Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харун Муса Жавасри

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

2. Обоснование выбранного направления исследования.

3. Цель, программа, методика и объекты исследования.

4. Влияние экологических условий на рост и развитие лиственницы сибирской в Ленинградской области.

5. Особенности роста и развития лиственницы сибирской на плантациях и в культурах Ленинградской области.

5.1. Морфологическая характеристика параметров лиственницы сибирской на плантациях.

5.2. Семеношение лиственницы сибирской.

5.3. Рост лиственницы сибирской.

6. Селекционное семеноводство лиственницы сибирской ( на примере Ленинградской области).

6.1. Принципы создания постоянной лесосеменной базы лиственницы сибирской.

6.2. Селекционная инвентаризация лиственницы сибирской.

6.3. Заготовка и хранение привойного материала.

6.4. Выращивание подвойного материала.

6.5. Сроки и методы прививки.

6.6. Технология закладки лесосеменных плантаций лиственницы.

6.7. Уход за лесосеменными плантациями лиственницы.

7. Создание лесосеменных плантаций лиственницы 11 -го поколения.

7.1. Принципы создания лесосеменных плантаций 11 - го поколения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области"

Важная биосферная, природоохранная и хозяйственно-экономическая роль лесов становится все более очевидной в связи с ростом населения планеты, увеличивающейся антропической нагрузкой на природные экосистемы и ухудшением среды проживания человека. Однако выполнение лесами экологических и ресурсных функций в полной мере возможно, если они устойчивы, то есть способны к продуктивному самовоспроизводству в ряду поколений и саморегуляции видового состава в биогеоценозах (Морозов, 1931).Сокращение лесов в результате рубки, пожаров и различного рода хозяйственной деятельности, неудовлетворительное их возобновление привели к возрастанию объемов лесокультурных работ. Искусственное лесовосстановление начинается со сбора семян в естественных насаждениях или на объектах лесосеменной базы, выращивания посадочного материала на крупных базисных питомниках по интенсивным технологиям с последующим перемещением потомства за пределы материнских популяций и созданием культур по изреженным типам посадки ( Бабинцева, Дашко, 1981; Любавская,1982; Писаренко, Редько, Трещевский, 1986; Редько, Мерзленко, 1992; Котов, 1988,1995,1996; Матвеева, Буторова, 1996 и др. ) Лесокультурное производство рассматривается как основной путь генетического улучшения лесов ( Проказин, 1961-1978; Дерюжкин,1970; Долголиков, 1981; Вересин, Ефимов, Арефьев, 1985; Ирошников и др., 1982; Основные положения по лесному семеноводству, 1993; Ненюхин, 1997 и др. ).Считается, что рост культур есть интегральный показатель их устойчивости.Однако вековой опыт искусственного лесовосстановления с перемещением семян и посадочного материала за пределы материнских насаждений, а также географических культур, не подтверждают это. Большая часть насаждений искусственно восстановленных лесов в Европе в конце прошлого и начале текущего столетия в первые годы хорошо росли. Однако они, в отличие от естественных насаждений, преждевременно стареют и массово деградируют при различных неблагоприятных условиях не оставляя надежного потомства ( Кайрюкштис, 1989; Писаренко, Мерзленко, 1990 ). Необходимо установление причин утраты устойчивости искусственно созданных насаждений и необходимых условий сохранения генофонда природных популяций.Потребность народного хозяйства в древесине наиболее полно удовлетворяют хвойные породы (Мелехов, 1970), из которых особый интерес представляют представители рода Лиственница. Сочетание быстрого роста и прекрасных физико-механических качеств древесины привлекают к ним высокий интерес со стороны ученых и производственников.Однако, несмотря на длительный период изучения этой породы успех интродукции сдерживается недостаточной ее эколого-лесоводственных свойств и особенностью селекции.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Харун Муса Жавасри

8. Выводы и рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области"

На правах рукописи

РГБ ОД

Харун Муса Жавасри ' 5

Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области

06. 03. 01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Харун Муса Жавасри

Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре лесных культур Санкт-Петербургской лесотехнической академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П.Евдокимов.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор Ю.И.НикитинскиЙ

- кандидат сельскохозяйственных наук, ст. науч.сотр. Д.В.Огиевский

Ведущее предприятие - Комитет по лесу Ленинградской области.

Защита состоится "_27_ " __марта_2000 г.

в/5часов на заседании специализированного Совета Д 063. 50. 04 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии ( Институтский пер., д.5, зал заседаний Ученого совета)

Автореферат разослан "_"_2000 г.

Ученый секретарь специализированного Совета О.И.Полубояринов

^ с)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: высокие качества древесины лиственницы обуславливает многообразное и широкое ее применение в различных отраслях народного хозяйства: в железнодорожном, хозяйственном и жилищном строительстве, судостроении, горнодобывающей промышленности, в строительстве гидросооружений и других отраслях.

Лиственница заслужила признание ценной породы для интродукции во мношх страпах не только из-за высоких качеств древесины, но и силу быстроты ее роста и высокой продуктивности насаждений.

В условиях Северо-Запада культуры лиственницы при соблюдении необходимых требований при ее выращивании отличаются хорошим ростом и высокой продуктивностью, превышающей таковую местных пород. Отдельные участки культур первых опытов интродукции лиственницы, достигшие в настоящее время спелого возраста, дают рекордные урожаи древесины. Эти культуры получили широкую известность. В Ленинградской области в Рощинском лесхозе насаждения лиственницы Сукачева Линдуловской лиственничной рощи в возрасте 184 года на отдельных участках имела общий запас древесины 1928,1 кбм / га.

