Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симптоматическое бесплодие маточного поголовья свиней на предприятиях промышленного типа и фармакологическая коррекция их репродуктивной функции
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации по теме "Симптоматическое бесплодие маточного поголовья свиней на предприятиях промышленного типа и фармакологическая коррекция их репродуктивной функции"

/

На правах рукописи

ХЛОПИЦКИЙ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ СВИНЕЙ НА ПРЕДПРИТЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИХ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

005556115

27 НОЯ 2014

Воронеж - 2014

005556115

Диссертация выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН

Шабунин Сергей Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Нежданов Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты:

Сеин Олег Борисович - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова», заведующий кафедрой терапии и акушерства.

Уразаев Дмитрий Николаевич - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», профессор кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии.

Филатов Андрей Викторович - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры зоогигиены, физиологии и биохимии.

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии и на сайте www.nivipat.ru

Автореферат разослан « Т» 7 7 2014 г.

/f» //

Ученый секретарь диссертационного совета

о/

Т.П. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Среди многочисленных причин, сдерживающих интенсивность продуктивного использования маточного поголовья свинси. бесплодие и малонлодие продолжают занимать доминирующее положение. На промышленных свинокомплексах от 10 до 40% маток выбраковывается вследствие бесплодия (Михайлов H.H., 1973; Черкасова A.B., 1978; Лютин А.Т., 1987, 1989; Нарижный А.Г., 1990; Левин К.Л., 1990; Раудис А.З.. 1990; Мисайлов В.Д., Шумский H.H., Коцарев В.Н., и др. 1994; Квасницкий A.B., 2000; Шумский H.H., 2002; Григорьева E.H., 2004; Мытарсв H.H., 2005; Михайлов Н.В., 2010; Конопелько Ю.В., Михайлов Н.В., 2012; Шабунип C.B.. Шахов А.Г., Нежданов А.Г., 2013; Chantarapratep Р., 1986; Dalin A.M., 1986; Burne T.H.J., 2001; Cassav G, Kirkwood R.N., Friemdship R„ 2005; Kacoket. K„ 2006 и др.).

При этом, затраты на выращивание выбракованных животных и реализацию их на мясо в молодом и среднем возрасте компенсируются лишь на 50-60%. При большой ежегодной выбраковке нарушается структура маточного стада, повышается себестоимость продукции (Прокофьева Е.С., 1978; Клинскпй Ю.Д.. 1978; Преображенский О.Н., 1981; Карш Ф„ 1987; Уразаева Л.А., 2000; Ручкнна Г.А., 2003; Василенко В.Н., 2003; Судаков В.Г., 2003; Иванов А.Н., 2004; Маслова H.A., 2004; Эзергайль A.A., 2004; Филатов A.B., 2004, 2005; Асмарян О.И., 2005; Коцарев В.Н., 2005; Конопелько Ю.В., 2005; Никулина Н.Б., 2005; Джамалдннов А.Ч., 2006; Христофоров Л.Х., 2006; Григорьева Т., Иванова С., 2009; Сеин О.Б., Сенн Д.О., 2010; Харитонов A.A.. 2010; Рачков И.Г., 2012; Мамонтов Н.Т., Михайлов Н.В., 2013).

Многофакторная этиология бесплодия и малоплодня, заболеваемости и гибели поросят, разный уровень организационных и технологических решений производства на свинокомплексах, диктуют необходимость разработки информационных критериев алгоритма работы в системе воспроизводства свиней. С учетом того, что отдельные репродуктивные показатели и регистрируемые нарушения для каждого свинокомплекса в отдельности имеют характерную динамику, выяснение и контроль причин бесплодия в конкретных условиях являются актуальными задачами для производства и имеют прямую связь с эффективностью зооветеринарных мероприятий, а также рентабельностью производства.

1.2. Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы бесплодия и малоплодня свиней внесли A.B. Квасницкий, H.H. Михайлов, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нарижный, Н.И. Шумский, В.II. Коцарев, О.Б. Сеин, A.B. Черкасова, К.Л. Левин, E.H. Григорьева, A.M Dalin и др.

Необходимость применения фармакологических средств для коррекции воспроизводительной функции обоснована Михайловым H.H., Мисайловым В.Д., Рауднсом А.З., Левиным К.Л., Чсркесовой A.B., Судаковым В.Г., Нарижным А.Г., Шабушшым C.B., Шаховым А.Г, Неждановым А.Г. и подтверждена работами Коцарева В.II., Лютина, А.Т., Прокофьева Е.С., Рачкова

11.Г., Сеина О.Б., Филатова A.B., Харитонова A.A., Черемисинова А.Г., Шуйского Н.И., Burnc T.H.J, Cassav G, Kirkwood R.N., Fricmdship R. и др.).

Однако повсеместный перевод свиноводства на промышленную основу с различными формами организации технологических работ вызывает необходимость дальнейшего изучения этиологических факторов, вызывающих нарушение воспроизводительной функции у ремонтных свинок н свиноматок, с одновременным совершенствованием существующих, разработкой новых высокоэффективных средств и методов восстановления их плодовитости, а также алгоритмов системного контроля за воспроизводством свиней.

1.3. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение основных факторов, обусловливающих развитие бесплодия у маточного поголовья свиней в условиях промышленных технологий, симптоматики болезней органов воспроизводства с разработкой фармакологических средств и методов коррекции репродуктивной функции.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1.Провести анализ показателей воспроизводства маточного поголовья свиней с учетом технологических особенностей свиноводческих комплексов и выявить факторы, отрицательно влияющие на их плодовитость.

2.Изучить структуру функциональных расстройств органов системы репродукции у ремонтных свинок и свиноматок, вызывающих развитие бесплодия.

3.Выявить патогенетические механизмы нарушений функциональной деятельности органов системы репродукции у ремонтных свинок и свиноматок.

4.Изучить эффективность использования витаминных и нммунокоррегирующнх препаратов для нормализации обмена веществ и репродуктивной функции свиноматок.

5,Определить эффективность применения препаратов гонадотропннов и гонадолпбернна для активизации половой функции у ремонтных свинок и свиноматок.

6.Разработать и внедрить в сельскохозяйственное производство новый комплексный препарат антибактериального и мнотропного действия для терапии и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний половых органов у свиноматок.

7.Разработать алгоритм ветерипарно-технологического мониторинга за воспроизводительной функцией и профилактики бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок.

1.4. Научная новизна. Дана характеристика показателям воспроизводства маточного поголовья свиней и репродуктивных нарушений, обусловливающих снижение уровня воспроизводства. Выявлена структура функциональных расстройств органов системы репродукции, вызывающих бесплодие, и роль в их возникновении нарушений обмена веществ. Установлена взаимообусловленность проявлений овариальных патологий с воспалительными заболеваниями матки. Изучена клиническая фармакология препаратов

«Аквитин"», «Миксоферон*», «Фоллнмаг*'», «Нигулин"'» и «Сурфагоп» и разработаны схемы их применения для активизации функциональной деятельности системы репродукции и повышения плодовитости свиней. Создан комплексный лекарственный препарат антибактериального и мнотропного действия «Метрамаг"» на основе ципрофлоксацииа и окситоцина для лечения и профилактики послеродовых воспалительных заболеваний половых органов у свиноматок, проведена его фармако-токсикологическая оценка и дано научное обоснование к его широкому применению в ветеринарном клинической практике.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Расширено современное представление о роли оварио-мстропатий в развитии бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок. Разработаны и предложены производству новые фармакологические препараты иммунокоррегирующего, овариостимулирующего и антибактериального действия, обеспечивающие нормализацию репродуктивной функции и повышение плодовитости маточного поголовья свиней. Предложен алгоритм ветсринарно-технологического мониторинга за их воспроизводством.

Основные научные положения и практические предложения вошли в монографию: Основные технологические, биологические и ветеринарные аспекты воспроизводства свиней, Дубровицы, 2011 (одобрена и рекомендована к печати Ученым Советом ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, протокол №4 от 28 марта 2011 г.); практические рекомендации для зооветеринарных специалистов «Программа лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве», ЗАО «Мосагроген» - М., 2008 г.. а также в нормативно-техническую документацию ЗАО «Мосагроген»: «Инструкцию по применению препарата «Метрамаг"» для профилактики и лечения эндометрита и метрит-мастнт-агалактии у свиноматок», утвержденную Россельхознадзором 21 декабря 2007 г., регистрационный номер ПВР-2-7.7/02051 и «Инструкцию по применению «Пигулина"» для регуляции воспроизводительной функции свиноматок и ремонтных свинок» утвержденную Россельхознадзором 01 сентября 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02232.

Научно-нрактичсские рекомендации используются в условиях свинокомплексов промышленного типа Псковской, Кировской и Тюменской областей, а также Республиках Марий-Эл и Башкортостан.

1.6. Методология и методы исследовании. Методологической основой изучения состояния воспроизводства маточного поголовья свиней в условиях промышленных технологий и разработки фармакологических средств и методов коррекции их репродуктивной функции явился всесторонний комплексный подход к изучаемой проблеме с использованием современных статистических, клинических, морфологических, биохимических и специальных фармако-токсикологических методов исследований и современного лабораторного оборудования.

1.7. Положения, выносимые на защиту:

-мониторинг репродуктивных показателей маточного поголовья свиней с характеристикой репродуктивных нарушений, обусловливающих снижение уровня воспроизводства с учетом технологических факторов;

-симптоматика болезней органов репродуктивной системы у ремонтных свинок и свиноматок, вызывающих развитие бесплодия;

-особенности гормонального и биохимического статуса ремонтных свинок и свиноматок при развитии бесплодия;

-клиническая фармакология препаратов «Аквитшг», «Миксоферон8», «Фоллимаг"», «Пигулин*'», «Сурфагон» и их обменнокорректорное и гонадотропное действие;

-экспериментальная и клиническая фармакология препарата «Метрамаг"» и его лечебно-профилактическая эффективность;

-алгоритм ветеринарно-технологических работ при воспроизводстве маточного поголовья свиней и профилактике бесплодия.

1.8. Степень достоверности н апробация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают цели и задачам исследований, логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждена большим объемом статистических, экспериментальных и клинических исследований, проведенных на современном уровне с использованием современного оборудования, серийным производством и повсеместной реализацией изученных и разработанных новых ветеринарных фармакологических препаратов.

Основные результаты исследований представлены, доложены и одобрены на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Саранск - 2006, 2014; Уфа - 2006, 2012, 2013, 2014; Новосибирск - 2007; Киров - 2007; Казань - 2008; Кемерово - 2009; Москва -2009, 2010, 2011; Саратов - 2011; Зерноград - 2012; Ростов-на-Дону - 2012; Воронеж - 2012; Чебоксары - 2013, Курск - 2013).

1.9. Публикации результатов исследований. По основным результатам исследований, включенным в диссертацию, опубликовано 47 научных работ, в том числе 24 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.10. Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 357 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, трех глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка и девяти приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами, 16 рисунками и 12 фотографиями. Список литературы включает 380 источников, в том числе - 78 зарубежных авторов.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «обзор литературы» отражена степень разработанности проблемы и обоснованы выбранные направления исследований. Глава включает в себя шесть параграфов.

Во второй главе «методология и методы исследований» рассматриваются организациоино-методические особенности диссертации. Исследования проведены с 2006 но 2014 годы в отделе патологии воспроизводства и молочной железы ГНУ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, а также в Кировской областной лаборатории и независимой лаборатории «Шанс БИО», ЗАО «Мосагрогсн» г. Москва, на свиноводческих предприятиях промышленного типа: Псковской, Калининградской, Кировской, Курской, Костромской, Ростовской, Тюменской, Самарской, Свердловской, Белгородской и Новгородской областей, а также Республик Башкортостан, Карелия, Марий-Эл и Мордовия. Основные этапы исследований и количество обследованных животных представлены в таблице 1.

Материалом исследований служили 496 ремонтных свинок, 3022 свиноматки, поросята-отъемыши и лабораторные животные, а также пробы крови и секрета молочной железы, послеубойный материал (репродуктивные органы).

Для изучения состояния воспроизводства проведен системный анализ учетной и отчетной документации, а также индивидуальный контроль основных репродуктивных показателей в условиях 11 свинокомплексов. Оценка осуществлена по следующим хозяйственным показателям: общее поголовье; количество осемененных свиноматок; количество полученных опоросов; количество полученных поросят на свиноматку (всего, деловых); общая оплодотворясмость, а также отдельно по ремонтным свинкам и свиноматкам; прохолосты и сохранность на опоросе; потери супоросностн за период от осеменения до опороса; динамика прихода свиноматок в охоту после отъема поросят; динамика нарушения проявления признаков охоты у свиноматок после отъема поросят.

Исследования по распространению послеродовых воспалительных заболеваний матки, частоте их проявления, оценке методов и средств, применяющихся для профилактики послеродовых заболеваний, а также анализу индивидуального учета продолжительности опороса и температуры тела у свиноматок в первый день после опороса и температурного диапазона в период клинически регистрируемых :>ндометритов, проведены в условиях четырех свинокомплексов.

Определение причин бесплодия у ремонтных свинок в период проведения плановых хозяйственных осеменений проводили посредствам всестороннего анализа технологических особенностей комплексов, связанных с выращиванием II подготовкой свинок к воспроизводству, а также результатов диагностических патоморфологических исследований репродуктивных органов от свинок в

возрасте 240-270 дней, выбракованных но причине длительного отсутствия клинических признаков половой охоты.

Мониторинг основных факторов бесплодия с анализом продолжительности холостого периода у свиноматок проведен в условиях 13 свинокомплексов, путем диагностических патоморфологических исследований репродуктивных органов от свиноматок, выбракованных по причине продолжительной ациклии после отъема поросят и прохолостов.

