Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Гречкина, Виктория Владимировна, Оренбург

61 12-3/812

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИЦЕЛЛАТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Гречкина Виктория Владимировна

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор А.П. Жуков

Оренбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................6

1.1. Влияние микроэлементов на рост и развитие цыплят-

бройлеров. .............................................................................6

1.2. Опыт использования биологически активных добавок и их влияние на организм птицы.......................................................18

1.3. Заключение по обзору литературы................................................27

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................28

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................34

3.1. Состав и питательность кормов и технология кормления птицы.......34

3.2. Переваримость питательных веществ корма..................................37

3.3. Микроэлементный состав воды, потребляемой бройлерами.............38

3.4. Рост и развитие подопытных цы п лят-бройлеров...........................40

3.5. Морфологические показатели и метаболиты крови цыплят.............43

3.5.1. Влияние мицеллата на морфологический состав крови птицы ...43

3.5.2. Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке

крови цыплят-бройлеров.................................................51

3.5.3. Влияние мицеллата на содержание макроэлементов в

крови птицы.................................................................61

3.5.4. Анализ эссенциальных, условно - эссенциальных и токсичных микроэлементов в крови цыплят-бройлеров............65

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят..........72

3.6.1. Убойные качества и морфологический состав тела цыплят........72

3.6.2. Химический состав и качество мяса цыплят-бройлеров.............75

3.6.3.Анализ содержания эссенциальных, условно-эсеенциальных

и токсичных микроэлементов в коже и ее производных птицы ....78

3.6.4. Сравнительный анализ содержания микроэлементов во внутренних органах подопытной птицы...............................86

3.6.5. Корреляционная связь тяжелых металлов в органах и

тканях птицы................................................................101

3.6.6. Трансформация питательных веществ и энергии корма в

ткани и органы подопытных цыплят..................................102

3.7. Научно-производственный эксперимент на цыплятах-бройлерах....104

3.8. Экономическая эффективность выращивания цыплят...................105

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................107

ВЫВОДЫ.....................................................................................121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности цыплят-бройлеров необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм птицы с комбикормом и питьевой водой.

Исследованиями Б.Д. Кальницкого (2003), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006), В.И. Фисинина (2000, 2004, 2006) и др. показано, что повышение продуктивности и улучшение процесса пищеварения птицы происходит благодаря оптимизации рационов по минеральному составу. Это свойство обуславливается различной биологической ролью химических элементов.

К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм минерального сырья в рационах птицы и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а также их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы (Мирошников С.А., 2002; Кузнецов A.B., 2008).

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов, а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков, пробиотиков и т.д. По этому и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полостью (Руппель Г.Л., 2003; Лебедев C.B., 2009).

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания птицы должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной внутренней обеспеченности организма (Маркин Л.С., 2007; Бодрова Л.Ф., 2008).

В связи с этим возникла острая необходимость в изучении биохимических цепей: комбикорм - вода - цыплята-бройлеры - продукция.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение роста, развития, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании минеральной добавки мицеллата (№ гос. регистрации 0220.0705885).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата на рост и развитие цыплят-бройлеров.

2. Определить переваримость основных питательных веществ и использование энергии комбикорма при включении мицеллата в основной рацион цыплят.

3. Изучить морфологический, биохимический состав крови, паренхиматозных органов, мышц, кожи и пера птицы.

4. Оценить действие препарата на мясную продуктивность, химический состав мышечной ткани цыплят и их способность к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.

5. Изучить особенности и характер распределения микроэлементов, период стабилизации микроэлементного обмена в организме цыплят-бройлеров.

6. Определить экономическую эффективность использования мицеллата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении мицеллата, локализация микроэлементов в различных тканях и органах цыплят-бройлеров в зависимости от микроэлементного состава кормов и воды при интенсивном их выращивании в возрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка мицеллат способствует повышению естественной резистенции организма, активизации обмена веществ, нормализации микроэлементного статуса

цыплят-бройлеров, а как следствие увеличения роста на 7,0%, сохранности на 8,07%, продуктивности на 6,9%, уровень рентабельности на 7,83% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции производства мяса птицы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят при включении в рацион мицеллата.

2. Особенности обмена веществ и динамика содержания микроэлементов в крови, паренхиматозных органах, мышцах, коже и пере птицы в зависимости от возраста.

3. Экономическая эффективность выращивания цыплят при использовании мицеллата.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние микроэлементов на рост и развитие цыплят-бройлеров

Все микроэлементы в различной степени и в разные периоды жизненного цикла организма оказывают на него большое влияние, так как они вступают в соединения с органическими веществами, синтезируемыми живыми клетками. При недостатке или избытке минеральных веществ в организме животных возникают специфические нарушения, которые приводят к заболеваниям (Скальный A.B., 2004; Agarwal R., 2004).

Главное условие в кормлении животных, в частности птиц - это полноценность кормов в питательных веществах, микро- и макроэлементах. Потребность птицы в микроэлементах удовлетворяют путем гарантированных добавок этих веществ (Ухтверов М., Кузнецова А., Ульянов. Ю., 2000; Иванников Е.С., 2006; Вишняков А.И. 2009; Anke M., 2004; Ferrera А., 2004).

Таким образом, стабильность химического состава является одним из важнейших и необходимых условий для создания оптимального уровня функционирования систем организма (Чиков А., Скворцова А., 2008). Поэтому выявление и оценка отклонений в обмене микроэлементов, а также их коррекции являются перспективным направлением сельского хозяйства.

По данным Горбачева В.В., Горбачевой В.Н., 2002; Лебедева C.B., 2002; Cowieson A.J. et al., 2004 на потребность сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах оказывают влияние следующие факторы: вид, порода, направление продуктивности, возраст, пол, физиологическое состояние (рост, половая зрелость, репродуктивная деятельность и т.д.), общая питательная ценность рациона (содержание протеина и энергии, соотношение макро- и микроэлементов), зональные особенности (климат, температура, обеспеченность минеральными веществами почв и кормов).

Важно, чтобы состав комбикорма обеспечивал потребность молодняка в аминокислотах и таких минеральных веществах, как кальций, фосфор и натрий (Руппель Г.Л., 2003; Аргунов М.Н., 2006; Biala G., Weglinska В., 2004).

По данным академика В.Т. Самохина (2005), в нашей стране нет биогеохимических провинций и даже отдельных зон и полей с оптимальным содержанием в почвах меди, цинка, марганца, кобальта, йода и селена. Дефицит этих элементов в растениях и кормах, а соответственно и в организме продуктивных животных и птицы достигает 30 - 70% от потребности (гипомикроэлементозы).

