Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования
ВАК РФ 03.00.00, Биологические науки

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдиев, М.

I. ВВЕДЕНИЕ . I

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Узбе -. кистана как района распространения рясок.

ГЛАВА П. География и эколого-биологические особенности рясок в водоемах Узбекистана.

ГЛАВА Ш# Формация рясок ( Ьевшега ) в водоемах

Узбекистана

ГЛАВА 1У.0 биологической продуктивности рясковых фитоценозов

ГЛАВА У. Массовое культивирование рясок в открытых водных бассейнах

ГЛАВА У1.0 сорняках и вредителях рясок в культуре.

ГЛАВА УП.Значение и применение рясок в народном хо зяйстве

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования"

Изученность вопроса, цель, задачи и методика исследования )

В программе КПСС, принятой ХХШ съездом Партии уделено огромное внимание дальнейшему подъему животноводства и птицеводства, как важнейших источников удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а легкой промышленности -в сырье. Отмечено, что создание прочной кормовой базы является главным условием успешного выполнения намеченной задачи по развитию указанных отраслей народного хозяйства.

Кормовая база, как известно, создается на основе кормопроизводства и кормодобывания. Как в кормопроизводстве, так и в кормодобывании до сих пор в Узбекистане, как и в других республиках нашей страны, главным образом использовались наземные растения. Водные растения, как источники получения кормов, или совершенно не использовались или использовались крайне недостаточно.

Между тем водоемы с богатой водно-болотной растительностью занимают огромные площади в СССР вообще, а в Узбекистане частности.

В Советском Союзе насчитывается более 100000 крупных рек, а количество малых рек и ручьев превышает I млн.

В СССР под внутренними водоемами занято около 20 млн. га площади. Огромное количество их расположено в Средней Азии. о

Здесь под озерами занято 72 тыс.км^ площади. Рек в Средней Азии насчитывается около 12 тыс. (Кемыерих, 1958).

В Узбекистане общая площадь озер и разливов превышает 8000 кв.км, а общая длина гидрографической сета составляет более 170 тыс. км. Одни водохранилища в Узбекистане занимают бо -лее 94,60 кв.км площади.

Б долинах Сырдарьи и Амударьи распространены многочислен -ные озера - старицы, В перифериях основных оазисов (Ферганского, Ташкентского, Хорезмского и др.) из года в год расширяются площади так называемых сбросовых водоемов. Развитие коллекторов и дренажных систем в орошаемых районах Узбекистана способствует образованию многочисленных озер в перифериях оазисов. Все эти водоемы мелководные (0,5 - 4 м) и богатые органо-минеральныыи питательными веществами. Многие из них сильно заросшие водорослями и высшими водными растениями.

По некоторым данным (Музафаров, 1965) в водоемах Узбекистана встречаются более 100 видов водно-болотных растений, Мно -гие из них характеризуются ценными кормовыми свойствами и отличаются высокой биологической продуктивностью. Так тростники в наших условиях за вегетационный период могут давать до 250 т сырой массы или до 100 - 110 т сухой, рогозы - 50 - 120 т сырой массы или 10-12 т сухой, роголистники - 60-800 т сырой массы или 6-25 т сухой, рдесты - около 20-40 т сырой массы или 2,5 -3,5 т сухой с I га водной поверхности. Мы не можем назвать ни одного растения в нашем полеводстве, дающего столько органической биомассы в течение одного вегетационного сезона, сколько могут дать за этот период водные растения, притом без всякого специального ухода (Музафаров,1965).

Обилие солнечных лучей, тепла и наличие богатых питательными веществами водоемов - вот, что обуславливает высокую продук г тивность многих водно-болотных растений в Узбекистане.

Водные растения являются богатыми источниками питательных веществ - белков, жиров, углеводов, минеральных солей.

