Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Рогозина, Инесса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Саркоптозы плотоядных животных.

1.2. Отодектозы плотоядных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. САРКОПТОЗ СОБАК.

2.2.1.1. Особенности эпизоотологии саркоптоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург.

2.2.1.2. Клиника саркоптоза собак.

2.2.1.3. Изыскание средств и методов терапии собак при саркоптозе.

2.2.1.3.1. Лечение собак при типичной форме саркоптоза.

2.2.1.3.2. Лечение собак при осложнённой форме саркоптоза.

2.2.2. ОТОДЕКТОЗ СОБАК.

2.2.2.1. Особенности эпизоотологии отодектоза собак в городах Иваново и Санкт-Петербург.

2.2.2.2. Клиника отодектоза собак.

2.2.2.3. Лечение собак при типичной форме отодектоза.

2.2.2.4. Лечение собак при осложнённой форме отодектоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново"

Актуальность темы. Саркоптоидозы плотоядных принадлежат к эпизоотическим инвазионным заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз (I.Holz, 1955; А.И.Майоров, 1986, 1989; F.C.Wright, T.C.Riner, 1979; J.G.Scott, J.Walcott, 1988; М.В.Шустрова, 1996; А.М.Прозоров, 1999; Т.С.Ерёмина, 2003; М.В.Доронин, 2003 и др.).

Саркоптоз и отодектоз наносят значительный ущерб служебному, охотничьему и любительскому собаководству. Эти заболевания имеют и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с их владельцами и членами их семей, что характерно для крупных и средних городов.

За последние 20 лет в борьбе с саркоптоидозами животных, в том числе и у плотоядных, достигнуты значительные успехи благодаря внедрению синтетических пиретроидов, авермектинов и других химических соединений. Тем не менее вопрос терапии собак при саркоптоидозах все ещё остаётся актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза собак в городах Санкт-Петербурга и Иваново. Для чего решили изучить:

- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники саркоптоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники отодектоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

- разработать методы лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза;

- разработать комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза;

Научная новизна. Выявлено, что в городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом колеблется в пределах 7,42-8,83%, отодектозом -18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (0,250,29% и 2,22-2,40%), умеренная - в весенний период (3,09-4,41% и 5,667,42%). Интенсивно поражены саркоптозом и отодектозом плотоядные 1-6-месячного возраста. Кобели заражаются чесоточными клещами в 1,5 раза чаще, чем суки. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой гнойной инфекцией формах. Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза предложены отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты пурон П, Леда, Декта, а при осложнённой форме - комплексный метод, включающий применение акарицидов+инъекцию антибиотиков и выпаивание настойки прополиса.

Практическая ценность. На основании проведённых исследований предложены методы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза акарицидами, антибиотиками и настойкой прополиса. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004) и Костромской ГСХА (2003, 2004), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в гг.Иваново и Санкт-Петербург;

- патогенез и клиника саркоптоза и отодектоза у собак;

- схемы и дозы применения акарицидов при типичной форме саркоптоза и отодектоза собак;

- комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание данной работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, из них 137 отечественных и 73 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Рогозина, Инесса Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. В городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом составляет 7,42-8,83%, отодектозом - 18,05-19,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (соответственно 0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная инвазия - в осенний период (1,36-0,86% и 4,49-6,72%), наивысшая инвазия - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%).

2. Наивысшая инвазия саркоптозом наблюдается у собак 1-4-месячного возраста (44,83-50,0%), умеренная инвазия - у животных 5-6-месячного возраста (19,15-25,42%), наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста (0,60-1,10%). При отодектозе максимальная ЭИ наблюдается у щенков 13-18-месячного возраста (38,32-38,36%), затем она постепенно снижается, и минимальная ЭИ наблюдается у животных старше четырёхлетнего возраста (11,56-11,90%).

3. Кобели в 1,5 раза чаще, чем суки поражаются саркоптозом и отодектозом.

4. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой формах. При типичной форме саркоптоза и отодектоза у больных собак глубоких изменений функций органов и систем не наблюдается, и после проведённого лечения плотоядные выздоравливают в течение 2-3 недель. При осложнённой гнойной микрофлорой форме саркоптоза и отодектоза в организме больных собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, что требует разработки комплексной терапии плотоядных.

5. Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза следует применять отодектин, амитразин, препараты Декта, Леда, биорекс-ГХ, Пурон П, ивермек-гель.

6. Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза используют комплексный метод, включающий применение акарицидов (отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Пурон П, ивермек-гель), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд), дачу внутрь по 2 мл настойки прополиса 7 дней подряд. Применение комплексного метода лечения сокращает сроки выздоровления плотоядных в 1,52 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем поражённые участки кожи обработать следующими акарицидами:

- отодектин вводится больным собакам подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- препарат биорекс-ГХ втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней;

- амитразин втирают в поражённые участки кожи из расчёта 0,5 мл/кг массы тела 4-кратно с интервалами в 4 дня;

- препарат Леда втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней из расчёта 0,5 мл на 1 кг массы тела;

- препарат Декта втирают в поражённые участки кожи трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- препарат Пурон П втирают в поражённые участки кожи из расчёта 2 мл на 10 см2 трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- ивермек-гель втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 10 дней.

2. Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем использовать комплексный метод, включающий применение акарицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты Леда, Декта, Пурон П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд.

3. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературные данные (А.И.Майоров, 1984; М.В.Шустрова, 1996; М.В.Доронин, 2003 и др.) и наши собственные исследования, проведённые в 1996-2004 годы, показывают, что в городах Санкт-Петербург и Иваново саркоптоз у собак имеет весьма широкое распространение. Анализ данных, поступивших в частные, муниципальные и государственные лечебные ветеринарные учреждения, показывает, что в этих городах пик саркоптоза наблюдается в зимне-весенний период, умеренная инвазия регистрируется в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период. Высокая инвазия саркоптоза наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-12-месячного возраста, наименьшая инвазия - у собак старше четырёхлетнего возраста. В исследованных городах большой разницы в заражённости плотоядных в зависимости от породы мы не регистрировали, но следует отметить, что кобели в 1,5 раза чаще поражаются саркоптозом, чем суки.

