Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ НИЗОВЫХ МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИМИ ДЕРНОВЫХ ПОКРЫТИЙ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ НИЗОВЫХ МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИМИ ДЕРНОВЫХ ПОКРЫТИЙ"

А

-$£$66

На правах рукописи

РОДЬКИН Александр Александрович

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ВИДОВ

И СОРТОВ НИЗОВЫХ МЯТЛИКОВЫХ ТРАВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИМИ ДЕРНОВЫХ ПОКРЫТИЙ

Специальность 06.01.12 —кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре луговодства ФГОУ ВПО Российского ГАУ — МСХА имени К А Тимирязева и в отделе внедрения научно-технических разработок Главного ботанического сада им Н.В Цицина РАН, г Москва

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, проф Д А. Алтукин, кандидат сельскохозяйственных наук, доц. О В Кухаренкова.

Ведущее учреждение Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны

О

Защита состоится <¿9 '' 2005 г в ч. на заседании

диссертационного совета ^220 043 01 при РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор И В Кобозев

Автореферат разослан

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НГ Тазина

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме улучшения экологической обстановки -населенных территорий. Одним ' фактором улучшения эстетичности, экологичности ' и устойчивости сельских, городских ландшафтов и территорий является создание высококачественных дерновых покрытий.. Последние необходимы ' для придания - противоэрозионной ■ устойчивости дорожных насыпей, плотин, склонов, рекультивации карьеров и в т.ч. под пастбища. Большое значение имеет' создание декоративных и спортивных газонов, а : также дерновых покрытий на аэродромах, ипподромах на территориях предприятий электронной промышленности. Установлено что, правильное залужение садов путем создания низкорослых травостоев улучшает качество плодов, уменьшает . повреждаемость стволов деревьев, снижает их заболеваемость' (Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Парахин Н.В. 2002). Подбор видов и сортов мятликовых трав при создании устойчивых и высококачественных дерновых покрытий, в том числе пастбищного типа, играет огромную роль. ■•■*' ' Г:

При опенке низовых мятликовых трав, особое внимание следует уделять на их семенную продуктивность. Необходимо решить'проблему ее увеличения с целью обеспечения высококачественными семенами создания дерновых покрытий различного назначения, в т.ч. и пастбищ. и г

Цель; исследований: провести агроэкологическое испытание и дать комплексную оценку видам и сортам мятликовых трав, применяемых для создания газонов и пастбищ в условиях г. Москвы и центральных районов Нечерноземной зоны РФ. ' Задачи исследований:

- изучить характер роста и развития низовых мятликовых трав и . дать комплексную оценку пастбищных и газонных травостоев, формируемых в чистом виде и травосмесях из мятлика лугового (ГБС-101), райграса пастбищного (ГБС-301), овсяницы красной (ГБС-202), а также из райграса пастбищного и клевера ползучего; - -

- определить урожайность, качество, осыпаемость семян разных видов и сортов низовых мятликовых трав в зависимости от погодных условий вегетационного периода и сроков уборки; ' '

- выявить механизм созревания семян и возможность его ускорения путем внесения в почву карбида кальция; \

- изучить зимостойкость, засухоустойчивость, повреждаемость болезнями и

- дать комплексную оценку разным видам и сортам мятликовых трав (по 100 бальной шкале) с учетом всех указанных выше параметров и на основе этого дать обоснование направлениям их селекшш и составление газонных травосмесей,

- исследовать трансформацию ботанического состава травостоев,

- обобщить результаты производственного опыта применения отечественных и зарубежных сортов мятликовых трав, при создании газонов

Новизна и теоретическая значимость результатов исследований Впервые в условиях центральной части Нечерноземной зоны РФ дана комплексная оценка дерновым покрытиям и пастбищным травостоям, формируемым разными видами и сортами отечественной и зарубежной селекции низовых злаков и травосмесью При этом на основе изучения роста и развития трав показан механизм формирования жизненности фитоценозов Определена зависимость урожайности, качества, осыпаемости семян разных видов и сортов трав в зависимости от погодных условий и срока уборки Установлена возможность регулирования этих параметров с помощью внесения карбида калыщя Дано теоретическое обоснование ускорения созревания семян и старение растений при воздействии на них стресс-факторов Дана комплексная оценка (по 100 бальной шкале) видам и сортам трав, применяемых для создания газонов, с учетом качества последних, семенной продуктивности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям, при этом дано теоретическое обоснование формирования этих параметров

Выявлены сортовые различия по урожайности, качеству корма, продуктивному долголетию травостоев из райграса пастбищного и клевера ползучего Доказано что использование в травосмесях клевера ползучего улучшает аминокислотный состав корма, повышает его белковость и энергонасыщенность, оно равнозначно внесению 207 - 286 кг/га минерального азота

Практическая значимость. Даны рекомендации по выбору сортов и видов трав и составлению из них травосмесей для создания однокомпонентных и многокомпонентных травостоев пастбищного и газонного типа. Определены оптимальные сроки уборки семян разных видов и сортов и возможные площади создания газонов из них Обоснованы направления селекции отечественных сортов трав для создания устойчивых покрытий газонного типа Выявлена высокая экономическая эффективность семеноводства низовых мятликовых трав, особенно отечественной селекции, применяемых для создания дерновых покрытий Определена энергетическая и экономическая эффективность создания сеяных пастбищ из низовых мятликовых трав и клевера ползучего

. Апробация и . публикация . результатов исследований. Результаты исследований доложены - на 2-х "научных конференциях ученых МСХА имени К. А. Тимирязева в 2003 - 2004 гг. и опубликованы.

• Публикации в 2-х научных статьях. >

■ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 стр. м.п.т., включает;42 таблицы, 13 рис. и состоит из введения и 7 глав, списка использованной литературы (163 источников, в т.ч. 22 иностранных) и 3 приложений. ;

2. Условия и методика проведения исследований

Основные экспериментальные работы были проведены на территории Главного ботанического сада РАН в 2001 — 2004 гг., а один полевой опыт проводился на опытном поле ТСХА 2003 — 2005 гг. (средне-окультуренные почвы; рН — 6,3). ' ' • • '-■ -

Для опытного участка ГБС, где проводились исследования, характерны суглинистые сильноподзолистые почвы. Из-за равнинного рельефа здесь отмечается замедленный сток поверхностных вод, которые застаиваются в понижениях, а просачивание их затруднено из-за тяжелого механического состава поверхностных пород. Эти почвы имеют небольшой темно-окрашенный гумусово-аккумулятивный горизонт (АО в 3 — 4 см мощности; содержание гумуса в нем находится в пределах 5 — 6%; сумма поглощенных оснований (Са + М§ - по Гедройцу) — 6-15 мг/экв. на 100 гр. почвы; рН около 4; подвижный фосфор — 50 — 60 г/кг; обменный калий 110 — 120 г/кг. Подзолистый горизонт (А2) белесого цвета, бесструктурный, мучнистый достигает глубины до 40 см. .

