Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бурым, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Современные представления о географическом ландшафте.

1.2. Методические подходы к изучению сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края.

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Провинция лесостепных ландшафтов Предкавказья.

2.2. Провинция степных ландшафтов Предкавказья.

2.3. Провинция полупустынных ландшафтов Предкавказья.

2.4. Провинция предгорных степных и лесостепных ландшафтов Большого Кавказа.

2.5. Провинция среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов Большого Кавказа.

ГЛАВА 3. ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1. Сезонная динамика лесостепных ландшафтов Предкавказья.

3.2. Сезонная динамика степных ландшафтов Предкавказья.

3.3. Сезонная динамика полупустынных ландшафтов Предкавказья

3.4. Сезонная динамика предгорных степных и лесостепных ландшафтов Большого Кавказа.

3.5. Сезонная динамика среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов Большого Кавказа.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края"

Актуальность темы. Изучение пространственно-временной структуры ландшафтов является традиционной задачей физической географии. На начальных этапах становления и развития данной дисциплины большее внимание уделялось рассмотрению пространственной структуры ландшафтов. Эта проблема была актуальна также в связи с хозяйственным освоением новых территорий, составлением схем их использования и развития. Наряду с изучением пространственной структуры ландшафтов в рамках таких дисциплин как фенология проводились исследования их сезонной динамики. А.Г. Исаченко (1991) отмечает, что структура геосистемы — сложное, многоплановое понятие, определяемое как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения. Поэтому полное ландшафтное исследование предполагает познание всех аспектов структуры ПТК.

К.Н. Дьяконов (1991) под физико-географической организацией геосистем понимает их устойчивую упорядоченность, структурированность во времени и пространстве, проявляющуюся на земной поверхности в форме разнокачественных индивидуальных геокомплексов разного таксономического ранга и закономерном сочетании их суточных, сезонных, годовых и внутривековых микро-, мезо- и макросостояний (режимов функционирования). В таком аспекте структуру геосистем наиболее детально изучали на географических стационарах, а итоги этих исследований обобщены в работах В.Б. Сочавы, А.Д. Арманда, H.JI. Беручашвили, К.Н. Дьяконова и др.

Территория Ставропольского края, приуроченная к 2 разным в физико-географическом отношении частям (Большому Кавказу и Предкавказью), в настоящее время занята преимущественно антропогенными комплексами. Для нее имеются целый ряд ландшафтных карт и схем физико-географического районирования (Гвоздецкий, 1956; Чупахин, 1972; Беручашвили, 1979; Шальнев, 1995, 2004; и др.). В результате пространственная структура ландшафтов изучена довольно подробно, вплоть до уровня урочищ и фаций (Шальнев, 2004), тогда как их сезонная динамика оказалась практически неисследованной. Помимо теоретического интереса, изучение сезонной динамики ландшафтов имеет несомненное практическое значение в связи с глобальным изменением климата, которое, в свою очередь, приводят к развитию таких негативных процессов, как опустынивание.

В настоящее время при площади Ставропольского края в 6,6 млн. га, 5,8 млн. га (88%) занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 4,0 млн. га (61%) составляют пахотные угодья. При этом посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств края достигает 2,83 млн. га, в том числе: сельскохозяйственные предприятия — 2,4 млн. га, сенокосы и пастбища — 1,5 млн. га.

В этой связи изучение сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих черт и характерных особенностей сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- характеристика региональных особенностей ландшафтов Ставропольского края и выявление тенденций их изменения в связи с глобальным изменением климата;

- анализ сезонной динамики и временной структуры ландшафтов Ставропольского края;

- оценка сезонной динамики ландшафтов для целей сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают ландшафты Ставропольского края.

Предмет исследования — сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края, обусловленная изменением гидротермических условий.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования фенологических аспектов ПТК отдельных ландшафтов Ставропольского края. Они позволили с достаточной степенью точности на основе данных Госкомгидромета Ставропольского края за период 1970-2000 гг. выделить состояния зональных ПТК. Наряду с ними использовались разнообразные материалы (картографические, фондовые и др.), собранные автором самостоятельно в период с 1999 по 2005 гг. во время работы на географическом факультете Ставропольского государственного университета.

Для обработки и систематизации первичных материалов применялся стандартный пакет MS-Excel, на основе которого были созданы базы данных метеорологических параметров ландшафтов Ставропольского края, в том числе подпрограммы, позволяющие рассчитать стексы и группы состояния ПТК основных ландшафтов данной территории. Для дальнейшей обработки использовались стандартные функции данных пакетов, в первую очередь — статистические. Картографические материалы обрабатывались при помощи пакета Maplnfo, который наиболее удобен для целей тематического картографирования и создания геоинформационных систем. Научная новизна заключается в том, что:

- впервые охарактеризована сезонная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная климатогенными факторами с позиции концепции пространственно-временного анализа и синтеза ПТК;

- осуществлен анализ состояний типичных ПТК основных ландшафтов исследуемого района;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ландшафтов Ставропольского края;

- проведена оценка сезонной динамики ландшафтов для целей сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры ПТК Ставропольского края, которые позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целью выявления черт сходства и различия. Еще одной важной задачей, имеющей теоретический и практический интерес, является оценка устойчивости ландшафтов данной территории к такому процессу, как изменение климата. В частности, в ходе исследования выявлено, что временная структура ПТК ландшафтов восточной части Ставропольского края за последние годы изменяется в сторону увеличения доли семигумидных и семиаридных состояний, которые связаны с некоторым увеличением температуры воздуха и количества выпадающих осадков.

Созданные базы данных, характеризующие состояния ПТК основных ландшафтов Ставропольского края, позволяют выявить связи между конкретными состояниями и, например, урожайностью сельскохозяйственных культур, прогнозировать отдельные негативные для сельского хозяйства природные явления (засухи, заморозки и т.п.).

Результаты исследования используются также в процессе подготовки специалистов в области геоинформатики, экологии и природопользования. Часть материалов работы в настоящее время применяется в процессе преподавания на географическом факультете Ставропольского государственного университета таких дисциплин, как «Геоэкология», «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа» и «ГИС в ландшафтоведении».

Защищаемые положения

1. Географический облик того или иного ландшафта определяется набором не только доминантных групп состояний и стексов, но также состояниями и стексами, присутствующими во временной структуре ПТК эпизодически.

2. Во временной структуре степных и полупустынных ландшафтов существенную роль играют не столько семиаридные и аридные состояния летнего периода, сколько зимние состояния, при которых отрицательные температуры сочетаются с отсутствием снежного покрова. Доля криотермальных криогенных состояний в годичном спектре степных и полупустынных ландшафтов существенно выше, чем доля аридных состояний летнего периода.

3. Анализ разногодичной динамики ландшафтов, обусловленной изменением гидротермических условий, позволяет достаточно точно проводить реконструкцию естественных ландшафтов, существовавших на данной территории, и выявлять тенденции изменения ландшафтной структуры региона. В частности, в связи с современным потеплением климата, временная структура отдельных ПТК степных ландшафтов становится ближе к таковой полупустынных ландшафтов.

4. Группами состояний, неблагоприятными для выращивания зерновых культур в пределах территории Ставропольского края являются крио-термальные, семиаридные и аридные.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях: «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2001-2005); «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004). По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (132 источника) и приложения (8 таблиц). Собственно текст диссертации изложен на 145 страницах и иллюстрирован 9 таблицами и 13 картами.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Бурым, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило охарактеризовать структуру сезонов ландшафтов Ставропольского края (таблица 6) и сделать следующие выводы:

1. Доля зимних состояний в ландшафтах Ставропольского края колеблется от 27-28% в степных и полупустынных ландшафтах до 29-33% в лесостепных и среднегорных лесостепных и луговых ландшафтах. Типичными зимними состояниями являются нивальные. Их доля меняется от 24% в степях и полупустынях до 25-26% в предгорных степных лесостепных и среднегорных лесостепных и луговых. Внутриландшафтные вариации данной группы состояний более существенны. Так, в лесостепных ландшафтах их участие изменяется от 21% в сухих степях до 26% в типичных. Тем не менее, нивальные состояния являются обязательной группой во всех ландшафтах и отмечаются во все зимние месяцы. При этом фаза традиционной зимы с температурами от 0 до -5° также является обязательной, тогда как фаза типичной зимы отмечается гораздо реже, а доля соответствующих стексов составляет 3-4% во всех ландшафтах. Что касается фазы суровой зимы, то наиболее часто она отмечается лишь в полупустынных ландшафтах, хотя доля этих состояний не превышает 1% в годовом спектре. Среди степных ландшафтов такая же встречаемость данного стекса отмечается в восточной и юго-восточной части (Благодарный, Геор-гиевск).

