Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и устойчивость дуба бореального на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Рост и устойчивость дуба бореального на Северо-Западном Кавказе"

РОСТ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Майкоп-2000

Работа выполнена на кафедре лесохозяйственных дисциплин в Майкопском государственном технологическом институте

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник, Заслуженный лесовод Российской Федерации Г.К.Солнцев

доктор биологических наук, старший научный сотрудник И.А.Смирнов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник, Заслуженный лесовод Российской Федерации В.Д.Демьянов

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник М.Т.Сушко

Ведущая организация: Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю

Защита состоится декабря 2000 года в 10 часов на заседании совета К 064.92.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Майкопском государственном технологическом институте по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического института.

Автореферат разослан ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного ( канд. с.-х. наук, доцент Шадже А.Е.

диссертационного совета, Л!

/7^. /-/- Щ Р

Актуальность проблемы. Лесной кодекс Российской Федерации предусматривает улучшение состава, повышение ресурсного и экологического потенциала лесов. Существенным фактором увеличения продуктивности и видового разнообразия леагых экосистем является интродукция. Для исследуемого региона представляет интерес один из самых быстрорастущих видов дуба планеты (Шутов, 1985) североамериканский дуб бореальный, завезенный в Европу в конце XVII века. Он широко распространен на Европейском континенте (Гиргидов, 1952; Гурский, 1953; Федорчук, 1972; Крюков, 1980; Nielsen, 1956; Günter, 1987; Diez, Bürgi, 1991; Reh, 1995). Всюду этот вид показал себя быстрорастущим (Двоеглазов, 1958; Прикладовская, 1979; Lamfalussy, 1950; Bauer, 1953; Костов, 1986; Werner, 1987); в лесном хозяйстве Кубани разводится с шестидесятых годов XX века, но еще недостаточно изучен.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить устойчивость, изучить особенности ростовых процессов и подвести итоги интродукции дуба бореального на Северо-Западном Кавказе.

Основные задачи исследований:

1. Изучить эколого-биологические особенности (устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, феноритмы).

2. Выявить особенности ростовых процессов и продуктивность на фоне местных видов родового комплекса.

3. Выявить основные технические характеристики древесины в сравнении с автохтонными видами.

4. Подвести итоги интродукции дуба бореального в регионе.

5. Разработать отдельные приемы агротехники выращивания дуба бореального.

Научная новизна. Определена степень устойчивости интроду-цента к неблагоприятным факторам внешней среды в регионе. Впервые на основе использования методов прикладной физиологии выявлена устойчивость дуба бореального к засухе и к зимним факторам, определена реакция на макроудобрения, установлен возраст репродуктивной фазы развития. Детально изучен рост 7-летних растений на фоне местных видов - дуба черешчатого, дуба скального, дуба Гартвиса, дуба пушистого в специально поставленном опыте, а также 15-35 летних насаждений на различных почвенных разностях.

Впервые для региона изучен ход роста средних моделей лучших насаждений дуба бореального на серых почвах, а также дуба черешчатого и дуба скального в возрасте 30 лет. Определены физико-механические характеристики древесины дуба бореального, дуба черешчатого и дуба скального.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оценка степени засухоустойчивости, в том числе на стадии покоя;

- возраст репродуктивной спелости;

- интенсивность роста в сравнении с автохтонными видами;

- оценка качества древесины;

- реакция на внесение макроудобрений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

базируется на длительных 5-летних наблюдениях за ростом и развитием дуба бореального и четырех местных видов в опыте, а также на 8 пробных площадях; анализе хода роста модельных деревьев; использовании методов прикладной физиологии для определения засухо- и зимостойкости; постановке специальных опытов по глубине посева желудей и влиянию макроудобрений. Полученные материалы обрабатывались с применением дисперсионного и корреляционного методов анализа.

Личный вклад автора. Программа и методика работ. Постановка опытов, сбор и обработка материалов. Анализ полученных результатов по ходу роста стволов, физико-механическим свойствам древесины, физиологическим параметрам устойчивости дуба бореального и других видов к неблагоприятным факторам внешней среды.

Практическая значимость. Полученные результаты доказывают более высокую продуктивность дуба бореального над местными видами. По физико-механическим свойствам древесина его не уступает, а по ряду показателей (предел прочности при изгибе и сжатии вдоль волокон) превосходит дуб черешчатый и дуб скальный. Подведены итоги интродукции, позволяющие рекомендовать дуб бореальный к более широкому внедрению в зеленое строительство, лесомелиорацию, рекреационные насаждения, а также в лесное хозяйство с сокращенным оборотом рубки. Определено отношение дуба бореального к продолжительным летним засухам, что позволяет районировать его культуру, избегая территории с малым количеством осадков, засухами и суховеями. Разработаны некоторые приемы агротехники выращивания посадочного материала, предложены методы, позволяющие в первый год получить полностью стандартный материал.

Апробация. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенном заседании ученых советов НИИГорлесэкола и экологического факультета Майкопского государственного технологического института и докладывались на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек», Майкоп, 1999; четвертой научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института «Организмы, популяции, экосистемы», Майкоп, 2000; на XIII межреспубликанской научно-практической конференции Кубанского государственного университета, Краснодар, 2000; на XXI научном совещании ботанических садов Северного Кавказа (Гончарка, 2000).

Публикации. Основное содержание работ изложено в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 143 наименования, в том числе 43 иностранных. Текст иллюстрирован 54 таблицами и 6 рисунками.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Более половины лесного фонда Северо-Западного Кавказа представлено дубравами. Согласно методам, предложенным академиком Ф.Н.Русановым (1954), в интродукцию в первую очередь, привлекаются виды филогенетически близкие местным доминантам. Одной из перспективных для России и стран СНГ является Атлантическо-Североамериканская флористическая область (Гурский, 1957; Русанов, 1958; Плотникова, 1971; Кормилицын, Калуцкий, 1979; Смирнов, 1972, 1990). Поэтому интродукция североамериканского вида дуба представляет наибольший практический интерес. В Европу дуб бореальный (Quercus boreaiis Michx.) был завезен в 1691 году. На родине он достигает 45 м в высоту и 1,8 м в диаметре (Collinwood, 1938) и произрастает на разнообразных почвах от бедных до песчаных (Sargent, 1933), но наиболее продуктивен на влажных, богатых, хорошо дренированных (Fowels, 1963). За пределами естественного ареала растет на различных почвах (Гомилевский,1897), предъявляя больше требований к их влажности, чем к трофности (Вехов, 1949). К почвам менее требователен, чем наши дубы (Кэрн, 1934; Бойко, Хутиев, 1975). Во Франции к почвам довольно требователен и более засухоустойчив, чем дуб черешчатый (Timbal, 1990), в Болгарии к почвам менее требователен, но предпочитает богатые, свежие (Йорданов, 1956), в Германии рамки хозяйственного возделывания - не ниже III бонитета сосны (Bauer, 1953), в Австрии неплохо растет даже на сухих почвах (Neumann, 1997). Дуб бореальный растет на кислых почвах (Вехов, 1954; Ohno Tsutomu, 1989), вытесняя из насаждений дуб черешчатый, клен остролистный, орех маньчжурский, ясень пенсильванский (Федорчук, 1972; Будниченко, 1983).

Несмотря на длительность культуры, этот вид в значительной степени не изучен. В литературе отсутствуют данные о механизме его засухоустойчивости, весьма противоречивы мнения о технических качествах древесины, почти не встречаются сведения о росте, развитии и продуктивности этого вида на Северо-Западном Кавказе, не разработаны вопросы семеноводства, что значительно сдерживает его введение в культуру.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнялись на Северо-Западном Кавказе, включающем в себя преимущественно Краснодарский край и Республику Адыгея. Регион делится на 8 геоботанических округов и 7 районов (Середин, 1980) и включает в себя часть Восточно-Кубанской, СевероКавказской и Черноморской геоботанических провинций, располагаясь преимущественно в бассейне р.Кубань, а также горных рек (Псоу, Сочи, Шахе, Туапсе и др.), впадающих в Черное море. Территория хорошо обеспечена теплом: сумма положительных температур 3000-4200°С. Количество осадков на равнине 500-600 мм, в предгорьях -700-800 мм и в горах до 2000 мм. Среднегодовая температура 9,1°С-12,9°С. Абсолютный минимум -30-35°С, хотя вероятность его наступления невелика (5%). Максимальная температура в период перехода через 20°С (70-90 дней) 35-38°С, а в особо жаркие годы 40-45°С. Высокие температуры летом в равнинных условиях в сочетании с недостаточным количеством выпадающих осадков определяют сухость воздуха и почв, а также наступление засух и суховеев.

Почвы в равнинной части представлены различными подтипами, родами и видами черноземов, которые в горной части переходят в серые и темно-серые, а также бурые лесные почвы, а в прибрежной к морю части - желтоземами, коричневыми и дерново-подзолистыми почвами, но встречаются и засоленные почвы (Приазово-Лиманский район).

Территория включает в себя степные, лесостепные, лесные (лиственные и темнохвойные), субальпийские и альпийские пояса. Растительность изменяется от злаково-разнотравных до лесных формаций, представленных, в основном, дубравами (50%), буковыми и пихтовыми лесами. Встречаются также каштан посевной, граб, липа, ясень, груша, клен и др. породы.

Итак, исследуемая территория очень благоприятна для произрастания растений, в том числе и древесных, но экстремальные зимние явления, высокие летние температуры и периодически повторяющиеся засухи могут неблагоприятно отражаться на росте и развитии вновь завозимых растений.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программой работ предусматривалось изучение устойчивости дуба бореапьного к различным неблагоприятным факторам внешней среды, изучение ростовых процессов на фоне местных видов дуба, уточнение биологических особенностей в конкретных условиях региона, определение физико-механических свойств древесины, разработка агротехники выращивания посадочного материала.

