Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Багавиева, Эльмира Зинуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние производства зерна и задачи селекции яровой пшеницы.

1.2 Методические основы изучения количественных признаков.

1.3 Количественные признаки яровой пшеницы.

1.3.1 Изменчивость и наследование.

1.3.2 Корреляционные взаимосвязи.

1.4 Направления селекционно-генетического улучшения яровой пшеницы.

Глава 2 Условия, МАТЕРИАЛ и методика проведения исследований.

2.1 Природно-климатические и погодные условия места исследований.

2.2 Почвенный покров зоны и опытного участка.

2.3 Исходный материал.

2.4 Методы исследований.

ГЛАВА 3 СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Продолжительность вегетационного периода.

3.2 Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.3 Устойчивость к болезням.

3.4 Основные элементы структуры урожая сортов яровой мягкой пшеницы.

3.5 Связь продуктивности растений с ее элементами у родительских сортов.

ГЛАВА 4 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Наследование высоты растения.

4.2 Наследование длины верхнего междоузлия.

4.3 Наследование длины колоса.

4.4 Наследование количества колосков в колосе.

4.5 Наследование количества зерен в колосе.

4.6 Наследование массы зерна с колоса.

4.7 Наследование массы 1000 зерен.

4.8 Изменчивость элементов продуктивности и взаимосвязь между количественными признаками у гибридов первого поколения.

4.9 Характер проявления трансгрессивной изменчивости у гибридов второго поколения.

4.10 Параметры комбинационной и адаптивной способности яровой мягкой пшеницы.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная ценность сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья"

Пшеница - важнейшая продовольственная культура, посевные площади которой в мире составляют ежегодно около 200-220 млн. гектаров, а валовые сборы зерна превышают 600 млн. тонн (Altenbach et al., 2009). Согласно археологическим раскопкам она уже более 8 тыс. лет назад служила источником пищи людей в Малой Азии. Совершенствование пшеницы в течение тысячелетий в большой мере определялось деятельностью человека, хотя осознанное ее улучшение началось сравнительно недавно, всего полтора столетия назад (Лелли Я., 1980; Медведев A.M.; Медведева JI.M, 2007).

Актуальность исследований. Многими исследователями отмечается, что важнейшей проблемой селекции остается ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности, особенно на этапе создания исходного материала. С этой целью необходимо установить надежные критерии для оценки отбора ценного селекционного материала. Большую помощь может оказать также установление корреляций между хозяйственно важными признаками, обнаружение степени их варьирования, выяснение связи с уровнем урожайности и условиями внешней среды.

Одной из главных целей селекции сельскохозяйственных культур является создание высокопродуктивных генотипов. Для управления этим процессом необходимо знать основные характеристики таких форм и причинно-следственные связи между компонентами, формирующими урожай.

Генетические исследования в изучении сложных хозяйственных признаков призваны, в этом плане, решить для селекции две главные проблемы: создать объективные методы идентификации генотипа по фенотипу при отборах исходного материала и выявить основные закономерности наследования признаков. Такие исследования позволяют определить важные в настоящее время для селекции показатели: величины вариации признаков, коэффициенты корреляции основных информативных параметров с продуктивно

------ стью и-другими полезными-признаками, степень доминирования отдельных признаков.

Знание наследственных механизмов основных хозяйственно-ценных признаков имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Возможность отбора продуктивных форм по отдельным признакам позволяет ускорить селекционный процесс. При этом требуется изучить изменчивость и взаимосвязь отдельных хозяйственно ценных признаков. Важными представляются вопросы их наследования в ряду поколений. Определение параметров изменчивости и закономерностей наследования признаков позволяет рационально спланировать селекционную работу.

Изменчивость признаков, наследование и взаимодействие генов при гибридизации зависят от генотипа и условий внешней среды. Поэтому информация, полученная в конкретной зоне, для которой выводится сорт, имеет исключительно важное значение для повышения эффективности селекционной работы (Сюков В.В., 2006).

Диссертационная работа является частью НИР отдела селекции яровой пшеницы ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии «Создать новый сорт яровой мягкой пшеницы со стабильной по годам урожайностью, повышенной полевой устойчивостью к грибным болезням, с хлебопекарными качествами сильной и ценной пшеницы» этап 04.05.04.04, № гос. регистрации 15070.6111004668.06.8.005.5.

Цель исследований — изучить особенности изменчивости и наследования признаков, связанных с формированием элементов продуктивности яровой мягкой пшеницы и создать новый селекционный материал для условий Среднего Поволжья.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:

1. Изучить исходный материал яровой мягкой пшеницы по признакам, имеющим селекционную ценность в условиях Среднего Поволжья (продолжительность периода «всходы - колошение», высота растения, продуктивность, устойчивость к бурой ржавчине).

2. Оценить характер изменчивости и наследования количественных признаков в Б) и Гг.

3. Определить комбинационную и адаптивную способность сортов яровой мягкой пшеницы и выделить источники для селекции.

4. Создать новый селекционный материал, характеризующийся высокой продуктивностью.

Научная новизна работы. Применительно к условиям северной части Среднего Поволжья выявлены закономерности изменчивости и наследования продолжительности периода «всходы - колошение», высоты растений и элементов продуктивности колоса и растения мягкой яровой пшеницы. Протестировано более 7600 гибридных растений (Р^Рг), репродуцированных в разных условиях (2004-2006 гг.). Оценена комбинационная способность сортов пшеницы по элементам продуктивности в системе полудиаллельных скрещиваний. Определена селекционная ценность сортов яровой пшеницы в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Создан новый селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно - ценных признаков.

Практическая значимость работы. Выделены гибридные популяции, представляющие ценность для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности. Выявлены количественные признаки, которые рекомендованы в качестве критериев для отбора на продуктивность яровой пшеницы в зоне исследований.

Установлены особенности наследования высоты* и элементов зерновой продуктивности растений, что позволяет определить результативность и поколение отбора из расщепляющихся гибридных популяций. Созданный селекционный материал проходит оценку в питомниках отдела селекции яровой пшеницы ГНУ «Татарский НИИСХ Россельхозакадемии».

При творческом участии соискателя создан сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66 (авторское свидетельство № 46227, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 27.01.2009 г., доля авторства 5%) и передан на ГСИ сорт Экада 97 (код сорта № 53362 с датой приоритета 30.11.2009 г, доля авторства 5%).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования сортов яровой пшеницы в качестве родительских форм для скрещивания.

2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.

3. Селекционная ценность родительских форм и гибридов для практи- ' ческой селекции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2006, 2007), на научной конференции к 80-летию со дня рождения Э.Д. Неттевича «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Новоивановское, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).

Личный вклад. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии автора. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.

Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ. Получено авторское свидетельство на сорт яровой-мягкой пшеницы Экада 66.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекционной практике и про

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Багавиева, Эльмира Зинуровна

выводы

1. В зоне исследований наибольший интерес для селекции на низкосте-бельность представляют сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка, на продуктивность -Прохоровка, Ершовская 32, Эритроспермум 872, на устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине — Тулайковская 10, на продуктивную кустистость, массу зерна с растения и массу 1000 зерен — Экада 6.

2. Влияние эффектов генов, детерминирующих количественные признаки, меняется в зависимости от условий года, поколения и родительских форм, участвующих в скрещивании.

3. В условиях зоны наибольший вклад в формирование зерновой продуктивности растения яровой мягкой пшеницы вносят признаки: масса зерна с колоса (г=0,73. 0,58), число зерен в колосе (г=0,74. 0,66), продуктивная кустистость (г=0,82.0,32), продолжительность периода «всходы колошеI ние» (г=0,86).

