Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и развитие поросят-отъемышей при использовании пробиотика "Витафорт"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Нугуманов, Гаяз Олегович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452555

НУГУМАНОВ ГАЯЗ ОЛЕГОВИЧ

РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА «ВИТАФОРТ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хазиахметов Файл Сабирянович

Уфа-2013

Оглавление

Введение..........................................................................................3

1. Обзор литературы...........................................................................7

1.1. Биологические основы использования пробиотиков..................................7

1.2. Условия и механизм действия пробиотиков........................................18

1.3. Опыт использования пробиотиков в животноводстве...........................28

2. Материал, методика и условия проведения исследований........................38

3. Результаты исследований................................................................43

3.1. Характеристика кормов и кормление поросят-отъемышей.....................43

3.2. Продуктивные показатели и морфофизиологическое состояние поросят -отъемышей при использовании разных доз пробиотика Витафорт..........45

3.2.1. Динамика живой массы поросят-отъемышей....................................45

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при разных дозах пробиотика........................................48

3.3. Сравнительная оценка влияния пробиотика «Витафорт» и «Ветом»

на рост и развитие поросят-отъемышей............................................51

3.3.1. Динамика живой массы поросят-отъемышей...................................51

3.3.2. Экстерьерные показатели поросят-отъемышей................................53

3.3.3. Переваримость питательных веществ кормов и баланс азота,

кальция, фосфора........................................................................58

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови.......................61

3.3.5. Микробиологические исследования микрофлоры кишечника...............64

4. Результаты производственной проверки..............................................72

5. Обсуждение результатов исследований...............................................74

Выводы..........................................................................................83

Предложение производству.................................................................84

Библиографический список.................................................................85

Приложения...................................................................................117

Введение

Актуальность тел1ы. В настоящее время в практике промышленного свиноводства широко используют ранний и сверхранний отъем поросят от матерей, т.е. в возрасте 24-30 дней. Независимо от срока, отъем от матерей и объединения гнезд, совершенно иные условия содержания и кормления вызывают ряд стрессовых ситуаций, влияющих на сохранность и интенсивность роста поросят. В результате снижается показатель потребления корма, нарушается кишечная микрофлора и ее функции. Повышение уровня заболеваемости и диареи обычно наблюдается сразу после отъема (H.M.G. Van Beers-Schreurs, 1996), поэтому этот период рассматривается как критический период в жизни поросят (А.Ф. Овчеренко, 2008; А. Бруннер, 2009; A.B. Андреева, 2012).

Чтобы помочь поросятам-отъемышам в привыкании к новым рационам, в прошлом широко использовались различные кормовые антибиотики. Однако с 2006 года в ЕС и во многих странах мира введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных. Многочисленными исследованиями установлено, что при использовании антибиотиков у многих видов патогенных микроорганизмов вырабатывается устойчивость, что в свою очередь неблагоприятно влияет на организм животных и человека. Доказано, что антибиотики долгое время сохраняются в животноводческой продукции, и, попадая в организм человека, влияют на микробиоценоз, вызывая снижение иммунитета, что приводит к различным болезням. Таким образом, в животноводстве остро стал вопрос о разработке альтернативы кормовым антибиотикам (А.Д. Белов, 1991; К. Hillman, 2001; M.G. Newman, 2002; H.B. Данилевская, 2006; Г. Лаптев, 2008; G.T. MacFarlane, 2008; Д.В. Кадырова, 2011).

Использование пробиотиков оказывает благоприятное влияние на деятельность эндогенных микроорганизмов в кишечнике. Они также способствуют увеличению потребления корма, росту количества лактобацилл и уменьшению количества кишечной палочки, улучшению иммунитета, здоровья и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (E.R. Hartemink,

1995; В.И. Никитенко, 1996; Г.А. Востроилова, 1997; J.G.M. Houdijk et al., 1998; A. Bezkerovainy, 2001; E.B Малик, 1998, 2001; К. Hillman, 2001; Z.N. Xuan et al., 2001; Г.А. Ноздрин, 2003; И. Машкутело, 2005; Е. Елисеева, 2008; В.П. Ердакова, 2010).

