Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сельскохозяйственное использование земель Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маклюк, Оксана Валентиновна

Введение.

1. Географические особенности исследования сельскохозяйственного использования земель.

1.1. Научно-методические подходы к изучению типов сельскохозяйственного использования земель.

1.2. Исторические аспекты сельскохозяйственного использования земель в Краснодарском крае (конец XIX - начало XX века).

2. Природные и социально-экономиические условия для развития сельского хозяйства в Краснодарском крае.

2.1. Природные условия для сельского хозяйства и их оценка.

2.2. Социально-экономические факторы в сельскохозяйственной дифференциации территории.

3. Типология сельскохозяйственного использования земель.

3.1. Социально-экономические изменения в сельском хозяйстве края за годы реформ.

3.2. Сравнительный анализ эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

3.3. Типология сельскохозяйственного использования земель.

4. Производственные типы предприятий и сельскохозяйственное районирование.

4.1. Классификация производственных типов сельскохозяйственных предприятий.

4.2. Сельскохозяйственные районы.

4.3. Основные направления совершенствования сельскохозяйственного использования земель.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сельскохозяйственное использование земель Краснодарского края"

Диссертация посвящена вопросам типологии сельскохозяйственного использования земель Краснодарского края.

Разработка этой проблемы опиралась на теоретические работы по географии сельского хозяйства, методологические и методические принципы системного экономико-географического анализа сельскохозяйственного использования земель, а также на прикладные работы физико-географов, экологов и экономистов-аграрников.

Большое внимание уделено вопросам воздействия хозяйственной деятельности на природную среду. В отличие от ранее выполняемых работ, применение нами комплексного экономико-географического подхода, к изучению вопросов сельскохозяйственного использования земель опиралось на обширную исходную статистическую информацию в разрезе отдельных сельскохозяйственных предприятий. Это позволило осуществить синтез аналитических и типологических проблем сельскохозяйственного использования земель. Применение экономико-географических подходов к решению проблемы сельскохозяйственного использования земель проявляется в сопряженном изучении сельскохозяйственных районов, производственных типов сельскохозяйственных предприятий, наряду с аналитическим изучением сравнительной эффективности основных отраслей земледелия и животноводства.

Актуальность темы: Сельскохозяйственные системы Краснодарского края развиваются как целостные единства с определенным типом взаимосвязей и взаимодействий входящих в них элементов. Однако, это единство носит противоречивый характер как во времени, так и в пространстве. На нынешнем этапе интенсивного переустройства ландшафтов роль антропогенных факторов стала определяющей и очень сильно возросла за счет игнорирования природных особенностей территории.

В работе поставлена задача обоснования оптимального соответствия использования земель разнообразным типам природной среды.

Объект исследования - сельскохозяйственное использование земель в Краснодарском крае.

Предметом исследования является территориальная дифференциация сельского хозяйства, выраженная в специфике сельскохозяйственного использования земель, производственных типов предприятий, новых форм хозяйствования.

Цель работы состоит в исследовании особенностей сельскохозяйственного использования земель в условиях контрастных ландшафтов Краснодарского края. Для достижения поставленной цели последовательно и взаимосвязано решались следующие задачи:

1 .Исследование влияния природных и социально-экономических факторов на сельскохозяйственное использование земель.

2. Выделение закономерностей формирования различных типов хозяйств и сельскохозяйственных районов на изучаемой территории.

3. Исследование эффективности способов использования земель и выбор путей их рационализации.

4. Анализ развития новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике.

В работе дан анализ территориальных различий экологических, географических аспектов землепользования, типов сельскохозяйственного использования пашни и других угодий. При этом, рассматривались не только системы земледелия, введенные севообороты, но и экологические последствия их функционирования. В работе предложены аргументированные предложения относительно перехода землепользования к принципам при-родно-сельскохозяйственной адаптивности.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам сельскохозяйственного использования земель, типологии сельскохозяйственных предприятий, среди которых значительное место заняли работы А.Н. Ракитиникова, В.Г. Крючкова, Е. Костровицкого, Т.М. Худяковой, В.Н. Тюрина и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование территориальной организаций сельского хозяйства и агропромышленных комплексов.

