Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Серебряные месторождения Западного Верхоянья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Костин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Цели и задачи исследований

Фактический материал

Практическая значимость

Научная новизна

Защищаемые положения

Методика исследований

Апробация работы

Структура и объем диссертации

Благодарности

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗАПАДНОГО ВЕРХОЯНЬЯ

История изученности Западного Верхоянья

Вопросы терминологии

Вопросы классификации месторождений серебра

Мангазейское месторождение в классификациях разных авторов

Существуют ли базовые рудные формации для серебряных месторождений Западного Верхоянья

Представления о структуре Западного Верхоянья

О свяйи магматизма и серебряного оруденения

Структурные этажи серебряного оруденения

Мангазейский и Нюектаминский рудные поля

Пластовые жилы, смятые в складки

Жила Михаиловская

Жила Ольгина

Жилы Васильевская и Англезит-Церусситовая

Жила Согласная (Нюектаминское рудное поле)

Чочимбальское месторождение

Имтанджинское месторождение

Сульфидизированные породы и комбинированные системы жил

Нижнеэндыбальское месторождение

Кысылтасское месторождение

Комбинированные жилы ^

Безымянное месторождение

Мухалканское месторождение

Жила Кузьминская

Секущие рудоподводящие жилы

Рудопроявление Забытое Юб

Рудопроявление Стержневое

Вертикальное месторождение ИЗ

Рудопроявление Граничное ИЗ

Жила Семеновская И

Кельтерское месторождение

Жила Пентиум

Раннее месторождение

Жила Близкая 1^

Жила Злой

Жила Позолота

Сравнение месторождений с мировыми аналогами и новые перспективы

Выводы

ОСНОВНЫЕ ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕРЕБРА МИРА

И ИХ АНАЛОГИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ

Месторождения серебро-сурьмяной формации „

Месторождения золото-серебряной формации

Месторождения серебро-сульфидной формации

Месторождения серебро-оловянной формации

Месторождения серебро-арсенидной формации

Колчеданно-полиметаллические месторождения

Современные рудообразующие системы

Структурные типы месторождений серебра Якутии

Линзовидные жилы внутренних частей региональных зон рассланцевания

Прожилково-штокверковые зоны радиальных и концентрических разрывов купольных структур

Жилы и зоны прожилкования горизонтально-концентрических

Минерализованные зоны дробления систем сближенных суб- 2 02 параллельных трещин скола

Пластовые и комбинированные месторождения зон растяжения, сопровождающих региональные сдвиги

Выводы

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД

Самородное серебро и его разновидности

Месторождение Тихон-Юрях

Месторождение Альфа

Месторождения Ночное и Хачакчанское

Месторождение Дукат

Золото самородное

Сурьма самородная

Медь самородная

Акантит

Минералы системы АдгЗ - Си

Галенит

Сфалерит

Халькопирит

Станнин

Пирит

Арсенопирит

Висмутин

Антимонит

Блеклая руда

Пираргирит

Миаргирит

Диафорит

Овихиит

Полибазит

Стефанит

Канфильдит

Фрейеслебенит

Бурнонит

Буланжерит

Новый Ад-Вз-сульфотеллурид 2.

Геокронит

Густавит

Минеральные ассоциаци руд и зональность

Минеральные ассоциации Мангазейского рудного поля

Минеральные ассоциации Нюектаминского рудного поля

Минеральные ассоциации секущих жил

Минеральные ассоциации пластовых жил

Выводы

СВИНЦОВО-ИЗОТОПНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЛЕНИТОВ ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ТИПОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕРЕБРА И СРАВНЕНИЕ ИХ С МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ ДРУГИХ РУДНЫХ ФОРМАЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ

ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВКАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Геолого-промышленные типы месторождений серебра Северо

Востока России

Методика изотопного анализа и общие положения использования свинцово-изотопных данных

Полученные результаты

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Серебряные месторождения Западного Верхоянья"

Актуальность исследований

В бывшем Советском Союзе основное количество серебра добывалось в республиках Средней Азии, в том числе и в месторождениях Рудного Алтая, территориально расположенного в Восточном Казахстане. Начиная с 1990 года производство серебра в СССР, а затем в России, неуклонно падает. Показатели добычи серебра в России за последние годы соответствуют годовой добычи серебра месторождения класса Дукат, а образовавшаяся ниша была с избытком заполнена серебром, производимым в Китае и Чили.