Таким образом, широкое использование и изучение новых пробиотиков представляется актуальным для улучшения показателей роста и развития молодняка свиней.

Исследования по изучению влияния пробиотика «Витафорт», на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В, на рост и развитие поросят-отьемышей выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Академия наук Республики Башкортостан «Производство пробиотиков для животноводства и пчеловодства», № государственной регистрации НИОКР 01201060900 (P.M. Хайруллин и др., 2009).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение интенсивности роста и развития поросят-отъемышей за счет использования пробиотика «Витафорт».

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние разных доз пробиотика «Витафорт» на интенсивность роста и развития поросят;

2. Провести сравнительную оценку действия пробиотических добавок «Витафорт» и «Ветом» на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов в рационах поросят-отъемышей;

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей на фоне использования оцениваемых пробиотиков;

4. Определить влияние пробиотиков «Витафорт» и «Ветом» на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей;

5. Оценить экономическую эффективность применения пробиотика «Витафорт» при выращивании поросят-отъемышей.

Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза скармливания пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отъемышей.

Определено влияние бактерий и их метаболитов на переваримость и использование основных питательных веществ кормов (баланс азота, кальция, фосфора) и на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей. Дана научно-обоснованная рекомендация по применению пробиотика «Витафорт» в установленных дозах для повышения интенсивности роста и развития поросят-отъемышей.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные исследований свидетельствуют о целесообразности применения пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл (108 КОЕ) на 10 кг живой массы в течение 60 дней в рационах поросят-отъемышей с недельным перерывом. Указанная доза пробиотика способствует повышению прироста их живой массы на 3,9 кг или 9,8 % при снижении затрат кормов на 1 ц прироста живой массы - 12 %, за счет восстановления микробного баланса и лучшего переваривания питательных веществ кормов, который в конечном счете является резервом интенсификации отрасли свиноводства.

Апробация работы. Материалы научных исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011);

- VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012);

III Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);

- Международной молодежной научной конференции «Новые времена: новые Вавиловы, новые Квасницкие» (Полтава, 2013);

- Международной научной конференции «Education and science without borders» (Образование и наука без границ, Мюнхен, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста и развития поросят-отъемышей при скармливании разных доз пробиотика «Витафорт»;

- переваримость основных питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора в рационе поросят-отъемышей;

- гематологические показатели и состав кишечной микрофлоры подопытного молодняка;

- экономическая эффективность использования пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отъемышей.

Структура работы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем изученной литературы включает 284 источников, в том числе 64 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1 Биологические основы использования пробиотиков

Концепция пробиотиков развивалась в начале 20-го века, из гипотезы предложенной Мечниковым. Он предложил, что долголетие болгарских крестьян связано с потреблением кисломолочных продуктов. В течение последних десятилетий исследования пробиотиков вышло за рамки бактерий, выделенных из молочных продуктов (В.А. Антипов, 1981; В.А. Белявская, 1996; М.Е. Sanders, 1999; Л.Ф. Бакулина, 2001; Н.Л. Андреева, 2003).

М. Vanbelle et al., (1990), дал определение пробиотиков, как природных кишечных бактерий, которые при введение в определенных дозах, способны колонизировать пищеварительных тракт животного, при этом предотвращая колонизацию кишечника патогенной микрофлорой.

Пробиотики определяются как не перевариваемые пищевые ингредиенты, которые влияют на защиту организма, путем стимуляции роста и активности бактерий, обитающих в кишечнике (Е.М. Горская, 1994; А.Н. Панин, 2006; Н.С. Егоров, 2007).