По количеству содеркащегося протеина водная растительност не уступает таким видам культурных растений, как вика, люцерна, тимофеевка и др. (Деева, 1968). Так, например, по анализам отдельных исследователей в составе рясок содержится до 30,4$ сырого протеина, рдестов - 18-22$, стрелолистов - 20-22$ (Смирен-ский, 1952; Маслиев и Горбачев, 1355; Деева, 1968).

Исследования показывают высокую поедаемость многих водно-болотных растений травоядной рыбой, домашней птицей и другими видами животных. По некоторым опытным данным использование естественных кормовых запасов водоемов в птицеводстве позволяет сэкономить до 35-45$ концентрированных кормов ( Та^'баев, 1966; и др.).

Среди водно-болотистых растений особый интерес представ-л я ют виды рясок.

Эти небольшие плавающие водные растения характеризуются высокой биологической продуктивностью, ценными биохимическими свойствами и самое главное отличной поедаемостью почти всеми видами сельскохозяйственных животных, птиц и травоядных рыб.

Установлено, что ряски поедаются утками на 150$, а курами - на 135$ ( по сравнению с люцерной ).

В биомассе рясок содержится 30-32$ белков, 4-5$ сырого жира, 30-35$ крахмала ( на сухое вещество ). Протеина в ряске на 12-14$ больше, чем в пшенице и на 18-20$ больше , чем в кукурузе.

Ряски богаты также витаминами. В них обнаружены каротин, витамины Вр В2, Вб, Е, РР и др.

Кормовая ценность рясок определяется не только исключитель но богатым содержанием в них протеинов, углеводов, жиров, витаминов, но и богатым минеральным составом. В них обнаружены 1,1 -6$ кальция, 0,48 - 2,28$ фосфора, 0,35 - 2,11$ магния. Содержание серы в рясках в 5-6 раз больше, чем в культурных кормовых травах. Известно, что сера входит в состав некоторых наиболее важных для животных незаменимых аминокислот: метионина, цистина и цистеина ( Суховерхов, 1964 ).

В биомассе рясок много также различных микроэлементов. В одном килограмме сухой массы содержится 0,48 мг кобальта, 0,18 мг брома, 0,32 мг меди, 0,7 мг никеля, 4,8 мг титана. Установлено также содержание марганца, йода, цинка, ванадия, циркония, церия и даже золото С Воронихин, 1953; и др. ).

Высокая биологическая продуктивность рясок в природе отмечена многими исследователями.

Продуктивность их в естественных водоемах, в основном, колеблется в пределах 0,7 - I кг, а по некоторым данным 2-7 кг р зеленой массы с I м водной поверхности ( Раевская, 1966 ). В культуре с применением различных минеральных солей урожайность рясо& за вегетационный сезон составляет 70-80 т зеленой массы с I га ( Суховерхов, 1964 ).

Суточная урожайность многокоренника в опытах Е. Ландольта (1957) оказалась 7,5 г/м в сухом весе, что за 150 дней вегетационного периода при расчете на I га составляет более 100 т сырой биомассы.

Некоторые виды рясок ( Wolffia Sp. Sp. ) в условиях лабораторного культивирования показали довольно высокую урожайность.

Так, в опытах Н. Накамуры (1961) урожайность вольфии бес? корешковой определена в 25 г с I м , т.е. 2,5 ц/га сухого вещества в сутки. Накамура назвал вольфию "пшеницей будущего".

Все это показывает, что ряски обладают высокими энергетическими способностями и ценными биохимическими свойствами и являются весьма важными источниками получения ценных кормов для животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Как представители своеобразной группы водно-болотных растений ряски с давних пор привлекают к себе внимание исследователей. Многие виды рясок ( Lemna minor L. , L. gibba L., L. trisulca L., Wolffia arrhiza L) уже известны в науке со времен Карла Линнея. Однако более или менее подробные исследования рясковых начаты только со второй половины XIX века.