Участок был произвесткован из расчета 5 т извести на 1 га и удобрен (из расчета на 1 га): торфяной крошкой 100 т, калийной солью — 3 ц (К20 — 120 кг/га), суперфосфатом -6ц (Р205 - 96 кг/га).

В целом весенние периоды были благоприятны как по количеству выпавших осадков, так и по относительной влажности воздуха. •

Среднемесячные температуры июня, июля, августа мало отличались от многолетних и находились на уровне' 14 — 18°С. Абсолютный максимум температуры в 2001 г. - 34,5°С; в 2002 г. - 33,0°С,' в • 2003 г. - 30,5°С. 2002 г. характеризовался засушливым летом, наступлением сильных морозов после дефицита влаги при отсутствии снежного покрова. -

Применявшиеся -на участке- поливы лишь в незначительной степени повлияли на улучшение состояния травостоя. ■ Летний дефицит влаги оказал

существенное влияние на развитие трав в последующие месяцы вегетации, которые рассматриваются нами в экспериментальной части В остальные месяцы этого периода количество осадков было почти на уровне многолетних

Методика проведения исследований. Детальному изучению подвергались овсяница красная сорт «ГБС-202», «Фрида» (Голландия), мятлик луговой сорт «ГБС-101», «Барон» (Голландия), райграс пастбищный сорт «ГБС-301», «Плейер» (Голландия), полевица побегообразующая сорт «Десшшская» (Украина)

Опыты были заложены в 2001 г в 4-х кратной повторности Учетная площадь делянок 20 м' Исследования проведены по общепринятым методикам, их результаты подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа. Всего проведено 6 полевых опытов I) формирование газонов разными видами и сортами трав и травосмесью, 2) исследование семенной продуктивности разных видов и сортов трав, 3) влияние сроков уборки на семенную продуктивность и качество семян разных видов и сортов трав, 4) применение карбида кальция для повышения семенной продуктивности мятлика лугового, 5) формирование и продуктивность пастбищ из мятликовых трав на слабоокультуренных почвах, 6) создание пастбищ из райграса пастбищного («ВИК-66», «Агой») и клевера ползучего («Волат», «Овчак») на средне-окультуренных почвах

3 Формирование надземных органов и семенная продуктивность различных видов и сортов низовых злаковых трав

Многолетние травы, обладая очень высокой пластичностью, в сильной степени реагируют на засуху Исследования показали, что под действием засухи и неблагоприятной перезимовки, прекращается образование корневищ и уменьшается не только кустистость растений, но и повышается (в среднем в 2 раза и более) доля генеративных побегов от их общего числа. Это свидетельствует о том, что при действии стресс-факторов вегетативное возобновление трав резко ухудшается и ускоряется переход их к генеративной фазе развития, т е снижается жизненность фитоценоза, он быстрее переходит к синильному периоду Поэтому для омоложения травостоя, требуется периодическое его самообсеменение или посев семян с землеванием и другими приемами

Результаты исследований (табл 1) свидетельствует о том, что у отечественных сортов мятликовых трав увеличение доли генеративных побегов в травостое под действием стресс-факторов выражено слабее, чем, у

зарубежных. Например, под действием засухи она увеличилась у сорта мятлика «Барон» в 3,5 раза, ау отечественного сорта «ГБС-101» только в 2,8 раза. Этот

1. Доля (%) генеративных побегов от их общего числа у мятликов их трав в разные годы

Вид и сорт 2001 г Влажный 2002 г Сухой 2003 г Средний В среднем

Роа pratensis:«n>C-l 01»- 8,5 23,7 20,1 17,4

Роа pratensis:«BapoH» 7,9 27,5 25,4 20,3

Среднее 8,2 25,6 22,8 18,8

Festuca гиЬга:«ГБС-202» 16,7 30,4 32,6 26,6

Festuca пдЬга:«Фрида» 15,3 - 33,4 31,1 26,6

Среднее 16 31,9 31,8 - 26,6

Lolium регеппе:«ГБС-301» ' 25,4 39,6 37,4 34,1

Lolium регеппе:«Плейер» 25 40,4 39,3 34,9

Среднее 25,2 40,2 38,4 34,5

Agrostis stolonizans: «Деснянская» 9,9 20,8 21,8 . 17,5

В среднем -15,5 30,8 29,7

показатель у овсяницы красной сорта «Фрида» повысился в 2,2 раза, а у сорта «ГБС-202» - в 2,0 раза

Сроки и технологии уборки, реальная урожайность семян многолетних трав в огромной степени определяются их осыпаемостью.

Исследование показали (табл.2), что семенная продуктивность мятлика лугового в относительно влажном 2001 г. не уменьшилась и даже увеличилась по мере созревания и подсыхания семян. В засушливый 2002 г. при влажности семян 20 - 25% наблюдалась незначительная их осыпаемость. Наибольшая урожайность отмечена при влажности семян 30 - 35%, она была на 6 - 8% больше, чем при уборке семян с влажностью 20 — 25%. Если судить в целом, то мятлик луговой можно отнести к слабоосыпающимся культурам, а его уборку можно проводить при влажности 30 — 35% раздельным способом, а при влажности 25 — 30% (а иногда и при 20 - 25%) прямым комбайнированием. При этом все-таки отмечено, что при более поздних сроках уборки может иметь место осыпаемость семян, особенно в засушливые годы. .

Отмечено у сортов райграса пастбищного «Плейер» и «ГБС-301» резкое снижение урожайности семян при запаздывании с их уборкой, особенно в

2 Семенная продуктивность разных видов и сортов мятликовых трав в зависимости срока уборки семян (кг/га семян, в пересчете на влажность 15%, при 100% чистоте)

Уборка при влажности семян, %

Вид и сорт 40 - 45 % 30 - 35 % 20 - 25 %

2001 2002 2003 Среднее 2001 2002 2003 Среднее 2001 2002 2003 Среднее

Роа pratensis 205 81 68 118 210 85 70 122 212 80 68 120

«1ЪС-101»

Роа pratensis 174 67 56 99 180 67 60 102 183 62 62 102

«Барон»

Festuca rubra 432 420 415 422 420 407 410 412 340 281 312 311

«Фрида»

Festuca rubra 615 740 559 638 600 723 550 624 573 678 521 591

«ГБС-202»

Lolium 723 604 62 463 700 550 50 433 1 498 335 42 292

perenne

«I ЬС 301»

l-olium 702 565 61 443 680 500 50 410 384 278 43 235

perenne

«Плейер»

Agrostis 242 78 115 145 250 80 120 150 246 80 112 146

stolonizans

«Деснянская»

засушливом 2002 г., так как при дефиците влаги осыпаемость семян выше,' а урожайность ниже (табл.2). V

При уборке семенных посевов овсяницы красной при влажности семян 30 — 35% существенных сортовых различий по их осыпаемости не отмечено. Эти различия проявились при более поздней уборке. У отечественного сорта при уборке семян при влажности 20 — 25% их осыпаемость составила, около 7% и практически не зависела от условий вегетационного периода. У голландского сорта овсяницы красной «Фрида» урожайность семян в среднем за три года резко снизилась (в 1,35 раза), а их осыпаемость увеличилась при такой уборке в среднем до 26%, а в засушливый 2002 г. составила 33% (табл.2).

