Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ржавчина пшеницы в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лебедев, Владимир Борисович

Поволжье - крупный сельскохозяйственный регион России. Здесь производится в среднем до 22% зерна от общего сбора по России. Нижнее Поволжье в пределах Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии имеет протяженность с севера на юг 800 км и занимает площадь 33,4 млн га. Это важнейшая сельскохозяйственная часть Поволжья. Пшеница здесь среди других зерновых культур занимает наибольший удельный вес - 35%, в том числе по Саратовской области - 39% (данные за 19911995 гг.).

Создание и широкое распространение высокоурожайных сортов пшеницы, внедрение научно обоснованных систем земледелие явилось той базой, на которой Можно было ожидать буйного скачка производства зерна. Однако реализация потенциальных возможностей перестройки сельскохозяйственного производства на кооперативной, индивидуальной, фермерской основе сталкивается с необходимостью учета"ограничивающих урожай факторов, таких, как потери зерна в результате отрицательного воздействия вредных организмов, и в частности болезнетворных. В итоге ограничивается реализация потенциала продуктивности новых сортов интенсивного типа. Поэтому перед службой защиты растений встает задача - предвидеть на основе биоэкологического изучения опасность основных болезней и рекомендовать хозяйствам перспективные меры по Их устранению.

В Нижнем Поволжье на пшенице распространены основные традиционные для культуры болезни: бурая ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили, головни. В последнее время выявлено усиление болезнетворной роли септо-риоза, потенциальную опасность представляет фузариоз колоса. Могут проявляться и спорадически сильно развиваться вирусные болезни, в том числе вирус желтой карликовости ячменя (ВЖКЯ), другие виды ржавчин (желтая и стеблевая). Среди указанных болезней бурая ржавчина пшеницы выделяется своей распространенностью и вредоносностью. Так, в Саратовской области за последние 82 года бурая ржавчина в сильной и умеренной степени поражала посевы пшеницы девятнадцать раз, или с частотой один раз в 4 года.

В зависимости от интенсивности эпифитотий потери в урожаезернаколебались от 12 до 62% (Садыгова М.К.,— 1983; Крупное &А. и др., 1994).

Существенное значение патогена в снижении урожая выявлено для Волгоградской и севера Астраханской областей (Сафьянов С. П., 1981).

Значительная вредоносность и повсеместное распространение болезни указывают на необходимость систематического осуществления комплексных защитных мероприятий, направленных на снижение вредоносного значения бурой ржавчины и других вредных факторов (других основных болезней, вредителей, сорняков).

Исследования в этом направлении в Нижнем Поволжье проводятся в течение длительного времени начиная с 30-х гг. этого века различными лицами и учреждениями, но они аналитически не обобщены и не представлены с позиций требований сегодняшнего состояния и, как результат, не отражают состояния проблемы в целом, что затрудняет их теоретическое и практическое использование.

В монографии проанализировано состояние изучения ржавчин пшеницы различными учреждениями зоны: НИИСХ Юго-Востока, Саратовской сельхозакадемией им. Н.И. Вавилова, опорным пунктом (Саратовской лабораторией) ВИЗР (г. Энгельс Саратовской области), Нижне-Волжским НИИСХ (г. Волгоград), Всероссийским НИИ фитопатологии (ВНИИФ). Здесь же представлены данные автора монографии, который занимался исследованиями ржавчин и других болезней пшеницы более 18 лет, начиная с 1964г.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лебедев, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема борьбы с эпифитотийными патогенами на примере бурой ржавчины пшеницы в Нижнем Поволжье относится к числу актуальных задач в современной фитопатологии. Успешное ее решение возможно при определении экологически и экономически правильной стратегии и тактики защиты пшеницы от болезни. Обязательными при этом являются знание и учет объективных закономерностей эпифитотийного процесса в региональном аспекте. Вместе с тем практические приемы борьбы с возбудителем бурой ржавчины пшеницы определяются преимущественно эмпирически. Стратегическим направлением борьбы с патогеном является необходимость нарушения механизма передачи возбудителя инфекции от первоначального источника к вегетирующим восприимчивым растениям пшеницы, в первую очередь озимым. Решение этой стратегической задачи позволит определить тактические приемы практической защиты.