Вместе с тем, приходится констатировать, что имеющиеся в Ленинградской области плодоносящие культуры и отдельные экземпляры видов лиственницы, особенности роста которых и целесообразность их использования в качестве маточных выявилось, почти совершенно не используются для воспроизводства, что обуславливается не изученностью данного вопроса.

Организация планомерного и рационального использования имеющихся в культуре маточников лиственницы для получения и воспроизводства семян на базе современных достижений в области лесного семеноводства в настоящее время является одним из реальных путей , который может способствовать ликвидации дефицита в ее семенах, повышению эффективности внедрения этой древесной породы, созданию более продуктивных и устойчивых культур.

Цель исследований: целью исследований по данному направлению являлось изучение постояннбй лесосеменной базы лиственницы сибирской в Ленинградской области и разработка на этой основе региональных рекомендаций по совершенствованию селекционных мероприятий с данной породой. Для решения этой задачи было предусмотрено проведение научно- исследовательских работ в следующих направлениях :

1) исследование особенностей освоенного генофонда;

2) исследование наследуемости и характера наследования селекционных признаков;

3) исследование вопросов, связанных с преодолением интродукционной несовместимости привлекались географические культуры и некоторые ценные популяции.

В качестве объектов исследования по теме были использованы лесосеменные плантации 1-го поколения и испытательные культуры. Дополнительно проводились исследования особенностей плодоношения, роста и устойчивости лиственницы в условиях Ленинградской области.

Анализ результатов интродукции лиственницы сибирской в Ленинградской области произведен на основании изучения имеющихся литературных данных, различных отчетных материалов. Были использованы также материалы пробных площадей с результатами перечетов и таксационных показателей деревьев лиственницы.

Научная новизна заключается в известном обобщении опыта создания культур лиственницы в Ленинградской области на основе достижений лесной селекции и семеноводства. Для уникального объекта- Линдуловской лиственничной рощи проведено ранжирование ( определен рейтинг ) выделенных плюсовых деревьев.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена тщательным изучением продолжительного по времени опыта интродукции лиственницы в Ленинградской области.

' Личный вклад соискателя определен непосредственным участием в изучении и анализе имеющейся литературы, проведением полевых опытов и обмеров. Автор также лично провел обработку полученных материалов и сформулировал основные выводы по диссертации.

Практическая ценность работы - предлагаются конкретные рекомендации по селекции и семеноводству лиственницы в Ленинградской области, предложены перспективные направления по созданию лесосеменных плантаций прививочного происхождения.

Апробация работы : основные положения и результаты работы обсуждались на научно- технических конференциях кафедры лесных культур ЛТА, на конференции молодых ученых ВНИЛМ ( г. Пушкино ). Подготовлены 2 статьи.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы - машинописных страниц, в том числе таблиц. Список использованной литературы включает наименований, в том числе на русском языке и на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, большая практическая значимость интродукции лиственницы в Ленинградской области и определяются основные трудности в решении этой важной народнохозяйственной задачи.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В России первые опыты по созданию географических культур лиственницы, включая и впоследствии выделенный из нее (Н.В.Дылис, 1947) вид лиственницы Сукачева, были осуществлены профессором В.Д.Огиевским в 1911-1919 гг. в парке Лесного Института (Санкт-Петербург), в Собичевском и в Никольском лесничествах на Украине.

В 1911 году профессором А.Соболевым были произведены посадки лиственницы в Охтинском учебно-опытном лесничестве (Ленинградская область) из семян, собранных в Архангельской губернии и Чардынском округе

В дальнейшем были заложены многочисленные опыты по географическим культурам лиственницы в различных районах Европейской части СССР: в Бронницком лесничестве Московской области, в лесной опытной даче ТСХА, в опытном лесхозе Воронежского лесохозяйственного института, в учебно-опытном лесхозе Украинской сельскохозяйственной академии и другие. ■ •

Проведенные опыты позволили установить возможные районы для заготовки и переброски семян лиственницы сибирской и Сукачева.

Первыми были предложены схемы проф. В.Д.Огиевским (1916) и С.А.Самофалом (1929). '

Для разведения лиственницы сибирской в ■ европейской части России проф. В.Д.Огиевский рекомендовал заготовлять семена в южной части Иркутской области и Красноярского края.

Сохранившиеся в культуре представители рода Larix показали ту или иную успешность их роста, устойчивость и проявление различий в качественных признаках, в результате чего представляется возможным выявить их ценность как маточников для целей воспроизводства в условиях Ленинградской области.

Ценность местных культур обуславливается также и тем, что при выращивании их в местных условиях возможно у них проявление адаптации к новым условиям среды и изменения наследственных свойств в положительную сторону в направлении их большего соответствия местным климатическим условиям.

Всё это обуславливает особую ценность местных очагов и интродукции в селекционном отношении и их важную роль, которую они могли бы сыграть в деле упорядочения и организации семеноводства лиственницы для местных условий, что неоднократно подчёркивалось многими исследователями (В.П. Тимофеев, 1956, 1961, Л.Ф.Правдин, 1958, A.C. Яблоков, 1962, 1965, В.В. Огиевский, 1965, A.C. Лантратова, 1967 и другие).

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ

основано на изучении состояния вопроса и определяется актуальностью указанной задачи для производства.

З.ЦЕЛЬ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования по данному направлению являлось изучение состояния постоянной лесосеменной базы лиственницы сибирской в Ленинградской области и разработка на этой основе региональных рекомендаций по совершенствованию сслекци-оппых мероприятий с данной породой.

