Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саранчовые (orthoptera, acridoidea) полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савицкий, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. История изучения саранчовых Нижнего Поволжья.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы эколого-фаунистических исследований.

2.2. Методика изучения акустической коммуникации саранчовых.

2.3. Математическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Характеристика района исследований.

3.1. Климат и гидрологический режим.

3.2. Геоморфология, рельеф и почвы.

3.3. Растительность.

3.4. Динамика растительного покрова.

3.4.1. Сукцессионные и антропогенные изменения растительного покрова Северного Прикаспия.

3.4.2. Вековые изменения растительности Северного Прикаспия

Глава 4. Фауна саранчовых полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья.

4.1. Таксономический состав фауны саранчовых полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья.

Систематический список видов саранчовых (Acridoidea) полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья.

4.2. Основные закономерности зонального распределения саранчовых в Нижнем Поволжье.

4.3. Зоогеографическая характеристика фауны саранчовых Нижнего Поволжья.

4.4. Происхождение акридофауны Нижнего Поволжья и вековые изменения в ее составе.

Глава 5. Основные особенности экологии саранчовых Нижнего Поволжья.

5.1. Фенология саранчовых Нижнего Поволжья.

5.2. Трофические связи саранчовых Нижнего Поволжья.

5.3. Жизненные формы саранчовых Нижнего Поволжья.

5.3.1. Анализ существующих подходов к выделению жизненных форм саранчовых.

5.3.2. Классификация жизненных форм саранчовых, их биоэкологические особенности и таксономический состав.

5.4. Биотопическая приуроченность саранчовых в полупустынной и пустынной зоне Нижнего Поволжья.

5.4.1. Особенности биотопического распределения саранчовых в окрестностях Джаныбека и Баскунчака.

5.4.2. Трофическая специализация саранчовых как фактор, определяющий их биотопическую приуроченность.

5.4.3. Дифференциация экологических ниш в полупустыне у таксономически близких видов саранчовых.

5.4.4. Факторы, определяющие границы экологических ниш саранчовых в полупустыне. Предварительные выводы.

5.5. Структура изученных сообществ саранчовых.

5.5.1. Основные количественные показатели, характеризующие структуру изученных сообществ саранчовых.

5.5.2. Характер доминирования в изученных сообществах саранчовых.

5.5.3. Особенности трофических связей в сообществах саранчовых полупустыни.

5.6 Сравнение структуры населения саранчовых разных биотопов полупустыни.

Глава 6. Акустическая коммуникация саранчовых Нижнего Поволжья.

6.1. Особенности акустической коммуникации саранчовых.

6.1.1. Механизмы звукоизлучения и физические характеристики акустических сигналов саранчовых.

6.1.2. Акустический репертуар и особенности полового поведения саранчовых.

6.1.3. Видоспецифичность и изменчивость акустических сигналов саранчовых.

6.1.4. Распознавание акустических сигналов саранчовыми и представления об акустических нишах в сообществах этих насекомых.

6.2. Сравнительный анализ акустического поведения саранчовых Нижнего Поволжья.

6.2.1. Основные варианты стратегий полового поведения саранчовых.

6.2.2. Сравнительный анализ акустических репертуаров изученных видов саранчовых.

6.2.3. Типы призывных сигналов и акустические ниши саранчовых Нижнего Поволжья.

6.2.4. Акустические взаимодействия разных видов саранчовых.

6.3. Зависимость временных параметров призывных сигналов саранчовых от температуры.

6.4. Акустические ниши в сообществах саранчовых и факторы, обеспечивающие репродуктивную изоляцию этих насекомых.

6.4.1. Потенциальный и реализованный набор акустических ниш саранчовых в биотопе.

6.4.2. Акустические ниши и репродуктивная изоляция саранчовых, имеющих III тип стратегии полового поведения.

6.4.3. Акустические ниши и репродуктивная изоляция саранчовых, имеющих II тип стратегии полового поведения.

6.4.4. Факторы, обеспечивающие репродуктивную изоляцию акустически активных саранчовых.

Глава 7. Организация сообществ саранчовых в полупустыне.

7.1. Факторы, определяющие биотопическое распределение и структуру сообществ саранчовых в полупустыне.

7.2. Межвидовая конкуренция в сообществах саранчовых.

7.3. Сообщества саранчовых полупустыни как коадаптивные комплексы.