Исследования проводились в Гослесфонде Северо-Западного Кавказа: в Краснодарском селекционном центре, Псебайском, Мостов-ском, Кропоткинском, Апшеронском, Краснодарском, Абинском (Краснодарский край), Гузерипльском (Республика Адыгея) лесхозах. Практические работы выполнялись в лабораториях МГТИ (Майкопский государственный технологический институт). Небольшие насаждения обмерялись полностью, в больших - закладывались пробные площади. Анализ хода роста модельных деревьев проводили принятыми в таксации методами (Захаров, 1967; Анучин, 1982).

Ввиду небольшого возраста ствол распиливали на однометровые отрезки, объем которых определяли как произведение площади сечения середины отрезков на их высоту. Видовое число в различном возрасте определяли как отношение объема ствола к объему видового цилиндра.

Качество древесины исследовали по образцам, взятым из модельных деревьев на разных высотах дуба бореального в 2-х насаждениях, а также дуба скального и дуба черешчатого того же возраста, произрастающих здесь же.

Устойчивость дуба бореального к различным неблагоприятным факторам внешней среды определялась на всех обследованных территориях, но главным образом, на опытных участках Краснодарского селекционного центра. Засухоустойчивость оценивали по показателям водного режима и жаростойкости листьев; интенсивность транспирации (на торсионных весах по Л.А.Иванову), водоудерживающую способность, состояние устьиц (по Молишу), водный дефицит (по Литвинову), летальный водный дефицит, а также порог коагуляции биоколлоидов (по Мацкову) определяли во второй, наиболее напряженный период вегетации в дневной динамике в течение 3-х месяцев (Сказкин и др., 1978).

Чтобы выявить возможность зимнего иссушения, определяли интенсивность зимней транспирации и водоудерживающую способность побегов у интродуцента и местных видов (Сказкин и др., 1978).

Влияние макроэлементов, а также глубины посева желудей изучали в экспериментах. Опыт по влиянию минеральных удобрений имел 10 вариантов и 3 рендомизированные повторности. Учетная площадь варианта в повторности 10,5 м". Селекционные работы велись согласно нормативным документам «Основные положения по лесному семеноводству в Российской Федерации» (1994) и рекомендациям (Белобородое, 1992).

За время работы с 1995 по 2000 г. обследованы 16 насаждений дуба бореального, многие пробные плошади обследовались неоднократно. Было взято 10 модельных деревьев. За 5 лет ежегодно обмерялось до 700 деревьев дуба красного и местных видов, тысячи сеянцев и желудей. При определении физиологических показателей сделано более 500 наблюдений интенсивности транспирации и по несколько со-

тен других показателей. При определении зимней транспирации произведено больше тысячи наблюдений. В опыте с различными дозами удобрений обмерено 60x10x3=1800 шт. сеянцев в первый год и столько же во второй. На взятых по вариантам моделях сеянцев сделаны сотни измерений. Все материалы обработаны с применением методов математической статистики (Плохинский, 1960; Урбах, 1964).

4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО

Важным условием адаптации иiпродуцента во вторичном ареале является устойчивость его к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

4.1. Зимостойкость. Взрослые деревья дуба бореального низкими температурами в районе исследования не повреждаются. В естественном ареале он переносит -38°С (Fowels, 1963), в Германии -41°С (Bauer, 1953), а в России -41 -45°С (Крюков, Беляев, 1981). Тем не менее, молодые растения нередко повреждаются низкими температурами. В 1994-95 и 1995-96 годах зафиксировано значительное повреждение сеянцев дуба бореального различного происхождения. В оба года больше других пострадали сеянцы камешюмостского происхождения (29,7-13,5%), в меньшей"степени потомство краснодарских (7,7-10%) и ставропольских (8,8-11,1%) происхождений. В опыте по испытанию различных видов дубов больше всех повреждались дуб бореальный и дуб пушистый (16,9-17,2%). Дисперсионный анализ показал, что различия между видами по этому показателю на следующий год (2,7-7,4%) были недостоверны.

Заморозки (-3°С) в фазу завершения формирования первого прироста у 7-летних растений дуба бореального и местных видов повреждений практически не вызвали (побурели отдельные листья). У 2-летних сеянцев дуба бореального пострадали верхушечные листья и почки в лучшем варианте опыта с минеральными удобрениями (N180P90 кг/га) - 63,3%, в контроле-38,8%, а у 2-летних сеянцев дуба черешчатого-21,3%.

Поскольку в зимний период растения повреждаются не только от низких температур, но и от обезвоживания, в наиболее холодный период (январь-февраль) изучали интенсивность зимней транспирации и водоудерживающую способность побегов дуба бореального и местных видов. Водоотдача у экзота была существенно ниже, чем у дуба череш-чатого, дуба скального, дуба Гартвиса и дуба пушистого, а интенсивность потери воды в январе за 6 суток подсушивания у интродуцента увеличивалась в 3,2 раза, а у местных видов - в 5,7-7,3 раза.

4.2. Засухоустойчивость. О засухоустойчивости судили по показателям водного режима, которые определяли во второй наиболее напряженный период вегетации в температурном градиенте 20-36°С у интродуцента и местных видов. За время наблюдений по каждому виду

было сделано от 113 до 129 наблюдений интенсивности водоотдачи. Интенсивность транспирации у интродуцента существенно ниже, чем у местных видов (табл. 1), а регуляторные способности более совершенны, о чем свидетельствует менее тесная связь интенсивности транспирации с температурой воздуха (0,458±0,181) по сравнению с местными видами (0,792-0,910). У дуба бореального преобладает устьичная транспирация, а у местных - кутикулярная, о чем свидетельствует довольно тесная положительная связь интенсивности транспирации дуба бореального с аппертурой устьиц (у местных видов связь отрицательная). Регулирующим механизмом водоотдачи у интродуцента являются устьица, у него более высокая компенсационная точка интенсивности транспирации (31 °С), чем у местных видов (28-29°С). Водный дефицит у большинства местных видов существенно выше, чем у интродуцента, а водоудерживающая способность в 1,8-2,1 раза ниже. Механизм потери воды при подсушивании у интродуцентов иной, чем у местных видов, действует неадекватно внешним факторам и способен блокировать влияние температуры воздуха, когда это необходимо.

Таблица 1

Показатели водного режима и жаростойкости листьев различных видов дуба

Виды дуба Интенсивность транспирации, мг-г-час Отвер-стность устьиц, балл Водный дефицит, % Потеря воды за 2 часа подсушивания, % Необратимый предел обезвоживания, % Температура коагуляции биоколлоидов, градусы

Дуб бореальный 322±21 7,3±0.3 5.4±0,3 8,6±0,6 20,5±2,3 55,0±0,9

Дуб черешчатый 394±26* 8,2±0,3* 72±0,5* 18.4± 1,8* 27,6*1,7* 56,2±0,8

Дуб скальный 438±31* 9,2±0,2* 6,3±0,5 15,5±1,1* 35.4±0,5* 54,6±0,6

Дуб Гартвиса 430±28* 8,5±0,3* 7,5±1,0* 18.2±1,3* 26,8±1,5* 56,8±0,3

Дуб пушистый 350±26 8.5±0,3* 8,1±0,4* 15,2±1,2* 33,4±0,8* 54,8±0,3

Критерий 10,0 27,7 2,5 Фишера Fq 9s 2.6 3.1 3,1

* - различия с дубом бореальным достоверны

Засухоустойчивость складывается из способности растений переносить обезвоживание и перегрев (Генкель, 1978). Как показал дисперсионный анализ, по порогу коагуляции биоколлоидов различия между видами отсутствуют, а необратимый предел обезвоживания (летальный водный дефицит) у экзота в 1,3-2,0 раза ниже, чем у местных видов. К умеренному климату дуб бореальный приспособлен лучше, поэтому в этих условиях его продуктивность выше. В экстремальных условиях, при длительном воздействии неблагоприятных факторов, он больше, чем местные виды, подвергается деструкции, интенсивность ростовых процессов его выравнивается и даже уступает местным видам. Поэтому в лесное

хозяйство Кубани дуб бореальный целесообразнее вводить преимущественно только в горной и предгорной зонах, где отсутствуют длительные почвенные и воздушные засухи и суховеи.

4.3. Газовыносливость дуба бореального высокая. Он с успехом используется в озеленении городов Краснодара, Майкопа, Армавира, Сочи, Белореченска и др., а выбросы от многочисленных автомобилен не действуют угнетающе на его ростовые процессы. Красные дубы наиболее устойчивы к дымовым выбросам (Höfker, 1924). По устойчивости к сернистому газу дуб северный в Болгарии уступает белой акации (Про-копьев, 1957), а в Австрии превосходит её (Egger, 1966). По испытанию в камерах дуб северный среди других дубов относится к очень устойчивым (Антипов, 1979). В Германии устойчив к задымлению в промышленном районе Рейн-Вестфалия (Bauer, 1953). Его рекомендуется использовать на задымленных и загазованных территориях (Sobosky, 1967).

4.4. Устойчивость дуба бореального к солевым аккумуляциям, по-видимому, незначительна. В регионе он нигде не произрастает на засоленных почвах. Об устойчивости его к солевым аккумуляциям в почве нет упоминаний в литературе. Известно лишь, что он избегает содержания карбонатов в почве (Кэрн, 1939). Присутствие 4,2% известняка в корне-обитаемом слое почвы до 60 см и 12-34% с глубины 60-80 см для него относительно безвредно (Kleiber, 1954), но концентрация 7,2% в верхнем 30 см слое - гибельна, поэтому его рекомендуется высаживать на почвы с карбонатным слоем глубже 30 см (Timbal, Galpe, 1989).

4.5. Устойчивость к вредителям и болезням у дуба бореального более высокая, чем у местных видов. Вредители местных дубов не причиняют ему сколько-нибудь заметного вреда. Он обладает абсолютным иммунитетом к мучнистой росе. В опыте по испытанию различных видов дубов среди 118 растений не было поражено ни одного (табл. 2).