В качестве объектов исследования по теме были использованы лесосеменные плантации 1-го поколения и испытательные культуры. Дополнительно в процессе прдаемых в период дифференциации генеративных почек, в связи с возможностью его прогнозирования; определение сроков созревания и выпадения семян в связи с установлением их сроков заготовки.

Анализ результатов интродукции лиственницы сибирской в Ленинградской области произведен на основании изучения имеющихся литературных данных, собранных различных отчетных материалов о культуре лиственницы, размерах и характере площадей, которые были систематизированы и при необходимости уточнены в натуре путем осмотра культур. В ряде случаев закладывались пробные площади, на которых проводились перечеты и измерения таксационных показателей деревьев. Кроме того, были собраны материалы о происхождении семян, которые были использованы для создания культур в области за последние годы.

Основой интродукции лиственницы в Ленинградской области служит уникальное насаждение - "Линдуловская роща", которое было обследовано нами в 1999 году. Название "Линдуловская" роща получила по названию реки Линдолово( с 1980 г. - р. Ро-щинка), на берегах которой она находится: в 3,5 км от ж.д. ст. Рощино ( до 1939 г. -Райволово), 63 км от Санкт-Петербурга и в 7 км от северного берега Финского залива. В климатическом отношении территория Линдуловской рощи расположена на стыке средне-русской и фино-скандинавской климатических зон. На нее большое влияние сказывает море и близко расположенные водные бассейны. Это характеризуется повышенной относительной влажностью воздуха. По данным многолетних наблюдений среднегодовая температура воздуха равна 3,4°С, абсолютный максимум - около 35°С, абсолютный минимум - 42°С. Среднегодовое количество осадков - 624 мм, в том числе

летом - около 200 мм. Вегетационный период длится 163 дня. Глубина снежного покрова в середине зимы - около 40 см. Район характеризуется поздними весенними заморозками и периодически повторяющимися сильными ураганными ветрами. Почвы Линдуловской рощи изучали многие исследователи. Учитывая то, что самым старым культурам лиственницы в 1993 году исполнилось 265 лет, значительный интерес представляют описания почв в роще на различных этапах роста культур.

3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РОСТ И ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Изучение литературных источников показывает несоответствие лесораетительных условий Ленинградской области ( морской и переходный к континентальному климат) наследственным особенностям этого вида, распространенного главным образом в условиях континентального климата.

В границах своего ареала лиственница сибирская, по многочисленным литературным источникам,- порода малотребовательная и охотно селится в самых неблагоприятных для роста древесных пород почвенно-грунтовых условиях: на сухих песчаных почвах, на заболоченных торфяно-болотных, черноземновидных, богатых известью или не содержащих извести почвах ( В.Н.Сукачев, П.Л.Богданов, С.Я.Соколов, Шинников, 1938, В.В.Огисвский, 1949 и другие), устойчива против морозов и повреждений грибами и насекомыми.

Однако при культуре за пределами своих естественных ареалов предъявляют более повышенные требования.

Профессор В.П.Тимофеев ( 1У65) считает, что континентальность климата и микроклимата места произрастания является важнейшим фактором для успешного разведения лиственницы сибирской.

Таким образом на основании выше приведенных данных можно сделать вывод о существенных трудностях в интродукции лиственницы сибирской в Ленинградской области. Такой вывод убедительно подтверждается работой Д.В.Соколова, В.И.Щедровой, Н.Г.Вольновой ( 1965).

В условиях Ленинградской и Новгородской областей культуры лиственницы созданы преимущественно в лесораетительных условиях умеренной влажности. Однако, в отдельных лесхозах культуры созданы в сухих лесораетительных условиях или, избыточно- увлажненных. В последних двух типах условий рост лиственницы очень плохой и разница резко заметна.

Относительно лесораетительных условий можно считать, что для культивирования лиственницы благоприятны лесораетительные условия умеренной влажности с дерново- подзолистыми суглинистыми и супесчаными почвами. По предложению почвоведов наличие иллювиально- железистого горизонта может способствовать повышению влажности почвы, что неблагоприятно сказывается на росте лиственницы. Совершенно неблагоприятны для ее культивирования лесораетительные условия повышенной влажности или сухие.

5.ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ НА ПЛАНТАЦИЯХ И В КУЛЬТУРАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ НА ПЛАНТАЦИЯХ.

На период обследования в составе семенной плантации лиственницы №1 ( см. соответствующую главу 3 ) выявлено наличие 29 клонов. Из них 8, которые были первоначально использованы при закладке ЛСП, значительно преобладают по количеству посадочных мест. Другие клоны ( 21 клон ) введены при последующем дополнении ЛСП в относительно ограниченном количестве посадочных мест. Все 8 исходных клонов находятся в стадии активного семеношения. Только у единичных клонов, использованных в качестве дополнения, наблюдается единичное семеношение.

Приведенные нами данные по морфологическим особенностям генеративных органов на ЛСП 1-го поколения показывает высокую вариабельность качественных признаков и свидетельствует о большой гетерогенности популяции из Линдуловской лиственничной рощи.

5.2. СЕМЕНОНОШЕНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

Детальное изучение репродуктивной способности лиственницы сибирской в Ленинградской области было впервые приведено Д.Я. Гиргидовым, Н.И.Уваровой, Е.В.Косталсвой,Г.К.Марисая (1969).

Количество, участвующих в репродукции деревьев, в насаждении возрастает с повышением ступени толщины. Репродуктивная активность для высших ступеней в большинстве рассмотренных случаев составляет 80-100 %. В насаждениях густых, имеющих высокую сомкнутость полога, деревья нижних ступеней толщины в репродукции, как правило, не участвуют.

