Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные возможности создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины для средней полосы России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционные возможности создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины для средней полосы России"

Российская академия сельскохозяйственных наук ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

.-■гГт

1 П "'?г>

На правах рукописи

РО Ж Н О В Николай Ильич

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

¡/¡ТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА

Москва 1996 •

Работа выполнена на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область ) в 1992 - 1994 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И. В. Казаков Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е. П. Куминов, кандидат сельскохозяйственных наук Л. В. Баянова.

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная

академия им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится ¿и/ и^ЮкЛ.__1996 г в 13 часов на

заседании Диссертационного совета Д 020.20.01 во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниковод-ства (115598, Москва, М-598, Загорье, ВСТИСП, Ученый совет) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСТИСП.

Автореферат разослан _ /6 1996 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат с. - х. наук „__Л. А. Принева

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малина - ценная ягодная культура. Ее плоды обладают уникальными питательными и лечебными свойствами, и пользуются большим спросом у населения. Современная медицина считает эту ягоду эликсиром здоровья и творческого долголетия человека

Малина - скороплодная и урожайная культура Лучшие ее сорта при хорошем уходе способны давать 3 . 4 кг ягод с куста Однако, получают такую урожайность редко, гак как большинство возделываемых сортов не обладает надежной адаптацией в условиях их выращивания. Малина плохо переносит не только низкие температуры, но и высокие, резко снижая продуктивность Из-за развития большого количества вредителей и болезней в эпифитотийные годы существует угроза не получить товарного урожая. Кроме этого, традиционная технология возделывания малины отличается высокой энергоемкостью и сопряжена с большими затратами ручного труда Все перечисленные факторы в значительной мере сдерживают расширение плантаций малины и препятствуют увеличению производства ягод этой ценной культуры

В последнее десятилетие, однако, в ряде европейских стран, а также в США и Канаде наблюдается интенсивное расширение площадей, занятых малиной. Основной причиной этого явилось создание и введение в производство ремонтантных сортов этой культуры

Наиболее ценные сорта малины ремонтантного типа формируют основной урожай на однолетних побегах в конце лета - начала осени Это позволяет выращивать их по типу однолетней культуры и обеспечивать максимальную механизацию по уходу за насаждениями (Е И.Ярославцев, 1982. 19В8, И.В Казаков, 1986, 1993). Выращивание ремонтантных сортов, в дополнение к сортам обычного типа (неремонтантным) . позволяет продлить период потребления свежих ягод малины на полтора - два месяца К сожалению, урожайность большинства сортов ремонтантного типа значительно ниже, чем сортов, плодоносящих на двухлетних стеблях Нередко высокая потенциальная урожайность отдельных ремонтантных сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных погодных условий, недостаточной длины вегетационного периода, дефицита суммы активных температур. Так, урожай зарубежных ремонтантных сортов Сентябрьская, Херитейдж, Люлин, Зева и других в условиях средней полосы России успевает созреть до наступления осенних заморозков только на 15. ..35%.

Для этой части нашей страны необходимы высокопродуктивные сорта малины, которым для полного созревания урожая требуется не

более 130 безморозных дней при сумме активных температур не менее 1800... 2000 ЬС.

Выяснению возможностей создания таких сортов и посвящены выполненные исследования, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований явилось изучение возможности создания высокопродуктивных ремонтантных форм малины, адаптированных к условиям средней полосы России.

Решались следующие задачи:

1. Дать селекционную оценку ремонтантных родительских форм малины по степени осеннего плодоношения.

2. Провести анализ морфоструктурных компонентов продуктивности исходных форм малины и их потомства.

3. Выявить особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм малины по основным компонентам продуктивности.

4. Выяснить возможность совмещения высокой продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками.

5. Дать хозяйственно-биологическую оценку лучших ремонтантных отборов малины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России проведена селекционная оценка многочисленной группы ремонтантных сортов и форм малины отечественной и зарубежной селекции по компонентам продуктивности и степени осеннего плодоношения. При этом, в качестве родителей использовались не только сорта и формы, полученные в пределах вида малина красная, но и межвидовые формы с геноплазмой малины красной, черной, боярышниколистной, замечательной, душистой.

Выявлены особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм малины по основным компонентам продуктивности: крупноплодности, количеству плодовых веточек на побеге, нагрузке плодовых веточек генеративными образованиями.

Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой и с другими хозяйственно-ценными признаками, что создает реальную возможность совмещения их высоких уровней в одном генотипе.

Подтверждением этого являются созданные межвидовые формы 5-273-1, 11-160 -1, 13-39-1, 20-134-1, 15-15-1 и другие, объединяющие оптимальный уровень отдельных компонентов продуктивности, высокую товарность ягод и раннее созревание урожая ( до наступления осенних заморозков )

Межвидовые отборы 11-160-1, 50-253-1, 8-242-1, 11-7-5-1, превосходящие по комплексу хозяйственно-важных признаков рай-

онированный ремонтантный сорт Бабье Лето, заслуживают широкого производственного испытания в средней полосе Российской Федерации