Вопрос видового состава возбудителя саркоптоза у собак в литературе остаётся дискуссионным. Так, Н.Н.Богданов (1937), М.А.Палимсестов (1947), G.Canesrini (1894) и другие считают, что у каждого вида животного паразитируют специфические виды клещей, тогда как И.О.Оленев (1932), В.Б.Дубинин (1954, 1955), T.Kobuley (1955), A.Fain (1968), R.Mehl (1972), W.H.Samuel (1981), L.G.Arlian et all. (1984), А.И.Майоров (1984), M.Larsson et all., (1989), М.В.Шустрова (1998), М.В.Доронин (2003) и другие придерживаются мнения, что в природе существует один вид зудневых клещей Sarcoptes scabiei, а многообразие форм клещей обнаруживается у многих хозяев.

Специальных исследований по определению вида возбудителя саркоптоза у собак мы не проводили. Поэтому мы придерживаемся точки зрения последней группы авторов, и считали возможным остановиться на названии возбудителя Sarcoptes skabiei canis.

Литературные (Е.Г.Шеревская, 1931; А.П.Любимова, 1932; Н.Н.Богданов, 1936; К.М.Евсеев, 1952; А.В.Афанасьев и др., 1953; А.И.Майоров, 1968, 1969, 1982; А.А.Ступников, 1972; Ф.И.Василевич и др., 1989, 1993; О.Ю.Сорокина и др., 1999; М.В.Шустрова, 1996, 2003; и др.) и наши собственные исследования свидетельствуют, что отодектоз у собак в средних и крупных городах является весьма проблемным заболеванием. Так, в городах Санкт-Петербург и Иваново пик отодектоза у собак регистрируется в зимне-весенний период, умеренная инвазия - в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период. Наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-18-месячного возраста, наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста. Существенной разницы в восприимчивости собак различных пород к отодектозу не регистрируется. Следует отметить, что наиболее часто саркоптозом поражаются кобели.

Таким образом, в эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в крупных городах Российской Федерации имеются общие закономерности. Тем не менее из обследованных нами 1851 собаки, поступивших в ветеринарные клиники Санкт-Петербурга и Иваново, одновременного поражения плотоядных клещами Sarcoptes skabiei canis и Otodectes cynotis мы не регистрировали, хотя моноинвазия клещами Sarcoptes scabiei canis обнаружена у 152 плотоядных, клещами Otodectes cynotis у 146 животных.

Отодектоз и саркоптоз у собак протекают в типичной и осложнённой инфекцией (Staph.albus, Staph.citreus, Staph.epidermidis, Staph.aureus, Strept.cinereus, Strept.iodophilus, Strept.faecium, Escherichia coli, Proteus mirabi-lis, Pseudomonas aeruginosa) формах. При типичной форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак глубоких изменений функций органов и систем не происходит и после своевременного лечения акарицидами животные в течение 2-3 недель выздоравливают. При осложнённой форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак происходят глубокие изменения функций органов и систем.

При типичной форме отодекоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать акарициды - отодектин, препараты биорекс-ГХ, Леда, Декта, Пурон П, амитразин, ивермек-гель. Кроме того, для улучшения функций органов и систем больным собакам назначают диетотерапию, улучшают условия содержания, обеззараживают внешнюю среду акарицидами.

При осложнённой форме отодектоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать комплексный метод, который включает применение акарицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, Леда, Декта, Пурон-П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд. При комплексном лечении больные собаки выздоравливают в течение 4-5 недель.

Автореферат диссертации по теме "Саркоптоз и отодектоз у собак в городах Санкт-Петербург и Иваново"

На правах рукописи

РОГОЗИНА Инесса Евгеньевна

САРКОПТОЗ И ОТОДЕКТОЗ У СОБАК В ГОРОДАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ИВАНОВО (эпизоотология, клиника и лечение)

Специальности: 03.00.19 - паразитология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново

-2004

Работа выполнена на кафедрах паразитологии, микробиологии и эпизоотологии ФГОУ «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» и в ветеринарных учреждениях гг. Санкт-Петербург и Иваново.

Научные руководители:

- заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович;

- доктор ветеринарных наук, СИДОРКИН Владимир Александрович.

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук

КУЗЬМИЧЕВ Василий Витальевич - кандидат биологических наук НОВАК Александра Ивановна

Ведущая организация- ПНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»

Защита диссертации состоите^ ^ г в 10— часов на заседании

диссертационного совета Д220.029.01 в ФГОУ ЪПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (153012, г Иваново, ул Советская, 45).

Автореферат разослан 004 г

о

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук С.В Егоров

2/?ö6 - ^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Саркоптоидозы плотоядных принадлежат к эпизоотическим инвазионным заболеваниям, которые характеризуются высокой кон-тагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз (I.Holz, 1955; F.C.Wright, T.C.Riner, 1979; АИМайоров, 1986, 1989; J.G Scott, J.Walcott, 1988; М.В.Шустрова, 1996; А.М.Прозоров, 1999; Т.С.Ерёмина, 2003; М.В.Доронин, 2003 и др.).

Саркоптоз и отодектоз наносят значительный ущерб служебному, охотничьему и любительскому собаководству. Эти заболевания имеют и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с владельцами и членами их~ семей, что характерно для крупных и средних городов.

За последние 20 лет в борьбе с саркоптоидозами животных, в том числе и у плотоядных, достигнуты значительные успехи благодаря внедрению синтетических пиретроидов, авермектинов и других химических соединений. Тем не менее вопрос терапии собак при саркоптоидозах все ещё остаётся актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза собак в городах Санкт-Петербург и Иваново. Для чего решили изучить:

- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники саркоптоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

- особенности эпизоотологии, патогенеза и клиники отодектоза у собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург;

- разработать лечение собак при типичной форме саркоптоза и отодекто-

- разработать комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза;

Научная новизна. Выявлено, что в городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом колеблется в пределах 7,42-8,83%, отодектозом - 18,0519,10%. Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (0,25-0,29% и 2,222,40%), умеренная - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%). Интенсивно поражены саркоптозом и отодектозом плотоядные 1-6-месячного возраста. Кобели заражаются чесоточными клещами в 1,5 раза чаще, чем суки. Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой гнойной инфекцией формах. Для лечения собак-при типичной форме саркоптоза и отодектоза предложены отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты пурон П, Леда, Декта, а при осложнённой форме - комплексный метод, включающий применение ака-рицидов, инъекцию антибиотиков и выпаивание настойки прополиса.

