Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черакшев, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Рынок говядины в Российской Федерации.

1.2 Мясная продуктивность животных красно-пестрой породы.

1.3 Создание поволжского типа красно-пестрой породы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Кормление и содержание бычков.

3.2 Рост и развитие бычков.

3.2.1 Динамика живой массы.

3.2.2 Экстерьер и конституция.

3.3 Мясная продуктивность бычков.

3.3.1 Показатели контрольного убоя.

3.3.2 Морфологический состав туши.

3.4 Качество мяса опытных бычков.

3.4.1 Химический состав мяса.

3.4.2 Физические качества мяса.

3.4.3 Органолептические качества мяса.

3.5 Характеристика кожевенного сырья.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы"

Актуальность темы. В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния гол-штинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке.

Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий. В промышленных условиях на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, качество молока и молочных продуктов, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению.

Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в 1998 году, получила широкое распространение практически по всей территории Российской Федерации, что явилось одним из критериев при выборе её для создания новых региональных типов (Дунин И.М., 2005).

Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти, характеризующийся повышенным содержанием белка в молоке, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят скот красно-пестрой породы (Дунин И.М., Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г:, 2010; Дунин И.М. и др., 2010).

При ведении селекционной работы, направленной на улучшение молочной продуктивности местных пород скота, необходимо учитывать и влияние скрещивания на показатели мясной продуктивности животных. Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород (Черекаев A.B. и др., 2001; Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Фисинин В.И., 2006).

Тяжеловесный, высокомолочный скот красно-пестрой породы дает молоко высокого качества - это наиболее весомый вклад в обеспечение населения молоком, молочными продуктами и говядиной в полной потребности (Востроилов A.B., Хромова Л.Г., Байлова Н.В., 2008). Однако, на данном этапе работ, нет достаточных данных по влиянию использования голштин-ских производителей на мясную продуктивность бычков второй генерации создаваемого поволжского типа.

В связи с этим перед нами встала задача установить, каким образом С приоритетное направление селекционного процесса по увеличению молочной продуктивности и ее качественных характеристик влияет на развитие у создаваемых животных нового поволжского типа признаков мясной продуктивности. В этом плане актуальность данной работы не вызывает сомнения, ибо в современных условиях весьма целесообразно разводить тяжелый по живой массе молочный скот, сверхремонтный молодняк которого при откорме давал бы живую массу 450-500 кг.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития и мясной продуктивности бычков второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить у бычков второй генерации создаваемого поволжского типа рост и развитие от момента рождения до 18™ месячного возраста.

2. Изучить животных создаваемого типа по экстерьеру и конституции.

3. Изучить у бычков нового типа мясную продуктивность (убойные качества, морфологический состав туш, качество мяса и т.д.), качество кожевенного сырья.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа скота красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста и формирования мясной продуктивности бычков второй генерации, полученных от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по формированию мясной продуктивности животных нового типа показали эффективность разведения животных создаваемого поволжского типа. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, обусловленные более интенсивным ростом животных нового типа, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков создаваемого поволжского типа, которые на 1 кг прироста затрачивали 7,76 корм, ед, что на 0,41 корм. ед. меньше, чем красно-пестрые сверстники, что увеличивает рентабельность производства говядины до 23,09%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности бычков второй генерации создаваемого поволжского типа.

2. Мясная продуктивность, качество мяса и шкур бычков нового типа.

3. Экономическая эффективность выращивания бычков создаваемого типа.

Апробация работы. Результаты исследований использованы в разработке планов селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в ООО «Агросоюз-Левженский» Рузаев-ского района Республики Мордовия. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2012), на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2011, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 234 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Черакшев, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Использование голштинской породы при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы не ухудшает мясные качества бычков второй генерации.

2. Бычки создаваемого типа обладают высокой энергией роста, что позволило им в 181И месячном возрасте при затратах 7,76 корм, единиц на 1 кг привеса набрать живую массу на 4,2% выше, чем у красно-пестрых сверстников.

3. При достаточном обеспечении кормами, бычки создаваемого поволжского типа в период с 12ш до 18ш месячного возраста, показали достоверно более высокую интенсивность роста — среднесуточные привесы составили 713 г, что достоверно на 56 г больше (Р<0,01), чем в контрольной группе бычков. Кроме того, за весь период проведения опытов среднесуточные привесы бычков создаваемого поволжского типа также были на 33 г (4,7%) достоверно выше, чем у бычков-сверстников.

4. Бычки второй генерации нового типа в 18ш месячном возрасте имели достоверно более длинную (Р<0,05) и узкую голову, как и при рождении; по прямой длине туловища превосходили своих красно-пестрых сверстников на 2% (Р<0,01); были шире в седалищных буграх и маклоках в среднем на 5% (Р<0,05.0,01). Хорошее развитие мускулатуры животных создаваемого типа подтверждают высокие индексы растянутости, перерослости, сбито-сти и тазогрудной.

5. Выращивание бычков независимо от генотипа позволило получить тяжеловесные туши высокого качества с убойным выходом более 56%. У бычков создаваемого поволжского типа индекс мясности был несколько выше (4,31), чем у красно-пестрых сверстников (4,06), что указывает на более оптимальный морфологический состав туш при высоком выходе наиболее ценных отрубов - спино-реберного (30,07%) и тазобедренного (41,90%).

6. По химическому составу мясо бычков создаваемого типа характеризовалось меньшим содержанием влаги и большим сухого вещества, в частности жира и белка (белковый качественный показатель — 4,81), что увеличивает питательную ценность и калорийность мяса, а также большей зрелостью (19,43), чем мясо красно-пестрых сверстников (17,54). По оценке дегустаторов, вареное мясо бычков нового типа отличалось достоверно более насыщенным вкусом, чем мясо красно-пестрых сверстников. Общая оценка мяса бычков создаваемого типа составила 40 баллов, что на 3,3 балла выше, чем у сверстников.

