Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбы и рыбные ресурсы Антарктики
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Рыбы и рыбные ресурсы Антарктики"

РГ6 од

КШШТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ „ ' ' ВСЕРООСИЙСЯШЙ НАУЧНО ИССЛЕДСЖАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ ВНИРО

УЖ 597: 639. 2. 053(, 269)

ШУСТ Константин Викторович

РЫБЫ И РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ АНТАРКТИКИ

(Специальность 03. 00.10 - ихтиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва, 1393 г

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного-хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор П. А. Моисеев

доктор биологических наук, профессор Н. В. Парин

доктор биологических наук Б. И. Саускан

Ведущее учреждение: Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова, кафедра ихтиологиии Биологического факультета.

Зашита состояться б ¡<ОНУ?£ илом я 1993 г. в " " часов на заседании Специализированного совета Д 117.01.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140. Москва, Е Красносельская, "17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО. Автореферат разослан " " _1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета., канд. биол. наук

е-

А. В. Астафьева

Обцая характеристика

Актуальность работы. До 60-х годов нашего столетия воды Антарктики были одной из наименее изученных областей с точки зрения ее рыбопромыслового потенциала. С начала 20-го века, к пятидесятым годам уже был, в основном, определен состав ихтиофауны и основные закономерности распределения рыб. Вначале шестидесятых годов эти направления были существенно дополнены и развиты А. П. Андрияшевым (1962,1964), проанализировавшим и обобщившим все имевшиеся тогда литературные данные, великолепные сборы Советской антарктической экспедиции и подготовившим прекрасные обзорные работы по донной и батипелагической ихтиофауне.

Вместе с тем, даже в этих работах не хватало данных о количественных характеристиках антарктических рыб и рыбопродуктивности районов их обитания, что затрудняло определение промыслового потенциала вод Антарктики и возможностей их освоения. Для этой цели требовались специальные исследования. Именно такие крупномасштабные, регулярные и комплексные исследования 'были начаты нашей страной в начале шестидесятых годов.

Начиная с первой Южно-Атлантической экспедиции на НПС'Акаде-мик Книпович" в 1964/65 г г, до 1992 г. сотрудниками ВНИРО, Атлант-НИРО, АзчерНИРО, ТИНРО и всех промысловых разведок, включая СРПР, проводилось планомерное и поэтапное изучение биоресурсов Антарк-' тики и,прежде всего, антарктических рыб. Значительные положительные результаты были достигнуты уже на первом этапе в шестидесятые годы(Марти,Мартинеен,1969, Мэисеев,1969). Однако, потребовалось проведение еще очень большого числа (более 150) научно-промысловых экспедиций, чтобы накопить имеющиеся на сегодня данные и знания о рыбах и рыбных ресурсах Антарктики.

В результате поэтапного изучения вначале отдельных регионов, а затем целых областей приматериковых морей всех секторов Антарктики, было установлено, что практически во всех районах количество видов рыб- больше,чем было известно ранее (Андрия-шев,1986,Пермитин,1987). Были выделены высокочисленные виды рыб, создающие промысловые скопления, определены районы, сроки и масштабы их концентраций (Любимова и др. , 1983,Щуст, 1987);

Вместе с тем,, было выявлено довольно много специфических

.черт, присущих наиболее продуктивным районам и объектам лова-доминирующим видам шельфовых и • мезопелагических рыб. Обнаружились особенности в характере формирования биопродуктивности и, в частности, рыбопродуктивности,зависящей от расположения районов, сезонной и межгодовой изменчивости океанологического режима и состава ихтиофауны.

Не обошлось, в то же время, без отрицательных фактов, так как открытие рыбных запасов в локальных районах о-вов Е Георгия и Кергелен привело к быстрому наращиванию промысловых усилий, где, вопреки рекомендациям ученых ВНИРО и АтлантНИРО. уже в первые два года эксплуатации (1969-1971) были переловлены популяции мраморной и серой нототений. По этой причине,наряду с изучением общих закономерностей формирования рыбопродуктивности в других районах, в шельфовых водах островов пришлось активно изучать результаты воздействия на экосистемы мощного антропогенного фактора -промысла.

В середине семидесятых годов в водах Антарктики началась активизация исследовательских и промысловых работ других стран, что привело к международному сотрудничеству в деле изучения биоресур- ' сов Антарктики,вначале в рамках СКАР (Научный комитет по изучению Антарктики), а затем, после вступления в силу Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, в одноименной межправительственной Комиссии АНТ КОМ (ССАШ?), куда теперь входит более 20 'стран-участниц и 5 стран-наблюдателей.

К началу работы Комиссии и ее Научного комитета, Советский Союз уже накопил огромный объем данных и его научный вклад был наибольшим, что определило приоритетный характер наших позиций в международном сотрудничестве в деле изучения и использования рыбных. ресурсов Антарктики,пока не потерянный и в настоящее время. Сегодняшняя деятельность АНГКОМ, при активном участии приемника СССР в Комиссии-России, направлена как на изучение состояния уже переловленных популяций рыб,с целью установления адекватных Мер (/ сохранения этих популяций, так и планирования рационального использования потенциальных рыбных ресурсов. Это требует регулярного представления в АНГКОМ новых и обобщенных ретроспективных данных, а также научных разработок, определяющих реальность перспектив использования рыбных ресурсов Антарктики.

С учетом всего вышесказанного, представляется весьма актуальным и необходимым рассмотреть как сами процессы формирования

- з -

рыбопродуктивности в различных экосистемах Антарктики, так и определить реальные возможности дальнейшей эксплуатации рыбных ресурсов на основе оценок рыбопромыслового потенциала районов повышенной продуктивности и доминирующих в них по численности и биомассе видов рыб.

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования заключалась в определении рыбопромыслового потенциала Антарктической области и сопредельных вод Южного полярного фронта, на основе определения общих и частных закономерностей формирования высокой численности видов-доминантов в районах повышенной биопродуктивности и нового районирования вод Антарктики,

Для этого предполагалось :

1. Рассмотреть особенности ихтиофауны и характера ее распределения в антарктических водах не только с точки зрения обшей зоогеографии, .но и с учетом количественных параметров популяций рыб.

2. Выделить наиболее массовые-доминирующие виды и группы видов, составлявшие ранее и составляющие на сегодня основу рыбопродукции в промысловых . и потенциально промысловых районах. 3. Произвести районирование,выделяя в Антарктической области продуктивные районы, с учетом их океанографических условий и границ. 4. Установить основные закономерности процессов формирования рыбопродуктивности в зависимости от адаптивных качеств видов доминантов, океаногра-. фической и биотической структур районов их обитания, б. Определить характер и степень промыслового воздействия на использованные промыслом популяции рыб, о учетом колебаний их численности, а такле вероятных изменений в экосистемах районов промысла. 6. Оценить реальность продолжения и развития рационального^споль-

зования рыбных ресурсов.

Новизна, научная и.практическая значимость. Диссертационная работа представляет собой первое отечественное обобщение фактических и литературных данных,характеризующее промысловых и перспективных, с промысловой точки зрения, рыб Антарктики в связи с особенностями их биологии и экологии.

В процессе исследования были выделены:

-виды-доминанты,имеющие высокую численность и биомассу популяций;

-наиболее продуктивные районы и их естественные границы.

Определены были также основные закономерности формирования рыбопродуктивности в разных районах в зависимости от экологичес-

■ ких особенностей.

На этой основе было проведено ихтиогеографическое районирование антарктических вод по количественному признаку,то есть систематизированы и описаны наиболее рыбопродуктивные районы с выделением доминирующих видов-индикаторов данных районов. Сопоставление исследовательских данных и статистики реального промысла позволило по-новому рассмотреть современное состояние популяций облавливаемых видов рыб и провести оценку реальных перспектив использования рыбных ресурсов в целом, наметить общую стратегию в развитии рыбного промысла в водах Антарктики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, отра- ~ ленные в диссертации, были использованы для планирования и организации рыбного промысла в водах Антарктики на всех этапах его развития, начиная с островных районов атлантического сектора в конце шестидесятых годов и во время освоения районов шельфовых зон островов и материка индоокеанского и тихоокеанского секторов в семидесятые и восьмидесятые годы,а также при освоении продуктивных участков мезопелагиали в зоне Южного полярного фронта.

Кроме ежегодных прогнозов и подробных рекомендаций в соавторстве с сотрудниками ВНИРО и АтлантНИРО были подготовлены "Методические указания по сбору и обработке ихтиологических материалов в водах Ангарктики"(1983) и "Методические указания по учету молоди антарктических рыб в крилевых уловах'Ч 1986). Регулярно проводилась координация национальных рыбохоаяйственных исследований ВНИРО и бассейновых институтов по изучению рыбных ресурсов Антарктики. Корректировались отдельные и общие программы,благодаря чему исследования рыб проводились в комплексе с изучением условий абиотической и биотической среды. Такой комплексный подход. и полученные в результате многолетние данные, определили приоритетность наших позиций при переходе к исследованиям морских живых ресурсов Антарктики на международной основе.

Полученные данные и знания сыграли свою положительную роль в 1972 г. при образовании Биологической рабочей группы по живым морским ресурсам Южного океана.в составе Научного комитета по изучению Антарктики (СКАР) и в 1976 г. при разработке международной многолетней программы -"Биологические исследования морских антарктических систем и популяций (ВЮМАЗЗ)". Начиная с 1982 г., наши национальные исследования в водах Антарктики послужили наиболее значительным вкладом во вновь созданную межправительствен-

яую Комиссию по сохранению морских живых ресурсов Антарктики-АНТ-КОМ (CCAMLR), созданную на базе одноименной международной Конвенции (Сб. международных соглашений СССР по вопросам рыболовства, 1981 г.).

Материалы для ежегодных сессий Научного комитета и Рабочих групп АНТКОМ регулярно подготавливались в лаборатории биоресурсов Антарктики ВНИРО и в значительной части были подготовлены и представлены автором этой диссертационной работы. В течение 80-х годов и в настоящее время,благодаря представлению в АНТКОМ наибольшего количества данных и разработок по оценкам состояния запасов рыб,в Комиссии вырабатываются наиболее объективные и научнообос-нованные меры по сохранению популяций целевых видов рыб и видов прилова, устанавливаются щадяшие режимы промыслового использования с применением различных подходов,путем установления оптимальных TAC и сезонов запретных для промысла (Anonym,1990;1991). Рассматриваются также представленные нашей страной данные и разработки по возможностям дальнейшего использования рыбных ресурсов Антарктики без нанесения ущерба поп^уляциям рыб,зависимым видам морских животных и экосистемам в целом. Многие из представленных на рабочие группы и заседания Научного комитета АНТКОМ материалы и данные нашли отражение в представляемой диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно обсуждались на отчетных сессиях ВНИРО (1969-1991), на Всесоюзных конференциях: Мурманск, 1969 и 1971; Рига-1982, Моск-ва-1982; Керчь-1983,1987 и 1991;Калининград-1990,а на Симпозиуме СКАР в г. Ленинграде в 1974 г„. а также на Рабочих группах и Сессиях Научного комитета АНТКОМ в г.Хобарт (Тасмания,Австралия) в 1988-1992 гг. ,в Ленинграде-1990;Ялте-1991;Санта-Крус де Тенерифе (Испания)в 1991 и Пунта-Ареносе и Винья-дель Map (Чили) в 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы,(общим объемом' более 37 п. л. ) из которых 46 приводится в списке. В процессе работы было тшшэ подготовлено более 50 рукописных разработок, иаданных ограниченным тиражом в ОНГИ ВНИРО.

ОбЪем и структура работы. Диссертация изложена на 288 стр. машинописного текста, включает 65 рисунков и 18 таблиц. Список литературы насчитывает 184 названия на русском языке и 155 иност-рнных наименований. Она состоит из введения, шести глав и заключения'.

- 6 -

г материал и методы

Фактическим материалом для диссертационной работы послужили результаты антарктических экспедиций ВНИРО на НПС"Академик Книпо-вич" с 1965 по 1990 гг. (18 рейсов), а также данные и материалы многочисленных экспедиций АзчерНИРО (¡ОгНИРО) и ЮРПР (1968-1991ГГ.), ТИНРО и ТУРКИФ (1974-1984ГГ.) и СРПР и ПИНРО (1978-1991гг.).

Комплексными исследованиями только отечественных экспедиций были охвачены все три сектора Антарктики, благодаря чему удалось проанализировать и сравнить закономерности распределения промысловых видов рыб, черты их биологии и популяционную структуру у близкородственных и разных видов.в зависимости от экологических особенностей районов.

Существенным добавлением к материалам отечественных исследований стали результаты зарубежных экспедиций, работавших по программе BIOMASS и в рамках АНТКОМ в период семидесятых и восьмидесятых годов(Коок et al. 1985, Anonym, 1985-1992, Kock, 1992). В работу также вошли обширные литературные отечественные и зарубежные материалы, послужившие основой для 3-х Всесоюзных конференций по сырьевым ресурсам Южного океана (г. Керчь,1983,1987 и 1991), а также международных симпозиумов и рабочих групп, проходивших в период с 1972 по 1991 гг.

Кроме того, в работе использованы обширные материалы по промысловой статистике вылова рыбы в водах Антарктики и биостатистические материалы, ежегодно подготавливаемые как советской стороной, так и другими странами-участницами АНТКОМ, ведущими исследования и промысел в водах Антарктики и составляющими базу данных секретариата АНТКОМ (CCAMLR-Stat. Bull. 1990-1993).

В дополнение к данным общей биологической и промысловой статистики при оценке состояния запасов рыб использовались данные и результаты целевых тралово-учетных и тралово-акустических съемок отечественных и аарубежных судов (Anonym,1987-1992).