Таблица 1. Этапы исследований и количество обследованных животных

JV® П/И Цели и задачи исследований Кол-во животных

Изучение основных сдерживающих факторов в системе воспроизводства свиней

1 Анализ репродуктивных показателей в условиях свинокомплексов промышленного типа 11 свинокомплексов промышленного типа

2 Распространение послеродовых заболеваний свиноматок с оценкой основных ветеринарных меронрняшй. проводимых в условиях производства О - 1572

3 Мониторинг причин бесплодия у ремонтных свинок PC* - 178

4 Мошпоринг причин бесплодия у свиноматок С -3X4

5 Взаимосвязь овариальных причин бесплодия с воспалиюльными заболеваниями репродуктивных органов С-263

6 Биохимические показатели сыворотки крови от ремошных свинок п свиноматок с нарушением репродуктивной функции PC - 15 С - 15

7 Изучение гормональною статуса ремонтных свинок н свиноматок с нарушением репродуктивной функции PC - 16 С- 13

Изучение эффективности применения лекарственных средств для профилактики и лечения акушсрско-гннекологнческнх заболеваний и коррекции воспроизводительной функннн

S Применение «Аквшина*» и «Миксоферола"» для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса и нормализации репродукишной функции свиноматок С-45

9 Превентивное применение «Фоллимага"» для активизации половой функции свиноматок после от ьема поросят С-75

10 Применение препаратов «Ilm улпн"» и «Сурфагоп» для стимуляции полового созревания ремонтных свинок РС-51

11 Применение препарата «ПнгулинЛ» для активизации и синхронизации половой цикличности половозрелых ремонтных свинок РС-230

12 Проведение доклинических исследований повою отечественною препарата «Меграмаг"» ЛЖ* - 137; С-3; PC - 6; ПО*-Х

13 Проведение клинических исследований нового оючественною препарата «Метрамаг4» С - 652

Примечание: PC*- ремонтные свинки; С* - свиноматки; ЛЖ*-лабораторные животные; ПО* — норосята-отъемыши.

Гормональный статус свиноматок оценивали по содержанию в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола-17р путем проведения ИФА (ELISA) с хемилюминесцентной детекцией. Биохимический статус оценивали по содержанию общего белка с использованием рефрактометрического метода; белковых фракций - методом фотометрии; мочевины - но цветной реакции с диацетилмонооксимом; креатинина - по цветной реакции Яффе (метод Лоппера); активности АсАТ и АлАТ - денитрофенилгидрозоповым методом (Рейтмана-Френкеля); активности щелочной фосфатазы - методом Бодански: резервной щелочности - диффузным методом по И.П. Кондрахипу; ионизированного кальция - расчетным методом (по II. Тодорову); неорганического фосфора - с ванадат-молибденовым реактивом. После получения крови, ремонтные свинки и свиноматки с нарушением половой цикличности в первом случае и нарушением сроков прихода в охоту после отъема поросят в другом, подвергались диагностическому убою с целью установления овариальных патологий.

Исследования по применению препаратов «Аквитин'» и «Миксоферон » для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса и нормализации репродуктивной функции свиноматок проведены в условиях СПК «Звепиговский» на 45 свиноматках, которых по принципу аналогов разделили на три группы. Свиноматкам первой (п=15) группы, за 3 дня до отъема однократно вводили препарат «Аквитин*» в дозе 10 мл на животное, второй (п=15) вводили «Миксоферон"» в объеме 25 доз на животное в сочетании с препаратом «Аквитин*». Третья группа (п=15) служила контролем. За свиноматками вели ежедневные наблюдения. После отъема поросят у свиноматок второй группы, где применяли «Миксоферон*» и «Аквитин*», отбиралась кровь для проведения биохимических исследований.

Превентивное применение «Фоллимага*» для активизации половой функции свиноматок провели в условиях ООО «Абсолют-Агро» на свиноматках с массой тела 270-300 кг. Задействованных в исследовании свиноматок по принципу аналогов разделили на три группы. Свиноматкам первой подопытной группы (п=25) препарат «Фоллпмаг*» вводили внутримышечно в дозе 600 ME/голову через 24 часа после отъема поросят. Животным второй группы (п=25) препарат «Фоллпмаг*» вводили по аналогичной схеме в дозе 800 ME/животное. Свиноматки третьей группы служили контролем. За всеми животными вели ежедневный контроль. Изучение гормонального профиля свиноматок, подвергнутых стимуляции препаратом «Фоллпмаг » проводили при проявлении клинических признаков половой охоты в течение первых пяти дней после отъема поросят. Кровь для исследований отбирали трехкратно: до введения, через 24 и 48 часов после введения препарата. В качестве контроля служили свиноматки с нарушениями сроков прихода в охоту в течение 15 и более дней после отъема поросят.

Эффективность применения препаратов «Пигулин*» и «Сурфагои» для стимуляции полового созревания ремонтных свинок изучена в условиях свинокомплекса ООО «Абсолют-Агро». Ремонтным свинкам первой

подопытной группы двукратно с интервалом 30 дней вводили внутримышечно препарат «Пигулин"» в объеме 1 дозы (600 МЕ) на животное. Свинкам второй группы вводили внутримышечно препарат «Сурфагон» в дозе 2,0 мл (10 мкг сурфагона) на животное, третьей - препарат «Сурфагон» в дозе 5,0 мл (25 мкг сурфагона) на животное. Свинки четвертой группы служили контролем, препараты им не назначались. После применения гормональных препаратов проводили патологоанатомичсское вскрытие выбракованных ремонтных свинок с целью изучения влияния препаратов на развитие матки и яичников.

В эксперименте по активизации половой охоты препаратом «Пигулин8» проведено два опыта. В первом случае 80 свинок разделили на две аналогичные группы по 40 животных в каждой. Ремонтные свинки первой подопытной группы без признаков охоты в течение 16 дней после перевода в цех осеменения подвергались стимуляции препаратом «Пигулин"» в дозе 600 МЕ на животное. Животные второй группы служили контролем, препарат им не назначался. Второй опыт проведен по аналогичной схеме. Однако стимуляция ремонтных свинок препаратом «Пигулин"» проводилась на 21 день. Исследования по синхронизации половой охоты проводили на ремонтных свинках, разделенных на подопытную и контрольную группы по 35 животных в каждой. Синхронизацию проводили в среднем на 10 день после перевода свинок на осеменение. Изучение уровня прогестерона и эстрадиола-17р в сыворотке крови проводилось до введения, через 24 и 48 часов после введения препарата и в период проявления признаков охоты. В качестве контроля служили свинки с нарушением половой цикличности, не приходящие в охоту после перевода в цех осеменения в течение 25 дней.

Доклинические исследования нового отечественного препарата «Метрамаг"» проводили в следующих опытах: - при изучении острой токсичности, препарат вводили белым крысам внутримышечно в диапазоне доз от 0,2 мл/100 г массы тела (2 мл/кг) до 1,0 мл /100 г массы тела (10 мг/кг); - для изучения токсичности препарата при внугримышечпом введении в субхроиическом эксперименте суточные дозы препарата составляли: 1/20 ЛД50 - 0,25 мл/кг и 1/10 ЛД50 - 0,5 мл/кг. «Метрамаг*» вводили белым крысам внутримышечно один раз в день ежедневно в течение 14 дней; - изучение аллергизующих свойств препарата «Метрамаг"» проводили на 89 морских свинках. В экспериментах были использованы две дозы препарата - 0,4 мл/кг и 0,04 мл/кг, которые составляли приблизительно 1/10 и 1/100 от средней смертельной дозы (ЛД50), соответственно. Изучение аллергизирутощей активности препарата проводили с помощью реакции общей анафилаксии, оценки активной кожной апафилаксии, реакции гиперчувствителыюсти замедленного тина, проведения конъюнктивалыюй пробы, подсчета количества эозннофилов в крови сенсибилизированных животных, а также реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ); - при изучении фармакокинетики ципрофлоксацнна в крови свиней после применения препарата. «Метрамаг* » вводили однократно в терапевтической дозе 5 мл (500 мг) на животное. Кровь у экспериментальных животных отбирали до введения препарата и после

введения через 0,5. 1, 2, 4, 6, 8 и 24 часа: - при изучении остаточного содержания ципрофлоксацииа в органах и крови свиней после применения «Метрамага*», препарат вводили группе из 8 поросят в терапевтической дозе 0,5 мл на 10 кг в течение 5 дней. Через сутки после последнего введения был произведён убой четырёх животных. По два животных было убито через 10 и 14 суток. У всех животных были отобраны органы для анализа.

Антимикробную активность «Метрамага *» в отношении коллекционных штаммов и полевых культур микроорганизмов изолированных от больных свиноматок, проводили методом серийных разведений на жидких питательных средах (Методические указания по отбору, испытаниям и оценке антивирусных и антибактериальных химиопрепаратов среди соединений различных химических классов, М.; РАСХН, 2004).

Клиническая оценка «Метрамага"» проведена в трех опытах: по изучению доза-зависимого эффекта препарата при остром послеродовом гнойно-катаралыюм эндометрите и синдроме ММА; определению оптимальных сроков назначения препарата с целью профилактики послеродовых болезней у свиноматок; изучению терапевтической эффективности препарата при «синдроме ММА» и остром послеродовом гнойпо-катаралыюм эндометрите.

В период проведения исследований применялись отечественные препараты производства ЗАО «Мосагрогсн»:

«Аквитин'» - представляет собой водный раствор для инъекций, содержащий в качестве действующих веществ витамины: витамин А, витамин Дз, витамин Е и витамин С;

«Миксофероп" » - представляет собой смесь белков интерферона альфа 2Ь;

«Мстрамаг"» - комплексное лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ ципрофлоксацин и окситоцин;

«Фоллимаг"» - лекарственное средство, содержащее гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл (ГСЖК), очищенный от иммуногениых белков;

«Пигулин"» - лекарственное средство, содержащее в 1 дозе препарата гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл (400 ME фолликулостимулирующсй активности, ФСГ) и хорионичсский гонадотропин человека (200 ME лютеинизирующей активности, ЛГ);

«Сурфагон» - содержит сурфагон (аналог гоиадотропип-рилизинг гормона люлиберина).

Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине, с использованием компьютерных статистических программ «Statistica» и «Microsoft Excel».

Расчет экономической эффективности назначения биологически активных и терапевтических препаратов для коррекции воспроизводительной функции свиноматок проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997).

В третьей главе «собственные исследования» приведены результаты проведенных исследований. Глава состоит из девяти параграфов.

1. Репродуктивные показатели маточного поголовья свиней в условиях свиноводческих комплексов

Количество получаемых опоросов в условиях производства составляет 80,25±10,77% от общего числа осемененных животных с колебания по комплексам от 63,80% до 97,74% (таблица 2). Многоплодие колеблется от 10,05 до 12,69 поросят (в среднем 11,40±0,85) и при отъеме от 9,35 до 11.33 (в среднем 10,26±0,54). Общая оплодотворяемость по ремонтным свинкам и свиноматкам в среднем составляет 84,88±8,13 с предельными колебаниями от 64,2% до 90.75%. Клинически регистрируемые прохолосты в среднем составляют 14.79±10.73 с колебаниями по комплексам от 2,0% до 35.8%. Средняя сохранность поросят в подсосный период по анализируемым комплексам составила 88,25±8,21% с колебаниями от 69,46% до 97.06%.

Расширенный анализ основных показателей, влияющих на реализацию репродуктивного потенциала маточного поголовья свиней, показал, что в среднем по комплексам общая выбраковка составила 28,89±13,12% с колебаниями от 13,55±4.31% до 45,7±2,54%. в т.ч. по причине нарушения репродуктивной функции в среднем выбраковано 11,22±5,82% с колебаниями по комплексам от 5,4±3,25% до 18,35±1,34%. (рис. 1).

л«>

□ Общая выбраковка,% Н Но воспроизводству,%

Рисунок 1. Структура выбраковки маточного поголовья свиней

Оплодотворяемость ремонтных свинок составила 82.51 ±4,91% с колебаниями от 77,4% до 87,2%, свиноматок - 89,13±3.78% с колебаниями от 86.9 до 93,5%. Результаты анализа свидетельствуют, что оплодотворяемость ремонтных свинок в среднем по комплексам ниже на 6,62%, чем у свиноматок.

Таблица 2. Репродуктивные показатели маточного поголовья свиней

Свннокомнлскс Период анализа Получено опоросов, % Получено поросят на свиноматку, всего/отъем Общая онлодотво-ряемость,% Прохолост, % Сохранность в цехе опороса,%

Свинокомплекс № 1, Кировская область три года (2006-2008) 63.80 11.53/10,33 64,2 35.8 69,46

Свинокомплекс №2. Кировская область три года (2008-2010) 97,74 12,69/11,33 85,6 12.7 97,06

Свинокомплекс №3. Псковская область четыре года(2007-2010) 84,82 10,0 88,0 25,57 90,37

Свинокомплекс №4, Тюменская область два года (2010-2011) 78.53 10,1 89,55 10.9 92,69

Свинокомплекс №5. Респ. Башкортостан два года (2010-2011) 82,94 10,05/9,35 90,75 9,25 92,8

Свинокомплекс .N»6, Бел! лолдская область два года (2011 -2012) 68,55 11,15/10,35 87.15 9,15 92,3

Свинокомплекс №7, Свердловская область 2012 год 83,94 11,3/10,3 83,8 13 84,6

Свинокомплекс №8, Костромская область два года (2010-2011) 71,78 9,95 84.6 - 83,45

Свинокомплекс Псковская область 2012 год 90,20 11,7/10,7 90.3 2,0 91,6

Средние значения 80.25±10.77 11,40±0,85/ 10,26±0,54 84,88±8.13 14,79± 10,73 88,25±8,21

11отери супоросности с учетом еженедельного анализа свидетельствуют, что общие потери в период от осеменения до опороса составили в среднем 18,32%, с колебаниями за 27 недель от 7,8% до 28,6%. В структуре недельных потерь на прохолосты в среднем приходится 15,58±4,14% с колебаниями от 7,8% до 23,3%; на аборты - 1.47±1.48% с колебаниями от 0% до 4,6%; па падеж 0.84±0,18% с колебаниями от 0% до 1.0% и на выбраковку - 1,12±1.50% с колебаниями от 0% до 6,3% (рис. 2).

