Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ"

/-3535У

На правах рукописи

МАРЧЕНКОВА Оксана Валерьевна

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

06.03.0t - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронеж^ ской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель -кандидатсельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Ксенофонтовнч

Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор

Буторнна Анастасия Кон ста ктин овна;

-докторсельскохозяйственных наук, профессор Круглов Николай Михайлович

Ведущая организация — Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Зашита диссертации состоится «У » апреля 2004 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА. Факс - 8-0732-53-84-61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан « / »2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Панков Л.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность, темы. Недревесные растения всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали рад отраслей промышленности сырьем, выполняли мелиоративные н декоративные функции. Даже в новом тысячелетии человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов. Проблему можно решать введением в культуру новых редких видов, 8 том числе и облепихи крушиновидиой.

Облепиха круши новцдная /ШррорЬае гЬатпЫЛев £./ имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, пищевой и фармацевтической промышленности, детском питании /Деветин, Захарова, 1944; Обсдовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1977; Ермаков, 1976; Обминская, 1976 и дрЛ

В Центральном Черноземье работы по интродукции облепихи крушиновид-ной проводились с 1983 г, в НИИЛГиС А.А.Храмовым, В.Г.Верченко, И. И Л алы-менко, М.К.Улюкнной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов из различных э кол ого-гео графических регионов. Вместе с тем предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с длинной плодоножкой и сухим отрывом, без колючек.

Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор и оценку наиболее перспектив^ ных сортов и форм, нх вегетативного размножения и создания насаждений в условиях Центрального Черноземья н входила в федеральную программу "Интеграция" (гос. номер регистрации 228.5.1).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - расширение ареала облепихи крушиновидиой и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для Центрального Черноземья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушиновидиой в условиях Воронежской и Липецкой областей.

2 Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм облепихи крушиновидиой различного происхождения.

3 Оценка разнообразия сортов, выявление влияния сорта и условий внешней среды на урожай и определение перспективных сортов для промышленного разведения в Центральном Черноземье.

4 Оценка перспективных форм облепихи крушиновидиой для Центрального Черноземья отобранных из семенного потомства от свободного опыления.

5 Выявление наиболее технологичных способов размножения перспективных сортов и форм облепихи крушиновидиой, плотности посадки в насаждениях Центрального Черноземья.

6 Расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи крушиновидиой в условиях Центрального Черноземья.

Научная новнзня.В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидиой из различных репюиов."Даяатщен«в-. сортов и форм по основным признакам /листья, плоды, уроЛс^ноМъ^биохими-1

чес кие показатели/. Выявлены группы сортов для промышленного возделывания в данном регионе.

Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высоко л роду кггн вн ые, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов. В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений использованы одревесневшие черенки длиной 7 и 10 см.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расширение ареала облепихи крушниовндной в Центральном Черноземье путем правильного подбора сортов н форм из различных эколо го-географических регионов.

2. Селекция облепихи крушниовндной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.

3. Пути повышения выхода посадочного материала ценных сортов и форм при размножении одревесневшими черенками.

4. Обоснование первоначальной площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.

Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков подобраны сорта и формы облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья: Новость Алтая, Золотой початок, Дар Катуни, Витаминная, Обильная, Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная, Ботаническая.

Впервые выделены высокоурожайные, крупноплодные с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12,20-а и 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.

Доказана возможность размножения облепихи крушиновидной путем укоренения укороченных /7,10 см/ одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.

Обоснованность н достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа на основе ПЭВМ и программы "STADIA".

Апробация рябопъь Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" /г. Хабаровск, 2001/; научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА /г. Воронеж, 2002/; научно-практической конференции ВГАУ им.КД.Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века /г. Воронеж, 2002/; Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Поля некого ВГУ /г, Воронеж, 2002/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состо>гг из введения, восьми глав, выводов и предложений. Общий объем работы 183 страницы, включая 5) таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В России встречается только облепиха круши новидная, поэтому в дальнейшем изложении материала мы будем ссылаться на понятие "Облепиха**.

1 Составы не во прося

В данном разделе приводится критический анализ 163 работ, отражающих народнохозяйственное значение, биологические особенности, требования предъявляемые к факторам внешней среды, рассмотрены генетико-селекционные аспекты разведения облепихи /Авдеев, Ермаков, Фаустов, 1985; Беневоленская, 1986; Бородачев, 1981; Букштыиов, 1969, 1978, 1985; Вигоров, 1969, 1979; Гаранович,1984; Гаггин, 1963, 1964; Долгачева, 1987, 1991; Екимов, 1970; Елисеев, 1976, 1977, 1985, 1986; Ермаков, 1981, 1983, 1985, 1988; Жуков, 1974; Имамалнев, 1980; Калинина, Пантелеева, Шишкина, 1988; Ковалев, 1977, 1978; Койков, 1980, 1985; Кондратов 1977, 1979, 1981, 1984, 1986, 1996; Лиса-венко, 1967; Малинковсхий, 1970, 1977; Масюкова, 1973; Панков, Парфенов, 1982; Панков, Иванов, Дюков, 1991; Пантелеева, 1977, 1978; Плеханова, 1988; Марченкова, 2002; Попов, Марченкова, 2002/.

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Средняя годовая температура воздуха в районе исследований составляет около 5,0'С. По многолетним данным самый теплый месяц - июль, самый холодный — январь. Абсолютный минимум температур может достигать -38"С, а абсолютный максимум +40"С. Средний период вегетации составляет 180-185 дней. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 420-570 мм.

Годы наблюдений отличались по метеорологическим условиям. Зимой 1999/2000 гг. отмечался минимум температур до - 32*С, вегетационный период 2000 г. характеризовался теплой и чрезмерно влажной погодой. Жаркой и засушливой погодой отличается вегетационный период 2002 г., когда с мая по август выпало только половина осадков от среднегодового значения. Зима 2002/2003 г. отличалась длительными морозными периодами (до - 34*С), начало вегетационного периода было крайне засушливым, июнь был холодным (+13-15*С) и влажным. Высокая влажность удерживалась до сентября месяца.

Наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи, зимние оттепели.

Почвы представлены выщелоченными черноземами и темиосерыми до светлосерых лесных почв с содержанием гумуса от 2,0 до 7,0%.

3 ПРОГРАММА,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объемы исследований:

1 Насаждения облепихи, заложенные в 1983 г. в Хреновском лесхоз-техникуме В.Г.Верченко, где были высажены ефкенцы алтайских сортов: Новость Алтая, Золотой початок, Дар Капуни, Витаминная 1ЙМ5сМйхая С размещением 4x2 м. Iфонд маУ^ной литературы

2 Насаждения, заложенные Л .А.Храмовым и И, И. Л алы мен ко в Задонском лесхозе Липецкой области в 1988-90 гг., где представлено 36 сортов и форм облепихи из различных регионов. Размещение - 2x1 и 4x2 м.

3 Насаждение семенного происхождения хозяйственного сбора семян 10-и сортообразцов украинской репродукции.

4 Опытная плантация 1995-96 гг. заложена М.К.Улюкиной и И.ИЛа-лыменко.

Программа исследований предусматривала: анализ природных условий региона; изучение состояния, роста и урожайности облепихи различного происхождения в условиях Центрального Черноземья; отбор высокопродуктивных, устойчивых сортов и форм; выделсине ценных форм из семенного потомства для разведения в Центральном Черноземье; проведение биохимического анализа плодов рекомендуемых сортов и форм; исследование влияния стимуляторов и укрывных материалов при укоренении одревесневших черенков; определение оптимальной площади питания растений и их размещение на промышленных плантациях.

Методики исследований. В основу исследований положены "Методические рекомендации по культуре облепихи" /Кондрашов, 1977/, "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур*7г. Мичуринск, 1973/, "Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур /г. Мичуринск, 1988/, "Методы селекционно-генетических исследований плодовых пород" /Масюкова, 1973/, "Использование генетико-стагистических параметров в селекции плодовых и ягодных культур" /Савченко, 1980/, "Биометрическая обработка цифровых данных первичного сортонзучения'УГатаринцев, 1973/. Использованы методики ВГЛТА, ВГАУ, НИИЛГиС.

Объем работы. Учтено и измерено 1008 растений облепихи, измерена длина и толщина /ширина/ у 1450 плодов и листьев. У 1350 плодов определена длина плодоножки, взято 600 модельных растений для определения урожая с куста, отобрано 39 образцов плодов для проведения биохимического анализа.

На укоренение высажено 600 зеленых, 1300 одревесневших и 450 укороченных черенков. Выкопано и проведены все замеры у 132 черенковых саженцев. Для обработки материалов использованы методы вариационной статистики, дисперсионного, кластерного и факторного анализа.

4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛ О ГО-ГЕОГРАФ И Ч ЕСКИ X ГРУПП ПА КОЛЛЕКЦИОННО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

В Центральном Черноземье испытано 36 сортов н форм облепихи из различных географических регионов. Ряд сортов и форм в течение первых лет по различным причинам выпали полностью или представлены единичными экземплярами, поэтому в изучение включены 20 сортов и форм из семи эколого-географических регионов: алтайской селекции Новость Алтая, Золотой початок, Дар Кату ни, Витаминная, Золотистая Сибири, Янтарная, Обильная; кали-

нннградской селекции Балт-123, Балт-124, Золушка, Ф.5-а; Горьковскогх) СХИ Катунская-24; селекции МГУ Оградная, Ботаническая, Чудо осени; селекции ВНИИС им.М.В.Мичурина Желтоплодная; селекции ЦГЛ им. М.В. Мичурина Восточная красавица; среднеазиатской селекции - Среднеазиатская.

4.1 Информативность некоторых признаков облепихи различного эколого-географнческого происхождения

Данные по изменчивости основных признаков облепихи различного происхождения на основе факторного анализа (табл. 1) показывают, что более 50% всей нагрузки обусловлено фактором, связанным с морфологической характеристикой листьев /длина: весовой коэф. 0,728/ и плодов /длина: весовой коэф. 0,631/. Высокий вклад этого фактора позволяет сказать, что условия внешней среды имеют большое значение для формирования насаждений и плодоношения облепихи при интродукции ее в новые регионы.

Таблица 1 - Матрица факторных нагрузок на главные компоненты основных признаков облепихи различного происхождения_

№ п.п. Признак факторы

I 11 Ш

1 Высота куста, см 0,324 0,033 -0,043

2 Поперечник кроны, см 0,377 -0,263 -0,114

3 Цл>ша листа, мм 0,728 -0,314 0,075

4 Ширина листа, мм 0,421 0,614 -0,096

5 Масса 100 плодов, г 0,490 0,713 0,177

6 Толщина плодов, мм -0,461 0,802 0,298

7 Длина плодов, мм 0,651 0,157 -0,234

8 Длина плодоножки, мм 0,071 0,238 0,783

9 Масса 1000 семян, г 0,342 0,756 -0,278

10 Длина семени, мм 0,359 0,506 0,152

П Толщина семени, мм -0,130 -0,311 0,815

Дисперсия, % 50,04 23,05 14,38

Накопленная дисперсия, % 50,04 73,09 87,47

Вклад второго фактора /23,05%/ приходится в основном на ширину листа /весовой коэф. 0,614/, толщину плодов (весовой коэф. 0,802), массу семян /весовой коэф. 0,756/ и массу плодов /весовой коэф. 0,713/. Эти признаки определяются генотипом сорта, но еще сильно зависят от внешних условий.

Третий фактор /14,38%/ представлен длиной плодоножки /весовой коэф. 0,783/»толщиной семени /весовой коэф. 0,815/. Эти признаки зависят от генотипа растения: более крупные семена формируются при тесных связях с матери неким растением.

Доля изменчивости остальных признаков составляет всего 12,53% приблизительно в равных долях, каждый в отдельности имеет незначительное участие и ими можно пренебречь.