Год Производство серебра, т (по данным USGS)

СССР Россия Казахстан Китай Чили Итого

1990 2500 130 655 3285

1991 2200 150 678 3028

1992 800 900 170 1030 2900

1993 800 900 200 970 2870

1994 600 506 810 983 2899

1995 600 489 910 1041 3040

1996 400 468 1140 1047 3055

1997 400 465 1300 1091 3256

1998 350 470 1400 1340 3560

Выход из создавшейся ситуации возможен лишь при вовлечении в отработку новых месторождений, которые способны обеспечить устойчивую высокую добычу серебра в течении десятков лет, окупив тем самым долгосрочные капитальные вложения.

В ряде рудных районов Северо-Востока России известны собственно серебряные месторождения. Одним из таких является Западно-Верхоянский (Смирнов, Константинов и др., 1934), расположенный на территории восточной части Якутии. Среди месторождений этого района особого внимания заслуживают серебряные, золото-серебряные и свинцово-серебряные.

Серебряное оруденение Западного Верхоянья изучено крайне слабо. Последние научные публикации датируются 1974 годом. Нет достаточно четкой характеристики геолого-промышленных типов месторождений серебра, критериев их формационного расчленения, не разработаны вопросы источников рудообразующих растворов, недостаточно обоснованы факторы концентрирования или рассеяния оруденения. Многие объекты на уровне рудопроявлений не имеют прогнозной оценки. Отсутствует и единая система оценки сереброносных объектов. Все это предопределяет необходимость решения данных вопросов.

Район Западного Верхоянья известен как сереброносный с 17 7 4 года. Именно в этот год Петр Метенев приступил к разведке Эндыбальских полиметаллических месторождений.

Работами С.С.Смирнова, М.М.Константинова и Г.И.Борисова (1934), М.М.Константинова (1947 г.) показано, что по многим своим особенностям металлогения Западного Верхоянья отличается от других регионов России и Якутии, отличия состоят в высоких содержаниях серебра в рудах полиметаллических месторождений. Слабая эродированность Западного Верхоянья позволила предположить, что на этой территории могут быть найдены такие типы месторождений, которые в других рудных провинциях Союза не встречаются. Работа Л.Н.Индолева и Г.Г.Невойсы (1974) наиболее полно характеризует особенности минерального состава серебряных руд Западного Верхоянья. Имеющиеся сведения о комплексе минералов, слагающих руды месторождений Западного Верхоянья, позволяют утверждать, что эти месторождения не находят аналогов в других рудных провинциях как Якутии, так России и Мира. Перспективы этой территории на обнаружение собственно серебряных месторождений оставались до недавнего времени неясными и только геологоразведочными работами последнего десятилетия удалось подтвердить высокие перспективы региона на серебро. В настоящее время Якутия располагает реальными предпосылками создания крупной сырьевой базы по добыче серебра.

Цели и задачи исследований

Основной целью диссертационного исследования являлось изучение условий формирования крупных серебряных месторождений Западного Верхоянья и прогноз новых месторождений серебряного и золотосеребряного профиля.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач, из которых основными являются следующие:

• выделить структурные типы месторождений серебра Манга-зейского и Нюектаминского рудных полей и реконструировать условия формирования структурной зональности.

• изучить минеральный состав руд, химический состав главных рудообразующих минералов и вертикальнуую минералогическую зональность рудных полей, провести сравнительный анализ с аналогичными минералами и минеральными па-рагенезисами в других геолого-промышленных типах месторождений серебра Западного Верхоянья.

• на основе теории плюмботектоники выделить виды источников рудообразующих растворов для различных типов месторождений серебра, установить наиболее перспективные из них для формирования крупных и уникальных месторождений серебра.

