Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Шиповники Дагестана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колобов, Евгений Султанович

Введение.

Ллава I. Литературный обзор плава' 2. Методика исследования. плава 3. Положение исследуемого региона в схемах отраслевого и комплексного районирования Кавказа плава 4. Систематический обзор шиповников Дагестана . . 40 плава 5. Зколого-геогра;рические закономерности распространения шиповников в Дагестане

7лава 6. Морфолого-анатомическая характеристика плодов и семян в связи с систематикой рода Rosa L.

7лава 7. Ыиповники Дагестана как объект народно-хозяйственного значения

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Шиповники Дагестана"

В задаче изучения региональных флор исследование систематических групп, подобных роду Rosa L., представляющему специальный интерес в научном и хозяйственном отношении, продиктова- . но особой необходимостью.,/ После опубликования С.В.Юзепчуком /1941/ в X томе ¿лоры СССР монографической обработки отечественных шиповников внимание исследователей к этому роду резко возросло. Появилась целая серия разноплановых работ, затронувших такие регионы нашей страны, как Украина, Крым, Предкавказье и Закавказье, Средняя Азия и некоторые другие.

Интерес, проявленный к шиповникам неслучаен. Виды шиповников играют заметную роль в качестве компонента многих региональных флор Северного полушария. Нередко отдельные виды выступают как доминанты и содоминанты растительных группировок, особенно в подзоне лесостепи, поймах рек и горных районах. Отмечено, что на горных территориях шиповники, приуроченные к щебнисто-каме-нистым субстратам, местам интенсивного в прошлом выпаса скота и деструктивным обнажениям, являются прогрессирующим элементом антропогенного типа растительности, получившего в литературе специальную квалификацию розариев.В подобных местообитаниях шиповники, в числе немногих представителей флоры, могут успешно противостоять процессам горного стока и пастбищным дегрессиям, выполняя таким образом важную защитную и агромелиоративную функцию.

Многообразно использование шиповников в народно-хозяйственных целях. Издавна они являются излюбленным объектом декоративного цветоводства и зеленого строительства. Необходимо заметить, что среди малоизученных и вовсе неизученных видов и форм нашей флоры найдется немало высокодекоративных, пригодных для использования в городском озеленении, а также перспективных в качестве подвоя для садовых роз. Плоды шиповников - природный концентрат витаминов. В мякоти гипантия содержатся витамины С, Вр, К, Р, провитамин А /каротин/, в семенах - токоферолы /витамин Е/, каротин и жирное масло /Цингер, 1958; Пайбердин,1963; Гаджиева, 1968; Шретер, 1980/. Это обстоятельство, с учетом того факта, что шиповники - первоклассные накопители винамина С, превосходящие по этому признаку все известные растения, позволяет относить их к числу важнейших лекарственных растений.

В настоящее время, несмотря на достижения химии в области синтеза различных медицинских препаратов, в том числе и витаминов, проблема получения естественного' витаминного сырья не снимается с повестки для научных исследований. В постановлении Совета Министров СССР от 29.ХП.1972г. указывается на необходимость всемерного выявления районов распространения лекарственных растений, с учетом постоянного расширения сырьевой базы химико-фармацевтической промышленности и роста заготовок природного лекарственного сырья.

Территория Дагестана в этом отношении почти не изучена, особенно горные районы, где сосредоточены основные ресурсы высоковитаминных видов шиповника. Запасы их здесь, по предварительным определениям значительны и при правильном планировании, с учетом природоохранных мер и должной организации заготовительных операций, могут в большой степени обеспечить запросы медицинской практики.

Изучение шиповников в научном плане представляет большое теоретическое и практическое значение. Являясь компонента},™ различных по происхождению растительных формаций, шиповники могут цать надежный материал для анализа происхождения и развития гало-ры исследуемого региона. Точное знание видового состава, его эколого-геограшческая и биологическая характеристики служат основой рационального использования растительных ресурсов в народном хозяйстве.

Объект нашего исследования - шиповники Дагестана. Мы поставили своей целью определить видовое и формовое разнообразие ши-повников данного региона, соотношение близких видов и положение их в системе рода. Зта задача оказалась очень трудной. Систематика шиповников сложна и запутана вследствие как необычайного полиморфизма видов, так и различного подхода авторов к оценке объема внутривидовой изменчивости. Усложняющим обстоятельством служит тот факт, чтр помимо широкой морфологической и экологической пластичности видов у шиповников отмечена способность к спонтанной гибридизации не только на видовом, но и на секционном уровне. Помимо этого, у видов секции сашлае Сгер. наблюдается тенденция к апомиктивному способу размножения /Юзепчук,1941/. Все это создает дополнительные трудности при таксономической обработке шиповников. Далее будет показано, что даже идентификация шиповников - вопрос очень непростой и уводит нас в область общей классификации признаков структуры, их оценки и соподчинения, т.е. в проблему, стоящую перед таксономией вообще. Скажем к примеру, что в диагнозах шиповников, встречающихся на территории Дагестана, нашими предшественниками было использовано около 700 признаков, в основном морфологических. Работающими среди них оказывались разные: все зависело от индивидуальных точек зрения. Используя традиционные критерии диагностики шиповников мы предприняли поиск дополнительных признаков структуры, которые могли бы помочь в дифференцировании отдельных таксонов. С этой целью было изучено микроморфологическое строение околоплодника и семянкой кожуры 19 видов различного географического происхождения. Для обработки полученных результатов были использованы методы вариационной статистики.