На дефицит влаги, являющийся стресс-фактором, оклиматизированные в более мягком климате западноевропейские сорта мятликовых трав, реагируют сильнее, чем отечественные. Это выражается и в осыпаемости семян, которая является ответной приспособительной реакцией растений на стресс-фактор, т.е. при засухе быстрее созревают и осыпаются семена. Растения из семян отечественных сортов оказались наиболее устойчивыми к засушливым условиям 2002 г.

Наиболее осыпаемой культурой оказался райграс пастбищный. С уменьшением влажности потери семян увеличивались, особенно . у голландского сорта «Плейер».

Менее осыпаемая, чем райграс пастбищный,. оказалась овсяница красная. Наибольший урожай овсяницы красной сорта «ГБС-202» был отмечен в 2002 г. Очень хорошая особенность проявляется у овсяницы красной в способности восстанавливать семенную продуктивность после засушливого лета и после суровой зимы. В целом можно отметить, что при выращивании зарубежных сортов многолетних трав следует более тщательно соблюдать сроки, и технологии уборки семян.

Проведенные исследования по качеству семян разных видов и сортов многолетних низовых мятликовых трав в зависимости от срока их уборки показали, что уборку семян, как правило, лучше производить при влажности зерновок до 30 - 35% (табл.3). Дело в том, что даже при ранней уборке пленчатых семян с повышенной влажностью происходит их послеуборочное дозревание.

Наименьшая масса 1000 семян у всех видов трав отмечена в засушливом

2002 г, а наибольшая на изреженных травостоях в относительно благоприятном

2003 г. При дефиците влаги наибольшее снижение массы 1000 семян наблюдается у сортов голландской селекции.

У овсяницы красной и райграса пастбищного масса 1000 семян увеличивалась до их подсыхания, в результате созревания до влажности 30

-35%, потом, в дальнейшем уменьшалась в среднем за 3 года на 4,1%-«ГБС-301», 5,2% - «Плейер» Это объясняется тем, что осыпаются в первую очередь крупные зерновки, созревшие раньше

В остро засушливом 2002 г по этой причине у райграса пастбищного масса

3 Лабораторная всхожесть (В,%) и масса 1000 семян (м/г)мятликовых трав в зависимости от срока уборки (в пересчете на 15% влажность, в среднем за 3 года)

Вид и сорт Уборка при влажности семян

40 - 45% 30 - 35% 1 20 - 25%

в/% м/г в/% м/г | в/% м/г

Р pratensis «ГБС-101» 74,3 0,230 75,7 0,247 ! 76,0 0,247

Р pratensis «Барон» 73,0 0,220 75,0 0,243 75,3 0,246

F rubra «ГБС-202» 69,3 4.093 69.7 1,110 68 6 1,097

F rubra «Фрида» 65.0 1 4,070 67,3 1,077 66,0 1,053

L perenne «ГБС-301» 79,3 ' 2,010 81,7 2,033 80,3 1.953

L perenne «Плейер» 78,7 ' 1,990 80,3 2,020 79,0 1,920

А. stolomzans «Деснянская» 77,3 1 0,130 1 80,0 i 0,147 i 80,3 j 0,147

1000 зерновок стала снижаться раньше, т е при уборке семян влажностью 30 — 35%

Во влажный год семенную продуктивность медленно созревающих низовых мятликовых трав, в частности мятлика лугового можно увеличить на (15 — 16%) путем внесения в почву карбида кальция в фазу полного цветения - молочно-восковой спелости (табл 4) При более раннем внесении карбида кальция может иметь место обратная картина из-за ухудшения формирования листового аппарата и быстрого старения листьев

Карбид кальция, реагируя с водой, образует ацетилен, который восстанавливается под действием, например, нитратредуктазы, до этилена, который ускоряет созревание растений и потерю ими листьев (Кретович В Л, 1980).

Нами отмечено, что в жаркую солнечную погоду (2002 г) до фазы выхода в трубку в сухом веществе мятликовых трав, например у мятлика лугового, накапливалось повышенное содержание незаменимых аминокислот, особенно метионина (до 0,6 - 0,8%) Однако при созревании оно уменьшалось почти в 4 раза Затенение растения снижало накопления метионина и его распад,

замедляя созревание растения. Метионин разлагается с образованием этилена (Кретович В.Л., 1980), что видимо, является одной из причин ускорения созревания растений при солнечной и сухой погоде, при увеличении в спектре света коротковолновой части.

Среднегодовая семенная продуктивность мятлика лугового позволяет обеспечить семенами создание газонов на площади 0,98 - 1,17 га, полевицы

4. Влияние внесения карбида калыщя на урожайность и качество семян (влажность семян 14%, после хранения 6 месяцев)

Срок внесения Сбор семян, г/га Влажность семян при уборке, % Качество семян

всего всхожих лабораторн. всхожесть масса 1000 шт, г.

Контроль (без Са2 С) 215 " 170 30,7 79 0,25

Выход в трубку — образование метелок 201 145 22,8 72 0,22

Цветение 223 177 26,4 79 0,25

Молочная спелость семян 238 195 27,1 82 0,27

НСП05 12

побегообразующей на площади 3,24 га, овсяницы красной сорта «ГБС-202» -3,15 га, что больше в 1,65 раза, чем у голландского сорта «Фрида». Средняя семенная продуктивность райграса пастбищного сорта «ГБС-301» обеспечивает создание газона на площади 1,82 га, а сорта «Плейер» - 1,71 га.

4. Формирование дерновых покрытий различными видами и сортами низовых мятликовых трав

На опытном участке были проведены исследования по зимостойкости различных сортов мятлика лугового, овсяницы красной, райграса пастбищного, полевицы побегообразующей и травосмеси.

На основании исследований выявлено, что наиболее быстро формирует травостой пастбищного (газонного) типа райграс пастбищный (особенно отечественных сортов), овсяница красная и мятлик луговой же медленнее, и продолжительнее всех полевица побегообразующая.