• сравнить серебряные месторождения Западного Верхоянья с аналогичными месторождениями Якутии и мира, определить позицию серебряных месторождений Западного Верхоянья в систематике серебряных месторождений, выделить геологопромышленные типы месторождений серебра на территории Якутии.

Фактический материал

Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен в процессе многолетних комплексных экспедиционных исследований. Основные полевые работы были сосредоточены на территории Западного Верхоянья в Мангазейском и Нюектаминском рудных полях. Автором были детально исследованы серебряные, свинцово-серебряные и золото-серебряные месторождения указанных рудных полей. В основу работы положены 820 точек наблюдения, включая 98 точек массовых замеров трещиноватости (по 100 замеров в точке), описание 14 00 аншлифов, 2 7 00 микрозондовых анализов рудных минералов, 130 свинцово-изотопных анализов галенитов.

Многие исследования выполнялись совместно с геологами ГУГГП "Янгеология" и захватили стадии геологической съемки м-ба 1:50000 и поисков на площадях Мангазейского и Нюектаминского рудных полей. Автор непосредственно участвовал на всех стадиях вышеперечисленных работ: постановки задачи, рекомендациям по проходке горных выработок, сбора и обработки фактических материалов, их интерпретации материалов и их опубликования.

Исследования выполнялись в рамках хоздоговорных работ по заказу Государственного Геологического Комитета РС(Я) и ГУГГП "Янгеология".

1.Минеральный состав руд и некоторые вопросы генезиса месторождений Мангазейского серебросвинцового рудного узла - заказчик ГУГГП "Янгеология" (1990 - 1992 г) . 2.Основные геолого-промышленные типы месторождений серебра мира и их прогноз на территории Якутии- заказчик Государственный Комитет по Геологии и Недропользованию РС(Я) (1992 - 1994 г.) .

3.Выявление закономерностей локализации и прогнозирования серебряного оруденения на территории Западного Верхоянья (Мангазейское, Нюектаминское и Хобояту-Эчийское рудные поля)- заказчик Государственный Комитет по Геологии и Недропользованию РС(Я) (1995 - 1997 г.).

4.Структуры месторождений серебра Мангазейского и Нюектаминского рудных полей - заказчик Государственный Комитет по Геологии и Недропользованию РС(Я) (1998 - 2000 г.) .

5.Закономерности размещения и условия образования месторождений благородных, цветных и редких металлов Якутии. Раздел темы: "Строение и условия образования месторождений серебра с крупными ресурсами (Западное Верхоянье) - проект НИР (1996 - 2000 г.).

Практическая значимость

Разработки автора диссертации по геолого-промышленным типам месторождений серебра Якутии, структурам рудных полей и месторождений серебра Западного Верхо-янья отражены в 3 отчетах, подготовленных по заказу Государственного Геологического Комитета РС(Я), 2 производственных отчетах ГУГГП «Янгеология». По результатам работ автора произведен подсчет ресурсов серебра Нижнеэндыбаль-ского, Безымянного и некоторых жил Мангазейского месторождений. Установлена перспектива золото-серебряных жил Кы-сылтасского месторождения.

Результаты работ автора легли в основу создания нового поискового проекта ГУГГП «Янгеология» на 2001 - 2003 года «Оценка перспектив золотого и серебряного оруденения центральной части Западно-Верхоянской металлогенической зоны с целью создания крупной минерально-сырьевой базы» и и проекта ИГАБМ «Оценка перспектив коренной золотоносности северо-западной части Верхоянского хребта».

Основной результат работ автора - создание сырьевой базы серебра для горнодобывающей промышленности, удешевление расходов на геологоразведочные работы и открытие новых геолого-промышленных типов золото-серебряных месторождений на площади Западного Верхоянья.

Научная новизна

Диссертация представляет собой первое региональное обобщение результатов комплексного изучения месторождений серебра Западного Верхоянья. Впервые серебряные, золото-серебряные и свинцово-серебряные месторождения рассматривается как результат единого рудного процесса.

Определены структурные типы месторождений серебра Мангазейского и Нюектаминского рудных полей и реконструированы условия их образования. Показаны генетическая связь секущих жил с толщами сульфидизированных пород и пластовыми жилами.

