Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна
ВАК РФ 03.02.06, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Татьяна Викторовна

стр. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Характеристика среды обитания осетровых рыб (Северный

Каспий).

1.2 Характеристика объектов исследований.

1.3 Краткая история научных исследований по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб.

1.4 Методы выращивания молоди осетровых видов рыб в целях искусственного воспроизводства.

1.5 Обоснование необходимости выращивания молоди осетровых видов рыб до массы, превышающей современный стандарт.

1.6 Основы адаптации молоди осетровых рыб к условиям среды обитания. зб

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ УКРУПНЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ ФГУП «КАСПНИРХ» -ЦЕНТР «БИОС».

3.1 Результаты выращивания молоди русского осетра в бассейнах установки замкнутого водообеспечения.

3.2 Результаты выращивания молоди белуги при использовании оборотного и прямоточного водоснабжения.

3.3 Разработка нормативно-методической документации по индустриальному выращиванию укрупненной молоди осетровых для целей искусственного воспроизводства.

Глава 4 ОСНОВНЫЕ АБИОТИЧЕСКИЕ И БИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РАЙОНОВ ВЫПУСКА ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ.

4.1 Оптимизированное размещение крупной молоди осетровых рыб в местах нагула исходя из их экологических особенностей.

4.2 Реакция заводской молоди осетровых рыб на изменение солености среды, как основной фактор её размещения на местах нагула.

4.3 Основные абиотические и биотические условия предполагаемых районов выпуска искусственно выращенной молоди осетровых.

4.4 Определение кормовой базы предполагаемых районов выпуска искусственно выращенной молоди осетровых.

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВЫПУСКУ ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В МЕСТА НАГУЛА.

5.1 Оценка жизнестойкости укрупненной молоди осетровых рыб, выращенной по индустриальной технологии, перед выпуском на нагульные пастбища Северного Каспия.

5.2 Эксперимент по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых в Северном Каспии.

5.3 Эксперимент по адаптации годовиков и двухгодовиков стерляди к естественным условиям нагульных площадей р. Волги.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРНО-ВЕСОВЫХ СТАНДАРТОВ ЗАВОДСКОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОМЫСЛОВОГО ВОЗВРАТА МОЛОДИ

ОСЕТРОВЫХ УКРУПНЕННОЙ МАССЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна"

Актуальность проблемы. Осетровые рыбы — национальное богатство России. Эти представители реликтовой ихтиофауны издавна- являлись наиболее ценными объектами промысла. Упоминание о племени скифов, которые ловили осетров встречается еще у Геродота (около 450 лет до н.э.). На многих античных монетах имеется изображение осетровых рыб (Gebhard Reichle, 2000). Из 25 видов осетровых в мире 12 находятся на грани исчезновения. В водоемах России обитают 11 видов (на Каспии - шесть), семь из них относятся к категории редких.

На протяжении нескольких столетий Россия занимала ведущее место в мире по запасам и промыслу осетровых. В наших водоемах обитает около 80 % мирового запаса этих рыб. По значению для осетрового хозяйства на первом месте находится, Каспийский бассейн, где в отдельные годы в прошлом уловы достигали 27 тыс. т., что было обусловлено введенным в 1961 г. запретом на морской промысел (Ходоревская и др., 2007).

Осетровым свойственна высокая адаптационная пластичность, что в прошлом позволяло восстанавливать их численность после негативного антропогенного воздействия, (гидростроительство, морское красноловье, перелов и т.д.) с помощью разработанного комплекса мер по охране и воспроизводству (Баранникова и др., 2001).

В настоящее время наблюдается катастрофическое снижение численности всех видов и популяций осетровых рыб в морских и пресноводных водоемах России. Среди причин указанного падения запасов осетровых можно выделить как изменения экологического состояния Каспийского бассейна, так и отрицательное влияние зарегулирования стока рек, а также разрушение единой системы охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов в результате распада СССР (Зонн, 1999; Ходоревская; 2008).

Bf результате общего снижения* численности осетровых в Каспии резко уменьшилось число производителей, и снизилась, их миграция в реки.

Соответственно уменьшился их пропуск на нерестилища и в результате — возможный промвозврат от естественного размножения. Таким образом, естественное воспроизводство осетровых рыб в настоящее время практически полностью утратило свое значение. Единственным способом сохранения природных популяций, этих рыб является их искусственное воспроизводство на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) и выпуск молоди в естественные водоемы.

В бассейне Каспия искусственным воспроизводством осетровых видов рыб занимаются 20 ОРЗ, из них 10 - в России, три в Азербайджанской Республике, два - в Республике Казахстан и пять в Исламской Республике Иран. На Нижней Волге - основном районе осетроводства - сосредоточены восемь ОРЗ.

Популяции северокаспийских осетровых формируются в основном в результате работы волжских ОРЗ. Данный факт подтверждается долей в уловах рыб заводского происхождения, составляющей для белуги 99%, осетра - 66%, севрюги - 41% (Судаков и др. 2009). В то же время анализ деятельности рыбоводных предприятий за последние годы свидетельствует о снижении эффективности выполняемых работ по искусственному воспроизводству. Так, выпуск молоди осетра, севрюги и белуги в 80-90-е гг. двадцатого века достигал более 90 млн. экз. В начале текущего столетия с ОРЗ России в Каспий выпускали 54-57 млн. экз. молоди осетровых. В настоящее время указанная тенденция продолжается и в 2009 г ОРЗ дельты Волги выпустили 28,15 млн. экз. молоди осетровых. Таким образом, за каждое десятилетие эффективность заводского воспроизводства осетровых снижается почти в два раза.

Основной причиной невыполнения осетровыми рыбоводными заводами плановых заданий по выпуску молоди является дефицит производителей. Для решения данной проблемы в начале нынешнего столетия были начаты производственные работы по формированию ремонтно-маточных стад осетровых в искусственных условиях для целей воспроизводства. Однако, на сегодняшний день число используемых в нерестовых кампаниях производителей из созданных маточных стад невелико. Данный факт вызван объективной причиной, связанной с длительностью формирования стад, так как осетровые рыбы становятся способны к размножению в позднем возрасте - 14-17 лет. Приспособление рыб, выловленных в природном водоеме, к условиям рыбоводных заводов также занимает длительный промежуток времени и не всегда завершается успехом. Таким образом, ближайшие 3-5 лет мы будем находиться в условиях дефицита рыбопосадочного материала по причине мизерной заготовки производителей в естественном водоеме и неготовности маточных стад к работе на полную мощность. Следовательно, в течение 3-5 лет деятельность осетровых заводов по искусственному воспроизводству будет биологически неэффективной (Астафьева и др., 2010).

Важнейшей задачей осетровых рыбоводных заводов было и остается зарыбление естественных водоемов физиологически полноценной, жизнестойкой молодью, однако существующая система искусственного воспроизводства преследует, главным образом, выпуск наибольшего количества молоди. В данной ситуации неудивительно, что фактическая эффективность искусственного воспроизводства оказалась в 5-10 раз ниже предполагавшейся расчетной величины (3 %) и не обеспечивает необходимого уровня пополнения численности осетровых на нагульных акваториях морей и других водоемов (Котенев и др., 2001; Макаров, 2001).

Многократное увеличение выпуска молоди за счет строительства новых заводов в существующих экономических и экологических условиях невозможно и нерационально, поскольку недостаточное количество выпускаемых осетровых видов рыб — не единственная причина сложившихся проблем с пополнением их запасов. При современном состоянии экосистем водоемов и популяций осетровых рыб необходимы концептуальные подходы к биотехнологиям разведения осетровых. Первоочередными задачами являются разработка и осуществление комплекса мер по многократному повышению эффективности заводского воспроизводства осетровых видов рыб.

Для решения актуальной проблемы сохранения и восстановления запасов осетровых рыб Каспия необходимо проведение исследований и разработка мероприятий, которые должны обеспечить не только сохранение, пополнение, но и рост численности естественных популяций осетровых в Волго-Каспийском районе.

Представленная работа посвящена изучению путей и методов интенсификации в области искусственного воспроизводства за счет выращивания молоди повышенных навесок и оптимального ее размещения на нагульных пастбищах.

Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности искусственного воспроизводства осетровых видов рыб Волго-Каспийского района. Для ее достижения решали следующие задачи: проанализировать современное состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском районе и определить основные научные направления повышения его эффективности в условиях дефицита производителей естественной генерации;

- разработать индустриальную биотехнологию выращивания молоди осетровых видов рыб укрупненной массы (10-200 г) с использованием установок с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) для целей воспроизводства;

- дать обоснование размерно-весовых стандартов заводской молоди осетровых рыб для целей воспроизводства и определить величину промыслового возврата молоди осетровых укрупненной массы;

- провести анализ основных этологических и физиологических реакций укрупненной молоди осетровых в момент ее выпуска и в начальный период адаптации к естественной среде обитания;

- дать рекомендации по эффективному размещению объектов искусственного воспроизводства на местах нагула в зависимости от ее массы с учетом поддерживающей емкости среды.

В ходе выполнения данной работы впервые выполнен комплексный подбор средств и методов выращивания и выпуска жизнестойкой, физиологически полноценной молоди массой, превышающей стандарт, включая ее оптимальное размещение в естественных водоемах. Получены новые данные о возможности выращивания молоди русского осетра и белуги массой от 10 до 200 г в бассейновых условиях установки замкнутого водообеспечения для целей искусственного воспроизводства, которые легли в основу подготовленной нормативно-методической документации. Впервые доказана способность молоди осетровых, выращенной бассейновым методом на искусственных кормах, адаптироваться к естественным условиям нагульных пастбищ Северного Каспия. Методом подводных наблюдений получены: новые материалы по поведенческим реакциям молоди как в садках, так и в самом водоеме; впервые получены данные микроландшафтной съемки объектов кормовой базы (зообентос). Определены экологически благоприятные нагульные пастбища для вывоза и размещения искусственно выращенной молоди и разработана новая схема размещения укрупненной молоди осетровых рыб на местах нагула в зависимости от ее массы с учетом поддерживающей емкости среды.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований позволили разработать технологию выращивания укрупненной молоди осетровых рыб для целей искусственного воспроизводства в бассейнах установки замкнутого водообеспечения. Выпуск крупноразмерной (до 200 г) молоди в естественные водоемы на выбранных для этого акваториях, позволяет значительно повысить выживаемость (до 30-50%) по сравнению с существующей — менее 1% (при выпуске 2-3 г). На основании проведенных исследований разработаны «Временные биотехнические и экономические показатели выращивания молоди осетровых рыб укрупненной массы в условиях установки замкнутого водообеспечения для целей воспроизводства» для целей искусственного воспроизводства. Перевод всех 6-ти осетровых рыбоводных заводов дельты Волги на выращивание укрупненной молоди осетровых рыб позволит увеличить их промысловый возврат до 2-6 тыс. т.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Васильева, Татьяна Викторовна

выводы

1. Выполнен анализ современного состояния искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском районе, научно обоснованы и определены основные направления повышения его эффективности в условиях дефицита производителей естественной генерации.

2. В результате экспериментально-производственного выращивания молоди белуги и русского осетра укрупненной массы (10-200 г) с использованием установки с замкнутым циклом водообеспечения разработана индустриальная биотехнология выращивания качественного рыбопосадочного материала для целей искусственного воспроизводства.

3. Определены основные физиологические и этологические реакции укрупненной молоди осетровых рыб к естественной среде обитания в момент ее выпуска и в начальный период адаптации.

4. Показатель осмоляльности сыворотки крови, который у 30-граммовой молоди русского осетра составил 256±2 ммоль/л, свидетельствует о готовности молоди сменить среду обитания с речной на морскую и о нормальной работе физиологических систем, обеспечивающих водно-солевой баланс в организме исследованных рыб.

5. Успешную адаптацию к гидролого-гидрохимическим особенностям районов выпуска молоди осетровых укрупненной массы, выращенной в условиях установки замкнутого водообеспечения, подтверждают этологические реакции и полный ее переход на естественную кормовую базу.

6 Проведенная оценка кормовой базы в основном русле р. Волги и на акватории Северного Каспия позволяет рекомендовать участок у о. Гусиный (для стерляди), а также районы северо-восточнее о. Чистая Банка и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный (для русского осетра и белуги) как оптимальные для размещения и нагула искусственно воспроизводимой молоди осетровых рыб.

7. Определена величина промыслового возврата заводской молоди осетровых рыб, в зависимости от технологий ее выращивания, размерно-весовых стандартов и районов выпуска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан комплекс мер, решающих одну из основных задач - сохранение и восстановление запасов осетровых видов рыб Волго-Каспийского бассейна, направленную на улучшение качества и повышение выживаемости выпускаемой молоди.

Анализ экспериментально-производственного выращивания укрупненной молоди белуги и русского осетра показал, что смещение получения оплодотворенной икры на более ранние сроки и выращивание молоди в бассейнах с замкнутым водообеспечением улучшает качество выпускаемой в естественные водоемы молоди.

Проведенные исследования показали, что вселение молоди осетровых укрупненной навески в естественную среду обитания проходит без патологических изменений в функциональном состоянии рыб. Несмотря на более длительное (по сравнению со стандартным) выращивание в условиях рыбоводного предприятия, сеголетки укрупненной массы успешно адаптировались к гидролого-гидрохимическим особенностям Северного Каспия и перешли на естественную кормовую базу.

Проведенная оценка кормовой базы потенциальных мест нагула молоди осетровых в Северном Каспии, в совокупности с оптимальными значениями солености, температуры и кислородного режима, позволила определить наиболее подходящие районы для выпуска молоди осетровых. Ими оказались акватории северо-восточнее о. Чистая Банка и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный.

На основании изучения кормовой базы и абиотических факторов районов нагула молоди осетровых рыб в Северном Каспии была разработана схема ее выпуска в зависимости от массы тела с учетом поддерживающей емкости среды обитания.

Автореферат диссертации по теме "Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна"

I 00.4618846 На правах рукописи

Васильева Татьяна Викторовна

РЫ Б ОХОЗЯИСТ ВЕННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСЕТРОВЫХ РЫБ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА.

03.02.06. - ихтиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань 2010

1 3 .„¡са

Работа выполнена в ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт

рыбного хозяйства».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки России Скляров Валентин Яковлевич

Научный консультант: доктор биологических наук Абдусамадов Ахма Саидбекович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Москул Георгий Алексеевич

Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.14 при ГОУ ВПО «КубГУ» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «КубГУ».

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

кандидат биологических наук,

Заслуженный работник рыбного хозяйства России

Бондаренко Людмила Григорьевна

Ведущая организация: ФГУ «Центральное управление по

рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов и акклиматизации»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Резкое падение уловов осетровых в Волго-Каспийском. бассейне за последние 15 лет создает серьёзные препятствия для высокой эффективности работ по искусственному воспроизводству. Анализ деятельности осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) за последние годы свидетельствует о снижении выпуска молоди. Если, выпуск молоди' осетра, севрюга и белуги в 80-90-е гг. двадцатого века достигал более 90 млн. экз., то в начале текущего столетия ОРЗ России выпускали в Каспий уже 54-57 млн. экз. молоди осетровых. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению выпуска, так в 2009 г рыбоводные заводы дельты Волги выпустили всего 28,15 млн. экз. молоди осетровых.

Для восстановления запасов этих ценных видов рыб природные пастбища Каспийского моря должны зарыбляться стандартной молодью в количестве не менее 400-500 млн, экз. (Власенко, 2008). Однако кормовые ресурсы водоема не могут обеспечить пшцевые потребности молоди при её столь массовом выпуске в сжатые сроки, так как в природе скат молоди растянут во времени (Ходоревская и др., 2007). Именно поэтому при замене естественного размножения искусственным воспроизводством необходимо выпускать поэтапно молодь различной массы тела, а следовательно, в более растянутые сроки. Предварительные исследования показали, что при выпуске на пастбища в Северном Каспии у молоди осетровых массой выше «стандартной» (2-3 г) резко повышается выживаемость (Левин, 2001; 2006), и, соответственно, можно ожидать более высокий промвозврат (Бурцев, 2008). Кроме этого, молодь крупных размеров занимает в природе более широкую кормовую нишу, что позволяет повысить эффективность использования морских пастбищ Каспийского моря без вреда для других видов рыб со схожим спектром питания. •

Для решения актуальной проблемы сохранения и восстановления запасов осетровых рыб Каспия необходимо проведение исследований и .разработка мероприятий, которые должны обеспечить не только сохранение, пополнение, но и рост численности естественных популяций осетровых в Волго-Каспийском районе.