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на заседании кафедры плодоовощеводства и Ученого совета агрономического факультета Брянской ГСХА (1992 - 1994 гг.). Х1У и ХУ Мичуринских чтениях ( Мичуринск, 1993, 1994 ), Всероссийском научно-методическом совещании " Достижения селекции и новые способы интенсивного размножения ягодных культур" ( Брянск - Ко-кино, 1994), научно-практической конференции "Достижения науки и передовой опыт - в учебно-воспитательный процесс и производство" ( Брянск, 1995 ) Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите отделом селекции и Ученым советом ВСТИСП

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Реализация результатов исследований. Ряд селекционно-ценных межвидовых форм малины ремонтантного типа передан в учебно-опытное хозяйство и лабораторию биотехнологии Брянской ГСХА . в отдел селекции ВНИИСПК (г Орел), а также использован для закладки коллекционных насаждений и участков первичного сор-тоизучения на Кокинском опорном пункте ВСТИСП.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит

!1уС таблиц и /О рисунков. Список использованной литературы включает 194 наименования, в том числе 90. на иностранных языках.

Место. условия, материал и методика исследований. Исследования проводились в 1992-1994 годах на Кокинском опорном пункте ВСТИСП Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить родительские формы и их потомство по изучаемым признакам.

Земельные участки, где проводились исследования, выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу. Мощность гумусового горизонта составляет от 30 до 60 см . Содержание гумуса в верхних слоях почвы 2.6.. 3,2% Реакция почвенного раствора слабокислая (рН= 6,0 . 6,5). Подстилающая порода представлена лессовидными суглинками, достаточно проницаемыми для воды и воздуха. Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне.

• Материал исследований включал 30 исходных форм малины, 55 гибридных семей и популяций от само- и свободного опыления с количеством ремонтантных сеянцев более 20 тысяч штук, полученных ранее на Кокинском опорном пункте ВСТИСП'. Кроме этого, в ходе эксперимента создано более 33 тысяч сеянцев от скрещиваний и

свободного опыления межвидовых ремонтантных форм, включающих геноплазму малины красной, черной, душистой, замечательной и боярышниколистной.

Селекционную работупроводили в соответствии с основными положениями методики ВНИИС им И В. Мичурина (1980) и " Методических указаний по селекции малины и ежевики " ( В В. Кичина, 1990).

Определение потенциальной продуктивности исходных ремонтантных форм и их потомства проводили с учетом отдельных компонентов этого сложного хозяйственного признака. Учитывали среднюю массу ягоды, количество ягод на одну плодовую веточку, количество плодовых веточек на побег, количество продуктивных побегов на единицу площади.

Для оценки степени реализации потенциальной продуктивности проводили анализ структуры генеративных органов ремонтантных соцветий на 20 сентября ( дату возможных первых осенних заморозков ), для чего вычисляли процентное соотношение в соцветии бутонов, цветков, зеленых и созревших ягод Сеянцы с продуктивностью свыше 2,5 кг зрелых ягод с куста относили к высокоурожайным; 1,5... 2,5 кг - к урожайным; 0,5... 1,5 кг - к среднеурожайным и менее 0,5 кг - к слабоурожайным.

При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г. С Воскресенской и В. И Шпота (1967), Б. А. Доспехова (1974) , О В. Масюковой (1979), А. А.Зубова (1980) и других.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины по степени осенней пробуждаемости почек и развития патерапов на однолетнем побеге

Среди представителей вида малина красная наибольшее количество плодовых веточек на однолетнем побеге ( 15. .18 шт.) образовывали сорта Снегирек, Бабье Лето, Херитейдж, форма 84-1. При этом, ежегодная осенняя пробуждаемость почек составляла 40...45%. Этот показатель, как правило, не зависел от общего количества узлов, сформировавшихся на однолетнем побеге (табл.1).

Для некоторых слаборемонтантных сортов (Таганка , Журавлик и др.) характерны короткие верхушечные соцветия с небольшим числом латералов. В отдельные неблагоприятные годы эти сорта вовсе не проявляли признака ремонтантное™.

Большинство межвидовых форм (45-243-1, 6-96. 52-227-2 и др.) отличались более обширной зоной осеннего плодоношения с количеством плодовых веточек 20.. 24 шт., что составляет 55.. 77% от общего числа узлов на побеге.

Таблица 1

Оценка ремонтантных родительских форм малины по степени осенней ' пробуждаемое™ почек и развития латералов на однолетнем побеге

Высота Кол-во Кол-во Пробужда- Средняя Лимиты Суммарная

Сорт, побега. узлов, латералов, емость длина ( min - max ), длина

форма см шт шт почек. % латерала см латералов,

см см

84-1 158 40 18 45,0 20 5..45 360

Снегирек 210 41 18 43,9 13 3...30 234

Бабье Лето 130 35 15 42,8 20 3...60 300

Херитейдж 173 40 16 40,0 10 4. .32 160

Люлин 137 34 13 38,2 12 4.. 40 156

Сентябрьская 148 41 14 43,1 10 3 .20 Л 40

Таганка 165 46 13 28,3 5 2...12 65

Журавлик 132 39 11 28.2 4 2.8 44

42-243-1 145 31 24 77.7 16 6 . 42 384

6-96 150 41 23 56,1 21 5...46 483

52-227-2 177 38 21 . 55,3 20 8...58 420

6-140 146 38 21 55,3 11 4...36 231

6-204 150 44 20 45,4 18 4...31 360

Отом Близ 170 39 15 38,5 14 4..35 210

6-200 120 36 12 33,3 15 3.27 • 180

Следует отметить, что общее количество латералов, сформировавшихся на однолетнем побеге , не позволяет в полной мере оценить потенциальную продуктивность растения. Так, у одних генотипов плодоносящая зона образована короткими плодовыми веточками, а у других урожай формируется на длинных и разветвленных ла-тералах. Более объективную оценку потенциальной продуктивности ремонтантных сортов и форм малины можно получить путем подсчета суммарной длины латералов.

