Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмогенные оползни Гиссарского землетрясения 1989 г., факторы их формирования и развития
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации по теме "Сейсмогенные оползни Гиссарского землетрясения 1989 г., факторы их формирования и развития"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. Е ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра инженерной геологии -и охраны геологической среды

3 Е Р К А, Л Ь Олег Владимирович

"Сейсмогениьг? оползни Гиссефского землетрясения 1989 г., факторы их формирования и развития"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Специальность 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотове- . „ъ и грунтоведение

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра инженерной геологии -¡1 охраны геологической среды

На правах рукописи УДК 550. 348: 624. 131. 543 (575. 3)

3 Е Р К А Л Ь Олег Владимирович

"Сейемогашие оползни Гиссарского землегрнсения 1989 г., факторы их формирования и развития"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Специальность 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотовед^:«; и грунтоведение

Работа выполнена на кафедре инженерной геологии и охраны геологической среды Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор геолого-минералогических наук профессор Г.С.Золотарев

- Официальные оппоненты: доктор геолого-мшшралогических наук Тихвинский И.О. (ПН1Ш1С) кандидат геолого-минералогических наук Полетаев А.И. (МГУ) ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГЖГЕО)

it)

часов на

Защита состоится: " 1994 г. в №

заседании специализированного совета К 053.05.06 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, Геологический факультет, вудитория £¿9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ

Автореферат разослан " " .Л**"^/*^ 1994 г.

Отзывн на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учрездения, просим направлять по адресу: Н9899 ГСП, Москва, Воробьевы горн, МГУ, Геологических факультет, ученому секретарю совета В.Н.Соколову

Ученый секретарь специализированного, совета, д. г.-м. н.

(В.Н.Соколов)

Общая характеристика работы. Актуальность теш. Изучение сейсмогенных оползней в лессах, причин х образования, разработка научно обоснованных критериев оценки и рогноза устойчивости оползневых склонов, оценки роли сейсмичности в бразовании оползней важно для успешного освоения адырных (средне-изкогорных) территорий Таджикистана. Недостаточность разработанности того направления исследований при оценке устойчивости склонов в лесах выявилось при анализе предшествующих инженерно-геологических про-нозов, не оправдавшихся при землетрясении 1989 г., при котором обра-овалась -серия катастрофических оползней.

Объект исследований. Гиссарское землетрясение-(23.01.89) произошло юго-западной части Гиссарской долины, в 8 км от г.Душанбе. Зпицент-зльная зона землетрясения располагается в пределах адырного обрамле-ля Гиссарской долины, слагаемого лессами. При сейсмическом толчке формировалось несколько крупных оползней, частично разрушили« три эселенных пункта.

Цель исследований заключались в изучении сейсмогенных оползней, Вормиронавшихся при землетрясении 1989 г., выявлении факторов их ззвития и обосновании критериев оценки и прогноза устойчивости скло-эв, слагаемых лессами0при сейсмическом воздействии. Для достижения ставленной цели решались следующие задачи:

1. выявление роли геологического строения, геоморфологических ус->вий и истории геологического развития в новейший этап, гидрогеоло-гаеских и природно-климатических факторов в формировании сейсмоген-[х оползней в лессовых породах;

2. изучение особенностей строения, состава и физико-механических юйств лессов, их влияния на устойчивость склонов при обводнении;

3. исследование изменений физико-механических свойств при сейсми-ском (динамическом) воздействии и оценка их роли в формирований олзнай в лессовых породах при землетрясениях;

4. изучение механизма формирования и развития сейсмогенных ополз-й внезапного разжижения на примере оползней эпицентральной зоны млетрясения 1989 г. в натурных условиях и моделированием;

Б. обоснование критериев состояния массивов лессов и прогноз сейс-генных оползней в лессовых породах.

Для решения поставленных задач была изучена эпицентральная область псарского землетрясения 1989 г., где произошло развитие^серии сейс-генных оползней внезапного разжижения в-лессах. Однотипность инже-рно-геологических условий исследованного участка с условиями ряда

районов г.Душанбе, других регионов республики позволяет распространить полученные результаты на эти территории. Выполненные в 198Э-19Э2 годах исследования включали инженерно-геологическую съемку масштаба 1:10000, горно-проходческие и буровые работы, режимные наблюдения за УГВг влажностью и плотностью лессов. Изучение свойств лессов проводилось в'лабораторных условиях с обработкой полученных данных на . ЭВМ. Результаты исследований были проверены методом физического моделирования. Выполненные исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. сейсмогенные оползни внезапного разжижения в лессовых породах обусловлены значительным природным и техногенным обводнением лессов,. обладают специфическими особенностями формирования и развития, носят катастрофический характер, имеют объемы до п*10 млн м3 и скорости смещения до 3.5-4 м/с; начальное разрушение толщи начинается с развитая сейсмодислокаций, которое сопровождается переходом обводненных лессов при сейсмическом воздействии в разжиженное состояние;

2. возникновению сейсмогенных оползней в лессах способствуют неоднородности строения толщи, в том числе наличие "палеопочв", существование депрессий погребенного рельефа и зоны активных разломов;

3. на оползневую устойчивость склонов значительное влияние оказывает степень обводнения лессов, при возрастании которой происходит резкое снижение их прочности наиболее значительное в интервале меаду нижним и верхним пределами пластичности; сейсмическое воздействие приводит к разжижению лессов, резкому уменьшению их прочности;

4. прогноз вероятных мест развития сейсмогенных оползней возможен 00 группе косвенных признаков.

Работа основана на результатах полевых и экспериментальных исследований, выполненных автором в Пжной гидрогеологической экспедиций ПО "Таджикгеология" в 1989-1992 гг.. Для написания работы также были использованы материалы экспериментальных исследований, проведанных , в 1991-т1993 г.г. при непосредственном участии1 автора в лабораториях кафедры и НИИ механики МГУ. В работе использованы фондовые материалы ПО "Таджикгеология", институтов Таджикгипроводхоза, ТаджикГШНГИЗа.

