Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонное размещение и численность мигрирующих птиц в Южном Туркменистане
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Сезонное размещение и численность мигрирующих птиц в Южном Туркменистане"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ

На правах рукописи УДК 591.543.43(575.44)

САПАРМУРАДОВ Джумамурад

СЕЗОННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ МИГРИРУЮЩИХ ПТИЦ В ЮЖНОМ ТУРКМЕНИСТАНЕ

03.00.08—Зоология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степеш! кандидата биологических наук

Ашхабад—1991

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте зоологии Академии наук Туркменистана.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки и техники Туркменистана, доктор биологических наук, профессор А. О. Ташлиев.

лауреат Государственной премии Казахской ССР, доктор биологических наук, профессор Э. И. Гаврилов, кандидат биологических наук, доцент К. А. Атаев. Ведущая организация—Ташкентский госуниверситет им. В. И. Ленина.

заседании специализированного совета К 014.09.01 в Ордена Трудового Красного Знамени Институте зоологии Академии наук Туркменистана по адресу: 744000, г. Ашхабад, ул. Энгельса, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана.

Отзывы на автореферат б 2 экз., заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 744000, г. Ашхабад, ул. Энгельса, 6. Институт зоологии Академии наук Туркменистана, ученому секретарю специализированного совета.

Автореферат разослан « > 1991 г.

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

часов на

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

МАРИНИНА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее ярко выраженных циклических особенностей в жизни птиц являются сезонные перелеты. Несмот- . ря на древность вопроса, он и сегодня не теряет своей актуальности. В условиях возрастающей антропогенной трансформации многих территорий контакт человека с мигрирующими птицами приобретает все более острый характер. Особенно большую тревогу вызывает угрожающее состояние редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. Изучение сезонных миграций птиц имеет непосредственное отношение к проблеме экологии, охраны и рационального использования сырьевых ресурсов промысловых птиц, ибо повсс тно продолжается снижение численности не только редких, но и промысловых видов птиц. .

Неотлагательность исследований по всестороннему изучению фауны и флоры нашей страны с учетом антропогенной трансформации в последние годы нашли отражение в постановлениях директивных органов. В частности, был принят Закон "Об охране и использовании животного мира" СССР (1980 г.) и Туркменской ССР (1901 г.). Сигналом тревоги послужила Красная книга Туркменской ССР (Руст&чов, 1985),подготовленной по опыту и образцу Международной Красной книги.и Красной книги СССР. '

Необходимость усиления изучения жизни птиц, , в том числе их миграции, сегодня продиктована не только теоретической значимостью вопроса, но и важностью для народного хозяйства. Обогащение знаний о закономерностях сезонных миграций, экология и поведении птиц необходимо для разработай экологически обоснованных мер по снижении опасности столкновения самолетов с птицами, по предотвращению га-бели птиц на высоковольтных линиях электропередач и для выяснения распространения ими болезнетворных организмов.

В этих условиях важное значение имеют исследования по установлению современной численности, распределения по сезонам года мигрирующих птиц, а также анализ суммы воздействий антропогенных факторов и вопросы, направленные на решение проблемы охраны мигрирующих птиц.

Пель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования - получение фактического материала по сезонным перелетам птиц для выявления основных закономерностей в ходе и характера'миграции птиц на территории Южного Туркменистана. При'этом решались следую-

щие задачи: определение сроков массового пролета птиц, их видового состава я сезонной динамики " •сленности, высотного распределения мигрантов, суточной активности и зависимости этих параметров от погодных условий; изучение размещения м численности птиц в различных биотопах по сезонам года;■выяснение путей пролета и места • концентрации. На основе полученных результатов реконструировать орнитологическую обстановку исследованного района.

Научная новизна. Впервые в результате многолетних визуальных наблюдений в аридных условиях на стыке двух эколого-ландшафтных зон (горы и пустыни) установлен характер сезонных перемещений птиц в Юкном Туркменистане на видовом уровне. Выявлены видовой состав, сезонная направленность пролета, высотное распределение видимой миграции птиц в приземных слоях воздуха, суточная активность мигрантов. Путем сопоставления данных, собранных разными методами (ежедневные и полнодневные наблюдения, маршрутные учеты, отлов и кольцевание), охарактеризованы две формы миграций - транзитный перелет и . трофические перемещения.

Впервые более детально дана количественная оценка дневной видимой миграции -птиц я изучена вариабельность сроков, а также сезонная я в светлое время оуток-динамика интенсивности миграции у ' отдельных видов и групп птиц в зависимости от метеорологических факторов в трансформированной прикопетдагской зоне.

Практическое значение. Данная работа является составной частью комплексной тематики лаборатории орнитологии Института зоологии Академии наук Туркменистана, выполняемой в' составе Среднеази-атсКо-Казахстансгко-Зсшадносибирокой региональной комиссии, по изучение ..играцш птиц; Результаты исследования вошли в отчеты двух, законченных тем лаборатории и приняты заказчиком.

Собранный фактический материал позволяет дополнить сведений по редким и исчезающим видам птиц для Красных книг СССР и Туркмен-■ ской ССР, а также способствует претворению в жизнь Закона "Об охране и использовании животного мира" Туркменской ССР. Кроме того, '. он может быть использован для организация к проведения других природоохранные мероприятий. Полученные данные представляют определенный интерес я для охотоведов.

. Составленная орниюлсзтзокая обстановка и ее прогнозирование 1 необходимы'для безопасности полетов самолетов на местных авиалиниях, а также при проведении 'сельскохозяйственных работ с применением авиации. Разработалице совместно с сотрудниками лаборатория ор-нито-.лиа конкретные предло&бния н рекомендации по снижению ущер-

ба от птиц-кхтиофагов в рыбхозах внутренних водоемов республики приняты заказчиком.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Туркменистана (Ашхабад, 1983, 1984, 1985, 1988), на республиканской ' научной конференции, посвященной 60-летию образования Туркменской ССР (Ашхабад, 1984), на Ш Всесоюзной конференции по биоповрэвдени-ям (Донецк, 1987), на X Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), на семинарах отдела наземных позвоночных Института зоологии Академии наук Туркменистана.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и приложения. Объег« работы 226 страниц, из которых 139 страниц машинописного текста, иллюстрирована • 24 таблицами, II рисунками. Список использованной литературы содержит 196 наименований, в том числа 35 иностранных.

