Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Седиментационные модели верхнеюрских резервуаров горизонта Ю1 Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции как основа для оптимизации систем их разведки и разработки
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Белозеров, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Предпосылки формирования многоуровневых литолого-седиментационных моделей нефтегазоносных отложений юры Западной Сибири.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕКТОГЕНЕЗА НА ФОРМИРОВАНИЕ

ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗСП.1.

1.1 Циклический характер строения васюганской свиты в общей схеме цикличности платформенного чехла ЗСП.

1.2. Изучение пространственной неоднородности строения васюганской свиты на основе выделения литотипов и литофаций.

1.3. Прогноз фациальной неоднородности продуктивных пластов васюганской свиты и контроль распределения фациальных обстановок блоковой структурой фундамента.

1.4. Седиментационная модель формирования верхнеюрских отложений Каймысовского свода.

1.5. Сейсмогеологический прогноз коллекторов в надугольной толще.

Глава 2. КРИТЕРИИ ФАЦИАЛЬНОЙ ДИАГ1ЮСТИКИ И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНАЯ

НЕОДНОРОДНОСТЬ ТЕРРИГЕННЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

2.1. Роль фациального анализа в прогнозе фильтрационной неоднородности и анизотропии песчаных резервуаров.

2.2. Последовательность проведения фациального анализа при построении фильтрационно-емкостной модели терригенных резервуаров.

2.3. Фациальная диагностика терригенных коллекторов на основе анализа кернового материала, ГИС и ссдиментационной модели их формирования.

Глава 3.ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛИТОЛОГО-СЕДИМЕНТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

РЕЗЕРВУАРА.

3.1.Общая схема построения литолого-седиментационной модели нефтегазоносных резервуаров.

3.2. Литолого-седиментационная модель Крапивинского месторождения нефти.

3.2.1. Расчленение и корреляция продуктивной части разреза.

3.2.2. Структурно-палеотектонический анализ.

3.2.3. Выделение литотипов и литофаций в составе пласта Юг*.

3.2.4. Подбор седиментационной модели формирования пласта Юг*.

3.2.5. Детализация литолого-фациальной модели пласта K)i в соответствии с седиментационной моделью.

3.2.6. Корректировка зон фациальной неоднородности коллектора с учётом сейсмогеологической интерпретации временных разрезов ОГТ.

3.2.7. Анализ постседиментационных изменений коллектора.

3.2.8. Модель нефтенасыщения K)i3.

3.3. Литолого-седиментационная модель Вахской зоны нефтегазонакопления.

3.3.1. Расчленение и диагностика фациальной группы формирования отложений верхней юры.

3.3.2. Выделение литотипов отложений верхней юры и их литолого-фациальная характеристика.

3.3.3. Площадная корреляции дельтовых отложений.

3.3.4. Подбор седиментационных моделей и характер распределения нефтеносности продуктивных пластов горизонта IOj Вахской площади.

3.4. Литолого-седиментационная модель Игольского месторождения нефти.

3.4.1 Расчленение и литологическая характеристика пласта IOi2.

3.4.2. Выделение литотипов и литофаций пласта KV.

3.4.3. Подбор седиментационной модели формирования пласта

3.4.4. Прогноз литотипов разреза пласта Ю]2 по данным сейсморазведки.

3.4.5.Влияние прогнозируемой седиментационной модели продуктивного коллектора на процессы разработки залежи нефти.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИТОЛОГО-СЕДИМЕНТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМ РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ

И ГАЗА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Седиментационные модели верхнеюрских резервуаров горизонта Ю1 Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции как основа для оптимизации систем их разведки и разработки"

Объект исследования - верхнеюрские отложения васюганской свиты ЗападноСибирской плиты (ЗСП), на предмет определения влияния седиментационных процессов на формирование нефтегазоносных коллекторов с целью геологического обоснования разведки и разработки в них залежей углеводородов.

