Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сильные движения грунта при землетрясениях
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Аптикаев, Феликс Фуадович

Общая характеристика работы.

Введение.

1 Аналитический обзор литературных данных.

1.1 Параметризация сейсмических колебаний.

1.2 Амплитуды сейсмических колебаний.

1.3 Преобладающий период колебаний.

1.4 Частотный состав колебаний.

1.5 Продолжительность сейсмических колебаний.

1.6 Инструментальные шкалы сейсмической интенсивности.

1.6.1 Корреляция сейсмической интенсивности с ускорением грунта.

1.6.2 Корреляция сейсмической интенсивности со скоростью колебаний грунта.

1.6.3 Корреляция сейсмической интенсивности с амплитудами смещения грунта.

1.6.4 Многопараметрические инструментальные шкалы сейсмической интенсивности.

1.7 Нелинейные явления в эпицентральной зоне.

1.7.1 Поглощение сейсмических волн.

1.7.2 Стоячие волны в сейсмологии.

1.8 Выводы.

2 Оценка параметров сейсмических колебаний.

2.1 Параметризация сейсмических колебаний.

2.2 Использованный материал и методика обработки данных.

2.3 Оценка амплитуд колебаний.

2.3.1 Зависимость амплитуды сейсмических колебаний от глубины

2.3.2 Методы оценки амплитуд.

2.3.3 Соотношения уровней амплитуд ускорения на различных компонентах.

2.4 Оценки периода сейсмических колебаний.

2.5 Частотный состав колебаний.

2.6 Продолжительность колебаний.

2.7 Картирование параметров сейсмического движения грунта.

2.8 Генерация искусственных акселерограмм методом масштабирования основных параметров сейсмических колебаний.

2.9 Выводы.

3 Инструментальная шкала сейсмической интенсивности.

3.1 Оценка факторов, влияюш,их на точность построения инструментальных шкал сейсмической интенсивности.

3.2 Основные принципы построения инструментальной шкалы сейсмической интенсивности.

3.3 Теоретическая форма распределения амплитуд колебаний грунта при фиксированной сейсмической интенсивности.

3.4 Коррекция результатов обработки непредставительных выборок.

3.5 Эмпирическое соотношение ускорения грунта и сейсмической интенсивности.

3.6 Инструментальная шкала сейсмической интенсивности по скорости колебаний грунта.

3.7 Инструментальная шкала сейсмической интенсивности по смещениям грунта.

3.8 Многопараметрические шкалы. Учет продолжительности колебаний.

3.9 Выводы.

4 Нелинейные явления в эпицентральных зонах.

4.1 Модель очага и прилегающих зон.

4.2 Распространение сейсмических волн в поглощающей среде.

4.3 Стоячие волны в эпицентральных зонах взрывов.

4.4 Экспериментальные данные об эффектах стоячих волн при землетрясениях.

4.5 Оценка расстояний до пучностей и узлов стоячих волн.

4.6 Выделение стоячих волн статистическими методами.

4.7 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сильные движения грунта при землетрясениях"

Диссертационная работа является итогом 40 - летних исследований автора в области динамики сейсмических волн вообще и сильных движений в эпицентральной области в частности.

Актуальность проблемы. Борьба с сейсмической опасностью предполагает знание параметров сейсмических воздействий. Такое знание позволяет создавать сейсмостойкие конструкции при оптимальных затратах, связанных с повышением сейсмостойкости зданий. Между тем, следует признать, что в настоящее время успехи инженерной сейсмологии явно не соответствуют возможностям строительной науки и техники. Например, картирование сейсмической опасности в нашей стране до сих пор ведется в единицах шкалы сейсмической интенсивности - баллах, а не в ускорениях, как это принято в большинстве стран мира. При этом используемая шкала сейсмической интенсивности имеет полувековой возраст. Накопленные экспериментальные данные показали, что шкала содержит недопустимо большие погрешности и подлежит существенным переделкам. Многие современные объекты требуют расчетов не только с учетом ускорений грунта, но и с учетом скоростей и смещений. Для расчета особо важных объектов, таких как АЭС, высоконапорные плотины, некоторые химические производства, требуется учет спектрального состава и продолжительности колебаний. Экспериментальные данные говорят о том, что ощутимые колебания в эпицентральной зоне существенным образом отличаются от колебаний, зарегистрированных на значительных расстояниях. Уровень сейсмических колебаний в эпицентральной зоне недостаточно хорошо согласуется с существующими теоретическими представлениями о генерации и распространении сейсмических волн. Исследования особенностей сильных движений имеют большое значение для изучения очаговых процессов, не познав которые нельзя всерьез говорить о прогнозе землетрясений. Таким образом, исследование сейсмических колебаний в эпицентральной зоне имеет огромное практическое и научное значение.