4. Явление положительного сверхдоминирования для изучаемых признаков в основном проявляется в и затухает в большинстве комбинаций в ¥2. Это характерно для озерненности и массы зерна с главного колоса, числа развитых колосков в колосе. Интерес представляют комбинации, у которых гетерозис проявился в обоих поколениях (Бь ¥2). Выявлено 2 комбинации по высоте растения, 3 — длине колоса, 2 - числу колосков в колосе, 1 — массе зерна с колоса, 2 - массе 1000 зерен.

5. Особую ценность имеют комбинации, показавшие гетерозис одновременно по нескольким признакам в и ¥2: Экада 6 х Тулайковская 10 - по числу колосков и массе зерна с колоса; Экада 6 х Прохоровка - по длине колоса и массе 1000 зерен; Эритроспермум 872 х Экада 6 - по длине колоса, числу колосков в колосе и массе 1000 зерен.

6. Гибридологический анализ выявил сложный характер наследования элементов структуры урожая в р1 и Р2.Установлено преобладающее влияние генов аддитивного действия в генетическом контроле длины колоса и массы 1000 зерен. Следовательно, по этим признакам целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Р2. У наибольшего числа количественных признаков, определяющих элементы зерновой продуктивности растений, установлено преобладание доминантно-эпистатической системы взаимодействия генов, что обуславливает отбор по этим признакам в более поздних поколениях. В таких случаях ожидается появление трансгрессивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях растений.

7. Коэффициент вариации был максимальным (28,6%) для массы зерна с растения. Средние значения коэффициентов вариации (10-20%) характерны для продуктивной кустистости, массы зерна с главного колоса, массы колоса, озерненности колоса и длине верхнего междоузлия. К константным признакам (Су < 10%) с высокой долей генотипического разнообразия можно отнести высоту растений пшеницы, длину колоса, число колосков в колосе и массу 1000 зерен.

8. Выявлена стабильная трансгрессивная изменчивость по изученным признакам в следующих комбинациях: масса зерна с растения (Экада 6 х Прохоровка, Экада 6 х Тулайковская 10); масса 1000 семян (Экада 6 х Про-хоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка); длина колоса (Экада 6 х Прохоровка); высота растений ( Экада 6 х Тулайковская 10); количество колосков в колосе (Эритроспермум 872 х Экада 6).

9. Выделено 3 гибридных популяции (Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Экада 6 х Тулайковская 10), представляющих ценность как материал для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для дальнейшей селекционной проработки и выделения перспективных линий предлагается использовать гибридные популяции:

- по устойчивости к полеганию - Тулайковская 10 х Прохоровка, Эрит-роспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10;

- по длине колоса - Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6;

- по скороспелости - Прохоровка х Ершовская 32, Тулайковская 10 х Ершовская 32, Эритроспермум 872 х Ершовская 32 и Эритроспермум 872 х Экада 6;

- по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе - Эритроспермум 872 х Тулайковская 10;

- по массе 1000 зерен - Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Экада 6.

2. Информацию, полученную на основе изучения комбинационной способности сортов по их гибридам, генетического анализа по Хейману и сопряженной изменчивости между признаками, рекомендуется использовать для определения тактики отбора продуктивных генотипов, интенсивности и времени их осуществления в расщепляющихся гибридных популяциях, начиная с ¥2.

3. Выделенные линии яровой мягкой пшеницы рекомендуется оценить в контрольном питомнике и конкурсном испытании. Экономически целесообразно и эффективно шире использовать в производстве сорт Экада 66, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по Сред-неволжскому региону.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

БАГАВИЕВА ЭЛЬМИРА ЗИНУРОВНА

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза-2011

2 ? ЯНд 2011

4842800

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук в 2003...2009 гг.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Пономарева Мира Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Лидия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Долженко Дмитрий Олегович

Ведущая организация: ГНУ Ульяновский НИИСХ

Защита диссертации состоится «28 » января 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

В. А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важнейшей проблемой селекции остается ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности, особенно на этапе создания исходного материала. С этой целью необходимо установить надежные критерии для оценки и отбора ценного селекционного материала. Большую помощь может оказать также установление корреляций между хозяйственно важными признаками, обнаружение степени их варьирования, выяснение связи с уровнем урожайности и условиями внешней среды.

Генетические исследования в изучении сложных хозяйственно-ценных признаков призваны также выявить основные закономерности наследования признаков в ряду поколений. Определение параметров изменчивости и закономерностей наследования признаков позволяет рационально спланировать селекционную работу.

Изменчивость признаков, наследование и взаимодействие генов при гибридизации зависят от генотипа и условий внешней среды. Поэтому информация, полученная в конкретной зоне, для которой выводится сорт, имеет исключительно важное значение для повышения эффективности селекционной работы.

Цель исследований - изучить особенности изменчивости и наследования признаков, связанных с формированием элементов продуктивности яровой мягкой пшеницы и создать новый селекционный материал для условий Среднего Поволжья.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:

1. Изучить исходный материал яровой мягкой пшеницы по признакам, имеющим селекционную ценность в условиях Среднего Поволжья (продолжительность периода «всходы - колошение», высоты растения, продуктивность, устойчивость к бурой ржавчине).

2. Оценить характер изменчивости и наследования количественных признаков в Р] и Р2.

3. Определить комбинационную и адаптивную способность сортов яровой мягкой пшеницы и выделить источники для селекции.

4. Создать новый селекционный материал, характеризующийся высокой продуктивностью.

Научная новизна работы. Применительно к условиям северной части Среднего Поволжья выявлены закономерности изменчивости и наследования продолжительности периода «всходы - колошение», высоты растений и элементов продуктивности колоса и растения мягкой яровой пшеницы. Протестировано более 7600 гибридных растений (Р]_ Р2), репродуцированных в разных условиях (2004-2006 гг.). Оценена комбинационная способность сортов пшеницы по элементам продуктивности в системе полудиаллельных скрещиваний. Определена селекционная ценность сортов яровой пшеницы в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

Создан новый селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно - ценных признаков.

Практическая значимость работы.

Выделены гибридные популяции, представляющие ценность для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности. Выявлены количественные признаки, которые рекомендованы в качестве критериев для отбора на продуктивность яровой пшеницы в зоне исследований.

Установлены особенности наследования высоты и элементов зерновой продуктивности растений, что позволяет определить результативность и поколение отбора из расщепляющихся гибридных популяций. Созданный селекционный материал проходит оценку в питомниках отдела селекции яровой пшеницы ГНУ «Татарский НИИСХ Россельхозакадемии».

При творческом участии соискателя создан сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66 (авторское свидетельство № 46227, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 27.01.2009 г., доля авторства 5%) и передан на ГСИ сорт Экада 97 (код сорта № 53362 с датой приоритета 30.11.2009 г, доля авторства 5%).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования сортов яровой пшеницы в качестве родительских форм для скрещивания.

2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.

3. Селекционная ценность родительских форм и гибридов для практической селекции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2006, 2007), на научной конференции к 80-летию со дня рождения Э.Д. Нетгевича «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Новоивановское, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).

Личный вклад. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии автора. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.

Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ. Получено авторское свидетельство на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекционной практике и производству. Работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 294 наименования, в том числе 45 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в планировании, организации исследований, поддержку и ценные советы в работе над диссертацией зав. отделом селекции яровой пшеницы, кандидату с.-х. наук Василовой Н.З., с.н.с. к.с.-х.н. Асхадуллину Дам.Ф. и Асхадуллину Дан.Ф. и всему коллективу лаборатории.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», расположенном в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Почвы опытного участка серые лесные среднесуглинистые по механическому составу.