7. Шкуры, полученные от бычков нового типа, были отнесены к тяжелому первосортному кожевенному сырью и отвечали требованиям ГОСТ. По физическим параметрам шкуры бычков второй генерации достаточно плотные и эластичные, а большая степень равномерности толщины кожи по всей площади тела, чем у красно-пестрых сверстников, делает кожу животных нового типа более предпочтительной для кожевенного производства.

8. Уровень рентабельности выращивания бычков создаваемого поволжского типа составил 23,09%, что на 5,25% выше, чем выращивание красно-пестрых сверстников при практически одинаковых затратах на содержание животных. Эти различия обусловлены в основном снижением себестоимости 1 ц привеса у бычков второй генерации на 4,83% за счет более интенсивного их роста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения объемов производства говядины и улучшения её качества в условиях Приволжского Федерального округа рекомендуем хозяйствам, где создается поволжский тип красно-пестрой породы, использовать бычков нового типа, обладающих более высокой энергией роста, чем их красно-пестрые сверстники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство молока и говядины в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания. Интенсификация производства молока предусматривает повышение продуктивности путем скрещивания местных пород скота с самой высокопродуктивной породой в мире - голштинской. Однако это зачастую приводит к снижению мясной продуктивности животных, тогда как основное количество мяса говядины (98%) в нашей стране получают от скота молочных и молочно-мясных пород.

Учитывая это, весьма актуальным не только для науки, но и для практики, является осуществление исследований, показывающих, каким образом приоритетное направление селекционного процесса по увеличению молочной продуктивности и ее качественных характеристик, влияет на развитие у голштинизированных животных признаков мясной продуктивности.

В настоящее время в Приволжском Федеральном округе ведется работа по созданию поволжского типа скота красно-пестрой породы, характеризующегося повышенной молочной продуктивностью и белковомолочностью с использованием потенциала голштинской породы. На данном этапе создания типа оставался не выясненным вопрос о влиянии голштинских производителей на показатели мясной продуктивности животных второй генерации нового типа.

Проведенными исследованиями установлено, что бычки второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы при одинаковой поедаемости кормов на конец каждого возрастного периода набрали живую массу в среднем на 3,4% выше, чем их красно-пестрые сверстники.

Одним из важнейших показателей рентабельности отрасли животноводства является снижение затрат питательных веществ корма на единицу произведенной продукции. В среднем за весь период исследований телята нового типа потребляли на 1 кг привеса в среднем на 5% меньше питательных веществ, чем их красно-пестрые сверстники.

Использование генофонда голштинской породы при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы приводит к постепенному углублению экстерьерных особенностей животных создаваемого типа в сторону голштинской породы с более выраженным молочным типом при сохранении высоких мясных качеств животных, о чем свидетельствуют высокие индексы растянутости, перерослости, сбитости и тазогрудной.

О хороших мясных качествах животных второй генерации свидетельствует высокий убойный выход (57,09%), увеличение массы мякоти на 6,6 кг по сравнению с аналогами при практически одинаковом выходе мякоти -78,2-79,3% и снижению массы несъедобной части туши (кости, сухожилия).

По химическому составу мясо бычков нового типа существенно не отличается от мяса бычков-аналогов, однако в нем отмечается тенденция к меньшему содержанию влаги и большему сухого вещества, в частности жира и белка, что увеличивает питательную ценность и калорийность мяса. Орга-нолептическая оценка вареного мяса бычков создаваемого поволжского типа показала, что оно достоверно отличалось более насыщенным вкусом, чем мясо красно-пестрых аналогов.

Дополнительной продукцией при выращивании бычков нового типа является крупное и тяжелое кожевенное сырье. Шкуры животных достаточно плотные и эластичные, а большая степень равномерности толщины кожи по всей площади тела, чем у красно-пестрых сверстников, делает кожу животных нового типа более предпочтительной для кожевенного производства.

Проведенные исследования показали, что рентабельность выращивания животных создаваемого поволжского типа составила 23,09%, что 5,25% выше, чем выращивание красно-пестрых сверстников. Это обусловлено в основном большим абсолютным приростом живого веса, т.к. себестоимость 1 ц привеса у бычков второй генерации составила 8209,08 руб., что на 4,83% меньше, чем у бычков красно-пестрой породы.

Таким образом, данная работа показала, что использование потенциала голштинской породы при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы не ухудшает мясные качества животных нового типа. При достаточной обеспеченностью кормами бычки создаваемого типа могут реализовать высокий генетический потенциал мясной продуктивности и являться источником производства высококачественной говядины при низких затратах кормов на единицу мясной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы"

На правах рукописи

ЧЕРАКШЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ВТОРОЙ ГЕНЕРАЦИИ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны, Московская область 2012 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матяев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Авдаляи Яша Вагаршакович

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий Липецкой лабораторией разведения крупного рогатого скота Всероссийский НИИ племенного дела

Карамаев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет.

Защита состоится «5» октября 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8-(495)-515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «30» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор биологических наук, профессор

1 . . .........

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в 1998 году, получила широкое распространение практически по всей территории Российской Федерации, что явилось одним из критериев при выборе её для создания новых региональных типов (Дунин И.М., 2005). Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти, характеризующийся повышенным содержанием белка в молоке, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят скот красно-пестрой породы (Дунин И.М., Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г., 2010; Дунин И.М. и др., 2010).

При ведении селекционной работы, направленной на улучшение молочной продуктивности местных пород скота, необходимо учитывать и влияние скрещивания на показатели мясной продуктивности животных, т.к. производство говядины в РФ базируется в основном на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%) и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород (Черекаев A.B. и др., 2001; Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002; Фи-синин В.И., 2006).