Цель и основные задачи работы. Объектом исследования являются сейсмические воздействия. Исследования направлены на установление закономерностей формирования сейсмических колебаний, параметризацию этих колебаний, проведение корреляции параметров колебаний между собой и с параметрами очага и среды. Новым направлением в этой области является разработка системы параметризации сейсмического движения грунта. Особое внимание уделено оценке ожидаемых параметров сейсмических колебаний по макросейсмическим данным, т.е. корреляции параметров сильных движений грунта с сейсмической интенсивностью в баллах, созданию инструментальной сейсмической шкалы на вероятностной основе, выявлению и оценке некоторых неизвестных или малоизвестных нелинейных явлений, свойственных сильным движениям.

Научная новизна. Большинство методических приемов, использованных автором, являются новыми. Многие полученные результаты также являются новыми, а иногда и неожиданными, противоречащими общепринятым представлениям. Наиболее интересными из них являются следующие.

Разработаны основные принципы параметризации, в том числе параметризации сейсмических колебаний.

Предложена эмпирическая формула огибающей сейсмических колебаний, которая, в отличие от ранее используемых формул, удовлетворяет принципам параметризации.

Предложены формулы, описывающие уровень амплитуды ускорения грунта в зависимости от магнитуды землетрясения, типа подвижки в очаге и кратчайшего расстояния от поверхности разрыва. Эти формулы являются чисто эмпирическими, а не результатами аппроксимации данных заранее выбранной формулой. Этот прием заметно повысил точность расчетных оценок.

Обнаружена и описана зависимость соотношения уровней амплитуд ускорений на вертикальной и горизонтальной компонентах от интенсивности колебаний. В настоящее время такое соотношение в строительных нормах различных стран считается величиной постоянной.

Построены инструментальные шкалы сейсмической интенсивности для ускорений, скоростей и смещений грунта. Показано, что широко бытующее представление об удвоении амплитуды на балл оказалось неверным. Более того, соответствующие зависимости оказались существенно различными для ускорений, скоростей и смещений. Этот факт до сих пор не учитывался при проведении сейсмического микрорайонирования инструментальными методами.

Найдена теоретическая формула, подтвержденная эмпирическими данными, описывающая распределение амплитуд колебаний при заданной сейсмической интенсивности в баллах. Это позволило перейти от дискретной к вероятностной инструментальной шкале сейсмической интенсивности.

Оценено влияние продолжительности сейсмических колебаний на сейсмическую интенсивность.

Оценены некоторые нелинейные эффекты в эпицентральной зоне на основе волнового уравнения с точным описанием сил поглощения (в классическом волновом уравнении силы, вызывающие поглощение энергии волн, задаются в упрощенной форме).

Обнаружены стоячие волны в эпицентральных зонах взрывов и землетрясений. Этим явлением объясняются многие случаи резкого ослабления или усиления сейсмического эффекта, не связанного с грунтовыми условиями.

Практическое значение результатов исследований. Методика и результаты использовались автором при оценке сейсмической опасности районов строительства гидротехнических сооружений на Северном Тянь-Шане, а также атомных реакторов в России, Казахстане, Ираке, Иране, на Кубе.