Представленная работа посвящена изучению путей и методов интенсификации в области искусственного воспроизводства за счет выращивания молоди повышенных навесок и оптимального ее размещения на нагульных пастбищах.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности искусственного воспроизводства осетровых видов рыб Волго-Каспийского района.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать. современное состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Касшшском районе и определить основные научные направления повышения его эффективности в условиях дефицита

. производителей естественной генерации;

- разработать индустриальную биотехнологию выращивания молоди осетровых видов рыб укрупненной массы (10-200 г) с использованием установок с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) для целей воспроизводству .

- дать обоснование размерно-весовых стандартов заводской молоди осетровых-рыб для целей воспроизводства и определить величину промыслового возврата молоди осетровых укрупненной массы;

- провести анализ основных этологических и физиологических реакций укрупненной молоди осетровых в момент ее выпуска и в начальный период адаптации к естественной среде обитания;

- дать рекомендации по эффективному размещению объектов искусственного воспроизводства на местах нагула в зависимости от их массы с учетом поддерживающей емкости среды.

Научная новизна. Впервые выполнен подбор комплекса средств и методов выращивания и оптимальное размещение в естественных водоемах жизнестойкой, физиологически полноценной молоди массой, превышающей стандарт. Получены новые данные о возможности выращивания молоди русского осетра и белуги массой от 10 до 200 г в условиях установки замкнутого водообеспечения для целей искусственного воспроизводства, которые легли в основу разработанной нормативно-методической документации. Впервые доказана способность молоди осетровых, выращенной бассейновым методом на искусственных кормах, адаптироваться к естественным условиям нагульных пастбищ Северного Каспия. Методом подводных наблюдений получены: новые материалы по поведенческим реакциям молода как в садках, так и в самом водоеме; впервые получены данные микроландшафтной съемки объектов кормовой базы (зообентос). Определены экологически благоприятные нагульные пастбища для выпуска искусственно выращенной молоди и разработана новая схема размещения укрупненной молоди осетровых рыб на местах нагула в зависимости от ее массы с учетом поддерживающей емкости среды.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований позволили разработать технологию выращивания укрупненной молоди осетровых рыб для целей искусственного воспроизводства в бассейнах установки замкнутого водообеспечения. Выпуск крупноразмерной (до 200 г) молоди в естественные водоемы, на специально выбранные для этого акватории, позволяет значительно повысить выживаемость (до 30-50%) по сравнению с ныне существующей (2-3 г) - менее 1% . На основании проведенных исследований для целей искусственного воспроизводства разработаны «Временные биотехнические и экономические показатели для проведения промышленного вырапдавания молоди осетровых рыб укрупненной массы в условиях установки замкнутого водообеспечения». Перевод всех 6 осетровых рыбоводных заводов дельты Волга на выращивание укрупненной молоди осетровых рыб позволит увеличил, их промысловый возврат до 2-6 тыс. т.

Результаты исследований могут бьпь использованы при:, проведении природоохранных мероприятий; в учебных курсах по ихтиологии и водным биоресурсам в высших и средних учебных заведениях; издании нормативно-методической литературы по выращиванию молоди осетровых рыб в индустриальных условиях для целей воспроизводства; в качестве материалов, представляемых на заседаниях Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря по обоснованию позиций России, .при определении национальных квот вылова трансграничных объектов промысл прикаспийскими государствами, а также по другим вопросам, связанным с проблема сохранения и восстановления запасов осетровых рыб Каспийского моря.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология прошла научно-производственные испытания на научно-экспериментальной базе ФГУП «КаспНИРХ» Центр «БИОС», которые показали положительные результаты.

Производственное внедрение данной технологии позволило в 2009-2010 гг. вырастать и выпустить' в естественный водоем укрупненной молоди осетровых рыб (массой 10-200 г) в количестве 693,66 тыс. экз. из них 207,245 тыс: экз. белуга и 486,415 тыс. экз. русского осетра.

Реализация результатов проведенных исследований позволит' увеличить промысловый возврат от выпущенной молоди до 20-30%. Выполненные специалистами ФГУП «КаспНИРХ» траловые съемки показали, что в мелководной зоне Северного Каспия в 2010 г. отмечались значительные концентрации сеголетков русского осетра (48,6% против 1,5-1,6% в предыдущие годы), которые были сосредоточены на выходе пресных вод из Главного банка (кв.321,323,347,348), на традиционных местах откорма молоди осетровых рыб.

Основные положения, выносимые на защиту.

Технология выращивания укрупненной молоди осетровых рыб с использованием установок замкнутого водообеспечения, позволяющая повысить эффективность работ по их искусственному воспроизводству на осетровых рыбоводных заводах Волго-Каспийского района.

Экологически оптимальные участки дельты р. Волга я акватории российского сектора Северного Каспия для выпуска искусственно выращенной молоди о.сетровых укрупненной массы.

Схема выпуска молоди осетровых рыб в места нагула в зависимости от ее массы с учетом сезонной динамики кормовой базы.

Апробация результатов исследования. Основные положения,,результаты исследований были представлены на: Международной научно-практической конференции «Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна» (Астрахань, 2008 г.); Научно-практическом семинаре по осетроводству (Астрахань, 2009 г.); на Ш Международной ихтиологической научно-практической конференции «Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии» (Днепропетровск, 2010); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных. водоемов» (Саранск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, отражающей результаты исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы, содержащего 265 источников. Диссертация изложена на 165 с. машинописного текста, включает 50 рис., 26 табл., содержит 2 приложения на 41 с.

Благодарности. Автор выражает благодарность за оказание ■ помощи в проведении исследований и выполнении работы над диссертацией: своему руководителю - профессору, д.с/х.н. Склярову Валентину Яковлевичу; научному консультанту - д.б.н. Абдусамадову Ахме Саидбековичу; всем сотрудникам ФГУП «КаспНИРХ» и НЭБ-Центр «БИОС», оказавших непосредственную помощь при сборе, обработке и анализе представленных в научной работе материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

Е литературном обзоре отображены основные абиотические и биотические факторы среды, определяющие условия обитания молоди осетровых видов рыб в Северном Каспии. Представлена краткая история научных исследований по их искусственному воспроизводству. Проанализированы методы выращивания молоди осетровых видов рыб и дано обоснование необходимости ее выращивания до массы, превышающей современный стандарт, в целях искусственного воспроизводства.

Глава 2. Материал и методы исследований

Экспериментальные работы выполнены с 2008 по 2010 гг. на научно-экспериментальной базе ФГУП «КаспНИРХ» - Центр «БИОС» (Астраханская обл.).' Схема проведения основных этапов исследований представлена на рисунке 1.

Объект исследований - культивирование ценных рыб Волго-Каспийского бассейна: белуга {Huso huso L.); осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii Br.); стерлядь {Acipenser ruthenus L.).

_Л_

Изучение основных абиотических и биотических условий предполагаемых районов выпуска выращенной молоди осетровых

_-П-

Эксперимент по адаптации выращенной молоди русского осетра к естественным ___условиям нагульных пастбищ в Северном Каспии_

Эксперимент по адаптации годовиков и двухгодовиков стерляди к естественным '_условиям нагульных площадей р. Волги_ь '

Разработка нормативно-методической документации по индустриальному . выращиванию укрупненной молоди осетровых для целей искусственного _воспроизводства.__

Рис. 1. Схема проведения основных этапов исследований

Выращивание укрупненной молоди осетровых рыб.

Работы с производителями русского осетра и белуги (инъецирование, прижизненное получение половых продуктов и оплодотворенной икры) проводили в первой декаде марта. Выращивание укрупненной молоди осуществляли в производственных условиях в обычном технологическом режиме по общепринятым методам и нормативам (Трусов, 1964; Шилов, Хазов, 1982; Подушка, 1999; Детлаф и др., 1981,-Васильева и др., 2005). Выращивание русского осетра весь период исследований проводили в бассейнах установки замкнутого водообеспечения, белуги - до средней массы 30 г - в бассейнах УЗВ, а в дальнейшем - на прямоточном водоснабжении при естественном температурном режиме.