Учитывая теплообеспеченность и условия увлажнения периода вегетации яровой пшеницы, дана характеристика погодных условий, которые складывались в период проведения исследований (табл. 1). В годы проведения исследований наблюдалось значительное колебание погодных условий по фазам вегетации растений, что позволило всесторонне оценить селекционный материал по основным количественным признакам.

Таблица 1 — Характеристика погодных условий в период проведения __исследований (ГТК)__

Год Май Июнь Июль Август

2004 0,80 1,06 1,38 0,56

2005 0,76 2,76 2,24 1,05

2006 4,21 1,21 2,40 3,05

В качестве объекта исследований использованы сорта яровой мягкой пшеницы: Ершовская 32, Прохоровка, Тулайковская 10, Экада 6, Эритроспермум 872 и гибриды Р) и Р2 от их скрещивания по полудиаллельной схеме.

Выбранные сорта различаются по генеалогии, несут важные в селекционном отношении гены, имеют достоверные различия по морфологическим признакам.

Гибридные зерна Р^ Р2 высевали вручную с площадью питания 5 х20 см в одно-трехкратной повторности по схеме Р^Рг, Р^Рг- Количество высеянных зерен на каждой делянке по 10 штук на рядке, как родительских форм, так и гибридов. Длина рядка 1,0 м, междурядья 0,2 м, расстояние между семенами в рядке - 5 см, количество рядков в делянке - 2-5, количество повторений -четыре, размещение в блоке (повторении) - рендомизированное.

В полевых условиях учитывали фазы роста и развития растений, число всходов, растений и продуктивных стеблей к уборке, степень поражения растений листовыми грибными инфекциями.

В лабораторных условиях определялись элементы структуры урожая растений, технологические и хлебопекарные показатели качества зерна.

Учеты и фенологические наблюдения (всходы, колошение, восковая спелость) проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Устойчивость к болезням оценивалась на естественном фоне. Тип реакции на бурую ржавчину определялся по шкале Mains Е.В., Jackson H.S. (1926), степень поражения по шкале Peterson R.F. et al. (1948); тип реакции на мучнистую росу определяли по В.Г. Новохатка, А.Н. Борисенко (1977), степень поражения - по Э.Э. Гешеле (1978).

Устойчивость растений к полеганию оценивали по 9-бальной шкале в соответствии с методикой ВИР (1981).

Степень и частоту трансгрессий вычисляли по методике Г.С. Воскресенской, В.И. Шпота (1967). Взаимодействие генотип-среда определяли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985), коэффициент регрессии генотипа на среду b¡ определяли по S.A. Eberhart, W.A. Rüssel (1966) в изложении В.З. Пакудина. Комбинационную способность оценивали по В. Griffing, метод 2. Изучение генетической детерминации количественных признаков проводили по методике Хеймана. Адаптивную способность и экологическую стабильность сортообразцов оценивали по A.B. Кильчевскому, Л.В. Хотылевой (1997).

Количественную оценку параметров наследования признаков у изучаемых образцов проводили по методике Petr Р. и Frey К. (1963), разработанной для культуры овса.

Математическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа с использованием пакета программ статистического и биометрико - генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (версия 2.08., РАСХН, 1999). Значимость коэффициентов корреляции обозначается в тексте одной звездочкой, при Р=0,05, двумя - при Р=0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕНПЫМ ПРИЗНАКАМ

Продолжительность вегетационного периода. Анализ отдельных межфазных периодов и общего периода вегетации у исследуемого материала показал, что период «всходы - колошение» составлял 44.. .54 дня, а «колошение - восковая спелость» - 32...51 день. Было установлено, что в целом период вегетации изучаемых родительских форм и гибридов Fj яровой пшеницы колебался от 83 до 96 дней.

При этом большую изменчивость имела не общая суммарная продолжительность вегетационного периода, а время наступления отдельных фенологических фаз. Так, коэффициент вариации отдельных фенологических

фаз у родительских форм и гибридов составил 2,44...5,84 и 2,48...6,38% соответственно.

Наибольший период вегетации отмечен в 2006 г.: у родительских форм -92...96 дней, у гибридов Р, - 94...96 дней. Самая короткая продолжительность зафиксирована в 2005 г.: 83...88 дней и 86...91 день у родителей и гибридов Рь соответственно.

Из изученного материала более ранним колошением отличались сорта Прохоровка и Ершовская 32 и гибриды Р) с их участием. В целом различия по продолжительности фаз вегетации у гибридов р! составили 1-5 дней. По результатам исследований раннеспелыми гибридами Р, являются Прохоровка х Ершовская 32, Тулайковская 10 х Ершовская 32, Эритроспермум х Ершовская 32 и Эритроспермум 872 х Экада 6. Такая закономерность отмечается во все исследуемые годы, но достоверные отличия выявлены в 2004 и 2005 гг.

Интерес вызывают гибриды, у которых материнской формой служил сорт Эритроспермум 872. В 2004-2005 годах продолжительность их вегетационного периода на 3...7 дней была короче, чем материнского компонента, а в 2006 г. на 2...4 дня длиннее.

Полученные результаты показали, что продолжительность вегетационного периода и его отдельных фаз изучаемых гибридов ?! яровой пшеницы наследуется как равный или меньший периоду более скороспелой родительской формы.

Высота растений и устойчивость к полеганию. Высота растений варьировала в зависимости от условий года от 75,1 см (2005 г.) до 96,8 см (2004 г.). Самым коротким стеблем выделялся сорт Эритроспермум 872, высота растений которого в среднем составила 77,4 см с вариацией по годам 75,4 ...80,5 см. Сорт Прохоровка в 2005 и 2006 гг. имел высоту растений 75,1 и 76,2 см, соответственно, и был в числе наиболее коротких, тогда как в 2004 г. он был самым высокорослым родителем.

Недостаточная устойчивость к полеганию лимитирует повышение урожайности яровой пшеницы в годы с благоприятными условиями увлажнения, когда формируется наивысший урожай. Такие условия сложились в 2004 г., когда высота растений родительских форм колебалась от 80,5 до 92,6 см, а гибридов р!~ 80,6...96,8 см.

В 2004 г. достоверные различия по высоте отмечались между сортом Прохоровка (92,6 см) и двумя сортами Тулайковская 10 (85,6 см) и Эритроспермум 872 (80,5 см). В 2005 г. существенные различия выявлены между сортами Прохоровка и Ершовская 32 с сортом Экада 6, а также между Эритроспермум 872 и Экада 6. В 2006 г. при равной высоте, сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка были значимо ниже, чем остальные родительские формы.

Таким образом, сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка (за исключением 2004 г.) имели достоверно меньшую высоту растений, чем сорт Экада 6.

В среднем за три года наибольшее значение высоты растения у гибридов Р] отмечено в комбинации Экада 6 х Тулайковская 10 и в тоже время самыми

низкорослыми были гибриды Fj комбинации Эритроспермум 872 х Прохоровка.

Наибольшую устойчивость к полеганию за годы исследований в нашем опыте имели такие гибриды как Тулайковская 10 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10 (9 баллов) при высоте растений в среднем по годам 79,5...85,8 см.

Таким образом, в результате исследований установлено, что изменчивость высоты растений обусловлена характером погодных условий и сортовыми особенностями. Для зоны исследований выделены низкостебельные сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка. По устойчивости к полеганию селекционную ценность представляют гибриды F,: Тулайковская 10 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10.

Устойчивость к болезням. Среди экономически значимых болезней яровой пшеницы в зоне исследований стабильно доминируют бурая ржавчина (Puccinia recondite f. Sp. Tritici [Erikss.J) и мучнистая роса (Erisiphe graminis DC ftritici).

По результатам трехлетних исследований установлено, что поражение сортов и гибридов F] яровой пшеницы бурой ржавчиной меньше по сравнению с мучнистой росой.