На основании проведенных указанными авторами исследований вопросов биологии и индивидуальных особенностей семеношения лиственницы, проводимых в условиях Ленинградской области, можно сделать следующие выводы:

1. Изучение особенностей семеношения лиственницы показало связь репродуктивной способности с густотой, с положением дерева в древостое. Репродуктивная способность повышается с возрастом.

2. Величину семенной продуктивности в лиственничных насаждениях определяют деревья лучшего роста.

3. В древостое участие деревьев в репродукции повышается с увеличением ступени толщины.

4. В условиях улучшенного светового питания наблюдалось удовлетворительное семеношение лиственницы в практически неурожайный год.

5. Лиственничные насаждения в большинстве обследованных участков занимают наиболее плодородные почвы.

6. В условиях Ленинградской области выявлена прямая тесная связь урожая шишек с диаметром дерева и отрицательная зависимость между интенсивностью репродукции и густотой окружения дерева при общей густоте древостоя 400 стволов на га - в радиусе до 4 м при 150 экз. на га - 6 м.

7. Установленная для древостоя в целом корреляционная зависимость между интенсивностью репродукции и толщиной ствола не может быть использована для практического определения количества шишек на любом дереве данного древостоя по диаметру ствола : являясь статистически достоверной в средних показателях для древостоя в целом, эта формула дает больше ошибки для отдельного дерева.

8. В связи с высокой индивидуальной изменчивостью репродуктивной способности у лиственницы не представляется возможным на основании полученных среднестатистических показателей урожая шишек на одно модельное дерево разработать шкалу перевода относительной оценки урожая шишек к абсолютным значениям.

9. Наблюдения за сезонным развитием почек и хвои у лиственницы показали короткий срок цветения ( 4 дня ) в районах исследования, зависимость наступления фе-нофаз от погодных условий, не одновременность наступления фенофаз у различных деревьев в пределах насаждения.

10. Изучение особенностей размещения репродуктивных органов на удлиненных побегах и в кроне показало приуроченность наибольшего количества мужских и женских цветков к верхней и средней частям кроны. Генеративные органы образуются у лиственницы, в основном, на побегах 2-3 года жизни. В зависимости от порядка ветвей отмечена приуроченность микроспорофияловых колосков по всем норядкам преимущественно - к III- IV, женских шишек - к II- V.

11. Качество семян лиственницы в районах исследования характеризуется повышенной партеноспермией.

12. Не выявлено связи между качеством семян лиственницы, возрастом и лесорас-тительными условиями. Обнаружена высокая изменчивость качества семян в насаждении и в пределах кроны одного дерева.

13. Опыты по контролируемому опылению лиственницы не во всех случаях дали положительный эффект, что очевидно связано с возрастом экспериментальных деревьев и проведением работ в неурожайный год.

5.3.РОСТ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

Начало роста лиственницы и его продолжение на протяжении вегетационного периода определяются ходом и характером основных климатических показателей тех или иных климатических областей. Поэтому зная и изучая характер этих изменений, можно предположительно описать поведение того или иного клнматипа лиственницы в новой климатической обстановке.

К сожалению, изучение фенологии лиственницы в пределах ее ареала - в Сибири, на севере европейской части России, на Урале, на Дальнем Востоке - еще только начинается пока недостаточно.

По данным В.П.Тимофеева ( 1961 ), лиственница в лесной опытной даче ТСХА начинает рост через 20 дней после начала роста ели и сосны.

В.И.Калинин ( 1965 ) отмечает, что рост лиственницы Сукачева в Шелековской даче Архангельской обл. начинается в конце июня, или на 25-30 дней позднее, чем у сосны и ели.

Л.Ф.Правдин ( 1967 ) придает большое значение фотопериодической реакции растений в новых условиях произрастания. Учитывая большие различия в долготе дня районов происхождения семян от района исследования, разновременность и различную начальную энергию роста различных видов и климатипов лиственницы следует, вероятно, объяснять изменением ритма вегетации под влиянием фотопериодической реакции растений.

Начало роста деревьев лиственниц в высоту растянуто в течение 2-2,5 недель. Высокогорные и крайне северные климатипы имеют еще более растянутый начальный период роста - до 40-45 суток.

Окончание роста в высоту у деревьев лиственницы также происходит на протяжении длительного времени. Дело в том, что в географических культурах представлены древостой и насаждения из многих популяций. Поэтому, помимо сезонных изменений ритма роста деревьев под влиянием погоды, проявляются наследственные свойства изменчивости ритма роста деревьев в пределах популяции. Из сочеташ!я указанных причин и складывается общий характер роста деревьев в высоту конкретного насаждения климатипа.

6. СЕЛЕКЦИОННОЕ СЕМЕНОВОДСТВО ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ ( НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ).

6.1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПОСТОЯННОЙ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

Проведенный нами анализ литературных источников показывает, что наиболее перспективными для получения селекционно улучшенных семян являются лесосемен-ные прививочные плантации.

В основе создания семенных прививочных плантаций лежит метод вегетативного размножения ценных маточников ( биотипов ) путем прививки. Доказано, что при вегетативном размножении потомству передаются свойства маточных деревьев. Это позволяет сконцентрировать уникальный по продуктивности и качественным признакам маточный материал на ограниченных площадях и, обеспечив условия для перекрестного опыления, получить семена, которые по ценности наследственных задатков значительно превосходят семена, собираемые в естественных насаждениях.

