Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка скороспелых самоопыленных линий и гибридов кукурузы в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Караев, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ.

1.1. Значение скороспелых гибридов в сельском хозяйстве.

1.2. Хозяйственно-ценные признаки родительских форм новых скороспелых гибридов.

1.3. Методы определения комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы.

1.4. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от площади питания.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ

И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

3.1. Изучение самоопыленных линий по основным хозяйственно-полезным признакам.

3.2. Изучение комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы в системе диаллельных скрещиваний.

3.3. Основные хозяйственно-полезные признаки родительских форм раннеспелых гибридов кукурузы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ДЛЯ РАННЕ- И СРЕДНЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ

КУКУРУЗЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕРНО.

5.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов в зависимости от густоты стояния растений.

5.2. Высота растений и площадь листовой поверхности гибридов кукурузы при различной густоте стояния.

5.3. Структура урожая и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений.

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка скороспелых самоопыленных линий и гибридов кукурузы в условиях Северного Кавказа"

Кукуруза - ценная культура, обеспечивающая при правильной агротехнике высокие урожаи зерна и силосной массы. Возделывают ее на больших площадях почти во всех странах. В мировом зерновом балансе кукуруза занимает третье место после пшеницы и риса, и доля эта составляет 28 %, ячменя -8 %, остальных зерновых - 8 %.

Кукуруза обладает рядом ценных хозяйственных свойств, в силу которых она представляет исключительно большое значение в стабилизации продовольственной базы государства.

Редкая культура используется с такой полнотой и разнообразием как кукуруза.

Зерно широко используется в пищевых целях и, в частности, для переработки на крахмал, масло, кукурузную крупу и еще более сотни различных видов продукции.

Кукуруза - важнейший компонент в рационе кормления скота и птицы. Зерно кукурузы в молочно-восковой спелости содержит большое количество каротина (провитамина А), углеводов - до 70 %, 9-12 % белка и 4-8 % жира. В 100 кг кукурузного зерна содержится 134 кормовые единицы. В 100 кг силоса из листо-стебельной массы с початками в фазе молочно-восковой спелости содержится 1,1-1,3 кг переваримого протеина, 23-26 кормовых единиц. Важно отметить, что кукурузный силос по питательности существенно превосходит силос из других культур (по Нечаеву В.Ф.).

В ряде районов кукуруза возделывается как парозанимающая и пожнивная культура, являясь хорошим предшественником. Из-за поздних сроков сева она служит страховой культурой после гибели озимых хлебов.

В условиях рынка и дороговизны энергоносителей целесообразно возделывать более ранние гибриды, чем принято традиционно, тем более что современная селекция направлена на повышение продуктивности раннеспелых гибридов до уровня более поздних групп спелости.

Практическое решение этой задачи неразрывно связано с выведением и широким внедрением в производство новых раннеспелых высокопродуктивных гибридов. Скороспелые гибриды являются одним из факторов повышения общей культуры земледелия, так как рано освобождают поля для осенней обработки почвы.

Раннеспелые гибриды кукурузы отличаются не только коротким вегетационным периодом, но и менее требовательны к почвенно-климатическим условиям.

Создание скороспелых гибридов также актуально для условий Северного Кавказа, особенно для предгорных районов, где позднеспелые гибриды не вызревают. В степной части раннеспелые гибриды с успехом могут использоваться в повторных посевах не только на зеленый корм, но и на зерно.

Современное направление и теоретический уровень селекции на скороспелость, результаты создания раннеспелых гибридов, внедрение их в производство стали возможны благодаря кропотливому труду многих поколений ученых, которые шаг за шагом накапливали генофонд кукурузы и изучали его в разных условиях.

Основное требование, предъявляемое к новым гибридам - экономически выгодное семеноводство, обеспечивающее высокий выход гибридных семян, родительские формы гибрида должны быть устойчивыми к полеганию, болезням и вредителям и обладать другими хозяйственно-полезными признаками.

При современных индустриальных технологиях выращивания кукурузы (использование минеральных удобрений, повышенная густота стояния растений, орошение) необходимо, чтобы исходный материал, используемый в селекционных программах, хорошо переносил стрессовые действия, что, в свою очередь, означает, что они обладают хорошей адаптационной способностью.

Следовательно, изучение теоретических основ и методов в создании скороспелых гибридов кукурузы и вопросов агротехники их возделывания имеет большое практическое значение для нас в дальнейших работах в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка самоопыленных линий и гибридов кукурузы по комплексу хозяйственно-ценных признаков для практического их использования при выведении высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы. Отдельным вопросом исследований являлось определение оптимальной густоты стояния растений для перспективных гибридов кукурузы.

В задачи исследований входило:

- провести оценку самоопыленных линий и гибридов кукурузы по важнейшим хозяйственно-полезным признакам;

- определить комбинационную способность самоопыленных линий в системе диаллельных скрещиваний для использования при подборе родительских пар скороспелых гибридов;

- изучить показатели экологической пластичности и стабильности гибридов кукурузы;

- определить продуктивность раннеспелого гибрида кукурузы Корн 180 СВ и среднеспелого РИК 340 МВ в зависимости от густоты стояния;

- показать энергетическую эффективность возделывания гибридов кукурузы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Кавказа проведено изучение новых и перспективных самоопыленных линий кукурузы по хозяйственно-ценным признакам и комбинационной способности, подобраны родительские пары, проведена гибридизация и выделены высокоурожайные гибридные комбинации кукурузы для дальнейшего использования в селекции кукурузы. Дана оценка экологической пластичности и стабильности ряда гибридов кукурузы нового типа.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований по оценке самоопыленных линий и родительских форм выделены линии с высокой ОКС как по урожаю (РС 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6), так и по ряду хозяйственно-ценных признаков, которые могут найти применение в качестве исходного материала для создания высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы.

Даны конкретные рекомендации сельскохозяйственному производству по параметрам оптимальной густоты посева перспективных гибридов кукурузы: раннеспелого Корн 180 СВ и среднеспелого РИК 340 MB, способствующие получению стабильно высоких урожаев зерна и снижению производственных затрат.