Практическая ценность. На основании проведённых исследований предложены методы лечения собак при типичной и осложнённой формах саркоптоза и отодектоза акарицидами, антибиотик»™ л нягтОк-пИ штппш.^, Научные разработки автора вошли в «Основны пара-

за;

зитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 года)

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004) и Костромской ГСХА (2003, 2004), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в гг.Иваново и Санкт-Петербург;

- патогенез и клиника саркоптоза и отодектоза у собак;

- схемы и дозы применения акарицидов при типичной форме саркоптоза и отодектоза собак;

- комплексный метод лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание данной работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, из них 137 отечественных и 73 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 1996-2004 годы в государственных, муниципальных и частных ветеринарных учреждениях г.Иваново и г.Санкт-Петербурга. За девять лет нами в ветеринарных учреждениях г.Иваново исследовано 809 собак, в том числе ротвейлер - 98 голов, французский бульдог - 86, немецкая овчарка -124, болонка - 22, карликовый пудель - 46, дог - 94, коккер-спаниель - 64, доберман - 34, колли - 43, такса - 44, беспородные собаки - 154; в г.Санкт-Петербурге - 1042 собаки, в том числе ротвейлер - 112, немецкая овчарка - 138, французский бульдог - 78, дог - 86, доберман - 44, карликовый пудель - 34, коккер-спаниель - 58, колли - 42, такса - 54, болонка - 38, боксёр - 49, бультерьер - 38, метисы - 115, беспородные собаки - 156 голов. Из обследованных 1851 животного кобели составили 1277 голов, суки - 574 головы.

Из обследованного 1851 животного саркоптоз выявлен у 152 плотоядных, из которых у 112 собак заболевание протекало в лёгкой, у 40 животных - в осложнённой форме; отодектоз зарегистрирован у 345 плотоядных (соответственно у 278 собак болезнь протекала в лёгкой, у 67 животных - в осложнённой формах).

Диагноз на саркоптоз и сггодектоз ставили на основании анализа клинических признаков болезни, результатов микроскопии соскобов с кожи поражённых участков тела и ушной раковины. Для чего из нескольких участков тела с охватом поражённой и здоровой ткани скальпелем делали соскоб кожи до появления сукровицы. Соскоб помещали на часовое стекло, добавляли двойное

(по объёму) количество 10%-ного едкого натра, промешивали, оставляли при комнатной температуре на 25-35 минут После чего материал исследовали под малым увеличением микроскопа при слегка затемнённом поле зрения.

Для контроля за эффективностью лечения плотоядных использовали витальный метод Для чего соскоб кожи плотоядных помещали в чашки Петри, закрывали, устанавливали крышкой вниз, помещали в термостат при температуре 30-35°С на 15-20 минут, после чего крышку чашки Петри снимали и ставили на лист бумаги. При осмотре под лупой находили живых клещей.

Гематологические исследования плотоядных проводили общепринятыми методами. Бактериологические исследования пораженных клещами Sarcoptes scabiei canis и Otodectes cynotis участков кожи, определение изолированных культур бактерий до вида проводили общепринятыми методами. У изолированных культур бактерий патогенность определяли путем внутрибрюшинного введения белым мышам по 1 млрд микробных тел У патоюнных для мышей бактерий определяли чувствительность к антибиотикам общепринятыми методами.

Для лечения собак при саркоптозе и отодектозе мы применяли следующие препараты.

Отодектин представляет 0,1%-ный раствор ивермектина, производитель - Росагропром Амитразин из группы формамединовых соединений Представляет собой лекарственную форму амитраза, состоящей из 0,25%-ного раствора в смеси с 30% димстилсульфоксида и 70% растительного масла. Жидкость тёмного цвета со специфическим запахом Препарат Дета - акарицид, содержащий 0,15±0,05 амитраза, 0,05±0,005 дексаметазона, 0,2±0,5 левомицина, 0,1±0,05 прополиса, 20,9±1,0 глицерина, 1000 мл этилового спирта. Представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, по степени токсичности относится к четвёртому классу опасности Препарат Леда - акарицид, содержащий 0,20±0,01 амитраза, 10,0±0,005 диметилсульфоксида, 0,2±0,005 прополиса, 89,6±0,5% О-ксилола Вспомогательные компоненты диметилсульфоксид и прополис включены в состав препарата Леда с целью повышения терапевтической эффективности, сокращения сроков лечения Препарат Пурон II представляет собой композицию амитраза (0,22%) и дельтаметрина (0,005%) Носителями являются полиэтиленоксид с диметилсульфоксидом Ивермек-гсль -противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis Производитель ЗАО «Пита-Фарм» (г.Саратов) Рекомендован для лечения животных при саркоптоидозах

При лечении больных саркоптозом и отодектозом собак в начале с кожи тщательно удаляли омергвевшие участки. Затем больных собак мыли водой с мылом, после чего в места, покрытые корками, втирали мыльную пену Через день эти места обмывали теплой водой и удаляли корки, после чего обрабатывали акарицидами При осложнённой форме саркоигоза и отодектоза кроме акарицидов применяли антибиотики и настойку прополиса

Весь полученный материал подвергнут математической обработке

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2 1 САРКОПТОЗ СОБАК Особенности эпизоотологии сарконтоэа собак в гг. Иваново и Санкт-

Петербург

Анализ отчётов государственных, муниципальных, частных ветеринарных клиник и наши собственные исследования, проведённые в 1996-2004 годы (исследовано 809 собак), показали, что в городе Иваново саркоптоз, вызванный клещами Sarcoptes scabiei canis, регистрируется в течение всего года Пик сар-коптоза наблюдается в марте-апреле-мае (ЭИ=3,09%), умеренная инвазия - в сентябре-ноябре (1,36%) и декабре-январе-феврале (2,72%), наименьшая - в июне, июле-августе (0,25%) Наивысшая ЭИ наблюдается у беспородных собак (11,04%), таксы (11,36%), добермана (11,76%), карликового пуделя (10,87%), умеренная - у ротвейлера (7,14%), французского бульдога (5,81%), немецкой овчарки (5,65%), дога (7,45%), колли (6,98%). Саркоптоз мы не регистрировали у болонки (исследовано 22 собаки) и коккер-спаниеля (64 собаки)

Отчёты государственных, муниципальных и частных ветеринарных клиник и наши собственные исследования (за 1996-2004 годы исследовано 1042 собаки) показывают, что в г Санкт-Петербург саркоптоз (возбудитель - Sarcoptes scabiei canis) регистрируется в течение всего года Пик инвазии наблюдается в марте, апреле, мае (4,41%) и декабре, январе, феврале (4,22%), умеренная инвазия - в сентябрю, октябре, ноябре (0,86%), наименьшая - в июне, июле, августе (0,29%) Наивысшую ЭИ регистрировали у таксы (14,81%), метисов (13,91%), беспородных собак (12,18%), карликового пуделя (11,76%), умеренную инвазию - у добермана (9,09%), колли (9,52%), боксера (8,16%), ротвейлера (8,04%), французского бульдога (8,97%), наименьшую - у немецкой овчарки (6,52%), дога (6,98%), бультерьера (5,26%). Собаки пород коккер-спаниель (исследовано 58 собак) и болонки (38 плотоядных) были свободны от клещей Sarcoptes scabiei canis.