Таким образом, на прививочной плантации путем контролируемого перекрестного опыления между лучшими элитными ( плюсовыми ) деревьями можно получить высококачественные, сортовые семена.

Идея создания прививочных семенных плантаций впервые была выдвинута С.Ларсеном ( Дания ) в 1930 г., им же выполнены и первые прививки хвойных пород. В последующем эта идея получила большое развитие.

В настоящее время различают несколько видов прививочных плантаций.

Маточные участки, или плантации - представляют коллекционные участки элитных деревьев, на которых сосредоточены прививки черенков от всех элитных деревьев с целью их сохранения и заготовки черенков.

Типичные прививочные плантации - заложенные с использованием плюсовых деревьев, отобранных по фенотипу, без проверки их наследственных свойств.

Элитные семена плантации должны являться основным видом производственных семенных плантаций, заложенных с использованием только элитных деревьев. Это плантации клонов высшего качества.

Кроме указанных выше видов прививочных плантаций, как основных , рекомендуется выделять гибридизационные, предназначенные для получения гибридных семян от скрещивания прививок, взятых с деревьев, принадлежащих к различным экотипам, формам, видам, а также от скрещивания инцухтлиний. Применение метода отдаленной гибридизации открывает возможности выведения новых, высокопродуктивных форм древесных пород.

6.2. СЕЛЕКЦИОННАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ,

Как указывалось выше наиболее перспективной формой селекции лиственницы является межпопуляционный отбор, а также использование наиболее перспективных по росту и устойчивости межвидовых гибридов.

В Ленинградской области создано ряд участков географических культур лиственницы. Наиболее представленными из них являются географические культуры 1972 года, заложенные в Ломоносовском лесхозе (43 популяции).

Согласно существующему опыту ( Гусев, 1975 ) отбор плюсовых деревьев производится по совокупности количественных и качественных признаков. При создании плантаций в условиях естественного распространения ( ареала ) лиственницы методы

отбора плюсовых деревьев лиственницы практически не отличаются от методов, применяемых при отборе плюсовых деревьев, других древесных пород. Отбор плюсовых деревьев необходимо проводить в высокопродуктивных местных коренных ( аутохтон-ных ) спелых, приспевающих и средневозрастных насаждениях. Плюсовые деревья должны отличаться высокими показателями продуктивности по массе, т.е. иметь высокие показатели высоты и диаметра ствола, хороший прирост и высокую полнодревес-ность ствола.

Требования, предъявляемые к плюсовым деревьям по качественным признакам, весьма относительны и зависят от фенотипической изменчивости популяции того или иного вида лиственницы. Например, требования к качеству ствола плюсовых деревьев лиственницы Сукачева и сибирской значительно выше, чем лиственницы европейской, которой свойственна саблевидность ствола. Такой качественный признак, как наличие косослоя и наростов на стволах, весьма характерен для лиственницы даурской, поэтому требования по этому показателю к плюсовым деревьям лиственницы даурской должны быть ниже, чем у лиственницы сибирской и Сукачева. Кроме отмеченных признаков, плюсовые деревья должны отличаться хорошим семеношением. Плюсовые деревья лиственницы целесообразно отбирать в возрасте от 50 до 120 лет. В некоторых случаях возможен отбор и использование для создания плантаций деревьев более старшего возраста. Необходимо учитывать при этом, что перестойные деревья имеют замедленный прирост. Это снижает возможности заготовки пригодного привойного материала и ухудшает приживаемость прививок. В том случае, когда для закладки используются маточные деревья моложе 50-летнего возраста, снижается семенная продуктивность плантаций, особенно на первоначальном этапе их использования.

При создании прививочных семенных плантаций лиственницы вне ареалов естественного ее распространения отбор плюсовых деревьев значительно усложняется, требует особого внимания и высокой квалификации специалиста. Для закладки плантаций в районах интродукции следует применять экотипы видов лиственницы, показавшие себя наиболее продуктивными и устойчивыми в местных условиях. Для целей отбора необходимо использовать самые лучшие по продуктивности местные культуры, отличающиеся хорошим состоянием. Особое внимание должно быть обращено на сохранность и устойчивость культур. Нецелесообразно отбирать в качестве плюсовых деревья, произрастающие и низкополнотных расстроенных культурах, зараженных и поврежденных болезнями и энтомовредителями. Требования к плюсовым деревьям и принципы отбора такие же, как для районов естественного ареала распространения лиственницы. В качестве критерия для оценки деревьев по продуктивности по массе необходимо использовать показатели среднего дерева насаждения, так как возможность применения в этом случае табличного метода, как правило, исключается.

Маточные деревья ( родительские пары ) для создания гибридных семенных плантаций подбираются из различных форм одного вида или разных видов лиственницы. Каждый из биотипов, составляющих родительскую пару, должен обладать рядом ценных качественных признаков, комплексное проявление которых желательно в гибридном потомстве первого поколения. К маточным деревьям, используемым для закладки гибридных плантаций, предъявляются такие же высокие требования по продуктивности по массе и качественным признакам, как для плюсовых деревьев, применяемых для создания типичных семенных прививочных плантаций.

Прежде всего обращается внимание на признаки, представляющие интерес для местных условий, из которых необходимо отметить следующие: соответствие биотипов по ритму роста и развития местному климату; устойчивость к весенним и осенним заморозкам; зимостойкость; повышенная требовательность к сухости или влажности воздуха, к почвенно- гидрологическим условиям ; устойчивость к повреждению болезнями

и вредителями, в частности, к наиболее опасному заболеванию лиственницы - раку кроны.

