Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные циклы совок (Lepidoptera, Noctuidae) лесостепной зоны России
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Илга Валерьевна

Введение.

Глава 1: Ритм климата и сезонные адаптации насекомых.

1.1. Общая характеристика сезонного развития насекомых.

1.2. Сезонно-циклические адаптации и принципы их регуляции.

1.3. Реактивация холодовая и фотопериодическая.

1.4. Типы сезонных циклов.

1.4.1. Поливольтинный жизненный цикл.

1.4.2. Моновольинный жизненный цикл.

1.4.3. Гомодинамный жизненный цикл.

Глава 2: Методика.

Глава 3: Результаты исследования.

3.1. Гомодинамное развитие.

3.1.1. Agrotis ipsilon Hufn.

3.2. Гетеродинамное развитие.

3.2.1. Облигатный моновольтинизм.

3.2.1.1. Orthosia stabilis Den. et Schiff.

3.2.1.2. Conistra rubiginea Den. et Schiff.

3.2.1.3. Charanyca trigrammica Hufn.

3.2.2. Моновольтииное развитие и факультативная диапауза.

3.2.2.1. Вепа bicolorarta Fuesl.

3.2.2.2. Celaena leucostigma Hbn.

3.2.3. Поливольтинизм и факультативная задержка гусеничного развития. 47 3.2.3.1. Hoplodrina amhigua Schiff.

3.2.4. Поливольтинное развитие и факультативная диапауза.

3.2.4.1. Diachrysia chrysitisL.

3.2.4.2. Plusia festucaeL.

3.2.4.3. Hypena proboscidalis L.

3.2.4.4. Abrostola triplasia L.

3.2.4 5. JSenaprasinana L.

3.2.4 6. Protoschinia scutosa Den. et Schiff.

3.2.4.7. Heliothis viriplaca Hufn.

3.2.4 8. Emmelia trabealis Sc.

3.2.4.9. Pseudeustrotia candidula Den. et Schiff.'.

3.2.4.10. Trachea atriplicis L.

Глава 4. Сезонно-циклические адаптации в семействе совок.

4.1. Подсемейство Plusiinae.

4.2. Подсемейство Acontiinae.

4.3. Подсемейство Acronyctinae.

4.4. Подсемейство Chloephorinae.

4.5. Подсемейство Hypeninae.

4.6. Подсемейство Cuculliinae.

4.7. Подсемейство Heliothinae.

4.8. Подсемейство Noctuinae.

4.9. Подсемейство Hadeninae.

4.10. Подсемейство Ipimorphinae.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные циклы совок (Lepidoptera, Noctuidae) лесостепной зоны России"

л J

В течение длительной эволюции насекомые приспособились к обитанию практически во всех условиях, встречающихся на земле. Они ос'моили и сушу, и воздух, и воду, и почву. Они встречаются на всех широтах кроме полюсов и поднялись высоко в горы. В разнообразных климатических условиях у насекомых сформировалось множество различающихся фенологических схем и удивительное разнообразие реакций, контролирующих сезонное развитие. Изучение сезонно-циклических реакций и формирующихся на их основе сезонных циклов имеет глубокую историю. Первые работы появились еще в 20-е годы XX столетия, когда было показано участие фотопериодической реакции в регуляции цикломорфоза тлей (Marcovitch, 1923, 1924). Однако настоящий бум в исследованиях сезонного развития насекомых начался после блестящих работ А. С. Данилевского с сотрудниками (1948, 1950 и др ) и Лиса (Lees, 1953, 1955 и др.).

К настоящему моменту описано и экспериментально исследовано множество различных типов годичных циклов насекомых и их вариаций, выявлены, обобщены и проанализированы основные закономерности и механизмы, лежащие в их основе (Beck, 1968, 1982; Тыщенко, 1977; Muller, 1979; Заславский, 1984; Tauber et al., 1986; Danks, 1987; Виноградова, 1991, 1997; Саулич, 1999; Кипятков, 1996; и дрО

Большой интерес в этом плане представляют Чешуекрылые (Lepidoptera) и особенно одно из самых крупных семейств этого отряда -совки (Noctuidae).

Целью настоящей работы является сравнительно - экологическое исследование и анализ сезонно - циклических адаптаций у представителей семейства Noctuidae.

Целью настоящей работы является сравнительно - экологическое исследование и анализ сезонно - циклических адаптаций у представителей семейства Noctuidae.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Экспериментально исследовать сезонные циклы совок, обитающих в лесостепной зоне России.

2) Выделить основные типы сезонных циклов и исследовать механизмы их регуляции.