Изучены особенности минерального состава руд и химического состава рудных минералов. Показано, что золотоносными являются секущие рудоподводящие, а сереброносными пластовые комбинированные и пластовые жилы. Обосновано выделение серебросурьмяной рудной формации.

Впервые для территории Якутии сравниваются свинцово-изотопные характеристики месторождений различных рудных формаций. Доказаны разнообразные типы источников рудооб-разующих растворов для различных геолого-промышленных и генетических типов месторождений серебра Якутии. Разработаны критерии прогнозирования ресурсов серебра на основе свинцово-изотопных характеристик источника.

Выявлено, что среди основных геолого-промышленных типов месторождений серебра мира серебряные месторождения

Методика исследований

Заключается в комплексном изучении рудных полей и месторождений, включая:

1. Геологическое картирование структур рудных полей, месторождений и рудных тел, анализ трещиноватости и выяснение кинематики рудовмещающих разрывных нарушений.

2. Микрозондовый анализ рудных минералов, сравнительный анализ химического состава главных серебряных минералов в различных структурных типах серебряных месторождений.

3. Анализ отношений изотопов свинца и сравнительный анализ свинцово-изотопных характеристик месторождений различных рудных формаций.

4. Сравнительный анализ серебряных месторождений Западного Верхоянья с серебряными месторождениями мира, их типизация и выявление наиболее перспективных геолого-промышленных типов.

Апробация работы

Основные защищаемые положения, отдельные разделыи части диссертационного исследования докладывались на совещаниях в Институте Геологических Наук СО РАН, МГРИ.

Различные вопросы геологии серебряных месторождений Якутии обсуждались на ученых советах ИГН СО РАН, где выполнялась данная работа, совещаниях Геологического Комитета РС(Я) и др. По теме диссертации опубликовано и находятся в печати 16 научных работ и 1 монография.

Многие положения диссертационной работы подтверждены на практике открытием новых серебряных и золото-серебряных рудных тел.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти частей, заключения и списка литературы. Содержит 3$ЗЭГ страниц текста, 85 рисунков и 5$ таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Костин, Алексей Валентинович

Выводы

Изотопный состав свинца галенитов является важным ти-поморфным признаком рудных месторождений, позволяющим не только производить их сравнения, но и определять генетическую информацию о характере источника рудного вещества и его вероятном возрасте.

Впервые на примере свинцово-изотопных данных показано, что серебряные месторождения Западного Верхоянья не являются производными рядов оловорудных формаций. Это позволяет отказаться от традиционного поиска рудных жил в пределах концентрических зон вокруг интрузивного массива.

Показано, что источник рудообразующих растворов определяет масштабы серебряной минерализации. Это хорошо объясняет известный факт, что при одинаковом или близком минеральном составе руд месторождения имеют совершенно разные ресурсы серебра: уникальные- Мангазейское, крупные- Хачак-чанское, Ночное, Прогноз, средние- Купольное, Укачилкан-ское, Булатское и мелкие - Менкече, Зарница, Алтайское, Алыс-Хайское.

Свинцово-изотопные характеристики галенитов можно использовать для прогнозной оценки масштабов серебряной минерализации. Прогноз Кысылтасской площади это подтвердил.

Заключение

Диссертационная работа была посвящена изучению условий формирования крупных серебряных месторождений Западного Верхоянья и прогнозу новых месторождений серебряного и зо-лотосеребряного профиля.

В результате работы получены новые данные, которые позволяют рассматривать серебряные, свинцово-серебряные и золото-серебряные месторождения и рудные жилы Западного-Верхоянья как результат одного рудного процесса, происходившего в кыгылтасское время (С3-Р1) .