В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, рас-четно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный и корреляционный анализ.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1990-1999 гг. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, размеров и состава основных фондов и численности занятых, показатели производства и себестоимости продукции сельского хозяйства. Автором использованы также материалы НИИ "Кубань-гипрозем", Госкомстата РФ и Краснодарского края.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе сопряженного экономико-географического подхода выполнены исследования территориальных систем сельскохозяйственного использования земель и выделены сельскохозяйственные районы как прогрессивная форма территориальной организации сельского хозяйства;

- разработаны методические вопросы изучения типов сельскохозяйственного использования земель в условиях новых форм хозяйствования;

- выявлены пути оптимизации систем земледелия и трансформации агроценозов с учетом экономического и экологического факторов;

- проведено сравнительное исследование экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, уровней их адаптации к рыночным условиям;

- впервые составлены карты, отражающие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного освоения территории, типы районов и трансформирование землепользования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования сельского хозяйства для разработки целевых программ развития агропромышленного комплекса. Выводы и предложения автора важны для разработки зональных систем земледелия, составления отраслевых и региональных схем научно обоснованного природопользования. Положения диссертации представляют интерес для частных фирм, компаний, банков при создании и развитии рыночной инфраструктуры.

Внедрение. Результаты исследования использовались при подготовке карты "Агроландшафтное районирование Краснодарского края". Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке спецкурса "Экономическая география Северного Кавказа", а также при написании студенческих курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на научно-практической конференции "Современные проблемы экологии",- Геленджик, 1995; Краснодар-Анапа, 1996; Международной конференции "Горы Северной Осетии: стратегия устойчивого развития" - Владикавказ, 1997; XII научно-студенческой конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" - Краснодар, 1997; Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека". - Ростов-н/Дону, 1997; Научно-практической конференции "Экология и безопасность горных территорий". -Владикавказ, 1998; Международной конференции "Глобальные проблемы и устойчивое развитие". - Новосибирск, 1998; Студенческой научно-практической конференции "Проблемы экономики и управления в современных условиях". - Краснодар, 1998; Межвузовской научной конференции "Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем". - Саранск, 2000; XI Международном географическом съезде РГО "Научное познание окружающего мира, динамика географической среды (природа, общество, политика).- СПб. - Архангельск, 2000; XIII Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий". - Краснодар, 2000.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии, приложения. Основной текст изложен на 174 страницах и проиллюстрирован 19 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 155 наименований. Приложения включают 43 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Маклюк, Оксана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аналитическая оценка, изложенных в диссертации материалов, позволяет сделать ряд выводов.

1. Основными признаками сельскохозяйственного использования земель являются разделение территории между разными угодьями, а также выявление пропорций культур, выращиваемых на этих угодьях. Таким образом, отграничение типов использования земель требует учета степени освоенности земель и направления их использования. Различные системы землепользования находятся в тесной зависимости от зональных климатических и почвенных условий. Важнейшей задачей является нахождение оптимального соответствия использования земель разнообразным типам природной среды.

Существенное влияние на системы землепользования оказывают также социально-экономические условия (обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения и др.).

Выбор возделываемых культур, приемов агротехники и мелиорации должен основываться на соизмерениях затрат и получаемой продукции во множестве разных местностей. Причем, это соизмерение должно производиться под углом зрения наибольшей суммарной эффективности и эколо-гичности возделываемых культур. Указанные определения соответствуют научно-методическим подходам, содержащимся в работах А.Н. Ракитни-кова, В.Г. Крючкова, Т. Хеджеса, Е.В. Серовой и др.

2. Краснодарский край выделяется в России наиболее высокими параметрами биоклиматического и почвенного потенциалов с выраженными зональными особенностями. Размеры интегрального агропотенциала и коэффициенты его использования выше среднекраевого уровня в сельскохозяйственных районах центрально-степных ландшафтов, где природные ус-товия создают более благоприятные предпосылки для интенсификации производства. Высоким уровнем агропотенциала отличаются также причерноморские плодово-виноградарские хозяйства. В горно-предгорных районах происходят негативные качественные изменения, в связи с ухудшением почвенных и геоморфологических компонентов. Оценка потенциала находится на уровне 66,9 балла, а коэффициент использования составляет 0,76, опускаясь в ряде хозяйств до 0,65.

В целом по краю, во всех ландшафтах, фронтальный тип освоения земель сопровождается их катастрофическим ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, отсутствием ориентированной системы нормирования антропогенно-техногенных нагрузок.

3. Переход российской экономики на рыночные рельсы больно ударил по аграрному сектору хозяйства края, которое практически лишилось ставшей традиционной государственной поддержки, ощутило сильнейшую конкуренцию со стороны сельских товаропроизводителей из-за пределов края (страны ближнего и особенно до 1998 года, дальнего Зарубежья). Ценовая политика привела к резкому росту ценового диспаритета на сельскохозяйственную продукцию и товары производственно-технического назначения для сельского хозяйства. Все это не могло не сказаться на сильном ухудшении физических показателей развития сельского хозяйства края. Произошло существенное сокращение посевных площадей (сахарная свекла, табак, клещевина и др.) и поголовья продуктивного скота. Это коснулось в первую очередь крупных коллективных хозяйств. Напротив, заметно повысилось значение личного подсобного хозяйства. Были сняты многие ограничения на этот сектор, что способствовало увеличению их доли в структуре продукции всего сельского хозяйства (с 21% в 1990 г. до 38% в 1998 г.). Сформировался также фермерский сектор, мелкие фермерские хозяйства оказались не конкурентными с крупными хозяйствами, их доля в производстве продукции едва достигает 3%>. Вместе с тем, фермеры играют роль своеобразного катализатора рыночного процесса в сельской местности. Наиболее перспективно формирование ассоциаций фермерских хозяйств.

