Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологические характеристики производителей и потомства веслоноса, полученного в нетрадиционные сроки
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тлеуж, Мурат Гафурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ ВЕСЛОНОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РЫБОВОДСТВА И АККЛИМАТИЗАЦИИ обзор лжгературьг).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СМЕЩЕНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЕСЛОНОСА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ В БОЛЕЕ

ПОЗДНИЕ СРОКИ

3.1. ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ ВЕСЛОНОСА, ПОЛУЧЕННОЙ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЗАДЕРЖКИ ЗАВЕРШЕНИЯ

ПОЛОВОГО ЦИКЛА

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

РЫБОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВЕСЛОНОСА

ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ РЕЖИМЕ.

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ ВЕСЛОНОСА ВЫРАЩЕННЫЕ В РАЗНЫЕ СРОКИ И НА

РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВЫХ РАЦИОНАХ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбоводно-биологические характеристики производителей и потомства веслоноса, полученного в нетрадиционные сроки"

Американский веслонос является единственным представителем осетрообразных, питающийся преимущественно планктоном. К особо привлекательным качествам этого вида относятся следующие его особенности: потребляя зоопланктон, который не используется отечественными видами осетровых, веслонос обладает интенсивным темпом роста. Высокие вкусовые качества мяса веслоноса и деликатесная икра ставят его в ряд наиболее ценных рыб нашей планеты. С момента завоза личинок веслоноса из США в 1974-1977 гг. по настоящее время отечественными специалистами достигнуты существенные успехи в рыбоводном освоении этого вида. Но несмотря на это критическим моментом в технологии разведения веслоноса был и остается этап подращивания личинок с последующим получением посадочного материала. Причин тому несколько: во-первых, из-за ранних сроков получения зрелых половых продуктов веслоноса (середина-конец апреля) в период подращивания личинок развитие зоопланктона в прудах недостаточно даже на юге России. Во-вторых, несоответствие температур, характерных для периода массового получения потомства веслоноса, и температур, оптимальных для подращивания личинок, а также частые и резкие колебания температур воды в эти периоды, зачастую приходящиеся на критические стадии развития личинок. Зарыблять выростные пруды неподрощенными личинками веслоноса бесполезно, выход сеголетков практически нулевой. Подращивание молоди в мальковых прудах в этот период дает крайне неустойчивые результаты.

Одним из перспективных направлений оптимизации процесса разведения веслоноса нами выбран метод внесезонного 4 получения потомства, однако возможности его применения изучены недостаточно. В связи с этим, целью наших исследований явилась разработка биологических и технологических принципов внесезонного получения потомства веслоноса с последующим подращиванием молоди при высокой температуре воды до жизнестойких стадий.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: отработать температурный режим длительного содержания производителей и вывода их на нерестовый те м п ер ату р н ы й режим; дать сравнительную оценку рыбоводно-биологических показателей двух нерестовых групп производителей веслоноса; определить влияние различного температурного режима на рост, развитие и выживаемость молоди; определить кормовые рационы и установить процентное соотношение живых и искусственных кормов в рационе, обеспечивающее лучший рост, развитие и выживаемость молоди веслоноса; исследовать аномалии в развитии молоди в процессе инкубации икры и подращивания молоди на живых и искусственных кормах.

В практические задачи входила разработка оптимизированной во времени технологической схемы разведения веслоноса, обеспечивающей получение половых продуктов в оптимальные по температурному режиму периоды подращивания.

Для решения поставленных задач проведены исследования по ряду вопросов. В диссертации обобщаются результаты исследований, выполненных в 1996-2000 гг. в рамках промышленного эксперимента на специализированном 5 рыборазводном заводе растительноядных рыб и Адыгейском осетровом заводе, в которых автор является непосредственным участником.

Работа была осуществлена под руководством доктора биологических наук Москула Г.А., которому автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает признательность доктору биологических наук Чертихину В.Г. и доктору биологических наук Мельченкову Е.А. за всестороннюю помощь, которую они оказывали ему на всём протяжении работы.

Большую помощь в проведении экспериментов оказала заведующая лабораторией осетроводства отдела воспроизводства проходных и полупроходных рыб КрасНИИРХ Савельева Э.А.

Помощь в обработке биохимических анализов автору оказали: доцент кафедры биохимии кубанской Сельскохозяйственной Академии доктор биологических наук Бахирева Л.А., заведующая лабораторией центра сравнительной иммунологии института СКНИИ биотеххим Булавинова О.С.

Различные разделы диссертации были обсуждены с заведующей лабораторией интенсификации прудового рыбоводства, кандидатом биологических наук Бондаренко Л.Г.