Графическое изображение распределения изученных признаков показывает, что признаки, находящиеся под влиянием условий среды сосредоточены в левой части дендрограммы (рис. I). Под генетическим контролем находится толщина семени и длина плодоножки. Остальные признаки занимают

».150

35» *

Зои ь

(пи

1 1-Г-

- и --. ----1---1----1-1-1-1-1—

1 л 7 9 5 < * * П^н««

Рис. 1 Дендрограмма изменчивости некоторых признаков облепихи на основе

кластерного анализа

1 — высота куста; 2 - поперечник кроны; 3 - длина листа;

4—ширина листа; 5—масса 100 плодов; 6 - толщина плодов;

7—длина плодов; 8 -длина плодоножки; 9 -масса 1000 семян;

10—длина семени; 11—толщина семени

Таким образом, по данным кластерного анализа можно сказать, что основными информативными признаками являются длина и ширина листа; длина, толщина и масса плодов; толщина семени и масса 1000 семян; длина плодоножки.

4.2 Оценка роста н состояния облепихи в Центральном Черноземье

Изучение облепихи в Центральном Черноземье выявило значительные различия по росту, состоянию, прохождению фенофаз, зимостойкости, плодоношению и биохимическому составу плодов.

Высота растений облепихи /табл.2/ колеблется в пределах 210-320 см. Хорошим ростом по высоте отличаются алтайские сорта и особенно Новость Алтая и Витаминная. Сорта калининградские, Гусь-Хрустально го ОПХ и среднеазиатские можно отнести к низкорослым.

Таблица 2 - Некоторые биометрические показатели облепихи различного

происхождения (2000 г.)

№ п. п. Сорта и формы Высота, см Мср±т Поперечн. кроны, CM Mcp±m Размеры листьев s § rt r <J J a 2g EJ s ё Д2

Я ы a S

Сорта алтайской селекции

1 Новость Алтая 366*2,0 206*4,5 86,7*2,2 9.3*0,48 709,2 11,49 t

2 Золотой початок 270*6,9 190*3,9 77,7* U 8,3*0,10 569,7 9f2J 1

S Дар Кату ни Ш±3,0 8,1*0,20 ЗЙ1Х 9,12' 1

4 Витаминная 320st 11.2 183*4,4 93.2*1,4 769,3 12,46 1

S Янтарная 290*10,1 247*5.2 ¿5.4*1,6 7,i±0,2tJ' 446,2 7.23 1

6 Золотистая Сибири 2S0*7,5 240*4,8 69,3*1,7 7,3*0,20 445,2 7 Л 1

7 Обильная ¿76*6,3' "220*1,3 ' 64,Oil,7 8,1*0,30 456,2 7,59 1

Сорт селекции Горьковского СХИ

& 1^атунская-24 ..............| 260*4,4 | 2б0±5,8 ' |85,4fci,6| $,i±0,20 (635,8 | Iti,3 | 1

Сорта селекции МГУ

9 Оградная 260*5,2 61,2*2,9 6,3«),30 338,8 5,2 1

10 Ботаническая 275*ll,l 250*4,1 65,4*2,1 6,3*0,10 150 A 5,8 1

11 Чудо осени 'iidi'W 260*4,4 69,3*2,0 7,2*0,20 4 Э7Д 7,1 t

Сорт селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина

12 рКелтоплодная 12S6±(0,lj 236*6,3 |б4,5±1,0[ 6,8*0,30 i 382,9 | 6,2 | 1

Сортсслекшт ЦГЛ им. И.В.Мичурина

13 ¡Восточная красавица | 210*7,9 1 1 $0*4,3 160,3*1,2 6,9*0,10 1364,3 t 5,9 | 1,2

- Сорта селекшш Гусь-Хрустального ОНХ

14 Ф.П1 240*8,9 300*6,0 6,7±0,10 347,2 5,6 1,1

IS ФШ 230*9,4 200*4,9 59,1*1,8 6,4*0,20 332, & 5,4 1,2

Сорта калининградской селекции

16 Ьалт-123 2 №6,3 190*6,3 442*1,5 5,9*0,20 229,5 3,7 1,6

17 Бапт-124 240*9,6' 200*5,9 6,4*0,20 2 itt 4,1 1,*

16 Золушка 248*10,1 240*5,6 51,7*1,0 6,2*0,10 282,0 4,6

(9 Ф. 5-а 220*10,1 220±4|i 35,3*1,0 6,1*0,10 244,8 4,0 J,*

Сорт среднеазиатской селекции

2D Средиеази атская 230±7,5 215±5,8 156,4* 1,4 5,4*0,20 266,1 ■u 1.9

Мужские растения 300*4.4 - - - - U

Р i.W.i 1,7-4,5 I 1.0-4,8 1,5-5,0 - - -

t I,0-I3fl 1,0-I2,i J 6,5-17,1 0,2-7,8 - - -

Поперечники крон колеблются от 180 до 300 см. Наиболее широкие кроны у сорта Катунская-24, у сортов МГУ и Гусь-Хрустального ОПХ. Почти у всех алтайских сортов высоты и поперечники крон в условиях Центрального Черноземья сходны с показателями на их родине.

Мужские экземпляры облепихи представляют мощные хорошо развитые кусты с высотой растений 400 см и поперечником кроны 300 см.

Плошадь н масса листьев выше у алтайских сортов. Мелкие листья у облепихи калининградской и среднеазиатской селекции.

По характеру сезонного развития изучаемые сорта и формы существенно различаются, но сохраняют ритмику во времени, которая присуща им в первичном ареале произрастания.

4.3 Характеристика сортов н форм облепихи в условиях Центрального

Черноземья

Лучшими сортами и формами облепихи являются те, которые совмещают высокую урожайность и хорошие качества плодов. Более крупными плодами по длине отличаются сорта Желто плодная, Чудо осени и Золотистая Сибири (табл. 3). Самые низкие показатели у плодов среднеазиатской и сортов калининградской селекиии. Дисперсионный анализ выявил существенность влияния сорта /тц =55%/на длину плодов и меньше/т)д = 28%/условий года.