Таблица 2

Встречаемость и степень поражения мучнистой росой растений различных видов дуба в возрасте 3-4 лет

Виды дуба 3 года 4 года

встречаемость пораженных растений. % поражение, баллы встречаемость пораженных растений. % поражение, баллы

Дуб бореальный 0 0 0 0

Дуб черешчатый 32,2±1.8 2,5±0,1 58,9±2,6 2.4±0.10

Дуб скальный 21,1±1,4 2,2±0,1 39,5±2.5 2.9±0.15

Дуб Гартвиса 35,2±3,5 2.5±0.2 55,8±2.6 . 2.5±0.1

Дуб пушистый 4,2 2,5 5.0 1.5

Критерий Рф 19.1 0,8 29,2 5.9 Фишера Fp95 3.7 3,2 3.6 3,6

4.6. Отношение к свету. В условиях Северного Кавказа дуб бо-реальный порода достаточно светолюбивая, требующая бокового и не переносящая верхнего отенения. В плодоносящем насаждении при благоприятных условиях почти везде появляется самосев. В 30-летнем насаждении обнаружен 5-7-летний самосев. Деревья дуба бореального в своевременно не изреженном насаждении при густой посадке и широких междурядьях, изгибаясь, занимают все световые ниши. Следовательно, взрослые деревья достаточно светолюбивы.

4.7. Биоритмы дуба бореального. Критерием устойчивости растений в новых условиях является соответствие морфофизиологических циклов растений факторам климата региона. Экспериментально установлено, что глубина зимнего покоя у дуба бореального больше, чем у местных видов, а все фазы, за исключением окончания роста второго прироста, наступают в более поздние сроки. Опытные 7-летние, а в некоторых случаях и взрослые растения имеют 2 прироста (апрель-май и июнь), а сеянцы в благоприятные годы - до 4 (апрель-май, май-июнь, июнь, август-сентябрь).

4.8. Цветение и плодоношение. Одним из основных признаков успешной адаптации интродуцента является сохранение репродуктивной способности и образование доброкачественных семян. Дуб боре-альный на Кубани цветет в третьей декаде апреля, позже, чем ранняя и раньше, чем поздняя форма дуба черешчатого. Процесс репродукции у него изучен недостаточно. Большинство авторов считают, что экзот вступает в репродуктивную фазу с 20-30 лет (Хутиев, 1975; Демьянов, 1978) и только в порослевых насаждениях с 11-14 лет (Прикладовская, 1979; Сироткин, Углянец, 1990). Нами зафиксировано цветение дуба бореального в 7 лет, а единичное - в 6 лет. Количество цветущих деревьев изменялось от 18 до 45% и зависело от их размеров. Корреляционная связь интенсивности цветения с диаметром дерева 0,937±0,055, а с высотой 0,714±0,218. Еще более тесная связь обнаружена с величиной желудей (масса, длина), из которых выращены опытные растения.

Количество цветоложей в 1999 г. изменялось от 8 до 146 (55,9) шт., а в 2000 г. от 7 до 238 (72,8) шт. Число цветущих растений на второй год (20%) сократилось, а количество цветущих многолетних (6,4 шт.) и однолетних (18,5 шт.) побегов на одно цветущее дерево увеличилось по сравнению с первым годом (4,3 и 18.1 шт.). Цветение в первый год было почти полностью женским, а на второй год появились и мужские цветки. В 8 лет зафиксировано цветение и плодоношение дуба черешчатого, максимальный урожай с дерева 286-324 желудя.

Дуб бореальный плодоносит почти ежегодно (через год) и обильно, а дуб черешчатый раз в 5-7 лет (Алентьев, 1990). С отдельно стоящего дерева можно собрать до 60 кг, а со сформированного ПЛСУ до 1000 кг/га желудей. Размножается дуб бореальный семенами и порослью от пня (до 15 и больше побегов, достигающих на 3-й год 2,5-4,0 м).

5. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО

Интенсивность роста вида в данном экотопе является комплексной реакцией его на влияние внешних факторов, а изучение этой реакции в различных условиях произрастания дает представление об интегральной его устойчивости и продуктивности в данном регионе и может явиться предпосылкой успешности его культуры.

5Л. Особенности ростовых процессов в опыте. Особенности ростовых процессов дуба бореального изучали в опыте, заложенном в 1995 году на фоне местных видов дуба черешчатого, дуба скального, дуба Гартвиса и дуба пушистого. В первый год сохранность у интро-дуцента составила 98,4%, а у местных видов 80,8-96,0%. Количество приростов у него было больше в 1,1-Г,4 раза, а по высоте он превосходил местные виды в 2,1-3,9 раза. В засушливый 1996 год приросты по высоте экзота существенно уступали (на 47-93%) местным видам, а по диаметру - превышали его в 1,4-1,8 раза.

В 5-летнем возрасте медленнорастущие (с одним приростом), а также среднерастущие (с 2-мя приростами) растения дуба бореального в 1,3-1,9 раза, а интенсивнорастущие (с 3-мя приростами) в 1,7-2,6 раза превышали по высоте местные виды. У всех изучаемых видов (исключение дуб пушистый) зарегистрировано появление силлептических побегов на однолетних приростах, у дуба бореального в большем объеме (67,5±0,6%), чем у местных видов (23,4-43,9%).

Засуха в 1998 году не отразилась на текущих приростах дуба бореального (они были выше, чем у местных видов) и не повлияла на его размеры (по высоте он превосходил местные виды в 1,5-1,8 раза, а по диаметру - в 1,2-1,5 раза). Последствия её имели неблагоприятный исход для экзота, текущий прирост его в следующем году по высоте уменьшился в 3,8, а по диаметру - в 1,5 раза. Тем не менее, зарегистрировано превосходство в 7-летнем возрасте не только по средним, но и по абсолютным и часто встречающимся максимумам этих показателей. Различия достоверны по критерию Фишера (дисперсионный анализ) и критерию Стьюдента (парные сравнения). Посаженные в Апшеронском лесхозе (Ширванское лесничество) в одно и то же время различные происхождения дуба бореального не отличались от опытных, не страдали от засух и во все годы, как и опытные, превышали местные виды по высоте и диаметру.

5.2. Рост дуба бореального в культурах. Насаждения дуба бореального имеются во многих лесхозах, но обследовались, в основном, плодоносящие в Гузерипльском, Псебайском, Мостовском, Краснодарском и Абинском лесхозах, а также в Краснодарском и Ставропольском ботанических садах. Минимальный средний прирост по высоте в возрасте до 35 лет был получен на степных и выщелоченных черноземах, а также на бурых суглинках (46-61 см). Очень высокий среднегодовой прирост отмечен на мощных черноземах Динского лесничества Краснодарского края (табл. 3).

Таблица 3

Рост и продуктивность дуба бореального в условиях Северо-Западного Кавказа

№ п/п Местонахождение объектов Почвы Возраст, лет Высота --. м лимиты Диаметр Среднегодовой прирост по: Объем ствола. м5

лимиты высоте, см диаметру, мм

1. Краснодарский лесхоз, Динское лесничество черноземы мощные 17 17.6±0.2 18,5-13,5 !7.6±0,2 24-12 104 10 0.171

2. Краснодарский ботанический сад черноземы степные 25 15 21 60 8 0,228

3. Краснодарский ЗНИИ ПиВ черноземы степные 35 15.1 ±0.6 17,5-13,8 34,4± 0.4 45-29 43 10 0,541

4. Ставропольский ботанический сад черноземы выщелоченные 22 12,7±0.2 16,82 27,3±0.6 36-14 58 12 0,282

5. Абинский лесхоз, Холмское лесничество бурые, среднемощ-ные суглинки, сухие 20 12,2±0,2 14-9 16,8±0.3 22-10 61 8 0,118

6. Псебайский лесхоз. Солсновское л-во темно-серые, горнолесные тяжело суглинистые 28 2!.6±0.5 26-19 20.5±0,6 30-13 77 7 0,375

7. Гузерипльский лесхоз, Каменномостское л-во серые лесные суглинки 28 21,2±0.3 24-19 39.2±0.7 58-21 76 14 1,114

8. Гузерипльский лесхоз, Хамышинское л-во светло-серые лесные суглинки 28 23,9±0,6 28-19 39,4±0.4 48-31 85 14 1,324

Достаточно высокие приросты по высоте и самые высокие по диаметру отмечены на серых горно-лесных почвах в Гузерипльском лесхозе. Приросты по диаметру были достаточно высокими и на мощных и выщелоченных черноземах. Объем среднего дерева наибольшим был в насаждениях Гузерипльского лесхоза (1,1-КЗ м').

5.3. Ход роста насаждений. В наиболее продуктивных насаждениях на серых горно-лесных почвах Гузерипльского и Псебайского лесхозов были взяты средние модели дуба бореального, а также произрастающих здесь же дуба черешчатого и дуба скального, для определения хода роста. Ход роста по высоте, диаметру и объему у каменномостского и хамышинского насаждений не различался; насаждения Псебайского лесхоза не отличались от них по высоте, но уступали по диаметру, что объясняется поздним проведением рубок ухода. Текущий и средний прирост по высоте у дуба бореального был самым высоким в первое десятилетие, а текущий прирост по диаметру начал снижаться в 15-25 лет. Средний и текущий прирост по объему до 30 лет увеличивался. Текущий прирост по диаметру у дуба черешчатого и дуба скального начал снижаться с 20-25 лет, а по высоте не отличался от дуба бореального. Местные дуб черешчатый и дуб скальный, произрастающие на этих же пробных площадях, в 1,6-1,7 раза уступали по высоте и диаметру интроду-центу. Кривая хода роста по объему псебайского модельного дерева занимает промежуточное положение между кривыми хода роста моделей Гузерипльского лесхоза и местных видов (рис.1). Гузерипльские насаждения дуба бореального превышают по объему дуб скальный в 4,2, а дуб черешчатый в 4,8 раза. Насаждения дуба бореального в Гузерипльском лесхозе превращены в ПЛСУ, очень разрежены (140-180 деревьев/га) и имеют запас древесины 173-220 м7га, хотя насаждения дуба скального, произрастающие по 1-а бонитету в этом возрасте продуцируют 136 м7га.

