Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронин, Михаил Владимирович

1. Введение. Актуальность проблемы, степень изученности, теоретическое и прикладное значение

2. Церкариозы как медико-экологическая проблема (обзор литературы)

2.1. Семейство Schistosomatidae Looss, 1899 - история изучения

2.2. Семейство Schistosomatidae - биология, систематическое положение

2.2.1. Диагноз группы ввдов

2.2.2. Жизненный цикл

2.3. Исследования церкариозов. Уточнение терминологии.

2.4. Распространение церкариозов в мире

2.5. Церкариозы - медико-экологическая проблема крупных городов России.

2.5.1. Ситуация по церкариозам в мегаполисе Москвы.

2.5.1.1. Городская популяция кряквы

2.5.1.2. Современная ситуация

3. Материалы и методы

3.1. Принципы и места сбора промежуточных хозяев шистосома-тид; объём собранного материала.

3.2. Методы исследований инвазированности промежуточных хозяев.

3.3. Морфологические исследования. 56 3.3.1. Хетотаксия по Ришар.

3.3.1.1. Изучение хетотаксии церкарий

3.4. Исследования окончательных хозяев.

4. Биология церкарий шистосоматид - возбудителей церкариозов в мегаполисе Москвы

4.1. Таксономический статус, особенности морфологии церкарий p. Trichobilharzia Skijabin et Zakharow, 1920 (Scliistosomatidae, Trematoda)

4.1.1. История исследований.

4.1.2. Значимость признаков.

4.2. Общая морфология церкарий шистосоматид р. Trichobilharzia, характерная для московской и санкт-петербургской популяций.

4.2.1. Расположение сенсилл.

4.3. Общий характер распространения основных ("несущих основной поток инвазии") промежуточных хозяев шистосоматид рода Trichobilharzia - легочных моллюсков рода Lymnaea (Lamarck, 1799) в мегаполисе Москвы.

4.4. Общий характер распространения основного окончательного хозяина шистосоматид -Anasplatyrhynchus Lamark, 1799.

5. Популяционное разнообразие Trichobilharzia ocellata

5.1. Проблема популяционного разнообразия Т. ocellata в мегаполисе Москвы

5.2. Краткая информационная и методическая справка.

5.3. Оценка субпопуляционных группировок Т. ocellata г. Москвы молекулярно-генетическими методами

5.3.1. ПЦР-анализ с универсальными праймерами.

5.3.2. Анализ единичных церкарий методом RAPD-PCR

6. Риск заражения людей церкариозами в водоемах разного типа мегаполиса Москвы

6.1. Экологические и поведенческие особенности моллюсков и церкарий шистосоматид, имеющие значение для прогнозирования риска заражения людей церкариозами.

6.1.1. Причинно-следственные связи, определяющие изменения церкариозной обстановки в мегаполисах.

6.1.2. Зоны риска, контингенты риска, сезон риска.

6.1.3. Необходимые для практики сведения о биологии возбудителей церкариозов

6.1.4. Методы исследований инвазированности моллюсков

6.2. Зоны различного риска заражения церкариозами в водоемах разного типа (естественных и искусственных; стоячих и проточных; изолированных и сообщающихся; подвергавшихся и не подвергавшихся очистке; имеющих и не имеющих рекреационного значение)

6.2.1. Разработка экспертного заключения

6.3. Примеры прогнозирования изменений церкариозной обстановки в отдельных водоемах и их комплексах мегаполиса Москвы.

6.3.1. Комплекс "Терлецко-Лебедянских" водоемов.

6.3.2. Комплекс "Путяевских" водоемов.

6.3.3. Комплекс водоёмов вокруг Олимпийской деревни.

6.3.4. Калитниковский пруд.

6.4. Основные результаты паразитологического мониторинга в отношении церкариозов человека и некоторые прогнозы.

7. Выводы.

7.1. Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах"

Глава 1. Введение. Актуальность проблемы, степень изученности, теоретическое и прикладное значение.

Церкариозы - паразитарные заболевания, вызываемые личинками (церкариями) трематод семейства Schistosomatidae, которые во взрослом состоянии паразитируют в кровеносной системе водоплавающих птиц: утиных, чайковых. Биохимическое сходство некоторых липидных фракций кожи человека и уток, а также наличие у церкарий шистосоматид эйкосаноидов, облегчающих личинкам проникновение в кожу специфического окончательного хозяина (птицы), или неспецифического абортивного хозяина (человека) -позволяют церкариям активно "нападать" на человека при пользовании водой водоёмов (купании, играх в воде, стирке белья, ловле и разведении рыбы и др.), вызывая тяжелые поражения кожи (дерматиты), аллергические реакции, а в некоторых случаях (в основном, у детей) и поражения внутренних органов (Березанцев, Курочкин, 1966, Беэр, 1996 «а»). Проникая через кожные покровы, церкарии вызывают их механические (часто множественные) поражения, оказывают токсическое и сенсибилизирующее воздействие на организм продуктами обмена и распада, способствуют заносу вторичной инфекции.

Впервые изучением этих паразитарных заболеваний занялся Cort (1928) в США, в районе Великих озер. Позднее стало ясно, что они встречаются в обоих полушариях, в самых разных климатических поясах (см. обзор Cort, 1950). На территории бывшего СССР первым сообщением о церкариальном поражении кожи людей была работа Р.С. Чеботарёва (1957).

Затем, в работах Ю.А. Березанцева и Ю.В. Курочкина (1956 «а», «б»), Ю.В. Курочкина (1958, 1959, 1963), Ю.В. Курочкина и Ю.А. Березанцева (1960, 1964, 1969), авторами описывался характер заболевания человека, вызываемого церкариями шистосоматид и приводились некоторые сведения по экспериментальным заражениям животных, особенностям экологии и морфологии трематод и их промежуточных хозяев - лёгочных моллюсков.

Тем не менее, на период середины 20го века география церкариозов в мире оставалась слабоизученной. Подробнее других регионов в отношении церкариозов в СССР была изучена дельта Волги (Березанцев, Курочкин, 1968). В тот же период регистрировались «чесотка ловцов устриц» (Веагир, 1955, 1958), и обнаруженные несколько позже поражения работников рисовых полей (Веагир and Langsford, 1966, McMillan, 1964).

В дальнейшем, церкариозы постепенно превращались из • проблемы поражения людей в дикой природе в экологическую проблему больших городов, что было, в первую очередь, связано с интродукцией кряквы и других водоплавающих птиц (являющихся дефинитивными хозяевами шистосоматид) в города (Беэр, 1993 «а», «б», 1994, 1996 «а», «б», 1998, 2000, 2001; Беэр и Герман 1993 «а», «б», 1994, 1997 «а», «б»; Беэр, Солонец и др. 1995 «а», «б»).

В этих работах уже приводятся современные данные относительно экологических предпосылок обострения ситуации по церкариозам на некоторых урбанизированных территориях, в частности, России и Белоруссии.