В составе Мангазейского и Нюектаминского рудных полей выделены следующие структурные типы месторождений серебра:

Тип Описание Месторождение, рудная зона Секущие Секущие рудоподводящие зоны и жилы в терригенных отложениях перми и карбона. Вертикальное, Семеновская, Кысылтасское, Чо-чимбальское

Линейные штокверки и минерализованные зоны в структурах "дуплекс" . Приурочены к комбинации надвига со сбросо-сдвигом в пологом крыле антиклинали. Нижнеэндыбальское

Минерализованные зоны в структурах "пальмового дерева". Приурочены к дуплексу растяжения в зоне правостороннего сдвига в крутом крыле антиклинали. Стержневое

Комбиниро КЛНННР Комбинированные и секущие зоны прожилкования и линзы в песчаниках и алевролитах нижней перми. Приурочены к зонам кливажа в крутом крыле антиклинали. Мухалканское, Кузьминская

Пластовые Толщи сульфидизированных песчаников с рассеянной серебряной и золотой минерализацией Кысылтасское, Нижнеэндыбальское

Пластовые жилы большой протяженности, приуроченные к контакту двух пластов песчаников (страти-формный тип). Михаиловская, Ольгина

Жилы в послойных срывах и надвигах, контролируемых сколами "Ри-деля" в пологом крыле антиклинали . Безымянное

Жилы и минерализованные зоны в пласте будинированного песчаника, приуроченного к межпластовому сдвигу и взбрососдвигу в крутом крыле антиклинали. Васильевская, Англезит-Церусситовая

Формирование месторождений и рудных зон Западного Вер-хоянья происходило в обстановке растяжения. В придонных условиях образовывались сульфидизированные песчаники, страти-формные пластовые залежи и связанные с ними рудоподводящие системы. Последующие складчатость и формирование крупных гранитоидных плутонов явились причиной регенерации серебряных руд в благоприятные структурные условия. По мере удаления от главной (Нюектаминской) сдвиговой зоны образовались разнообразные морфологические типы рудных тел - секущие, согласные, комбинированные.

Основной рудовмещающий уровень - кыгылтасская свита. Для нее характерны в пластовые рудные тела. Перемещаясь вниз по стратиграфическому разрезу мы видим, что начинают преобладать секущие рудные жилы, в них становится больше золота, в том числе самородного. На примере Кысылтасского месторождения удалось показать, что секущие жилы приурочены к рудоподводящим разломам и переходят в согласные жилы. Это резко повышает перспективы Мангазейского месторождения, так как в его контурах рудоподводящие жилы найдены пока только на Мухалканском и Вертикальном проявлениях. Думаю, что следует ожидать богатых секущих серебряных жил на участке «Ольгина» и «Васильевская», а в месте их пересечения прогнозируется богатый рудный столб.

Наименьшие перспективы связаны с комбинированными рудными телами (Мухалканская и Кузьминская системы жил). Секущие рудные'тела занимают промежуточное положение по величине прогнозных ресурсов серебра, но как показали полевые исследования, их доля в общих ресурсах серебра Мангазейского рудного поля может увеличиваться за счет находок новых рудных тел в отложениях среднего карбона (Кысылтасская система жил). Наибольшие перспективы связаны с рудными телами пластового и субпластового типа, который имеет широкое площадное распространение, приурочен к определенному стратиграфическому и литологическому уровню и характеризуется устойчиво высокими содержаниями серебра.

•к -к -к

Серебряные месторождения Якутии представлены несколь-кими рудными формациями:

Формация Примеры месторождений

Серебро-сурьмяная Мангазейское, Хачакчанское, Заря

Золотосеребряная Кысылтасское, Тихон-Юряхское

Серебро-сульфидная Прогноз, Верхне-Менкеченское, Хастырское

Оловосеребряная Булатское, Купольное

Месторождения серебро-сурьмяной рудной формации включают 56% ресурсов серебра Якутии (см рисунок 63) и являются наиболее перспективными для освоения.

Месторождения группируются по структурным условиям формирования:

Линзовидные жилы внутренних частей региональных зон рассланцевания представлены Хастырским и Верхне-Менкеченским РЬ-Ад месторождениями, приурочеными к зонами смятия и рассланцевания региональных разломов. По масштабам минерализации это мелкие месторождения серебра.

Прожилково-штокверковые зоны радиальных и концентрических разрывов купольных структур. Представителено Купольным Бп-Ад и Тихон-Юряхским Аи-Ад месторождениями, связаными с полями вулканоплутонических образований. По масштабам минерализации это средние и мелкие месторождения.