Тяжеловесный, высокомолочный скот красно-пестрой породы дает молоко высокого качества - это наиболее весомый вклад в обеспечение населения молоком, молочными продуктами и говядиной в полной потребности (Востроилов A.B., Хромова Л.Г., Байлова Н.В., 2008). Однако, на данном этапе работ, нет достаточных данных по влиянию использования голштинских производителей на мясную продуктивность бычков второй генерации создаваемого поволжского типа.

В связи с этим перед нами встала задача установить, каким образом приоритетное направление селекционного процесса по увеличению молочной продуктивности и ее качественных характеристик, влияет на развитие у животных нового создаваемого поволжского ти-

па признаков мясной продуктивности. В этом плане актуальность данной работы не вызывает сомнения, ибо в современных условиях весьма целесообразно разводить тяжелый по живой массе молочный скот, сверхремонтный молодняк которого при откорме давал бы живую массу 450-500 кг.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития и мясной продуктивности бычков второй генерации создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить у бычков второй генерации создаваемого поволжского типа рост и развитие от момента рождения до 18Ш месячного возраста.

2. Изучить животных создаваемого типа по экстерьеру и конституции.

3. Изучить у бычков нового типа мясную продуктивность (убойные качества, морфологический состав туш, качество мяса и т.д.), качество кожевенного сырья.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового поволжского типа скота красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста и формирования мясной продуктивности бычков второй генерации, полученных от использования генофонда голштинской породы красно-пестрой масти.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по формированию мясной продуктивности животных нового типа показали эффективность разведения животных создаваемого поволжского типа. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, обусловленные более интенсивным ростом животных нового типа, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков создаваемого поволжского типа, которые на 1 кг прироста затрачивали 7,76 корм, ед, что на 0,41 корм. ед. меньше, чем красно-пестрые сверстники, что увеличивает рентабельность производства говядины до 23,09%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности бычков второй генерации создаваемого поволжского типа.

2. Мясная продуктивность, качество мяса и шкур бычков нового типа.

3. Экономическая эффективность выращивания бычков создаваемого типа.

Апробация работы. Результаты исследований использованы в разработке планов селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в ООО «Агросоюз-Левженский» Рузаевского района Республики Мордовия. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2012), на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2011, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 234 источника, в том числе 32 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ООО «Агросоюз-Левженский» Рузаевского района Республики Мордовия в 2010-2012 годах по схеме 1.

Для получения подопытных бычков были отобраны коровы создаваемого поволжского типа живой массой 550-600 кг, молочная продуктивность которых по первой лактации находилась на уровне не ниже 6000 кг, с жирностью молока 3,8-3,9%. Для опыта было отобрано по 20 голов бычков второй генерации создаваемого типа, полученных от голштинских быков-производителей (удой матерей более 10

тыс. кг, жир - 4,7-5,2%, белок - 3,73%) и бычков красно-пестрой породы, подобранных по принципу пар-аналогов.

Схема 1. Схема исследований

Учет потребления кормов проводили 2 раза в месяц на протяжении всего опытного периода путем взвешивания задаваемых животным кормов и не съеденных остатков за два смежных дня согласно схеме кормления, используемой в хозяйстве.- Учет весового роста бычков производили методом ежемесячного взвешивания бычков с учетом даты рождения, с последующим расчетом среднесуточного,

относительного и абсолютного приростов живой массы за период.

Оценку экстерьера опытных бычков проводили методом снятия основных промеров с помощью мерной ленты, измерительной палки и циркуля в возрасте 18 месяцев. На основании снятых промеров производили вычисление индексов телосложения. Исследование мясной продуктивности опытных бычков производили путем контрольного убоя в 18-месячном возрасте по 5 голов из каждой группы. Убой проводился на Торбеевском мясокомбинате согласно методике ВНИИМПа (1968).

Для изучения качества мяса были взяты образцы средних проб из общей пробы мяса по ГОСТ Р 51447-99. Химический анализ мяса опытных бычков проводили по общепринятым методикам (Антипенко JI.B., Глотова И.А., Рогов И.А., 2004). Физические качества: активная кислотность мяса (pH) - исследовалась рН-метром; влагоудержи-вающая способность по В.П. Воловинской и Б.И. Кельман (1962); интенсивность окраски по D. Ferson и J. Kirsammer (1960). Органолеп-тический анализ мяса и бульона проводили по ГОСТ 9959-91 при участии 6 дегустаторов. Качество кожи -оценивали по ГОСТ 28425-90. Экономическую эффективность выращивания бычков рассчитывали согласно рекомендациям ВАСХНИЛ (1975) и Н.И. Кузнецовой, В.Н. Туваева, Д.Ф. Оробинского (2010). Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970, 1977; Плохинский H.A., 1986) на персональном компьютере. Уровень достоверности полученных результатов определен по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кормление и содержание бычков

До 6-месячного возраста бычки содержались в групповых клетках, рассчитанных на размещение в них 10-15 голов, в летний период на выгульных площадках по 50 голов в каждой, в период с 6 до 15-месячного возраста опытные животные содержались беспривязно, а с 15 до 18 месяцев - на привязи.

