Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сельскохозяйственное районирование на основе применения ландшафтно-географических аналогов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Морева, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Ландшафтная специфика территории.

1.2. Социально-экономические условия развития сельского хозяйства.

2. ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Ранние формы сельскохозяйственной деятельности.

2.2. Типы сельскохозяйственного освоения в дореформенный период.

2.3. Сельскохозяйственное производство в конце XIX - начале XX века.

3. СОВРЕМЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Отрасли специализации и их сравнительная эффективность.

3.2. Типы агропромышленной интеграции.

4. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ.

4.1. Научно-методические подходы к исследованию сельскохозяйственного районирования.

4.2. Ландшафтные принципы сельскохозяйственного районирования.

4.3. Характеристика агроландшафтных районов выделенных на ландшафтной основе.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ АГРОЛАНДШАФТОВ.

5.1. Агроэкологические характеристики современных ландшафтов.

5.2. Экологическая емкость и устойчивость агроландшафтов.

Принципы оптимизации.

5.3. Планирование модельных агроландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сельскохозяйственное районирование на основе применения ландшафтно-географических аналогов"

Диссертация посвящена вопросам сельскохозяйственного районирования территории Краснодарского края на основе применения ландшафтно-географических аналогов.

Разработка этой проблемы опирается на теоретические работы по географии сельского хозяйства, методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа сельскохозяйственного районирования, а также на прикладные работы физико-географов, экологов и экономистов-аграрников.

Актуальность темы. Сельскохозяйственное районирование с учетом ландшафтных подходов является одним из главных направлений перехода к адаптивному сельскохозяйственному производству, которое ориентируется на сочетание высокой продуктивности и экологической устойчивости агрогеосистем. Высокая зависимость сельскохозяйственного производства от местных природных условий ярко проявляется в его территориальной организации, пространственной соподчиненности с ландшафтными структурами. Одной из причин кризисного состояния современного сельского хозяйства является «уравнительность» систем землепользования и нарушение требований в размещении культивируемых видов растений в наиболее благоприятных для их возделывания почвенно-климатических макро-, мезо- и микрозонах; недооценка почвозащитной и почвоулучшающей функций видовой структуры посевов; неадаптивность меж- и внутрихозяйственного землеустройства, не учитывающего в должной мере (особенно в условиях крупномасштабных севооборотов и полей) неравномерность распределения в пространстве лимитирующих величину и качество урожая факторов природной среды, а также специфику приспособительных возможностей каждого вида и сорта растений.

Выбор в качестве объекта исследования сельского хозяйства Краснодарского края обусловлен тем, что это один из наиболее давно освоенных в сельскохозяйственном отношении районов, который обладает высоким природным агропотенциалом и в тоже время относительно низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и целым комплексом острых экологических проблем.

Предметом исследования являются сельскохозяйственные районы, выделенные на основе применения ландшафтно-географических аналогов.

Цель работы состоит в разработке и реализации теоретических принципов сельскохозяйственного районирования на ландшафтной основе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• проанализировать эволюцию сельскохозяйственного освоения ландшафтов Краснодарского края;

• раскрыть типологические и функциональные особенности агроландшафтных районов;

• дать оценку агроэкологического состояния современных ландшафтов;

• определить параметры экологической емкости и устойчивости агроландшафтов;

• уточнить интегральные показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

• разработать основные направления сельскохозяйственного использования земель в модельных агроландшафтах.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам сельскохозяйственного районирования, ландшафтного земледелия, среди которых значительное место заняли работы А.Н. Ракитиникова, В.Г. Крючкова, A.M. Носонова, Т.М. Худяковой, В.А. Николаева, П.Г. Шищенко, В.Н. Тюрина, А.А. Жученко, В.И. Кирюшина и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный анализ, факторный и кластерный анализ и на их результатах применены методы объектно-ориентированного картографического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1990-2000 годы. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, размеров и состава основных фондов и численности занятых, показатели реализации, производства и себестоимости продукции сельского хозяйства. Автором использованы также материалы КубаньНИИгипрозем, Северокавказского НИПТИАП, Краснодарского НИИСХ, Госкомстата РФ и Краснодарского края и других научных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в углублении разработки методологических и методических обоснований теории районирования сельского хозяйства на основе применения ландшафтно-географических аналогов. Дана авторская трактовка категорий «продуктивность», «экологическая емкость» и «устойчивость» агроландшафта, уточнено понятие «биоэнергетический потенциал» и его роль в измерении продуктивности систем земледелия. Дана формализованная и содержательная оценка интегрального показателя эффективности отраслей сельского хозяйства. Созданы карты разного иерархического уровня как основы моделирования сельскохозяйственного землепользования.

Практическая значимость работы вытекает из необходимости разработок прогнозов и систем рационального природопользования для территорий, ландшафты которых, имея выраженную аграрную функцию, испытывают влияние антропогенного воздействия на локальном и региональном уровнях. Полученные выводы и предложения могут быть использованы для территориальной организации сельскохозяйственного производства, разработки и внедрения зональных систем земледелия с учетом ландшафтно-адаптивных принципов. На защиту выносятся:

1) оценка ландшафтной специфики территории края для формирования сельскохозяйственных ландшафтов;

2) временные аспекты эволюции сельскохозяйственного освоения ландшафтов;

3) сельскохозяйственное районирование края на основе применения ландшафтно-географических аналогов;

4) анализ и оценка продуктивности, экологической емкости и устойчивости агроландшафтов;

5) обоснование модельных агроландшафтов на локальном уровне (на уровне местностей и урочищ) для целей обеспечения роста продуктивности и экологичности агрогеосистем.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке курса «Агроэкология», спецкурсов «География сельского хозяйства» и «Экономическая география Северного Кавказа», а также при написании студенческих курсовых и дипломных работ. Автор принимал участие в выполнении проекта РФФИ № 00-05-96011.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» - Краснодар-Анапа, 1996; Международной конференции «Горы Северной Осетии: стратегия устойчивого развития» -Владикавказ, 1997; X научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» - Краснодар, 1997; Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» - Ростов-на-Дону, 1997; Научно-практической конференции «Индикаторы устойчивого развития горных территорий» - Владикавказ, 1999; Межвузовской научной конференции «Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем» - Саранск, 2000; XI съезде Русского географического общества «Научное познание окружающего мира, динамика географической среды (природа, общество, политика)» - Архангельск, 2000; XIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» - Краснодар, 2000; Международной научной конференции «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» - Ставрополь, 2001.

По теме диссертации соискателем опубликовано 15 работ, отражающие ее основные научные результаты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, литературы, приложений. Основной текст изложен на 193 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и проиллюстрирован 20 рисунками. Список литературы включает 170 наименований.