' С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Материал и методы исследования. Основной материал для диссертации был собран в 6. пунктах: на Копетдагском водохранилище (в 50 км северо-западнее Ашхабада), в Центральном Копетдагё (в 35 км западнее Ашхабада), в предгорной равнине - на территории Ашхабадского аэропорта и вблизи поо.Еабадурмаз (в 70 км юго-восточнее Ашхабада), а также в окрестностях Ашхабадского и Тэдженского полиосистемных рыбхозов, расположенных соответственно в 60 и 250 км юго-восточнее Ашхабада.

В общей сложности за сезонными перелетами птиц на всех стационарах наблюдения проводились: а) при ежедневных учетах: весной (6 сезонов) - 768 часов, осенью (6 сезонов) - 1044 часа, б) при полнодневных учетах: весной - 518 часов, осенью - 645 часов. В -период сезонных миграций весной было проведано 40 маршрутных учетов общей протяженностью 282 км, осенью - 47, протяженностью 344 км. Кроме того, в окрестностях Ашхабада в зимнее и летнее щземя проведены 13 маршрутных учетов, общей протяженностью более 100 км.

Сбор материала проводился по методике, разработанной Средао-азиатско-Западносибирской региональной комиссией по изучению мигра-' дай птиц (1Ъврилов, 1977). На постоянном наблюдательном пункте еже-

дневно во два часа утром и вечером подсчитывали птиц в полосах различной ширины, мелких атиц - в радиуса до 100 м, " средних - до 250, крупных - в пределах видимости. Набдвдение велось визуально, с использованием 12-кратного бинокля, Абсоилное число первичных данных экстраполировалось на учетную полосу юяриной'500 м, Один раз в 5 дней проводились ^однодневные учеты с рассвета до сумерек, а на следувдий дань - маршрутный учет, охватывающий основные биотопи исследуемого района. Обилие того или другого вида в населении птиц определялось по 5-балльной системе, предложенной А.И.Кузякиным (1962). Одновременно с визуальными учетами производился отлов птиц паутинными сетями. Всего отловлено и.окольцовано 2588 птиц, из них 1017 взрослых, 1571 слетков. Бее взрослые птицы подвергались прижизненной обработке по методике Н.Б.Виноградовой и др. (1976).Список видов приводится по А.И.Иванову и Б.К. 1Ите плану (1978).

ГЛАВА 2» Краткая йизико-геограймческая характеристика района исследования. В главе даются природар-климатические'условия местности каждого стационара. Район исследования характеризуется определенными физико-географическими особенностями. На севере он ограничен пустыней -Каракумы, о юга опоясан северными склонами Центрального и Восточного Кодатдага, а на востоке - нижним течением реки Тедаен. Средняя температура воздуха составляет в январе +1°С, в июле +29 °С (Бабаев, 1963). В отдельные годы ..жара макет достигать +51°С (июль 398а г.), зимние морозы -39°С (январь 1969 г.).

. За последние. годы предгорная равнина сильно".подвергалась антропогенной трансформации (проведение Каракумского канала, строительство водохранилищ и прудовых хозяйств, освоение целинных замел ),. которая мсфет существенно повлиять на структур-у населения пциц и характер их миграций, . •

' ГЛАВА Э. Основные закономерности миграции птиц в Южном Туркменистане. История изучения шярацвд птиц в Туркменистане имеет .богатое прошлое и связана с именами Н.А.Зарудаого, "Е.Л.Шестоперо-ва, Г.П.Деыентьева, А.К.Рустамова и др, Однакб планомерное изучение/видимой миграции птиц на юге Туркменистана начато орнитологами Институту зоологии АН Туркменистана в начале 70-х гг, (йишов, Кекнлова, 1975, 1980} &шнов, .1979, 1984| Тшшшев и др., 1,Л). В последнее десятилетие велось интенсивное изучений ночной и дневной высотной мйградки с помощью фиксированных оптических приборов (Булю* и др., 1983¡ Б?люк,• 19Й4;Щаи уродов, 1984, IS86 и Др.).

Установлено, что пт^цы через .территории Туркменистана мигрирует лировда фронтом (Рустамов, IS75) как даем, так и ночью (Доль-

ник, 1985). По мнение некоторых авторов (Будок, Козлов, 1983), в ряде районов плотность потока миграции ночью в 2-4 раза превосходит соответствующий показатель днем (Восточные Каракумы).Так как территория республики занимает промежуточное поло&енш меаду районами пюздовання и зимовок, а состав фауны представлен обширна) •' разнообразием зколого-сист'ематических групп птиц, сезонные перелеты последних занимают длительные сроки. ' '

Несмотря па интенсивны? исследования проблемы миграция, п на--стоящее время нет универсального метода изучения этого явления. В то лее время наиболее пригодным в изучении миграций птиц на видовом уровне является визуальный метод (Гаврилоп и др., 1980). Поэтому мц сочли необходимым систематизировать многолетние материалы (1982-1968 гг.), собранные зим методом в раз .тачных точках Югаого Туркменистана, которые позволяют уточнить и детализировать теоретические полояания о миграции птиц в этом регионе. Наряду с зтпм изучались некоторые вопросы прикладного характера.

ГДАВД_4,_1ар.а;стер,. перемещения птид^зсной. (интенсивность по-ремеще>»\й,_н^раал9ниа_ пролота, высока.полета.г,д;уэвна.%.актавяоеть). За врет работ в Юана.1 'Туркменистане (включая горы Центрального. Ко-петдага). нами выявлено 225 вздев птиц, относящихся к 16 отрядам. : К'з них пролетаыли и перелотно-гнездгвдйися являются 70,22; зкмуа- . щами - 34,2$, оседлыми - 13,35-

Весенние перелеты мигрантов в Ошом Туркменистане охватывают дательные сроки - со второй половины февраля по май (Элинов, Кэ-:силова, 1980; Шаыурадов, 1985), особенно интенсивно птицы летят в' лартв-алрэле. . -

4.1. Пролет птиц в предгорной р&виипе. Как показали иссладо-зания, весенний пролет мигрантов э приколетдагской "равнине имел ¡рашштельно низкие количественные характеристики как по составу, . :ак и по плотности перемещения. В окрестностях Ашхабадского аэроюрта отмечено перемещение 40 видов, на стационара "Бабадурмаз" -¡5 шздов птиц. Интенсивность перемещений составила в среднем ме-[ее 200 птиц на один день. Численно преобладали вьюрковые,воробьи, :кворцы. В районе Бабадурмаза кулики составили 34% всех птиц. Стада перемещались в основном в шзротнме направлениях, т.е. на восток ли на запад (от 51,5$ в'районе Бабадурмаза до 70,25? в окрестност ях Ашхабада). Почти 20^ отмеченных птиц перемещались на высотах

о 100 м, а максимальная высота пролета не превышала 200 м, 3 дне- • ной активности утренний пик значительно превосходил вечерний. .'