За период выращивания опытных бычков достоверных различий по количеству потребленного корма обнаружено не было — разница в поедаемости кормов между исследованными группами не превышала 1% (табл. 1).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за весь период выращивания, кг (на 1 голову)

Показатели Красно-пестрая ' порода (п=20) Создаваемый поволжский тип (п=20)

Молоко цельное 447,05 ± 0,48 46,95 ± 0,47

ЗЦМ 87,80 ± 0,43 88,50 ±0,37

Фуражная мука (ячмень) 1019,29 ±2,75 1012,89 ±2,92

Сено шоцерно-кострецовое 785,35 ± 2,95 792,85 ± 2,54

Сенаж люцерновый 851,40 ±4,41' 852,65 ± 4,58

Зеленая масса (клевер) 443,40 ± 0,86 " 440,65 ± 2,06

Силос кукурузный 2350,40 ± 13,06 2330,05 ± 12,25

Корнеплоды свеклы 491,14 ±2,32 489,21 ± 2,37

Солома ячменная 272,35 ± 1,73 271,50 ±1,83

В кормах содержатся:

кормовых единиц 2930,01± 6,63 2922,55 ± 6,35

переваримого протеина, г 300,83 ± 0,73 300,72 ± 0,67

сухого вещества, г 3038,73 ± 8,01 3034,16 ± 7,42

обменной энергии, мДж 37937,77 ± 94,04 37875,78 ±88,38

Рационы кормления телят в первые 6 месяцев жизни, используемые в хозяйстве, рассчитаны на среднесуточный прирост живой массы в 750 г, на каждый килограмм прироста предусмотрено потребление 6,10 корм, ед., с содержанием на 1 корм. ед. 120,38 г переваримого протеина, 834,92 г сухого вещества и энергетической ценностью корма в 11151 мДж. В структуре рациона молочные корма занимали 38,9%, сено - 20,0%, сенаж - 15,9%, корнеплоды - 9,4%, комбикорм -15,9%. В качестве минеральных добавок использовались поваренная соль, преципитат.

Рацион кормления бычков с 7ми месячного возраста рассчитан на среднесуточный прирост в 700 г, на каждый килограмм прироста предусмотрено потребление 7,86 корм, ед., с содержанием на 1 корм. ед.

96,49 г переваримого протеина и оптимальным содержанием сухого вещества - 1,1 кг и питательностью корма в 28136 мДж. В структуре рациона сено занимало 9,8%, сенаж - 12,2%, корнеплоды - 6,9%, солома - 5%, комбикорм - 14,8%, силос - 43,3%, зеленый корм - 8,1%.

3.2 Рост и развитие бычков 3.2.1 Динамика живой массы

В течение всего периода исследований масса быков в разные возрастные периоды достоверно не различалась. Однако на конец каждого месяца масса бычков создаваемого Тюволжского типа была в среднем на 3,4% выше, чем у красно-пестрых сверстников (табл. 2).

Таблица 2

Изменение живой массы бычков с возрастом, кг

Возраст Красно-пестрая Создаваемый

порода (п=20) поволжский тип (п=20)

При рождении 37,60 ±0,28 37,00 ±0,41

3 месяца 92,84 ±2,48 98,57 ±1,72

6 месяцев 151,85 ±3,85 159,75 ±3,11

10 месяцев 236,87 ± 7,06 243,02 ±4,23

12 месяцев 277,95.± 7,72 285,10 ±4,54

18 месяцев 396,20 ±7,07 413,40 ±5,28

О динамике прироста живой массы бычков подопытных групп в разные возрастные периоды можно судить по показателям среднесуточного прироста. В молочный период бычки создаваемого поволжского типа при одинаковом потреблении кормов, лучше усваивали питательные вещества корма и имели среднесуточный прирост живой массы в среднем на 50 г больше, чем их красно-пестрые сверстники. Однако, в возрасте от 6 до 12ш месяцев, при переходе на сочные корма в летний период, эта разница полностью исчезла (табл. 3).

При достаточном обеспечении кормами, бычки создаваемого поволжского типа в период с 12ш до 18™ месячного возраста, показали достоверно более высокую интенсивность роста - среднесуточные привесы составили 713 г, что достоверно на 56 г больше (Р<0,01), чем в контрольной группе бычков.

Таблица 3

Среднесуточные приросты живой массы бычков в разные возрастные

периоды, г

Возрастные периоды Красно-пестрая порода (п=20) Создаваемый поволжский тип (п=20)

1 2

0-6 месяцев 634,75 ±21,47 681,95 ±17,29

6-12 месяцев 700,53 ± 27,97 * 696,39 ±14,19

12-18 месяцев 656,94 ± 11,19 712,78 ± 16,78*'"

0-18 месяцев 664,07 ± 13,00 697,04 ± 9,61^'*

Здесь и далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** -Р<0,001

Кроме того, за весь период проведения опытов среднесуточные привесы бычков создаваемого поволжского типа также были на 33 г (4,7%) достоверно выше, чем у бычков-сверстников.

В первые полгода жизни относительная скорость роста бычков нового типа была на 28,4% выше по сравнению с красно-пестрыми сверстниками, что вероятно, обусловлено большей скоростью обменных процессов, характерных для высококровных голштинизирован-ных животных. В период с 6Ш до 18™ месячного возраста скорость прироста живой массы была практически одинакова в обеих группах бычков (табл. 4).

Таблица 4

Относительный прирост живой массы бычков в разные возрастные

периоды, %

Возрастные периоды Красно-пестрая порода (п=20) Создаваемый поволжский тип (п=20)

1 2

0-6 месяцев 304,31 ± 10,69 332,71 ± 9,75

6-12 месяцев 83,21 ±2,84 78,88 ± 1,88

12-18 месяцев 43,35 ± 1,69 45,25 ± 1,35

0-18 месяцев 954,35 ± 18,91 - 1019,24 ± 16,86-1"1'

Однако за весь период исследования бычки Создаваемого типа достоверно отличались большим относительным приростом живой массы (на 65%), чем бычки красно-пестрой породы, что характеризует животных создаваемого поволжского типа как скороспелый скот.