Некоторые результаты автора нашли свое отражение в методических рекомендациях и нормативных документах.

Основные зашиш,аемые положения.

Разработаны принципы параметризации сейсмических колебаний. Использование параметров, удовлетворяющих этим принципам, позволяет наиболее точно описывать сейсмические воздействия и генерировать синтетические сейсмограммы.

Построены инструментальные шкалы сейсмической интенсивности для ускорений, скоростей и смещений в вероятностной форме.

Обнаружены и оценены некоторые нелинейные эффекты в эпицентральной зоне взрывов и землетрясений.

Личный вклад автора, апробация и публикации. Отдельные разделы работы докладывались на Всесоюзных конференциях и семинарах (Симферополь, 1971; Ленинакан, 1978; Сигнахи, 1980; Ташкент, 1989; Дмитровград, 1998); Международных научных конференциях и симпозиумах (Прага, 1971; Рестон, США, 1976; Стамбул, 1980; Афины, 1981, 1982; Токио, 1985; Душанбе, 1987; Москва, 1988; Гарм, 1990; Иркутск, 1994; Севастополь, 1998; Тель-Авив, 1998; Ашхабад, 1999), специальных семинарах (Калифорнийский Технологический Институт, 1974; Геологическая Служба США, Менло Парк, 1976; Университет Южной Калифорнии, Лос Анджелес, 1988; Восточное отделение АН Кубы, Сан Диего де Куба, 1990), заседаниях Коллегии Госстроя России, 2000 и заседаниях Ученого Совета ИФЗ, 1997, 2001.

Основное содержание диссертации опубликовано в 86 печатных работах. Из них 29 работ выполнено самостоятельно, часть работ выполнена при участии и под руководством автора, в остальных работах автору принадлежит часть, используемая в данной диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы 262 страницы, в том числе 50 рисунков, 12 таблиц, список литературы содержит 310 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Аптикаев, Феликс Фуадович

4.7 Выводы

Помимо традиционно изучаемых нелинейных явлений в ближней зоне сильных землетрясений, таких как остаточные явления в грунтах, включая разжижение, анизотропию физико-механических свойств, выделен новый класс нелинейных эффектов. Эти эффекты объясняют многие из непонятных явлений при землетрясениях. В частности, показано, что поглощение сейсмических волн, независимо от природы поглощения вызывает определенные изменения в спектре сейсмических колебаний. Другим явлением, которое также можно отнести к нелинейным, является образование стоячих волн в эпицентральной зоне. Со стоячими волнами связано чередование зон ослабления и усиления сейсмического эффекта. При сильнейших землетрясениях различие сейсмической интенсивности в зонах узлов и пучностей может достигать 6 баллов. Причем более сильные воздействия наблюдаются на большем удалении от разлома. Это явление следует учитывать при оценке сейсмической опасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрены параметры сейсмических колебаний и рассмотрена система четырех независимых характеристик, определяющих сейсмическое движение грунта. Этими характеристиками, определяющими сейсмическое движение грунта, являются:

- уровень колебаний,

- ширина импульса (параметр, определяющий продолжительность и форму огибающей колебаний),

- преобладающая частота колебаний,

- логарифмическая ширина спектра колебаний.

Эти параметры должны учитываться при задании сейсмических воздействий, при построении многопараметрических шкал сейсмической интенсивности и при генерации искусственных акселерограмм.

Оценены основные зависимости этих характеристик от магнитуды, типа подвижки в очаге, расстояния и типа грунта. Отметим, что все полученные соотношения носят эмпирический характер. В частности, уравнение затухания амплитуд ускорений получено без предварительного выбора аппроксимирующей формулы, и отличается относительно малой величиной стандартного отклонения. По форме кривой затухания амплитуд с расстоянием выделены три зоны в эпицентральной зоне землетрясения. Эмпирически оцененные размеры этих зон хорошо согласуются с теоретическими оценками размеров разрыва в очаге.

Оценен уровень ускорений во внутренних точках среды на различных глубинах.