Первая, довольно полная систематическая обработка семейства рясковых принадлежит немецкому ученому Гегельмайеру ( Hegel-maier Б1. , 1868). Тогда было известно около 10 видов рясковых. В дальнейшем в результате ряда ареалогических и систематических исследований были описаны еще другие новые виды и изучены ареалы их распространения.

Сейчас в составе семейства Lemnaeeae Ц рода и более 25 видов ( Тахтаджян, 1967;; и др.).

- б

Ряски широко распространены на земном шаре. Они встречаются почти на всех континентах, кроме Антрактиды и Австралии.

Большинство видов рясок - обитатели пресных тропических водоемов Азии и Америки. Особенно широким ареалом характеризуется ряска малая Lemna minor L. (рис. I ).

Во флоре СССР ( том Ш, 1935) указаны 5 видов рясковых для Советского Союза.

Ряска малая ( Lemna minor L. ) - встречается почти во всех районах европейской части Советского Союза, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Северная граница ее ареала доходит до 61° северной широты к только в водоемах Арктики она отсутствует.

Ряска горбатая ( Lemna gibba L. ) - обнаружена в водоемах бассейнов Днепра, Дона, Волги. Она отмечена также и для водоемов Кавказа (Талыш) и Средней Азии.

Ряска трехдольная ( Lemna trisulca L. ) - обитает в стоячих пресноводных водоемах европейской части Советского Союза Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

V- Многокоренник обыкновенный ( ßpirodela polyrrhiza (L)

Schleid. ) - обитает в пресных озерах европейской части Советского Союза, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Среднего Кавказа. В Средней Азии многокоренник был найден в заболоченных местах по реке Каратал ( Таубаев, 1966 ).

Вольфия бескорешковая ( Wolifia arrhiza (L.) Wimmer.) в СССР встречается крайне редко. Отмечено только на Верхнем Днепре и на Кавказе в Талыше.

S'f

Ареал рясковых в СССР разорванный, распространение их огра ничено только пресноводными, слабопроточными водоемами. Виды ря-сок рассматриваются реликтами третичного периода. По Криштофови-чу А.Н. (1957) в геологическом прошлом ряски обитали в районах распространения влажных.тропических лесов третичного периода. По палеоботаническим данным остатки видов рода Ьеиша встречаются как в четвертичных, так и в третичных отложениях Кавказа, бассейна реки Дона и др.

В некоторых работах (Энглер, 1889; Васильченко, 1965 и др. имеются данные о происхождении рясковых.

По гипотезе некоторых исследователей ( Быков, 1960; Таубаев, I966) все плавающие водные растения, в том числе и ряски или их исходные типы, генетически связаны с эпифитами влажных лесов тропики третичного времени.

Энглер, изучая эволюцию рясковых, высказал мнение о родственных связях их с представителями семейства Агаееае (1889). В этом семействе наиболее близкими « ряскам> являются виды рода Иб^Е.

Представители этого рода, как и ряски, небольшие плавающие на воде растения, из группы жизненных форм гидрофитов (аэрогида-тофитов). Между ними особенно большое сходство в строении семян и их прорастании.

Пв-Ыа - род древний, остатки его видов найдены в меловых и третичных отложениях Северной Америки.

По данным отдельных исследователей ( Васильченко, 1965 ), ряски произошли из рода Р1Б-Ыа в результате неотенических видоизменений последнего. "Возникшие путем неотенического преобразования исходного типа ( т.е. Pistia ), ряски стали подлинными завоевателями пресноводных бассейнов умеренной зоны, демонстрируя замечательную приспособленность к существованию в новых условиях, резко ухудшенных по сравнению с условиями, в которых возникла и существует в настоящее время Pistia

Виды рясок подвергались также анатомо-морфологическим исследованиям. В работах С.И.Ростовцева (1905), Магешвари ( Mahes-hwari S. , 1956; и др.) изучено строение генеративных и вегетативных органов некоторых видов рясок (малой, трехдольной, многокоренника и др.).