Таблица 3 — Характеристика плодов облепихи различного происхождения в

условиях Центрального Черноземья (1994-95,2001 гг.'

№ п.и. Сорта и формы Длина, мм . —.¿.г» • Толщина, мм Масса 100 шт„г Пластин., К Сга-бильн., Длина плодоножки, мм

средн. заЗ г. опюш. к стан. средн. заЗг. отнош. к стан.

1 Новость Алтая !$\1 9,5 100,0 9,5 100,0 55,9 1,9 53,41 2,7

2 Золотой початок 8,4 88,4 8,1 85^ 31,9 1,87 18,93 2,9

3 Дар Катуни 9,2 97,2 8,5 89,5 39,0 3,10 16,74 2,5

4 Витаминная V 97,2 8,8 93,7 50,0 2,40 30,45 2,8

5 Янтарная 9,5 • 7,8 83,2 42,5 3,40 35,20 3,3

6 Золотистая Сибири 10,9 114,7 8,5 893 54,2 2,40 37,65 2,3

7 Обильная 9,8 103,2 8,8 93,7 44,8 2,50 28,04 2,7

Сорт селекции Горысовского СХИ

8 |Катунская-24 | 9,1 | 95,8 | 7,9 | 83,2 | 34,81 1,2 1 26,81 | 2,0

Сорта селекции МГУ

9 Отрадная 10,3 108,4 9,2 96.8 55,7 1,7 32,53 3,2

10 Ботаническая 8,9 93,7 8,0 84,2 39,1 4,2 16,86 2,6

И Чуда осени 10,2 107,4 6,9 72,6 31,7 1,4 12,59 4,2

Сорт селекции В) 1ИИС им.И,В.Мичурида

12 |Желтошюдиая | ЮЗ 1 107,4 | 8,1 | 853 | 44,5 | 2,6 I 2334 | 4,6

Сорт селекции ЦГЛ им.И.В.Мичурина

131Восточна* красавица | 9,0 I 94,7 | 8,5 1 82,5 1 41.7 | 2,0 | 46,66 | 2,6

Сорта селекции 1 усь-Хрустального ОПХ

14 Ф.111 9,7 102,1 8,2 863 36Д 1,7 13,20 2,6

15 Ф.113 9,1 95,8 7,2 75,8 34.2 0.9 25,46 2,4

Сорта калининградской селении и

16 Балт-123 8,5 89,5 7,4 77,9 33,8 и 21,98 23

17 БалгЫ24 9,5 0 6,6 623 243 0,6 11,09 2,4

18 Золушка 8,8 92,6 8,7 91,0 38,6 3,0 23,24 2,7

19 Ф.5-а 8,8 92,6 7,7 81,1 31,9 0,3 16,91 2,7

Сорт среднеазиатской селекции

20 Среднеазиатская 7,9 85,2 6,9 72,6 29,8 1,1 - 3,1

Р 4,4-4,7 - 2,7-4,9 - - - - 3.2-5,0

£ 0,8-2,8 - 1,1-3,0 ■ - - - 0,6-8,1

По толщине плодов преимущество за сортами сибирского климатипа; самые мелкие они у сортов калининградской и среднеазиатской селекции. На тол-

щи ну плодов существенно = 43%/ влияют условия года и несколько меньше =31%/сорт. В итоге наиболее крупные/по массе/ плода у сортов алтайской селекции, а также у Отрадной, Желтоплодной и Восточной красавицы.

Проведенные исследования позволили выявить наиболее пластичные сорта и формы: Янтарная, Дар Катуни, Обильная, Ботаническая, Золушка, у которых показатель пластичности колеблется в пределах 4,2-3,0. Высокий уровень пластичности сортов н форм облепихи позволяет выращивать ее в различных почеенно-климагических зонах, они отзывчивы на улучшение условий выращивания и изменение климатических условий. Высокой стабильностью массы плодов характеризуются сорта Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная / Б,1 = 53,4 - 3 7,65 - 3 5,21 - 30,45 /.

Длина плодоножки существенно различается: у сорта Желтогоюдная она составляет 4,6 мм или 170,4% к стандарту. Самые короткие плодоножки у сортов Ка-тунская-24 и калининградской селекции,

4.4 Биохимический состав плодов облепихи

Изучение сортов и форм облепихи показывает, что они существенно различаются по биохимическому составу плодов. Поэтому отбор по таким показателям, как урожайность, крупношюдность, околюченность, длина плодоножки и др. обязательно предусматривает и показатели биохимического состава плодов. У рекомендуемых 10 перспективных сортов для Центрального Черноземья нами изучено содержание масла, Сахаров, витамина С, кислотность, содержание каротина и дан анализ данных в сравнении с другими регионами /табл. 4/.

Таблица 4 — Биохимический состав плодов облепихи (2001 Г.)

№ п. п. Сорта Масло Сахар Кислота, % Соотношение: сахар кислота Витамин С, мг% Каротин, мг%

Л 8* о* к стандарту, %

Со] эта алтайской селекции

1 Новость Алтая /й/ 7,2 100,0 4,2 100,0 1,9 2Л 46,5 3,6

2 Золотой лочагок 7,0 97,2 3,1 74,0 1,5 2.1 84,7 5.2

3 Дар Катуни V 107,0 4,1 98,0 1,9 2,2 77,4 4,9

4 Витаминная 6,5 90,3 3,2 78,3 1,5 2,1 127,7 6,9

5 Янтарная 6,0 83,3 6,2 142,0 1,9 3,7 165,0 5,2

6 Золотистая Сибири 5,9 83.1 5,5 125,0 2,0 2,7 155,0 5,4

7 Обильная 4,9 70,0 3,0 71,4 1,3 2.3 140,0 6,1

Сорта селекции МГУ

8 Ботаническая 5,0 70,0 2,0 Г4 5,4 2,1 1,0 24,0 2,6

9 Отрадная 5,5 76,4 4,1 98,0 1,9 2,2 27,7 6,7

Сорт селекции ВННИС им. И. В. Мичурина

10 |Жеято плодная | 5,0 | 70,0 |3,1| 74,0 | 1,8 | 1,7 | 39,0 | 2,9

Маслнчность плодов облепихи значительно изменяется в зависимости от сорта и условий года. В Центральном Черноземье у сортов алтайской селекции

содержание масла достигает 4,9-7,7%. Выгодно отличаются сорта Дар Катуни, Новость Алтая, Золотой початок, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Облепиха сравнительно бедна сахарами, хотя у ряда сортов их содержание может доходить до 4,4-5,7% и даже до 6,4-10,8%. Наши данные показывают, что в Центральном Черноземье у сортов алтайской селекции более низкий процент Сахаров, чем на их родине и колеблется за пять исследуемых лет от 3,0% у сорта Обильная до 6,2% у сорта Янтарная.