Обработка материалов для их анализа и обобщения .включала большинство методов,применяемых в современной ихтиологии от первичной обработки траловых и ихтиопланктонных уловов в экспедиционных условиях ("Методические указания по сбору и обработке ихтиологических материалов в водах Антарктики", ВНИРО и АтлантНИ-РО,1983), до применения методов оценки запасов при помощи статистической обработки многолетних материалов, виртуально-популяцион-

ного анализа и различных методов оценок ОДУ (Шуст,1976; Шуст,Бородин, 1989; Щуст и др.,1990). При изучении размерно-возрастной структуры популяций и питания рыб материал обрабатывался по общепринятым методикам, но с учетом особенностей антарктической ихтиофауны (Шуст,Козлов,1984; Шуст,Кочкин,1985). При обработке материалов тралово-учетных и тралово-акустических съемок применялись методы вариационной статистики и оценок запасов пелагических рыб при помощи акустической аппаратуры (Гасюков и др. ,1987;Юданов и др. ,1989; Козлов,Шуст, 1990;Шуст,Козлов, Земский, 1990).

Личный вклад автора представленной работы состоит, прежде всего, в непосредственном участии в антарктических экспедициях на НДС "Академик Книпович" (1964-1972), РТМС "Возровдение" (1988), в планировании и координации комплексных рыбохозяйственных исследований как отдельных экспедиций, так и в целом отечественных отраслевых в водах Антарктики в период с 1972 г. до 1991 г. ,а также в регулярном проведении научного анализа полученных результатов, подготовке прогноза возможных величин вылова и представлении данных на рабочие группы и сессии Научного комитета АНТКОМ.

В период с 1981 г. по 1990 г. автор- принимал участие в разработке и реализации комплексной целевой программы "Пелагиаль" в части изучения и освоения рыбных ресурсов Антарктики.

Непосредственно в море и в береговых лабораторных условиях . автором собран и проанализирован материал по распределению и биологии рыб в районах морей Скотия,Уэдделла и Беллш&ауэена, в проливе Дрейка и у о-ва Буве, а также в зоне ЮПФ, в открытой части Шного океана. Проанализирован материал 2110 уловов донных и разноглубинных тралов,собранный как самим автором, так и сотрудниками лаборатории в перечисленных выше районах, а также в приматери-ковых морях Лазарева, Рис.ер-Ларсена, Космонавтов и Амундсена. Проанализированы и обобщены результаты исследований распределения,биологии и численности рыб,в связи с океанографическими условиями, полученные более чем 150 экспедициями ВНИРО, АтлантНИРО, Аз-чер(Юг)НИРО, ТИНРО и бассейновых поисковых организаций-Севрыбпо-иск,Югрыбпоиск,ТУРНИФ;практически во всех приматериковых морях Антарктиды и в шельфовых водах антарктических и субантарктических островов.

Предпринятый на основе этих материалов комплексный многофакторный анализ, с учетом одного из главных экологических принципов- доминирования, в сочетании с описаниями мест обитания,пазво-

лил составить общее представление о биологической структуре отдельных высокопродуктивных районов-экосистем, а также установить ряд региональных особенностей структуры и функционирования экологических (далее названных ихтиогеографическими)комплексов. Кроме того, • этот комплексный анализ и системный подход к изучению биологической структуры рыбопродуктивных районов,дал возможность на современном • уровне знаний оценить их промысловый потенциал и наметить перспективы дальнейшего рационального использования рыбных ресурсов Антарктики.

В ходе исследовательской работы,на основе фактических данных в сочетании с аналиаом результатов разработок ААНИИ,ЗИН, ИОАН и других институтов, автором выполнялось поэтапное обобщение материалов. Результаты таких обобщений по различным направлениям исследований были опубликованы или представлены в виде рукописных материалов самостоятельно автором или в соавторстве с сотрудниками ВНИРО, бассейновых рыбохозяйственных институтов и промысловых разведок.

За более чем 25-летний период автору пришлось сотрудничать с очень большим числом коллег, работавших по антарктической тематике и он всем приносит глубокую благодарность. В то же время считает своим долгом отдельно поблагодарить за наиболее тесное сотрудничество и помощь коллег по работе в лаборатории биоресурсов Антарктики и других лабораториях ВНИРО и экспедициях.

3 КРАТКИЙ ОЧЕРК ИХТИОФАУНЫ АНТАРКТИКИ

Природа ихтиофауны Антарктики, особенности ее распространения и экологии определяются своеобразием этого географически обособленного водного бассейна огромного масштаба. Антарктические районы Южного полушария, в отличие от высокоширотных районов северного, представляют собой единую акваторию, объединяющую южные части Атлантики, Индийского и Тихого океанов. Здесь, на фоне колоссального водного пространства, практически теряются небольшие шельфовые зоны относительно мелких островов и самого материка. При общей плошдди Южного океана, от зоны Антарктической конвергенции (АК) до материка, более 40 млн. кв. км , площадь всех шельфовых зон не превышает 2,5 млн кв. км. В то же вр^мя именно иератические шельфовые зоны, как известно, наиболее обильно заселены разнообразной и многочисленной ихтиофауной во всех районах

Мирового океана.

Небольшие участки шельфовых зон островов и подводных возвышенностей, находящиеся в свободных от льдов круглый год открытых антарктических водах, имеют площадь примерно 150 тыс. кв. км , а закрываемые льдом 1,2 млн. кв. км. При этом следует отметить, что шельфы материка и близлежащих к нему островов относительно глубоководны (300-500 м),и очень часто их рельеф осложнен внутришель-фовыми депрессиями и троговыми долинами с еще большей глубиной.

Сложность■условий обитания рыб в районах этих шельфовых зон Антарктики усугубляется очень низкой температурой воды. Так,в придонном слое над шельфом приматериковых морей она составляет от -1,6 до -Ю,5°С, а в наиболее удаленных к северу районах островов и банок (Ю. Георгия, Кергелен, банки Обь и Лена) обычно не превышают 2,5 - 2,8°С.

В таких условиях, казалось бы, следовало ожидать бедности состава донной и придонной шельфовой ихтиофауны как по разнообразию, так и по наличию высокочисленных форм. Однако,. вначале ихтио-фаунистические, а затем и рыбохоаяйственные исследования показали, что неритичеекая ихтиофауна в Антарктике представлена значительно разнообразнее, чем ожидалось и по числу видов превосходит рыбное население открытых вод Южного океана.

Пэ современным данным антарктическая шельфовая донная и при- ■ донная ихтиофауна насчитывает немногим более 200 видов, относящихся всего к 28 семействам, а на обширной акватории открытых вод здесь зарегистрировано чуть более 80 видов из 30 семейств. Кроме того, в весенне-летнее для Антарктики время (октябрь - май) сюда проникают 15 видов сезонных мигрантов, которые также распределяются преимущественно в пелагиали открытых вод. По характеру распределения группы, придонных шельфовых рыб и обитателей открытых вод довольно четко разделяются, хотя мезопелагические светящиеся анчоусы часто встречаются в шельфовых водах островов, а молодь многих шельфовых рыб и взрослые особи некоторых вторичнопелаги-ческих видов (ледяные рыбы, клыкач, нототения) регулярно встречаются в пелагиали над.. шельфом и иногда за его пределами.

Различные адаптации ноготеноидных рыб/при,казалось бы, общих или сходных чертах морфологии и анатомии были, по всей вероятности, обусловлены как непосредственно видовыми особенностями, так и условиями обитания того или иного вида, избравшего свой "образ жизни". Это сказалось и на размерах тела, которые у ното-

теноидных, несмотря на близкое родство, сильно варьируют как в надсемействе, так и в отдельных семействах. Представители семейств рогаток и бородаток редко достигают в длину 25-30 см , белок-ровные шуки и плосконосы в среднем имеют длину от 30 до 70 см , а в семействе нототениевых взрослые особи желтоперки (Patagonotothen guentheri shagensis) и нототении Ларсена (Nototheniops larseni) достигают длины всего 18-20 см. Антарктический и патагонский клыкачи-наиболее крупные рыбы и могут достигать 200 см. Размеры остальных представителей наиболее многочисленного семейства колеблются от 30 до 90 см.

Для обследованных видов установлено, что у них, как и у большинства ныне живущих морских рыб,небольшая или средняя продолжительность жизни - от 6 до 22 лет.

Значительные различия обнаруживаются у нототеноидных рыб в темпе роста. Наиболее высоким темпом роста отличаются крупные рыбы - мраморная и нототения неглекта, клыкачи. В первые годы жизни прирост длины тела особей этих видов составляет 8-18 см. Самыми небольшими приростами характеризуются наиболее мелкие виды нототеноидных: антарктическая серебрянка (Pleuragrama antarcticum), нототения Гюнтера (Р. guentheri) и Ларсена (N. larseni). Их приросты после первых двух лет жизни составляют 1,0- 1,5 см в год.

Многолетнее комплексное изучение размножения антарктических рыб показало, что большинство шельфовых нототеноидных рыб имеет относительно крупную икру, диаметр которой в яичниках до гидратации превышает 1 мм. В этой связи их индивидуальная абсолютная и относительная плодовитость в среднем ниже, чем плодовистость рыб умеренных и тропических вод. И та и другая плодовитость, в то же время, существенно различается' у разных видов, что зависит как от диаметра икринок, так и размеров самих рыб. Рыбы, живущие в более высоких широтах,в суровых условиях материкового шельфа чаще имеют более крупную икру и невысокую плодовитость. Это связана с продолжительным периодом эмбриогенеза - до 8 месяцев, что требует большого количества энергии в виде питательных веществ в- крупных икринках.

Причем, как показали исследования практически всех специалистов, прослеживается довольно четкая корреляция между сроками нереста и диаметром икринок, что совершенно очевидно связано со сроками развития выметанной икры. У видов рыб, имеющих более крупную икру, например, мраморной нототении, нототении неглекты,

- и -

многих ледяных рыб и некоторых трематомов, нерест происходит в осенне-зимнее время, а -у видов с более мелкой икрой: зеленой и серой нототений, желтоперки, нототении Ларсена и других, приходится на зимне-весеннее или летнее для Антарктики время. Однако, практически во всех случаях выклев личинок приурочен к весенне-летнему или летне-осеннему развитию планктона, что в условиях антарктической сезонности имеет определяющее значение для выживаемости рыб в наиболее уязвимый личиночный период.

В условиях Антарктики, где имеется богатая кормовая база пе-лагиали в виде копепод, эвфаузиид и гипериид, особенно в весенне-летнее время, для донных шельфовых рыб вторичная пелагизация стала одним из наиболее удачных адаптивных качеств. Произошло как бы расширение ареала, ограниченного для донных и придонных рыб пределами узкого антарктического шельфа, за счет их входа в пела-гиаль и ее освоения.

Почти все нототеноидные рыбы в течение жизни в той или иной степени связаны с пелагиалью и, по определениям-Е В. Парина, часть из них - антарктическая серебрянка, клыкачи, многие белокровные (ледяные) рыбы, широколобики, нототении: ■ мраморная, желтоперка, Ларсена и другие - могут быть отнесены к "мероэпипелагическим" видам рыб, т. е. проводящим в пелагиали значительную часть жизни, или "ксено'эпипелагическим", т. е. время от времени спорадически поднимающимся в пелагиаль. Вертикальное распределение нототеноид-ных рыб в пределах шельфовой зоны значительно различается. Одни из них являются чисто донными, как, например, зеленая нототения; другие, как серебрянка и полосатая белокровная щука, придонно-пе-лагическими, а остальные - только периодически поднимающиеся над грунтом, могут быть названы придонными рыбами. Однако все эти виды объединяет то, что их, личинки, а затем мальки обитают в эпипе-лагиали.

На втором году жизни большинство массовых нототеноидных рыб переходит к придонному образу жизни, но связь с пелагиалью, правда в разной степени, проявляется у них в последующие периоды онтогенеза. Освоение богатой кормовой бааы пелагиали характерно для взрослой мраморной нототении, для неополвозрелой и взрослой полосатой белокровной щуки, белокровных: хаматус и Вильсона, "китовой", серой нототении, трематома эулепидотуса, "желтоперки", антарктической серебрянки, широколобиков и даже клыкача в первые годы его жизни.

Настоящих бентофагов, потребляющих в качестве главной пиши бентосные организма - полихет, офиур, моллюсков и др. , среди антарктических рыб мало. К ним могут быть отнесены зеленая нототения, некоторые виды трематомов и представители семейства борода-ток. Довольно много видов придонных рыб антарктических вод следует отнести к группе со смешанным типом питания.

Для большинства упомянутых нами видов придонных и придонно-пелагических рыб характерно, что фаза ниболее активного откорма в весенне-летний или летне-осенний периоды совпадает с наиболее интенсивным созреванием гонад, т.е. с фазой трофоплазматического роста икринок и активизацией сперматогенеза.

Таким образом, из приведенных данных видно, что шельфовые антарктические рыбы существенно различаются по адаптивным качествам к условиям абиотической и биотической среды. Вместе с тем достоверно установлено, что несмотря на эти различия почти все донные и придонные рыбы, за исключением антарктического клыкача, не совершают активных миграций за пределы материкового склона и должны быть отнесены к "оседлым" неритическим рыбам. В этой связи, в зависимости от районов их обитания, распределение донных антарктических рыб может носить локальный, прерывистый и циркумантарк-тический характер.

Пелагические обитатели Антарктической области Мирового океана в несравнимо меньшей степени зависят от геоморфологического строения дна и шельфовых зон. На их распределение и экологию они оказывают только косвенное влияние, тем более, что огромное замкнутое водное пространство Южного океана является относительно однородной абиотической и биотической средой, изменяясь только в широтном направлении. Тем не менее, исследования от начала века до наших дней показали значительную обедненность пелагической ихтиофауны Южного океана и практически полное отсутствие в ней настоящих эпипелагических видов, т.е., постоянно обитающих в верхнем 200 м слое. Основу пелагической ихтиофауны Антарктики и опоясывающего ее с севера Южного полярного фронта (ЮПФ) составляют представители довольно глубоководных семейств, обитающих

в мезо-ибатипелагиали (от 200 до 3000.м). Это представители, в основном, широко распространенных в Мировом океане отрядов и семейств.