Впервые отмечена зависимость уровня колебаний в эпицентральной зоне от типа подвижки в очаге. Уровни амплитуд для взбросов и сбросов различаются в несколько раз. Это противоречит общепринятому положению. что при равенстве магнитуд и расстояний должны быть равны и амплитуды колебаний. Полученные результаты были доложены на международной конференции в Стамбуле, после чего учет типа подвижки в очаге стал использоваться практически во всех уравнениях затухания амплитуд.

Оценены зависимости уровня колебаний от типа подвижки в очаге и от типа грунта, которые оказались неодинаковыми в различных зонах. Именно случайным подбором данных, относящихся к различным зонам, объясняется несогласованность оценок у различных авторов.

Установлено, что длина волны, излучаемая сейсмическим источником, зависит только от энергии последнего и не зависит от скоростных характеристик среды.

Предложены формулы для описания семейства огибающих сейсмических колебаний. Эти формулы, в отличие от общепринятых, удовлетворяют принципам параметризации колебаний

Предложенный способ описания ширины спектра в логарифмическом масштабе существенно упрощает изучение частотного состава сильных движений. В частности, обнаружено, что логарифмическая ширина спектра практически не зависит от магнитуды и расстояния. Коэффициенты корреляции ширины спектра с магнитудой и расстоянием не превышают 0.13. Показано, что в логарифмическом масштабе спектр реакции можно считать симметричным. Средняя разница между высокочастотной и низкочастотной частями спектра составляет всего 0.06 единиц десятичного логарифма. Сравнение показало, что среднее значение логарифмической ширины спектра практически одинаково в различных регионах мира. Стабильность этой величины говорит о том, что она должна слабо влиять на сейсмическую интенсивность.

Использование параметров, удовлетворяющих принципам параметризации, позволяет точно описывать сейсмические воздействия и генерировать синтетические сейсмофаммы. Разработана методика построения таких сейсмофамм.

Построена первая в России карта детального сейсмического районирования в ожидаемых амплитудах ускорения фунта.

Разработана методика картирования параметров сейсмического движения фунта. Построены первые в мире карты ожидаемых периодов и продолжительности сейсмических колебаний, соотношения амплитуд на вертикальной и горизонтальной компонентах. Карты параметров сейсмического движения фунта имеют большое значение не только при задании сейсмических воздействий в инженерном деле, но и позволяет получить дополнительные характеристики для выделения различных зон и даже для прогноза землетрясений.

Анализ типичных ошибок построения и использования шкал сейсмической интенсивности показал, что действующая шкала сейсмической интенсивности устарела, и приводимые в ней соотношения между ускорениями фунта и сейсмической интенсивностью не соответствуют эмпирическим данным.

Показано, что увеличение амплитуды с ростом сейсмической интенсивности не одинаково для ускорений, скоростей и смещений. Если изменению интенсивности на балл амплитуда ускорений изменяется в 2.5 раза, то для скоростей это изменение составляет 2.9 раза, а для смещений 4.8 раза. Следовательно, при микрорайонировании с помощью инструментальных методов необходимо учитывать АЧХ используемой аппаратуры. Например, при использовании дисплофафов (сейсмофафов, регистрирующих смещения) пренебрежение обнаруженным явлением может привести к погрешности оценки приращения сейсмической интенсивности более одного балла.

При возрастании сейсмической интенсивности на балл происходит не удвоение амплитуды ускорений грунта, как принято считать, а увеличение ее в 2.5 раза. Таким образом, задание сейсмических нагрузок по действующим

СНиП оказывается неверным. Нагрузки существенно занижаются при 8 и 9 баллах.

Показано, что погрешность оценок сейсмической интенсивности в инженерном диапазоне (/ > 6) не превышает половины балла. Примерно с такой же относительной точностью производятся прогностические оценки амплитуды ускорения. Применение оценок с шагом в полбалла позволяет задавать при проектировании сейсмические нагрузки с интервалом 1.6 раза.

