Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киселева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свойства типов высшей нервной деятельности.

1.1.1. Общая характеристика типов высшей нервной деятельности

1.1.2. Роль типа высшей нервной деятельности в осуществлении трофических, вегетативных, обменных, защитных и адаптивных функций организма.

1.1.3. Тип высшей нервной деятельности и хозяйственно-полезные признаки животных.

1.2. Особенности некоторых форм поведения животных разных типов высшей нервной деятельности.

1.3. Формирование типологических особенностей нервной системы в онтогенезе.

1.4. Особенности морфологического состава крови, роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

1.4.1. Морфобиохимический состав крови и резистентность молодняка крупного рогатого скота.

1.4.2. Некоторые особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

1.5. Характеристика некоторых форм поведения молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологический и биохимический состав крови телят.

3.2. Естественная резистентность телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

3.3. Весовой и линейный рост телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

3.4. Этологическая характеристика телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

3.4.1. Поведение телят в первые сутки после рождения.

3.4.2. Этологическая характеристика телят, полученных от матерей разных типов высшей нервной деятельности в период молочного кормления.

3.4.3. Этологическая характеристика телят в период растительного кормления.

3.4.4. Социальное поведение.

3.5. Показатели физиологического состояния телят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей"

1.1. Актуальность темы. Нервной системе и особенно ее высшему отделу - коре больших полушарий головного мозга принадлежит ведущая роль в регулировании и координировании всех функций организма и приспособлении организма к меняющимся условиям внешней среды (Симонов В.П., Ершов P.M., 1984).

В приспособительных реакциях важнейшая роль принадлежит типам высшей нервной деятельности (ВНД). Изучением типов высшей нервной деятельности занимались И. П. Павлов (1952); В. К. Болондинский (1973); К.И. Кавешникова (1974); Т.В. Ипполитова (1977,1983,1999); Э.П. Кокорина (1978, 1986); Л.Г. Красноперова и JI.A. Филиппова (1978); П.В. Симонов (1981, 1998); Т.В. Бенедиктова, Е.А. Караваева (1983) и многие другие. Тип высшей нервной деятельности определяет индивидуальные различия животных в приспособительных реакциях (Ипполитова Т.В., 1999). Высокая сила и подвижность нервных процессов способствуют сохранению гомеостаза, обеспечивая адекватные реакции на внешние воздействия. Интенсивность реакций на стимулирующие и тормозные факторы внешней среды у животных различного типа нервной системы неодинаковы. Животные с высокой подвижностью нервных процессов способны быстро и адекватно реагировать на тормозные воздействия, что обеспечивает им лучшее приспособление к условиям среды (Кокорина Э.П., 1969,1986; Исралжанов С., Аверкиев А., 1975; Задальский С.В.,1978).

Поскольку сочетание высокой подвижности с силой возбудительного и тормозного процессов присуще только животным сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы, то именно они обладают наилучшими адаптационными возможностями, а животные со слабыми инертными нервными процессами слабого типа нервной системы - наихудшими.

Изучение влияния типа ВНД коров-матерей на рост, развитие, окислительно-восстановительные свойства крови, поведение телят в раннем онтогенезе является актуальным. Почему одинаковые по качеству и происхождению телята при одинаковом кормлении и содержании по-разному реагируют на условия среды, в которых развиваются.

Вероятность объективной оценки телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, позволит в дальнейшем вести отбор и подбор животных, наиболее приспособленных к условиям внешней среды, для формирования ремонтного стада.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение связи и влияния типа высшей нервной деятельности коров-матерей на рост и развитие, морфобиохимический состав крови и поведение телят в разные сроки раннего постнатального онтогенеза.

При этом в задачи исследований входило:

- изучить морфологический и биохимический состав крови телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, от рождения до шестимесячного возраста, а также их клинические показатели;

- изучить особенности естественной резистентности телят с возрастом, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности;

- определить живую массу, суточный и относительный прирост телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности;

- определить линейные показатели роста подопытных телят;

- изучить этологические особенности телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

Научная новизна исследований. Впервые были получены данные, характеризующие влияние разных типов высшей нервной деятельности коров на рост, развитие, поведение, морфобиохимический состав крови, здоровье телят от рождения до шестимесячного возраста. Изучены поведенческие особенности у телят, полученных от коров разного типа высшей нервной деятельности, в раннем постнатальном онтогенезе. Установлено достоверное различие в окислительно-восстановительных свойствах крови, естественной резистентности у телят, полученных от коров сильного и слабого типов высшей нервной деятельности.

Практическая значимость работы. Установлено, что по этологиче-ским показателям, окислительно-восстановительным свойствам крови, активности лизоцима, показателям роста можно отбирать будущих высокопродуктивных животных на ранних стадиях постнатального онтогенеза. Показаны преимущества выращивания и использования для племенного разведения телят, полученных от коров сильных типов высшей нервной деятельности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Киселева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Тип высшей нервной деятельности коров-матерей оказывает влияние на уровень окислительно-восстановительных процессов, показатели естественной резистентности организма телят, их рост и развитие в разные фазы постнатального онтогенеза.

2. От рождения до шестимесячного возраста окислительно-восстановительные процессы в организме телят от коров сильного типа ВНД протекали более интенсивно, чем у телят от коров слабого типа ВНД. Так, у телят первых трех групп содержание гемоглобина колебалось в пределах 99,5134,8 г/л, количество эритроцитов 7,62-8,59-10 12/л и кислородная ёмкость крови 99,5 - 134,8 об%, в то же время эти показатели в четвёртой группе соответственно были 91,75-112,5 г/л; 6,77-6,89-10 12/л и 91,75-112,2 об%.

3. У телят, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД содержание общего белка с возрастом было достоверно больше (на 13,6%) по сравнению с телятами, полученными от матерей слабого типа ВНД.