По этому показателю ремонтантные формы различаются более чем в 10. .12 раз. Например, в 1992 году сорт Журавлик сформировал 11 латералов на побег, средняя длина которых составила всего 4 см, а межвидовая форма 6-96 образовала 23 латерала длиной в среднем по 21 см Большинство межвидовых форм, как правило , значительно превосходили сорта и формы малины красной по суммарной длине латералов (табл.1)

Фенотипическая оценка исходных ремонтантных форм малины по степени осенней пробуждаемости почек и развития латералов на однолетнем побеге не может служить окончательным критерием их пригодности в селекции на высокую продуктивность. Возможность передачи максимального уровня изучаемого признака родительскими формами наиболее полно можно выяснить путем анализа их потомства.

Гибридные семьи, а также популяции от свободного опыления межвидовых форм характеризовались широким размахом варьирования степени осеннего плодоношения. Все изученные сеянцы условно подразделялись нами на 4 группы: неремонтантные, слаборемонтантные (образующие до 8 латералов), со средней степенью ремонтантное™ ( 8. .15 латералов) и сформировавшие ремонтантное соцветие, состоящее более чем из 15 латералов.

В гибридных семьях, где оба родителя имели высокую осеннюю пробуждаемость почек, большинство сеянцев проявляли этот признак на таком же высоком уровне (Снегирек х Отом Близ, Бабье Лето х Херитейдж и др ) Незначительное количество плодовых веточек (до 8 штук), как правило, образовывали сеянцы семей, где один или оба родителя характеризовались низким уровнем ремонтантности (Метеор х Бабье Лето, 22-4 х Бабье Лето и др.)

Более сложным расщеплением изучаемого признака отличались популяции от свободного опыления ряда ремонтантных форм межвидового происхождения. В потомстве этих форм, наряду с сеянцами вовсе не проявившими ремонтантности, встречались генотипы с обширным ремонтантным соцветием и длинными ветвящимися латера-лами. Среди них впервые выделены отборы 1-251-2, 2-21-1,28-5-24 и другие, высотой 110- .180 см с зоной осеннего плодоношения по всей длине однолетнего побега и осенней пробуждаемостью почек

80.. 90% Наибольшее количество таких отборов отмечено в популяциях от свободного опыления форм 6-149. 2-205-27. 45-243-1.14-20530. а также сорта Отом Близ (табл 2).

Таблица 2

Расщепление потомства ремонтантных форм малины по числу плодовых веточек на однолетнем побеге (1994 г)

Комбинации скрещиваний, популяции от свободного опыления межвидовых форм Кол-во учетных сеянцев шт Процент сеянцев с числом латералов

О (нерем.) до 8 8 .15 -16 и более

Снегирек х Отом Близ 71 0 0 19.3 81.7

Бабье Лето х Херитайдж 72 0 47.2 14.0 38.8

Херитейдж х Бабье Лето 84 5 8 57.1 33.3 3.8

Метеор х Бабье Лето 66 0 81.8 18.2 0

Бабье Лето х 22-4 64 0 84.8 15.2 0

22-4 х Бабье Лето 71 0 90.1 9,9 0

6-149 42 11,9 26.2 26,2 35.7

2-205-27 53 7.5 47,3 11.3 33.9

45-243-1 49 0 46,9 22,5 30.6

14-205-30 66 0 37.9 39.4 22,7

6-165 121 9.9 32.1 50,5 16,5

Отом Близ 147 21.1 38,1 29,9 10,9

52-227-2 71 0 53,6 36.6 9.8

6-182 126 7.9 46.0 46,0 0

6-200 68 8.8 61,6 29,4 0

Ремонтантные отборы малины 15-15-1 и 2-21-1. подобно неремонтантным сортам Глен Клова и Алый Парус, способны более чем из 60% узлов образовывать по 2 нормально развитых латерала. при этом общее число их на побеге может достигать 30 35 штук.

Дальнейшее совмещение в одном генотипе укороченных междоузлий и способности образовывать по два латерала из одного узла, является важным резервом повышения потенциальной продуктивности ремонтантных форм малины

Структура генеративных образований исходных форм мапины и их потомства

Продуктивность ремонтантных сортов и форм малины в значительной мере зависит от степени нагрузки плодовых веточек генера-

тивными образованиями. Поскольку созревание их урожая происходит в конце лета - начале осени на однолетних побегах, целесообразно нагрузку генеративными образованиями рассматривать в двух аспектах:

а) общее количество бутонов, цветков и завязи , определяющих потенциальную продуктивность,

6} количество ягод, успевших созреть до заморозков, что свидетельствует о пригодности выращивания ремонтантных форм в конкретных климатических условиях, а также позволяет определить реально полученный урожай.