На основании анализа мировых данных получены новые соотношения между амплитудами колебаний грунта (ускорения, скорости, смещения) и макросейсмической интенсивностью в баллах.

Определена теоретическая формула, описывающая распределение амплитуд ускорений грунта при заданной сейсмической интенсивности. Обычно используемая аппроксимация такого распределения логнормальным законом дает завышенные значения при высоких уровнях доверия. Новая формула лучше соответствует эмпирическим данным.

Для расчета особо важных объектов по эмпирическим данным построена вероятностная шкала сейсмической интенсивности по ускорениям.

Показано влияние ширины импульса (продолжительности колебаний) на сейсмическую интенсивность. При реально наблюдаемых значениях ширины импульса для заданной сейсмической интенсивности амплитуды ускорений могут различаться на порядок. Учет продолжительности колебаний позволяет вдвое уменьшить дисперсию в соотношении балл - ускорение.

Предложенная форма волнового уравнения для среды с точным заданием силы поглощения. На основании выкладок получен ряд важных выводов о зависимости интенсивности поглощения от уровня колебаний и от скорости распространения волн в среде. Оценены искажения спектра, связанные с нелинейными явлениями при распространении волн высокой интенсивности. Теоретические выводы подтверждены эмпирическими данными.

Обнаружен эффект замирания и усиления сейсмической интенсивности в эпицентральных зонах взрывов и землетрясений, связанный не с грунтовыми условиями, а со стоячими волнами. При сильнейших землетрясениях разница в сейсмическом эффекте может достигать 6 баллов, причем более низкая интенсивность наблюдается ближе к поверхности разлома. При выборе площадок для строительства следует учитывать возможное усиление сейсмических воздействий на некотором удалении от эпицентра.

В результате проведенных исследований развиты научные основы важного направления в сейсмологии - оценки сейсмической опасности в количественных характеристиках сейсмического движения грунта. В этой области получены следующие наиболее важные результаты:

1. Разработаны принципы параметризации сейсмических колебаний. Использование параметров, удовлетворяющих этим принципам, позволяет наиболее точно описывать сейсмические воздействия и генерировать синтетические сейсмограммы.

2. Построены инструментальные шкалы сейсмической интенсивности для ускорений, скоростей и смещений в вероятностной форме.

3. Обнаружены и оценены некоторые нелинейные эффекты в эпицентральной зоне взрывов и землетрясений.

Многие из полученных результатов использованы в методических рекомендациях, пособиях, нормативных документах, в разработке которых принимал участие автор:

1. Шкала и система измерения сейсмической интенсивности в баллах (Проект, одобренный Бюро МСССС 16 ноября 1973 г.).

2. Методические рекомендации по сейсмическому районированию территории СССР. - М.: ИФЗ АН СССР, 1974.

3. Сейсмическое районирование. - М.: Наука, 1980.

4. Карта сейсмического районирования территории СССР. Объяснительная записка. - М.: Наука, 1984.

5. Методические рекомендации по детальному сейсмическому районированию. - М.: Наука, 1986.

6. Оценка влияния грунтовых условий на сейсмическую опасность. Методическое руководство по сейсмическому районированию. - М.: Наука, 1988.

7. Новый набор акселерограмм, моделирующий воздействия определенной интенсивности. - М: ИФЗ, 1993.

8. Методы оценки сейсмических воздействий (пособие). - М.: Наука,

1993.

9. Проект шкалы сейсмической интенсивности для Республики Казахстан. - Алма-Ата: ЬШИССА, 1996.

10.0ценка сейсмической опасности и сейсмического риска (пособие для должностных лиц). - М.: Центр БСТС. 1997.

11 .Региональная шкала сейсмической интенсивности Туркменистана. -Ашхабад: Дамана, 1999.

12. Определение исходных сейсмических колебаний грунта для проектных основ. Нормативный документ РБ-006-98. - М.: Госатомнадзор России, 2000.

13. Региональная шкала сейсмической интенсивности для Прибайкалья (РШСИ-2000). - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2000.