Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Селен в основных компонентах ландшафтов Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Майманова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕЛЕНА И ЕГО

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1.1. Химическая природа селена.

1.2. Биологическое значение селена.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СЕЛЕНА В КОМПОНЕНТАХ ЛАНДШАФТОВ ГОРНОЙ СТРАНЫ.

2.1. Орография и геоморфология.

2.2. Геология.

2.3. Гидрография и гидрология.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

2.6. Почвенный покров.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

4. СЕЛЕН В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ПОЧВАХ.

4.1. Почвообразующие породы Горного Алтая и содержание в них селена

4.1.1. Краткая характеристика почвообразующих пород.

4.1.2. Селен в почвообразующих породах.

4.2. Селен в почвах.

4.2.1. Основные почвы Горного Алтая и главные их свойства.

4.2.2. Содержание селена в почвах.

4.2.3. Водорастворимый селен в почвах.

5. СЕЛЕН В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ.

5.1. Селен в поверхностных водах.

5.2. Селен в подземных водах.

6. СЕЛЕН В РАСТЕНИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Селен в основных компонентах ландшафтов Горного Алтая"

Актуальность.

Селен - один из важнейших химических элементов для животных и человека, недостаток или избыток его вызывает негативные последствия: при недостатке селена в рационе животных наблюдаются некротическая дегенерация печени, поражения поджелудочной железы и кишечника, экссудатив-ный диатез, беломышечная болезнь. Введение в рацион невысоких доз соединений селена приводит к предотвращению выше указанных заболеваний. При избыточном поступлении элемента в организм нарушаются обменные процессы, что приводит к острым или хроническим отравлениям. Иногда - с летальным исходом (Войнар, 1960; Моксон, 1962; Ермаков, Ковальский, 1974; Lemly, 1988; Алиев и др., 1990; Сулайманов и др., 1990; Ryoichi et.al., 1990; Авцын и др., 1991; Покатилов, 1993; Ли Джиюн и др., 1999; Anke et.al., 2001; Ермаков, 2002 и др.). Известны также антиканцерогенное действие селена и его способность к обезвреживанию токсичности тяжелых металлов (Торшин и др., 1996).

Селен в организм животных и человека поступает в основном с пищей и водой. В связи с этим, знания о содержании его в почвах, растениях и водах, особенно в горных странах с большими контрастами природных условий на сравнительно небольших территориях, весьма важны.

Одним из таких районов является Горный Алтай со сложными природными условиями: разнообразными горными и почвообразующими породами, почвами, поверхностными и подземными водами, растительностью, которые, как предполагалось, могли отразиться и на уровне содержания селена в отдельных компонентах ландшафта и на неоднородности его распределения в горной стране в целом. Не исключалось выявление локальных территорий с дефицитом или с повышенным содержанием элемента в почвах, водах и растениях. До наших исследований никакой информации относительно селена в горной стране не было. Однако местные специалисты ветеринарии многократно заявляли об имеющем место заболевании молодняка овец и коз в Центральном Алтае, симптомы которого схожи с теми, что проявляются при дефиците селена - беломышечной болезни.

Последние обстоятельства, пожалуй, в большей степени и послужили побудительным мотивом для выполнения настоящей работы.

Цель работы.

Исследовать уровень содержания селена в основных компонентах (почвах, природных водах, растениях) ландшафтов Горного Алтая, характер распределения на исследуемой территории и оценить сложившуюся ситуацию с экологических позиций.

Задачи исследования:

1) выяснить уровень содержания и характер распределения селена в почвах и почвенном покрове;

2) исследовать содержание селена в природных водах (подземных и поверхностных), оценить их по этому элементу;

3) определить уровень содержания селена в растениях-доминантах (особенно кормовых и лекарственных);

4) оценить сложившуюся ситуацию с селеном в Горном Алтае с экологических позиций и с позиций обеспеченности им животных и человека.

Защищаемые положения.

1. Уровень содержания, пространственное и внутрипрофильное распределение валового и водорастворимого селена в почвах зависят от ли-тохимического состава территории, физико-химических свойств почв и климатических условий.

2. Низкий уровень содержания селена в основных компонентах ландшафтов и недостаточная обеспеченность им животных организмов являются одним из существенных факторов, определяющих экологический статус Горного Алтая.

Научная новизна.

1. В почвах Горного Алтая селен исследован впервые и обнаружена значительная вариабельность его концентраций, обусловленная неоднородностью по генезису и свойствам подстилающих пород и почв и химической природой самого элемента. Выявлены основные закономерности распределения селена в почвенном покрове.

2. Выявлено существенное варьирование селена в природных поверхностных и подземных водах, зависящее от генезиса их и общей минерализации. Воды, как питьевые источники, за небольшим исключением, селен-дефицитны.

3. Обнаружен широкий диапазон (в пределах математического порядка) содержания селена в растениях, обусловленный систематической принадлежностью их и концентрацией доступных соединений элемента в почвах. В целом уровень содержания селена в растениях горной страны невысок.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в сельском хозяйстве (животноводстве), медицине и уже нашли свое применение в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета в курсе «Химическая экология».

Апробация.

Основные положения диссертации были сообщены на межлабораторном семинаре в Институте водных и экологических проблем СО РАН (г.Барнаул), на Международном симпозиуме «Горы и горцы» (г.Горно-Алтайск, 1999), на IV Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г.Томск, 1999), на Ш-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (г.Горно-Алтайск, 2000), на 1-й и Н-й Международных научных конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде (г.Семипалатинск, 2000, 2002 гг).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации - 119 страниц, в том числе 20 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Майманова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Неоднородность литохимического фона, сложность и контрастность природных условий, многообразие почвообразовательных процессов предопределили существенное разнообразие в содержании селена в почвах и почвенном покрове горной страны.

2. Уровень содержания селена в почвах Горного Алтая варьирует в пределах математического порядка и более, на характер пространственного и внут-рипрофильного распределения валового селена оказывают влияние физико-химические свойства подстилающих пород и почв, природные условия.

3. Концентрация водорастворимой формы селена находится в диапазоне 229% от валового содержания и зависит от физико-химических свойств почв и климатических условий.

4. Особенностью поверхностных и подземных вод Горного Алтая является их низкая общая минерализация. Уровень содержания исследованных химических элементов и показатель рН среды закономерно повышаются от горно-луговых ландшафтов к горно-степным, от высокогорий к низко-горьям.

5. Концентрация селена в поверхностных и подземных питьевых водах Алтайской горной страны низкая (<1 мкг/л), лишь в скважинах районного центра Онгудай (Центральный Алтай) на математический порядок выше регионального фона.

6. Содержание селена в растениях варьирует в пределах математического порядка и более, что обусловлено систематической принадлежностью их и содержанием доступных соединений селена в почвах.

7. Сложившаяся ситуация с селеном в Горном Алтае в целом неоднозначна. Однако ясно, что уровень содержания его в основных компонентах ландшафтов в большинстве своем низкий. Не исключено, что в районах, где выявлен существенный дефицит селена, есть необходимость в селеновых подкормках домашних животных. Последнее требует совместных со специалистами ветеринарии дополнительных исследований.