Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синантропные грызуны селитебной зоны крупнейшего города и меры ограничения их численности
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мелкова, Валентина Константиновна

БВДЕШЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ Л МЕТОДЕ ШЗДШАНЖ.

1.1. Общ! ойши, исследований,.

1.2. Методаш исследований.

1.2.1. Мечена© еаршс. крыс.

1ЛЛ+ Определений возрастай сарш:. крыс.

1.2.3. Определение состояния, генеративной системы,.

1.2.4. Изменив; характера использования, территории, си— нантрошшми грызунами а помощью учета следов на. гшдввых площадках.

1.2.5». Учет численности синантропных видов грызунов.

1.2.6,. Разработка методик изучения, пространственного распределения синантропных грызунов в селитебной: зоне города*.

1.2*6,1. Обнаружение грызунов в подвалах многоэтажных: зданий, с; помощью пылевых площадок.

1.2.6.2, Изучение; пространственного распределения: домовых мышей, в квартирах многоэтажных жилых домов.

1.2.6.3. Проведение; непрерывных наблюдений, (монито — ринг) за изменением размещения: синантропных грызунов в. жилых районах крупнейших городов.

ГЛАВА 2. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ ГОРОДОВ.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА. И. ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГО

ЭТАЖНЫХ ЖШХ ДОМОВ.

ШВА 3. ОСОБЕННОСТИ. ОБИТАНИЯ. СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В

СЕЛИТЕБНОЙ. ЗОНЕ ГОРОДА.

3.1, Серая крыса.

3.1.1. Пространственное распределение популяций серых крыс в жалом районе города.

3.1.2. Особенности обитания серых крыс в многоэтажных жилых домах. *.

3.1.2.1. Места обитания крыс в многоэтажных жилых домах.

3.1.2.2. Норы и, убежища.

3.1.2.3. Численность серых крыс.

3.1.2.4. Пространственная структура поцудяпдй крыс. IQ

3.1.2.5. Возрастная:, структура дощрятдаЛ серых крыс.

3.1.2.6. Размножение.

3.2. Домовая мышь.

3.2.1. Пространственное распределение: домовых мышей в жилом районе города.

3.2.2. Особенности заселения домовыми мышаш многоэтажных зданий*.

3.2.2.1. Места обитания домовых мышей в многоэтажных зданиях.

3.2.2.2. Заселенность домовыми мыншми квартир жилых домов различного времени постройки.

3.2.2.3. Сравнительная заселенность мышами жилых домов различной этажности.

3.2.2.4. Поэтажное распределение домовых мышей в многоэтажных жилых домах.

3.2.2.5. Пространственное распределение домовых мышей в многоэтажных жилых домах.

3.2.3. Особенности пространственного размещения домовых мышей при совместном обитании с серыми крысами.

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ БОРЬБЫ С США

НТРОПЫШа ГРЫЗУНАМИ В СВЛИТШЮЙ ЗОНЕ ГОРОДА. •

4.1. Анализ основных подходов к борьбе с грызунами в городах СССР.

4.1.1. Стратегия и тактика борьбы с грызунами.

4.1.2. Методы и средства борьбы с грызунами.

4.1.3. Оценка эффективности дератизационных мероприятий.

4.2. Разработка экологического подхода к системе дера-тизационного обслуживания селитебной зоны города.•

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Мелкова, Валентина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Населенный пункт, являясь своеобразным биоценозом, созданным человеком (урбаноценоз), характеризуется совершенно особыми условиями существования животных и растений. Естественные биотопы, свойственные данной географической зоне, трансформируются в интеразональные, свойственные исключительно урбаноценозам. Изучение экологии видов, обитающих в крупных населенных пунктах, необходимо со многих точек зрения, к числу которых относятся вопросы охраны природы, рекреационные процессы, эпидемиология и др. Настоящая работа посвящена изучению экологии самых многочисленных млекопитающих крупных городов - синантропных видов грызунов.

В процессе градостроительства создаются условия, которые не однозначны по степени благоприятности для синантропных грызунов. На небольшом расстоянии места с благоприятными условиями резко перемежаются с менее благоприятными и такими, в которых обитание грызунов вовсе невозможно. Например, склады для хранения продуктов с отрицательными и положительными температурами располагаются рядом со служебными помещениями, коридорами; неблагоустроенные места для сбора бытовых отходов находятся невдалеке от площадей, магистральных улиц с интенсивным движением.

Обитание грызунов в городе связано, с одной стороны, с теми условиями, которые возникают в процессе градостроительства, с другой - повсеместным интенсивным преследованием их человеком. Сочетание возникающих при этом условий накладывает отпечаток на все стороны жизнедеятельности грызунов в городе.

Неравномерность условий существования синантропных грызунов создает мозаичность их пространственного распределения в целом по городу и в отдельных строениях.

Обитание серых крыс в зданиях связано преимущественно с подвалами, имеющими свободную связь с помещениями, в которых хранятся продукты или пищевые отходы. Число технических нарушений, позволяющих крысам проникать в склады и мусорокамеры, прямо влияло на численность грызунов в зданиях. Наличие укрытий и возможность проникновения к пищевым продуктам оказывается решающим в обитании крыс в зданиях. Проведенное в США сравнение по изменению численности крыс под воздействием истребления, лишения пищи и ремонта домов показали, что улучшение са-нитарно-технического состояния зданий более действенная мера, чем истребление ловушками и ядами (Дейвис, 1977), а в городах ФРГ, благодаря хорошему санитарному состоянию жилых домов, в них не встречаются крысы, хотя отмечена их высокая численность в природных стациях (Telle , 1962). По проведенным нами обследованиям, большинство сдаваемых в эксплуатацию зданий имеет строительные дефекты, благоприятствующие обитанию в них серых крыс и увеличивающих емкость среды их обитания. В 80.2$ мусорокамер крысы имели возможность свободного проникновения к пищевым отходам. Велико число строительных дефектов, обеспечивающих крыс убежищами. На 100 м2 пола приходилось 14.9+7.1 технических нарушений, а захламленность подвалов еще больше увеличивала число убежищ (на 100 м2 - 8.7+5.9 мест захламления). Число-имеющихся строительных дефектов столь велико, что при обитании в 8-секционном доме 90-100 крыс для устройства нор использовалось только 76.7$; при сокращении численности крыс в результате истребления до 12-15 использовалось 13.; технических нарушений.