Вкус плодов облепихи определяется соотношением между сахарами и кислотами. Кислотность плодов алтайских сортов колеблется в пределах 1,3-2,1%. Близкие показатели кислотности отмечены у этих сортов и на Алтае. Пользуясь "Программой и методикой селекции плодовых и ягодных культур" /1980/ нами разработана шкала оценки вкусовых качеств облепихи и выделено пять групп сортов по вкусовым качествам от кисло-сладких до кислых плодов.

Сортов с кисло-сладким вкусом в Центральном Черноземье не отмечено, слабо кислый вкус имеют плоды сорта Янтарная, большинство сортов алтайской селекции /Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Обильная, Золотистая Сибири/ имеют плоды с умеренно-кислым вкусом, больше кислые плоды у Желто плодной и кислый вкус у сорта Ботаническая. Алтайские сорта у себя на родине имеют более сладкий вкус, чем при выращивании их в Центральном Черноземье.

С-витаминная активность колеблется в широких пределах не только в зависимости от условий года, но и на индивидуальном уровне. Провидимому, это связано с тем, что некоторые сорта позднего срока созревания к моменту анализа не успели накопить максимальное количество этого в(гтамнкз.

Наибольшее количество каротина отмечено в плодах Витаминная и Обильная /6,9 и 6,1 мг%/, несколько меньше у сортов Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная. Высокое содержание каротина у сортов Обильная, Золотистая Сибири и Янтарная отмечено как в Центральном Черноземье, так и на родине. Сорта Ботаническая н Оградная различаются по содержанию каротина и больше его у Оградной, что обеспечивает ей красно-оранжевый цвет плодов.

По нашим данным нет ни одного сорта, которому присущи преимущества по всем биохимическим показателям. Каждый сорт обладает индивидуальными особенностями, а значит отвечает конкретному назначению. По ряду биохимических показателей лучшими можно считать сорта алтайской селекции, но даже в пределах этой группы сорта следует подбирать исходя из конкретных потребностей.

5 ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ

ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Проведенная оценка по хозяйственно-биологическим показателям позволила отобрать семь лучших форм: 5,9,10,11,12,20-а и 21 (И.И.Лалыменко, М.К. Улюкина). По высоте эти формы облепихи сравнительно низкорослые, поперечники крон ниже стандартного сорта /табл. 5/. У отобранных форм листья по длине /5,4-8,0 см/ и по ширине /5,4-8,2мм/ уступают стандарту. Наибольшая площадь и масса листьев отмечена у форм 10,20-а и 21.

Таблица 5 — Некоторые биометрические показатели форм, отобранных в Центральном Черноземье (2000-2002 гг.) ___

№ п.п. Формы Высота, см Поперечн. кроны, см Длина листа, мм Ширина листа, мм Площадь 100 шт. листьев, см* Масса 100 шт. листьев, г

1 Ф.5 240,0 140,0 60±1,2 6,9±0,14 404,3 6,21

2 Ф.9 250,0 150,0 б5±1,0 6,2±0,23 403,6 6,74

3 Ф.10 250,0 150,0 75 ±1,8 7,4±0,15 538,4 8,91

4 Ф,11 260,0 160,0 54±1,2 5,4±0,18 306,6 5,16

5 Ф12 240,0 140,0 57±2,0 7,2±0,18 411,2 6,85

6 Ф.20-а 235,0 145,0 б8±1,7 8,2*0,14 540,7 8,49

7 Ф.21 245,0 (30,0 80±1,4 8,0±0,10 - -

Новость Алтая/$1/ 300.0 206.0 86.7 93 609,2 10,19

Р - - 1,2-5,0 2,2-4,8 - -

1 - - 1,7-7,1 2,24-7,5 - -

Отобранные формы выгодно отличаются от стандарта по размерам плодов, превышая стандарт по длине на 12,2-34,7% и по толщине на 3,2-9,5%. Самые длинные плоды у Ф.12,Ф.20-а и Ф.21. Существенно выше толщина плодов у форм 10,11 и 20-а. Оценка форм по массе плодов показала, что наибольшая она у Ф.20-а,Ф.12 и Ф.21, превышение стандарта 25,4-23,4-8,8%.

Проведенная оценка перспективных форм по биохимическому составу плодов показала, что наибольший процент масла /б,0%/ отмечен у Ф.21. Эта форма отличается и более стабильным содержанием масла во все годы исследований. Формы 20-а и 12 уступают ей по содержанию масла /5,7-5,3%/.

Выделенные формы по содержанию витамина С ие уступают стандартному сорту н даже превышают его на 7,5-32,6%. Наибольшее содержание витамина С отмечается у Ф.21 и составляет 73,6 мт%, в плодах Ф.20-а и Ф.22 его 59,7 и 68,0 мг% соответственно.

Высоким содержанием каротина отличается Ф.21 /4,8 мг% или 120% к стандарту/, меньше у Ф.20-а. Это объясняет и цвет плодов; ярко-желтые они у Ф.20-а И оранжево-красные у Ф.12 и Ф.21.

Количество Сахаров в плодах форм колеблется в пределах 5,3-5,9% или 120,4-134,0% от стандарта. Более высокое их содержание у Ф.21, Ф.12 и Ф.20-а. Используя шкалу оценки вкуса можно сказать, что у всех форм умеренное содержание кислот и повышенное - Сахаров. Ф.21 по вкусу /более сладкий без горечи/ может быть отнесена к д есертным.