4. Возрастные показатели естественной резистентности были выше в группах телят от коров сильного уравновешенного типа ВНД: лейкоцитов на 10,8-16,7%; лизоцимная активность — на 5,8-14,9% по сравнению с телятами от коров слабого типа ВНД.

5. В шестимесячном возрасте телята от коров сильного типа ВНД превосходили по живой массе и линейным показателям роста телят, полученных от коров слабого типа ВНД. Так, живая масса в шестимесячном возрасте телят первых трех групп превосходила таковую четвертой группы на 18,4; 9,0 и 6,7 кг соответственно.

6. Тип ВНД матери влияет на поведенческие реакции её телёнка с возрастом. Телята первой и третьей групп были более активными в течение всего периода наблюдений. К шестимесячному возрасту на двигательную активность телята первой и третьей групп затрачивали соответственно 71 и 70 минут, в то время как телята четвёртой - 50 минут.

7. Тип ВНД матери влияет на формирование пищевого поведения её телёнка. Время на поедание корма до насыщения с возрастом увеличивалось во всех группах, а продолжительность отдыха снижалась, но телята четвертой группы на сон и отдых затрачивали достоверно больше времени на 55-75 минут по сравнению со сверстниками из первых трёх групп.

8. Адаптация новорождённых телят к условиям окружающей среды, изменившемуся способу и характеру питания в первые месяцы постнаталь-ного онтогенеза сопровождается выраженной перестройкой организма телёнка, связанной с тем, от какой матери он получен, что свидетельствует о влиянии типа ВНД матери на её потомство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем для ремонта стада отбирать телят в шестимесячном возрасте от коров сильного типа высшей нервной деятельности.

2. При переводе телят в ремонтные группы осуществлять их подбор из числа наиболее активных животных, так как двигательная активность является важным фактором, характеризующим типологические особенности высшей нервной деятельности.

3. Рекомендуем в группе племенного ядра вносить в индивидуальную карточку графу о типе высшей нервной деятельности коровы-матери.

4. Полученные данные использовать в учебном процессе, в преподавании физиологии высшей нервной деятельности и возрастной физиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из существенных резервов увеличения продуктов животноводства и улучшения их качества является сохранение нарождающегося молодняка и систематическое снижение заболеваемости животных путём повышения их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

В первые часы жизни новорождённые животные должны адаптироваться к необычным температурно-влажностным условиям среды и их колебаниям. Животные начинают самостоятельно дышать (переход с плацентарного круга кровообращения на лёгочный газообмен) и питаться (переход на кормление молозивом, молоком, растительными кормами), перемещаться в пространстве, общаться с себе подобными. В этот период для них требуются определённые условия, резкие нарушения которых могут привести к заболеваниям и гибели животных. С возрастом у них формируются различные адаптационные механизмы, но даже у взрослых животных эти возможности ограничены.

Приспособление или адаптационные возможности организма тесно связаны с типом высшей нервной деятельности. Тип высшей нервной деятельности оказывает влияние на течение всех процессов в организме, обеспечивает индивидуальные различия и способность организма приспосабливаться к окружающей среде. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды.

Приспособление или «уравновешивание со средой» осуществляется главным образом при помощи нервной системы, в частности её высших отделов, воспринимающих внешние сигналы и приводящих в соответствии с ними внутренние процессы.

В настоящее время окончательно доказан павловский тезис о влиянии внешних факторов через кору головного мозга на все без исключения процессы, протекающие в организме. В этой связи важность корковой регуляции различных физиологических процессов, обуславливающих продуктивность сельскохозяйственных животных, не подлежит сомнению.

В связи с изложенным мы ставили целью определить влияние типа высшей нервной деятельности коров-матерей на потомство, выясняя почему одинаковые по качеству и происхождению телята при одинаковом кормлении и содержании по-разному реагируют на условия среды, в которых развиваются.

Устойчивое равновесие и постоянство состава циркулирующей крови зависят от беспрерывной и тонкой нейрогуморальной регуляции, которая находится под контролем нервной системы и «высшего регулятора-распределителя» (И.П. Павлов, 1952) всех функций организма — коры головного мозга.

Известно, что морфологический и биохимический состав крови имеет связь с возрастом, развитием, продуктивными и племенными качествами сельскохозяйственных животных (Коржуев П.А., 1959; Иржак Л.И., 1960; Кудрявцев А.А. и Кудрявцева Л.П., 1974; Лысов В.Ф., 1977; 1996; Шманен-ков Н.А., 1978; Tong A.K.W. и др., 1986; Высокое Н.П., 1982; Mellerberg Lars и др., 1989; Захаров В.А., 2000; Сошенко Л.П. и др., 2000; Максимов В.И., 1999,2001). В связи с чем интересно было выяснить, как влияет тип высшей нервной деятельности коров- матерей на морфобиохимический состав крови телят.

Анализируя данные о морфологическом и биохимическом составе крови телят, полученных от коров сильного и слабого типов высшей нервной деятельности следует отметить, что во всех группах с возрастом волнообразно понижается содержание эритроцитов, гемоглобина. Большие потребности тканей в кислороде у животных в ранний период постнатального онтогенеза удовлетворяются за счёт большого количества крови. У новорожденных животных относительное содержание общего количества крови и гемоглобина больше, чем у взрослых. В течение первых трёх месяцев жизни, т.е. с момента новорождённости к концу переходной фазы их количество уменьшается. При этом достоверное увеличение эритроцитов отмечается у одномесячных телят - начало переходной фазы, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД. К пяти-шестимесячному возрасту показатели эритроцитов и гемоглобина - стабилизируются. Данную закономерность понижения эритроцитов и гемоглобина с возрастом отмечают также А.А. Кудрявцев и Л.А. Кудрявцева (1974), Г.Ф. Бондарев (1977), Н.В. Высокое (1988), Mellerberg Lars и др. (1989). Что же касается содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, а также кислородной ёмкости крови у телят по группам, то можно сделать вывод, что телята от коров сильного типа высшей нервной деятельности имеют лучше выраженные окислительно-восстановительные свойства крови, чем телята, полученные от коров слабого типа, что положительно сказалось на обменных процессах и показателях роста и развития.