4.2. Пролет птиц в окрестностях допстяагского водохранилища.

Во время весенних миграций за два сезона выявлены перемещения Ш видов (весной 1982 г. - 101 чид, в 1983 г. - 67). Во втором сезоне плотность погона мигрантов была в 3 раза выше, чем в первом. Особенно высокая напряженность пролета наблвдалась в марте, когда отмечено 63, всех птиц. Доминировали: в 1982 г. - трясо-• гузки (49,9%) и жаворонки (II,3$); в 1983 г. - вьюрковые (50,2$), воробьи (21,4) и скворцы (12,4$), а второстепенными были вьюрковые (8,8$), воробьи (8,6), кулики (6,6) и трясогузки (8,03$), ласточки (4,6$) соответственно по сезонам. Доля наиболее фоновых видов от 80/» в первом сезоне возросла до 96$ во втором, а интенсивность пролета мигрантов от 378 птиц в день - до 1156 птиц, соответственно. Направление пролета большинства мигрантов,особенно воробьиных птиц, носила шротньгй характер, суша птиц, пролетевших в восточном и западном направлениях, составила 84$ всех учтенных особей. Пролет, в генеральном направлении (северный сектор) ярче вырисовывался только с увеличением высоты пролета. Кроме того, во время старта и при> земления птицы нередко выбирали направление, отличающееся от основного курса. В частности, многие голенастые, чайковке вначале летели в западном и-северо-западном направлениях, постепенно поворачивая на север по мере удаления от места старта и с набором высоты. Максимальная высота полета достигала 1500 м, однако высотное распределение было крайне неравномерно, ибо 95$ особей отмечено на высотах до 100 м,- самш насыщенным являлся ярус 10-50 м (63$ всех птиц). Анализ динамики высоты полета в светлое время суток показал, что пролет в ролее высоких слоях воздуха приурочен к утренним и .вечерням часам. Исключение составляли дневные хищники - парители, ко-тор. . отмечали главным' образом в середине дня. В динамике активно. сти выделяются два пика. Утренняя активность более продолжительна,

но менее интенсивна, чем вечерняя, т.е. за четыре утренних часа уч' тено 41$, а за последние три часа - 53,8$ птиц. Наименьшая актив-

• ность пролета отмечается меяду 15 и 17 часами. •

4.3. Пролет птицв окрестностях Ашхабадского и Тедженского рыбхозов. В районе Ашхабадского рыбхоза отмечены представители 79 вицов, интенсивность пролета составила в среднем 509 в день, - в районе Гедженского рыбхоза зарегистрировано 82 вида с интенсив-

• ностьн пролета 1222 птицы в день. Это максимум для весенней миграций среда' всех стационаров. Значительное расховдение наблгадает-

. ся среда доминантных групп, отмеченных на разных стационарах. В , районе Ашхабадского рыбхоза численное преимущество, среди мигрантов 1..,ели-трясогузки (25$), жаворонки (22,8) и скворцы (19,9$), а

в окрестностях Теджэнского рыбхоза - чайки (40,8 %) и воробьи (26,3$). Основными курсами пролета на обоих хозяйствах были северо-западное и северное направления, в которых отмечено более 60% всех птиц. Довольно разбросанными бшш перемещения ласточек, трясогузок, воробьев, стрижей, особенно в районе Ашхабадского рыбхоза, пролетавшие практически во всех направлениях. Здесь среди, весенних мигрантов 90$ пролетело на высотах до 50 м. На высоте 1050 м наблюдался самый плотный поток, главным образом благодаря перемещениям воробьиных, а таюте некоторых куликов и чаек. На высотах до 1000 м отмечены веслоногие, яуравли, ястребиные (4,7$), а выше 1000 и - только вороновыэ (0,6$). На территория Тедаенского рыбхоза В!% птиц отмечено на высотах до 100 м. Выше 500 м зафиксированы только веслоногие а журавли, наивысшая точка пролета последних достигала 4000 м. На Ашхабадском рыбхозв . цы проявляли дневную активность с четко выделяющимся вечерним пиком. Продолжительность его три часа с максимумом меяду 18 и 19 часами (24,4$). Пик • образовали в основном скворцы, трясогузки, ласточки и нулики. В течение всего дня отмечались ласточки, стрижи' в ястребиные. Воробьи летели только утром, скворцы - только вечером. Как утрш, так и вечером отмечены голенастые, трясогузки и вьюрковые. В ритмика днев- • ной активности птиц на Тедгшиском рыбхозе наблвдались два-пика, Самый активный пролет отмечен в первом (6-7 ч) часу наблюдений - . 30,9$, летели чайки, воробьи, веслоногие и трясогузки. Менее Há-пряненный вечерний пик охватывает последние три часа..В его обра- . зовании кроме перечисленных вши групп больше значение ел эли ласточки.

. В целом, на ига Туркменистана в весеннее время, иаблвдается • активный пролет птиц. Как показали исследования на пяти стационарах, состав мигрантов наиболее богато представлен в районе Копет-дагского водохранилища (117 видов), а самый интенсивный пролет -на территории Тедаенского рыбхоза (1222'птицы в день). Одинаковы« для всех стационаров является то, что во всех фоновых группах численно преобладали один или два вида, в частности белая трясогузка; деревенская ласточка, озерная чайка, черногрудый и индийский воробьи, обыкновенный и розовый скворцы и др.

ГЛАВА 5. характер перемещения птиц осенью (интенсивность перемещений, направление пролета, высота полета, дневная активность).