Что же касается возрастной динамики, то, как в г. Иваново, так и в г Санкт-Петербурге, наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста (ЭИ=44,83-50,00%). В дальнейшем с возрастом экстенсивность инвазии постепенно снижается. Так, собаки 5-6-месячного возраста поражены клещами Sarcoptes scabiei canis на 19,15-25,42%, плотоядные 7-12-месячного возраста - на 11,54-14,75%, животные 13-18-месячного возраста - на 1,20-3,03%, плотоядные 2-4-летнего возраста - на 0,46-1,12%, старше четырехлетнего возраста - на 0,60-1,10%. Следовательно, с возрастом плотоядные становятся менее восприимчивыми к саркогггозу

В городах Санкт-Петербург и Иваново за 9 лет мы исследовали 1851 собаку, в том числе 1277 кобелей и 574 суки. ЭИ кобелей клещами Sarcoptes scabiei canis составляет 8,32-9,76%, сук - 5,71-6,46% Следовательно, у кобелей саркоптоз встречается в 1,5 раза чаще, чем у сук

Существенной разницы в сезонной, возрастной, половой и породной динамики заражённости собак клещами Sarcoptes scabiei canis в гт Иваново и Санкт-Петербург мы не регистрировали Следовательно, для городов в -эпизоотологии саркоптоза плотоядных характерны общие закономерности

Клиника саркоптоза собак

В 1996-2004 годы из исследованных в гг Иваново и Санкт-Петербург 1851 собаки клещей Sarcoptes scabiei canis мы обнаружили у 152 плотоядных, или ЭИ составила 8,21% Из общего числа зараженных клещами Sarcoptes scabiei canis 152 собаки, у 137 плотоядных заболевание протекало в лёгкой форме, у остальных 15 животных - в тяжелой, осложнённой гнойной инфекцией форме

При лёгкой форме очаги поражения кожи чаще регистрировали в области мочки уха и паха, реже - в области крупа и задних частей тела плотоядных. В местах поражения кожа плотоядных покрыта отрубевидным сероватого цвета налетом, здесь имеются небольшие корочки, выпадают волосы Кожа у плотоядных сухая, много перхоти. Исследования крови больных лёгкой формой саркоптоза собак свидетельствуют о начальной фазе развития общей реакции организма хозяина на действие антигенов клещей Sarcoptes scabiei canis и ауто-токсинов (продуктов распада тканей кожи хозяина). Так, у больных лёгкой формой саркоптоза собак, концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови не выходит за пределы физиологических границ, у них на 13,82% увеличено общее число лейкоцитов, регистрируется невысокая эозинофилия и лимфоцитоз

При осложнённой форме очаги поражения кожи наблюдаются по всему телу На коже имеется много трещин, кровоточащих ран, гнойные очаги Животные истощены В крови больных тяжёлой формой саркоптоза собак снижена (Р<0,05) концентрация эритроцитов, гемоглобина, наблюдаются лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, снижение общего числа сегментоядерных нейтро-филов при увеличении молодых, юных и палочкоядерных нейтрофилов.

При бактериологическом исследовании истечений из трещин, ран и со-скобов кожи с поражённых клещами Sarcoptes scabiei cams участков мы изолировали Staphaibus (частота выделения 100%), Staphcitreus (100%), Staphaureus (100%), Staph.epidermidis (100%), Strept cinereus (100%), Strept.iodophilus (90%), Strep faecium (100%), Proteus mirabilis (40%), Pseudomonas aeruginosa (25%), Escherichia coli (30%) Из изолированных и изученных 8 культур Proteus mirabilis три культуры (37,5%) были патогенны для белых мышей, из 5 культур Pseudomonas aeruginosa три (60%) патогенны для мышей, из 6 культур Escherichia coli две (33,3%) патогенны для лабораторных животных Все изолированные Staph albus, Staph citreus, Staph aureus, Strept.cinereus были патогенны для белых мышей, гогда как патогенность Staph epidermidis составила 10%, Proteus mirabilis - 37,5%, Pseudomonas aeruginosa - 60%, Escherichia coli - 33,3% Все 18 культур Strept îodophilus и 20 культур Strept faecium оказались не патогенными для лабораторных животных.

Таким образом, осложнённую форму саркоптоза следует рассматривать как ассоциативное заболевание, первичным фактором возникновения которого являются клещи Sarcoptes scabiei canis, вторичным - патогенные и условнопа-тогенные бактерии-стафилококки, стрептококки, протей, псевдомонады и кишечные палочки

Лечение собак при типичной форме саркоптоза

Для лечения 112 больных лёгкой формой саркоптоза собак мы использовали препараты отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Леда, Пурон И, Ивермек-гель.

Отодектин больным собакам вводили подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела одно-, двух- и трёхкратно с интервалами в 7 дней. После первой инъекции отодектина общее состояние больных собак (10 голов) постепенно улучшалось, однако на 6-7 сутки в соскобах кожи мы находили живых клещей. После второй обработки отодектином две собаки выздоровели, но у 8 собак в соскобах кожи на 7 сутки находили единичные экземпляры Sarcoptes canis. 100%-ная эффективность была получена после трехкратной инъекции отодектина.

В наших опытах высокую активность против клещей Sarcoptes scabiei canis проявил препарат биорекс ГХ. Так, двукратное (с интервалом в 7 дней) втирание в пораженные участки кожи биорекс-ГХ позволило вылечить всех 12 собак.

Высокую активность против клещей Sarcoptes scabiei canis проявил амитразин Так, четырехкратное (интервал в 4 дня) втирание амитразина из расчёта по 0,5 мл/кг массы тела в поражённые участки кожи позволило вылечить 100% собак (18 голов).