Сравнительный анализ количества и структуры генеративных органов в контрастных погодных условиях периода исследований позволил оценить исходные ремонтантные формы и их потомство по этим компонентам и выделить лучшие из них для дальнейшей селекции на раннеспелость и высокую продуктивность.

Большинство изученных ремонтантных родителей внутривидового и межвидового происхождения характеризовались слабой нагрузкой латералов генеративными органами (4...8 шт.). Более высокие значения этого компонента (9... 15 шт.) среди представителей вида малина красная имели сорта Бабье Лето, Херитейдж, Снегирек, форма 84-1, а среди межвидовых родителей - формы 45-243-1, 52-227-2, 6-200 и сорт Отом Близ (табл.3 ).

В процессе изучения исходных форм малины с высоким уровнем ремонтантности выяснилось, что образование определенного количества генеративных органов на латерале - признак стабильный и мало изменяется по годам, т. е. имеет сильную генотипическую обусловленность. В то же время их структура ( соотношение цветков, бутонов, и ягод ) сильно варьирует в зависимости от погодных условий периода вегетации.

Величина полученного урожая ремонтантных форм малины находится в прямой зависимости от количества ягод, успевших созреть до наступления осенних заморозков. В 1992 году ( при сумме активных температур 2240 °С ) доля зрелых ягод на 20 сентября у лучших представителей вида малина красная - сортов Снегирек, Бабье Лето, Херитейдж и формы 84-1 составила 30...37%. Слаборемонтантные сорта Журавлик, Таганка и другие к началу осенних заморозков имели больше бутонов и цветков, чем сформировавшихся плодов, что делает их неперспективными для возделывания в средней полосе России с целью получения осеннего урожая.

В этих же условиях некоторые межвидовые формы (6-96, 6-149, 45-243-1, 6-200 и другие) реализовали свои потенциальные возможности на 52...84% (табл.3).

Таблица 3

Структура генеративных органов ремонтантных сортов и форм малины в среднем на плодовую веточку

Исходные формы Всего генеративных органов, шт. Из них . °'о

бутоны цветки ягоды

зеленые зрелые

84-1 14 14.3 17.2 31.4 37,1

Херитейдж 9 17.8 11,2 35.5 35.5

Бабье Лето 13 7.7 15,4 41.5 35,4

Снегирек 9 10.0 23,3 36.7 30.0

Люлин 6 16.7 21.7 35.0 26.6

Сентябрьская 7 14,4 32.8 32,8 20.0

Журавлик 4 27,5 37.5 20,0 15.0

Таганка 8 57.7 30.0 12.3 0

6-96 5 0 0 16.0 84,0

6-149 5 0 0 20.0 80.0

45-243-1 12 0 6.6 31,7 61.7

6-200 9 0 11.1 36,7 52,2

6-204 8 0 15,0 38,8 46.2

Отом Близ 10 15.0 14.0 29.0 42.0

52-227-2 15 27.3 22,0 32,7 18.0

В 1993 году из-за холодной и дождливой погоды в период вегетации ( сумма активных температур - 1790 "С ) доля созревших ягод у большинства изученных родительских форм значительно снизилась

Анализ ремонтантного потомства малины по количеству генеративных органов на плодовую веточку показал, что сеянцы большинства семей и популяций от свободного опыления имели в среднем плодовые веточки с небольшим количеством генеративных образований (6 0 шт) Исключение составили сеянцы семей Херитейдж х Бабье Лето. Снегирек х Отом Близ и потомство межвидовой формы 2-205-27, формировавшие по 9 14 генеративных образований по плодовую веточку Расчет степени доминирования свидетельствовал о депрессии изучаемого признака. Однако, общая характеристика семьи по среднему количеству генеративных образований на латерале не дает представления об отдельных сеянцах с высоким уровнем этого признака Такие сеянцы можно выявить лишь путем индивидуального отбора

За период исследований нами выделено несколько уникальных межвидовых отборов ( 17-206-1. 1-251-2. 28-Б-24 и другие) сочень

высокой нагрузкой латералоа генеративными образованиями (в среднем по 30...55 шт.)

Изученное ремонтантное потомство значительно различалось по степени созревания урожая к началу осенних заморозков Наибольшее количество зрелых ягод (46 .75%) формировали сеянцы от свободного опыления межвидовых форм 6-165. 2-205-40. 6-140, 14-205-30 и других (табл. 4) . Среди них были впервые выделены генотипы (15-15-1, 20-134-1. 5-273-1, 42-227-1 и другие), полностью завершающие плодоношение до наступления осенних заморозков

В этих же условиях, доля созревших ягод у гибридов, полученных в результате скрещивания сортов и форм вида малина красная, составила всего лишь 10 45°о Среди потомства этих родителей не удалось выделить генотипы, способные полностью реализовать потенциал осенней продуктивности к началу заморозков

Масса ягод ремонтантных форм малины и наследование ее в потомстве

Создание крупноплодных форм является одной из основных задач в селекции ремонтантных сортов малины, так как величина и одномерность ягод входят в число важнейших показателей, определяющих урожайность и качество продукции.

Среди изученных ремонтантных родительских форм вида малина красная наиболее крупноплодными, способными в оптимальных условиях иметь ягоды осеннего урожая средней массой 3,5 . 5,0 г, являются сорта Снегирек. Люлин. Бабье Лето, а также формы 84 - 1 и 34 - 1. Остальные сорта и формы названного вида за период исследований формировали ягоды средней массой 2,0 ...3,5 г.