Лучше всего газоны и пастбища создавать из травосмеси райграса пастбищного (12,5 - 25,0%), овсяницы красной (37,5%) и мятлика лугового (37,5 - 50%) В этом случае райграс пастбищный выполняет роль ускорителя формирования травостоя, не давая распространению сорнякам в то время, когда овсяница красная и мятлик луговой только набирает рост Из-за медленного формирования при норме высева 15 млншт/га семян создание пастбищ из одного мятлика или овсяницы не целесообразно

Поскольку райграс пастбищный не долговечен, то к моменту его выпадения из травостоя его место занимают овсяница красная и мятлик луговой

На местах с достаточным увлажнением в травосмесь можно включить полевицу побегообразующую, которая своими стелющимися побегами в короткий срок при благоприятных для нее условиях (достаточная влажность) способна закрыть места выпадения ценных газонных злаков (проплешин), но если почва на месте газона плохо увлажняется, то лучше воздержаться от присутствия полевицы гтобегообразующей в составе травосмеси

Не смотря на положительные качества райграса пастбищного как злака, быстро формирующего травостой на газоне и пастбище, у него есть большой недостаток - низкая зимостойкость В состав травосмесей в качестве основных компонентов из низовых злаков следует включать овсяницу красную и мятлик луговой, поскольку они хорошо переносят зиму в наших условиях Особенно отличается в этом отношении овсяница красная

Исследования подтверждают, что пастбища и газоны из травосмеси даже после зимовки выходят менее изреженными и менее пораженными болезнями, и быстрее происходит весеннее восстанавливание их травостоя, чем у газонов из отдельных злаков

Повреждения райграса пастбищного посте первой зимы в результате его слабой зимостойкости, быстро устраняются в первый месяц вегетации После этого времени смесь выделяется от других чистых видов ровным, менее засоренным, продуктивным пастбищным и высоко декоративным газонным травостоем Исследования показали, что на слабоокультуренных почвах создание пастбищ краткосрочного использования было более эффективным при использовании травосмеси, чем одного райграса пастбищного (табл 5) Продуктивность последнего к 3-му году вегетации использования уменьшилась в 2,8 раза, а у травосмеси она была более стабильной

На средне-окультуренных почвах при внесении N184 Рюо К100 средняя продуктивность за два года райграса пастбищного «ВИК-66» составила по СВ -6,97 т/га, сБ — 1401 кг/га, ОЭ - 87,2 ГДж/га, сорта «Агой» соответственно 6,05 т/га, 1204 кг/га, 77,9 ГДж/га ОЭ

Включение в травостой клевера ползучего особенно сорта «Овчак» увеличило эти показатели даже без внесения азота. Наиболее продуктивной оказалась травосмесь из райграса пастбищного «ВИК-66» и клевера ползучего «Агой»: 8,23 т/га СВ, 1852 кг/га сБ; . 109,0 ГДж/га ОЭ. Применение при создании краткосрочных пастбищ клевера ползучего в смеси с райграсом -пастбищным равнозначно внесению 256 — 286 кг/га N. при этом одновременно улучшался аминокислотный состав , корма и биологическая ценность сырого : белка. ■•■•.' '..■ .)•'■. !•:'■•

В частности включение в травосмесь клевера ползучего сорта «Овчак» в травосмесь с райграсом пастбищным > «ВИК-66» увеличивало содержание в;

5. Агротехническая эффективность создания сеяных пастбищ из мятликовых трав на слабоокультуренных почвах (числитель — из райграса пастбищного «ГБС-301»; знаменатель—травосмесь)

Показатели 2001 г 2002 г . 2003 г В • Кв по

среднем годам, %

Сбор сухого вещества, т/га Ш Ш 2.32 ш. 15.8

5,93 5,31 5,02 5,42 3,1

Сбор сырого белка, кг/га 1243 787 452 827 16.8

1150 998 959 1036 3,7

Сбор обменной энергии, Ш 5М 29.9 : . 55.6 48-4

ОЭ к.р.с., ГДж/га 76,3 64,8 62,4 67,2 4,2 -

Содержание в сухом веществе

а) сырого белка, сБ, % 19,3 Ш. * т 18.92

19,4 18,8 19,1 ' 19,11 -

б) сырой клетчатки, сК, % Ш 23.2 Ш шл :

22,2 г ■ 23,6 г 23,1 23,0 • -

в) ОЭ, МДж/кг 1Ш 12.33 ' 12.89 12.72 • • - :

12,88 12,20 12,44 12,51 ...

сухом веществе пастбищного корма лизина с 9,8 г/кг до 11,9 г/кг (в 1,21 раза), метионина 4,2 до 5,2 г/кг. (в 1,24 раза), триптофана 1,6 до 2,7 г/кг (в 1,69 раза), а суммы незаменимых аминокислот с 66,8 до 88,4 г/кг (в 1,32 раза). При этом; повышалось содержание их в сыром протеине, т.е. увеличивалась его кормовая ценность. ■- ■ .- ":, .-,,> --.г" ■ •■ ■ I. -

-И-

В целом сухое вещество клеверо-райграсовых травосмесей имеет более высокое содержание сырого протеина и обменной энергии и меньшее сырой клетчатки, чем у райграсов (табл 6)

Сорт «Волат» менее устойчив, чем сорт «Овчак» Последний хорошо компенсировал из травосмеси выпадение райграса пастбищного сорта «Агой» Это и объясняет различия, отмеченные по продуктивности травосмеси и качеству корма (бобовых больше, а злаков меньше)

Анализ результатов исследований (табл 7) показал, что в среднем за 3 года наибольшую среднегодовую комплексную оценку получили газоны из овсяницы красной «ГБС-202» - 23 балла. При коэффициенте варьирования этого показателя по годам на уровне 3,5%, те этот сорт обеспечивает стабильное и отличное качество газона.

Травосмесь, а также мятлик луговой сорта «ГБС-101», овсяница красная сорта «Фрида» формируют в среднем газон хорошего качества.