5.4. Свойства древесины дуба бореального. В литературе утвердилось мнение, что древесина дуба бореального малоценна (Sargent, 1933; Кэрн, 1939) и по качеству уступает дубу черешчатому (Вехов, 1954). Поэтому совместно с кафедрой строительных материалов Краснодарского технологического института в лучших насаждениях были проведены испытания древесины дуба бореального и произрастающих в них же дуба черешчатого и дуба скального. Установлено, что ширина годичного кольца дуба бореального на 35% больше, чем у дуба черешчатого.

По плотности древесины дуб скальный и дуб черешчатый не отличаются или превосходят дуб бореальный в обоих насаждениях. По пределу прочности при статическом изгибе дуб бореальный у основания (120-140 МПа) и на середине ствола (116-130 МПа) превосходят дуб черешчатый и дуб скальный (соответственно 82-84 и 87-93 МПа). Дуб черешчатый по пределу прочности при сжатии вдоль волокон у основания

25 30

Возраст, лет

Рис. 1. Объем средних моделей дуба бореального в Каменномостском (1), Хамышинском (2) и Солеповском (3) лесничествах, а также луба скального в Каменномостском (4) и дуба черешчатого в Хамышинском (5) лесничествах

ствола (49±2 МПа) и на его середине (58±1 МПа) и дуб скальный (54±1 и 45±2 МПа) достоверно уступают дубу бореальному (59-66 и 64-71 МПа) каменномостского и хамышинского происхождения.

5.5. Перспективность интродукции дуба бореального для СевероЗападного Кавказа определяли по коэффициенту (К) адаптации (Смирнов, 1990), который вычислялся по следующим показателям: репродуктивная способность (Р), зимостойкость (М), засухоустойчивость (3), газоустойчивость (Г), солестойкость (С), устойчивость к вредителям и болезням (В), интенсивность ростовых процессов (И), качество древесины (Д).

к _ Р+М + З + Г+С+В+И+Д _ 5 + 5 + 3.4 + 5+1,7 + 4,5 + 5 + 4 _ Q ^ 35 • 40

Составляющие коэффициента адаптации определялись по 5-балльным шкалам, причем наибольший балл обозначает наивысшую степень признака. Для перевода трехбалльных шкал (3,Г,С,И,Д) в пятибалльную систему определяли цену деления одного балла - 1,7. Величина адаптационного коэффициента 0,84 означает, что дуб бореаль-ный полностью адаптировался в условиях Северо-Западного Кавказа и его необходимо шире вводить в культуру.

5.6. Экономическая эффективность. Ограниченность плодоносящих насаждений, их малый возраст, а также сильная разреженность в связи с организацией объектов ПЛСБ затрудняет возможность подсчета эффективности культуры дуба бореального. Тем не менее, проведенные исследования показали, что дуб бореальный на протяжении 7 лет значительно и достоверно превосходил по интенсивности ростовых процессов все местные виды дуба (дуб черешчатый, дуб скальный, дуб Гартвиса, дуб пушистый), выращиваемые в аналогичных условиях. Объем взятых моделей дуба черешчатого и дуба скального на серых лесных почвах в 1,7-4,8 раза уступает объему среднего дерева дуба бореального в тех же условиях.

В условиях культуры за пределами естественного ареала при хорошей водообеспеченности дуб бореальный почти всегда превосходит местные виды. На Украине в возрасте 50 лет превосходство дуба бореального над дубом черешчатым по продуктивности составило во влажной дубраве 134%, а во влажной су дубраве - 86% (Прикладовская, 1979). Доход от древесины в 33 года почти в 2 раза выше, чем от 44-летних насаждений дуба черешчатого (Двоеглазов, 1958). Возраст рубки главного пользования ниже, чем для дуба черешчатого в условиях Дз на 40-50 лет, а в С2 на 30-40 лет, что дает дополнительный лесной доход (Майборода, 1981). Быстрый рост и короткий оборот рубки позволяет получить экономический эффект от возделывания дуба бореального в возрасте технической спелости (60 лет) на 23% выше, чем у дуба черешчатого (Крюков, 1980).

6. СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И АГРОТЕХНИКА РАЗВЕДЕНИЯ

Высокая величина адаптационного коэффициента дуба бореально-го свидетельствует о необходимости широкого введения его в культуру.

6.1. Селекция дуба бореального. Чтобы отобрать наиболее продуктивные для данного региона происхождения, необходимо испытать в районе исследования провиниенции из различных районов естественного ареала. Задача эта в настоящее время достаточно сложна в исполнении. В Германии еще в середине века отмечали (Nielsen, 1956), что вновь завезенные происхождения растут не хуже местных. Поэтому постоянную лесосеменную базу надо создавать из имеющихся насаждений. Нами было отобрано 10 плюсовых деревьев в наиболее молодых, но плодоносящих насаждениях дуба бореального. Насаждения располагались на мощных черноземах Динского лесничества Краснодарского лесхоза, выращенных из семян, присланных из Житомирской области (Украина). Деревья отбирались по интенсивности ростовых и репродуктивных процессов, качеству ствола, устойчивости к болезням и вредителям с целью создания лесосеменных плантаций. Высота деревьев изменялась от 15,8 до 18,3 м, диаметр 20,8-29,8 см, бессучковая зона 4,8-9,0 м, плодоношение 1-4 балла. Для выявления лучших происхождений весной 2000 г. в Тбилисском лесничестве Кропоткинского лесхоза на площади 1 га в условиях мощных черноземов созданы испытательные культуры. Изучалось потомство четырех происхождений -краснодарского, хамышинского, каменномостского и соленовского.

Засушливый период и высокие температуры (до 44° С) во второй половине вегетации не способствовали высокой приживаемости дуба бореального. Наибольшей она была у растений краснодарского (65,5%) и наименьшей - у потомства соленовского происхождения. Высота и диаметр саженцев краснодарского происхождения были достоверно выше остальных.

6.2. Особенности выращивания посадочного материала. Выращивание посадочного материала дуба бореального более рентабельно, чем дуба черешчатого. Плодоносит он в отсутствии засух чаще и интенсивнее местных видов. Желуди, как и растения, меньше повреждаются болезнями, а поэтому грунтовая всхожесть (72%) их выше, чем у дуба черешчатого - (60,2%). Самая высокая грунтовая всхожесть у желудей из Каменномостского лесничества - 81,9% (57-95%) и от краснодарских насаждений - 73%; низкая - у ставропольских. Желуди дуба бореального в отличие от дуба черешчатого созревают через 18 месяцев и обладают более длительным покоем (не прорастают осенью). Высевать их лучше осенью, защищая посевы от грызунов. Глубина посева зависит от механического состава почв и разрабатывается для каждого региона. Опыт проводили в условиях среднемощных слитых

почв в 4 вариантах (2, 5, 8 и 10 см). Посев произведен в начале второй декады мая. Всходы в первых 3-х вариантах появились практически одновременно на 19-21 день, в 4-ом варианте - на 25 день. Определяли выход сеянцев, высоту, диаметр, количество листьев и приростов, а также эти параметры у сеянцев с различной интенсивностью роста в течение всего вегетационного периода.

Высота растений, диаметр, количество приростов, количество листьев, процент быстрорастущих сеянцев во все сроки наблюдений наибольшими были во втором варианте. Эти данные достоверно отличались от данных 3-4-го вариантов. С первым вариантом большей частью различия были недостоверными. Высевать желуди следует на глубину 5 см.

Опыт с внесением минеральных удобрений закладывался на среднемошных слитых черноземах в 10 вариантах и 3-х повторностях и имел цель добиться выращивания стандартного посадочного материала за один год. В первых 3-х вариантах азот вносился в количестве 60 кг действующего вещества на га, а фосфор 90, 180 и 270 кг. В следующих шести вариантах при постоянном количестве фосфора, азот вносился в дозе 120 и 180 кг. Десятый вариант - контроль без удобрений. Площадь варианта в повторностях 10,5 м~. Все варианты с удобрениями (высота -35,9-50,9 см) достоверно отличались от контроля (22,9 см). Наибольшая величина прироста (табл. 4) в 7-ом варианте (Ni8oP9o). Увеличение дозы фосфора до 180 и особенно до 270 кг при максимальной дозе азота 180 кг тормозит дальнейшее увеличение прироста - он начинает достоверно снижаться.

Таблица 4

Влияние макроудобреннй на ростовые процессы однолетних сеянцев дуба бореального

Варианты опыта Высота, j см Диаметр, мм Площадь листьев. см2 Количество, air. Объем приростов. cmj

приростов почек 20ГО 3его 4ого

7 NlgoP9o 50,9±0,9 6,2±0.1 1224±40 4,0±0,1 58,7 1,72±0,10 3,30±0,29 3,61±0,19

10 контроль 22,9±0.8 3,7±0,1 341±10 2,8±0.1 36.7 0,12±0,02 0,09±0.01 0,31 ±0.01

Максимальный прирост по диаметру был зарегистрирован в 6-ом варианте (М12оР|8о), однако различия с 7-ым вариантом были недостоверны. Минеральные удобрения достоверно увеличивают количество приростов. Особенно интенсивно под влиянием минеральных удобрений

увеличиваются 2-ой, 3-ий и 4-ый приросты. Интегральный показатель -объем прироста везде максимально увеличивается в 7-ом варианте - в ! 1,6-36,7 раза. Площадь листовой поверхности в 7-ом варианте составила 1224 см2, а в контроле - 341 см". Коэффициент продуктивности листового аппарата - поверхность листьев, приходящаяся на единицу объема побега (1 см'), в контроле 284, а в 7-ом варианте - 106. т.е. коэффициент полезного действия листьев в оптимальном варианте в 2,7 раза выше, чем у контрольных сеянцев. Внесение после появления всходов минеральных удобрений из расчета N180Pqo кг действующего вещества на 1га гарантирует получение стандартных сеянцев, которые можно уже в возрасте 1 года использовать в лесокультур ном производстве.