Наиболее пораженными мучнистой росой оказались сорта Ершовская 32, Экада 6 и Эритроспермум 872. В то же время отмечено, что наименьшим поражением мучнистой росой выделялся гибрид Эритроспермум 872 х Тулайковская 10, у которого этот показатель составлял 10,8%. Материнская форма, использованная в данном скрещивании и несущая ген устойчивости к мучнистой росе PmG, проявила восприимчивость к данному заболеванию. При гибридизации с высокоустойчивым сортом Тулайковская 10 отмечено повышение устойчивости к этой инфекции. Комбинации Тулайковская 10 х Ершовская 32 и Тулайковская 10 х Прохоровка также проявили достаточную устойчивость к мучнистой росе, т.к. число больных растений составило 1,0 и 1,5 шт., а степень поражения 12,9 и 13,6, соответственно.

Иммунитет к бурой ржавчине проявил только один родительский сорт -Тулайковская 10. Остальные имели степень поражения 13,5...18,7%. Ни один из гибридов не проявил устойчивости равной устойчивому родителю. Наименее поражаемыми ржавчинной инфекцией были гибриды Экада 6 х Тулайковская 10 и Эритроспермум 872 х Тулайковская 10, отцовской формой которых выступал именно этот сорт. Степень поражения этих комбинаций составила 8,6 и 8,7%, соответственно. Остальные сорта и гибриды F[ проявили слабую восприимчивость к данному патогену (11,3... 18,7%).

Для селекции представляют ценность гибриды Fi с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе Эритроспермум 872 х Тулайковская 10, и только к первому заболеванию Экада 6 х Тулайковская 10.

Элементы структуры урожая сортов яровой пшеницы. Продуктивная кустистость - данный признак значительно менялся под воздействием

климатических условий. В наших исследованиях лучшие значения показателя колебались от 5,4 до 3,2 шт. (табл. 2).

Таблица 2 - Элементы структуры урожая сортов яровой пшеницы _(2004-2006 гг.) __

Сорт Год Продуктивная кустистость Кол-во зерен с колоса Масса, г

1000 зерен зерна с главного колоса

Прохоровка 2004 5,0 40,4 37,3 1,45

2005 3,3 40,8 30,2 1,21

2006 4,3 54,5 42,4 2,33

Среднее 4,2 45,2 36,6 1,66

HCPos 0,70 6,38 4,90 0,46

Ершовская 32 2004 5Д 40,9 39,2 1,61

2005 4,0 41,8 34,8 1,42

2006 5,2 49,4 43,0 2,13

Среднее 4,7 44,0 39,0 1,72

НСР05 0,54 10,73 3,59 0,28

Тулайковская 10 2004 4,6 38,7 29,9 1,28

2005 4,4 46,7 36,5 1,69

2006 4,8 48,6 36,7 1,78

Среднее 4,6 44,6 34,3 1,58

HCPos 0,54 4,39 3,42 0,20

Экада 6 2004 4,8 35,6 40,1 1,42

2005 4,6 42,7 32,2 1,37

2006 5,4 44,8 43,5 1,95

Среднее 4,9 41,0 38,6 1,58

HCPos 0,60 3,59 4,40 0,25

Эритроспермум 872 2004 4,7 35,0 39,6 1,39

2005 3,2 36,1 34,5 1,24

2006 4,8 40,1 43,6 1,69

Среднее 4,2 37,1 39,2 1,49

HCPos 0,67 2^8 3,51 0,18

НСР05 0,82 536 5,42 0,33

Примечание: НСР05 масса 1000 зерен: 2004 г. =2,75; 2005 г.=4,70; 2006 г.=2,40;

масса зерна с колоса: 20041=0,24; 2005 г.=0,24; 2006 г.=0,26; продуктивная кустистость: 2004 г.=0,20; 2005 г.=0,30; 2006 г.=0,22; количество зерен с колоса: 2004 г. =1,90; 2005 г. =1,80; 2006 г. =1,70.

Средняя за три года кустистость среди исследуемых сортов колебалась от 4,2 до 4,9 шт. При этом лучшие результаты получены у сортов Экада 6 (4,9 шт.) и Ершовская 32 (4,7 шт.). Однако достоверной разницы между изученными сортами по признаку «продуктивная кустистость» в среднем за три года не выявлено.

Результаты исследований показали, что рассматриваемый признак довольно вариабельный, что подтверждается величиной коэффициента вариации (17,7%). В тоже время обнаружена различная реакция сортов на складывающиеся погодные условия. Наивысшим значением признака

выделился сорт Экада 6. Наиболее вариабельными по признаку «продуктивная кустистость» оказались сорта Прохоровка и Эритроспермум 872.

Озерненность колоса. По количеству зерен в колосе обнаружены значительные межсортовые различия. По результатам трех лет наблюдений наибольшая озерненность колоса характерна для сортов Прохоровка, Ершовская 32, Тулайковская 10. Лучшим среди них оказался сорт Прохоровка, однако, различия между этими сортами недостоверны. Наименьшим значением данного признака характеризовался сорт Эритроспермум 872, которое оказалось существенно более низким по сравнению с тремя вышеперечисленными сортами.

Масса 1000 зерен. В среднем за 2004-2006 гг. выявлено, что наиболее крупнозерными являются сорта Ершовская 32 и Эритроспермум 872 с массой 1000 зерен 39,0 и 39,2 г, соответственно. Самые низкие значения признака у сорта Тулайковская 10 - 34,3 г. Однако, различия между всеми сортами недостоверны.

Масса зерна с колоса. В среднем за три года сорта Тулайковская 10 и Экада 6 имели продуктивность колоса равную 1,58 г. Наиболее высокие средние показатели за этот период отмечены у сортов Прохоровка и Ершовская 32 (1,66... 1,72 г). Тем не менее, межсортовые различия по данному признаку в среднем за три года несущественны.

Таким образом, по результатам проведенного анализа наиболее значимых элементов структуры урожая можно заключить, что наибольший интерес в селекции на продуктивность представляют сорта Прохоровка, Ершовская 32, Эритроспермум 872. Установлены различные закономерности формирования и прибавки урожайности в селекционном процессе.

Связь продуктивности растений с ее элементами у родительских сортов. Расчет коэффициентов корреляции для средних значений признаков изученных сортов (2004-2006 гг.) показал, что зерновая продуктивность растения яровой мягкой пшеницы достоверно связана с массой зерна с колоса и числом зерен в колосе. В годы исследований выявлены высокозначимые корреляции между первой парой (г=0,73; 0,60; 0,58) и второй парой признаков (г=0,74; 0,80; 0,66) (рис.1). Возможно селекционное улучшение их по данным параметрам - это один из путей повышения продуктивности пшеницы в нашем регионе.

Анализ корреляций продуктивности сортов яровой пшеницы показал, что в наших условиях наибольший вклад в формирование урожая вносят признаки «масса зерна с колоса» и «число зерен» в нем.

Таким образом, генетическая детерминация и характер корреляций ценных признаков тесно связаны с особенностями гидротермических условий региона, в котором ведется селекция, и, следовательно, необходимо их изучение в каждой конкретной зоне. В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в менее благоприятных погодных условиях предлагается использовать массу зерна с колоса и число зерен в нем, а в более благоприятных - продуктивную кустистость.

Рисунок 1 - Межсортовые корреляции продуктивности растения яровой мягкой пшеницы с морфологическими и урожайными признаками (средние значения по 5 сортам, 2004-2006 гг.)

