Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, плодоношение и регенерационная способность сортов фундука в прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткаченко, Зоя Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. аналитический обзор литературы. б

1.1. Народно-хозяйственное значение и 6 распространение фундука

1.2. Биолого-морфологические особенности и 10 экологические требования

1.3. Рост и порослеобразовательная способность 17 фундука

1.4. Плодоношение фундука

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методика исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности роста различных сортов фундука

3.2. Порослеобразовательная способность фундука

3.3. Влияние на регенерационную способность возраста и способов омолаживания

3.4. Влияние конструкции фундучных насаждений на 63 световой режим

3.5. Особенности формирования некоторых гидро- 65 мелиоративных показателей сортов фундука

3.6. Особенности формирования листового аппарата сортами фундука

3.7. Плодоношение сортов фундука

3.8. Особенности формирования урожая

3.9. Характеристика плодов фундука

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗНЫХ 81 СОРТОВ ФУНДУКА В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСП0ЛВ30ВАНН0Й ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, плодоношение и регенерационная способность сортов фундука в прикубанской зоне садоводства"

Актуальность темы. Фундук - одна из наиболее ценных и распространенных орехоплодных пород. Высокая пищевая ценность плодов, противоэрозионная роль, возможность высокопродуктивного возделывания без применения химических средств при задерненных междурядьях и другие достоинства обусловили широкое распространение фундука на Черноморском побережье.

Возросшие потребности на плоды удовлетворяются ныне лишь частично. Чтобы сократить импорт орехов из стран ближнего зарубежья проводится широкомасштабная работа по закладке фундучных плантаций в предгорных и центральных районах Краснодарского края. Учеными Тхагушевым Н. А., Куашевым М. X., Савчишкиной К. Т., Петро-сяном А. А., Луговским А. П., Мержаниан Ю. А., Коваль Г. К., Аристовым А. Н., Махно В. Г. и др. [7, 32, 40, 47, 48, 52, 54, 55, 71, 72, 96, 57, 103] доказана возможность и целесообразность возделывания фундука в этой зоне. Однако, сведения о динамике роста, плодоношения и, особенно, порослеобразования разных сортов в литературе не многочисленны или вовсе отсутствуют, что свидетельствует об актуальности изучения данных вопросов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить перспективные сорта для промышленного фундуководства в прикубанской зоне садоводства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику роста и плодоношения разных сортов фундука при естественном задернении междурядий;

- определить интенсивность порослеобразования фундука в зависимости от сорта, возраста и разных способов омолаживания;

- выявить экономическую целесообразность возделывания фундука в условиях рыночной экономики в прикубанской зоне садоводства.

Научная новизна. Впервые в прикубанской зоне садоводства многосторонне изучена порослеобразоват-ельная способность, динамика роста и плодоношения 14 сортов фундука при естественном задернении междурядий и выявлены перспективные сорта для промышленного фундуководства.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются большим объемом экспериментального материала, использованием апробированных методов исследований, математической обработкой цифровых данных с использованием ЭВМ.

Практическая значимость. Выявлены перспективные сорта для промышленного фундуководства в прикубанской зоне садоводства. Представлены ряд таксационных показателей порослевых побегов, позволяющих определить направление их хозяйственного использования и размеры некоторых гидромелиоративных параметров. Вскрыты недостатки постепенного омолаживания, которые могут быть учтены при выборе способа омолаживания.

Основные положения, выносимые на защиту.

Особенности роста растений фундука в динамике - важнейший фактор, определяющий конструкцию насаждений.

Динамика плодоношения районированных и перспективных сортов фундука в прикубанской зоне садоводства.

Регенерационная способность фундука в зависимости от биологических и технологических факторов.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского госагроуниверситета (1997-2002 гг.) и на краевой научно-практической конференции по садоводству (2000 г.).

Реализация результатов исследований. Перспективные сорта внедрены на площади 12 га в Крымском лесхозе Краснодарского края.

Публикации. По материалам исследований опубликовано пять работ .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 2 5 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 14 2 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ткаченко, Зоя Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях прикубанской зоны садоводства все испытуемые кусты фундука достигли максимальной высоты (3,8-5,3 м) к концу 15-17-й вегетации. Вместе с тем, диаметр крон существенно увеличивался вплоть до 15-летнего возраста и составил 6-8 м.

Более низкорослыми (высотой до 4,5 м) оказались сорта Адыгейский 1, Черкесский 2 и Ата-баба.

2. Диаметры крон в диагональном направлении (с Ю-В на С-3 и с С-В на Ю-3) к концу 18-19-й вегетации у всех сортов фундука были больше, чем по направлению кратчайших межкустных пространств. Наиболее широкие кроны, превышающие на 0,2-1 м 7-метровые междурядья, свойственны сортам Панахесский, Русланчик, Превосходный 2, Олимпийский, Шоколадный, Ранний, Боровской.