Опоросы Прохолосты Абориы Па лож Выбраковка

Рисунок 2. Потери супоросности с учетом еженедельного анализа

Потери супоросности с учетом ежемесячного анализа в среднем составили 17,88%. С учетом потерь в среднем за девять месяцев получено 82Д2±4,37% опоросов от общего количества осемененных, с ежемесячными колебаниями от 72,59% до 88,06%. Установленные потери супоросности связаны, в основном, с прохолостами и, в меньшем количестве, с абортами. На долю прохолостов приходится 11,17±4,10% с колебаниями от 5.62% до 18.55%. Аборты составляют 1,69±1,02% с колебаниями от 0,67% до 3.54%.

Динамика наступления половой охоты у свиноматок, после отъема поросят, свидетельствует, что признаки охоты регистрируются в течение 15 и более дней. Основная масса свиноматок в количестве 75,7% проявляет признаки охоты в течение первых шести дней после отъема. В течении 10 дней после отъема поросят признаки охоты регистрируются у 82,15% свиноматок, в период с I I по 14 день - 2,7%, в течении 15 и более дней - 15.15%.

Нарушения проявления признаков охоты у свиноматок после отъема поросят с учетом сезонов года в среднем составляют 14.66±6.33% с колебаниями от 7.77% в феврале до 32,55% в августе месяце (рис. 3). Наибольшее проявление данного патологического состояния органов системы репродукции отмечается в июле-августе месяцах.

Оценка репродуктивных показателей и анализ репродуктивных нарушений свидетельствует, что основными факторами, снижающими плодовитость маточного поголовья свиней, являются репродуктивные нарушения в двух основных периодах воспроизводительного никла, до и после осеменения. Основным фактором до осеменения является нарушение сроков проявления признаков охоты, после осеменения - потери супоросности.

Регистрируемое снижение количества получаемых опоросов от общего числа осемененных животных является следствием потери супоросности, в структуре которой преобладающее значение занимают прохолосты, имеющие значительные колебания на комплексах.

Помимо зооветеринарных причин, основными технологическими факторами увеличения репродуктивных нарушений являются характерные особенности свинокомплексов и технологии проведения искусственного осеменения, в частности, отличия в проведении выборки животных в охоте (кратность, интервал между выборками, работа с хряком-пробником), в схемах осеменения, сроках и методах проведения ранней диагностики супоросности.

Янн фсв. Март Аир. Май Июнь Июль Авг. Сси Окт. Мол. Дек.

Рисунок 3. Свиноматки с нарушением сроков проявления признаков охоты после отъема поросят с учетом сезонов года

Снижение онлодотворяемости, более выраженное у ремонтных свинок, является результатом технологических нарушений в отборе и подготовке ремонтных свинок к их продуктивному использованию, в технологии искусственного осеменения (пропуск половой охоты, несвоевременное осеменение), а также результатом отсутствия единой системы контроля их репродуктивной функции как до, гак и после осеменения.

2. Симптоматика болезней органов репродуктивной системы у свиноматок и ремонтных свинок, вызывающих нарушение воспроизводительной функции и развитие бесплодия

2.1. Послеродовые воспалительные заболевания матки и частота их проявления

Анализ проведенных исследований по распространению послеродовых заболеваний свиноматок в условиях свиноводческих комплексов промышленного типа показал, что послеродовые заболевания воспалительного характера у обследованных свиноматок встречались у 37,16±18.01% голов, с колебаниями по комплексам от 20% до 69.6%.

В структуре послеродовых заболеваний преобладали эндометриты, которые зарегистрированы у 23.33±20.55 свиноматок с предельными

колебаниями по комплексам от 10% до 47%. Синдром «ММА» установлен в среднем у 13,83±7,52 свиноматок с колебаниями по комплексам от 9,0% до 22,5%.

При эндометритах из половых путей свиноматок выделялся слизисто-гнойный экссудат полужидкой консистенции, отмечалась отечность вульвы (фото I). У свиноматок, больных «ММ А», помимо эндометрита регистрировались клинически выраженный серозно-катаральный и субклинический маститы. Из-за мастита и, соответственно, снижения количественных и качественных показателей молозива и молока, поросята проявляли беспокойство или становились вялыми, сбивались в кучу, регистрировались признаки истощения и желудочно-кишечные заболевания у части или всего гнезда (фото 2).

А Б

Фото 1. Гнойно-катаральный эндометрит:

А - при клиническом обследовании; Б — при патоморфологических исследованиях

Фото 2. Состояние поросят при синдроме «ММА»

Клинический контроль 137 свиноматок с зарегистрированными острыми послеродовыми гнойно-катаральными эндометритами показал, что повышение температуры тела у свиноматок при эндометритах, регистрируется в среднем у 10,2% свиноматок. У 37,2% свиноматок температура тела находилась в пределах 38,0°С-38,9°С, у 52.5% свиноматок - в пределах 39,0°С-39,9°С (табл.

3). Течение эндометритов в более легких формах и с более коротким курсом лечения <4 дней прослеживается при температурах <39,1°С. Регистрируемое в некоторых случаях увеличение продолжительности курса лечения может свидетельствовать о более тяжелых формах эндометрита или низкой чувствительности применяющихся антимикробных препаратов с игнорированием принципа комплексного лечения. Это требует дополнительного анализа и внесения соответствующих корректив в лечебно-профилактические мероприятия. Непринятие своевременных изменений в лечебно-профилактических мероприятиях может привести к увеличению хронических форм, что в последующем может отразиться на снижении оплодотворясмости, увеличении количества свиноматок с потерей супоросности и в целом привести к снижению хозяйственного продуктивного долголетия маточного поголовья.

Таблица 3. Результаты термометрии свиноматок при клинически выраженных эндометритах

Т°С 38,0-38,9 39,0-39,9 40,0-40.5

количество животных 51 72 14

средняя температура по группе 38,68±0,23 39,32±0,30 40,26±0,17

% от общего числа обследованных 37,23 52,56 10,22

Индивидуальный учет продолжительности опороса и температуры тела у свиноматок в первый день после опороса показал, что в условиях производства продолжительность опоросов колеблется от 1 до 16,5 часов, со средними колебаниями от 2,41±0.14 до 7,0±2,49 час. Установлено, что продолжительность опороса при температуре тела в диапазоне 38,1°С-39.1°С имеет стойкие показатели, находящиеся в пределах от 4,27±2,07 до 4,95±2.10 ч, что можно отнести к норме. Нестабильность продолжительности опоросов регистрируется как при снижении температуры тела <38,0°С, так и при ее повышении > 39,2°С.

Температурный диапазон в первый день после опороса колеблется в пределах от 37,4°С до 41,0°С. Повышение температуры тела >40.0°С зарегистрировано в среднем у 7,2% свиноматок, снижение температуры тела ниже нормативных значений установлено в среднем у 2,2% свиноматок. Из 1084 обследованных свиноматок, температура тела «выходящая» за Гранины нормативных значений, установлена в среднем у 9,4% свиноматок. У преобладающего количества обследованных свиноматок, температура тела находится в диапазоне 38.03С-38.9°С.

2.2. Генитальные дисфункции у бесплодных ремонтных свинок

После постановки отобранных ремонтных свинок на контроль в среднем возрасте 161 день, у свинок регистрируется 2-3 полноценных половых цикла до проведения плановых осеменений. Интервалы между первой и второй половой охотой после постановки на учет составляют 20.92±1,46 дней, с колебаниями от 18 до 24 дней. Продолжительность интервалов между второй и третьей половой охотой составляет 19.56±1,31 дня, с колебаниями от 18 до 22 дней. В среднем у 15,39% свинок регистрируется алибидный половой цикл, без клинического проявления признаков половой охоты.

Основными причинами нарушения сроков проявления признаков охоты после их перевода на осеменение в течение 25 и более дней, являются овариальные дисфункции, а также другие патологии и нарушения в развитии и функциональном состоянии репродуктивных органов. Гипофункции встречаются в условиях всех анализируемых свинокомплексов с колебаниями по хозяйствам от 18,19% до 100%. Желтые тела в состоянии инволюции (ЖТИ) определены в условиях шести свинокомплексов из одиннадцати с колебаниями по хозяйствам от 7,70% до 45,46%. Норма зарегистрирована в условиях шести свинокомплексов и регистрируются в хозяйствах от 20% до 42,86%. Врожденные аномалии (ВА) репродуктивных органов регистрировались в условиях четырех из одиннадцати комплексов с колебаниями по хозяйствам от 8,11% до 20%. Фолликулярные кисты обнаружены в единичных случаях.

Выявленные причины хозяйственной выбраковки животных по причине бесплодия позволили определить общую структуру причин ациклин и бесплодия у ремонтных свинок (рис. 4). Врожденные аномалии половых органов наблюдаются в 3,95%. В 80,9% состояние яичников характеризуется полной функциональной депрессией, проявляющейся гипофункцией яичников (70.4%) и лютеинизацией развивающихся доминантных фолликулов (10,53%). Фолликулярные кисты зарегистрированы в единичном случае. Функциональное состояние яичников в норме установлено в среднем у 14,48% свинок.

Рисунок 4. Овариальные причины нарушения половой цикличности у ремонтных свинок

Гипофункция у свинок встречается в двух основном формах. Первая форма, характеризуется отсутствием в яичниках развивающихся фолликулов и желтых тел. При этом отмечается практически гладкая поверхность яичников, с признаками наличия первичных фолликулов в виде точечных включений, практически пе выступающих над поверхностью яичника и светлых, с разными цветовыми оттенками, точечных включений, являющихся признаком регрессии желтых тел; вторая форма гипофункции характеризуется наличием недифференцированных вторичных фолликулов выступающих над поверхностью яичника, находящихся преимущественно на одной стадии развития и незначительное количество атретичсских желтых тел. выступающих над поверхностью яичника, имеющих размеры, аналогичные фолликулам.

В условиях большинства свинокомплексов у ремонтных свинок регистрируется гипоплазия репродуктивных органов, клинически характеризующаяся задержкой полового созревания и становления половой цикличности, продолжительной ациклней или проявлением неполноценных половых циклов. При осеменении оплодотворение, как правило, не наступает. При искусственном осеменении ремонтных евннок с гипоплазией, катетер с трудом продвигается в шейке матки, нередко травмируя ее с последующим развитием воспалительного процесса.

Из 152 обследованных животных, гипоплазия установлена у 18.43% свинок. Из 107 ремонтных свинок с патологоанатомическим диагнозом гипофункция яичников, гипоплазия установлена у 28 свинок н составляет в среднем 26,17% (табл. 4).

Таблица 4. Функциональное состояние яичников с учетом развития половых органов__

Количество обследованных ремонтных свинок | 152

Развитие репродуктивных органов в норме

Функциональное состояние яичников Кол. жив-х %

Гипофункции 107 70,4

Функциональное состояние яичников свойственное неполовозрелым свинкам (ФГ) 24 22,43

Нарушение развития репродуктивных органов

Гипоплазия 28 26,17

ФГ 12 42,86

В норме, длина тела матки в среднем составляет 37.25±5,43 см., с колебаниями от 28 до 48 см., длина рогов матки - 105,2±37,86 см. с колебаниями от 43 до 186 см.. продольная длина яичников - 3.41±0.52 см. с колебаниями от 2,5 до 4,5 см.

При гипоплазии размеры представлены следующим образом: длина тела матки в среднем составляет 20,76±3,49 см. с колебаниями от 16 до 27 см.: длина рогов матки - 59,23±13,80 см. с колебаниями от 39 до 89 см.: продольная длина яичников - 1.94±0.37 см., с колебаниями от 1,4 до 2,7 см.

Среди врожденных аномалий регистрировались инфантилизм и полное отсутствие матки. Инфантилизм или врожденное недоразвитие половых органов установлен у 2,64% ремонтных свинок. В анамнезе при инфантилизме половые циклы у свинок отсутствуют. Патоморфологическимн исследованиями выявлены небольшие размеры половых органов: длина тела матки составляет в среднем 15 см., продольная длина яичников в среднем составляет 1,5 см. При инфантилизме состояние яичников характеризовалось функциональной гипофункцией. Полное отсутствие матки зарегистрировано у 1,32% животных.

2.3. Оварнальныс дисфункции у бесплодных свиноматок

У свиноматок, выбракованных по причине бесплодия, желтые тела в состоянии инволюции (ЖТИ) зарегистрированы с колебаниями по комплексам от 8,34% до 40%, функционально активные желтые тела (ЖТА) - с колебаниями от 4% до 80%, гипофункция (Г) - с колебаниями от 4% до 30,44%, фолликулярные кисты (ФК) - с колебаниями от 2,90% до 11,12%, лютсиновые кисты (ЛК) - с колебаниями от 3,34% до 11,12%, атрофия - с колебаниями от 1,45% до 8,34%, оофорит — в среднем по комплексам составил 1,0%, склероз (С) отмечен в единичном случае. Нормальное функциональное состояние яичников, регистрировалось в условиях разных комплексов от 12,5% до 60%.

В структуре причин развития симптоматического бесплодия у свиноматок на долю гипофункции яичников (фото 3) приходится 13,71%, фолликулярных кист (фото 4) - 5,56%, лютсиновых кист - 2,60%, склероза и атрофии яичников - 2,24%, оофорнта - 1,12%. У бесплодных свиноматок в 28,15% случаев в гонадах регистрируются функционально активные желтые тела (фото 5) и в 17,41% - желтые тела в состоянии инволюции (фото 6). У 29,26% выбракованных свиноматок (рис.5) половые органы находились в нормальном функциональном состоянии.

При нормальном состоянии половых органов в условиях производства значительную проблему представляет пропуск половой охоты, связанный с проявлением ареакгивного и алпбпдного половых циклов, а также Iсхнологпчсскпх нарушений в выявлении половой охоты.