В последние 20-30 лет резко обострилась ситуация по церкариозам в мегаполисах Москвы и Санкт-Петербурга. Официальная статистика по церкариозам до сих пор отсутствует, однако по экспертным оценкам

Беэр, 1996) в Москве церкариозом, вызываемым шистосоматвдами р. Trichobilharzia, ежегодно заражается не менее 2000 человек. В годы с жаркими летними сезонами эта цифра значительно возрастает, например, в 1995 г. только за первую половину июня в группе Терлецких прудов (Восточный округ Москвы), церкариозом заразилось (обратились за врачебной помощью) более 500 человек, из них более 300 - детей (Беэр и др., 1995; Качанов и др., 1995).

Изучение причин возрастания риска заражения людей церкариями шистосоматид в урбанизированных экосистемах на примере мегаполиса Москвы продолжается в Институте паразитологии РАН, при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты: 98-04-48079 и 01-04-48204).

В то же время, многие аспекты проблемы церкариозов оставались малоизученными. Из биологических аспектов к ним, прежде всего, относятся: эколого-этологические особенности промежуточных хозяев и ларвальных фаз развития шистосоматид; морфологические особенности шистосоматид p. Trichobilharzia, установление основных видов этого рода, "ответственных" за распространение церкариозов в мегаполисе Москвы. Необходимо было также изучить динамику риска заражения шистосоматидами промежуточных хозяев - моллюсков, и уточнить (а для многих водоёмов определить впервые) степень риска заражения человека.

Целью работы явилось восполнение существующих пробелов в изучении "биологической составляющей" проблемы церкариозов, имеющей решающее значение в прогнозировании степени риска заражения людей этим паразитозом в урбанизированных экосистемах России (на примере мегаполиса Москвы).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучение экологических условий, способствующих существованию популяций промежуточных хозяев шистосоматид, - лёгочных моллюсков p. Lynmaea в различных типах водоёмов мегаполиса Москвы;

2. Изучение особенностей морфологии церкарий шистосоматид р. Trichobilharzia, распространенных на территории мегаполиса Москвы, и установление видовой принадлежности этих шистосоматид.

3. Изучение популяционной структуры шистосоматид из группы Trichobilharzia ocellata La Valette, 1855.

4. Изучение в режиме мониторинга годичной динамики риска заражения шистосоматидами основных видов промежуточных хозяев - моллюсков; оценка риска заражения человека в конкретных водоёмах (и их отдельных зонах) в мегаполисе Москвы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Воронин, Михаил Владимирович

7. ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования морфологии, популяционной изменчивости, экологических особенностей церкарий трематод сем. Schistoso-matidae, p.Trichobilharzia в мегаполисе Москвы и, сравнительно, в мегаполисе Санкт-Петербурга. Установлен крут их промежуточных хозяев - лёгочных моллюсков. Исследованы некоторые эпидемиологические аспекты проблемы церкариозов, в урбанизированных экосистемах, на примере мегаполиса Москвы, в частности, риск попадания церкарий шистосоматид в человека в водоёмах разного типа и различных их зонах.

2. На основании анализа собственных материалов и литературных данных даётся описание морфологии церкарий шистосоматид p. Trichobilharzia, группы ocellata, полученных от инвазированных моллюсков Lymnaea stagnalis из водоёмов мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Выделительная система церкарий - неоднородна по степени изменчивости. Наряду с консервативными участками - передним и хвостовым, имеется постацетабулярный участок, характеризующийся довольно высокой степенью изменчивости. Уточненная формула выделительной системы церкарий шистосоматид p. Trichobilharzia имеет следующий вид:

2 [(2+1)+(1+2)+1] без учета кластеров ресничек в каналах).

4. Изменчивость в расположении сенсилл на теле церкарий неодинакова на разных участках его поверхности. Районом с наибольшей изменчивостью по этому признаку является пробосцис головного органа, наиболее консервативными - брюшная присоска и хвост.

5. Морфология и хетотаксия хвостового отдела, как правило, характеризуется высокой степенью стабильности и возможно, является родоспецифич-ной.

6. "Московская" и "петербургская" группы церкарий оцеллятного типа (Т. ocellata) принадлежат к разным географическим изолятам, а возможно имеют и различия более высокого ранга. Имеются признаки, характерные для церкарий из обеих популяций, позволяющие отличать их от церкарий "среднеевропейских" видов трихобильгарций (Т. szidati, Т.regenti). Такими признаками являются: -относительные размеры тела церкарии; -некоторые детали и вариации строения выделительной системы; -хетотаксия.

7. С помощью PCR-анализа исследованы фазы (связанные с развитием в промежуточных хозяевах) жизненного цикла шистосоматид Trichobilharzia, группы ocellata из мегаполиса Москвы. Установлена высокая степень повторяемости результатов. При этом отмечалась довольно высокая степень повторяемости результатов для материала, собранного в разные годы: результаты повторных PCR-анализов церкарий трихобильгарций из моллюсков, собранных в тех же водоёмах, что и в 1996-1998 гг. (см. Беэр, Булат, 1998), дали сходные результаты (картины паттернов в быстро и медленно мигрирующих фракциях различались несущественно). Наблюдалось высокое сходство между генетическим материалом, полученным из церкарий и материнских спороцист. Выявлено заметное совпадение некоторых полос в PCR-паттернах между паразитами и тканями моллюска хозяина. Совпадение имело место, как для ДНК, полученной из материнских спороцист, так и, отчасти, для ДНК, полученной из церкарий. Результаты PCR-анализа, могут свидетельствовать о проявлением конвергентной эволюции паразита и хозяина, а также о соответствии исследованных фрагментов, генам, связанным с иммунным ответом моллюска.

8. Основными ("несущими основной поток инвазии") промежуточными хозяевами шистосоматид p. Trichobilharzia, в мегаполисе Москвы, являются моллюски p. Lymnaa: L. stagnalis, L. ovata, L. auricularia, L.psilia psilia.

Численность их популяций колеблется от 0,1-1 до 200-300 экз./мА, а инва-зированность ларвальными формами Т. ocellata - достигает 2%.

9. На основании результатов 3-х летнего мониторинга, выявлен ряд водоёмов на территории г. Москвы (а в них — ряд зон) с высоким риском заражения людей церкариозом. Показана необходимость проведения ежегодного обследования конкретных водоёмов с целью уточнения риска заражения церкариозом человека. Это определяется ежегодно наблюдающимися изменениями по ряду показателей (видовому составу промежуточных хозяев; численности их популяций; численности специфических окончательных хозяев шистосоматид — кряквы Anas platyrhynchos, вмешательству природоохранных организаций в очистку водоёмов и др.),.

7.1. Практические предложения

1. Использовать результаты исследований в качестве учебных материалов в институтах и на курсах повышения квалификации, при подготовке работников медицинской и санитарной служб.

2. Использовать в работе Московского Городского, а также, Префектурных и Окружных Центров Госсанэпиднадзора г. Москвы результаты исследований по выявлению риска заражения человека церкариозом, вызываемым церкариями шистосоматид p. Trichobilharzia в водоёмах разного типа г. Москвы.

3. Провести (биологами Паразитологических отделений региональных Центров Мосгорсанэпиднадзора, совместно с ИНПА РАН) серию дополнительных исследований с целью установления динамики изменения степени риска заражения человека церкариозом во внутренних водоёмах (прежде всего — имеющих рекреационное значение) во всех округах г. Москвы.