В качестве маточников для закладки гибридных плантаций используются биотипы из разных географических районов, удаленных в широтном направлении или по долготе. Методы отбора родительских пар лиственницы, которые обеспечивали бы установление возможности проявления эффекта гетерозиса в гибридном потомстве без проведения испытаний гибридных семей, в настоящее время еще не разработаны, поэтому в этом отношении ограничимся некоторыми примерами. В результате проведенных опытов для условий умеренно- континентального влажного климата Ленишрад-ской области хорошие показатели роста гибридного потомства были получены от следующих родительских пар.

Первая пара - лиственница Сукачева из Архангельской области ( отличается в местных условиях высокими показателями продуктивности по массе и качественным признакам добротности; интенсивным, но несколько сокращенным периодом сезонного роста вследствие фотопериодической реакции на укороченный день; повышенной требовательностью к сухости воздуха и почвенно- гидрологическим условиям ) и лиственница европейская из местных культур ( порода более светолюбивая, менее зимостойкая и требовательная к влажности воздуха, характеризующаяся в местных условиях длительным периодом сезонного роста).

Вторая пара - лиственница сибирская из Красноярского края ( порода континентального климата, отличающаяся в местных условиях высокими показателями роста и качества ствола, повышенной требовательностью к сухости воздуха и почвенно- гидрологическим условиям ) и лиственница курильская ( вид естественно произрастающий в условиях влажного приморского климата, по продуктивности несколько уступающий лиственнице сибирской, но более устойчивой к раку, менее требовательный к почвенно- гидрологическим условиям и условиям освещенности ).

В районах более умеренного климата Западной Европы и Прибалтики получены прекрасные результаты роста гибридного потомства от скрещивания родительских пар лиственницы европейской и японской.

6.3. ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ ПРИВОЙНОГО МАТЕРИАЛА.

Привойный материал лиственницы заготавливается из верхней плодоносящей части кроны в виде веток длиной 30-50 см ( при нарезке с маточных деревьев ) или отдельных побегов длиной 12-20 см ( при отстреле из ружья или нарезке секаторами с маточных коллекционных плантаций).3аготовленный привойный материал связывается в пучки по 10-50 штук и тщательно маркируется по номерам плюсовых деревьев или клонов.

Для прививки лиственницы используются зимние и летние черенки. Заготовка привой-ного материала для прививки зимними черенками производятся во второй половине зимы ( вторая половина февраля - первая половииа апреля ) до начала набухания почек. Привойный материал для прививки летними черенками заготовляется непосредственно перед прививкой или за несколько дней до нее.

Привойный материал должен храниться в условиях, исключающих его перегрев, иссушение и вымокание. Для привойного материала зимней заготовки наиболее пригодны температуры, близкие к 0° С ( от 0 до 2 °С ). Лучше всего привойный материал зимней заготовки хранить в производственных или бытовых ледниках, набитых льдом или плотно утрамбованным снегом. С успехом могут быть применены ледники временного типа из достаточного каркаса, ямы или снежные бурты. Для закладки временных ледников предпочтительнее выбирать затененные участки, закрытые от воздейст-

вия прямых солнечных лучей и отличающиеся хорошим дренажом, обеспечивающим сток талых вод. Нижний слой плотно утрамбованного снега во временном леднике, яме или бурте не должен быть менее 0,7-1,2 м. Закладываемые на храпение пучки веток перекладываются лапником и сверху засыпаются снегом толщиной 1,2- 1,5 м. Поверх снега насыпаются опилки слоем около 0,7 м и закрываются лапником.

6.4. ВЫРАЩИВАНИЕ ПОДБОЙНОГО МАТЕРИАЛА.

Как указывалось выше для успешного создания лесосеменных плантаций вегетативного происхождения ( прививочных ) необходимо научно-обоснованная агротехника выращивания подвоев. Подвойный материал является одной из важнейших компонентов гетеровегетативного происхождения.

К настоящему времени на Северо - Западе России наиболее распространенной является выращивание подвойного материала в закрытом грунте (пленочные теплицы ).

При создании прививочных плантаций лиственницы особое внимание должно быть уделено подвойному материалу. В качестве подвоев следует использовать посадочный материал, выращенный из семян маточных деревьев, которые используются для создания плантаций. Допустимо также применение в виде подвоев посадочного материала, выращенного из семян местных устойчивых и продуктивных экотипов лиственницы. Нельзя применять в качестве подвоев посадочный материал неизвестного происхождения. Следует избегать использования в качестве подвоя виды и экотипы лиственницы, отличающиеся слабой интенсивностью роста, особенно для межвидовых прививок . Это может привести с возрастом к неравномерному росту по диаметру привоя и подвоя и механическим переломам в результате снеголома или действия ветра. При выборе метода выращивания и подготовки подвоя необходимо учитывать его эффективность и имеющиеся возможности его реализации на местах.

При использовании в качестве подвоев саженцев лиственницы необходимо избегать совмещения приемов их пересадки и прививки, особенно для крупномерных саженцев, так как это приводит к резкому снижению приживаемости прививок. По возможности временной интервал между этими приемами должен быть большим.

6.5. СРОКИ И МЕТОДЫ ПРИВИВКИ.

Впервые вопросами техники прививки лиственницы стал заниматься С.П.Гусев

( 1968 ). На основании обширных исследований была отработана техника прививки лиственницы в условиях сложного, в климатическом отношении, региона Северо-Запада России.