На долю криотермальных состояний в годовом спектре приходится 2% в лесостепях, 4% в степях и полупустынях и 8% — в среднегорных ле-состепях и лугах. При этом наибольшие колебания данная группа состояния испытывает в лесостепях: минимально криотермальные криогенные стексы представлены в луговой степи с лесными ПТК (не более 1%), максимально — в разнотравно-типчаково-ковыльных степях (4%).

Переходные (демисезонные) состояния по сравнению с зимними, представлены несколько шире: их встречаемость колеблется от 33-34% в полупустынях и степях до 37% в лесостепях и до 44% в среднегорных лесостепных и луговых ландшафтах. Среди данной группы состояний особое место занимают бесснежные состояния холодного периода, которые в отдельные годы отмечаются также и в календарные зимние месяцы. Тем не менее, эта фаза весны и осени длится меньше, чем периоды создания (разрушения) и усложнения (упрощения) структуры. В целом для весеннего сезона характерен относительно короткий период создания структуры и более длительный период ее усложнения. Осенью ситуация обратная: процесс упрощения структуры занимает меньший временной промежуток, чем процесс разрушения.

Лето во всех зональных ландшафтах Ставропольского края является наиболее длительным сезоном, во время которого отмечается существенная пестрота состояний, обусловленная, прежде всего, изменением условий увлажнения. В полупустынях и степях доля летних состояний достигает 39-40%, в лесостепях — 34%, в среднегорных лесостепях наоборот, данный сезон является наиболее коротким. Летний сезон, очевидно, вносит наибольший вклад в формирование ландшафтов, так как ландшафты территории довольно четко дифференцируются с точки зрения преобладания тех или иных групп состояний. Так, в лесостепных ландшафтах преобладающими являются гумидные состояния, на их долю приходится 17%.

Автореферат диссертации по теме "Сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края"

На правахрукописи

БУРЫМ Юрий Владимирович

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, доцент

Братков Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Корнилов Андрей Геннадьевич

кандидат географических наук, профессор Шальнев Виктор Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится « /3 »оищлДл часов на заседании дис-

сертационного совета КМ 212.25ir.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина 1, Ставропольский государственный университет, географический факультет, ауд. 506.

Факс: (8652) 35-70-23; 35-87-24

ЛВтореерерогт родосла*/ {Ь лоо^г,

С диссертацией можня отаакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина 1, учебный корпус №1.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

П.П. Турун

гп-гцщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение пространственно-временной структуры ландшафтов является традиционной задачей физической географии. На начальных этапах становления и развития данной дисциплины большее внимание уделялось рассмотрению пространственной структуры ландшафтов. Эта проблема была актуальна также в связи хозяйственным освоением новых территорий, составлением схем их использования и развития. А.Г. Исаченко (1991) отмечает, что структура геосистемы — сложное, многоплановое понятие, определяемое как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения. Поэтому полное ландшафтное исследование предполагает познание всех аспектов структуры природно-территориального комплекса (ПТК).

К.Н. Дьяконов (1991) под физико-географической организацией геосистем понимает их устойчивую упорядоченность, структурированность во времени и пространстве, проявляющуюся на земной поверхности в форме разнокачественных индивидуальных геокомплексов разного таксономического ранга и закономерном сочетании их суточных, сезонных, годовых и'бнутривековых микро-, мезо- и макросостояний (режимов функционирования). В таком аспекте структуру геосистем наиболее детально изучали на географических стационарах.

Территория Ставропольского края, приуроченная к двум разным в физико-географическом отношении частям (Большому Кавказу и Предкавказью), в настоящее время занята преимущественно антропогенными комплексами. Для нее имеются целый ряд ландшафтных карт и схем физико-географического районирования (Гвоздецкий, 1956; Чупахин, 1972; Беручашвили, 1979; Шальнев, 1995, 2004; и др.). В результате пространственная структура ландшафтов изучена довольно подробно, вплоть до уровня урочищ и фаций (Шальнев, 2004), тогда как их сезонная динамика оказалась практически неисследованной. Помимо теоретического интереса, изучение сезонной динамики ландшафтов имеет несомненное практическое значение в связи с глобальным изменением климата, которое, в свою очередь, приводит к развитию таких негативных процессов, как опустынивание.

В настоящее время при площади Ставропольского края в 6,6 млн га, 5,8 млн га (88%) занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 4,0 млн га (61%) составляют пахотные угодья.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих черт и характерных особенностей сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

— характеристика региональных особенностей ландшафтов Ставропольского края и выявление тенденций их изменения в связи с глобальным изменением климата;

— анализ сезонной динамики и временной структуры ландшафтов

Ставропольского края;

«>с НАЦИОШААЬКАМ

библиотека

— оценка сезонной динамики ландшафтов для целей сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают ландшафты Ставропольского края.

Предмет исследования — сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края, обусловленная изменением гидротермических условий.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования фенологических аспектов ПТК отдельных ландшафтов Ставропольского края. Они позволили с достаточной степенью точности на основе данных Госкомгидромета Ставропольского края за период 1970— 2000 гг. выделить состояния зональных ПТК. Наряду с ними использовались картографические, фондовые и другие материалы, собранные автором самостоятельно в период с 1999 по 2005 гг. во время работы на географическом факультете Ставропольского государственного университета.

Для обработки и систематизации первичных материалов применялся стандартный пакет MS-Excel, на основе которого были созданы базы данных метеорологических параметров ландшафтов Ставропольского края, в том числе подпрограммы, позволяющие рассчитать стексы и группы состояния ПТК. Для дальнейшей обработки использовались стандартные функции MS-Excel, в первую очередь, статистические. Картографические материалы обрабатывались при помощи пакета Maplnfo, который наиболее удобен для целей тематического картографирования и создания ГИС.

Научная новизна заключается в том, что:

— впервые охарактеризована сезонная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная климатогенными факторами с позиции концепции пространственно-временного анализа и синтеза ПТК;

— осуществлен анализ состояний типичных ПТК основных ландшафтов исследуемого района;

— оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ландшафтов Ставропольского края;

— проведена оценка сезонной динамики ландшафтов для целей сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры ПТК Ставропольского края, которые позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целью выявления черт сходства и различия. Еше одной важной задачей, имеющей теоретический и практический интерес, является оценка устойчивости ландшафтов данной территории к такому процессу, как изменение климата. В частности, в ходе исследования выявлено, что временная структура ПТК ландшафтов восточной части Ставропольского края за последние годы изменяется в сторону увеличения доли семигумидных и семиаридных состояний, которые связаны с некоторым увеличением температуры воздуха и количества выпадающих осадков.

Созданные базы данных, характери 1ующие состояния ПТК Ставропольского края, позволяют выявить связи между конкретными состояниями и, например, урожайностью сельскохозяйственных культур, прогнозировать отдельные негативные для сел1>скок> хозяйства природные явления.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Ставропольского государственного университета в курсах «Геоэкология» и «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа», «ГИС в ландшафто-ведении».

Защищаемые положения

1. Географический облик того или иного ландшафта определяется набором не только доминантных групп состояний и стексов, но также состояниями и стексами, присутствующими во временной струму-ре ПТК эпизодически.

2. Во временной структуре степных и полупустынных ландшафтов существенную роль играют не столько семиаридные и аридные состояния летнего периода, сколько зимние состояния, при которых отрицательные температуры сочетаются с отсутствием снежного покрова. Доля криотермальных криогенных состояний в годичном спектре степных и полупустынных ландшафтов существенно выше, чем доля аридных состояний летнего периода.