4. Провести необходимые мероприятия по благоустройству городских водоёмов (прежде всего — имеющих рекреационное значение), направленные на общую профилактику церкариозов (предотвращение разрушения и заболачивания берегов водоемов; бетонирование береговой линии; очистка от бытовых и хозяйственных отходов и водной растительности; оснащение водоемов щитами - плакатами, запрещающими купание и подкармливания уток в береговой зоне).

5. Провести в Московском городском и во всех Окружных Центрах Госсанэпиднадзора серию лекций и практических занятий с сотрудниками пара-зитологических отделов по проблеме церкариоза.

Автореферат диссертации по теме "Шистосоматиды - возбудители церкариозов в урбанизированных экосистемах"

На правах рукописи

Воронин Михаил Владимирович

ШИСТОСОМАТИДЫ - ВОЗБУДИТЕЛИ ЦЕРКАРИОЗОВ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ (на примере мегаполиса Москвы)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2003

Работа выполнена

в Институте Паразитологии РАН (г. Москва)

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор С.А. БЕЭР, доктор медицинских наук, профессор, академик РАО Н.В. ЧЕБЫШЕВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Н. Б. Теренина

кандидат биологических наук Л. А. Гиченок

Ведущее учреждение:

Кафедра Зоологии беспозвоночных Биологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Защита диссертации состоится: 16 сентября 2003 г. в 12:00 на заседании Диссертационного совета Д 002.065.01 при Институте Паразитологии РАН по адресу: 117071, Москва, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Паразитологии РАН

Автореферат разослан:

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук ^ Е. Г. Сергеева

Т¥зоТ~

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Церкариозы - паразитарные заболевания, вызываемые личинками (церкариями) трематод семейства Зс^Ьвотайдае, которые во взрослом состоянии паразитируют в кровеносной системе водоплавающих птиц: утиные чайковых. Биохимическое сходство некоторых липид-ных фракций кожи человека и уток, а также наличие у церкарий шисто-соматид эйкосаноидов, облегчающих личинкам проникновение в кожу специфического окончательного хозяина (утки), или неспецифического абортивного хозяина (человека) - позволяют церкариям активно "нападать" на человека при пользовании водой водоёмов (купании, играх в воде, стирке белья, ловле и разведении рыбы и др.), вызывая тяжелые дерматиты. Проникая через кожные покровы, церкарии вызывают их механические (часто множественные) поражения, оказывают токсическое и сенсибилизирующее воздействие на организм продуктами обмена и распада, способствуют заносу вторичной инфекции.

Одними из первых исследований церкариозов на территории бывшего СССР, были работы К. И. Скрябина (1951), Ю. А. Березанцева и Ю. В. Курочкина (1956 «а», «б»), Р. С. Чеботарёва (1957). Ю. В. Ку-рочкина (1958, 1959, 1963), Ю. В. Курочкина и Ю. А. Березанцева (1963, 1964, 1969). Авторами описывался характер заболевания человека, вызываемого церкариями шистосоматид, и приводились некоторые сведения по экспериментальным заражениям животных, особенностям экологии и морфологии трематод и их промежуточных хозяев - лёгочных моллюсков.

В дальнейшем, в работах С. А. Беэра (1992, 1993. 1994. 1996 «а», «б», 1998. 2000,2001); С. А. Беэра и С. М Герман (1993 «а», «б», 1994, 1997 «а», «б»); С. А. Беэра, Т. И. Солонец, и др. (1995 «а», «б») и ряде других, уже приводятся современные данные относительно экологических предпосылок обострения ситуации по церкариозам на некоторых урбанизированных территориях России и Белоруссии,

В последние 20 лет резко обострилась ситуация по церкариозам в мегаполисах Москвы и Санкт-Петербурга. Официальная статистика по церкариозам до сих пор отсутствует, однако по экспертным оценкам (Беэр. 1996) в Москве церкариозом. вызываемым шистосоматвдами р, ТтпсНоЫШаша, ежегодно заражается не менее 2000 человек. В годы с жаркими летними сезонами эта цифра значоте^^^и^аиаь^ ншдш-мер, в 1995 г. только за первую половину июня в пру-

дов (Восточный округ Москвы), церкариозом заразилось (обратились за врачебной помощью) более 500 человек, из них более 300 - детей (Беэр и соавт.,1995: Качанов и соавт., 1995). Интенсивное изучение причин возрастания риска заражения людей церкариями шистосоматид в урбанизированных экосистемах на примере мегаполиса Москвы продолжается в Институте паразитологии РАН, при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты: 98-04-48079 и 01-0448204).

В то же время, многие аспекты проблемы оставались малоизученными. Из биологических аспектов к ним, прежде всего, относятся:

• эколого-этологические особенности промежуточных хозяев и лар-вальных фаз развития шистосоматид.

• морфологические особенности личинок шистосоматид р. Trichobilharzia (в последнее время, даже при описании новооткрытых видов, зачастую не описывается морфология личинок, в то время как имеющиеся старые описания не всегда пригодны для сравнения)

• установление основных видов этого рода, "ответственных" за распространение церкариозов в мегаполисе Москвы.

• Необходимо было также изучить динамику риска заражения шисто-соматидами промежуточных хозяев - моллюсков, и уточнить (а для многих водоёмов определить впервые) риск попадания церкарий шистосоматид - в человека.

Цепь и задачи исследования

Целью работы явилось восполнение существующих пробелов в изучении "биологической составляющей" проблемы церкариозов, имеющей решающее значение в прогнозировании степени риска заражения людей этим паразитозом в урбанизированных экосистемах России (на примере мегаполиса Москвы).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить экологические условия, способствующие существованию популяций промежуточных хозяев шистосоматид, - лёгочных моллюсков р. Lyrrmaea в различных типах водоёмов мегаполиса Москвы;

2. Изучить особенности морфологии и установить видовую принадлежность церкарий шистосоматид р. Trichobilharzia, распространенных на территории мегаполиса Москвы.

3. Изучить популяционную структуру шистосоматид Trichobilharzia ocellata La Valette, 1855

4. В режиме мониторинга изучить годичную динамику риска заражения шистосоматидами основных видов промежуточных хозяев -моллюсков и оценить риск заражения человека в конкретных водоёмах (и их отдельных зонах) в мегаполисе Москвы;

Научная новизна работы

В результате выполнения работы получен ряд новых научных данных:

• впервые, на основании собственных и литературных данных даётся описание морфологии церкарий шистосоматид р. ТпсИоЫИшта, группы осеПШа, сравнительно, для российских (на материале Москвы и Санкт-Петербурга) и европейских форм;

• уточнена формула выделительной системы церкарий, некоторые особенности хетотаксии и строения глазков;

• уточнены параметры подвидовой географической дифференциации по морфологическим признакам «московской» и «санкт-петербургской» популяций Т. осе1Ша, а также, параметры отличий признаков, характерных для обеих популяций, от таковых у церкарий «среднеевропейских» видов трихобильгарций;

• изучена (в режиме мониторинга) годичная динамика численности популяций основных видов димнеид - промежуточных хозяев шистосоматид и риска их заражения трематодами р. Тпс)юЫ1кап1а,

• определены основные параметры, для расчётов «коридоров сдерживания» риска заражения человека церкариями шистосоматид в водоемах мегаполиса Москвы.