ВЫВОДЫ

1. Взрослые насаждения дуба бореального в условиях СевероЗападного Кавказа имеют высокую зимостойкость. Небольшая часть молодых растений (3-17%) слабо повреждается зимними факторами (412%), что не выходит за рамки повреждения местных видов (2-17% и 3-21%). У него не зафиксировано зимних иссушений, существенно ниже зимняя транспирация, а водоудерживающая способность побегов выше, чем у местных видов (дуб черешчатый, дуб скальный, дуб Гарт-виса, дуб пушистый).

2. Дуб бореальный в нормальных условиях существования (осадков больше 500 мм) более засухоустойчив и продуктивен, чем местные виды. Он существенно меньше расходует воды на транспирацию, у него менее открыты устьица, ниже водный дефицит и выше водоудерживающая способность. При длительных засухах устойчивость и продуктивность его существенно снижаются из-за того, что при более низкой водоотдаче жаростойкость листовых органов не отличается от местных видов, а летальный водный дефицит существенно ниже.

3. В районе исследования не зафиксировано повреждений вида от дымовых и газовых выбросов.

4. Он в меньшей степени повреждается вредителями и болезнями, обладает иммунитетом к мучнистой росе.

5. Глубина зимнего покоя у дуба бореального больше, а все фе-нофазы (кроме окончания роста побегов) наступают позже, чем у местных видов. В благоприятные годы сеянцы образуют до 4 приростов за вегетацию.

6. Цветет и плодоносит дуб бореальный в отсутствии засух почти ежегодно и обильно, начиная с 7 лет, в те же сроки, что и дуб черешчатый. В насаждениях с 15-20 лет появляется подрост. С отдельно стоящего дерева в возрасте 30-35 лет можно собрать до 60 кг, а со сформированного ПЛСУ до 1000 кг/га желудей.

7. Интенсивность ростовых процессов (высота, диаметр) у опытных растений дуба бореального выше, чем у дуба черешчатого, дуба скального, дуба Гартвиса и дуба пушистого. Текущий прирост у него почти всегда превышал приросты местных видов, но в период засух или после них доминировали местные виды, что не сказалось на лидерстве интродуцента по общим и среднегодовым приростам.

8. Наиболее высокая интенсивность ростовых процессов в насаждениях дуба бореального получена на серых лесных почвах в Гузе-рипльском лесхозе (среднегодовой прирост по высоте 76-85 см., по диаметру 14 мм), несколько медленнее он рос на бурых сухих почвах и степных черноземах (43-61 см. и 8-10 мм.), но во всех случаях он значительно превосходил по интенсивности роста лучшие насаждения в других регионах страны и ближнего зарубежья.

9. Дуб бореальный на серых лесных почвах вытесняет сосну обыкновенную при совместном их произрастании и до 15 лет не уступает по энергии роста лжетсуге Мензиса.

10. В условиях Северо-Западного Кавказа дуб бореальный произрастает на территории со среднегодовой температурой 9,3-11,4°С и количеством осадков 643-941 мм. Выявлена прямая связь интенсивности ростовых процессов с количеством выпадающих осадков (0,782-0,970) и обратная - со среднегодовой температурой воздуха (-0,672-0,913), что может свидетельствовать о влаголюбии дуба бореального и отрицательном влиянии на его ростовые процессы высокой температуры воздуха.

11. Кривые хода роста по высоте всех насаждений дуба бореального на серых лесных почвах Гузерипльского и Псебайского лесхозов аналогичны, но значительно выше, чем у местных видов. Высота дуба черешчатого и дуба скального в 27-30 лет в среднем в 1,7 раза меньше высоты дуба бореального в этих насаждениях. Кривые хода роста по объему в Псебайском лесхозе ниже (из-за позднопроведенных рубок ухода), чем в Гузерипльском лесхозе, но выше, чем у местных видов в тех же условиях. Дуб бореальный по объему превосходит местные виды в этих лесхозах в 1,7-4,8 раза.

12. На всех участках дуба бореального образованы ПЛСУ, они очень разрежены, а поэтому запас древесины на них изменяется от 173 до 220 м7га, хотя насаждения дуба черешчатого и дуба скального 1 и 1а бонитета в этом же возрасте имеют запас древесины 136-165 м '/га.

13. Качество древесины дуба бореального, дуба черешчатого и дуба скального не различается по плотности древесины, а по пределу прочности при статическом изгибе и сжатии вдоль волокон оно существенно выше у дуба бореального.

14. Доброкачественность и фунтовая всхожесть желудей дуба бореального выше, чем у местных видов дуба. Опыты показали, что

оптимальная глубина заделки желудей в условиях среднемощных слитых черноземов - 5 см.

15. Дуб бореальный очень отзывчив на минеральные удобрения. Однолетние сеянцы при внесении азота - 180, фосфора 90 кг/га по действующему веществу увеличивали высоту в 2,2, а диаметр - в 1,7 раза и достигали стандартных размеров в первый год. Площадь листовой поверхности в лучшем варианте (1224±40 см2) возросла по сравнению с контролем в 3,6 раза, а коэффициент полезного действия листового аппарата - в 2,7 раза.

16. Подведены итоги интродукции дуба бореального на СевероЗападном Кавказе. Коэффициент адаптации составляет 0,84, что означает полную адаптацию дуба бореального в исследуемом регионе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дуб бореальный в условиях Северо-Западного Кавказа полностью адаптировался, а поэтому он может быть рекомендован для использования в лесном хозяйстве, лесомелиорации и зеленом строительстве.

2. Для целей озеленения дуб бореальный может быть применен на всей территории Северо-Западного Кавказа с количеством осадков больше 500 мм в год. Его следует вводить в аллеи и парки, а также в рекреационные насаждения вокруг городов и населенных пунктов.

3. В лесном хозяйстве он может быть использован с целью повышения продуктивности и качественного состава насаждений, получения мелиоративного и рекреационного эффекта в основном в предгорной и горной зонах дубовых и буковых лесов на черноземах, серых и бурых лесных почвах.

4. Вводить его целесообразно в свежих и влажных (С2; С3) условиях произрастания на непокрытых лесом территориях и для реконструкции малоценных дубрав и грабинников, на почвах малопригодных для местных дубрав.

5. Культуры можно создавать посадкой 1-2-летних сеянцев и посевом желудей с проведением уходов по борьбе с сорной растительностью и рубок осветления.

6. Подготовка почвы для посева в питомнике обычная, как для местных видов дуба, глубина заделки желудей - 5 см.

7. Для получения стандартных сеянцев дуба бореального в первый год выращивания необходимо внесение минеральных удобрений -азота 180 кг, фосфора 90 кг/га по действующему веществу.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смородин В.А. К вопросу об интродукции дуба бореального красного на Северо-Западном Кавказе//Известия ЦСИ МГТИ. Экология, охрана окружающей среды - 1999. - Вып.2 - С.63-68. (в соавторстве)

2. Смородин В.А. К вопросу о цветении дуба бореального на Ку-бани//Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. - 1999. - №14. - С. 122-123.

3. Смородин В.А. О качестве древесины дуба бореального // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. - 1999. - №14. - С. 120-121. (в соавторстве)

4. Смородин В.А. Репродуктивные особенности дуба бореального на Кубани// Международная научно-практическая конференция "Биосфера и человек". - Майкоп. - 1999. - С.53-55.

5. Смородин В.А. Характеристика желудей дуба бореального //Международная научно-практическая конференция "Биосфера и человек". - Майкоп. - 1999.-С.51-53.

6. Смородин В.А. Выращивание дуба бореального с закрытой корневой системой//Материалы четвертой научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп. - 2000. - С.85-86. (в соавторстве)

7. Смородин В.А. Изменчивость желудей дуба бореального в ин-тродукционных популяциях Кубани// Материалы четвертой научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп. - 2000. - С.83-84. (в соавторстве)

8. Смородин В.А. Экологические аспекты интродукции дуба бореального // Материалы XIII межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий". - Краснодар. - 2000. - С.23-24. (в соавторстве)

9. Смородин В.А. Роль минеральных удобрений в формировании "Ивановых побегов" на сеянцах дуба бореального// Материалы XXI научного совещания ботанических садов Северного Кавказа.- Гончарка, 2000.-С.56-58.

10. Смородин В.А. Рост и развитие дуба бореального и автохтонных видов дуба на Кубани// Материалы XXI научного совещания ботанических садов Северного Кавказа. - Гончарка, 2000. - С.53-56. (в соавторстве)

11. Смородин В.А. К вопросу о названии дуба бореального// Материалы XXI научного совещания ботанических садов Северного Кавказа. - Гончарка, 2000. - С.58-61. (в соавторстве)

СМОРОДИН Владимир Антонович

РОСТ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Автореферат

ИД № 01222 от 14.03.2000 ПД№ 10-10008 от 8.11.2000

Сдано в набор 14.11.2000 г. Подписано в печать 20.11.2000 г. Формат бумаги 60х84'/]6. Усл.печ.л. 1,0. Заказ № 246. Тираж 100 экз.