Наибольшим разнообразием, частотой встречаемости й количественным преобладанием отдельных видов среди них в Южном океане от-

личаются светящиеся анчоусы - миктофиды. Они представлены здесь родами: Electrona (3-4 вида), Protomyctopnum (2 вида), Krefftichthys (1 вид), Gyrrmoscopelus (4-6 видов), Notoscopelus (1 вид), Ceratoscopelus (1 вид), Lampanyctus (1 вид) и др. Широко распространены, но встречаются значительно реже,как единичные экземпляры, представители близких семейств: Bythylagus antarcticus (Bathylagidae), Notolepis coatsi (Paralepididae),

Neoscopelarchoides elongatus (Scope larchidae) и др.

Практически все миктофовые рыбы в Мировом океане в своем распространении и распределении связаны с циркуляционными системами водных масс, так как основные особенности их существования и экологии полностью соответствуют жизни планктонных или скорее макропланктонных организмов.

В водах океанических течений происходит перенос икринок, личинок и дрейф взрослых миктофид, а районы фронтальных.зон являются местами концентрирования молоди и взрослых особей представителей этого семейства и в первую очередь высокочисленных массовых видов. Причем массовые виды антарктических миктофид по их морфоэко-логическому типу следует, видимо, относить к "неактивным" или "малоактивным" формам, которые скорее дрейфуют, чем активно мигрируют в потоках океанических течений. Изучение их экологии показало, что закономерности распределения массовых видов миктофид в Антарктической области- и формирование районов высокой продуктивности определяются, в основном, широтной и вертикальной зональностью океанографической структуры.

В основном потоке АЦТ, вся масса вод которого проходит в широтах антарктической конвергенции И немного южнее, формируется Южный полярный фронт (ЮПФ), и его среднее положение на разных меридианах определено от 49 ю. ш. в Атлантике до 60 ю. ш. в тихоокеанском секторе. Для миктофид южного и умеренно-холодноводного комплекса такая океанографическая структура вод имеет определяющее значение, так как нагульный ареал массовых доминирующих видов располагается главным образом в области ЮПФ.

Акватория северной части Южного океана и особенно ЮПФ является зоной доминирования копеподитного зоопланктона, продукция которого достигает уровня 1,2-1,3 млрд. т-в год. Причем, вследствие меридиональной циркуляции'с юга на север происходит его регулярный перенос, опускание и накопление копепод в мезопелагиали до глубин Б00 и более метров. В результате, почти круглогодично

здесь (в районых АК и ее южной границы) постоянно отмечается высокая биомасса меаопланкгона - основного корма антарктических миктофид. В этой связи представляется закономерным тот факт, что именно в области Южного полярного фронта доминирующие виды миктофид, основу питания которых составляет копеподитный планктон, образуют плотные концентрации. Южный полярный фронт по этой причине является не только нагульным ареалом массовых видов миктофид, но и областью формирования их высокой продуктивности, зоной доминирования этих видов по биомассе.

Исходя из сопоставления фактов обнаружения икры и личинок, состояния зрелости взрослых рыб, было установлено, что репродуктивный ареал большинства видов антарктических и нотальноантаркти-ческих миктофид ограничивается северной периферией АЦТ (нотальные воды между субтропической и антарктической конвергенцией (от 40 до 50 ю. ш.) И только один вид - Е. агйагсиса, размножается в чисто антарктических водах южнее АЦТ.

Изучение возраста и темпа роста наиболее массовых мезопела-гических рыб открытых антарктических вод - миктофовых, показало, что они, как и светящиеся анчоусы северного полушария, имеют очень непродолжительный жизненный цикл - 5-6 лет.

Наиболее интенсивно они растут в первый год жиани и созревают на 2-3 году. В соответствии с такими параметрами возрастной структуры у них в популяциях пополнение всегда должно быть многочисленнее остатка. Однако, в настоящее время для наиболее массового вида Е. саг1зЬегд1 точно не определены время (возраст) и количество впервые согревающих рыб того или иного поколения, что не позволяет пока сделать окончательные выеоды о структуре ее популяций.

Вместе с тем, в отличие от рыб донных семейств, чье распределение прямо зависит от расположения и строения шельфа и материкового склона, все мезопелагические рыбы распространены в Антарктике циркумполярно и ограничены в своем продвижении на юг температурными условиями.

4 Распределение рыб в водах Антарктики

Зоогеографическое районирование. Вопросы распределения рыб в Антарктике и зоогеографического районирования привлекали внимание многих ихтиологов в течение всего текущего столетия. Значи-

тельное своеобразие в распределении донных рыб,и прежде всего но-тотеноидных,обнаружилось уже при первой попытке бельгийского исследователя JL Долло (Dollo,1904) выделения в Антарктике (Zone Oceanique) двух зон, ограниченных температурой поверхностных вод 40°по Форенгейту (4 ,44°С) и 60 по Форенгейту (15 ,55°С).

Через 10 лет, после накопления материалов по составу ихтиофауны и распределению рыб, Г. Риган (Regan, 1914) провёл более близкое к реальному ихтиогеографическое районирование. Исходя из различий в составе ихтиофауны и условий среды обитания в конкретных районах, он выделил два основных района или округа (District) - 1-ый Гляциальный,включающий всю прибрежную часть материка с близлежащими островами, а также острова ЮжноАнтильской дуги и о. Буве и П-ой Кергеленский,охватывающий только шельфовые зоны островов индоокеанского сектора Антарктики. По его схеме сюда не вошли острова Маккуори тихоокеанского сектора, где также были обнаружены представители антарктической ихтиофауны и ,в частности, мраморная нототения N.rossi. Позднее,в 1938 г. это сделал Д. Р. Норман (Norman, 1938), на основании сравнения и выявления сходства имевшихся материалов по распределению донной ихтиофауны. Однако более подробное деление внутри Гляциального района он посчитал преждевременным,из-за недостатка данных по видовому составу.

Его последователь 0. Нибелин (Nybel in, 1947,1951), после еще • более подробного разбора данных по распределению рыб, с применением нового подхода,т. е. выделение типов ареалов отдельных видов рыб и их групп, обосновал необходимость выделения в составе Гляциального округа или,по его классификации,Высокоширотного антарктического региона, двух подрайонов -Восточноантарктического и За-падноантарктического. В Восточноантарктический подрайон,простирающийся от 0 до 180 меридиана на восток, он включал все приматери-ковые моря, а также острова Баллени и Скотта. Западноантарктичес-кий подрайон,обследованный тогда только в его северной части, кроме Антарктического полуострова,включал,по Нибелину, ¡0. Шетландские и Ю. Оркнейские острова. Во вторую низкоантарктическую область, по О. Нибелину, вошли острова Ю. Георгия, Ю. Сандвичевы и Буве. Причем район о-ва Ю. Георгия, на основании высокого процента эндемичных видов, уже тогда предполагалось выделить в отдельную провинцию. В северной части индоокеанского сектора была выделена Керге-ленская подобласть, куда вошли также острова Маккуори. А. П. Андри-яшев,после проведения советских ихтиофаунистических исследований

в Антарктике в период первого Международного геофизического года (1956-1958гг.), заново рассмотрел вопросы распределения рыб, добавив новые знания к обзорам перечисленных выше исследователей.

В результате проведенного в шестидесятые годы относительно нового районирования! А. П. Андрияшев предложил всю Антарктическую область-от материка на юге,до Антарктической конвергенции на севере, разделить на две подобласти: 1- Гляциальную и П-Кергеленс-куга. При этом,в первой были выделены континентальная провинция с Восточноантарктическим и Западноантарктическим округами и Южноге-^ оргианская провинция.

В значительно меньшую,Кергеленскую,(переходную)подобласть,по А. Е Андрияшеву, вошли районы шельфовых вод о-вов Кергелен, Херд.Крозе, Принс-Эдуард и Маккуори. При атом было отмечено, что вся Антарктическая область характеризуется сильным преобладанием в придонной ихтиофауне нототеноидных рыб,которые на том уровне знаний составляли до 3/4 от всех известных шельфовых рыб.

Значительный вклад в изучение распределения рыб был внесен отечественными рыбохозяйственными исследованиями. Собранные и обобщенные материалы показали, что ихтиофауна Западной Антарктики значительно разнообразнее,а ареалы многих,и в том числе массовых видов,значительно шире. Целый ряд видов,ранее числившихся в вос-точноантарктических,был обнаружен в Западной Антарктике,и для них было установлено циркумантарктическое распространение. Циркумполярный тип ареала проявился практически у всех трематомов,очень многих ледяных (белокровные) рыб,плосконосов,рогаток и бородаток. В то же время в северной части Антарктической области увеличилось число видов общих с Субантарктикой,постоянно обитающих в краевых районах Антарктики (желтоперка и патагонский клыкач) или мигрирующих сюда в летнее время для откорма (южная путассу,кинжалозуб и

опах)-.

Несравнимо большее водное пространство открытой части Антарктической области населено мезо- и батипелагическими рыбами значительно беднее, но их виды распределяются более равномерно,разделяясь в районах обитания в основном по широтному признаку.

Проведенные еще в пятидесятые годы зоогеографические исследования показали,что в Южном океане обитает около 20 видов микто-фид, которые были объеденены В.Э. Беккером (1964) в умереннохолод-новодный комплекс. Правда,не все отнесенные туда виды можно было назвать антарктическими,так как многие из них обнаруживались и к

северу от естественной северной границы Антарктики - зоны Антарктической конвергенции,и лишь немногие были встречены в южной части области - в зоне дрейфующих льдов. Однако уже тогда,несмотря на ограниченность материалов,было очевидно, что большинство мик-тофид умеренно-холодноводного комплекса имеют циркумполярное распространение , наиболее часто -встречаются в зоне АЦТ и на его северной периферии и могут совершать значительные вертикальные миграции от глубин более 1500 м и до эпипелагиали верхнего 100м слоя..

2. Районирование с учетом рыбопродуктивности.

Рыбохоэяйственное изучение и освоение рыбных ресурсов Антарктики поставило новую задачу-рассмотреть ихтиофауну не столько с зоогеографичеекой точки зрения (что, вместе с тем,- было также очень важно на первом этапе познания ресурсов).сколько определить количественные характеристики видов и ,в связи с границами их ареалов, получить картину распределения" районов повышенной рыбопродуктивности, провести районирование по принципу количественного преобладания видов. Причем, как показали рыбохозяйственные и фундаментальные океанологические исследования, такое районирование Антарктики не в меньшей степени,чем зоогеографическое, теснейшим образом связано со всем комплексом среды обитания и экосистем,исторически сложившихся в районах повышенной био- и рыбопродуктивности.

Основное количество массовых доминирующих по численности видов рыб распределяется в шельфовых водах островов и материка (CCAMLR- S. В. 1990-1993). Среди рыб, обитателей мезо-и батипелаги-али Антарктики,количество массовых видов ограничена всего несколькими представителями миктофовых рыб. Представители других ме-80- и батипелагических семейств: батилагид и паралепидид,имеют высокую численность, но распределены дисперсно и концентраций не образуют.

Суммируя все отечественные и зарубежные данные, на сегодня с уверенностью можно выделить не более 20 массовых видов неритичес-ких донных и придонных рыб, составляющих всего 10Х от 200 известных на сегодня в водах Антарктики,и только 2-3 вида высокочисленных миктофид,образующих плотные скопления, что составляет, примерно, 4% от зарегистрированных в этих водах 80 видов обитателей мезо- и батипелагиали. Среди массовых неритических рыб высокой численностью и биомассой популяций характеризуются представители

только двух автохтонных семейств: собственно нототениевых -МоЪо^егп 1с1ае и белокровных (ледяных) рыб -СЬапгПсМ^Г^сЗае. Представители остальных нототеноидных семейств: Ва№ус1гасогис1ае, Наград1Гепс1ае,АгЬесИс1гасогис1ае, а также вселенцы "космополиты": скаты,угретресковые,ликоды и липарисы,камбалы и др. , даже при широком распространении высокой численности не имеют.

Массовых неритических нототеноидных рыб следует разделить на две группы - обитателей островных шельфов-зоны открытых антарктических вод (ОАВ), находящихся в области действия АЦТ,и рыб, оби-" тающих в водах шельфов приматериковых морей Антарктиды,зоны дрейфующих льдов.

Такие геолого-океанографические черты строения Антарктической области стали своего рода основой для образования разных по масштабам биотопов-экосистем, в которых по видовому составу ихтиофауны и прежде всего наиболее многочисленных массовых рыб, можно выделить ихтиогеографические комплексы.

Было установлено, что практически для каждого такого биотопа- экосистмы,какими являются выделяемые нами комплексы, характерно наличие одного или нескольких видов рыб,значительно выделяющихся по численности популяций. Это дает нам основание назвать эти доминирующие виды видами-"индикаторами" того' или иного ихтио-географического комплекса.

С экологической точки зрения, районы с повышенной рыбопродуктивностью как в открытом океане, так и в шельфовых водах островов и материка, представляют собой открытые или замкнутые биотопы с определенными океанографическими и биотическими условиями среды,где,исходя из видового состава массовых видов рыб,характера формирования био- и рыбопродуктивности, нами выделены ихтиофау-нистические комплексы с видами-индикаторами, имеющими" наибольшую численность и биомассу популяций. В результате анализа характера распределения видов-доминантов,природной зональности,геоморфологической и гидрологической структуры в Антарктической области на современном уровне знаний могут быть выделены 8 следующих комплексов:

I. Циркумантарктический - Южного полярного фронта (ЮПФ),включающий сам ШФ и северную периферию Антарктического циркумполярного течения (АЦТ), с видом-индикатором электрона Кар-лсберга (Е1ео^опа оаг1зЬегеО-.