Большинство межвидовых ремонтантных форм малины, использованных в качестве родителей, не отличались крупноплодностью. их средняя масса ягод составляла 2.0. .3,5 г. Наиболее крупными ягодами (3.7.. 5,2 г) обладали формы 6-165. 6-180. 45-243-1. 14-205-30. 52-227-2. а также сорт Отом Близ

В селекционную работу по передаче признака крупноплодности. наряду с вышеперечисленными ремонтантными сортами и формами были вовлечены сорта малины обычного типа ( неремонтантные) -Дилайт и Глен Мой, формирующие ягоды массой 5. 6 г, а также сорта Столичная. Маросейка и другие, несущие в генотипе доминантный ген крупноплодности Ь. Кроме этого, широко использовался в скрещиваниях с ремонтантными сортами и формами слаборемонтантный сорт с геном 1.1 - Таганка, масса ягод осеннего урожая которого в благоприятных условиях достигает 5.5'.6,5 г

Таблица 4

Структура генеративных органов ремонтантного потомства малины ( 1994 )

Комбинации скрещиваний, потомство от свободного опыления межвидовых форм Всего генеративных органов на плодовую веточку, шт Из них. % Нр

бутоны цветки ягоды

зепеные зрелые

Отом Близ х Бабье Лето 8 0 8,8 43.7 47,5 -3

Снегирек х 22-4 6 0 5,0 50,0 45,0 -1

22-4 х Бабье Лето 6 0 3,3 60,9 36,7 -1

Херитейдж х Бабье Лето 9 0 2,2 63,3 34,5 0 .-

Отом Близ х Снегирек 6 0 0 70.0 30,0 -7

Бабье Лето х Херитейдж 7 0 2,8 68.6 28,6 -2

Снегирек х Отом Близ 10 15,0 7,0 59.0 19.0 -3

Метеор х Бабье Лето 5 14,0 26,0 50,0 10.0 -0.7

6-165 6 0 0 25.0 75.0

2-205 - 40 5 0 2,0 28,0 70,0

6- 140 6 0 0 36.7 63,3

14-205-30 6 0 0 53,3 46.7

Отом Близ 8 0 6.2 58.8 35.0

2 - 205 - 27 14 0 5,0 72,1 22,9

52 -227 -2 8 0 20,0 60.0 20,0

К сожалению, за период исследований ягоды этого сорта не успевали созревать до наступления осенних заморозков.

Известно, что фенотипическая оценка исходных форм по крупно-плодности далеко не во всех случаях гарантирует их селекционную ценность по этому признаку. Только анализ полученного потомства является наиболее объективной оценкой донорской способности родителей в передаче признака крупноплодности.

Анализ гибридного потомства показал, что наибольшим выходом крупноплодных сеянцев отличаются семьи с крупноплодными родителями. а также семьи, где хотя бы один из родителей имел межвидовое происхождение. Так, в комбинациях Снегирек х 6-200, Отом Близ х Бабье Лето доля крупноплодных гибридов ( с массой ягоды более 4 г ) составила соответственно 33.3 и 20,0% В то же время, в потомстве семьи 22-4 х Снегирек крупноплодного генотипа не было выделено ни одного (табл. 5).

Популяции от свободного опыления ремонтантных форм межвидового происхождения отличались более широким варьированием уровня крупноплодности сеянцев по сравнению с потомством от контролируемых скрещиваний Здесь, среди мелко- и среднеллодного потомства нередко встречались генотипы с массой ягоды 5 7 г. а в отдельных случаях до 9.2 г Такие трансгрессивные сеянцы выделены в потомстве форм 6-149. 6-75, 6-114, 6-96 и сорта Отом Близ

Выделенные на этой генетической основе трансгрессивные формы. значительно превышают крупноплодность не только исходных форм, но и наиболее распространенных сортов малины обычного типа

Попытка передачи крупноплодности ремонтантным формам от сортов обычного типа, в том числе и с геном и, в нашей работе оказалась малорезультативной Дучшие из выделенных в этом случае крупноплодных сеянцев отличались очень поздним созреванием урожая и невысокими качествами ягод

Побегообразоватепьная способность родительских форм малины и их потомства

Важный компонент продуктивности малины - образование определенного количества плодоносящих побегов на куст. Этот признак обусловлен генетически. Для ремонтантных сортов малины с сильным ветвлением соцветия (типа сорта Бабье Лето) оптимальным считается наличие в кусте 3. 4 побегов, для менее ветвящихся и плодоносящих в верхней части однолетнего побега - до 8 шт.