Уменьшение емкости среды обитания могло бы быть достигну* то путем проведения следующих мероприятий:

1. Сокращение числа технических нарушений основных конструктивных элементов зданий и мест их сочленения в ходе монтажных работ.

2. Обеспечение заделки выходов из полостей и пустот строительных конструкций.

3. Ликвидации мест, обеспечивающих крыс дополнительными укрытиями путем уменьшения захламленности подвалов.

4. Обеспечения тщательной заделки мест пересечения коммуникаций (водопровод, канализация) с межэтажными перекрытиями зданий.

Сокращение кормовой базы возможно достичь путем:

1. Раздельного сбора (пищевые отходы в специальные емко-% сти) бытовых отходов.

2. Предусмотра при проектировании зданий удобства перемещений бытовых отходов из мусорокамер к контейнерным площадкам или промой их погрузки в мусоровозные машины.

3. Своевременного вывоза бытовых отходов. Их накопление не должно превышать 1-2 суток.

4. Особенно тщательной заделки мест ввода коммуникаций и мест сочленения конструкций в мусороприемных камерах.

5. Проектирование таких конструкций нишей части мусоропроводов, которые Могли обеспечить отсутствие доступа грызунов к бытовым отходам.

6. Обеспечения при устройство мусорокамер, имеющихся проектов, отсутствия зазоров Между нижней частью мусоропроводов и стенами мусорокамер.

В настоящее время перечисленные мероприятия не проводятся или проводятся в недостаточном объеме и качеством. В этих ус* ловиях основным фактором, воздействующим на популяции грызунов в городах является проведение дератизационных работ специализированными службами.

Дератизационные мероприятия усиливают неравномерность пространственного распределения поселений крыс в городе. Длительно существующие поселения крыс располагаются на значительном расстоянии друг от друга, составляющем от нескольких сот метров (200-300) до 2-3 км. Места длительного обитания крыс характеризовались легко доступной стабильной кормовой базой (продукты в продовольственных магазинах, складах, столовых и т.д. и пищевые отходы, собираемые в мусороприемные камеры и других местах). Благоприятствовало обитанию крыс в таких местах огромное число укрытий, обилие мест для устройства гнезд, % наличие воды, микроклиматические условия. Сохранение длительно существующих поселений крыс в зданиях с большим числом технических нарушений связано не только с большей емкостью среды обитания в таких местах, но и с тем, что крысы имели возможность передвижения во внутренних полостях перекрытий, минуя средства истребления (в частности, липкие дератизационные композиции), что обеспечивало сохранение отдельных особей даже при достаточно интенсивном использовании различных средств истребления.

Большинство факторов, влияющих на подвижность крыс в крупном городе, связано с деятельностью человека. Одни факторы, такие как санитарно-технические и истребительные мероприятия, направлены непосредственно против грызунов, другие, такие, например, как затопление подвалов водой, канализационными сто* ками, землеустроительные, ремонтные и другие работы, действуют на грызунов опосредованно. В результате деятельности человека * на территории города и в отдельных строениях усиливается двигательная активность грызунов. Наряду с перемещениями, связанными с нормальной жизнедеятельностью группировки (исследовательская активность, расселение молодняка, сезонные перемещения и т.д.), существуют передвижения, вызванные перечисленными причинами, причем масштабы таких перемещений могут быть значительными. В условиях городов единство консерватизма в использовании территории и подвижности особенно необходимо, т.к. позволяет крысам находить наиболее благоприятные для них места с минимальным воздействием со стороны человека и способствует сохранению целостности вида.

Пространственное распределение и использование территории отдельными группировками крыс так же, как и распределение по ^ городу, носит неравномерный характер. Это выражается в различном числе входящих в группировки особей и в неоднородности использования ими территории. На занимаемой группировками крыс территории выделяется зона, где наиболее активно протекает их жизнедеятельность, приуроченная к источникам корма и местам устройства нор, и зона периодических проходов, связанная с исследовательской активностью крыс и поддержанием контактов между соседними группировками. Такой тип пространственной структуры способствует выживанию крыс, в особенности при существующих приемах борьбы , когда средства истребления рассредоточены по всей площади подвала. Крысы же предложенные приманки поедают преимущественно в зоне активности. При снижении численности активно используемая крысами территория уменьшается, а при сохранении единичных особей приурочена ко внутренним по-. » лостям перекрытий, в которых крысы становятся неуязвимыми.

Благодаря лучшим защитным и кормовым условиям, численность синантропных грызунов в помещениях обычно выше по сравнению с открытыми биотопами. Лучшие условия жизни в населенных пунктах сказались на продолжительности их жизни. При нерегулярно проводимых дератизационных мероприятиях у крыс сохраняется значительно больший процент взрослых особей, чем среди живущих на полях. Усиление дератизационных работ сокращает среднюю продолжительность жизни крыс, обитающих в открытых стациях. Различные способы борьбы с крысами воздействуют на разные половозрастные группы, что позволяет, варьируя ими, обеспечить направленное воздействие на отдельные группировки крыс.

