Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малыхин, Михаил Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава Й. РИФОГЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ УСТЬ-ЧЕРЕМШАНСКОГО, МУХАНО

ВО-ЕРОХОВСКОГО ПРОШБОВ И ИХ ОБРАМЛЕНИЯ . 18 2Л. Палеогеографическая обстановка осадконакодлешш

2.2* Распространение рифовых фаций.

2.3« Зоны развития рифогенных достроек

2.4« Сравнительные характеристики пород» слагающих рифогенные достройки Актаныш-Чишминского и Муханов о-Ероховс кого дрогибов

2.5. Основные типы рифогенных достроек, их морфология и взаимосвязь с вмещающими породами .•••

2.6. Ловулшг нефти, обусловленные рифогенными постройками

2.7. Перспективы нефтегазоносноети рифогенных построек

Глава Ш. ФИЗИК0-1Е0Л01ИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИФ01ЕННЫХ

ПОСТРОЕК И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКОЙ .61'

3.1. Физические характеристики рифогенных достроек.

3.1.1. Скоростная характеристика.

3.1.2. Промыслово-геофизическая характеристика

3.2. Возможность обнаружения рифогенных достроек до материалам сейсморазведки

3.2.1. Сейсмическое изображение рифогенных достроек на временных разрезах.

3.2.2. Использование кинематического анализа.

3.2.3. Использование скоростного анализа .»

3.2.4. Использование динамического анализа

2*3. Методика долевых набладений и особенности обработки материалов сейсморазведки при изучении рифогенных построек

Глава ГУ. ФИЗИКО-IE ОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПР01Н03А НЕФТЕ

ГА30Н0СН0СТИ ПОРОД ПО ИХ УПРУ1Ж СВОЙСТВАМ . III

4.1. Оценка возможности прямого обнаружения залежей нефти и газа. . . . III

4.1.1. Зависимость скорости распространения продольных колебаний оз? давления (глубины) . . III

4.1.2. Зависимость скорости распространения упругих продольных! колебаний от пористости

4.1.3. Зависимость скорости распространения упругих продольных колебаний от глинистости. •

4.1.4. Влияние нефтегазонасыщения на скорости распространения упругих продольных колебаний

4*1.5. Плотности слагающих разрез пород

4.1.6. Изменение акустических жесткостей, обусловленное нефтегазонасыщением

4.2. Величины коэффициентов отражений от нефтегазонасы-щенных пород

4.3. Изучение параметров коллекторов.

Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

5.1. Методика интерпретации.

5.1.1. Области "однородности".

5.1.2. Отображение залежей углеводородов на волновой картине

5.1.2а. Теоретические волновые поля

5.1.26. Реальные волновые поля.

5.2. Прогноз залежей углеводородов.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов)"

В решениях ХОТ съезда КПСС предусматривавтся дальнейшее развитие топливно-энергетической базы страны и планируется в 1985 г. добыть 630 млн.т нефти с газовым конденсатом и 630 млрд.м3 газа.

В этой связи большая роль в решении поставленной задачи отводится сейсморазведке» Но успешное решение поставленных перед сейсморазведкой задач невозможно без дальнейшего совершенствования метода - разработки новых приемов обработки, позволяющих извлекать информацию не только о строении разреза, но и о физических свойствах пород и насыщающих их флюидов. Эти цели преследуются в "Основных направлениях развития сейсморазведки", принятых Министерствами нефтяной промышленности и геологии СССР»

В настоящее время, несмотря на все увеличивающиеся затраты на поиски и разведку залежей углеводородов, добыча нефти и газа в "старых" нефтедобывающих районах, к которым относится Куйбышевское Поволжье, неуклонно падает« Это связано с совращением фонда структур антиклинального типа и возрастающими трудностями их выявления. Достаточно сказать, что коэффициент успешности при поисках залежей нефти составляет 0,46, то есть довольно низок. По этой причине для поддержания добычи нефти на одном уровне, или хотя бы для замедления темпов ее падения, необходимо вовлекать в разведку новые типы ловушек, а для повышения коэффициента успешности - научиться распознавать тип флюида в лозушке.

Одним из классов неантиклинальных ловушек, перспективных для поисков нефти в пределах Усть-Черемшанского и Мухаяово-Ероховско-го прогибов, являются рифогенные. Их промышленная нефтегазонос-ность и связанных с ними структур облекания установлена на ряде месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Однако вопрос о существовании и широком развитии рифогенных построек на территории, охватывающей Усть-Черемшанский и Мухаяово-Ь'роховский прогибы и примыкающие к ним палеошельфы, не раскрыт в достаточной степени.