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Наследование высоты растения. Анализ результатов по 10 гибридам F[ показал, что большинство гибридов уклонялось в сторону более высокорослого из родителей или занимало промежуточное положение. Двухлетнее изучение гибридов F2 показало, что из 10 изученных комбинаций только в 2 случаях (Эритроспермум 872 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Тулайковская 10) проявилась депрессия по высоте растения, в остальных комбинациях характер наследования данного признака менялся от промежуточного наследования до гетерозиса.

Если скрещиваемые формы незначительно различаются по высоте, отмечено преобладание генов более высокорослого или более низкорослого из родителей. При этом наследование происходит по типу депрессии или сверхдоминирования, что дает основание считать доминантные факторы ведущими. Прослеживается тенденция получения более высокорослых гибридов первого поколения при использовании в качестве материнской формы сорта с большей высотой растений. Так, если в качестве материнской формы был взят сорт Экада 6, который характеризовался наибольшим значением рассматриваемого признака, то гибриды демонстрировали гетерозис по высоте растений и реже доминирование высокорослости. Это дает возможность предположить значимость влияния материнской формы.

Наследование длины верхнего междоузлия. Подколосовое междоузлие - важный признак в селекции яровой мягкой пшеницы (Середа С.Г., Середа Г.А., 2008). Доля гетерозисных комбинаций по данному признаку составляла 24%, депрессивных - 7%, уклонение в сторону лучшего родителя - 24%, в сторону худшего родителя - 4%, промежуточное наследование - 41%. Поскольку в наследовании признака преобладали промежуточный характер или доминирование, то следует предположить наличие аддитивной системы контроля. Это связано с тем, что в ?! наблюдали чаще гетерозисный эффект, а в Р2 - расщепление по этому признаку. Селекцию следует вести на создание сортов со средней длиной подколосового междоузлия, поскольку сорта с длинным верхним междоузлием будут полегать, а с укороченным окажутся в недостаточной мере засухоустойчивыми.

Наследование длины колоса. У подавляющего большинства гибридов в р! прослеживалось доминирование большей длины колоса. В 4 комбинациях выявлен гетерозис по этому признаку. Наиболее ценными для селекции по признаку «длина колоса» являются комбинации Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6. В перечисленных гибридных популяциях гетерозисный эффект проявляется как в РьтакивРг

Исследованиями установлено, что признак длины колоса межсортовыми гибридами наследуется в основном промежуточного и частичного доминирования, и в несколько меньшей степени наблюдается сверхдоминирование. Отбор длинноколосых форм целесообразно вести в два этапа: в ранних (Рг-Рз) и в поздних поколениях гибридов.

Наследование количества колосков в колосе. В 2004 г. выявлены все известные типы наследования. В случае, когда в роли отцовской формы выступал сорт Тулайковская 10, наследование шло по типу гетерозиса или доминирования лучшей родительской формы. В 2005 г. наблюдалась другая картина. В пользу определенного влияния эпистатических эффектов генов свидетельствует изменение соотношения гибридных комбинаций по типу наследования и, прежде всего, увеличение процента депрессивных комбинаций в Р] (30%). Столько же комбинаций имели меньшее число колосков, чем их родительские формы. Гетерозис по этому признаку в 2005 г. получен только у одной комбинации Экада 6 х Ершовская 32. В 2006 г. эффект сверхдоминирования по количеству колосков в колосе выявлено в 5 комбинациях, в трех при скрещивании с сортом Ершовская 32 и в двух - с сортом Экада 6. Депрессивное развитие рассматриваемого параметра показал лишь гибрид Эритроспермум 872 х Ершовская 32. Комбинация Экада 6 х Ершовская 32 показала по количеству колосков в колосе сверхдоминирование два года подряд и доминирование многоколосковости в 2004 г.

У гибридов второго поколения в 2005 году доля депрессивных комбинаций составила 33%, а гетерозисных - 26,7%. В 2006 году количество колосков в колосе наследовалось промежуточно в 56% комбинаций и в 25% случаев выявлен гетерозис. В случае, когда одним из родительских форм выступал сорт Экада 6, наследование шло по типу сверхдоминирования.

Наследование количества зерен в колосе. У подавляющего большинства гибридов первого поколения в F| (7 комбинаций) в 2005 г. прослеживался эффект сверхдоминирования или гетерозис, что свидетельствует о большом генетическом потенциале этих гибридов. У двух гибридов наблюдалось промежуточное наследование и у одного - депрессия.

В 2006 г. преимущественно наблюдается депрессия озерненности в Fi_ и только у одной комбинации наблюдается гетерозис (Экада 6 х Тулайковская 10).

Результаты изучения наследования признака «количество зерен с колоса» показали, что в комбинации Экада 6 х Прохоровка наследование по типу сверхдоминирования проявилось в 2004-2005 годах, а в 2006 году была депрессия показателя. По данному признаку во все годы исследований гетерозис наблюдался у гибридной комбинации Экада 6 х Тулайковская 10.

На основании анализа наследования названные гибриды пшеницы рекомендуются для дальнейшего использования в селекционной программе.

В F2 выявлены все известные типы наследования озерненности колоса -от депрессии до неполного доминирования лучшей родительской формы. По средним показателям озерненности большинство гибридов F2 уступало исходным сортам, что предполагает наличие отрицательного гетерозиса и доминирование худшей родительской формы, за исключением единственной безостой линии Экада 6 х Тулайковская 10 (в 2005 г.). Увеличение процента депрессивных комбинаций в F2 по озерненности главного колоса указывает на определенную роль эпистатических эффектов генов в детерминации данного признака.

По количеству зерен в колосе отбор следует перенести на более поздние поколения, так как в их наследовании значительную роль играют гены, как с аддитивными, так и неаддитивными эффектами. В таких случаях, мы вправе ожидать появление трансгрессивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях растений.

Наследование массы зерна с колоса. В 2005 г. по данному признаку в Fi преобладали гибридные комбинации, показавшие сверхдоминирование (60%) и частичное доминирование родительской формы с большей выраженностью признака (20%). Поэтому существует вероятность получения трансгрессивных форм с большей массой зерна в колосе, чем у родительских форм.

Наименьшее значение рассматриваемого признака среди гибридов Fj было у комбинации Эритроспермум 872 х Экада 6, равное 1,28 г, а максимальное значение (2,15 г) у гибрида Экада 6 х Тулайковская 10.

В 2006 году гетерозис по массе зерна с колоса проявился в 3-х комбинациях. У остальных гибридов характер наследования данного признака менялся от депрессии до промежуточного наследования (табл. 3).

Стабильный гетерозисный эффект по признаку масса зерна с колоса проявился во все годы исследований у комбинации Экада 6 х Тулайковская 10. Эффект сверхдоминирования в 2004-2005 годах наблюдался также у нескольких комбинаций: Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, в 2005-2006 годах - Прохоровка х Ершовская 32.

Таблица 3 - Наследование массы зерна с главного колоса у гибридов

первого поколения

Комбинация 2004 2005 2006

масса зерна с колоса, г ПН масса зерна с колоса, г ПН масса зерна с колоса, г ПН

Прохоровка х Ершовская 32 1,58 0,27 1,48 1,31 2,16 1,33

Тулайковская 10 х Ершовская 32 1,37 -0,25 1,77 0 1,86 -0,58

Тулайковская 10 х Прохоровка - - 1,51 0,46 1,95 -0,59

Экадаб х Ершовская32 1,36 -3,60 1,61 5,40 1,87 -0,50

Экада 6 х Прохоровка 1,87 8,60 1,68 20,00 2,03 -1,04

Экада 6 х Тулайковская 10 1,77 11,50 2,15 2,27 2,09 1,76

Эритроспермум 872 х Ершовская 32 1,53 0,20 1,60 2,72 1,92 0,08

Эритроспермум 872 х Прохоровка 1,79 18,50 1,38 3,75 2,00 0,03

Эритроспермум 872 х Экадаб 1,03 -12,00 1Д8 -1,44 1,45 -1,55

Эритроспермум 872 х Тулайковская 10 1,56 5,50 1,65 0,61 1,93 16,00

НСР05 0,20 0,25 0,26

Примечание. ПН - показатель наследования (степень доминирования).