Изученность проблемы. Геология, палеогеография и нефтегазоносность верхнеюрских отложений Западной Сибири рассмотрены в многочисленных работах отдельных авторов и авторских коллективов (Ф.Г. Гурари, Е.Е. Даненберг, В. П. Казаринов, Ю.Н. Карогодин, А.Э. Конторович, Мясникова Г.П., И.И. Нестеров, A.A. Нежданов, H.H. Ростовцев, B.C. Славкин, B.C. Сурков, B.C. Старосельцев, A.A. Трофимук, С.И. Филина, Г.Г. Шемин и др.). Проведёнными исследованиями детализировано строение основного нефтегазоносного объекта васюганской свиты горизонта Юь где выделены регрессивная (подугольная) и трансгрессивная (надугольная) толщи. Доказана гидродинамическая самостоятельность выделяемых в объёме горизонта песчаных пластов Ю14, Ю13, fOi2, ЮЛ Ю[° (Е.Е. Даненберг, В.Б. Белозёров, Ю.В. Брадучан, В.Г. Елисеев) и разработана их стратификация (С.П. Булынникова, Ю.В. Брадучан, М.С. Зонн, Г.Д. Исаев, И.Г. Климова, Л.Г. Маркова, Б.Л. Никитенко, Г.М. Татьянин, Б.Н. Шурыгин и др.).

Это способствовало изучению условий формирования песчаных резервуаров васюганской свиты в объеме надугольной и подугольной толщ (В.Б. Белозёров, H.A. Брылина, A.B. Ежова, В.А. Конторович, С.А. Моисеев), но не решало проблемы строения отдельно взятых нефтегазоносных коллекторов, с которыми связаны поиски ловушек нефти и газа структурно-литологического типа. Сложность прогноза была обусловлена, с одной стороны, недооценкой влияния тектонического фактора на особенности распределения палеогеографических обстановок, а с другой - отсутствием чётких представлений об условиях формирования коллекторов в пределах конкретных локальных поднятий.

Одно из прогрессивных направлений в изучении закономерностей формирования осадочных толщ связано с анализом ритмичности, цикличности и периодичности их строения. Для платформенных отложений Западно-Сибирской плиты этому вопросу большое внимание уделено в работах Т.И. Гуровой, В.П. Казаринова, Ю.Н. Карогодина, A.A. Нежданова, А.И. Сидоренкова, В.И. Шпильмана и других. Выполненный анализ закономерностей формирования осадочных толщ во времени (ритмичности, цикличности и периодичности) позволил использовать его результаты при изучении тектонических процессов в бассейне седиментации. Примером такого подхода при анализе строения осадочного чехла Западно-Сибирской плиты могут служить работы В.И. Шпильмана (1987), И.А. Одесского (1972), Ю.А.Мещерякова (1972г), в которых палеогеография юрско-мелового периода ЗСП рассматривается с позиции проявления волновых процессов тектогенеза, реализовавшихся на блоковой основе фундамента (И.В. Дербиков, О.Г. Жеро, B.C. Сурков, JI.B. Смирнов, С.С. Шульц и др.). Наиболее полные представления об особенностях формирования юрских терригенных коллекторов в пределах локальных поднятий можно получить, опираясь на принцип актуализма, т.е. сопоставляя реконструируемые геологические модели песчаных резервуаров с современными обстановками осадконакопления. Определённые элементы реализации этого направления изложены в работах P.E. Кинга, Ч.Э-Б. Конибира, Э.Б. Мовшовича, B.C. Муромцева, Р.Ч. Селли и др.

Актуальность работы. В условиях сокращения фонда нефтеперспективных структур в районах интенсивной нефтедобычи дальнейшее функционирование нефтегазового комплекса на этих территориях связано как с переориентацией поисково-разведочных работ на выявление сложнопостроенных залежей углеводородного сырья, так и разработкой более совершенных моделей и методик эксплуатации месторождений нефти и газа. Эффективность поисково-разведочных работ во многом зависит от точности реконструкций условий осадконакопления нефтегазоносных коллекторов, включая тектонические и палеоландшафтные особенности формирования нефтегазоносных толщ и отдельных пластов.

Известно, что тектонический фактор является важным элементом в прогнозе палеогеоморфологии осадочного бассейна в различные отрезки времени его геологической истории. Более объективно характер тектонических преобразований можно реконструировать, рассматривая особенности строения осадочной толщи (ритмичности и цикличности её строения) как проявление во времени волнового процесса тектонических преобразований области седиментации.