7.3.1. Гильдии саранчовых как члены ортоптероидных группировок и как коадаптивные комплексы.

7.3.2. Структура коадаптивных комплексов саранчовых в Нижнем Поволжье.

7.3.3. Динамика коадаптивных комплексов саранчовых.

7.3.4. Биоценотическое значение и особенности формирования коадаптивных комплексов саранчовых.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Саранчовые (orthoptera, acridoidea) полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья"

Саранчовые (Acridoidea) - крупнейшее надсемейство подотряда короткоусых прямокрылых (Orthoptera: Caelifera), объединяющее около 10 тысяч видов. В фауне бывшего СССР - почти 500 видов этих насекомых, а в Европейской части России -около 130. Это филогенетически молодая группа, расцвет которой начался в миоцене и, судя по всему, был связан с широким распространением в неогене травянистых (степи, саванны и др.), полупустыннных и пустынных ландшафтов (Шаров, 1968; Же-рихин, 1978; Историческое развитие ., 1980). В настоящее время саранчовые — одна из наиболее многочисленных групп наземных беспозвоночных в биоценозах таких открытых ландшафтов. Во многих случаях они являются доминирующей — если не по численности, то по биомассе - группой фитофагов среди насекомых (Сергеев, 1998, 2000). Поэтому неудивительно, что саранчовые хорошо известны прежде всего своим практическим значением в силу вредоносности многих видов.

Вместе с тем, саранчовые играют важную роль в населяемых ими биотопах, так как наряду с некоторыми другими группами травоядных животных (копытными, грызунами и термитами) поддерживают эндогенность механизмов, стабилизирующих биогеохимический круговорот на климаксных стадиях в сукцессионных системах травяных биомов (Жерихин, 1993). Роль саранчовых значительно увеличивается при обеднении комплекса других травоядных животных, в частности при уменьшении численности диких копытных и ослаблении выпаса (Столяров, 1979; Capinera, Sechrist, 1982). Таким образом, очевидна необходимость всестороннего изучения сообществ этих насекомых в разных ландшафтных зонах.

Подобные исследования были начаты задолго до полного осознания важной биоценотической роли саранчовых в населяемых ими биотопах (Vestal, 1913; Баранов, Бей-Биенко, 1926; Предтеченский, 1928; Винокуров, Рубцов, 1930; Рубцов, 19326, 1933 и др.). В результате, к настоящему времени накоплен большой фактический материал о структуре сообществ этих прямокрылых в разных регионах и ландшафтных зонах. Часть этих данных обобщена в крупных сводках (Правдин, 1978; Сергеев и др., 1995). Уже первые исследования показали, что важным фактором, определяющим структуру сообществ саранчовых являются микроклиматические условия биотопа. Анализ существующей литературы свидетельствует также, что не меньшее значение в этом отношении имеют трофическая специализация и особенности фенологии разных видов.

В последние десятилетия были получены интересные данные о роли акустического поведения саранчовых в их биотопическом распределении. Так, было показано, что каждый вид в сообществе занимает определенную акустическую нишу (Бухвало-ва, Жантиев, 1993). Вместе с тем, до сих пор отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию сообществ саранчовых, которые включали бы не только анализ экологических данных, но и сопоставление их с результатами изучения акустического поведения этих насекомых. В своем исследовании мы попытались объединить эти методически разные подходы на примере изучения полупустынных сообществ саранчовых. Отметим, что в Палеарктике именно полупустынные ландшафты характеризуются самыми богатыми локальными фаунами этих прямокрылых. Кроме того, ярко выраженная в полупустыне мозаичность растительного покрова в значительной мере устраняет методические сложности, возникающие при определении границ разных биотопов. Эти обстоятельства позволяли ожидать получения интересных результатов.

Непосредственным районом нашей работы стали полупустынная и пустынная зоны Нижнего Поволжья в пределах Волгоградской и Астраханской областей. Обзор фауны саранчовых, охватывающий данную территорию, был подготовлен 75 лет назад Предтеченским (1928). Эта работа до сих пор является образцом выполнения эко-лого-фаунистического исследования, однако, она заметно устарела, особенно в таксономическом отношении. В начале 1950-х годов на территории, ограниченной северозападной частью Прикаспийской низменности, проводил исследования Стебаев (1957а-в). Крицкая (1997) опубликовала результаты изучения группировок прямокрылых в окрестностях поселка Джаныбек. В целом же современное состояние фауны и экологических группировок саранчовых полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья и, особенно, Заволжья, остается мало исследованным.