Функционально активные желтые тела (ЖТА) в менее выраженном количестве регистрировались у свиноматок с ациклией после отъема поросят и в более выраженном - после прохолостов. При ЖТА в большинстве случаев регистрируется полное отсутствие развивающихся фолликулов в отличие от желтых тел в состоянии инволюции.

Дисфункции, обусловленные наличием желтых тел в состоянии инволюции (ЖТИ), в более значительном количестве регистрировались у свиноматок с ациклией после отъема поросят и в менее значительном количестве отмечались после прохолостов. В некоторых случаях при ЖТИ регистрировалась фолликулярная фаза полового цикла, т.е. остаточные желтые тела в состоянии инволюции находились в меньшем количестве, чем

созревающие вторичные, а также третичные фолликулы, находящиеся в предовуляторном состоянии.

Фото 3 - Гипофункция

Фото 4 - Фолликулярные кисты

Фото 5 - Функционально активные желтые тела

Фото 6 - Желтые тела в состоянии инволюции

ЛК Атрофия Оофорит и склероз

Рисунок 5. Функциональное состояние яичников у бесплодных свиноматок, %

При гипофункции яичников отмечалось отсутствие зрелых фолликулов и желтых тел. Чаще гипофункции у свиноматок регистрировались после первого опороса, реже установлены после второго-третьего и последующих опоросов. Нередко гипофункции прослеживались у псрвоопросок. с ранними сроками их первого осеменения <240 дней. В более редких случаях регистрируются фолликулярные и особенно лютеииовыс кисты, атрофия, оофорит и склероз.

Из 114 обследованных животных у 47 свиноматок с ациклией после отъема норосяг структура нарушения половой цикличности представлена следующим образом: 40,43% составляют желтые тела в состоянии инволюции; 19,15% - гипофункции; 17,03% - функционально активные желтые тела; 2.13% - фолликулярные кисты, 2,13% - оофорит и, в среднем у 19,15% свиноматок функциональное состояние яичников отнесено к норме (табл. 5).

Таблица 5. Хозяйственная выбраковка свиноматок по причине бесплодия с учетом основных периодов в цикле воспроизводства

Основные «проблемные» периоды в цикле воспроизводства

До осеменения

Ациклия

После осеменения

Ирохолост

Овариальные дисфункции

н

0 сс 1 р. н и С- С н О. О со ^ 5 < Н 1 р Е,

С и г* * О О и ¡4 * б

47 19 9 9 8 1 1 67 27 18 10 7 3 1 1

Г<~1 1П гп ГО о ГГ1 оо ГП V) ос -г о 1П

О —1" - - Г- гч о гч о — —

Диагностическими исследованиями репродуктивных органов от 67 бесплодных свииоматок установлено, что функционально активные желтые тела составляют 40,30%; желтые тела в состоянии инволюции - 14,93%; фолликулярные кисты - 10.45%; гипофункции - 4,48%; лютеиновые кисты -1.50% и оофорит - 1,50%. К норме, в среднем отнесено 26,87% свиноматок.

Продолжительность холостого (непродуктивного) периода у свиноматок, выбракованных по репродуктивным причинам, свидетельствует, что интервалы от отъема поросят до проявления признаков охоты и первого осеменения в среднем но комплексам составляют 4,8±1,56 дней с колебаниями от 4±1,0 до 6,4±3.36 дней. Интервал между повторными осеменениями в среднем по комплексам составляет 28,8±12,43 дней с колебаниями от 22 до 54,3± 11,54 дней. Холостой период от последнего осеменения до выбытия составляет 57±28,76 дней с колебаниями' от 38±2,23 до 86±35,51. Общий холостой период от отъема до выбытия при ациклин в среднем по хозяйствам составляет 35.65±20,07 дней, с колебаниями в среднем от 27,3±10.87 до 106.16±22,39 дней. Общий холостой период от отъема до выбытия при прохолостах, в среднем по комплексам составляет 82,74±56,68 дня с колебаниями от49.2±10.18 до 143,33±127,64 дней (рис. 6).

160 140 120 100 80 60 40 20 0

□ Интервал от отьема до оссмснсния. дн.

О Интервал между повторными осеменениями, дн.

□ Холостой период от последнего оссмснсния до выбытия, дн

□ Общий холостой период от отьема до выбытия при ациклии. дн.

■ Общим холостой период от отъема до выбытия при прохолостах. дн.

Рисунок 6. Средняя продолжительность непродуктивного периода при патологии воспроизводства, дн.

2.4. Взаимосвязь овариопатий у маточного поголовья свиней с воспалительными заболеваниями матки

Определено, что овариопатии у бесплодных свиноматок в 72.6% случаев развиваются на фоне хронических воспалительных патологий матки (рис. 7), структура которых в 56.0% представлена катаральным, 28.0% - катарально-гнойным, 8.3% - катарально-геморрагическим эндометритом и в 7,7% -миомстритом.

Общая структура воспалительных заболеваний матки с учетом всех обследованных свиноматок включая животных, у которых овариопатии не установлены, представлена хроническим катаральным - (56.0%). катарально-гнойным - (29,3%) и катарально-геморрагическим эндометритами - (7.3%). а также миометритом - 7.3%.

100 80 60 40 20 0

Норма ЖТА ЖТИ Г ФК* Атрофия Оофлрт ЛК Ск.-|еро]

Рисунок 7. Воспалительные заболевания матки на фоне овариальных причин бесплодия. %

Воспалительные заболевания матки и их хроническое течение провоцируют морфофункциональные нарушения не только самой матки, но и всей половой системы, включая нарушения в нейроэндокринпой регуляции репродуктивной функции. Кроме того, воспалительные изменения эндометрия снижают иереживаемоеть спермиев или приводят к полной их гибели, нарушают процессы имплантации и дальнейшего развития зародышей, в результате чего развивается эмбриональная смертность части или всех эмбрионов.

Прослежена взаимосвязь форм воспалительных процессов в матке с клинически регистрируемой потерей супоросности. В частности, при гнойных воспалительных процессах, возрастала частота клинически регистрируемых перегулов по циклу, что связано с воздействием неблагоприятных условий матки на пережнваемость спермиев. При катаральных формах регистрируется увеличение числа прохолостов, связанных в большинстве случаев с эмбриональной смертностью. Воспалительные заболевания матки, их продолжительность и наличие хронических форм с дистрофическими изменениями в слоях матки, провоцируют структурные изменения в яичниках, зачастую с полным отсутствием возможности их восстановления, что отмечалось при атрофии, склерозе и других оварнальных патологиях.

Овариопатпн, острые послеродовые воспалительные заболевания органов размножения, а также наличие их хронических и субхронических форм в послеотъемный период являются основными причинами бесплодия и малоплодия маточного поголовья свиней.

3. Гормоиалыю-биохимичсскнй статус ремонтных свинок и свиноматок с нарушением репродуктивной функции

3.1. Биохимический статус ремонтных свинок и свиноматок с нарушением репродуктивной функции

Исследования сыворотки крови от ремонтных свинок с нормальной половой цикличностью, в сравнении с ремонтными свинками, у которых регистрировалась депрессия половой функции, показали увеличение по альбумину на 7,9%, а-глобулину - 31%, мочевине - 29,7%, активности АлАТ и АсАТ соответственно - 52,3% и 56,9%, щелочной фосфатазе - 58,6%, кальцию - 13,2% и щелочному резерву - 12,1%. Снижение установлено по общему белку на 6,9%, Р-глобулину - 18,1%, у-глобулину - 14,9%, креатинину - 17,4% и фосфору - 16,9%.

Результаты исследований сыворотки крови от свиноматок, своевременно проявляющих признаки охоты в течение недели поле отъема поросят в сравнении с показателями от свиноматок, у которых регистрировалась продолжительная ациклия, показали увеличение биохимических показателей по альбумину на 16,35%, мочевине - 0,5%, активности АлАТ и АсАТ соответственно - 76,8% и 80,4%, кальцию - 13,4% и щелочному резерву -20,1%. Снижение зарегистрировано по общему белку на 89,9%, а, р, у -

глобулинам соответственно - 1,99%, 3,9% и 18,6%, креатшншу - 18,96%, щелочной фосфатазе - 1,6% и фосфору - 11,8%.

Выявленные различия в биохимических показателях крови нормально циклирующих ремонтных свинок и свинок с депрессией половой функции свидетельствуют, что для нормально циклирующих свинок характерна стабилизация обменных процессов, наступающая у животных при достижении ими физиологической зрелости. Биохимические показатели крови нециклирующих свинок отражают наличие у них повышенного уровня обмена веществ, продолжающегося «компенсаторного» роста, нарушенного, по-видимому, в более ранние сроки развития, и незавершенностью процессов становления половой и физиологической зрелости.

У свиноматок с депрессией половой функции после отъема поросят регистрируется выраженная гиперферментацня аминотрансфсраз при отсутствии существенных изменений содержания общего белка и конечных продуктов обмена, что является признаком наличия у свиноматок хронического гепатоза. У таких животных при снижении активности белкового обмена после прекращения лактации усиливаются явления цитолиза и повышается проницаемость клеточных мембран гепатоцитов с гиперферментемией, что не позволяет исключать, развитие синдрома эндогенной интоксикации. Кроме того, у животных с депрессией половой функции регистрируется гипогаммаглобулинемия, отражающая пониженную иммунологическую реактивность их организма.

3.2. Гормональный статус ремонтных свинок и свиноматок с нарушением репродуктивной функции

Уровень концентрации прогестерона в пробах сыворотки кровн от ремонтных евннок с нарушением половой цикличности колебался от < 0,2 до 24,4 нг/мл и, в среднем, составлял 7 нг/мл. Количество эстрадиола-17[} в первой группе находилось в пределах 28,3 - 70,1 пг/мл и в среднем составило 53 пг/мл.

Перед началом охоты уровень прогестерона колебался в пределах от < 0,2 до 0,54 нг/мл и в среднем составлял 0,3 нг/мл. Эстраднол-17(1 имел колебания от 29,9 до 56.9 пг/мл, со средним значением 45 пг/мл. В сыворотке кровн от ремонтных свинок с рефлексом неподвижности, прогестерон находился в пределах от 0,34 до 0.39 нг/мл и. в среднем, составил 0.3 нг/мл. а эстрадиол-17р - от 45,9 до 80,7 иг/мл, со средним значением - 60 пг/мл, что па 15 пг/мл выше, чем перед началом охоты.

У ремонтных свинок с нарушением половой цикличности регистрируется более высокий уровень прогестерона, в сравнении с контрольной группой он выше в среднем на 6,79 иг/мл.

В пробах сыворотки кровн от свиноматок первой подопытной группы, с нарушением сроков прихода в охоту после отъема поросят, уровень прогестерона в среднем составлял 6 нг/мл, эстрадиола-17р - 72 пг/мл. В контрольной группе свиноматок в норме, средние показатели но прогестерону составили 1,0 нг/мл. по эстрадиолу-17Р - 47 иг/мл. Эти показатели

значительно ниже по сравнению с первой группой - на 5 нг/мл по прогестерону и на 25 нг/мл по эстрадиолу-17((, соответственно.

Свиноматки с нарушением сроков прихода в охоту после отъема поросят имеют более высокие показатели по прогестерону и эстрадиолу-170, чем свиноматки в норме из контрольной группы. Уровень эстрадиола-17р и прогестерона в пробах, полученных от свиноматок контрольной группы, был ниже на 25 пг/мл и 5 нг/мл соответственно.

Результаты гормональных исследований при установленных репродуктивных нарушениях у свиноматок и ремонтных свинок свидетельствуют, что наиболее высокий уровень прогестерона отмечается при желтых телах в состоянии инволюции и функционально активных желтых телах. У свиноматок он в среднем составляет 21 нг/мл, у ремонтных свинок -19 нг/мл.

При гипофункции, как у свиноматок, так и у ремонтных свинок, прогестерон находился на неопределяемом уровне (менее 0,2 нг/мл), при этом, эстрадиол-17|) у свиноматок в среднем составлял 62 пг/мл, у ремонтных свинок - 56 пг/мл. При фолликулярных кистах зарегистрирован самый высокий уровень эстрадиола-17(3 - 158 пг/мл при среднем уровне прогестерона - 8 нг/мл. При склерозе также установлен высокий уровень эстрадиола-17[! -70 пг/мл, прогестерон находился ниже определяемого уровня - < 0,2 нг/мл.

4. Разработка фармакологических средств и методов коррекции репродуктивной функции у свиноматок

4.1. Применение «Акви гина®» и «Миксоферона®» для нормализации

обмена веществ, повышения иммунного статуса и нормализации репродуктивной функции свиноматок

Установлено, что назначение свиноматкам за 3 дня до отъема поросят «Аквитипа"» и «Миксоферона"» оказывает положительное влияние на обменные процессы, экскреторную функцию почек, детоксикационную функцию печени и иммунный статус организма, что в целом нормализует функцию репродуктивной системы. Это обусловлено увеличением общего белка на 1,3%, альбумина - 8,74%, а, р, у соответственно - 13,76%, 0,3% и 12,16%. Уменьшением мочевины на 3,14%, сулемовой пробы - 1,21%, креатинипа - 5,57%, активности АлАТ и АсАТ соответственно - 33,20% и 9,93%.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови от второй подопытной группы свиноматок, обработанных препаратами «Миксофсрон"» и «Аквитин"» свидетельствуют, что практически все исследуемые биохимические показатели не выходили за физиологические нормативы. При проведении анализа проб сыворотки крови полученных от свиноматок обработанных препаратами, в сравнении с пробами полученными от свиноматок с нарушениями проявления признаков охоты после отъема поросят, установлено, что у свиноматок, обработанных комплексом -«Миксоферон"» в сочетании с препаратом «Аквитин"», увеличение

биохимических показателей установлено по общему белку, альбумину, а и у-глобулипам. Уменьшение зарегистрировано по мочевине, креатишшу, активности АлАТ и щелочному резерву. При этом отмечено, что общий белок увеличен на 1,3%, альбумин - на 8,74% и у-глобулин - на 12,6%; мочевина снижена на 3,14%, креатинин - на 5,57%, щелочной резерв - на 13,61% и активность аланннаминотрансферазы - на 33,20%.