3. Анализ разногодичной динамики ландшафтов, обусловленной изменением гидротермических условий, позволяет достаточно точно проводить реконструкцию естественных ландшафтов, существовавших на данной территории, и выявлять тенденции изменения ландшафтной структуры региона. В частности, в связи с современным потеплением климата, временная структура отдельных ПТК степных ландшафтов становится ближе к таковой полупустынных ландшафтов.

4. Группами состояний, неблагоприятных для выращивания зерновых культур в пределах территории Ставропольского края, являются кри-отермальные, семиаридные и аридные.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях: «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2001-2005); «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004). По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (132 источника) и приложения (8 таблиц) Собственно текст диссертации изложен на 147 страницах и иллюстрирован 9 таблицами и 13 картами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения структуры ландшафтов

Природный ландшафт — одно из ключевых понятий современной физической географии, в основе которого лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности

Ландшафт - утопая единица п ряду геосистем. С одной стороны, это территориальная интеграция локальных геосистем, создающих характерный для него внутренний узор, или морфологию, а с другой — это начальная ступень регионального уровня. В связи с этим ландшафт занимает узловое положение в системе территориальных физико-географических единиц (Исаченко, 1991).

Структура ландшафта — основное понятие теории ландшафта, тесно связанное с представлением об устойчивости и изменчивости ландшафтов, исходное при разработке мероприятий по охране природы. К.В. Паш-канг и др. (1986) указывают на три аспекта структуры ПТК:

- морфологическая (горизонтальная) структура — упорядоченные системы ПТК более низкого ранга, входящие в состав более крупного;

- вертикальная структура ПТК — ярусное расположение слагающих ПТК компонентов;

- временная структура - суточные и сезонные ритмы и многовековые изменения состояний природы.

Полное ландшафтное исследование предполагает познание всех трех аспектов структуры ПТК. Поэтому для познания структуры ландшафта необходимо изучать не только его традиционные пространственные характеристики, но и динамические особенности.

Основной формой проявления динамики ландшафта в целом и его компонентов является сезонная ритмика природы. Вопросы сезонной динамики каждого из компонентов ландшафта, так или иначе, затрагиваются отдельными отраслями географических и биологических наук. Например, фенологическая периодизация года выражается в сезонной динамике ландшафта и последовательной смене его облика.

В ландшафтоведении динамика ландшафта изучается через смену его состояний. В общем смысле состояние ПТК — это свойства его структуры, которые сохраняются на протяжении более или менее длительного промежутка времени (Мамай, 1982). Н.Л. Беручашвили (1982, 1986, 1990 и др.) под состоянием ПТК понимает некоторое соотношение параметров, характеризующих его в какой-либо промежуток времени, в котором конкретные входные воздействия (солнечная радиация, осадки и т п.) трансформируются в выходные функции (сток, некоторые другие гравигенные потоки, прирост фитомассы и т.д.). Суточные состояния элементарного ПТК (фации), обусловленные сезонной ритмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития, он называет стсксами. Стексы являются узловыми объектами исследования в связи с тем, что они актуальны для тех масштабов времени, в которых происходит конкретная (ежедневная) хозяйственная деятельность человека В целом выделение стексов довольно сложная процедура, поскольку базируется на комплексном наборе параметров, из которых важнейшими являются условия тепло- и влагообеспечения, а также тенденция изменения вертикальной структуры (Беручашвили, 1989, 1997).

Методика выделения состояний и стексов, разработанная Н.Л. Беру-чашвили, была апробирована на Кавказе и в ряде других регионов (Зи-рикашвили, 1985; Халатов, 1987; Исаченко, 1988; Чистяков, 1988; Ро-мин, 1989; Бешидзе, 1990; Софадзе, 1990; Братков, 1992, 2002; и др.). Для территории Ставропольского края данная методика нами была уточнена и дополнена.

Весь комплекс исследований позволил на основе данных опорных метеостанций провести моделирование суточных состояний — стексов С учетом того, что термическая градация стексов позволяет привязывать их к сезонам и фазам годового цикла, стексы группируются на основе одинаковой тенденции изменения вертикальной структуры, общности протекающих процессов функционирования и максимальной продолжительности (встречаемости) в течение месяца в следующие группы, соответствующие сезонам года: в — гумидные; СБ — семигумидные; в — семиаридные; А — аридные; и — переходные; Z — бесснежные состояния холодного периода; Н — нивальные; К — криотермальные, соответствующие сезонам года (Братков, 2002).

ГЛАВА 2. Ландшафты Ставропольского края

Территория Ставропольского края в настоящее время достаточно подробно изучена. Имеются многочисленные работы, характеризующие отдельные компоненты природы, а также природные комплексы и современные ландшафты. Так, В.А. Шальнев (1995, 2000, 2004) составил несколько версий ландшафтной карты данного района. В качестве основы для изучения динамики состояний ПТК Ставропольского края использовалась ландшафтная карта и ее электронный вариант, разработанные В.А Шальневым и И.Ю. Каторгиным (2000) (рис I)

Большая часть Ставропольского края располагается в пределах Предкавказья. Центральное положение здесь занимает Ставропольская возвышенность. В восточных районах значительные площади приходятся на долю Терско-Кумской низменности. Азово-Кубанская низменность входит лишь своими восточными участками, не формируя здесь самостоятельных ландшафтов. От Восточно-Европейской равнины Предкавказье отделяется Кумо-Манычским прогибом, который своей восточной час-1ью включается в пределы края. Южные районы края заходят в пределы предгорных равнин и среднегорий Кавказской горной страны.

В пределах Ставропольского края выделяется два класса ландшафтов — равнинные Предкавказья и горные Большого Кавказа. Первые подразделяются на группы лесостепных и полупустынных. Вторые - на степные и лесостепные предгорных равнин, а также лесостепей и остеп-ненных лугов среднегорий. Группы включают в себя виды. Так, лесостепные Предкавказья подразделяются на типичные и байрачные Виды уже включают в себя индивидуальные ландшафты, имеющие названия. Например, ландшафты типичных лесостепей — Верхнеегорлык-ский и Прикалаусско-Саблинский.

Ве 1 - 3 Ш 5 Ш 7 Ш 9

- 2 —— 4 ШШ б □□ 8 ЦЩ 10

Рис / Ландшафты Ставропольского края (Атлас .., 2000):

I - обошаченин ландшафюв (Ландшафты Русской равнины Ве - Всрхнеегорлыкский,

ПС - Прик.шаусско-С'аблинский, Т — Ташлянский, ГК — Грачевско-Калаусский; ПБ - Прикачаусгко-Буинолиискии, ЕС - Егорлыкско-Сенгилеевский; РЕ — Расшеваг-ско-Ртрлыкскии, Сс — Среднее) орлыкский; Б — Бурукшунский; Нк — Нижнскалаус-скии; А - Айгурскии, КТ - Карамык-Томуыовский, КЯ — Кубано-Янкульский; Лк - Лснокумский; ПТ - Правокумско-'Гсрский, КП - Курско-Прикаспийский; НП - Нижнекучско-Прикаспийский; ЧР - Чо1райско-Рагулинский; ЗМ - Западно-Ма-нычскии Ландшафты Большою Каика кг П — Прикубамский; ВК - Воровсколссско-Кубанским. ПЗ - Подкумско-Золкинский; МТ - Малкинско-Терский; КМ — Кубано-Мал-

кинский). 1 ~ границы ландшафтов; 3 - |раницы ландшафтных провинций, 4 — границы фишко-гсофафических стран Ландшафтные провинции' 5 — типичных ле-сосгепси. 6 - байрамных лесооепсй, 7 — степная, 8 - полупустынная; 9 — предюрнаи епчжая и чесос1спная, К) — средне!орных лесостепей и остепненных лугов

ГЛАВА 3. Сезонная динамика ландшафтов Ставропольского края

В пределах провинции лесостепных ландшафтов Ставропольского края получили распространение как древесные, так и травянистые ПТК. При характеристике сезонной динамики ландшафтов использовались данные метеостанций «Ставрополь, Ботанический сад» (луговая степь с грабово-дубовыми и дубовыми лесами на черноземах и серых лесных почвах), «Пятигорск» (луговая степь с дубово-грабовыми лесами на черноземах и серых лесных почвах), «Александровское» и «Ставрополь» (разнотравно-типчаково-ковыльные степи на черноземах), «Изобильный» (ковыльно-типчаково-полынные степи на черноземах). Встречаемость групп состояний ПТК данного ландшафта иллюстрирует таблица 1.