Решающим показателем ценности форм является их урожайность. В 10-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а - 6,5 кг с куста, Ф.21 -6,3 кг и Ф.12 - 5,6 кг с куста. С учетом проекций крон и размещения растений урожай составит у Ф.20-а 72,0 ц, у Ф.12 65,0 ц с 1 гектара. Стандартный сорт Новость Алтая в Центральном Черноземье дает 5,0 кг с куста или 54,0 ц на гектар.

Формы 12,20-а,21 удовлетворяют требованиям по урожайности, крупноплодное™, отсутствию колючек и имеют хорошие биохимические показатели.

6 РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ

Данные 3-летних исследований показали, что при зеленом черенковании укореняемость облепихи алтайской селекции была нестабильной. Средняя уко-реняемость составила 42,9% с колебаниями от 0 до 84,2%. Высокий процент укореняемости /55,7-73,3%/ отмечен у форм отобранных в Центральном Черноземье. У сортов и форм селекции МГУ и ВНИИС им. И.В.Мичурина средняя укореняемость достигала 35,0-40,0%.

При использовании одревесневших черенков укореняемость оказалась в пределах 30,9-80,0% в зависимости от сорта облепихи /табл. 6/.

Таблица б-Укореняемость одревесневших черенков облепихи (2000-2002 гг.)

Сорта и формы Без обработки ИМК ИУК Коркевин

укореняем, % выход ст., % укоре- [выход няем, %[ ст., % укоре- [выход няем, *Л\ ст., % укореняем, % выход ст., %

Сорта алтайской селекции

Новость Алтая 63,8 71,0 78,4 86,5 81,3 90,7 83,8 94,4

Золотой початок 60,4 87,0 76,6 91,0 78,0 79,0 84,2 93,0

Дар Катунн 58,0 74,0 81,8 85,0 80,9 89,0 81,5 -

Витаминная 76,0 79,0 66,6 88,7 70,1 99,0 72,5 98,0

Обильная 50,1 74,0 72,2 82,0 68,4 93,0 84,5 95,0

Янтарная 66,0 53,0 79,0 98,0 80,6 96,0 81,7 90,0

Золотистая Сибири 30,9 68,0 69,8 96,0 74,2 92,0 81,0 89,8

Сорт селекции МГУ

Ботаническая | 77,4 | 75,0 | 80,5 [ 90,1 | 81,5 | 93,7 | 86,8 | 98,0

Сорт селекции ВНИИС им, И.В.Мичурина

Желтоллодная | 73,4 | 80,7 ] 80,6 | 91,4 | 81,0 ] 99,0 | 86,3 | 100,0

Формы, отобранные в Центральном Черноземье

Ф.12 70,9 90,0 79,6 99,0 81,9 100,0 89,7 100,0

Ф.20-а 80,8 91,7 79,9 100,0 89,9 100,0 91,5 100,0

Ф.21 75,7 91,0 89,0 100,0 85,6 100,0 87,9 100,0

Мужские растен. 67,8 83,9 88,0 92,1 80,0 84,6 - -

Обработка черенков ИМ К увеличивает укореняемость. Наиболее отзывчивыми оказались черенки на обработку корневином, при этом укореняемость и показатели роста существенно выше у сортов Витаминная Л=4,2/ и Янтарная у Ф.20-аиФ.21 /ИЗ,2 и 3,5/, достигая в 2-летнем возрасте высоты 100,3-112,0 см. Это обеспечило выход стандартного посадочного материала 89,8-100,0%.

Таким образом, там, где объемы выращивания посадочного материала невелики, нет теплиц и парников, размножать облепиху можно одревесневшими черенками, укореняя их в открытом грунте.

Укороченные черенки дают возможность быстро размножить нужный сорт или форму (табл. 7). Лучшая укореняемость отмечена у черенков длиной 10 см, которая в зависимости от исходного материала составляет 59,7-68,1%, у черенков длиной 7 см укореняемость достигает 42,0-55,9%. Использование укороченных черенков (7 и 10 см) повышает коэффициент размножения в 2-3 раза.

При применении укрывных материалов важно не только количество света, но и процент прохождения его по длинам волн. Это связано с тем, что фо-

тосинтеэ наиболее интенсивно протекает а видимой фиолетово-голубой и оранжево-красной части спектре. Хорошие результаты получены при использовании нетканого материала Спанбонд, который увеличивает укореняемость черенков на 3,0-11,0% по сравнению с ПЭЙ н способствует лучшему росту растений по высоте (1=0,7-18,3).

Таблица? - Укореняемость одревесневших укороченных черенков (2001-2003)

Формы Длина черенков, см Полиэтиленовая пленка Спанбонд

Укореняемость, % Высота побега, см Выход стандарт. саж., % Укореняемость, % Высота побега, см Выход стандарт. саж„ %

Ф.12 5 21,0 27,0 21,4 22,0 34,8 33,7

7 42.0 39,0 50,1 51,1 51,0 60,1

10 60,0 50,5 60,1 63,0 60,7 66,6

Ф.20-» 5 32,5 30,3 27,7 30,9 36,6 41,1

7 55,9 45,6 53,5 67,3 57,7 59,5

10 68,1 56,6 70,1 71,0 62,4 73,5

Ф.21 5 19,й 29,8 31.0 22,3 41,0 40,0

7 43,8 50,7 57,8 50,7 53,0 57,0

10 59,7 59,0 60,9 64,5 59,8 70,0

Р - - 2,4-4,7 - - 1,7-5,0

X - - 1,1-18,1 - - 1,4-13,8

Таким образом, при размножении ценных перспективных сортов и форм, с целью повышения коэффициента размножения отдельной особн,эффективно использование укороченных черенков с применением стимуляторов и укрытий.

7 РОСТ ОБЛЕПИХИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ (2001 г.)