Существенное повышение эффективности разработки залежей нефти возможно при построении многофакторной геологической модели коллектора, учитывающей его фильтрационно-емкостную неоднородность как на уровне пласта, так и слагающих его прослоев. Необходимо знать, что слоистая неоднородность коллектора, влияющая на характер фильтрации флюида в скважину, анизотропию коллекторских свойств песчаников, коэффициент вытеснения нефти и другие параметры разработки залежей УВ, имеет тесную связь с условиями его формирования. Прогноз всей совокупности фильтрационной неоднородности коллектора может быть выполнен только с учётом седиментационой модели формирования пласта. Вследствие этого, определение для продуктивных нефтегазоносных резервуаров юры аналогов современных обстановок осадконакопления является одним из важных и определяющих элементов при построении детальной фильтрационно-емкостной модели терригенного коллектора.

Цель исследования - разработка концепции построения многоуровневой литолого-седиментационной модели терригенных резервуаров с учётом влияния волновой тектоники на палеогеографические условия их осадконакопления и выделения основных седиментационных факторов (фациальной, макрослоистой, слоистой и микрослоистой неоднородностей), контролирующих процессы разработки залежей углеводородов. Научные задачи:

1. Охарактеризовать терригенный коллектор как сообщество фациальных обстановок, формирование которых обусловлено волновыми тектоническими преобразованиями в области седиментации.

2. Выполнить анализ внутреннего строения разнородных в фациальном отношении коллекторов на уровне текстурных особенностей пласта и закономерностей изменения его гранулометрии по разрезу, определив влияние фациальной, макрослоистой, слоистой и микрослоистой неоднородностей терригенного коллектора на процессы разработки залежей углеводородов

3.Разработать последовательность формирования литолого-седиментационной модели терригенного коллектора на уровне литолого-фациальных и седиментационных особенностей его строения, выделить этапы изучения фильтрационно-емкостной неоднородности коллектора, дать их геологическую характеристику с позиции разработки залежей углеводородов.

Для решения поставленных задачи было необходимо:

1.Разработать кинематическую схему формирования осадочного чехла.

2.На основе разработанной кинематической схемы уточнить региональную схему стратиграфии отложений платформенного чехла Западно-Сибирской плиты, в том числе и васюганской свиты, рассматривая осадконакопление, как волновой процесс седиментации;

3. Выделить зоны развития и определить седиментационную принадлежность продуктивных верхнеюрских коллекторов на основе выявленных закономерностей блоково-волновых тектонических преобразований в области осадконакопления и существующих критериев диагностики условий формирования терригенных отложений с использованием лито логических и геофизических исследований в скважинах.

4. Установить, исходя из седиментационной модели резервуара, основные факторы, определяющие его фильтрационно-емкостную неоднородность.

5. Усовершенствовать известные методики фациального анализа терригенных резервуаров по результатам изучения керна, скважинной геофизики и современным представлениям на процессы осадкообразования.

6. Разработать методику построения многоуровневой литолого-седиментационной модели терригенного коллектора и оценить значимость такой модели в разработке залежей нефти (на примере верхнеюрских месторождений).

Фактические материалы и методы исследования.

В процессе выполнения работы был проанализирован значительный объём геолого-геофизической информации полученной в результате производственной деятельности ОАО «Томкснефтегазгеология», ОАО «Томскнефть» и Томского геофизического треста (фондовой и полевой), включающей в себя комплекс каротажных диаграмм по разведочным (порядка 1000) и эксплуатационным (порядка 2000) скважинам, полевое описание кернового материала, проведённое как самим автором, гак и представленное в геологических отчётах, результаты лабораторных исследований керна, данные по испытанию скважин и эксплуатационные параметры по продуктивным пластам, временные сейсмические разрезы, мелко и крупномасштабные структурные и тектонические карты.

При выполнении исследований автор опирался на фундаментальные достижения осадочной геологии второй половины XX века: методы ритмостратиграфии (Н.Б. Вассоевич, Ю.Н. Карогодин, Н.В. Логвиненко, А.И. Сидоренков и др.), сейсмогеологического моделирования (A.B. Калугин, В.А. Конторович, И.А. Мушин, Д.И. Рудницкая и др.), палеогеографических (В.А. Гроссгейм, A.A. Гусейнов, Л.Б. Рухин, Н.С. Шик и др.), палеогеоморфологических (В.А. Гроссгейм, М.В. Проничева и др.) реконструкций, текстурный (Л.Н. Ботвинкина, Э.И. Кутырев и др.) и литолого-фациальный (В.А. Гроссгейм, Т.Н. Гурова, Л.Б. Рухин, ILM. Страхов, и др.) анализы, методы фациальной диагностики отложений по данным электрометрического и гамма каротажей (Т.И. Гурова, B.C. Муромцев, Ч.Э-Б. Конибир, Р.Ч. Селли и др.). Проведён сравнительный анализ существующих методик по электрофациальным реконструкциям условий формирования терригенных коллекторов (Т.И. Гурова, Е.А. Гайдебурова, B.C. Муромцев, Л.С. Чернова, Р.П. Глэйстер,Ч.Э-Б., Конибир, P.E. Кинг, Р.Ч. Сели и др.), а также сделаны сопоставления построенных автором литолого-фациальных моделей нефтеносных резервуаров горизонта Ю1 с современными седиментационными обстановками и моделями продуктивных пластов верхнемеловых песчаников Внутреннего бассейна Северной Америки. Проведённые результаты работ могут быть реализованы в современных компьютерных технологиях по моделированию осадочных сред.