В зависимости от способов борьбы в отдельных группировках крыс изменяется роль той или иной возрастной группы в восстановлении численности. При использовании ловушек Геро сохраняются старшие возрастные группы, которые и играют наибольшую роль в восстановлении численности. При использовании приманок, бесприманочных способов борьбы роль старших возрастных групп в восстановлении численности уменьшалась, а при сохранении единичных особей в размножении участвовали все достигшие поло-возрелости самки.

Благодаря круглогодичному размножению восстановление численности крыс при ослаблении дератизации протекает довольно быстро. При отсутствии дератизации в течение 3-4 мес. численность крыс в 6-8-секционных многоэтажных домах составляла более 200 особей. При эффективности дератизации в 90$ популяция может полностью восстановиться в течение 59 недель С ,

1983).

С неменьшим успехом, чем серые крысы, освоила крупные т ♦ градостроительные комплексы домовая мышь. Полученные данные о заселенности мышами домов различных типов, этажности и времени постройки выявили особенности заселения их мышами. Домовая мышь заселяет здания любого типа, в силу чего распределение домовых мышей по городу в настоящее время имеет широкий характер, а на отдельных участках образуются сплошные поселения. Полученные сведения о распределении мышей в зданиях показали, что они проникают во все части многоэтажных жилых домов. Однако, не все помещения предпочитаются ими в равной степени. В совокупности с ограниченностью и неравными возможностями перемещения мышей в различных направлениях возникает неравномерное, мозаичное распределение домовой мыши в пределах многоэтажных жилых домов. Это находит выражение в неравномерности поэтажного распределения мышей, принимающего закономерный характеров приуроченности этих грызунов к организациям и учреждениям, связанным с хранением, переработкой и реализацией пищевых продуктов, в особенности хлебо-булочных и бакалейных товаров, му-сорокамер, отдельным квартирам или группам квартир. Причем, они заселяют одни и те же помещения как несколько месяцев подряд, так и с интервалами в несколько месяцев после успешно проведенных истребительных мероприятий. Стойкое заселение домовыми мышами отдельных квартир позволяет думать, что здесь имеются условия, способствующие проникновению этих грызунов в данные квартиры, а может быть и микроклиматические особенности этих квартир. Полученные факты о пространственном распределении мышей в многоэтажных зданиях позволили высказать предположения об особенностях их заселения по всему объему здания.

Полученные нами данные позволили разработать экологический подход к проведению мероприятий по ограничению численности синантропных грызунов в крупнейших и крупных городах со * свойственным им возведением крупных градостроительных объектов.

Имеющиеся в настоящее время подходы к проведению дератизацион-ных мероприятий не учитывают особенностей пространственной структуры синантропных грызунов, практикуется проведение широкомасштабных работ с использованием родентицидов. Это ведет к огромным материальным и трудовым затратам, к необоснованному загрязнению городов ядохимикатами. Стратегически наиболее целесообразно проведение наблюдений за пространственным распределением синантропных грызунов на всей территории города и только на основании этих данных использование средств истребления. Мы разработали и апробировали методику непрерывных наблюдений за пространственным распределением синантропных грызунов в селитебной зоне города. Проведение непрерывных наблюдений позволя-« ет не только более, целенаправленно осуществлять регуляцию численности грызунов, но и обеспечить в перспективе прогнозирование изменения состояния популяций грызунов под воздействием конкретных средств истребления. Разработка методик непрерывных наблюдений за изменением численности грызунов на всей территории города, анализ половозрастной структуры, уровня физиологической устойчивости к ядам и оборонительной реакции на их препаративные формы обеспечат направленное воздействие на популяции синантропных грызунов в системе урбаноценоза.

Автореферат диссертации по теме "Синантропные грызуны селитебной зоны крупнейшего города и меры ограничения их численности"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ и ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ имени А. Н. СЕВЕРЦОВА

на правах рукописи УДК 614. 449. 932

Мел ков а Валентина Константиновна

СИНАНТРОПНЫЕ ГРЫЗУНЫ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА И МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (на примере г. Москвы)

03.00.08 — зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, — 1990 г.

< Академия наук ссср

^институт эволюционной морфологии и Экологии животных имени а. н. северцова

на правах рукописи УДК 614. 449. 932

Мел копа

Валентина Константиновна

СИНАНГРОПНЫЕ ГРЫЗУНЫ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА И МЕРЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (на примере г. Москвы)

03.00.08 — зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1990 г,

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследавательско.\1 институте профилактической токсикологии и дезинфекции Министерства здравоохранения СССР. „

Научный руководитель — кандидат биологических наук И. С. Туров.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор

В. В. куч ЕРУ К;

доктор биологических наук Ю. А. ДУБРОВСКИЙ.

Ведущее учреждение: Тартусский государственный уни-

11еРситет

' о су дарственна'.. библиотека

Защита Д1гссертацш1 состоится 27 марта г. на заседании Специализированного Совета Д 002.48.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова АН СССР, 117071, Моск-ва-71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке отделения общей биологии АН СССР, Москва, Ленинский проспект, 33.