Научная новизна выполненных исследований заключается в детальном изучении основных факторов формирования и развития сейсмогенных оползней 1989 г., оценке влияния геологического строения, особенностей структурно-тектонических и гидрогеологических условий, строения массивов лессовых пород, истории развития в новейший этап на устойчу-

■з-

вость склонов при сейсмическом воздействии. Проанализирована роль землетрясения в образовании оползней 1989 года, новые данные по изменению физико-механических свойств лессов плато Уртабоз при увлажнении и при сейсмическом воздействии. Обоснованы величины критических значений влажности, превышение которых приводит склоновым деформациям.

Практическое значение работы заключается в получении результатов, позволяющих решать проблемы рационального освоения адырных территорий, слагаемых лессовыми породами при повшиенной сейсмичности, в условиях строгого соблюдении режима техногенного обводнения, обосновать комплекс мероприятий по проведению мониторинга ЭГП на этих территори- ■ ях.. Предложенные критерии оценки состояния массива лессов могут быть использованы для прогноза устойчивости склонов и развития оползней, при разработке планов освоения адырных участков в пределах г.Душанбе, а также других территорий Таджикистана.

Научная апробация и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Региональном научно-практическом совещании "Оползни, обвалы и селевые потоки сейсмоактивных областей, их прогнозирование и защита" (Душанбе, 1990), на ХГ1 и ХУН конференциях молодых ученых геологического факультета МГУ (1989, 1990). По теме диссертации обубликовано 2 и находится в печати 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, предисловия, введения и заключения. Общий объем работы222 стр., в том числе /77 стр. текста, 55"рис., II табл., список литературы из 200 названий.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф. Г.С.Золотареву. На всем протяжении исследований автору сопутствовало благожелательное отношение и помощь коллег по работе в Тадт^'.к-ской геолого-съемочной партии Южной гидрогеологической эксг" пдии (нач. партии С.А.Покидышев, нач. отр. О.М.Винниченко и Л.Н.Черт;...¡,, а также сотрудников кафедры инженерной геологии и охраны' геологической среды геологического факультета МГУ.

Содержание работы.

I. Оценка и прогноз оползней в лессовых породах в районах повышенной сейсмичности - состояние проблемы и задачи исследований.

Последствия крупнейших землетрясений выявили необходимость изучения влияния сейсмичности на образование оползней-потоков в разных породах и регионах, в том числе в лессах Средней Азии и Китая. Ли/|/М5 ранее выполненных работ, посвященных проблеме формирования оползней" течения в лессах показал, что многими исследователями были вмдвлени

основныв факторы и условия образования подобных оползней в различных регионах, среда которых отмечаются геологическое строение склонов, тектонические нарушения, гидрогеологические, климатические условия. Вольную роль играют режим и степень обводнения, отражающиеся на физико-механических свойствах лассов..Лессы Таджикистана обладают типичными для таких пород свойствами.

Существенна роль морфологии склонов и истории их развития, значительно и разнообразно влияние внтропогенного фактора. Крутизна склонов, на'Которых в лессах формируются оползни-потоки составляет 26-40? Однако развитие оползней-потоков возможно и на склонах крутизной 1018? Значительное влияние на место формирования оползней течения в лессах оказывает пвлеорельвф. В'провинции Ланд-жу большинство крупных оползней в лессах приурочено к участкам с "холмистым" характером па-леорельефа, что до сих пор не нашло своего объяснения.

На основе полученных данных составлялись карты оползневой опасности и схемы инженерной защиты различных регионов, в том числе и Вахш-Кафирниганской зоны Таджикистана, где располагается плейстосейстовая область землетрясения 1989 г. При районировании Вахш-Кафирниганской инженерно-геологической области участок будущего развития оползней 1989 г. был отнесен к "не подверженным оползневой опасности" [29, 83]. Возникновение в 1989-г. серии катастрофических оползней в районе, считавшимся неоползнеопасным, выявило невозможность применения ряда выработанных рвнеэ критериев прогноза оползнеобразования в условиях сейсмического воздействия, в связи с тем, что недостаточно была изучена роль землетрясения в образовании оползней-потоков в лессах.

Отсутствуют научно обоснованные значения пороговых и критических величин свойств (р, те, с, <р), которые могут быть использованы в качестве прогнозных критериев устойчивости склонов при проведении мониторинга ЭГП на лессовых территориях. Практически неизученым остается влияния сейсмичности на устойчивость оползневых склонов, слагаемых лессами различной степени обводнения. Отсутствуют обоснованные критерии прогноза развития оползневых смещений сейсмогенного характера, что потребовало дополнительных исследований закономерностей формирования сейсмогенных оползней течения в лесоах на примере оползней Гис-сарского землетрясения 1989 года.

2. Геологическое строение района исследований.

Район исследований - впицентральная зона Гиссарского землетрясения

1939 г. (рис. I), охватывает плато Уртабоз, представляющего собой часть южного адырного обрамления Гиссарской долины. С запада и востока плато ограничено долинами рек Ханака и Душанбинка - притоков р.Ка-фирниган, протекающей в субширотном направлении южнее возвышенности. Над долинами рек плато воздымается на 170-200 м.

Район располагается в юго-западной части Душанбинского прогиба, в зоне его сочленения со структурами Вахш-Кафирнигэнского и Бабатагско-го' антиклинориев, очерчивающих южный борт Гиссарской долины. Слагаются антиклинальные структуры терригэнно-карбонатными, мел-палеогеновыми осадками, выше которых с несогласием ззлегают слагающие крылья антиклинориев и заполняющие прогиб олигоцен-миоценовые красноцветные и плиоценовые сероцветные молассовыэ отложения. Плиоценовые конгломераты с прослоями песчаников и алевролитов мощностью более 720 м обнажаются на южном склоне плато Уртабоз, погружаясь к северу под четвертичные отложения. В речных долинах четвертичные образования представлены мощной (до 150 м) толщей аллювиальных галечников, слагающих серию речных террао. В верхней части галечники перекрываются делювиалыю-пролювиэлышмл лессовыми и лессовидными суглинками мощностью от 9-12 м (II терраса) до 35-42 м (у терраса).

В пределах плато Уртабоз четвертичный разрез представлен толщей лессовых пород субаэрального генезиса мощностью до 98 м. О преимущественно эоловом накоплении пылеватого материала (с частичным синхронным делювиальным переотложением) свидетельствует покровный характер залегания лессов на возвышенности, отчленившейся от окружающих хребтов с раннего, плейстоцена. Преобладание в составе лессовых пород плато субаэралышх образований связано с особешюстями климата регчгана и подтверждено натурными наблюдениями, ранее выполненными в Таджикистане [140]. Скорость накопления пылеватого материала на плато Уртабоз в позднем плейстоцене составляла I м в 2 тыс. лет. Разрез лессовых пород района может быть разделен на две части - нижнюю, представленную "каменными" лессами, и верхнюю - лессовую.