При несбалансированном кормлении потребность животных в минеральных веществах увеличивается, так как часть элементов не используется, а чрезмерное применение кальция приводит к снижению всасывания в кишечнике марганца и цинка, высокий уровень меди снижается в печени, абсорбция железа нарушается при дефиците меди. Кальций и фосфор влияют на потребность в марганце, а его избыток препятствует использованию железа и приводит к снижению продуктивности (Лысенко М.А., 2004, Сизова Е.А., 2010).

На этапе формирования знаний о биоэлементах неоднократно предпринимались попытки к систематизации общих закономерностей обмена химических элементов в зависимости от их физических свойств. Одним из блестящих достижений в их числе является работа, выполненная Ю.И. Москалевым (1985), который доказал, что большинство свойств элементов и их соединений находится в тесной зависимости от места нахождения в периодической системе элементов Д.И. Менделеева. При этом способность к всасыванию в желудочно-кишечном тракте наиболее выражена у элементов первого и второго периодов, за исключением бериллия. Несколько хуже всасываются элементы второй главной группы (Mg, Са, Sr, В a, Ra), доля всасывания которых колеблется от 10 до 30% (Баранов B.C., 2000; Драганов И.Ф., 2008; Ивашкина Л.Н., 2008).

В.JI. Сусликов (2000) пришел к выводу, что элементы, образующие водные растворы и имеющие отрицательно заряженные частицы, независимо от атомной массы, легко проходят через почечный барьер и экскретируются с мочой.

Сейчас имеется большой объем информации о биологической и физиологической роли химических элементов, как в отечественной, так и в зарубежной литературе (Мирошников С.А., 2002; Руппель Г.Л., 2003; Лебедев C.B., 2009; Milkulec Z., 2004; Aniagu S.O. et al., 2004; Arabi M., 2004; D'Amours G.H., Taylor S.M., et al., 2004; Mensink G., Beitz R., 2004).

Все элементы в соответствии с их содержанием в организме делят на три группы: макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы. При взаимодействии они могут проявлять друг к другу синергизм и антагонизм. Синергисты - это те ионы минеральных солей, которые действуют в одном направлении и усиливают активность друг друга в процессе обмена веществ. Антогонисты - это минеральные элементы, действие которых направлено в противоположном направлении (Скальный A.B., 2003; Кузнецов A.B., 2008; Ferrero A., Cereseto M., 2004).

Микроэлементы влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные реакции организма, микрофлору пищеварительного тракта, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д. (Шретер В., 2000; Скальная М.Г., Нотова C.B., 2004; Tuckova M., 2002; Miyoshi L, 2004).

Основной источник микроэлементов для животных - корма. При этом нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма. Чтобы не допустить этого, используют различные соединения, однако их биологическая доступность неодинакова. Кроме того, технологические свойства солей микроэлементов существенно влияют на

качество премиксов и комбикормов (Столяр Т.А, 2003; Скуковский Б.А., 2004).

Медь - жизненно важный элемент, который входит в состав витаминов, гормонов, ферментов, дыхательных пигментов, участвует в процессах обмена веществ, в тканевом дыхании и т.д. Большое значение она имеет для структуры костей, хрящей, сухожилий (коллаген), эластичности стенок кровеносных сосудов, легочных альвеол, кожи (эластин). Медь входит в состав миелиновых оболочек нервов. Действие меди на углеводный обмен проявляется через ускорение процесса окисления глюкозы, торможение распада гликогена в печени. Она входит в состав многих важнейших ферментов (цитохромоксидаза, тирозиназа, аскорбиназа и др.), систему антиоксидантной защиты организма, являясь кофактором фермента супероксиддисмутазы, участвующей в нейтрализации свободных радикалов. Этот биоэлемент повышает невосприимчивость организма к некоторым инфекциям, связывает микробные токсины и усиливает действие антибиотиков. Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством, способствует усвоению железа (Fujisawa К., Lehnert N., 2004).

Некоторые тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть, серебро, цинк, мышьяк) конкурируют с медью при всасывании, обусловливая ее недостаточность. Высокое содержание железа в рационе (150 - 400 мг/кг) тормозит поглощение меди и предохраняет организм от избыточного накопления ее у птицы. Добавки молибдена (50 мг/кг), сульфатов, сульфидов, гипосульфитов могут снижать содержание этого элемента, особенно у жвачных (Маркин Л.С., 2007; Aygun О., et al, 2004).

По вопросу потребности животных в меди, фактическом внесении в комбикорм и его нормой, а также по предельно допустимой концентрации больше противоречий, чем по другим микроэлементам. Так, например, по данным источников в США потребность в меди составляет у цыплят-бройлеров 8 мг/кг комбикорма, у кур-несушек - 4 мг/кг. По нормам внесения

меди в комбикорм (ВНИТИП) его количество для кур и цыплят - бройлеров составляет 2,5 мг/кг. Предельно допустимая концентрация в РФ для них составляет 80 мг/кг комбикорма, токсическая концентрация в США - 800 мг/кг. Однако в литературе имеются сведения о том, что медь вызывает ростовой эффект у цыплят, получивших ее до 250 мг на 1 кг комбикорма. Ростовой эффект проявлялся в случае применения препаратов меди не более двух месяцев (Лимин Б.В., Маймулов В.Г., 2003; Горлов И.Ф., 2006 и др.).

Большое значение в рационах сельскохозяйственной птицы имеет цинк. Он входит в состав многих ферментов, а также участвует в процессах кроветворения, образования костей, скорлупы и оперения, влияет на рост, развитие и воспроизводительную функцию. В организме птицы его должно быть не менее 27 мг на 1 кг живой массы (Тучемский Л.И., 2008).

При выращивании бройлеров рекомендуется вводить в комбикорм 70 г этого элемента на 1 т комбикорма. Препараты цинка в настоящее время в основном дают в виде солей микроэлементов, используя цинк сернокислый семиводный (ZnS04x7H20), цинк углекислый (ZnC03) или окись цинка (ZnO). Это неорганические формы цинка. Потребность в цинке птицы разного вида, пола и возраста неодинакова, возможны как первичная, так и вторичная (в результате антагонистических взаимодействий с кальцием и фитиновой кислотой) недостаточность цинка и витамина А (Лисунова Л.И., 2004; Кузнецов A.B., 2008; Chang В. et al, 2006).