Установленные параметры экологической пластичности и стабильности проходящих государственное сортоиспытание и районированных гибридов кукурузы позволяют конкретизировать агроклиматические зоны их возделывания.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях методической комиссии СКНИИГПСХ в 2000-2004 гг., на заседании Ученого Совета Всероссийского НИИ кукурузы в 2005 г., а также на научно-практических конференциях 2000-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные исследований самоопыленных линий и гибридов кукурузы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Параметры экологической пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости.

3. Оптимальной густотой стояния гибридов кукурузы, при которой создается реальная ситуация оптимизировать потенциальные возможности по продуктивности в условиях проведения исследований является для раннеспелого гибрида Корн 180 СВ - 75 тыс. раст./га, для среднеспелого гибрида РИК 340 MB - 55 тыс. раст./га.

4. Энергетическая оценка эффективности возделывания ряда изучаемых гибридов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, 30 таблиц (в том числе 8 таблиц приложений), 10 рисунков, 8 приложений, библиографического списка, включающего 150 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Караев, Вадим Юрьевич

выводы

1. Согласно проведенным исследованиям в условиях Северного Кавказа изучавшиеся нами скороспелые самоопыленные линии и гибриды кукурузы полностью успевали сформировывать достаточно высокие урожаи и давать спелое зерно до конца сентября.

2. В результате изучения в группу раннеспелых самоопыленных линий были включены следующие образцы: РГ 203, ИКВ 178-6, ИКВ 100, 503; средне-ранних - РГ 204, РС 143; среднеспелых-РГ 112, вР 241, РП 113, РС 201.

3. Анализ общей и специфической комбинационной способности позволяет нам конкретизировать пути целенаправленного использования самоопыленных линий по различным направлениям селекции кукурузы.

4. По результатам испытания гибридов кукурузы, полученных в системе диал-лельных скрещиваний, выделено 6 комбинаций, которые в среднем за 2 года превысили урожайность стандарта на 9,3-16,4 ц/га.

5. Изучение гибридов кукурузы Сирень М, Нимфа С, Марта С, Крона С по основным хозяйственно-полезным признакам показало, что они с успехом могут использоваться в селекционном процессе в качестве родительских форм при получении раннеспелых гибридов, а также имеют положительные свойства для надежного семеноводства в качестве родительских компонентов.

6. Установлено, что среди изученных гибридов кукурузы по экологической пластичности и стабильности самой высокой оценки заслуживают раннеспелый гибрид Корн 180 СВ и среднеспелый РИК 340 МВ, которые успешно могут использовать свой генетический потенциал в различных условиях выращивания.

7. Продолжительность межфазных периодов в основном определялась температурным режимом воздуха и почвы, а также генетическими особенностями гибридов, и мало зависела от заданных параметров густоты стояния растений. Только при самой высокой загущенности посевов в вариантах опыта позже наступали фазы вегетации растений, уменьшалась высота стеблей, меньше была площадь листовой поверхности, а также значения элементов структуры урожая.

8. Наивысшие достоверные значения по урожайности отмечены у гибрида Корн 180 СВ при густоте стояния 75 тыс. раст./га, у РИК 340 MB - при 55 тыс. раст./га, при этом урожайность соответственно составляла 48,7 и 58,0 ц/га.

9. Заданные параметры густоты стояния в среднем за годы испытаний не оказали существенного влияния на уборочную влажность зерна.

10. При выращивании кукурузы на зерно установлено, что раннеспелые гибриды показывают лучшие оценки энергетической эффективности возделывания в сравнении со среднеспелыми гибридами кукурузы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции высокогетерозисных гибридов кукурузы рекомендуется использовать в качестве исходных форм самоопыленные линии по следующим направлениям:

- урожайность: PC 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6;

- высота растения: РГ 112, РП 113;

- высота прикрепления початка: GP 241, PC 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6.

2. Использовать изученные высокоурожайные родительские формы (простые гибриды) Сирень М, Нимфа С, Марта С, Крона С в создании скороспелых трехлинейных, двойных и сложных гибридов.

3. При возделывании раннеспелого гибрида Корн 180 СВ на зерно следует возделывать с густотой стояния 75 тыс. раст./га, РИК 340 MB — 55 тыс. раст./га.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка скороспелых самоопыленных линий и гибридов кукурузы в условиях Северного Кавказа"

На правах рукописи

КАРАЕВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СКОРОСПЕЛЫХ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар-2005

Диссертационная работа выполнена на экспериментальной базе Всероссийского НИИ кукурузы г. Пятигорска в 2000-2003 гг.

Научный руководитель: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук Сотченко Владимир Семеновяч

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Шяловский Валентин Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук Бятец Максим Викторович

Ведущее предприятие -

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится 7 июня 2005 года в __часов

на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921, Краснодарский край, п. Белозерный тел. (861) 229-49-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

Автореферат разослан 4 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.К. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кукуруза - ценная культура, обеспечивающая при правильной агротехнике высокие урожаи зерна и силосной массы. Кукуруза обладает рядом ценных хозяйственных свойств, в силу которых она представляет исключительно большое значение в стабилизации продовольственной базы государства.

В условиях рынка и дороговизны энергоносителей целесообразно возделывать более ранние гибриды, чем принято традиционно, тем более что современная селекция направлена на повышение продуктивности раннеспелых гибридов до уровня более поздних групп спелости. Практическое решение этой задачи неразрывно связано с выведением и широким внедрением в производство новых раннеспелых высокопродуктивных гибридов.

Создание скороспелых гибридов также актуально для условий Северного Кавказа, особенно для предгорных районов, где позднеспелые гибриды не вызревают В степной части скороспелые гибриды с успехом мотуг использоваться в повторных посевах не только на зеленый корм, но и на зерно.

В связи с этим, оценка исходного материала дает возможность успешно подбирать родительские формы будущих гибридов и более целенаправленно использовать эффект гетерозиса при селекции скороспелых гибридов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка самоопыленных линий и гибридов кукурузы по комплексу хозяйственно-ценных признаков для практического их использования при выведении высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы. Отдельным вопросом исследований являлось определение оптимальной густоты стояния растений для перспективных гибридов кукурузы.