Толща "каменных" лессов сложена плотными красновато-палевыми, неслоистыми пылеватыми (пылеватых частиц до 78 %) суглинками (алевритами). В толще присутствуют горизонты красных тяжелых суглинков. Полученные палеомагнктные (обратная полярность), палинологические (преобладание элементов лесной теплоумеренной флоры тургайского типа) данные позволяют уверенно относить эти отложения к верхам куруксайской свиты (гфш) (нижние 12-20 м) и к эоплэйстоценовой кайрубакской свите

Условныэ обозначения к рис. I: Литолого-гепетические комплексы. I - лессы: а. средне-верхнеплэй-стоцановыа делювиально-эоловые (Ьд Н-Ш), б. верхнвплейстоценовые делювиально-пролювиальные (ьй_р1П); 2. голоценовые вллювиально-про-лювиальныв галечники перекрытые маломощным (до 3 м) слоем пылеватых суглинков (а-р 1У); Сейсморазрывные дислокации. 3. с правосторонним сдвигом и взброшенным северным крылом, 4: отрыва, Б. системы трещин отрыва и сэйсмопросадок; 6.' Сэйсмогенные оползни внезапного разжижения (номерами на рисунке обозначены оползни: I - "Шарора", 2 - "Ферма", 3 - "Якумимай", 4 - "Окули", 4А - "Шный", 4Б - "Сад", 4В -"Полевой стар"); 7. валы внпора, 8. участки блокового скольжения, Э. оползневые языки-потоки и генерации сейсмогенного оползня "Окули": в. первая, 0. вторая, в. третья (основная фаза движения оползней "Шарора", "Ферма", "Сад"); 10. оползневые трещины; Прочие обозначения. II. водораздел плато Ургабоз, 12. овраги и тальвеги сухих логов, 13. ирригационная сеть: а. магистральные каналы, б. подземные водоводы; 14. населенные пункты, 15. скважины, 16. границы: а. геологические, б. участков с различным механизмом оползневых смещений и разных генераций оползня "Окули".

(0ерчъ) (верхние 42-45 м). На плато Уртабоз "каменные" лессы»повсеместно перекрыты плейстоценовыми образованиями. Они слагают возвышенные участки погребенного рельефа, отсутствуя в пределах пвлеодолин.

Плейстоценовые лессы плато Уртабоз подразделяются на , вахшский (ь^ГЛг), илякский (ь^ПП) и душанбинский (ь4 Шаъ) комплексы (по А.Е.Додонову). Основную часть разреза составляют лессы душанбинского комплекса, мощность которых достигает 53 м. Для лессов плато характерен однородный грансостав (пылеватых частиц в среднем до 80%, глг'шс-тых - 10-11%) независимо от местоположения точек опробования. Г. паз-резе массив лессов имеет неоднородное, цикличное строение - горизонты средне суглинистых крупнопылеватих лессов (по С.С.Морозову) мо • ью до 10-11 м чередуются с горизонтами тяжелых пылеватых суглинков ("'л-леопочв", по А.Е.Додонову) мощностью 2-2.5 м. Особенностью минерального состава горизонтов "палеопочв" является рост содержания в глинистой фракции монтморилонита на 6-11% (в нижних частях - на 32-4435).

3. Структурно-тектонические и геоморфологические условия, история развития в новейший втап, их влияние на устойчивость склонов.

Облик эпицентральной зоны землетрясения 1989 г. тесно связан с структурно-тектоническими особенностями района, историей его развития в новейший втап. Северная часть плато Уртабоз представляет собой по-логонаклонвнную (3-12°) умеренно расчлененную поверхность о выровненными и"крутыми участками, соответствующими неровностям погребенного под лес сами палеорельефа. Большую роль .в- формировании палеорельефа играли субширотно ориентированные антиклинальные и синклинальные зоны. Эти структуры "просвечивают" из-под толщи лессов. В конце раннего плейстоцена завершается формирование в южной части Гиссарской долины крупного субширотного водотока, фрагмент палеодолины которого шириной до I км и глубиной 70-120 м был вскрыт бурением. Пра-долина прореза-е^эоплейатоценовыв "каменные" лэссы и нижнеплейстоценовые делювиаль-но-пролювиальные образования. Необходимо отметить, что именно в Оку-линской ложбине, сформировавшейся на место пра-долины, произошло развитие самого крупного сейсмогенного оползня 1989 г.- оползня "Окули".

Начиная со среднего плейстоцена происходит перестройка структурного плана региона, сопровождаемая переориентацией речной сети с субширотной на субмеридианальную. В долинах рек, обрамляющих плато с запада и востока, с разной степенью сохранности выражено до четырех надпойменных террас. Более древние поверхности погребены под толщв субавральных лессов.

По геоморфологическим признакам эпицентральнуш зону землетрясения 19Й9 г. можно подразделить на несколько подрайонов:

1. первый - водораздельные пространства плато, где длительное время господствуют процессы денудации при активном воздымании;

2. второй - южная часть Гиссарской долины и северный склон плато с первоначальным преобладанием процессов эрозии, расчленявших медленно воздымающуюся территорию, сменяющимися при снижение водности речной сети и ее перестройке условиями благоприятными для накопления толщи лессов, сгладившей неровности палеорельефа;

3. третий - активно формирующиеся долины современных рек.

В формировании современного облика района существенную роль играют разнонаправленные тектонические движения. В новейшей структуре плато Уртабоз обособились ряд блоков, образующих серию надвинутых к северо-востоку чешуй, разделенные тектоническими нарушениями.