Было установлено, что для выполнения прививок лиственницы могут быть в равной степени эффективно использованы черенки без верхушечной почки ( с поперечными срезами с двух сторон черенка ). При проведении уходов ( обрезки ветвей подвоя ) почти из всех боковых почек формировались удлиненные побеги ( аухтобласты ), что обеспечивало образование кроны у прививки уже в первый год при применении черенков, не имеющих верхушечной почки. Применение таких черенков без верхушечной почки, заготовляемых из разных частей однолетнего побега может способствовать более полному использованию привойного материала.

Учитывая неразработанность этого вопроса для длительности хранения привойного материала летней заготовки применительно к хозяйственным условиям С.П.Гусевым были поставлены опыты в Лисинском лесхозе, для чего привойный материал лиственницы сибирской, заготовленный в середине августа с определенного маточника был разделен на четыре партии. Одна партия хранилась на открытом воздухе в

тени ( вариант 1 ), другая партия хранилась открыто в лабораторных условиях при температуре 20-21°С, относительной влажности воздуха 71-73 % ( вариант И ). Третья партия хранилась в аналогичных условиях в лаборатории, но была завернута в полиэтиленовую пленку ( вариант III ). Четвертая партия( вариант IV ) была также завернута в полиэтиленовую пленку, но так, чтобы один конец пакета с концами ветвей был открыт. Данный пакет был помещен нижней частью с концами ветвей в воду. Периодически производилось подновление нижних срезов ветвей. Через 1,2,3,5 суток и далее после заготовки выполнялась прививка по 20 черенков каждого варианта. Опыт был произведен в 3-х кратной повторности.

Проведенные опыты показали, что при свободном открытом хранении привойно-го материала летней заготовки ( ветви длиной 30-40 см, при температуре воздуха 20°С и более приживаемость прививок снижается более чем в 2 раза через сутки его хранения, а после Трех суток хранения вследствие подсыхания привойного материала почти теряется способность к приживаемости ( вариант I, II).

6.6. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛАДКИ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ ЛИСТВЕННИЦЫ.

Целью наших исследований не являлось изучение вопроса выбора места под ле-сосеменные плантации. Этот вопрос достаточно хорошо изложен в вышеперечисленных работах.

Нам представляется, что с селекционной точки зрения наиболее интересным является вопрос о схеме размещения клонов на плантациях. Это особенно актуально для лиственницы, которая легко гибридизируется, но при этом имеет уникальную биологическую особенность - тяжелую пыльцу , затрудняющую процесс опыления. Вопрос о схеме размещения клонов на плантации, с учетом сказанного, имеет помимо биологического важное практическое значение - рациональное использование территории плантаций.

Для семенных плантаций лиственницы используются разреженные схемы размещения посадочных мест. Применение предварительно загущенных схем с перспективой удаления (выбраковки) части ( половины ) из них нерационально, так как значительно удорожает и увеличивает объем работ; кроме того, затрудняется применение механизации. На семенных плантациях лиственницы саженцы следует размещать рядами при расстоянии между ними 8 м , в рядах 6-8 м.

Для типичных плантаций с целью улучшения светового режима и условий для перекрестного опыления может применятся размещение сдвоенными рядами с расстоянием между ними 6 м и между парными рядами 10 м. Размещение привитых саженцев в раду через 8 м. Для создания типичных прививочных семенных плантаций желательно использовать не менее 15 плюсовых деревьев ( клонов ). Для закладки гибридных плантаций обычно применяется 3-15 клонов.

При размещении клонов на плантации необходимо учесть следующие биологические свойства, присущие лиственнице. Пыльца лиственницы в отличие от сосны и ели более тяжелая и лишена воздушных мешков, поэтому разносится ветром на незначительное расстояние; в перекрестном опылении на плантации, главным образом, участвуют близко расположенные смежные экземпляры привитых саженцев. Самоопыление не свойственно лиственнице. При самоопылении у лиственницы образуются преимущественно пустые семена ( явление партеноспермии ). Высокий процент полнозернистых, всхожих семян формируется только при перекрестном опылении.

6.7. УХОД ЗА ЛЕСОСЕМЕННЫМИ ПЛАНТАЦИЯМИ ЛИСТВЕННИЦЫ.

Основной целью ухода залесосеменными плантациями лиственницы является повышение репродуктивной способности деревьев. Помимо светового режима важное значение имеет обеспечение оптимального минерального питания семенников. Детальные исследования в этом направлении были проведены Д.Я. Г'иргидовым, Н.И. Уваровой,Е.В. Костылевой, Г.К.Марисая ( 1969 ).

На основании результатов учета урожаев шишек было установлено повышение семенной продуктивности насаждений на опытных секциях. Участие деревьев в урожае на 4-х удобренных секциях составило в среднем 21 % ( от 9 до 33 % по секциям ), в то время как на контрольных делянках репродуктивная активность составила 6 %"( от 2 до 12 % по секциям ). На удобренных делянках учтено 4844, на контрольных - 1243 шишки.

7. СОЗДАНИЕ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ ЛИСТВЕННИЦЫ II - ГО ПОКОЛЕНИЯ.

7.1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ II- ГО ПОКОЛЕНИЯ.

В отличие от лесосеменных плантаций первого поколения, основанных на массовом отборе ( по фенотипу ), создание лесосеменных плантаций второго поколения предусматривает оценку генетической обусловленности различий и превосходства по хозяйственным и биологическим признакам и свойствам у селектируемых популяций.

Основная цель селекции большинства древесных пород - повышение продуктивности по массе древесины, улучшение показателей роста, повышение качества древесины и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

Для хвойных пород ( сосна, ель, лиственница) в условиях Северо- Запада России улучшение показателей роста является первостепенной задачей селекции.