Автореферат разослан ^ __

Ученый секретарь Совета кандидат биологических наук

¡П. Т. Капралова

Актуальность проблемы. В последние годы все больше внимания уделяется изучению 'различных компонентов экосистем, сложившихся в результате хозяйственной деятельности человека. Антропогенное воздействие, создание урбанизированных территорий приводит к коренным (изменениям естественных биотопов. Вмешательство человека в естественные экосистемы неизбежно ведет к изменению различных сторон биологии обитающих на данной территории видов животных. При этом приспособление животных к создаваемым человеком условиям рассматривается как адаптивный процесс, направленный к синантропии (Исаков, 1969; Мо'чапэку, 1982). Среди млекопитающих в наибольшей степени приспособлены к жизни в населенных пунктах синантропные виды грызунов: серая крыса -и домовая мышь. Несмотря на широкое распространение еинантроп-ных грызунов вопросы их экологии остаются недостаточно изученными, в особенности в условиях крупнейших (более млн. жителей) городов, на что обращалось внимание в резолюциях ¡Всесоюзных совещаний (Москва, 1983, 1986, 1987),. посвященных изучению вопросов экологии, медицинского значения ¡и мер ограничения численности серой крысы и домовой мыши. Существующие пробелы в изучешш особенностей обитания этих видов в конкретных условиях, создаваемых человеком в процессе интенсивного градостроительства, затрудняют разработку экологически обоснованного подхода к регуляции их численности.

Цель исследования. Изучить экологические особенности серой крысы и домовой мыши селитебной (жилой) зоны крупнейших городов, разработать подходы к регуляции их численности на основе мониторинга за пространственным распределением с учетом особенностей обитания в жилой юпе города.

Задачи исследования:

1. Проанализировать возможность использования существующих методик изучения экологии грызунов в жилой зоне "орода. Провести исследования для их корректировки и разработки новых методик с учетом конкретных условий.

а

2. Изучить закономерности размещения серых крыс « домовых мышей в жилой зоне крупнейшего города.

3. Выявить .влияние условий обитания, в т. ч. направлен- ! ■кого антропогенного воздействия, на размещение серых крыс а домовых .мышей в жилых зданиях различного времени и типов постройки.

4. Исследовать характер 'использования территории, подвижности, размножения, половозрастной структуры серых крыс в жилых зданиях.

5. Разработать систему мониторинга за пространственным распределением и динамикой численности серых крыс и домовых мышей >н на ее основе тактику .истребительных мероприятий с учетом особенностей обитания грызунов. Апробировать разработанные практические рекомендации по борьбе с грызунами.

Научная новизна. Впервые разработана совокупность методик, позволяющая вести непрерывные наблюдения за пространственным распределением синантропных грызунов по территории города и в отдельных зданиях. Показана топография поселений серой крысы и домовой мыши в жилой зоне Москвы, объяснены причины неравномерности размещения этих видов. Получены количественные и качественные характеристики факторов, влияющих на обитание грызунов в зданиях 'и динамику их появления вне основных поселений. Изучено влияние антропогенного, в т. ч. дератизацнонного воздействия, на характер использования территории серыми крысами, изменение половозрастной структуры, размножения и численности зверьков. Обоснована система перманентных мероприятий по регуляции численности грызунов на основе непрерывных наблюдений (мониторинг) за их пространственным распределением.

Практическое значение. Разработаны и утверждены Министерством здравоохранения СССР «Методические указания по борьбе с грызунами в жилых домах» (1987); «Методические указания по изготовлению и применению вазелиновой пасты для борьбы с серыми крысами (Вазкум)», 1989.

Материалы диссертации использованы при чтении лекций в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей (1983—1989 гг.), Республиканских семина-

рах-совещанпях работников дезинфекционной службы (Павлодар, 1982; Кустанай, 1986; Алма-Ата, 1989).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Всесоюзном териологическом съезде (Москва, 1986), Всесоюзной конференции по «Проблемам дезинфекционного обслуживания крупных градостроительных объектов» (Москва, 1984), Всесоюзном совещании по домовой мыши (Москва, 1987), Всесоюзном семинаре по серой крысе (Московская обл., 1987), заседаниях зоологической секции МОИП (Москва, 1988, 1989), научно-практической конференции «Экологические .исследования в Москве и Московской области» (Москва, 1989), заседаниях дезинфекционной секции Московского городского научного 'общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Москва, 1982—1989), научно-практических конференциях ВНИИДнС (Москва, 1982— 1985).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит шз введения, 4 глав, заключения, выводов 'и приложений. Материалы изложены на 2?8 страницах машинописного текста, включают AS рисунков и 55 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 510 названий, из них 5? па иностранных языках.

ВВЕДЕНИЕ

На основе литературных данных дан обзор изменении триродной среды, происходящих под воздействием хозяйст-¡еинои деятельности человека, иг приспособлений животных ; создаваемым человеком условиям. Рассмотрены взгляды га проблему синантропизма п формы сипаитропни. Показа-га слабая степень изученности экологии сииантроппых видов рызунов в экосистеме города и необходимость этих псследо-аппй для решения задач регуляции их численности в круп-:ейпшх городах.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были проведены в 1982—1988 гг. па азе дезинфекционной стацщш Главного управления здра-

г.оохрапення Мосгорисполкома (г. Москва). Для получения сравнительных данных были изучены организация и методы проведения дератизационных мероприятий в Ленинграде, Киеве, Минске, Риге, Кишиневе, Волгограде и Ярославле.

В четырех районах Москвы в качестве моделей были выделены опытные участки, представленные типами застройки, относящимися к 50-м, 60-м и 70-м годам. Участки «.мели протяженность 3—5 км, общая площадь строений на которых составила 3077319 м2.