H.A. Кочетковой в 2008 г. были проведены исследования в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по влиянию цитратов металлов на биохимические показатели тканей и органов цыплят-бройлеров. Ею был обнаружен синергидный эффект при введении одного микроэлемента в гдитратной форме на накопление других микроэлементов, введенных в неорганической форме. Наиболее позитивно на рост птицы, сохранность поголовья, биохимические показатели тканей и органов и экономию кормов при выращивании цыплят-бройлеров влияют цитраты

металлов при включении их в состав рациона в следующих количествах из расчета на 1 кг корма: железа - 0,045 г, марганца - 0,09 г, цинка - 0,072 г, кобальта - 0,00075 г. Повышенное удержание в организме бройлеров микроэлементов при скармливании в форме цитратов металлов в отличие от сульфатов, обусловлено не только интенсивным усвоением, но и более эффективным их использованием в обмене веществ.

Железом наиболее богаты такие корма для птиц, как жмыхи, шроты, мясо - костная, рыбная и особенно кровяная мука (Abboud S., Halle D.J., 2000; Abrams S.A., 2004).

За последние годы наблюдается тенденция к некоторому увеличению уровня железа в рационах птицы, что, вероятно, обусловлено одновременным повышением содержания кальция, меди, марганца и жира.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата"

На правах рукописи

ооьи«

ГРЕЧКИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИЦЕЛЛАТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 маэ 20(2

Оренбург- 2012

005011899

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет

Научный руководитель:

- доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач РФ Жуков Алексей Петрович

Официальные оппонента:

- Мирошников Александр Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник отдела животноводства;

- Лебедев Святослав Валерьевич

доктор биологических наук, Институт биоэлементалогии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементалогии

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический инсплут птицеводства»

Защита диссертации состоится 29 марта 2012 г. в II00 часов на заедании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский инсплут мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел7факс 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.rtL

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 27 февраля 2012 г. и размещен на сайтах http://vniims.org и http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности цыплят-бройлеров необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм птицы с комбикормом и питьевой водой.

Исследованиями Б.Д. Кальницкого (2003), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006), В.И. Фисинина (2000, 2004, 2006) и др. показано, что повышение продуктивности и улучшейие процесса пищеварения птицы происходит благодаря оптимизации рационов по минеральному составу. Это свойство обуславливается различной биологической ролью химических элементов.

К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм минерального сырья в рационах птицы и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а также их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы (Мирошников С.А., 2002; Кузнецов A.B., 2008).

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов, а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков, пробиотиков и т.д. По этому и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полостью (Руппель Г.Л., 2003; Лебедев C.B., 2009).

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания птицы должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной внутренней обеспеченности организма (Маркин Л.С., 2007; Бодрова Л.Ф., 2008).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение роста, развития, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании минеральной добавки мицеллата (№ гос. регистрации 0220.0705885)

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата на рост и развитие цыплят-бройлеров.

2. Определить переваримость основных питательных веществ и использование энергии комбикорма при включении мицеллата в основной рацион цыплят.

3. Изучить морфологический, биохимический состав крови, паренхиматозных органов, мышц, кожи и пера птицы.

4. Оценить действие препарата на мясную продуктивность, химический состав мышечной ткани цыплят и их способность к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.

5. Изучить особенности и характер распределения микроэлементов, период стабилизации микроэлементного обмена в организме цыплят-бройлеров.

6. Определить экономическую эффективность использования мицеллата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении мицеллата, локализация микроэлементов в различных тканях и органах цыплят-бройлеров в зависимости от микроэлементного состава кормов и воды при интенсивном их выращивании в возрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка мицеллат способствует повышению естественной резистенции организма, активизации обмена веществ, нормализации микроэлементного статуса цыплят-бройлеров, а как следствие увеличения роста - на 7,0%, сохранности - на 8,07%, продуктивности - на 6,9%, уровень рентабельности - на 7,83% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции производства мяса птицы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят при включении в рацион мицеллата.

2. Особенности обмена веществ и динамика содержания микроэлементов в крови, паренхиматозных органах, мышцах, коже и пере птицы в зависимости от возраста.

3. Экономическая эффективность выращивания цыплят при использовании мицеллата.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2009). На международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы агрономии и лесного хозяйства, ветеринарной медицины, зоотехнии, агроинженерии, экономики, биологии, юридических наук» (Оренбург, 2009), «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); «Устойчивое развитие территорий: управление природными, техногенными, пожарными, биолого-социальными и экологическими рисками» (Оренбург, 2011-2012), а также на расширенном заседании кафедры зоотехнологий и менеджмента ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (протокол №5, от 2 декабря 2011 г.) По материалам

диссертационной работы опубликовано пять научных статей, четыре из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, список литературы, включающий 194 источников, из которых 45 являются зарубежными и приложения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 21 рисунками, 50 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мицеллат - новый отечественный препарат, разработанный с помощью новейших технологии, который содержит минеральные элементы в виде мицелл, что значительно улучшает их усвоение и обеспечивает появление новых свойств. Мицеллат углекислого кальция, был получен из природных карбонатных минералов и получил название «Алексанат» (производитель ЗАО «Петрохим», г. Белгород). Специально был разработан для использования в птицеводстве и животноводстве сбалансированный по качественному и количественному составу с учетом потребностей животных и птиц.

Экспериментальные исследования были выполнены в период с 2008 по 2011 г.г. в условиях вивария Оренбургского государственного университета и экспериментального цеха птицефабрики ЗАО, «Оренбургский бройлер» Сакмарского района, Оренбургской области.

Объектом исследования служили цыплята-бройлеры с суточного до 42 дневного возраста мясного кросса «Гибро» (рис. 1).

По принципу аналогов были сформированы две группы, одна опытная и одна контрольная по 50 голов в каждой. Препарат применяли с водой с первого дня до убойного возраста цыплят ежедневно. Опытной группе мицеллат давали из расчета 0,37 мл на 1 кг живой массы по рекомендации «Всероссийского научно-исследовательского института животноводства» Россельхозакадемии (2010). Цыплята контрольной группы препарат не получали.

В течение всего опыта условия содержания, кормления и поения, параметры микроклимата, световой и температурный режим, влажность соответствовали нормам ВНИТИП (2004). Содержание птицы клеточное при свободном доступе к воде. Поение производилось из поилок, типа колокол и ниппель. Качество воды отвечало требованиям ГОСТа Р 51232-98. Доступ к воде был постоянным. Температура поступающей в поилки воды - 20±2 °С. Весьма значительное влияние на обмен веществ птицы оказывает температура воздуха. Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП - 4 - 88.