6 Кормовая ценность и продуктивность разных травостоев (в среднем за 2 года)

Показатели Райграс пастбищ Райграс + клевер ползучий

ВИК-66 Агой ВИК-66 ! Агой + Волат | + Овчак ВИК-66 + Овчак

Сбор сухого вещества, СВ, ! 6,97 т/га, НСР о? = 0.21 т/га 1 6 05 , 7,21 , 7,94 1 1 8,23

Сбор ОЭ, ГДж/га ' 87,2 77.9 1 93,9 ! 110,9 109,0

Сбор сырого белка, СБ, кг/га | 1401 1204 1 1543 | 1843 1852

Содержание в СВ, % СБ,% 19,9 20,1 21,4 1 23Д ] 22,5

ОЭМДжЛсг 12,51 12,87 13,02 1 13,97 13,25

Сырой клетчатки, % 23,11 22,3 22,2 20,6 21,9

Вынос с урожаем N. кг/га 224 193 247 | 295 296

Внесено 184 | 184 | 0 • 0 0

однако коэффициент варьирования средней комплексной оценки по годам составляет 10,3 -14,0

Мятлик луговой сорта «Барон», райграс пастбищный «ГБС-301» формирует в среднем удовлетворительный газон, при коэффициенте варьирования комплексной оценки газонов по годам на уровне 15,2 — 18,9%

Одновидовой посев полевицы побегоносной дает газон низкого (посредственного) качества. В среднем за 3 года газон из нее получил комплексную оценку 12,6 баллов при коэффициенте варьирования этого показателя по годам на уровне 21,2

Следует отметить, что в 2002 г по сравнению с 2001 г. среднегодовая комплексная оценка газонов упала у метлика лугового сорта «ГБС-101» на 7,2 балла (в 1,47 раза), а у сорта «Барон» на 6,5 балла, при этом у последнего снизилась до 13,8 балла. Еще более низкие значения этого показателя были у райграса пастбищного (10,7 — 11,9 баллов) и у полевицы побегообразующей «Деснянская» - 8,6 баллов В то время как у овсяницы красной «ГБС-202» комплексная оценка даже в 2002 г была в среднем 24 балла (отлично)

Травосмесь же из-за летней депрессии мятлика лугового и райграса пастбищного в 2002 г сформировала газоны со средней комплексной оценкой 18 баллов (между удовлетворительно и хорошо)

7 Среднегодовая комплексная оценка газонов за летний период (по 30-ти бальной шкале А А Лаптева)

Вид и сорт 2001 год 2002 год 2003 год В среднем Кв (%) по годам

балл | Кв% балл Кв% балл ' Кв% балл Кв%

Р pratensis «ГБС-101» 22,6 21,8 15,4 22.3 20,4 26,6 19,5 23.6 14.0

Р pratensis «Барон» 19,3 21.8 13,8 20.8 19,9 19,3 17.7 20.6 18,9

F rubra «ГБС-202» 23,2 19,5 24,0 ___________1_ 12,5 21,8 15,4 23,0 17.6 3,5

F rubra «Фрида» 22,0 , 24,0 ' 20,0 , 8,9 1 19,7 Ii!. 26,9 20,7 19.9 10,6

L регеппе «ГБС-301» 18,2 24,9 1 11,9 24,6 1 1 16,0 23,3 15.4 24,3 isa

L регеппе «Плейер» 16,4 29,9 1 10,7 34,9 j 15,4 22,3 14,2 29,0 16,4

А. stolomz. Деснянская 13.3 48.6 8,6 27,9 15,9 48.8 12.6 46,0 2U

Травосмесь 23,9 17,0 18,0 21,2 22,0 25,0 1 21.3 21.1 10,3

Средние данные: за три года показали,; что отечественные сорта • всех изученных видов мятликовых - трав■ формируют более качественные и стабильные газоны. ' '

Райграс пастбищный получил низкую оценку после перезимовки, газон из него очень долго восстанавливался и имел неприглядный вид. На него также плохо действует засуха и острый недостаток влаги, который может привести к его полной гибели. • - ' ' ' '

После засухи и зимы дольше всех видов трав восстанавливается полевица побегообразующая, а лучше восстанавливаются газоны из отечественных ? сортов овсяницы красной и мятлика лугового. ■

' Самую высшую оценку занимает овсяница красная, у нее даже при сильном недостатке влаги травостой не теряет декоративности. Овсяница красная, как и ' мятлик луговой, хорошо восстанавливается после перезимовки, прекрасно переносит засуху и через месяц после зимы имеет отличный вид.

Травостой из полевицы после зимы имеет удовлетворительное состояние и при достаточной влажности хорошо разрастается во все стороны. Но если она уходит под зиму даже в плохом состоянии, то при достаточной влажности весной она быстро отрастает.' ; '

Травосмесь из мятлика лугового «ГБС-101», овсяницы красной «ГБС-202», райграса пастбищного «ГБС-301» после первой зимы получила низкий бал побегообразования из-за выпадения райграса пастбищного, но благодаря высокой зимостойкости мятлика лугового и овсяницы красной состояние травостоя быстро улучшается.

По декоративности высокий балл имеет райграс пастбищный, но" из-за плохой зимостойкости и своей чувствительности к засухе он уступает овсянице красной.

"Мятлик луговой также получил высокую оценку по декоративности, но при острой засухе его травостой теряет декоративность.

Наши исследования-показывают, что весной наблюдается интенсивное отрастание побегов в длину (высоту) до 12 мм/сут. у райграса пастбищного, а медленнее всех отрастает полевица побегообразующая (не более 8,3 мм/сут.). При этом опыты показали, что более быстрое отрастание трав весной у зарубежных сортов, т.к. растения популяций, сформированных в более суровом климате, накапливают в запасающих органах вегетативного возобновления соединения дубильно-фенольного характера сдерживающие ростовые процессы -- это повышает морозостойкость, холодостойкость и засухоустойчивость растения. Более того, указанные вещества, являясь антиоксидангами, замедляют распад хлорофилла. Вот почему, овсяница красная даже в засуху имеет более яркий зеленый цвет. .......

Для декоративных газонов важно, чтобы дернина была менее дифференцирована и корневая масса располагалась глубже, тогда газон будет зимостоек и засухоустойчив, но такая дернина не выдерживает механических нагрузок.

Дернина тучшего качества формируется на газонах из травосмеси с включением: в качестве основных компонентов овсяницы красной и мятлика лугового Толщина ее дернины составила 13,6 см, объемная масса - 1,1, при этом отмечена довольно высокая связность дернового покрытия

В условиях Москвы более устойчивую связную дернину сформируют отечественные сорта овсяницы красной и мятлика лугового, при толщине 10,5 см и объемной массе 1,00 — 1,06 г/см3 Дернина полевицы побегоносной имела толщину всего 8,6 см, а объемную массу 0,98 г/см3, при этом на ней быстро образуется растительный «войлок» Без скарификации (чистки) «войлок» быстро образует и густой травостой овсяницы красной По этой причине боронование (рано весной), дает хорошие результаты на пастбищах из низовых мятликовых трав с высоким содержанием этого вида

5 Комплексная оценка мятликовых трав по 100 бальной шкале с учетом их устойчивости к болезням и вредителям и формирование газонного травостоя го травосмеси