Ихтиологические и физиологические методики. Оценку выращенной молоди проводили по рыбоводнобиолошческим и физиологическим показателям. Сбор и обработку биологического материала осуществляли по общепринятым методикам (Правдин, 1966; Методическое пособие по изучению питания ..., 1974). Для оценки физиологического состояния молоди осетровых изучались параметры крови (содержание в крови белка, гемоглобина, осмотически активных веществ) и активность энергетических ферментов в мышцах и печени. В работе использовали стандартные методы биохимического анализа (Ментиков, 1973; Лукичева, Сингебова, 1974; Лиманский и др., 1984). Тестирование на резистентность молоди к экстремальным условиям среды проводилось с использованием метода полифункциональных нагрузок (Лукьяненко, 1967; Лукьяненко и др., 1984).

Экспериментальные работы по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых рыб. Для оценки способности молоди осетровых рыб различных навесок приспосабливаться к естественной среде Северного Каспия вывозимую в море молодь помещали в погружные сетчатые садки диаметром 2 м (по 200 экз. в каждый) в целях изучения адаптации к солености и времени перехода на естественную кормовую базу. Выбор мест установки садков выполняли с учетом совокупности факторов: штормозащищенность места; прозрачность воды; уровень развития естественной кормовой базы. Таковыми оказались районы о. Чистая Банка и о. Малый Жемчужный. Молодь стерляди выпускали в нижней части р. Волги, в районе о. Гусиный.

Подводные наблюдения за поведением молоди осетровых рыб. Для выявления влияния искусственных условий выращивания и транспортировки на молодь осетровых рыб изучали её поведение в момент выпуска в естественные условия с использованием подводной фото- и видеосъемки. Визуальный контроль за молодью осетровых рыб в садках ежедневно осуществлял аквалангист.

Экологические исследования. При экосистемном анализе естественных водоемов обитания молоди осетровых были использованы основные подходы изучения, применяемые в экологии:

^ анализ местообитаний - выяснение сезонных особенностей влияния абиотических факторов среды на искусственно выращенную - молодь осетровых в местах выпуска и нагула; ^ популяционный - изучение биотических факторов среды обитания в местах выпуска и нагула искусственно выращенной молоди осетровых;

S эколого-исторический анализ - выявление тенденции дальнейшего развития ситуации для определения обеспеченности кормовой базой выпускаемой молоди рыб (Грин и др., i990).

Гидрологические и гидрохимические исследования. На всех этапах исследований проводился мониторинг физико-химических факторов водной среды (температура, кислород,-рН, перманганатная окисляемость, содержание нитрит-ионов, нитрат-ионов, ионов аммония, и пр.) по унифицированным методикам, как при выращивании молоди рыб (Winkler, 1988; Кузнецов, Дубинина, 1989; Emmet, 1969; Семенов, 1977), так и в районах ее выпуска (Методические указания..., 1989).

Изучение естественной кормовой базы. Работа по изучению кормовой базы проводили по общепринятым методикам (Карпинский, 2002; Шабалин и др., 1997), Для определения видового состава и биомассы зооценоза с помощью водолаза выполняли отбор проб методом учетных площадок (Воробьев, 1949; Кусакин и др., 1974; Румянцев, 1974). Видовой состав бентосных организмов обрабатывали по общепринятой счетно-весовой методике (Романова, 1983; Атлас беспозвоночных ..., 1968).

Статистические методы. Полученный биологический материал обрабатывался методиками вариационной статистики (Лакин, 1980). Объем собранного и проанализированного материала, представленный в таблице 1, свидетельствует о достаточно высокой степени достоверности.

Таблица 1

Объем собранного и проанализированного материала_

Исследования Количество рыб, экз. Количество проб, экз. Количество анализов, экз.

Ихтиологические (рыбоводно-биологические показатели) 3000 3000 9000

Физиологические показатели 632 632 6320

Гидробиологические - 189 189

Питание 275 275 550

Глава 3. Анализ экспериментально-производственного выращивания укрупненной молоди осетровых в условиях научно-экспериментальной базы ФГУП «КаспНИРХ» - Центр «БИОС»

Получение оплодотворенной икры русского осетра и белуги проводили в первой декаде апреля. Начало инкубации в аппаратах «Осетр» системы установки замкнутого водообеспечения (УЗВ) осуществляли при температуре созревания производителей (11-13°С), в дальнейшем повышая ее до 14-15°С, увеличивая в среднем на 0,5 °С в сутки. 4 ,

Оплодотворяемость икры русского осетра составила 82,6%. Выход свободных эмбрионов от количества оплодотворенной икры оказался равным 72,5% от количества икры, заложенной на инкубацию. Продолжительность эмбриогенеза составила 10 суток. Выклев продолжался 3 суток. Масса тела однодневных предличинок варьировала в пределах от 18,3 до 27,0 мг при среднем значении 21,8 мг. Оплодотворяемость икры белуги была 82,0%.

Единичный выклев. предличинок начался на 8 сутки инкубации. Продолжительность выклева составила 3 суток. Выход свободных эмбрионов от количества оплодотворенной икры оказался равным 70,0%. Масса тела личинок находилась в пределах от 18 до 30 мг при среднем значении 25 мг.

Свободные эмбрионы русского осетра и белуги были пересажены в пластиковые бассейны и постепенно адаптированы к температуре воды 15,5-17,5°С. Выдерживание личинок русского осетра осуществляли при плотности посадки 5,0 тыс. экзУм2, белуги - 4,0 тыс. экзУм2. Подращивание личинок до начала активного питания проводили в бассейнах при температуре воды 15,5-19,1°С и содержании растворенного в воде кислорода 7,8-10,0 мг/л.

3.1 Результаты выращивания молоди русского осетра в бассейнах установки замкнутого водообеспечения

Переход на активное питание у личинок русского осетра начался на 10-е сутки от выклева, при средней массе личинок 30,1 мг. Выживаемость личинок русского осетра в период выдерживания до перехода на активное питание составила 81,2%. После полного перехода личинок на экзогенное питание, их выращивание продолжили при плотности посадки 0,7 тыс. экзУм2. В наших исследованиях средней массы 3,08 г русский осетр достиг за 39 суток. Выживаемость с момента перехода на активное питание до достижения массы 3 г оказалась в среднем 66,3%, тогда как при выращивании в прудах выживает не более 50%. Величина кормового коэффициента при кормлении сухими кормами составила 0,9 ед. Коэффициент упитанности по Фультону колебался в зависимости от возраста молоди от 0,6 до 0,89 ед.

В третьей декаде июля, т.е. в возрасте 98 суток, молодь русского осетра достигла средней массы 30,0 г (рис. 2). Выживаемость молоди массой 30,0 г (от 3-граммовой) в среднем составила 91,7%. Величина кормового коэффициента при использовании сухих гранулированных кормов на данном этапе выращивания была 0,95 ед. Каких-либо морфологических отклонений у выращенной молоди отмечено не было.

Изучение эмбрионального и постэмбрионального развития русского осетра показало, что выращивание молоди в бассейнах УЗВ не снижает качество посадочного материала.

3.2 Результаты выращивания молоди белуги при использовании оборотного и прямоточного водоснабжения

Выращивание молоди белуга проводили комбинированным способом ускоренного выращивания посадочного материала путем сочетания управляемого температурного режима в системе УЗВ и естественной температуры воды водоисточников в бассейнах на прямоточном водоснабжении в весенне-летний и осенний периоды. Такой подход оптимален для юга России с его благоприятными климатическими особенностями.

Переход на активное питание у белуги начался на 7-е сутки (в первый день составил 5%) от выклева, при средней массе личинок 54,4 мг, и продолжался 5 суток. Выживаемость белуги на данном этапе постэмбрионального развития составила 80,0%. У личинок наблюдался постоянный прирост массы, й на 13-е сутки от выклева она увеличилась до 88,9 мг. Средней массы 3,0 г молодь белуги достигла за 37 суток с момента перехода личинок на активное питание.