5.1. Пролет птиц в предгорной равнине. В районе Ашхабадского • аэропорта осенью на пролете отмечено 49 видов птиц. Интенсивность миграции составила в среднем 805 птиц в день; Таким образом, сос-

?ав осенних мигрантов и качественно, и количественно гораздо богаче, чем весной. Начиная с послег'^й декады сентября'(когда начался пролет черногрудых воробьев) до конца сезона доминировали воробьи (67,®), численность которых оставалась сравнительно стабильной во время всего периода наблюдения. Значение содомянантных трупп

■ Вороновых (13,3$) и скворцов (12,2$) сильно возрастала к концу сезона. Интенсивность пролета достигала максимального значения в ноябре (1413 птиц в день). Журавли, чайки, стрижи, дрозды зарегистрированы в очень малых количествах. Пролет ракаюобразных полностью

■ завершился в октябре, а у жаворонков и ласточек - в начале ноября. . Большинство мигрантов перемещалось в северном (30,2$) или западном (28,2$) направлениях. Максимальная ¿нсота полета не превышала 500 м. Более 98$ всех лтиц-отмечэно на высотах до 100 ы. Повышенную активность птицы проявляли утром и вечером, особенно интенсивно летали

в первой половине дня. Определяющее значение в образовании пиков пролета вмели воробьи и вороновыэ. i 5.2. Птзолет птиц в окрестностях Копетдагского водохранилища. Состав осенних мигрантов и их численность в районе Копетдагского водохранилища не постоянна и меняются в больших пределах. За два сезона на пролете отмечено 109 видов. Как го составу, так и по плотности общего потока первый сезон (1982 г.) бьи значительно богаче. Во втором сезона (1983 г.) видовой состав был меньше на 20$ (80_ видов против 103), а оушарный поток перемещений сократился почти на 1/3 (о 81 до 54 тыс.). Интенсивность пропета соответственно составила 1350 и 909 птиц в день. Это снижение у различных групп далеко на одинаково. Так, например, у уток количество видов от I в первом сезоне сократилось до 8 во втором, у куликов, нат оборот, увеличилось от 16 до 38 ввдов. Особенно сильно выражена . количественная контрастность у некоторых групп. Вьюрковые в лер-' ' вом сезоне составляли 41,8$ всех птвд, а их интенсивность пролета .

• стабильно возрастала к концу сезона, а спустя год, несмотря на то, что группа была содошшантной (18,1$), численность ее сократилась

• более чем в 3,5 раза о пиком пролета в октябре. Наряду с вьюрковыми высокую численность имели воробьи (соответственно 36,2 и 40,3$), ласточки (4,9 и 15,1$) и трясогузки (3,2 и 12,8$). Болыакнс.jo миг-

• рантов (57,8$) пролетело в восточном направлении,-Веслоногие.журав-'

• л, гуса, угни, кулики перемещались в-южном и юго-восточном направлениях. Более 92$ nfim атмечены на высотах до 50 м, где наибольшей плотности достигали жаворонки, воробьи и вьюрковые. Выше 100 м наблюла, лоь .часть рябков, уток, 'голенастых, журавлей и других круп-

них птиц. Ритмика дневной активности тлела два пика. Утренний пролет продолжался дольше, чем' вбчерний. Приуроченность активного пролета к утренним и более поздним часам сильнее выраяена в сентябре и октябре. Основная масса уток, жаворонков и воробьев про-, летела в утренние часы,,у трясогузок, скворцов и вьюрковых преобладала вечерняя активность. .

5.3. Пролет птиц в окрестностях Тедаенского рыбхоза. Из 109 отмеченных видов птиц только 32 относятся к отряду воробьинообраз-ных, но в количественном отношении они составили 86$ всех мигрантов. Численность многих фоновых 1рудл из этого отряда лодвэряена сильным колебаниям. В частности, доминировавшие осенью 1983 г. вьюрковые (27,5$), воробьи (27,1$) и ласточки (25,63) имели примерно одинаковую численность, в следующем сезоне скворцы составили 54,3$ всех учтенных птиц, а в 1988 г. домик..довали только воробьи (44,3$)..В долине р.Тедкен и прилегающей к ней территории среди осенних мигрантов численность некоторых крупных птиц сравнительно вше, чем в предгорьях Центрального Копэтдага, особенно уток и.журавлей. Здесь,парвкэ журавли появляются после 20 сентября и полностью пролетают до середины октября. Обычно после этого, срока усиливается активность пролета уток, пастушковкх,. чему нередко предшествуют первые осенние похолодания. Направление пролэ- ■ та большинства птиц осенью ориентировано на иг и юго-восток (от 44,5 до 57%). Почти 3/4 мигрантов перемещалось на высотах до 50 м. Представители веслоногих, голенастых, уток, чаек и куликов отмечались до 1000 м. 70$ всех учтенных серых журавлей предгорную равнину Восточного Копетдага преодолевали на высотах от 1000 до 3500 м. В динамике дневной активности выделяются утренний и вечерний пики. Значительную роль в образовании этих пиков играли доминантные .'группы - воробьи, вьюрковые и скворцы. Веслоногие, голенастые, чайки, утки также были активны как утром, так и вечером. Ракши и ласточки более или менее равномерно перемещались в течение всего дня. Пролет нуравлей начинался в середине дня с последующим возрастанием активности, в отдельные дни их пролет продолжался в первые ночные часы.

Таким образом, материалы полевнх-работ ряда лет и анализ литературных источников свидетельствуют, что осенняя миграция птиц-в Южном Туркменистане проходит очень растянуто. Здесь у многих птиц перекрываются области размножения и зимовок, а пролет разных популяций может проходить в разное время. .Отлэт гнездягдихся, в этих местах птиц начинается в августе, а самые ранние мигранты- (черный

стриж, иелчная овсянка, индийский воробей и др.) попадают свои гнездовья еще до конца коля. Самый чтенсивный пролет"'отмечается в октябре. Наиболее концентрированный поток наблвдается особенно в экологически благоприятных местах (долины рек, берега водоемов) .Обычно в таких местах в октябре имеет' место пролет почти всех экологических групп птиц.

Результаты анализа данных До жировым резервам отловленных нами птиц свидетельствуй! об определенных энергетических трудностях, которые мигранты испытывают во время перелета через аридные районы Туркменистана. Повторные отловы показали, что многие из перзлетнмх' воробьиных птиц в предгорьях Копетдага, как перед очередным броском через пустыню весной, так и после преодоления ее осенью,вадер-> гшваатся от двух до; да с® дней, нередко восполняя энергетические затраты. В среднем они увеличивали сбой вес от 0,5 до 1,5 г при максимуме 2,15 г для самца варакушки. Птицы ловились в основном в утренние часы. Успешность отлова птиц осенью была очень низкой.Возмогшая причина заключается, по-видимому, в ухудшении кормовых условий по сравнению с весною, Кроме того, перед длительным броском'через экологические барьера для накопления энергетических запасов, птицы на благополучных местах задерживаются долыне, некели поело преодоления первых (Яблонкевкч, 1987). '

ГЛАВА 6. Зависимость пролета птиц от внешних факторов. Накоплен большой фактический материал, доказывающий существенное воздействие климатических и погодных факторов на сроки резонных перелетов пищ'(Гладков, 1937; Штейнбахер, 1956; Михеев, 1964) и интенсивность пролета'(Полуда, 1951; Ковшарь, 1.972; Абдусалямов, Муратов, 1983; Сема в др., '1983-и др.).