Рнс.1 - Схема проведения исследований

В ходе опыта проводили индивидуальное взвешивание птицы на электронных весах с погрешностью 0,01 г. На основании этих данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, изучали динамику роста птицы. Учёт корма осуществляли ежесуточно по каждой группе.

Контроль над ростом и развитием подопытных животных во время эксперимента осуществляли путем изучения морфологических и биохимических показателей. Исследовались корма, вода, кровь, ткани организма в межкафедральной комплексной аналитической лаборатории ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Учитывали сохранность (ежедневно), живую массу (каждые 7 сутки), потребление корма и воды (путем ежедневного учета). Убой проводили по методике, предложенной ВНИТИП (2004).

В кормах определяли: сырой протеин - путем перерасчета массовой доли азота с помощью коэффициента пересчета; сырую клетчатку - методом, основанным на удалении из продукта кислотощелочерастворимых веществ и определении остатка, условно принимаемого за клетчатку, кальций -триллонометрическим методом; фосфор - колориметрическим методом.

Определение микроэлементов хром, медь, марганец, железо, цинк, кобальт, никель, кадмий, свинец в комбикорме, воде, крови, мясе, внутренних органах, коже, пухе проводили атомно - абсорбционным методом, на приборе «Спектр - 5».

В крови определяли основные гематологические параметры на анализаторе PCE-90vet: WBC xlO9 IL - лейкоциты, RBC *1012 IL -эритроциты, HGB g/L - гемоглобин, HCT % - гематокрит, MCV fL - средний эритроцитарный объем, PLT xl09/L - тромбоциты, Дополнительные гематологические параметры: МСН pg - среднее содержание гемоглобина в клетке, МСНС g/L - средняя концентрация гемоглобина в клетке, RDW % -распределение эритроцитов по объему.

В образцах органов и тканей определяли содержание: общий белок -биуретовым методом, сырой жир - по обезжиренному остатку методом C.B. Рушковского; сырая зола - методом сухого озоления; триптофан - по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера (1958); оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; белковый качественный показатель - отношением триптофана к оксипролину.

Для характеристики энергетического обмена с внешней средой определяли значения обменной энергии по уровням регрессии, предложенным А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н. Бакановым (1985).

Экономическая эффективность рассчитана согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском

хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (ВНИИПИ, 1980).

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью пакета программ (^а^гав) и «ЗГа^ехэреП» с определением средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения. Достоверными считали различия при уровне вероятности ошибки, не выше 5%. В таблицах диссертационной работы результаты математической обработки обозначены: * - р < 0,05; - р < 0,01; " - р < 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие подопытных цыплят-бройлеров

Изучение динамики живой массы цыплят-бройлеров показало стабильное увеличение исследуемого показателя, как в опытной, так и контрольной группе.

Живая масса подопытных цыплят с 14 по 42 день увеличились - в 7,5 раза (р<0,05) в опытной группе и 7,1 раза в контрольной. В конце роста птицы молодняк опытной группы по величине изучаемого показателя превышал - на 143,5 г (6,9%) цыплят контрольной группы. Скармливание мицеллата бройлерам оказало положительное влияние на конечную живую массу бройлеров (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика живой массы цыплят, г (х±вх)

Возраст, дней Группа

контрольная опытная

суточные 39,8±3,04 39,8±3,04

7 116,0±7,62 114,0±3,90*

14 289,1±2,61 292,9±9,18*

21 595,3±6,93 609,2±3,97"

28 1031,5±17,81 1057,5±6,65"

35 1560,8±26,21 1620,6± 17,47"

42 2079,5±29,51 2223,0±23,22*"

Абсолютный прирост живой массы цыплят опытной группы к 4 неделе жизни увеличился - в 4,02 раза, а в конце роста - в 2,14 раза. На 6-неделе роста цыплята опытной группы превышали - на 143,5 г (7,0%) сверстников контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2 - Абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров, г __(х±8х)_

Группа Возраст, неделя

0-2 0-4 0-6

Контрольная 243,3± 1,02 991,7±1,09 2039,7±1,23

Опытная 253,1±1,04 1017,7± 1,02* 2183,2±1,67

Аналогичная закономерность наблюдалась и по показателю среднесуточного прироста (табл.3).

Таблица 3 - Динамика среднесуточного прироста живой массы цыплят, г __(х±5х)_

Группа Возраст, неделя

0-2 0-4 0-6

Контрольная 17,8±0,02 35,4±0,09 48,5±0,43

Опытная 18,1 ±0,04 36,3±0,02 51,9±0,69

Данный показатель у цыплят исследуемых групп с возрастом повышался. Со 2 недели до заключительной стадии роста среднесуточный прирост цыплят опытной группы увеличился - в 2,86 раза, относительно птицы контрольной группы. При этом превосходство цыплят опытной группы над сверстниками контрольной по величине изучаемого показателя за весь период выращивания составляло 3,7 г (7,0%, р<0,01).

Скорость роста птицы также с возрастом увеличивалась с 4 по 6 неделю у цыплят опытной группы относительный прирост увеличился - на 7,4%, в контрольной группе птицы - на 6,3%. За весь период выращивания относительный прирост цыплят опытной группы был - на 1,5% (р<0,05) выше сверстников контрольной группы (табл.4).

Таблица 4 - Относительный прирост живой массы цыплят-бройлеров, __% (х±8х) _

Группа Возраст, неделя

0-2 0-4 0-6

Контрольная 151,б±0,12 185,1±0,22 191,4±0,32

Опытная 152,1±0,13* 185,5±0,12 *" 192,9±0,24*

Обобщая данные о росте массы тела цыплят-бройлеров, было установлено, что птица, получавшая в рационе мицеллат, характеризовалась большей интенсивностью роста в течение всего периода выращивания.