Выживаемость белуги на данном этапе оказалась в среднем 65,1%, что можно считать технологической нормой, поскольку в прудах выживаемость 3-граммовой молоди не превышает 47%. Величина кормового коэффициента при кормлении сухими кормами составила 0,9 ед., живыми кормами — 8,7 ед.

В возрасте 80 суток молодь достигла средней массы 30 г (рис. 2). Коэффициент упитанности (по Фультону) в среднем составил 0,78. Каких-либо морфологических отклонений у выращенной молоди не отмечено.

Возраст, сутки

—■—Осетр, масса —«—белуга, масса

осетр, выживаемость —к— белуга, выживаемость

Рис. 2. Динамика темпа роста и выживаемости молоди русского осетра и белуги при выращивании в бассейнах УЗВ

Гидрохимические показатели в период выращивания молоди русского осетра и белуги находились в пределах норм, допустимых при выращивании осетровых в УЗВ (Киселев, 1999).

В конце мая - начале июня молодь белуги адаптировали к содержанию при естественном температурном режиме на проточной воде. Молодь русского осетра оставили для дальнейшего выращивания в бассейнах УЗВ. Выращивание всей молоди сводилось к контролю режима кормления и своевременной сортировке для обеспечения компенсационного роста отстающей молоди.

Содержание кислорода в воде при выращивании белуги находилось в пределах оптимальных значений для осетровых даже в период повышенных температур в августе и начале сентября (рис. 3). Результаты анализов свидетельствуют о том, что показатели активной реакции среды, содержания углекислоты, фосфора и азота в бассейнах не превышали допустимых значений. •

В возрасте 151 суток средняя масса молоди белуги достигла^ 277,6 г (с колебаниями от 129,0 до 498,0 г), длина тела находилась в пределах от 33,3 до 44,5 см (среднее значение 39,3 см) (рис. 4). Следует отметить, что за счет оксигенации воды в бассейнах не было существенного снижения темпа роста в период неблагоприятного термического режима.

Возраст, суток

Рис. 4. Темп роста сеголетков белуги при выращивании по комбинированной

технологии

В целом результаты выращивания можно считать удовлетворительными. Выживаемость молоди белуги массой 30 г до достижения массы 277,6 г. в среднем составила 95,2%. Каких-либо морфологических отклонений у выращенной молоди не отмечено. Подавляющее количество особей в выборке (84,8%) оказалось массой от 150,0-350,0 г.

Физиологический статус крупной молоди русского осетра и белуги при выращивании в условиях установки замкнутого водообеспечения не имел . патологических изменений (рис. 5). При визуальном осмотре рыб отмечено, что состояние жабр, кожных покровов, характер слизеотделения были в норме. Поскольку каких-либо отклонений в состоянии рыбы и ее поведенческих реакциях не выявлено, данные показатели можно считать технологической нормой.

Таким образом, на основании полученных результатов можно говорить о возможности выращивания молоди осетровых рыб до массы 10-200 г в условиях установок замкнутого водообеспечения для целей искусственного воспроизводства.

Мочевина, ммоль/л ОСБ, г % Холестерин, Глюкоза, ммоль/л

ммоль/л

В Осетр Юг ш Осетр ЗОг ■ Белуга 30-50г

Рис. 5. Физиолого-биохимические параметры молоди осетровых, выращенной до укрупненных навесок в системе УЗВ

3.3 Разработка нормативно-методической документации по индустриальному выращиванию укрупненной молоди осетровых для целей искусственного воспроизводства

На основании полученных, результатов были разработаны методические указания и временные биотехнические показатели по выращиванию молоди осетровых рыб укрупненной массы в условиях установки замкнутого водообеспечения для целей искусственного воспроизводства. Основными показателями на каждом этапе выращивания были определены: плотность посадки, кратность водообмена в час, продолжительность периода выращивания, выживаемость, кормовые затраты.

Глава 4. Основные абиотические и биотические условия предлагаемых районов выпуска искусственно выращенной молоди осетровых

Зообентос не только является одним из важнейших компонентов водной экосистемы, структурно и функционально связанным с другими её элементами, но он так же играет неотъемлемую роль прежде всего в питании молоди осетровых рыб. На акватории высокопродуктивного Северного Каспия наибольшая концентрация кормовых организмов наблюдается на структурных элементах донного макро- и мезоландшафта, в частности у о. Чистая Банка и о. Малый Жемчужный. Здесь основным фактором, влияющим на прозрачность воды в Северном Каспии, является концентрация взвешенных веществ, определяемая ветровым режимом и составом донных осадков. В донных отложениях предустьевого взморья (о. Чистая Банка) влияние пресноводного материкового стока сказывалось в большей степени, чем у о. Малый Жемчужный. *

Проведенные в 2008-2010 гт. исследования показали, что для бентоса западной части Северного Каспия характерно повышение численности и биомассы большинства донных беспозвоночных от апреля к июню вследствие появления новых поколений, начало размножения которых приходится на май. К концу лета в основных местах нагула молоди осетровых высокопродуктивные

скопления ценных кормовых организмов (Cerastoderma lamarcki, A bra ovata, Hediste diversicolor) уменьшались, а на более удаленных участках - возрастали.

К важнейшим кормовым организмам молоди осетровых и других бентосоядных рыб относятся моллюски (Adacna, Dreissena, Monodacna)', низшие ракообразные (Gammaridae, Corophiidae, Cumacea, Mysidacea), а также черви (Ampharetidae) и хирономиды (Chironomidae).

Донные сообщества в районе о. Чистая Банка состояли в основном из характерных для пресноводного района представителей донной фауны: моллюсков (Bivalvia и Gastropoda), червей (Olygochaeta), ракообразных (Gammaridae, Cumacea, Corophiidae) и личинок насекомых (Chironomidae), что совпадает с многолетними данными видового состава (Чиженкова и др., 2006; Ардабьева и др., 2006; Даирова, Егоров, 2005; Малиновская, Кочнева, 2005).

Средняя биомасса зообентоса у о. Чистая Банка колебалась от 0,1 до 7,8 г/м2. Наиболее продуктивной (до 13,5 г/м2) оказалась акватория у северо-восточной части острова. Грунты характеризовались высоким содержанием органики (наилка) - основного пищевого компонента дня организмов-детритофагов. По численности преобладали ракообразные - 63% (рис б.а) (Dikerogammarus, Niphargoides, Corophium). Доля червей (Olygochaeta) достигала 27%, хирономид (Chironomidae)—10%.

Условия обитания зообентоса слабосолоноватоводного комплекса у о. Малый Жемчужный характеризовалась более стабильными параметрами среды, а, следовательно, большей трофической устойчивостью. Грунт состоял из крупного песка с вкраплениями ракунш, поверхность была покрыта мелкими рифелями, в ложбинах которых скапливались бентосные организмы. Из моллюсков здесь наиболее встречаемыми являлись Cerastoderma lamarcki, Hypanis vitrea, H. angusticostata. Несколько реже в пробах наблюдались виды Dreissena p.polymorpha, Mytilaster lineatus, Didacna trigonoides, Abra ovata. В прибойной зоне острова отмечены многочисленные скопления Gammaridae. Биомасса зообентоса колебалась в широком диапазоне от 2,3 г/м2 до 34,5 г/м2. Соотношение таксономических групп было следующим: ракообразные - 67%, черви - 9%, хирономиды -1% и моллюски - 23% (рис. 6 б)..

а б

27%

ШРаообразные ■ Черви □ Хирономиды ОМоллюски

Рис. 6. Соотношение основных таксономических групп кормовой базы у островов: а - о. Чистая банка; б - о. Малый Жемчужный

Из ракообразных наибольшая, встречаемость была у Niphargoides macrurus, Niphargoides similis, Schizorhynchys bilatellatus, Dikerogammarus haemobaphes,

Pterocuma pectinata (49-70%); из червей - Hediste diversicolor (64%) и Hypaniola kowalcmkii (26%); из моллюсков - Hypanis (Adacna) vitrea (25-34%), Abra ovata (20-29%), Cerastoderma lamarcki (27-33%).