В задачи исследований входило:

- провести оценку самоопыленных линий и гибридов кукурузы по важнейшим хозяйственно-полезным признакам;

- определить комбинационную способность самоопыленных линий в системе диаллельных скрещиваний для использования при подборе роди-

тельских пар скороспелых гибриду

ВММИОТСКА I

- изучить показатели экологической пластичности и стабильности гибридов кукурузы;

- определить продуктивность раннеспелого гибрида кукурузы Корн 180 СВ и среднеспелого РИК 340 MB в зависимости от густоты стояния;

- показать энергетическую эффективность возделывания гибридов кукуру-

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Кавказа проведено изучение новых и перспективных самоопыленных линий кукурузы по хозяйственно-ценным признакам и комбинационной способности, подобраны родительские пары, проведена гибридизация и выделены высокоурожайные гибридные комбинации кукурузы для дальнейшего использования в селекции кукурузы. Дана оценка экологической пластичности и стабильности ряда гибридов кукурузы нового типа.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований по оценке самоопыленных линий и родительских форм выделены линии с высокой ОКС как по урожаю. {PC 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6), так и по ряду хозяйственно-ценных признаков, которые могут найти применение в качестве исходного материала для создания высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы.

Даны конкретные рекомендации сельскохозяйственному производству по параметрам оптимальной густоты посева перспективных гибридов кукурузы: раннеспелого Корн 180 СВ и среднеспелого РИК 340 MB, способствующие получению стабильно высоких урожаев зерна и снижению производственных затрат.

Установленные параметры экологической пластичности и стабильности проходящих государственное сортоиспытание и районированных гибридов кукурузы позволяют конкретизировать агроклиматические зоны их возделывания.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях методической комиссии СКНИИГПСХ в 2000-2004 гг., на заседании Ученого Совета Всероссийского НИИ кукурузы в 2005 г., а также на научно-практических КО!

•«• «* '

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные исследований самоопыленных линий и гибридов кукурузы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Параметры экологической пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости.

3. Оптимальной густотой стояния гибридов кукурузы, при которой создается реальная ситуация оптимизировать потенциальные возможности по продуктивности в условиях проведения исследований является для раннеспелого гибрида Корн 180 СВ - 75 тыс. раст./га, для среднеспелого гибрида РИК 340 MB - 55 тыс. растУга.

4. Энергетическая оценка эффективности возделывания ряда изучаемых гибридов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, 22 таблицы, 10 рисунков, 8 приложений, библиографического списка, включающего 150 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы диссертации, цель исследований, показана научная новизна и практическая значимость.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по селекции кукурузы на скороспелость, в том числе по подбору и оценке исходного материала. Приведены сведения о значении площади питания растений кукурузы в посевах.

2. УСЛОВИЯ. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на опытном поле Всероссийского НИИ кукурузы, расположенного в восточной части Предгорного района 4-ой почвенно-климатической зоны Ставропольского края в 2000-2003 гг.

Климат этой зоны умеренно-теплый с неустойчивым увлажнением. По многолетним данным Пятигорской агрометеостанции средняя годовая температура воздуха составляет 8,4 °С, а годовая сумма атмосферных осадков равна 500 мм, причем основная часть осадков (68 %) выпадает в течение теплого периода (апрель-октябрь). Дожди, в основном, имеют ливневый характер, что значительно снижает их эффективность. Сумма активных годовнх температур в районе опытного поля в среднем равна 2800-3000 "С. Продолжительность безморозного периода составляет 165 дней, что является вполне достаточным для вегетации кукур^ы. Господсгвующие ветры юго-восточные, сухие.

Почвы в зоне исследований представлены предкавказским карбонатным черноземом, по реакции почвенного раствора почвы хозяйства имеют, в основном, щелочную среду (рН = 8,1). По содержанию гумуса почвы являются мало-гумусированными - 4,2 %.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными. Вегетационный период в 2000 году проходил в условиях почвенной и воздушной засухи. В последующие годы проведения исследований климатические условия в целом можно считать благоприятными для роста и развития кукурузы (рис. 1 и 2).

Агротехника в. опытах была общепринятой для условий Северного Кавказа. Осенняя обработка почвы включала: дискование стерни в двух направлениях, внесение удобрений, вспашку на глубину 25-27 см.

Весной перед посевом после двукратного дискования почву обрабатывали гербицидом харнес (в дозе 2,5 л/га) под предпосевную культивацию. Посев проводился селекционной сеялкой с междурядьями 70 см пунктирным способом и вручную сажалками-хлопушками.

30 ч

май июнь июль август сентябрь

средняя многолетняя И 2000 Я 2001 ~1а2002 В 2003 |

Рис. 1. Температурный режим в период вегетации

июнь

июль

август

Передние многолетние 02000 И 2001 В2002 И 2003

Рис. 2. Распределение осадков в период вегетации кукурузы

Изучаемые линии и гибриды испытывали по типу контрольного питомника. Площадь делянки - 7,84 м2, повторность опыта трех- четырехкратная. Учетная площадь делянки в опыте по определению оптимальной густоты стояния растений составляла 9,8 м2, при четырехкратной повторности.

В качестве стандартов в опытах были использованы: раннеспелый гибрид кукурузы Катерина СВ, а также самоопыленная линия PC 101 из рабочей коллекции ВНИИ кукуртаы.

Согласно данных литературных источников в опыте по влиянию густоты стояния растений на урожай, нами использованы следующие густоты посева: для раннеспелого гибрида Корн 180 СВ - 60, 75, 90 тыс раст./га, для среднеспелого габрида РИК' 340 MB - 40, 55 и 70 тыс. раст./га.

Объекты исследований представлены гибридами и самоопылениыми линиями кукурузы, оригинаторами которых являются Всероссийские НИИ кукурузы и другие научно-исследовательские учреждения.