При использовании препарата Декта (втирали в поражённые участки кожи тела трехкратно с интервалами в 7 дней, всего 18 собак) была получена 100% эффективность

Высокая эффективность (100%, всего 19 собак) получена при двукратной (с интервалом в 7 дней) обработке пораженных клещом Sarcoptes scabiei canis участков кожи препаратом Леда (из расчёта 0,5 мл на кг массы тела животных).

Двукратная обработка пораженных участков кожи препаратом Пурон П (по 2 мл на 10 см" кожи, интервал - в 7 дней) позволила вылечить двух из 14 леченых собак, а трехкратная обработка дала ЭЭ=100%.

Весьма хорошие (ЭЭ=100%) результаты мы получили при двукратной обработке (интервал в 7 дней) поражённых участков кожи ивермек-гелем (все 31 больное животное выздоровело).

Таким образом, при легкой форме саркоптоза для лечения собак можно использовать препараты отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Леда, Пурон П и ивермек-гель.

Лечение собак при осложнённой форме саркоптоза

Саркоптоз у собак часто осложняется условнопатогенной и патогенной микрофлорой, и заболевание протекает в форме ассоциативной болезни Для лечения плотоядных при осложнённой форме саркоптоза мы использовали комплексный метод, который включает применение антипаразитарных препа-

ратов, инъекцию антибиотиков и дачу внутрь настойки прополиса Всего использовали 6 схем лечения.

При трехкратной подкожной инъекции (по 0,2 мл/кг массы тела) отодек-тина с интервалами в 7 дней, инъекции высокоактивного антибиотика из расчёта 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд и ежесуточной даче внутрь по 2 мл пастойки прополиса в течение 7 дней подряд из 8 больных собак на 14 сутки выздоровели 4, а на 21 сутки - остальные 4. Рецидивов болезни не регистрировали.

При комплексном лечении (6 собак) с использованием препарата био-рекс-ГХ, антибиотиков и пастойки прополиса на 14 сутки выздоровели 2, на 21 сутки - 3 и на 25 сутки - 1 животное Рецидивов болезни среди переболевших животных не регистрировали.

Весьма хорошие результаты получили при комплексном применении амитразииа, антибиотиков и настойки прополиса. В данной группе из б больных плотоядных на 14 сутки выздоровели 2 , на 21 сутки - остальные 4 собаки Рецидивов болезни среди переболевших саркоптозом животных не регистрировали

Комплексное лечение с применением препарата Дек? а, инъекции высокоактивного антибиотика и выпаивании настойки прополиса позволило на 21 сутки вылечить трёх, а на 25 сутки - остальных трёх плотоядных Рецидивов болезни не наблюдали Аналогичная эффективность получена при комплексном лечении с использованием препарата Пуроп П, антибиотиков с настойкой прополиса.

Хорошие результаты получили при комплексном лечении с использованием ивермск-геля, высокоактивного антибиотика и настойки прополиса. Рецидивов болезни среди переболевших плотоядных не наблюдали

2.2.2. ОТОДЕКТОЗ СОБАК Особенности эпизоотологии отодектоза собак в гг. Иваново и Санкт-Петербург

Анализ отчетов частных, муниципальных и государственных ветеринарных учреждений и наши собственные исследования, проведённые в период 1996-2004 годы, показывают, что в гт Санкт-Петербург и Иваново среди собак широкое распространение получил отодектоз, вызываемый клещами СКоёе^ев супоня

Так, в г Иваново из обследованных 809 собак клещей О супо^в мы обнаружили у 146 животных СЭИ=18,05%), в г Санкт-Петербурге - соответственно 1042 и 199 собак (ЭИ=19,10%) В исследованных городах заболевание регистрируется в течение всего года, пик инвазии наблюдаеюя в марте-мае (ЭИ=5,66-7,42%), умеренная инвазия - в декабре, январе-феврале (4,94-6,72%), наименьшая инвазия - в июне, июле, августе (2,22-2,40%) Существенной разницы в сезонной динамике отодектоза собак в г Иваново и г Санкт-Петербурге не наблюдается.

В гг. Иваново и Санкт-Петербург наивысшая ЭИ наблюдается у беспородных собак (33,12-35,26%), болонки (15,79-27,27%), метисов (19,13%), немецких овчарок (17,40-18,55%), французского бульдога (16,28-17,95%), карликового пуделя (8,70-17,65%), боксёра (18,37%), добермана (17,65%), ротвейлера (14,29-17,00%), дога (12,79-13,83%), умеренная инвазия - у коккер-спанисля (9,38-10,34%) и колли (11,63-14,29%).

Плотоядные 1-4-месячного возраста поражены клещами Otodectes cynotis на 10,34-11,48%, 5-6-месячного возраста - на 12,77-16,51%, животные 7-12-месячного возраста - на 11,54-12,83%, собаки 13-18-месячного возраста - на 38,32-38,36%, животные 2-4-летнего возраста - на 14,68-15,56%, плотоядные старше четырёхлетнего возраста - на 11,56-11,90%.

Следовательно, щенки начинают заражаться отодектозом от матерей с первых дней жизни. Затем инвазия постепенно нарастает до максимального уровня, когда животные достигают 13-18-месячного возраста, затем она постепенно снижается, и минимальная ЭИ наблюдается у плотоядных старше четырёхлетнего возраста.

В гг.Иваново и Санкт-Петербург отодектоз чаще регистрируется у кобелей (ЭИ=20,23-21,61%), несколько реже - у сук (12,02-13,93%) Следует также отметить, что у кобелей отодектоз, как правило, протекает в типичной форме, тогда как у сук встречаются как типичная, так и осложнённая формы заболевания.

Клиника отодектоза собак

В гг. Санкт-Петербург и Иваново у собак отодектоз протекает в типичной и осложнённой формах.

Типичную форму отодектоза из обследованного 1851 плотоядного мы регистрировали у 278 собак (у 15,02% животных). У больных собак волосы имеют тусклый цвет у плотоядных периодически появляются приступы беспокойства, сильный зуд На коже слухового прохода имеются корочки, язвы, иногда - воспалительный экссудат В соскобах кожи из ушных раковин мы находили большое количество клещей O.cynotis В крови больных собак содержится на 13,62% (р<0,05) меньше гемоглобина, на 14,94% меньше эритроцитов, на 41,23% больше лейкоцитов по сравнению с клинически здоровыми, свободными от паразитов плотоядными У заражённых клещами O.cynotis собак регистрировали эозинофилию (увеличение в 2,46 раза), лимфоцитоз (увеличение на 9,43%), уменьшение сегментоядерных нейтрофилов (в 1,53 раза) и увеличение палочкоядерных (в 2,58 раза), юных (в 1,2 раза) и молодых (в 0,8 раза) нейтрофилов.