Наиболее крупной системой нарушений является зона Илякского глу-

бшшого разлома, представляющего на участке исследований правосторонний взбросо-сдвиг, к которому тяготеет большинство эпицентров землетрясений района, в том числе Гиссарское 1389 г., при котором произошла активизация участка одной из северных ветвей разлома на протяжении 5.5 км." В северо-звпадиой чвсти плато и на северном склоне хр.Бабатаг к зоне разлома приурочено 6 крупных оползней-потоков объемами до 1.5 млн м3 и большое количество мелких оползней. К активизировавшемуся участку разлома тяготеют оползни 1989 г., наиболее крупные из которых -"Окули" и "Шарора", сформировались в местах пересечения разрывов этой.зоны с нарушениями субмеридианальной системы разломов, также сэйсмогенерирующими. К разломам этой системы при землетрясении 1989 г. были приурочены деформации отрыва. Ко второстепенным системам разломов района относятся разрывы диагонального простирания.

За период с 1955 г. по 1991 г. непосредственно в районе исследований зарегистрировано 43 землетрясения 10-14 энергетических классов и несколько тысяч слабых толчков.

4. Гидрогеологические условия. '

Гиссарская долина представляет собой типичную горную долину. В пределах долины выделяется Душанбинский артезианский бассейн. Подземные воды верхнего гидрогеологического зтажа приурочены к толще неогеновых песчаников и конгломератов и вскрываются скважинами в долине р.Ханака от 5-6 м до 66-95 м, в зависимости от положения участков. Выше современного эрозионного вреза плато Уртабоз неогеновые отложения сдренированы.

.Гидрогеология верхней части разреза долинных участков района определяется мощной (до-150 м) толщей галечников. Горизонтами суглинков и глин, содержащихся в галечниках воды толщи разделены на несколько напорных горизонтов. По составу воды гидрокарбонатные, кальциевые р минерализацией 0.4-0.8 г/л. Особенностью гидрогеологии долинных частей района является наличие структурно и балансово обособленных впадин-бассейнов подземных вод, разделенных фильтрационными барьерами, слагаемыми толщами суглинков. Изучаемая территория включает южную часть Ханакинского и Ш часть Варзобского бассейнов, между которыми располагается Ханака-Варзобсквя фильтрационная перемычка. В пределах бассейнов поток подземных вод направлен на юг. Упираясь в плато Уртабоз, подземный поток, обтекая возвышенность, поворачивает к западу и востоку. Это вызывает резкий подъем УГВ (до 0.5-1 м) у подножья плато.

С подземными водами грубообломочных толщ гидравлически связаны вс ды, приуроченные к лессам северной части плато Уртабоз и его поднс кий. По'особенностям питания и фильтрации выделяются два участка Ханака-Душанбинский водораздел и северный склон плато. Подземный пс ток в пределах водораздела направлен на юг. Воды паровые ненапорныэ минерализацией П.3-0.8 г/л. Глубина их залегания составляет от 1.7 } 4.3-5.7 м. Минимальные уровни приходятся на январь-март, в наивысш - 0.5-1 м, наблюдаются в июле-августе в период интенсивного орошанш

На северном склоне плато Уртабоз подземные воды приурочены к поз; неплейстоценовым лессам. Подземный шток на этом участке разделен i две части - район южнее с.Шарора, где поток ПВ направлен на север уклоном 0.042, и район Окулинской ложбины, где подземные воды движу' ся на запад с уклоном зеркала ПВ 0.029-0.038. Формирование этого в< доносного горизонта связано с работой ирригационной сети, инфильтр; ционныэ потери из которой составляют до 75% его питания («2.6 млн I в год). Летом, в период интенсивного орошения, наблюдался устойчив! рост УГВ в толще лессов. В 1987-1988 гг. глубина зеркала ПВ в цен1 ральной части ложбины не превышала в периоды поливов I.2-1.5 м. 3i трудненный сток в долины, невысокая проницаемость лессов, огромн фильтрационные потери привели к образовании в северной части пла мощного техногенного (до 30 м) водоносного горизонта, глубина залег ния которого в январе 1989 г. составляла от 0.5-1 м в Окулинской вп дине до 8-9 м на участке "Шарора".

5. Лессовые породы плато Уртабоз и их инвенерно-геологическ характеристика.

Прогноз устойчивости склонов, слагаемых лессами, невозможен С

учета физико-механических свойств, особенностей их поведения при i

намических воздействиях. Среди субвэральннх отложений наиболее лит

фицированы "каменные" тс си куруксайской и кайрубакской свит (р4

I.G9 г/см? п=38-39&). Менее плотными являются лессы вахшского и ил?

ч в

ского комплексов (pd=1.46 г/см и 1.43 г/см, п=46Ж и 49% соответс 'венно). Наименьшие значения плотности скелета, составляющие pd=I. г/см3 и п=52% в верхней части разреза и p(i=1.32 г/см3 и п=51% -нижней характерны для душанбинских лессов (LdvIIIdb). Эти ввшт остаются неизменными для лессов, слагающих различные геоморфологичЕ кие уровни, что характерно для покровно залегающих толщ. На учасп орошения в результате длительного промачивания (более 20 лет) прои:

шло уплотнение лессов (pd=1.37 г/см, п=49%). Одновозрастныэ субак-вальные лессы отличаются более высокой плотностью (до 1.58 г/см3) и низкой пористостью (до п=41%). Горизонты "палеопочв" несколько плотнее (в I.05-1.15 раза) вмещающих их лессов. Величины нижнего и верхнего пределов пластичности, числа .пластичности лессов не зависят от их возраста, составляя 19-21%, 29-31% и 9-11% соответственно. Для горизонтов "палеопочв" характерны более высокие значения числа пластичности - 12-17%, а в верхний предел пластичности возрастает до 33%. Природная влажность лессов изменяется от 3-6% на водоразделах плато до 12-15% на его склонах. На участках орошения и в долинных частях влажность лессов составляет 19-25%, достигая 32% над "палеопочвами".

Максимальные величины относительной просадочности характерны для лессов (Ld Illdb) центральных частей плато, снижаясь в северной части, на участках орошения.