Изучены особенности устройства и эксплуатации многоэтажных жилых домов, как среды обитания синантропных грызунов. Проведена количественная оценка возможных убежищ и! доступности источников корма. Обследованы подвалы 14 многоэтажных жилых домов па площади 17951 кв. м. и 65 мусорокамер. Отмечали число и расположение технических нарушений полов, степ, перекрытий, мест прохождения коммуникаций, а также мест захламления. Получены количественные и качественные данные об изменении использования технических нарушений в качестве убежищ в зависимости от численности крыс (еженедельные наблюдения на площади 1680 кв. м. в течение года). Проведена оценка микроклимата (температура, влажность) в местах обитания грызунов: 90 замеров в различных частях подвальных помещений, по жилым помещениям использованы данные 'литературы.

Для изучения пространственного распределения синантропных грызунов разработаны методики, позволяющие вести непрерывные наблюдения на всей площади участков. При .изучении распределения домовых мышей па специальных карточках составлены схемы расположения квартир в домах. На схемы наносили результаты ежемесячных наблюдений, отмечая квартиры, свободные от грызунов, заселенные ими, а также . квартиры с периодическим появлением мышей. Наблюдения проведены в течение I—2 лет с полным охватом всех квартир в доме. Для обнаружения грызунов в подвалах жилых зданий были определены оптимальные места расстановки пылевых площадок и их количество, что позволило установить характер распределения грызунов в помещениях подвалов. Эти две методики обеспечили проведение непрерывных наблюдений (мониторинг) за распределением грызунов по территории городд, основанных на рзечет« опти-

г,

мального количества необходимых средств обнаружения грызунов, периодичности сбора данных по каждому зданию, затрат времени ¡на проведение обследований, ,

Наблюдения проведены в 70 продовольственных магазинах, столовых, кафе и т. д., 25 больницах, поликлиниках, 30 депских садах, яслях, школах, 641 учреждении сферы обслуживания (парикмахерские, ателье, промтоварные магазины, почта, ремонтные мастерские и т. д.). В 209 многоэтажных домах обследована 34021 квартира. Данные о пространственном распределении серых крыс и домовых мышей нанесены на планы участков и схемы ж'илых домов.

Наблюдения за перемещениями, характером использования территории, занимаемой группировками грызунов, изменением активности проводили, ¡используя пылевые площадки (Айзенштадт, 1949), сходными по сути с грязевыми или песочными «альбомам«» (Формозов, 1959). Площадки, размещенные по всему подвалу через каждые 1—5 м, находились в одних 'И тех же местах в течение всего времени наблюдений. Отмечали число проходов на каждой из площадок. Для уточнения перемещений зверьков напыляли па поверхность пола тальк и мелкий песок в виде дорожек различной длины и ширины. Наблюдения проведены в 10 зданиях продолжительностью от 3 месяцев до 1,5 лет. Проведено 72334 контролен площадок.

При изучении подвижности серых крыс применяли методику мечешш тетрациклииами (Рылышков и др., 1981). Ме-чение проведено в двух зданиях па площади 1224 и 1750 кв. м.

Подвергнуты критическому анализу методы учета численности спнантропных грызунов и на основании собственных данных проведена корректировка методик. Проведены учеты численности спнантропных грызунов с использованием ловушек Геро (45040 ловушко-суток), по поедаемости зерновой приманки (42799 взвешиваний), заслеженное™ пылевых площадок (156202 контролен площадок.)

Добыто 684 крысы, подвергшихся зоологической обработке с определением веса, состояния генеративной системы (Туликова, 1964) и возраста по степени стертости коронок зубов (Карноухова, 1971;" Рылышков, Карасева, 1985).

Полученные данные обработаны статистически (Пло-хипский, 1970).

Разработана система дератизационного обслуживания, апробированная в течение двух лет на участке площадью 173 га. Общая площадь строений составила 906 тыс. кв. м. Полученные данные явились основой для составления методических документов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР (1987, 1989).

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ ГОРОДОВ. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

В последние десятилетия в городах изменилась среда обитания сипантропных грызунов в первую очередь в результате интенсивного жилищного строительства. Резко сократилось число индивидуальных домовладений, на месте которых началось возведение жилых домов от 5 и более этажей. Если в 30-е годы деревянные постройки занимали 70% площади города, то в настоящее время на их долю приходится мепег 1%. Кирпичные, блочные и панельные здания составляют 99,5% строений (Москва в цифрах, 1987). Изменилась система сбора бытовых отходов, что также оказало влияние на изменение условий существования сипантропных грызунов. Если в индивидуальных домовладениях бытовые отходы собирали в каждом дворе, то при массовом строительстве 5-этажных жилых домов, начавшемся в 60-е годы, одна контейнерная площадка оборудовалась на несколько зданий в зависимости от числа жителей. При переходе в 70-е годы к строительству многоэтажных домов (6 этажей и выше) предусматривали сбор бытовых отходов в каждой секции дома в специально оборудованные мусорокамеры, что увеличило число мест сбора отходов по сравнению с застройкой 00-х годов. Размещение мест обора отходов внутри зданий улучшило защитные и микроклиматические условия существования грызунов. Пищевые отходы, выбрасываемые населением, характеризуются значительным разнообразием. Они содержат отходы овощей, фруктов, хлебобулочных изделий, мяса, рыбы и-др. и обеспечивают грызунов широким набором полноценных кормов. Доступность кормов в мусорокамерах определялась особенностями конструкций, предусмотренных проектами, а также дефектами, возникшими в процессе строительства и эксплуатации зданий. Обследование ¡показало наличие дефектов, позволяющих грызунам свободно проникать к бытовым отходам в 80,2% мусорокамер, '8.