В данное определение в недавнем времени были внесены изменения, пробиотики это ферментативные ингредиенты, которые приводят к изменениям, как по составу, так и по активности микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что повышает защиту организма (И.В. Чудновская, 1995; С. Петлинюк, 2003; Y. Bouhnik et al., 2004; С. Лысенко, 2007).

Пробиотические препараты часто не соответствуют ожидаемым требованиям, состав и жизнеспособность штаммов могут отличаться от информации на этикетке (J.M. Hamilton-Miller et al., 1999; J.S. Weese, 2002; S. Fasoli, 2003). Еще одним из важных нерешенных вопросов с применением испытуемых пробиотиков является недоказанность эффективности применения пробиотиков на клинических испытаниях (В.И. Белоусов, 1998; T.R.

Klaenhammer and M.J. Kullen, 1999; А.И. Калмыкова, 2001; Д.С. Янковский, 2004; Д.А. Ижбулатова, 2008).

Три фактора противостоят выявлению конкретных данных по эффективности пробиотиков. Во-первых, сложность и изменчивость среды желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, не определенность в устойчивости и жизнеспособности штаммов, используемых в пробиотических препаратах. В-третьих, штамм, используемый в пробиотических препаратах могут оказывать разное влияние на микроорганизмы хозяина (А.Ф. Слабоспицкая, 1990; P.M. Хаитов, 1997; А.И. Калмыкова, 2001; Н.М. Timmerman, 2004).

Пробиотики классифицируются по поколениям и по комплектности препарата для использования в практическом животноводстве.

Пробиотики первого поколения созданы на основе одного штамма, таких как бифидо-, лакто-, колисодержащие. Чаще всего использовались для профилактики заболеваний и для коррекции микрофлоры в случае дисбактериозов. Данные пробиотики следовало применять в комплексе с другими биопрепаратами (И.Н. Блохина, 1979; А.Ю. Барановский, 2002).

Пробиотики второго поколения состоят из спорообразующих бактерий (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus) и дрожжеподобных грибов Saccharomyces boulardii. Попав в организм хозяина бактерии составляли конкуренцию патогенной и условно-патогенной микрофлоре путем колонизации желудочно-кишечного тракта (А.Л. Ракитин, 2000). Эти антагонисты назначаются при кишечных инфекциях, диареях, дисбактериозах, обычно коротким курсом 5-7 дней, с последующим долечиванием пробиотиками из нормальной микрофлоры или дальнейшем применением пробиотиков на основе спорообразующих бактерий. В последнее время появилась тенденция применения пробиотиков как компонент корма для стимуляции роста и развития (O.A. Мирошник, 1997; И.Г. Осипова, 1998; В.М. Коршунов, 1999).

Пробиотики третьего поколения являются поликомпонентными. Основой является симбиотические штаммы бактерий одного или нескольких видов.

Комбинированные пробиотики помимо бактерий в составе содержат специальные пребиотические добавки, повышающие метаболическую активность. Эти пробиотики применяются при острых кишечных инфекциях среднетяжелой формы, дисбактериозах на фоне хронических гастроэнтерологических заболеваний (М.Н. Камалова, 1990; Л.И. Кафарская, 1992; В.М. Коршунов, 1996; Б.А. Шендерев, 2001; В.М. Бондаренко, 2003; А.И. Парфенов, 2004).

В основе пробиотиков четвертого поколения используются бифидобактерии, бифидумбактерий и иммобилизованные на частицах активированного угля. Количество бифидобактерий в таких препаратах больше чем бифидумбактерий. Такой симбиоз обеспечивает хорошую колонизацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и оказывает более эффективное влияние. Быстро и эффективно подавляются патогенные, условно-патогенные микроорганизмы и восстанавливается баланс защитной микрофлоры. Способствует сокращению времени проявления диареи и интоксикации. Увеличение дозы таких пробиотиков значительно сокращают частоту рецидивов инфекций. Противопоказанием применению служит лактазная недостаточность. Не рекомендуется применять при гастрите, в особенности у детей (М.Н. Камалова, 1990; Л.И. Кафарская, 1992; О.Л. Корочкин, 1997; P.M. Хаитов, 2000).