Территория Юнного Туркменистана, где проводились наши исследования,' имеет свои климатические особенности. Отсутствие здесь чо'т-■ ко выраженных сезонов года (весны, лета, осени и зимы), характер. ных для центральных и северных районов Палеарктики, позволяет говорить о холодном и теплом полугодиях, разделяй их условно. По '.классификации А.В.Михеева (1981), шные районы Туркменистана относятся к зоне, мягких зим с юлож:тельной январской изотермой. Хотя в начальном этапе весенние миграции птиц в районе исследования от-• сутствовала какая-то видимая связь с температурные регшмш воздуха, -•о в дальнейшем более устойчивая теплая погода определенно стимулировала интенсивность пролета. Каи показали ежедаевные наблюдения, наиболее активный пролет .отмечался при дневной температуре, в среднем с- 12-15 до 23-25°С, что соответствует второй половине марта -

апреля, а осеиш - сентября и октября. Активность пролета у уток в пасмурные дни была выше, чем при ясной погоде, они летели и во время моросящего дождя, правда, при интенсивном дсиде пролег всох птиц прекращался полностью. Сплошная низкая облачность явно-снижает активность продета таких групп, как голенастые, журавли, хищники-парители, рак та образнее, многие воробьиные. Во время налмх наблюдений за'1-3 дня до такой перемены погоды, особенно в октябре, проходила волна пролета многих этих птиц.

В предгорьях Копетдага в весенне-осенние сезоны в нижних слоях атмосферы преобладают ветры широтного (как восточного, так и западного) направления, а также северо-западные и северо-восточные, что относительно основного курса миграции являются боковыми, встречно.боковими или попутно боковыми. Наблюдения показали, что в . районе- исследования для видимой миграции влияние ветра на направление про'лета птиц было менее ощутимым, нежели на высоту и скорость лоЛёта'.отдельных групп. Очень сильные шквалистые ветры с пыЛьной поземкой полностью блокировали- перемещения всох видов птиц. В,Целом, в дай.с утреннш или сильным встречным ветром птицы летели менее интенсивно я гораздо ниже, чем в штилевую погоду. Перемещения птиц в обратном от основного курса миграции направлении,вызванные сильным 'ветречнш ветром, нами на отмечались; если обратные пролеты некоторых" видов й имели место, то они в первую очередь были обусловлены.возвращением в благоприятные в кормовом отношении места. На интенсивность пролета птиц несколько^угнетающе действовали утренние туманы, Н9 полностью не препятствовали. Как видно из приведенного материала, устойчивая теплая погода'сс слабым попутным ветрам или штйль благоприятствуют усилешот" йЖгивности птиц, в то время как сильный ветер, сплошная низкая облачность, ливневые дожди, резкое похолодание задерживают интенсивность про'лета.

ГЛАВА 7. Биотопическое распределение птиц. Еолыш-шсх^ • мигрантов пустыню Каракумы преодолевают трай^ктс Большаков, 1985; Булюк, Шамурадов, 1985). Именно'предгорная равнина, зона влияния Каракумского канала, является наиболее благоприятны:.! местом для отдыха и кормежки, а миграционное периоды птицы нередко, здесь за-дермшаютЬя на несколько дней для восполнения энергетических затрат (Шамурадов и др., 1983; Салармурадов, 1986).

7.1. Весна. На -пустынной-части маршрута в районе Копетдагско-го водохранилища, отмечены представители 26 видов, в окрестностях Ашхабада - 31 вид. Максимальная плотность птиц.за сезон составила 326 особей на 10 га. От начала к концу'сезона видовой состав обед-

кялся, а увеличение плотности населяющих птиц достигалось за счет гнездящихся здесь видов. Доминировали воробьи, жаворонки, каменки. В целом, биотоп сохраняет былой аридный облик, хотя благодаря близости водоемов нередко проникают и влаголюбивые формы.

На глинистой равнине отмечено 67 видов. Плотность птиц, населяющих данный биотоп, от первого учета к последующим уменьшалась, достигая максимального значения в апреле, что совпадало с динамикой пролета весенних миг -¡тов. В предгорьях Центрального Копетда-га была самая высокая плотность птиц среди всех биотопов (657 особей/10 га). Трясогузки, чеканы, кулики, овсянки, коньки локализованы в заболоченных участках; голуби, рябки, скворцы, воробьи, вьюрковые, некоторые жаворонки больше встречается в засушливых местах.

На побережье Копетдагского водохранилища отмечены представители 54 видов. В "видовом отношении водоплавающие и околоводныв птицы были представлены более разнообразно, однако (за исключением куликов) по сравнению с воробьиным имелй меньшую численность.

Берега прудов рыбхозов имеют очень благоприятные кормовые и экологические условия для птиц. Авифауна представлена значительно ' богаче на прудах Тедаенского рыбхоза, за сезон отмечено 83 вида против 45, а плотность в 2,5 раза больше, чем на Ашхабадском рыбхозе.'

7.2. Лето. В окрестностях Ашхабада были обследованы освоенные' земли (обрабатываемые поля), берег Спортивного озера и закрепленные пески. Наибольшая плотность птиц зарегистрирована на освоении! земле - 231,9 птицы на 10 га (25 пидов). Воробьи составили 67$ всех птиц данного биогола. На защ>елленнлх песках отмечено всего II видов,-их плбткооть составила 45 птиц/10 га. На 'берегу Спортивного озера отмечен 31 вид. Начиная с 1982 г. здесь гнездятся некоторые голенастые - кваква, малая.белая и желтая цапли, нерегулярно и египетская цапля. Всего в летнее время в окрестностях Ашхабада отмечено 40 видов, 33 из которых являются перелетно-гнез-дящимися.

7.3. Осень. На прилегающей к Копетдагскому водохрелилищу пустыне зарегистрировано 30 видов, численность которых подвержена сильным колебаниет. Осенью 1982 г. отмечеяо 119 птдц/ДО га, а в следующем сезоне - 533 птицы. В первом сезоне жаворонки составили 25,8$, а во втором - 72,9$ всех птиц. На закрепленных песках в окрестностях Ашхабада жаворонки составили 37,7$ населения пищ.

На глинистой равнине (предгорье Восточного Копетдага) выявле-

Д5

но 29 видов. Численность ястребиных; соколиных, удода, иволги,мелких дроздовых быяа низкой. Доминировали ракшеобразные и мухоловки.