О биолого-экологических особенностях рясок имеются сведени; в работах И.Васильева (1927), Е.Ландольта (1957), С.И.Ростовцева (1905) и др. Е.Ландоли изучал ряску и в культуре. Он особенно уделил внимание изучению закономерностей развития и распространения многочисленных клонов рясок и влияния на них различных факторов среды: температуры, света, минеральных и органических питательных веществ. Известна среда Ландольта, применяемая для культивирования рясок в лабораторных условиях.

С.И.Ростовцев (1905) наблюдал цветение рясок в различных природных водоемах. По мнению многих исследователей, цветение рясок - редкое явление в природе ( Тахтаджян, 1966, и др.).

В жизни рясок вегетативное размножение - основной способ их естественного возобновления.

Об энергии роста рясок имеются сведения в работе B.C. Степановой (1932).

В сводках Хильмана ( Hillman W. , 1961), В.Шульц

Schulz L. , 1969), Н.Накаыуры ( Nakamura N. , 1961), Н.В.Галкиной (1964,1565). рассмотрены вопросы о биологии развития рясок и методах их культивирования.

Некоторые исследователи ( Горбачев, 1950;Деева, 1961 $ Мюллер и Лаутнер, 1955 ; и др.) изучали питательную ценность рясок и возможность их применения в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и других отраслях народного хозяйства. В этих исследованиях ряски рассматриваются как высокобелковый, витам/носный и крахмалоноетц корм для животных и птицы.

Исследователи отмечали высокую биологическую продуктивное!, видов рясок в природе и в культуре. Н.С.Гаевская (1966) писала, что " Lamnaceae , И в первую очередь Lemna minor, несмотря на малые размеры самого растения, представляет значительный интерес в продукционно-трофологическом аспекте в силу ее широчайшего географического распространения, высокой продуктивности и очень ценных кормовых качеств".

Как видно из вышеизложенного, виды рясок более или менее подвергались систематическому, географическому, анатомо-морфоло-гическому, экологобиологическому исследованиям. Многие из этих исследований не полные, отрывочные.

Ряски совершенно недостаточно изучены в природе. Особенно отсутствуют материалы о рясяввых фитоценозах, об их продуктивности. По Быкову Б.А. (1962), все виды рясок являются доминантами-коннекторами яруса наводных растений, образующие сообщества непостоянного типа.

В литературе совершенно отсутствуют данные о филогенетических связях между родами и видами рясок.

Недостаточно изучена также анатомо-морфологическая структура их вегетативных органов.

Ряски - ценные объекты для введения в культуру. Однако все еще отсутствуют более или менее надежные методы их массового культивирования в широком производственном масштабе. Е.З.Эр-ман (1966) отметил о необходимости разработки биотехнических приемов выращивания рясок в наших водоемах.

Мало данных и о биохимическом составе видов рясок.

Ряски Узбекистана также изучены недостаточно. О географическом распространении, о био-экологических особенностях рясок в различных водоемах Узбекистана мало данных в литературе. По сведениям некоторых авторов ( Таубаев, 1966 ), ряска малая в условиях юга Средней Азии нередко вегетирует круглогодично.

О значении ряски малой для свиней, а также о культуре ее в лабораторных условиях писала Галкина Н.В. (1965). Некоторые опыты по применению ряски малой в рационе сельскохозяйственных животных и птицы проводил и Абдуллаев Д. (1969).

Все исследователи отмечают большую перспективность рясок в культуре и в применении их как зеленого корма в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве.

Узбекистан расположен, в основном, в зоне пустынь. Его водоемы и растительность постоянно испытывают влияние резко континентальных аридных климатических условий. Изучение эколого-био-логических особенностей типично-пресноводных рясок и возможности их массового культивирования в этом солнечном крае Советского Союза - основная задача настоящего исследования.