На основе изучения продуктивности побегообразования, общей декоративности, урожайности семян, устойчивости к неблагоприятным погодно-климатическим условиям, болезням и вредителям была произведена комплексная оценка изученных многолетних злаковых (мятликовых) трав по 100 бальной шкале (по Лаптеву)

В среднем за три года получилась картина, описываемая (табл 8) Наивысшую оценку получил сорт «ГБС-202» овсяницы красной — 85,4 баллов, затем «Фрида» - 82,8 Оба сорта этого вида относятся к первой (высшей) груше качества газонных трав Отечественный сорт мятлика лугового «ГБС-101» можно отнести ко второй группе качества (69,5 — 70,0 баллов) Для повышения этого показателя необходимо увеличение урожайности семян, устойчивости к засухе и к ржавчине Сорт «Барон» этого вида получил оценку только 64,3 балла (III группа качества)

Отечественный сорт райграса пастбищного «ГБС-301» оценен в 68,9 балла (II группа качества газонов) с натяжкой его можно было бы отнести даже ко второй группе Необходимо бы повысить его зимостойкость и

засухоустойчивость. Зарубежный сорт «Плейер» райграса пастбищного получил только 67,5 баллов (III группа качества).

8. Комплексная оценка многолетних мятликовых трав по 100 бальной шкале в среднем за 2001 — 2003 гг. (по А. А. Лаптеву, в баллах)

Продукти- Общая Урожай- Устойчи- Устойчи- Группа

вность декора- ность вость к вость к . Сумма по каче-

Вид и сорт побегообразования тивность семян неблагопр. погодным условиям болезням и вредителям I ству

Р. pratensis 20,0 19,3 10,7 • 13,0 6,5 69,5 II-Ш

«ГБС-101»

Р. pratensis 18,7 >19,0 9,3 11,0 6,3 64,3 III

«Барон»

F.rubra 21,5 20,7 20,0 14,8 8,7 85,4 I

«ГБС-202»

F. rubra 19,8 19,8 20,0 14,5 8,7 82,8 ■ I .

«Фрида»

L. регеппе 15,8 17,8 16,0 12,0 7,3 68,9 П1

«ГБС-301»

L. регеппе 16,3 17,2 16,0 и,о 7,0 : 67,5 ш

«Плейер» ■

А. stolonizans 14,7 16,5 12£ 9,5 9,7 62.4 III

«Деснянская> 20,0 70,4 II

Самую низкую комплексную оценку в 62,4 балла заслужила полевица побегообразующая - Ш группа качества газонных трав. Однако, если учесть, что она имеет семенную продуктивность обеспечивающую создание газонов на площади 3,2 га, то комплексная оценка повышается на 8 баллов (до 70,4 балла -П группа). Селекцию этого вида следует вести, прежде всего, в направлении повышения засухоустойчивости и зимостойкости.

По 2001 — 2004 гг. наиболее устойчивым видам к болезням и вредителям относятся овсяница красная и полевица побегообразующая. Мятлик луговой сильнее других видов повреждается мучнистой росой и ржавчиной. Отечественные сорта всех видов газонных трав имеют более высокую устойчивость к болезням (мучнистой росе, ржавчине и особенно к снежной плесени). Все зарубежные сорта менее устойчивы к неблагоприятным условиям и болезням. Последние сильнее проявляются при стресс-факторах,

ослабляющих иммунитет растений По этому необходимо создавать благоприятные условия для роста и развития растений и одновременно вести селекцию их на устойчивость к стресс-факторам и болезням

Производственные испытания при создании газонов в Москве и Московской области подтвердили сказанное выше При этом выявлено, что при отсутствии устойчивых к неблагоприятным условиям газонных трав лучшие результаты дают отечественные сорта растений кормового направления озимого типа, не дающие генеративных побегов после первого скашивания (тимофеевка луговая «Ленинградская-204», ежа сборная «ВИК-61» и также райграс пастбищный «ВИК-66») При этом часто зарубежные сорта, предлагаемые как газонные, имеют даже большую интенсивность отрастания в высоту, чем названные выше Однако в целом следует усилить отечественную селекцию и семеноводство газонных трав

6 Механизм приспособляемости мятликовых трав к неблагоприятным условиям

Устойчивость к заморозкам и засухе мятликовых трав обуславливается характером строения подземных и надземных органов Растения овсяницы красной имея большую элекгроидность листовых побегов, корневшцно-рыхлокустовой тип кущения, более глубокую корневую систему, узкие листья, с ярко выраженным кушкулярным аппаратом, одновременно характеризуются более высокой засухоустойчивостью, зимостойкостью и устойчивостью к болезням, чем другие виды Наименее выражены эти свойства у райграса пастбищного и полевицы побегообразующей

Зимостойкость мятликовых трав определяется в значительной степени процессом осенней закалки, которая наиболее эффективно, протекает при достаточно развитом листовом аппарате и благоприятных условиях роста и развития растения, в том числе и в предшествующие периоды

Устойчивость растений к неблагоприятным условиям и болезням обуславливает, в значительной мере, характер формирования биохимического состава тканей, в том числе и запасающих органах. В тканях растений, популяции которых сформированы в жестких условиях, отмечено большее содержание фенольных соединений и олигосахаридов, гидролиз которых сдвинут в сторону образования кетоз - фруктозы (Кобозев И В, 1997) У овсяницы красной концентрация дубильных соединений в узлах кущения и корневищах в 1,5 - 2,0 раза больше, чем у райграса пастбищного, причем у

отечественных сортов райграса «ГБС-301» оно в 1,5 раза выше, чем у голландского сорта «Плейер». *

У зимостойких сортов и видов вторичное осеннее кущение выражено слабее, что связано с накоплением в узлах кущения более высокого содержания фенольных соединений, и так же, по-видимому, более медленным гидролизом олигосахаров на моносахара. ;

7. Экономическая эффективность разных сроков уборки семян многолетних мятликовых трав и создание из клевера ползучего . сеяных пастбищ

Исследования показали, что семеноводство мятликовых трав газонных сортов очень выгодное дело. Причинами низкого уровня семеноводства этих сортов является: во-первых, отсутствия традиций, а в прежние годы и спроса на указанные семена; во-вторых, в настоящее время разрушена материально-техническая база семеноводства вообще, а особенно многолетних трав.

В целом же можно при производстве семян овсяницы красной отечественных сортов получать чистый доход - 63 тыс. руб. с 1 га, мятлика лугового - 12,7 тыс. руб./га, райграса пастбищного - 37,2 тыс. руб./га, полевицы побегообразующей - до 30 тыс. руб./га. .