II. Шельфовый Шногеоргианский, включающий шельфовые воды о-ва

Ю. Георгия и скал Шаг с видами - индикаторами:мраморная нототения (N. rossi marmorata), ледяная рыба Гуннара (Champsocephalus gunnari), нототения Гюнтера или желтоперка (Р. guntheri shagensis) и патагонский клыкач (Dissostichus eleginoides).

III. Шельфовый кергеленский, включающий шельфовые воды островов Кергелен и Херд с близлежащими банками, с видами индикатора-ми:мраморная нототения (N.rossi rossi), ледяная рыба Гуннара (С. gunnari), серая нототения или сквама ( .squamifrons) и пата-гонский клыкач (D. eleginoides).

IV. Подводных поднятий Обь и Лею, с видом-индикатором сэрая нототения или сквама С .squamifrons).

V. Переходный-Южноантильский, включающий шельфовые воды группы Ю. Шетландских о-вов и Ю. Оркнейских о-вов, с видами-индикаторами: мраморная нототения (N. rossi marmorata), ледяная Гуннара (С. gunnari), зеленая нототения или антарктический бычок (Б. gibberifrons) и антарктическая серебрянка (Pleuragramma antarct i cum).

VI. Западноантарктический прибрежный, включающий шельфовые воды северной части Антарктического п-ва, о-вов Жуэнвиль и Дюр-виль с видами-индикаторами:ледяная рыба Вильсона (Chaenodraco wilsoni); чешуйчатый трематом (TrerrBtomus eulepidotus) и антарктическая серебрянка (Р. antarct i cum).

VII. Приматериковый глубоководный (300-б00м), включающий погруженный шельф приматериковых морей, с видами-индикаторами:антарктическая серебрянка (Р. antarct i cum), ледяная "миерси"( Chionodraoo myeroi) и антарктический клыкач (Dissostichus mawsoni).

VIII. Приматериковый мелководный (50-300м), включающий внутри-шельфовые поднятия и возвышенности, с видами-индикаторами: ледяная Вильсона (С. wilsoni) ,трематом "гонец" (Т. newnesi) и чешуйчатый трематом (Т. eulepidotus).

В перечисленных комплексах основа рыбопродукции формируется за счет высокой численности популяций видов-индикагоров, а также обычно нескольких массовых, но менее многочисленных видов,например, патагонского клыкача (D. el&ginoides) и крупных белокровных рыб во ПиШ комплексах и нескольких видов трематомов и прибрежных комплексахУ1-У1П. Установлено, что наиболее высокой абсолютной (суммарной) продуктивностью характеризуются I и VII, где биомасса Е. carlsbergi и PI. antarct i cum оценивается несколькими миллионами тонн,а локальные комплексы II-V имели до воздействия про-

мысла очень высокую относительную,т. е. на единицу площади, рыбопродуктивность за счет высокочисленных популяций нототеноидных рыб. Общий рыбопродуктивный потенциал VIII Приматерикового комплекса пока неясен, так как его изучение часто бывает затруднено из-за тяжелой ледовой обстановки. Неясен также пока рыбопродуктивный потенциал наиболее крупного высокоширотного вида-антаркти-ческого клыкача (D. mawsoni). Он встречается циркумполярно как на шельфе материка, так и в меаопелагиали открытой части океана до 56 градусов ю. ш.

5 Ихтиогеаграфическме комплексы Антарктики и особенности формирования рыбопродуктивности

По мере рыбохозяйственного изучения и освоения ресурсов рыб и криля становилось все более очевидно, что воды Антарктики не могут рассматриваться в качестве единой экосистемы, так как видовой состав гидробионтов и прежде всего мезо- ,макрозоопланктона и рыб существенно различается в разных природных зонах и в шельфо-вых водах островов и приматериковых морей. Не обнаружили также сходства и количественные характеристики гидробионтов и биоресурсов в целом.

Все это не могло не натолкнуть на мысль, что следует выделять и рассматривать отдельные районы с повышенной био- и рыбопродукцией, к которым следует отнести всю зону ЮПФ, шель-фовые зоны островов и приматериковых морей,т. е. именно те районы, которые выделены нами. Они являются той географической основой, которая послужила предиктором образования "оазисов" обилия жизни среди относительно небогатых, в открытой части, вод Антарктики.

Ихтиогеографический комплекс-I

Первый комплекс, охватывающий ЮПФ и периферию Антарктического циркумполярного течения, является пограничной зоной,которые везде в Мировом океане выделяются повышенной биопродуктивностью. Как уже упоминалось, ЮПФ циркумполярно характеризуется повышенной биопродуктивностью меаопелагиали и может рассматриваться в качестве совершенно самостоятельного экологического комплекса морских организмов,функционирующего на основе высокого уровня продуктивности копеподного планктона.

Полученные нами в зоне ЮПФ оценки значений средней биомассы

миктофвд по фактическим данным о плотностях концентраций согласуются,- в основном, с расчетными величинами. Сопоставление наших оригинальных данных с оценками, полученными на базе математического моделирования, дало колебания величин биомассы миктофид на акватории южнее 40 градусов ю. ш. в пределах от 70 до £00 млн. т. Концентрации промыслового характера в рассматриваемой нами зоне ЮПФ и АЦТ образуются не повсеместно, а на участках с благоприятной для скапливания структурой вод и в этой связи общая биомасса концентрирующихся миктофид составляет только часть от указанной величины. Однако, только в разведанных на сегодня наиболее продуктивных участках ЮПФ концентрируется около 11-12 млн. т светящихся анчоусов. Но эти величины ни в коем случае не являются предельными, поскольку размеры акватории,где могут быть обнаружены скопления миктофид в зоне ЮПФ, значительно превышают площадь обследованных на сегодня участков.

Среди массовых видов миктофид по регулярности образования концентраций и биомассе. выделяется вид-индикатор-электрона Карл-сберга. Именно ее плотные промысловые скопления встречаются по всему периметру ЮПФ. В то же время наиболее плотные и крупномасштабные концентрации электроны Нарлсберга образуются в районе, расположенном севернее о-ва Ю. Георгия, между 49-54 градусов ю. ш. и 25-40 градусов з. д. Это довольно обширная акватория общей площадью более 160 тыс. кв, миль характеризуется регулярным концентрированием практически во все сезоны года. Однако, концентрации распределены здесь неравномерно и наблюдаются значительные колебания в сроках их образования и распада- изменения их масштаба, глубины распределения и плотности. •

В пределах обследуемой акватории полигона скапливание электроны Карлсберга наиболее, регулярно происходит на южной' границе ЮПФ-между 40-36 град. з. д., 30-25 град. з. д. от 50 град, до 52 град. ю. ш. В то же время конкретное местоположение концентраций значительно изменяется в разные годы и в зависимости от сезона. Так,например, в аномально-холодный весенне-летний сезон (октябрь-декабрь 1937) скопления электроны распределялись на акватории ЮПФ в основном севернее 50 град. ю. ш. , а в осенне-зимний сезон (апрель-июнь 1988) -южнее 50 град. ю. ш. Летом 1988 г (декабрь) районы скоплений электроны располагались на южной границе фронта и в зависимости от характера распространения и взаимодействия теплых и холодных вод распределялись от 49 град. ю. ш. , в западной

части полигона (40 град. з. д.), до 53 град. ю. ш. на востоке (26-23 град. э. д,).

Во время весенне-летних наблюдений ВНИРО было отмечено, что днем рыба распределялась в верхнем 60-120 м слое, фиксируясь на ленте эхолота в виде дорожек и отдельных столбиков развитием 15-50 м, а ночью поднималась еще ближе к поверхности,образуя "диффузные" ЗРС в слое 30-100 м от поверхности. Такое распределение и поведение электроны Карлсберга в декабре -феврале довольно регулярно прослеживалось в 1979,1981-1982,1986-1987 гг. Протяженность скоплений значительно варьировала, составляя от 5 до 30 и более миль. Днем их плотность значительно возрастала, а ночью снижалась. По этой причине дневные уловы постоянно в 2-3 раза были больше ночных. Большинство концентраций было приурочено к перифериям меандров южной границы фронтальной зоны. Причем на этих участках в поверхностном слое воды наблюдался температурный градиент, а значения самой температуры колебались от 2,5 до 5 град. С.

Как было определено в XII рейсе РТМС "Возрождение" в 1987г. .скопления электроны дрейфуют довольно быстро. При проведении суточной станции непосредственно в Полярном фронте, скорость дрейфа наблюдаемого скопления достигала 2- х узлов или примерно 1 м/сек. Во время работы на суточной станции в 1988 г. судно также постоянно смешалось вместе с дрейфующим скоплением электроны, в основном по долготе, й переместилось с 27 град. 52 мин. з. д. до 27 град. ЗОмин. з. д. Расчеты показали, что в том случае перемещение скоплений происходило медленнее. Дрейф наблюдаемого, скопления составил за сутки всего около 15 миль или 27 км, а скорость его перемещения была равна 31 см/сек.

В сезонном аспекте изменяется также плотность скоплений электроны и их общая биомасса. Так,на обследованной акватории ЮПФ, по данным траловых и акустических съемок, выполненных в разные сезоны 1987-1988 гг., концентрируется от 0,5 до 2,9 млн. т. Наибольшие по масштабам и плотности скопления электроны формируются в данном районе в летний сезон, когда биомасса только электроны Карлсберга достигает 3 млн. т. В другие сезоны обшая' биомасса менее значительна и средняя плотность скоплений ниже.

При суммировании имеющихся на сегодня данных србственных наблюдений, отчетных и литературных сообщний, биологическая характеристика Е. саг1зЬеге1 выглядит следующим образом,

Эта небольшая миктофовая рыба представлена в уловах особями длиной от 5,5 до 10,5 см и весом от 3,5 до 13,0 г. Наиболее часто, независимо от сезона года и лет наблюдений, встречаются рыбы средней длиной 7,0-8,5 см. Возраст рыб среднего размера, по определениям специалистов ВНПРО и Севрыбпромразведки, составляет 2-4 года.

Ихтиогеографический комплекс-II

'Второй комплекс- это наиболее известный,изученный и интенсивно эксплуатируемый район острова Ю. Георгия. Он охватывает только нервическую, шельфовую зону острова и вод над островным склоном самой Ю. Георгии и скал Шаг. В этой связи, здесь и практически во всех других комплексах виды-индикаторы,обладающие наибольшей численностью, это только придонные и донные рыбы двух но-тотеноидных Nototheniidae и Ohannichth.-, До воздействия всякого промысла среди 44, известных на сегодня видов,, в водах Ю. Георгии особенно выделялись по численности и биомассе-мраморная нототения (N. rossi marmorata), ледяная рыба Гуннара (С. gunnari) и нототения Гюнтера или желтоперка (Р. guntheri shagensis ).

Благодаря местоположению острова в Южном океане,океанографическая структура окружающих его вод характеризуется рядом особенностей. Южная Георгия расположена в области действия основного потока Антарктического циркумполярного течения (АЦТ).огибающего Антарктиду с запада на восток.

Наибольшая завихренность создается в северной части шельфа,а также у западной и восточной оконечности острова.

Количественное развитие зоопланктона,представленного в водах острова,главным образом, евфаувиидами,гипериидами.копеподами также характеризуются высоким уровнем. Причем, наибольшая биомасса зоопланктона, также как и фитопланктона отмечена в северной части шельфа. Особенно велико здесь количество евфаузиевых, основным представителем которых являются - Euphausia superba Dana. Если биомасса мезопланктона в местах его наибольшей кс!Ьентрации не превышает здесь 1 г/куб. м, то биомасса Е. superba достигает 10-15/кг куб. м. Обший запас, подсчитанный в период накопления рачков в северной части шельфа,определен величиной более миллиона тонн.

У видов-индикаторов: N. rossi marmorata и С. gunnari криль,

обычно составляющий более 50% от веса пищевого комка,является наиболее важным кормовым объектом.

Мраморная нототения,до начала интенсивного промысла (1969 -1971гг.). была наиболее продуктивным видом в районе острова Южная Георгия. В настоящее время мы рассматриваем ее как вид-индикатор только имея в виду характер первоначального состояния ее популя-дии-высокую численность и продуктивность. Ареал,занимаемый мраморной нототенией до ее тотального вылова,имел довольно постоянные границы. В пределах северного и восточного шельфов,включая район скал Кларк, она встречалась во все сезоны.

Летом и в начале осени (январь-март) нототения концентрировалась в плотные стаи,которые распределялись в троговых долинах на глубинах 250-350 м. Чаще всего это наблюдалось в самой крупной долине-долине Бородатова. Половозрелая часть популяции южногеорги-анской мраморной нототении до семидесятых годов состояла из рыб длиной от 40 до90 см и весом от 1 до 9 кг. Преобладали рыбы длиной 65-69 см. Средние размеры мраморной нототении,выловленной в разные годы,изменялись мало. Длина колебалась от 64 до 67 см, а вес-от 4300 до 5000 г. Самцы,как правило,в уловах были мельче самок (их средняя длина была на 4-5 см меньше).

Общая продолжительность их жизни составляла в те годы около 12 лет, в то время как самки в среднем достигали возраста 14-15 лет. Основу популяции составляли рыбы в возрасте от 4 -х до 15 лет, доминировали семи-десятилетние особи. Самки мраморной нототении, в зависимости от размеров,выметывают от 20 до 120 тыс. крупных икринок диаметром 4,5-5,5 мм, В течение лета личинки мрамор-ной^нототении распределяются в пелагиали открытых вод шельфа, питаясь зоопланктоном. Личинки этого вида длиной 16,4-19,6 мм вылавливались планктонной сетью в двухметровом поверхностном' слое в январе.

