Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, мясная продуктивность и адаптивные способности свиней при использовании аминокислотных препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Урсол, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1.1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1.2. Биологические особенности свиней.

1.1.3. Показатели жизнедеятельности свиней тесно связанные с белковым обменом.

1.1.4. Закономерности биосинтеза белка в мышечной ткани.

1.1.5. Технологические факторы, влияющие на качественные и коли* чественные показатели мясной продуктивности свиней.

1.1.6. Биологически активные вещества, используемые для регуляции белкового обмена и адаптационных способностей свиней.

1.1.7. Механизм действия субстратных препаратов.

1.1.8. Понятие стресса, его биологическая сущность, механизм действия

1.1.9. Современное представление о стрессе.

1.2.1. Перекисное окисление и стресс.

1.2.2. Влияние стресса на рост и мясную продуктивность.

1.2.3. Предупреждение и снижение отрицательного действия стресс-фактора на организм животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, мясная продуктивность и адаптивные способности свиней при использовании аминокислотных препаратов"

2.1. Актуальность темы.53

2.2. Цель и задачи исследования.54

2.3. Научная новизна.55

2.4. Практическая значимость.55

2.5. Реализация результатов исследований.56

2.6. Апробация работы.57

2.7. Объем работы.57

2.8. Материал и методика исследований.57

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Урсол, Андрей Юрьевич

Выводы

1. Установлена возможность применения субстратных препаратов аминокислот лизина и глицина (антистрессина) для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней. Их использование является эффективным, экологически безопасным и экономичным методом интенсификации производства.

2. Разработаны и испытаны методы введения препаратов аминокислот в организм свиней в различные периоды выращивания и откорма.

3. Имплантация препаратов повышает среднесуточный прирост молодняка при выращивании и откорме на 8-17%, сокращает потери живой массы при транспортировке и убое откормочных свиней на 17-24%, ее эффективность сохраняется в течение 60-70 дней.

4. Скармливание глицина способствует увеличению среднесуточного прироста на 10%, снижению затрат кормов на 9%, сокращению потерь живой массы при транспортировке и убое откормленных свиней в количестве 2х-3х кг на голову.

5. Инъекция препаратов увеличивает среднесуточный прирост на 5-12% при снижении затрат кормов на 6%, улучшает убойные качества откармливаемых свиней. Однократная инъекция эффективна в течение 45-60 дней. Оптимальная доза антистрессина при отъеме поросят от свиноматок (за 5 дней до отъема) составляет 50 мг/гол; при комплектовании групп и постановке на выращивание - 200 мг/гол; в заключительный период откорма свиней — 240 мг/гол.

6. Независимо от методов введения субстратных препаратов аминокислот выявлено положительное их влияние на рост, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней.

7. Под влиянием препаратов отмечена тенденция к увеличению убойного выхода на 0,1-1,9%, коэффициента мясности на 2-16%, толщины шпика на холке и над 6-7 грудным позвонком на 6-18%.

8. При использовании антистрессина в химическом составе длиннейшей мышцы спины происходит некоторое увеличение содержания жира и протеина при снижении влаги.

9. В крови подопытных животных отмечена тенденция к снижению уровня калия и кальция, глюкозы на 13-15%, происходит увеличение отношения, альбуминов на 2%, а-глобулинов на 2-7, р-глобулинов на 4-13 и у-глобулинов на 3-17% по отношению к контролю.

10. Инъекция комплекса препаратов с глюконатом кальция обеспечивает повышение среднесуточного прироста на 7-12% в период выращивания свиней.

11. Побочных явлений и осложнений при использовании препаратов аминокислот не наблюдается, противопоказаний не установлено, консистенция и органолептические показатели внутренних органов опытных животных соответствуют контролю.

12. Экономический эффект от использования антистрессина при выращивании и откорме свиней в расчете на одну голову, в условиях свиноводческого хозяйства ЗАО «Левашове» составляет 83,6 руб. в ценах 2003 года.

Практические предложения

1. Разработаны «Временные рекомендации по применению глицина (анти-стрессина) методами имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области» утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор).

2. Антистрессин повышает мясную продуктивность откармливаемых свиней на 7-17% при снижении затрат кормов на 9-14%. Его целесообразно применять для стимуляции роста и адаптивных способностей свиней с целью усовершенствования отдельных элементов технологии выращивания и откорма животных.

3. Продолжить изучение субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии производства свинины с целью повышения экономической эффективности и качества продукции отрасли, а также расширения исследований на других видах животных.

1.2.4. Заключение

При промышленном производстве продукции животноводства проблемы связанные с адаптационными способностями и стимуляцией мясной продуктивности животных можно решить с помощью добавок субстратных препаратов аминокислот, для регуляции обмена веществ, уровня продуктивности, адаптации, воспроизводства и улучшения качества продукции.

Препараты, содержащие аминокислоты, в медицине применяются при врожденных и приобретенных нарушениях обмена веществ, отрицательного воздействия на организм ионизирующего излучения, остром и хроническом отравлении различными веществами и промышленными ядами. Малая токсичность, высокая фармакологическая и терапевтическая активность, широкий спектр действия аминокислот, как лекарственных средств, обусловлен следующими факторами:

• аминокислоты - типичные препараты метаболической фармакопрофилак-тики и фармакотерапии;

• находятся в клетках в свободном состоянии и являются обязательными структурными элементами тканевых белков, ферментов, многих гормонов, витаминов, низкомолекулярных биологически активных соединений;

• им присуща малая токсичность, отсутствие аллергических влияний на организм и широкий спектр фармакологической и терапевтической активности;

Большое значение имеет то, что аминокислоты выполняют важную роль регуляторов биохимических и физиологических процессов, в том числе и медиаторов (ГАМК, глицин и др.), и участвуют в обезвреживании токсичных промежуточных продуктов обмена веществ (связывание аммиака и др.), улучшают тканевое дыхание, влияют на трофику клеток и составляют их метаболический фонд (29).

Скармливание препаратов синтетических аминокислот в оптимальных дозах свиньям позволяет в условиях сложившейся технологии их кормления и содержания увеличить среднесуточные приросты живой массы на 8-12% по сравнению с контролем при снижении затрат кормов на единицу продукции. Результаты исследований по изучению эффективности имплантации в оптимальных дозах гранул лизина и гистидина телятам и молодняку крупного рогатого скота на откорме, проведённые сотрудниками лаборатории эндокринологии ТСХА свидетельствуют о повышении среднесуточного прироста животных на 9-22% при снижении затрат корма на 8-10%.

Введение аминокислот в обход обычных метаболических путей активизирует эндокринные структуры гипофиза и островков Лангерганса поджелудочной железы, способствуя увеличению в крови гормона роста и инсулина при неизменном или пониженном уровне тиреоидных гормонов. Это повышает синтез белка, рост животных и лучшее использование кормов. Под влиянием комплексных имплантантов лизина в островках Лангерганса поджелудочной железы бычков происходят не только физиологические, но и структурные изменения. Так, у опытных животных увеличиваются средний диаметр и площадь островков на 16-34%, количество клеток в островке — на 43-46%, заметно возрастает и число эндокринных островков в поле зрения микроскопа. Выявленная структурная адаптация повышает возможности ин-сулярного аппарата в поддержании метаболического гомеостаза и пролонгирует действие субстратных препаратов (119).

Проведены исследования, согласно которым, аминокислоты выступают как регуляторы обмена веществ: лизин, аргинин, лейцин индуцируют секрецию инсулина. Аргинин, метионин, фенилаланин активизируют секрецию соматотропного гормона (СТГ). Аспарагиновая, глутаминовая кислоты, цис-теин, триптофан, глицин характеризуются иммунологической активностью

29,75). Таким образом, становится очевидным, что использование субстратных препаратов аминокислот п)ри промышленном производстве продукции животноводства в качестве факторов регулирующих обмен веществ, адаптивные способности и стимуляцию мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, представляет не только научный, но и практический интерес.