• составлена подробная карта-схема внутренних водоёмов разного типа г. Москвы, классифицированных по степени риска попадания церкарий трихобильгарций в человека:

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований получены новые данные, которые могут быть использованы в личной профилактике церкариозов и при разработке экологически безопасных методов общей профилактики, направленной на сокращение риска заражения церкариозами человека:

- использование составленных карт-схем риска заражения церка-риозом в целом по мегаполису, в отдельных водоемах или их отдельных зонах, само по себе даёт хорошие результаты, "сигнализируя" об опасности заражения.

- одним из эффективных и наиболее простых способов личной профилактики церкариозов. является умение распознавать (по экологическим показателям) участей внутри конкретных водоемов, наиболее опасные с точки зрения "нападения" церкарий шистосоматид

- одним из наиболее безопасных способов общей профилактики церкариозов, может стать контроль численности инвазированных основных специфических окончательных хозяев шистосоматид (при санации уток микродозами высокоэффективных антигельминтиков с пищевыми добавками в местах массовых зимних скоплений птиц), или численности промежуточных хозяев шистосоматид (например, регулируя степень зарастания внутренних водоёмов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфология церкарий шистосоматид сем Schistosomatidae, р Trichobilharzia, группы ocettata, полученных от инвазированных моллюсков Lymnaea stagnalis из водоёмов мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. Круг промежуточных хозяев шистосоматид p. Trichobilharzia в мегаполисе Москвы - лёгочных моллюсков.

3. Исследования фаз жизненного цикла (связанных с развитием в промежуточных хозяевах) шистосоматид p. Trichobilharzia, группы ocellata из мегаполиса Москвы с помощью PCR-анализа

4. Эпидемиологические аспекты проблемы церкариозов в урбанизированных экосистемах, на примере мегаполиса Москвы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции "История развития и современные проблемы гельминтологии в России" (посвященной 275-летию РАН) (Москва, 1999), Конференции паразитологов, посвященной 110-летию открытия проф. К Н. Виноградовым сибирской двуустки (Томск, 2001 ). Конференциях ВИГИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)» 2002 и 2003 гг., на XI-ом Национальном Симпозиуме по Паразитологии с Международным Составом Участников в Таргу Мурес (Румыния, 2001) (XI-th National Symposium of Parasitology with International Participations in Romania), а также на Кафедре Биологии и Общей Генетики Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано/й работ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из следующих частей: введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, глав, посвященных, соответственно, биологии шисто-соматид ("морфология церкарий, промежуточные и окончательные хозяева), популяционному разнообразию (и молекуяярно-генетическим методам исследования) и рискам заражения церкариозами в водоемах Москвы, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 30 рисунками и 15 таблицами. Библиография включает в себя 194 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Обзор Литературы

содержит краткое изложение истории изучения исследуемой группы. описание имеющихся на настоящий момент сведений о ее биологии и систематическом положении. Сведения, касающиеся морфологии, по-пуляционного разнообразия возбудителей, а также их экологических особенностей, обуславливающих риск заражения церкариозами, приведены в кратких литературных справках в начале соответствующих глав. Также в состав литературного обзора входит изложение истории исследований церкариозов как медико-экологической проблемы (и истории ее возникновения) и связанной с тгим терминологии, данные по их распространенности в мире и ситуации в мегаполисе Москвы, в пределах которого преимущественно и проводились исследования.

Материалы и методы:

Основным источником материала для нашей работы послужили спонтанно инвазированные лёгочные моллюски из природных и искусственных водоемов, расположенных на территории мегаполиса Москвы. Основными исследуемыми видами промежуточных хозяев явились I .Ма^раНя. Ь. аипсикгпа, Ь. п\а1а. Было собрано также некоторое количество моллюсков других видов, о которых было известно, что они являются промежуточными хозяевами шистосоматвд оцеллятной группы. Сбор моллюсков осуществлялся при помощи модифицированного бен-тосного сачка на металлической раме диаметром 300 мм, с размером

ячеек сетки около 1 мм. Моллюски собирались из прибрежной зоны водоемов, на расстоянии до 3-5 метров от берега, в зонах максимального потенциального риска заражения церкариозами: неглубоких, сильно заросших участках с незначительным течением

Плотность популяции моллюсков в прибрежной полосе водоемов (где и сосредоточена основная часть популяции) определялась путем облова участка определенной площади.

Всего было исследовано 541 экземпляров Ь. вХадпаИъ, 343 Ь. аипси1апа, 1383 Ь. пгаГа Основным источником Ь. stagnalis для морфологических исследований послужила популяция из Алтуфьевских каскадных озер на севере Москвы, близ МКАД («Московская популяция») I. аипси1апа преимущественно отбирались из Путяевских прудов Сокольников, I. оуд/ог - из них же, и из Фермерских прудов на севере Москвы Сбор моллюсков - промежуточных хозяев шистосоматид Санкт-Петербургской популяции осуществлялся из каскадных озёр в Петергофе. в р-не биостанции СпБГУ и водоемах возле поселка Верево. в окрестностях Гатчины. Среди моллюсков из Ст-Петербурга зараженными были нами обнаружены только Ь. stagnalis.

При исследовании пораженности применяли метод прижизненной диагностики, основанный на положительном фототаксисе церка-рий и позволяющий использовать при исследовании живых моллюсков.

Личиночные стадии трематод исследовались на временных и постоянных препаратах, с просмотром как живых, так и фиксированных церкарий. При этом исследованию подвергались, как церкарии, вышедшие из зараженных моллюсков (зрелые), так и выделенные из компрессированных тканей зараженных моллюсков (т. е., фактически, эмбрионы). Церкарии исследовались как неокрашенными (с целью изучения железистого аппарата и выделительной системы), так и окрашенными прижизненно уксуснокислым кармином (для изучения полового зачатка) Для исследования сенсорных папилл использовалось окрашивание церкарий азотистым серебром с одновременной фиксацией Фиксация с целью приготовления постоянных препаратов осуществлялась при помощи формальдегида, а для измерения - в капле воды на стекле.

Церкарии исследовались по следующим группам признаков:

• общая морфологическая характеристика;

• размеры церкарий;

• орган проникновения;

• железы проникновения и их содержимое;

• вариации строения выделительной системы;

• особенности сенсорного аппарата (хетотаксия);

• особенности строения глазков.

Биология церкарий шистосоматид - возбудителей церкариозов в мегаполисе Москвы:

В краткой литературной справке, содержащейся в начале главы, анализируются исторические (принятие многими авторами поспешных выводов Брумпта об идентичности видов Т коюагец>1 и С. осе!Ша) и методологические (сложность сравнения шистосоматид по отдельным признакам, недостаточное внимание, уделявшееся большинством систематиков наиболее часто встречаемой в природе фазе развития шистосоматид - церкариям) причины возникновения путаницы в отношении видов исследуемой группы, а также предлагаются подходы к ее устранению. Отмечается значимость как развития традиционных микроскопических методов исследования, так и появления новых: хетотаксии по Ришар, а также молекулярно-генетических методов Подчеркивается важность комплексного подхода к видовой дифференциации шистосоматид, а также использования эколого-этологических признаков (в частности, характера движения церкарий).