Проведенный анализ ремонтантных родительских форм позволил дифференцировать их по количеству образовавшихся побегов замещения Среди представителей вида малина красная сорта Бабье Ле-

Таблица 5

Варьирование средней массы ягод осеннего урожая у ремонтантного потомства малины (1993)

Комбинации скрещиваний, % сеянцев с массой Средняя Размах варьиро- Коэф вариации

потомство от свободного ягоды масса вания массы V, %

опыления форм ягоды, г ягоды (min-max), г

До 2 г 2...4 г >4 г

Снегирек х 6-200 0 66,7 33,3 3,9 2,3.. 5.1 18,6

Отом Близ х Бабье Лето 0 80,0 20,0 3,6 2,4 . 6,0 19,4

Херитейдж х 6-46 0 83.7 16,3 3,5 2,1...4,8 16,2

22-4 х 6-114 30,4 59,9 9,7 3,1 1.2...5,2 33,3

Бабье Лето х 6-149 9,2 79,4 11.4 2,9 1,8.. .5,0 20,0

Снегирек х 22-4 19,3 74,0 6,7 2,8 0,9 4,3 26,4

Бабье Лето х Метеор 11,9 71,9 16,2 2,7 1,8...4.3 25,8

22-4- х Бабье Лето 17.6 82,4 0 2,3 0,8. .3,8 21,9

6-96 0 68,7 31,3 3,5 2,4. .5,7 19,7

6-114 0 81,3 18,7 3,3 2,3...6,3 16,3

6-140 7,8 80,6 11,6 3,2 1,5..4.8 19,3

Отом Близ 0 84,3 15,7 3,1 2,1. .9,2 36,7

6-191 0 69,2 30,8 3,0 2,1 .4,9 19,1

6-75 24,9 51,4 23,7 2,6 1.7..7,0 40,0

6-149 32,6 50.0 17,4 2,6 1,5..5,0 34,3

то. Херитейдж, формы 22-4. 34-1 и другие имели по 4 5 однолетних побегов в кусте и по этой причине наиболее подходили к требованиям технологии возделывания. Недостаточным побегообразованием (1. .3 шт.) характеризовались сорт Снегирек и форма 84-1. Сорта Сентябрьская, Люлин, Журавлик и другие формировали по 7.. 10 побегов замещения и, кроме этого, отличались излишним порослеобра-зованием. требующим существенной нормировки побегов при формировании ряда и дополнительных ¿этрат на удаление поросли в междурядьях

Большинство ремонтантных форм межвидового происхождения, используемых в качестве исходного материала, характеризовались наличием 3. .6 побегов замещения в кусте ( формы 6-75. 6-191. 6-165 и другие) Некоторые межвидовые формы ( 6-46. 6-204. 14-205-30 и другие) имели всего 1 .2 побега, а генотипы 6-180, 6-200. 6-213 и другие формировали по 7 12 однолетних побегов в кусте. При этом, почти все межвидовые формы, как правило, отличались низкой порослеобразовательной способностью

Изучение ремонтантного потомства по этому признаку показало, что большинство сеянцев формирует умеренное количество побегов (4 . 7 шт.) Однако, почти во всех гибридных семьях и популяциях от свободного опыления межвидовых форм, имелись генотипы, представленные 1.2 побегами замещения Наибольшее количество таких сеянцев отмечено в комбинациях Херитейдж х 6-46. Бабье Лето х 6-149, Снегирек х 22-4. а также в потомстве форм 6-114. 6-96 и других

В то же время, среди сеянцев этих же семей и популяций нередко встречались генотипы, формирующие по 9... 13 и даже 16 побегов замещения Таким образом, сеянцы с достаточным побегообразованием были отмечены во всех изучаемых гибридных семьях и популяциях от свободного опыления', независимо от уровня этого признака у родителей, что дает возможность для отбора нужных форм

Кроме этого, среди изученного потомства не наблюдалось взаимосвязи в наследовании количества плодоносящих побегов с другими компонентами продуктивности, что позволяет совмещать их оптимальные уровни в одном генотипе.

Возможность совмещения высокого уровня компонентов продуктивности между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками

Селекционная оценка ряда родительских форм вида малина красная показала, что их использование в гибридизации не обеспечивает нужного уровня большинства компонентов продуктивности, а также не позволяет получать генотипы, способные полностью завер-

шать плодоношение до наступления осенних заморозков Более успешное решение этой проблемы оказалось возможным путем привлечения в скрещивания с малиной красной отдельных форм малины черной, замечательной, боярышниколистной и других видов. Именно среди потомства сложного межвидового происхождения нам удалось выделить генотипы с максимальным уровнем проявления изучаемых признаков. В их числе отборы, образующие обширное ремонтантное соцветие, состоящее из 20 и более плодовых веточек ( 15-15-1. 50-253-1. 17-206-1. 8-242-1 и другие) . с высокой насыщенностью латералов генеративными образованиями ( 1-251-2. 28-Б-24. 17-206-1. 3-319-2 и другие ). формирующие ягоды средней массой более 7 г (27-249-1. 6-32-1, 8-7-1, 47-18-4 и другие)

Многие из выделенных отборов обладают одной из основных адаптационных характеристик - способностью завершать плодоношение до наступления осенних заморозков ( 42-227-1, 13-39-1, 20-134-1 и другие).

Выявлено независимое наследование компонентов продуктивности, что создает реальную возможность их совмещения между собой в самых разнообразных сочетаниях. Так. впервые выделены межвидовые ремонтантные отборы 5-273-1, 11-160-1, 50-253-1, 15-15-1, 20-134-1, 11-75-1 и другие с биологическим потенциалом продуктивности 3. .5 кг ягод с куста и возможностью почти полной его реализации в условиях средней полосы России (табл. 6).