В схему опытов включены следующие варианты:

Опыт 1. Изучение самоопыленных линий и гибридов кукурузы го основным хозяйственно-ценным признакам. Изучено 5 самоопыленных линий ВНИИ кукурузы - РГ 112, РГ 203, РГ 204, PC 143, PC 201; 2 - селекции Воронежской опытной станции - ИКВ 178-6, ИКВ 100; 3 - других НИУ - GP 241, РП 113, GP 503, а также 5 гибридов кукурузы, используемых в качестве материнских форм гибридов кукурузы - Сирень М, Нимфа С, Марта С, Крона С.

Опыт 2. Оценка экологической пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости. Объектами исследований явились девять гибридов кукурузы: Светоч, Нарт 150 СВ, Мария СВ, К-180 СВ, К-190 СВ, Лидия, РИК 340 MB, Валентин, Эрик.

Опыт 3. Определение оптимальной густоты стояния растений для раннеспелого Корн 180 СБ и среднеспелого РИК 340 MB гибридов кукурузы

При закладке и проведении опытов придерживались требований Методических указаний по селекции кукурузы (1982) и Методических указаний ВИР «Изучение и поддержание образцов коллекции кукурузы» (1985).

Для структурного анализа брали по 10 растений каждой повторности варианта опыта. Уборочную влажность зерна определяли при помощи влагомера. Урожай зерна вычисляли при 14 % влажности со всей площади делянки. Учет устойчивости растений к кукурузному мотыльку проводили по методике ВИЗР (1971). Площадь листьев определяли расчетным методом. Определение индекса продуктивности гибридов кукурузы проводили по B.C. Сотченко (1992). Комбинационная способность оценивалась по следующим признакам: урожай зерна, высота растения, высота прикрепления нижнего хозяйственно-полезного початка Оценку комбинационной способности провод-иш в диаллельных скрещиваниях в соответствии с 4 методом 1 модели Гриффинга (1956). Оценку экологической пластичности и стабильности проводили согласно S.A. Eberhart, W.A. Russell (1966) в методическом изложении В.З. Паку дина, JI.M. Лопатиной (1934). Оценка энергетической эффективности возделывания гибридов кукурузы проведена по общепринятой методике. Дисперсионный и корреляционный анализы были проведены по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерных программ.

3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

3.1. Изучение самоопыленных линий по основным хозяйственно-полезным признакам. Создание самоопыленных линий кукурузы - это первый этап В получении гибридов. Вюрой этап заключается в оценке линий по oi-дельным признакам (урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, определение их продуктивности в определенных почвенно-климатических условиях и т.д.) и по комбинационной способности.

К числу основных биологических и хозяйственных признаков, определяющих продуктивность линий и гибридов кукурузы, относится длина вегетационного периода.

Проведенные нами исследования показывают, что по вегетационному периоду изучаемая группа линий представлена тремя типами: раннеспелая группа

РГ 203, ИКВ 178-6, ИКВ 100, вР 503 (количество дней от всходов до цветения метелок 49-50 дней, до цветения початков - 51-52 дня); среднеранняя группа РГ 204, РС 143 (от всходов до цветения метелки - 51-52 дня, до цветения початков - 53-54 дня); среднеспелая группа РГ 112, ОР 241, РП113, РС 201 (количество дней от всходов до цветения метелок 54-57 дней, до цветения початков - 56-59 дней). Важно отметить, что у всех самоопыленных линий разрыв между цветением мегелки и выходом нитей из початков составлял 1-2 дня.

Наиболее высокорослыми оказались линии ИКВ 100 (163 см) И РГП 112 (153 см). Высота прикрепления початка у самоопыленных линий варьировала от 37 см у РГ 204 до 57 см у линии ИКВ 100.

Анализ элементов структуры урожая (табл. 1) показывает, что по признаку «число рядов зерен на початке» выделились линии РС 201 (17-18 рядов) и ИКВ 178-6 (15-17 рядов). Таблица—1

Элементы структуры урожая самоопыленных линий кукурузы (2000-2002 гг.)

Линия Рядов зерен Зерен в ряду, шт. Масса початка, г Масса 1000 зерен, г Выход зерна, %

РС101 ст. 10 30 58 210 72,01

РГ204 12 24 70 227 70,14

РГ 112 13 22 66 320 63,63

РГ 203 12 30 85 260 70,06

PC 143 12 25 73 220 71,05

GP241 12 22 70 210 72,55

РП113 13 22 70 230 71,25

PC 201 17 25 116 250 64,18

ИКВ 178-6 15 31 86 200 70,79

ИКВ-100 14 34 89 160 68,40

GP503 13 24 79 217 70,98

НСРо, 0,7 3,2 7,9

Количество зерен в ряду початка самоопыленных линий в нашем опыте значительно варьировало. Линии РГ 204, РГ 112, РС 143, СтР 241, РП 113, РС 201, ОР 503 имели от 22-25 зерен в ряду, эти значения меньше, чем у стан-

дарта - линии РС 101 (30 зерен в ряду). Существенно больше зерен в ряду початка было у линий ИКВ 178-6, ИКВ 100, соответственно 31 и 34.

Пс» признаку массы 1000 зерен различия между линиями были также существенны. Наиболее крупное зерно имели линии РГ 112 (320 г) и РГ 203 (260 г).

Высокой распространенностью в зоне проведения опытов выделяется кукурузный мотылек. Как показывают результата исследования, умеренную устойчивость к кукурузному мотыльку проявили линии вР .241 (повреждаемость вредителем 24,3 %), РП 113 (25,9 %) и РГ 204 (28,6 %).

Ъ.2. Изучение комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы в системе диаллельных скрещиваний. Комбинационная способность изучаемых самоопыленных линий определялась по трем признакам: урожай зерна при 14 % влажности, высота растения и высота прикрепления початка.

Полученные данные показывают, что эффекты общей комбипационной способности у изучаемых линий значительно варьировали в годы испытания по всем изучаемым признакам в зависимости от условий.