На берегу Копетдагского водохранилища зарегистрировано 49 видов птиц. В отличив от весенних данных, когда кулики составили больше половины отмеченных птиц, осенью здесь доминировали трясогузки. На прудах Тедкенского рыбхоза отмечены (3 сезона) представители 103 видов. Из 32 систематических групп наиболее богатый видовой состав игле ли кулики - Г? видов,, далее следуют голенастые -8, утки - 8, ястребиные - 6, крачки - 5 видов. Самой многочисленной группой были воробьи. Их относительная доля в общем обилии птиц менялась в убывающем направлении от 47,8$ в первом сезоне до 31,8$ в последнем.

7.4. Зима. В окрестностях'Ашхабада в зимнее время отмечено 49 видов'птиц, из них 37 - эшугодаа. Наибольшее число видов приурочено к освоенным землям (35 видов) я берегу Спортивного озера (32 вида). В первом биотопе наряду с зерноядными птицами (черногрудый и полевой воробьи, буланый вьюрок) отмечены также насекомоядные виды (обыкновенный скворец^ темнозобый дрозд, белая трясогузка) и птицы со смешанным питанием (грач, серая ворона, галка, жаворонки, озерная чайка). За последние года численность зимующих вороновых на юге республики значительно увеличилась. Некоторое перераспределение зимующих здесь видов птиц, произошедшее за последние годы, связано с изменением ландшафта местности.

ГЛАВА 8,. Сведения о "редких и исчезающих видах. В последнее время с особой остротой, встали вопросы, связанные о изучением редких и находящихся под угрозой исчезновения гвдов (Рултамов, 1988). В современном быстро меняющемся экологическом состбяняи того или другого региона важную роль играет оперативный сбор данных по отношению редких и наиболее уязвимых видов птиц. Во время полевых работ нами был собран.материал по 21 редкому и малочисленному ви-,ду птиц, внесенного в Красные книги СССР-(19 1т.) и Туркменской ССР (1985 г.), это - розовый и кудрявый пеликаны,' черный аист,колпица, обыкновенный фламинго, скопа, степной орел, могильник, беркут, орлан-белохвост, бородач, балобан, сапсан,, каспийский улар, дрофа, с-фепет,. даек, украшенный чибис, ■ бегунок, черноголовый хохотун, свиристелевый сорокопут. Несмотря на существующий запрет охоты на всех перечисленных видов, одним из главных лимитирующих факторов остается браконьерство, бесцельный отстрел как на основных путях пролета, так и в местах гнездовья и зимовок. Учитывая наметившуюся в последние годы' тенденцию по выбору места для зимо-

вок в предгорьях Копетдага некоторых дрофиных (дрофа, стрепет,даек), нам представляется целесообразным организация заказника в Бахарден-ском районе в зоне влияния Каракумского канала.

ГЛАВА 9, Значение птиц в агроценозе Южного Туркменистана. Как» свидетельствуют литературные источники,, в южных районах страны наибольший .вред народному хозяйству приносят зерно-, плодо- и рыбоядные .птицы (Гаврилов, 1961; Эшноа, 1968; Дкаббаров, 1983 и др.). • ."В Южнсм Туркменистан-" основными потребителями зерновых культур являются индийский и черногрудый воробьи. По ориентировочны.! оценкам, после ватета молодняка только на территории Ашхабадского района держатся, более I млн. особей перелетных воробьев. Наряду с • розовым? скворцами они также вредят на виноградниках. В условиях Туркменистана вакным компонентом биоценоза являются птицы-ихтиофаги. Вудучи тесно связанные с водной средой, эти птицы с проведением Каракумского канала и строительством рцда водохранилищ все увереннее проникал» в пустынные районы республики. Из 225 видов птиц, отмеченных в исследованных районах, ихтиофагами или потенциально . таковыми являются 37 видов. Это - поганки (5 видов), веслоногие. (4), голенастые (13), ястребиные (2), чайки и крачки (12) и ракш (1 вид). Основным местом концентрации многих рыбоядных птиц являются пруды Ашхабадского я Тедаенского рыбхозов. Наиболее массовому нашествию этих птиц пруды рыбхозов подвергаются с ноября до .апреля. Основными 'вредителями хозяйств являются крачки, чайки, цапли, квак-аа й особенно большой баклан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....

В силу географического располодения территория Туркменистана, особенно южная ее часть, имеет свои..особенности, определяющие характер пребывания птиц в различные сезоны года. Здесь у многих перелетных видов ареалы размножения и зимовок перекрываются, а широкий диапазон разнообразия видового состава мигрантов обусловливает длительные сезонные миграции.

С увеличением парка эксплуатируемых самолетов возросло и число случаев столкновения последних с птицами, и одним из практических путей решения проблемы сводится к изучению закономерностей миграции л прогнозфованию поведения птиц с последующим использованием этих данных в авиации (Яксби, 1988).

В результате исследований за период 1982-1988 гг. в Еянда Туркменистане, включая горы Центрального Копетдага, отмечено 225 видов 16 отрядов. Из них пролэтныли и перелетно-гнездящимися являются 70,2$, зимующими - 34,2$, сугубо оседлали - 13,3$. Весеннее передвижение птиц к местам гнездовья в Южном Туркменистане начина- • ются во второй половине ферраля - это жаворонки, вьюрковые, некоторые кулики, утки, чайки. Пролет усиливается к концу марта, а в мае идет затухание миграции. Осенняя миграция охватывает период с конца июля до декабря, особенно интенсивно - в сентябре-октябре.

Как показали исследования, в зависимости от ландшафтной особенности местности, интенсивность пролета колеблется в больших пределах. Как качественно, так и количественно разнообразный пролет отмечался по долинам рек, каналов, в окрестностях водоемов, прудовых хозяйств. На весеннем пролете наибольшее количество видов отмечено в окрестностях Копетд?.гского водохранилища - 117 видов, осенью - в районе Тедженского рыбхоза (109 видов). На последнем стационаре напряженность пролета была вше, чем на остальных. Усиление или ослабление интенсивности пролета главным образом за-, висит от характера перемещения наиболее массовых видов. Таковьми в предгорьях Центрального Копетдага являются черногрудый и лздий-ский воробьи, белая трясогузка, деревенская и береговая ласточки, буланый вьюрок, обыкновенный и розовый скворцы, жаворонки. Среди • весенних мигрантов в районе Тедаенского рыбхоза доминируют озерные чайки. В окрестностях Ашхабада, особенно к концу осеки - во-роновые и скворцы имеют сравнительно высокую численность. Следует отметить, что у воробьев и скворцов мезду-ррдственнг'И видами на пролете наблюдается определенная изолированностью сроках. Весенние перемещения основной части черногрудых воробьев и обыкновенных скворцов завершаются в конце марта или начале апреля, индийские воробьи появляются в первой декаде, а розовые скворцы - во,.""орой половине апреля. Такая особенность перемещения зглх видов определенно влияет на интенсивность пролета общего потока мигрантов.