Поздней осенью и зимой биомасса фитопланктона резко уменьшается (до 0,05 мл/куб. м) и даже падает до нуля. Зоопланктон опускается до глубины 250-500 м. Сеголетки мраморной нототении в этот период не встречаются в пелагиали над шельфом,так как они переходят к донному образу жизни,распределяясь в прибрежной части шельфа, в бухтах и заливах северного и восточного побережья острова В дальнейшем, основная часть неполовозрелых особей мраморной нототении постоянно обитает в прибрежных водах острова (включая бухты и заливы) ,т. е. отдельно от взрослых особей нерестовой попу-

ляции.

Выход молодых рыб из заливов и бухт на шельф и,следовательно, пополнение нерестовой части популяции происходит весной и осенью. По нашим наблюдениям, в эти периоды особей длиной 45- 55см во всех районах ареала резко увеличилось.

До воздействия промысла южногеоргианская популяция была самая многочисленная в водах Антарктики и ее первоначальная биомасса перед промыслом составляла около 500 тыс. тонн,т. е. величину, добытую за 2 сезона /-ССАШ?-3. В./1990). В настоящее время популяция мраморной нототении в районе о-ва Южная Георгия сильно уменьшилась. В небольших уловах встречаются, в основном,мелкие особи мраморной нототении.

Несколько по другому проявились адаптации другого вида-индикатора -полосатой ледяной рыбы Гуннара (СЬатрзосерЬа1из диппап). Этот, сначала второй, а затем первый по численности вид, даже на сегодня,после многолетнего мощного промыслового воздействия, является доминирующим и наиболее многочисленным в районе о-ва Южная Георгия (ССАШ?-3. В. /1990-1991).

Ледяная рыба Гуннара в пределах шельфовых вод района острова Южная Георгия и скал Шаг распространена очень широко, от самого прибрежья с глубинами 10-15 м,до края шельфа и материкового склона, проходящего по глубинам 400-500м.

До воздействия промысла основу уловов научных и поисковых судов составляли две группы рыб с модальными длинами 23-25см и 33-35 см (в возрасте 2-3 и 5-7 лет). В настоящее время ежегодно в уловах встречаются преимущественно рыбы длиной 22-28 см,в возрасте от 2-х до 4-х лет.

Нерест ледяной рыбы Гуннара происходит в осеннее время в заливах и бухтах острова,но и в шельфовой зоне. Абсолютная плодовитость этого вида невысокая и составляет в зависимости от размеров самок от 1,56 до 31,05 тыс. икринок у особей длиной 22 и 57 см, соответственно.

Личинки разных стадий развития (длиной от 2,5 до 57,5 мм) и сеголетки С. диппаг! (дл. 7-10см) в массе встречаются в верхних слоях воды в прибрежной зоне острова.

В отличие от мраморной нототении,молодые особи ледяной рыбы Гуннара после первого года жизни остаются в пелагиали над шельфовой зоной Ю. Георгии и скал Шаг.

Наличие хорошей кормовой базы в виде мезо и макропланктона

основных кормовых объектов ледяной Гуннара обуславливает сравнительно быстрый темп линейного роста этого вида,особенно в первые три года жизни. Ежегодные приросты уменьшаются до 2-5 см.

Первое половое созревание у южногеоргианской ледяной рыбы происходит довольно быстро-на 3-ем году жизни при длине рыб обоих полов 23-26 см.

Ее вьшов в отдельные годы достигал и даже превышал 100 тыс. тонн,но в другие составлял несколько сотен тонн,что зависило от урожайности поколений. При появлении высокочисленных поколений ее биомасса может,вероятно,увеличиваться до первоначального уровня, составлявшего 200-250 тыс. тонн. Однако, оценка ее запаса до настоящего времени дает обычно очень противоречивые результаты от 15-20 тыс. тонн до 800 тыс. тонн в один и тот же сезон.

Вид-индикатор -нототения Гюнтера -или желтоперка (Patagonotothen guntheri shagensis) обитает только на шельфе скал Шаг, но имеет очень высокую численность и образует плотные промысловые скопления. В то же время, на шельфе самого о-ва Ю7Геор-гия она ни разу обнаружена не была.

Расположенные к западу от о-ва Ю. Георгия скалы Шаг представляют собой группу из 4-х близко расположенных скал высотой немногим более 70 м. в 20км на юго-восток расположена еще одна скала- Блзк-Рок высотой всего 3 м. Поднятие,окружающее скалы вытянуто с запада на восток примерно на 60 миль, а по ширине оно не превышает 20 миль. Сам шельф вокруг скал имеет среднюю глубину 150 м.

В северной части поднятия чаще концентрируется планктон и встречаются скопления желтоперки. В поэднеосеннее и зимнее время года (апрель-сентябрь)она смещается на большие глубины (200-300м) и держится ближе грунту. В весенне-летнее время обычно отмечается перемещение желтоперки на меньшие глубины (110-170м) ближе к скалам и в ноябре -декабре происходит образование нагульных скоплений как придонного,так и пелагического типа.

Желтоперка-одна из самых мелких нототений и ее длина в уловах на шельфе скал Шаг колеблется от 5 до 25 см. В то же время в период летнего нагула (декабрь-февраль)основу уловов (60-90%) обычно составляют половозрелые особи длиной 13-18 см и ве-сом-20-27г.

При своих небольших размерах желтоперка имеет и ■ небольшой, т. е. короткий жизненный цикл. Продолжительность ее жизни не превышает 7 лег. Половой зрелости она достигает уже в 3 года.

Нерест желтоперки происходит, по-видимому, в весенне-летний для Южного полушария период (октябрь-декабрь). Однако иногда единичные особи встречаются в осеннее время. Количество выметываемой икры у самок длиной 13-17 см составляет от 3 до 28 тыс. икринок.

Первоначальный запас желтоперки в первый сезон ее вылова в 1979/80 г оценивался в 227 тыс. тонн,затем величина запаса уменьшилась, но стабилизировалась на уровне 145-155 тыс. тонн и при режиме ежегодного изъятия 15-20 тыс.тонн,как было определено АНТК0-Мом, дальнейшего снижения запаса не предвидилось.

Говоря о видах-индикаторах,имеющих промысловую численность и биомассу, в п/районе Ю.Георгии и скал Шаг,нельзя не обратить внимание еще на один вид,промысел которого получил развитие в последние 5лет. Это-наиболее крупный представитель семейства нототе-ноидных-патагонский клыкач.

Проведенная нами оценка его запаса показала,что его биомасса в п/районе в целом составляет от 40 до 80 тыс. тонн.

Взрослый клыкач длиной более 90 см в возрасте более 7-8 лет встречается в массе на больших глубинах (800-1500м),где и облавливаются донным ярусом в промысловом режиме.

Было определено, что'в п/районе 48.3 клыкач имеет довольно высокий темп роста и половой зрелости впервые как самки,так и самцы достигают при длине Б4-90см в возрасте 7-10 лет.

Основу пишдо составляет желтоперка,ледяная рыба и реже криль,а у наиболее крупных рыб,пойманных на глубинах более 500 м,в питании преобладали мезопелагические рыбы разных видов и крупные ракообразные.

Абсолютная плодовитость в пределах от 54 до 236 тыс. икринок.

Ихтиогеографический комплекс III

Острова Кергелен представляют собой архипелаг, находящейся в Субантарктике Индийского океана и объединяющий около 300 мелких островов и скал.

По величине акватории шельфовой зоны (в среднем до глубины 300 м) п/район о-вов Кергелен превосходит Ю.Георгию и ее общая площадь составляет около Бб тыс. кв. м.

Промысловые виды рыб в шельфовых водах островов Кергелен как и в районе о. Ю. Георгия относятся к двум семействам: семейство но-тотениевых (Nototheniidae)-мраморная нототения (N. rossi), серая нототения или сквама (L. squamifrons).патагонский клыкач

D. eleginoides) и семейство белокровных щук (Channichthyidae)- полосатая белокровная шука'(Champsocephalus gunnari).

Наиболее высокочисленной до воздействия промысла в начале 70-х годов здесь также как и в п/районе Ю. Георгии была мраморная нототения. Жизненный цикл кергеленской нототении практичес ки почти не отличается от южногеоргианской. Неполовозрелые рыбы '1-5-летнего возраста, также как и в районе о-ва Ю.Георгия, до первого созревания обитают уже в придонном слое воды в бухтах и и заливах в непосредственной близости берега, где хорошо развит водорослевый пояс из крупных бурых водорослей-Macrocistis.

В то же время, более подробное изучение кергеленской популяции мраморной нототении показало некоторые отличия как у особей, так и популяции в целом от южногеоргианской.

Более медленный темп роста, меньшие размеры самок и соответственно их плодовитость были вероятно причинами не позволившими сформироваться е районе Кергелена популяции мраморной нототении равной или близкой по величине к южногеоргианской. Общий запас, на начало промысла в 1970 г. в районе Кергелена,составлял около 200 тыс. тонн,а в районе Ю. Георгии, в то же время, он был равен 500 тыс. тонн.

Мраморная нототения и другие, преимущественные планктофаги серая нототения и ледяная рыба питаются в основе в районах о-вов Кергелен и у о. Ю. Георгии разными организмами. В период наиболее активного откорма в районе Ю. Георгии у этих рыб по частоте встречаемости 75% составляет криль, а в районе Кергелена 66% сальпа.

Серая нототения-сквама,второй по численности и биомассе вид-индикатор,района о-вов Кергелен, в отличие от мраморной нототении распределялась до воздействия промысла и распределяется сейчас, в основном, в южной и юго-восточной частях шельфа на глубинах 250-450 м. Первоначально в уловах донного трала встречались особи длиной 8-55 см, весом от 7 до 2200 г, но основа уловов была представлена взрослыми рыбами длиной 35-42см. Мальки и молодь серой нототении обитают в пелагиали и в придонных слоях в тех же районах, что и взрослые.

Ледяная рыба Гуннара - третий вид-индикатор также обнаруживает большое сходство со своим аналогом, обитающим в районе о-ва Ю. Георгия.

В первые годы промысла и в последующие годы основу уловов составляли,как правило, особи ледяной Гуннара длиной 24-30см и ве-

сом от 35 до 163 г.

В прилове к видам-индикаторам в районе Кергелена регулярно в уловах донного трала встречается патагонский клыкач. Обычно это неполовозрелые особи длиной 45-80ем.

До 1984 г. считалось, что численность клыкача в районе невелика, так как сезонный его прилов составлял всего 120-140 тонн. Однако в сентябре 1984 г. на западном участке было обнаружено крупное скопление клыкача на акватории площадью до 170 кв. км и его единовременно определенная биомасса составила около 20 тыс.тонн. С 1991 г. в районе организован экспериментальный ярусный лов клыкача и его вылов одним судном за несколько месяцев составил более 300 тонн.

Ихтиогеографический комплекс IV

Банки Обь и Лена изучались специалистами АзчерНИГО и Управлении Югрыбпромразведка в период с 1971 г. до 1990 Г. В результате было выявлено, что ихтиофауна, населяющая банки, состоит только из 11 видов рыб, но только серая нототения имеет здесь промысловую численность, а мраморная нототения и клыкач составляют до 3% уловов.

В зависимости от рельефа на банке Обь выделены участки, при годные для донного траления. Их площадь составляет около 550 миль Эти участки расположены на глубинах 240-303 м._

На банке Лена участки, пригодные для донного траления, рас положены, в основном, в северной части банки. 11ч площадь около 460 кв. миль.

На обеих подводных возвышенностях, выделяемых нами в единый 1У ихтиогеографический комплекс, доминирует по численности и биомассе один вид-индикатор серая нототения или сквама (1.ер1с1опо1:о11юп (И.) здиапиГгопэ).

По мнению профессора А. П. Андрияшева, в этом комплексе возможно также выделение в качестве вида-индикатора мелкой придонно-пелагической нототении- "чижа"- №э1:о1Ьегиорз ^¡-цз (ВаШзЬкщ). Однако, особи этого вида держатся разреженно,скоплений не образуют и промыслового значения не имеют.

Серая нототения распространена на банках широко и встречается повсеместно,но скопления образует обычно в период перед нерестом в декабре и после нереста в летне-осеннее время (январьап-

рель).

В первые годы промысла длина особей в уловах на банке Обь колебалась от 13 до 48 см, при средней 35,5 см, а на банке Лена от 12 до 44 см, со средней-35,5 см.

По определениям возраста, проведенным А. К. Зайцевым' (Zaitsev,1989), основу уловов при таких размерах должны были составлять рыбы 8-12-летнего возраста. В настоящее время он несколько уменьшился и основу составляют 4-8 летние рыбы.

Первоначальная биомасса,по данным траловых сЪемок и анализу хода промысла оценивается на уровне 20-25 тыс.тонн для банки Обь и 12-15 тыс. тонн для банки Лена. Меньшая численность и биомасса серой нототении на банке Лена,несмотря на большую площадь ее вершинной части, обусловлена, видимо ее большей глубоководностью и отличиями от банки Обь как в составе макроаоопланктона, так и динамики вод его концентрирующей.

Ихтиогеографический комплекс V

В него входят шельфовые зоны Ю. Шетландских и Ю. Оркнейских о-вов с поднятиями и впадинами между нами. Указанные группы островов с одной стороны расположены значительно южнее районов рассмотренных ранее, но с другой стороны они занимают более северное положение, пй отношению к антарктическому материку даже в Западной Антарктике.

Основа рыбопрордуктивности здесь формировалась за счет высокочисленных популяций тех же видов: мраморной нототении (N. rossi), ледяной рыбы Гуннара (С. gunnari), очень многочисленной здесь зеленой нототении (G. gibberif'rons). Однако в пределах этих же шельфовых зон, правда с особенностями локализации, обитает и в массе встречается типичный высокоширотный вид-антарктическая серебрянка (Pleuragramma antarcticum). В прилове к перечисленным видам-индикаторам встречаются характерные для высоких широт трематомы-чешуйчатый (Т. eulepidotus) и гонец (Г. newnesi), нототения Кемпа (L. kempi), ледяные рыбы: длинноперая (Cryodraco antarcticus) и колючая (Chionodraco rastrospinosus), но также виды типичные для Юж-ногеоргианской провинции-ледяная рыба крокодил (С. aceratus) и темная белокровка (P. georgianus), серая нототения (L. squamifrons).