По нашим данным и по материалам других исследователей (Виноградов, 1959; Каспийское море, 1996), слабосолоноватоводный комплекс (Crustacea, Oligochaeta и Polychaeta, Chironomidae, Adacna) предпочитает биотопы, примыкающие к дельте Волги. Причина этого - обеспеченность пищей, выносимой пресноводным стоком. Детритофаги находятся здесь в более выгодном положении, т.к. они лучше обеспечены пищей, чем организмы -фильтраторы, именно поэтому Cumacea, Mysidae, Ampharetidae, Chironomidae и Oligochaeta составляют основу кормовой базы молоди осетровых.

Таким образом, анализ гидробиологических данных распределения и видового состава бентосных кормовых организмов в районах островов Чистая Банка и Малый Жемчужный показал, что из всех обследованных районов российского сектора Северного Каспия они наиболее подходят (по биотическим и абиотическим условиям) для выпуска и нагула искусственно выращенной молоди осетровых укрупненных навесок.

Глава 5. Экспериментальные работы по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых в места нагула 5.1 Оценка жизнестойкости укрупненной молоди осетровых рыб, выращенной по индустриальной технологии, перед выпуском на нагульные пастбища Северного Каспия

В рассматриваемой работе физиологическое состояние молоди русского осетра перед выпуском на нагульные пастбища Северного Каспия изучалось методом функциональных нагрузок, то есть оценивалась её способность адаптироваться к экстремальным условиям среды (солёность, температура, токсиканты). Функциональное состояние русского осетра массой 30 г перед выпуском было удовлетворительным. Содержание гемоглобина в крови осетра, выращенного в бассейнах, изменялось от 26,0 до 45,0 г/л. Концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови (табл. 2) изменялись в соответствии с уровнем общего сывороточного белка, что демонстрирует функциональную состоятельность пищеварительной и выделительной систем для адаптации к естественным условиям Северного Каспия.

Таблица 2

Физиолого-биохимические показатели крови 30-граммовой молоди русского осетра

Показатели Мочевина, ммоль/л ОСБ, г/л Холестерин, ммоль/л Глюкоза, ммоль/л Креатинин, мкмоль/л ЦИК, у.е.

Среднеарифметическое (Мер.). 1,33 22,2 1,32 4,24 82,07 0,11

Ошибка (+т) 0,16 1,37 0,10 0,14 1,61 0,06

Среднеквадратичес-кое отклонение (а) 0,35 2,36 0,20 0,32 2,28 0,10

Минимальное (Мш„) 0,94 20,8 1,15 3,84 80,46 0,05

Максимальное (Мтах) 1,88 24,9 1,53 4,55 83,68 0,22

Коэффициент вариации (Су), % 26,32 10,63 15,15 7,55 2,78 90,91

Жизнестойкость молоди осетра определяли по тестам на выживание в гипергалинной среде при солености 12%о, а также при гипертермии (32°С). Исследования показали, что выживание крупной молоди осетра в условиях гипертермии и повышенной солености составляло более суток. Жизнестойкость молоди возрастала по мере увеличения ее массы (табл. 3). Устойчивость молоди осетра к гипергалинной среде росла прогрессивно, свидетельствуя об адаптивных возможностях осморегуляторной системы что, видимо, обусловлено генетически; в связи с морским образом жизни осетровых видов рыб.

Таблица 3

Резистентность к стресс-факторам бассейновой молоди русского осетра

Показатели Ед. изм. Время достижения элиминации

Масса молоди г 1 3 10 ■ 30

Солеустойчивостъ час. 14 72 95 120

Терморезистентностъ час. 4 72 72 100

Судя по осмоляльности сыворотки крови, которая у этих рыб составила 256±2 ммоль/л, можно говорить о нормальной работе физиологических систем, обеспечивающих водно-солевой баланс в организме исследованных рыб и готовности молоди сменить среду обитания с речной на морскую. Концентрация осмотически активных веществ в крови достигла у исследуемой молоди уровня, отмечаемого у взрослых особей русского осетра, выловленных в Северном и Среднем Каспии, которая составляла у них в среднем 270±2,4 и 249±3,3 ммоль/л соответственно. Активность ферментов цитохромоксидазы (14662±2421 ед./мин. кг; 16931±1673 ед./мин.кг) и лактатдегидрогеназы (13177±1470 мкмоль/мин. кг; 23423±1938 мкмоль/мин.кг) в печени и белых мышцах, дающих представление об обеспеченности организма молоди русского осетра энергией для нормальной работы различных физиологических систем, свидетельствовал об оптимальном уровне этих биохимических показателей.

Таким образом, молодь русского осетра, выращенная в УЗВ до массы 30 г, являлась физиологически полноценной, обладала высокими адаптивньми способностями, что позволяет ожидать её повышенное выживание (в сравнении со стандартной навеской) в условиях естественного водоема, и следовательно увеличение промыслового возврата.

5.2 Эксперимент по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых в Северном Каспии.

Для постановки эксперимента в I декаде июня (10-граммовую) и III декаде июля (50-граммовую) молодь русского осетра метили, адаптировали к естественному температурному режиму воды и вывозили в Северный Каспий (район о. Чистая Банка и о. Малый Жемчужный). Транспортировка молоди и работы в море велись на борту научно-исследовательского судна «Медуза». Температура воды в контейнерах при постоянном забортном водообмене находилась в пределах 19,5-20,2°С. В период транспортировки также осуществлялась непрерывная аэрация воды кислородом. После доставки молоди в район проведения экспериментов ее выпускали. Необходимо

отметить, что за время транспортировки молоди осетровых выживаемость рыбы составляла 100%.

Для оценки адаптации молоди осетровых рыб укрупненной массы к солености и естественной кормовой базе Северного Каспия, часть её помещали на 10 суток в сетчатые погружные садки непосредственно в районе выпуска. Ежедневно велись наблюдения за состоянием молоди в садках. Функциональное состояние и адаптационные возможности укрупненной молоди осетровых в условиях природного водоема оценивали по поведению (рис. 7, 8), питанию и комплексу физиолого-биохимических показателей. Пробы крови и тканей отбирались 2 раза с интервалом 4 дня. В течение всего периода наблюдений отмечалось закономерное повышение показателей азотистого и липидного обменов.

Рис. 7. Поведение выпущенной молоди Рис. 8. Поведение молоди русского осетра

осетровых в естественной среде в экспериментальных садках

Подводные наблюдения показали, что молодь осетровых, после попадания в естественную среду, сразу же опускалась на дно и рассредоточивалась, у нее наблюдался явно выраженный безусловный оборонительный рефлекс на движение крупного предмета (хищника). При выпуске молоди в места нагула ее адаптация к естественным условиям происходила довольно быстро: с первых минут большая часть особей демонстрировала поисковое поведение и начинала питаться. Часть молоди, помещенная в донные садки, сразу же после выпуска начинала активно осваивать акваторию садков: подплывала к стенкам, дну и приступала к поиску кормовых объектов.

Исследования показали, что в районе о. Чистая Банка на 4-е сутки эксперимента средний уровень осмоляльности крови был высоким (243±2,9 ммоль/л) и свидетельствовал о достаточной степени адаптивности к условиям обитания. Наблюдения в районе о. Малый Жемчужный показали сходные результаты - 247±2,8 ммоль/л. В начале наблюдений на двух указанных участках наблюдалось снижение показателей общего состояния молоди, неизбежное в период перестройки типа и уровня метаболизма при смене среды обитания. В то же время в первые четверо суток наблюдений повысилось содержание мочевины и креатинина в связи с перестройкой работы выделительной системы и использованием собственных белков организма рыб

в результате сбоя в питании. Повышение составило в среднем около 19% в районе о. Чистой банки и 26% - вблизи о. Малый Жемчужный, что, видимо, связано с большей соленостью данного участка.

Указанные изменения носили компенсаторный характер, поскольку во время следующего отбора проб (на 8-е сутки эксперимента) практически все показатели стабилизировались. Средний уровень осмоляльности сыворотки крови молоди осетровых составил 257,3±11,61 ммоль/л у о. Чистая Банка и 263,4±9,84 ммоль/л - у о. Малый Жемчужный, что соответствовало норме. Содержание креатинина и мочевины снизилось до обычных величин, но в районе о. Малый Жемчужный было выше, чем у о. Чистая Банка. Концентрация общего сывороточного белка также повысилась и составила 23,1 ±0,9 г/л в районе о. Малый Жемчужный. В районе же о. Чистая Банка повышение показателя содержания общего белка было незначительным - до 15,9±1,4 г/л, тем не менее наблюдалась положительная динамика признака. Улучшение показателей белкового обмена связано с успешным переходом молоди на естественные корма. Наблюдаемые различия в показателях, характеризующих белковый метаболизм сеголетков, объясняются, видимо, особенностями кормовой базы районов выпуска. Так, в районе о. Чистая Банка преобладали песчаные грунты, которые были несколько беднее по состоянию кормовой базы, чем район о. Малый Жемчужный. Вблизи последнего, на песчано-илистых грунтах, традиционно наблюдалась высокая биомасса излюбленных для осетровых кормовых организмов.