Результаты работ по геологическому прогнозу нефтеносных резервуаров использовались в ежегодных программах геологоразведочных работ ОАО «Томскнефтегазгеология» в период с 1978 по 1992 гг. и ОАО «Томскнефть» с 1996 по 2001гг. Построенные автором геологические и литолого-фациальные модели нефтегазоносных резервуаров ряда месторождений Первомайское (1996, 2000 гг.), Западно-Полуденное (1995 г.), Катыльгинское (1996 г.), Вахское (1994 г.), Мыльджинское (1997 г.), Малореченское (1998 г.), Северное (1999 г.), Крапивинское (2003 г.), использованы в проектных документах по подсчёту запасов и в технологических схемах разработки месторождений нефти и газа.

Защищаемые научные положения и результаты.

Разработана концепция построения многоуровневой литолого-седиментационной модели терригенного коллектора для оптимизации методологии прогноза и разработки залежей углеводородов на основе анализа закономерностей развития пласта, в качестве конкретного геологического объекта, изучения особенностей структуры его (Ьильтрационно-емкостной неоднородности и этапности построения модели .

В рамках первого уровня терригенные коллектора верхней юры рассматриваются в качестве сообщества фациальных обстановок, формирование которых связано с волновыми тектоническими преобразованиями в области седиментации обусловленными цикличностью формирования осадочного чехла.

Распределение седиментационных обстановок контролируется волновыми тектоническими преобразованиями палеорельефа, которые реконструируются на основе выделения тектонических ячеек трёхмерного волнового поля, ответственных за распределение свит (периодичность 18 млн. лет) и нефтегазоносных резервуаров (периодичность 1,5-3 млн. лет).

В рамках второго уровня внутреннее строение разнофациальных терригенных коллекторов, являющееся важнейшим фактором при разработке в них залежей углеводородов, проявляется в закономерных изменениях гранулометрической структуры пласта по разрезу (макронеоднородность), его текстурных особенностях на уровне проявления упорядоченной и хаотичной слоистости (слоистая неоднородность) и направленной ориентировке зерновой массы песчаников отдельного прослоя (микронеоднородность).

Третий уровень - построение литолого-седиментационной модели предопределяет последовательность этапов исследований:

- расчленение и корреляция продуктивной части разреза;

- анализ принадлежности коллектора к определённой фациальной группе осадочных пород;

- систематизация пространственной неоднородности пласта на основе выделения литотипов и литофаций разреза;

- построение предварительной литолого-фациальной модели коллектора;

- подбор аналога седиментационной модели из числа современных обстановок осадконакопления;

- сейсмогеологическая детализация строения пласта; совместный анализа литолого-фациальной, седиментационной и сейсмогеологической моделей с целью построения многоуровневой литолого-седиментационной модели.

Предлагаемая последовательность изучения терригенного коллектора, значительно повышает достоверность его строения как объекта разработки залежей нефти и газа.

Новизна научных результатов и личный вклад автора заключаются в следующем:

1. Разработана новая концепция изучения терригенного коллектора как многоуровневого объекта эксплуатации залежей нефти и газа, строение которого обусловлено тектоническими, литолого-седиментационными и текстурными особенностями его формирования.