В связи с этим изучение условий осадконакодлеяия, зон распространения рифовых фаций, закономерностей размещения рифогенных построек и прогноз их нефтегазонасыщенности является весьма актуальной задачей и будет способствовать повышению эффективности сейсмо-разведочных работ и в целом повышению эффективности поисков нефти.

Из работ| выполненных в этом направлении, наибольшего внимания заслуживают обобщающие исследования М.Ф.Мирчинка, М.М.Грачевского, О.М.Мкртчяна, В.Г.Кузнецова, Р.О.Хачатряна, охватывающие восток Русской платформы и имеющие важное теоретическое значение. Дальнейшее развитие теоретических положении и их практическое применение имеет место в работах Ф.И.Хатьянова, М.А.Юнусова, Е.Я.Сурови-кова, В.П.Шебалдина и других исследователей.

Главной целью диссертационной работы является: доказательство широкого развития рифогенных построек на территории, включающей Усть-Черемшанский и Муханово-Ероховский прогибы с обрамляющими их палеошельфами (Куйбышевское Поволжье) в верхнедевон-гурнейском и верхневизе-башкирском комплексах, исследование возможности выявления их сейсморазведкой и прогноза залежей углеводородов в самих постройках или же в структурах облекания, им сопутствующим*

Для достижения намеченной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

1) воссоздать палеогеографическую обстановку осадконакопления в Муханово-Ероховском и Усть-Черемшанском прогибах. На основании этих исследований установить и протрассировать зоны распространения рифовых фаций, изучить закономерности пространственного размещения различных типов рифогенных построек, их литолого-фаунис-тические и морфологические признаки, петрофизические свойства;

2) изучить динамические и кинематические особенности отраженных волн, формирующихся при прохождении сейсмической энергии через рифогенную постройку и скорости распространения упругих колебаний в них;

3) выявить зависимости акустических жесткостей от глубины залегания дласга-коллектора, его пористости, глинистости и типа насыщающего флюида;

4) оценить степень выдержанности мощностей л физических свойств коллекторов в пределах поднятий;

5) исследовать особенности волновой картины, обусловленной залежами УВ.

В процессе решения поставленных задач автором разработан ряд вопросов, имеющих научную новизну:

1) на территории Куйбышевского Поволжья имеют широкое развитие как по площади, так и по разрезу рифогенные постройки различного типа;

2) в условиях карбонатного разреза палеозоя доказана возможность выявления рифогенных построек по комплексу скоростных, кинематических, динамических параметров волновой картины;

3) закономерности распределения пористости и глинистости в коллекторах, характерные взаимосвязи коллекторов с вмещающими породами создают аномалий волнового поля, усиливающиеся при насыщении коллекторов углеводородами;

4) установлена принципиальная возможность прогноза залежей УВ . по материалам сейсморазведки в терригенных, карбонатных коллекторах палеозойского возраста до аномалиям волновой картины.

При постановке поисково-разведочных работ на нефть и газ генезис ловушки и тип флюида, заполняющего ее, не учитывались из-за отсутствия этих данных. Вследствие этого расходовался необоснованно большой метраж бурения для выявления залежей УВ. Учет этих факторов, который стал возможен после выполненных автором исследований, дозволяет правильно ориентировать поисковое бурение и в конечном счете повысить эффективность разведочных работ в целом*

Во время работы над диссертацией автором изучены морфологические, лиюлогические и петрофизические свойства рифогенных достроек куйбышевского Поволжья и выявлены их основные отличия от вмещающих дород; доказана возможность их изучения сейсмическим методом разведки; определен набор характерных поисковых признаков ри-фогенных достроек; выявлены новые ловушки комбинированного типа, связанные, с рифосодержащим комплексом; изучены закономерности изменения коллектореких свойств пластов-коллекторов в дределах дод-нятий; доказана на теоретических и реальных материалах возможность прогноза типа флюида в ловушке в породах палеозоя; предложена методика интерпретации сейсмических материалов с целью прогноза типа флюида в ловушке»

В,диссертационной работе выносятся на защиту следующие научные положения:

I) рифогенные постройки на территории Куйбышевского Поволжья имеют широкое распространение и являются объектами, перспективными для поиска залежей УВ;

2) особенности морфологии и петрофизических свойств рифогеняых построек проявляются в виде аномалий волнового доля одределеиного тида;

3) емкостные свойства пластов-коллекторов в сводах поднятий улучшаются, создавая акустические эффекты, которые усиливаются при насыщений коллектора углеводородами;

4) прогноз типа флюида, заполняющего пласты-коллекторы (песчаники и карбонаты) палеозойского возраста в ловушках, сопутствующих рифогенным постройкам, возможен.