Исследованные нами церкарии имеют характерную форму, с продолговатым телом, утолщенным чуть позади брюшной присоски, имеющей характерное для шистосоматидных церкарий строение и способной выдвигаться и втягиваться обратно в тело (см. рис. 1). Хвост относительно тонкий, с довольно короткими фурками, соединен с телом своеобразным «замком». При возможности парения в толще воды, для изучаемых церкарий была все же более характерной другая «поза подкарау-ливания»: прикрепление при помощи брюшной присоски к стенкам сосуда, подводной растительности, или к пленке поверхностного натяжения воды. Он оснащен сильно развитой мускулатурой. У наблюдавшихся церкарий мышечные волокна лежат под углом к продольной оси хвоста. Паренхима хвоста представлена крупными клетками (каузальными телами) округлой формы. Вдоль боковой поверхности хвоста и фурок лежит складчатая плавниковая мембрана. Фурки заканчиваются капсулами, в которые выходят протоки выделительной системы.

На окрашенных препаратах хорошо видны ганглий, расположенный чуть позади глаз, и половой зачаток, расположенный вентрально, в задней части тела и представляющий собой массу слабидифференциро-ванных клеток, располагающихся вытянутым треугольником. Тегумент

тела и хвоста содержит шипики, переходящие на пробосцисе в своеобразное «кутикулярное вооружение», способствующее проникновению через покровы хозяина.

Передняя часть тела почти целиком занята органом проникновения, состоящим из задней мускулистой части и передней, в юно-чающей резервуар с крупногранулирован-ным секретом. За счет сокращения мышц задней части из органа проникновения может выдвигаться хоботок-пробосцис, несущий на поверхности кутикулярное вооружение и большое число сенсилл, в который частично заходит резервуар с секретом. Примерно на уровне перехода от задней части к передней в орган проникновения заходят протоки желез проникновения, проходят далее по бокам «мешка» с секретом и выходят, на поверхность пробосциса двумя группами.

Чуть дальше середины тела, между двумя передними парами желез проникновения расположена брюшная присоска - ацетабулюм. Она имеет характерное для шистосоматид строение, то есть располагается в специальном «кармане», из которого может выдвигаться и в который

Рис. 1. Общий вид исследованных церкарий. а) общий вид церкарии сбоку; б) вид тела сверху (протоки желез слева не показаны); в) -выделительная система.

втягивается посредс гвом сокращения мышц, соединяющих ее основание с дорсальной стороной церкарии Поверхность присоски гакже снабжена кутикулярным вооружением и несет своеобразно расположенные сенсиллы. Сенсиллы расположены и на «кармане» присоски, причем места их расположение там и там — постоянны.

Большую часть объема задней части тела занимают 5 пар желез проникновения. Практически всегда 2 передние пары отличаются от задних по характеру секрета (как правило, передние пары желез заполнены более крупногранулированным секретом) Передняя пара часто (особенно у церкарий из Санкт-Петербургской популяции) имеет складчатое строение, из-за чего количество желез проникновения может быть ошибочно охарактеризовано как «6 пар» От желез проникновения к головному органу ведут протоки, причем протоки двух передних пар желез у зрелых церкарий наблюдаются с трудом вследствие меньшей толщины Эти протоки, по-видимому, не связаны с центральным резервуаром органа проникновения.

Кроме желез проникновения как таковых, у церкарий, полученных из тканей гепатопанкреаса зараженных моллюсков, обнаружены многочисленные мелкие одноклеточные железы с протоками, направленными к переднему концу тела. У зрелых церкарий таких желез не наблюдалось.

В строении головной части: церкарий обнаружены отличия между представителями популяций Москвы и Санкт-Петербурга, выражающиеся в частности, в характерном расположении протоков желез проникновения, видимых «на изломе».

В строении желез проникновения выделены 3 морфологические вариации, характерные для церкарий из московской популяции, и одна, характерная для церкарий из санкт-петербургской популяции. Это:

- вариация с почти неразличимыми передними и задними железами проникновения, заполненными крупногранулированным секретом и образующими своеобразный резервуар;

- вариация с тонкозернистым, прозрачным стеклянистым секретом;

- промежуточная вариация с крупногранулированным секретом передних пар желез и тонкогранулированным - задних пар. Наблюдавшиеся нами в 1999 г «осенние» церкарии из московской популяции принадлежали ко 2-ой, «промежуточной» вариации, как и церкарии из петербургской популяции.

Средние размеры исследовавшихся церкарий составляли: длина тела- 340 мкм, ширина в передней части тела - 62, на уровне присоски -

90 мкм, длина стебля хвоста - 470 мкм, максимальная толщина стебля хвоста (у основания) - 65 мкм, размах фурок - 350 мкм, длина органа проникновения с вытянутым пробосцисом достигает - 120 мкм; длина брюшной присоски в вытянутом состоянии - 60-65 мкм.

Эти размеры наиболее близки к приведенным автором для С. рагосе1Ша - предположительно синонима Т. ^ИоН. Фактически, основным отличием является длина фурок. Однако при этом данные, приведенные для Т. Колларовой и Гораком, существенно от них отличаются.

Выделительная система относится к типу "Ме8о.^ота", т.е. главные собирательные каналы не заходят вперед далее уровня брюшной присоски. Мочевой пузырь тонкостенный, образуется в онтогенезе в результате слияния дистальной части первичных экскреторных каналов. У представителей обеих популяций отмечены вариации в строении выделительной системы, наиболее отчетливо выраженные в постацетабуляр-ной части тела (передний и хвостовой участки весьма консервативны) Здесь нарвду с вариациями в расположении петель, наблюдались вариации в количестве и расположении пламевидных клеток. При этом для московских церкарий более характерна редукция одной из клеток (№2

б Рис. 2. Вариации строения выделительной системы: а) Санкт-Петербург; б) Москва.

а

Выделены варьирующие эле-

менты; 1-4 - условные обо-

значения пламевидных клеток

постацетабулярного отдела.

согласно обозначению на рис. 2). в то время как наличие дополнительной 4-й мерцательной клетки в задней части тела (и связанный с этим «горб» на спинной стороне церкарии). характерны исключительно для Санкт-Петербургской популяции.

Характерный для петербургской популяции вариант появления 4-й (по расположению - считая с хвоста) гогамевидной клетки, всегда впадающей в собирательный проток совместно с 3-й, а нередко замещающей ее, заставляет предположить, что эти клетки образуют отдельную группу, из которой у большинства церкарий присутствует только клетка 3. Встречающиеся как в петербургской, так и, чаще, в московской популяции варианты выпадения 2-й клетки дают основания для предположения о том, что 1-я и 2-я клетки также образуют отдельную группу. Таким образом, несмотря на то, что у многих церкарий 1-я, 2-я и 3-я клетки постацетабулярного участка впадают в собирательный канал в одной точке, мы можем сделать вывод о том, что фактически они представляют собой две группы, и формула пламевидных клеток, характерная для данного вида, будет выглядеть следующим образом:

2 [<2+1)+(1+2)+11,

без учета кластеров ресничек в петлях каналов (которые все же не представляют собой терминальных пламевидных клеток).