Коротко характеризуя районы Ю. Шетландских" и Ю. Оркнейских о-вов следует в то же время отметить,что несмотря на более суровые температурные и ледовые условия в самой прибрежной части ост-

ровов здесь также как у о-вов Ю. Георгия и Кергелен хорошо развит водорослевой пояс, имеющий большое значение для таких видов рыб как мраморная и зеленая нототении, ледяная Гуннара и других, нагул молоди или нерест которых проходит в прибрежной зоне.

Как уже было сказано ранее, три вида имели наиболее высокую численность и биомассу и были обловлены промыслом в Y комплексе. В то же время, в отличие от других комплексов, на первом месте по биомассе стояла не мраморная нототения, а ледяная рыба Гуннара. Начиная с 1978 г.,всего за несколько антарктических сезонов, в районе Ю. Оркнейских островов было добыто более 185 тыс. тонн этого вида, а в районе Ю. Шетландских о-вов около 42 тыс. тонн. На втором месте здесь стоит зеленая нототения,вылов которой в обоих районах составил более 30 тыс. т. Из высокоширотных нототеноидных рыб наиболее высокую численность здесь имеет антарктическая серебрянка,которая создает в шельфовых водах Ю. Оркнейских и Ю. Шетландских о-вов плотные промысловые концентрации.

Среди всех нототеноидных рыб антарктическая серебрянка наиболее приспособлена к пелагическому образу жизни. Об этом говорит ее сельдеобразная форма тела, большое количество жира не только в мышцах, но и в костях и , естественно, характер распределения на всех этапах жизненного цикла. Весь жизненный цикл антарктической серебрянки начинается и проходит в пелагиали и только взрослые . особи держатся хоть и в пелагиали, но на больших глубинах и ближе к придонному слою.

В районе КЗ. Шетландских о-вов скопления серебрянки длиной 11-12,5 см были обнаружены к западу от о-ва Ватерлоо,а более крупные ее особи длиной 13-18 см концентрировались в северо-западной части шельфа о-ва Смоленск, а также на внешнем крае шельфа и над материковым склоном к югу от о-ва Коронейшн из группы Ю. Оркнейских островов. В этих районах ее скопления распределялись в 5-15 м от грунта в местах с глубинами 300-500 м.

Антарктическая серебрянка относится к довольно мелким рыбам. Наиболее крупная особь, выловленная за весь период исследований имела длину 33 см, но,как правило,. рыбы длиной более 20 см встречаются довольно редко.

Более мелкие особи длиной до 12-13см питаются,в основном, копеподами и гипериидами, а с увеличением размеров серебрянки в ее питании значительно возрастает доля эвфаузиид и прежде всего криля (Е. superba) и неритической эвфаузииды -Е. crystallorophias.

В пятом комплексе, кроме высокоширотного вида-индикатора -антарктической серебрянки, следует отметить регулярно встречающийся высокоширотный вид колючей белокровной щуки-СЫопос1гасо гаэ^озртозиз. Так, во время довольно интенсивного тралового промысла в сезоны 1978/79 и 1979/80гг польскими и восточногерманскими судами на шельфе Ю. Шетландских о-вов и Антарктического п-ва ■ было добыто 760 тонн С. газЬгозртозиз, а у Ю. Оркнейских о-вов - 1780 тонн. В то же время этот вид назвать индикатором, т. е. определяющим обшую рыбопродуктивность района, нельзя.

Ихтиогеографический комплекс У1_

В качестве шестого отдельного комплекса, названного нами Западно-антарктическим прибрежным, выделен небольшой район, расположенный в северо-западной части моря Уэдделла и включающий в себя шельф северо-восточной части Антарктического полуострова и острова Жуэнвиль и Дюрвиль. Средняя глубина окраины шельфа составляет 330 м, а его ширина обычно не превышает 55-65 км. В то же время, в отличие от района Ю. Шетландских о-вов, этот шельф полностью находится и области действия холодных уздделловских вод. Здесь практически круглый год придонная температура не изменяется и составляет менее - 1 град. С.

Вероятно, в силу изменений условий среды в этом районе резко изменяется состав обитающей здесь шельфовой ихтиофауны.

Наиболее массовую у о. Мордвинова и Ю. Оркнейских о-вов полосатую белокровную щуку Гуннара (С. йиппап) здесь сменяет белокров-ная шука Вильсона (СЬаапойгасо уп1зопг). В прилове регулярно встречается колючая белокровка (СМопос1гасо газСгозршозиз). Очень часто и в значительных количествах в уловах тралов представлены трематомы: • чешуйчатый (Тгета^тиз еи1ер1с1о1из) и трематом-гонец (Т. пе\тез1). Вместо патагонского клыкача- 01БЗОзисЬиэ е1еето1с1ез, в уловах присутствует антарктический кл'ыкачЮ. та\«зоп1. В районе материкового склона на глубинах более 300 м образует скопления антарктическая серебрянка. Подтверждением явного преобладания ледяной Вильсона в районе У1 комплекса могут служить результаты непродолжительного, но довольно интенсивного ее промысла в 1979-1980 гг. на шельфе островов Жуэнвиль, Дюрвиль промысловым флотом ГДР и Польши. В первой половине этих двух лет (январь-май) было выловлено более 14 тыс. тонн ледяной Вильсона. Практически все

обловленные скопления состояли из взрослых особей С. wilsoni, длиной 22-36 см и весом от 100 дот 350 г. Рыбы активно питались и основу их пищи составлял криль - Е.superba. Наибольшая зарегистрированная длина вида 43 см. Ее нерест приходится на летнее время (январь). Размеры ее особей были примерно такими же. Средняя длина рыб в уловах колебалась от 30 до 45 см.

Еще одним видом прилова в районе Антарктического п-ва является чешуйчатый трематом_ТгетаЬоти:з eulepidotus Regan, 1914. Иногда его доля в промысловых уловах в сезоны промысла достигала 15-20%.

По данным немецкой экспедиции, проведенной во внутренней части моря Уэдделла в январе-марте 19S5 года чешуйчатый трематом был одним из наиболее многочисленных видов. На глубинах от 203 до 475 м в уловах небольшого донного трала встречалось до 300 экземпляров Т. eulepidotus длиной от 9 до 28 см.'

В отличие от многих других видов трематомов,чешуйчатый трематом питается в основном пелагическими ракообразными и прежде всего -крилем.

Серебрянка (P. antarcticum) в выделенном нами VI-ом комплексе на шельфе и материковом склоне Антарктического п-ва характеризуется высокой численностью и биомассой. Однако, как уже упоминалось ранее, особи этого вида-планктофага тяготеют к большим глубинам, чем "мелководные" виды- ледяная Вильсона и трематомы. Эти факты, характерные также для вертикального распределения серебрянки в других районах Антарктики,свидетельствуют' о том,что типичный планктофаг серебрянка здесь и в других районах осваивает разные "этажи" пелагиали.

Ихтиогеогр афиче с кий кош леке VII

Выделение отдельных приматериковых комплексов - VII глубоководного и затем VIII мелководного, связано, прежде всего,с особенностями ргйоложения и строения материкового шельфа, что в значительной степени определяет гидрологический режим в разных его час>- тях, который в свою очередь создает предпосылки для формирования благоприятных условий для того или иного "набора" гидроби-онтов с выделяющимися по численности видами-доминантами.

Ширина шельфа,не закрытого льдами и доступного для исследований и промысла, колеблется от 10 миль в морях Лазарева и Космонавтов, до 40 миль в районе моря Содружества. Совершенно отдельные

образования представляют собой шельфы морей Уэдделла и Росса.

Далеко выдвинут материковый склон и у Земли Королевы Мод в виде складчато-глыбовых хребтов. Одним из них является подводный хребет Гуннерус, который представляет собой северное продолжение огромной горной системы материка-гор Вернадского.

Следующим фактором, определяющим характер распределения' шель-фовых рыб и других гидробионтов, уже в пределах шельфа и материкового склона, является гидрологический режим. Здесь он формируется в зависимости от распределения антарктических водных масс, динамических структур разного масштаба и образования градиентных зон.

В приматериковых морях Восточной Антарктики, также как и УЬом ихтиогеографическом комплексе, ледяная Вильсона тяготеет к меньшим глубинам внутришельфовых банок и поднятий дна с глубинами 160- -350 м, а антарктическая серебрянка к верхней части материкового склона и мористому краю шельфа в местах с глубинами 300-600м.

В связи с распределением и концентрацией антарктической серебрянки в районах градиентных зон на краю шельфа м материковом склоне, где глубины обычно больше, чем на основном шельфе и внутришельфовых поднятиях, этот вид-индикатор был выделен нами в качестве основного для VI 1-го - Приматерикового глубоководного их-тиогеографического комплекса. Совершенно ясно, что он не может охватывать весь континент, т.е. быть непрерывным. В то же время антарктическая серебрянка распространена циркумполярно и ее концентрации были зарегистрированы в большинстве обследованных в 70-е и 80-е годы приматериковых морей. Наиболее регулярно и в значительном масштабе агрегации серебрянки обнаруживались в индо-океанском секторе. Оценки ее биомассы, проведенные в разные годы, в целом по индоокеанскому сектору составляют от 228 до 295 тыс. тонн. Общая биомасса антарктической серебрянки в тихоокеанском секторе (в основном в морях Росса и Сомова) по оценкам, проведенным в начале 80-х годов, составляла около 300 тыс. тонн.

По нашим подсчетам, общая биомасса серебрянки, образующей скопления во всех перспективных районах, доступных для промысла, (включая атлантический сектор) составляет около 1 млн. тонн.

С. туегз! .который нами первоначально не был отнесен к видам доминирующим по численности и биомассе в районах приматериковых морей VI 1-го ихтиогеографического комплекса. Однако, в настоящее время его высокая численность и биомасса достоверно установлена

для морей Росса и Содружества, что указывает на возможность отнесения этой ледяной рыбы к видам-индикаторам.

Еще одним видом, имеющим высокую численность и промысловый потенциал является самый крупный представитель нототеноидных рыб-антарктический клыкач (01БзозИсЬиз ггш/зогп). Этот вид, как уже было сказано в IУ-й главе, очень широко распространен в высокоширотной Антарктике. На значительную численность и биомассу антарктического клыкача указывает также значительное его потребление кашалотом и тюленями, которое по подсчетам В. Л. Юхова (1982) ежегодно составляют 560 тыс. тонн. Кроме того, при вылове клыкача на крючковую снасть в заливе Мак Мердо моря Росса его биомасса была одномоментно оценена в 400 тыс. тонн.

Ихтиогеографический комплекс УГП

Этот комплекс,кроме меньших . глубин,характеризуется отличным от У1Г-го гидрологическим режимом. Здесь нет ярко выраженных градиентных зон и вся водная масса от поверхности до дна представлена холодными шельфовыми водами (-1,8 - 2,0 град. С) с высоким содержанием кислорода и пониженной соленостью.

Наиболее ярким примером ихгиогеографического комплекса такого типа является целая группа внутришельфовых подводных возвышенностей моря Космонавтов и отдельные банки моря Содружества На банках, в местах с глубинами 230-270 м и 270-370 м, в январе и марте 1985 г. в уловах донного и разноглубинного тралов встречались в основном рыбы нототеноидных семейств, но- основу уловов (более (95%) составляла ледяная Вильсона. Во всех тралах встречался также чешуйчатый трематом -Г. еи1ер1с1оЬи2.

Обнаружение скоплений ледяной Вильсона на банках моря Космонавтов, .моря Содружества и на хребте Гуннерус указывало на высокую численность этого вида не только в водах южной Атлантики (VI комплекс) и на реальные перспективы промысла этого вида. В результате в период с 1985 по 1990 гг. судами Югрыбы здесь было выловлено около 4,5 тыс. тонн. Оценка .величины популяции или популяций этого вида, проведенная сотрудниками ЮгНИРО показало, что на 8 банках моря Космонавтов ее биомасса одномоментно может составить 144,5 тыс,тонн, при колебаниях единиц запаса на этих банках от 4,6 до 30 тыс. тонн. На двух банках моря Содружества (б" град. 30 мин. и 65 град. 10 мин.) в апреле-январе 1990 г. биомасса

ледяной Вильсона была-оценена б 23.7 тыс. тонн. Вторым по биомассе видом на этих банках был чешуйчатый щематом (Т.eulepidot.us)- 5,0 тыс. тонн. В целом же по шельфу моря Содружества (между 55 град, и 80 град. в. д.), по оценкам тех же авторов, биомасса ледяной Вильсона составила 45 тыс. тонн,а чешуйчатого трематома -67,9 тыс. тонн, Такие высокие величины биомассы этого вида трематома, уже отмеченного нами как вида-индикатора VI комплекса и здесь указывают на его значительный промысловый потенциал.

В начале 80-х годов, в море Росса на мелководных шельфах о-вов Франклина и Росса были обнаружены скопления трематомов со значительным приловом ледяной Хаматуе особенно в местах с глубинами 55-130 м, где она составляла основу уловов донного трала.

Приведенные данные о наличии скоплений нототеноидных рыб на внугришельфовых поднятиях приматериковых морей индоокеанского и тихоокеанского секторов Антарктики свидетельствуют о реальности существования прибрежного мелководного VII 1- го, но нашей классификации, ихтиогеографического комплекса. Правда, он распадается на ряд отдельных зон или акваторий с повышенной рыбопродуктивностью и виды индикаторы в разных приматериковых морях, как это мы видели выше, могут заменять друг друга.

Причем, как показали советские рыбохозяйственные исследования, практически все виды доминирующе в VIII ихтиогеографическом комплексе, как и . в других неритических комплексах II-VII - это рыбы- планктофаги или факультативные хищники, но не бентофаги.