При этом, семеноводство зарубежных сортов этих видов менее выгодно, так как урожайность семян у них меньше, а затраты почти такие же. При возделывании семян сорта «Барон» чистый доход - 3170 руб./га По овсянице красной разница по этому показателю составила 26460 руб./га (1,72 раза) в пользу сорта «ГБС-202». При выращивании на семена райграса пастбищного сорта «ГБС-301» чистый доход был только на 910 руб./га меньше, чем при возделывании зарубежного сорта «Плейер».

Очень высокий доход получен при возделывании на семена полевицы побегообразующей - 30090 руб./га, на 17360 руб./га (в 2,14 раза) больше, чем у мятлика лугового. -

Исследования показали, что несвоевременно запоздалая уборка овсяницы красной «ГБС-202» может снизить чистый доход на 5565 руб./га, а у райграса пастбищного на 13910 руб./га.'Причем потери больше при запаздывании с уборкой зарубежных сортов, например у овсяницы красной сорта «Фрида», потеря чистого дохода составила 12180 руб./га (33%).

На слабоокультуренных, требующих известкования и внесения органических удобрений почвах, создание краткосрочных (3 года) пастбищ из

райграса пастбищного лает среднегодовой «энергетический доход» около 10 ГДж/га, но и оно экономически убыточно

Райграс пастбищный «ГБС-301» (25%) + овсяница красная «ГБС-202» (37,5%) + мятлик луговой «ГБС-101» (37,5%) можно использовать для создания долголетних пастбищ, при этом «энергетический доход» составил 53,4 ГДж/га, условный чистый доход равнялся 5885 руб /га при рентабельности 140,3% В первом случае коэффициент энергетической эффективности равнялся 1,21 (121%), а во втором 1,87 (487%)

При создании краткосрочных пастбищ на средне-окультуренных почвах (без известкования и внесения органических удобрений) из райграса пастбищного при использовании сорта «ВИК» прибавка энергии составила 64,2 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 5,21, условный чистый доход 6083 руб /га, а чешского сорта «Агой» эти показатели были меньше и составили соответственно 54,9 ГДж/га, 3,39,4692 руб /га.

При использовании же этих сортов в смеси с клевером ползучим агроэнергетическая и экономическая эффективность резко возросла. В этом случае применение чешского сорта клевера ползучего «Овчак» было более эффективным, чем сорта «Волат» Травосмесь райграс сорта «Агой» + клевер ползучий «Овчак» обеспечивала получение прибавки энергии 99, 1 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности 6,84, чистого дохода 11636 руб /га при рентабельности 238%, а у травосмеси райграс пастбищный «ВИК-66» + клевер ползучий «Овчак» эти показатели соответственно равнялись 92,9 ГДж/га, 6,77, 11456 руб /га, 234%

Выводы

1 На слабоокультуренных почвах создание однокомпонентных пастбищных травостоев из низовых мятликовых трав даже при краткосрочном использовании не целесообразно Использование в этом случае травосмеси райграс пастбищный (25%) + овсяница красная (37,5%) + мятлик луговой (37,5%), в среднем за 3 года обеспечила сбор сухого вещества 5,42 т/га, сырого белка 1036 кг/га, ОЭ крс - 67,2, а у одновидового посева райграса пастбищного соответственно при 4,37 т/га, 827 кг/га, 55,6 ГДж/га. При этом в последнем случае продуктивность травостоя снизилась к 3 году использования в 2,8 раза, а в первом случае была более стабильной, т е коэффициент варьирования ее по годам был в 4,5 — 5,1 раза меньше, чем на однокомпонентных пастбищах

2 На средне»екультуренных почвах при внесении Ыщ Рюо Кюо средняя продуктивность райграса пастбищного «ВИК-66» за два года составила по СВ —

6,97 т/га; сБ — 1401 кг/га; ОЭ - 87,2 ГДж/га, а чешского сорта «Агой»; соответственно — 6,05; 1204 кг/га; 77,9 ГДж/га Включение в травостой клевера ползучего повышало не только продуктивность, но и энергонасыщенность, а также белковость корма, даже без внесения N. при этом сорт «Овчак» оказался устойчивее и продуктивнее сорта «Волат». Травосмесь из . райграса пастбищного (сорта «ВИК-66» или сорта «Агой») и клевера ползучего «Овчак». обеспечила среднею продуктивность по СВ — 7,94 — 8,23 т/га; по сБ — 1843 — 1852 кг/га; по ОР - 109,0 — 110,9 ГДж/га. Применение клевера ползучего в травосмеси. равнозначно внесению 256 ,— 286 кг/га азота, при этом одновременно улучшается аминокислотный состав сухого вещества и сырого белка. '...,<■ ■ , . ■ - . ■

3. Овсяница красная отличается наиболее длительной, высокой и устойчивой семенной продуктивностью, ее посевы на семена могут использоваться в течение 3-х лет и более, а райграса пастбищного не дольше 2-х лет. Семенная продуктивность мятлика лугового и полевицы под действием засухи уменьшалась в 2,5—3,1 раза.

: За 3 года среднегодовой сбор всхожих семян у овсяницы красной сорта «ГБС-202» составил 459 кг/га, сорта «Фрида» - 278 кг/га; райграса пастбищного «ГБС-301» - 362 кг/га, а «Плейер» - 342 кг/га; полевицы побегообразующей сорта «Деснянская» - 120 кг/га; мятлика лугового «ГБС-101» - 93,3 кг/га, а сорта «Барон» - 78 кг/га. Сорта зарубежной селекции по сравнению с отечественными, имеют меньшую семенную продуктивность, подверженную большим колебаниям и более высокую осыпаемость семян, которая увеличивается в засушливые годы сильнее, чем у отечественных сортов. Наибольшая осыпаемость семян отмечена у райграса пастбищного и овсяницы красной, уборку их семян следует начинать при влажности 40 — 45%, но не менее 35%, прямым комбайнированием. Наименьшая осыпаемость семян, наблюдалась у полевицы побегообразующей и мятлика лугового, уборку которых, можно проводить при влажности 20 - 35%.

- 4. Во влажный год семенную продуктивность медленно , и неравномерно созревающих низовых мятликовых трав, в частности мятлика лугового можно увеличить на (15 - 16%) путем внесения в почву карбида кальция в фазу полного цветения — молочно-восковой спелости.