В Узбекистане количество солнечной радиации почти в три раза больше, чем на севере ( Манедов, 1967 ). Среднегодовая темп п пература здесь не ниже 12 + 14 С. Теплые безморозные дни нередко наблюдаются и зимой в январе - феврале месяцах. Все это показывает на широкую возможность культивирования рясок в Узбекистане - как ценных кормовых растений для сельскохозяйственных животных, птицы и травоядных форм промысловых рыб.

Массовое культивирование рясок особенно большой интерес представляет для пустынного животноводства. Наличие здесь многочисленных теплых пресноводных скважин и источников открывают широкую возможность для круглогодичного выращивания рясок в этих районах.

Основная цель нашей работы следующая:

1. Изучить видовой состав, распространение, эколого-биоло-гические особенности рясок в водоемах Узбекистана.

2. Описать структуру рясковых сообществ, выяснить их производительность и роль в растительном покрове водоемов.

3. Показать пути рационального использования рясок в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и других отраслях народного хозяйства.

Для решения поставленной задачи обследованию подвергались V все основные типы водоемов ( озера, заболоченные водоемы, каналы, родники, рисовые поля, родники и искусственные парковые водоемы рыбные пруды и др.). Главное внимание было уделено рясковым водоемам - рисовым полям, сбросовым озерам, коллекторам и др Водоемы районов распространения рясок ( Ферганской долины, Ташкентского и Зарафшанского оазисов) изучались более или менее < систематически по отдельным сезонам года и в отдельных водоемах окрестности с. Михайловка, Чиназ и Назарбек ) проводились набл] дения над рясками в круглогодичном аспекте ( 1968 - 1969 ). г г

Рис.2. Схематическая карта водоемов Узбекистана и маршруты исследования

Изучались физико-географические, гидрологические и гидрохимические особенности рясковых водоемов. г'<

Прозрачность воды определяли диском Секки. Скорость течения в водоемах - при помощи поплавков. Температуру воды измеряли психрометрическим термометром с делением 0,1°, погруженным на 10-15 см. Рн определяли по стандартной шкале, а растворенный в воде кислород - по Винклеру, свободную углекислоту - по Тилман-су. Эти гидрохимические анализы в большинстве случаев проводились на месте при описании водоемов. Общий химический анализ воды ( определение сухого остатка, Са, м§, 5*5 , жесткости, Бо азота ) осуществляли химики лаборатории Кызыл-Кумекой пустынной станции Института ботаники АН УзССР.

В отдельных случаях определение растворенного в воде кисло рода проводилось в лабораторных условиях, причем проба воды в объеме 100 см3 каждый раз фиксировалась на месте прибавлением НаоН + Ко и Мп С12.

Растения собирались руками и гербаризировались. Описание фитоценозов проводилось по обычной методике, применяемой в гео

V ботанических исследованиях растительности водоемов. При этом учитывались характер растительности, общее сложение фитоценоза, покрытие, доминанты и кондоминанты, ярусность, обилие, высота, раз. мещение растений в фитоценозе, фенофаза, жизненное состояние. Учитывалась производительность отдельных рясковых фитоценозов в сыром и воздушно-сухом виде на отдельных площадках ( I м^, 5 м^, р

Юм ). Составлялись схематические карты растительности отдельч ных рясковых водоемов.

Растительность водоемов изучалась по заложенным в отдельных участках профилям. При этом учитывалась ширина и длина отдельных растительных полос, глубина их нахождения, характер грун та и др. г

Ряски собирались также в живом виде в отдельных мешочках из полиэтилена. Изучались био-экологические особенности рясок и интенсивность их роста и развития в культуре на различных питательных средах. Ряски культивировались в аквариумах, чашках Петри, кристаллизаторах, в отдельных чанах и бассейнах площадью 0,5 - 2 га и глубиной 0,2 - I м. Для определения средней величины продуктивности ряски малой и ряски горбатой вычисляли средне-квадратическое отклонение.