Одним из важнейших показателей рентабельности отрасли жи-

вотноводства является снижение затрат питательных веществ корма на единицу произведенной продукции (табл. 5).

Таблица 5

Затраты питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы бычков в разные возрастные периоды

Показатели Красно-пестрая порода Создаваемый поволжский тип

Возрастные периоды

1-6 7-18 1-18 1-6 7-18 1-18

Кормовые единицы 6,97 8,73 8,17 6,48 8,39 7,76

Переваримый протеин, г 837,85 839,41 838,91 780,11 808,03 798,92

Сухое вещество, кг 5,77 9,74 8,47 5,37 9,36 8,06

Обменная энергия, мДж 94,13 111,25 105,79 87,52 106,97 100,63

Наши расчеты показали, что в молочный период телята нового типа потребляли на 1 кг привеса в среднем на 7% меньше питательных веществ, чем их красно-пестрые сверстники. В возрасте от 7 до 18™ месяцев эти различия составили порядка 4%, а в среднем за весь период исследований - 5%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что бычки второй генерации создаваемого поволжского типа затрачивают меньше питательных веществ на единицу произведенной продукции, и, стало быть, являются более выгодными с экономической точки зрения в плане выращивания на мясо, чем их красно-пестрые сверстники.

3.2.2 Экстерьер и конституция

Сравнительной оценкой экстерьера бычков испытуемых групп установлено, что бычки создаваемого типа в 18™ месячном возрасте имели достоверно более длинную (Р<0,05) и узкую голову, как и при рождении. Большинство быков-производителей голштинской породы отселекционированны по данному признаку - узкая и длинная голова телят молочного типа облегчает отел. По прямой длине туловища бычки превосходили своих красно-пестрых сверстников на 2% (Р<0,01), были шире в седалищных буграх и маклоках в среднем на 5% (Р<0,05...0,01) (табл. 6).

Промеры статей экстерьера бычков в 18™ месячном возрасте, см

Показатели Красно-пестрая порода (п=20) Создаваемый тип (п=20)

1 2

М± т СУ, % М±т С„ %

Длина головы 43,65 ±0,51 5,27 45,05 ± 0,41 2-1' 4,04

Ширина лба 18,85 ±0,15 3,56 18,40 ±0,17 4,10

Глубина груди 62,95 ± 0,49 3,48 63,60 ±0,51 3,59

Ширина груди 40,25 ± 0,82 9,08 38,35 ± 0,69 8,04

Обхват груди за лопатками 173,90 ±0,71 1,84 172,85 ±0,71 1,83

Высота в холке 123,35 ± 0,73 2,65 124,80 ± 0,53 1,90

Высота в крестце 128,70 ±0,68 2,38' 130,00 ±0,70 2,39

Прямая длина туловища 116,35 ±0,39 1,48 -118,40 ± 0,47 1,78

Косая длина туловища 135,90 ± 1,04 3,43 136,15 ± 1,08 3,56

Ширина в маклоках 37,85 ± 0,28 3,35 38,95 ± 0,32 3,68

Ширина в седалищных буграх 18,40 ±0,33 7,96 19,95 ± 0,34 7,54

Обхват пясти 18,20 ±0,14 3,38 18,15 ±0,18 4,48

Рассчитанные индексы телосложения (табл. 7) показали, что животные создаваемого поволжского типа по большинству индексов относятся к молочному типу скота (широколобости, большеголовости, шилозадости, костистости, грудному).

Таблица 7

Индексы телосложения бычков, %

Показатели Красно-пестрая порода (п=20) Создаваемый тип (п=20)

1 2

М±ш Су, % М±ш Су, %

Длинноногое™ 48,94 ± 0,47 4,34 49,03 ± 0,42 3,87

Широколобости 43,32 ± 0,69 7,09 40,88 ±0,41 4,49

Большеголовости 35,42 ±0,51 6,39 36,11 ±0,34 4,26

Костистости 14,76 ±0,13 3,92 ' 14,55 ±0,17 5,13

Грудной 63,97 ±1,29 ы' 9,00 60,36 ±1,17 8,64

Шилозадости 49,93 ±1,70 15,19 51,32 ±1,07 9,32

Тазогрудной 106,39 ±2,15 9,02 98,57 ± 1,95 8,86

Растянутости 110,20 ±0,79 3,21 10940 ±0,78 3,20

Сбитости 128,06 ±0,83 3,35 127,10 ±1,06 3,73

Перерослости 104,38 ±0,63 2,68 104,18 ±0,47 2,02

Крепкая плотная конституция животных вследствие хорошего телосложения обуславливает и хорошие мясные качества, о чем свидетельствуют индексы растянутости, перерослости, сбитости и тазог-

рудной.

Проведенные исследования показали, что использование потенциала голштииской породы приводит к постепенному углублению экстерьерных особенностей животных создаваемого поволжского типа в сторону голштинской породы с более выраженным молочным типом.

3.3 Мясная продуктивность бычков 3.3.1 Показатели контрольного убоя

Для контрольного убоя из каждой подопытной группы было отобрано по 5 бычков, живая масса которых соответствовала среднему показателю по группе. Все животные оценены мясокомбинатом по категории «высшая упитанность». Результаты контрольного убоя не показали достоверных различий в показателях мясной продуктивности животных исследованных генотипов (табл. 8).