В миграционные периоды в более высоких слоях воздуха (выше 500 м) наиболее опасными для самолетов видами явлгоотся серый гусь, озерная ^ серебристая чайки, большой баклан, пеликаны,, утки, грач (февраль-март, октябрь-ноябрь), серый яуравль (март-апрель, сентябрь-октябрь) , большая белая и серая цапли, кваква, чеграва,дневные хищники-парители (март-май, август-ноябрь), в средних слоях (100-500 м) отмечаются в основном кулики (февраль-май, август-ноябрь), стрижи, рябка (март-апрель, сентябрь-октябрь), крачки и рак-

шообразные (апрель-май, август-октябрь), в нижних слоях "воздуха (до 106 ы) 'перемещается подавляющее большинство воробьиных,где и создается самый плотный поток мигрантов. По долино р.Тоджш и прилегающей к ней территории пролет многих-крупных птиц, особенно журавлей и уток, выражен сильнее, чем в предгорьях Центрального Ко-петдага.

Орнитологически 'бстеловка Ашхабадского аэропорта

• Аэропорт расположен Б черте города и окружен рядом привлекающих птиц объектов, таких как свиноферма, пункт заготовки зерна, кладбище, городская свалка, обрабатываемые поля. Восной в районе ' аэропорта видовой состав птиц был представлен 64 видами (на пролете отаечоно 40 видов). Более 60$ из них относятся к отряду воробьиных. По результатам маршрутных учетов на биотопе "закрепленные пески" плотность насолония птиц (31 вид) увеличивалась от начала к концу созона. Максимальное число видов отмечалось в алроле -23 вида, в мае количество видов уменьшилось, а увеличение плотности происходило за счет гаездядахся здесь видов. В летнее время отмечено всего II видов. Дешифровали синантропнко 'вида - полевой воробей и сизый голубь. Определенную опасность для летательных аппаратов представляют сизый голубь, малая горлица, хохлатый жаворонок, щурки, ласточки, которые постоянно пересекают взлетно-посадочную полосу (ВШ1) аэропорта. Осенью закрепленные пески в окрестностях Акхабадского аэропорта заселяются небольшим количеством видов, отмечено 24 вида. Колебание численности да месяцам значительно. Основная масса птиц отмечена в октябре. Доминировали воробьи и жаво- ■ ройки. В непосредственной близости ВГШ происходила локализация зеленых щурок, особенно в сентябрс-октябре, пород отлетом на зимовку. Осенью на пролете отмечено несколько■больще видов (49), а по интенсивности почти в 5 раз превосходил весенний пролет. В начало сезона доминировали черногрудые воробьи, а к концу осени' - грачи и обыкновенные1 скворцы. Кал "весной, так и осенью подавляющее большинство птиц летало на высотах до 100 у. Зк.год в окрестностях Ашхабада зарегистрировано 49 ввдг.ов, в непосредственной близости от аэропорта - 24 в;:да. На наблюдательных пунктах отмочено активное перемещение Г7 видов, в первую очередь вороновых, связанное с кормодобыванием. Среди аимуюцих здесь птиц доминируют воронопыа (грач, серая ворона, галка), большая популяция которых во второй полови-

на октября прилетает в Ашхабад, гдо и остается до конца марта. Установлено, что в Ашхабаде ежегодно зкмуют не менее 15 тыс. особей вороновых, почти 95$ из них составляют грачи. Ночуют они в кронах крупных деревьев в центре города, а днем для кормежка разлетаются во все стороны вокруг города. Особое внимание заслуживает трасса, которую вороновые проложили через аэропорт на городскую свалку и колхозные поля. Наблюдения показали, что ежедневно двадцы (утром и вечером) ВПП аэропорта пересекают до 4 тыс. особей вороновых, а их активное перемещение во времени совпадает с наибольшей нагрузкой ВПП. В целом, в районе Ашхабадского аэропорта в течение года сохраняется потенциальная угроза столкновения летательных аппаратов с птицами. Ее-динамика подвержена сезонным и суточным изменениям. Двухпаковая активность пролета птиц наблвдаэтся здесь круглогодично.- Особую опасность в двднеэ время представляют вороновые, а в летне-осенние периоды - молодые птицы, не обученные к будням аэропорта.

. ВЫЗЙДЫ

1. Во время полевых работ о 1982 по 1988 гг. в Южном Туркменистане всего отмечено (включая горы Центрального Копетдага) 225 видов птиц 16 отрядов. Из"них пролетными и перелетно-гнездящими-ся являются 70,2$, зимующими - 34,2$, оседлыми - 13,3$.

2. В прикопетдагской равнине сроки' сезонных миграций птиц довольно .растянуты, что главнда образом обусловлено, географическим положением местности, где у многих пэрелетшсс ^видов перекрываются области размножения и зимовок, а также широким видовш' разнообразием мигрантов. Весенние перемещения начинаются во второй половине февраля, пролет усиливается э марте и только в мае вдет его затухание, Сроки осенних миграций охватывают период с конце .'шля до декабря, наиболее интенсивно птицы летят во второй половине сентября и октябре.

3. Пространстванноэ распределение видалой ммрада птиц имеет ландш^фтно-топологическую обусловленность. Надбольшее видовое разнообразив мигрантов-и наиболее интенсивный пролет отмечается по долинам рек, каналов, в окрестностях водоемов, прудовых хо- ■ эяйств, при удалении от которых плотность потока отмечаемых птиц значительно падает. , ... ; ' " '

4. Среди мигрантов в оба. сезона доминируют представители от-

рада воробьинообразнкх - жаворонки, воробьи, вьюрковые, трясогузки, ласточки, в отдельных местах - скворцы, вороновне. В предгорьях Центрального Копетдага доля воробьиных более значительна (до 95/0, чем в предгорьях Восточного Копетдага (весной около 50 %). Среди весенних мигрантов в окрестностях Тедаенского рыбхоза преобладают ча;5хк (4С,8$). В районе Аихабадского аэропорта к концу осени доминируют лороновые,

5. В предгорьях Цек .ального Копетдага пролет у большинства птиц проходит в широтном направлении, только с набором высоты преобладают соответствующие сезонному курсу миграции направления. В предгорьях Восточного Копетдага направление пролета большинства . мигрантов ориентировано меридионально, что соответствует генеральному направлению. Иногда наблюдающийся у отдельных видов обратный пролет связан главным образом с поиском корма.