Живая масса является одним из основных показателей роста и развития молодого организма. Известно, что живая масса зависит от внешних факторов, генотипа, кормления, содержания (Арзуманян Е.А. и др., 1984; Лукьян-цев Ф., 1988; Прохоренко Д., Михайлов Д., 2000; Кальнаус В., 2001; Стень-кин Н.И. и др., 2001; Рябова Л.А., 2001; Мацко Б., 2002).

Нами в результате исследования было выявлено, что у телят, полученных от коров сильного типа высшей нервной деятельности, живая масса и среднесуточные приросты оказались выше, чем у сверстников, полученных от коров слабого типа. Различия в весовом росте среди групп телят отразились в линейных показателях и индексах телосложения: телята от коров сильного типа оказались длиннее, выше, с большим обхватом груди.

Факторы естественной резистентности помогают приспосабливаться организму к условиям внешней среды, при этом охватывая все основные физиологические, в том числе и защитные, иммунобиологические функции

Никольский В.В., 1968; Плященко В.И., 1979; Архангельский И.И., 1991; Сошенко Л.П. и др., 2000 и др.).

При анализе данных содержания лизоцима в крови выявлено, что после рождения лизоцим отсутствовал в крови телят всех групп. Спустя 24 часа обнаружили его следы. Содержание лизоцима в крови увеличивалось во всех группах к двухмесячному возрасту, причём в первой и второй группах этот показатель был достоверно выше, чем в четвёртой группе телят. С трёхмесячного возраста наблюдалось плавное снижение лизоцима в крови телят всех групп, но при этом в четвёртой группе его содержание было достоверно меньше, чем в группах телят, полученных от коров сильного типа высшей нервной деятельности.

Количество лейкоцитов в крови телят всех групп было в пределах физиологической нормы и снижалось с возрастом во всех группах, но в четвёртой группе телят их количество было достоверно ниже, чем в первой и второй группах в трёх-четырёхмесячном возрасте. По показателям естественной резистентности телята от коров уравновешенного типа высшей нервной деятельности превосходили телят, полученных от коров слабого типа на протяжении всего периода исследования.

Повышение уровня общего белка в сыворотке крови у телят, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности рассматривается как показатель более высокого уровня защитных сил организма. Это положение подтверждается результатами исследований лизоцимной активности сыворотки крови и количеством лейкоцитов.

Известно, что продуктивность как мясная, так и молочная связаны с двигательным и пищевым поведением. Приспособление животных в процессе эволюции к относительно постоянным и периодическим повторяемым событиям в окружающей среде выработало у них генетически закреплённые, врождённые формы поведения (инстинкт). Вместе с тем приспособление к меняющимся нестабильным условиям среды формирует у каждого поколения животных динамические, вырабатываемые в течение онтогенеза приобретенные формы поведения на основе условных рефлексов. Эти формы поведения направлены на удовлетворение естественных потребностей организма и обеспечение приспособления к условиям окружающей среды. Поведение и высшая нервная деятельность взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Поведение телят занимает особое место в ряду этологических исследований. Изучалось и изучается влияние групповых и индивидуальных методов выращивания телят на их последующее поведение, условий содержания, генотипа, продуктивности (Бойко И.А., Высочина Н.С., 1983, Попов В.П., Скрипниченко Г.Г., 1983, Юдин М.Ф., 2001, Горбачёва Н.Н., Крисанов А.Ф, 2001 и многие другие).

В связи с этим заслуживает внимание изучение поведенческих реакций у телят, полученных от коров разного типа высшей нервной деятельности, изучение реакций у телят от рождения до шестимесячного возраста на окружающую среду, возрастные особенности адаптации.

С ростом и развитием новорожденных животных в период раннего онтогенеза отмечается дальнейшее совершенствование сформировавшихся раннее функциональных систем организма, формирование новых функциональных систем. У животных уменьшается проявление одних рефлексов, увеличивается - других. Так, постепенно, затухает сосательный рефлекс и в определённой степени рефлекс биологической осторожности; формируются пассивное и оборонительное поведение, исследовательское поведение, игровое поведение, поведение доминирования, половое поведение и другие поведенческие реакции.

При изучении этологической характеристики телят, полученных от коров разного типа высшей нервной деятельности было выяснено, что в течение суток в период молочного кормления 27,3 — 32,6% времени суток телята стояли (с учётом времени жвачки стоя, поения, поедания корма, бездеятельного состояния), 65,2 — 70,1% суточного времени телята всех групп затрачивали на лежание (с учётом времени жвачки лёжа, отдыха, сна) и 2,2 - 2,8% суток телята двигались.

К шестимесячному возрасту время стояния у телят увеличилось во всех группах: в первой группе на 13,1%, во второй соответственно на 13,2%, в третьей - на 11,8% и в четвёртой на 5,9%. К этому возрастному периоду уменьшилось время, затраченное на лежание во всех группах и составило 53,9 - 58,0% суточного времени. Время движения также увеличилось в группе телят, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности до 4,9% суточного времени, в группе телят, полученных от коров сильного уравновешенного инертного типа до 4,2%, в группе телят, полученных от коров безудержного типа до 4,9% и в группе телят, полученных от коров слабого типа до 3,5%. То есть телята от коров сильного типа были активнее по сравнению с телятами, полученными от коров слабого типа ВНД, особенно в шестимесячном возрасте.

Проведя однофакторный дисперсионный анализ, нами выявлено, что тип высшей нервной деятельности коров-матерей оказал определенное влияние на такие показатели, как содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка, лизоцимную активность, живую массу и двигательную активность у полученного от них потомства (табл. 17).