Издательство Майкопского государственного технологического института г. Майкоп, ул. Первомайская. 191

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Смородин, Владимир Антонович

ВЫВОДЫ

1. Взрослые насаждения дуба бореального в условиях Северо-Западного Кавказа имеют высокую зимостойкость. Небольшая часть молодых растений (3-17%) слабо повреждается зимними факторами (4-12%), что не выходит за рамки повреждения местных видов (2-17% и 3-21%). У него не зафиксировано зимних иссушений, существенно ниже зимняя транспирация, а водоудерживающая способность побегов выше, чем у местных видов (дуб черешчатый, дуб скальный, дуб Гартвиса, дуб пушистый).

2. Дуб бореальный в нормальных условиях существования (осадков больше 500 мм) более засухоустойчив и продуктивен, чем местные виды. Он существенно меньше расходует воды на транспирацию, у него менее открыты устьица, ниже водный дефицит и выше водоудерживающая способность. При длительных засухах устойчивость и продуктивность его существенно снижаются из-за того, что при более низкой водоотдаче жаростойкость листовых органов у него не отличается от местных видов, а летальный водный дефицит существенно ниже.

3. В районе исследования не зафиксировано повреждений вида от дымовых и газовых выбросов.

4. Он в меньшей степени повреждается вредителями и болезнями, обладает иммунитетом к мучнистой росе.

5. Глубина зимнего покоя у дуба бореального больше; все фенофазы (кроме окончания роста побегов) наступают позже, чем у местных видов. В благоприятные годы сеянцы образуют до 4 приростов за вегетацию.

6. Цветет и плодоносит дуб бореальный в отсутствии засух почти ежегодно и обильно, начиная с 7 лет, в те же сроки, что и дуб черешчатый. В насаждениях с 15-20 лет появляется подрост. С отдельно стоящего дерева в возрасте 30-35 лет можно собрать до 60 кг, а со сформированного ПЛСУ до 1000 кг/га желудей.

182

7. Интенсивность ростовых процессов (высота, диаметр) у опытных растений дуба бореального выше, чем у дуба черешчатого, дуба скального, дуба Гартвиса и дуба пушистого. Текущий прирост у него почти всегда превышал приросты местных видов, но в период засух или после них -доминировали местные виды, что не сказалось на лидерстве интродуцента по общим среднегодовым приростам.

8. Наиболее высокая интенсивность ростовых процессов в насаждениях дуба бореального получена на серых лесных почвах в Гузерипльском лесхозе (среднегодовой прирост по высоте 76-85 см., по диаметру 14 мм), несколько медленнее он рос на бурых сухих почвах и степных черноземах (43-61 см. и 810 мм.), но во всех случаях он значительно превосходил по интенсивности роста лучшие насаждения в других регионах страны и ближнего зарубежья.

9. Дуб бореальный на серых лесных почвах вытесняет сосну обыкновенную при совместном их произрастании и до 15 лет не уступает по энергии роста лжетсуге Мензиса.

10. В условиях Северо-Западного Кавказа дуб бореальный произрастает на территории со среднегодовой температурой 9,3-11,4°С и количеством осадков 643-941 мм. Выявлена прямая связь интенсивности ростовых процессов с количеством выпадающих осадков (0,782-0,970) и обратная - со среднегодовой температурой воздуха (-0,672-0,913), что может свидетельствовать о влаголюбии дуба бореального и отрицательном влиянии на его ростовые процессы высокой температуры воздуха.

11. Кривые хода роста по высоте всех насаждений дуба бореального на серых лесных почвах Гузерипльского и Псебайского лесхозов аналогичны, но значительно выше, чем у местных видов. Высота дуба черешчатого и дуба скального в 27-30 лет в среднем в 1,7 раза меньше высоты дуба бореального в этих насаждениях. Кривые хода роста по объему в Псебайском лесхозе ниже (из-за поздно проведенных рубок ухода), чем в Гузерипльском лесхозе, но выше, чем у местных видов в тех же условиях. Дуб бореальный по объему превосходит местные виды в этих лесхозах в 1,7-4,8 раза.

183

12. На всех участках дуба бореального образованы ПЛСУ, они очень разрежены, а поэтому запас древесины на них изменяется от 173 до 220 м /га, хотя насаждения дуба черешчатого и дуба скального 1 и 1а бонитета в этом же возрасте имеют запас древесины 136-165 м /га.

13. Качество древесины дуба бореального, дуба черешчатого и дуба скального не различается по плотности древесины, а по пределу прочности при статистическом изгибе и сжатии вдоль волокон оно существенно выше у дуба бореального.

14. Доброкачественность и грунтовая всхожесть желудей дуба бореального выше, чем у местных видов дуба. Опыты показали, что оптимальная глубина заделки желудей в условиях среднемощных слитых черноземов - 5 см.

15. Дуб бореальный очень отзывчив на минеральные удобрения. Однолетние сеянцы при внесении азота - 180, фосфора 90 кг/га по действующему веществу увеличивали высоту в 2,2 раза, а диаметр - в 1,7 раза и достигали стандартных размеров в первый год. Площадь листовой поверхности в лучшем варианте (1224±40 см2) возросла по сравнению с контролем в 3,6 раза, а коэффициент полезного действия листового аппарата - в 2,7раза.

16. Подведены итоги интродукции дуба бореального на Северо-Западном Кавказе. Коэффициент адаптации составляет 0,84 - полная адаптация.

Рекомендации производству

1. Дуб бореальный в условиях Северо-Западного Кавказа полностью адаптировался, поэтому он может быть рекомендован для использования в лесном хозяйстве, лесомелиорации и зеленом строительстве.

2. Для целей озеленения дуб бореальный может быть применен на всей территории Северо-Западного Кавказа с количеством осадков больше 500 мм в год. Его следует вводить в аллеи и парки, а также в рекреационные насаждения вокруг городов и населенных пунктов.

184

3. В лесном хозяйстве он может быть использован с целью повышения продуктивности и качественного состава насаждений, получения мелиоративного и рекреационного эффекта в основном в предгорной и горной зонах дубовых и буковых лесов на черноземах, серых и бурых лесных почвах.

4. Вводить его целесообразно в свежих и влажных (Сг; Сз) условиях произрастания на непокрытых лесом территориях и для реконструкции малоценных дубрав и грабинников на почвах малопригодных для местных дубрав.

5. Культуры можно создавать посадкой 1-2 летних сеянцев и посевом желудей с проведением уходов по борьбе с сорной растительностью и рубок осветления.

6. Подготовка почвы для посева в питомнике обычная, как для местных видов дуба, глубина заделки желудей 5 см.

7. Для получения стандартных сеянцев дуба бореального в первый год выращивания необходимо внесение минеральных удобрений - азота 180 кг, фосфора 90 кг/га по действующему веществу.

185

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Смородин, Владимир Антонович, Майкоп

1. Алентьев П.Н. Проблемы восстановления и выращивания дубрав. -Майкоп: Изд-во Адыгейское, 1990.-256 с.

2. Андрейченко J1.M. Интродукция дуба в Северную Киргизию. -Фрунзе: Илим, 1978.-159 с.

3. Анучин Н.П. Лесная таксация. -М.: Лесная промышленность, 1982. -418 с.

4. Антипов В.Г. Устойчивость древесных растений к промышленным газам. -Минск: Наука и техника, 1979. -215 с.

5. Белобородов В.Т. Рекомендации по созданию постоянной лесосеменной базы интродуцентов. -Воронеж, 1992. -24 с.

6. Бойко A.B., Победов B.C. О разведении дуба красного на песчанных почвах Полесья // Вести АН Бел.ССР, сер. биол. науки, 1956. -№ 3. -С.63-68.

7. Бродович Т.М. Дуб северный красный в лесных культурах западных областей УССР // Сб. науч. трудов Львовского лесотехн. ин-та, 1957. -Т.З. -С.234-241.

8. Будниченко И.И. Дуб красный в условиях Беловежской пущи // Заповедники Белоруссии, 1983. -Вып.7.

9. Вальков В.Ф., Штомпель Ю.А. и др. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана. -Ростов НУД: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. -191 с.

10. Вехов Н.К. Быстрота роста экзотов в условиях степи. Гослесбумиздаб, 1949.-С.56-59.

11. Вехов. Н.К. Декоративные деревья и кустарники // Озеленение городов. -М., 1954.-167 с.

12. Гегельский И.Н. О названии дуба красного, культивируемого в СССР // Лесное хозяйство, 1959. -№ 4. -С.69.

13. Гегельский И.Н. Биологические и экологические особенности дуба бореального и его культуры в Украинской ССР: Автореф. дис. . канд. биол. наук. -Киев, 1962. -26 с.186

14. Георгиев Г.С. Сравнительное изучение роста дуба черешчатого, австрийского, красного и зимнего в условиях Добруджи (Болгария) // Доклады ТСХА, 1957. -Вып. XXIX. -С.325-331.

15. Генкель П.А. О состоянии и направлении работ по физиологии жаро- и засухоустойчивости растений // Проблемы засухоустойчивости растений. -М: Наука, 1978. -С.5-20.

16. Гинкул С.Г. Итоги интродукции растений в Батумском ботаническом саду (1912-1938) // Изв. Батумского субтропического ботан. сада, 1940. -№ 5.

17. Гиргидов Д.Я. Сосна Муррея и дуб красный в северо-западных районах СССР // Лесное хозяйство, 1952. -№ 7. -С.8-13.

18. Гомилевский В. Американский или красный дуб (Quercus rubra L.) // Сельское х-во, 1952. -№ 7. -С.8-13.

19. Гречушкин B.C., Анацький П.С., Павлов П.К. Дуб бореальний на Донецькому кряж1 // Люове господарство, люова, наперов1а деревообробна промисловють, 1983. -№ 4 (118). -С. 16.

20. Григорьев А.И. Опыт интродукции видов дуба в Западной Сибири // Междун. научно-практическ. конфер. -Пермь, 1995. -С.68-71.