Сдвиговые характеристики лессов душанбинского комплексе, определяемых методом неконсолидированного недрэнированного сдвига; изменяются от 0.123 Ша до 0.001 МПа, а угол внутреннего трения - от 19° до 34? Значительный разброс величин сеязвн с различными условиями увлажнения массива. Анализ изменчивости величины сцепления в лессах (LdvIIIdb) показал, что в первом приближении для всего интервала влажности зависимость C=f(W) может быть апроксимирована экспоненциальной кривой, описываемой уравнением:

для неорошаемых участков для техногеннообаодненных участков 1п С = -0.026*й - 0.018 ln 0 = -0.027«W - 0.02

11,111 0 = e-(0.026*W+0.0I8) 0 = e-(0.027»ff+0.02)

с коэффициентом корреляции 0.82 и 0.86 соответственно, где С - сцепление, Ша, w - влажность, в долях единицы. Детальное рассмотрение обобщающих кривых, полученных методом hbii-vhj,-ших квадратов позволяет выделить несколько интервалов влажности, г до происходит перегиб графика- 10-13%, 21-23%, 27-29% (рис. 2). Щи низких значениях влажности, когда в структура лессов доминируют ксихлкш переходного типа, сцепление достигает 0.096-0.123 Ша. При puíTd влажности происходит гидротация переходных контактов, сопровождаемая снижением их прочности. При этом сцепление снижается до 0.02 МПа. Дальнейшее обводнение лессов приводит к полной гидротации переходи«: контактов и их преобразованию в коагуляционный тип. Этот переход' отражается на графике значительным снижением сцепления в интервале влажности от 20-21% («W) до 28-29% («W,). Значения сдвиговых харчк-

ан

0.13 01 аав ада

004

аав о

1а с = -аддак-ааш Кг = ав2

о

10 15 20 25 30 35 40 4й Влажвасп» К

30 Й5 ЭО Мб Влажвосп» *

Рис. 2. Зависимость сцепление от РиС. 3. Зависимость Нр от влажнос-влажности в лессах плато Уртабоз. ти в лессах плато Уртабоз

теристик при влажности более 28-29%, когда прочность на сдвиг опреде ляется только коагуляционными контактами, нв превышает 0.001-0.003 МПа. Закономерности изменения угла внутреннего трения с ростом влажности лессов сходны с закономерностями изменения величины сцепления.

Характер изменения при увлажнении прочности "гшлеопочв", залегающих в толще душанбинского комплекса, сходен с изменениями описанными для лессов. Однако, величины сдвиговых характеристик при одинаковых значениях влажности выше.

Лессы вахшсного и илякского комплексов, подстилающие душанбинские лессы, отличаются более высокими величинами сцепления - от 0.06 МПа до 0.14 МПа (при увлажнении до 0.021 МПа) и угла внутреннего трения -25-30° (при увлажнении до 22°). Величина сцепления в "каменных" лессах составляет 0.П-0.2 МПа (при увлажнении до 0.035 МПа), а угла внутреннего трения - 19-21? Для делювиально-пролювиальных лессов долинных частей района характерны невысокие значения сцепления (0=0.018 МПа) и угла внутреннего трения (ф=26°), чю обусловлено 1 значительным их природным обводнением.

> При динамических воздействиях с частотными характеристиками близкими к характеристикам землетрясения 1989 г. (8-10 Гц) и влажности более 18-19% ) происходит разупрочнение лессов душанбинского комплекса. Максимальные величины коэффициента разупрочнения (Кр=тоА|), определяемого по методике Е.А.Вознесенского [63], составляющие более 5, были получены в интервале влажности 2Э-30& («У^) (рис. 3). Лессы переходят в текучолластичное состояние. Грунты, слагающие горизонты "палеопочв", под влиянием вибрации упрочняются (Кр=0.94). Практически

э разупрочняются под воздействием вибрации "каменные" лессы, а раз-прочшние (Нр до 1.5) лессов вахшского комплекса происходит лишь при начительном увлажнении (до 35%). »

Изучение аффективной вязкости,.лессов душанбинского комплекса, вы-олнвнного с использованием шарового штампа Н.А.Цытовича, показало, то в интервале влажности 30-332 происходит резкое (до 4 раз) паде-иевеличины вязкости, при динамической нагрузке наблюдается снижение $фективной вязкости при той жэ влажности на порядок (до 4*105 Па*с).

6. Сейсыогенные оползни Гиссарского землетрясения 1989 г.

Эпицонтральная зона Гиссарское землетрясение 23.01.89 (М=5.5, =7-8 баллов) имоет форму эллипса длиной 8 км и шириной 4 км. Сейсми-эское ускорение в эпицентре достигало 0.125-0.I47g с периодом коле-ашя 0.1-0.25 с (f=4-IQ Гц). При толчке образовалось две зоны сейс-эразриЕпых дислокаций. Наиболее крупная субширотная сейсмотрещина, формировавшаяся на северном склоне плато по линии Илякского разлома, родставляет собой зияющую трещину с раскрытием до 5 см со взброшен-ам до 7 см северным крылом, по которой над с.Шарора фиксируется пра-эоторонний сдвиг с амплитудой 10-15 см. К востоку трещина затухает, зпадное сейсморазрыв переходит в систему субпараллелышх трещин. 06-эя длина сейсмодислокации- до 5.5 км при простирании с азимутом 260° падением сместителя к северу под углом 68-70? По линии субмеридиа-злыюго Западно-Ургабозского разлома образовалась серия сейсмотрещин грыва с раскрытием до 36 см и опусканием западных крыльев с амплиту-эй до 0.6 м. Общая протяженность сейсморазрыва - 2.2 км. В централь-)й части плато к Уртабозскому разлому тяготеет зона сейсмоуступов эотяженностью до 2 км и шириной до 15 м. Менее крупная зона сейсмо-эосадок расположена у подножья плато юго-западнее с.Шарора. Все сей-/югеншо оползни 1989 г. приурочены к субширотному сейсморазрыву.

Оползень "Шарора" объемом до 5.2 млн м сформировался в уступе слона плато высотой до 45 м и крутизной - 22-25? Ширина оползня дос-пгает I.I км, а его мощность в головной части - до 22-28 м. Стенка 'рыва оползня практически совпадает с магистральным каналом TM-I, изложенным по бровке склона и зкспуатировавшимся без гидроизоляции, :о привело к значительному (WQ>30%) обводнению массива лессов. Опол-!нь разделяется на восточную, центральную и западную части. Строение шевых частей сходно - высота стенки отрыва до 10-11 м, длина языка

-Mr-

ДО 380-470 м. Тело оползня в этих частях подразделяется на два участка - головнбй, имеющий блоковое строение, и языковый, представляющий собой вязкопластичный оползень-поток. Смещение блоков "сухих" лессов в головной части происходило по горизонту грунтов текучей консистенции. В центральной части вместо оползневого языка сформировался вал выпирания высотой до 8 м. По свидетельствам очевидцев время смещение оползня но превышало I мин. Скорость смещения достигала 3.5-4 м/с, а вязкость смещавшихся масс - 2*10^ Па»с. ,

Оползень "Ферма" объемом в I.I млн м? расположенный в 120 м западнее оползня "Шарора", имеет сходное строение. Оползень "Якумииай" объемом 0.6 млн мт сформировавшийся в северо-западной части плато, представляет собой оползень "выдавливания", подобно центральной части оползня "Шарора".