2. Разработана кинематическая схема осадконакопления платформенного чехла Западно-Сибирской плиты, представляющая собой интерференционную кривую совокупности волновых процессов различной периодичности на шкале абсолютного возраста, где определённые участки кривой связаны с конкретными литологическими (песчаники, глины) разностями, выделяемыми в разрезе осадочного чехла. Показано, что наблюдаемая цикличность осадочного чехла, обусловленная проявлением в разрезе реперных глинистых горизонтов, угольных и песчаных пластов, может быть объяснена интерференцией тектонических колебаний периодичностью 180 — 90 - 45 - 18 и 3 млн. лет, выделяемых при изучении строения осадочного чехла ЗСП различными авторами.

3. Установлена связь распределений седиментационных обстановок с волновыми тектоническими преобразованиями палеорельефа, которые реконструируются на основе выделения тектонических ячеек трёхмерного волнового поля, ответственных за распределение свит (периодичность 18 млн. лет) и нефтегазоносных резервуаров (периодичность 1,5-3 млн. лет). Определены размеры ячеек тектонического волнового поля периодичностей 18 и 3 млн. лет на основе анализа распределения свит осадочного чехла, а также угольных и песчаных пластов юры. Для тектонических ячеек периодичностью в 1,5-3 млн. лет, контролирующих пространственное развитие продуктивных пластов, разработана шарнирно-сбросовая модель перемещениями отдельных блоков фундамента.

4. Выявлен контроль границ литологического замещения терригенных коллекторов верхней юры линейными разломами фундамента северо-западной и северо-восточной ориентировки и выполнены принципиально новые палеогеографические реконструкции условий формирования нефтегазоносных пластов васюганской свиты, уточнены границы их литологического выклинивания, выделены нефтеперспективные ловушки структурно-литологического типа в пределах Каймысовского свода и Средневасюганского мегавала.

5. Изучена структура разнофациальных терригенных коллекторов и выделены четыре типа фильтрационно-емкостной неоднородности (фациальная, макрослоистая, слоистая и микрослоистая), контролирующие процессы эксплуатации залежей углеводородов на уровне выбора системы разработки (фациальная неоднородность), охвата залежи по разрезу (макронеоднородность), охвата залежи по площади (слоистая неоднородность) и анизотропии фильтрации флюида (микронеоднородность).

6. Разработана технология построения литолого-седиментационных моделей терригенного коллектора для оптимизации прогноза и разработки залежей углеводородов на основе усовершенствованной автором методики фациапьного анализа по данным кернового материала, каротажным данным и исследованиям по современным обстановкам осадконакопления. Проведена её апробация на залежах нефти в горизонте Ю1;

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Разработанный методологический подход в изучение терригенного коллектора на основе: 1 - анализа волновых тектонических преобразований бассейна седиментации, контролирующих пространственное развитие фациально-разнородных песчаных тел, 2 -систематизации неоднородности фильтрационно-емкостной структуры коллектора, обусловленной его фациальной принадлежностью, 3 - этапности построения литологоседиментационной модели резервуара, существенно повышает достоверность прогноза строения коллектора как объекта поиска, разведки и разработки залежей нефти газа.

Предложенная концепция построения многоуровневой литолго-седиментационной модели терригенного коллектора, учитывающая индивидуальность его фильтрационно-емкостной неоднородности для различных обстановок осадконакопления, значительно улучшает эффективность разработки залежей нефти и газа;

Разработанная модель строения верхневасюганской подсвиты с выделением

I 7 подугольной, межугольной и надугольной толщ, включающих песчаные пласты Ю1 , Ю1 , Ю13 , ТО,4 и ЮГ , позволяет выбрать более эффективную методику поисков и разведки залежей нефти и газа в горизонте Ю].

Проведенная систематизация фильтрационно-емкостных свойств терригенного коллектора с выделением фациальной, макрослоистой, слоистой и микрослоистой неоднородностей позволяет на более высоком качественном уровне проводить построение цифровых геологических и гидродинамических моделей коллектора, что способствует оптимизации системы разработки залежи.

Установленная связь цикличности процессов седиментации платформенного чехла ЗСП с волновыми процессами тектогенеза и выделение волновых тектонических решёток периодичностей контролирующих формирование и пространственное развитие свит (18 млн. лет) и отдельные продуктивные пласты (1,5-3 млн. лет) повышает достоверность палеогеографических реконструкций на время формирования песчаных резервуаров.

Построенная кинематическая схема, объясняющая закономерности стратиграфического и пространственного развития свит и входящих в их состав песчаных пластов с позиции проявления волнового процесса тектогенеза, позволяет детализировать стратиграфию песчаных пластов осадочного разреза и объяснить единый механизм формирования континенталдьных и морских толщ.