3.2. Переваримость питательных веществ корма

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ _комбикорма подопытными бройлерами, % (х±8х)_

Группа Питательные вещества

сырой протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ

Стартовый период

Контрольная 76,31±0,12 65,57±0,23 7,12±0,08 80,64±0,14

Опытная 78,28±0,09* 67Д2±0,21" , 8,18±0,05* 82,42±0,12"

Ростовый период

Контрольная 72,11±0,15 62,43±0,12 12,04±0,09 76,43±0,12

Опытная 74,86±0,13 63,28±0,13* 12,69±0,06* 78,97±0,13*

Анализ полученных данных свидетельствует, что введение в комбикорм минеральной добавки мицеллата способствовало повышению у цыплят переваримости питательных веществ рациона. Так, в стартовый период переваримость протеина у птицы опытной группы повышалась - на 1,97% относительно контроля (р<0,05). Увеличилась переваримость жира соответственно - на 1,55% относительно птицы контрольной группы. Наличие мицеллата в рационе цыплят опытной группы способствовало повышению переваримости безазотистых экстрактивных веществ стартового комбикорма - на 1,78%, при этом переваримость клетчатки повысилась - на 1,06% (р<0,05).

При этом переваримость протеина ростового комбикорма бройлеров контрольной группы была ниже - на 2,75% относительно цыплят опытной группы. Аналогичная тенденция наблюдалась по переваримости безазотистых экстрактивных веществ. Необходимо отметить, что переваримость питательных веществ ростового комбикорма была несколько ниже, чем стартового.

Что же касается жира, то его лучше переваривали цыплята опытной группы - на 0,85% относительно контрольной группы. Коэффициенты переваримости клетчатки у птицы опытной группы были незначительно выше молодняка контрольной группы - на 0,65% (р<0,05).

Таким образом, при сравнении коэффициентов переваримости питательных веществ корма у цыплят-бройлеров изучаемых групп, установлено, что введение в рацион мицеллата, способствовало повышению переваримости питательных веществ комбикорма.

3,3. Морфологические показатели и метаболиты крови цыплят

Определенные закономерности происходили в изменении соотношения клеток белой крови цыплят в соответствии с возрастными периодами.

На 42 день роста птицы в крови было обнаружено, птица опытной группы превышала показатели цыплят контрольной, по количеству эритроцитов и среднему эритроцитарному объему - в 1,29 раза (р<0,01) и в 1,11 раза (р<0,05) соответственно.

Среднее содержание гемоглобина в клетке у цыплят опытной группы была выше - в 1,05 раза, при этом средняя концентрация гемоглобина в клетке у птицы контрольной группы превышала - в 1,16 раза цыплят опытной группы.

По количеству гематокрита у цыплят контрольной группы показатели были ниже - в 1,15 раза (р<0,01) относительно птицы опытной группы.

Под влиянием мицеллата, у цыплят-бройлеров в опытной группе отмечались значительные изменения в содержании гемоглобина, количеству тромбоцитов на всех этапах выращивания. Гемоглобин у птицы опытной группы был выше - в 1,18 раза (р<0,05), чем у цыплят контрольной группы. Более высокое содержание гемоглобина у цыплят опытной группы свидетельствует о большей окислительной способности крови, повышенной интенсивности обмена и лучшей приспособляемости к окружающим условиям.

На 28 день исследований количество лейкоцитов крови у цыплят опытной группы было достоверно выше - в 1,11 раза (р<0,05), по сравнению с птицей контрольной группы.

В результате исследований выявлено, что в период постнатального развития по мере роста цыплят-бройлеров происходит формирование показателей защитной функции крови, т.е. к концу выращивания состав белой крови стал более стабильным и она приняла профиль характерный для взрослой птицы.

Количество тромбоцитов у птицы контрольной группы составило 98,2±3,04х109/л (р<0,05), что меньше - на 8,2><109/л (р<0,05) цыплят опытной группы.

При оценке содержания общего белка в крови подопытных цыплят, в стартовый период отмечалось превосходство птицы опытной группы над контрольной - на 2,7% (р<0,05).

В период интенсивного роста превосходство цыплят опытной группы по данному показателю сохранилось с превышением - в 1,2 раза (р<0,01) относительно цыплят контрольной группы. В конце выращивания содержание общего белка у птицы опытной группы превышало - в 1,18 раз (р<0,01), относительно цыплят контрольной группы, что свидетельствует об интенсивности протекания биохимических процессов в организме бройлеров при введении в рацион мицеллата.

Рассматривая содержание холестерина в крови, было зафиксировано, что показатели у цыплят опытной группы сопровождались низким

содержание холестерина на протяжении всего периода роста по сравнению с контролем. На 35 день показатели у цыплят опытной группы составили 2,9±0,77 мМ/л (р<0,001), что ниже - в 1,11 раза (р<0,05) по отношению к птице контрольной группы.

Анализируя содержание глюкозы в сыворотке крови цыплят, было отмечено, что максимальная концентрация ее отмечалась у цыплят опытной группы. За весь период роста содержание глюкозы к концу выращивания у птицы опытной группы увеличилась - в 2,2 раза (р<0,001), а у цыплят контрольной группы - в 1,3 раза (р<0,05), при этом все показатели соответствовали физиологической норме каждого возраста.

При анализе содержания в сыворотки крови аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы у цыплят-бройлеров опытной группы с первой недели отмечалось превышение значений над птицей контрольной группы.

Наибольшее содержание аланинаминотрансферазы отмечено в крови птицы опытной группы в конце периода выращивания и превышал контрольный показатель - в 1,6 раза (р<0,01). Максимальная концентрация в сыворотки крови аспартатаминотрансферазы зафиксирована в конце выращивания, причём у птицы опытной группы данный показатель превышал значения цыплят контрольных - в 1,4 раза (р<0,01).

Содержание а-глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытной группы в течение эксперимента было ниже аналогов из контроля - в 1,5 раза.

Полученные данные могут свидетельствовать о стимуляции изучаемым препаратом клеточных факторов иммунитета у цыплят в пределах верхних границ физиологической нормы. Динамика возрастных изменений соответствовала физиологическим нормам для цыплят-бройлеров данного возраста.

3.4. Содержание макро- и микроэлементов в крови цыплят-бройлеров

При оценке содержания в крови птицы макроэлементов было установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров мицеллата привело к количественным изменениям в их содержании.

С 2-недельного возраста цыплята опытной группы по содержанию кальция превышали показатели цыплят контрольной группы - в 1,34 раза (р<0,05). Подобная тенденция наблюдалась до конца выращивания цыплят-бройлеров.

В частности, применение мицеллата привело к значительному увеличению содержания фосфора, начиная с 2-недельного возраста, при этом значения в крови цыплят опытной группы превышали значения цыплят контрольной группы - в 1,47 раза (р<0,05).

В 3-недельном возрасте концентрация калия в крови цыплят опытной группы была выше - в 1,3 раза (р<0,01) чем у птицы контрольной группы. В конце выращивания опытная группа цыплят имела показатели, которые соответствовали максимальному значению физиологической нормы и были выше - в 1,19 раза (р<0,05) относительно птицы контрольной группы.