Акустическая коммуникация саранчовых Нижнего Поволжья практически не изучена. Ряд работ (Бухвалова, 1998; Bukhvalova, Vedenina, 1998; Vedenina, Bukhvalo-va, 2001) содержит описания призывных сигналов нескольких видов из окрестностей г. Волгограда. Лишь один из них, Eremippus costatus, имеет ареал, не выходящий за пределы полупустыни. Таким образом, акустическое поведение большинства полупустынных и пустынных видов саранчовых до сих пор остается не исследованным.

В связи с изложенным выше цель нашей работы заключалась в проведении комплексного анализа фауны и структуры сообществ саранчовых Нижнего Поволжья с учетом особенностей экологии и акустического поведения этих прямокрылых. В соответствии с этим основные задачи нашего исследования состояли в следующем:

1. Проанализировать современное состояние фауны саранчовых полупустынной и пустынной зон Нижнего Поволжья.

2. Выявить особенности фенологии и биотопического размещения саранчовых исследуемого региона.

3. Проанализировать трофические связи саранчовых Нижнего Поволжья.

4. Изучить структуру сообществ саранчовых в основных биотопах полупустыни.

5. Изучить особенности акустической коммуникации саранчовых региона. В том числе: 1) - описать амплитудно-временные характеристики их акустических сигналов; 2) - провести сравнительный анализ акустического поведения разных видов саранчовых.

6. Проанализировать значение акустического поведения и биоэкологических особенностей саранчовых в обеспечении их репродуктивной изоляции.

7. Оценить значение акустического поведения саранчовых в их биотопическом размещении.

8. Проанализировать факторы, определяющие биотопическое распределение и структуру сообществ саранчовых в полупустыне.

Целесообразно сделать несколько замечаний о структуре предлагаемой работы. Традиционный раздел «Обзор литературы» заменяет глава 1, посвященная истории изучения саранчовых Нижнего Поволжья. Необходимый анализ литературы по акустической коммуникации, классификации жизненных форм, пищевой специализации и другим особенностям биоэкологии саранчовых включают соответствующие главы работы. В приложении 1 («Аннотированный список саранчовых .») приведены полные сведения о распространении, биотопической приуроченности и фенологии каждого вида в пределах исследуемого региона. Кроме того, содержащиеся здесь данные о трофической специализации большинства видов саранчовых являются основным материалом для анализа, проведенного в соответсвующем разделе (глава 5.2). В приложении 2 даны описания сигналов и особенностей акустического поведения саранчовых Нижнего Поволжья. Эти сведения составляют исходные данные для анализа, проведенного нами в главе 6 (разделы 6.2-6.4).

Упоминаемые в тексте латинские и русские названия растений по возможности даны в соответствии с номенклатурой, принятой в современных сводках и определителях (Флора Восточной Европы, 1974-1996; Флора Сибири, 1987-1997; Никитин, Гельдиханов, 1988; Губанов и др., 1995; Черепанов, 1995). Этим вызвана необходимость составления приложения 6, которое содержит полный список латинских названий растений, упомянутых в тексте работы, их русские эквиваленты и таксономическую принадлежность каждого вида. В ряде случаев приведены синонимы и комбинации, широко используемые в литературе по саранчовым, если характер номенклатурных изменений затрудняет понимание того, о каком конкретно, часто довольно обычном, растении идет речь.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю профессору Р.Д. Жантиеву за постоянное внимание к моей работе и за ценные советы при подготовке рукописи диссертации.

Также автор благодарен О.С. Корсуновской за ценные методические советы и обсуждение целого ряда вопросов, касающихся темы диссертации, А.Ю. Пекареву, А.Г. Копчинскому, А.А. Гусакову и, в особенности, М.Ю. Савицкому за помощь в сборе материала, А.В. Горохову и Л.И. Подгорной (Зоологический институт РАН, С.Петербург), A.JI. Озерову (Зоологический музей МГУ), М.Е. Черняховскому (Московский государственный педагогический университет) и О.Г. Брехову (Волгоградский педагогический университет) за предоставленную возможность работы с коллекциями соответствующих учреждений, Е.В. Комарову (Волгоград), Г.В. Линдеману и М.Л. Сиземской (Институт лесоведения РАН, Москва) за помощь в организации полевых исследований, сотрудникам кафедры высших растений МГУ С.Р. Майорову, А.В. Сухорукову и А.С. Беэр за помощь в определении растений.