Таким образом, степень гетерозиса по массе зерна главного колоса у некоторых гибридных комбинаций Fi довольно высокая и стабильно сохраняется по годам.

У гибридов F2 по массе зерна с колоса большинство комбинаций имели депрессию признака как в 2005, так и 2006 году. И лишь гибриды с участием таких родительских форм как Экада 6 и Прохоровка, Экада 6 и Тулайковская 10, Эритроспермум 872 и Прохоровка, Эритроспермум 872 и Экада 6 (безостые формы) в 2005 году проявили гетерозис по этому показателю. В 2006 году в 31% комбинаций наблюдалось депрессивное развитие массы зерна с колоса и промежуточное наследование. Гетерозис не отмечен ни у одного из исследуемых гибридов. Следовательно, в F2 количество гетерозисных комбинаций по продуктивности колоса существенно уменьшалось, наблюдалось затухание гетерозисного эффекта. Комбинаций, сохраняющих его в обоих поколениях, не выявлено.

Таким образом, по признаку масса зерна с колоса обнаруживается сверхдоминирование и депрессия в равной степени. Это говорит о возможности определения признака как доминантными, так и рецессивными генами.

Наследование массы 1000 зерен. В 2004 г. масса 1000 зерен у изученных гибридов F, варьировала от 33,3 г до 42,8 г, в 2005 г. - от 34,5 до 41,3 г, в 2006 г. - от 39,3 до 46,6 г. Среди изученных гибридов в 2004 году проявили гетерозис 2, в 2005 - 9, в 2006 - 3 комбинации; доминирование в 2004 году - 2, в 2005 -1, в 2006 году - 4 и депрессию в 2004 году - 2 комбинации. Гетерозис по признаку

«масса 1000 зерен» в И) устойчиво проявился во все годы у комбинаций Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Экада 6.

Эффект сверхдоминирования в 2004-2005 годах наблюдался у комбинаций Экада б х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, а в 20052006 годах отмечался у комбинации Экада 6 х Ершовская 32, Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6.

У гибридов Р2 гетерозис по этому признаку проявился у большинства комбинаций. В 2005 г. его частота составила 67%, а в 2006 г. - 81%. Интересен тот факт, что во всех гибридных комбинациях остистые формы имели большую массу 1000 зерен, чем безостые (за исключением Эритроспермум 872 х Экада 6 в 2006 г.).

Стабильное проявление гетерозиса по крупности зерна в обоих поколениях (Рь Р2) наблюдается у гибридов Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Экада 6.

Подавляющая часть гибридов по признаку масса 1000 зерен превышала лучший родительский сорт или приближалась к нему. Направленность такого наследования объясняется доминированием крупнозерности, что, в свою очередь, свидетельствует о равносильном проявлении данного признака при использовании крупносеменного сорта в качестве материнской или отцовской формы.

Таким образом, обобщая полученные экспериментальные данные по наследованию отдельных количественных признаков, следует отметить, что влияние эффектов генов, детерминирующих количественные признаки, меняется в зависимости от условий года, поколения и родительских форм, участвующих в гибридизации. Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высокой степени гетерозиса по высоте растений и элементам продуктивности в Р]. Наибольшее количество гетерозисных комбинаций отмечено в 2006 году - самом благоприятном по погодным условиям.

Сравнительное изучение гибридов р! в течение 2004-2006 гг. выявило существенное влияние погодных условий на величину и частоту гетерозиса отдельных элементов продуктивности. В 2004 году более частый гетерозис отмечен по высоте растений; в 2005 г. - по количеству зерен и массе зерна с колоса, массе 1000 зерен и длине верхнего междоузлия; в 2006 г. - по длине колоса и количеству колосков в колосе. В Р2 количество гетерозисных комбинаций существенно ниже. В 2005 г. наиболее часто наблюдались по длине колоса и массе 1000 зерен, в 2006 г. - по высоте растений и массе 1000 зерен. Это свидетельствует о том, что в благоприятные годы возрастает число гетерозисных комбинаций по многим элементам продуктивности.

Большую ценность представляют и гибридные комбинации с промежуточным типом наследования (-0,5<ПН<0,5), который обусловлен аддитивным взаимодействием генов, при котором отмечалось наибольшее соответствие фенотипа генотипу.

Явление положительного сверхдоминирования для изучаемых признаков в основном проявляется в Р, и затухает в большинстве комбинаций в Р2. Это характерно для озерненности и массы зерна с главного колоса, количества

развитых колосков в колосе. Интерес представляют комбинации, у которых гетерозис проявился в обоих поколениях (Б), Р2). Выявлено 2 комбинации по высоте растения, 3 - по длине колоса, 2 — по количеству колосков в колосе, 1 -массе зерна с колоса, 2 — по массе 1000 зерен.

Особую ценность имеют комбинации, показавшие гетерозис одновременно по нескольким признакам в и Р2: Экада 6 х Тулайковская 10 -по количеству колосков и массе зерна с колоса; Экада 6 х Прохоровка — по длине колоса и массе 1000 зерен; Эритроспермум 872 х Экада 6- по длине колоса, количеству колосков в колосе и массе 1000 зерен.

Отрицательное сверхдоминирование (депрессия), направленное на уменьшение величины признака, отмечено в большей степени в Р| по количеству зерен в колосе в 2004 и 2006 гг. Значительное число гибридов с депрессией сохраняется в поколении Р2 по количеству колосков в колосе (2005 г.), количеству зерен в колосе и их массе в 2005-2006 гг. Увеличение процента депрессивных комбинаций в Р2 по озерненности главного колоса указывает на определенную роль эпистатических эффектов генов в детерминации данного признака.

На основании изложенных выше данных следует указать на преобладающее влияние генов аддитивного действия в генетическом контроле длины колоса и массы 1000 зерен. Следовательно, по этим признакам целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Р2. По остальным элементам структуры урожая отбор следует перенести на более поздние поколения, так как в их наследовании значительную роль играют гены, как с аддитивными, так и с неадцитивными эффектами. В таких случаях мы вправе ожидать появление трансгрессивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях растений.

Изменчивость элементов продуктивности и взаимосвязь между количественными признаками у гибридов первого поколения. Анализ изменчивости признаков у полученных гибридов показал, что размах фенотипической изменчивости был достаточно высоким, что отражают и коэффициенты вариации (табл. 4).

По уровню варьирования количественные признаки условно разделили на 3 группы. Коэффициент вариации и, следовательно, фенотипическая изменчивость была максимальной (28,6%) для массы зерна с растения, признака, формирующегося на последних этапах органогенеза. Средние значения коэффициентов вариации (10-20%) были характерны для большей части признаков: продуктивная кустистость, масса зерна с главного колоса, масса колоса, озерненность колоса и длина верхнего междоузлия. По результатам, полученным в 2004-2006 гг., к константным признакам с высокой долей генотипического разнообразия, можно отнести высоту растений пшеницы, длину колоса, число колосков в колосе и массу 1000 зерен (Су < 10%). Признаки, вошедшие в последнюю группу, в меньшей степени зависят от условий года и места выращивания и отбор генотипически отличающихся образцов по ним, будет наиболее эффективным.