Биохимические анализы рясок, выращенных в различных условиях питания, проводились совместно с биохимиком Рахимовым А. в лаборатории водных культур Института ботаники АН УзССР, а витамины рясок с Саляметовым P.A. - старшим нв.учным сотрудником Института животноводства Министерства сельского хозяйства УзССР.

С целью выяснения поедаемости рясок и их действия на животных и птицы совместно с работниками Птицепрома и откормочных хозяйств УзССР проводились опыты по скармливанию биомассы рясок свиньям, овцам, а также взрослым курам, молоднякам и цыплятам. При этом применялась общеизвестная методика физиологических исследований по принципу подбора аналогов. Опытные данные подвергались статистической обработке по методу, описанному Е.К.Меркурь-евой (1966).

Исследования по изучению рясок водоемов Узбекистана прово дились в I967-I96Ö-I969 годах в лаборатории водных культур Института ботаники АН УзССР. Некоторая камеральная обработка собранных материалов была проведена в отделе гербариев БИН-а АН СССР. Некоторые гидробиологические и альгологичеекие работы по определению видов мелких водных животных, водорослей и водных грибов, встречающихся в рясковых ценозах, проводились в лабораториях альгологии, микологии Института ботаники АН УзССР и в лабораториях гидробиологии и ихтиологии Ташкентского Государственного Университета им. В.И.Ленина и Института зоологии АН УзССР.

В проведении опытных работ и обобщении полученных результатов мы пользовались постоянной помощью научного руководителя доктора биологических наук Таубаева Т.Т., а также сотрудников лаборатории водных культур, которым выражаю свою искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Биологические науки", Абдиев, М.

вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В водоемах Узбекистана встречаются три вида ряски: Lernia minor L., L. gibba L., L. trisulca L.

2. Ряски в Узбекистане распространены более широко, чем это до сих пор было известно в литературе. Так, ряска малая была найдена и в дельте реки Амударьи, в пойменных водоемах Кара-дарьи и Нарына, а ряска горбатая и трехдольная - в озерках бассейна реки Чирчик.

3. Наши опыты показали, что корешок рясок выполняет функцию не только поддержания растения в воде, как об этом отмечено в литературе, но и является органом питания из водной среды.

Pia чисто минеральной среде корешок ряски часто атрофируется, а на органической - развивается нормально. Выяснение роли корешка имеет важное значение в выборе питательных сред, обеспечивающих интенсивное развитие ряски в культуре.

4. Формация ряски в Узбекистане объединяет в основном группы ассоциаций двух видов Lemna minor и L. gibba . Встречающийся в Узбекистане третий вид L. trisulca самостоятельных ассоциаций не образует.

В группе ассоциаций ряски малой нами выделены и описаны 13 ассоциаций, а в группе ассоциаций ряски горбатой - 3.

Наиболее широкие площади занимают ассоциации - чистая рясковая, тростниково-рясковая, разнотравно-рясковая.

5. В формации Lemneta водоемов Узбекистана обнаружено 74 вида водно-болотных растений. В составе основных компонентов рясковых фитоценозов гигрофиты составляют 20 видов,гидрофиты - 32 вида, гидатофиты - 13 видов, аэрогидатовиты - 9 видов. Значительное количество видов относится к космополитным, голарктическим и евразиатским элементам.

Виды ряски также являются типично голарктическими элемента ми,

6. Многие компоненты рясковых фитоценозов Узбекистана яв -ляются реликтами третичного времени ( 8аЗлг1п1а г^ахш, МагвШ« 3&&аг1?о11а, На^ав шаг1аа, Н,егат1пеа^, Ьеегв1а 0гуго1ае8, и-Ь-г1еи1аг±а уа^аг1в, В1е<^асагриа х^апа, Е1сс1а Ливане и др.). Наличие значительного количества третичных реликтовых видов в составе рясковых фитоценозов свидетельствует о древности самих видов рясок и еще раз подчеркивает их реликтовый характер.