В этой связи, качественно новым подходом в решении этих задач являются научные разработки ученых и сотрудников лаборатории эндокринологии ТСХА, связанные с активизацией деятельности желез внутренней секреции животных путём введения им специфических субстратов аминокислот и аминов. Этот принципиально новый метод регуляции обмена веществ, продуктивных и адаптивных качеств животных. Основная идея заключается в том, что животным вводятся не экзогенные гормоны, а субстраты, специфически действующие на эндокринные структуры и усиливающие образование и инкрецию в кровь собственных гомонов. Саморегуляция эндокринных процессов является одним из важнейших способов поддержания метаболического гомеостаза животного организма. Животные сами вырабатывают то или иное количество регулирующих веществ в ответ на введение специфических активаторов желез внутренней секреции, а вся технологическая цепь, связанная с использованием экзогенных гормонов, сильно упрощается и удешевляется, поскольку отпадает необходимость в их производстве. Разработанный, под руководством Ю.Н. Шамберева, имплантант лизина экологичен, экономически эффективен: в оптимальных дозах повышает среднесуточные приросты на 8-15% по сравнению с контролем при снижении затрат кормов на единицу продукции. Что подтверждено многочисленными исследованиями отечественных учёных.

В современных условиях наряду с экологическими факторами (загрязнение воды, воздуха, недоброкачественные корма) в технологическом процессе производства животноводческой продукции возникают многочисленные стрессы. Развитие стрессового состояния у животных сопровождается снижением продуктивности, плодовитости, расточительным использованием кормов и ростом числа заболеваний, снижением качества продукции. В этих условиях, предпочтение отдаётся белковым и пептидным препаратам, которые эффективны и полностью безвредны, так как в процессе обмена веществ распадаются до аминокислот и становятся естественными метаболитами.

С учётом этих обстоятельств в современной медицинской практике наиболее широкое применение нашли препараты аминокислоты глицина, которые снижают образование в организме адренокортикотропного гормона (АКТГ) и переводят стрессорную реакцию на более низкий уровень, сохраняя её адаптивную и защитную роль. Следует отметить очень важную особенность глицина, он нейтрализует действие токсических, вредных веществ в районах с неблагоприятной экологией. Препараты на основе глицина являются естественными антистрессовыми средствами, обладающими мягким физиологическим действием и полностью безвредными, что явилось основанием для широкого применения их в профилактической и лечебной медицине. Проведённые исследования по изучению эффективности препаратов на основе глицина на крысах в качестве адаптогенов свидетельствуют о целесообразности использования этих препаратов в качестве антистрессового фактора в широкой практике животноводства. Положительные результаты от использования препаратов глицина методом скармливания получены в птицеводстве на цыплятах кросса "Родонит", опыты проводились в условиях МП "Болыпесель-ская птицефабрика" Болыиесельского района Ярославской области. Под влиянием антистрессина у цыплят, для которых глицин является одной из незаменимых аминокислот, в первые 42 дня опыта увеличивался среднесуточный прирост на 5,6% к контролю (32).

В свиноводстве при заключительном откорме свиней под влиянием препаратов глицина используемого методом скармливания в оптимальных дозах, среднесуточный прирост живой массы возрос по сравнению с контролем на

10,0%. Дополнительно получено 1,6кг мясной продукции с головы, при снижении затрат кормов на 9,0% по сравнению с контролем. У опытных животных увеличивались, масса туши и убойный выход, в химическом составе мяса подопытных свиней существенных различий не выявлено (33).

Таким образом, данные литературы и результаты проведенных научно-хозяйственных исследований по вопросам использования аминокислот в качестве биологически активных веществ показывают, что они могут стимулировать метаболические процессы в организме животных, способствовать увеличению показателей мясной продуктивности, снижать затраты кормов, повышать адаптивные способности животных в условиях стрессовых ситуаций при промышленной технологии производства свинины. Приведённый краткий обзор лишь в незначительной мере освещает обширную литературу по вопросу о стимуляции мясной продуктивности и адаптивных способностей животных, что свидетельствует о пристальном внимании практических и научных работников к проблеме увеличения производства продукции животноводства с помощью применения различных биологически активных веществ.

Учитывая высокую эффективность использования субстратных препаратов аминокислот в качестве регуляторов обмена веществ, их преимущество, как природных форм стимуляторов, мы поставили своей целью экспериментально обосновать возможность их использования методами имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для повышения мясной продуктивности и адаптивных способностей поросят в условиях свиноводческих хозяйств Ярославской области.

Глава II. Собственные исследования 2.1. Актуальность темы

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных учёных (Г. Радченков, (1962, 1987), H.A. Даниленко, Г.А. Богданов (1963, 1973), Ю.Н. Градусов (1968, 1979), Е.Л. Риба (1963, 1979), A.M. Старовойтов и др. (1985), В.Ф. Каленюк (1986, 1991, 1993), Г.Г. Черепанов, Б.Д. Кальницкий (1999), D.E. Becker (1964), G.A. Oestemer (1973), Н. Roling (1989) и других), роль аминокислот в процессе питания животных оценивалась как источник пластических веществ и энергии. В настоящее время доказано, что некоторые аминокислоты являются активными регуляторами обмена веществ, специфично воздействующие на нейроэндокринную и иммунную систему. Имеются убедительные данные, согласно которым аминокислоты (лизин, аргинин, лейцин) индуцируют секрецию инсулина и обладают гипогликемическим действием; аргинин, метионин, фенилаланин активизируют секрецию сома-тотропного гормона (СТГ); аспарагиновая, глутаминовая кислоты, цистеин, триптофан и глицин характеризуются иммунологической активностью и улучшают адаптивные способности сельскохозяйственных животных при стрессах (В.Р. Клячко и др., 1971, Ю.Н. Шамберев, 1974, 1997, Г.А. Белокры-лов и др., 1986).

В этой связи представляют интерес научные разработки Ю.Н. Шамберева и сотрудников лаборатории эндокринологии МСХА, основанные на активизации деятельности желёз внутренней секреции животных путём введения им специфических активаторов-субстратов - аминокислот и аминов. Особый интерес представляют отдельные аминокислоты, стимулирующие инкрецию инсулина и гормонов аденогипофиза. Здесь разработан препарат на основе лизина, вводимый животным методом имплантации специально изготовленных гранул под кожу дорзальной поверхности основания уха. Имплантант лизина прошёл широкие производственные испытания в различных зонах России, увеличивает приросты молодняка сельскохозяйственных животных на 8-15% при экономии кормов и разрешён к использованию в качестве стимулятора роста и мясной продуктивности животных, главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Рег.№ 10.07.74-93). Более высокая эффективность препарата лизина отмечается при выращивании и откорме свиней, что связано с физиологическими особенностями этого типа животных.

В качестве препарата, снижающего вредное влияние стрессовых факторов в критические периоды производства свинины, сотрудниками этой лаборатории разработан и предложен к испытаниям в производственных условиях препарат аминокислоты глицин - антистрессин. Для него разработаны региональные, "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (антистрессина) методом имплантации и скармливания для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области".

Эффективность препаратов аминокислот в значительной мере зависит от состава, качества и способов их использования. Препараты рекомендуется вводить методами: имплантации, инъекции, скармливания (глицин). Их биологическая активность существенно увеличивается, если они используются в комплексе с другими БАВ, в том числе и между собой, что позволяет значительно снизить одностороннее действие препаратов (Ю.Н. Шамберев).

2.2. Цель и задачи исследований

Изучение и совершенствование методов стимуляции роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней путем использования субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии выращивания, откорма и транспортного стресса.

Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. определить эффективность имплантации и скармливания антистрессина в условиях заключительного откорма и транспортировки свиней автотранспортом на мясокомбинат;

2. выявить эффективность аддитивного действия антистрессина и лизина на мясную продуктивность и адаптивные способности молодняка свиней;

3. определить оптимальные дозы инъекции антистрессина при отъеме поросят от свиноматок, изучить эффективность препарата на физиологическое состояние и мясную продуктивность подсвинков;

4. определить эффективность инъекции глицина, а также комплекса препаратов с глюконатом кальция в период выращивания и откорма свиней;

5. провести производственную проверку полученных результатов;

6. определить экономическую эффективность применения субстратных препаратов аминокислот глицина и лизина при производстве свинины в условиях свиноводческих хозяйств Ярославской области;

2.3. Научная новизна

Впервые изучена возможность использования субстратных препаратов аминокислот лизина и глицина для стимуляции мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней при их введении различными методами. Изучено влияние инъекции антистрессина на рост и мясную продуктивность в условиях длительного опыта — от отъема подсвинков до убоя откормленных свиней. Установлена возможность комплексного применения антистрессина с различными дозами глюконата кальция. Определена эффективность совместного использования глицина и лизина на показатели роста, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней.

2.4. Практическая значимость

На основании результатов исследований выявлено положительное влияние препаратов аминокислот вводимых различными методами на показатели мясной продуктивности, адаптивные способности свиней и их физиологическое состояние в критические периоды выращивания, откорма и транспортировки. Разработана инъекционная форма пролонгированного действия препаратов лизина и глицина для внутримышечной инъекции, с целью улучшения мясной продуктивности и адаптивных способностей животных. Разработаны "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (анти-стрессина) методом имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области", утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор), (приложение 3).

При использовании препаратов аминокислот повышается среднесуточный прирост животных при уменьшении затрат кормов, снижаются потери живой массы при транспортировке, улучшается мясная продуктивность, возрастает экономическая эффективность производства свинины. Таким образом, обоснована целесообразность применения субстратных препаратов аминокислот различными методами и в оптимальных дозах для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней в условиях промышленной технологии выращивания и откорма.

2.5. Реализация результатов исследований

Используемые в исследованиях препараты глицина, применяемые методом внутримышечной инъекции, прошли производственную проверку на базе свиноводческого хозяйства ЗАО «Левашово» Некрасовского района Ярославской области. Под их влиянием увеличивается мясная продуктивность, улучшаются убойные качества свиней, что способствует снижению себестоимости продукции и улучшению экономического состояния хозяйства. По результатам производственной проверки составлен «Акт производственного испытания (проверки) результатов научно-исследовательской работы по использованию препарата аминокислоты глицина методом внутримышечной инъекции на показатели мясной продуктивности и адаптивные способности свиней» заверенный директором и главными специалистами хозяйства (приложение 2).

2.6. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ЯГСХА; КГСХА; МСХА (1998-2003); международных конференциях г. Сергиев-Посад (1999-2001).

2.7. Объем работы

Материал диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения, "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (антистрессина) в региональных условиях Ярославской области", акты производственных проверок. Список литературы включает 162 источника, в том числе 34 на иностранных языках. Нумерация таблиц — сквозная.

2.8. Материалы и методика исследований

Перед началом постановки научно-хозяйственных опытов на поголовье свиней нами были проведены два предварительных опыта с целью изучения влияния инъекции глицина на активизацию белкового обмена и адаптивных способностей у лабораторных животных. Исследования проводили в условиях вивария ЯГСХА на белых половозрелых крысах-самцах массой 200-3ООг и на белых беспородных мышах массой 18-24г. Подопытным животным препарат глицина инъецировали под кожу брюшной полости в дозах 50, 100, 150 и 200 мг/кг массы животного. Дозы определяли согласно опубликованным в медицинской литературе данным. По завершению опытов была проведена декапитация животных и взята кровь для исследования.

Влияние глицина на активизацию белкового обмена изучали путем определения в крови свободного аминного и остаточного азота, антистрессовое и стресспротекторное действие — методом подсчета в лейкоцитарной формуле количества эозинофилов.

Экспериментальная работа в свиноводческих хозяйствах Ярославской области проводилась в период с 1997 по 2003 год. Эффективность использования субстратных препаратов аминокислот глицина и лизина изучалась на фоне сложившейся технологии производства свинины, на различных типах кормления поросят: концентратном, концентратно-картофельном, концен-тратно-корнеплодном. Исследования проведены с учетом литературных данных, результатов предварительных опытов и "Временных рекомендаций по применению препаратов глицина (антистрессина) методом имплантации и скармливания для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области". Общая схема исследований представлена на рис. 1. Под экспериментами находились нормально развитые, клинически здоровые боровки и свинки, которые содержались в групповых клетках на щелевых полах. Рацион кормления состоял из комбикормов собственного производства, молочной сыворотки, комбисилоса, минеральной подкормки, сбалансирован по основным показателям, и обеспечивал получение плановых среднесуточных приростов. Убой животных проводили на Ярославском мясокомбинате (ОАО "Агромясо") и в специализированных убойных цехах хозяйств, исследования биохимического состава крови и химического состава длиннейшей мышцы спины - в межкафедральной зоотехнической лаборатории ЯГСХА и химической лаборатории ЗАО «Ярославский бройлер». Имплантацию препаратов осуществляли с помощью специально изготовленного имплантатора, обеспечивающего подачу таблеток под кожу дорзальной поверхности основания уха поросят в дозах и сроках, рекомендованных сотрудниками лаборатории эндокринологии МСХА, а также с учетом результатов поисковых опытов.

Рис. 1. Общая схема исследований

Химический состав длиннейшей мышцы спины определяли методами: Первоначальная и гигроскопическая влага - высушивание в сушильном шкафу при температуре соответственно 60-65° С и 100-105° С; Сырая зола - сжигание в муфельной печи при температуре 525+-10 0 С; Сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета, этиловым эфиром;

Сырой протеин - методом Кьельдаля;

Биохимический и гематологический состав крови определяли методами:

• Сахар - по цветной реакции с ортотолуидином;

• Белок - по биуретовой реакции;

• Аминный азот - колориметрическим методом Г.А. Узбековой (по интенсивности окрашивания с нингидриновым реактивом);

• Мочевина — уреазным способом по реакции с реактивом Несслера;

• Остаточный азот - гипобромитным методом (метод Раппорта-Эйхгорна);

• Иммунные белки - по реакции помутнения с сульфатом цинка;

• Белковые фракции- турбидиметрическим (нефелометрическим) методом;

• Эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты — методом подсчёта на МБИ-2;

• Калий, натрий - методом пламенной фотометрии (И.П. Кондрахин, 1985);

• Липиды — методом определения общих липидов с фосфорванилиновой смесью;

• Холестерин - методом фотометрии со смесью уксусного ангидрида и уксусной кислоты;

• Кальций — комплексометрическим методом по Уилкинсону в модификации A.C. Канторович и Л.А. Белинской;

• Фосфор - ванадомолибдатным методом по Поясу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой.

Результаты исследований обрабатывали биометрически на ПК (MS Ecxel®) по методике Г.Ф. Лакина (1992), достоверность показателей оценивали по

Стьюденту. Экономическую эффективность определяли расчетным методом с учетом цен реализации свиноводческой продукции сложившихся в 2003г.

Глава III. Результаты собственных исследований 3.1. Анализ лабораторных опытов

Результаты определения аминного и остаточного азота в сыворотке крови крыс характеризуют глицин как антистрессовый, стимулирующий белковый обмен фактор. В середине и конце опыта было отмечено изменение поведенческих реакций животных. Наибольшей агрессивностью в ответ на манипулирование при введении препарата отличалась группа, которой инъецировали дистиллированную воду. Наименее агрессивными были крысы получавшие дозу препарата 100 и 200 мг/кг живой массы. Подсчет лейкоцитарной формулы крови мышей показал наибольшее содержание эозинофилов в группе, где животным инъецировали дистиллированную воду, что свидетельствует о нарушении гомеостаза организма. Наименьшее содержание эозинофилов отмечено у мышей, которым инъецировали глицин в дозе 50 и 150 мг/кг живой массы. Полученные результаты согласуются с данными медицинской литературы, в которой описывается, что повышенный выброс эозинофилов в кровь происходит под действием сложный иммунных реакций и всегда имеет под собой какое-либо действие неблагоприятных факторов экзогенного или эндогенного происхождения (стрессоров). Длительное повышение их содержания в крови носит повреждающий характер для многих тканей организма. Их токсическое действие связано с высвобождением белка из клетки, развитием эозинофильной инфильтрации тканей. Самым частым осложнением является токсическое действие на сердечную мышцу - эозино-фильный кардит. Таким образом, учитывая литературные данные и результаты лабораторных опытов можно утверждать, что глицин является антистрессовым, стимулирующим белковый обмен фактором, способствующим поддержанию гомеостаза организма в неблагоприятных условиях.

