Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рудогенный потенциал современного базальтоидного магматизма Южной котловины Тихого океана
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Прокопцев, Георгий Николаевич

Введение

Глава 1. Геологическое строение глубоководного ложа Южной котловины Тихого океана

1.1. Общая морфоструктурная характеристика Южной котловины

1.2. Осадочный покров ложа котловины.

1.3. Стратиграфия осадочного слоя.

1.4. Морфо-геологическая характеристика района детальных исследований глубоководного вулканизма котловины

1.5. Донные отложения района детальных исследований

1.6. Железомарганцевые конкреции в Южной котловине

1.7. Вулканические породы

Глава 2. Петрография и микроструктурные особенности глубоководных лав Южной котловины

2.1. Щелочные базальты

2.1.1. Подушечные лавы

2.1.2, Плитчатые и другие формы тонких потоков глубоководных лав

2.2. Глубоководные лавы щелочно-ультрабазитового состава

2.2.1. Микрохарактеристика авгититовых лав

2.2.2. Перидотитовые микроксенолиты

2.3. Обсуждение материала

Глава 3. Петрохимия глубоководных лав Южной котловины

3.1. Щелочно-базальтовые лавы с проявлениями ликвации

3.2. Глубоководные лавы щелочно-ультрабазитового состава

Глава 4. Ликвация базальтовой магмы.

4.1. Проявление ликвации в глубоководных лавах

4.2. Эволюция ликвации

4.3. Завершающий этап ликвации

4.4. Обсуждение материала

Глава 5. Рудообразование и рудоотделение в процессе рудно-силикатной ликвации базальтовой магмы

5.1. Рудоотделение на раннем этапе ликвации магмы

5.2. Рудоотделение на позднем этапе ликвации (флюидно-магматическая рудно-силикатная дифференциация)

5.3. Обсуждение материала

Глава 6. Флюидная фаза в процессе магматической диффенциации и ее роль в глубоководном рудообразовании

6.1. Структурные признаки обособления флюида в силикатном расплаве

6.2. Особенности динамики флюидной фазы в расплаве на конечном этапе ликвации силикатного расплава

6.3. Оценка флюидного дифференциата и потенциала его 189 рудоносности

6.3.1. По данным изучения структур глубоководных лав

6.3.2. По данным о составе вулканических газов

6.3.3. Металлоносность высокотемпературных гидротерм на дне океана

6.4. Признаки гидротермального рудообразования в донных осадках в связи с вулканизмом в Южной котловине

6.4.1. Признаки фиксации флюидных струй в донном осадке

6.4.2. Признаки гидротермального железомарганцевого рудообразования на дне океана 204 Заключение 208 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рудогенный потенциал современного базальтоидного магматизма Южной котловины Тихого океана"

Актуальность проблемы. Минеральные ресурсы Мирового океана в настоящее время вошли в сферу практического использования. Степень изученности и международно-правовая основа позволила наиболее развитым странам, таким как США, Япония, ФРГ и др. вплотную подойти к разработке глубоководных месторождений железомарганцевых конкреций. Наряду с конкрециями в область интересов попадают корки, полиметаллические сульфидные отложения, металлоносные осадки. Это требует дальнейшего совершенствования геологического обеспечения интересов России, что в свою очередь ставит задачу усовершенствования известных и создания новых методов прогнозирования и поисков глубоководных руд океана, повышения оперативности исследований, снижения стоимости их проведения, развития металлогенических исследований дна Мирового океана.

Морскими геологическими исследованиями установлено, что одним из основных источников рудного вещества, формирующего на дне морей и океанов железомарганцевые конкреции, полиметаллические, сульфидные отложения, металлоносные осадки и рудные рассолы, является подводный вулканизм и его продукты. Однако существует ряд точек зрения на конкретную связь и механизм образования рудоносных растворов, отделения их от силикатной части вулканического материала на дне океана и выделения в придонную среду. В большинстве работ, рассматривающих образование осадочных руд на дне океана в связи с подводным вулканизмом, авторы указывают на то, что рудные элементы поступают главным образом в виде постмагматических гидротерм или растворов, образующихся в результате выщелачивания горячих базальтов, а также в процессе низкотемпературных обменных реакций с морской водой и гальмиролиза базальтовых лав.