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей"



На правах рукописи Киселева Елена Владимировна

РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРОВ-МАТЕРЕЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Рязань - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Володин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Сергненко Галина Федоровна кандидат биологических наук, Баковецкая Ольга Викторовна

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится «31» марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.0! в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная скохозяйственная академия имени профессора ПА. Костычева» По адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им, проф. П.А. Костычева»

Автореферат разослан « » 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных, наук, профессор ШпЦМ^- Н.И. Миро-'

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нервной системе и особенно ее высшему отделу - коре больших полушарий головного мозга принадлежит ведущая роль в регулировании и координировании всех функций организма и приспособлении организма к меняющимся условиям внешней среды (Симонов В.П., Ершов Р.М., 1984).

В приспособительных реакциях важнейшая роль принадлежит типам высшей нервной деятельности (ВНД). Тип ВИД определяет индивидуальные различия животных в приспособительных реакциях (Ипполитова Т.В., 1999). Высокая сила и подвижность нервных процессов способствуют сохранению гомеостаза, обеспечивая адекватные реакции на внешние воздействия. Интенсивность реакций на стимулирующие и тормозные факторы внешней среды у животных различного типа нервной системы неодинаковы. Животные с высокой подвижностью нервных процессов способны быстро и адекватно реагировать на тормозные воздействия, что обеспечивает им лучшее приспособление к условиям среды (Кокорина Э.П., 1969,1986; Исралжанов С., Аверкиев А., 1975; Задальский СВ., 1978).

Поскольку сочетание высокой подвижности с силой возбудительного и тормозного процессов присуще только животным сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы, то именно они обладают наилучшими адаптационными возможностями, а животные со слабыми инертными нервными процессами слабого типа нервной системы — наихудшими.

Изучение влияния типа ВНД коров-матерей иа рост, развитие, окислительно-восстановительные свойства крови, поведение телят в раннем онтогенезе является актуальным. Почему одинаковые по качеству и происхождению телята при одинаковом кормлении и содержании по-разному реагируют на условия среды, в которых развиваются.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение связи к влияния типа высшей нервной деятельности коров-м^т^{уццд

. > ЧвуЧМОЙ ЛКТЧ^ту ""

рост и развитие, морфобиохимический состав крови и поведение телят в разные сроки раннего постнатального онтогенеза.

При этом в задачи исследований входило:

— изучить морфологический и биохимический состав крови телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, от рождения до шестимесячного возраста, а также их клинические показатели;

— изучить особенности естественной резистентности телят с возрастом, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности;

— определить живую массу, суточный и относительный прирост телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности;

— определить линейные показатели роста подопытных телят,

— изучить этологические особенности телят от рождения до шестимесячного возраста, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности.

Научная новизна исследований. Впервые были получены данные, характеризующие влияние разных типов высшей нервной деятельности коров на рост, развитие, поведение, морфобиохимический состав крови, здоровье телят от рождения до шестимесячного возраста. Изучены поведенческие особенности у телят, полученных от коров разных типов высшей нервной деятельности, в раннем постнатальном онтогенезе. Установлено достоверное различие в окислительно-восстановительных свойствах крови, естественной резистентности у телят, полученных от коров сильного и слабого типов высшей нервной деятельности.

Практическая значимость работы. Установлено, что по отологическим показателям, окислительно-восстановительным свойствам крови, активности лшоцима, показателям роста можно отбирать будущих высокопродуктивных животных на ранних стадиях постнатального онтогенеза. Показа-

ны преимущества выращивания и использования для племенного разведения телят, полученных от коров сильных типов высшей нервной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические положения я практические результаты диссертации доложены на научных конференциях зооинже-нерного факультета (1997) и факультета ветеринарной медицины (2002) РГСХА имени П.А. Костычева.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, .материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 35 на иностранных языках. Работа содержит 17 таблиц, 3 рисунка и 5 фотографий.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе учебного хозяйства «Стенькино» Рязанского района Рязанской области, а также на кафедре «Основ ветеринарии» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П. А. Костычева и в лаборатории изотопного анализа Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова в период с октября 1996 года по сентябрь 2002 года. Экспериментальные исследования проводились по прилагаемой схеме (рис.1).

Дня проведения опыта подобраны четыре группы телят от коров (первотелок) разных типов 8НД.

Тип высшей нервной деятельности у нетелей определяли по локально-двигательной пищевой методике, разработанной Г.В.Паршутнным и Т.В. Ипполитовой (1974), которая основана на условно-рефлекторном принципе, когда у животного вырабатывается инструментальный (оперантный)

рефлекс дня получения корма с последующей регистрацией конкретного локального движения, связанного с получением корма.

Все животные находились а одинаковых условиях кормления и содержания в типовых помещениях, где все процессы механизированы. Анализ рациона показывает, что он соответствует нормам РАСХН (Калашников А.П., Фисииин В.И., Щеглов В.В., Клейменов Н.И, и др. 2003) по таким показателям, как сухое вещество и переваримый протеин.

Рис. I Общая схема исследований

Содержание подопытных животных в зимний период было стойловым, с систематическим моцноном на выгульных площадках, летом - лагерным с пастьбой. Все животные, подобранные для эксперимента, были клинически здоровы.

Телята, полученные от коров (первотелок) разных типов высшей нервной деятельности, были разбиты на четыре группы, соответственно типам ВНД матерей. Для опыта но принципу аналогов было отобрано 40 телят (по 10 телят в каждой группе):

1. Первая группа - телята, полученные от коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД;

2. Вторая группа - телята, полученные от коров сильного уравновешенного инертного типа ВНД;

3. Третья группа -телята, полученные от коров сильного безудержного типа ВНД;

4. Четвертая группа - телята, полученные от коров слабого типа ВНД.

Телята первые несколько дней после рождения содержались в профилактории по 2-3 головы а станке, затем переводились а телятник, где содержались по 5 голов в группе, а с трёхмесячного возраста их переводили в специализированное помещение для выращивания телят.

В зимний период кормление телят до шестимесячного возраста осуществлялось по стандартным схемам (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Клейменов Н.И. и др. 2003) при расходе цельного молока в количестве 450 кг. Вместо корнеплодов и силоса телятам давали сенаж. За шесть месяцев в расчете на одну голову расходовалось 548 кормовых единиц и 60,2 кг переваримого протеина.