3.2. Результаты научно-хозяйственных исследований

Опыты по изучению эффективности скармливания и имплантации анти-стрессина в оптимальных дозах на помесных свиньях проводили в свиноводческих хозяйствах ЗАО "Левашово" и СПК "Рыбинский". Целью первого опыта, проводимого в условиях ЗАО "Левашово", было определение влияния скармливания антистрессина в дозе 100 мг/кг живой массы /сутки на мясную продуктивность и адаптивные способности свиней в период заключительного откорма. Доза препарата определена с учетом ранее проводимых поисковых опытов. Для опыта сформировали методом пар-аналогов с учетом возраста и живой массы две группы поросят по 10 голов в каждой: контрольная - группа 1 и опытная - группа 2 (табл. 4). Поросят взвешивали индивидуально в начале и в конце опыта. По окончанию эксперимента проведен контрольный убой свиней по пять голов из каждой группы в условиях убойного цеха хозяйства, продолжительность опыта составила 35 дней.

Автореферат диссертации по теме "Рост, мясная продуктивность и адаптивные способности свиней при использовании аминокислотных препаратов"

На правах рукописи

УРСОЛ Андрей Юрьевич

РОСТ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И АДАПТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АМИНОКИСЛОТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена в лаборатории эндокринологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Шамберев Юрий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тимофеев Леонид Викторович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Околышев Сергей Михайлович.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита диссертации состоится ¿¿¿¿'¿¿Р 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА им. К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан 2005 г.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В настоящее время обеспечение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции возможно только при использовании интенсивных технологий. В связи с этим значительно повысились требования к животным, которые кроме высокой продуктивности должны обладать хорошим здоровьем и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. При промышленной технологии выращивания и откорма свиней зачастую происходит нарушение оптимальных условий содержания, кормления, параметров микроклимата и т.д. Проведение ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий сопровождается изменением гомеостатического равновесия в организме, вызывая в нем состояние напряжения - стресса. Экологические проблемы, такие как загрязнение воды, воздуха, недоброкачественные корма оказывают негативное действие на здоровье животных. Совокупность всех этих факторов приводит к снижению продуктивности, увеличению затрат кормов, преждевременному выбытию животных, ухудшению качества и увеличению себестоимости продукции.

В решении этих задач наряду с использованием достижений селекции, оптимизации условий кормления и содержания, необходимо учитывать достижения биологических наук. Поэтому важной частью технологии современного животноводства в нашей стране и за рубежом стало применение стимуляторов продуктивности и адаптогенов различной химической природы. Особый интерес представляют отдельные аминокислоты, стимулирующие инкрецию инсулина и гормонов аденогипофиза.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучение и совершенствование методов стимуляции роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней путем использования субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии выращивания, откорма и транспортного стресса.

1. определить эффективность имплантации и скармливания глицина в условиях заключительного откорма и транспортировки свиней на мясокомбинат;

2. выявить эффективность аддитивного действия антистрсссина и лизина на мясную продуктивность и адаптивные способности молодняка свиней;

3. определить оптимальные дозы инъекции антистрессина при отъеме поросят от свиноматок, изучить эффективность препарата на физиологическое состояние и мясную продуктивность подсвинков;

4. определить эффективность инъекции глицина, а также комплекса препаратов в сочетании с глюконатом кальция при выращивании и откорме свиней;

5. провести производственную проверку полученных результатов;

Для достижения цели были определены следующие задачи:

6. определить экономическую эффективность применения препаратов.

1J. Научная новизна. Впервые изучена возможность использования субстратных препаратов аминокислот для стимуляции мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней различными методами. Изучено влияние инъекции антистрессина на рост и мясную продуктивность в условиях длительного опыта - от отъема подсвинков до убоя откормленных свиней. Установлена возможность комплексного применения антистрессина с различными дозами глю-коната кальция.

1.4. Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований выявлено положительное влияние препаратов аминокислот на показатели роста, мясной продуктивности, адаптивные способности и физиологическое состояние свиней в критические периоды выращивания, откорма и транспортировки. Разработаны "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (антистрессина) методом имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области", утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор).

Таким образом, обоснована целесообразность использования субстратных препаратов аминокислот различными методами и в оптимальных дозах для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней в условиях промышленной технологии выращивания и откорма.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ЯГСХА; КГСХА; МСХА (1998-2003); международных конференциях г. Серги-ев-Посад (1999-2001).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

1.7. Объем работы. Материал диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения, акты производственных проверок. Список литературы включает 162 источника, в том числе 34 на иностранных языках. Нумерация таблиц - сквозная.

2. Материалы и методика исследований

Перед началом постановки научно-хозяйственных опытов на поголовье свиней нами были проведены два предварительных опыта с целью изучения влияния инъекции глицина на активизацию белкового обмена и адаптивных способностей у лабораторных животных. Исследования проводили в условиях вивария ЯГСХА на белых половозрелых крысах-самцах массой 200-3ООг и на белых

• иГ- ti.. I/«'

' • • ~ - - 2

! W

4 л -чЪ... "

беспородных мышах массой 18-24г. Подопытным животным препарат глицина инъецировали под кожу брюшной полости в дозах 50,100,150 и 200 мг/кг массы животного. Дозы определяли согласно опубликованным в медицинской литературе данным. По завершению опытов была проведена декапитация животных и взята кровь для исследования. Влияние глицина на активизацию белкового обмена изучали путем определения в крови свободного аминного и остаточного азота, антистрессовое и стресспротекторное действие - методом подсчета в лейкоцитарной формуле количества эозинофилов.

Экспериментальная работа в свиноводческих хозяйствах Ярославской области проводилась с 1997 по 2003 год. Эффективность использования препаратов аминокислот изучалась на фоне сложившейся технологии производства свинины, на различных типах кормления поросят: концентратном, концентратно-картофельном, концентратно-корнеплодном. Исследования проведены с учетом литературных данных, результатов предварительных опытов и рекомендаций по применению препаратов аминокислот. Имплантацию препаратов осуществляли с помощью специально изготовленного имплантатора обеспечивающего подачу таблеток под кожу дорзальной поверхности основания уха свиней. Общая схема исследований представлена на рис.1. Под экспериментами находились нормально развитые, клинически здоровые боровки и свинки, которые содержались в групповых клетках на щелевых полах. Рационы кормления были сбалансированы по основным показателям и обеспечивали плановые среднесуточные приросты. Убой животных проводили на Ярославском мясокомбинате (ОАО "Агромясо") и в специализированных цехах хозяйств, биохимические исследования - в межкафедральной зоотехнической лаборатории ЯГСХА и лаборатории ЗАО «Ярославский бройлер».