Строение глаз у церкарий из московской и петербургской популяций достаточно четко различимо: для церкарий из московской популяции в целом характерна более глубокая ямка с более толстым светопреломляющим слоем, отчего глаз на препарате часто приобретает форму, близкую к полумесяцу.

Что касается различной толщины протоков желез проникновения, то, на основании как наших собственных наблюдений, так и литературных источников (БэшИгш, 1910), мы можем сделать вывод, что она не случайна, и, вероятно, связана с неодновременным задействованием 2-х типов секрета, выделяемых передними и задними парами желез при внедрении церкарии сквозь покровы основного хозяина. Эти протоки, по-видимому, не связаны с центральным резервуаром органа проникновения, заполнение которой, вероятно, происходит в период эмбрионального развития церкарий (возможно, в этом участвуют наблюдаемые у незрелых церкарий многочисленные мелкие железы, отмеченные еще В. Нейгаузом). Другой возможный вариант - заполнение центрального резервуара за счет деятельности задних пар желез проникновения, которые, освободившись от секрета, приобретают прозрачность.

Расположение сенсилл, являясь достаточно изменчивым признаком, требует дальнейших исследований для выявления наиболее закономерных вариаций. Тем не менее, уже сейчас мы можем сказать, что наряду с весьма изменчивыми зонами расположения сенсилл, включающими пробосцис головного органа, имеются и весьма консервативные, а именно брюшная присоска и хвост. В этих двух областях различия между исследуемыми популяциями отсутствуют. Более того, имеющиеся сведения о расположении сенсилл в этих областях у церкарий среднеевропейских популяций также соответствуют полученной для российских популяций картине. Общая схема расположения сенсилл, полученная преимущественно на материале церкарий из московской популяции, приведена на рисунке 3 (см. также табл. 1).

Таблица 1. Хетотаксия церкарий группы осе!Ша из популяций Москвы и Санкт-Петербурга

Тело

Дорсальные Латеральные папиллы Вентральные

папиллы папиллы

ICI 3(?> СI ICI

1(?)CII 3CII 2 СII

1С1П 3CIII ОС III

ОС IV 1С IV 1С IV

2 AI 1 AI 2 AI

0 АН 1 AII 1 АН

1 АIII 1 А1П 1 А1П

1 MI 2 MI 1 MI

1 PI 1 PI 2 PI

ОРН 1 PII OPII

Ацетабулюм

5Б1 2 SII

Хвост

4UD 6UV 1 FV

СП

сш

С IV А1

ли

' АШ

РП РШ

// х\

// \ \ \ \

// // \\ \\

\\

/ \

Рис. 3. Хетотаксия церкарий. А - сенсиллы брюшной присоски, й, V, I - сенсиллы на спинной, брюшной и латеральной поверхностях тела. Обозначение зон общелриня-

Ч тое (см. Главу 3). \

При сравнении расположения сенсилл у исследованных нами церкарий с церкариями из средне- и западноевропейских популяций (табл. 2) мы не можем не отметить наличие довольно значительных различий. Они соответствуют, или даже превышают, таковые для разных выделяемых видов церкарий Европы. По количеству сенсилл в некоторых зонах (А I V, М I Ь) изучаемые церкарии стоят ближе к новоописанной Т. ге%епИ, хотя и отличаются от нее в других аспектах (к сожалению, невозможность в данный момент прямого изучения локализации марит в

окончательном хозяине не дает нам оснований для каких-либо утверждений о необходимости более внимательного сравнения между ними).

Табл. 2. Сравнительные данные по хетотамсни

церкарий группы ocellata _ из различных популяций_

Зона T. ocellata T. cf. T. szidati T. regenti Наши

Richard ocellata Kolarova, Horak, дан-

(1971) Eklu-Natey Horak Kolarova, ные

et al. (1985) (1996) Dvorak (1998)

C1UD 2 2 2 2 1

С IIIL 2 3 3 3 3

AID 1 1 1 1 2

A IV 1 1 1 2 2(?)

MIL 0 1 0 1 2

PIL 1 0 1 I 1

PIIL 1 1 1 0 1

SI 3 5 5 (?) 5

FV 1 2 2 2 1(7)

Таким образом, наряду с подтверждением нашей гипотезы о высокой консервативности расположения сенсилл на некоторых участках поверхности тела церкарий p. Trichob ilharzia, выявляется также и существенное отличие церкарий из российских популяций от центральноевро-пейских. Хотя недостаточность имеющихся данных по центральноевро-пейским формам затрудняет сравнение, тем не менее, наряду с морфологическими различиями, указанными выше, приведенные оишчия в плане хетотаксии позволяют с уверенностью предположить, что изучаемые нами церкарии из российских популяций принадлежат, как минимум, к значительно отличающейся географической расе T. cf. ocellata, а, скорее всего - к виду рода Tnchobilharzia, отличающемуся от известных для Западной и Центральной Европы.

В качестве промежуточных хозяев T. ocellata в средней полосе России литературные источники указывают разные виды моллюсков, отчасти в связи с неточной диагностикой самого паразита. Тем не менее, согласно большинству источников, в основном эту роль выполняют моллюски рода Lymmea: L. stagnalis, L. ovata Drap., L. auricularia L., L.

psilia psilia Bourg., L balthica, L fragilis, L. palustris (рис. 20); относительно редко: L intermedia Lam., L monnardi, L. fontinalis Stud., L. atra Основное значение (с учётом распространенности, плотности популяций, общей численности в водоемах разных типов, инвазированности возбудителями тистосоматид) - имеют первые 4 вида В ходе нашей работы наиболее высокая инвазированность была выявлена у L. stagnalis (до 7%), затем у L. ovata (до 6%) и L. auricularia (3-4%).

Наиболее типичным окончательным хозяином шистосоматид оцеллятной группы является кряква Anas platyrhynchus. Ее распространение в регионе имеет ряд особенностей, связанных с приуроченностью зимовок преимущественно к крупным городам

Популяционное разнообразие Trichobilharzia ocellata:

Глава посвящена преимущественно использованию молекулярно-генетических методов (в частности, ПЦР-анализа) для изучения изменчивости шистосоматид. Приводятся основания гипотезы о наличии у изучаемых форм сложной популяционной структуры (наличие в жизненном цикле двух хозяев с разной степенью подвижности, своеобразие популяционной структуры, по крайней мере, одного из хозяев). В главе содержится краткая информационная и методическая справка относительно применения ПЦР при изучении изменчивости трематод.

С помощью PCR-анализа с универсальными праймерами (разновидность метода RAPD-PCR. разработанная С. А. Булатом) исследовались фазы жизненного цикла шистосоматид, связанные с развитием в промежуточных хозяевах - легочных моллюсках (спороцисты, церка-рии) Trichobilharzia, группы ocellata из мегаполиса Москвы. Для этого были исследованы моллюски р. Lyrrmaea из 4-х условных групп водоемов: "северной" (Алтуфьевские пруды), "северо-восточной" (Путяев-ские пруды Сокольников), "восточной" (Терлецкие и Лебедянские пруды), "южной" (Битцевские пруды). В дальнейшем анализе фигурировали церкарии Т. ocellata, полученные от 4 инвазированных L. stagnalis, 4 - L. auricularia, б - L. ovata, 4-1.. psilia psilia.