Кроме этого, некоторые из межвидовых отборов объединяют в генотипе высокую продуктивность с другими хозяйственно-важными признаками. Например, одна из наиболее урожайных форм 11-160-1 обладает ягодами высокой плотности (10,9 Н), их хорошей отде-ляемостью от плодоложа ( 0,6 Н ) и по этим показателям соответствует требованиям механизированной уборки урожая.

Высокоурожайная форма 15-15-1 отличается ультраранним началом созревания плодов и способностью завершать плодоношение уже в первой декаде сентября. Она формирует очень красивые, крупные ягоды ( 5,5 г), которые хорошо снимаются с плодоложа (0,6 Н), но, к сожалению, имеют посредственный вкус.

Ягоды крупноплодных форм 3-319-2, 8-242-1, 11-75-1 отличаются оптимальной плотностью, легкой отделяемостью от плодоложа и высокими вкусовыми качествами

Практически все отборы, представленные в таблице 6 по комплексу хозяйственно-ценных признаков существенно превосходят сорт Бабье Лето - единственный ремонтантный сорт малины, включенный в государственный реестр селекционных достижений.

Выделенные нами межвидовые формы представляют качественно новый исходный материал, использование которого в дальнейшей селекции будет способствовать созданию ремонтантных сортов ма-

Таблица 6

Совмещение высокого уровня продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками у отборных форм малины ремонтантного типа

Сорт, Продуктивность куста , г Процент Средняя Вкус, Плот- Отделяемость

отборная потенциаль хозяйствен созревшего масса баллы ность, от плодоложа,

форма ная ная урожая ягоды, г Н Н

Бабье Лето (контроль) 2886 1154 40,0 3,7 4,0 * 4,5 0,5*

5-273-1 4896 4896 * 100 * 4,2 * 3,6 3,0 0,7

11-160-1 6090 4568 * 75,0 4,7 * 3,9 10,9* 0,6*

50-253-1 3960 3960 * 100* 7,2* 3.8 8,1 * 1,4

15-15-1 5342 3542* 100 * 5,5* 3,4 3,8 0,6*

20-134-1 3520 3520* 100 * 3,2 3.5 3,4 0,9

8-242-1 3476 3091 * 88,9 4,2 * 4,0 * 5,6 0,6*

11-75-1 2950 2950* 100 * 4,1 * 4,0 * 3,8 0,6*

47-18-4 6560 2386 * 36,4 7,1 * 3,4 3,0 0,6 *

8-7-1 4148 2376* 57,2 7,8 * 3,8 12,9* 1.2

6-32-1 2835 2205 * 77,8 7,0* 3,9 4,0 0,4 *

3-319-2 3758 2088 * 55,6 5,8 * 4,0 * 7.6 * 0,5*

13-39-1 1248 1248 100 * 6,4 * 3.9 7,1 * 0,6 *

27-249-1 1974 1184 60,0 9,4 * 3.8 5.6 0,9

•Примечание. Знак ( " ) означает соответствие уровня признака оптимальному значению

лины с высоким уровнем основных хозяйственно-ценных признаков Некоторые отборы ремонтантного типа (11-160-1, 50-253-1, 8-242-1, 11-75-1 и другие ) представляют практический интерес для широкого производственного испытания в условиях центральных районов России.

ВЫВОДЫ

1. Фенотипическая оценка ряда ремонтантных родительских форм малины внутривидового и межвидового происхождения выявила их существенное различие по компонентам продуктивности ( количеству лзтералов на побеге, количеству генеративных органов на ла-терале, средней массе ягоды и количеству продуктивных стеблей), что создает возможность получения генотипов с разнообразным сочетанием изучаемых признаков

2 По степени осенней пробуждаемости почек (>40%) и развития патералов на однолетнем побеге лучшими среди представителей вида малина красная оказались сорта Бабье Лето, Снегирек, а также формы 22-4 и 84-1. среди межвидовых родителей - формы 45-243-1, 14-205-30, 6-213. 19-222-1. сорт Отом Близ и другие Они способны передавать значительной части потомства такой же высокий уровень этого признака и даже повышать его Впервые получены генотипы межвидового происхождения высотой 110.. 180 см с зоной осеннего плодоношения по всей длине однолетнего побега и осенней пробуждаемостью почек 80 91% { 1-251-2. 2-21-1. 28-Б-24 и другие)

3 Большинство изученных ремонтантных родительских форм и их потомство характеризовались умеренной нагрузкой латералов генеративными органами (6. 9 шт.) В то же время, среди сеянцев от свободного опыления межвидовых форм выделены генотипы 1-2512, 17-206-1, 28- Б-24 и другие, с высокой насыщенностью плодовых веточек генеративными образованиями ( 30 .55 шт. в среднем на латерал). что свидетельствует о высоком биологическом потенциале продуктивности этих родительских форм

4. В селекции на крупноплодность наиболее ценными родительскими формами красной малины являются сорта Снегирек. Люлин, Бабье Лето и формы 84-1 и 34-1 ( масса ягоды 3,5... 5,6 г ), а среди родителей межвидового происхождения - формы 6-165, 6-180, 45-243-1, 14-205-30, 52-227-2 и сорт Отом Близ ( масса ягоды 3,7 .. 5,2 г)

Полученные^на основе этих родителей трансгрессивные генотипы значительно лрвышают крупноплодность большинства известных ремонтантных сортов малины Выдающиеся по'крупноплодности отборы выделены из потомства ряда межвидовых форм от свободно-

го опыления: 27-249-1 ( масса ягоды 9,4 г), 8-7-1 ( 7.8 г ), 1-251-4 ( 7.6 г), 13-39-1 (6,4 г), 50-253-1 (7,2 г ) и другие.