Анализ репродуктивных показателей (табл. 6) показал, что время прихода свиноматок в охоту после отъема поросят в группе с применением «Аквитина"» составляет 5,91 дней, с применением комплекса «Миксоферон"» и «Аквитин®» - 5,15 дней а в контрольной группе - 6,33 дней. В первой и второй группах зарегистрировано по 20% свиноматок с нарушениями сроков прихода в охоту после отъема поросят. В третьей контрольной группе выявлено 33,4% свиноматок с «ациклией». Результативность искусственного осеменения свиноматок, обработанных препаратом «Аквитин®», составила 93%, обработанных комплексом «Миксоферон®» в сочетании с «Аквитином*» - 93,4%. В контрольной группе свиноматок результативность осеменения составила 84,62%, что на 8,38% и 8,78% ниже, чем в первой и второй опытных группах, соответственно.

Таблица 6. Влияние препаратов «Миксоферон®» и «Аквитин®» на репродуктивные показатели свиноматок

Показатели Группы

1 подопытная 2 подопытная 3 контрольная

Количество животных, гол 15 15 15

Препарат «Аквитин"» «Миксоферон*'»+ «Аквитин* » -

Охота после отъема поросят, дней 5,91±0,39 5,15±0,27 6,33±0,48

Свиноматки с ациклией, гол 3 3 5

Свиноматки с ациклией после гормональной стимуляции, гол 1 - 2

Осеменено, гол 14 15 13

Результативность осеменения после УЗИ, гол/% 13/93 14/93,4 11/84,62

4.2. Превентивное применение «Фоллимага» для активизации половой функции свиноматок после отъема поросят

Однократное применение препарата «Фоллимаг®» через 24 часа после отъема поросят имеет высокую эффективность в плане стимуляции половой охоты и результативности осеменения (табл. 7). Наиболее высокая результативность установлена в группе, где применялся препарат в дозе 800 МЕ/животное. Применение «Фоллимага*» в этой дозе увеличивает проявление охоты в течение первых пяти дней после отъема поросят на 8% по отношению к первой группе и 28% - к контрольной. Применение препарата на 24%

снимает проблему «ациклии» у свиноматок после отъема поросят и увеличивает на 24% число проведенных осеменений. При этом результативность осеменения в группе с применением «Фоллимага"» в дозе 800 МЕ составила 100%, в дозе 600 МЕ - 95,9%, в контрольной группе -83,4%.

Результаты исследований образцов сыворотки крови, полученных от свиноматок с нарушением сроков прихода в охоту после отъема поросят и свиноматок после стимуляции препаратом «Фоллимаг®», пришедших в охоту в первые пять дней после отъема поросят, показывают, что у свиноматок первой подопытной группы до введения препарата зарегистрирован максимальный уровень прогестерона - 2,76 иг/мл. Содержание прогестерона в крови свиноматок через 48 часов после стимуляции препаратом «Фоллимаг '» в сравнении с пробами, полученными через 24 часа, находилось на уровне 0,4 нг/мл. Однако в сравнении с пробами, полученными от контрольных свиноматок с «ациклией», уровень прогестерона после применения препарата «Фоллимаг®» был ниже на 93%.

Таблица 7. Результаты активизации половой функции свиноматок препаратом «Фоллимаг®»

Показатели 1.Подопытная группа 2.Подопытная группа 3. Контрольная группа «без стимуляции»

Количество животных 25 25 25

«Фоллимаг*» - доза препарата на животное, МЕ 600 800 -

Проявление признаков охоты в течение 4-5 дней Кол-во ж-х 19 21 14

% 76,0 84,0 56,0

Проявление признаков охоты на тестон день Кол-во ж-х 5 3 4

% 20,0 12,0 16,0

Нарушение сроков прихода в охоту Кол-во ж-х 1 1 7

% 4,0 4,0 28,0

Осеменено Кол-во ж-х 24 24 18

% 96,0 96,0 72,0

Результативность осеменения по УЗИ Кол-во ж-х 23 24 15

о/ /о 95,9 100 83,4

Существенные расхождения установлены по эстрадиолу-17р. Содержание эстрадиола-17р в сыворотке крови свиноматок через 48 часов после введения препарата было выше на 7,4% в сравнении с пробами, полученными через 24 часа, и на 34% в сравнении с пробами, полученными до введения препарата. В контрольной группе уровень эстрадиола-17р составил 72,16 пг/мл.

Анализ данных показывает, что у свиноматок после отъема поросят регистрируется довольно низкий уровень эстрадиола-17р 37,20 иг/мл и высокий прогестерона - 2,76 нг/мл. Через 24 часа после проведения стимуляции половой функции препаратом «Фоллимаг*» эстрадиол-17р повысился па 40,4% а прогестерон снизился на 14,2%, через 48 часов -уровень эстрадиола-17р составил 56,43 пг/мл, прогестерона - 0,44 нг/мл, что на 21,8% и 93,0% ниже чем в контрольной группе, соответственно. Это свидетельствует об активизации фолликулярной фазы, за счет чего происходит увеличение уровня эстрадиола-17р и значительно изменяется соотношение эстрадиола-17р к прогестерону.

5. Разработка средств и методов фармакологической коррекции репродуктивной функции ремонтных свинок

5.1. Применение препаратов «Пигулин®» и «Сурфагон» для стимуляции полового созревания ремонтных свинок

Проведенные исследования по стимулированию полового созревания ремонтных свинок в возрасте от 143,84±0,73 до 158,61±1,70 дней и массой тела от 94,53±1,92 до 109,69±1,83 кг представлены в таблице 8.

После применения препаратов «Пигулин*» (первая группа), «Сурфагон» в дозе 10 мкг/животное (вторя группа) и «Сурфагон» в дозе 25 мкг/животное (третья группа) установлено, что средняя масса тела через 47 дней от начала опыта в первой, второй и третьей группах была выше соответственно на 21,1; 1,4; 0,5 кг по отношению к контрольной. После применения препарата «Пигулин* » половая охота регистрировалась в среднем через 5 дней, после применения «Сурфагона» - через 9 и 10,18 дней, в зависимости от дозы, что на 6,81; 2,81 и 1.63 дней раньше, чем в контрольной группе. При этом в подопытных группах отмечалась более «яркая» охота. В цех осеменения переведено восемь (62%) свинок из каждой подопытной и 50% свинок из контрольной групп. Плодотворно осеменены свинки всех групп, переведенные в цех осеменения, за исключением одной свинки из третьей группы, которая была выбракована. Жизнеспособных поросят на одну свиноматку получено в первой группе - 10,87±0,89; во второй - 11,37±0,90; в третьей - 10,00±1,27 и в контрольной - 10,33±1,58.

При применении «Пигулина8» и «Сурфагона15» в дозе 10 мкг на животное получено соответственно на 0,54 и 1,04 больше поросят, чем в контрольной группе. Однако с учетом отрицательной корреляции, связанной с увеличением многоплодия, зарегистрировано незначительное снижение крупнонлодности: так в первой группе снижение составило 0,17; во второй -0,02 и в третьей - 0,06 кг к контролю.

При вскрытии выбракованных по зооветеринарным критериям ремонтных свинок спустя 40 дней после их обработки препаратами «Пигулин*'» и «Сурфагон» в среднем возрасте 179,88±3,11 дней регистрировалась тенденция лучшего развития матки и яичников. Длина тела матки свиноматок первой группы имела положительное расхождение в

среднем на 0,9% по отношению к контролю, рогов на 3,4% и 8,0%, соответственно. Яичники всех подопытных свинок имели нормальное функциональное состояние, без каких либо нарушений и патологий. Этот факт подтверждает эффективность и безопасность применения использованных средств и апробированной схемы для стимуляции полового созревания ремонтных свинок.

Таблица 8. Результаты клинических показателей при стимуляции полового созревания ремонтных свинок

ПОКАЗАТЕЛИ Группы

Первая Вторая Третья Контроль

Задействовано в исследованиях,гол 13 13 13 12

Средний возраст на начало опыта, дней 158,61± 1,70 143,84± 0,73 148,84± 0,80 148,25± 1,96

Средняя масса на начало опыта, кг 109,69± 1,83 94,53± 1,92 96,07± 2.36 99,33± 1,51

Средняя масса через 47 дней от начала опыта, кг 146,60± 1,28 126,90± 0,19 126,00± 1,96 125,50± 2,01

Первая охота после обработки, дней 5,00± 0,19 9,00± 0,71 10,18± 2.39 11,81± 2,25

Перегулы, гол - - 1 1

Переведено в цех осеменения, гол/% В (62) 8(62) 8(62) 6(50)

Выбраковано, гол 5 5 6 6

Количество половых циклов, пред осеменением Три цикла, гол 8 7 5 4

Два цикла, гол - 1 3 2

Плодотворно осеменено, гол 8 8 7 6

Получено поросят на свиноматку (жизнеспособных), гол 10,87± 0,89 11,37± 0,90 10,00± 1,27 10,33± 1,58

Средняя крупноплодность, кг 1,27± 0.29 1,42± 0,23 1,3 8± 0,64 1,44± 0,72

5.2. Применение препарата «Пигулин®» для активизации и синхронизации половой цикличности половозрелых ремонтных свинок

Выявлено, что 27,5-32,5% ремонтных свинок после поступления в цех осеменения не проявляют признаков охоты в течении 16 дней, в течении 21 дня «ациклия» установлена у 25-27,5% свинок.

После применения препарата ремонтным свинкам иа 16 день после их перевода в цех осеменения, в подопытной группе у 11 (84,7%) свинок из 13, охота установлена в первые шесть дней после стимуляции. В контрольной группе из 11 свинок с «ациклией» самостоятельно в течении 6 дней в охоту пришло две свинки, что составило 18,2%. Эффективность стимуляции препаратом «Пигулин®» на 21 день составила 81,9%, т.е. охота установлена у девяти животных из 11.

После введения препарата «Пигулин*» на 10 день после перевода свинок в цех осеменения с целью синхронизации, признаки охоты зарегистрированы у 30 (85,7%) свинок в течение семи дней. В контрольной группе признаки охоты без применения препарата зарегистрированы у 7 (20%) свинок из 35. В сравнении с контрольной группой эффективность синхронизации составила 65,7%.

Определение прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови ремонтных свинок после стимуляции половой охоты препаратом «Пигулип®» показало, что уровень прогестерона составил 6,91 иг/мл, эстрадиола-17Р - 58,39 пг/мл (табл. 9).

Таблица 9. Результаты влияния гормональной стимуляции на уровень прогестерона и эстрадиола- 17р__

Гормоны Прогестерон (нг/мл) Эстрадиол-17|5 (пг/мл)

До введения препарата 6,91±2,54 58,39±6,52

Через 24 часа после введения препарата 6,82±3,48 61,ОСЫ 1,03

Через 48 часов после введения препарата 0,37±0,14 83,63±13,36

У свинок с «рефлексом иеподвидности» 0,33±0,17 59,70± 10,67

Уровень гормонов у свинок с «ациклией» в контроле 7,12±3,54 53,31±6,38

Через 24 часа после введения препарата существенных изменений не установлено. Более значительные изменения установлены в пробах сыворотки крови, полученных через 48 часов. Уровень прогестерона снизился в среднем на 94,6%, уровень эстрадиола-17Р увеличился на 30,2% в сравнении с результатами, полученными до введения препарата. После стимуляции в течение шести дней у свинок установлены признаки охоты, при этом, в пробах крови эстрадиол-17р находился на уровне 59,70 пг/мл, прогестерон - 0,33 нг/мл. У свинок с «ациклией» уровень эстрадиола-17р составлял 53,31 пг/мл, прогестерона - 7,12 нг/мл.

6. Разработка нового комплексного антибактериального н миотропного препарата «Метра.маг » и изучение его лечебно-профилактической эффективности при послеродовых заболеваниях у свиноматок

6.1. Изучение острой токсичности препарата в экспериментах на белых

крысах

Исследованиями острой токсичности препарата «Метрамаг*» в экспериментах на белых крысах установлено, что введение испытуемого препарата в дозе 0,2 мл/100 г крысы переносили без видимых признаков интоксикации. Однако на протяжении последующего наблюдения у животных была отмечена сохраняющаяся болезненность лапок в месте введения. У

отдельных животных динамика прироста массы тела была снижена. Гибели особей в этой группе не было зарегистрировано.

После введения «Мстрамага"» в дозах 0,4 мл/100 г и 0,6 мл/100 г у животных возникала одышка и снижалась двигательная активность. После введения препарата в дозах 0,8 мл/100 г и 1,0 мл/100 г у животных указанные признаки усиливались, появлялась пилоэрекция, двигательная активность снижалась вплоть до адинамии. Гибель большинства животных была зарегистрирована через 24 и 48 часов. Динамика прироста массы тела у выживших животных была снижена, а у отдельных животных, получивших дозу более 0,6 мл/100 г, к 14-му дню была снижена и двигательная активность из-за образовавшегося воспаления в месте инъекции.

Рассчитанная величина ЛД50 испытуемого препарата «Метрамаг"» при внутримышечном введении для белых крыс составила 0,55 (0,43 0,71) мл/100 г или 5,5 (4,3 -5-7,1) мл/кг.

6.2. Субхроническая токсичность препарата

Препарат «Метрамаг®» при введении животным внутримышечно, один раз в день, ежедневно в течение 14 дней в дозах 0,25 мл/кг и 0,5 мл/кг переносился подопытными животными без внешних признаков интоксикации, кроме реакции болезненности на инъекцию, длящейся в течение 10-30 минут.

При наблюдении за животными в течение курса введения испытуемого препарата и на протяжении 2-х недель после его окончания, не было обнаружено отклонений в их внешнем виде, состоянии шерстного покрова, характере выделений, поведенческих реакциях.