Таблица /

Встречаемость групп состояний ПТК лесостепных ландшафтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Год

н 90 82 44 0 0 0 0 0 0 0 18 85 27

в 0 0 0 0 28 66 48 36 24 0 0 0 17

и+ 0 0 12 100 53 0 0 0 0 0 0 0 14

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 37 ню 30 0 14

СБ 0 0 0 0 11 28 29 36 23 0 0 0 10

Ъ 2 8 42 0 0 0 0 0 0 0 50 8 9

в 0 0 0 0 7 4 21 22 15 0 0 0 6

К 8 10 2 0 0 0 0 0 0 0 2 7 2

А 0 0 0 0 1 2 2 6 1 0 0 0 I

Нивальные состояния наиболее широко представлены в Iоловом спектре ландшафтов данной провинции — 27%. Они могут отмечаться на протяжении 5 месяцев — с ноября по март, а в календарные сроки на их долю приходится 80—90%. Основным стексом данной группы является криотермальный ни-вальный зимней стабилизации структуры, соответствующий фазе традиционной зимы; фазы типичной и суровой зимы регистрируются гораздо реже

Гумидные состояния представлены в годовом спектре долей в 17% и могут отмечаться на протяжении 5 месяцев — с мая по сентябрь. В начале календарного лета, в июне, они являются доминирующими (66%); в июле их доля снижается до 48%, а в августе их вклад во временную структуру еще меньше — 36%. Что касается мая и сентября, то в эти месяцы на их долю приходится около 25%. Данная группа состояний представлена двумя стексами, но мега-термальный гумидный стекс летней стабилизации фитогенной структуры носит преимущественно циркуляционный характер.

Демисезонные состояния, несмотря на идентичную встречаемость — по 14%, имеют разную длительность и несколько отличающиеся наборы стек-сов. Весенние состояния в марте являются чаще циркуляционными, так как на их долю приходится 12%. Они абсолютно господствуют в апреле и доминируют в мае (53%). Для первой фазы весны характерен микротермальный гу-

мидный стекс создания фитогенной структуры, доминирующий в марте. Далее он сменяется мезотермальным гумидным стексом усложнения фитогенной структуры, а в случае мтоков теплого воздуха — мезотермальным семи-гумидным стексом усложнения фитогенной структуры.

Для первой фазы осени доминирующим является мезотермальный гу-мидный стекс осеннего упрощения фитогенной структуры, который в случае затоков теплого воздуха замещается аналогичным семигумидным либо семиарилным Во вторую фазу осени, в середине октября, устанавливаются микротермальные гумидные стексы разрушения фитогенной структуры, которые во второй половине ноября переходят в бесснежные состояния холодного периода.

Семигумидные состояния отмечаются с мая по сентябрь, а их доля в годовом спектре составляет 10%. Ни в один из месяцев их доля не превышает 50%, а в мае они носят преимущественно циркуляционный характер. В данной группе состояний преобладает макротермальный семигумидный стекс летней стабилизации фитогенной структуры, который сменяется мегатер-мальным в июле и августе.

Бесснежные состояния холодного периода встречаются на протяжении 5 месяцев, а в годовом спектре на них приходится 9%. Однако лишь в ноябре и марте данное состояние является преобладающим, тогда как в зимние месяцы носит циркуляционный характер.

Семиаридные состояния регистрируются с мая по сентябрь, а на их долю в годовом спектре приходится 6%. В мае и июне они являются циркуляционными, в июле—августе на их долю приходится 21—22%, а в сентябре — 15%. В начале и конце лета типичным стексом является макротермальный семи-аридный летней стабилизации фитогенной структуры, а в середине лета он сменяется аналогичным мегатермальным.

Криотермальные состояния отмечаются с ноября по март, а на их долю в годовом спектре приходится 2% Несмотря на довольно низкую годовую встречаемость, в период календарной зимы на них приходится 7—10%, и лишь в ноябре и марте они носят исключительно циркуляционный характер.

Аридные состояния имеют минимальную встречаемость в годовом спектре — 1% Несмотря на то, что они могут отмечаться с мая по сентябрь, лишь в августе их доля составляет 6%, тогда как во все остальные месяцы они носят исключительно циркуляционный характер. В данной группе состояний чаще отмечается мегатермальный аридный стекс по сравнению с макротер-мальным.

Существует некоторая разница во временной структуре конкретных ПТК данного ландшафта. Так, в ПТК с древесной растительностью несколько большую длительность имеют нивальные и гумидные состояния, тогда как в ПТК с травянистой растительностью наоборот, более широко представлены семиаридные и криотермальные состояния. Интересно также отметить то обстоятельство, что, в отличие от аридных состояний, криотермальные отмечаются абсолютно во всех ПТК, тогда как аридные полностью отсутствуют в ПТК с древесной растительностью.

В пределах провинции степных ландшафтов Ставропольского края получили распространение исключительно травянистые ПТК, которые представлены разными вариантами степей. При характеристике сезонной динамики ландшафтов этой провинции использовались данные метеостанций «Благодарный» (типчаково-ковыльные степи на каштановых почвах), «Георгиевск» (обедненная разнотравно-дерновинно-алаковая степь на южных черноземах), «Красногвардейское» (разнотравно-злаковые степи на обыкновенных мало-гумусных и южных черноземах), «Новоалександровск» (богаторазнотравно-дерновинно-злаковые степи на обыкновенных черноземах), «Арзгир» (по-лынно-типчаково-ковыльные степи на каштановых почвах) и «Светлоград» (типчаково-ковыльные степи на темно-каштановых почвах). Встречаемость групп состояний ПТК данного ландшафта иллюстрирует таблица 2.

Таблица 2

Встречаемость групп состояний ПТК степных ландшафтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

н 90 73 27 0 0 0 0 0 0 0 15 78 23

О 0 0 0 0 37 57 27 28 19 0 0 0 14

СЙ 0 0 0 0 24 28 39 34 30 0 0 0 13

и+ 0 21 100 21 0 0 0 0 0 0 0 12

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 18 100 32 0 12

а 0 0 0 0 16 13 31 31 27 0 0 0 10

г 2 14 49 0 0 0 0 0 0 0 51 5 10

к 8 13 3 0 0 0 0 0 0 0 2 17 4

А 0 0 0 0 2 2 3 7 6 0 0 0 2

Нивальные состояния имеют максимальную встречаемость в данном ландшафте — 23%, и могут наблюдаться с ноября по март. В календарные зимние месяцы данная группа состояний является доминирующей, тогда как в ноябре на нее приходится 15%, а в марте - 27%. Наиболее широко представлен стекс, характеризующий фазу традиционной зимы, тогда как стексы, характерные для фаз типичной и суровой зимы, носят преимущественно циркуляционный характер. В смежные с зимой месяцы встречамость около 10—15% имеет субнивальный стекс.

Гумидные состояния отмечаются на протяжении 5 месяцев, а их доля в годичном спектре составляет 14%, однако лишь в июне эта группа состояний является доминирующей, тогда как в остальные месяцы доля этой группы меняется от 19% в сентябре до 37% в мае. Макротермальный гумидный стекс стабилизации фитогенной структуры является доминирующим, тогда как мегатермальный почти во все месяцы носит преимущественно циркуляционный характер.

Семигумидные состояния имеют встречаемость 13%, регистрируются с мая по сентябрь, но ни в один из этих месяцев они не доминируют, хотя их доля во временной структуре стабильна. Как и в группе гумидных состояний, пре-

обладают макротермальные стексы, но доля мегатермальных семигумидных стексов здесь более высока.

Переходные (демисезонные) состояния имеют равную встречаемость — по 12%, отмечаются на протяжении соответствующих календарных месяцев, но лишь в апреле и октябре абсолютно господствуют, а в другие месяцы их доля несколько отличается. Помимо термических условий, данные группы состояний отличаются разнообразием условий увлажнения. Весной преобладают гумидные условия, семигумидные отмечаются реже, а семиаридные являются циркуляционными. Осенью часто встречаются гумидные условия, но при относительно продуктивных мезотермальных условиях доля гумидных, семигумидных и семиаридных стексов существенно ниже.