Химический состав длиннейшей мышцы спины определяли методами:

• Первоначальная и гигроскопическая влага- высушивание при t = 65 и 105°С;

• Сырая зола - сжигание в муфельной печи при t = 525±10°С;

• Сырой жир - методом экстрагирования Сокслетта, этиловым эфиром;

• Сырой протеин - методом Кьельдаля;

Биохимический и гематологический состав крови определяли методами:

• Сахар - по цветной реакции с ортотолуидином;

• Белок - по биуретовой реакции;

• Аминный азот - колориметрическим методом по Г. А. Узбековой;

• Мочевина - уреазным способом по реакции с реактивом Несслера;

• Остаточный азот - гипобромитным методом (метод Раппорта-Эйхгорна);

• Иммунные белки - по реакции помутнения с сульфатом цинка;

• Белковые фракции - турбидиметрическим (нефелометрическим) методом;

• Эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты - методом подсчёта на МБИ-2;

щ

i

• Калий и натрий - методом пламенной фотометрии (И.П. Кондрахин, 1985);

• Липиды - определение общих липидов с фосфорванилиновой смесью;

• Холестерин - методом фотометрии со смесью уксусного ангидрида и уксусной кислоты;

• Кальций - комплексометрическим методом по Уилкинсону в модификации

A.C. Канторович и JI.A. Белинской; «

• Фосфор - ванадомолибдатным методом по Поясу в модификации В.Ф. Ко-ромыслова и J1.A. Кудрявцевой.

Рис. 1. Общая схема исследований

Результаты исследований обрабатывали биометрически на ПК (М8 Есхе1®) по методике Г.Ф. Лакина (1992), достоверность показателей оценивали по Стьюденту. Экономическую эффективность определяли расчетным методом с учетом цен реализации свиноводческой продукции сложившихся в 2003 г.

3. Результаты исследований

Результаты лабораторных опытов характеризуют препарат глицин, как антистрессовый, стимулирующий белковый обмен фактор, способствующий поддержанию гомеостаза организма в неблагоприятных условиях, что согласуется с данными медицинской литературы.

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности препарата глицина (антистрессина) вводимого методами имплантации и скармливания в оптимальных дозах молодняку свиней, проводили в свиноводческих хозяйствах ЗАО "Левашово" и СГЖ "Рыбинский". Целью первого опыта, проводимого в условиях ЗАО "Левашово", было определение влияния скармливания антистрессина в дозе 100 мг/кг живой массы/сутки на мясную продуктивность и адаптивные способности свиней в период заключительного откорма (табл. 1). Для опыта сформировали методом пар-аналогов с учетом возраста и живой массы две группы поросят по 10 голов в каждой: контрольная - группа 1 и опытная - группа 2. Поросят взвешивали индивидуально. По окончанию эксперимента проведен контрольный убой свиней по пять голов из каждой группы в условиях убойного цеха хозяйства. Продолжительность исследования составила 35 дней.

Таблица 1

Результаты опыта

Показатель Группа (п=10)

1 2

Препарат / Доза / Метод введения - глицин /100 мг/кг/сут/ скармливание

Средняя живая масса свиней, кг начало опыта 66,0±0,9 59,6±0,8

конец опыта 82,Ш,6 77,3±0,6

Среднесуточный прирост, г 460±22,6 506±29,1

Затраты на 1 кг прироста, корм. ед. 6,8 6,2

Химический состав длиннейшей мышцы спины, % (п=5)

Влага 74,4±2,4 72,7±2,0

Сухое вещество 25,7±0,7 27,3±1,0

Зола 1,3±0,02 1,2±0,04

Протеин 18,5±0,6 18,3±0,7

Жир 5,8±0,2 7,9±0,3

Под влиянием скармливания антистрессина среднесуточный прирост животных опытной группы вырос по сравнению с контролем на 10% при снижении затрат кормов на 9,0%. Увеличился убойный выход с 69,8 % в контроле до 70,4% в опыте или на 0,6 %, за счет этого дополнительно получено 1,6 кг мяс-

ной продукции. При анализе химического состава длиннейшей мышцы спины у поросят второй группы отмечена тенденция к увеличению содержания жира за счет снижения влаги.

При исследовании биохимического состава крови (табл. 2) у подопытных свиней отмечена тенденция к снижению уровня глюкозы, калия и иммунных белков по отношению к контролю, увеличению у-глобулинов и аминного азота. Таким образом, полученные данные свидетельствует об адаптационных и анаболических свойствах препарата глицина используемого при заключительном откорме свиней.

Таблица 2

Биохимический состав крови

Показатель Единица измерения Группа (п=5) % к контролю

1 2

Резервная щелочность об% 49,Oil,37 47,0±1,58 95,9

Глюкоза мг% 106,1 ±6,56 90,0±5,64 84,8

Общий белок % 9,03±0,32 8,98±0,71 99,4

Иммунные белки мг/мл 132,0±5,62 114,3± 14,51 86,4

a-i лобулины % 46,8±0,41 _j 47,7± 1,02 101,9

(3-глобулины 15,3±0,96 14,8±0,66 96,9

у-глобулины 22,8±2,93 23,5±1,46 103,3

Альбумины 46,9±3,42 47,7±2,05 101,7

Аминный азот мг% 11,5±0,90 12,1±0,98 105,2

Остаточный азот 35,2±3,08 37,0± 1,73 105,1

Мочевина 34,9±0,38 38,7±1,21 110,9

Кальций 13,0±1,41 12,5±0,37 96,2

Фосфор 10,8±0,33 10,5±0,22 97,2

Калий ммоль/л 5,33±0,48 4,80±0,32 90,0

Во втором опыте, проводимом на производственной базе СПК "Рыбинский", изучено влияние антистрессина вводимого методами имплантации и скармливания, на мясную продуктивность и адаптивные способности свиней в условиях заключительного откорма и последующей транспортировки животных автотранспортом на Ярославский мясокомбинат (ОАО «Агромясо») на расстояние 85 км. Методом пар-аналогов было сформировано три группы свиней: контрольная, животным первой опытной группы однократно имплантировали в дорзальную поверхность основания уха препарат глицина в дозе 180 мг/гол, второй опытной группе антистрессин скармливали в дозе 100 мг/кг живой мас-

сы в сутки. Препараты применяли за пять суток до отправки свиней на мясокомбинат (табл. 3).

Определение живой массы от массы туши, методом перерасчета с использованием коэффициента - 1,52 согласно ГОСТ - 1213-74, показало, что потери мясной продукции при транспортировке свиней на расстояние 85 км и после» дующем их убое под влиянием препарата сократились от 0,7 до 1 кг по отношению к контролю или на 17-24% соответственно. Наилучшие показатели отмечены в первой опытной группе, где антистрессин имплантировали.

Таблица 3

Мясная продуктивность свиней

Показатель Группа

Контрольная Опытная 1 Опытная 2

Количество свиней, гол 50 24 27

Препарат - глицин глицин

Доза - 180 mi/юл 100мг/кг/сут

Метод введения - имплантация скармливание

Средняя живая масса, кг 102,4±11,2 112,5±9,4 110,7±10,7

масса туши, кг 70,1±8,3 77,4±9,4 76,0±7,8

* Расчетная масса 1 гол, кг 106,5±11,6 117,6±12,1 115,5±10,7

+- к массе в хозяйстве, кг +4,1 +5,1 +4,8

Показатели конт рольного убоя (п=5)

Предубойная масса, кг 105,2±8,4 106,4±9,6 104,9±7,8

Масса туши, кг 69,0±6,1 71,4±9,4 69,2±6,4

Убойный выход, % 65,5 67,1 65,9

Толщина шпика, мм на холке 51,2±4,2 59,0±2,8 55,6±3,2

над 6-7 грудным позвонком 38,8±3,8 43,6±1,5 43,0±2,3

В туше содержится, кг мяса 46,1 ±6,5 47,8±5,3 46,1 ±5,4

сала 14,6±1,4 15,4±2,1 15,1±2,0

костей 8,3±1,5 8,2±8,4 8,0±7,5

Коэффициент мясности 7,31 7,71 7,65

* коэффициент пересчета - 1,52

Использование препаратов глицина методами имплантации и скармливания повышает убойный выход на 0,4-1,6%. Отмечена тенденция к увеличению массы внутренних органов, толщины шпика на холке и над 6-7 грудным позвонком, соотношения мяса и сала к костям, а коэффициент мясности у животных опытных групп на 4,7-5,9% превосходил данный показатель в контроле.