На протяжении курса введения препарата «Метрамаг®» в дозе 0,25 мл/кг прибавка массы тела у подопытных животных статистически не отличалась от аналогичного показателя для животных в контроле. При введении препарата в дозе 0,5 мл/кг динамика прироста массы тела у крыс была снижена, но восстанавливалась в течение 2-х недель после окончания курса инъекций. Уровень потребления корма и воды подопытными животными в обеих группах не отличался от контроля. У животных, получавших «Метрамаг*» в дозе 0,25 мл/кг, параметры двигательной активности не отличались от подобных показателей у животных в контроле. После курса введения препарата в дозе 0,5 мл/кг двигательная активность животных по показателю «число пересеченных квадратов» достоверно снижалась по сравнению с контролем. Через сутки после окончания введения исследуемого препарата в обеих дозах уровень 4-х часового диуреза и величина относительной плотности мочи у белых крыс статистически не отличались от аналогичных показателей для животных в контроле. Уровни креатинина и мочевины в сыворотке крови у подопытных животных, характеризующие функциональное состояние почек, не изменялись после введения препарата в дозе 0,25 мл/кг, но после курса его введения в дозе 0,5 мл/кг достоверно возрастали по сравнению с контрольными величинами.

Уровни содержания белка, активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, количество триглицеридов.

холестерина и глюкозы в сыворотке крови у белых крыс, которым вводили исследуемый препарат в дозе 0,25 мл/кг, не отличались от аналогичных показателей для контрольных животных. В то же время введение испытуемого препарата в дозе 0,5 мл/кг приводило к достоверному возрастанию в крови у подопытных животных активности алашшаминотрансферазы по сравнению с подобным показателем у контрольных животных. Длительность «гексеналового сна» у крыс, получавших исследуемый препарат в дозе 0,25 мл/кг, статистически не отличалась от контрольных величин. Однако, отмечено достоверное возрастание этого показателя у подопытных животных после курса введения препарата в дозе 0,5 мл/кг. Отмеченные изменения в биохимических показателях крови и длительности «гексеналового сна» у подопытных животных, получавших препарат «Метрамаг®», носили транзиторный характер. Спустя две недели указанные показатели у подопытных крыс статистически не отличались от контрольных значений.

После введения препарата в дозах 0,25 мл/кг и 0,5 мл/кг у подопытных крыс не было выявлено каких-либо изменений в картине периферической крови, в лейкоцитарной формуле и свертываемости крови по сравнению с аналогичными показателями крови у животных контрольной группы. При макроскопическом исследовании у животных, которым вводили исследуемый препарат в обеих дозах, визуальных патологических изменений во внутренних органах не было отмечено. Морфометрический анализ также не выявил отличий в их относительной массе у подопытных крыс от аналогичных показателей для контрольных животных. Патоморфологическое и патогистологическое исследование не выявило существенных изменений в изученных органах и тканях у крыс, получавших препарат «Метрамаг"» в обеих дозах, по сравнению таковыми у контрольных животных.

Таким образом, в проведенном исследовании не было обнаружено токсического влияния препарата «Метрамаг®» на организм белых крыс в условиях многократного внутримышечного его введения в дозе, равной 1/20 ЛД50 - 0,25 мл/кг. Введение испытуемого препарата в дозе 1/10 ЛД50 - 0,5 мл/кг — вызывало у животных транзиторные изменения в показателях, характеризующих функциональное состояние почек и печени.

6.3. Изучение аллергизующнх свойств препарата

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что введение препарата «Метрамаг*» в дозах 0,04 мл/кг и 0,4 мл/кг, равных соответственно 1/100 н 1/10 от ЛД50, по сравнению с контролем не увеличивало количества эозинофилов в крови у сенсибилизированных животных, не изменяло показатель РСЛЛ, не оказывало раздражающего действия на конъюнктиву глаза, не индуцировало реакцию активной кожной анафилаксии. В тоже время у 2-х животных из 5-ти, которые получали препарат в дозе 1/10 ЛД50, развивался анафилактический шок. При изучении реакции замедленного типа у всех животных реакция была отрицательной. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что препарат «Метрамаг®» в

изученных дозах может обладать незначительными аллергизующими свойствами.

6.4. Фармакокинетика ципрофлоксацина в крови свиней после применения препарата

Полученные средние значения концентраций ципрофлоксацина в сыворотке крови поросят подвергались фармакокинетической оценке в рамках двухкамерной модели с учетом всасывания, описываемые уравнением: С = Ае" « + Bept - (А+В) e"kt , где: С - концентрация ципрофлоксацина в сыворотке крови; А и В - величина отрезка на оси ординат при экстраполяции прямой к моменту времени t=0 в фазу распределения и элиминации, соответственно; а, ß, k, е - фармакокинетические константы.

Проведенное фармакокинетическое исследование показало, что после внутримышечного введения препарата «Метрамаг®» свиньям в дозе 5 мг/кг массы животного максимальный уровень концентрации ципрофлоксацина в крови достигается примерно через 2 часа и составляет 1,7 мкг/мл. Установлено, что высокий уровень ципрофлоксацина в крови поддерживается в течение 8 ч. Анализ 24 часовой пробы показал, что после введения препарата «Метрамаг®», содержание ципрофлоксацина составляет примерно 0,04 мкг/мл. Следовательно, уровень содержания ципрофлоксацина после применения препарата «Метрамаг®» сохраняется на терапевтическом уровне в течение 24 часов.

6.5. Остаточное содержание ципрофлоксацина в органах н крови свиней после применения препарата

Исследованиями по изучению остаточного содержания ципрофлоксацина в органах и крови свиней после применения препарата «Метрамаг"» установлено, что наиболее высокие концентрации ципрофлоксацина через сутки после последнего введения препарата детектируются в почках и печени животных. Мышечная ткань в месте инъекции также содержит повышенные количества ципрофлоксацина. В остальных органах концентрации антибиотика значительно ниже. Через 10 и 14 суток ципрофлоксацин в органах и сыворотке крови поросят не обнаружен.

6.6. Антимикробная активность

Установлено, что минимальная подавляющая концентрация (МПК) препарата «Метрамаг®» в отношении коллекционных штаммов St. aureus 209Р составила 0,39 мкг/мл; Enterococcus faecalis 5957 - 0,09; Е. coli 113-3 - 0,45; Pseudomonas aeruginosa 2134 - <0,045; Sal. choleraesuis (супрессорный ревертант №9) - <0,045 мкг/мл, а минимальная бактерицидная концентрация (БАК) - соответственно 0,78; 0,19; 0,19; <0,045; <0,045 мкг/мл.

В отношении возбудителей гнойно-катаралыюго эндометрита, выделенных из маточно-влагалищного содержимого больных свиноматок и

проявивших чувствительность к амоксициллнну, доксициклииу, полимиксину, гентамицину, норфлоксацину и энрофлоксацину, МПК и БАК «Метрамага11» составила соответственно к Е. coli 0126 - 1,56 и 3,12 мкг/мл; Е. coli 0141 - 3,12 и 6,25; Enterococcus faecium - 1,56 и 3,12; Ent. faecalis - 1,56 и 3,12 и Sal. choleraesuis - 0,39 и 1,56.

МПК и БАК «Метрамага*» по отношению к возбудителям гнойно-катарального эндометрита, обладающим множественной устойчивостью к лекарственным средствам (п=16), составила соответственно для Ent. faecalis и Staph, aureus - 3,12 и 6,25 мкг/мл; Pr. vulgaris - 1,56 и 6,25 и Sal. choleraesuis -6,25 и 12,5 мкг/мл.

Следовательно, созданный нами комплексный антибактериальный препарат «Метрамаг®» обладает высокой бактериостатической и бактерицидной активностью по отношению к бактериальной флоре, вызывающей развитие послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний органов репродукции у свиноматок, даже в условиях ее множественной устойчивости к другим лекарственным средствам.

7. Результаты клинического применения «Метрамага®» для профилактики и терапии свиноматок прн послеродовом эндометрите и метрит-мастнт-агалактии

7.1. Изучение доза-зависимого эффекта препарата

Исследованиями по определению терапевтических параметров применения препарата «Метрамаг*» при остром послеродовом эндометрите и «синдроме ММА» у свиноматок установлено, что применение препарата в дозах: 2, 3, 4, 5 и 6 мл на 100 кг массы тела имеет разную терапевтическую эффективность.

Так, применение препарата «Метрамаг®» в дозах 2, 3 и 4 мл на 100 кг массы тела оказалось недостаточно эффективным, поскольку выздоровление наступало у 46,7; 53,4 и 86,7% свиноматок, с кратностью введения соответственно: 4; 4,4 и 3,5 раза.

В группах животных, где препарат «Метрамаг" » применяли в дозах 5 и 6 мл на 100 кг массы тела, терапевтическая эффективность составила 100%, с кратностью введения в среднем 2,8 и 2,7 раза.

Оптимальной дозой препарата «Метрамаг4» для лечения острого послеродового эндометрита и «синдрома ММА» у свиноматок является 5 мл на 100 кг массы тела. Применение «Метрамага*» в дозах 2, 3 и 4 мл не дает необходимого терапевтического эффекта, а доза 6 мл на 100 кг массы тела является экономически не выгодной вследствие перерасхода препарата.

7.2. Изучение терапевтической эффективности

В первом опыте при изучении терапевтической эффективности «Метрамага8» в условиях СПК «Звениговский» задействовано 70 свиноматок разделенных на подопытную и контрольную группы с клиническими

симптомами «синдрома ММА». Терапевтическая эффективность препарата «Метрамаг* » при «синдроме ММА» составила 97,2%, что на 5,7% выше, чем в контрольной группе, где применялся препарат сравнения на основе окситетрациклина.

Второй опыт по изучению терапевтической эффективности «Метрамага®» и препарата, взятого в качестве сравнения, при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите показал, что «Метрамаг"» и комплексный антимикробный препарат сравнения на основе сульфадимезина и триметоприма, обладают разной терапевтической эффективностью. Так, применение препарата сравнения в дозе 20 мл оказалось недостаточно эффективным, поскольку выздоровление наступило у 15 (88,3%) свиноматок, кратность применения препарата составила в среднем 4 введения. В группе, где применяли препарат «Метрамаг®» в дозе 5 мл/100 кг массы тела, терапевтическая эффективность составила 100%, кратность применения до устранения клинических симптомов заболевания в среднем составила 2,4 введения.

В третьем опыте, исследованиями по изучению сравнительной терапевтической эффективности установлено, что «Метрамаг*» превосходит эффективность задействованных в качестве сравнения вариантов по второй группе (окситоцин+гентамицин) - на 15,9%, по третьей (окситетрациклин) - на 18,1% и по четвертой (энрофлоксацин) - на 15,6%. Учет продолжительности лечения также засвидетельствовал преимущество препарата «Метрамаг®». Средняя продолжительность лечения составляла 3,3 дн., что на 0,6; 0,8; 1,1 дней меньше чем во второй, третьей и четвертой группах, соответственно.

В четвертом эксперименте (табл. 10) по определению влияния и эффективности «классически» применяющихся принципов лечения послеродовых осложнений, на количество регистрируемых прохолостов установлены значительные преимущества предложенного комплекса лечебных мероприятий при послеродовых эндометритах.

Таблица 10. Взаимосвязь метода лечения послеродовых заболеваний с потерей супоросности____

№ Кол-во Применяющееся Эффективность, Прохолосты,

п/п свиноматок, гол лечение % %

Обособленное применение антибиотика

1 25 «Цппромаг* » 88 16

Применение комплексного лечения

2 25 «Магэстрофан *"» «Метрамаг*» 100 8

Условно-здоровые свиноматки

3 25 - - 8

Установлено, что в первой группе свиноматок с клинически выраженными эндометритами, эффективность применения антимикробного препарата на основе ципрофлоксацина составила 88%. В группе №2, при применении комплексного лечения с использованием препаратов «Магэстрофан*» и «Метрамаг®» эффективность составила 100%.

Анализ количества зарегистрированных прохолостов с учетом методов лечения показал, что в группе с применением комплексного лечения эндометритов в послеродовый период, количество установленных прохолостов в 2 раза меньше чем в первой группе, с применением только антимикробного препарата.

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенных лечебных мероприятий, проводимых в цехе опороса. Недолеченные послеродовые эндометриты могут спровоцировать возникновение хронических форм, что негативно отразится на цикле воспроизводства с увеличением количества свиноматок с прохолостами.

7.3. Эффективность применения «Метрамага» для профилактики послеродовых осложнений у свиноматок

Исследования по определению рациональных сроков назначения «Метрамага*» для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок проведены на 180 животных, разделенных по принципу парных аналогов на 6 групп. Свиноматкам первой группы назначали «Метрамаг*» однократно, в течение 1-го часа от начала опороса. Свиноматкам второй группы назначали «Мстрамаг"» двукратно: первое введение - в течение 1-го часа от начала опороса; второе введение - через 24 часа. Свиноматкам третьей группы назначали «Мстрамаг"» однократно после опороса. Четвертой двукратно: первое введение - после опороса; второе введение - на следующие сутки. Свиноматкам пятой группы для профилактики послеродовых болезней назначали препарат Окситоцин по принятой на комплексе схеме: двукратно с интервалом 12 час. в дозе 10 ЕД на голову. Свиноматки шестой группы служили контролем, препараты не получали. Животным всех подопытных групп «Мстрамаг"» назначали внутримышечно в дозе 5 мл на 100 кг массы тела (табл. 11).

В результате установлено, что применение «Метрамага*» во всех четырех подопытных группах снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями: в первой группе - на 6,7 и 16,7%; во второй - на 13,4 и 23,4%; в третьей - на 10 и 20%; четвертой - на 13,4 и 23,4% по отношению к пятой группе, где применялся базовый препарат Окситоцин и контрольной шестой группе. Кроме достаточно высокой профилактической эффективности «Метрамага*», в зависимости от сроков введения, препарат предупреждает мертворожденность поросят на 5,4-6,9% и, следовательно, увеличивает выход живых поросят в среднем на 0,6-0,7 голов.