7. По литературным данным продуктивность ряски малой и дру гих видов за вегетационный период в среднем составляет 1-3 кг 2 зеленой массы с I м или 10-30 т с I га водной поверхности.

Нашими наблюдениями установлено, что при периодическом сборе прироста биомассы рясок биологическая продуктивность их в условиях Узбекистана довольно высокая. Здесь прирост сырой биомассы в среднем составлял 0,8 - 1,2 т с I га водной поверхнос -ти в сутки при плотности маточного покрова не менее 5 т/та.

Урожайность ряски малой в естественных водоемах за вегета -ционный период при периодическом сборе ее прироста составляла 162-224 т сырой массы с I га водной поверхности.

8. Ряски - ценные кормовые растения почти для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы и травоядных рыб.

В опытах при добавке 0,5 - 1,5 кг зеленой ряски к суточному рациону свиней в их откорме в течение 2-х месяцев был получеь на 15-20$ больше привеса, чем в контроле.

При добавлении к суточному рациону пятимесячных молодняков кур в течение двух месяцев по 30-50 г зеленой ряски на I голову был получен привес на 31,6$ больше, чем в контроле.

Зеленая ряска - ценная витаминная добавка особенно для цыплят. Трехдневные подопытные цыплята из породы "Красный белохвост" при получении свежей ряски в виде добавки в основной рацион в течение 30 дней в начале по 3 грамма, а потом через 10 дней до конца опыта по 5 граммов на I голову в день дали на 24,7$ больше привеса, чем в контроле. При этом сохранность поголовья в подопыт ной группе за период опыта составляла 90 - 95$, т.е. на 5 - 20$ больше, чем в контрольной.

Ряска - прекрасный корм и для травоядных рыб. В опытах, где ежедневно применялась ряска малая из расчета по 30 - 50 г зеленой массы на голову карпа, в течение двух месяцев развитие и упитанность рыб оказалась намного лучше и стандартный вес у них был получен на 60 дней раньше, чем в контрольной.

9.»Кормовая ценность рясок определяется прежде всего их биохимическими свойствами.

В биомассе ряски малой содержится 30-35$ крахмала, 26-33$ протеина, 4-5$ жира. Содержание клетчатки в ней около 10-12$. В ней много различных витаминов: к-^, В, В2? Ей др.

10. Запасы рясок.имеющиеся в Узбекистане в настоящее время в народном хозяйстве можно сказать совершенно не используются. Применение их в животноводстве, птицеводстве и прудовом рыбном хозяйстве несомненно даст большой экономический эффект.

II.Вопросы рационального и планомерного использования ря -сок в народном хозяйстве требуют разработки методов их массового культивирования в широком производственном масштабе.

В наших опытах использовалась среда из крупного помета в концентрации 1,5 г на I л водопроводной или речной воды с добавлением сернокислого магния • 7^0) в количестве 15 мг/л и хлористого железа ( PeGl^ ) - 5 мг/л или овечьего навоза в концентрации 2,5 г/л с добавлением сернокислого аммония / ( ни.)р s© / ь количестве 30 мг/л, сернокислого маг -4 с 4 ния /lîgSO^^HgO/ в количестве 25 мг/л и хлористого железа ( FeCl^ ) - 5 мг/л для культуры ряски малой, а для ряски горбатой в концентрации I г/л куриного помета, Ю мг/л сернокис -лого магния, 3 мг/л хлористого железа или 2 г/л овечьего навоза, 20 мг/л MgSO. 7ИрО, 5 мг/л FeCl .

4 с 3

На указанной среде ежедневный прирост ряски малой при плот

2 2 ности посева 500 г на I м составлял 113,2-148 г с I м , т.е.

1,1 - 1,5 т зеленой массы с I га водной поверхности.