Оползень "Окули" объемом до GO млн м3 располагается в 700 м южнее оползня "Шарора" в верхней части субширотной Окулинской ложбины. Длине оползня "Окули" составляет 3.8 км, ширина - 600 м с расширением до 930 м и глубиной захвата суглинков по переувлажненной зоне до 32 м в головной части и до 28 м в центральной. Превышение зоны отрыва над бвзисоМ смещения оползня достигает 80 м, крутизна склона колеблется от 12° в верхней его части до 1-1.5° - в нижней.

Формирование сейсмогенных оползней 1989 г. происходило по единой схеме. Первоначально, в момент подхода сейсмической волны при образовании на склоне сейсморазрывов, приуроченных к местам выхода на дневную поверхность активизировавшихся при землетрясении разломов, происходит нарушение сплошности склона. Одновременно под воздействием сейсмических колебаний в вбдонасыщенных лэссах возрастает поровое давление. В случае, если оно превышает величину прочности скелета и напряжения от собственного веса грунтов, то происходит разжижение лессов. При низких значениях коэффициента фильтрации и малом модуле общей деформации, характерных для лессов, совместное действие продольной и поперечной волн вызывает течение у подошвы слоя [144]. На этом заканчивается стадия сейсмической подготовки склона к смещению. Продолжительность этой стадии сопоставима с длительностью сейсмического воздействия и составляет несколько секунд.

В дальнейшем разжиженные грунты под воздействием как собственного веса, так и веса вышележащих "сухих" лессов, смещаются в виде вязкого и вязко-пластического течения. Подошва разжиженных грунтов, как правило, совпадает с границей лесс-"палеопочва". Течение происходит по направлению наклона "палеопочв", наследующих при своем формирован™

погребенный рельеф. В нижней, краевой части слоя разжиженных, лессов формируется вал выпирания. На склоне, вовлеченном в деформации, в приповерхностном горизонте "сухих" лессов мощностью несколько метров (до 4-6 м) за счет прогибания этого горизонта развиваются значительные растягивающие напряжения. "Сухие" лессы дробятся на отдельные проседающие блоки, которые не испытывают значительных горизонтальных перемещений. На этом, если кинетической энергии разжиженных лессов не хватает на прорыв "сухой корки" вала выпирания, деформации' затухают.

В случае прорыва вала выпирания, которому способствуют сформировавшие сяна склоне при землетрясении сейсморазрывы, происходит дальнейшее развитие оползня. Разжиженные лессы начинают течь в виде потоков, увлекая с собой отчленившиеся блоки "сухих" лессов.

Полученные данные о микростроении оползневых отложений языковых частей сейсмогенных оползней течения "Окули" и "Шарора" позволяет выделить в толще оползней две зоны - нижнюю, мощностью до 1м, и верхнюю, мощность которой зависит от мощности оползня.'В нижней, водона-сыщенной части оползня микроструктура пылеватых суглинков преобразовывается с типичной для лессов пылевато-пленчатой и агрегативно- зернистой (скелетной) в псевдоячеистую. Происходит разрушение глинисто-пылеватых микроагрегатов, глинистые рубашки с зерен "сдираются", появляются беспорядочно ориентированные пластинчатые микроагрегаты. Большую часть пористости составляют изометричные межмикроагрегатные микропоры. Сходная микроструктура наблюдается у грунтов, испытавших в лабораторных условиях тиксотропнов разупрочнение, что подтверждает предположение о разжижении лессов при формировании оползней 1989 г.

В средней и верхней частях языков-потоков пылеватые суглинки, теряя присущую лессам неоднородность, преобретают ячеисто-скэлетную микроструктуру. В микростроенш суглинков выделяются отдельные "крупные" агрегаты размерами 500-800 мкм, представляющие собой учас: л с деформированной первичной микроструктурой. Границами агрегатов цепочки щелевидных микропор, а также зоны микросдвигов. Характер метростроения грунтов, слагающих среднюю и верхнюю части оползней-шлаков свидетельствует о том, что движение оползневых масс в этой зона происходило путем проскальзования отдельных агрегатов и зерен средио-мелкопылеватой размерности друг относительно друга.

Скорость движения оползней-потоков, дальность их перемещения существенно зависит от уклонов дневной поверхности и вязкости грунтов, которая определяется их начальной влажностью и величной разупрочнения при вибрации (для оползней 1989 г. - 2* Ю4 Па«с). Бри смещении Т -

сарских оползней 1989 г. скорость движения вязких потоков достигала 3.5-4 м/с. Обладая'значительной кинетической энергией оползни-потоки даже на пологих склонах (1-1.5°) могут перемещаться на расстояния в несколько километров, растекаясь на больших площадях.

В головной части оползня, по .мере смещения разжиженных лессов, ■формирующих языки—потоки, происходит нарушение равновесного состояния участков, расположенных выше по склону . Потерявшие устойчивость блоки' отчленяются и вовлекаются в оползневые деформации. Происходит регрессивное развитие оползня вверх по склону. На этой стадии развития оползня отчленение и смещение блоков происходит по поверхностям Слизким к круглоцилиндрическим.

7. Устойчивость лессовых склонов и факторы, влияющие на ее изменения.

Изучение сейсмогенных оползней 1989 г. позволили выделить основные факторы, определяющие устойчивость склонов плато Уртабоз. На устойчивость лессовых склонов влияют неоднородности массива лессов - чередование горизонтов лессов и горизонтов "гошеопочв". К обладающим более высокими, по сравнению с лессами, значениями С и ф, менее проницаемым "пялеопочвам" приурочены поверхности смещения оползней течения. Особенности минерального состава делают "пэлеопочвы" в условиях •обводнения мэнеа чувствительными к вибрации. В отличии от "палэопочв" ■лессы при сейсмическом воздействии испытывают разжижение.