На 21 день происходило увеличение концентрации натрия в крови цыплят опытной группы относительно контроля ~ в 1,22 раза и значение его составило 178,6±1,56 мМ/л (р<0,05) и за весь период роста этот показатель был максимальным.

Показатели магния птицы опытной группы, начиная с 3-недельного возраста, превышали показатели цыплят контрольной группы - в 1,8 раза (р<0,01). Использование мицеллата привело к стабильному увеличению концентрации магния в крови с 14 дня и до конца выращивания цыплят-бройлеров.

Рассматривая полученные результаты по скорости накопления макроэлементов в крови цыплят, установлено, что с увеличением уровня питания и роста птицы снижается скорость накопления кальция и фосфора при увеличении калия и постоянстве магния и натрия. При этом с добавлением в основной рацион мицеллата • происходит увеличение концентрации кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров, что имеет существенное значение в период интенсивного роста птицы.

При оценке скорости накопления эссенциальных микроэлементов с добавлением мицеллата выявлено, что достоверно увеличивается у цыплят опытной группы скорость накопления железа - в 1,8 раза (р<0,05), меди - в 1,9 раза (р<0,01), марганца - в 1,5 раза (р<0,05), цинка - в 1,5 раза (р<0,01) относительно контроля. ■ ..,

На всем протяжении эксперимента у цыплят опытной группы уменьшалась в крови концентрация никеля - в 1,9 раза (р<0,01), свинца - в 1,45 раза (р<0,01) и кадмия - в 1,4 раза (р<0,05). Что могло существенно повлиять на прирост массы тела цыплят и качество мяса птицы.

Таким образом, среди положительных аспектов заслуживает особого внимания способность препарата снижать концентрацию в крови токсичных элементов.

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав тела цыплят

Превосходство цыплят опытной группы по живой массе предопределило и высокую мясную продуктивность (табл.6).

Таблица 6 - Результаты контрольного убоя подопытных цыплят-бройлеров в 42 дневном возрасте, г (х±8х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная живая массы 2079,5±29,51 2223,0±23,22*

Полупотрошенная тушка 1767,1±3,44 1954,9±3,56*

Масса съедобных частей тушки 1141,8±5,66 1268,8±3,44

Мякоть тушки 868,2±4,05 962,3±2,33*

Кожа 204,7± 1,22 200,4±1,55*

Внутренние органы 122,7±1,65 154,3±1,45

Масса несъедобных частей тушки 625,3±2,33 686,1±2,54**

Костная ткань 208,3± 1,87 246,3± 1,99

Масса потрошенной тушки 1297,3± 14,09 1502,0±13,44*"

Убойный выход, % 62,3±0,8 67,5±0,9*

Отношение:

Съедобная / Несъедобная часть Мякоть / Костная ткань 1,82 1,86 1,84 1,89

В 42 дневном возрасте предубойная масса цыплят в опытной группе составила 2223,0 г, что на 143,5 г (6,9%, р<0,05) больше, чем у молодняка контрольной группы. Как показывают результаты контрольного убоя птицы интенсивность обменных процессов в организме зависит от кормового фактора, что подтверждено достоверным превосходством по убойному выходу цыплят опытной группы - на 5,2% над цыплятами контрольной группы.

При этом по массе съедобной части тушки цыплята опытной группы превосходили - в 1,12 раза цыплят контрольной группы. Масса мякоти тушки у цыплят опытной группы - на 94,1 г (10,8%, р<0,05) больше, чем у птицы контрольной группы. Масса внутренних органов также увеличивалась у подопытных цыплят, при этом опытная группа превосходила - в 1,25 раза цыплят контроля (р<0,05). Масса несъедобной части тушки у птицы контрольной группы была - на 9,7% (р<0,01) ниже относительно бройлеров опытной группы (р<0,01).

Отношение съедобных частей к несъедобным - у птицы опытной группы составил 1,84 ед. против 1,82 ед. у цыплят контрольной группы. При этом индекс мясности составил у цыплят опытной группы 1,89 ед., что на 1,6% выше, относительно контроля .

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что использование мицеллата позитивно влияет на величину и морфологический состав тушек испытуемых цыплят по всем показателям.

3.5.2. Химический состав и качество мяса цыплят-бройлеров

Известно, что химический состав мяса является одним из объективных показателей его питательной ценности. Поэтому для комплексной оценки мясных качеств, были исследованы химический состав бедренных и грудных мышц.

Из показателей химический состав бедренных мышц выглядел, так что по сухому веществу и жиру цыплята опытной группы уступали - на 1,0% сверстникам контрольной группы.

В то же время бедренные мышцы цыплят опытной группы по содержанию протеина - на 1,2% превосходили сверстников контрольной группы. Следует отметить, что с возрастом мясо бройлеров становится менее нежным и сочным, в нем уменьшается количество свободной воды. По количеству влаги существенных межгрупповых различий не наблюдалось, хотя и отмечалось преимущество цыплят контрольной группы, которое находилось на уровне 1%.

На основании содержания в мясе триптофана и оксйпролина определяли белковый качественный показатель. Полученные данные свидетельствуют, что бедренные мышцы цыплят опытной группы отличались более высокой биологической полноценностью и по белковому качественному показателю - на 19,5% превосходили молодняк контрольной группы. Кроме того по показателю нежности бедренные мышцы цыплят опытной группы превышали контроль - на 7,3%.

При исследовании грудных мышц установлено, что цыплят-бройлеров опытной группы содержание влаги было - на 1,1% ниже контроля. При этом по содержанию белка цыплят опытной группы - на 1,2% превосходил сверстников контрольной группы. В тоже время жира в мясе цыплят опытной группы было - на 0,3% меньше, чем в мышцах сверстников контрольной группы.

Мясо цыплят опытной группы отличалось более высокой энергетической ценностью. Это превосходство составило 19,4%.

При этом белковый качественный показатель птицы опытной группы был - в 1,34 раза выше цыплят контрольной группы. Показатель нежности у цыплят опытной группы был - на 7,3% выше относительно контроля (табл.7).