В третьем научно-хозяйственном опыте, проводимом в условиях ЗАО «Левашове» исследовано влияние имплантанта лизина, а также совместное действие

препаратов лизина (имплантация) и глицина (скармливание) в оптимальных дозах на мясную продуктивность свиней (табл. 4). Для проведения исследования создано методом пар-аналогов три группы животных по двадцать голов в каждой группе. Продолжительность опыта составила 188 дней. Поросятам опытных групп проведена трехкратная имплантация препарата лизина в дозах 60, 120, 180 мг/гол. Интервал между имплантациями составил 60-70 дней. Животным второй опытной группы дополнительно к имплантации лизина скармливали антистрессин в дозе 100 мг/кг живой массы в сутки. По завершению опыта проведен контрольный убой и отобраны образцы крови для биохимического анализа.

Таблица 4

Прирост и мясная продуктивность свиней

Показатель Группа (п=20)

Контрольная Опытная 1 Опытная 2

Препарат / Доза / Метод введения - лизин 60,120, лизин 60,120,

180 мг/гол, 180 мг/гол

имплантация имплантация

(Зх кратная) (Зх кратная) + глицин 100 мг/кг живой массы/сутки, скармливание

Средняя живая начало опыта 15,7±0,6 18,9±0,7 16,2±0,4

масса свиней, кг конец опыта 91,2±8,3 95,8±9,1 104,4±8,6

Прирост живой массы, кг 75,5 76,9 88,2

среднесуточный, г 402,0±26,3 409,0±35,4 469,0±24,8

Затраты на 1 кг прироста, корм. ед. 6,6 6,5 5,7

Мясная продуктивность (п=3)

Предубойная масса, кг 100,0±8,4 103,2±5,5 106,7±5,4

Масса туши, кг 57,3±3,4 57,6±4,2 62,1±7,5

Убойный выход, % 57,3 57,4 58,2

Толщина на холке 51,5±3,10 52,0±4,41 55,6±6,25

шпика, мм над 6-7 грудным позвонком 43,4±5,65 45,0±4,32 47,7±3,74

Коэффициент мясности 7,47 7,62 8,26

Под влиянием имплантации лизина и скармливания антистрессина среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп увеличился по сравнению с контролем на 1,7-16,7%, дополнительно получено от 1,4 до 12,7кг мясной

продукции. Затраты кормов за счет увеличения продуктивности животных снизились на 1,8-14,3% по отношению к контролю Лучшие показатели отмечены во второй опытной группе, где совместно с имплантацией лизина скармливали антистрессин.

В результате комплексного использования препаратов увеличился убойный выход опытных групп на 0,1-0,9%, отмечена тенденция к увеличению толщины шпика на холке и над 6-7 грудным позвонком, а также соотношения в туше массы мяса и сала к костям. Коэффициент мясности у животных опытных групп превосходит данный показатель в контроле на 2,0-10,6%. Масса внутренних органов подопытных животных различается несущественно.

В крови свиней (табл. 5) снижается уровень калия и глюкозы, возрастает соотношение натрия к калию на 1,4-2,2 пункта, количество а-глобулинов от 1,9 до 7,0%, Р-глобулинов от 3,6 до 12,6% и у-глобулинов на 3,3-16,6%. Повышается уровень липидов на 17,1-21,3 мг % при снижении холестерина В первой опытной группе отмечена тенденция увеличения содержания аминного азота, что подтверждает влияние лизина на активацию белкового обмена. По окончанию опыта составлен «Акт внедрения результатов научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы и передового опыта».

Таблица 5

Биохимический состав крови

Показатель Единица измерения Группа(п=3)

Контрольная Опытная 1 1 Опытная 2

Резервная щелочность об% 54,0±2,63 52,5±2,02 53.5+2.15

Са мг% 11,7±1,13 11.0+1,04 1 10.8-п0.95

Р 12,4±0,86 12.3±0,78 ! 12,2+0,67

Ыа ммоль/л 162.7±8.10 162,0±7,45 161.3f7.15

К 4,5±0,36 4.3±0,30 4.2:4 0,27

Ыа:К - 36,2 37.6 38.4

Общий белок г% 7,9±0,61 7.9±0,63 7.6+0.54

Мочевина мг% 35.5±3,02 36,7±5.74 33.7+2.11

Аминный азот 8,5±0,58 9,2±0,87 8.2+0.66

Остаточный азот 53,3+3,85 54.3±4.67 49,0+2.83

Альбумины % 54,8±2,73 51,2+2.85 49,2+1.64

а-глобулины 12.8*0,86 13.1+0,96 13,7+0,92

3-глобулины 16,7±1,16 17,3+1,15 18,8+1,12

у-глобулины 15,7±0,73 16,8+0,73 18,3+0.95*

Липиды мг% 784,0±5,64 801,1+8,45 805,3+7.62

Холестерин 109,6±5,41 105.6+5,53 101.9+4.84

*Р < 0,05

Применение препаратов аминокислот оказывает положительное действие на стимуляцию роста, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней. Снижает потери живой массы в критические периоды выращивания и откорма, при комплектовании производственных групп поросят, а также при транспортировке, что способствует получению продукции высокого качества. При использовании методов имплантации и скармливания необходимо учитывать, что:

• имплантация обеспечивает однократное введение, точное дозирование и постепенное рассасывание препарата, эффективна в течение 60-70 дней. Применение данного метода требует наличия специального инструмента - импланта-тора, соблюдения правил антисептики (обработка операционного поля и съемной иглы имплантатора), фиксации животного;

• скармливание антистрессина осуществляется один раз в сутки путем равномерного перемешивания препарата с кормами рациона. При данном методе увеличивается доза и кратность дачи препарата, что приводит к увеличению его расхода. Введение в корм не обеспечивает точное дозирование препарата для каждой головы, это связано с иерархией в группе и доминированием у кормушек сильных животных над слабыми. Кроме того, часть полученной дозы препарата в желудочно-кишечном тракте может быть изменена под действием процессов ферментации и переаминирования.

Учитывая эти факторы, в лаборатории эндокринологии МСХА под руководством Ю.Н. Шамберева разработана инъекционная форма препаратов аминокислот пролонгированного действия. Метод внутримышечного введения обладает следующими качествами: однократное введение, точное дозирование, минимальный расход, постепенное рассасывание препарата, эффективность в течение 45-60 дней, отсутствие фиксации животных, экономичность.

В четвертом научно-хозяйственном опыте изучалась эффективность инъекции различных доз антистрессина в качестве антистрессового и стресспротек-торного фактора на поросятах, за пять дней до отъема от свиноматок. А также влияние глицина и комплекса препаратов с глюконатом кальция как стимуляторов мясной продуктивности и адаптивных способностей при выращивании и откорме свиней.

Опыт продолжительностью 235 дней, проводили в феврале-сентябре 2002 года в технологических условиях ЗАО "Левашово" (табл. 6). За этот период инъекцию препаратов животным опытных групп проводили трижды. Первая инъекция антистрессина, в дозах 50, 100 и 150 мг/гол проводилась в возрасте 20 дней за пять дней до отъема поросят от свиноматок. Повторную инъекцию глицина и комплекса препаратов с 10% и 20% глюконата кальция в дозе 200 мг/гол проводили в возрасте 105 дней перед постановкой животных на выращивание.

Третью, заключительную инъекцию глицина и комплекса препаратов с 10% и 20% глюконата кальция в дозе 240 мг/гол проводили в возрасте 195 дней при постановке животных на заключительный откорм. Инъекции препаратов вводили внутримышечно в область шеи. Взвешивали поросят индивидуально. По окончанию опыта провели контрольный убой откормленных свиней по три головы из каждой группы.