Анализ строения глубоководных лав, представляющих закаленные потоки базальтовой магмы на дне океана, позволяет сделать вывод о том, что наряду с указанными источниками значительный привнос рудного вещества в придонную среду может быть связан с выделением металлоносных флюидов из магматического расплава в процессе глубинной дифференциации, а также во время излияния его на дно океана. Несмотря на относительную кратковременность, этот высокотемпературный процесс может поставить значительное количество рудных элементов для образования аутигенных рудных минералов и концентрированных рудных растворов — высоко- и низкотемпературных гидротерм.

Подтверждением такого вывода могут быть признаки магматической дифференциации в глубоководных лавах, главным образом ликвации, при широком и активном участии летучих компонентов. В целом этот процесс может быть определен как флюидно-магматическая дифференциация.

Изучение этого процесса позволяет делать выводы о металлогенической специализации того или иного глубоководного магматического комплекса для целенаправленного проведения геологоразведочных работ в океане. Цель работы. На примере Южной котловины Тихого океана оценить рудоген-ный потенциал современного базальтоидного магматизма и его роль в формировании глубоководных месторождений цветных и черных металлов. Основные задачи исследования.

1. Изучить состав и структуры глубоководных базальтов ложа Южной котловины Тихого океана для выявления механизма отделения рудных компонентов от силикатного расплава.

2. Разработать модель эндогенной ликвационной дифференциации базальтовой магмы, как основы для понимания процесса ее рудно-силикатной ликвации.

3. Создать модель рудно-силикатной ликвации базальтовой магмы для разработки критериев ее рудоносности.

4. Оценить роли флюидной фазы в поставке рудного вещества в придонную среду абиссальных равнин океана.

Научная новизна.

I.Впервые установлено, что современные глубоководные лавы Южной котловины формируют щелочно-базальтовую петрохимическую провинцию в океаническом ложе.

2. Щелочные базальты Южной котловины поставляют вещество для формирования глубоководных руд в придонную среду в виде флюидов, образовавшихся в процессе рудно-силикатной ликвации.

3. Петрологические исследования глубоководных лав позволяет сделать вывод о принадлежности их к особому типу вулканизма. Этот тип резко отличается от широко распространенного - толеитового, характерного для большинства исследованных регионов океанического ложа. Для глубоководных лав изученного региона характерны структуры спенифекс и достаточно широко дифференцированный ряд пород производных щелочно-базальтовой магмы. Все это делает их близкими к коматиитовым лавам. Глубоководный вулканизм представляет здесь современную коматиитовую фацию, по аналогии с палеозойскими и докембрийскими коматиитами Канады, Ньюфаундленда и Австралии.

4. В микроструктурах глубоководных лав, закаленных под давлением 500 bar отражены черты поэтапного механизма дифференцирования расплава магмы на несмешивающиеся жидкости, с различными физико-химическими свойствами. При этом впервые установлены не отдельные признаки несмесимости в виде капель стекла в стекле, а изучен постадийный процесс ликвации от зарождения эмульсионного состояния до полного разделения силикатных жидкостей с последующей эволюцией дифференциатов.

5. Выявлена реальная роль флюидной фазы магмы в эволюции ликвацион-ной дифференциации щелочно-базальтовой магмы на всем ее протяжении.

6. В работе показан механизм зарождения и отделения флюидных дифференциатов, которые в зависимости от тектонической обстановки могут отделяться в виде газовых эманаций или высокотемпературных рудных гидротерм на дне океана.

Основные защищаемые положения

1. Современные глубоководные лавы Южной котловины Тихого океана формируют щелочно-базальтовую петрохимическую провинцию в океаническом ложе и образуют покровные системы площадью до 1000000 км .

2. Ликвация базальтовой магмы происходит в два этапа: ранний этап - ему соответствует эмульсионное состояние магматического расплава с размерами обособлений от нескольких микрон до 1 мм; поздний этап магматической дифференциации характеризуется образованием двух силикатных расплавов, структурные различия между которыми зафиксированы закалкой в глубоководных условиях в виде обособлений размером от нескольких миллиметров до 10 см.

3. Отделение рудной составляющей происходит на обоих этапах ликвации магмы:

На раннем этапе отделение рудных компонентов обусловлено концентрическим расслоением глобул магматической эмульсии в начальную стадию ликвации. Форма рудных обособлений сферическая, унаследованная от первичных дифференциатов магматического расплава. Рудные дифференциаты локализуются в пределах материнского силикатного расплава.