По результатам исследований в 2001 году следует, что эффекты ОКС по урожаю зерна варьировали от -6,48 до 7,37, от -6,34 до 3,61 в 2002 году. Высокие оценки эффектов ОКС по этому признаку показали лидии РС 201 и ИХЗ 203 независимо от года эксперимента (рис. 3). В 2001 г. линия ИКВ 100 была оценена как одна из лучших, уже в 20021иду ома вошла в число линий с худшими значениями ОКС. Заслуживает внимания линия ИКВ 178-6, которая показывала стабильно хорошие оценки по ОКС. Линии РГ 204, РГ 112 отнесены в группу, показывающих стабильно низкие значения эффектов ОКС.

По признаку «высота прикрепления початка» особый интерес представляют линии РС 201, ИКВ 100 и ОР 241, имевшие высокие' эффекты ОКС, проявив хорошую стабильность по годам. Существенная нестабильность проявления эффектов ОКС от низких до высоких отмечается у линии РП 113, вероятно сказывается влияние экологических условий в процессе вегетации растений.

НСР05 О) -2,3 (2001 г.), 2,1 (2002 г.)

Ряс. 3. Эффекты ОКС (вй линий кукурузы по урожайности зерна (2001-2002 гг.)

По признаку «высота растений» наивысшую оценку эффектов ОКС по результатам двух лст испытаний получили линии РГ 112 и РП ИЗ. Линия ИКВ 100 опять подтвердила свою нестабильность по годам, т.е. в 2002 году она имела высокие значения эффектов ОКС, а в 2001 году имела низкие характеристики эффектов ОКС.

При анализе эффектов ОКС изучаемых линий невозможно получить конкретных ответов об их селекционной ценности, потому что в этом случае происходит усреднение возможных отклонений проявления анализируемого признака, вызываемого специфическим взаимодействием генов в конкретных комбинациях скрещиваний, которые отражаются величиной варианс СКС.

Данные табл. 2 и 3 свидетельствуют, что конкретные комбинации и степень варьирования эффекта СКС по годам различная. При таком сравнении необходимо учитывать вариансы этого свойства.

Анализ варианс по урожаю линий показывает, что в среднем за два года испытаний наиболее устойчиво передавали эффект СКС линии ИКВ 100,

РП 113 к ОР 241, следовательно, гибриды с участием этих линий могут быть высокоурожайными, а также их целесообразно использовать в создании простых (парных) гибридов. Таблица-2

Урожай зерна гибридов кукурузы и их эффекты констант (ву),

вариансы СКС (2001 г.)

83

Линия Вариансы СКСОгЯ,

Линия РГ 204 РГ 112. РГ 203 РС 143 вР 241 РП 113 РС 201 ИКВ 1786 ИКВ 100 6Р 503

РГ204 - 9,18 2^33 4,54 -5,72 2,78 -7,39 -0,99 -11,1 6^4 46,14

РГ 112 26,6 - 2,13 -0,11 2,93 -2,37 -3,64 -2,44 -5,77 1,09 21^16

РГ203 27,6 29,2 _ -6,87 5,03 ,1,28 1,81 -1,44 ¡,12 -5,37 14,92

РС 143 26,0 23,4 24,6 - -3,56 0,49 -0,23 3,17 4,28 -1,71 14,01

ОР241 14,5 24,9 35,0 22,8 - -20,2 0,56 12,9 7,78 0,29 89,04

РП113 24,1 20,7 32^ 27,9 25,8 - 7,96 1,96 9,28 -1,21 72,09

РС 201 1 тр 22,9 36,3 30,6 27,4 38,5 - -1,86 1,01 1,77 17,80

ИКВ 178-6 22,8 23,1 32,0 33,0 41,2 31,4 31,1 - -7,84 -3,43 33,14

ИКВ100 18,4 24,4 40,3 39,9 41,9 44,4 39,1 29,3 - 2,23 50,27

ОР 503 27,8 25,5 25,8 25,9 26,4 26,0 _32г4_ 26,2 .18,0 - 11,87

Средний урожай 22,8 24,6 31,4 28,3 28,8 30,1 30,6 30,0 35,0 28,0

НСР05 урожая зерна 4,2; 8,2, ниже диагонали - урожай зерна, ц/га

Таблиця-3

Урожай зерна гибридов кукурузы и их эффекты констант (ву),

вариансы СКС (2002 г.)

Лиши Вариансы СКС ОА

Ливия

РГ 204 РГ 112 РГ 203 РС 143 ОР 241 РП 113 РС 201 ИКВ 1786 НКВ 100 ОР 503

РГ 204 - •0,14 0,31 0,94 6,82 0,60 -7,79 3,26 -6.984 2,99 22,09

РГ 112 20,0 - 6,08 3,26 1,34 -2,24 4,93 -3,82 -9,41 0,01 22,73

РГ203 28,6 27,1 - -2,44 -1,21 1,51 -1,07 0,53 -2,41 -1,29 6,96

РС 143 23,7 19,9 21,7 - -2,28 1,25 0,91 "3,21 -1,43 -3,41 6,13

вР 241 34,1 22,6 ~27,5 22,1 - -12,6 8,20 5,24 3,05 4,53 48,88

РП113 26,2 17,7 29Д) 24,3 25,9 - 4,32 -3,39 9,03 1,55 35,32

РС 201 20,6 27,7 29,2 26,8 38,7 33,5 - -8,17 -0,75 -0,59 30,05

ИКВ 178-6 32,3 19,6 31,5 29,8 36,4 26,5 24,5 - 1,39 1,76 18,30

ИКВ 100 20,4 24,4 24,9 21,5 30,6 35,3 28,3 31,2 - 7,52 36,87

ОР 503 29,6 21,0 27,2 20,6 20,2 28,9 29,6 32,7 .14,8 - 19,67

Средний УР0*«» 26,2 22^ 27,4 23,4 28,7 26,4 28,8 27,7 >8,0 27,2

НСР05 урожая зерна 3,8; вд-вк!. 7,6, ниже диагонали - урожай зерна, ц/га

Незначительное варьирование отмечалось для варианс СКС по признакам «высота растения» и «высота прикрепления початка» по всем изучаемым линиям.

При анализе показателей констант СКС по признаку «урожай зерна», как и ожидалось, исходя из значений ОКС, наиболее урожайными оказались гибриды с участием линий ИКВ 100, Рв 203, РС 201.

