Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортов и популяций овсяницы луговой в условиях Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канапяцкас, Юозас Юозович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (Б ОВСЯНИЦЕ ЛУГОВОЙ.

1.1. История и значение культуры

1.2. Характеристика и особенности возделывания овсяницы луговой

1.3. Селекционная работа с овсяницей луговой в Литовской ССР

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИТОВСКОЙ ССР, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ (ПЫТСВ,- ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТ

2.1. Природно-климатические и почвенные условия Литовской ССР.

2.2. Характеристика условий проведения опытов

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика работы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ СОРТ® ОВСЯНИЦЫ ЛУГОВОЙ

3.1. Вегетационный период

3.2. Кустистость.

3.3. Длина и ширина листьев.

3.4. Высота растений.

3.5. Поражаемостъ болезнями

3.6. Зимостойкости.

3.7. Семенная продуктивность.

3.8. Урожай зеленой массы

3.9. Распределение урожая по укосам

3.10.Урожай сухого вещества

3. II. Структура урожая.

3.12.Питательная ценность

3.13. Характеристика образцов коллекции овсяницы луговой по комплексу хозяйственно-ценных признаков

3.14. Оценка отобранных биотипов

Краткие выводы

4. И СП(ЖЬЗСВАНИЕ АНАЛИЗИРУЮЩИХ ФОН® ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ПОПУЛЯЦИЙ И ОТБОРА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ОВСЯНИЦЫ

ЛУГ СВОЙ.

4.1. Значение и применение анализирующих фонов

4.2. Исходный материал

4.3. Вегетационный период.

4.4. Форма куста.

4.5. Высота растений.

4.6. Устойчивости к болезням.

4.7. Устойчивость к вымоканию.

4.8. Урожай зеленой массы и продуктивность растений

4.9. Оценка сортов овсяницы луговой по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации для практической селекции

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортов и популяций овсяницы луговой в условиях Литовской ССР"

Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС и Майский (1982 года) Пленум ЦК КПСС (158, 163) наметил крупные мероприятия для интенсивного развития животноводства на основе создания прочной кормовой базы. В области кормопроизводства в первую очередь, предусматривается резкое повышение урожайности корювых культур, коренное улучшение лугов и пастбищ, что возможно на основе целенаправленной селекционной работы по выведению более урожайных и высококачественных в кормовом отношении сортов трав, отзывчивых на повышение дозы удобрений, быстро отрастающих после скашивания или стравливания, устойчивых к болезням.Литва - республика интенсивного сельского хозяйства молочно-мясного направления. Основу кормовой базы составляют травяные корма. Более 90 % всех травяных кормов дают культурные сенокосы, пастбища и травы в севообороте (165). Из 12 видов злаковых трав, выращиваемых в Литве, 88 % всей площади семенных посевов занимают овсяница луговая, ежа сборная, мятлик луговой, тимофеевка луговая и райграс пастбищный. Площадь под семенниками этих культур в 1982 г . составляла соответственно: 18,6; 3,6; 3,0; 13,6; 1,8 тыс.га. Среди них первое место (40,4 % от всех семенных посевов) занимает овсяница луговая.В задачи исследования входило: - провести оценку 81 образца овсяницы луговой различного эколого-географического происхождения по важнейшим биологическим свойствам и хозяйственно-ценным признакам; - выделить наиболее перспективные образцы - исходный материал для селекционной работы, обладающие ценными хозяйственными признаками и биологическими свойствами; - изучить состав популяций 9-ти сортов овсяницы луговой различного эколого-географического происхождения на анализирующих фонах по важнейшим биологическим свойствам, морфологическим и хозяйственно-ценным признакам; - выделить ценные для селекционной работы биотипы, изучить их и использовать для создания новых сортов и гибридов; - установить корреляционные связи между признаками, определяющими урожай сухого вещества и семян; - разработать параметры новых сортов сенокосного и пастбищного типа.Научная новизна-результатов исследований. Впервые в условиях Литовской ССР проведено углубленное и всестороннее изучение 81 образца овсяницы луговой различного эколого-географического происхождения по биологическим и хозяйственным признакам. Изучен полиморфизм 9-ти сортов овсяницы луговой на разных анализирующих фонах: искусственном заражении ржавчиной, искусственном затоплении, внесении различных доз удобрений.Показана изменчивость и корреляционные связи между основными хозяйственными признаками и биологическими свойствами растений.Выделен ценный исходный материал для дальнейшей селекционной работы.Практическая ценность и реализация результатов исследова- 6 НИИ, в результате проведенных исследований выделено б образцов овсяницы луговой с комплексом наиболее ценных хозяйственных признаков (высокой урожайностью, зимостойкостью, болезнеустойчивостью, хорошим отрастанием и другими), а также 17 образцов и 498 перспективных растений по отдельным важнейшим признакам и свойствам. В качестве ориентира при создании новых сортов овсяницы луговой могут служить разработанные примерные параметры новых сортов сенокосного и пастбищного типа. На основе отобранного материала создано 109 гибридов и 43 синтетические популяции, Весь отобранный и созданный материал в качестве исходного используется в селекционной работе в ЛитНЙИЗ'е.На защиту выносятся следующие положения: - характеристика исходного материала овсяницы луговой по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и свойствам; - установлены корреляционные взаимосвязи и изменчивость хозяйственно-ценных признаков; - характеристика полиморфизма сортов при разных режимах скашивания на разных агрофонах; - рекомендации по отбору исходного материала на основе использования анализирующих фонов; - предложены параметры сортов овсяницы луговой сенокосного и пастбищного типа.Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований доложены на.научно-технической конференции молодых ученых ЛитНЙИЗ'а (1979 г . ) , конференции генетиков и селекционеров Лит.Род овсяницы включает около 300 видов. В СССР произрастает 114 видов и подвидов (101). Наибольшее хозяйственное значение имеют три вида: овсяница луговая - Pestuca pratensis Huds. овсяница красная - pestuca rubra L. овсяница тростниковая - Festuca arundinacea БсЬгеЪ. По значению и распространению первое место занимает овсяница луговая. Очагом происхождения ее считается Передняя Азия (10, 79). Овсяница луговая характеризуется огршным богатством форм и представляет большой интерес как исходный материал для селекции. По данным Ч.Пайпера (57), впервые овсяница луговая рекомендована для возделывания Кальмом в Швеции в 1747 году. В Ангжи овсяницу луговую начали выращивать в начале XIX столетия (160). В Северную Америку интродуцирована из Англии в 1870 году (98). Позднее ее начали выращивать в Германии и в России.Началом культуры многолетних трав в Литве можно считать вторую половину ХУШ века. Первые сведения о возделывании многолетних трав по письменным источникам относятся к 1765 году, когда граф Р.Тизенгауз в своем имении вводит многопольный севооборот и начинает возделывать многолетние травы (122, 130). Но процесс распространения трав был довольно медленным. Только убедившись, что травосмеси многолетних трав приспосабливаются к почвенно-климатическим условиям и плодоносят значительно лучше чистых посевов, их стали широко использовать не только в Западной Европе (115, 172), но и в России (19, 85), а также в - 8 Литве (162).Овсяница луговая характеризуется выносливостью к выпасу и вытаптыванию (б, 46, 52, 78, 154), благодаря чему она является одним из лучших кормовых растений для сенокосов и пастбищ (35, 40, 98, 131). При сенокосном использовании дает 2 укоса, а при пастбищном - 2-3 отавы (8, 27, 41, 46, 61, 138). После стравливания и скашивания хорошо отрастает (98, 138, 160). В среднем дает 3,5-5,0 ц/га семян (59, 86, 170) и 60-80 ц/га сена (26, 118, 119, 138).Кормовая ценность сена овсяницы луговой очен*, высока. Содержание сырого протеина до выхода в трубку, составляет 12-17 % от сухого вещества, а при хорошей обеспеченности азотом может достигать 20-25 %. Перед цветением количество протеина резко снижается и во время цветения колеблется в пределах 8-14 1о (94, 117, 161). Овсяница луговая хорошо поедается всеми видами скота (86, 105. 171).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Канапяцкас, Юозас Юозович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований (1977-1982 гг.) по изучению 90 образцов овсяницы луговой различного эколого-географи-ческого происхождения в Литовской ССР позволили выделить перспективный исходный материал для создания новых сортов отвечающих требованиям интенсивного земледелия:

1. Для создания сортов овсяницы луговой пастбищного типа, наиболее пригодны высокопродуктивные (110,1-123,5 % к стандарту), хорошо отрастающие, раннеспелые сорта Dufa и Comtessa из Голландии, Jabeljska из Югославии и дикорастущие образцы 427, 428, 431, 432 из Калининградской области и 425 из Литовской ССР.

2. Позднеспелые (sv.Boris из Швеции, Моршанская-4 и дикорастущие образцы 465, 466 из Мурманской области и 467, 468 из Карельской АССР) а также высокопродуктивные (Jabeljska из Югославии, Dufa из Голландии и дикорастущие образцы 427 и 431 из Калининградской области) образцы овсяницы луговой перспективны для селекции сортов сенокосного типа.

3. Для создания сортов с высокой семенной продуктивностью (II4-133 % к стандарту) наиболее пригодны сорта овсяницы луговой: w.Ktingia и NFG из ФРГ, Jo. 0166 из Финляндии и дикорастущий образец 432 из Калининградской области.