5., Под действием засухи и неблагоприятной перезимовки в травостое увеличивается доля генеративных побегов, ускоряется их созревание, прекращается образование корневищ, снижается кустистость растений,-' что свидетельствует об уменьшении жизненности фитоценоза (популяций), которая . восстанавливается при обсеменении травостоя. , ,:

6 В одновидовых посевах овсяница красная, по сравнению с другими видами, формирует наиболее устойчивый и качественный декоративный газон В среднем комплексная оценка газона из сорта «ГБС-202» составила 23,0 балла, при коэффициенте варьирования в течение сезона 17,6%, а по годам 3,5% Газон из сорта «Фрида» получше 20,7 балла при коэффициентах варьирования 19,9% (в течение сезона) и 10,6% по годам Затем по качеству и устойчивости газонов следует одновидовые посевы мятлика лугового, полевицы и райграса пастбищного Сорта зарубежной селекции формируют газоны худшего качества, менее устойчивые к неблагоприятным условиям, с замедленной весенней восстанавливаемостью, чем отечественные сорта

7 Для создания декоративных газонов и пастбищ можно рекомендовать травосмесь из райграса пастбищного (12,5 - 25%), овсяницы красной (37,5 -50%) и мятлика лугового (37,5 - 50%) Райграс пастбищный выполняет роль ускорителя формирования травостоя, предотвращая распространение сорняков Во влажных местах, в качестве дополнительного компонента можно рекомендовать полевицу побегообразующую

8 К наиболее устойчивым видам к болезням и вредителям относится овсяница красная и по левша побегообразующая, мятлик луговой же сильнее других видов повреждается мучнистой росой и ржавчиной

Отечественные сорта всех видов газонных трав имели большую устойчивость к мучнистой росе, ржавчине и снежной плесени, чем зарубежные

9 В среднем за 3 года наивысшую комплексную оценку получила овсяница красная («ГБС-202» - 85,7 баллов и «Фрида» - 82,8%), отнесенная к первой группе качества газонных трав Мятлика лугового «ГБС-101» можно отнести ко 2-ой группе качества. Сетекшпо данного вида следует вести на увеличение семенной продуктивности, устойчивости к засухе и болезням

Райграс пастбищный («ГБС-301» - 68,9 балла, «Плейер» - 67,5 балла) относится ко 2-ой группе качества, селекция этого вида должна быть направлена на увеличение зимостойкости, засухоустойчивости и продуктивного долголетия

Полевица побегообразующая «Деснянская» получила — 62,4 балла (Ш группа качества), ее селекцию следует вести на повышение засухоустойчивости и зимостойкости

10 Райграс пастбищный из смешенного травостоя выпадает ко 2-му году, его содержание резко снижается при частых скашиваниях и засухе С возрастом в травостое увеличивается доля побегов овсяницы красной и мятлика лугового, причем соотношение между тми при засухе изменяется в пользу овсяницы красной, а при дождливой погоде и холодной весне или осени в пользу мятлика тутового

После засушливого лета и плохой перезимовке - в , травостое резко увеличивается присутствие одуванчика лекарственного, и появляются мхи. При этом под последним повышается кислотность почвы. Боронование, аэрация дернины и удобрение травостоев улучшают развитие мятлика лугового и овсяницы красной, способствуют удалению с газона мхов и сорняков. .

- 11. Отмечена, взаимосвязь низкой устойчивости растений вида или сорта к стресс-факторам и с их высокой поражаемостью болезнями. •

.Устойчивость к стресс-факторам, а, следовательно, и болезням, повышается при увеличении эректоидности листовых побегов, снижении их ширины и испаряющей способности, а также при формировании более глубокой корневой системы и корневшцно-рыхлокусговом типе кущения. Указанная устойчивость зависит от процесса осенней закалки растений и формирования биохимического состава растительных тканей, в т.ч. запасающих органов. Высокое содержание фенольных соединений характерно для популяций сформированных в более континентальном климате и имеющих большую устойчивость к засухе, морозам и болезням.

12. При возделывании низовых мятликовых трав на семена обеспечивается очень высокий чистый доход, особенно при использовании отечественных сортов (от 12,1 тыс. руб./га — мятлик луговой «ГБС-101», до 63 тыс. руб./га -овсяницы красной «ГБС-301»). Потери чистого дохода от запаздывания с уборкой на семена зарубежных сортов трав выше, чем у отечественных сортов.

13. При создании пастбищ на слабоокультуренных почвах использование травосмеси из низовых трав отечественных сортов (ГБС) с включением райграса пастбищного обеспечивает прибавку энергии (по ОЭ крс) 53,4 ГДж/га и условный чистый доход 5885 руб./га , Ч . -

14. На о£а&оокультуренных почвах при внесении Ыщ Рюо Кюо создание краткосрочных пастбищ из райграса пастбищного «ВИК-66» обеспечивало получение прибавки энергии 64,2 ГДж/га и условного чистого дохода 6083 руб./га, а при использовании его в смеси с клевером ползучим сорта «Овчак» эти показатели составили: 92,9 ГДж/га и 11456 руб./га. -

Рекомендации производству .- ■. . <

1. Для создания сеяных долголетних пастбищ на слабоокультуренных почвах можно использовать травосмесь: райграс пастбищный (25%) +. овсяница красная (37,5%) + мятлик луговой (37,5%). :

2. Для создания краткосрочных сеяных пастбищ на среднехжультуренных почвах (рН > 5,6) рекомендуется использовать травосмесь из райграса

пастбищного «ВИК-66» и клевера ползучего «Овчак», а при его отсутствии (семян последнего) клевера «Волат»

3 Уборку семенных посевов сильно осыпающих культур (овсяница красная и райграс пастбищный), следует проводить при влажности 40 — 45% (не менее 35%), а полевицы побегообразующей и мятлика тутового при влажности 20 -35%

4 Райграс пастбищный может использоваться в травосмесях для создания декоративных газонов и злаковых пастбищ длитечыгого использования только в качестве дополнительного компонента, ускоряющего формирование травостоя и предотвращающего распространение в нем сорняков Основными компонентами создания газонов является мятлик луговой и овсяница красная Полевица побегообразующая может использоваться в качестве дополнительного компонента при создании газонов во влажных местах.

5 Для создания газонов, устойчивых к стресс-факторам и болезням, следует использовать травы отечественных сортов, иногда и кормовых, но озимого типа и низкорослых Сетекцшо мятлика лугового следует вести на устойчивость к засухе, мучнистой росе и ржавчине, а также на увеличение семенной продуктивности, а полевицы побегообразующей на засухоустойчивость и зимостойкость, кроме того, у последнего вида важно увеличить продуктивное долголетие При дефиците семян газонных сортов устойчивых к стресс-факторам, для создания дерновых, в тч газонных покрытий рекомендуется использовать и кормовые гравы озимого типа с интенсивным кущением, лучше низкорослые

Опубликованные работы по теме диссертации

1 Родыздн А А Результаты экологического исследования разных видов и сортов низовых злаковых трав в условиях Москвы // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов - Москва, 2003 -

С 263-266

2 РодькинАА Формирование и семенная продуктивность многолетних низовых злаковых трав // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА - Москва, 2005 - С 226-229

Объем 1,25 п. д.

Зак. 501.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфия ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44