21. Гордиенко В.А., Солнцев Г.К. Лесные пользования на Северном Кавказе. -М.: ВНИИЦлесресурс, 1999. -472 с.

22. Гроздова Н.Б. Некрасов В.И., Глоба-Михайленко ДА. Деревья, кустарники, лианы. -М.: Лесная промышленность, 1986. -351 с.

23. Гурский A.B. Основные итоги интродукции древесных растений в СССР. -М.-Л, 1957.-303 с.

24. Гурский В.В. Красный дуб и его разведение на Украине и в других районах СССР: Автореф. дис. . кандид. с.х.наук. -Харьков, 1953. -21 с.

25. Двоеглазов К.А. Дуб красный в Бердичевском лесхозе и внедрение его в леса Житомирский обл. Киев, 1958. -46 с.

26. Демьянов В.Д. Влияние лесорастительных условий на рост лесных культур в горах Северного Кавказе // Тр. Харьковского СХИ, Харьков, 1975. -Т.210.187

27. Демьянов В.Д. Культура дуба красного на Северном Кавказе // Природа и рациональное использование горных лесов Северного Кавказа. Сб. науч. труд. ВНИИЛМ, 1978. В.13. -С.46-52.

28. Добровольский И.А. Зеленые насаждения на промышленных площадках Криворожского железнорудного бассейна // Растения и промышленная среда. -Киев, 1968. -161 с.

29. Жунчиету И.И., Кричан Т.Г. Коллекция видов дуба института ботаники АН Республики Молдова // Ботанические исследования. -Кишинев: Штиица, 1992. -Вып.2. -С. 15-17.

30. Захаров В.К. Лесная таксация. -М.: Лесная промышленность, 1967. -406 с.

31. Зеленко Е.И. Лесоводственно-экологическое обоснование ведения хозяйства в лесах Северо-Западного Кавказа: Диссертация на соискание . кандидата с.х.наук. -Майкоп, 1998. -132 с.

32. Ивченко А.И. Некоторые особенности ведения лесного хозяйства в насаждениях дуба красного Западной Украины // Лесохозяйственная информация, 1992. -№ 4. -С.27-28.

33. Казаков Г.И. О разведении дуба бореального в Белоруссии // Сб. научных работ по лесоразведению. -Минск, 1954. -С. 174-176.

34. Карбивничий A.C. О культуре дуба северного // Лесное хозяйство, 1982, -№ 9. -С.49-50.

35. Качалов A.A. Деревья и кустарники. М.: Лесная промышленность, 1970. -407 с.

36. Киселев М.А. Исследования роста дуба красного в условиях Орловской области // Лесное хозяйство, 1950. -№ 8. -С.75-78.

37. Коваль И.П., Литвинская С.А. Лесорастительное районирование (на примере Северо-Западного Кавказа) // XXI сессия Совета бот. садов по лесному хозяйству, озеленению, интродукции, акклиматизации и защите растений. -Тбилиси, 1985.-С. 19-22.188

38. Котвицкая Ю.С. О некоторых особенностях развития дуба северного в смешанных лесных культурах // Лесоведение и лесное хозяйство, 1984. -Вып. 19. -№ 9. -С.70-74.

39. Кривошея А.Н., Волобуева Е.И. Опыт выращивания реконструктивных культур дуба красного // Лесохозяйственная информация, 1992. -№ 4. -С.27-29.

40. Крюков В.В. Биоэкологические особенности дуба северного и перспективные типы его культуры в Европейской части СССР: Автореф. дис. . кандидата с.х.наук. -Воронеж, 1980. -20 с.

41. Крюков В.В., Беляев А.Б. Об интродукции дуба северного в Европейской части СССР // Лесное хозяйство, 1981. -№ 4. -С.67-69.

42. Кэрн Э.Э. Важнейшие иноземные древесные породы, пригодные для развития в СССР. Л.: Изд-во ВИР, 1934. -С.72-74.

43. Логгинов Б.И. Основы полезащитного лесоразведения. -Киев: Изд-во УСХА, 1961.-115 с.

44. Лыпа А.Д. Дендрологическое богатство Украинской ССР и их использование. -Киев: Акад. архитект. УССР, 1952. -120 с.

45. Майборода В.А. Строение, рост и производительность насаждений дуба северного (Quercus borealis Michx.) на Украине: Автореф. на соиск. . кандидата с.х.наук. -М., 1981. -22с.

46. Маргус М.М. О выращивании северного дуба в Эстонии // Изв. АН ЭССР, 1958. -Т. 7.

47. Матинян А.Б. Дубы, акклиматизированные в Батумском ботаническом саду // Бюлл. Главн. бот. сада, 1957.-Вып.27.

48. Науменко E.H. и др. Проявление биологических особенностей дуба бореального при выращивании его под полиэтиленовой пленкой // Защитное лесоразведение и лесные клуьтуры. Изв. Воронежского, университета. -Воронеж, 1978. -Вып.5. -С.82-89.

49. Низаметдинова Я.Ф., Кондратьева Е.В., Музафарова И.А. Влияние некоторых гербицидов на микроорганизмы почв из-под сеянцев дуба красного // Вопросы экологии растений и фитоценология. Ташкент, 1984. -С.49-54.

50. Нечаев Ю.А. Черешня дикая и дуб красный на Северном Кавказе // Лесное хозяйство, 1965.-№ 2.

51. Основные положения по лесному семеноводству. Государственный комитет СССР по лесу. -М., 1994. -22 с.

52. Плохинский H.A., Биометрия.-Новосибирск, 1961.-364 с.

53. Попивщий И.И. Влияние различных фонов удобрения на содержание общего хлорофилла в листьях сеянцев дуба красного в связи с действием паров бензина // Вопросы лесной биоценологии. -Куйбышев, 1980. -С.85-87.

54. Попова Н.С. К вопросы культуры красного дуба в Ленинградской области // Учет лесосырьевых ресурсов и устройство лесов, 1958. -№ 3. -С. 169-171.

55. Попова Н.Я. Физиологическая газоустойчивость древесных пород Узбекистана // Сб. научн. работ молод, ученых Сред.аз.НИИЛХ. -М., 1969. -№ 11.

56. Прикладовская Н.Ф. Порослевое возобновление дуба северного (красного) на вырубках в западных областях УССР // Львовский лесотехн. институт. Сб. научн. трудов. -Львов, 1959. -T.IV. -С. 139-140.

57. Прикладовская Н.Ф. Итоги интродукции дуба северного (Quercus borealis Michx.) на западе Украины: Автореф. дис. . кандидата с.х.наук. -М., 1979.-31 с.

58. Редько Г.И., Федоров Е.А. Лесные культуры пород интродуцентов североамериканского происхождения. -Л., 1982.

59. Русанов Ф.Н. Основные понятия об интродукции растений и её некоторых методах // Тр. бот. сада АН Уз ССР. -Ташкент, 1954. -Вып.4. -С.25-34.

60. Русанов Ф.Н. Теория и опыт переселения растений в условиях Узбекистана. -Ташкент, 1974.-110 с.

61. Русеева З.М., Народецкая Ш.Ш., Дунаевский Б.В. Агроклиматические ресурсы территории // Агроклиматические ресурсы Краснодарского края. -Л.: Гидрометиздат, 1975. -276 с.

62. Сабан Я.А., Майборода В.А. Особенности роста дуба северного в различных типах леса // Мелиорация и лесоводство в западных районах УССР. Тр. Львовского сельскохозяйственного ин-та. -Львов, 1980. -Т.88. -С.122-124.190

63. Середин Р.Я. Геоботаническое районирование Северного Кавказа. Растительные ресурсы. -Ростов Н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1980. -С. 18-40.

64. Сергеев Л.И. О теоретических предпосылках исследований устойчивости древесных растений // Сезонные структурно-метаболические ритмы и адаптация древесных растений. -Уфа, 1977. -С.3-10.

65. Сироткин Ю.Д., Котвицкая Ю.С. Дуб северный // Лесное хозяйство, 1983. -№ 6. -С.41.

66. Сироткин Ю.Д., У глянец A.B. Дуб красный в лесных культурах БССР // Лесоводство и лесные культуры, 1990. -№ 25. -С.31-38.

67. Сичинава Г.Ш. Перспективы развития дуба красного в Абхазии // Лесное хозяйство, 1992. -№> 12. -С.46-47.

68. Сказкин Ф.Д. и др. Летние практические занятия по физиологии растений. Пособие для студентов педагог, вузов. -М.: Просвещение, 1973. -208 с.

69. Смагунова Т.С. Влияние происхождений желудей на рост сеянцев дуба бореального // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. -Л., 1989. -С.99-101.

70. Смагунова Т.С., Алферова В.Н. Влияние почвенных условий на формирование и фитопатологическое состояние культур дуба бореального в Воронежской области // Экология и защита леса. -Л., 1988. -С.94-96.

71. Смирнов И.А. Интродукция древесных пород в пустынной зоне. -Алма-Ата: Кайнар, 1972. -145 с.

72. Смирнов И.А. Основы адаптации древесных интродуцентов в пустынной зоне: Автореф. дис. . доктора биологическиз наук. -М., 1990. -44 с.

73. Смирнов И.А. Селекция дуба красного бореального на Северном Кавказе // Роль региональных советов бот. садов в изучении и рац. использовании растит, ресурсов. -Ставрополь, 1994. -С. 120-124.

74. Смородин В.А. Репродуктивные особенности дуба бореального на Кубани // Международная научно-практическая конференция. -Майкоп, 1999. -С.53-55.191

75. Смородин В.А. Характеристика желудей дуба бореального // Международная научно-практическая конференция. -Майкоп, 1999. -С.51-53.

76. Смородин В.А. Роль минеральных удобрений в формировании "Ивановых побегов" на сеянцах дуба бореального // Материалы XXI научного совещания бот. садов Северного Кавказа. -Гончарка, 2000. -С.56-58.