У телят после рождения (в первые два часа) и с первого но шестой месяцы жизни ежемесячно до утреннего кормления бралась кровь из яремной вены. Часть крови стабилизировалась гепарином, из другой части получали сыворотку. В цельной крови определялось количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин по общепринятым методикам согласно «Лабораторным

s

методам исследования в клинике», 1987. Кислотная емкость - по Неводову (Методические рекомендации по физиолого-биохимическим показателям крови сельскохозяйственных животных и птиц, Белгород, 1979). Кислородная емкость - расчетным путем.

В сыворотке крови определялось содержание обшего белка - рефрактометрическим методом в рефрактометре Аббе и по таблице Райса.

Лнзоцимная активность сыворотки крови исследовалась в стерильной сыворотке. В качестве индикатора активности лизоцима применялась суточная культура Micrococcus (ysodeicticus , выращенная на МПА по обычной методике. Нами применялся фотоэлектроколори метр и чес кий метод определения лизоцимной активности сыворотки крови, модифицированный отделом зоогигиены Украинского ЙИИ экспериментальной ветеринарии (Марков Ю.М. и другие, 1978).

Для характеристики телосложения телят были взяты основные промеры туловища. Промеры брались после рождения, а также в шестимесячном возрасте по общепринятой методике (Лискун Е,Ф.,]949).

Измерения тела проводили утром до кормления. Определяли высоту в холке, глубину груди, ширину груди, обхват груди за лопатками, косую длину туловища, обхват пясти, ширину в маклоках. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения (Чижик Л.А., 1972)-высоконого-сти, растянутости, грудной, сбитости, костистости, тазогрудной.

После рождения и в конце каждого месяца жизни телят взвешивали, рассчитывали показатели абсолютного и относительного прироста живой массы по общепринятой формуле (Красота В.Ф.,1990).

Для изучения поведения телят использовали хронометраж и визуальное наблюдение, которые проводились в течение двух смежных суток. За поведением телят вели наблюдение а течение первых двух суток после рождения, а затем каждый месяц до шестимесячного возраста.

Поведение телят опись) пади при помощи азбуки элементов и актов поведения, разработанных в лаборатории генетики поведения ВНИИРГЖ (Be-ликжанин В.И., 1975).

Рассматривая поведение животного как функцию времени, в качестве единицы измерения орался пятиминутный интервал наблюдения. Для наблюдения телят метили порядковыми номерами яркой краской. После наблюдения, полученные данные обрабатывали по каждому теленку в отдельности.

О здоровье телят судили tío клиническим показателям (температура тела, частота и глубина дыхания, частота пульса, состояние слизистых оболочек носовой и ротовой полости).

Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически на компьютере IBM PC. О достоверности результатов исследования судили после подтверждения их значимости через критерий достоверности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфологический и биохимический состав крови телят

О степени интенсивности окислительно-восстановительных процессов можно судить по количеству эритроцитов, гемоглобина, кислородной ёмкости крови. Все показатели находились в пределах физиологической нормы (табл. 1).

У телят, полученных от коров сильных типов ВИД, были более высокие показатели эритроцитов, гемоглобина и кислородной ёмкости, по сравнению с телятами, полученными от коров слабого типа. Это даёт основания судить о том, что у телят 1-ой, 2-ой и 3-ей групп окислительно-восстановительные процессы протекали более интенсивно.

Таблица 1

Мор фоб н охим ичес ки й состав крови телят

Показатели

с о. Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10% Кисло-род.ёмк., об % „ . 1 Кислоти. Белок, г/л 1 ,. I емк., мМоль/1

после рождения

8,21+0,97 134,8+5,41** 55,4±4,9 435±62,92

2 ! 126,$±6,56 7,88+0,85 126,5 ±6,56 56,8+1,4 425+62,92

3 109,5 ±4,99 7,71±0,б5 109,5+4,99 53,97+4,9 437+68,84

4 ! 112,5±1,89 7,28±0,20 113,0±1,89 51.05+3,6 7 425±25,0

1-ый месяц

1 116,5±3,66 8,59+0,36** 116,5+3,66 50,0±1,4 560±75

2 П 0,2+6,33 7,99 ±0,5 2 110,2±6,33 53,9± 1,41 400±40,82

о Ю0,5±4,11 7,32±0,24 100,5±4,11 54,3+2,3 500±70,71

4 107,5+5,95 6,89±0,23 107,5±5,95 51,1±],40 550+28,87

3 -ый месяц

1 128,8±2.59*** 8,03±0,21** 128,8±2,59*** 51,1±1,42 600±40,82

2 98,75+4,27 7,62±0,23* 98,75+4,27 50,9+1,53 525162,92

о 95,5+2,53 8,11±0Д4** 95,5±2,53 54,7±2,20 537,5+47,32

4 96,25+2,39 6,77+0,25 96,25+2,39 49,5±2,81 475+47,8

6 -ой месяц

1 102,25+2,02* 7,79±0,25** 102,25+2,02* 55,1+3,0 587,5+42,69

л 99,5+1,66* 7,06±0,09 99,5± 1,66* 49,3+2,82 500,0+57,74

3 93,5+5,29 б,76±0,16 93,5±5,29 49,3 ±2,88 562,5+37,5

4 91,75+2,39 6,29±0,31 91,75+2,39 47,3+3,91 537,5+23,94

Примечание.4 - Р<0,05;**- Р<0,01; ***- Р<0,«01.

Одним из показателен состояния белкового обмена является общее количество белка в сыворотке крови, которое находилось з пределах физиологической нормы. Однако у телят 1-ой группы уровень общего белка в пятимесячном возрасте оказался выше (на 13,6%) по сравнению с 4-ой. Это также даёт возможность судить о более интенсивных обменных процессах, протекающих в организме животных.

Кислотная ёмкость крови во всех группах находилась в пределах физиологической нормы.