В условиях Узбекистана ряска малая в культуре за период вегетации (апрель- ноябрь) в среднем может дать не менее 270 - 276 т зеленой или 20 - 23 т сухой массы, а ряска горбатая 180 - 185 т зеленой или 12-13 т сухой массы с I га водной поверх ности.

12. Допустимая плотность маточной культуры ряски малой в условиях Узбекистана составляла 300-700 г на I м водной по -верхности.

Плотность маточной культуры, при которой наблюдается наи -большая интенсивность накопления биомассы, мы называем активной продуционной плотностью рясок ( АППР ) в бассейнах.

13. АППР, или активная продуционная плотность, определяет энергию накопления биомассы на единице площади водной поверхности.

Энергия накопления биомассы рясок - ЗНБР - в наших опытах в теплые месяцы года ( май - сентябрь ) составляла 20-30$.

14. Регулярный сбор прироста биомассы ( не менее 2 раза в неделю ) и обновление питательной среды в бассейнах через определенное время являются одним из необходимых условий повышения . урожайности рясок в культуре. Добавление в культуральную жидкость удобрений в первоначальной концентрации питательного раствора один раз в декаду не нарушало ритм накопления биомассы рясок в бассейнах. Оптимальный температурный режим роста и развития ряски малой и горбатой 25° + 35°0.

15. Бассейны, предназначенные для массового культивирования рясок, необходимо обеспечить регулируемой водоподачей и водоспуском. Регулярное движение воды в бассейнах способствует равномерному распределению питательных веществ, а также улучшению аэрации водного слоя под рясковым покровом,

16. Интенсивному росту рясок способствует также ежедневное их опрыскивание ( метод дождевания ) водопроводной или речной водой в утренние часы дня. Опрыскивание очищает листецы рясок от различных загрязнений, обогащает воду кислородом и тем самым способствует нормальному прохождению в них фотосинтеза и других процессов газообмена.

- Ш

17. Культура ряски может засоряться различными водорослями и высшими водными растениями.

Наблюдения показали, что рясковые бассейны водорослями скорее всего засоряются при разреженном покрове маточной куль -туры в водоеме. Следовательно, один из эффективных методов борьбы с сорняками - обеспечение водной поверхности, активной про -дуционной плотности рясок, при которой обычно наблюдается интенсивное накопление биомассы в бассейнах.

Сорняки из высших водных растений можно уничтожить механическим способом, т.е. выдергивать их с корнями или выкашивать под водой.

18. Ряски, как ценные кормовые растения для многих водных и наземных животных, нередко подвергаются нападкам их в уело -виях как естественного, так и искусственного водных бассейнов.

В зарослях рясок часто обитают тли, водяные жуки, бабочки и их гусеницы, различные моллюски.

Однако ряски, как быстро размножающиеся растения в культу -ре особенно не страдали от мелких водных животных,

С точки зрения хозяйственной значимости развитие мелких водных животных в зарослях рясок мы рассматриваем как положител; ное явление, ибо все эти организмы обогащают биомассу ряски продуктами животного происхождения и повышают ее кормовую ценность При интенсивном росте и развитии рясок в культуре их вредное действие не особенно заметно.

19. В связи с гидромелиоративными работами, проводимыми с целью осушения заболоченных мест и уменьшения уровня грунтовы: вод в районах орошаемого земледелия площадь естественных рясковых водных бассейнов из года в год сокращается.

Известно, что ряски реликтные растения. Сохранение их в водоемах Узбекистана имеет не только научное, но и практическое значение. В связи с этим необходимо принять срочные и неотложные меры по увеличению запасов рясок в существующих водоемах, а также некоторые особо ценные водоемы с зарослями рясок взять под охрану. В этом отношении ценными объектами для охраны могут быть рясковые бассейны в поймах реки Чирчик, рясковые сбросовые водоемы в районах с.Чиназ, с.Ыихайловка Ташкентской области, Балык-чинского и Избаскенского районов Андижанской области УзССР.