За последние 30 лет произошли изменения в устройстве зданий. До конца 50-х годов жилые дома строились по 'индивидуальным проектам. В первых этажах предусматривалось размещение магазинов, мастерских, парикмахерских ;и т. п. Подвалы были заняты складскими помещениями. Имелись чердаки. Коренной перелом произошел в 60-е годы с переходом 1С строительству типовых пятиэтажных домов. С этого времени предприятия 'сферы обслуживания, как правило, стали размещать в отдельно стоящих зданиях. Подвалы жилых зданий использовали для подводки различных коммуникаций (водоснабжение, канализация, электросеть и т. д.). Чердаки заменили на чердачные перекрытия. Имелся ряд особенностей прохождения коммуникаций в домах различных шшов. Имеющиеся в зданиях технические нарушения обеспечивали грызунов убежищами, способствовали устройству нор. Наличие различных предметов увеличивало число, убежищ. На 100 ,кв. м. поверхности пола приходилось в среднем 15 строительных дефектов и 9 мест захламления.

На основе полученных данных рассмотрена специфика разных периодов застройки (50-е, 60-е, 70-е годы). Дана характеристика особенностей планировки зданий, их конструкции, этажности, применения различных строительных материалов с точки зрения условий существования грызунов:.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОБИТАНИЯ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЕ ГОРОДА

3.1. Серая крыса.

Пространственное распределение грызунов по территории города тесно связано со структурой застройки и процессом градостроительства. В 1931 —1932 гг. 97,2% площади строений было заселено крысами (Залежский, 1955). В послевоенные годы численность крыс в Москве была резко снижена и к началу 50-х годов стала в 30 раз ниже по сравнению с 1945 г. (Леви, Судейкпн, 1975). По данным Московской дезинфекционной станции в 1988 г. серые крысы заселяли 2,5°/п площади построек.

. Несмотря на снижение численности крысы продолжают широко обитать па территории Москвы, заселяя все районы города . (Мазни, Судейкин, 1986). Наибольшую приурочеи-

ность крысы проявляют к многоэтажным жилым домам (Су-дейкин, 1986), сохраняющую более 20 лет.

Распределение крыс по территории города характеризуется неравномерностью. Величина заселенной ими площади строений в различных районах Москвы варьирует от 0,7 до 16,7% (1988 г.).

Наблюдения, проведенные на опытных участках, показали наличие устойчивых поселений и периодическое появление крыс в свободных от них зданиях. Особенностью существования синантропных грызунов в крупнейших городах является их повсеместное 'истребление, осуществляемое специальной службой. В этих условиях сохранению отдельных поселений крыс способствовали конструктивные особенности некоторых зданий, позволяющие крысам перемещаться, минуя средства истребления, даже при интенсивном их использовании, Устойчивые поселения крыс располагались на расстоянии от 200—300 м до 2—3 км друг от друга. Периодическое появление крыс отмечалось с интервалами от 1—3 до 8 и более месяцев и происходило во все сезоны года. Наблюдалось появление как единичных зверьков, так и по нескольку (от 3 до 8) особей. Имелись также здания, и которых появление крыс не регистрировалось.

В зданиях крысы обитали в основном в подвалах, имеющих свободную связь с местами хранения продуктов или сбора бытовых отходов. Имелись единичные случаи обитания крыс на верхних этажах при наличии свободной связи большого количества внутренних полостей с квартирами.

Для устройства нор в зданиях крысы использовали преимущественно те дефекты, которые располагались ближе к источникам корма, даже в местах, где фактор беспокойства со стороны человека был невелик. При сокращении численности уменьшалось число ¡используемых крысами технических нарушений, возрастала неравномерность расположения нор по отношению к 'источникам корма. Так, при сокращении численности крыс с 90—100 особей до 12—15 число используемых технических нарушений уменьшилось с 76,7°/о до 13,2°/о; коэффициент вариации расположения жилых нор увеличился с 123,9% до 237,0% за счет их большей концентрации вблизи мусорокамер. В условиях города близость устройства нор по отношению к источникам корма приобретает особое значение^ так как позволяет крысам совершать мень-

тис передвижений, вести более скрытый образ жизни низбегать средств истребления. Это способствует выживанию большего числа особей.

Численность крыс, обитающих в зданиях, а также число особей, входящих в отдельные группировки, варьировало в очень широких пределах в зависимости от конкретных условий обитания и резко менялось в результате истребительных мероприятий. В отдельных зданиях проведение дератизацион-ных работ вызывало снижение численности крыс в 5—10 и более раз, при ослаблении дератизации на 2—3 месяца численность возрастала до 200 особей в одном здании.

Мечение, проведенное с помощью тетрацнклинов показало, что при относительно постоянных условиях крысы проявляли высокую степень оседлости. Из 31 крысы, 'имевших тетрациклиновую метку, 27 добыто па территории мечепия (10X15 м). Различная хозяйственная деятельность человека: ремонтные, строительные работы, прокладка коммуникации и т. д., затопление подвалов канализационными стоками, водой приводила к увеличению подвижности крыс. При затоплении занимаемой крысами территории мы регистрировали меченых особей не только па территории мечения, а по всему подвалу. Отмечалось появление крыс па верхних этажах и в соседних зданиях. На участке, где происходило частое затопление подвалов, процент зданий с периодически появлением крыс составлял 45°/о, при отсутствии затопления таких зданий было менее 7п/о.