Жилы и зоны прожилкования горизонтальноконцентрических зон представлены Депутатским Бп-рудным узлом с контрастной горизонтальной зональностью относительно выходов гранитоидных массивов. Выделяет четыре горизонтально-концентрические зоны: касситерит-кварцевую, турмалин- и хлорит-сульфидную, галенит-сфалеритовую. Последняя объединяет несколько РЬ-Ад месторождений: Эвенское, Юбилейное и Булатское. По масштабам минерализации это мелкие и средние серебряные месторождения.

Минерализованные зоны дробления систем сближенных субпараллельных трещинах скола представлены РЬ-гп-Ад месторождением Прогноз, Ад месторождениями Хачакчанское и Заря, приуроченными к долгоживущим глубинным разломам, секут и напластование вмещающих пород и складчатые структуры. По масштабам это средние и крупные серебряные месторождения.

Пластовые и комбинированные месторождения зон растяжения, сопровождающих региональные сдвиги представлены Кысыл-тасским и Мангазейским месторождениями, приуроченными к зонам растяжения между разноориентированными сдвигами. Сложены межпластовыми крутопадающими жилами и минерализованными зонами дробления. По масштабам минерализации это крупные и уникальное серебряные месторождения.

Сравнительный анализ с месторождениями мира показал, что среди большого разнообразия генетических типов серебряных месторождений аналогами Западно-Верхоянских месторождений могут служить современные гидротермальные рудообразую-щие системы в зоне растяжения хребта Хуан де Фука. Сходства устанавливаются и по свинцово-изотопным характеристикам источника рудообразующих растворов, и по разнообразию структурных типов рудных жил.

- ЪЧХ ~

Важным выводом является то, что серебряные месторождения Западного Верхоянья отличаются от месторождений олово-рудных формаций, образующих зональные ряды вокруг гранито-идных интрузий. Это обстоятельство должно определять направление поисковых работ на аналогичные типы серебряных жил. *

Среди рудных минералов Мангазейского рудного поля установлены самородные (серебро, сурьмянистое серебро (аними-кит), алларгентум, золото, сурьма, медь), сульфиды (акан-тит, РЬ-акантит, Си-акантит, Ад-Си сульфиды ряда Ад23-Си23, галенит, сфалерит, халькопирит, станнин, пирит, арсенопи-рит, висмутин, антимонит), сульфосоли (блеклые руды, пирар-гирит, миаргирит, диафорит, овихиит, полибазит, стефанит, канфильдит, фрейеслебенит, бурнонит, буланжерит, густавит, Ад-Вл.-сульфотеллурид) и окислы (касситерит) .

В рудных жилах Нюектаминского рудного поля установлены самородные (серебро, золото), сульфиды (галенит, сфалерит, халькопирит, пирит, арсенопирит, акантит), сульфосоли (бурнонит, буланжерит, блеклая руда, полибазит, канфильдит, пи-раргирит, стефанит).

По преобладающей роли свинца, серебра и золота выделяются три минеральных типа руд. Сульфидно-серебро-сульфо-сольный наиболее распространен в серебряных месторождениях Западного Верхоянья. В том или ином виде встречается во многих месторождениях Нюектаминского и Хобояту-Эчийского рудных узлов. Серебро-сульфосольшш - считается и наиболее технологичным и перспективным. Средняя сереброносность этих руд на много превосходит сульфидно-серебро-сульфосольные. Регионального распространения эти руды не получили, поэтому их изучение требует особого внимания как для выяснения условий их образования так и для выработки критериев их прогнозирования. Из минералов серебра наиболее распространенным является блеклая руда, получившая развитие во всех минеральных типах руд без исключения. Золото-серебряный - новый тип руды для месторождений Западного Верхоянья. Наибольшее распространение получил в корневых рудоподводящих жильных системах, вскрытых эрозией на стратиграфическом уровне верхнего карбона. По содержанию золота и серебра Западно-Верхоянские жилы не уступают многим мировым аналогам.