Для социально-экономической обстановки сельской местности края характерным является увеличение численности сельского населения за счет мигрантов. Однако, увеличение численности сельского населения в рассматриваемый период вовсе не сопровождается ростом числа занятых в этой сфере. К 1998 г. данный показатель составил в целом по краю 19,7% против 22,4% в 1990 г. Уменьшение доли занятых проходило на фоне роста занятых в других сферах и, в первую очередь, в розничной и оптовой торговле, где удельный вес занятых к 1998 г. составил 16,6% против 9,6% в 1990 г. Немало сельских тружеников пополняют ряды безработных. Сейчас на сельскую местность приходится 40,3% от общей численности безработных.

4. Анализ эффективности сельского хозяйства проведен на основе ряда критериев: совокупного балла эффективности, производственной функции, структуры себестоимости и коэффициентов вариации урожайности. Полученные результаты позволяют сделать ряд выводов. В пределах исследуемой территории четко выражены ареалы оптимума эффективности, которые приурочены к лучшим землям, где дополнительные затраты сопровождаются более высокой продуктивностью. Причем, ареалы оптимума эффективности различных культур, в виду разной их экологии не совпадают. Ареал оптимума для озимой пшеницы находится в полосе центрально-степного ландшафта, а ареал оптимума для подсолнечника приурочен к северо-степным ландшафтам, для табака - к горно-предгорным с бурыми лесными почвами, для риса - к дельтово-пойменным с лугостеп-ными почвами и т.д. Эффективность культур коррелирует с устойчивостью их урожаев.

5. Животноводство края выделяется как крупное многоотраслевое образование, имеющие исторически сложившиеся традиции по поставкам животного сырья и продуктов его переработки. Несмотря на спад производства на край приходится 32,9% молока и 34,2% мяса от уровня всего Северного Кавказа. В отличие от других мезорайонов, скотоводство здесь, являясь ведущей отраслью, сочетается со свиноводством и птицеводством.

В районах более обеспеченных пастбищами (Ставропольский край, Ростовская область и др.) роль второй отрасли выполняет овцеводство. Эффективность отраслей животноводства находится в тесной связи с кормопроизводством. Для края характерна выраженная диспропорция между зерновым хозяйством и кормовым производством, при котором недостаток кормов перекрывается зерном, что предопределило депрессивное состояние лутопастбищного хозяйства в горно-предгорных районах и отсутствие организации культурных пастбищ в степных ландшафтах, где преобладает дорогостоящее стойловое и чаще стойлово-привязное содержание крупного рогатого скота. В перспективе целесообразно создание в степных районах края культурных богарных пастбищ, что обеспечит в течение 7-8 месяцев организацию зеленого кормового конвейера. Структурно такой конвейер, на наш взгляд, должен представлять собой поочередное стравливание с ранней весны до глубокой осени как искусственных пастбищ из многолетних луговых трав, так и посевов однолетних культур, отавы сенокосов, а когда недостает зеленых кормов, то скармливание силоса и корнеплодов. Краткосрочные пастбища в богарных условиях лучше создавать в системе севооборотов, при этом пастбища из многолетних трав чередуются с однолетними культурами на выпас. Для ранневесенней пастьбы, а в ряде случаев и осенне-зимней, нужно использовать озимые промежуточные культуры, отличающиеся устойчивыми урожаями. Озимый рапс, озимую рожь, тритикале, озимую пшеницу, масличную редьку.

Культуры, рекомендуемые для использования в посевах, должны быть адаптированы к определенным типам ландшафтов. Так, в условиях сухостепных ландшафтов эффективнее создавать житняково-эспарцетовые пастбища. Эспарцет является засухоустойчивой культурой. Чисто злаковые травосмеси (житняк гребневидный, ежа сборная) эффективны на подтопляемых землях, засоленных, на днищах балок. В большинстве ареалов, где создаются богарные пастбища, должны преобладать засухо- и жароустойчивые травы.