Использование этих форм в дальнейшей селекции открывает новые перспективы для создания не только крупноплодных ремонтантных сортов малины , но и сортов обычного типа ( неремонтантных ).

5. Ремонтантные сорта и формы значительно варьируют по количеству побегов замещения в кусте, от образования многочисленной поросли ( сорта Сентябрьская, Люлин, межвидовые формы 6-75, 6-136, 6-149 ) до единичных побегов ( сорт Снегирек, межвидовые формы 6-140, 6-111, 6-209 и др ).

Сеянцы гибридных семей и популяций от свободного опыления лучших ремонтантных форм существенно различаются по побегооб-разовательной способности, что создает широкие возможности для отбора нужных форм. Для некоторых сеянцев межвидового происхождения ( 5-185-1 , 35-245-1 . 28-Б-24. 1-251-2 и др.), сочетающих высокие уровни компонентов продуктивности, характерна недостаточная побегообразовательная способность ( 1...2 шт.) и отсутствие корневой поросли. Размножение таких форм возможно методом культуры ткани.

6. Выявлено резкое различие между исходными формами по степени созревания осеннего урожая в зависимости от их происхождения У лучших представителей вида малина красная ( сортов Бабье Лето , Снегирек , формы 84-1 и др.) доля зрелых ягод не превышала 30...40% от их общего числа. В то же время у большинства межвидовых форм этот показатель возрастает до 50. .85% Среди потомства родителей вида малина красная не удалось обнаружить ремонтантных генотипов с ранней и дружной отдачей урожая Только в популяциях межвидового происхождения выделены продуктивные сеянцы, урожай которых полностью созревает до наступления осенних заморозков ( 5-273-1, 50-253-1, 15-15-1 и другие )

7. Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой и с другими хозяйственно-ценными признаками, что создает реальную возможность совмещения их высоких уровней в одном генотипе. Межвидовые формы 8-242-1. 13-39-1, 15-15-1, 3-319-2 и другие являются комплексными источниками ряда хозяйственно-8ажных признаков и представляют ценный исходный материал для совершенствования ремонтантных форм малины

8. Дальнейшую селекцию ремонтантных форм малины на высокую продуктивность и хорошую адаптацию к местным природно-климатическим условиям следует проводить на основе выделенных перспективных отборов межвидового происхождения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1 В селекции ремонтантной малины на повышение урожайности активного использования заслуживают исходные формы с высоким уровнем отдельным отдельных компонентов продуктивности, круп-ноплодности - 8-7-1, 27-249-1, 47-18-4, 50-253-1, 6-23-1 и другие, многочисленности хорошо развитых осенних латералов - 28-Б-24, 11-75-1/ 20-134-1, 15-15-1, 17-206-1 и другие; большого количества генеративных образований - 1-251-2, 17-206-1. 28 -6-24, 3-319-2 и другие.

2. Крупноплодные отборные формы 15-15-1, 3-319-2, 6-32-1, 50-253-1, 27-249-1 и другие целесообразно применять не только в селекции ремонтантных форм . но и для получения высокоурожайных крупноплодных сортов малины обычного типа.

3. Для создания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины с хорошей адаптацией к местным природно-климатическим условиям в первую очередь необходимо использовать межвидовые формы 5-273-1, 50-253-1, 20-134-1. 11-75-1, 15-15-1, 13-39-1, 2-21-1 и другие, полностью завершающие плодоношение до наступления осенних заморозков

4. Элитные формы 11-160-1, 50-253-1, 8-242-1. 11-75-1 и другие, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков заслуживают широкого производственного испытания в условиях средней полосы России

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковалев А Н., Рожнов Н И. Ремонтантные сорта малины и особенности их возделывания // Информационный листок № 8-93. -Брянск, 1993 - 4 с.

2. Казаков И В., Рожнов Н И., Еадокименко С.Н. Совершенствование исходных форм малины ремонтантного типа // Сб докладов и сообщений Х1У Мичуринских чтений " Генетика и наследование важнейших хозяйственных признаков плодовых растений ". - Мичуринск, 1994.-С. 64.. 69.

3. Казаков И.8., Рожнов Н И , Евдокименко С Н. Оценка ремонтантных родительских форм малины на качественные показатели ягод // Сб. докладов и сообщений ХУ Мичуринских чтений " Селекционно-генетические проблемы развития садоводства в средней полосе европейской части России " . - Мичуринск. 1995

С: 69 . .71.

4. Казаков И.В.. Рожнов Н И., Евдокименко С Н Селекционные возможности создания высокопродуктивных ремонтантных форм ма-

лины для средней полосы России // Сб. научных работ " Плодоводство и ягодоводство России - Москва, 1995, т. 11. - С. 64.. 69.

5. Рожнов Н И, Евдокименко С.Н. Селекционные возможности повышения продуктивности ремонтантных форм малины Н Материалы научно-практической конференции " Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство ". -Брянск. 1995. - С. 98...99.