Семиаридные состояния представлены в годовом спектре долей в 10% и отмечаются с мая по сентябрь. Как и семигумидные, ни в один из летних месяцев они не являются доминирующими, но с июля по сентябрь их доля составляет около 30%. Доля макротермального семиаридного стекса летней стабилизации фитогенной структуры лишь немного превышает долю аналогичного мегатермального.

Бесснежные состояния холодного периода отмечаются с ноября по март, а на их долю в годовом спектре приходится 10%, но лишь в марте и ноябре их встречаемость составляет около 50%. В декабре, и особенно в январе, они носят циркуляционный характер, тогда как в феврале их доля возрастает до 14%.

Криотермальные состояния могут отмечаться с ноября по март, а их доля в годовом спектре составляет 4%. В смежные с зимой месяцы данные стексы являются циркуляционными, тогда как во время календарной зимы их встречаемость колеблется от 8% в январе до 17% в декабре, то есть их следует относить к структурным.

Аридные состояния регистрируются с мая по сентябрь, но их доля в годовом спектре составляет всего лишь 2%. Участие данной группы состояний во временной структуре степных ладшафтов увеличивается от начала к концу лета, но во все летние месяцы они носят циркуляционный характер. В отличие от других летних состояний, в этой группе чаще отмечаются мегатер-мальные стексы.

Встречаемость групп состояний и стексов по разным типам степей существенно не отличается, однако временная структура ПТК полынно-типча-ково-ковыльных степей на каштановых почвах, получивших распространение в Арзгире и его окрестностях, в настоящее время приближается к структуре ПТК полупустынных ландшафтов. Так, здесь более широко, по сравнению с другими ПТК данного ландшафта, представлены семигумидные, семиаридные и аридные состояния при сокращении доли нивальных и гумидных.

Провинция полупустынных ландшафтов Ставропольского края представлена травянистыми ПТК, среди которых отмечаются как сухие степи, так и собственно полупустыни При характеристке сезонной динамики этих ландшафтов использовались данные метеостанций «Рощино» (полынно-злаковые и злаково-полынные опустыиенные степи на светло-каштано-

вых почвах, часто в комплексе с солонцами и солончаками), «Буденновск» (полынно-злаковые степи на каштановых и темно-каштановых почвах), «Дивное» (злаково-полынные полупустыни на светло-каштановых солонцеватых почвах с солончаками). Встречаемость групп состояний ПТК данного ландшафта иллюстрирует таблица 3.

Таблица 3

Встречаемость групп состояний ПТК полупустынных ландшафтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 Год

н 84 77 28 0 0 0 0 0 0 0 21 75 24

0 0 0 0 37 37 32 28 30 0 0 0 14

Б 0 0 0 0 25 15 40 47 31 0 0 0 13

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 17 100 35 0 13

и+ 0 0 23 100 13 0 0 0 0 0 0 0 11

в 0 0 0 0 23 44 22 17 12 0 0 0 1»

ъ 1 10 48 0 0 0 0 0 0 0 44 1 9

к 15 13 1 0 0 0 0 0 0 0 0 24 4

А 0 0 0 0 2 4 6 8 10 0 0 0 2

Нивальные состояния являются наиболее представленными в годовом спектре — 24%. Они отмечаются, помимо зимы, также в ноябре и марте, при этом на их долю в указанные месяцы приходится 21 и 28%. В течение зимы данная группа состояний является доминирующей, поскольку на нее приходится 75—84%. Характерным является криотермальный сгекс зимней стабилизации нивальной структуры, который доминирует в январе и является преобладающим в зимние месяцы. Доля субнивального состояния ниже, и ни в один из указанных месяцев оно не является даже преобладающим. Стексы, связанные с фазами типичной и суровой зимы, представлены довольно узко, при этом последние носят исключительно циркуляционный характер.

Семигумидные состояния отмечаются с мая по сентябрь, а их доля в годовом спектре составляет 14%. Несмотря на то, что это типичные летние состояния, ни в один из этих месяцев они не являются доминирующими, хотя в мае—июне их встречаемость составляет 37%, а в августе и в сентябре — около 30%. Данная группа отмечается как при макротер-мальных условиях, так и при мегатермальных Первые наиболее часто представлены в мае—июне, вторые — в августе и сентябре.

Семиаридные состояния, по сравнению с семигумидными, более лабильны, и, несмотря на меньшую представленность в годовом спектре (13%), их доля в летний период довольно существенно изменяется Так, минимально они представлены в июне (15%), а максимально — в июле и августе, когда они являются преобладающими. Также как и в случае се-мигумидных состояний, макротермальные условия более характерны в мае—июне, а мегатермальные — в июле и августе.

Переходные состояния абсолютно господствуют лишь в разгар весеннего и осеннего сезонов, но осень длится несколько больше весны — доля соответствующих стексов составляет 13 и 11%. Как осенью, так и весной, основная часть стексов приходится на мезотермальные, тогда как на долю микропермальных приходится 5—6%. Весной, как и осенью, от-мечаююя довольно значительные колебания условий увлажнения, при этом в ПТК отмечается некоторый недостаток влаги.

Гумидные состояния имеют встречаемость в годовом спектре 10% и отмечаются с мая по сентябрь, но ни в один из месяцев они не являются доминирующими. Они преобладают в июне (44%), в остальные месяцы их участие существенно сокращается. Данная группа представлена двумя структурными сгексами, при этом макротермальные условия более характерны для первой половины лета, а мегатермальные — для второй.

Бесснежные состояния холодного периода могут отмечаться с ноября по март, но лишь в конце осени и начале весны они являются преобладающими. Зимой они носят преимущественно циркуляционный характер.

Криотермальные состояния составляют в годовом спектре 4% и отмечаются исключительно с декабря по март. Несмотря на небольшую долю в тдовом спектре, их присутствие в зимнее время существенно - до 24% в декабре

Аридные состояния имеют минимальную встречаемость в годовом спектре — 2%, однако циркуляционный характер носят в мае и июне (2—4%), а с июля по сентябрь их доля возрастает с 6 до 10%. То есть данные состояния во временной структуре полупустынных ландшафтов являются обязательными, хотя отмечаются не каждый год.

Встречаемость групп состояний и конкретных стексов ПТК провинции предгорных степных и лесостепных ландшафтов Ставропольского края, рассчитанную на основе данных опорной метеостанции «Невинномысск» (разнотравно-дерновинно-злаковые степи на черноземах обыкновенных), иллюстрирует таблица 4.

Таблица 4

Встречаемость групп состояний ПТК предгорных степных и лесостепных ландшафтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

н 81 88 30 0 0 0 0 0 0 0 13 97 26

с. 0 0 0 0 48 87 35 55 32 0 0 0 22

и+ 0 0 19 100 39 0 0 0 0 0 0 0 13

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 26 100 23 0 12

ъ 0 6 48 0 0 0 0 0 0 0 64 3 10

ся 0 0 0 0 13 10 35 26 26 0 0 0 9

в 0 0 0 0 0 3 20 19 16 0 0 0 5

к 19 6 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

А 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 1

Нивальные состояния являются наиболее широко представленными в сезонной структуре данных ландшафтов, так как их доля достигает 26% Они могут отмечаться на протяжении 5 месяцев, с ноября по март, но никогда не продолжаются более 4-х. На протяжении всех календарных зимних месяцев их доля не опускается ниже 80%, а в смежные месяцы доходит до 30% Основная часть данной группы состояний представлена критериальным нивальным стексом зимней стабилизации структуры, доля которого в годовом спектре составляет 17%, при этом в календарные зимние месяцы он является доминирующим. Широко представлен также субнипальный стеке, годовая встречаемость которого составляет 7%, хотя в январе он не ошеча-ется. К структурным относится также стекс, связанный с фазой типичной зимы, так как его доля в январе и феврале составляет 13%. Исключительно г циркуляционным является стекс, связанный с фазой суровой шмы

Гумидные состояния являются наиболее часто встречающимися среди летних, на их долю в годовом спектре приходится 22%. Они представлены 'у двумя стексами, отличающимися термическими условиями' доля макротер-

мальных составляет 19%, мегатермальных — 3% Максимальная длительность этих стексов 5 месяцев, с мая по сентябрь. Доминируют эти состояния в июне, когда на их долю приходится 87%. тогда как в остальные месяцы они являются преобладающими, поскольку их доля колеблется от 32-х до 48%

Переходные (демисезонные) состояния отмечаются на протяжении соответствующих календарных месяцев, однако весна длится несколько дольше, чем осень.