Наблюдения, проведенные ,на территории, занимаемой группировками крыс, показали, что использовалась вся поверхность пола и полости перекрытий. Перемещения . совершались в вертикальном и горизонтальном направлениях. На занимаемой группировками крыс территории наиболее активно использовалось пространство, непосредственно прилежащее к 'источникам корма и местам устройства пор чаще з пределах 3—4 м. В многоэтажных жилых домах таковыми являлись мусорокамеры и смежные с ними помещения. На всей остальной территории совершались периодические проходы, число которых зависело от численности крыс в здании. При снижении численности в первую очередь сокращалось число перемещений в зоне периодических проходов. Широта перемещений резко менялась лаже при ежедневных наблюдениях и возрастала не только при увеличении, но и

уменьшении численности крыс в -результате их истреблении. Это, по всей видимости, связано с необходимостью установления контактов между соседними группировками в изменившихся условиях.

Имелись различия в использовании территории зверьками разных возрастных групп. Молодые особи весом до 150 г. были отловлены почти 'исключительно в зоне наиболее активно используемой крысами.

В связи с круглогодичным размножением в группировках крыс, обитающих 'в зданиях, имелись все возрастные группы, однако, доля конкретных возрастных групп в разных зданиях чрезвычайно сильно различалась. Если в одном здании" максимум приходился на средние возрастные группы, то в это же "время в другом "здании преобладали младшие'и старшие возрастные группы. "

Было установлено, что возрастная структура в условиях города определяется .способами дератизационного воздействия. При использовании ловушек Геро были отловлены зверьки всех возрастных групп, но 'после отлова в среднем сохранялись более крупные особи. Разница в весе между отловленными и оставшимися в живых (добыты другими способами) крысами была достоверно больше на 44,8 г. со значением критерия Стыодента равным 2,5. Использование ядов приводило к преимущественной гибели зверьков старших возрастных групп, в результате чего увеличивалась до-'ля средних 'и младших возрастных групп. Смещение в сторону младших возрастных групп было наиболее велико при сочетании приманочных и бесприманочных способов истребления.

Изменение соотношения различных возрастных групп в результате дератизации приводило к изменению их роли в восстановлении численности. При сохранении в здании единичных особей в размножении участвовали все достигшие половозрелое™ особи.

3.2. Домовая мышь

По сравнению с серой крысой в настоящее время в Москве домовая мышь является более многочисленным видом.

Начиная с 50-х годов в отловах-начала преобладать домовая мышь. Цо данным.г.)

заселенность строений в районах Москвы колеблется п пределах 15—30%. Однако, при обнаружении мышей ,в зданиях возникают большие методические трудности. Разработанная нами методика обследования многоэтажных домов показала занижение получаемых дезинфекционной станцией результатов в 3—5 и более раз. По полученным данным процент зданий, в которых обитали мыши на отдельных участках доходил до 98,2%. Широкое распространение мышей по городу

• связано с тем, что они могут обитать в зданиях различных типов, этажности, времени постройки, функционального использования. Наиболее высокую приуроченность мыши про-

• являли к помещениям предприятий и организаций, связанных с хранением и переработкой пищевых продуктов, которые на-опытных-участках-были заселены в 46% 'случаев.

Условия обитания мышей в зданиях различны, что определяет как интенсивность заселения ими зданий того или иного типа, так. и заселенность конкретного здаштя.

Так, заселенность жилых домов, построенных в 50-е годы, составила на опытных участках 80%, в 60-е —■ 10,8%, а в 70-е —< 35,1%. Заселенность квартир в многоэтажных домах зависела от времени постройки, типа здания, его этажности. В среднем заселенность квартир мышами в домах 50-х годов составила 7,8+11,7%; в домах 60-х годов — 0,5+ 1,8«/«; 70-х годов — 1,7+3,3%.

Из строящихся в настоящее время зданий наиболее заселены мышами панельные дома (3,7% квартир). В паиель-но-блочньгх домах заселенность квартир составила 1,8%; блочных — 0,9%; крупнопанельных — 0,5%. С увеличением числа этажей в доме средний процент заселенности мышами квартир падал и составил для 9-этажных домов 2,6%, 12-этажных — 1,8%; 14-этажных — 0,6%; 16-этажных — 0,8%.

Анализ различных факторов, влияющих на обитание мышей в зданиях показал, что определяющее значение имеет возможность свободного перемещения мышей по зданию. Это имеет место как в домах, построенных в более ранний период, так и возводимых в настоящее время.

В отличие от крыс мыши обитают на всех этажах зданий. Во всех типах многоэтажных жилых домов на средних этажах заселенность квартир «иже по сравнению с нижними и .верхними этажами.

Во всех обследованных зданиях заселенные.мышами ло-

мещеиня были распределены по зданию мозаично. Имелись помещения, заселенность которых отличалась устойчивостью и помещения с периодическим появлением мышеи. К помещениям, устойчиво заселенным мышами, относились места хранения пищевых продуктов, отдельные квартиры. Прослеживалась сгруппированность заселенных мышами квартир, чаще всего состоящих из 2—3 квартир (74®/о случаев).

К местам .с периодическим появлением мышей относились отдельные квартиры, технические подполья и др. В технических подпольях чаще мыши появлялись в весеннее и осеннее время, хотя отмечалось их появление и в другое время. 'В теплое время года мы отмечали появление мышей в зданиях, полностью свободных от них в течение всей зимы.