Таблица 4 - Фенотипическая изменчивость морфологических признаков и элементов структуры урожая у гибридов первого поколения яровой мягкой _пшеницы (10 гибрвдов, 2004-2006 гг.) __

Признак Среднее значение Пределы варьирования Коэффициент вариации, %

Продуктивность растения, г 5,42 2,79-7,96 28,57

Продуктивная кустистость 4,09 2,58-5,45 17,72

Масса зерна с главного колоса, г 1,69 1,03-2,16 16,24

Масса колоса, г 2,37 1,71-2,90 12,56

Масса 1000 зерен, г 40,33 33,33-46,57 7,96

Количество колосков в колосе 16,87 14,30-19,00 8,35

Озерненносггь колоса, шт. 42,04 31,30-52,00 15,13

Высота растения, см 85,25 76,10-96,90 6,09

Длина верхнего междоузлия, см 42,31 30,90-55,30 15,41

Длина колоса, см 10,25 8,80-11,30 6,57

Анализ коэффициентов корреляции показывает, что наибольшая достоверная положительная связь с массой зерна с главного колоса у таких элементов как: масса колоса (г=0,87**), количество зерен (г=0,83**), продуктивность растения (г=0,80**), и несколько меньшая по величине связь с числом колосков в колосе (г=0,57**), продуктивной кустистостью (г=0,47**) и массой 1000 зерен (г=0,46*). Отрицательная корреляция массы зерна с колоса была выявлена с длиной верхнего междоузлия (г=-0,45).

Характер проявления трансгрессивной изменчивости у гибридов второго поколения. Трансгрессивную изменчивость изучали по признакам: высота растений, длина верхнего междоузлия, длина колоса, количество колосков и зерен в колосе, масса зерна с колоса, масса 1000 зерен, масса зерна с растения, продуктивная кустистость у гибридов F2, полученных в 2005 и 2006 году.

В результате испытания установлено, что наибольшее количество гибридов превышает лучших родительских форм по следующим признакам, расположенным в порядке убывания: масса 1000 зерен, длина колоса, высота растений, количество колосков в колосе.

Выявлена стабильная трансгрессивная изменчивость по изученным признакам в следующих комбинациях: масса зерна с растения (Экада б х Прохоровка, Экада 6 х Тулайковская 10); масса 1000 семян (Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка); длина колоса (Экада 6 х Прохоровка); высота растений (Экада 6 х Тулайковская 10, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10); количество колосков в колосе (Эритроспермум 872 х Экада 6). Отмечено, что наиболее часто трансгрессивные формы возникают при скрещивании с сортом Экада 6.

Наибольший интерес в селекции представляет трансгрессия по зерновой продуктивности растений. Частота трансгрессий по данному показателю составляла 41 и 49%, 43 и 39% у гибридов F2 Экада б х Прохоровка и Экада 6 х Тулайковская 10 в 2005 и 2006 гг., соответственно. Выделенные комбинации формируют высокую продуктивность растения за счёт различных элементов.

Ценность этих комбинаций состоит в том, что они показали гетерозис одновременно по нескольким признакам в Ft и F2: Экада 6 х Тулайковская 10 -по числу колосков и массе зерна с колоса; Экада 6 х Прохоровка - по длине колоса и массе 1000 зерен.

У гибридов F2 Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Прохоровка отмечаются селекционно-ценные трансгрессии. Их частота для первой комбинации составила 61 и 38%, по второй - 42 и 55% в 2005 и 2006 годах, соответственно. Было установлено, что превышение массы 1000 зерен над средним значением по всем сортам и гибридам -1,66 г и 2,06 г, соответственно. Кроме того, выявлено стабильное проявление гетерозиса у этих гибридов в Fb Так, в комбинации Эритроспермум 872 х Экада 6 в обоих поколениях (Fi и F2) выявлен устойчивый по годам гетерозисный эффект по длине колоса, числу колосков в колосе и массе 1000 зерен. Отмечается, что в представленных комбинациях, степень трансгрессии по массе зерна с растения и массе 1000 зерен невелика, при этом частота их возникновения значительна.

Ожидаемые положительные трансгрессии по массе 1000 зерен с участием сортов Тулайковская 10 и Эритроспермум 872 на основании анализа графиков Хеймана, возникли только у первого сорта. Однако, так как масса 1000 зерен контролируется аддитивно-доминантной генетической системой трансгрессии с участием этого сорта можно ожидать в последующих поколениях.

Выявлено, что трансгрессивная изменчивость в наборе испытанных гибридов не всегда связана с эффектами гетерозиса и ее проявление неравнозначно в зависимости от генотипа и условий года. Трансгрессивные формы необходимо отбирать в поздних поколениях гибридных популяций.

Параметры комбинационной и адаптивной способности яровой мягкой пшеницы. Как показали исследования, на проявление комбинационной способности сильно влияют условия года (табл. 5). По поколениям гибридов оценки эффектов ОКС и СКС также изменяются. Наиболее высокое и стабильное значение эффектов ОКС по массе зерна с растения отмечается у сорта Экада 6. Для него характерно сочетание достоверно высокого положительного эффекта ОКС и вариансы СКС. Кроме того, у сортов Прохоровка и Тулайковская 10 отмечено более высокое значение вариансы СКС в 2004 году по сравнению с последующими годами.

Сорта Прохоровка и Ершовская 32 по продуктивности зерна растения имеют противоречивые оценки ОКС. В 2005 году эффект ОКС первого сорта высокий отрицательный (qj=-0,48*), а в два других - положительный. У Ершовской 32 в 2004 г. константа ОКС имеет отрицательный знак, а в 20052006 гг. положительный. Сорт Эритроспермум 872 по массе зерна с растения проявляет отрицательные значения эффектов ОКС и средние или высокие вариансы СКС. Наибольший интерес в селекции на увеличение интегрального

Таблица 5 - Комбинационная способность сортов яровой пшеницы

по массе зерна с растения

Сорт 2004 2005 2006

константа ОКС варианса СКС константа ОКС варианса СКС константа ОКС варианса СКС

Ершовская 32 -0,03 0,44 0,29 0,78 0,36 0,18

Прохоровка 0,47 0,82 -0,48 0,28 0,19 0,32

Гулайковская 10 -0,27 0,91 0,68 0,28 -0,05 0,18

Экада6 0,20 1,53 0,32 1,07 0,35 1,17

Эритроспермум 872 -0,39 0,78 -0,81 0,31 -0,84 0,95

НСР05 0,45 0,48 0,39

показателя - масса зерна с растения представляет сорт Экада 6, имевший достоверно высокие положительные эффекты ОКС и высокую вариансу СКС.

Изучение связи между показателями комбинационной и адаптивной способности показало, что тесную связь имеют показатели ОАС и ОКС по усреднённым значениям в ряде сред. Выявлена тесная отрицательная связь между вариансой взаимодействия генотип х среда и СКС, т.е. чем больше взаимодействие генотипа со средой, тем меньше вероятность получения высокого гетерозиса с участием этих образцов.

Весь полученный экспериментальный материал соответствует требованиям метода Хеймана. По всем сортам в наследовании признака масса зерна с колоса преобладающую роль играют группы генов с неаддитивным эффектом, поскольку варианса ОКС меньше вариансы СКС. Генетический анализ также показал, что продуктивность колоса контролируется аддитивно-доминантной системой с преобладанием доминантных эффектов (0<Н,) и сверхдоминированием (Н,Я) и

При наследовании массы зерна с колоса преобладают эффекты сверхдоминирования. Расположение доминантных и рецессивных аллелей асимметрично Н2/(4 Н)) -0,25, что так же подтверждается недостоверностью показателя Ь2, который оценивает симметричность распределения аллелей.

В селекции на продуктивность колоса наиболее подходящий компонент для скрещивания на основании оценок ОКС сорт Тулайковская 10.