3.2. Естественная резистентность телят, полученных от коров разных типов ВНД

Для определения показателей естественной резистентности определяли количество лейкоцитов и лизоцимную активность.

Количество лейкоцитов снижалось с возрастом во всех группах и не выходило за пределы физиологической нормы (рис.2).

рождения

возраст, мес.

----I группа телят "2 группа телят

—— -3 группа телят " ~ *4 группателят

Рис. 2. Возрастное изменение количества лейкоцитов в крови телят

Однако в 4-ой группе их количество в три-четыре месяца жизни оказалось достоверно меньше по сравнению с 1-ой и 2-ой группами.

Определённый интерес в проявлении защитных свойств организма представляет лизоцим. Он стимулирует естественную резистентность животного организма.

При определении лизоцимной активности (табл. 2) у телят было выявлено, что после рождения лизоцим отсутствует в крови телят всех групп.

Таблица 2

Показатели естественной резистентности организма телят

Я Возраст

Показатели л После рождения через 24 часа I месяц 2 месяц ■ 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц

Количество 1 10,5210,61 10,50±0,57 8,76±0,82 8,14+0,23 7,9810,51 7,7710,29* 7,2510,22 6,9410,25

лейкоцитов, 2 10,5511,13 10,51 ±0,98 8,8510,98 7,9610,23 8,18±0,42* 7,3810,29* 7,05±0,12 7,0510,47

10% 3 9,5010,56 9,49±0,4 9 8,!0±),3 7,05±0,42 7,10+0,48 7,0110,10 7,1610,43 6,9310,15

4 9,50±1,26 9,5010,87 7,37±0,82 7,10±0,59 6,81+0,27 6,5810,20 7,1510,44 6,8510,59

Лизоцнмная 1 Отсутствует 7,62±0,14* 11,96±0,19** 13,65±0,41** 13,03±0,49* 13,1910,28* 11,1910,44* 11,2510,35*

активность, 2 Отсутствует 7,5210,13 11,86 ±0,27* 13,49±0,18*" ] 2,9510,36 12,54 ±0,5 5 11,12+0,22** 10,2610,56

% 3 Отсутствует 7,4610,14 11,56±0,24 12,64±0,36 12,28±0,52 11,92±0,43 10,64 ±0,3 6 10,2010,55

4 Отсутствует 7,1810,14 10,90±0,26 11,61+0,44 11,89±0,56 11,7710,47 9,9610,21 9,2510,32

Примечание. * - Р<0,05; ** - Г<0,0); *** - Р<0,001.

Спустя 24 часа лизоцим появился, но в дальнейшем наблюдали определённые колебания. Так, в 1-ой и 2-ой группах количество лизоцима оказалось достоверно выше по сравнению с 4-оЙ и это различие поддерживалось на протяжении всего периода опыта.

Таким образом, увеличение количества лейкоцитов, повышение лизо-цимной активности у телят 1-ой и 2-ой групп, даёт основание предполагать более высокую естественную резистентность по сравнению с телятами 4-оЙ. Это подтверждается и тем, что телята 1-ой группы не болели в течение всего периода опыта, тогда как у телят 4-ой группы были диагностированы случаи диспепсии и бронхопневмонии.

33. Весовой и линейный рост телят, полученных от коров разных

типов ВНД

Результаты взвешивания телят после рождения показали, что их живая масса различалась незначительно и колебалась во всех группах в пределах 32,25-33,7 кг (табл. 3).

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных телят от рождения до 6-месячного возраста

Возраст, мес. Живая масса, кг

Группы

1 2 3 4

При рождении 33,7±0,81 32,60±0,69 32,70±0,70 32Д5±0,50

1 56,09+3,01* 52,80±1,62** 53,9+1,64** 47,29+0,73

2 71,69±3,0б** 68,10±2,69* 67,80±1,93** 60,70±1,13

3 87,90+2,11*** 83,60±3,16* 83,5012,40** 73,90±1,15

4 101,90+2,81*** 96±3,49 95,59+2,48* 88,30±1,51

5 11б,60±2,22*** 109,5±ЗД1** 109,60±3,57 101,69±1,94

6 135,5±1,96*** 12б,1±3,36* 123,80±2,86 117,09±1,59

Примечание. * - Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р <0,001.

В дальнейшем при одинаковых условиях кормления и содержания у телят были выявлены разные показатели энергии роста. Так, телята 1-ой, 2-ой и 3-ей групп имели более высокую живую массу в течение всего периода наблюдения, по сравнению с телятами, полученными от матерей слабого типа (4-ая группа). Особенно эта разница была заметна между телятами 1-ой и 4-ой групп.

В шесть месяцев живая масса телят 1-ой группы выросла по сравнению с весом при рождении в 4 раза, телят 2-ой - в 3,9 раза, 3-ей - в 3,8, и 4-ой - в 3,6 раза.

ТелАта, полученные от коров сильного типа ВНД, отличались достаточно высокими среднесуточными приростами живой массы во все возрастные периоды по сравнению с телятами от коров слабого типа (рис. 3).

U 800

Í 400 -

О 7ЛП .

1

2

3

4

5

6

возраст, мес.

■ 1 группа телят 1 2 группа телят •3 группа телят - - - 4 группа телят

Рис. 3. Среднесуточный прирост телят Относительная скорость роста живой массы в среднем за б месяцев составила: в 1-ой группе -120%, во 2-ой- 118%, в 3-ей - 116% и в 4-ой- 114%.

Наряду с изучением весового роста телят, оценивался их экстрьер. При рождении существенных различий в промерах между группами телят не отмечалось.

Однако, в шестимесячном возрасте телята, полученные от коров сильного типа высшей нервной деятельности (1-ая, 2-ая, 3-ья группы) достоверно превосходили телят от коров слабого типа а промерах высоты в холке соответственно на 4,4 см, 5,0 см и 3,6 см, обхвата груди - на 3,4 см, 2,3 см и 3,2 см (табл. 4).