Таблица 8

Показатели мясной продуктивности бычков

Показатели Красно-пестрая порода (п=5) Создаваемый поволжский тип (п=5)

М±ш С», % М±ш С„ %

Съемная живая масса, кг 401,60 ±5.95 3,32 411,00 ±3,77 2,05

Предубойная масса, кг 381,40 ±5,82 3,41 395,00 ±4,24 2,40

Масса парной туши, кг 205,40 ±8,62 9,38 217,20 ±4,78 4,92

Масса охлажденной туши, кг 202,00 ± 8,79 9,73 213,20 ±4,92 5,16

Масса внутреннего жира, кг 8,54 ±0,17 4,43 8,38 ±0,35 9,37

Убойная масса, кг 213,94 ±8,61 8,99 225,58 ± 4,54 4,50

Убойный выход, % 56,02 ±1,54 6,14 57,09 ± 0,68 2,67

Предубойная живая масса бычков создаваемого типа была на 14 кг (3,5%) выше, чем у красно-пестрых сверстников. Соответственно, масса парной и охлажденной туши бычков нового типа также была несколько выше (на 5,3%), чем у красно-пестрых аналогов. Убойный выход является одним из основных параметров учета мясной продуктивности. Данный показатель у животных обоих генотипов был более 56%, что подтверждает хорошие мясные качества бычков красно-пестрой породы и создаваемого на её основе нового типа.

3.3.2 Морфологический состав туши

Все исследованные туши бычков приняты мясокомбинатом по I категории. Анализ данных морфологического состава туш бычков создаваемого типа не показал достоверных различий от показателей бычков красно-пестрой породы (табл. 9).

Таблица 9

Морфологический состав туш

Показатели Красно-пестрая порода (п=5) Создаваемый поволжский тип (11=5)

М±ш С„ % М±т С„ %

Масса охлажденной туши, кг 202,00 ± 8,79 9,73 213,20 ±4,92 5,16

Масса мякоти, кг в % к туше 157,80 ±5,97 78,20 ±0,57 8,46 1,64 169,03 ±4,05 79,28 ± 0,44 5,36 1,24

Масса костей, кг в % к туше 39,27 ±2,72 19,36 ± 0,56 15,47 6,44 39,17 ±1,22 18,38 ±0,44 6,98 5,29

Масса сухожилий, кг в % к туше 4,93 ± 0,24 2,44 ±0,05 11,01 4,67 5,00 ±0,21 2,34 ±0,05 9,35 4,87

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 4,06 ±0,15 8,01 4,31 ±0,13 6,64

Однако у животных нового типа наблюдалась тенденция к увеличению массы мякоти на 6,6 кг по сравнению с аналогами при практически одинаковом выходе мякоти - 78,2-79,3% и снижению массы несъедобной части туши (кости, сухожилия). Соответственно, индекс мясности был несколько выше у бычков нового типа (4,31), что указывает на более оптимальный морфологический состав туш.

Проведенные нами исследования показали, что туши бычков создаваемого типа несколько превосходили по массе шейного, спинно-реберного и тазобедренного отрубов, но без статистически достоверной разницы (табл. 10).

Таким образом, проведенные исследования показали, что селекция животных красно-пестрой породы в направлении увеличения молочной продуктивности и белковомолочности при создании нового типа скота этой породы, не ухудшает мясную продуктивность животных, что позволяет использовать их в качестве источника мяса говядины.

Выход отрубов из туш подопытных бычков

Показатели Красно-пестрая Создаваемый

порода (п=5) поволжский тип (11=5)

М±ш С„ % М±т Су, %

Масса парной туши, кг 205,40 ±8,62 9,38 217,20 ±0,62 4,92

Отруба

шейный, кг 14,23 ± 0,84 13,27 15,23 ±0,62 9,04

в%ктуше 6,92 ±0,21 6,73 7,02 ± 0,28 8,86

плече-лопаточный, кг 34,66 ±2,16 13,97 32,58 ± 3,30 22,64

в % к туше 16,84 ±0,54 7,18 15,00 ±1,45 21,71

спинно-реберный, кг 58,67 ±3,29 12,53 66,52 ±1,99 6,69

в % к туше 28,62 ±1,41 10,99 30,64 ±0,77 5,61

поясничный, кг 11,41 ±0,60 11,74 11,81 ±0,48 9,18

в % к туше 5,56 ± 0,22" 8,87 5,44 ±0,19 7,76

тазобедренный, кг 86,43 ± 4,22 10,91 91,06 ±2,78 6,82

в % к туше 42,06 ± 0,72 3,80 41,90 ±0,53 2,81

3.4 Качество мяса опытных бычков

3.4.1 Химический и физический состав мяса

В мясе бычков создаваемого поволжского типа отмечается тенденция к меньшему содержанию влаги и большему сухого вещества, в частности жира и белка, что увеличивает питательную ценность и калорийность мяса бычков нового типа. По данным показателям мясо исследованных животных относилось к I категории (табл. 11).

Наиболее оптимальным по качеству и усвояемости считается мясо, в сухом веществе которого содержится приблизительно равное количество белка и жира. По данному показателю, мясо бычков создаваемого поволжского типа несколько лучше сбалансировано, чем у красно-пестрых сверстников. Соотношение влаги и жира в средней пробе мяса характеризует его спелость (зрелость). Судя по величине этого признака, бычки создаваемого поволжского типа отличались большей зрелостью мяса (19,43), чем красно-пестрые аналоги (17,54).

Содержание основных аминокислот в белке мяса подопытных групп бычков существенно не различалось, однако белковый качественный показатель был несколько выше в мясе бычков создаваемого поволжского типа.