Предложенный шарнирно - сбросовый механизм реализации волновых колебательных процессов тектогенеза «сеткой» разломов фундамента Западно-Сибирской плиты, повышает точность прогноза развития коллектора при поиске структурно-литологических залежей нефти и газа в горизонте Ю1 васюганской свиты.

Усовершенствованная и дополненная методика фациальной диагностики терригенных отложений на основе использования материалов ГИС и подобранной седиментационной модели формирования осадков горизонта Юь повышает достоверность интерпретации геолого-геофизической информации при построении фильтрационно-емкостной модели верхнеюрских коллекторов.

Построенные палеогеографические карты и данные сейсмогеологического анализа верхнеюрских продуктивных пластов позволяют осуществлять локальный прогноз песчаных резервуаров и выделять нефтеперспективные неантиклинальные ловушки.

Разработанные литолого-седиментационные модели терригенных резервуаров повышают качество геологического обоснования разработки месторождений нефти и газа, увеличивают коэффициент нефтеотдачи пласта. Построенные геологические модели нефтеносных резервуаров в пределах нефтеперспективных территорий и месторождений (Вахском, Крапивинском, Двуреченском, Малореченском, Игольском, Северном и других) были использованы ОАО «Томскнефть» при выполнении проектных документов разработки и формировании планов поисково-разведочного бурения. Это позволило оптимизировать схемы разработки месторождений (Северное, Крапивинское, Игольское, Катыльгинское месторождения) и открыть ряд новых нефтеносных объектов (Северо-Мелимовская площадь, Первомайское, Северное месторождения).

Апробация работы и публикации

Результаты проведённых исследований по прогнозу развития продуктивных коллекторов горизонта Ю] васюганской свиты в качестве рекомендаций для бурения поисковых и разведочных скважин на протяжении с 1978 по 2001 года включались в планы геологоразведочных работ на нефть и газ ОАО «Томскнефтегазгеология» и ОАО «Томскнефть» на территории Томской области. По результатам бурения на рекомендованных объектах в горизонте Ю1 были выявлены неантиклинальные (Северная, Весенняя, Мыльджинская площади) и пластово-сводовые (Григорьевское, Глухариное, поднятия) залежи нефти. Построенные автором геологические модели использовались в проектных документах по подсчёту запасов месторождений углеводородов и анализу разработки Крапивинского, Северного, Западно-Полуденного, Вахского, Игольского, Малореченского, Мыльджинского, Катыльгинского, Первомайского месторождений нефти и газа

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в монографии и 37 научных статьях, из них семь - в журналах по перечню ВАК («Геология и геофизика»-2, «Нефтяное хозяйство»-2, «Издательство Томского политехнического университета»-3) . Результаты исследований докладывались на XXX Международном геологическом конгрессе в г. Пекине (1996г), Международных (Томск 2004, Москва 2004, 2006), всесоюзных (Томск 1979, 1983, Баку 1983) и региональных (Томск 1975, 1977, 2000) научно-практических конференциях.

Объём работы Диссертационная работа состоит из введения, заключения и 4 глав. Общий объём работы - 263 стр. машинописного текста, иллюстраций - 111, таблиц - 2. Библиография включает 189 работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Белозеров, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в диссертационной работе методические разработки изучения особенностей геологического строения нефтегазоносных толщ имеют ряд преимуществ по сравнению с опубликованными исследованиями по этой тематике. Используемый автором седиментационно-тектонический подход позволил изучить эволюцию развития осадочного бассейна на основе проявления трёхмерного волнового процесса тектогенеза, отразившегося как в наблюдаемой цикличности строения осадочного разреза, так и в волновых подвижках блоков фундамента.