Наивысший эффект СКС по урожаю зерна за два года испытаний отмечен у гибридной комбинации ИКВ 178-6 х ОР 241 (12,86). Следует выделить гибридную комбинацию ИКВ 100 х РП 113, которая характеризовалась высокими значениями констант СКС во все годы испытаний. Стабильно высокие константы СКС имела комбинация вР 503 х ИКВ 100, урожайность зерна по : тим гибридным комбинациям варьировала от 35,3 до 44,4 п/га и от 34,8 до 38,0 ц/га соответственно.

Средние значения по высоте прикрепления початка гибридов и-учаемых линий подтверждают полученные эффекты ОКС. Гибрид с линиями ОР 503, ОР241, ИКВ 100 выделился по высоте прикрепления хозяйственно-полезного початка. Наиболее высокорослые растения отмечались в комбинациях с линиями РГ 112, РП 113.

В результате проведенных скрещиваний было получено 45 простых гибридов, по итогам их изучения выделено 6, представляющих практичесгаш интерес. Выделившиеся гибриды значительно превосходили по урожайности стандарт - раннеспелый Катерина, прибавки у них варьировали от +9,3 до +16,4 ц/га.

Таким образом, полученные оценки эффектов ОКС, констант V варианс СКС линий кукурузы позволяют нам конкретизировать пути использования данных линий по различным направлениям с учетом изученных признаков:

- урожайность: РС 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6;

- высота растения: РГ 112, РП 113;

- высота прикрепления початка: вР 241, РС 201, ИКВ 100, вР 503.

3.3. Основные хозяйственно-полезные признаки родительских форм раннеспелых гибридов кукурузы. В настоящее время раннеспелая груша гибридов в основном представлена тройными, двойными и сложными гибридами. О преимуществе многолинейных гибридов говорит тот факт, что при использовании в качестве материнской формы простой гибрид позволяет создавать продуктивные и скороспелые гибриды с эффективным семеноводством, что имеет большое значение для специализированных семеноводческих хозяйств, занимающихся производством семян родительских форм и гибридов первого поколения.

Учитывая выше изложенное, нами проведено изучение гибридов для использования их в создании межлинейных раннеспелых гибридов кукурузы, при этом особое внимание уделяли их продуктивности и ряду хозяйственно-ценных признаков, определяющих надежность процесса их семеноводства.

Формирование урожая гибридов происходит, в первую очередь, за счет продуктивности початка. Определенная роль отводится величине початка, а конкретнее, его длине.

Наибольшую среднюю длину початка формировали растения гибридов Нимфа С (18,4 см) и Сирень М (17,9 см). Самые короткие початки формировались на растениях гибрида Крона С (15,1 см).

Лучшие значения по признаку «количество рядов зерен» отмечены у гибрида Крона С - 17 рядов. Малорядными гибридами в нашем опыте считаются Нимфа С и Марта С, соответственно 11 и 12 рядов зерен в среднем за три года испытаний.

Гибрид Нимфа С характеризовался формированием довольно выполненных и полноценных початков. В каждом ряду таких початков было по 32 зерна. Схожие значения имел гибрид Марта С, но формировал в среднем чуть меньше зерен в ряду (30). Самые низкие значения по этому признаку были получены по гибриду Крона С (27).

Следует подчеркнуть, что элементы продуктивности, изученные нами у родительских форм, в сильной степени влияли на такой количественный при-

знак, как количество зерен на початке, что может- способствовать лучшей его озерненности и, в конечном итоге, определяет продуктивность конкретного шбрида кукурузы.

Родительские формы кукурузы должны быть пригодны для механизированной уборки при их семеноводстве. Высота растений сильно влияет на качество уборки. Слишком низкие растения приводят к потерям урожая. Завышенное заложение хозяйственно-ценного початка у высоких растений может способствовать их полеганию на корню при длительном перестое.

Из приведенных данных в таблице 4 следует, что в среднем в годы испытаний наиболее высокорослым был гибрид Сирень М (200 см). Он имел высоту заложения початка на относительно оптимальном уровне - 64,7 см. Таблица-4

Параметры изучаемых гибридов по высоте растения и прикреплению

початка и устойчивость к полеганию (2001-2003 гг.)

Гибрид Высота растений, см Высота прикрепления початка, см Ломкость стеблей, %

2001 г. 2001 г. 2003 г. сред нее 2001 г. 2001 г. 2003 г. сред нее 2001 г. 2001 г. 2003 г. сред нее

СиреньМ 208 219 174 200,0 66 70 58 64,7 16,4 33,4 25,2 25,0

НимфаС 176 202 168 182,0 50 65 48 54,3 29,2 43,0 35,9 36,0

Марта С 152 167 139 152,7 39 52 43 44,6 16,2 23,6 13,2 17,7

Крона С 131 154 151 1453 34 46 47 42,3 17,6 13,2 24,9 18,6

По признакам «высота растения» и «высота прикрепления початка» среди набора гибридов в нашем опыте выделяется Нимфа С, которая, на наш взгляд, <

имела оптимальные значения по этим признакам. Высота растений у него в среднем - 182 см, высота прикрепления початка - 54,3 см, что может удовлетворять требования семеноводов при механизированной уборке посевов.

Основной проблемой, наряду с продуктивностью родительских форм, является их устойчивость к полеганию и ломкости стебля. По устойчивости к ломкости стебля выделились гибриды Марта С (17,7 %) и Крона С (18,6 %).

Анализируя результаты наших исследований (табл. 5), можно прийти к заключению, что самую высокую продуктивность в среднем за три года имел гибрид Сирень М (48,7 ц/га). Высокую продуктивность для родительских форм показал также гибрид Марта С (39,3 ц/га). Сравнительно низкую продуктивность имел гибрид Крона С (25,5 ц/га). Таблица-5

Продуктивность родительских форм (простых гибридов) кукурузы

(2001-2003 гг.)