Оптимальными сроками введения, позволяющими достичь наибольшей профилактической эффективности послеродовых болезней у свиноматок, является двукратное назначение «Метрамага"» по двум схемам: первый вариант - для предупреждения послеродовых заболеваний и мертворождаемости поросят «Мстрамаг"» вводят первый раз в течение 1-го часа от начала опороса, второй - через 24 часа; второй вариант - для профилактики эндометрита и синдрома «ММА» «Мстрамаг"» вводят в течение 12 часов после опороса и повторяют через 24 часа.

Таблица 11. Рациональные сроки назначения «Метрамага®» для профилактики послеродового эндометрита и «синдрома ММА»

Группа Кратность введения Сроки введения (время после опороса) Получено поросят на свиноматку (гол.) Заболело свиноматок послеродовыми болезнями, гол. (%) Профилактическая эффективность,%

Всего В том числе - гол. (%) Всего В том числе:

живых мертвых ММА Эндометрит

1.0пыт (п=30) 1 1-й час от начала 10,8 10,8(100) - 2 (6,7) - 2 (6,7) 93,4

2.Опыт (п=30) 2 1-й час от начала/через 24 часа 9,9 9,9(100) - - - - 100

З.Опыт (п=30) 1 После опороса в течение 12 час. 11,1 10,5 (94,6) 0,6 (5,4) 1 (3,4) - 1 (3,4) 96,7

4.0пыт (п=30) 2 После опороса в течение 12 час./ через 24 час. 10,2 9,5 (93,2) 0,7 (6,9) - - - 100

5.0пыт (п=30) 2 После опороса в течение 12 час./ через 24 час. 10,9 10,4 (95,5) 0,5 (4,6) 4(13,4) 1 (3,4) 3(10) 86,7

6. Контроль (п=30) - - 10,6 9,9 (93,4) 0,7 (6,6) 7(23,4) 3(10) 4(13,4) -

7.4. Система ветеринарно-технологических мероприятий по контролю за воспроизводительной функцией и профилактике бесплодия у ремонтных свинок и свиноматок

Для выстраивания стратегии работы с маточным поголовьем хозяйства необходимо иметь комплексную информацию о динамике производственных показателей предприятия, продуктивном долголетии маточного поголовья, структуре и причинах его выбраковки, показаниях к ветеринарному вмешательству для нормализации системы воспроизводства в стаде, оценке эффективности применяемых ветеринарных методов.

В настоящее время сбор этих показателей на предприятии требует существенных затрат труда. Автоматическое формирование отчетов с нужными данными позволит существенно упростить подготовительную работу зоотехников и ветеринарных врачей при выработке стратегии работы с маточным поголовьем в стаде. Для этого разработан перечень основных показателей, характеризующих состояние системы воспроизводства в стаде и ветеринарное состояние.

Совершенствование диагностических и профилактических мероприятий должно предусматривать проведение всестороннего учета с параллельным анализом и оценкой взаимосвязи учетных показателей с регистрируемыми послеродовыми патологиями, а также послеотъемными нарушениями репродуктивной функции у маточного поголовья свиней. Для чего предложен перечень учетных показателей для ведения журнала по контролю свиноматок в цехе опороса и в послеотьемный период, с последующей оценкой проводящейся работы. Предлагаемый учет позволяет скоординировать данные продолжительности опоросов и температуры тела с регистрируемыми клиническими послеродовыми эндометритами и репродуктивными нарушениями в послеотьемный период, что позволяет установить причинно-следственную связь и повысить эффективность ветеринарных мероприятий, а также сократить трудозатраты специалистов.

Правильно организованное производство с высоким уровнем воспроизводства свиней является залогом экономической стабильности и динамичного развития свиноводческих комплексов. Современная эффективная система воспроизводством свиней должна предусматривать разработку (с учетом характерных особенностей комплекса) и четкое исполнение регламента в обязанностях за планированием, проводящимися работами и контролем фактических репродуктивных показателей. Регламентирование работы должно быть представлено в виде инструкций с описанием всех проводимых действий и мероприятий с их утверждением в установленном порядке.

Стратегия эффективной системы воспроизводства должна предусматривать планирование необходимых показателей по воспроизводству, с учетом реальных возможностей хозяйства, совершенствованию и регламентированию технологических процессов и проводимых зооветеринарных мероприятий по работе с основными свиноматками и хряками-производителями, подготовке ремонтных свинок к воспроизводству и регламентированию технологии искусственного осеменения.

Для снижения экономических издержек производству предложен регламент тактических мероприятий по подготовке ремонтных свинок к воспроизводству. Алгоритмом работы специалистов комплекса по подготовке ремонтных свинок к продуктивному использованию является: планирование репродуктивных показателей; контроль половой цикличности; контроль ремонтных свинок после их перевода в цех репродукции; учет причин бесплодия и контроль проводимых мероприятий; разработка и контроль эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Для реализации каждого этапа разработаны и предложены карточки с перечнем необходимых показателей для проведения учета и контроля проводимых мероприятий.

Для оценки и контроля репродуктивных показателей, разработан и предложен производству поэтапный алгоритм основных мероприятий по уточнению причин репродуктивных нарушений маточного стада и проведению лечебно-профилактнческих мероприятий в системе воспроизводства свиней (табл. 12).

На первом этапе мониторинга анализируются клинико-анамнестические данные по «проблемным» животным с последующим проведением анализа технологических процессов, планового или внепланового диагностического убоя для уточнения симптоматических причин бесплодия. На данном этапе мониторинга уточняются прямые факторы бесплодия и малоплодня: технологические нарушения или упущения, врожденные аномалии, овариопатии и метропатии, экстрагенитальные и другие факторы, а также оценивается эффективность проводящихся зооветеринарных мероприятий и определяется необходимость внесения корректив. На данном этапе устанавливается необходимость проведения дополнительных и, безусловно, более дорогостоящих лабораторных исследований. Результаты мониторинга должны протоколироваться и храниться в специальных журналах по отдельным направлениям.

Таблица 12. Алгоритм основных этапов по уточнению причин репродуктивных нарушений и проведению лечебно-профилактических мероприятий

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА

1. лциклия в период планового производственного использования ремонтных свинок

2. лциклия у свиноматок после отъема поросят в течении 10 и более дней

3. ПЕРЕГУЛЫ (18-24 день)

4. ПРОХОЛОСТЫ (с 25 дня)

5. АБОРТЫ_

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОНИТОРИНГА

первый этап

Анализ клинико-анамнеетических данных

Анализ технологических процессов

Результаты патоморфологических исследований

второй этап

Инфекционный и паразитарный анализ

Микотоксикологичес кий анализ

Биохимический анализ

Гормональный анализ

трети» этап

Разработка и проведение зооветеринарных лечебно-профилактических мероприятий

На втором этапе проводятся более детализированные исследования по инфекционному, паразитарному, микотоксикологическому, биохимическому и гормональному анализу. Лабораторно-диагностическая работа на втором этапе является одним из важнейших факторов реализации потенциала продуктивности животных. Второй этап также должен осуществляться по принципу плановых и внеплановых исследований.

Третий этап предусматривает разработку и проведение зооветеринарных лечебно-профилактических мероприятий. Эффективность указанных мероприятий зависит от четкого представления имеющихся причин репродуктивной патологии, вытекающих из первых двух этапов, их ранней диагностики, а также проводящегося контроля и внесения своевременных корректировок.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях свиноводческих комплексов промышленного типа оплодотворяемость маточного поголовья свиней при искусственном осеменении колеблется от 64,2% до 90,8% и в среднем составляет 84,9±8,13% при еженедельных потерях супоросности в среднем 18,32% и ежемесячных -17,88%. Многоплодие при опоросе колеблется от 10,05 до 12,69 поросят (в среднем 11,4±0,85) и при отъеме от 9,35 до 11,33 (в среднем 10,26±0,54). Оплодотворяемость ремонтных свинок ниже основных свиноматок в среднем на 6,6%.

2. Послеродовые осложнения регистрируются у 37,16% свиноматок с колебаниями по комплексам от 20% до 69,5%. В структуре послеродовых заболеваний эндометриты составляют 23,33% с колебаниями от 10% до 47%, синдром «ММА» - 13,83%, с колебаниями от 9,0% до 22,5%.

3. В структуре причин развития симптоматического бесплодия у свиноматок на долю гипофункции яичников приходится 13,7% случаев, фолликулярных кист - 5,6%, лютеиновых кист - 2,6%, склероза и атрофии яичников — 2,2%, оофорита - 1,1%. У бесплодных свиноматок в 28,2% случаев в гонадах выявляют функционально активные желтые тела и в 17,4% - желтые тела в состоянии инволюции.

4. У 25-27,5% ремонтных свинок, достигших физиологической зрелости и поступающих в цех осеменения, на протяжении трех недель регистрируется ациклия. В структуре причин ациклии в 3,9% случаев занимают врожденные аномалии половых органов, в 18,4% - их гипоплазия. В 80,9% случаев состояние яичников характеризовалось гипофункцией (70,4%) и лютеинизанией (10,5%), развивающихся доминантных фолликулов.

5. Нарушение восстановления овуляторной функции яичников и половой цикличности свиноматок после отъема поросят колеблется от 7,8% до 32,6% (в среднем 14,66±6,33). Наибольшее проявление данного патологического состояния органов системы репродукции отмечается в июле-августе.

6. Овариопатии у бесплодных свиноматок в 72,6% случаев развиваются на фоне хронических воспалительных патологий матки, структура которых

представлена эндометритами (56,0% - катаральным, 28,0% - катарально-гнойным, 8,3% - катарачыю-геморрагическим) и миометритом - 7,7%.

7. Постлактационная депрессия половой функции у свиноматок проявляется на фоне хронических поражений печени и снижения показателя иммунологической реактивности организма. Об этом свидетельствует превышение активности аминотрансфераз крови в сравнении с циклирующими животными в 4,3-5,1 раз и снижение концентрации у-глобулинов на 18,6%.

Депрессия половой функции у ремонтных свинок протекает на фоне повышенного уровня обмена веществ, являющегося проявлением компенсаторной реакции на ранее нарушенный рост животных и отражением незавершенности процессов становления физиологической зрелости. У таких животных концентрация белка в крови превышала уровень циклирующих свинок на 6,9%, мочевины на 29,7%, активности аминотрансфераз в 2,1-2,3 раза и щелочной фосфатазы на 58,6%.

8. Фармакологическая коррекция обмена веществ и иммунного статуса свиноматок путем внутримышечной инъекции препаратов «Аквитин®» и «Миксофероп* » за три дня до отъема поросят оказывает положительное влияние на постлактационную функциональную деятельность половых органов. Сроки проявления половой охоты сокращаются на 1,2 дня, оплодотворяемость повышается в среднем на 8,8%.

9. Парентеральное введение свиноматкам гонадотропного препарата «Фоллимаг*» в дозе 800 ИЕ через 24 часа после отъема поросят активизирует гормоносинтезирующую и генеративную функцию яичников, обеспечивает увеличение числа животных с проявлением половой охоты в течение пяти суток на 28% и достижение оплодотворяемости 100% при 83,4% в контроле.

10. Двукратное введение с интервалом 30 дней ремонтным свинкам, начиная с 5-месячного возраста, гонадотропного препарата «Пигулин*» или гонадолиберина «Сурфагон» в объеме 1 доза и 10 мкг/животное соответственно активизирует процессы развития половых органов, становление половой и физиологической зрелости, увеличивает количество осемененных свинок на 12% и их многоплодие на 5,0-9,2%.

11. Коррекция функциональной деятельности половых желез ремонтных свинок путем однократного парентерального введения препарата «Пигулин®» обеспечивает проявление половой цикличности в течение семи дней у 91,5% животных, что превышает показатели контрольной группы на 20%.

12. Комплексный лекарственный препарат антибактериального и миотропного действия «Метрамаг®» относится к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76). ЛД50 для белых крыс составляет 0,55 (0,43 0,71) мл/100 г или 5,5 (4,3 -к- 7,1) мл/кг. Препарат не оказывает токсического влияния на организм животных в условиях многократного внутримышечного введения в дозах 0,04 мл/кг и 0,4 мл/кг (1/100 и 1/10 от ЛД50), не обладает аллергизующими свойствами, не индуцирует реакции гиперчувствителыюсти замедленного типа и активной кожной анафилаксии, не оказывает раздражающего действия на конъюнктиву глаза.

13. После внутримышечного введения препарата «Метрамаг*» свиньям в дозе 5 мг/кг массы тела максимальная концентрация ципрофлоксацина в крови отмечается через 2 часа и составляет 1,7 мкг/мл. Его антибактериальная концентрация в организме на терапевтическом уровне сохраняется в течение 24 часов. Остаточные количества ципрофлоксацина после курсового введения препарата «Метрамаг®» в дозе 5 мг/кг массы тела полностью выводятся из организма свиней в течение 14 сут.

14. Препарат «Метрамаг" » обладает широким спектром антимикробной активности. Его минимальная подавляющая концентрация в отношении полевых культур возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний органов репродукции у свиноматок составляет 0,39-6,25 мкг/мл, а минимальная бактерицидная - 1,56 - 12,5 мкг/мл. Оптимальной дозой препарата для лечения острого послеродового эндометрита и «синдрома ММА» у свиноматок является 5 мл на 100 кг массы тела. «Метрамаг®» превосходит терапевтическую эффективность задействованных в качестве сравнения вариантов (окситоцин+гентамицин, окситетрациклин и энрофлоксацин) на 15,6-18,1%. Курс лечения в среднем составил 3,3 дн., что на 0,6; 0,8; 1,1 дней меньше используемых препаратов сравнения.

15. Комплексное лечение свиноматок с послеродовыми заболеваниями препаратами «Магэстрофан*» и «Метрамаг®» снижает прохолосты у клинически выздоровевших животных в сравнении с однокомпонентным лечением путем применения антимикробного средства «Ципромаг®» в 2 раза.