3) Обобщить имеющиеся в литературе и собственные оригинальные материалы по сезонным адаптациям совок и оценить степень связи между таксономическим положением вида и системой его сезонно-циклических адаптаций.

Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь и руководство в работе своему научному наставнику Аиде Хаматовне Саулич. Искреннюю признательность за помощь, доброе и внимательное отношение Татьяне Анатольевне Волкович, а также всему коллективу лаборатории энтомологии БИНИИ СПбГУ. Анатолию Александровичу Стекольникову за доброе отношение, моральную и материальную поддержку, а также всему коллективу кафедры энтомологии СПбГУ за внимательное отношение и помощь в моих исследованиях. Ирине Леонидовне Сухаревой за доброжелательное отношение и помощь в определении некоторых моих объектов.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Соколова, Илга Валерьевна

Заключение

В результате анализа имеющихся в литературе материалов и собственных экспериментальных данных установлено, что в большей или меньшей степени, но достаточной для понимания сезонного развития и механизмов его регуляции, изучено около 80 видов совок, что составляет 0.32 % от их общего числа. Они относятся к 10 подсемействам, тогда как, по мнению большинства специалистов, сем. Noctuidae можно разделить, примерно, на 20 подсемейств. Таким образом, половина известных подсемейств не затронута исследованиями сезонных адаптаций.

Схемы годичных циклов и лежащие в их основе сезонные адаптации очень разнообразны, но в целом они не отличаются от обычно встречающихся в других отрядах насекомых.

Наиболее распространенным типом сезонного развития является гетеродинамный цикл с факультативной зимней куколочной диапаузой (рис.5.1).

Этот тип развития свойствен 37% видов, из числа проанализированных в данной работе. У 22% видов установлен гомодинамный сезонный цикл, при этом большая доля видов с гомодинамным развитием присутствует в большинстве подсемейств. 25% видов имеют облигатную эмбриональную диапаузу. Небольшому числу видов свойственна гусеничная диапауза; она может быть облигатной (6%) или факультативной (9%).

Среди проанализированных видов нет ни одного, имеющего 1 облигатную куколочную диапаузу. Чрезвычайно редка диапауза имаго. Пока она изучена только у Conistra rubiginea и Orthosia stabilis, зимующей на стадии полностью сформировавшейся бабочки в куколочной шкурке. Достаточно часто встречаются виды, имеющие в годичном цикле два типа покоя - летнюю и зимнюю диапаузу. В большинстве случаев летняя диапауза контролируется внешними условиями и с одинаковой частотой встречается на разных стадиях.

Рис. 5.1. Соотношение разных типов сезонных адаптаций в сем. NOCTUIDAE

ГОМ - гомодинамное развитие

ОЭ - облигатная эмбриональная диапауза

ОГ - облигатная гусеничная диапауза

ОИ - облигатная имагинальная диапауза

ФК - факультативная куколочная диапауза

ФГ - факультативная гусеничная диапауза

Эволюция сезонных адаптаций не может служить непосредственным отражением эволюции филогенетической, но в пределах отдельных родов и небольших подсемейств (Acronictinae, Chloephorinae, Acontiinae, Heliothinae) обнаружены однотипные комплексы сезонных адаптаций, на основе которых формируются сходные годичные циклы (рис. 5.2).

Наряду с этим, существуют достаточно крупные подсемейства (Noctuinae, Hadeninae, Ipimorphinae) с большим разнообразием видовых сезонных схем, представляющие собой явно сборные группы, из которых, вероятно, будут выделены самостоятельные подсемейства. Соотношение разных типов сезонных адаптаций в них различно.

Acontiinae, Acronictinae и Heliothinae

Фак. кукол очная 100%

Рис. 5.2. Соотношение разных типов сезонного развития в подсем. Acontiinae, Acronictinae, Heliothinae

Если в иодсем. Ipimorphinae более или менее равномерно представлены разные типы сезонных адаптаций (рис. 5.3), то у Hadeninae явно доминирует гетеродинамное развитие с факультативной диапаузой (рис. 5.4).

Ipimorphinae

Фак. гусеничная 18%

Фак. куколочная

Обл. имагинальная

6%

Гомодинам-ные 28%

Обл. эмбриональная 24%

Обл. гусеничная 18%

Рис. 5.3. Соотношение разных типов сезонного развития в подсем. Ipimorphinae.

В целом, несмотря на явный прогресс в отношении числа изученных видов, доля их от общего числа совок ничтожна. Дальнейшее развитие исследований в области сезонно-циклических адаптаций насекомых будет способствовать накоплению данных по их разнообразию, что,

Рис. 5.4. Соотношение разных типов сезонных циклов в подсем.

Hadeninae.