6. Вертикальное распределение пролета мигрантов зависит от их видового состава. Большинство воробьиных отмечается на высоте до 50 м. В более высоких слоях воздуха обнаруживаются сравнительно крупные птицы - кулики, рябки, чайки, утки, гуси, веслоногие, голенастые и др. Выше всех мигрируют журавли, которые отмечаются на высотах до 4CQ0 м.

7. В предгорьях Копетдага в светлое'время суток четко выделяется два пика активности - утренний и вечерний. Утренний пик по продолжительности превосходит вечерний, /тки, кулики, жаворонки, славксвые чаще летят в первой половине дня, пролет журавлей, рябков, некоторых ястребиных отмечается в середине дня. Активность в утренние и вечерние часы проявляют трясогузки, скворцы, воробьиные, вьюрковые. Страхи, ракши и ласточки, за исключением сильно жарких дней, перемещаются -с утра до.сумерек.

8. Смена видового состава, численность отдельных видов и их распределение по биотопам зависят от многих факторов, доминирующим из которых является обилие и доступность кормовых ресурсов. Наибольшая плотность и ввдовой состав мигрантов отмечаются на прудах рыбхозов, где экологические условия наиболее благоприятны,а са'лая обедненная авифауна - в пустыне. Таким образом, по мере удаления от увлажненных мест постепенно сокращается как видовой состав,так и численность отдельных видов.

9. По результат® прижизненного обследования отловленных птиц во время сезонных нерелэтоз многие испытывают определенные энергетические трудности в аридных районах Туркменистана.. Прикопетдаг-ский оазис является наиболее подходящим местом для отдюса и кор-

мелки как перед очередным броском через пустыню весной, так и после преодоления ее осенью, птицы здесь задерживаются (воробьиные) на 2-6 дней, восполняя энергетические затраты.

10. В (Сагам Туркменистане метеорологические факторы срезы оказывают определенное влияние на интенсивность, высоту и скорость полета, суточную активность отдельных видов птиц. Устойчивая теплая погода со слабым попутным ветром пли штиль благоприятствуют усилению пролета, в то время как сильный ветер, сплошная низкая облачность, ливнсвке дожди и резкое похолодание снижают интенсивность пролета или полностью блокируют миграцию.

11. Для действенного сохранения некоторых исчезающих из нашей " фауны видов необходимо организовать заказник на зимний период с ограниченным хозяйственным использованием в зоне влияния Каракумского канала в Бахарденском районе, где в последние годы отмечается зимовка дрсфы, джека и стрепета, внесенных з Красные книги СССР и Туркменской ССР.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ

1. 1ШУРАД0В А.К., САЛАРМУРАДОВ Д., КОЗЛОВ А.Н. 0 кольцевании воробышых птиц в предгорьях Копетдага // Тез.докл.Ш научн. конф. молодых ученых АН ТССР.' Ашхабад: Ыльгл, 1983. С.197-198.

2. ЭМШОВ А., ШАМУРАДОВ А., САЛАРМУРАДОВ Д. Новое место гнездования цапель в предгорьях Копетдага // Миграции птиц в Азии. Ташкент: Фан, 1984. С.134-137. "" v

3. САЛАРМУРАДОВ Д., КОЗЛОВ А., ЗОТОВ А. Тгсуточному перемещению птиц весной в условиях КИной Туркмении // Тез.докл.научн. конф., посвящ.бО-летдю образования ТССР и КПТ. Ашхабад,1984. С.123-124.

4.' САЛАР1ЯРЛД03 Д., Э'ДНОВ А. 0 весенце- -пролете птиц в окрестностях Ашхабада // Тез.докл.У11 респ.научн.-практич.конф.молодых ученых АН ТССР. Ашхабад: Ылш, 1984. С.205.

5. ШИЛОВА А.Ф., »ШОВ А., ИАМУРАДОВ А.К., САЛАРМУРАДОВ Д. Учеты птйц на постоянном маршруте в окрестностях Копетдагского водохранилища Туркменской ССР // Миграции птиц в Азии. Новосибирск: Наука, 1986. С.47-57.

6. ЗИШОВ А., САЛАРМУРАДОВ Д. К характеристике перемещений птиц в предгорьях Центрального Копетдага осенью 1982 г. // Миграции птиц в Азии. Новосибирск:"Наука, 1986. С.33-46.

7. САПАРМУРАДОЗ Д. Материалы по кольцеванию птиц в Туркменистане //.Тез.докл.УШ респ.научн.конф. молодых ученых и специалистов Туркменистана. Ашхабад, 1983. С.303-304.

8. аСШОЗ А., СЛПА1ШРАДС8 Д. Орнитологическое обследование' Ашхабадского аэропорта // Тез.докл.III Всесоюз.конф. по биоповревде-ниям. И., 1987. С.305-306.

9. САПАЕЛУРАДОВ Д. О зимовке вороновых птиц в г.Ашхабаде // Тез.докл. 17 каучн.-практ; .конф. молодых ученых и специалистов АН ТССР, посвящ .70-летию Великого Октября.'Ашхабад, 1987. С.141.

10. КЕШСВА А.О., ШКНОВ А., САПАЕЛУРАДОВ Д. Динамика численности птиц в окрестностях Копетдагского водохранилища в период мир-рации // Изв.АН ТССР. Сер.биол.наук. 1988. й 3. С.22-29.

11. КЕКШЮВА А.Ф., 3,1Ш0В А., САПАРМУРАДОЗ Д. Численность птиц в период сезонных перелетов в 1981-1983 гг. в районе Копетдагского водохранилища // Миграции птиц в Азии. Ашхабад: Ылым,1990. С.45-57.

12. САПАРМУРАДОВ Д. К зимней авифауне окрестностей Ашхабада// Миграции птиц в Азии. Ашхабад: Ылым, 1990. С.82-90.

13. ЗЛИ ОБ А., САПАК1УРАД0В Д. Миграция, и численность куликов в Южном Туркменистане // Тез.докл.научн.конф. сотрудников Института зоологии АН ТССР. Ашхабад: Нлш, 1991. С.94-95.

14. ЗМИНОВ А., САПАРгЛУРАДОВ Д. Весенний пролет птиц в районе Тедженского рыбхоза // Тоз.докл.научн.конф. сотрудников Института

зоологии АН ТССР. Ашхабад: Ша», 1991. С.95-97.

....."""

* *

Заказ Кг ^¿.Ц? Тираж/¿»^

МГП «ГАРЛАВАЧ» АН Туркменистана

7,4-1012 г. АшхаОм, ул. Советских пограинчинкои, 92а,'