Таблица 6

Схема опыта

Группа (п=10) Препарат Живая масса, кг

02.02.2002 (инъекция №1 - за 5 дней до отъема в возрасте 20 дней)

1. Контрольная - 3,62

2. 50 мг/гол глицин 3,58

3. 100 мг/гол —//... 3,64

4. 150 мг/гол 3,47

27.04.2002 (инъекция №2 - при постановке на выращивание в возрасте 105 дней)

1. Контрольная - 30,5

2. 200 mi/гол глицин 35,5

3. глицин + 10% глюконата кальция 31,5

4. глицин + 20% глюконата кальция 34,4

25.07.2002 (инъекция №3 - при постановке на откорм в возрасте 195 дней)

1. Контрольная - 69,2

2. 240 мг/гол глицин 74,7

3. глицин + 10% глюконата кальция 73,6

4. ...//— глицин + 20% глюконата кальция 75,0

Под влиянием антистрессина в дозах 50, 100, 150 мг/гол происходит увеличение среднесуточного прироста опытных животных по отношению к контролю во второй группе на 18,6, в третьей на 3,6 и в четвертой на 15,2%. Наиболее эффективной оказалась доза 50 и 150 мг/гол (рис. 2). Полученные данные подтверждают стресспротекторное действие инъекции глицина в период отъема от свиноматок, формировании групп, смены рациона кормления.

Инъекция комплекса препаратов с глюконатом кальция в дозе 200 мг/гол эффективна в период выращивания свиней. Под ее влиянием происходит увеличение среднесуточного прироста третьей группы на 8,8%, четвертой группы на 5,0%, рост и развитие второй группы животных несколько снижается и остается на уровне контроля. Таким образом, антистрессин проявляет свои свойства в критические периоды выращивания и откорма, когда организм подвержен влиянию стрессовых факторов различного происхождения. Период выращива-

ния совпал с благоприятными условиями содержания и кормления (летний период), когда были сформированы группы, животные адаптировались к микроклимату и рациону. В этих условиях наиболее эффективна инъекция антистрес-сина в комплексе с 10% глюконата кальция (рис. 3).

150 28 02 02

I X " I

ЛИеяМ^*,-^, л*.'. .......^

180302

270402

2405.02

Дата

■1

-2 (глицин 50 мг/гол) -*-3 (глицин 100 мУгоп)

(глицин 150 мг/гол) I

Рис. 2. Динамика среднесуточных приростов свиней от отъема до постановки на выращивание

- '"л--*"'У *

"1,,;|:"У'Ь':'г<"1—--------"^г

* ""¡ЯС"* **** ' хм". ,

Б 480 5 -.У ,

25.07.02

1 -в-2(глицин) 3(глицин +10%т Са) -»<-4(глицин + 20%т.Са),

Рис. 3. Динамика среднесуточного прироста свиней на выращивании

В жестких технологических условиях заключительного откорма (перевод на сухие кормосмеси, скученность поголовья, нарушение оптимальных норм микроклимата) вновь проявляет положительное влияние на мясную продуктивность свиней инъекция антистрессина в дозе 240 мг/гол, что обеспечивает увеличение среднесуточных приростов опытных животных на 19,6% по отношению к контролю. Комплексные препараты с глюконатом кальция повышают среднесуточные приросты на 7,2-12,4% (рис. 4).

25.07 02 26 08.02 23 09 02

__Дата_______

N-+-1 —•—2 (глицин) -*-3 (глицин + 10% гл Са) -Н-4 (глицин + 20% гл Са)!

Рис. 4. Динамика среднесуточного прироста свиней за период откорма

Под влиянием антистрессина и комплекса препаратов с глюконатом кальция среднесуточный прирост животных опытных групп за период исследования вырос по сравнению с контролем на 8-11% (табл. 7).

Таблица 7

Рост молодняка свиней

Группа Средняя живая масса свиней, кг Прирост %к

начало опыта конец опыта живой массы, кг среднесуточный, г контролю

1 3,6±0,3 88,6±1,5 85,0±1,6 361,7±6,9 100,0

2 3,6±0,1 97,9±3,0 94,3±3,0 401,3±13,0* 110,9

3 3,6±0,3 95,4±2,3 91,8±2,2 390,6±9,3* 108,2

4 3,5±0,2 95,8±2,4 92,3±2,4 392,7±10,4 108,6

*Р<0,01

Дополнительный прирост живой массы составил от 6,8 до 9,3кг на голову. Динамика среднесуточных приростов свиней в течение опыта представлена на рис. 5. Более высокий результат получен во второй группе, где использовали инъекцию антистрессина в дозах 50,200 и 240 мг/гол.

При контрольном убое у подопытных свиней происходит увеличение массы туши и убойного выхода, во второй группе отмечена тенденция к увеличению толщины шпика над 6-7 грудным позвонком. Масса внутренних органов в контрольной и опытных группах существенных различий не имеют, патологических изменений не выявлено.

Рис. 5. Динамика среднесуточных приростов в группах в течение опыта

Исследование химического состава длиннейшей мышцы спины у подопытных поросят (табл. 8) показало, что под влиянием препарата глицина у поросят второй группы происходит некоторое увеличение жира и протеина при снижении влаги, у животных третьей и четвертой опытных групп показатели химического состава мяса находятся на уровне значений в контрольной группе. У свиней второй группы кислотность мяса имеет слабощелочной характер, что положительно влияет на процесс его созревания.

Таблица 8

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Группа Влага Сухое вещество Протеин Жир Зола РН

1 72,2±1,6 27,8±1,1 16,7±0,5 10,1±0,3 1,0±0,02 7,0

2 69,4±1,4 30,6±1,3 17,7±0,8 11,9±0,5 1,0±0,04 7,4

3 72,2±1,8 21,Ш,2 16,6±0,5 10,2±0,3 1,0±0,02 6,4

4 71,6±1,6 28,4±1,3 17,1 ±0,7 10,3±0,4 1,0±0,03 6,1

В пятом научно-хозяйственном исследовании, проводимом в условиях ЗАО "Левашово", выявлена эффективность комплексного использования инъекции препаратов лизина и антистрессина в оптимальной дозе 240 мг/гол за период заключительного откорма свиней. Для опыта методом пар-аналогов сформировали четыре группы: контрольная - группа 1, животным второй группы инъецировали антистрессин, третьей - лизин, свиньям четвертой группы инъецировали комплекс препаратов (глицин + лизин). Продолжительность опыта составила 63 дня (табл. 9).

Таблица 9

Прирост и мясная продуктивность свиней

Показатель Группа (п=20)

1 2 3 4

Препарат - глицин лизин глицин + лизин

Доза, мг/гол - 240 240 (120+120)

Средняя начало периода 62,1±1,3 62,7±1,5 60,8±1,3 60,6±1,5

живая масса коней периода 87,4±1,4 90,9±0,6 86,6±2,3 86,4±2,2

свиней, кг

При- живой массы, кг 25,3±1,7 28,2±1,5 25,8±7,4 25,8±8,2

рост среднесуточный, г 527,0±36,4 587,5±31,6* 536,9±39,7 537,5±44,2

Показатели контрольного убоя (п-3)

Предубойная масса, кг 94,0±4,4 94,0±3,1 93,3±2,0 95,0±3,6

Масса туши, кг 50,4+3,1 50,5±2,7 51,0+2,5 52,7±4,2

Убойный выход, % 53,6 53,7 54,7 55,5

Толщина шпика над 6-7

грудным позвонком, мм 31,0+2,1 32,0±3,5 28,3±3,5 29,6±4,8

Коэффициент мясности 4,8 5,6 5,1 5,1

* Р<0,05;

Во второй группе под влиянием инъекции антистрессина увеличивается среднесуточный прирост поросят на 11,5%, дополнительный прирост живой массы составил 2,9 кг. При контрольном убое у подопытных свиней происходит увеличение убойного выхода на 0,1-1,9%, коэффициента мясности от 6,3 до 16,6% к контролю. Наилучшие результаты отмечены во второй группе при использовании глицина. Существенных различий по массе внутренних органов между опытными группами и контролем не выявлено.

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины (табл. 10) показал, что в опытных группах за счет снижения влаги происходит увеличение содержания протеина и жира. В третьей группе под влиянием инъекции лизина получено максимальное значение протеина 18,3% и минимальное жира 7,7%, что

говорит об анаболической активности препарата. Под влиянием инъекции глицина отмечена тенденция к увеличению содержания жира. Животные, которым инъецировали комплекс препаратов, занимают промежуточное положение по данным показателям. Инъекции антистрессина и комплексного препарата положительно влияют на кислотность мяса, что подтверждает их антистрессовое и стресспротекторное действие.