На долю весенних состояний в годовом спектре приходится 13% Они начина, ются в марте, когда устанавливается микротермальный гумидный стекс создания фитогенной структуры, продолжающийся также и в апреле. В годовом спектре его доля составляет 4%. Однако доминирующим весенним стексом является мезотермальный гумидный весеннего усложнения фитогенной структуры: его доля в годовом спектре составляет 8%, и в апреле он является доминирующим В случае сокращения осадков он может сменится мезотермальным семшумид-ным стексом, доля которого в годовом спектре составляет 1%, а в мае он носит циркуляционный характер. С точки зрения термических условий, весной преобладают мезотермальные стексы. Условия увлажнения весной можно оценить как гумидные, так как доля соответствующих состояний достигает 12%

Осень, как и весна, длится на протяжении 3 месяцев, однако на долю типичных осенних состояний в сентябре приходится всего лишь 26%, а в ноябре — 23%. Отличительной особенностью данной группы является наличие всех возможных стексов по условиям увлажнения. В первую фазу осени, при которой основными являются мезотермальные стексы, гу-^ мидные и, отчасти, семигумидные, являются структурными, тогда как

остальные носят циркуляционный характер. Следующая фаза осени наиболее длительная и монотонная, поскольку на долю микротермального гу* мидного стекса в годовом спектре приходится 8%, и он является господствующим в октябре. В целом осенью происходит довольно быстрый переход от мезотермальных условий к микротермальным, которые затем длятся довольно долго. Что касается условий увлажнения, то, несмотря на широ-

кое участие всех стсксов, в целом преобладают условия достаточного увлажнения, так как на долю гумидных стексов приходится 10%.

Бесснежные состояния холодного периода отмечаются с ноября по март, но полностью выпадают в январе. Их доля в годовом спектре достигает 10%, в ноябре они являются доминирующими, а в марте — преобладающими. В остальные месяцы они связаны с циркуляционными процессами.

Семигумидные состояния входят в группу летних состояний, а на их долю в годовом спектре приходится 9%. Они отмечаются с мая по сентябрь, при этом в первую фазу лета их встречаемость составляет 10—15%, а во вторую - 25-35%. Преобладают макротермальные условия, на долю которых приходится 7% в годовом спектре, мегатермальные условия более характерны в июле, в августе они носят циркуляционный характер.

Семиаридные состояния, также как и семигумидные, относятся к состояниям летнего сезона, но они имеют меньшую долю в годовом спектре (5%) и меньшую длительность — с июня по сентябрь. В июне они носят исключительно циркуляционный характер, а в остальные месяцы их доля стабильна и приближается к 20%. Они представлены двумя стексами: несколько преобладают макротермальные условия, однако в августе абсолютно господствуют мегатермальные.

Криотермальные и аридные группы состояния наименее узко представлены в годовом спектре: на долю первых приходится 2%, вторых — 1%. Криотермальные стексы могут отмечаться с января по март, при этом их доля в январе достигает 19%, то есть их участие во временной структуре данных ландшафтов довольно существенно. В остальные месяцы они являются циркуляционными. Аридные стексы регистрируются лишь в июле, когда их доля достигает 10%, что также, несмотря на крайне низкую долю в годовом спектре, позволяет их отнести к структурным. То есть летняя засуха, несмотря на ее краткость, является одним из этапов годового цикла данного ландшафта, но термические условия могут несколько отличаться: чаще встречаются мегатермальные стексы.

Временная структура данного ландшафта характеризуется преобладанием состояний летнего сезона, во время которого отмечаются значительные колебания увлажнения, довольно мягкой зимой и быстрым переходом от лета к зиме и от зимы к лету.

Встречаемость групп состояний и конкретных стексов ПТК среднегорных ландшафтов лесостепей и остеппенных лугов, рассчитанную на основе данных опорной метеостанции «Кисловодск» (луговая степь среди лесостепи на тиНичных йыЩеЛоченных предгорных и горных черноземах), иллюстрирует таблица 5.

Нивальные состояния наиболее широко представлены в годовом спектре - 25%. Они, как и в остальных ландшафтах Ставропольского края, отмечаются на протяжении 5 месяцев - с ноября по март, при этом на протяжении 4 месяцев являются доминирующими. Характерным является криотермальный стекс зимней стабилизации нивальной структуры, доля которого в годовом спектре составляет 13%. Он доминирует в декабре, являясь в остальные зимние месяцы преобладающим. Довольно широко представлен субнивальный стекс — 7% в годовом спектре, при этом в

марте он является доминирующим. Структурным также является стекс. связанный с фазой типичной зимы, тогда как стекс, связанный с фазой суровой зимы, является исключительно циркуляционным.

Таблица 5

Встречаемость групп состояний ПТК среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 Год

н 65 65 65 0 0 0 0 0 0 0 29 75 25

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 100 100 23 3 19

и+ 0 0 0 100 100 19 0 0 0 0 0 0 18

с 0 0 0 0 0 68 68 61 0 0 0 0 16

к 35 29 3 0 0 0 0 0 0 0 3 19 8

ъ 0 6 32 0 0 0 0 0 0 0 45 3 7

ее 0 0 0 0 0 10 19 23 0 0 0 0 4

в 0 0 0 0 0 3 13 16 0 0 0 0 3

Переходные (демисезонные) состояния отмечаются на протяжении соответствующих календарных месяцев, однако осень длится несколько дольше, чем весна.

Доля весенних состояний в годовом спектре достигает 18%. Они начинаются в апреле, при этом микротермальный гумидный стекс создания фито-генной структуры является доминирующим и отмечается исключительно в данном месяце. Структурным также является мезотермальный гумидный стекс усложнения фитогенной структуры, а циркуляционным — семиаридный. Заключительная фаза весны связана с мезотермальным гумидным стексом усложнения фитогенной структуры, который почти абсолютно госпоспод-ствует в мае (94%) и завершает весну в июне. В целом для весны характерны хорошо выраженные условия достаточного увлажнения.

Осень, как и весна, длится на протяжении 3 месяцев, при этом на протяжении сентября и октября типичные осенние состояния абсолютно господствуют, а в ноябре на их долю приходится 23%. В сентябре доминирующим стексом является мезотермальный гумидный упрощения фитогенной структуры (58%), тогда как в октябре его следует относить к циркуляционному. Встречаемость мезотсрмального семигумидного стек-са достигает 29%, а семиаридный носит преимущестенно циркуляционный характер. Все перечисленные стексы в октябре носят циркуляционный характер, а доминирующим является микротермальный гумидный, доля которого составляет 84%. Данный стекс является также структурным в ноябре, тогда как в декабре носит исключительно циркуляционный характер.

Гумидные состояния имеют долю в годовом спектре 16%, отмечаются исключительно в календарные месяцы и являются все это время доминирующими. Макротермальный гумидный стекс летней стабилизации фито-

генной структуры является структурным, тогда как его мегатермальный анало! - циркуляционным.

Доля криотермальных состояний достигает в данных ландшафтах максимума среди всех остальных ландшафтов Ставропольского края — 8% в годовом спектре Криотермальный криогенный стекс является структурным во все жмние месяцы, тогда как в ноябре и марте он обусловлен исключительно циркуляционными факторами.

Бесснежные состояния холодного периода отмечаются с ноября по март, полностью выпадая в январе. Однако в ноябре они являются преобладающими, в марте встречаются почти вдвое реже, чем нивальные. В остальные месяцы они носят циркуляционный характер.

Семигумидные состояния встречаются в календарные летние месяцы, а их доля в (одовом спекгре составляет 4%. Их участие возрастаете 10% виюнедо 23% в августе. Макротермальный семигумидный стекс летней стабилизации фито!енной структуры является обязательным в июле и августе, тогда как в июне он носит циркуляционный характер.