16. Превентивное двукратное введение препарата «Метрамаг®» с интервалом 24 часа свиноматкам во время и после опороса предотвращает проявление послеродовых воспалительных заболеваний репродуктивных органов и снижает мертворождаемость поросят на 5,4-6,9%.

17. Экономическая эффективность от предложенных схем применения препаратов «Миксоферон*» и «Аквитин®» в расчете на 1 свиноматку в год составила 4160,0 руб., а также «Фоллимага®» - 7693,0 руб. Экономический эффект от дополнительно полученных жизнеспособных поросят за один опорос после применения препаратов «Пигулин®» составил 782,5 руб., «Сурфагон» - 1507,0 руб. и «Метрамаг*» - 922,2 руб.

3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Стратегическими этапами создания эффективной системы воспроизводства свиней являются планирование необходимого уровня воспроизводства с учетом реальных возможностей хозяйства, а также совершенствование и регламентирование технологических процессов по работе с основными свиноматками и хряками-производителями, подготовке ремонтпых свинок к воспроизводству и регламентированию технологии искусственного осеменения:

- работу по подготовке ремонтных свинок к продуктивному использованию в системе воспроизводства проводить по предложенному алгоритму;

- уточнение причин бесплодия маточного поголовья свиней и их устранение проводить согласно предложенному поэтапному алгоритму работы;

- совершенствование диагностических и профилактических мероприятий в цехе опороса проводить согласно предложенному учету с параллельной оценкой взаимосвязи учетных показателей с регистрируемыми послеродовыми осложнениями, а также послеотъемными нарушениями репродуктивной функции у маточного поголовья свиней.

2.Для нормализации обмена веществ, повышения иммунного статуса организма и увеличения репродуктивных показателей, свиноматкам в период отъема поросят вводить «Аквитин®» в дозе 10 мл на животное в сочетании с препаратом «Миксоферон®» в объеме 25 доз.

3.Для активизации половой цикличности, свиноматкам через 24 часа после отьема поросят вводить «Фоллимаг" » в дозе 800 МЕ/животное. Для хозяйств, в которых учет половой цикличности не проводится, активизацию половой охоты у ремонтных свинок проводить с 16 дня после поступления в цех осеменения путем применения препарата «Пигулин®» в объеме 1 дозы на животное. С целью синхронизации половой охоты препарат применять фронтально в среднем на 10 дней после поступления в цех осеменения.

4.Для стимуляции полового созревания и становления половой цикличности у ремонтных свинок, за два месяца до плановых осеменений вводить двукратно с интервалом 30 дней один из двух препаратов: «Пигулин®» в объеме 1 доза/животное или «Сурфагон» в дозе 10 мкг/животное.

5.Для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и синдрома «ММА» свиноматкам внутримышечно вводить препарат «Метрамаг®» в дозе 5 мл на 100 кг массы тела 1 раз в сутки до полного выздоровления.

6.Для профилактики послеродовых осложнений у свиноматок вводить «Метрамаг®» по двум схемам: первый вариант - для предупреждения послеродовых осложнений и снижения мертворожденное™ поросят препарат вводят первый раз в течение первого часа от начала опороса, второй через 24 часа; второй вариант - в целях профилактики послеродовых осложнений, препарат вводят в течение 12 часов от начала опороса с повторным введением через 24 часа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хлопицкий В.П. Эффективность некоторых препаратов при заболеваниях матки и молочной железы у свиноматок / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, В.А. Ямбаев, С.Е. Басынин // Ветеринария. - 2008. - №07. - С. 811.

2. Хлопицкий В.П. Неспецифический контроль инфекционных заболеваний и физиологических нарушений у животных / В.П. Хлопицкий,

B.В. Капустян, В.А. Ямбаев, К.А. Кривенцев // Ветеринария. - 2009. - №04. -

C. 8-11.

3. Хлопицкий В.П. Гинекологические заболевания свиней / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, В.Н. Шатайло, И.М. Чабан // Свиноводство. -2009. - №6. - С. 65-67.

4. Хлопицкий В.П. Мероприятия по повышению эффективности воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, П.М. Кленовицкий // Ветеринария. -2009. - №11. - С. 15-18.

5. Хлопицкий В.П. Причины бесплодия ремонтных свинок / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько // Свиноводство. - 2010. - №03. - С. 59-61.

6. Хлопицкий В.П. Синхронизация опоросов на свинокомплексах промышленного типа / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2010. - №04. - С. 5354.

7. Хлопицкий В.П. Особенности воспроизводительной функции хряков / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько // Свиноводство. - 2010. - №06. - С. 63-65.

8. Хлопнцкнй В.П. Основные патологии, снижающие интенсивность использования свиноматок / В.П. Хлопицкий // Ветеринария. - 2010. - №10. -С. 12-15.

9. Хлопицкий В.П. Некоторые этапы управления репродуктивным здоровьем свиней / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2011. - №07. - С. 70-72.

10. Хлопицкий В.П. Алиментарные факторы бесплодия маточного поголовья свиней и коррекция показателей воспроизводства / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2011. - №08. - С. 47-49.

11. Хлопицкий В.П. Подготовка ремонтных свинок к производственному использованию / В.П. Хлопицкий, A.B. Репин, Л.М. Ушакова // Ветеринария. -2011.-№08.-С. 13-16.

12. Хлопицкий В.П. Мониторинг овариальных дисфункций у ремонтных свинок и свиноматок / В.П. Хлопицкий // Ветеринария. - 2011. - №10. - С. 1620.

13. Хлопицкий В.П. Гормональная терапия при овариальных дисфункциях ремонтных свинок и свиноматок / В.П. Хлопицкий, A.B. Репин, Л.М. Ушакова // Ветеринария. - 2012. - №03. - С. 18-20.

14. Хлопицкий В.П. Проблемные свиноматки? - Воспользуйтесь препаратом Фоллимаг®! /В.П. Хлопицкий, Л.М. Ушакова, A.B. Репин // Свиноводство.-2012. -№03.-С. 59-60.

15.Хлопицкий В.П. Зоотехнические и ветеринарные формы отчетности при работе над повышением эффективности системы воспроизводства в стаде / В.П. Хлопицкий, П.В. Ларионова, А.И. Рудь // Свиноводство. - 2012. - №04. -С. 69-71.

16. Хлопицкий В.П. Основные мероприятия в системе работы по воспроизводству свиней / В.П. Хлопицкий // Ветеринария. - 2012. - №07. - С. 44-48.

17.Хлопицкий В.П. Основные аспекты технологии искусственного осеменения в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий, А.Г. Нарижный, Е.О. Сорокина // Свиноводство. - 2012. - №05. - С. 67-70.

18. Хлопицкий В.П. Стимуляция и синхронизация половой функции у ремонтных свинок / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2012. - №08. - С. 6365.

19. Хлопицкий В.П. Алгоритм работы с маточным поголовьем в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2013. -№02. - С. 55-58.

20. Хлопицкий В.П. Регламентирование работы в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2013. - №4. - С. 77-79.

21. Хлопицкий В.П. Анализ фактического уровня воспроизводства в условиях свинокомплексов промышленного типа / В.П. Хлопицкий, C.B. Палазюк // Свиноводство. - 2013. -№5. - С. 65-67.

22. Хлопицкий В.П. Контроль причин бесплодия - залог репродуктивного долголетия и здоровья маточного поголовья свиней / В.П. Хлопицкий, К.А. Кривенцев, Т.А. Сафонова // Свиноводство. - 2013. -№6. - С. 73-76.

23. Хлопицкий В.П. Ветеринарный контроль в цехе опороса - залог хозяйственного долголетия свиноматок, высокой плодовитости и многоплодия / В.П. Хлопицкий // Свиноводство. - 2014. - №4. - С. 55-57.

24. Хлопицкий В.П. Распространение послеродовых заболеваний среди свиноматок, их значение в системе воспроизводства / В.П. Хлопицкий, К.А. Кривенцев // Ветеринария. - 2014. - №5. - С. 38-41.

В других изданиях:

25. Хлопицкий В.П. Основные иммунодефициты свиней и средства борьбы с ними / В.П. Хлопицкий, А.Г. Хмылов // Промышленное и племенное свиноводство. - 2006. - №5. - С. 37-39.

26. Хлопицкий В.П. «Аквитин®» против гиповитаминозов / В.П. Хлопицкий // Животноводство России. -2006. - №11. - С. 31-33;

27. Хлопицкий В.П. Окситетрамаг эффективен и выгоден / В.П. Хлопицкий, А.Г. Хмылов. - М.: АгроРынок, 2007. - №2. - 24-25 е.;

28. Хлопицкий В.П. Программа лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, Р.Т. Саффиулин, А.Г. Хмылов. - М„ 2008. - 72 с.

29. Хлопицкий В.П. Новая высокоэффективная лекарственная форма «Метрамаг" » в борьбе с послеродовыми болезнями свиноматок /В.П. Хлопицкий, В.А. Ямбаев, И.В.Корнилов // Промышленное и племенное свиноводство. - 2008. - №2. С. 39-11.

30. Хлопицкий В.П. Эффективность Метрамага" при воспалительных заболеваниях матки и молочной железы у свиноматок / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, В.А. Ямбаев, С.Е. Басынип // Промышленное и племенное свиноводство. - 2008. - №3. С. 58-61.

31. Хлопицкий В.П. Комплексная программа лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько. - М.: Сборник докладов координационного ветеринарного совета «Вопросы улучшения ветеринарного благополучия свиноводческих предприятий», 2008. - 7-20 с.

32. Хлопицкий В.П. Применение биологически активных препаратов для нормализации воспроизводительной функции / В.П. Хлопицкий // Практик. -2009.-№1.-С. 43-47.

33.Хлопицкий В.П. Медикаментозная коррекция иммунных дефицитов и профилактика нарушений обмена веществ / В.П. Хлопицкий, В.А. Ямбаев, К.А. Кривенцев, С.Е. Басынин // Промышленное и племенное свиноводство. -2009. - №2. - С. 51-54.

34. Хлопицкий В.П. Основные причины эмбриональной смертности и современные средства по увеличению многоплодия маток / В.П. Хлопицкий, Ю.В. Конопелько, К.А. Кривенцев, C.B. Палазюк // Промышленное и племенное свиноводство. - 2009. - №4. - С. 51-54.

35. Хлопицкий В. Интенсивность использования свиноматок / В. Хлопицкий, В. Кулаков, М. Славецкая // Животноводство Россия. - 2010. - №3. -С. 59-61.

36. Хлопицкий В.П. Основные технологические, биологические и ветеринарные аспекты воспроизводства свиней (монография) / В.П. Хлопицкий, А.И. Рудь // Дубровицы: ВИЖ. 2011. - 277 с.

37. Хлопицкий В.П. Симптоматическое бесплодие свиноматок / Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции // Под ред.

A.П. Коробова. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011.- 199-206 с.

38. Хлопицкий В.П. Контроль воспроизводительной функции в промышленном свиноводстве // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины в сельскохозяйственном производстве. Африканская чума свиней — прогноз, проблемы и пути их решения». Уфа, 2012. С. 54-62.

39. Хлопицкий В.П. Значение хряков в системе воспроизводства свиней /

B.П. Хлопицкий, М.А. Лескина, А.Г. Нарижный // Био. - 2012. - №9. - С. 2830.

40. Хлопицкий В.П. Искусственное осеменение - важнейшая составляющая интенсивного воспроизводства свиней. / В.П. Хлопицкий, А.Г. Нарижный, А.Г. Анисимова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения

профессора Г.А. Черемнсинова и 50-летшо создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. 18-19 октября 2012 года, г. Воронеж. - Воронеж. -2012.-С. 502-507.

41.Хлопицкий В.П. Коррекция показателей воспроизводства свиней на фоне алиментарных причин бесплодия // Международный сборник научных трудов. Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективны». Ростов-на-Дону, 2012. С. 140-143.

42.Хлопицкий В.П. Перинатальные критические периоды и современные средства по увеличению многоплодия у свиноматок // Современная ветеринарная медицина: инновации, проблемы и пути решения. Африканская чума свиней - чума XXI века. Материалы международной научно-практической конференции (приуроченной к 125-летию ветеринарной службы Республики Башкортостан). 24 августа 2012 г., г. Уфа - 2012. - С. 6171.

43.Федорчук Е.Г. Влияние использования кормовой добавки «Гидролактив» на репродуктивную функцию хряков-производителей/ Е.Г. Федорчук, Г.С. Походня, В.П. Хлопицкий, А.Г. Нарижный, А.Н. Курнпко // Международный сборник научных трудов. Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы». 25-26 октября 2012 г. Зерноград, 2012. С. 76-78.

44. Хлопицкий В.П. Подготовка и производственное использование хряков в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий, Е.О. Сорокина, А.Г. Нарижный // Международный сборник научных трудов. Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы». 25-26 октября 2012 г. Зерноград, 2012. С. 81-88.

45. Хлопицкий В.П. Стратегия и тактика работы с маточным поголовьем в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий // Современные подходы к обеспечению здоровья животных. Инновации, опыт, проблемы и пути решения. Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XXIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2013». 12.03.2013 г. Уфа, 2013. С. 31-37.

46. Хлопицкий В.П. Регламент работы по подготовке ремонтных свинок в системе воспроизводства свиней / В.П. Хлопицкий // Материалы XX международной научно-практической конференции «Современные проблемы и технологические инновации в производстве свинины в странах СНГ», посвященной 80-летшо заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, В.А. Алексеева, 20-21 июня 2013 г. - Чебоксары, 2013. С. 382-389.

47. Хлопицкий В. Стимуляция половой охоты / В. Хлопицкий, Л. Ушакова, А. Репин // Животноводство России. - 2013. - №12. - С. 35.

Подписано в печать: 22.09.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 317 Отпечатано в типографии Триумф 125009, г. Москва, Страстной бульвар, 6с1 +7(965) 203 33 07