Таблица 10

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Группа Влага Сухое вещество Протеин Жир Зола РН

1 72,2±3,1 27,8±1,0 17,8±0,4 8,0±0,2 2,0±0,05 6,0

2 71,3±1,7 28,7±0,7 18,0±0,4 8,7±0,3 2,0±0,02 7,1

3 72,0±2,6 28,0±0,8 18,3±0,6 7,7±0,1 2,0±0,04 6,4

4 71,7±1,3 28,3±0,5 18,2±0,5 8,0±0,2 2,0±0,03 7,2

Заключительным этапом работы стало проведение производственной проверки полученных результатов в предыдущих научно-хозяйственных опытах по использованию препаратов аминокислот с целью стимулирования мясной продуктивности и адаптивных способностей молодняка свиней. Производственную проверку осуществляли в технологических условиях ЗАО «Левашове» на поголовье молодняка свиней в заключительный период откорма. Продолжительность опыта составила 63 дня (табл. 11).

Таблица 11

Результаты производственной проверки

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Количество свиней, гол 68 97

Препарат / Доза / Метод введения - глицин / 240 мг/гол / инъекция

Средняя живая масса свиней, кг начало опыта 73,7±0,4 72,9±0,6

конец опыта 107,7±0,1 109,7±0,4

Прирост живой массы, кг 34,0 36,8

среднесуточный, г 540,0±4,2 584,0±4,9

Результаты контрольного убоя (п=6)

Предубойная масса, кг 106,9±6,4 109,3±7,2

Средняя масса туши, кг 61,7±4,2 63,6±5,4

Убойный выход, % 57,7 58,2

Толщина шпика, мм над 6-7 грудным позвонком 44,7±2,6 48,4±3,1

на холке 52,2±5,4 54,9±6,8

Коэффициент мясности 6,3 6,8

Под влиянием внутримышечной инъекции антистрессина происходит увеличение среднесуточного прироста живой массы на 8,1% по отношению к контрольной группе, дополнительно получено в расчете на одну голову 2,8 кг мясной продукции. В опытной группе происходит увеличение массы туши, убойного выхода, содержание мяса и сала при снижении костной ткани, что ведет к увеличению коэффициента мясности с 6,3 в контроле до 6,8 в опытной группе. По окончанию опыта составлен «Акт производственного испытания (проверки) результатов научно исследовательской работы по использованию препарата аминокислоты глицина методом внутримышечной инъекции на показатели мясной продуктивности и адаптивные способности свиней», заверенный директором и главными специалистами ЗАО «Левашове».

Выводы

1. Установлена возможность применения субстратных препаратов аминокислот лизина и глицина (антистрессина) для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней. Их использование является эффективным, экологически безопасным и экономичным методом интенсификации производства.

2. Разработаны и испытаны методы введения препаратов аминокислот в организм свиней в различные периоды выращивания и откорма.

3. Имплантация препаратов повышает среднесуточный прирост молодняка при выращивании и откорме на 8-17%, сокращает потери живой массы при транспортировке и убое откормочных свиней на 17-24%, ее эффективность сохраняется в течение 60-70 дней.

4. Скармливание глицина способствует увеличению среднесуточного прироста на 10%, снижению затрат кормов на 9%, сокращению потерь живой массы при транспортировке и убое откормленных свиней в количестве 2х-3х кг на голову.

5. Инъекция препаратов увеличивает среднесуточный прирост на 5-12% при снижении затрат кормов на 6%, улучшает убойные качества откармливаемых свиней. Однократная инъекция эффективна в течение 45-60 дней. Оптимальная доза антистрессина при отъеме поросят от свиноматок (за 5 дней до отъема) составляет 50 мг/гол; при комплектовании групп и постановке на выращивание -200 мг/гол; в заключительный период откорма свиней - 240 мг/гол.

6. Независимо от методов введения субстратных препаратов аминокислот выявлено положительное их влияние на рост, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней.

7. Под влиянием препаратов отмечена тенденция к увеличению убойного выхода на 0,1-1,9%, коэффициента мясности на 2-16%, толщины шпика на холке и над 6-7 грудным позвонком на 6-18%.

8. При использовании антистрессина в химическом составе длиннейшей мышцы спины происходит некоторое увеличение содержания жира и протеина при снижении влаги.

9. В крови подопытных животных отмечена тенденция к снижению уровня калия и кальция, глюкозы на 13-15%, происходит увеличение Ка:К отношения, альбуминов на 2%, а-глобулинов на 2-7, |3-глобулинов на 4-13 и у-глобулинов на 3-17% по отношению к контролю.

10. Инъекция комплекса препаратов с глюконатом кальция, обеспечивает повышение среднесуточного прироста на 7-12% в период выращивания свиней.

11. Побочных явлений и осложнений при использовании препаратов аминокислот не наблюдается, противопоказаний не установлено, консистенция и ор-ганолептические показатели внутренних органов опытных животных соответствуют контролю.

12. Экономический эффект от использования антистрессина при выращивании и откорме свиней в расчете на одну голову, в условиях свиноводческого хозяйства ЗАО «Левашово» составляет 83,6 руб. в ценах 2003 года.

Практические предложения

1. Разработаны «Временные рекомендации по применению глицина (антистрессина) методами имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области» утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор).

2. Антистрессин повышает мясную продуктивность откармливаемых свиней на 7-17% при снижении затрат кормов на 9-14%, его целесообразно применять для стимуляции роста и адаптивных способностей свиней с целью усовершенствования отдельных элементов технологии выращивания и откорма животных.

3. Продолжить изучение субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии производства свинины с целью повышения экономической эффективности и качества продукции отрасли, а также расширения исследований на других видах животных.

Список опубликованных научных работ

1. Урсол А.Ю. Продолжительность использования антистрессового препарата глицина свиньям перед убоем // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Материалы межвузовской научно-методической конференции. Ярославль, ЯГСХА.- 2000.- с. 87-91.

2. Затирахин В.Н. Малинина A.M. Урсол А.Ю. Механизм действия антистрес-сина при отьеме поросят // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Материалы межвузовской научно-методической конференции. Ярославль, ЯГСХА.- 2000.- с. 78-81.

3. Затирахин В.Н., Урсол А.Ю., Дмитриева С.А., Куликов C.B. Механизм действия препаратов лизина и глицина, используемых при заключительном откорме свиней // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. Ярославль, ЯГСХА,- 2001.- с. 85-90.

4. Урсол А.Ю. Влияние инъекции глицина и комплекса препаратов на мясную продуктивность и адаптивные способности свиней // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов / Сб. науч. тр. МСХА.-2003,- с. 412- 419.

5. Урсол А.Ю. Технология применения препаратов лизина и глицина в животноводстве // Информационный листок № 84-037-03. Ярославль, ЦНТИ.- 2004.

6. Шамберев Ю.Н., Урсол А.Ю., Затирахин В.Н., Иванов И.С. Влияние анти-стрессина и комплекса препаратов на продуктивность и адаптивные способности свиней // Известия, ТСХА, вып.1,- 2004.- с. 98-104.

7. Затирахин В.Н., Урсол А.Ю., Тормосина Т.Т., Влияние инъекции субстратных препаратов лизина и глицина на откорм свиней // Сб. науч. тр. (часть И) международной научно-практической конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных». Ярославль, ЯГСХА,- 2005.- с. 115-120.

8. Затирахин В.Н., Урсол А.Ю., Тормосина Т.Т., Эффективность препарата глицина при откорме и убое свиней // Сб. науч. тр. (часть II) международной научно-практической конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных». Ярославль, ЯГСХА. - 2005.- с. 127-134.

Объем 1,25 п л.

Зак. 317.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

? 1 О 6 9 3

РНБ Русский фонд

2006-4 8451