При оценке трофологического состояния молоди осетровых, помещенной в садки, как в районе о. Чистая Банка, так и о. М. Жемчужный было отмечено, что на 2-й день общий индекс наполнения был очень низкий: желудка -17,6°/ооо, при колебании от 9,2 до 30,7°/ооо; кишечника - 38,9°/000, при "колебании от 0 до 82,07ооо (рис. 9).

160 140 120 100 3- во 60 40 20 О

Рис. 9. Индекс наполнения желудочно-кишечного тракта молоди русского осетра при переходе на питание естественными кормами

На 5-й день интенсивность питания молоди продолжала оставаться невысокой. Общие индексы наполнения составили: желудка - 23,0°/ооо, при колебании от 0 до 68,97000; кишечника - 26,57000, при колебании от 12,0 до

Д[ 72,1

I

¡1 индекс наполнения желудка I индекс наполнения кишечника

7-й день

38,8°/000. На 7-й день степень накормленности молоди осетровых рыб была высокой и почти в 4 раза превышала предыдущие значения. Общие индексы наполнения составили: желудка - 143,7700о, при колебании от 56,4 до 228,97000; кишечника- 72,1 °/000, при колебании от 30,0 до 167,7°/000.

Таким образом, длительность периода адаптации к новым трофическим условиям у молоди осетровых во всех вариантах составила 7 суток, в ее пищевом рационе в достаточном количестве появились беспозвоночные естественной кормовой базы, и общие индексы наполнения пшцей отделов желудо чно-кишечного тракта достигли оптимальных величин.

Стоит отметить, что при выпуске молоди осетровых в определенных нами районах она постепенно рассредотачивается на всей акватории Северного Каспия. Поэтому при разработке схемы ее выпуска (рис. 10) проводился анализ сезонной динамики кормовой базы и абиотических факторов среды основных мест нагула (рис. 10) осетровых в северной части Каспийского моря.

май июнь июль август сентябрь 0!стябрь

месяцы

И Моллюски ■ Черви В Ракообразные В Хирономиды

Рис. 10. Схема выпуска молоди осетровых рыб в места нагула в зависимости от сезонной динамики биомассы (гш) и соотношения основных эколого-таксономических групп донных беспозвоночных кормовой базы (средние показатели за 2008-2010 гг.).

5.3 Эксперимент по адаптации годовиков и двухгодовиков стерляди к естественным условиям нагульных площадей р. Волги

Для оценки адаптационных возможностей укрупненной молоди стерляди на первых этапах жизни в местах нагула в реке было использовайо 11650 годовиков, со средней массой 50 г, и 862 экз. двухгодовиков, средней массой 350 г, выращенных в традиционные сроки по стандартной технологии (Васильева и др., 2005). Выращенная стерлядь в третьей декаде мая 2009 г. была помечена и погружена в живорыбные прорези для транспортировки вверх по р. Волге в район о. Гусиный. Температура воды в емкостях с рыбой на

протяжении всего рейса изменялась в пределах 19,0-28,1°С, рН колебалась от 6,8 до 7,1, содержание кислорода находилось на уровне 6,8-8,8 мг/л. <

Показатели крови годовиков и двухгодовиков стерляди соответствовали возрастной динамике их изменений у этого вида осетровых и указывали на хорошее физиологическое состояние (табл. 4), что согласуется с литературными данными (Гершанович и др., 1987; Житенева и др., 1981).

: Таблица 4

Физиолого-биохимические показатели крови годовиков и двухгодовиков стерляди

Показатели Hb, г/л Er, 1012/л СОЭ, мм/час Белок, г/л Альбумин, г/л ХС, ммоль/л ТГ, ммоль/л БЛП, г/л

Среднеарифметическое (Мер.) 58,3 0,95 4,0 30,6 7,98 3,659 3,835 2,180

Ошибка (+т) 2,19 0,104 0,26 1,19 0,223 0,113 0,127 0,140

Среднеквадратичес-кое отклонение (о) 1,35 0,12 0,29 2,86 0,38 0,29 0,37, 0,31

Минимальное (Мтщ) 52,2 0,54 3,0 26,2 7,00 3,340 3,558 1,872

Максимальное (Мщщ,) 66,2 1,25 5,0 33,8 8,65 4,124 4,430 2,839

Коэффициент вариации (Cv), % 9,2% 26,8% 15,8% 9,5% 6,9% 7,5% 8,1% 15,8%

В целом в районе выпуска молоди осетровых (у о. Гусиный) основные абиотические условия среды обитания молоди осетровых (температура, прозрачность, кислородный режим) характеризуются как благоприятные и стабильные; кормовая база как в качественном, так и в количественном отношении была оптимальной. В весенний период биомасса зообентоса колебалась от 0,706 до 3,346 г/м2, в летнии период ее значение повысилось до 4,240-16,027 г/м2."

В обследованном районе, возле у о. Гусиный, обитают представители 25 видов рыб из 8 семейств. Основу численности ихтиофауны составляли 3 семейства - карповые (83,1%), сельдевые (12,9%) и окуневые (3,5%). На долю остальных семейств приходилось менее 0,5%. Семейство карповых рыб (Ciprinidae) характеризовалось многообразием качественного состава и объединяло 14 видов. Самыми многочисленными из них являлись: вобла (Rutilus rutilus caspicus J.), лещ (Abramis brama L.), сопа (Abramis bauerus L.), красноперка (Scardinius erythrophthalmus L.). Семейство окуневых рыб включало 4 вида, из которых преобладающими были судак {Stizostedion lucipercaL.) и окунь {Percafluviatilis L.).

Для характеристики сезонного распределения стерляди в июне-августе выполнялись траловые съемки, на основании которых оценивали районы нагула. На акватории исследуемого района было выловлено 115 экз. молоди стерляди, из них доля меченых рыб составила 30,0%.

Молодь стерляди, выпущенная в реку у о. Гусиный, адаптировалась в новых условиях и полностью перешла на питание речными кормовыми организмами. В желудках пойманной молоди массой от 73,5 до 75,0 г, длиной от 25,0 до 28,0 см выявлены речные бентосные беспозвоночные, в основном ракообразные (Crvstacea) семейства корофииды (Corophiidae), составлявшие от 50,0 до 60,0% массы пищевого комка. Личинки хирономид составляли в питании молоди

44,4%; личинки жуков — 5,6%. Коэффициент упитанности стерляди соответствовал 0,32-0,49. Однако интенсивность ее питания была невысокой: индексы наполнения желудочно-кишечного тракта варьировали от 40,0 до 70,0°/ооо. Возможно, это связано со сменой пищевых приоритетов для данного возраста (Полянинова, 1969; Закора, 1971; 1978).

Таким образом, зарегистрированный видовой и размерно-возрастной состав ихтиофауны в этой зоне в совокупности с их кормовыми приоритетами, с одной стороны, указывают на сравнительно невысокую конкуренцию в питании между выпущенной 50 и 350-ти граммовой молодью стерляди и местными рыбами-бентофагами, а с другой - на относительную безопасность представителей местной ихтиофауны, как потенциальных хищников. В совокупности, полученные в процессе исследования результаты свидетельствовали о правильности выбора района выпуска молоди осетровых рыб.

Глава 6. Обоснование размерно-весовых стандартов заводской молоди осетровых рыб для целей воспроизводства и определение величины промыслового возврата молоди осетровых укрупненной массы

Увеличение эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб по сравнению с существующей технологией выращивания достигается за счет реализации 3 основных составляющих:

- обеспечение воспроизводства в более ранние сроки (на 30-40 дней);

- выращивание укрупненной молоди (10-200 г) по сравнению со стандартной (до 3 г);

- выпуск молоди на высокормные участки нагула Северного Каспия.