4. Высокозимостойкие (61,3-68,8$) дикорастущие образцы овсяницы луговой 473, 474, 475 из Киевской, 431 из Калининградской областей и сорт (Takosi из Венгрии перспективны для выведения сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям зимовки.

5. Для создания сортов, отличающихся высокими кормовыми достоинствами, перспективны образцы: с высоким содержанием сырого белка (17,28-17,69 %) и лизина (0,872-0,910 % в сухом веществе) - дикорастущие 467 из Карельской АССР, 470 из Тюменской и 471 из Свердловской областей; с хорошей облиственностью

II4-II8 % к стандарту) - Tammisto из Финляндии, местная из Томской области и дикорастущие 467 из Карельской, 470 из Тюменской, 466 из Мурманской и 477 из Восточно-Казахстанской областей; с высоким содержанием сухого вещества (116,1 - 135,5 % к стандарту) - Dufa,Comtessa и Largo из Голландии.

6. Сорта отличающиеся высокой полевой устойчивостью к ржавчине (42,5-73,8 %) - Vadnai, Takosi, Csorodai из Венгрии и Майкопская 5 - перспективные для выведения более устойчивых к ржавчине сортов овсяницы луговой.

7. Для создания сортов овсяницы луговой, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств (высокой продуктивностью, повышенным содержанием белка, устойчивостью к болезням и высокой зимостойкостью), выделены сорта Comtessa и Dufa из Голландии, Jabeljska из Югославии и дикорастущие образцы 427, 431 из Калининградской области и 425 из Литовской ССР.

8. Установлена тесная корреляционная связь урожая сухого вещества с количеством генеративных стеблей ( г~0»74), высотой травостоя ( г=0,79) и площади куста ( г=0,47); семенной продуктивности с числом генеративных стеблей (г =0,7Р; ширины листовой пластинки генеративного стебля с ее длиной (г =0,55).

9. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности использования в селекции овсяницы луговой анализирующих фонов для выделения перспективных биотипов.

10.В составе изученных сортов овсяницы луговой выявлены ценные биотипы с разным ритмом развития, отличающиеся высоким урожаем зеленой массы, отзывчивые к большим дозам азотных удобрений, устойчивые к вымоканию и болезням.

Рекомендации для практической селекции

Селекцию овсяницы луговой в Литовской ССР следует проводить в направлении выведения более урожайных и зимостойких сор

- 123 тов пастбищного и сенокосного типа, с высоким качеством корма, отзывчивых на повышенные дозы удобрений, быстро отрастающих после скашивания или стравливания, устойчивых к болезням.

Для решения этих актуальных вопросов селекции предлагаем следующий исходный материал:

1) образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Comtessa и Dufa из Голландии, Jabelaska из Югославии и дикорастущие 427, 431 из Калининградской области и 425 из Литовской ССР;

2) высокопродуктивные образцы: Jabeljska из Югославии,Dufa и Comtessa из Голландии и дикорастущие 427, 428, 431, 432 из Калининградской области и 425 из Литовской ССР;

3) быстро отрастающие сорта: Barbarossa и Garanta из Голландии, Neuga из ГДР, Jabeljska из Югославии и Sv.0I22 из Швеции;

4) зимостойкие: дикорастущие образцы 431 из Калининградской и 473, 474, 475 из Киевской областей и сорт Takosi из Венгрии;

5) отзывчивые на богатый агрофон сорта:Cosmos из ФРГ и Прима из Белоруссии;

6) с высоким качеством корма: Dufa, Comtessa, Largo из Голландии, Tammisto из Финляндии, местная из Томской области и дикорастущие образцы 467 из Карельской АССР, 470 из Тюменской, 471 из Свердловской, 466 из Мурманской, 477 из Восточно-Казахстанской областей;

7) устойчивые к поражению ржавчиной сорта: Vadnai, Takosi, Csorodai из Венгрии и Майкопекая-5;

8) устойчивые к вымоканию: Восточная и Киевская-2.

При создании сортов овсяницы луговой пастбищного типа в качестве основных показателей отбора и оценки биотипов целесообразно использовать: быстрые темпы отрастания весной, а также после скашивания или стравливания, слабую летнюю депрессию по укосам, высокую кустистость и облиственность, хорошую отзывчивость на удобрение, преобладание вегетативных побегов над генеративными стеблями, устойчивость к болезням.

Отбор биотипов из сортов по продуктивности и высоте растений проводить на обычном (NjqqP60%0^ агР°Ф°не? п0 отзывчивости на удобрения и устойчивости к болезням - на богатом (и280^90 Kj20 + 60 т/га навоза) агрофоне; по устойчивости к вымоканию -на фоне длительного, непрерывного затопления.