Таблица 11

Химический состав и физические показатели мяса средней пробы опытных бычков

Показатели Красно-пестрая порода (п=5) Создаваемый поволжский тип (п=5)

М±т СТ, % М±т С„ %

Влага, % 68,00 ±0,46 1,52 66,28 ± 0,80 2,71

Сухое вещество, % 32,00 ±0,46 ' 3,22 33,72 ±0,80 5,34

в том числе: протеин, % 18,98 ±0,46 5,45 19,80 ±0,43 4,90

жир, % 11,93 ±0,71 13,30 12,88 ± 0,41 7,16

зола, % 1,08 ±0,04 7,44 1,04 ±0,02 4,24

Триптофан, г/л 16,00 ±0,44 6,17 16,16 ±0,67 9,27

Оксипролин, г/л 3,34 ±0,08 5,44 3,36 ±0,16 10,44

Калорийность, ккал/кг 1888,02 ±53,56 6,34 2009,43 ±53,71 5,98

Соотношение протеин/жир 1:0,63 17,59 1:0,65 4,43

Соотношение протеин/сухое вещество 1:1,69 6,61 1:1,70 1,77

Белковый качественный показатель 4,79 9,75 4,81 18,90

РН 5,84 ± 0,07 2,56 5,70 ±0,13 5,11

Влагоудерживающая способность, % 58,13 ±0,85 3,29 60,45 ± 0,72 2,66

Интенсивность окраски, ед. экстинкции 275,20 ± 1,66 1,34 274,40 ±3,52 2,86

Достаточно высокий БКП во всех группах, очевидно, обусловлен тем, что животных всех групп на заключительном этапе выращивания содержали на привязи. Это подтверждают данные Г.Ш. Григоряна (1975), полученные на калмыцкой популяции скота. Автор указывает, что ограничение движения при откорме способствует увеличению доли полноценных белков в мясе, за счет которых повышается белковый качественный показатель.

Физические показатели мяса бычков подопытных групп существенно не различались и находились в пределах нормы. Однако по вла-гоудерживающей способности, от которой зависит влажность, сочность, товарный вид и потери при тепловой обработке мяса, животные создаваемого типа несколько превосходили красно-пестрых аналогов.

3.4.2 Органолептические качества мяса

Оценка органолептических свойств мяса подопытных бычков проводилась по универсальной 9-балльной системе. Результаты исследований представлены в таблице 12.

Органолептические показатели мяса и бульона

Показателя Красно-пестрая порода Св=6) Создаваемый поволжский тип (п=6)

1 2

Мясо вареное

Внешний вид 8,0 ±0,37 8,5 ± 0,22

Аромат 7,5 ± 0,43 8,2 ±0,31

Вкус 7,2 ±0,17 8,2±0,17'-'"

Консистенция 7,2 ±0,79 7,3 ±0,61

Сочность 6,8 ± 0,65 7,8 ± 0,31

Общая оценка, баллов 36,7 ±2,01 40,0 ± 1,10

Бульон

Внешний вид 8,0 ±0,45 8,3 ± 0,33

Аромат 7,0 ± 0,45 7,8 ± 0,48

Вкус 8,2 ±0,31 8,0 ±0,26

Наваристость 7,5 ± 0,56 7,2 ±0,31

Общая оценка, баллов 30,7 * 1,05 31,3 ±0,92

Установлено, что вареное мясо бычков создаваемого поволжского типа имело сильный аромат, приятный вкус и внешний вид. Из данных таблицы 12 видно, что высшими баллами дегустаторами были оценены именно эти показатели. Кроме того, вареное мясо бычков нового типа достоверно отличалось более насыщенным вкусом, чем мясо красно-пестрых аналогов. Общая оценка мяса бычков нового типа составила 40 баллов из 45 возможных, что на 3,3 балла выше, чем у сверстников.

Дегустационная оценка бульона показала, что бульон из мяса бычков создаваемого поволжского типа отличался большей прозрачностью, приятным запахом и меньшим количеством жировых капель на поверхности, однако по общей бальной оценке его качества, данные различия были не существенны.

Таким образом, проведенные исследования показали, что при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы, использование голштинских быков-производителей не ухудшает качество мяса бычков нового типа. По биологической ценности, органолептическим показателям и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков всех генотипов отвечала современным технологическим требованиям.

3.5 Характеристика кожевенного сырья

Проведенные нами исследования товарно-технологических качеств кожевенного сырья бычков в 18й месячном возрасте показали, что согласно стандарту ГОСТ 28425-90, шкуры исследованных животных относились к крупному тяжелому кожевенному сырью (табл. 13).

Таблица 13

Характеристика шкур опытных бычков

Показатели Красно-пестрая порода (п=5) Создаваемый поволжский тип (п=5)

М±т С„ % М±т С„ %

Масса шкуры, га- 33,89 ± 0,87 5,72 31,31 ±1,39 9,93

Выход шкуры, % 8,89 ±0,20 5,01 7,93 ± 0,38 10,73

Площадь шкуры, лм1 347,38 ± 5,64 3,63 349,28 ± 24,07 15,41

Толщина шкуры, мм

на локте 3,72 ± 0,06 3,50 3,66 ±0,05 2,80

на последнем ребре 4,18 ±0,06 3,12 4,04 ± 0,05 2,82

Выход шкур от предубойной массы бычков существенно не различался и составил 7,93-8,89%, что является нормальным для скота молочного направления продуктивности.

Наибольшее значение имеет не вес шкуры, а её площадь, так как именно от неё зависят раскройные возможности кожевенного фабриканта. Наши исследования показали, что бычки создаваемого поволжского типа несколько превосходили по площади шкуры бычков красно-пестрой породы, но без достоверной разницы. Шкуры бычков создаваемого типа достаточно плотные и эластичные, а большая степень равномерности толщины кожи по всей площади тела, чем у красно-пестрых сверстников, делает кожу животных нового типа более предпочтительной для кожевенного производства.

Таким образом, использование генофонда голштинской породы при создании поволжского типа красно-пестрой породы не оказало отрицательного влияния на товарно-технологические показатели качества шкур животных второй генерации, которые отвечали требованиям ГОСТа для кожевенного сырья.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Расчет эффективности выращивания бычков исследованных групп показал, что на выращивание одной головы бычков создаваемого поволжского типа было затрачено 30898,97 руб., что всего на 32,04 руб. меньше, чем у красно-пестрых сверстников (табл. 14).