Изучение геолого-геофизических материалов и, в первую очередь материалов сейсморазведки дало возможность выявить и рекомендорать новые объекты, перспективные для поисков залежей УВ - рифо-геяные постройки; ловушки комбинированного типа, связанные с ри-фогенным комплексом пород.

По материалам диссертационной работы выдано 9 рекомендаций на постановку глубокого разведочного бурения на выявленных объектах» Рекомендации приняты объединением 1фйбышевнефть»

По теме диссертации автором опубликовано в соавторстве 16 статей, получено одно авторское свидетельство на изобретение»

Основные научные и прикладные выводы диссертации опубликованы в печати и включены в качестве рекомендации в комплекс мероприятий по направлениям сейсморазведочных работ треста 1фйбышев-нефтегеофизика, осуществляемых в 21 пятилетке. Методика выявления рифогенных построек и прогноз нефтегазонасыщенности связанных с ними ловушек опробована на полевых материалах и широко используется при сейсмических исследованиях» На одном из поднятий -Евгеньевском, пробуренной по рекомендации автора скважиной установлены залежи углеводородов в пластах ^ бобриковского горизонта и Бд- турнейского яруса, наличие которых было предсказано по материалам сейсморазведки»

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещании стран - членов СЭВ "Совершенствование способов определения и интерпретации скоростей сейсмических волн" (Баку, 1979 г.), всесоюзных и региональных семинарах по проблемам: "Применение акустического каротажа для целей сейсморазведки" (1фйбышев, 1981 г»), "Изучение рифогенных структур геофизическими методами" (Пермь, 1981 г.), "Состояние работы и основные направления повышения эффективности поиска сейсморазведкой ловушек неструктурного типа" (Куйбышев, 1982 г»), "Состояние работ и пути повышения эффективности внедрения новой техники в сейсморазведке в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Куйбышев, 1983 г.), "Результаты опытно-промыш-Леиного внедрения сейсморазведочных работ с целью прогнозирования геологического разреза, прямого обнаружения залежей нефти и перспективы их дальнейшего развития" (Москва, 1983 г.).

Автор пользуется случаем выразить искреннюю благодарность сотрудникам тематической дартии # 30 треста Еуйбышевнефтегеофизика Т.И.Лисовском, С.А.Кареловой, Л.Д.Коршшяной за долезные советы и домощь дри додборе геолого-геофизических материалов, главному инженеру треста к. г .я. В.И. Рихтеру; за домощь в выборе главных направлений исследований, конструктивную критику и долезные советы дри проведении исследований*

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой геофизических методов разведки Саратовского государственного университета, д-ра г.-м.н. Г.И.Барулина.

При подготовке диссертации большую помощь оказали консультации и ценные критические замечания доктора геолого-минералогических наук, профессора Д.С.Коробова, кандидатов геолого-минералогических наук О.И.Алешечкина, В.Г.Балабанова. Всем им автор глубоко признателен и благодарен.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Малыхин, Михаил Данилович

Выводы

1) Применяемая методика интерпретации сейсмических материалов с целью прогноза типа флюида в ловушке дала положительные результаты, что подтверждено выявлением залежей углеводородов бурением на Бвгеньевском поднятии;

2) залежи углеводородов при определенном соотношении их мощности к длине волны возбуждаемых колебаний проявляются на временных разрезах как в виде "ярких", так и "темных" пятен, причем распределение амплитуд и периодов сигналов по профилю подчиняется определенным закономерностям, выявить которые помогает сейсмомоделирование;

3) теоретическими расчетами показана и экспериментами под9 тверждена возможность выявления залежей углеводородов в песчаниках и карбонатах палеозоя;

4) сейсмомоделирование помогает раскрыть природу аномалий волновой картины;

5) вертикальная зональность в распределении коллекторских свойств усиливает сейсмические эффекты на волновой картине;

6) скоростные неоднородности, обусловленные литологией, в верхних частях турнейского и башкирского ярусов проявляются на волновой картине подобно мощным залежам углеводородов*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований до проблеме теории и методики выявления сейсморазведкой зале ней углеводородов, связанных с рифогенными достройками, получены следующие основные выводы:

1) рифовые фации приурочены к вершинам Жигуле вско-Пугачевско-го и Татарского сводов, обрамляющих Муханово-Ероховский и Уеть-Черемшанский дрогибы, их склонам и, отчасти, внутренним дриборто-вым зонам прогибов. Эти результаты имеют теоретическое значение, поскольку доказывают, что далеогеографические условия осадкояакод-ления в Мухаяово-Ероховском и Усть-Черемшанском прогибах не отличаются от таковых во всей Камско-Кияельской системе прогибов;

2) установлены зоны, перспективные для выявления рифогеяных структур, что может служить руководством при планировании сейсмо-разведочных работ;

3) рифогеяные постройки имеют широкое развитие на территории Куйбышевского Поволжья; а) постройки верхнедевоя-турненекого возраста приурочены, в основном, й бортам прогибов и прилегающим к ним далеошельфам; б) достройки серпуховско-башкирского возраста распространены в пределах Муханово-Ероховского прогиба и обрамляющих его лалеошель-фов, достройки обладают тенденцией к группированию, что послужило основой для разработки методики их поисков - дри обнаружении одной из них тщательно исследуется прилагающая к ней территория;

4) структуры рифового происхождения - новые объекты разведки, обладающие высокими перспективами в отношении выявления залежей нефти; практическая ценность выявления рифогеяных структур в том, что они обладают более высокой концентрацией залежей углеводородов по сравнению с тектоническими; 5) рифогеяные достройки вевду представлены массивными, однородними карбонатами и заметно выделяются по своим структурно-морфологическим признакам». Одновозрастные породы, вмещающие рифоген-ные постройки, имеют меньшую мощность и более дифференцированы по литологическому составу - среди них возможна непрерывная корреляция слоев. Все это обусловливает определенный набор динамических, кинематических и скоростных параметров волнового поля, способствующих выявлению их сейсморазведкой;

6) выявлены новые типы структурно-литологических ловушек, приуроченных к рифогеиному комплексу пород малевско-кизеловского возраста юго-западного борта прогиба, что расширяет класс объектов поиска и повышает эффективность поисковых работ;

7) в условиях куйбышевского Поволжья основная нефтеносность связана со структурами облекаяия рифогенных построек* Залежи в самих постройках имеют подчиненное значение;

8) вертикальная зональность в распределении коллекторских свойств, нефтегазонасыщение коллекторов создают аномалии волнового поля, способствующе прогнозу типа флюида в ловушке;

9) показана принципиальная возможность прогнозирования типа флюида, заполняющего пласты-коллекторы (песчаники и карбонаты) палеозойского возраста в ловушках, сопутствующих рифогенным постройкам, что подтверждено бурением.

Основные положения диссертационной работы применимы во всех районах востока русской платформы, имеющих строение, аналогичное исследованной территории - БашАССР, ТатАССР, Пермская область, Саратовское Поволжье и др.

Во всех случаях детальному изучению территории с целью поисков рифогенных структур и прогнозу их нефтегазонасыщенности должны предшествовать палеогеографические исследования, направленные на установление и изучение распространения рифовых фаций, возможности образования рифогенных построек, условий формирования пластов-коллекторов и их покрышек.

Чтобы эффективность сейсморазведочных работ была высокой, необходимо предварительное изучение на известных рифогенных достройках волнового доля, формируемого ими, основных закономерностей сейсмических эффектов* обусловленных залежами УВ, теоретическом материале и известных месторождениях, и только досле этого можно приступать к целенаправленному доиску рифогенных построек и прогнозу их нефтегазонасыщеяности.

Таким образом, комплексный подход в исследовании возможностей сейсморазведки при выявлении залежей УВ, связанных с рифогеиными постройками, основанный на всестороннем изучении палеогеографических условий осадконакопления рифовых фаций, установлении зон распространения рифогенных построек, исследований морфологических, литологических и петрофизических свойств рифогенных построек, закономерностей изменения коллекторских свойств пластов-коллекторов в пределах поднятий, выявлении связей между изменениями акустических жесткостей, обусловленных нефтегазонасыщением, и аномалиями волнового поля, выбор методики полевых наблюдений и графа обработки, направленных на выявление этих аномалий, является новым решением проблемы методологии выявления залежей углеводородов в коллекторах палеозойского возраста Куйбышевского Поволжья.