При бактериологическом исследовании соскобов кожи из поражённых ушных раковин 25 собак мы изолировали и изучили 134 культуры микробов, в том числе 20 культур Staph.albus, 19 - Staph citreus, 18 - Staph.epidermidis, 20 -Staph.aureus, 17 - Strept.cinereus, 18 - Strept.iodophilus, 14 - Strept faecium, 8 -Escherichia coli Из изолированных культур наиболее (100% культур вызывали гибель белых мышей) патогенными были Staph.albus, Staph.citreus, умеренном-

и

тогенными - Staph.aureus (80%) и Strept.cinereus (70,59%), олабопатогенными -Staph.epidermidis (29,22%) и Escherichia coli (25%), апатогенными -Strept îodiphilus, Strept. faecium

Осложнённую форму отодектоза мы регистрировали у 57 собак (у 2,76% животных) У больных собак периодически проявляются приступы беспокойства, сильный зуд; животные трясут головой, взвизгивают. На коже слухового прохода имеются язвы, раны, из полости среднего и внутреннего уха вытекает гнойный экссудат. Голова повёрнута в сторону поражённого уха. У больных плотоядных в крови снижена концентрация гемоглобина на 25,0%, эритроцитов - на 30,75%, базофилов - на 17,78%, сегментоядерных нейтрофи-лов - на 35,23%, но увеличена концентрация лейкоцитов на 63,36%, эозинофи-лов - на 242,30%, молодых нейтрофилов - в 0,6 раза, юных нейтрофилов - на 100 %, палочкоядерных нейтрофилов - на258,33%, лимфоцитов - на 114,47% по сравнению с клинически здоровыми, свободными от паразитов животных.

Из пораженных ушных раковин плотоядных больных осложнённой формой отодектоза изолировали и изучили 91 культуру микробов, из которых 74 культуры (81,32%) были патогенны для белых мышей. Наиболее патогенными (100% культур вызывали гибель мышей) были Staph.albus, Staph citreus, Strept cinereus, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, умереннопатогенными - Staph.epidermidis (71,43%), Escherichia coli (77,78%), слабопатогенными -Strept.îodiphilus (21,43%).

Следовательно, у собак отодектоз часто осложняется патогенной микрофлорой, что требует разработки комплексной терапии плотоядных

Лечение собак прн типичной форме отодектоза

Для лечения собак при типичной (278 голов) форме отодектоза мы использовали отодектин с содержанием 0,1% ивермектина, биорекс-ГХ (2,5% ци-перметрина), бутокс в форме 0,005%-ной водной эмульсии, амитразин, препараты декта, леда, пурон П, ивермек-гель.

Отодектин с содержанием 0,1% ивермектина вводили 22 больным собакам подкожно в область предплечья в дозе 0,2 мл/кг массы тела После первой инъекции на 6-7 сутки наступало улучшение состояния больных собак Однако исследование соскобов кожи с поражённых участков ушной раковины показало наличие в них живых клещей Otodectes cynotis Поэтому спустя 7 дней всем 22 больным животным повторно ввели отодектин в той же дозе После второй инъекции препарата выздоровело 14 животных Остальным 8 собакам спустя 7 дней отодектин ввели третий раз После третей инъекции все собаки выздоровели Рецидивов болезни не регистрировали После применения ото-Дектина осложнений в поведении животных не регистрировали

Биорекс-ГХ испытали на 54 собаках. Препарат вводили в ушную раковину по 1 -3 мл (в зависимости от массы тела) и втирали в поражённые участки ушной раковины двукратно с интервалом в 7 дней. После применения биорек-са-ГХ в поведении животных отклонений от нормы не регистрировали Выздо-

равливаемость в этой группе составила 100%, рецидивов отодектоза не регистрировали

Бутокс испытали на 48 собаках Препарат в форме 0,005%-ной водной эмульсии втирали в поражённые участки ушной раковины и вводили в слуховой проход по 2-5 мл (в зависимости от массы тела) двукратно с интервалом в 7 дней После двукратной обработки все 48 собак выздоровели, рецидивов болезни не наблюдали.

Амитразин испытали на 47 собаках Препарат втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и вводили в слуховой проход из расчёта 0,2-0,5 мл на 1 кг массы тела четырехкратно с интервалом в 3 дня. После последней обработки все 47 плотоядных выздоровели, рецидивов болезни не регистрировали

Препарат Декта испытали на 22 собаках. Препарат втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и вводили в слуховой проход двукратно, трёхкратно и четырёхкратно с интервалами в 7 дней. После двукратной обработки состояние больных животных существенно улучшилось Однако при исследовании соскобов кожи ушной раковины (спустя 6 дней после второй обработки) находили единичные экземпляры клещей СМос1ес1е8 супо^в. После третьей обработки выздоровело 3, а после четвертой - остальные 19 плотоядных Рецидивов болезни не было.

Препарат Леда (включает амитраз 0,20±0,01, диметилсульфоксид 10,0±0,005, прополис 0,2±0,005 и О-ксилол 89,6±0,5%) испытали на 38 собаках Препарат втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и вводили в слуховой проход плотоядных из расчета 1-3 мл, двукратно, с интервалом в 7 дней Эффективность лечения составила 100% Рецидив болезни не регистрировали

Пурон П втирали в пораженные участки кожи ушной раковины и закапывали в слуховой проход (по 1-2 мл) двукратно и трёхкратно с интервалами в 7 дней После двукратной обработки из 23 собак выздоровели 6 плотоядных (26,09%), после грёхкратной - остальные 17 собак Рецидивов болезни среди леченных пуроном П плотоядных не наблюдали.

Ивермек-гель втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и вводили в слуховой проход (по 1 мл) больных плотоядных двукратно с интервалом в 10 дней Все 24 плотоядных после двукратной обработки ивермек-гелем выздоровели, рецидив болезни не регистрировали Гематологические показатели у переболевших типичной формой отодектоза собак достигли уровня физиологических границ на 35-42 сутки лечения

Таким образом, все испытанные нами препараты оказались эффективны при типичной форме отодектоза собак Тем не менее, учитывая кратность обработки и стоимость препаратов, мы считаем, что наиболее удобными для лечения собак при типичной форме отодектоза являются ивермек-гель, леда, бутокс, биорекс-ГХ

Лечение собак при осложнённой форме отодектоза

Для лечения собак при осложнённой форме отодектоза (67 плотоядных) использовали препараты отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, декта, пурон П, ивермек-гель, антибиотики и настойку прополиса.