Организация процесса воспроизводства осетровых раньше традиционных

сроков позволит удлинить период выращивания и получить более крупную и жизнестойкую молодь. Если у стандартной молоди (2-3 г) коэффициент промыслового возврата составляет не более 1%, то у молоди массой (10-200 г), превышающей принятый стандарт, он ожидается не менее 20-30%.

Вывоз молоди в высококормные районы нагула Северного Каспия дает возможность избежать пресса хищников, а также обеспечить высокий массовый линейный прирост по сравнению с молодью, выпущенной непосредственно в реку. Показатель промыслового возврата молоди осетровых рыб при использовании разных технологий ее выращивания и выпуска приведены в таблице 5.

Таблица 5

Величины коэффициента промыслового возврата осетровых рыб в зависимости от массы тела молоди укрупненных навесок_

Вариант Масса молоди, г

3 | 10 | 30 | 50 | 100-200

Бел- ута

Выпуск в реку 1,1 2,33 4,61 6,33 9,73

Оптимизированное размещение 1,62 4,56 11,74 18,22 52,48

50% в реку и 50% оптимизированное размещение 1,31 3,20 7,19 10,49 17,51

Русский осетр

Выпуск в реку 1,08 2,7 6,23 9,19 15,56

Оптимизированное размещение 1,71 .5,31 14,9 24,11 46,27

50 % в реку и 50% 1,32 1 3,68 9,36 14,46 26,06

оптимизированное размещение

Заключение

В результате проведенных исследований разработан комплекс мер, решающих одну из. основных задач - сохранение и восстановление запасов осетровых видов рыб Волго-Каспийского бассейна, направленную на улучшение качества и повышение выживаемости выпускаемой молоди.

Анализ экспериментально-производственного выращивания укрупненной молоди белуги и русского осетра показал, что смещение получения оплодотворенной икры на более ранние сроки и выращивание молоди в бассейнах с замкнутым водообеспечением улучшает качество выпускаемой в естественные водоемы молоди.

Проведенные исследования показали, что вселение молоди осетровых укрупненной навески в естественную среду обитания проходит без патологических изменений в функциональном состоянии рыб. Несмотря на более длительное (по сравнению со стандартным) выращивание в условиях рыбоводного предприятия сеголетки укрупненной массы успешно адаптировались к гидролого-гидрохимическим особенностям Северного Каспия и перешли на естественную кормовую базу.

Проведенная оценка кормовой базы потенциальных мест нагула молоди осетровых в Северном Каспии, в совокупности с оптимальными значениями солености, температуры и кислородного режима, позволила определить наиболее подходящие районы для выпуска молоди осетровых. Ими оказались акватории северо-восточнее о. Чистая Банка и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный.'

На основании изучения кормовой базы и абиотических факторов районов нагула молоди осетровых рыб в Северном Каспии была разработана схема ее выпуска в зависимости от массы тела с учетом поддерживающей емкости среды обитания.

ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ современного состояния искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском районе, научно обоснованы и определены основные направления повышения его эффективности в условиях дефицита производителей естественной генерации.

2. В результате экспериментально-производственного выращивания молоди белуги и русского осетра укрупненной массы (10-200 г) с использованием установки с замкнутым циклом водообеспечения разработана индустриальная биотехнология выращивания качественного рыбопосадочного материала для целей искусственного воспроизводства.

3. Определены основные физиологические и этологические реакции укрупненной молоди осетровых рыб к естественной среде обитания в момент ее выпуска и в начальный период адаптации.

4. Показатель осмоляльности сыворотки крови, который у 30-граммовой молоди русского осетра составил 256±2 ммол/л, свидетельствует о

готовности молоди сменить среду обитания с речной на морскую и о нормальной работе физиологических систем, обеспечивающих водно-солевой баланс в организме исследованных рыб.

5. Успешную адаптацию к гидролого-гидрохимическим особенностям районов выпуска молоди осетровых укрупненной массы, выращенной в условиях установки замкнутого водообеспечения, подтверждают этологические реакции и полный ее переход на естественную кормовую базу.

6 Проведенная оценка кормовой базы в основном русле р. Волги и на акватории Северного Каспия позволяет рекомендовать участок у о. Гусиный (для стерляди), а также районы северо-восточнее о. Чистой Банки и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный (для русского осетра и белуги) как оптимальные для размещения й нагула искусственно воспроизводимой молоди осетровых рыб.

7. Определена величина промыслового возврата заводской молоди осетровых рыб, в зависимости от технологий ее выращивания, размерно-весовых стандартов и районов выпуска.

Практические результаты

На основании материалов, полученных при проведении исследований, подготовлены и согласованы Росрыболовством:

^ Методические указания по выращиванию молоди осетровых рыб укрупненных навесок в индустриальных условиях для целей

воспроизводства;

^ Временные биотехнические и экономические показатели выращивания молоди осетровых рыб укрупненной массы в условиях установки замкнутого водообеспечения для целей воспроизводства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Астафьева С.С., Васильева Т.В., Федосеева ЕА. Целенаправленное использование производственных мощностей осетровых рыбоводных заводов Волго-Каспийского бассейна для повышения эффективности искусственного воспроизводства. //Аспирант и соискатель- 2010. -№4. - С. 81-83.

2. Астафьева С.С., Васильева Т.В., Федосеева Е.А. Анализ использования производственных мощностей осетровых рыбоводных заводов Волго-Касгшйского бассейна //Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии: материалы докладов 111 Международной ихтиологической научно-практической конференции. - Днепропетровск, 2010. - С. 12-15.

3. Досаева В.Г., Васильева Т.В. К вопросу о повышении эффективности искусственного воспроизводства осетровых видов рыб. //Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии: материалы докладов III Международной ихтиологической научно-практической конференции-Днепропетровск, 2010. - С. 4242.

4. Абдусамадов A.C., Васильева Т.В. Общая характеристика сезонного распределения, относительной численности, качественной структуры популяций осетровых рыб вдоль западного побережья Каспийского моря в 2009 г. //Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии: материалы докладов III Международной ихтиологической научно-практической конференции,-Днепропетровск, 2010. - С. 8-10.

5. Лепилина И.Н., Васильева Т.В., Абдусамадов A.C. Состояние запасов каспийских осетровых в многолетнем аспекте (литературный обзор) //Журнал «Юг России: экология, развитие» Ks 3. - С. 57-65

6. Васильева Т.В., Зюзина Е.А, Федосеева Е.А. К вопросу об организационном и нормативно-правовом обеспечении работ по искусственному воспроизводству осетровых рыб в Каспийском море //Журнал «Юг России: экология, развитие» № 4. - С. 68-72.

7. Васильева Т.В., Зюзина Е.А., Федосеева Е.А. Предложения по усовершенствованию организационного и нормативно-правового обеспечения, регламентирующего организацию работ по искусственному воспроизводству осетровых рыб в Волго-Каспийском бассейне. //Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоемов: Материалы Всероссийской научной конференции с между народным участием. - Саранск, 2010. - С. 22-25.

8. Досаева В.Г., Васильева Т.В., Астафьева С.С. Выращивание крупной молоди осетровых, как один го путей сохранения реликтовой фауны Каспийского моря в период антропогенного воздействия. //Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоемов: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Саранск, 2010. - С. 28-31.

9. Астафьева С.С., Васильева ТВ, Федосеева ЕА., Абдусамадов A.C. Состоягас искусственного вооцхяеводства осетровых рыб в Западно-Каспийском районе и предложения да его развитию. //Актуальные проблемы современной науки N°6 - 2010. - С. 48-54.

10. Камакин A.M., Федосеева Е.А., Астафьева С.С., Васильева Т.В. Эксперимент по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых у острова Чистая Банка // Естественные и технические науки. - № 6 - 2010. С. 62-72.

11. Лепилина И.Н., Васильева Т.В., Абдусамадов A.C. Видовой состав и распределение осетровых рыб в Каспийском море в современный период //Естественные и технические науки № 6 - 2010. - С. 72-82.

Подп. в печать 22.11.2010. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 3635 ГП АО «Каспрыбпроект», 414056, Астрахань, ул. Татищева д. 16 в