Семиаридные состояния представлены в годовом спектре наименьшей долей - 3%, тем не менее, они регистрируются во все летние месяцы, но в июне носят исключительно циркуляционный характер.

Таким образом, временная структура ПТК данных ландшафтов характеризуется наличием явно выраженной группы гумидных состояний и соответ-сшующего конкретного стекса летом; более длительным, по сравнению с лру|ими ландшафтами, переходным сезоном и наиболее продолжительной зимой. При этом зимой относительно устойчивый снежный покров отмечается лишь в декабре, тогда как в остальные месяцы типичные зимние стексы не являются доминирующими, а встречаемость криотермального криогенного стекса зачастую сопоставима с долей нивальных. Последние факторы в сочетании с котловинностыо приводят к тому, что условия нерези,мовки биогы довольно неблагоприятные, поскольку отмечается довольно продолжительный период зимнеи засухи.

ГЛАВА 4. Оценка сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края для целей сельского хозяйства

Отличительной особенностью климата Ставропольского края является большая вариабельность температурных режимов и условий увлажнения, что находит свое отражение в довольно сложной временной структуре ландшафтов. Резкие колебания погодных условий ограничивают жизнедеятельность многих видов животных и растений, создают сложности в организации сельскохозяйственною производства. Например, в весенний период возможны заморозки и суховеи, вызывающие повреждение или даже гибель растений; в августе температуры могут подниматься выше 40° и сопровождаться суховеями; сухая, теплая и продолжительная осень ведет к снижению запасов почвенной влаги и может негативно сказываться на вегетации растений, в том числе озимой пшеницы, снижая ее сопротивляемость экстремальным климатическим факторам (отрицательные температуры, гололед и пр.).

В этой связи анализ сезонной динамики ландшафтов, основанный на встречаемости групп состояний и стексов, дает представление о неблагоприятных для сельхозяйственных культур условиях (в первую очередь, зимних и летних). Основная зерновая культура в Ставропольском крае -озимая пшеница. Как и в случае с естественной растительностью, се продуктивность, несмотря на достижения селекции, зачастую зависит, помимо других факторов (вредители, болезни и т п.), от погодных условий периода зимнего покоя, а также весенних и летних перепадов гидротермического режима. Поэтому очевидно, что такие группы состоянии, как криотермальные, семиаридные и аридные, необходимо относить к факторам, неблагоприятно влияющим на урожайность не только пшеницы, но также на урожайность трав на естественных и искусственных пастбищах.

В этой связи ниже будут рассмотрены основные группы неблагоприятных состояний и стексы с точки зрения их встречаемости в ландшафтах Ставр-польского края на протяжении отдельных месяцев.

Отличительными особенностями сезонной динамики ландшафтов Ставропольского края, занятых агроценозами, являются, во-первых, большое разнообразие групп состояний и стексов и, во-вторых, отсутствие доминирующих в зимний и летний сезоны стексов Поэтому стексы, имеющие незначительную долю во временной структуре или отмечающиеся периодически (криотермальные, семиаридные и аридные), неблагоприятно влияют на урожайность озимой пшеницы.

Криотермальный криогенный стекс зимой и весной приводит к повреждению всходов. Семиаридные и аридные состояния весной, во время которых типичен дефицит влаги, также неблагоприятно влияют на урожайность. Эти же состояния нежелательны для созревания урожая летом. Что касается конкретных стексов, то, очевидно, что наиболее неблагоприятными являются мегатермальные их варианты Поэтому к стексам, негативно влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, мы относим:

— криотермальный криогенный;

— нанотермальный гумидный стекс стабилизации постфитогенной структуры (в зимние месяцы);

— мезотермальный семиаридный весеннего усложнения фитогенной структуры;

— мезотермальный аридный весеннего усложнения фитогенной структуры;

— макротермальный семиаридный летней стабилизации фитогенной структуры;

— макротермальный аридный летней стабилизации фитогенной структуры;

— мезотермальный семиаридный осеннего упрощения фитогенной структуры;

— мезотермальный аридный осеннего упрощения фитогенной структуры

В зимние месяцы доля криотермального криогенного стекса составляет

до 17% в ПТК равнинных степных и предгорных степных и лесостепных ландшафтах.

Весной встречаются криотермальные криогенные стексы, а также семи-аридные и семигумидные. Первые отмечаются не чаще 1 раза в 15-20 лет в ПТК равнинных степных и предгорных степных и лесостепных ландшафтах. Семиаридные стексы в равнинных степных ПТК наблюдаются примерно 1 раз в 6—8 лет, в ПТК равнинных лесостепных ландшафтов — 1 раз в 20—30 лет. Аридные стексы в данных ландшафтах, а также в ПТК предгорных степных и лесостепных ландшафтах не отмечаются вообще.

В летний период, который в основных сельскохозяйственных ландшафтах длится примерно с середины мая по середину сентября, неблагоприятными являются семиаридные и аридные стексы. Максимальная доля первых достигает 35% в ПТК равнинных степных ландшафтов в июле. Доля аридных стек-сов в данных ландшафтах существенно ниже (6—9%), то есть настоящая засуха отмечается не столь часто.

В первую половину осени отмечаются семиаридные и аридные стексы. В ПТК степных ландшафтов встречаемость семиаридных и аридных стексов составляет 6 и 3% соответственно; в ПТК лесостепных ландшафтов доля семиаридных стексов составляет около 3%, а в остальных ландшафтах данные стексы не наблюдаются. Что касается криотермального криогенного стекса, то в ноябре его встречаемость не чаще 1 раза в 10—15 лет во всех ландшафтах.

Таким образом, в Ставропольском крае летний дефицит влаги (семиаридные и аридные стексы) и зимнее ее вымораживание (криотермальные стексы) неблагоприятно сказываются на урожайности озимой пшеницы. Встречаемость этих стексов близка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило охарактеризовать структуру сезонов ландшафтов Ставропольского края (таблица 6) и сделать следующие выводы:

1. Доля зимних состояний в ландшафтах Ставропольского края колеблется от 27-28% в степных и полупустынных ландшафтах до 29-33% в лесостепных и среднегорных лесостепных и луговых ландшафтах. Типичными зимними состояниями являются нивальные. Их доля меняется от 24% в степях и полупустынях до 25—26% в предгорных степных лесостепных и среднегорных лесостепных и луговых. Внутриланлшафтные вариации данной группы состояний более существенны. Так, в лесостепных ландшафтах их участие изменяется от 22% в сухих степях до 26% в типичных. Тем не менее, нивальные состояния являются обязательной группой во всех ландшафтах и отмечаются во все зимние месяцы. При этом фаза традиционной зимы с температурами от 0 до —5° также является обязательной, тогда как фаза типичной зимы отмечается гораздо реже, а доля соответствующих стексов составляет 3—4% во всех ландшафтах. Что касается фазы суровой зимы, то наиболее часто она отмечается лишь в полупустынных ландшафтах, хотя доля этих состояний не превышает 1% в годовом спектре. Среди степных ландшафтов такая же встречаемость данного стекса отмечается в восточной и юго-восточной части (Благодарный, Георгиевск).