' Устойчивость лоссовых склонов сильно зависит от их обводнения. Влажность лессов, влияя на величины С, ф, 7), г, определяет характер и тип деформаций, а также скорость и дальность оползневых смещений. При влажности лессов близкой к Ир развиваются оползни скольжения. При влажности лессов до 25-26% при быстром смещении оползни скольжения могут переформировываться в оползни течения. Бад исследователей относит такого рода склоноЕые деформации к "оползням разжижения" [46, 127]. При влажности более 25-26% в лессах развиваются оползни-потоки.

Глубина промачивания массивов лессов при инфильтрации атмосферных осадков не превышает 2-3 м и не приводит к образованию глубоких оползней. Размеры контура увлажнения, возникающего за счет фильтрационных потерь из каналов, зависит от величины потерь и ориентировки канала относительно направления движения потока ПВ. Характер, тип глубинного . обводнения лессов полностью зависит от гидрогеологии участка. Формирование крупных оползней в лессах при землетрясениях происходит на

«астках смыкании поверхностной и глубинной зон увлажнения.

На распределение влаги в массиве оказывают влияние горизонты "па-еопочв". При покровном залегании лвесов происходит инфильтрация под-эмных вод в сторону уклонов "пвлеоночв", наследующих палеорельеф. В снижениях налэорельефа, куда "стекают" кода, приуроченные к лесоам, одземный сток аккумулируется с образованием "водяных мешков". В тв-их зонах возможно полное обводнение лессов между "палеопочвами".

Влияние крутизны, высота, формы лессовых склонов на их устойчи-ость имеет значительно при невысокой обводненности лессов, когда озможНо образование оползней скольжения. При этом зависимость устой- ' ивости склонов от их морфоматрии сходна с аналогичными, полученными ля других типов глинистых пород. При высоком обводнении лессов звви-имость образования оползней течения от морфологии склонов играет одчинонный характер. Формирование оползней происходит в столь пшро-.их пределах - 5-35? что рассмотрение крутизны склона как фактора ползнообразования обладает невысокой информативностью. Учет крутиз-и, высоты склонов важен при оценке кинематических характеристик толзней течения - скорости и дальности смещения.

Зоны разломов, являются потенциальными участками развития ополз-1ей, т.к. они часто представляют собой зоны разрушение и дробление 1ессов. При землетрясениях по линиям разломов развиваются сейсмодис-кжации, нарушающие сплошность склона, снижая его устойчивость. Зем-штрясения создают в склонах дополнительные напряжения, которые при-¡одят к изменению физико-механических свойств грунтов, слагающих зклон, что особенно важно при оценке оползневой опасности в регионах з широким развитием лессов, обладающих способностью к разжижению.

Изучение особенностей строения лессовых толщ, характера и типа тектонических нарушэний района и его сейсмичности, геоморфологических условий и истории новейшего развития, отраженной в характере палэо-эельефа, региональных гидрогеологических условий как медленно изменяющихся факторов определяющих предрасположенность территории к развитию оползней должно производиться на начальных стадиях исследований.

Оценка характера обводнения лессов, изменчивости свойств лессов, определение их пороговые и критические значения - в первую очередь влажности, являющихся основой мониторинга оползневой опасности, проводится на следующем этапе изучения территории. Для адырных территорий Таджикистана' такими величинами влажности являются 19% (пороговая) и 25% (критическая).

Полученные результаты влияния различных фактортв на устойчивость лессовых склонов были проверены физическим моделированием. Исследование на модели из термопластичных материалов подтвердило гипотезу о механизме и закономерностях развития сейсмогенных оползней внезапного разжижения в ласоах, заключающихся в резком скачкообразном изменении прочности техногенно обводненных грунтов при их разжижении, предваряющем оползневые деформации. Вязкость модельного материала при смещении составила 141 Па*с, что соответствует вязкости оползневых масс равной 0.9*104 Пя*с. В нормальных условиях при полном водонасыщении

С

эффективная вязкость лессов составляет не менее.4»10 Па*с, т.е. превышают необходимое для начала оползней значение на два порядка.

Оценка напряжений в подошве опол'зня в начальный момент показала, что для смещения необходимо резкое, не менее чем в 4 раза, падение прочности грунтов. По данным моделирования значение сцепления грунты при развитии деформаций близко к нулю (порядка Ю-' МПа), а величин? Ф - 1.5 -2? Первостепенная роль сейсмического воздействия, проявившегося в разжижении лессов, подтверждается тем, что постепенное повышение влажности (на модели - температуры) не приводит при данных морфо-метрических характеристиках склона к возникновению оползней катастрофических масштабов, подобных оползням 1989 года. Происходят лишь мелкие нарушения сплошности склона в виде оплывин и сплывов.

Заключение

Изучение закономерностей формирования и развития сейсмогенны оползней в лессовых породах при Гиссарском землетрясении 1989 год позволило выделить ряд факторы, влияющие на устойчивость склонов ада рной зоны (на примере плато Уртабоз), которые можно подразделить дв составляющие - компоненты среды и фактори оползнеобразования. Сред компонентов среды в условиях сейсмического воздействия выделяются:

1. сложное складчато-чешуйчато-блоковоэ строение района с широки развитием сейсмоактивных разломов, что позволяют рассматривать нали чие зон крупных тектонических нарушений и участков их пересечения к£

'один из косвенных диагностических признаков мест развития оползней;

2. контрастный палеорельеф, характеризующийся наличием погребеннь долин, в которых значительно возрастает мощность лессового покрова служащих в настоящее Бремя местами аккумуляция подземного стока; не личие крупных депрессий палеорельефа - косвенный дивгностичесю признак мест вероятного развития оползней;

-193. покровное залегание мощной циклично построенной толщи лессовых пород, в разрезе которой присутствуют горизонты "палеопочв", унаследовавшие при своем формировании неровности палеорельефа; невысокая проницаемость "палеопочв" позволяет рассматривать их как водоупоры в массиве лессов; . ' ,

4. существенная изменчивость прочностных свойств лессов при их увлажнении - резкое изменение величин сцепления и угла внутреннего, трений, обусловленные изменением характера структурных связей при их гидротации в интервалах влажности от 20-21% (»1^) до 27-29$ Н^); значительное; (до. В раз) снижение динамическое воздействии прочности лессов, имеющих влажность более ; падение не 1-2 порядка величина аффективной вязкости при динамическом воздействии.