Таблица 7 - Химический состав и качество грудной мышцы цыплят в возрасте 42 дней, % (х±8х)

Показатель Группа

контрольная опытная

Влага 73,5±1,22 72,4±0,99*

Сухое вещество 26,5±0,22 27,6±0,32

Протеин 21,9±0,34 23,1±0,29"

Жир 2,9±0,08 2,6±0,03*"

Минеральные вещества 1,7±0,02 1,9±0,04*"

Энергетическая ценность, кДж 637,8±0,23 761,9±0,31*

Триптофан, % 0,99±0,02 1,19±0,02

Оксипролин,% 0,28±0,02 0,25±0,02""

БКП, ед 3,54±0,02 4,76±0,02

Нежность, см2/г 292,6±0,02 314,2±0,02

Таким образом, включение в рацион мицеллата оказало определенное влияние на содержание в грудных и бедренных мышцах птицы белка и жира, что даёт возможность получить более качественное мясо птицы.

3.5.3. Сравнительный анализ содержания микроэлементов во внутренних органах подопытной птицы

Так, в эксперименте при оценке концентрации микроэлементов во внутренних органах птицы выявлено, что при введении дополнительного комплекса микроэлементов приводит к увеличению в опытной группе бройлеров цинка - в 1,13 раза (р<0,05), меди - в 1,36 раза (р<0,01), марганца -в 1,59 раза (р<0,01), железа - в 1,45 раза (р<0,05), при снижении свинца - в 1,18 раза (р<0,01) и кадмия - в 1,8 раза (р<0,05) относительно птицы контроля.

При исследовании мышечного желудка цыплят-бройлеров, установлено, что у птицы опытной группы больше накапливается: цинка - на 2,8% (р<0,05), марганца - на 7,6% (р<0,01), железа - на 25,4% (р<0,05), кобальта - на 46,1% (р<0,05), хрома - на 15,1 % (р<0,01) относительно сверстников контрольной группы.

Значения никеля у молодняка обеих групп увеличивались с суточного по 42 день роста на 28,5(р<0,01) и 32,5% (р<0,001).Концентрация свинца и кадмия уменьшалась в 1,17 раза (р<0,05) и в 1,20 раза соответственно, относительно птицы контрольной группы.

Увеличение в сердечной мышце птицы эссенциальных микроэлементов Си, Мп, Со, Ре происходило равномерно на протяжении

всего роста. У птицы опытной группы концентрация этих микроэлементов в конце выращивания была выше цыплят контрольной группы: Си - в 1,14 раза (р<0,05), Мп - в 1,10 раза (р<0,01), Со - 1,13 раза (р<0,001) и Ре - в 1,5 раза (р<0,01). Но по содержанию токсичных микроэлементов достоверной разницы не наблюдалось. Следовательно, на снижение токсичных микроэлементов в сердце птицы препарат не оказал особого влияния.

Исследования кишечника показало, что концентрация кадмия у птицы опытной группы была - в 1,85 раза выше, относительно бройлеров контрольной группы. Это могло быть связано со снижением концентрации меди-в 1,31 раза(р<0,05).

При исследовании по насыщаемости микроэлементами в бедренных и грудных мышцах птицы, было установлено, что они наиболее богаты по содержанию железа - в 1,17 раза (р<0,05), цинка - в 1,16 раза (р<0,05), никеля

- в 1,41 раза (р<0,05), меди - в 1,29 раза (р<0,05) и марганца - в 1,16 раза (р<0,05) относительно птицы контрольной группы. При этом у птицы опытной группы на фоне увеличения эссенциальных микроэлементов происходило значительное снижение свинца - в 1,68 раза (р<0,05) и кадмия -в 1,4 раза (р<0,01) чем у цыплят контрольной группы.

Минимальное накопление у птицы опытной группы эссенциальных микроэлементов было обнаружено в костях цинка - в 1,5 раза (р<0,05), хрома

- в 2,21 раза (р<0,05), свинца - в 1,4 раза (р<0,05) и кадмия - в 2,55 раза (р<0,01) относительно цыплят контрольной группы.

Интересные данные были получены при установлении корреляционной связи (г±8г) микроэлементов свинца и кадмия между концентрацией в перьях и крови на уровне (г=0,920, р<0,01), крови и печени (г=0,896, р<0,01), перьях - почках (г=0,872, р<0,01), печень - кожа (г=0,902, р<0,01), кровь - сердце (г=0,892, р<0,01). Прогноз накопления токсичных микроэлементов в жизненно важных органах и тканях по его аккумуляции в перьях и крови можно осуществлять без убоя птицы.

Таким образом, дополнительное введение комплекса макро- и микроэлементов оказывает прямое влияние на обмен веществ и продуктивное использование энергии, при этом установлен не только ростостимулирующий эффект, но и положительное влияние на обмен химических элементов (наибольшая скорость накопления жизненно необходимых и снижение токсичных микроэлементов).

3.6. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных цыплят

Исследования показали, что при применении мицеллата наблюдается повышение степени трансформации протеина и энергии корма в съедобную часть тела (табл. 8).

Таблица 8 - Трансформация протеина и энергии корма в _съедобную часть тушки (х±8х)__

Показатель Группа

контрольная опытная

Отложилось:

белка, г 218,84±1,09 256,31±1,06*

жира, г 262,07±0,99 280,40±0,89"

энергии, МДж 13,96±0,08 15,32±0,06*

Коэффициент конверсии, %

протеина (ККП) 28,87±0,05 33,64±0,07*

обменной энергии (ККОЭ) 34,50±0,88 38,79±0,23*

Так, цыплята опытной группы больше синтезировали белка - на 37,47 г (17,1%, р<0,05), жира - на 18,33 г (7,0%, р<0,01), обменной энергии -на 1,36 МДж, чем их сверстники контрольной группы. Это обусловлено тем, что бройлеры опытной группы лучше трансформировали протеин корма - на 4,77% по сравнению с цыплятами контрольной группы, а обменную энергию - на 4,29% соответственно.

Следовательно, применение мицеллата способствует повышению использования кормового протеина в пищевой белок и обменной энергии рациона в съедобную часть тканей тела.

3.7. Научно-производственный эксперимент и экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров

В процессе производственной проверки была проведена оценка эффективности введения мицеллата в питьевую воду цыплят-бройлеров, в условиях птицефабрики ЗАО «Оренбургский бройлер». Продолжительность опыта составила 42 дня.

Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о позитивном влиянии включения в рацион мицеллата.