Существенное значение имеет селекция устойчивых и выносливых сортов пшеницы, особенно озимой, являющейся основным первоисточником накопления и последующей передачи инокулюма.

Создание оптимальных условий для возделывания пшеницы: предпосевная обработка почвы, сроки высева семян, предшественники культуры, пищевой и водный режимы почвы и вегетирующих растений, применение системных и иных протравителей, химических мер борьбы с заболеваниями - компенсирует предрасположенность растений пшеницы в онтогенезе к инфекции.

В предполагаемых эпифитотИйных ситуациях в период осенней и весенне-летней вегетации пшеницы следует использовать методы долгосрочного прогнозирования развития болезни. Это позволяет заблаговременно до конца вегетации определить ожидаемую вредоносность патогена и принять оптимальное, экологически и экономически оправданное решение о необходимости активной защиты посевов, в первую очередь семенных и орошаемых.

Экологическая комплексная система мероприятий по защите посевов пшеницы должна использоваться с учетом фитосанитарного состояния посевов пшеницы в отношении не только к ржавчине, но и ко всему набору основных болезней и других, факторов (вредители, сорняки), могущих оказать отрицательное влияние на количественные и качественные показатели урожая пшеницы. Реализация этой системы зависит от решения организационных задач по внедрению достижений науки в производство в звене: научное учреждение - станция защиты растений - хозяйство - конкретное поле в конкретном сезоне.

Для дальнейшего повышения надежности биологической, экологической и экономической защиты посевов пшеницы от бурой ржавчины следует изыскивать* меры, обеспечивающие поддержание популяции бурой ржавчины на уровне порогов вредоносности.

В селекции пшениц на устойчивость используется значительное количество доноров, однако их генетическое разнообразие невелико.

В регионе за последние 35 лет произошло сокращение площадей под яровой пшеницей, и озимая пшеница стала доминировать, что привело к еще большему усилению поражения ее посевов бурой ржавчиной. Накопление иноку-люма патогена усиливает селекционное давление на устойчивые формы. В связи с этим возрастает значение сортов озимой и яровой пшеницы с различающейся устойчивостью к возбудителю. Для создания генетического разнообразия устойчивых сортов яровых мягких пшениц необходим поиск новых эффективных генов и их комбинаций, в частности, среди устойчивых образцов озимой мягкой пшеницы, диких сородичей пшеницы, других злаков* ржи посевной, возможности межвидовой гибридизации с твердой пшеницей.

В интересах селекции на иммунитет необходимо перманентное изучение генной структуры возбудителя бурой ржавчины пшеницы в СНГ и местной популяции с учетом ее высокой вирулентности. .

Представляется обязательным использование в селекционном процессе полученных в результате скрининга идентифицированных на генном уровне доноров устойчивости. С учетом выявления и все возрастающего негативного значения возбудителей септориоза, вируса желтой карликовости ячменя (ВЖКЯ) и других потенциально опасных инфекций доноры должны обладать комплексной устойчивостью.

В профилактических целях против комплекса возбудителей (септориозы, мучнистая роса, ржавчина и др.) следует использовать современные протравители (раксил, вин-цит и др.). Подавляя проявление головневых и других болезней, они в то же время обладают высокой биологической активностью в начале вегетации (сроком на 4-6 недель) и против указанных, выше листовых и почвенных инфекций. Применение их имеет особое значение на озимых пшеницах, являющихся основным источником инфекции ржавчины и мучнистой росы для яровых пшениц.

При внедрении системы защиты посевов пшеницы следует использовать возможности компьютеризации. Имея информацию о состоянии посевов и аэрогенных патогенов, наличии фунгицидов, экологических и экономических мотивах их применения, можно в итоге выдать потребителю достоверную оперативную информацию для пользования.

При необходимости должны приниматься решения об использовании баковых смесей (фунгицид+ретардант, фуигицид+инсектицид и другие возможные комбинации), что позволяет резко снизить экологическую, технологиче-кую нагрузку и экономические затраты.

В аспекте профилактики и прогнозирования в системе службы защитьграетёкийинаучныхучреждений должен осуществляться постоянный контроль за проявлением и развитием новых опасных болезней на пшенице.

Разработанное и теоретически обоснованное биоэкологическое направление в защите пшеницы от бурой ржавчины может быть в принципе использовано в комплексе для борьбы и с другими вредными объектами.