77. Смородин В.А., Смирнов И.А. Рост и развитие дуба бореального и автохтонныхвидов дуба на Кубани // Материалы XXI научного совещания бот. садов Северного Кавказа. -Гончарка, 2000. -С.53-56.

78. Соколов С.Я. Деревья и кустарники СССР, 1951. -Т.З. -612 с.

79. Султанишвили Т.Ш. Интродукция древесных экзотов // Лесное хозяйство, 1989. -№.3. -С.55.

80. Стельмахова Т.Ф., Ворон В.П. Культура дуба в условиях атмосферного загрязнения // Лесохозяйственная информация. -М., 1992. -№ 4. -С.26-27.

81. Таргамадзе Н.М. Пути повышения продуктивности горных лесов Грузинской ССР//Лесное хозяйство, 1971.-№ 7.

82. Тильба А.П. и др. Общие физико-географические сведения // Агроклиматические ресурсы Краснодарского края. -Л.: Гидрометиздат, 1975. -276 с.

83. Углов Б.Н. Испытание древесины и древесных материалов. -М.: Лесная промышленность, 1965. -360 с.

84. Урбах В.Ю. Биометрические методы. -М.: Наука, 1964. -416 с.

85. Федорук А.Т. Интродуцированные деревья и кустарники западной части Белоруссии. -Минск, 1972. -С.48-52.

86. Федорук А.Т. Опыт интродукции древесных лиственных растений в Белоруссии. -Минск, 1985. -281 с.192

87. Хутиев Т.Е. Дуб красный в культурах Северной Осетии. -Орджоникидзе: Ир, 1975.-176 с.

88. Чапек Ф.А., Саппонеш А. Влияние массы семян и плодов на рост древесных растений // Экология и защита леса. -JI., 1983. -С.36-41.

89. Чаховский A.A., Шкутко Н.В. Декоративная дендрология. -Минск, 1979. -216 с.

90. Шумаков B.C. Некоторые особенности физических свойств лесных почв // Научные работы по лесному почвоведению. М., 1986.

91. Шутов И.В. Лесные плантации: Ускоренное выращивание ели и сосны. -М., ■ 1984,-24 с.

92. Шутяев A.M. Лесная энциклопедия. -М., 1985. -Т.1. -С.288-289.

93. Щербина A.A. Из опыта интродукции деревьев и кустарников в г.Львове // Бюлл. Главн. бот. сада. -М., 1958. -Вып.32.

94. Щепотьев Л.Ф., Павленко Ф.А. Быстрорастущие древесные растения. -М., 1975. -С. 178-185.

95. Щепотьев Л.Ф., Бадалов П.П. Локализация и передача стимулирующего действия гибберелина в системе «корни-крона» у дуба красного // Лесоведение, 1977. -№ 4. -С.89-92.

96. Эйзенпрейх X. Быстрорастущие древесные породы. -М.: Иностран.литаретура, 1959.-318 с.

97. Яблоков A.C. Внедрение быстрорастущих и технически ценных пород. -М.-Л.: Гослесбумиздат, 1949. -99 с.

98. Bauer F. Die Roteichen. Franfurt a.M.: J.D.Sauerländers Verlag, 1953. -108 S.

99. Bauer F. Zuz Rassenfrage der Roteiche // Allg. Forstz, 1954. -Jg. 9. -№43. -S.470-474.

100. Becker H. Die Ernähung des Waldes // Vgl. auch AF, 1954. -№ 11. S. 119.

101. Beschold O. Eine Probedüngung zu Roteichen // Allg. Forstz, 1958. -Jg.3. -№ 23. -S.334.

102. Colin-Belgrand M., Pages L., Dreuer E. Analysis and simulation of the architecture of a growing root system: application to a comparetive study of several tree seedlings // Ann. Sei forest, 1989. -46, Suppl. -P.288-293.193

103. Collingwood G.H. Red oak//Amer. Forests, 1938. -V.44. -№ 2. -P.76-77.

104. Court W. De la jits over de Amerikaansch Eiken // Tijdschrift der Nederlandische Heide-Maatschappij, 1989. -S.l 10-113.

105. Димитров E.T. Растеж и прирост на червения дъб в парка на свободата // Горскостоп. наука, 1987. -24. -№ 1. -С.3-7.

106. Egger J.D. Die gegenwärtige Rauchschadenssituation in Osterreich // Forstliche Rauchschäden in Österreich. -Wien, 1966.

107. Emeis W. Erfahrungen mit ausländischen Holzarten in der Provinz Schleswig -Holstein//Mit. d. DDG, 1923. -№ 35. S. 133-156.

108. Fowels H.A. Silveis Forest of the United Stats // Agrikulture handbook, 1963. -№ 271. P.588-592.

109. Gürth P. Zur Naturverjüngen der Douglasie im Südwest Schwarzwald // Forst - und Holzwirt, 1987. -42. -№ 3. -S.59-63.

110. Heidellberg B. Eine Probedüngung zu Roteichen // Allgemeine Forstreitschrift, 1958. -Jg.13. -№ 23. -S.334.

111. Höfker. E. Über die Einflüsse der Industriegebite auf die Gehölze // Nittel, d. Deutsch. Dengol. Gesellsch., 1924. -34.

112. Jenkens M.A.,Pallardi S. Q. The influence of grought on red oak group species growth and mortality in the Missouri Ozarks // Can. j. Forest res, 1995. -25. -№ 7. -P.l 119-1127.

113. Йорданов Г. Сравнителна изеледоване върху производительноста на червения и летния дъб в Парка на свободата // Лесоусройство и таксация. Горска Скоп., 1956.-Г. 12.

114. Захариев Б.Й. Една важна биологическа особенност на жъледите на червения дъб//Горско Стоп., 1957. -Г. 13. -Кн. 10. -С.456-460.194

115. Калмуков К. Състояние и растеж на смесени культури от нервен дъб и сребролистна липа в Североизточна България // Научн. тр. Сер. гор. стоп. /Высший лесотехн. ин-т, 1989. -С.53-58.

116. Kleiber F.H. Roteiche und Kalk // Allg. Forstzeitschrift, 1954. -Jg.9. № 33-34. -S.353-354.

117. Костов К.Д. Върху интродукцията на червения дъб (Quercus rubra L.) у нас // Горскостоп. наука, 1986. -Т.23. -№ 6. -С.3-9.

118. Малинова JI. Сравнителен анализ въру устойчивостта на зимен дъб (Q. sissiliflora) и червен дъб (Q. rubra) кьм промышленото замърея в района на МК «Креминовци» // Bulg. J. Plant Physyol., 1994. -20. №1-4, C.83-87.

119. Mayr H. Die Waldungen von Nordamerica, ihre Holzarten, deren Anbaufähigkeit und forstlicher Welt für Europa im allgemeinen und Deutschland insbesonders. München, 1890.

120. Meredieu C., Arrouays D., Goulaed M. Short range soil varialility and its effect on red oak growth (Q. rubra L.) // Soil. Sei., 1996. -161. -№ 1. -P.29-38.

121. Neuman M. Ergebnisse langfristiger Dauerversuche von Weisskiefern und Roteichen im Sommerwamen Osten // FBVA Ber., 1997. - № 95. -S.57-77.

122. Nielsen P.Chr. Beobachtungen in americanischen und europäischen Roteichenbeständen // Allg. Forest, 1956. -Jg.l 1. -№ 45/46. -S.596-598.

123. Pope P.E. Pisolithus tineforius inereases the size of nursery grown red oak seedlings //New. Forest, 1988. -2. -№ 1. -P.5-16.195

124. Прокопиев E.K. Повреди от серии газови върху горските культури в районе на медобивния комбинат г.Демьянов // Горскостопаньска наука, 1965. -№ 1.

125. Reder A. Manual of cultivated trees and shruds. Macmillan: New-York, 1949. -996 p.

126. Reh J. Produkcne moznosti duba cervenho (Q. rubra L.) v podmienkach Luceneckei kontliny // Asta fac. forest, Zvolen, 1995. -37. -S.49-61.

127. Sargent C.J. Manual of the trees of North America. Boston and New-York, 1933.

128. Sobosky E. Lesohospodârske opatrenia na Znizenie skodlivèho ucinku imissii v okoli Ziaru nad Hronom // Les, 1967. -23. -№ 10.

129. Stephenson S. L., Adams H.E. The high-elevation red oak (Quercus rubra) community type in Westenn Virginia // Costanea, 1989. -54. -№ 4. -P.217-229.

130. Tainter F.H., Retrlaff W.A., Stankey D.A. Decline of radial growth in red oaks is associated with short-term changes in climate // Eur J. Forest Patol, 1990. -20. -№ 1-2.-P.95-105.

131. Thornton F.C., Schaedle M., Raunal D.T. Tolerance of red oak and American and European beech seedlings to aluminum // J. Environ Quel., 1989. -18. -№ 4. -P.541-545.

132. Timbal J., Galpe J. Croissaance juvenile du chene rouge sur des sols carbonates â des profondeurs variables // Ann. Sei forest, 1989. -46. -C.694-696.

133. Timbal S. La chêne rouge d'amerique. Ecologie et facteuns limitants //Rev. forest fr., 1990.-42.-№ 2.-P.165-179.

134. Werner E. Die Roteiche im Mischbestand // Allgem. Forest., 1987. -H.42. -№ 43. -S.45-47.

135. Wezel R. Erfahrungen mit dem Anbau der Roteiche in Wüttemberg // Allg. Forest und jagdztg, 1950. -H.6. S.173.

136. Христов X.H. Влияние на интензивноста на отгледните сечи върху строежа древостой // Науки за гората, 1992. -.29. -№ 3. -С.14-24.

137. Шипчанов И. Проучване сухоустойчивостта на местните листопадни дъбове и на американския червен дъб // Горско Стоп., 1958. -Г.14. -Кн. 14. -С.24-30.