Средняя живая масса в 42 дня составила у птицы опытной группы -2226,00 г, против - 2075,50 г в контроле. Средняя живая масса цыплят опытной группы в возрасте 42 дней была - на 150,5 г (7,3%) выше, чем у сверстников контрольной группы. Это обусловлено различной интенсивностью роста птицы разных групп. При этом молодняк опытной группы превосходил сверстников контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы - на 1,50 г (3,0%). По массе потрошенной тушки преимущество было на стороне цыплят опытной группы и составило 207,7 г (15,8 %). Выше на 7,2% по опытной группе была сохранность цыплят и на 9,6% меньше расход корма на 1 кг прироста живой массы (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования мицеллата _для цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

контрольная опытная

Стоимость 1 кг мицеллата, руб - 310

Стоимость мицеллата на одну голову, руб - 1,55

Стоимость 1 кг комбикорма, руб 8,40 8,40

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб 42,96 39,98

Средняя реализационная цена 1 кг мяса, руб 50,86 50,86

Всего затрат на производство мяса, руб 12500 12715

Прибыль от реализации мяса на 1 кг прироста живой массы, руб 7,04 10,88

Общая выручка от реализации, руб 65980,67 76391,72

Рентабельность, % 16,38 24,21

Себестоимость 1кг прироста живой массы цыплят контрольной группы оказалась выше - на 2,98 руб, чем сверстников опытной группы, что определило снижение величины общей прибыли - на 15,7% и при увеличении рентабельности производства на 7,83%.

Средняя реализационная цена одного килограмма мяса составила -50,86 руб. Всего затрат на производство мяса у цыплят опытной группы было выше - на 1,72%, относительно птицы контрольной группы.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили основные полученные результаты в эксперименте, что применение мицеллата, способствовало более эффективному использованию питательных веществ корма и показали его экономическую эффективность при введении в рацион цыплят-бройлеров.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион мицеллата способствовало повышению интенсивности роста - на 7,0% (р<0,05) относительно птицы контрольной группы, Повышается переваримость протеина корма - на 1,97 %, клетчатки -на 1,06% и жира- на 1,55% (р<0,05).

2. Присутствие мицеллата оказало благотворное влияние на морфологические и биохимические показатели крови: гемоглобина - в 1,18 раза (р<0,05), лейкоцитов - в 1,13 раза (р<0,05), эритроцитов - в 1,39 раза (р<0,05), уровень гематокритного числа - в 1,3 раза (р<0,05). Увеличивалось содержание общего белка в сыворотке крови - в 1,18 раза, глюкозы - в 1,3 раза и снижению холестерина - в 1,11 раза.

3. Введение мицеллата оказало положительное влияние на увеличение концентрации в крови макроэлементов: натрия - в 1,22 раза

(р<0,01), калия-в 1,19 раза (р<0,001), магния - в 1,8 раза (р<0,05), кальция -в 1,44 раза (р<0,01), фосфора - в 1,47 раза (р<0,05). Увеличению микроэлементов: железа - в 1,8 раза (р<0,05), меди - в 1,9 раза (р<0,01), марганца - в 1,5 раза (р<0,05), цинка - в 1,5 раза (р<0,01) и снижению никеля

- в 1,9 раза (р<0,01), свинца - в 1,45 раза (р<0,01) и кадмия - в 1,4 раза (р<0,05).

4. Мицеллат положительно отражался на показателях мясной продуктивности: повышает выход потрошеной тушки - на 6,9% (р>0,05) и содержание съедобных частей - на 5,2% (р>0,05).

5. Использование мицеллата положительно влияет на химический состав мышечных тканей: в грудных мышцах повышается содержание белка

- на 1,2% (р<0,05), жира - на 0,3%, минеральных веществ - на 8,6%. Аналогичная картина просматривается в отношении бедренных мышц.

6. Мицеллат способствует улучшению качества мяса, что подтверждается увеличением в бедренных и грудных мышцах величин таких показателей как белковый качественный показатель - на 19,5% и 17,4% (р>0,05) соответственно, нежность - на 7,3% (р>0,05).

7. Мицеллат способствует выведению из организма тяжелых металлов: бедренных и грудных мышцах птицы, свинца - в 1,68 раза (р<0,05) и кадмия - в 1,4 раза (р<0,01).

8. Установлена корреляционная связь накопления токсичных микроэлементов свинца и кадмия между концентрацией в перьях и крови на уровне (г=0,920, р<0,01), крови и печени (г=0,896, р<0,01), перьях - почках (г=0,872, р<0,01), печень - кожа (г=0,902, р<0,01), кровь - сердце (г=0,892, р<0,01). Стабилизация микроэлементного статуса в организме птицы наступает на одну неделю раньше по цинку, железу, никелю, свинцу, на две неделе - меди, марганцу и хрому, по кобальту у птицы обеих групп в одинаковое время на 5 неделе.

9. Наблюдалось увеличение трансформации протеина и энергии корма в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина увеличивался - на 4,77%, а обменной энергии - на 4,29%.

10. Рекомендуемая доза мицеллата 0,37 мл на 1 кг живой массы в сутки, благотворно отражается на показателе сохранности поголовья цыплят-бройлеров, которая составила у птицы опытной группы 96,4%, а контрольной группе 89,2%.

11. Использование мицеллата в условиях производственной проверки способствует улучшению экономической эффективности производства, обеспечивает повышение рентабельности - на 7,83%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью оптимизации обменных процессов в организме, улучшения мясных качеств бройлеров, получения более экологически чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует включать мицеллат с суточного возраста до заключительной стадии откорма в дозе 0,37 мл на 1 кг живой массы в сутки.

Перья и сыворотку крови цыплят-бройлеров можно использовать для оценки экологической безопасности по содержанию токсичных микроэлементов свинца и кадмия в сердце, печени, почках, желудке и мясе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Черкасова В.В., Зеленский К.С. Гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров в онтогенезе // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. №4 (24). С. 60-63.

2. Фомичев Ю.П., Торшков A.A., Гречкина В.В. Содержание микроэлементов в крови цыплят-бройлеров при введении в рацион «Мицеллата» // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. №3 (31). С. 354-357.

3. Гречкина В.В. Микроэлементный состав воды и сыворотки крови цыплят-бройлеров с использованием мицеллата // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. №4 (32). С. 329-332.

4. Торшков A.A., Гречкина В.В. Влияние мицеллата на химический состав мяса бройлеров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. №1 (33). С. 254^256.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

5. Гречкина В.В., Зеленский К.С. Содержание некоторых микроэлементов в воде и комбикормах для цыплят-бройлеров // Пермский аграрный вестник: Материалы LXVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации». 2009. 4.1. С. 207-208.

ГРЕЧКИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МИЦЕЛЛАТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Усл. печ. л.. 1,0. Тираж 100. Заказ №24. Формат 60><90/6 ПМГ ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.