3. После 15-17-летнего возраста практически у всех сортов фундука произошло снижение высоты из-за значительного (на 28-46°) отклонения маточных стволов от вертикального положения. По этой же причине в последние 6 лет диаметр крон увеличивался в 1,7- 3,0 раза интенсивнее, чем в предшествующие годы.

4. В 17-19-летнем возрасте углы отклонения маточных стволов продолжали увеличиваться в среднем на 2-6° за вегетацию.

5. В 18-19-летнем возрасте наиболее широкие кроны маточных стволов имели сорта Шоколадный и Превосходный 2, а самые ветвистые - Курортный, Боровской, Русланчик и Ата-баба.

6. Большое количество годичных приростов (1,5-2,1 тыс. шт. на маточный ствол) свойственно сортам Ранний, Шоколадный, Курортный,

Русланчик, Харьков 3 и Олимпийский, а малое (до 1 тыс. шт.) сортам Черкесский 2, Адыгейский 1 и Превосходный 2. Однако, за счет средней длины одного прироста по суммарной их протяженности различия между сортами сглаживаются.

7. В 15-20-летнем возрасте все испытуемые сорта образуют поросль. Повышенная активность порослеобразования (более 60 побегов на куст за вегетацию) свойственна сортам Превосходный 2, Ата-баба и Панахесский; средняя (41-60) - сортам Адыгейский 1, Черкесский 2, Ранний, Русланчик, Олимпийский, Пирожок и Боровской; слабая (до 4 0 побегов) - сортам Харьков 3, Ракетный, Шоколадный и Курорт ный.

8. В 33-летнем возрасте активность порослеобразования у сортов Черкесский 2, Адыгейский 1, Панахесский и Ата-баба в 2,3 раза выше, чем в 15-летнем.

9. В год проведения сплошного омолаживания количество порослевых побегов возросло в 3,2-4,2 раза при значительном его снижении в последующие 2 года. В то же время за первые 3 года сформировались кусты высотой около 3 м с хорошо развитыми кронами, начинающимися с высоты 0,8 м.

При постепенном омолаживании образовались сильно вытянутые вверх маточные стволы со слаборазвитыми в стороны кронами, находящимися на высоте от 2,9-3,6 до 4,4-5,8 м.

Существенные различия объясняются более низкой (в 5,5 раза) освещенностью во втором случае.

10. Большинство сортов за счет маточных стволов и порослевых побегов формируют в полуметровой приземной зоне заполнение - 1519 см на 1 пог. м ряда и боковую поверхность - в пределах 165-200 дм" на куст.

11. Большинство сортов (12 из 14) характеризуются значительной

10 0-200 м2 на куст) площадью листьев. Лишь у сортов Адыгейский 1 и Черкесский 2 она в 2-4 раза меньше. Однако, этим сортам свойственна самая высокая удельная продуктивность (98-128 г орехов в расчете на 1 м2 листьев).

12. За 12 лет плодоношения наиболее высокую урожайность ядра (3,0-3,7 ц/га) обеспечили сорта Черкесский 2, Шоколадный, Русланчик, Адыгейский 1, Ата-баба, Харьков 3 и Панахесский. Стабильные урожаи характерны, начиная, с пятого года вступления в плодоношение .

13. При существенных различиях массы плода и выхода ядра химический состав у подавляющего большинства сортов отличается незначительно. Лишь 2 сорта (Панахесский и Русланчик) характеризуются сравнительно низким (58,1 и 60,7%) содержанием масел.

Высокая масса ореха (более 2г) свойственна сортам Ракетный, Курортный, Боровской, Русланчик, Пирожок и Олимпийский, но при низких показателях выхода ядра (39,9-47,6%). Выгоднее других сортов по массе ореха (2,1 г) и выходу ядра (53,3%) при хорошем его химическом составе выделяется сорт Ата-баба.

14. Наиболее высоким содержание орехов в соплодиях характеризуются сорта Курортный, Русланчик, Боровской и Ракетный и поэтому являются более удобными для проведения ручной уборки урожая.

15. Возделывание всех сортов в Прикубанской зоне садоводства рентабельно. Наиболее высокий уровень рентабельности 122,7 % получен по сорту Харьков 3, несколько уступает ему сорт Шоколадный и Панахесский.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для закладки многофункциональных промышленных фундучных плантаций в прикубанской зоне садоводства рекомендуются сорта Панахесский, Харьков 3, Черкесский 2, Ата-баба и Адыгейский 1.

86

При кустовой системе возделывания целесообразно предусматривать схемы посадки для сортов Черкесский 2 и Адыгейский 1 -7x7 м, Панахесский, Харьков 3, Атата-баба - 7,5x7,5 м.

В целях обеспечения хорошего освещения крон маточных стволов к 18-20-летнему возрасту их число целесообразно сократить: по сорту Панахесский - до 5-6; Адыгейский 1, Ата-баба, Харьков 3 - до 6-7 и Черкесский 2 - до 7-8 штук в кусте.

Предпочтение следует отдавать сплошному омолаживанию.