На основе обобщения работ большой группы исследователей, выделивших последовательность седиментационно-тектонических периодичностей в строении осадочного чехла Западно-Сибирской плиты, автором построена кинематическая схема его формирования. Схема представляет собой интерференционную кривую совокупности волновых процессов различной периодичности на шкале абсолютного возраста. Показано, что наблюдаемая цикличность осадочного чехла, обусловленная проявлением в разрезе осадочных серий, реперных глинистых горизонтов, угольных и песчаных пластов, может быть объяснена интерференцией тектонических колебаний периодичностью 180-90-45 - 18 и 3 млн. лет, выделяемых при изучении строения осадочного чехла ЗСП различными авторами. Определённые участки кривой, характеризуя процесс формирования осадочного чехла, могут быть сопоставлены с конкретными литологическими разностями, выделяемыми в его разрезе. Представленная кинематическая схема в рамках существующего стратиграфического расчленения имеет возрастную привязку по 16 литостратиграфическим объектам представленным маркирующими глинистыми пачками (тогурская, радомская, баграсская, пурпейская, чеускинская, сармановская, пимская—, кошайская, кузнецовская), угольными пластами (пласт Ую, пласт У4) и песчаными толщами верхней юры (пласт К)А пласт К)А пласт Ю I2, пласт ЮА пласт Ю10), что свидетельствует о правомерности применения анализа цикличности строения юрско-неокомского комплекса и его литостратиграфического расчленения на базе сформированной кинематической схемы.

В соответствии с проведённым анализом, наиболее значительное влияние на длительные палеогеографические преобразования, связанные с последовательностью формирования и территориальной приуроченностью свит, оказала периодичность 18 млн. лет, а на формирование нефтегазоносных резервуаров - периодичность 3-1,5 млн. лет.

В рамках предлагаемой волновой модели тектонического развития осадочного бассейна более детально изучено строение основного нефтегазоносного объекта юго-восточной части Западно-Сибирской плиты - васюганской свиты, с целью оптимизации поиска, разведки и разработки залежей нефти и газа.

Учитывая связь волновых тектонических преобразований палеорельефа с цикличностью строения осадочной толщи в анализируемых разрезах васюганской свиты, на основе выявленных реперных горизонтов (аргиллиты нижневасюганская подсвиты, угольные пласты группы Уь битуминозные аргиллиты баженовской свиты), выделены регрессивный (подугольная толща) регрессивно-трансгрессивный (межугольная толща) и трансгрессивный (надугольная толща) циклы. В наиболее полных разрезах свиты, подугольная толща представлена песчаными пластами Ю15"6, Ю14 и Ю13 соответственно келовейского, верхнекелловейского и нижнеоксфордского возраста, межугольная

9 1 угольным пластом У] и надугольная - пластами Ю1 (средний оксфорд), Ю| (верхний оксфорд) ИЮ10 (оксфорд-кимеридж).

С целью детальных палеогеографических реконструкций на время формирования выделенных песчаных пластов, для надугольной и подугольной толщ были составлены фациально-динамические модели (ФДМ), характеризующие стратиграфическую ■ последовательность чередования фациальных обстановок (литотипов разреза) по фронту развития регрессии (подугольная толща) и трансгрессии (надугольная толща). Предлагаемый подход позволил прогнозировать пространственное положение фациальных обстановок не выявленных бурением, но предполагаемых фациально-динамической моделью.

В рамках построенных ФДМ, в подугольной и надугольной толщах выделено по шесть литотипов разреза, каждый из которых имеет конкретную стратиграфическую приуроченность. Фациальный анализ выделенных литотипов разреза, с учётом их возраста, позволил составить последовательность палеогеографических схем на время формирования каждого из выделенных песчаных пластов васюганской свиты.

Анализ построенных палеогеографических схем свидетельствует о значительном переформировании палеорельефа на регрессивном и трансгрессивном этапах развития осадочного бассейна, что было обусловлено влиянием тектонических преобразовании периодичности 18 млн. лет. В регрессивный этап развития восходящие волновые тектонические движения в юго-восточной части плиты и нисходящие в центральной её части способствовали регрессии келловейского морского бассейна и формированию в пределах юго-восточной части плиты единого регрессивного песчаного покрова,

Г /" 1 объединяющего пласты

В среднем оксфорде знак тектонических движений изменился, в результате чего в юго-восточной части ЗСП континентальная обстановка осадконакопления сменилась прибрежно-морской. Дальнейшее углубление морского бассейна этой части плиты в позднем оксфорде и кимеридже значительно уменьшило поступления терригенного материала с её южного и юго-восточного обрамления. Это предопределило отложение в большей степени глинистых и алевритоглинистых разностей и меньшей - песчаных. В условиях активизации конседиментационного роста положительных структур первого порядка, незначительные по толщине песчаные пласты

Ю,2, Ю/ и Ю)0 формировались лишь в пределах узких береговых зон морского бассейна, контролируемых склонами крупных платформенных поднятий. Трансгрессивные песчаные пласты надугольной толщи не образуют единого песчаного покрова. Они пространственно разобщены, что увеличивает перспективы формирования структурно-литологических и структурно-стратиграфических ловушек нефти и газа, но усложняет поиск этих нефтеперспективных объектов.