В зависимости от сорта проявляются особенности формирования крон /сжатая, компактная, раскидистая, шпроко^раскидиста^Это позволяет, для различающихся по силе роста крон растений, определить оптимальную площадь питания /табл. 8/.

Таблица 8 — Показатели продуктивности облепихи на плантации (расчет)

Сорта Высота, см Поиеречиик кроны, см Площадь питания, м Число растений, штУга Урожай

с куста, кг с 1 га, ц 64,7

Новость Алтая 300,0 206,0 7,1 1410 4,5

Золотой початок 270,0 190,0 6,2 1620 3,8 63,1

Дар Кату и и 280,0 188,0 6,1 1640 4,2 68,8

Витаминная 320,0 183,0 5,9 1690 4,0 65,9

Янтарная 290,0 247,0 9,5 1050 6,3 65,5

Золотистая Сибири 250,0 240,0 9,2 1080 4,4 48,6

Обильная 270,0 220,0 7.9 1260 4,8 62,5

Жептонлодная 280,0 230,0 8,6 П60 5,5 61,8

Ботаническая 275,0 255,0 10,1 995 6.2 61.4

Для сортов облепихи рекомендуемых для условий Центрального Черноземья нами выделены три группы относительно плотности посадки:

I - Сорта с сжатой и компактной кроной /Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная/-размещение(3,5-4,0)х 1,5 м;

II - Сорта с раскидистой кроной /Новость Алтая, Обильная/ - размещение (3,5-4,0) х 2,0 м;

III - Сорта с шнрокорас кпд истой и мошной кроной /Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная, Ботаническая/- размещение (4,0-4,5) х 2,5 м.

Оценка урожайности облепихи крушиновидной при различных схемах (плотности) составила от 48,6 до 68,8 ц плодов с гектара.

S ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Экономическая эффективность выращивания облепихи в условиях Центрального Черноземья слагается из дохода от реализации плодов и затрат на их выращивание (табл. 9).

Таблица 9 — Экономическая эффективность производства плодов облепихи

Показатели Сорта и формы

Новость Алтая Янтарная Ф.20-а

1. Стоимость продукции (1а 11 лет), тыс. руб. 1746,90 1768,50 1964,00

2. Затраты на содержание и эксплуатацию плантаций (период 15 лет), тыс. руб. 660,67 491,98 701,85

3« Ежегодная чистая'прибыль, тыс. руб. 72,42 85,10 84,14

4. Рентабельность, % 164,0 259,5 179,8

При себестоимости 1 ц плодов облепихи 2250 руб. уровень рентабельности для сортов: Новость Алтая, Янтарная и Ф. 20-а составляет 164,0%, 259,5%, 179,8%.

ВЫВОДЫ

1 Селекционная оценка сортов и форм облепихи в 10-летнем возрасте, проведенная в условиях Центрального Черноземья, показала, что более высокорослыми, с крупными листьями, высокой их массой н площадью листовой пластинки являются сорта алтайской селекции: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Сорта Желтоплодная, Ботаническая и Чудо осени высокорослые, с раскидистыми кронами. Для сортов прибалтийской и среднеазиатской селекции характерна низкоросл ость, мелкие листья, с меньшей их массой и площадью листовой пластинки.

2 По фенологии, продолжительности периода вегетации выделены две группы сортов: а /сорта с коротким периодом вегетации /150-160 днУ - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Катунская-24, Восточная красавица, Желтоплодная; б /сорта с

продолжительным периодом вегетации /170-185 дн./ - Обильная, Ботаническая, Чудо осени, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

3 Высокую зимостойкость в условиях Центрального Черноземья проявляют все сорта н формы сибирского климатипа и сорта Катунская-24, Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, Желтоплодная и отнесены к I группе.

Менее зимостойкими являются ФЛ11, Ф. 113, Восточная красавица, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

4 По длине плодов отличаются сорта Золотистая Сибири /10,9 мм/, Отрадная и Желтоплодная /10,3 мм/. У сортов алтайской селекции длина плодов несколько ниже /9,5 мм/. Сила влияния сорта 55,0% и условий года 28,0%.

Наибольшая тол шина плодов у сортов Новость Алтая и Оградная /9,5 и 9,3 мм соответственно/. Сила влияния сорта 31,0% и условий года 43,0%. Самые мелкие по длине и толщине плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции.

5 По массе 100 плодов выделяют сорта Новость Алтая, Отрадная и Золотистая Сибири /55,9-55,7-54,2 г соответственно/. Самые мелкие плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекини /31,9-38,6 г/.

6 Наибольшей пластичностью /по массе плодов/ отличаются сорта Ботаническая, Янтарная, Дар Катунн, Золотистая Сибкрм, Золушка и Желтоплодная /Ь' =4,2-3,4 — 3,1—3,0-3,0-2,6/. Наиболее стабильными оказались сорта Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная /Б,1 =53,4—36,7— 35,2 — 30,5 — 28,0/. Низкие показатели стабильности массы плодов по годам /18,9-12,6/ у сортов Дар Катуни, Золотой початок, Ботаническая, Чудо осени к Ф1II.

7 Урожай с одного куста облепихи в условиях Центрального Черноземья у сортов алтайской селекции колеблется от 3,8 кг у Золотого початка до 6,3 кг у сорта Янтарная. У сортов Желтоплодная и Ботаническая урожай составляет 5,5 и 6,2 кг с куста. В пересчете на гектар урожай на промышленной плантации составляет 61,4-68,8 ц.

8 При оценке сотов и форм облепихи по биохимическим показателям выявлены значительные колебания в связи с их происхождением.

Наибольшее содержание масла /4,9-7,7%/, количество сахара /3,0-6,2%/ и витамина С /46,5-165,0 мг%/ отмечено у сортов алтайской селекции. Особенно выделяются сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

По соотношению сахар -кислота более высокий индекс имеют сорта алтайской селекции /2,1-3,7/, хотя зто ниже, чем на Алтае /2,6-5,7/. У сортов Ботаническая, Отрадная, Желтоплодная сахаро-кнслотный индекс выше /1,0-2,2/, чем в зонах их выведения /0,5-1,2/. По содержанию каротина выделяются сорта Витаминная, Отрадная, Обильная, Золотистая Сибири, Золотой початок н Янтарная /6,9-6,7-6,1-5,4-5,2-5,2 мГ%/.