При оценке хозяйственных перспектив использования шиповни-хов Дагестана приводятся данные о природной локализации видов ►сак витаминосодержащего сырья.

Диссертационная работа изложена на 151 стр, машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. В нее включены 13 карт-схем, 16 рисунков, 4 таблицы и II фотографий. Список литературы содержит144.наименования, 16 из них на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Колобов, Евгений Султанович

вывода.

I. Своеобразие географического положения Дагестана наложило тпечаток на флористический комплекс шиповников, здесь найдены ■еографические элементы, свидетельствующие о широких связях торы Дагестана с флорами восточного Средиземноморья /секция aninae, подсекция Rubiginosae, Vestitae/, малоазийско-кавказ-¡кой /секция Caninae, подсекция Coriifoliae/, переднеазиатско-:авказской /виды секций Pimpinellifoliae, Cinnamomeae и Cani-.ае/, бореальной /секция Caninae, подсекция Caninae, виды дру-'их подсекций и секции Cinnamomeae/. Вместе с тем практически (тсутствуют оригинальные связи с шиповниками Средней Азии.

2. В систематическом отношении шиповники Дагестана принад-[ежат к трем секциям: Ganinae Сгер., Cinnamomeae DC. и Pimpi-.ellifoliae DC. Такое подразделение рода можно считать харак-?ерным для всего региона Северного Кавказа и северной части Азербайджана.

3. Таксономический состав шиповников Дагестана неодноро- • ];ен. В нем отчетливо различаются крупные виды, отличающиеся значительным проявлением полиморфизма, обладающие широким аре-шом и играющие главную роль во флорогенезе рода. К ним отно-штся: R.canina L., R.corymbifera Borkh., R.oxyodon Boiss. и i.spinosissima L. Вторую группу составляют более "узкие" виды, сак правило локальные, с более низким уровнем полиморфизма, в îee входят остальные 27 видов. В целом таксономический состав шповников Дагестана определяется 31 видом и 3 разновидностями.

4. Впервые для флоры Дагестана приводятся: R.svanetica, R. ;alushkoi, R.prilipkoana, R.azerbaidslianica, R.nisami, R.sacbo-:iana, R.zangezura, R.sosnovskyana, R.glabrifolia, R.prokhano-rii.

3 то же время не найдено прямых подтверждений произраста-[ия на территории Дагестана следующих видов: R.alexeenkoi, R. .umalis, R. litvinovii, R.chom-utoviensis, R.wilibaldii, R.mol-.is, R.zakatalensis, R.rubiginosa, R.micrantha, R.cuspidata, í.rapinii.

5. Наибольшее видовое разнообразие р. Rosa свойственно ¡нутреннегорному к предгорному Дагестану. В последнем преобладают виды подсекции Caninae. Во внутреннегорном Дагестане - .же-[езистые ,.юрш подсекции Rubiginosae и виды секции Pimpinelli-'oliae. В высокогорном Дагестане наиболее представлены виды ;екции Ginnamomeae и опушенные формы секции Caninae.

6. Во флористическом составе шиповников Дагестана отчетли-ю прослеживаются несколько эколого-морфологических линий. Первая - это микрофильная линия, где микрофилия коррелирует с мел-соплодностью, низкорослостью и раннеспелостью /секции Pimpinel-.ifiliae и Caninae, подсекция Rubiginosae/. Второй является •такрофильная линия с противоположными признаками /секции Cinna-ютеае и Caninae/. Обособленную группу составляют представите-ш различных секций, где указанные корреляции нарушаются и не шеют устойчивого характера.

7. Наиболее широкий ареал в пределах Дагестана свойстве-■iei-í видам макрофильного ряда, приуроченным к мезофильным фито-];енозам. Виды микрофильного ряда с меньшим ареалом, свойствен-ш склонам южных экспозиций и приурочены в основном к каменис-?ым субстратам и примитивной почве с низким режимом увлажнения.

8. Виды макро,сильного ряда, на основе которых реализуется з настоящее время флорогенез шиповников Дагестана, представляется флорогенетически первичными. Их необычно развитый полиморфизм свидетельствует о тенденции поиска новых экологических шш /что особенно заметно у R.oxyodon/ и служит показателем соременной реализации растениями этого ряда их экологического' ютенциала, виды же микрофильного ряда являются производными, ; относительно слабым проявлением формового разнообразия.

9. Изучение микроморфологической структуры плодов и семян мповников показало, что у всех изученных видов перикарп имеет гдиный план строения. Впервые показано, что полости клеток эпидермы экзокарпа, а иногда и субэпидермальных, заполнены темным 'идрофильным содержимым, образуя пигментный слой.

10. Мощность перикарпа, толщина кутикулы и стенок клеток шидермы, форма клеток мезокарпия считаются характерными /диаг-гостическими/ для видов признаками. Наши исследования показывает, что перечисленные выше признаки нельзя считать достаточно юпрезентативными для видовой диагностики. Упрощенная структу-)а спермодермы не тлеет индивидуальных черт и поэтому также не южет быть использована в качестве диагностического признака.

11. У всех исследованных нами видов обнаружены остатки эн-сперма, состоящего из 1-4 рядов крупных клеток.

12. Практическое использование шиповников как традиционных витаминосодержащих растений в Дагестане имеет значительную базу, в частности в исследованных районах на площади 243га биологический запас плодов шиповника составляет 56,6т сырых плодов. Заявленные запасы шиповника могут полностью обеспечить запросы местной промышленности и аптекоуправления. Вместе с тем, они гогут быть ориентирующими при отборе форм, перспективных для 1нтродукционных работ.