Гибрид 2001 г. 2002 г. 2003 г. Среднее по урожайности зерна, ц/га Среднее по влажности, %

Впаж ность % Урожай зерна, ц/га* Индекс Урожайности Впаж ность % Урожай зерна, и/ге Индекс урожайности Влаж ность % Урожай зерна, и/га Индекс урожайности

Сирень М 14,1 45,4 з ра 21,4 50,4 2,35 20,3 50,4 2,48 48,7 18,6

Нимфа С 14,5 30,5 2,10 17,5 29,7 1,70 19,1 зи 1,64 30,5 17,0

Марта С 15,4 42,4 2,75 27,2 38,7 1,42 21,4 36,8 1,72 39,3 21,3

Крона С 16,4 19,1 1,16 22,1 29,0 1,31 20,0 28,4 1,42 25,5 19,5

НСРм, ц/га 4,3 6,5

*) урожайность зерна рассчитана при 14 % влажности

Наиболее сухое зерно при уборке в среднем давал гибрид Нимфа С (17 %). Гибриды Сирень М, Марта С и Крона С показали более высокую влажность зерна, соответственно 18,6; 21,3 и 19,5 %. По индексу урожайности, который позволяет распределить гибриды по продуктивности с учетом их спелости, на первое место вышей гибрид Сирень М (2,68).

Таким образом, анализ полученных данных оценки изучаемых гибридов кукурузы по основным хозяйственно-полезным признакам показывает, что они с успехом могут использоваться в селекционном процессе, а также имеют положительные свойства для надежного семеноводства.

-184. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

Стабильное производство зерна кукурузы возможно при наличии гибридов с высокой потенциальной продуктивностью, обладающих экологической пластичностью и стабильностью Зная параметры экологической пластичности гибрида, можно судить не только о возможности его распространения, но н о стабильном получении урожаев по годам в определенной агроклиматической нише.

Показатели пластичности и стабильности получены для 9 гибридов кукурузы, относящихся к различным группам спелости. Оценка адаптивности проведена по урожаю зерна (табл. 6).

Результаты изучения показали, что из раннеспелой группы гибридов наибольшее значение регрессии по годам получено у гибрида К-190 СВ (bi = 1,12). Далее выделяется гибрид К-180 СВ (bi = 1,0). Этот же гибрид показал хорошую стабильность sf - 0,31. Гибрид можно отнести к группе интенсивного типа. Таблица-6

Параметры экологической пластичности и стабильности

гибридов кукурузы различных групп спелости (2000-2002 гг.)

Гибрид ФАО Урожай зерна, ц/га Пластичность, bi Стабильность, S? Варианса специфич. адаптивности

Светоч 150 36,8 0,21 9,78 5,51

Нарт 150 СВ 170 34,9 0,30 1,54 8,48

Мария 180 46,4 0,33 6,08 13,75

К 180 СВ 180 48,6 1,00 0,31 149,53

К 190 СВ 180 47,8 1,12 8,99 196,67

Лидия 270 49,1 1,16 5,11 208,58

РИК 340 MB 340 50,5 1,43 1,29 314,46

Валентин 350 56,9 1,88 36,07 565,97

Эрик 420 61,9 1,61 49,97 433,14

HCPos, ц/га 5,01 0,46

У низкопластичного гибрида Светоч (Ь! =0,21) отмечается незначительное варьирование продуктивности по годам. Следовательно, этот гибрид слабо реагирует на условия среды. Раннеспелый гибрид Мария показал низкие значения по пластичности (bi= 0,33), но относительно стабилен (sf = 6,08). Его можно рекомендовать для выращивания на высоком агрофоне. Гибрид Лидия * можно отнести к интенсивному типу. У него отмечается среднее значение пла-

стичности (bi = 1,16) и относительно хорошая стабильность (s? = 5,ll) в срав-V нении с другими гибридами.

Одним из лучших гибридов из изучаемого набора следует считать среднеспелый гибрид РИК 340 MB, коэффициент регрессии у него равен bi = 1,43, что подчеркивает его хорошую отзывчивость на благоприятные условия произрастания. Также он показал хорошую стабильность по урожаю зерна (sf = 1,29), это, в свою очередь, позволило ему иметь преимущество перед другими гибридами, урожайность превышала среднюю на 2,41 ц/га.

Среднеспелый гибрид Валентин имеет самое высокое значение по пластичности, соответственно bi = 1,88, коэффициент регрессии у гибрида Эрик -bi = 1,61. В тоже время эти два гибрида оказались самыми нестабильными.

Таким образом, самой высокой оценки среди анализируемого набора гибридов заслуживают раннеспелый гибрид К-180 СВ и среднеспелый РИК 340 MB (bi = 1,43, S? = 1,29).

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ДЛЯ РАННЕ- И СРЕДНЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ' ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЗЕРНО

Отдельные гибриды одного и того же периода вегетации сильно разли-" чаются между собой, вследствие чего нужно проводить исследования по опре-

делению оптимальной густоты стояния для каждого созданного гибрида. Значит, в производственных условиях очень важно придерживаться рекомендаций о густоте стояния для отдельно взятого гибрида.

Нами был проведен опыт по определению наиболее оптимальной густоты стояния растений для перспективных гибридов кукурузы: раннеспелого Корн 180 СВ и среднеспелого РИК 340 MB.

В результате фенологических наблюдений установлено, что густота посева не оказала существенного влияния на продолжительность межфазных периодов и длину вегетации. У изучаемых гибридов созревание наступало позже ка 2-3 дня только по наивысшей градации густоты посева в опыте.

Значительное влияние на высоту растений оказала густота посевов. В целом, в среднем за три года исследований наивысший прирост стебля по гибриду РИК 340 MB (221 см) отмечен при густоте 55 тыс. раст./га, у гибрида Корн 180 СВ наибольшая высота растения отмечалась при густоте 60 и 75 тыс. раст./га.

При увеличении густоты стояния происходило возрастание площади листовой поверхности.

Заметное влияние на отдельные элементы структуры урожая оказывала густота растений. При максимальном загущении посева у изучаемых гибридов происходило снижение массы 1000 зерен, уменьшилось количество початков с полной спелостью зерна.

Густота стояния не оказала существенного влияния на уборочную влажность зерна у обоих гибридов.