Наконец, я глубоко благодарен своей жене С.В. Ильиной, которая неизменно является первым читателем и первым критиком моих рукописей.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Савицкий, Владимир Юрьевич

288 ВЫВОДЫ

1. На протяжении XX века в фауне полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья достоверно зарегистрированы 65 видов саранчовых. 5 видов впервые обнаружены нами в Астраханской или Волгоградской области, 2 из них (Pyrgomorpha bispinosa и Sphingonotus halocnemi) впервые указаны для европейской части России.

2. Ядро фауны саранчовых региона (48%) составляют полупустынные и пустынные южно-палеарктические виды туранского, ирано-туранского и средиземноморского происхождения, доля транспалеарктических, европейско-сибирских и западно-палеарктических видов составляет 15-18%. В целом акридофауна полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья наиболее близка к акридофауне Западного Казахстана.

3. В результате прогрессивного потепления климата и ксерофитизации растительности Прикаспия за последние 150 лет из состава акридофауны полупустынь Нижнего Поволжья исчез ряд степных и бореальных видов. Напротив, некоторые пустынные виды широко распространились по территории региона в последний 50-70 лет.

4. Большинство саранчовых региона — трофически узкоспециализированные виды (32 - узкие олигофаги, 5 — монофаги); 11 видов — широкие олигофаги, а 17 — полифаги. Олигофаги и монофаги формируют четыре комплекса видов, трофически связанные с гигро- и мезофитными злаками, ксерофитными злаками, полынями или маревыми, образующими основные типы растительных сообществ в регионе.

5. В результате сравнения трофических и биотопических предпочтений саранчовых и сопоставления структуры разных сообществ этих насекомых выделены пять комплексов стенотопных видов, связанных с определенными ассоциациями гидросерий, галосерий, псаммосерий, ранних или поздних стадий ксерогеосерий. Эвритопные виды связаны с более широким спектром растительных ассоциаций, относящихся к определенным стадиям разных экогенетических рядов.

6. Наибольшим разнообразием, высоким уровнем выровненности и низкой степенью доминирования характеризуется население саранчовых в местообитаниях со сложной пространственно-механическую структурой и богатым растительным покровом. Вместе с тем, в таких биотопах численность саранчовых невысока.

7. На основе собственных наблюдений и литературных данных в акустическом репертуаре самцов выделены 6 типов сигналов (призывный, конкурентный, ухаживания, прекопуляционный, протеста и копуляционный), а в акустическом репертуаре самок - 2 типа сигналов (ответный и протеста). Акустический репертуар самцов включает от 1 до 4 типов сигналов.

8. Выделены три основных типа стратегий полового поведения саранчовых: I — самцы и самки «немых» или акустически малоактивных видов находят друг друга благодаря зрению и, вероятно, с помощью феромонной коммуникации, в составе акустического репертуара отсутствуют призывные сигналы; II - самцы и самки находят друг друга благодаря сочетанию акустического и демонстрационного поведения, призывный сигнал неполифункциональный; III - самцы и самки находят друг друга главным образом благодаря фонотаксису, призывный сигнал полифункциональный.

9. Репродуктивную изоляцию акустически активных саранчовых обеспечивают: 1) видоспецифические особенности акустического поведения и наличие у каждого вида определенной акустической ниши; 2) экологические особенности симпатрических видов, обеспечивающие временную и пространственную изоляцию их популяций. Эффективность этих прекопуляционных изолирующих механизмов усиливае-тяс благодаря ненасыщенности акустического пространства в местообитаниях саранчовых и существованию межвидовой конкуренции за каналы связи местообитания.

10. Границы акустических ниш определяются пределами изменений амплитудно-временных параметров призывных сигналов саранчовых. Их дифференциация идет по разным признакам на нескольких уровнях. Высшему уровню соответствуют разные типы стратегий полового поведения саранчовых. Последующие уровни определяются типом призывного сигнала, пределами изменений видоспецифических значений ППС и особенностями внутренней структуры серий.

11. Факторами, ограничивающими биотопическое распределение саранчовых и определяющими реальные границы их экологических ниш, являются: 1) наличие биотопов с подходящими микроклиматическими условиями; 2) наличие местообитаний с подходящими пространственно-механическими условиями; 3) наличие в потенциальных биотопах необходимых пищевых ресурсов; 4) наличие свободных ниш в акустическом пространстве местообитания.