Таблица 14

Экономическая эффективность выращивания бычков (на 1 голову)

Показатели Красно-пестрая порода Создаваемый ПОВОЛЖСКИЙ ТИП

Абсолютный прирост, кг 358,60 376,40

Стоимость кормов, руб. 11971,31 11939,27

Общие затраты на выращивание, руб. 30931,01 30898,97

Выручка от реализации, руб. 36450,40 38032,80

Прибыль от реализации, руб. 5519,39 7133,83

Себестоимость 1 ц привеса, руб. 8625,49 8209,08

Уровень рентабельности, % 17,84 23,09

При этом благодаря большему абсолютному приросту живого веса, себестоимость 1 ц привеса у бычков второй генерации составила 8209,08 руб., что на 4,83% меньше, чем у бычков красно-пестрой породы. Эти различия в себестоимости прироста живой массы сложились вследствие разной интенсивности роста. Уровень рентабельности выращивания бычков нового типа составил 23,09%, что на 5,25% выше, чем выращивание красно-пестр'ых сверстников. Данные приведенного экономического анализа указывают на целесообразность использование голштинских быков-производителей при создании поволжского типа красно-пестрой породы.

ВЫВОДЫ

1. Использование голштинской породы при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы не ухудшает мясные качества бычков второй генерации.

2. Бычки создаваемого типа обладают высокой энергией роста, что позволило им в 18™ месячном возрасте при затратах 7,76 корм, еди-

ниц на 1 кг привеса набрать живую массу на 4,2% выше, чем у красно-пестрых сверстников.

3. При достаточном обеспечении кормами, бычки создаваемого поволжского типа в период с 12™ до 18ш месячного возраста, показали достоверно более высокую интенсивность роста - среднесуточные привесы составили 713 г, что достоверно на 56 г больше (Р<0,01), чем в контрольной группе бычков. Кроме того, за весь период проведения опытов среднесуточные привесы бычков создаваемого поволжского типа также были на 33 г (4,7%) достоверно выше, чем у бычков-сверстников.

4. Бычки второй генерации нового типа в 18ш месячном возрасте имели достоверно более длинную (Р<0,05) и узкую голову, как и при рождении; по прямой длине туловища превосходили своих красно-пестрых сверстников на 2% (Р<0,01); были шире в седалищных буграх и маклоках в среднем на 5% (Р<0,05...0,01). Хорошее развитие мускулатуры животных создаваемого типа подтверждают высокие индексы растянутости, перерослости, сбитости и тазогрудной.

5. Выращивание бычков независимо от генотипа позволило получить тяжеловесные туши высокого качества с убойным выходом более 56%. У бычков создаваемого поволжского типа индекс мясности был несколько выше (4,31), чем у красно-пестрых сверстников (4,06), что указывает на более оптимальный морфологический состав туш при высоком выходе наиболее ценных отрубов - спино-реберного (30,07%) и тазобедренного (41,90%).

6. По химическому составу мясо бычков создаваемого типа характеризовалось меньшим содержанием влаги и большим сухого вещества, в частности жира и белка (белковый качественный показатель -4,81), что увеличивает питательную ценность и калорийность мяса, а также большей зрелостью (19,43), чем мясо красно-пестрых сверстников (17,54). По оценке дегустаторов, вареное мясо бычков нового типа отличалось достоверно более насыщенным вкусом, чем мясо красно-пестрых сверстников. Общая оценка мяса бычков создаваемого типа составила 40 баллов, что на 3,3 балла выше, чем у сверстников.

7. Шкуры, полученные от бычков нового типа, были отнесены к

тяжелому первосортному кожевенному сырью и отвечали требованиям ГОСТ. По физическим параметрам шкуры бычков второй генерации достаточно плотные и эластичные, а большая степень равномерности толщины кожи по всей площади тела, чем у красно-пестрых сверстников, делает кожу животных нового типа более предпочтительной для кожевенного производства.

8. Уровень рентабельности выращивания бычков создаваемого поволжского типа составил 23,09%, что на 5,25% выше, чем выращивание красно-пестрых сверстников при практически одинаковых затратах на содержание животных. Эти различия обусловлены в основном снижением себестоимости 1 ц привесЯ у бычков второй генерации на 4,83% за счет более интенсивного их роста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения объемов производства говядины и улучшения её качества в условиях Приволжского Федерального округа рекомендуем хозяйствам, где создается поволжский тип красно-пестрой породы, использовать бычков нового типа, обладающих более высокой энергией роста, чем их красно-пестрые сверстники.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черакшев И.И. Экстерьерные особенности бычков создаваемого типа красно-пестрой породы / И.И. Черакшев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2012. - № 5 (30). - С. 20-22.

2. Черакшев И.И. Убойные качества бычков создаваемого типа красно-пестрой породы молочного скота / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, И.И. Черакшев // Молочное и мясное скотоводство. — 2012. -№3.-С. 9-11.

3. Черакшев И.И. Химический состав, физические качества и орга-нолептические показатели мяса бычков создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, В.И. Ма-

тяев // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2012. - № 3 (19). - С. 72-74.

4. Черакшев И.И. Рост и развитие бычков (Р2) создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, В.И. Матяев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции. - Саранск, Изд-во МГУ, 2012. -С. 133-137.

5. Мясная продуктивность бычков (Р2) создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, В.И. Матяев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции. - Саранск, Изд-во МГУ, 2012. - С. 137-138.

Заказ № 2_Объем 1 п.л. Тираж 60 экз.

Типография ВНИИгшем

- 1 9 4 04

. / ■ '

2012280444