На позднем этапе ликвации происходит укрупнение глобул за счет слияния, и в меланократовом дифференциате обособление флюидной части магматического расплава сопровождается выделением рудных компонентов,

4. Щелочные базальты Южной котловины поставляют рудное вещество в придонную среду в виде флюидов, образовавшихся в процессе рудно-силикатной ликвации. Привнесенные флюидами сульфидные капли в зоне окисления (ЕЬ +500 мв), дают вещество для формирования окисных руд океана - железомар-ганцевых конкреций и корок.

Практическая значимость работы. Исследования рудогенного потенциала глубоководного магматизма может позволить определять металлогениче-скую специализацию конкретного региона. Это способствует повышению эффективности морских работ на основе прогнозирования месторождений полезных ископаемых различного типа.

Фактическая основа, личный вклад автора. Многолетние исследования были начаты автором в 1977 г. под руководством профессора В. А. Вахрушева совместно с сотрудниками Института океанологии АН СССР. С 1980 г. институт НИПИокеангеофизика начал проводить собственные исследования в океанах с целью изучения закономерностей размещения полей твердых полезных ископаемых и автор получил возможность продолжить начатые исследования на основе фактического материала собранного лично в двух экспедициях в океан. Всего было исследовано более 300 образцов глубоководных лав, из которых автором было изготовлено и изучено около 1500 шлифов и полированных срезов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4, 5, 6, 8 и 9 Всесоюзных школах по морской геологии (Геленджик 1980, 1982 , 1984, 1988, 1990 гг.), на Всесоюзном совещании по проблеме «Магматические и метаморфические породы дна океана и их генезис» (Звенигород, 1980), на III съезде советских океанологов (Ленинград, 1987). Материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах.

Объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текстовый материал изложен на 233 страницах, проиллюстрирован 99 рисунками и одной таблицей. Список литературы включает 232 публикации.

Благодарности, В сборе образцов глубоководных лав неоценимую помощь оказывали Г.П. Авдейко, П.Л. Безруков, И.О. Мурдмаа, Н.Г. Прокопцев, Н.С. Скорнякова. Начало моих исследований глубоководных лав проводилось под руководством и совместно с В. А. Вахрушевым. Наконец, необходимо указать, что подготовка данной работы без инициативного участия и руководства В.М. Юбко была невозможна. Всем названным лицам я выражаю свою искреннюю глубокую благодарность.

1. Геологическое строение глубоководного ложа Южной котловины

Тихого океана

Глубоководное ложе океана до настоящего времени остается наименее изученной частью земной коры. Южная котловина Тихого океана в этом отношении не представляет исключения, а большая ее часть остается относительно мало обследованным крупным регионом.

В главе рассматриваются общая морфоструктурная характеристика, и черты геологического строения глубоководной части Южной котловины Тихого океана - собственно океанического ложа. Более детально эти вопросы обсуждаются в характеристике района детальных исследований, выполненных в экспедициях на НИС "Витязь" (Безруков, 1969, 1971). История осадконакопления и характер осадков Южной котловины представляется по материалам бурения НИС 'ЮЬшаг СЬе11еп§ег" (ОБОР V. XXI, 1973).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Прокопцев, Георгий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На примере молодых и современных базальтовых лав Южной котловины Тихого океана, формировавшихся в условиях резкого охлаждения и высокого (500 bar) гидростатического давления, выявлены признаки ликвационной дифференциации магматических расплавов. Установлено, что дифференциация сопровождается отделением рудоносной флюидной фазы и последующей ее транспортировкой в придонную среду. На основе обобщения результатов исследования структурно-петрографических особенностей дифференцированных разновидностей лав разработано модель стадийной эволюции магматического расплава.

В рамках модели выделяются два этапа магматической дифференциации ранний и поздний:

1. Раннему этапу - соответствует эмульсионное состояние магматического расплава с размерами обособлений от нескольких микрон до 1 мм.

2. Поздний этап - характеризуется обособлением и разделением дифферен-циатов, путем слияния компонентов эмульсии. На этом этапе происходит образование несмесимых силикатных расплавов, которые зафиксированы в виде обособлений размером от нескольких миллиметров до 10 см.

В процессе ликвации, как на раннем, так и на позднем этапе, может происходить докристаллизационное отделение рудной жидкости и флюидной фазы. А. Ранне-ликвационное рудоотделение происходит на «глобулярной» фазе ликвации. При этом формируются рудные дифференциаты, как в виде сферических, так и в виде линейно-слоистых обособлений в силикатной массе. Рудные дифференциаты могут сохранить первичную форму не зависимо от характера дальнейшей раскристаллизации дифференциата в целом. Б. Отделение рудной нагрузки магмы на позднем этапе ликвации генетически связано с флюидно-магматической дифференциацией, представляющей дальнейшую эволюцию меланократового силикатного дифференциата.