Таблица 4

Динамика промеров у телят, полученных от матерей разных типов ВИД

Промеры,см Группы

? 2 | 3 1 4

при рождении

Высота в холке 7б,0±0,31 75,9+0,38 76,1 ±0,51 | 75,6±0,43

Длина туловища 70,0±0,71 69,9±0,82 69,8±0,73 69,4±0,91

Ширина груди 17,1+0,20 17,2+0,41 16,6+0,32 16,4+0,46

Глубина груди 29,0±0,38 28,5+0,40 28,6±0,51 28,0±0,36

Обхват груди 79,2±0,51 79,010,65 79,2+0,42 78,6±0,72

Ширина в мак-локах 18,1±0,17 1 $,2±0,20 18.0+0,16 17,3+0,31

Обхват пясти 11,6+0,14 ¡1,8+0,16 11,8+0,16 Н,3±0Д8

в 6-месячном возрасте

Высота в холке 92,6+0,38*** 93,2+0,41*** 91,8±0,64*** 88,2±0,37

Длина туловища 10 0,3 ±0,92 100,4+0,74 99,8+0,82 94,6±0,91

Ширина груди 24,3±0,41 24,6+0,51 24,1+0,62 23,4±0,24

Глубина груди 38,3+0,69 39,0±0,59** 38,2±0,64 36,4±0,68

Обхват груди 122,4±0,83* 121,8±0,76* 122,2±1,1* 119+0,71

Ширина в мак-локах 24,8+0,41 24,9+0,34 24,8±0,52 23,8+0,38

Обхват пясти 12,б±0,20 | 12,6±0,32 ,|........ 12,5+0,30 12,1 ±0,24

Телята 1-ой, 2-ой и 3-ей групп были выше, длиннее, с большим обхватом груди. Хотя все телята имели широкую, ровную спину; длинную, тонкую шею с хорошо выраженной складчатостью кожи; конечности с правильной и отвесной постановкой.

3.4. Этологичсская характеристика телят

Поведение - основная функция организма, обеспечивающая процесс адаптации животного к внешней среде.

В первые сутки на движение телята 1-ой, 2-ой, З-ей и 4-ой групп затрачивали соответственно 38; 33,2; 37,2 и 30,4 минуты. В первые же сутки на лежание во всех группах телят приходилось в среднем 88% суточного времени.

Время, затраченное на приём корма, возрастало во всех группах и составило к шестимесячному возрасту 24-25% времени суток (табл. 5, 6).

Таблица 5

__Поведение телят месячного возраста

Показатели, |_Группа

минут I 2 3 4

Время (мин), затраченное на:

Стояние 404±20Л 393±30,4 417+30,0 470±28

Питьё 40+1,2 40±1,0 34+2,1 38±и

Жвачка стоя [0±1.3 9+0,4 11±1Л 8±2,0

Поедание корма 90+4,7* 80+3.2 82±4,1 73+4,2

Бездеятельное состояние 264+34,2 264±36 290+15 351+30

Лежание 1000±20 1010+27,1 982±24,2 939±31,0

Жвачка лёжа 170+6,2 168 ±8,0 165±10,1 155±6,0

Отдых, сон 330±20 842±34,3 317±3б,1 784±31,2

Движение 36+2,5 37±3,2 41±3.б* 31 ±2.8

Примечание. * - Р<0,05.

Затраты времени на жвачку с возрастом увеличивались. В месячном

возрасте на жвачку затрачивалось в среднем по группам ¡2,1%, а в шестимесячном - 33-35% срочного времени. Жвачка совершалась в основном в положении лёжа.

Таблица 6

Поведение телят а шестимесячном возрасте

Показатели Группа

1 2 4

Время (мин), затраченное на:

Стояние 593±21,0 584+20,2 588±24,3 555±20Д

Питьё 46*1.1 44±1,0 45±0,5 45+0,9

Жвачка стоя 55+2,0 47±2,2 51±2,1 49+2,4

Поедание корма 36Ш8,4 342+19,8 347±17,4 345±20,1

Бездеятельное состояние 131+24,4 151±2Ы 140±30,2 116+20,0

Лежание 77б±17,8 796+18,4 782±21,8 835±31,2

Жвачка лёжа 456+14,7 431 ±17.9 442+19,2 430±20,9

Отдых, сон 320±13,4** 365±1.2 340+16,6* 405±24,3

Движение 71 ±5,0** б0±8,1 70±7,3* 50+4,2

Примечание. * - Р<0,05;** - Р<0,01.

Двигательная активность также возросла к шестимесячному возрасту, но телята ¡-ой и 3-ей групп были активнее по сравнению с 4-ой соответственно на 26 и 25%.

Общее время лежания с возрастом уменьшалось. Телята 4-ой группы на сон я отдых: затрачивали достоверно больше времени (405 минут), чем 1-ая и

3-ья группы (соответственно 320 и 340 минут).

* * *

Проведя однофакторный дисперсионный анализ, нами выявлено, что тип высшей нервной деятельности коров-матерей оказал определенное влияние на такие показатели, как содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка, лизоцимную активность, живую массу и двигательную активность у полученного от них потомства (табл. 7).

Причём это влияние было различным по силе в разные возрастные периоды у телят. Если при рождении доля влияния типа высшей нервной деятельности матери на изучаемые показатели у телят составляла 6-23%, то с возрастом это влияние увеличилось до 30-62%. При этом доля влияния типа высшей нервной деятельности коров матерей на двигательную активность телят была статистически достоверна - 62% (Р<0,05).

Таблица 7

Доля влияния типа ВНД коров-матерей на изучаемые показатели у телят.