Глава IV. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

БОРЬБЫ С СИНАНТРОПНЫМИ ГРЫЗУНАМИ В СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЕ ГОРОДА

Общепризнанным принципом борьбы с грызунами в крупных городах СССР является проведение сплошной систематической дератизации, что означает проведение истребительных мероприятий во всех местах обитания грызунов на территории населенного пункта в течение всего года. Рациональность такого подхода не вызывает сомнений. Однако, как показало изучение опыта дезинфекционных станций, осуществляющих борьбу с грызунами в городах, реализация этого принципа встречает большие трудности, что в первую очередь связано с обеспечением сбора информации о местах обитания грызунов. Непрерывность антропогенного воздействия на популяции синантропных грызунов и их ответной реакции требует столь же непрерывного наблюдения за состоянием их популяции с учетом пространственного распределения, характера использования территории, динамики численности, особенностей поведения и т. д. До настоящего времени разработать методики непрерывных наблюдений, работающих по принципу мониторинга л реализовать Их в практике дератпзацнонных мероприятий не удавалось. Практические учреждения проводят мероприятия на основе фрагментарно получаемых данных, а это ведет к недооценке реально существующего положения дел, создает впечатление мнимого благополучия.

1' . . - Г . '

В проведении собственно ¡истребительных мероприятий имелось два принципиально различных подхода, базирующихся на представлениях о подвижности крыс. Первая точка зрения основывается на взгляде о низкой подвижности крыс и возможности поэтапного (Кузякин, 1963) или массированного одномоментного уничтожения их поселений (Попов, 1970). Вторая точка зрения исходит из представлений о высокой подвижности крыс и необходимости широкомас1 штабного применения средств -истребления как в заселенных; так и в свободных от грызунов зданиях (Тощигпн, 1974): При этом рекомендовалось возможно более широкое рассеивание средств истребления в местах обитания грызунов; которое должно нарастать по мере снижения их численности (Судейкнн, 1981).

Наши исследования показали, что ни тот ни другой подход не может решить проблемы регуляции численности еннантроппых грызунов в крупных населенных пунктах. Одноразовое массированное применение средств истребления в отдельных местах или поэтапная ликвидация поселений крыс невозможна в силу существования постоянных перемещений грызунов и сохранения отдельных поселенли даже при непрерывном применении средств истребления в течение длительного времени (от года и более). Широкомасштабное применение средств истребления с равномерным рассевом в местах обитания грызунов не учитывает мозаичного распределения грызунов по территории города и в отдельных зданиях, разнокачественности в характере используемой группировками крыс территории. К тому же этот подход ведет к необоснованному загрязнению -среды ядохимикатами.

Автором предложена и апробирована в практических условиях система дератизационных мероприятий, основанная па проведении непрерывных наблюдений (-мониторинг) за пространственным распределением грызунов по территории города (см. схему). Совокупность разработанных методик обследования многоэтажных жилых домов обеспечила получение данных об изменении использования грызунами территории по всему объему зданий. Основой мониторинга за состоянием популяций грызунов явилось сочетание методик наблюдения с организацией их проведения. Для решения этой задачи были разработаны методические подходы к установлению дневного задания дезинфектору и порядку обсле-

СХЕМА РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ГРЫЗУНОВ нл ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЗА ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ГОРОДЕ

Рсгуляппя численности

ГрЫЗ УНОВ

Ежемесячные наблюдения Ежемесячные наблюдения Обследование не реже

Наблюдения за пространственным распределением _грызунов_

Наблюдения не реже 1 раза

_в месяц_

Ежемесячное обследование_

1 раза в год

Места, в которых появление грызунов не отмечено в течение 3-х лет

Места, неблагоприятные ДЛЯ! , обитания гры-_зунов |

Места, в которых обитание! грызунов воз^ можно

Р. а

о

га

о> та

О-

Места длительного обитания грызунов

Применение средств истребления

Места с периодическим появлением грызунов

Появление грызунов на путях перемещений

Начальные этапы освоения новых местообитаний

Средства истребления не (применяют1

Наблюдения за изменением численности

Тенденция к уменьшению численности

Использование

применяемых

средств и ме-

тодик

Сохранение численности' на одном

уровне-

I ^пользование дополнительных средств и методик, увеличивают» ^смертность грызунов

Тенденция к увеличению числен-люсти

Анализ причин увеличения численности

Поиск ноь:,:\ с;\-дегз и мет'.ди:.. у:: 'V-наюишч суср':'":с::.

довапия участка (составление схем расположения здании па участке и помещении в зданиях, определение объема работ в каждом 'из строений и участках открытой территории, периодичности проведения работ и трудозатрат, 'необходимых для их выполнения). Полученные в ходе наблюдений данные анализировали, в результате чего принимали решения о необходимости проведения в конкретных местах тех пли иных мероприятий. В строениях, где следы жизнедеятельности грызунов отсутствовали более года, частоту обследования сокращали, средства истребления не применяли. В строениях, где в течение года отмечали периодическое появление грызунов оценивали вероятность их появления и возможность обитания в данном строении. В зависимости от этого увеличивали или. уменьшали частоту обследований, от результатов которых зависело применение средств истребления. В местах длительного (более года) обитания грызунов проводили наблюдения за использованием 'ими территории и динамикой численности. На основе этих данных целенаправленно проводили 'истребительные работы с использованием средств и методов дератизации, наиболее эффективных в данной ситуации. Выбор используемых средств истребления, места раскладки отравленных приманок, опыления, нанесения липких дератнзациопных композиции зависели от реакции грызунов. Из мест, где грызуны не брали отравленную приманку, ее перемещали в места наибольшей поедае-мсст.и. Липкие композиции помещали па путях наиболее интенсивных проходов грызунов, которые также изменялись в ходе дератизациошюго воздействия.

Практическое использование разработанной системы де-ратнзационных мероприятий на опытном участке позволило снизить заселенность крысами зданий с 16% до 2,3%. Число заселенных мышами помещений уменьшилось с 3,4% до 1,3%. Кроме того, было достигнуто более рациональное 'использование средств истребления грызунов, в первую очередь химических, что способствовало уменьшению загрязнения окружающей среды ядохимикатами.