Анализ роли и поведения летучих показывают, что ликвация магмы инициируется летучими, выделение которых из гомогенной магмы при достижении критической точки смесимости силикатной и флюидной фаз. О положении последней можно судить по результатам исследований растворимости воды и кремнезема при высоких температурах и давлениях. Как показано в главе 6, по данным различных авторов, это давление в системе - Н2О варьирует от 9,5 к/Ьаг, до 18,5 к/Ьаг.

Основная масса рудного вещества из магматического расплава в придонную среду выносится флюидной фазой. Данные, приведенные в шестой главе, убедительно показывают, что масштабы поставок рудного вещества в процессе активной деятельности магматического очага вполне достаточны для образования руд на дне океана.

Перечень работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:

1. Прокопцев Н.Г., Вахрушев В. А, Прокопцев Г.Н. О механизме рудно-силикатной ликвации базальтовой магмы//Докл. АН СССР. -1979.-Т. 246, №5.-С. 1206-1210.

2. Прокопцев Н.Г. Прокопцев Г.Н. Глубоководные лавы - особая фация проявления подводного вулканизма// Современные проблемы морской геологии: Тез. докл. 4-й Всесоюз. школы по морской геологии. - М., 1980,- Т. 1. - С. 106-107.

3. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. Структурные модели механизма рудно-силикатной ликвации базальтовой магмы//Магматические и метаморфические породы дна океана и их генезис: Тез. докл. Всесоюз. совещания по проблеме «Магматические и метаморфические породы дна океана и их генезис». - М, 1980.-С. 62-64.

4. Признаки флюидно-магматической генерации аутигенных минералов и руд/ Прокопцев Г.Н., Мурдмаа И.О., Скорнякова Н.С., Прокопцев Н.Г.//Геология морей и океанов: Тез. докл. 5-й Всесоюзной школы по морской геологии. -М., 1982. Т. 3. - С. 109-110.

5. Прокопцев Г.Н., Пилипчук М.Ф. Механизм выделения рудных компонентов из базальтового расплава на дне океана//Вещественный состав железомар-ганцевых конкреций и условия их образования в Мировом океане. - Геленджик, 1986.-С. 11-18.

6. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. О флюидно-магматическом образовании металлоносных гидротерм на дне океана//Материалы 3 съезда советских океанологов, - Л,, 1987.

7. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. Признаки гидротермально-осадочного ру-дообразования в Средиземном море//Материалы 3 съезда советских океанологов. - JL, 1987.

8. Прокопцев Н.Г. Прокопцев Г.Н. Рудообразование в связи с отделением позднеликвационной флюидной фазы магматического расплава//Докл. АН СССР. - 1988.- Т. 303, №3.-С. 705-707.

9. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. Конкреционный конгломерат из разломного трога Центральной котловины Тихого океана//Геология морей и океанов: Тез. докл. 8-й Всесоюзной школы по морской геологи. - М., 1988. - Т. 3. - С. 179.

10. Прокопцев Г.Н. Пилипчук М.Ф. О геохимической особенности рудообразо-вания в тектонически активной зоне Центральной котловины Тихого океа-на//Геология морей и океанов: Тез. докл. 8-й Всесоюзной школы по морской геологи. - М., 1988, Т. 3. -С.181.

11. Прокопцев Н. Г. Прокопцев Г. Н. О находке рудного конкреционного конгломерата в Центральной котловине Тихого океана//Докл. АН СССР, 1989. -Т. 308, № 1.- С. 147-152.

12. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. Образование металлоносных гидротерм на дне океана//Изв. АН СССР. Сер. геологическая. - 1990. - № 4. - С. 32-44.

211

13. Прокопцев Г.Н. Прокопцев Н.Г. О механизме конкреционного рудообразо-вания на морском дне//Геология морей и океанов: Тез. докл. 9-й Всесоюзной школы по морской геологи. - М., 1990 . - Т. 3. - С. 112-113.

14.Прокопцев Г.Н. Шевцова Н.Т. К вопросу образования кварца донных осадков зоны Кларион-Клиппертон//Геология морей и океанов: Тез. докл. 9-й Всесоюзной школы по морской геологи. - М., 1990 . - Т. 4. - С. 167.