Показатели После рождения К 6-ти месяцам

ч (я IV

эритроциты 0,19 0,24 0,30 0,42

гемоглобин 0,23 0,44 0,34 0,51

белок 0,22 0,48 0,39 0,63

живая масса 0,06 0,43 0,42 0,73

двигательная активность 0,22 0,44 0,62 1,62

лизошшная активность 0,14 0,16 0,08 | 0.08

Кроме того оказалось, что доля влияния типа высшей нервной деятельности коров-матерей на лизоцимнуга активность у телят спустя 24 часа после рождения составила 14%, в месячном и двухмесячном возрасте выросла до 34 и 33% соответственно, но затем доля влияния типа высшей нервной деятельности матери снизилась на данный показатель до 6-8%. По всей вероятности, с возрастом у телят различных групп начинают проявляться собственные механизмы естественной зашиты, поэтому доля влияния типа высшей нервной деятельности матери снижается.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что тип высшей нервной деятельности матери влияет на качество потомства и это влияние различно.

3.5. Показателя физиологического состояния телят

Частота дыхательных движений, частота сердечных сокращений и температура тела находились в пределах физиологической нормы во все возрастные периоды.

Достоверной разницы по показателям физиологического состояния между группами телят, полученных от матерей различного типа высшей нервной деятельности не было выявлено.

Телята всех групп рождались жизнеспособными. Слизистые оболочки у них были бледно-розового цвета, кожа эластичная, подвижная, хорошо собиралась в складки. Телята при рождении имели среднюю упитанность. Лимфатические узлы - предлопаточные, коленкой складки - подвижные и безболезненные. Тоны сердца хорошо прослушивались, ясные и четкие. Частота пульса была у всех телят нормальной (82,5 - 84,75), средней волны. Дыхание везикулярное. Температура тела не превышала физиологической нормы (38,70-38,78).

Выводы

1. Тип высшей нервной деятельности коров-матерей оказывает влияние на уровень окислительно-восстановительных процессов, показатели естественной резистентности организма телят, их рост и развитие в разные фазы постнатального онтогенеза.

2. От рождения до шестимесячного возраста окислительно-восстановительные процессы в организме телят от коров сильного типа ВИД протекали более интенсивно, чем у телят от коров слабого типа ВНД. Так, у телят первых трех групп содержание гемоглобина колебалось в пределах 99,5134,8 г/л, количество эритроцитов 7,62-8,59-10 'г/л и кислородная ёмкость крови 99,5 - 134,8 об%, в то же время эти показатели в четвёртой группе соответственно были 91,75-112,5 г/л; 6,77-6,89-10 |2/л и 91,75-112,2 об%.

3. У телят, полученных от коров сильного уравновешенного подвижного типа ВНД содержание общего белка с возрастом было достоверно больше (на 13,6%) по сравнению с телятами, полученными от матерей слабого типа ВНД.

4. Возрастные показатели естественной резистентности были выше в группах телят от коров сильного уравновешенного типа ВНД: лейкоцитов на 10,8-16,7%; лизоцимная активность - на 5,8-14,9% по сравнению с телятами от коров слабого типа ВНД.

В Шестимесячном возрасте телята от коров сильного типа ВНД превосходили по жнвой массе и линейным показателям роста телят, полученных

от коров слабого типа ВИД. Так, живая масса в шестимесячном возрасте телят первых трех групп превосходила таковую четвертой группы ыа 18,4; 9,0 и 6,7 кг соответственно.

6. Тип ВНД матери влияет на поведенческие реакции её телёнка с возрастом. Телята первой и третьей групп были более активными в течение всего периода наблюдений. К шестимесячному возрасту на двигательную активность телята первой и третьей групп затрачивали соответственно 71 и 70 минут, в то время как телята четвёртой - 50 минут.

7. Тип ВНД матери влияет на формирование пищевого поведения её телёнка. Время на поедание корма до насыщения с возрастом увеличивалось во всех группах, а продолжительность отдыха снижалась, но телята четвертой группы на сон и отдых затрачивали достоверно больше времени на 55-75 минут по сравнению со сверстниками из первых трёх групп.

8. Адаптация новорождённых телят к условиям окружающей среды, изменившемуся способу и характеру питания в первые месяцы постнаталь-ного онтогенеза сопровождается выраженной перестройкой организма телёнка, связанной с тем, от какой матери он получен, что свидетельствует о влиянии типа ВНД матери на ее потомство.

Практические предложения

1. Рекомендуем для ремонта стада отбирать телят в шестимесячном возрасте от коров сильного типа высшей нервной деятельности.

2. При переводе телят в ремонтные группы осуществлять их подбор из числа наиболее активных животных, так как двигательная активность является важным фактором, характеризующим типологические особенности высшей нервной деятельности.

3. Рекомендуем в группе племенного ядра вносить в индивидуальную карточку графу о типе высшей нервной деятельности коровы-матери.

4. Полученные данные использовать в учебном процессе, в преподавании физиологии высшей нервной деятельности и возрастной физиологии.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации:

1. Евтихина Е.В., Володин В.А, Поведенческие реакции у телят, полученных от коров разного типа нервной деятельностн//Сб. научн. тр. аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. - Рязань, 1998. С. 73-74.

2. Евтихина Е.В., Володин В .А. Окислительно-восстановительные свойства крови у телят, полученных от коров разного типа нервной деятеяь-ности//Сб. научн, тр. аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. - Рязань, 1998. С. 76-77.

3. Саликова М.В., Володин В.А., Лебедев И., Евтихина Е.В. Связь типов высшей нервной деятельности у первотёлок с воспроизводительными и продуктивными качествами. Тезисы докладов 17 Всероссийского съезда физиологов им. П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998, 502 с.

4. Киселева Е.В. Естественная резистентность телят, полученных от коров разного типа высшей нервной деятельности, - Рязань, 2003. - в печати.

5. Киселева Е.В., Володин В.А., Максимов В Л. Рост и развитие телят в зависимости от типа высшей нервной деятельности коров-матерей//Сб. Материалы Международной учебно-методической и научной конференции, посвященной 85-летию MB А. - М.: Издательство ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2004. - в печати.

6. Володин В.А, Киселева Е.В. Воспроизводительные качества коров разных типов ВНДОЗоотехния. - 2004. Ла1. - С. 29.