В проведении опытов автору большую помощь оказали студентка биологического факультета Кубанского Государственного Университета Тимирова В.А. и начальник цеха подращивания молоди Адыгейского осетрового рыборазводного завода Литвиненко С.Ю.

Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор выражает также благодарность доктору биологических наук, профессору Виноградову В.К., доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАСХН, Багрову A.M., директору Адыгейского осетрового рыборазводного завода 6

Тлеужу Г.Д., а также всему коллективу отдела акклиматизации и осетроводства ВНИИПРХ и рыбоводам Адыгейского осетрового рыборазводного завода за постоянное внимание и помощь в работе. 7

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Тлеуж, Мурат Гафурович

ВЫВОДЫ

1. Производители веслоноса успешно переносят длительное (2045 суток) выдерживание при низкой температуре воды 4-6°С, сохраняя репродуктивные функции. У 70% особей сохраняется исходное состояние ооцитов, коэффициент поляризации ядра ооцитов остается на уровне 0,15-0,2.

2. Выведение производителей на нерестовый температурный режим в течение 10-12 сут. путём плавного, ступенчатого повышения температуры воды обеспечивает дозревание ооцитов. У 80% самок коэффициент поляризации уменьшается на 27-50% и составляет 0,09-0,12. Такие самки положительно реагируют на гормональную стимуляцию овуляции икры.

3. Разработан ориентировочный график выведения производителей в нерестовый режим, который предусматривает снижение температуры воды в ночные и ранние утренние часы и повышение от утра к вечеру, с одновременным общим повышением температуры в течение суток на 1,0-1,5®С.

4. Успешное использование различных гормональных препаратов для стимуляции созревания производителей свидетельствует об их положительном влиянии на овуляцию. При этом созревание самок веслоноса, инъецированных гипофизами карповых рыб растягивается по времени на 6-И ч. Несколько лучшие показатели созревания отмечены при инъецировании сурфагоном самок после длительного выдерживания при низких температурах воды.

5. Температурный режим инкубации икры, полученной в нетрадиционные сроки и адаптация предличинок к

92 естественной температуре воды, определяет эффективность искусственного воспроизводства в нетрадиционные сроки» При подращивании молоди, подученной в традиционные сроки при температуре воды 15-18°С, отмечается низкая выживаемость и замедленный темп роста даже при высокой обеспеченности кормом.

7. Температурный режим 20-28°С при подращивании молоди позднего (май-июнь) получения» позволяет использовать длж кормления, как живые, так и искусственные стартовые корма. При этом молодь характеризуется повышенной выживаемостью и высоким темпом роста.

S. Использование при подращивании молоди веслоноса, полученной в нетрадиционные сроки, смешанных кормовых рационов при обязательном включении в рацион 5-10% живых кормов позволяет добиться наиболее высоких показателен выживаемости и темпов роста молоди.

9. Отсутствие достоверных различий в гематологических* биохимических и цитохимических показателях потомства веслоноса, полученного в различные нерестовые сроки, свидетельствует о полноценности молоди выращенной в более поздние сроки.

93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты, полученные в ходе проведенных исследований позволяют предложить следующие рекомендации: распространить в широких масштабах метод внесезонного получения потомства веслоноса. В частности следует использовать мощности осетровых рыборазводных заводов, располагающих цехами длительного выдерживания производителей (ЦДВП) для создания специализированных участков по получению и выращиванию потомства веслоноса в более поздние, в отличие от традиционных, сроки, с целью дальнейшего зарыбления жизнестойким посадочным материалом веслоноса природных водоёмов.

При сложившемся дефиците и дороговизне осетровых гипофизов для гормональной стимуляции производителей веслоноса с успехом могут быть применены карповые гипофизы, а также синтетический аналог гонадотропин-рилизинг-гормона ""сурфагон'0.

Кормление молоди веслоноса при бассейновом подращивании с наступлением значений температуры воды выше 20°С следует осуществлять искусственными стартовыми комбикормами осетровой или форелевой рецептуры при обязательном включении в рацион 5-10 % живых кормов от общего количества задаваемого корма, по крайней мере в первые 15-20 сут. подращивания. В этом случае можно рассчитывать на получение высоких рыбоводных результатов.

При выращивании посадочного материала веслоноса необходимо осуществлять профилактические обработки молоди органическими красителями (малахитовая зелень, фиолетовый К,

94 метиленовая синь) с целью предотвращения случаев массового поражения молоди веслоноса ихтиофтириозом.

При первых проявлениях нетипичного поведения, названного нами "вертежом", необходимо осуществлять рассадку молоди, с целью уменьшения плотностей посадки при подращивании потомства веслоноса.