6 Промысловое использование рыбных ресурсов Антарктики

Рыбные ресурсы Антарктики стали объектом крупномасштабного промысла около 30 лет назад и наша страна была основным их пользователем. Общий улов, за это время, составил около 2,9 млн. тонн. Примерно две трети, в основном нототениевых рыб, было выловлено в атлантическом секторе и большей частью на шельфе о-ва Ю. Георгия (II комплекс), а остальная третья часть, была добыта в районе о-вов Кергелен (III комплекс) (CCAMLR-S. В./1990-1992).

Попытки промышленного рыболовства в районе о-ва Ю. Георгия предпринимались во время первой Мировой войны, й затем в 20-е годы. В районе Кергелен попытки вылова шельфовых рыб относятся к 30-м годам..

Наши первые рекогносцировочные рыбохозяйственные исследования, вначале в водах антарктических и субантарктических островов атлантического сектора, а затем в шельфоЕЫХ водах островов индоо-кеанского сектора-Крозе и Кергелен, относятся к 60-м годам. Именно эти исследования показали наличие значительных рыбных ресурсов в районе островов Ю.Георгия и Кергелен, что позволило начать здесь активный траловый промысел в 1969 и 1970 гг. .соответственно. Однако интенсивность промысла,вопреки научным рекомендациям,была столь велика,что уже к 1972 г. оба района утеряли свое первоначальное значение и во второй половине 70-х годов промысел сместился южнее в районы Ю. Оркнейских и Ю. Шетландских о-вов в Атлантике и в районы материкового шельфа в индоокеанском и тихоокеанском секторах Антарктики. Основными промысловыми видами вначале были-мраморная и серая нототении и ледяная рыба Гуннара. Позднее в 70-е годы в районе Ю. Георгия к ним добавилась жзлтоперка, а во второй половине 80-х годов на ярус стал вылавливаться патагонский клыкач. Примерно в это же время началось освоение мезопелагиали к северу от о-ва Ю. Георгия,где в зоне ЮПФ пелагическими тралами стали добывать светящегося анчоуса-электрону Карлсберга.

В небольшой степени использовались высокоширотные виды ното-теноидных рыб-ледяная рыба Вильсона и антарктическая серебрянка. В отдельные годы проводился небольшой промысел трематомов(в основном "чешуйчатого" -Г. еи1ер1с!о1.из и"гонца"- Т. пе\тез]).

Их общий улов за 6 лет поисковых работ составил: около 2 тыс. тонн антарктической серебрянки и до 1 тыс. т остальных видов.

Начиная с 1982 г. рыболовство в водах Антарктики в целом стало регулироваться в рамках Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики« Межправительственной Комиссией того же назва-нияАНТКОМ (ССАШ?).

В развитие этой деятельности с 1984 г. Рабочая группа АНГКОМ по оценке запасов рыб ежегодно оценивает состояние популяций целевых (промысловых) видов рыб и рекомендует Меры по сохранению рыб-ныз ресурсов.

В настоящее время можно сказать, что антарктические воды почти полностью стали зоной регулируемого рыболовства, где Меры по сохранению и управлению вырабатываются совместными усилиями страк-.участниц на сессиях Научного комитета и Комиссии АНТК0М(Приложение 1).

В 80-е годы,в северной части п/района 43.3, за пределами

шельфовой зоны и над шельфом скал Шаг был начат промысел мезопе-лагического вида-электроны Карлсберга. Вначале он был экспериментальным и до 1987 г. ежегодный вылов варьировал от 500 до 2400 тонн. Однако развитие промысла сдерживалось не отсутствием скоплений или невысокой их общей биомассой, а скорее отсутствием знаний и способов комплексной переработки этого объекта промысла. Начиная с сезона 1987/88 гг. вылов электроны Карлсберга начал возрастать. Вначале до 14.9 тыс. тонн в указанном сезоне, затем до 29,7 тыс. т в следующем сезоне 1990/91 гг.

В итоге, по эксплуатируемым видам антарктических рыб,можно заключить, что в настоящее время могут быть выделены около 12 промысловых видов,образующих около 30 отдельных популяций в наиболее продуктивных районах. Однако, исследовано состояние только 13 популяций,обитающих в районах островов и подводных возвышенностей. По другим популяциям еще недостаточно знаний. Это антарктическая серебрянка,ледяные Вильсона и Хаматус,трематомы высокоширотной зоны и электрона Карлсберга в ШФ. В то же время, состояние популяций мраморной нототении и ледяной Гуннара п/районов Ю. Георгии, Кергелен, Ю. Оркнейских и Ю. Шетландских островов классифицируется в настоящее время как депрессивное после воздействия промысла. Истощены и трудно восстанавливаются популяции серой нототении в п/районах о -вог. Кергелен и банок Обь и Лена. Временно запрещен вылов желтоперки у скал Шаг в п/районе Ю. Георгии, так как существуют значительные разногласия в оценке запасов и возможного ОДУ.

В то же время, расматривая в целом данные о вылове рыбы в Южном океане, можно сказать одно,что наибольшей рыбопродуктивностью здесь характеризовались небольшие шельфовые зоны островов и подводные возвышенности. Причем, в атлантическом секторе,при том же видовом составе промысловых рыб-индикаторов, рыбопродуктивность была примерно в два раза выше. В настоящее время практически все,интенсивно облавливаемые п/районы утеряли свое первоначальное значение из-за нерационального,вопреки рекомендациям, чрезвычайно интенсивного вылова в первые и иногда последующие сезоны промысла. В этой связи наиболее перспективынми" для дальнейшего промысла являются две наиболее значительные по площади и распределению видовиндикаторов зоны.-это Южный шлярный фройт с электроной Карлсберга и материковый шельф и склон с антарктической серебрянкой.

Выявленные к настоящему времени рыбопродуктивные районы Антарктики могут быть разделены на три группы. Наиболее интенсивного рыболовства приостровных шельфов и подводных возвышенностей атлантического и индоокеанского секторов (ихтиогеографические комплексы 11-V),где основа рыбопродуктивности формируется,как это было видно из приведенных ранее материалов, за счет локальных популяций нескольких доминирующих видов шельфовых нототениевых и ледяных рыб. Вторая-районы шельфоЕой зоны материка,внутришельфо-вых подн>-ятий и близлежащих островов (ихтиогеографические комплексы У1-У1П), с ресурсами также нототеноидных.но высокоширотных, неритических видов рыб. Третья-это высокопродуктивные участки скапливания светящегося анчоуса в открытой части океана на его северной периферии (Ихтиогеографический комплекс I) в пределах акватории Южного полярного фронта (ЮПФ).

После наиболее интенсивного вылова рыбы в семидесятые годы,до сих пор не могут восстановиться популяции мраморной и серой нототений в районах Ю. Георгиии и Кергелена, а ледяная рыба Гуннара лишь частично.время от времени дает небольшие "вспышки" численности. Другие массовые нототеноидные рыбы в районах этих островных шельфов уже в течение многих лет присутствуют в уловах в очень небольшом количестве.

Все это не могло не привлечь внимания мировой общественности и действующей с 1982 года Межправительственной Комиссии АНТКОМ. Ее деятельность в лице Научного комитета Комиссии, при активном участии ранее Советского Союза,а теперь России направлена, в первую очередь, на изучение состояния именно этих переловленных популяций нототеноидных рыб в островных районах с целью установления адекватных Мер их сохранения и регулирования промысла. К настоящему времени уже выработано и действует более 60 статей,определяющих сроки, объемы, технику лова( размеры ячеи) и допустимые: размеры вылаливаемых рыб.

Совместными усилиями АНТКОМ,Францией и Советским Союзом определялось состояние запасов рыб в районе островов Кергелен и воАйны возможного их вылова. Рекомендовались также объемы добычи серой нототении в районах подводных возвышенностей Оби и Лены.

Все это свидетельствует о том,что наиболее рыбопродуктивные :в недавнем прошлом районы с одной стороны, теряют свое значение из-за ограниченности и частичной истощенности ресурсов, а с другой, становятся акваториями с ежегодно регулируемым режимом про-

мысла. В этой связи перспектив продолжения промысла рыбы е традиционных островных районах II-V комплексов на прежнем уровне практически не остается. При всех наиболее благоприятных условиях восстановления популяций и „активном ведении исследовательских работ в перечисленных районах годовая добыча рыбы ежегодно не будет превышать 50- 80 тыс. тонн.

Вторая группа рыбопродуктивных районов-это более значительные по площади шельфовые воды приматериковых морей Антарктиды. В состав наиболее высокочисленных видов рыб здесь входит ледяная Вильсона,несколько видов трематомов и антарктическая серебрянка. Регулярно,но в небольшом количестве встречается антарктический клыкач. Выявленные ресурсы рыб шельфовых вод высокоширотной Антарктики были рекомендованы промышленности еще в 70-е годы. Однако, темпы их промыслового освоения до настоящего времени невысоки. Наметившаяся в начале 80-годов тенденция к расширению акватории, охваченной промыслом за счет высокоширотных районов позволила добыть всего ПО тыс. тонн ледяной Вильсона и 4 тыс. тонн антаркти ческой серебрянки. В то же время запасы серебрянки в атлантичес ком секторе, по данным Tpajfto• учетных съемок, составляют не ме нее 100 1"О тыс. тонн. В индоокеанском секторе они превышают 400 тыс.тонн, а в тихоокеанском-оцониваются на уровне более 300 тыс. тонн.

Общая биомасса светящегося анчоуса, только на выявленных продуктивных участках, по даннымм тралово-акустических съемок, превышает 12 млн. тонн, а возможный ежегодный вылов может быть рекомендован на уровне 3 млн. тонн.

Из сказанного выше следует,что перспективы развития промысла рыбы в водах Антарктики имеются,но не в традиционных,.регулярно обследуемых и облавливаемых районах островных шельфов, а в северной и южной частях Антарктической области, - при условии продолжения изучения и освоения ресурсов светящегося анчоуса и высокоширотных нототеноидных рыб.

Заключение

В результате проведенного исследования, выполненного на основе анализа оригинальных и литературных данных,выявлены :

-особенности распределения ихтиофауны вод Антарктики, с учетом количественных параметров популяций неритических и мезопелагичес-ких рыб;

-виды-доминанты,имеющие наиболее высокую численность и биомассу, а также виды наиболее частого и многочисленного прилова; -наиболее продуктивные районы и их естественные границы; -основные закономерности формирования рыбопродуктивности, в разных районах, в зависимости от экологических особенностей.

Все это позволило провести новое районирование Антарктичес кой области по количественному признаку и выделить восемь ихтиоге-ографических комплексов с видами индикаторами, составлявшими или составляющими, основу рыбной продукции этих районов-комплексов.

Было установлено, что каждый из выделяемых нами комплексов представляет собой самостоятельную экосистему со свойственной ей географической, океанологической и биотической средой. В каждой из них, один или несколько видов рыб достигают наибольшей численности и образуют промысловые концентрации.

В зоне Южного полярного фронта (1 ИГК)- это электрона Карле• берга и несколько видов прилова из того же сем. Мус±орЬ1с1ае.

В шельфовых водах островов и материка Антарктида (.2-0 ИГК)-это представители двух автохтонных семейств Not.ot.heni н!ае и СЬапШсМ^ЬуКЗае,которые наилучшим образом адаптировались к использованию богатой кормовой базы пелагических ракообразных и имеют преимущества перед другими видами в процессах воспроиаводс тва и выживания. К ним относятся несколько видов нототений,ледяных (белокровных) рыб,антарктическая серебрянка,два вида трематомов и клыкачи.

Сравнение исследовательских данных траловых учетных съемок, математического моделирования, для оценки состояния запасов рыб в выделенных нами комплексах и многолетнего хода промысла, позволило по новому оценить современное состояние популяций облавливаемых и перспективных видов рыб, рассмотреть реальность перспектив дальнейшего использования рыбных ресурсов' в отдельных районах и в водах Антарктики в целом, наметить общее стратегическое направле

- 42 -

ние, в деле продолжения и развития рыбного промысла.

Установлено,что локальные районы островов атлантического и индоокеанского секторов: Ю. Георгия,Ю. Шетландских,Ю. Оркнейских и Кергелен (2-5 ИГК) имели очень высокую относительную (к общей небольшой площади шельфовой зоны) рыбопродуктивность, но под воздействием промысла, высокочисленные популяции рыб- индикаторов быстро деградировали и,в настоящее время, их восстановление идет медленно. Эксплуатация таких локальных единиц запаса в дальнейшем малоперспективна и связана с соблюдением большого количества мер регулирования их промысла.

Основная перспектива развития рыбного промысла в Антарктике связана с освоением первого и седьмого ИГК, где на больших акваториях ЮПФ и континентального шельфа формируется высокая абсолютная рыбопродуктивность мезопелагических рыб, антарктической серебрянки и других шельфовых видов, чьи запасы исчисляются несколькими миллионами тонн.

В то же время, эксплуатацию этих рыбных ресурсов сл^едует планировать, исходя из биологических особенностей воспроизводства видов-индикаторов, с обязательным учетом структуры их популяций и величин естественной смертности.

С экономической точки зрения, значительное затруднение при освоении рыбных ресурсов Антарктики, является большая отдаленность района,а также тяжелые ледовые условия, в шельфовых водах примате-риковых морей, ограничивающие время работы промыслового флота.

Указанные трудности усугубляются тяжелым экономическим положением России и общей тенденцией снижения уровня мировой экономики. В этой связи, освоение рыбных ресурсов Антарктики возможно только при комплексном, но дифференцированном подходе, когда способы добычи и переработки объектов лова должны стать многообразными.

Выделение высокопродуктивных районов - ихтиогеографических комплексов и объектов лова видов-индикаторов, позволяет теперь заранее спланировать работы по районам и срокам, определить объемы вылова каждого Смыслового или перспективного вида; В зависимости от состава объектов лова, определить возможности получения продукции разного Еида и качества, предварительно определить ее ценность и вероятную прибыль.