Каждая проба, подготовленная для исследованная методом PCR, содержала не менее 1000 (в большинстве проб - существенно больше) церкарий Т. ocellata. Такие пробы были получены от моллюсков из каждой условной группы водоемов.

Для амплификации использовалась 7а#-полимераза, а в качестве праймера - хорошо зарекомендовавший себя в предшествовавших исследованиях (Беэр, Булат. 1998) фрагмент АА2М2:

5' — GAGCGACCCAGAGCGG — 3'

В результате были получены PCR-паттерны. сходные с полученными ранее (Беэр, Булат, 1998). При этом отмечалась довольно высокая степень повторяемости результатов для материала, собранного в разные годы результаты повторных PCR-анализов церкарий трихобильгарций из моллюсков, собранных в тех же водоёмах, что и в 1996-1998 гг. (см. Беэр, Булат, 1998), дали сходные результаты (картины паттернов в быстро и медленно мигрирующих фракциях различались несущественно). Наблюдалось также довольно высокое сходство между генетическим материалом, полученным из церкарий и материнских спороцист.

В то же время, церкарии Т. ocellata полученные от ииБазированных моллюсков р. Lyrtmaea (L. stagnalis, L. auricularia, L. ovataj из водоемов. отстоящих друг от друга на разное расстояние 10-40 км, различаются по PCR- паттернам.

По различиям в геномной ДНК, исследуемой фазы развития Т. ocellata, можно выделить три территориальных группы внутривидовой изменчивости: 1 - Терлецкие и Битцевские водоемы; 2 - Пугаевские каскадные сообщающиеся пруды Сокольников; 3 - близко расположенные Алтуфьевские пруды.

Терлецкие и Битцевские водоемы отстоят друг от друга на расстояние около 22 км. однако, ранее было установлено (Авилова. Корбут, Фокин, 1994), что один из миграционных потоков Московской городской популяции кряквы - проходит из Перово (система Терлецких прудов) в Юго-Восточную часть Москвы (Борисовские и Царицынские пруды, расположенные всего в 3-4 км от Битцевского лесопарка).

Таким образом, наблюдаемое сходство церкарий Т. ocellata "тер-лецко-битцевской" группы и ее отличия по профилям амилифицирован-ной в УП-ПЦР геномной ДНК церкарий паразитов от двух других групп: "путяевской" и "алтуфьевской", может свидетельствовать, с одной стороны, о генетическом сходстве шистосоматид, паразитирующих на стадии мариты в одной "городской, замкнутой, развивающейся и существующей по типу островной" (цит по Авиловой, Корбут, Фокину, 1994. с. 61) популяции кряквы, а с другой стороны, о различиях паразитов из разных субпопуляций специфических окончательных и промежуточных хозяев. Полученные результаты анализируются с точки зрения истории развития изучаемых популяций

Проведены также исследования методом RAPD-PCR с использованием более коротких олигонуклеогидов, также подтвердившие наличие значительной изменчивости и указавшие на необычайно высокую изменчивость Т. ocellata (свыше 50°о полиморфных локусов).

Риск заражения людей церкариозами в водоёмах разного типа мегаполиса Москвы:

Материал, изложенный в этой главе, имеет, прежде всего, прикладное значение - изложение принципов профилактики церкариозов. Здесь изложены причинно-следственные связи, определяющие изменения церкариозной обстановки в мегаполисах и превращение церкариозов из «редких» в «проблемные» заболевания. Это, прежде всего (Беэр. 2000):

1. ослабление санитарного контроля за внутренними городскими водоемами, их загрязнение бытовыми и пищевыми отходами и зарастание водной растительностью, а, как следствие, значительное увеличение в их биоценозах численности легочных моллюсков промежуточных хозяев шисгосоматид.

2. резкое увеличение численности специфических окончательных хозяев паразитов - уток (прежде всего кряквы Anas platyrhynchus), а среди них и инвазированных птиц. Подавление их миграционных способностей в городских популяциях, вследствие "предоставления им" на местах зимовок незамерзающих водоёмов и обильной кормовой базы по мнению орнитологов (Авилова, Корбут, Фокин, 1994 и др.) даже привело к формированию городских популяций кряквы.

3. практически бесконтрольное использование населением в тёплое время года в рекреационных целях внутренних городских водоёмов, практически всех типов (озер, проточных и стоячих прудов, участков малых рек. отстойников и др.) и массовый контакт людей при купании с церкариями шистосоматид в "паразитологически опасных зонах".

4. доказано, что церкарии шистосоматид (например, р. Trichobilharzia) продуцируют те же эйкосаноиды (простогландины. лей-котриены), что и Schistosoma mansoni (Fusco et ai.. 1988; Nevhutalu et al., 1990). Стимуляторами для прикрепления церкарий к коже уток являются водорастворимые фракции липидов кожи — холестерол и церамиды, присутствующие и в жирах поверхности кожи человека. В силу некоторых поведенческих и указанных биохимических особенностей способность церкарий к опознанию своей «мишени» дает сбои. Следует учесть, что "человеческая мишень" является по площади гораздо большей и,

следовательно, более предпочтительной (с точки зрения церкарий) по сравнению с утиной. Часто (особенно у детей) заболевание отягощается легочным синдромом, при вероятном попадании церкарий в кровяное русло.

Выстраиваясь в общую цепь последовательно и параллельно протекающих событий, эта основные группы факторов приводят в конечном итоге к обострению церкариозной обстановки.

Рассматриваются также зоны потенциального риска заражения церкариозами, его сезонные изменения и группы риска. Описаны методы исследования водоемов на предмет выявления риска заражения церкариозами. Указываются параметры, на основе которых составляется экспертное заключение. Приведены примеры прогнозирования церкариозной обстановки в от дельных водоемах и их комплексах г. Москвы.

ВЫВОДЫ:

1. Проведены исследования морфологии, популяционной изменчивости, экологических особенностей церкарий трематод сем. БсЫйово-таЬс1ае, р. Тпс]юЫ\Ьаг2'ш в мегаполисе Москвы и, сравнительно, в мегаполисе Санкт-Петербурга. Установлен круг их промежуточных хозяев - лёгочных моллюсков. Исследованы некоторые эпидемиологические аспекты проблемы церкариозов, в урбанизированных экосистемах, на примере мегаполиса Москвы, в частности, риск попадания церкарий шистосоматид в человека в водоёмах разного типа и различных их зонах.

2. На основании анализа собственных материалов и литературных данных даётся описание морфологии церкарий шистосоматид р. ТпсЬоЫ1Нап.га, группы осе11а(а, полученных от инвазированных моллюсков Ьутпаеа зк^паИа из водоёмов мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Выделительная система церкарий - неоднородна по степени изменчивости. Наряд> с консервативными участками - передним и хвостовым. имеегся постацетабулярный участок, характеризующийся довольно высокой степенью изменчивости Уточненная формула выделительной системы церкарий шистосоматид р. ТпсЪоЫПюкт имеет следующий вид:

2 [(2+1)+(1+2)+1] (без учета кластеров ресничек в каналах).

4. Изменчивость в расположении сенсилл на теле церкарий неодинакова на разных участках его поверхности. Районом с наибольшей измен-

чивостью по этому признаку является пробосцис головного органа, наиболее консервативными - брюшная присоска и хвост

5. Морфология и хетотаксия хвостового отдела, как правило, характеризуется высокой степенью стабильности и возможно, является родос-пецифичной.