Блеклая руда месторождений и рудных тел, сформировавшихся в различных структурных обстановках, характеризуется различной сереброносностью. Для серебросвинцовых жил в сдвиговых зонах вариации содержаний серебра в блеклой руде составляют 17,93 - 34,96 мас.%. Эти рудные тела расположены, как правило, в рудоподводящих структурах большой протяженности и характеризуются незначительными ресурсами серебра. Сереброносность блеклой руды из серебряных месторождений и рудных зон, связанных со сбросо-сдвиговыми деформациями, отличается наибольшими вариациями - от 8,53 до 50,95 мае.%. Вариации серебра в блеклой руде обусловлены кристаллизацией этого минерала на протяжении всех стадий минерало-образования. Блеклая руда из серебро-свинцово-цинковых и серебряных жил зон надвигов характеризуется вариациями серебра от 16,31 до 28,91 мас.%. По масштабам минерализации это мелкие - средние месторождения.

Полученные данные свидетельствуют о широких вариациях содержаний серебра в блеклых рудах Мангазейского месторождения, что указывает на значительные масштабы серебряной минерализации, в процессе формирования которой этот минерал играл первостепенную роль.

Вертикальная зональность рудных узлов проявлена в смене снизу вверх золото-серебряных руд серебросурьмяными. Золото-серебряные руды связаны с секущими жилами, которым отводится роль рудоподводящих. В этих жилах присутствует самородное золото, сереброносность определяется количеством серебросодержащей блеклой руды. Серебросурьмяные руды слагают пластовые залежи и представляют верхние части рудной системы. Их сереброносность определяется широким спектром серебряных сульфосолей, среди которых на первом месте блеклая руда. Далее в порядке убывания значимости следуют ови-хиит, диафорит, пираргирит.

Более 60% ресурсов серебра Мангазейского месторождения связана с серебросурьмяными рудами жилы Васильевской. Руды сложены преимущественно серебряными сульфосолями сурьмянистого ряда и на этом основании выделение серебросурьмяной рудной формации вполне оправдано.

Сравнивая минералогию руд с другими месторождениями Западного Верхоянья можно отметить некоторые отличия. Например, в рудах месторождения Егор, которое расположено вблизи Мангазейского, главным серебросодержащим минералом является геокронит, присутствие которого на Мангазейском месторождении не установлено. Для блеклой руды серебросвин-цового месторождения Верезкинское характерно присутствие ртути в количестве до 9,99%. Эти различия обусловлены прежде всего другой генетической природой этих месторождений.

5гг> * *

Впервые для территории Якутии изучены свинцово-изотопные характеристики различных эндогенных месторождений. Месторождения серебра, локализованные в карбонатных породах, имеют более примитивный и древний источники, где доминируют свинцы полигенной и отчасти мантийной природы. Для галенитов месторождений в терригенных породах характерны разновозрастные источники, представленные в равной мере полигенным и экзогенными свинцами. Источники РЬ богатых серебром месторождений являются наиболее молодыми по возрасту и дифференцированными по и-ТЬ-РЬ системам с длительной и многоэтапной эволюцией состава свинца. Этот вывод согласуется с предположением М.М.Константинова (1995) о том, что месторождения являются продуктами регенерации более древних - протерозойских месторождений. В нашем случае более древние источники представлены девонским базальтоидным магматизмом.

Работы по этому направлению нельзя считать законченными, так как не изучены изотопные характеристики вмещающих осадочных пород и магматических образований.

Метод зарекомендовал себя в качестве одного из возможных для прогнозной оценки ресурсов месторождений и отработан на месторождениях серебра, но я думаю, что аналогичные зависимости проявятся и для месторождений других металлов.

Используя сходство свинцово-изотопных параметров Западно-Верхоянской сереброрудной провинции, в качестве перспективной была выделена. Кысылтасская площадь. Последующие поисковые работы, организованные автором, подтвердили высокие перспективы этого района на золото-серебряное орудене-ние. Начиная с 2000 годя ГуГГП "Янгеология" планирует проведение поисковых работ на Кысылтасской перспективной площади.