В результате двухфакторного дисперсионного анализа урожайности зерна гибрида кукурузы Корн 180 СВ, выращенного при различных густотах размещения растений, мы установили, что по фактору А (густота) наивысшая урожайность (48,7 ц/га) отмечалась при густоте 75 тыс. раст./га. По фактору В (год испытания) урожайность зерна гибрида варьировала от 35,1 до 48,7 ц/га, в 20012002 гг. варьировала от 48,7 до 46,1 ц/ra, что статистически достоверно отличается от таковой в 2000 году.

По гибриду РИК 340 MB следует отметить, что по фактору А (густоте) максимальная продуктивность (58,3 ц/га) отмечалась при густоте стояния 70 тыс. растУга. При густоте 55 тыс. раст./га урожайность составила 58,0 ц/га,

значит нет достоверных различий между этими двумя вариантами густоты стояния (НСРо5=3,34).

б. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

Энергоемкость производства зерна во многом зависит от продуктивности, уборочной влажности, сроков созревания и ряда других биологических и хозяйственных свойств гибридов.

Нами проведена анализ энергетическая оценка производства гибридов кукурузы различных групп спелости. В зависимости от энергозатрат на уборку и доработку урожая затраты варьировали в пределах от 208,6 до 522 МДж у раннеспелых гибридов, а с урожаем получено 436,2-542,2 МДж. По среднеспелым гибридам затраты варьировали в пределах 446,0-522,0 МДж, с урожаем получено 463,0-502,2 МДж.

При этом биоэнергетический коэффициент исследуемых гибридов достигал 1,96-3,01. У раннеспелых гибридов эта величина была выше и составляла 2,93-3,01, у более позднеспелых гибридов она находилась в пределах 1,96-2,04.

Следовательно, раннеспелые гибриды в нашем опыте показали лучшую энергетическую оценку их возделывания, обеспечивая достаточный урожай зерна с меньшими затратами в сравнении с гибридами более поздних групп спелости.

ВЫВОДЫ

1. Согласно проведенным исследованиям в условиях Северного Кавказа изучавшиеся нами скороспелые самоопыленные линии и гибриды кукурузы полностью успевали сформировывать достаточно высокие урожаи и давать спелое зерно до конца сентября.

2. В результате изучения в группу раннеспелых самоопыленных линий были включены следующие образцы: РГ 203, ИКВ 178-6, ИКВ 100, 503; средне-ранних - РГ 204, PC 143; среднеспелых - РГ 112, GP 241, РП 113, PC 201.

-223. Анализ общей и специфической комбинационной способности позволяет нам конкретизировать пути целенаправленного использования самоопыленных линий по различным направлениям селекции кукурузы.

4. По результатам испытания гибридов кукур>уэы, полученных в системе диал-лельных скрещиваний, выделено 6 комбинаций, которые в среднем за 2 года превысили урожайность стандарта на 9,3-16,4 ц/га.

5. Изучение гибридов кукурузы Сирень М, Нимфа С, Марта С, Крона С по основным хозяйственно-полезным признакам показало, что они с успехом могут использоваться в селекционном процессе в качестве родительских форм при получении раннеспелых гибридов, а также имеют положительные свойства для надежного семеноводства в качестве родительских компонентов.

6. Установлено, что среди изученных гибридов кукурузы по экологической пластичности и стабильности самой высокой оценки заслужигают раннеспелый гибрид Корн 180 СВ и среднеспелый РИК 340 MB, которые успешно могут использовать свой генетический потенциал в различных условиях выращивания.

7. Продолжительность межфазных периодов в основном определялась температурным режимом воздуха и почвы, а также генетическими особенностями гибридов, и мало зависела от заданных параметров густоты стояния растений. Только при самой высокой загущенности посевов в вариантах опыта позже наступали фазы вегетации растений, уменьшалась высота стеблей, меньше была площадь листовой поверхности, а также значения элементов структуры урожая.

8. Наивысшие достоверные значения по урожайности отмечены у гибрида Корн 180 СВ при густоте стояния 75 тыс. растУга, у РИК 340 MB - при 55 тыс. раст./га, при этом урожайность соответственно составляла 48,7 и 58,0 ц/га.

9. Заданные параметры густоты стояния в среднем за года испытаний не оказали существенного влияния на уборочную влажность зерна

10. При выращивании кукурузы на зерно установлено, что раннеспелые гибриды показывают лучшие оценки энергетической эффективности возделывания в сравнении со среднеспелыми гибридами кукурузы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции высокогетерозисных гибридов кукурузы рекомендуется использовать в качестве исходных форм самоопыленные линии по следующим направлениям:

- урожайность: РС 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6;

- высота растения: РГ 112, РП 113;

- высота прикрепления початка: вР 241, РС 201, ИКВ 100, ИКВ 178-6.

2. Использовать изученные высокоурожайные родительские формы (простые гибриды) Сирень М, Нимфа С, Марта С, Крона С в создании скороспелых трехлинейных, двойных и сложных гибридов.

3. При возделывании раннеспелого гибрида Корн 180 СВ на зерно следует возделывать с густотой стояния 75 тыс. раст./га, РИК 340 МВ - 55 тыс. раст./га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Караев В.Ю. Восстановление работ по селекции и семеноводству кукурузы на скороспелость в условиях лесостепной зоны РСО-Алания // Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа: материалы региональной конференции ученых 4-6 июля 2000 года. - Владикавказ, Алания, 2000. С. 76-78.

2. Караев В.Ю., Щербинин А.Н. Оценка перспективных гибридов кукурузы по урожайности и устойчивости к вредителям // Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джа-наева. - Владикавказ, 2001. С. 27.

3. Караев В.Ю. Экологическая пластичность и стабильность гибридов кукурузы // Организация семеноводства - основа получения высоких урожаев и высококачественной продукции сельскохозяйственных культур. - Пятигорск, 2002. С. 86-88.

4. Караев В.Ю., Багринцева В.Н., Борщ Т.И. Продуктивность гибридов кукурузы при различной густоте стояния // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004. С.67-68.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печать 27.04.2005. Формат 60x84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ №255 Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубански! ГАУ» 350044, г. Краснодар, уя. Калинина, 13

i

*

I

m-9130

РНБ Русский фонд

2006-4 25566