6. "Московская" и "петербургская" группы церкарий оцеллятного типа (Т. осе1Ша) принадлежат к разным географическим изолятам, а возможно имеют и различия более высокого ранга Имеются признаки, характерные для церкарий из обеих популяций, позволяющие отличать их от церкарий "среднеевропейских" видов трихобильгарций (Т. жШаЛ, Т. ге%епИ). Такими признаками являются: -относительные размеры тела церкарии; -некоторые детали и вариации строения выделительной системы; -хетотаксия.

7. С помощью РСЯ-анализа исследованы фазы (связанные с развитием в промежуточных хозяевах) жизненного цикла шистосоматид ТпсИоЬИЪата, группы осе!Ша из мегаполиса Москвы Установлена высокая степень повторяемости результатов (картины паттернов в быстро и медленно мигрирующих фракциях различались несущественно). Наблюдалось высокое сходство между генетическим материалом, полученным из церкарий и материнских спороцист. Выявлено заметное совпадение некоторых полос в РСИ-паттернах между паразитами и тканями моллюска хозяина. Совпадение имело место, как для ДНК, полученной из материнских спороцист, так и, отчасти, для ДНК, полученной из церкарий. Результаты РСЯ-анализа. могут свидетельствовать о проявлением конвергентной эволюции паразита и хозяина, а также о соответствии исследованных фрагментов, генам, связанным с иммунным ответом моллюска.

8. Основными ("несущими основной поток инвазии") промежуточными хозяевами шистосоматид р. ТпсИоЫ1Иагг1а, в мегаполисе Москвы, являются моллюски р. Ьутпаесг Ь .^а^аИх, Ь. сп'Ша, Ь. агапси1апа, £ рххЫа ршИа. Численность их популяций колеблется от 0,1-1 до 200300 экз.'ч2, а инвазированностъ ларвальными формами Т. осеПсЛа -достигает 2%.

9. На основании результатов 3-х лешего мониторинга, выявлен ряд водоёмов на территории г. Москвы (а в них — ряд зон) с высоким риском заражения людей церкариозом. Показана необходимость проведения ежегодного обследования конкретных водоёмов с целью уточнения риска заражения церкариозом человека. Это следует из ежегодно наблюдающихся изменений ряда показателей (ввдового соста-

ва промежуточных хозяев, численности их популяций; численности специфических окончательных хозяев шистосоматид — кряквы Anas platyrhynchus, вмешательства природоохранных организаций в очистку водоёмов и др.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: „

резулб/пать/ i/ccy/e^qSa^i/O я&т-хэ/за. -

1. использовать в качестве учебных материалов в институтах медико-биологического профиля и на курсах повышения квалификации, при подготовке работников медицинской и санитарной служб.

2. Использовать в работе Московского Городского, а также, пре~ фектурных и окружных Центров Госсанэпиднадзора г Москвы результаты исследований по выявлению риска заражения человека церкарио-зами в водоёмах разного типа г. Москвы.

3. Провести (биологами паразитологических отделений региональных Центров Мосгорсанзпиднадзора, совместно с ЙНПА РАН) серию дополнительных исследований с целью установления динамики изменения степени риска заражения человека церкариозом во внутренних водоёмах (прежде всего — имеющих рекреационное значение) во всех округах г. Москвы.

4. Провести необходимые мероприятия по благоустройству городских водоёмов (прежде всего — имеющих рекреационное значение), направленные на общую профилактику церкариозов (предотвращение разрушения и заболачивания берегов водоемов; бетонирование береговой линии; очистка от бытовых и хозяйственных отходов и водной растительности; оснащение водоемов щитами - плакатами, запрещающими купание и подкармливание уток в прибрежной зоне).

5. провести в Московском Городском и во всех окружных Центрах Госсанэпиднадзора серию лекций и практических занятий с сотрудниками паразитологических отделов по проблеме церкариоза.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Беэр С. А, Герман С. М. Зазорнова О. П., Воронин М. В. Результаты мониторинга риска заражения человека церкариозами в мегаполисе Москвы 11 Мат Всероссийской научн конф. "История развития и современные проблемы гельминтологии в России" (посвященной 275-летию РАН), М.. ИНПАРАН. 1999 С. 8.

2. Воронин М В.. Беэр С А., Авилова К. В Экологические предпосылки "нормализации" паразитологической ситуации в отношении цер-

кариозов человека в мегаполисе Москвы 11 Мат. Всероссийск. научн. конф. "История развития и современные проблемы гельминтологии в России" (посвященной 275-летию РАН), М.. ИНПА РАН. 1999. С. 11

3. С. А Беэр. С. М Герман, М. В Воронин Церкариозы - медико-экологическая проблема мегаполисов России. Некоторые итоги мониторинга. <" Материалы конференции паразитологов, посвященной 110- летаю открытия проф. К. Н. Виноградовым сибирской двуустки. Томск, 2001

4. Voronin М. V., Dobrovolskij A A., Be'er S. A On Clarification of Flame Cell Formula of Т. ocellata Group Cercariae From Megalopolises of Russia. // Journal of Romanian Parasitology 2001, Vol. XI, №2.

5. Беэр С. А., Авилова К. В., Воронин М. В., Герман С. М. Проблема церкариозов в урбанизированных экосистемах // Теоретические и прикладные проблемы паразитологии. Труды Института Паразитологии РАН, т. 43. М: Наука, 2002, с. 47-60.

6. Воронин М В., Беэр С А Особенности морфологии шистосомагид-ных церкарий группы Trichobilharzia cf. ocellata из популяций мегаполисов Москвы и Санк!-Петербурга " Паразитология 2002, т. 36, №1. с. 60-70.

7. Воронин М. В., Беэр С. А., Добровольский А. А. Шистосоматидные церкарии группы Trichobilharzia cf. ocellata из популяций мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга '! Теоретические и прикладные проблемы паразитологии. Труды Института Паразитологии РАН. т. 43 М.: Наука, 2002, с. 61-75.

8. Воронин М. В. Молекулярно-генетические исследования фаз жизненного цикла шистосоматид группы Trichobilharzia ocellata. !' Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). Выпуск 3. М.: Наука, 2002. с. 82-83

9. Беэр С.А, Воронин М.В., Хрисанфова Г Г., Семенова С К. Молекулярно-генетические исследования церкарий трематод Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) Посвящ 125-летию со дня рождения К И Скрябина, в. 4, М.: Наука, 2003, с. 85-87.

Seinyenova S К. Chmanphova GG, Fibppova ЕК, Vororan MV. Be'er S A Analysis of '''ercarije RAPT) Variability and Geruht,

DiveiMty of Bird Schistosome Trichobilharzia ocellata H Helxnilltlb, Helmmthoses and Environment. Ninth International Helmmthological Symposium Programme and Abstucts J Iigh Tatrat., Staia t,esna, 2003

Подписано в печать 01.07.03. Заказ №81 ТиражНОэкз. ООО "Фирма Печатный двор"

РНБ Русский фонд

2006-4 37301

v\ ч

Чдд

\ г

? 3 f-.

/

9 Г ?nf)3