Таблица 6

Структура сезонов ПТК ландшафтных провинций Ставропольского края

ПТК Зима Переходные Лето

Н К г и+ и- в в А

ЛЕСОСТЕПНЫЕ луговая степь с грабово-дубовыми и лубовыми лесами на черноземах и серых лесных почвах (Ставропольский Ботанический сад) 29 1 30 9 15 15 39 17 9 4 0 30

луговая степь с дубово-грабовыми лесами на черноземах и серых лесных почвах (Пятигорск) 28 1 29 9 15 14 38 17 10 4 0 31

ковыльно-типчаково-полынные степи на черноземах (Изобильный) 21 3 24 11 13 14 38 18 9 9 2 38

разнотравно-тилчаково-ковыльные степи на черноземах (Александровское) 26 4 30 9 12 13 34 16 13 5 2 36

разнотравно-типчаково-ковыльные степи на черноземах (Ставрополь) 28 3 31 8 13 14 35 15 11 7 1 34

Средняя встречаемость 26 2 29 9 14 14 37 17 10 6 1 34

СТЕПНЫЕ полынно-типчаково-ковыльные степи на каштановых почвах (Арзгир) 22 5 27 10 10 13 33 10 15 12 3 40

типчаково-ковыльные степи на каштановых почвах (Благодарный) обедненная разнотравно-дерновинно-злаковая степь на южных черноземах (Георгиевск) 26 26 4 2 30 28 9 9 12 13 12 13 33 35 14 14 13 13 9 9 2 1 38 37

разнотравно-злаковые степи на обыкновенны\ малогумусных и южных черноземах (Красногвардейское) 23 3 26 11 11 и 33 15 14 9 2 40

богаторазнотравно-дерновинно-злаковые степи на обыкновенных черноземах (Новоалександровск) типчаково-ковыльные степи на темно-каштановых почвах (Светлоград) 23 22 2 5 25 27 11 10 13 12 13 13 37 35 17 14 11 12 8 12 1 1 37 39

Средняя встречаемость 24 4 27 10 12 13 34 14 13 10 2 39

ПОЛУПУСТЫННЫЕ

полынно-злаковые степи на каштановых и темно-каштановых почвах (Буденновск) 23 5 28 9 11 12 32 9 15 14 2 40

элаково-потынные полупустыни на светло-каштановых солонцеватых почвах с сатончаками (Дивное) 25 4 29 9 1! 12 32 13 12 12 2 39

полынно-злаковые и злаково-полынные опустыненные степи на светло-каштановых почвах (Рощино) 23 4 27 9 11 14 34 8 15 14 3 40

Средняя встречаемость 24 4 28 9 и 13 33 10 14 13 2 40

ПРЕДГОРНЫЕ СТЕПНЫЕ И ЛЕСОСТЕПНЫЕ

разнотравно-дерновннно-злаковые степи на черноземах обыкновенных (Невинномысск) 26 2 29 10 13 12 35 22 9 5 1 37

СРЕДНЕГОРНЫЕ ЛЕСОСТЕПНЫЕ И ОСТЕПНЕННЫЕ ЛУГОВЫЕ луговая степь среди лесостепи на типичных выщелоченных предгорных и горных черноземах (Кисловодск) 25 8 33 7 18 19 44 16 4 3 0 23

На долю криотермальных состояний в годовом спектре приходится 2% в лесостепях, 4% — в степях и полупустынях и 8% — в среднегорных лесостепях и лугах При этом наибольшие колебания данная группа состояния испытывает в лесостепях: минимально криотермальные криогенные стексы представлены в луговой степи с лесными ПТК (не более 1%), максимально — в разногравно-типчаково-ковыльных степях (4%).

Переходные (демисезонные) состояния, по сравнению с зимними, представлены несколько шире: их встречаемость колеблется от 33—34% в полупустынях и степях до 37% в лесостепях и до 44% в среднегорных лесостепных и луговых ландшафтах. Среди данной группы состояний особое место занимают бесснежные состояния холодного периода, которые в отдельные годы отмечаются также и в календарные зимние месяцы. Тем не менее, эта фаза весны и осени длшея меньше, чем периоды создания (разрушения) и усложнения (упрощения) структуры. В целом для весеннего сезона характерен относительно короткий период создания структуры и более длительный период ее усложнения. Осенью ситуация обратная: процесс упрощения струк-1уры занимает меньший временной промежуток, чем процесс разрушения.

Лето во всех зональных ландшафтах Ставропольского края является наиболее длительным сезоном, во время которого отмечается существенная пестрота состояний, обусловлен пая, прежде всего, изменением условий увлажнения. В полупустынях и степях доля летних состояний достигает 39—40%, и лесостепях - 34%, в среднегорных лесостепях, наоборот, данный сезон является наиболее коротким. Летний сезон, очевидно, вносит наибольший вклад в формирование ландшафтов, так как ландшафты территории довольно четко дифференцируются с точки зрения преобладания тех или иных групп состояний. Так, в лссос1епных ландшафтах преобладающими являются гу-мидные состояния, на их долю приходится 17%. В степных ландшафтах данная группа состояний уже выражена не столь явно, а гумидные и семигумид-ные состояния имеют близкую встречаемость (13-14%) при возрастании роли ссмиаридных состояний. В полупустынных ландшафтах летом наиболее широко представлены семигумидные и семиаридные состояния, а доля гумид-ных сокращается. Чю касается аридных состояний, то относительно регулярно они отмечаются лишь в полупустынных ландшафтах и в отдельных ПТК аепей. Еще одним существенным отличием между степными и полупу-оынными ландшафтами является доля стексов, связанных с разными фазами лет. Так, в ПТК полупустынных ландшафтов шире представлены мега-термальные семигумидные и семиаридные стексы по сравнению с ПТК степных ландшафтов.

2. Анализ временной структуры ландшафтов Ставропольского края выявил вклад разных групп сосюяний и стексов в формирование ландшафтов данной 1ерритории. Так, несмотря на наибольшую продолжительность летнею сезона, среди групп состояний доминирующими являются нивальные Их доля наиболее высока во временной структуре всех без исключения ландшафтов Ставропольского края. В структуре летнего сезона в ПТК лесостепей и степей доминируют или преобладают гумидные состояния, а в ПТК полупустынь — семигумидные. Остальные состояния летнего сезона встречаются

реже. С фазой жаркого лета связаны преимущественно мегатермальные варианты семиаридных и аридных стексов. При этом во всех ландшафтах аридные состояния имеют меньшую встречаемость, чем криотермальные криогенные. То есть период зимней засухи (по В. Лархеру, 1978) оказывает большее влияние на формирование ландшафтов данного региона, чем период типичной (летней) засухи. Поэтому эти две группы состояний (аридные и криотермальные) можно считать препятствующими при прочих равных условиях развитию более разнообразных в физиономическом отношении ПТК (травянистых, кутарниковых и древесных).

Временная структура ПТК Ставропольского края претерпевае! некоторые изменения. Временная структура ПТК полынно-типчаково-ковыльных степей на каштановых почвах (Арзгир) и типчаково-ковыльных степей на каштановых почвах (Благодарный) в настоящее время аналогична временной структуре полупустынных ПТК, ближе к таковой не столько к степям, сколько к полупустыням. То есть в связи с глобальным потеплением в исследуемом регионе отмечается постепенное расширение площади полупустынных ландшафтов.

3. Для выращивания основной сельскохозяйственной культуры — озимой пшеницы, неблагоприятными являются криотермальные, семиарид-ные и аридные состояния. Встречаемость летних состояний с дефицитом влаги — 1 раз в 3—4 года. Зимнее вымораживание посевов при криотермальных состояниях отмечается 1 раз в 3,5—4 года. То есть неблагоприятные условия перезимовки озимой пшеницы отмечаются немного реже, чем летняя засуха.

По теме диссертации и району исследования опубликованы следующие работы:

1. Сезонная динамика горных умеренных семигумилных ландшафтов Большого Кавказа//Труды Географического общества Дагестана. Вып. 30. — Махачкала, 2002. — С. 46—50. (в соавторстве с В. В. Братковым).

2. Фенологические кривые как показатель сезонной динамики ландшафтов (на примере ландшафтов Ставропольской возвышенности) // Региональные проблемы географии и геоэкологии / Отв. ред З.В. Атаев, Э.М. Эльдаров Вып. I,-Махачкала,2004.-С. 13-17.

3. Особенности сезонной динамики ландшафте!! Ставропольской возвышенности // Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 4 июня 2004 г.). — Ставрополь, 2004. - С. 8—10. (в соавторстве с В.В. Братковым, Е.В. Дмитриевой).

4. Функции лесных экосистем г. Ставрополя // Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 4 июня 2004 г.). — Ставрополь, 2004. — С. 10—12

5. Российская экополитика и угрозы экологической безопасности на Северном Кавказе // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Коллектив авторов; под общ. ред. Н.П. Медведева и П.В. Акинина. — Ставрополь Ставропольское книжное изд-во, 2004. — С. 189—240. (в соавторстве с В.В. Братковым, Г.В. Косовым).

»16 173

РНБ Русский фонд

2006-4 13425

Подателю в печать 10092005 Формат 60x94'/1(1. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Уел печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 576. Отсчитано в типографии иэдааельско-иолиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.