Таким образом, главным принципом подбора пар при линейной селекции является оценка исходного материала по эффектам общей комбинационной способности. При селекции на высокую продуктивность эффективность отбора может быть результативной в более поздних гибридных поколениях по следующим признакам: число зерен в колосе, масса зерна с колоса и масса 1000 зерен.

Наибольшим достоверным эффектом ОКС по зерновой продуктивности растений обладает сорт Экада 6, что указывает на высокую вероятность получения высокоурожайных гибридов с его участием.

выводы

1. В зоне исследований наибольший интерес для селекции на низкостебельность представляют сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка, на продуктивность - Прохоровка, Ершовская 32, Эритроспермум 872, на устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине - Тулайковская 10, на продуктивную кустистость, массу зерна с растения и 1000 зерен - Экада 6.

2. Влияние эффектов генов, детерминирующих количественные признаки, меняется в зависимости от условий года, поколения и родительских форм, участвующих в скрещивании.

3. Наибольший вклад в формирование зерновой продуктивности растения яровой мягкой пшеницы вносят признаки масса зерна с колоса (г=0,73... 0,58), число зерен в колосе (г=0,74... 0,66), продуктивная кустистость (г=0,82...0,32), продолжительность периода «всходы - колошение» (г=0,86).

4. Явление положительного сверхдоминирования для изучаемых признаков в основном проявляется в ?! и затухает в большинстве комбинаций в ¥2. Это характерно для озерненности и массы зерна с главного колоса, числа развитых колосков в колосе. Интерес представляют комбинации, у которых гетерозис проявился в обоих поколениях (Рь Р2). Выявлено 2 комбинации по высоте растения, 3 - по длине колоса, 2 - по числу колосков в колосе, 1 - массе зерна с колоса, 2 - по массе 1000 зерен.

5. Особую ценность имеют комбинации, показавшие гетерозис одновременно по нескольким признакам в и Р2: Экада 6 х Тулайковская 10 -по числу колосков и массе зерна с колоса; Экада 6 х Прохоровка — по длине колоса и массе 1000 зерен; Эритроспермум 872 х Экада 6 - по длине колоса, числу колосков в колосе и массе 1000 зерен.

6. Гибридологический анализ выявил сложный характер наследования элементов структуры урожая в Р] и Р2.Установлено преобладающее влияние генов аддитивного действия в генетическом контроле длины колоса и массы 1000 зерен. Следовательно, по этим признакам целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Р2. У наибольшего числа количественных признаков, определяющих элементы зерновой продуктивности растений, установлено преобладание доминантно-эпистатической системы взаимодействия генов, что обуславливает отбор по этим признакам в более поздних поколениях. В таких случаях ожидается появление трансгрессивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях растений.

7. Коэффициент вариации был максимальным (28,6%) для массы зерна с растения. Средние значения коэффициентов вариации (10-20%) были характерны для продуктивной кустистости, массы зерна с главного колоса, массы колоса, озерненности колоса и длине верхнего междоузлия. К константным признакам (Су < 10%) с высокой долей генотипического разнообразия можно отнести высоту растений пшеницы, длину колоса, число колосков в колосе и массу 1000 зерен.

8. Выявлена стабильная трансгрессивная изменчивость по изученным признакам в следующих комбинациях: масса зерна с растения (Экада 6 х Прохоровка, Экада 6 х Тулайковская 10); масса 1000 семян (Экада 6 х

Прохоровна, Эритроспермум 872 х Прохоровка); длина колоса (Экада 6 х Прохоровка); высота растений (Экада 6 х Тулайковская 10, Экада 6 х Тулайковская 10); количество колосков в колосе (Эритроспермум 872 х Экада 6).

9. Выделено 4 гибридных популяции (Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Экада 6 х Тулайковская 10, Экада 6 х Тулайковская 10), представляющих ценность как материал для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для дальнейшей селекционной проработки и выделения перспективных линий использовать гибридные популяции:

- по устойчивости к полеганию - Тулайковская 10 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада б, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10;

- по длине колоса -Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада б;

- по скороспелости - Прохоровка х Ершовская 32, Тулайковская 10 х Ершовская 32, Эритроспермум х Ершовская 32 и Эритроспермум 872 х Экада 6.

- по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе - Эритроспермум 872 х Тулайковская 10

- по массе 1000 зерен - Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Экада 6.

2. Информацию, полученную на основе изучения комбинационной способности сортов по их гибридам, генетического анализа по Хейману и сопряженной изменчивости между признаками, использовать для определения тактики отбора продуктивных генотипов, интенсивности и времени их осуществления в расщепляющихся гибридных популяциях, начиная с Р2.

3. Выделенные линии яровой мягкой пшеницы рекомендуется оценить в контрольном питомнике и конкурсном испытании. Экономически целесообразно и эффективно шире использовать в производстве сорт Экада 66, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по С редневолжскому региону.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Багавиева, Э.З. Особенности наследования продуктивности колоса у сортов яровой пшеницы / Э.З. Багавиева, Н.Э. Василова, М.Л. Пономарева // Молодежь и наука XXI века: материалы Н-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ульяновск, 2007. - С. 19-23.

2. Багавиева, Э.З. Изучение наследования параметров колоса у гибридов первого поколения яровой мягкой пшеницы / Э.З. Багавиева // Научные основы технологий производства сельскохозяйственной продукции: материалы республиканской научно-

практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Гареева. - Казань, 2008. -С. 21-25.

3. Багавиева, Э.З. Наследование морфологических и хозяйственно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева. - Казань, 2008. - С. 219-224.

4. Багавиева, Э.З. Особенности наследования количественных признаков у гибридов яровой мягкой пшеницы / Э.З. Багавиева / Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур: материалы научной конференции. - Новоивановское (Немчиновка), НИИСХ ЦРНЗ, 2008. - С. 72-78.

5. Багавиева, Э.З. Изменчивость и корреляционный анализ признаков продуктивности яровой мягкой пшеницы и их использование в селекции / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева. - Казань, 2009. - С. 61-65.

6. Багавиева, Э.З. Особенности сортов яровой мягкой пшеницы по элементам структуры урожая / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова // Вестник Казанского Государственного Аграрного Университета. - Казань. - 2009. №1 (март). - С. 101-105.

7. Багавиева, Э.З. Связь между параметрами комбинационной и адаптивной способности яровой мягкой пшеницы / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, Д.Ф. Асхадуллин, Д.Ф. Асхадуллин II Вестник Казанского Государственного Аграрного Университета. - Казань. - 2010. - №1(15). -С. 96-98.

8. Багавиева, Э.З. Характер трансгрессии у гибридов в F2 яровой мягкой пшеницы / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, Д.Ф. Асхадуллин, Д.Ф. Асхадуллин // Инновационные разработки молодых ученых - АПК России: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященная памяти Р.Г. Гареева - Казань, 2010. - С 13-16.

9. Багавиева, Э.З. Селекционно-генетическая оценка показателей продуктивности яровой мягкой пшеницы в условиях Татарстана I Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, Д.Ф. Асхадуллин, Д.Ф. Асхадуллин // Наука нового века - знания молодых: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященная 80-летию Вятской ГСХА: сборник научных трудов в 3 частях. 4.1. Агрономические науки. - Киров: Вятская ГСХА, 2010. - С. 3-7.

10. Багавиева, Э.З. Устойчивость сортов яровой мягкой пшеницы и их гибридов к бурой ржавчине и мучнистой росе / Э.З. Багавиева // Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ТатНИИСХ. -Казань, 2010.-С. 431-435.

11. Авторское свидетельство № 46227 на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 27.01.2009 г.

12. Патент РФ № 4757 от 25.05.2009 зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений на сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Riso» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 27.12.2010 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ 300