С целью оптимизации поисковых работ была проведена оценка роли блоковой матрицы фундамента в формировании палеорельефа и контроле зон развития продуктивных песчаных пластов. Установленная связь между проявлением волновых процессов осадконакопления и особенностями перемещения отдельных блоков фундамента позволила объяснить наблюдаемую литологическую неоднородность одновозрастных толщ и способствовала более объективному прогнозу границ палеогеографических обстановок и зон развития продуктивных коллекторов, благоприятных для формирования ловушек нефти и газа структурно-литологического типа. Опираясь на сделанные выводы, в работе представлены конкретные результаты по выделению нефтеперспективных неантиклинальных ловушек в отложениях верхней юры Каймысовского свода и Средневасюганского мегавала.

Существенно расширены диагностические признаки песчаных тел по форме кривой ПС, ГК и анализу кернового материала, с целью более однозначной интерпретации условий формирования коллектора при построении геологических моделей, на основе систематизации опубликованных данных по седиментологии и фациальному анализу осадочных толщ. Для каждой фациальной группы (континентальная, морская, переходная) автором представлен свой перечень (шаблон) фациальных обстановок и возможных седиментационных моделей, интерпретируемых по облику кривых ПС, ГК. Впервые дана электрометрическая характеристика штормовых песчаников, баров гидродинамически активного побережья, головных частей берегового (руслового) вала, ленточных гряд русла реки.

Учитывая, что особенности фильтрационно-емкостной неоднородности терригенных пластов предопределены условиями его формирования, разработана и апробирована на конкретных месторождениях методика построения литолого-седиментационной модели, которая позволяет значительно детализировать строение резервуара на основе совместного, поэтапного анализа данных по скважинам, сейсморазведке и информации по современным седиментационным моделям осадочных толщ.

Впервые показана роль фациального фактора в фильтрационно-емкостной модели песчаного пласта. Выделено четыре уровня неоднородности (фациальная, макрослоистая, слоистая, микрослоистая), ответственных за формирование фильтрационно-емкостной матрицы коллектора и контролирующие процессы разработки залежей углеводородов.

На примере конкретных месторождений показано влияние седиментационной составляющей коллектора, включающей в себя его фациальную зональность, макрофильграционную, слоистую и микрофильтрационную неоднородности, на процессы разработки залежей нефти. Предложены рекомендации по совершенствованию разработки залежей нефти и газа на основе более детального анализа условий формирования коллектора.

Учитывая важное влияние внутрипластовой слоистости на процессы разработки залежей нефти, проведена систематизация выделяемых типов слоистых текстур терригенных резервуаров и выделено две основных группы - упорядоченнослоистых и хаотичнослоистых коллекторов, формирование которых контролируется фациальными условиями осадконакопления песчаников. Показано, что в хаотично слоистом коллекторе анизотропия фильтрации флюида в добывающих и нагнетательных скважинах отсутствует, в то время как в упорядоченнослоистых она ярко выражена. В связи с этим, эффективная разработка упорядоченнослоистых коллекторов требует определённой ориентировки горизонтальных стволов, нагнетательных рядов и гидроразрывов, относительно пространственного простирания слоистости. Для каждой из выделенных групп на конкретных примерах изучены особенности их эксплуатации и представлены рекомендации по оптимизации разработки.

Несомненно, рассмотренные в диссертационной работе научно-методические направления построения геологических моделей терригенных резервуаров требуют дальнейшего изучения. Прежде всего, предлагаемые методические приёмы изучения осадочных толщ могут быть апробированы на примере обширного фактического материала разрабатываемых месторождений. Для более детального изучения характера блоково-волновых движений периодичности 3 млн. лет, влияющей на особенности строения продуктивных резервуаров, необходимо проанализировать особенности строения аллювиальных ритмов континентальных, угленосных отложений юры и осадочного комплекса неокома. В рамках дальнейшего совершенствования процессов эксплуатации залежей нефти и газа необходимо выделенные уровни фильтрационно-емкостной неоднородности коллектора реализовать в соответствующих программных продуктах по моделированию разработки.