Для лиственницы как интродуцента межпопуляционный отбор на географическом уровне при создании ЛСП И-го поколения имеет ведущее значение. При этом отбор на ОКС может осуществляться как второй этап селекции после сравнительного испытания и межпопуляционного отбора или применяется для уже интродуцированных популяций, культуры которых в местных условиях показывают выдающиеся показатели продуктивности.

Селекция на устойчивость у лиственницы как интродуцента является одним из ведущих направлений и должна осуществляться на основе межпопуляционного отбора.

7.2. КРИТЕРИИ ОТБОРА МАТОЧНИКОВ ЛИСТВЕННИЦЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛСП И-ГО ПОКОЛЕНИЯ.

Возраст и особенности оценки показателей роста по потомству являются ведущими показателями, определяющими выбор типа плантаций И-го поколения и особенности их формирования. Установление возраста оценки связано с биологическими свойствами той или иной древесной породы и зависит от изменчивости показателей роста в онтогенезе.

Лиственница отличается высоким уровнем стабилизации возрастных ранговых показателей роста. Высокие возрастные ранговые коэффициенты корреляции показателей роста на индивидуальном и семейственном уровне для внутрипопуляционных объ-

ектов проявляются уже с возрастом 4- 6 лет. В этом возрасте особи, превышающие по показателям роста средние на 20 и более процентов сохраняют принадлежность к категории " плюсовых" и " нормально лучших " на протяжении всего цикла выращивания.

У лиственницы' основное перераспределение рангов в показателях роста в онтогенезе происходит за счет средних категорий. Неперспективные особи и семьи с показателями роста ниже среднего могут быть идентифицированы и отбракованы уже начиная с 2-х летнего возраста.

. Основными биологическими особенностями лиственницы , определяющими выбор типов и системы плантаций являются:

1) ранняя дифференциация и стабилизация различий в онтогенезе по показателям роста, которая в частности позволяет проводить отбраковку значительной части неперспективного материала уже при выращивании его в питомнике;

2) относительная равноценность семенного и вегетативного потомства(прививок ) по вступлению в возраст семеношения и по семенной продуктивности, что сближает по эффективности типы лесосеменных плантаций клоповые и семейственные.

8. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Изучение опыта по изучению семеноводства лиственницы в условиях Северо -Запада России имеет большое значение для теории и практики интродукции древесных растений. На основании этого уникального опыта можно сделать следующие основные выводы и предложить практические рекомендации:

1. Экологические условия Северо - Запада России не соответствуют большей частью биологическим особенностям лиственницы сибирской, что приводит к необходимости к разработке научно-обоснованных рекомендаций по внедрению этой ценной породы в практику искусственного лесовосстановления.

2. Биологические особенности лиственницы позволяют сделать вывод о том, что приоритетным при интродукции этой породы должно быть селекционное направление основанное на межпопуляционном отборе и межвидовой гибридизации.

3. Научно-обоснованное селекционное семеноводство лиственницы должно обязательно сочетаться с высокой агротехникой создания лесных культур, в первую очередь с выбором оптимальных лесорастительных условий.

4. Соблюдение указанных условий позволяет создавать культуры с исключительно высокой производительностью и хорошей устойчивостью.

5. Проведенные нами исследования морфологических параметров лиственницы на коллекционной плантации показывают высокую гертерогенность популяций как исходного материала для дальнейшей селекции. Это позволяет проводить отбор на достаточно обширном исходном материале.

6. Анализ семеноношения лиственницы в условиях Ленинградской области показывает достаточно хорошие условия для репродукции этой породы.

7. Выше указанное заключение подтверждается исследованием роста культур и прививок - несмотря на определенное несоответствие динамики роста лиственницы климату Северо - Запада России ( особенно в весенний период ) сезонное развитие побегов позволяет этой породе успешно конкурировать с аборигенными видами хвойных.

8. Изучение опыта создания лесосеменных плантаций хвойных пород показывает высокую перспективность создания для лиственницы прививочных плантаций на основе географически отдаленных популяций в пределах вида или, в перспективе, разных видов лиственницы.

9. Проведенная нами селекционная инвентаризация лиственниц в уникальном природном объекте ( " Линдуловская роща " ) позволила на основе рангового отбора выделить наиболее перспективные фенотипы для создания плантаций 11-го поколения.

10. Технология создания прививочных лесосеменных плантаций должна обязательно учитывать биологические особенности лиственницы - раннее начало роста, фер-тильность пыльцы, высокую требовательность к минеральному питанию и условиям увлажнения.

11. Выращивание подвойного материала должно проводиться на высоком агротехническом уровне - внесение подкормок должно соответствовать ритмам роста и развития лиственницы, материал должен выращиваться с закрытой корневой системой.

12. Основными требованиями при уходе за лесосеменными плантациями лиственницы являются соблюдения оптимального светового режима н минерального питания.

13. При создании лесосеменных плантаций второго поколения наиболее перспективно использовать спонтанно возникшие гетерозиготные особи лиственницы (межвидовые и географически отдаленные гибриды ). Это позволяет с высокой степенью вероятности рассчитывать на проявление во втором поколении гетерозисного эффекта.

14. Использование указанных рекомендаций позволяет предположить возможное генетическое улучшение в показателях роста в пределах основного отклонения от среднего, что свидетельствует о высокой перспективности работ по селекционному семеноводству лиственницы.

Отзывы на автореферат с заверенными 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер.. Совет.

подписями просим присылать по адресу: ., д. 5, Лесотехническая академия, Ученый

Отпечатано с готового оригинал-макета. Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 16.03.2000. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 85. С 5а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3