В наше время реформ и нестандартных решений для этого необходимо объединение усилий и средств не только представителей рыбной

промышленности разных бассейнов, но и отраслей, заинтересованных в производстве рыбной муки, белковых препаратов, в сырье для пищевой, медицинской, микробиологической и парфюмероной промышленности, когда на одном судне было бы можно добывать и универсально перерабатывать миктофид, ледяных рыб, а^рктическую серебрянку, клыкача и криля. Только заранее спланированный, с быстрым переключением с одного объекта на другой, промысел рыб и выработка разнообразной и высококачественной продукции непосредственно в море, могут стать рентабельными и, в современных условиях, продолжить использование рыбных ресурсов Антарктики на научной основе.

Приложение I

Действующие на 1993 г Меры сохранения в Конвенционном районе АНТКОМ

Table: Conservation Measures currently in force in the

Convention Area

Measure Purpose

2/111* Mesh sise regulation: N. rossii, D. elegmoides ■

ISO mm, N. gibber ifrons, L.kempi, L. squamifrons, C. gunnari - 00 mm,

3/IY Prohibition directed fishing on N. rossii at

South Georgia

4/IV Methods of' mesh sise measurement

5/V Prohibition directed fishing on N. rossii in

Subarea 48. 1

6/V Prohibition directed fishing on N. rossii in

Subarea 48. Z

(Table : cont. )

Measure Purpose

7/V Regulation of fishing around South Georgia

18/IX Protection of CEMP Sites

19/IX* Minimum mesh size for C. gunnari, partial

replacement of 2/111

30/X a

Prohibition use of net monitor cables from

- 45 -1994/95 onwards,

31/X* Notification of" New Fishing

32/X Precautionary catch limitation of E. superba in

Statistical Area 48 (Atlantica Ocean sector)

40/X Monthly catch and effort reporting system

44/XI Limitation total catch of D. eleginoides in

Statistical Subarea 48.4 in the 1992/93 season

45/XI Precautionary catch limitation on E. superba

in Statistical Division 58.4.2

46/XI Allocation of precautionary catch limit on

E. superba in Statistical Area 48

Measure Purpose

47/XI Scientific Exemption Provisions

4S/XI Prohibition directed fishery on N. gibber if'rone.

C.aceratus, P. georgianus, L. squaim from; and P. guntheri in Statistical Subarea 48.3 for the 1992/93 and 1993/94 seasons

49/XI Limitation total catch of C. gunnari in

Statistical Subarea 48.3 in the 1992/93 season

-50/XI Limitation by-catch of N. gibber if rons,

C. aoeratus, P. georgi anus, N. rossi i and L. squami frons in Statistical Subarea 48. 3 for the 1992/93 season

51 /XI

Five-day catch and effort reporting system

52/XI 53/XI

54/XI

Measure 55/XI

55/XI 57/XI 58/XI 59/XI

60/XI

Monthly effort and biological data reporting system for trawl fisheries

Limitation of the total catch of Electrc'na carlsbergi in Statistical Subarea 48.3 for the' 1992/93 season

Biological data reporting system for E. carlsbergi in Statistical subarea 48.3

Purpose

Catch limit on D. eleginoides in Statistical Subarea 48. 3 for the 1992/93 season

Effort and biological data reporting system for D. eleginoides in Statistical Subarea 48.3 for the 1992/93 season

Prohibition directed fishing for finfish in Statistical Subarea 48.2 for the 1992/93 season

Prohibition directed fishing for finfish in Statistical Subarea 48.1 for the 1992/93 season

Limitation of total catch of Lepidonotothen squamifrons in Statistical Division 58.4 (Ob and Lena Banks) in the 1992/93 and 1993/94 season

Limits on the exploratory crab fishery in Statistical Area 48 in the 1992/93 season

Measure Purpose

61/XI Ten-day catch and effort reporting system

62/XI Protection of the seal Island CEMP Site

29/XI Minimisation of the incidental ortality of

seabirds in the course of longline fishing or longline fishing research in the Convention Area

a) except for waters around Kerguelen and Crozret Islands исключая воды вокруг о-вов Кергелен и Крозе

Круг рассматриваемых проблем.освещен в следующих публикациях автора по теме диссертации:

1. О распространении и биологии путассу южного полушария.// Всес. конф. молод, учен. г.Мурманск, ПИНРО, 1969, с. 66-71.

2. Новые данные по биологии некоторых видов рыб Юго-западной Атлантики. // Труды ВНИРО, т. 36/6, 1971, с. 70-96 (совместно с 3. С. Сильяновой).

3. О структуре популяции южной путассу в Юго-западной Атлантике. // Труды ВНИРО, т. 36/6, 1971, с. 52-70.

4. Характеристика фауны мокрских организмов в шельфовых водах о. Ю. Георгия. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1971, с. 1-38. (совместно с Т. Г. Любимовой и В. В. Шевцовым).

5. Биологические ресурсы и наиболее продуктивные районы Южного океана. // М. ОНТИ, BHHFO, 1972, с. 1-37 (совместно с Т. Г. Любимовой 3. С. Сильяновой).

6. Основные этапы жизненного цикла мраморной нототении района о. Ю. Георгия. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1975, с. 1-16.

7. Размерно-возрастной состав нерестовой популяции мраморной нототении района Ю. Георгии в 1967-1972 гг. // Экспресс-информации ЦНИИТЭИРХ, 1975, с. 12-18 (совместно с Козловым А. Н.).

8. О распространении и биологии представителей Mi cromes i st i из. Вопр. ихтиологии т. 13. вып. 3 (110), 1978, с. 541-543.

9. Возраст и темп роста шести видов нототениевых рыб (сем. Nototheniidae). Вопросы ихтиологии, т. 18, вып. 5 (112), 1978, с. 837-843 (совместно с И. А. Пинской).

10. Ecologycal peculiarities and biological adaptations of' Nototheniidae. // В сб. тез. 3. Европ. ихт. конгресса, г. Варшава, 1979, с. 243-245.

11. Оценка уровня потребления антарктического криля основными группами консументов. // В сб. Биоресурсы антарктического криля. М. ОНТИ, ВНИРО, 1980, с. 203-225 (совместно с Т. Г. Любимовой) .

12. Миграции нотального вида Micromesistius austral is в воды Южного океана. // В сб. Антарктика. Докл. Междувед. ко-

- 49 -

миссии по изуч. Антарк. вып. 20. 1981, с. 144-149.

13. Особенности экологии и биологические адаптации массовых видов рыб Западной Антарктики. М. ОНТИ, ВНИРО, 1980, с. 19-28.

14. Тресковая рыба нотальных вод Micromesistius australis в высоких широтах Антарктики. М. ОНТИ, ВНИРО, 1980, с. 9-14.

15. The ecological peculiarities" stocks and rôle of E. superba in trophic structure of the Antarctic ecosistem. SC-CCAMLR, Hobart, Tasmania, Austral ia, 1982. I- Meeting of the scientific Committee (совместно с Т.Г.Любимовой, P.P. Макаровым, В. В. Масленниковым и В. В. Шевцовым).

16. Перспективы использования массовых видов рыб антарктической мезопелагиали.// В сб. докл. Научно-практическая конф. г. Мурманск, 1981, с. 33-34.

17. Антарктическая серебрянка и поисково-географическая оценка распределения ее скоплений в Южном океане. Всес. конф. по биорес. откр. океана, г. Рига, 1932, е. 135-137.

18. Условия обитания высокоширотной ихтиофауны Южного океана и выделение высокоширотных видов. /7 М. ОНТИ, ВНИРО. 1932, с. 13-23. (совместно с Т. Г. . Любимовой).

19. Закономерности формирования уровня численности популяций нототеноидных рыб в связи с различной обеспеченностью пищей в атлантическом и индоокеанском секторах. // Всес. конф. по динамике численности рыб г. Москва, 1У82, с. 341-345.

20. К экологии массовых видов миктофид атлантического сектора Антарктики. // В сб. Антарктика вып. 22, Москва, 1983. с. 99-106 (совместно с Т. Г. Любимовой, Ф. М. Трояновским, А. Б. Семеновым) .

21. Биологические ресурсы Южного океана. //Серия "Биоресурсы Мирового океана, ЦНИИТЭИРХ, вып. 2, 1983, с. 1-51 (совместно с Т. Г. Любимовой, Р. Р. Макаровым, Л. А. Лисовенко, В. А. Земским, И. А. Студенецкой).

22. Особенности распределения, основные черты биологии рыб Антарктики.,// 1-я Всес. конф. по биоресурсам Южного океана, г. Керчь, 1983, с.

23. Методические указания по сбору и первичной обработке ихтиологических материалов в водах Антарктики. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1983, с. 1-53 (совместно с А. Н. Козловым, Л. А. Лисовенко, В. Е Ефременко, Г. П. Захаровым, В. А. Ворониным).

24. Особенности.питания и трофические взаимоотношения массовых видов преданных рыб Антарктики. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1984, 1984, е. 1-34. (совместно с А. Н. Козловым).

25. Распределение антарктической серебрянки (Pleuragramma antarctícum Boul. ) в связи с океанологическими условиями ее обитания и особенностями биологии. // Вопросы географии, вып. 125. Океаны и жизнь, М. Мысль, 1984, с. 193-200. (совместно с О.С. Парфеновичем и В. Е. Герасимчуком).

26. Возраст, темп роста и размерно-возрастная структура популяций массовых неритических и мезопелагических рыб Южного океана. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1985, с. 1-31. (совместно с El Кочкиным).

27. Summary of biological and catch data. SC-CCAMLR-4/3 Hobart, 1985, c. 1-42 (совместно с A. H. Козловым, В. А. Ворониным) .

28. Основные закономерности формирования рыбопродуктивности неритической зоны атлантического сектора Антарктики. // В сб. Виорес. Атлантического океана. М. Наука, 1986, с. 276-286.

29. Итоги изучения мезопелагических рыб Южного океана. // В сб. Ресурсы меэопел. рыб Мирового океана. М. ОНТИ, ВНИРО, 1986, с.34-42.

30. Распределение и основные черты биологии массовых неритических нототеноидных рыб Антарктики. // В сб. Биоресурсы Арктики и Антарктики. II Наука, 1987, с. 296-319.

31. Особенности экологии мезопелагических рыб сем. Myctophidae Южного океана. // В сб. Биоресурсы Арктики и Антарктики. М. Наука, 1937, с. 320-337. (совместно с Т. Г. Любимовой и В. В. Попковым).

32. Итоги изучения рыбных ресурсов Южного океана. // В сб. Рыбхоз, исс ледов; -ВНИРО в Мировом океане. М. ОНТИ, ВНИРО, 1986, с. 19-43. (совместно с Т.Г.Любимовой).

33. Ихтиофаунистические комплексы и рыбопродуктивность Южного океана. 2-я Всес. конфер. по биоресурсам Южного океана. г.Керчь, 1987, с. 109-111.

34. Результаты изучения биоресурсов Антарктики и перспективы их использования. // 2-я Всес. конференц. по биоресурсам Южного океана, г. Керчь, 1987, с. 3-5. (совместно с Т. Г. ' Любимовой) .

35. Методические указания по учету молоди антарктических

рыб в крилевых уловах. // М. ОНТИ, ВНИРО, 1986, с. 1-42. (совместно с ДА. Лисовенко, А. Е Козловым, В. Н. Ефременко).

36. Основные биологические адаптации нототеноидных рыб шельфовых зон Антарктики в условиях изменчивости распределения Е. superba. // В сб. Международ, семинара по изменчивости Южного океана, г. Париж, 1987, с. 56-58 (совместно с Т. Г. Любимовой) .

37. Notothenia (Р) guntheri-stock status and ГАС estimation in the area of Shag Rocks (Subare 48.3) // SC-CCAMLR Select. Soi. Pap. Hobart, 1988 o. 53-69 (совместно с P. Г. Бородиным).

38. Evaluation of the results of trawl selectivity experiments Poland. Spain and USSR in 1978/79, 1981/82, 1986/87. // SC-CCAMLR Select. Soi. Pep. Hobart, 1989, c. 163-197 (совместно с Э. Балгуэриасом, С. Иглессиасом и Е Слюсарчиком).

39. О типологии пространственного размещения промысловых объектов открытого океана. // Вопр. ихт. т. 29 вып. 3, 1989, с. 361-369. (совместно с С. С. Парфеновичем и В. В. Шевченко).

40. Seasonal and annual variability in destribution of E. carlsbergi in the southern polar front area with the S. Geogia are taken as an example. // SC-CCAMLR, WS-FSA-90/35, Hobart, 1990, c. 337-369 (совместно с A. H. Козловым и А. В. Земским) ю

41. The state of D. eleginoides and TAC FOR 1990/91 in subarea 48.3. SC-CCAMLR, WG-FSA-90/34, Hobart, 1990 (совместно с E С. Гасюковым, P. В. Доровских, Б. А. Кенлшным), с. 1-18.

42. USSR fish stock assesment survey made in area 48.3 in february 1900. SC-CCAMLR WG-FSA-90/29 Hobart, 1990, c. 1-21 (совместно о A. tt Козловым).

43. Современное состояние и перспективы отечественного рыболовства в водах Антарктики. // 3-я Есес. конф. Сырьевые ресурсы Шного океана, г. Керчь, 1991, c.i-S.

44. Новые данные о встречаемости рыб в питании антарктических тюленей. // В сб. Морские млекопитающие. М. ОНТИ, ВНИРО, 1990, с, 129-197 (совместно с А. В. Вагиньм).

45. Iohthyofaunistio corrplexis and formation the Fishproduotivity in Antarctic waters. I-World Fisheries Congress, Athens, о. 55-Б7.

46. Assesment of the D.eleginoides stock in subarea 48.3