Определяя общую предрасположенность территории к развитию оползневых процессов, компоненты среда являются, в целом, медленно изменяющимися параметрами. Их изучение должно проводится на первых стадиях исследований.

Под факторами оползнеобразования следует подразумевать различные типы воздействия на геологическую среду, вызывающие нарушение устой-.чивости склонов. К такого рода воздействиям при'''развитии оползней 1989 г. на изученной территории можно отнести:

1. техногенное обводнение массивов лессов - суммарная величина ин-фильтрационных потерь в северной части плато Уртабоз в более чем в 3 рвза превышала питание за счет инфильтрации атмосферных осадков; влажность лессов на участках орошения возраола с 5-12Ж, характерной для природных условий, до 25-282, а в отдельных местах до 32%; роль глубинных вод, поступающих по разломам, в обводнении массива лессов плато Уртабоз была незначительна;

2. сейсмический толчок, вызвавший разжижение обводненных лес-о? и резкое падение прочности грунтов (С«Ю~7 НПа, ((>«1.5-29), значительное снижение их эффективной вязкости (на 1-2 порядка), что было по/гверк-дено физическим моделированием сейсмогешюго оползня "Шарора".

Совместное действие этих факторов явилось причиной формирования серии сейсмогеншх оползней на северном склоне плато Уртабоз. Катастрофический характер сейсмогенных оползней 1989 г. обусловлен предшествовавшим оползнеобразованию нарушением сплошности склонов при развитии сейсморазрывпых дислокаций. На выя вление возможных типов воздействия на геологическую среду, приводящих к потере устойчивости склонов должны быть нацелены детальные инженерно-геологические исследи -

ния при освоении регионов. Результаты таких исследований являются основой проведения"мониторинга, выявляя параметры геологической среда, подлежащие контролю. Для адырных территорий предгорных районов к такого рода параметрам в первую очередь нужно отнести влажность лессов.

Кинематические характеристики сейсмогенных оползней внезапного разжижения в лессах - скорость течения потоков и дальность их перемещения существенно зависят от уклонов дневной поверхности и вязкости грунтов, которая определяется их начальной влажностью. При смещении Гиссарских оползней 1983 г. средняя скорость движения вязких потоков достигала 3.5-4 м/с. Обладая значительной кинетической энергией потоки даже на практически горизонтальной поверхности переместились на расстояние в несколько километров. Формирование и развитие сейсмогенных оползней в лессах отличается значительной сложностью. При подготовке и смещении оползней в лессах при землетрясениях наблюдается несколько типов деформаций - вязко-пластическое выдавливание, хрупкое разрушение, вязкое течение, скольжение, которым предшествует разжижение лессов и образование сейсмодислокаций.

Результаты изучения сейсмогенных оползней эпицентральной зоны землетрясения 1989 г. пригодны для оценки и прогноза устойчивости склонов, слагаемых леосами, а также другими грунтами, обладающими сходными свойствами. Данные о роли геологического строения, разломкой тектоники, геологической истории района в развитии оползней, изучения влияния сейсмического воздействия и влажности лессов на прочностные свойства лессов могут быть использованы для уточнения прогнозных оценок устойчивости склонов в пределах г.Душанбе, а также для ведения мониторинга за состоянием склонов при освоении адырных территорий. При прогнозировании устойчивости склонов, слагаемых лессами необходимо учитывать, что резкое снижение сдвиговых характеристик лессов начинается при влажности 18-19% («л? ), достигая минимальных величин (С=0.001 МЛа, <р=21°) при влажности 28-29Ж . При динамическом

воздействии резкое, близкое к скачкообразному, снижение прочности происходит при влажности 25-26%. При прогнозировании устойчивости склонов, слагаемых лессами эти величины необходимо рассматривать как пороговое (18%) и критическое (25Ж) значения влажности:

Основным инженерным мероприятием предотвращающим образование оползней вязкого течения в лессах является снижение поступления вод в массив; при сельскохозяйственном освоении лессовых территорий, обязательно создание противофильтрационных покрытий ирригационных каналов

-il-

в сочетании с дренажом и нормированием поливов.

По теме диссертации опубликованы следуицие работы:

1. Зеркаль О.В. Сейсмогенные оползни Гиссарского землетрясения 1989 года (Таджикистан)//Матер. XXYII 'науч. конф. мол. ученых геол. фак. МГУ. Секция инж.геол. и охраны геол. средн. Москва, 6 впр. 1989/

: МГУ, - М., 1989. - Дэн. в ВИНИТИ 23.06.89 - * 4I36-B89;

2. Зеркаль О.В. Роль горизонтов погребенных почв в подготовке массива лессовых пород к сейсмическому смещению при Гиссарском землетрясения 1989 г. (Таджикистан)//Матер. XXYIII науч. конф. мол. ученых геол. фак. МГУ.. Секция инж. геол. и охраны геол. среды. Москва, 16 впр. 1991/МГУ, - М., 1991. - с. 9-15. - Деп. в ВИНИТИ 15.11.91 - * 4317-B9I;

3. Зеркаль О.В. Сейсмогенные оползни при Гиссарском землетрясении 1989 года (Таджикистан)//Вестник Моск. университета, сер. Геология.-в печати;

4. Зеркаль О.В.Изменение микроструктуры пылеватых суглинков при формировании сейсмогенных оползней течения и некоторые особенности механизма оползневых деформаций//Вестник Моск. университета, сер. Геология.- в печати (в соавторстве с Соколовым В.Н.);'

5. Зеркаль О.В. Особенности изменчивости сдвиговых характеристик лес-сов при их увлажнении// Вестник Моск. университета, сер. Геология.- в печати;

6. Зеркаль О.В.Механизм формирования сейсмогенных оползней в лесса* плато Уртабоз (Таджикистан) и экспериментальное исследование их раз-вития//Геоэкология, гидрогеология, инженерная геология, геокриология.- в печати (в соавторстве с Гулакяном К.А., Золотаревым Г.С., Осиюком В.А.);

ПНИИИС, зак. 331-94, тир.100