Трёхкратная (интервал - 7 дней) обработка отодектином (подкожно) позволила вылечить двух собак из трёх. У третьей собаки на 60 сутки после последней обработки наблюдали рецидив болезни. Трёхкратная инъекция отодек-тина и инъекция стрептомицина (4 раза в сутки в течение 5 дней подряд по 5000 ЕД/кг) существенно не улучшили эффективность лечения (из 3 выздоровели 2 собаки). Высокая эффективность (100%) была получена при сочетанием применении отодектина (по 0,2 мл/кг трёхкратно с интервалами в 7 дней), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд), введении во внутрь настойки прополиса (по 2 мл 1 раз в сутки 7 дней подряд).

Удовлетворительные результаты получили при использовании биорекс-ГХ (втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и водили в слуховой проход по 1 -3 мл двукратно с интервалом в 7 дней). Из трех леченых выздоровели две собаки, у третьей собаки значительного улучшения состояния не регистрировали Сочетанное применение биорекс-ГХ (втирали в поражённые участки кожи ушной раковины и вводили в слуховой проход по 1-3 мл двукратно с интервалом 7 дней), инъекция высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг четыре раза в сутки в течение 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса (1 раз в сутки 7 дней подряд) позволило вылечить всех четырёх больных собак.

Весьма хорошие результаты (ЭЭ=100%) получили при сочетанием применении амитразина (втирали в поражённые участки кожи ушной раковины из расчёта 0,2-0,5 мл/кг массы тела четырёхкратно с интервалами в 3 дня), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки в течение 5 дней подряд) и выпаивания настойки прополиса (по 2 мл один раз в сутки 7 дней подряд) Из леченых 7 собак на 26 сутки выздоровели 6, на 30 сутки - 1 животное Использование амитразина без антибиотиков и настойки прополиса позволило вылечить из 4 только 2 собак.

При комплексном применении препарата декта (втирали в поражённые участки кожи ушной раковины четырёхкратно с интервалами в 7 дней), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивании настойки прополиса (по 2 мл один раз в сутки в течение 7 дней подряд) на 20 сутки лечения выздоровели 4, на 23 сутки - 2, на 26 сутки - 1 животное. Рецидивов болезни не регистрировали Однако использование препарата декта без применения антибиотика и настойки прополиса позволило вылечить только 3 собак из 5

Эффективность пурона П (втирание в поражённые участки кожи ушной раковины и закапывание по 2 мл в слуховой проход двукратно с интервалом в 7 дней) при осложнённой форме отодектоза оказалась умеренноэффективной (из 4 больных собак выздоровело 3). При комплексном лечении (втирание в пора-

жённые участки кожи и закапывание по 2 мл пурона П в слуховой проход двукратно с интервалом в 7 дней + инъекция высокоактивного антибиотика по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд + выпаивание по 2 мл настойки прополиса один раз в сутки 7 дней подряд) из 8 больных собак на 20 сутки лечения выздоровели 3, на 23 сутки - 3, на 26 сутки - 1, на 30 сутки - 1 животное "Эффективность лечения составила 100%, рецидивов болезни не регистрировали

Хорошие результаты получили при комплексном лечении с использованием ивермек-геля, высокоактивного аотибиотика и настойки прополиса В этой группе на 20-30 сутки лечения все 15 собак выздоровели. Гематологические показатели у переболевших осложнённой формой отодектоза собак достигли уровня физиологических границ на 42 сутки лечения

Таким образом, при осложнённой форме отодектоза для лечения собак следует использовать антипаразитарные препараты, высокоактивные антибиотики и настойку прополиса, что позволяет в короткие сроки нормализовать функции органов и систем у переболевших плотоядных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературные данные (А И Майоров, 1984; M В Шустрова, 1996; M В Доронин, 2003 и др ) и напш собственные исследования показывают, что в городах Санкт-Петербурге и Иваново саркоптоз у собак имеет весьма широкое распространение Анализ поступивших в частные, муниципальные и государственные лечебные ветеринарные учреждения показывают, что в этих городах пик саркоптоза наблюдается в зимне-весенний период, умеренная инвазия регистрируется в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период Высокая инвазия саркоптоза наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-12-месячного возраста, наименьшая инвазия - у собак старше четырехлетнего возраста В исследованных городах большой разницы в заражённости плотоядных в зависимости от породы мы не регистрировали, но следует отметить, что кобели в 1,5 раза чаще поражаются саркоптозом, чем суки.

Вопрос видового состава возбудителя саркоптоза у собак в литературе остаётся дискуссионным Так, ННБагданов (1936), M А Палимсестов (1947), G Canesrmi (1894), Е Tronesart (1897) и другие считают, что у каждого вида животного паразитируют специфические виды клещей, тогда как И О Оленев (1932), В Б Дубинин (1954, 1955), Т Kobuley (1955), A Fain (1968, 1978), R МеЫ (1972), MLarsson et all (1978), W H Samuel (1981), L.G Arlian et all (1984), А И Майоров (1984), M В.Шустрова (1998), M В Доронин (2003) и другие придерживаются мнения, что в природе существует один вид эудневых клещей Sarcoptes scabiei, а многообразие форм клещей обнаруживается у многих хозяев.

Специальных исследований по определению вида возбудителя саркоптоза у собак мы не проводили Поэтому мы придерживаемся точки зрения последней фуппы авторов и считаем возможным остановиться на названии возбудителя Sarcoptes skabiei cams

Литературные (Е Г Шеревская, 1931; А.П.Любимова, 1932; Н.Н.Богданов, 1936; К M Евсеев, 1952; А.В.Афанасьев и др., 1953; АИМайоров, 1968, 1969, 1982; А.А Ступников, 1972; Ф И.Василевич и др., 1989, 1993; О Ю.Сорокина и др , 1999; М.В Шустрова, 1996, 2003; и др.) и наши собственные исследования свидетельствуют, что отодектоз у собак в средних и крупных городах является весьма проблемным заболеванием Так, в городах Санкт-Петербург и Иваново пик отодектоза у собак регистрируется в зимне-весенний период, умеренная инвазия - в осенний период, наименьшая инвазия - в летний период. Наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 1-4-месячного возраста, умеренная инвазия - у животных 5-18-месячного возраста, наименьшая инвазия - у плотоядных старше четырёхлетнего возраста Существенной разницы в восприимчивости собак различных пород к отодектозу не регистрируется. Следует отметить, что наиболее часто отодектозом поражаются кобели.