9 Для условий Центрального Черноземья по хозяйственно-биологическим показателям отобрано семь форм, которые характеризуются низкорослостью, узкими кронами, слабой околюченностью, крупными листьями, превышают стандарт /Новость Алтая/ по длине и массе плодов, с достаточно длинной пло-

доножкой. Перспективными являются формы 12, 20-а и 21, имеющие хорошие показатели средней массы плодов, проявляющие высокий уровень пластичности н стабильности урожаев по годам. Эти формы имеют высокое содержание масла /87,0-99,8% к стандарту/, а но содержанию витамина С /59,7-73,6 мг%/ и каротина /3,9-4,8 мг%/ превышают стандарт.

В 10-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а-б,5 кг, у Ф.21 н Ф.12 урожай составил 6,3 и 5,8 кг с куста или 65,0-72,0 Ц С гектара,

10 При зеленом черенковании в весенних теплицах в Центральном Черноземье сорта облепихи различного эколого-гео графического происхождения проявляют неодинаковую корнеобразовзтельную способность/0-84,2%/.

Размножать облепиху можно одревесневшими черенками в открытом грунте. При использовании ростовых веществ /ИМК, ИУК н корне в и на/ выход стандартных саженцев в 2-летнем возрасте составит 82,0-100%.

При размножении ценных перспективных сортов и форм возможно использование одревесневших укороченных (7,0-10,0 см) черенков с использованием стимуляторов и укрывных материалов.

11 По форме крон выделены сорта с сжатой, компактной, раскидистой и дш* рокораскидистой кронам». С учетом этого определена плотность посадки, составляющая 995-1690 растений на1 гг при схеме посадки 33-44*13-23 м.

12 Рентабельность производства плодов облепихи по нашим расчетам в производственных условиях составляет в зависимости от сорта 164,0 % - 259,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований и полученных выводов можно рекомендовать:

1 Для условий Центрального Черноземья перспективными сортами следует считать: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Ботаническая, Желтоплодная, а также отборные формы 12,20-а и 21.

2 При укоренении одревесневших черенков облепихи в открытом грунте проводить предпосадочную обработку ИУК, ИМК концентрацией 100-150 мг/л в течение 16-20 часов или корневиком /олудривание 10 г/черенок/.

Перспективные формы облепихи следует размножать одревесневшими укороченными (7,0-10,0 см) черенками с использованием стимуляторов роста и укрывных материалов.

3 С учетом форм кроны рекомендуются площади питания растений для сортов; Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная /33-4,0/ х 1,5 м; Новость Алтая, Обильная /3,5-4,0/ х 2,0 м; Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная и Ботаническая/4,0-4,5/х2,5 м.

Мужские растения высаживают в каждом 10-12 раду в зависимости от плотности посадки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Марченкова О.В. К »опросу разведен!Iя облепихи крушиновой в Воронежской области / О.В.Марченкова // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции: Матер. междунар. научн.-практ. конф,, Воронеж 25-27 сен. 2001. - Воронеж: ВГЛТА, 2001а,- С.217-220.

2 Марченкова О.В. Биохимическая и морфологическая характеристика перспективных сортов и форм облепихи крушиновой в ЦЧЗ / О.В.Марченкова, М.К, Улюкина // Лесные биологически активные ресурсы: Матер, междунар. сем. — Хабаровск: Изд-во ККБХКЦПЗ, 20016. - С291-295.

3 Марченкова О.В. Опыт размножения облепихи крушиновой в условиях Воронежской области/О.В.Марченкова//-Воронеж: ЦНТИ, 200 (в.-2 с.

4 Марченкова О.В. Облепиха крушиновая в промышленных плантациях ЦЧЗ / О.В.Марченкова, И.И.Лалыменко // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз.сб.научн.тр.-Воронеж: ВГЛТА, 2002а. -С.13-15.

5 Марченкова О.В, Оценка экологической пластичности и стабильности форм облепихи крушиновой в условиях ЦЧЗ / О.В.Марченкова И Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов: Матер. Междунар. конф. посвящ. 65-летию Ботанического саца им. проф. Б.М.Козо-Полянского 24-27 июня 2002 г. - Воронеж: ВГУ, 2002 б.- С.57-59.

6 Полов В.К. Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновой различного эколого-географического происхождения в условиях Центрального Черноземья / В.К.Попов, О.В. Марченкова // Генетические основы эволюции и селекции: Матер, межрегион, конф., посвящ. 90-лет. со дня рождения проф., доктора биол. наук С.И.Машкина. -Воронеж, 2002 а. - С.82-85.

7 Попов В.К. Отбор перспективных форм облепихи крушиновой в условия ЦЧЗ / В.К.Попов, О.В.Марченкова // Достижения аграрной науки в начале XXI века; Матер, научи, конф. Воронежского ГЛУ и м.КД .Глинки.-Воронеж: ВГЛУ, 2002 б.-С. 215-222.

8 Марченкова О.В. Рост и состояние облепихи крушиновой различных сортов н форм в условиях Центрального Черноземья / О.В.Марченкова // Лес. Наука. Молодежь: Сб. матер, по итогам н.-н, работы молодых ученых ВГЛТА за2001-2002 г.-Воронеж: ВГЛТА, 2002 в.-С.115-123.

9 Марченкова О.В. Создание промышленных плантаций облепихи в ЦЧЗ / О.В .Марченкова // - Воронеж: ЦНТИ, 2002 г. - 2 с.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просим присылать по адресу; 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю совета. Факс — 8-0732-5384-61.

Подписано в печать 13.02.2004. Формат 60х 84'/!6 Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Усл.пл. 1,0.Тираж 100экэ.Заказ№ '/0°

Воронежская государственная лесотехническая академия Типография ВГЛТА 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8.