6. Для составления карты типов сельскохозяйственного использования земель применялись статистические данные о структуре земельных угодий, структуре посевных площадей, структуре стада и др. Специфической особенностью типов использования земель Краснодарского края является разноуровненность и экологическая разбалансированность, что объясняется контрастностью природно-ресурсного потенциала и сильной антропогенной преобразованностью. Выделено девять типов использования земель (рис. 15). Внутри типов выделены их подразделения - подтипы использования земель, отграничение которых обосновано количественными показателями использования обрабатываемых земель, а также данными о том, каковы конечные товарные продукты. В каждом из типов дана характеристика севооборотов, уровня экологичности применяемых агротех-нологий, продуктивности земель. Наиболее высокий уровень использования земель сложился во втором типе, где благоприятные свойства почв сочетаются с высокой теплообеспеченностью, близким к достаточному увлажнению, общим мягким климатом с продолжительным вегетативным периодом, благоприятными условиями перезимовки озимых культур. По отношению к среднекраевым показателям урожайность сельскохозяйственных культур выше на 13,4%, размер дифференциального дохода на 18,2%, окупаемость затрат на 14,6%.

В каждом из типов возникли ареалы экопатологии, некоторые из них, например, гипертрофированная распаханность является общей для степных типов, другие - ветровая дефляция - характерна в большей степени для первого типа, водная эрозия получила наибольшее распространение в пятом типе. В работе сформулированы пути оптимизации неустойчивых агроландшафтов.

Сельскохозяйственное использование земель также как и формы землепользования характеризуются динамическими изменениями. Развитие землевладения в ретроспективе рассмотрено на примере Брюховецкого района (первый тип).

7. Типы сельскохозяйственных предприятий определялись по сочетанию основных товарных отраслей (главных и дополнительных), а подтипы по их соотношению.

В качестве базовых отраслей, служащих основой формирования производственных типов на изучаемой территории выступают зерновое хозяйство, свекловодство, масличные культуры, овощеводство, молочно-мясное скотоводство, виноградарство, плодоводство и др. Краснодарский край отличается большим многообразием типов сельскохозяйственных предприятий. Наиболее распространен зерново-свекловично-живодноводческий тип с производством масличных культур. Хозяйства типа доминируют в степной части края. Второй тип, зерново-маслично-животноводческий, объединяет хозяйства северо-степных ландшафтов. Зерново-животноводческий тип приурочен к орошаемым землям с производством риса. Овоще-животноводческий охватывает преимущественно территорию Крымского района. Хозяйства зерново-табачно-животноводческого типа расположены, главным образом, в предгорной части края. Особо выделяется скотоводческо-зерновой тип с развитым овцеводством в юго-восточной части края.

Анализ локализации устойчивых сочетаний различных систем производственных типов предприятий позволяет выделить сельскохозяйственные районы, отражающие основные черты территориальной организации современного сельского хозяйства. Выделение районов проводилось с учетом не только типов предприятий, но и оценки природного агропотен-циала. Всего выделено 6 сельскохозяйственных районов с 17-ю подрайонами.

8. Существенной поддержкой технического переоснащения сельскохозяйственного производства является развитие лизингового фонда, дающего возможность товаропроизводителям приобретать технику на условиях оплаты в рассрочку. Целесообразным является введение конкурентной процедуры распределения лизингового фонда и участие в нем, помимо государственного лизинга, частных лизинговых компаний, как отечественных, так и зарубежных, работающих на рынке сельскохозяйственной техники.

В будущем возможно возникновение ипотечного кредита. Однако земля в условиях рынка края не является ликвидным ресурсом, и, значит, не может играть роль полноценного залога. В современных условиях нет достаточных предпосылок для становления ипотечной системы.

9. Экономические реформы 90-х гг. сопровождались спадом объемов сельскохозяйственного производства и ростом цен на материально-технические ресурсы для аграрного сектора. В этих условиях земля и трудовые ресурсы стали самым дешевым фактором производства и в силу этого стали замещать интенсивные факторы (технику, оборудование, удобрения, химические средства защиты и т.д.). В связи с этим,исключительно важным является рациональное использование сельскими товаропроизводителями земельных и трудовых ресурсов.

10. В условиях рыночной экономики в структуре АПК возникло многообразие видов интеграционных процессов. Целесообразным является поддержание развития фермерской кооперации, что крайне необходимо для фермеров, в виду отсутствия у каждого из них достаточного стартового капитала. Видами кооперации на первом этапе должно быть создание кооперативов по производству, первичной переработке, хранению и сбыту продукции, по совместному использованию и ремонту техники. Различные модели кооперации адаптируются к природным и хозяйственным особенностям территории. Так, в районе, где сосредоточены гидротехнические виды мелиорации, нельзя допустить их произвольного дробления на отдельные участки для различных землепользователей. Здесь организационные формы эксплуатации выступают в виде кооперативов, ассоциаций фермеров.