Таким образом, в эпизоотологии саркоптоза и отодектоза у собак в крупных городах Российской Федерации имеются общие закономерности. Тем не менее из обследованных нами 1851 собаки, поступивших в ветеринарные клиники Санкт-Петербурга и Иванова, одновременного поражения плотоядных клещами Sarcoptes skabiei canis и Otodectes cynotis мы не регистрировали, хотя моноинвазия клещами Sarcoptes scabici canis обнаружена у 152 плотоядных, клещами Otodectes cynotis - у 146 животных

Отодектоз и саркоптоз у собак протекают в типичной и осложнённой инфекцией (Staph.albus, Staph citreus, Staph epidermidis, Staph.aureus, Strept cinereus, Strept îodophilus, Strept faecium, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa) формах При типичной форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак глубоких изменений функций органов и систем не происходит, и после своевременного лечения акарицидами животные в течение 2-3 недель выздоравливают При осложнённой форме отодектоза и саркоптоза в организме больных собак происходят глубокие изменения функций орланов и систем.

При типичной форме отодекоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать акарициды - отодектин, препараты биорекс-ГХ, Леда, Декта, Пурон П, амитразин, ивермек-гель Кроме того, для улучшения функций органов и систем больным собакам назначают диетотерапию, улучшают условия содержания, обеззараживают внешнюю среду акарицидами.

При осложненной форме отодектоза и саркоптоза мы рекомендуем использовать комплексный метод, который включает применение акарицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, Леда, Декта, Пурон П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд При комплексном лечении больные собаки выздоравливают в течение 4-5 недель

ВЫВОДЫ.

1. В городах Санкт-Петербург и Иваново ЭИ собак саркоптозом составляет 7,42-8,83%, отодектозом - 18,05-19,10% Наименьшая инвазия наблюдается в летний период (соответственно 0,25-0,29% и 2,22-2,40%), умеренная - в

осенний период (1,36-0,86% и 4,49-6,72%), наивысшая - в весенний период (3,09-4,41% и 5,66-7,42%)

2. Наивысшая инвазия саркоптозом наблюдается у собак 1 -4-месячного возраста (44,83-50,0%), умеренная инвазия - у животных 5-6-месячного возраста (19,15-25,42%), наименьшая инвазия - у плотоядных старте четырехлетнего возраста (0,60-1,10%) При отодектозе максимальная ЭИ наблюдается у собак 13-18-месячного (38,32-38,36%), затем она постепенно уменьшается, и минимальная ЭИ наблюдается у животных старше четырехлетнего возраста (11,5611,90%).

3 Кобели в 1,5 раза чаще, чем суки, поражаются саркоптозом и отодекто-

зом.

4 Саркоптоз и отодектоз у собак протекают в типичной и осложнённой формах При типичной форме саркоптоза и отодектоза у больных собак глубоких изменений функций органов и систем не наблюдается, и после проведённого лечения плотоядные выздоравливают в течение 2-3 недель. При осложнённой гнойной микрофлорой форме .саркоптоза и отодектоза в органзме больных собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, что требует разработки комплексной терапии плотоядных.

5 Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза следует применять отодектин, амитразин, препараты Декта, Леда, биорекс-ГХ, Пурон П, ивермек-гель.

6 Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза используют комплексный метод, включающий применение акарицидов (отодектин, биорекс-ГХ, амитразин, Декта, Пурон П, ивермек-гель), инъекции высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг 4 раза в сутки 5 дней подряд), дачу внутрь по 2 мл настойки прополиса 7 дней подряд Применение комплексного метода лечения сокращает сроки выздоровления плотоядных в 1,5-2 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения собак при типичной форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем поражённые участки кожи обработать следующими акарицидами'

- отодектин вводится больным собакам подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- препарат биорекс-ГХ втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней;

- амитразин втирают в поражённые участки кожи из расчёта 0,5 мл/кг массы тела четырёхкратно с интервалами в 4 дня,

- препарат Леда втирают в пораженные участки кожи двукратно с интервалом в 7 дней из расчёта 0,5 мл на 1 кг массы тела,

- препарат Декта втирают в поражённые участки кожи трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- препарат Пурон 11 втирают в пораженные участки кожи из расчёта 2 мл на 10 см трёхкратно с интервалами в 7 дней;

- ивермек-гель втирают в поражённые участки кожи двукратно с интервалом в 10 дней.

2. Для лечения собак при осложнённой форме саркоптоза и отодектоза рекомендуем использовать комплексный метод, включающий применение ака-рицидов (отодектин, амитразин, ивермек-гель, препараты Леда, Декта, Пурон П), инъекцию высокоактивного антибиотика (по 5000 ЕД/кг массы тела 4 раза в сутки 5 дней подряд) и выпаивание по 2 мл настойки прополиса в течение 7 дней подряд.

3. Научные разработки автора вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001 г.).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Рогозина И.Е., Роменский В.И., Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф., Сидоркин В.А. Лечение собак при отодекгозе.// «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Тез. докл. 55-ой научной конференции ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», Кострома, 2004, т.2., С. 156-157.

2. Роменский В.И., Рогозина И.Е., Сорокина И.Б., Шинкаренко А.Н. Особенности эпизоотологии и эффективность лечения плотоядных при саркоп-тозах// Тез. докл. научной конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА», Иваново, 2004, т.2., С. 26-28.

3. Сорокина И.Б., Роменский В.И., Рогозина И.Е. Лечение плотоядных при саркоптозах// Матер, научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2004, вып. 5. С. 384-385.

4. Шинкаренко А.Н., Акимова С.А., Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Роменский В.И., Рогозина И.Е. Патогенез микстинвазий у собак.//Матер. между-народн. научн.-практич. конф. «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве». Чебоксары. 2004. С. 481-485.

Подписано в печать 24.11 04 г. Формат бумаги 60x841/16.

Печ л 1,06 Усл.печ л.0,99.. Тираж 100 экз. Заказ №242

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», 153012 г. Иваново, Советская, 45

127078

РНБ Русский фонд

2006-4 740