12. Структуру сообществ саранчовых в полупустыне определяют: 1) исторические факторы; 2) флористический состав биотопа; 3) пространственно-механические условия местообитания; 4) специфика и разнообразие микроклиматических условий в биотопе; 5) потенциальный набор ниш в акустическом пространстве местообитания и межвидовая конкуренция (вероятно, асимметричная) за каналы связи. В целом в сообществах саранчовых имеет место дифференциальное перекрывание экологических ниш. При этом сосуществующие в одном биотопе виды могут иметь совершенно перекрывающиеся трофические и топические составляющие ниш. Однако, в одном биотопе не могут сосуществовать виды, занимающие одинаковые акустические ниши.

13. Сообщества саранчовых, связанные с ассоциациями определенных экогене-тических рядов, можно рассматривать как коадаптивные комплексы. Каждый такой комплекс включает две группы видов: 1) стенотопные виды образуют стабильное во времени ядро комплекса; 2) эвритопные виды образуют менее консервативную динамическую составляющую комплекса. Ядро коадаптивного комплекса саранчовых сохраняет устойчивость до тех пор, пока в растительном покрове не произойдут существенные качественные изменения в результате экогенеза, антропогенного воздействия или влияния других факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напомним, что основная цель нашего исследования заключалась в проведении анализа структуры сообществ саранчовых Нижнего Поволжья с учетом как особенностей экологии, так и специфики акустического поведения этих прямокрылых. Отметим, что до сих пор отсутствовали работы, посвященные такому комплексному изучению сообществ саранчовых и объединявшие бы в рамках единого исследования все методические подходы, использованные нами. Между тем, подобное совмещение экологического, биоакустического и таксономического подходов позволило нам не только более обстоятельно проанализировать собранный материально и поставить ряд вопросов, которые недостаточно очевидны при изучении сообществ саранчовых в рамках только одного из указанных подходов.

Так, изучение лишь экологии саранчовых не позволяет в полной мере объяснить характер их биотопической приуроченности и особенности структуры сообществ этих насекомых. Как оказалось, важную роль в пространственном распределении саранчовых играют и факторы, обеспечивающие надежную внутривидовую акустическую коммуникацию, в частности, наличие свободных ниш в акустическом пространстве местообитания. Вместе с тем, детальный анализ экологических особенностей видов позволяет создать более полное представление о стратегиях акустического и полового поведения разных саранчовых, а всестороннее обсуждение вопросов, связанных с репродуктивной изоляцией саранчовых и механизмами обеспечения репродуктивного успеха популяций этих насекомых, невозможно без привлечения экологических данных. В целом, полное представление о структуре и закономерностях организации сообществ саранчовых можно получить только в результате комплексного исследования. И это не удивительно, поскольку формирование эффективных механизмов звукоизлучения и акустических систем связи саранчовых - одно из основных направлений эволюции надсемейства Acridoidea.

На основе результатов собственных наблюдений и анализа литературных данных мы пришли к выводу, что сообщества саранчовых можно рассматривать как коадаптивные комплексы, а также проанализировали особенности структуры и возможные закономерности динамики и формирования таких комплексов. По нашему мнению, дальнейшие изучение коадаптивных комплексов саранчовых в разных природных зонах и географических районах позволит вплотную подойти к созданию региональных динамических классификаций сообществ саранчовых (о динамической классификации сообществ см.: Разумовский, 1981, 1999; Сергеев, 1988). Такие классификации могут стать основой для мониторинга и прогнозирования возможных изменений в структуре сообществ саранчовых в процессе изменения их местообитаний под влиянием антропогенных, климатических и других факторов.

В будущем представления о коадаптивных комплексах саранчовых могут быть использованы также в процессе реконструкции эволюционной истории сообществ этих насекомых. Наконец, результаты нашего комплексного исследования в сочетании с морфо-физиологическими и таксономическими данными позволят с новых позиций обсуждать: 1) проблемы видообразования в надсемействе Acridoidea и, в частности, модели возникновения «видов-двойников» практически не различающихся морфологически, но занимающих разные акустические ниши; 2) вопросы, связанные с общей классификацией надсемейства и возможными сценариями его эволюционной истории. Целый ряд интересных фактов уже проанализирован нами в связи с этими проблемами. Однако, обсуждение этих вопросов выходит за рамки настоящей работы и станет предметом последующих исследований.