В основе же пробиотиков пятого поколения лежат генномодифицированные бактерии, которые обладают политропным лечебным действием (Б.А. Шендерев, 2001; В.М. Бондаренко, 2003; А.И. Парфенов, 2004; О.Я. Бабака, 2008; Д.А. Морозов, 2010).

Антибиотики были успешно использованы в течение пятидесяти лет для повышения роста молодняка, продуктивности и лечения свиней (В.М. Коршунов, 1999; A.A. Воробьев, 1997; А.И. Калмыкова, 2006; Н. Гегамян, 2008; О.И. Кальницкая, 2008).

Но в ходе использования у некоторых видов бактерий начало развиваться устойчивость к антибиотикам. Бактерии устойчивые к антибиотикам могут

доминировать и заполнить желудочно-кишечный тракт хозяина (Н.С. Егоров, 1979; I. Phillips, 2004).

Повышенное беспокойство вызвало то, что увеличивается список устойчивых к антибиотикам патогенов, опасных также для здоровья человека (R.J. Williams and D.L. Heymann, 1998). Использование антибиотиков для стимуляции роста в ряде стран по-прежнему разрешено (J. Ratcliff, 2000).

Для многих остается открытым вопрос, реально ли использование антибиотиков в кормление животных, представляет угрозу для здоровья человека? В недавнем времени было установлено, что использование антибиотиков в малых дозах (0,2 % на тонну корма) не представляет реальной опасности (Ю.Е. Размахин, 1990; I. Phillips, 2004). Популяции бактерий устойчивые к антибиотикам могут развиваться в теле животного, что в свою очередь ведет к тому, что эти бактерии попадают в продукцию, полученную от животных и соблюдение правил приготовления пищи уничтожает большинство бактерий. Ростостимулирующие антибиотики преимущественно активны в отношении грамположительных бактерий и не оказывают влияние на устойчивость к антибиотикам у сальмонелл, следовательно, и на инфекции, вызванные сальмонеллами. Во многих частях мира антибиотики используются для лечения животных и добавляются в корм в качестве стимуляторов роста, что может привести к побочным эффектам. Также антибиотик используются для лечения людей (П.Т. Лебедев, 1957; I. Phillips, 2004). В противоположность этому представлены ряд четких доказательств, того, что устойчивые к антибиотикам бактерии, выделенные у животных, вызывают инфекцию у человека (L.J.V. Piddock, 2002). Например, хинолон - резистентный штамм Salmonella serovar Typhimurium DTI 04 не передается человеку через продукцию, полученную от животных. Флора животных, изолированная от человека может содержать энтерококки устойчивых к антибиотикам, но большинство энтерококков выделенных у животных не колонизируют кишечник человека (A. Bezoen et al., 1999; P. Butaye et al., 1999; J. Acar et al., 2000).

Устойчивость Е. Coli обусловлено применением антибиотиков у людей, хотя бактерия является бактерией животного происхождения.

Запрет на использование антибиотиков в кормление животных остается спорным вопросом (В.Ф. Ковалев, 1989).

Многие природные вещества были исследованы в качестве альтернативы антибиотикам (П.П. Фукс, 1997; J.L. Turner et al., 2002).

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие поросят-отъемышей при использовании пробиотика "Витафорт""

005538728

На правах рукописи 0

НУГУМАНОВ ГАЯЗ ОЛЕГОВИЧ

РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ-ОТЬЕМЫШЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА «ВИТАФОРТ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

21 НОЯ 2013

УФА-2013

005538728

Работа выполнена на кафедре кормления животных и физиологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Хазиахметов Файл Сабирянович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления животных и физиологии, декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Официальные оппоненты: Гизатуллин Ринат Сахиевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»;

Шагалиев Фануз Мустафович,

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ «Башкирский НИИ сельского хозяйства». Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 - летая Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте университета www.bsau.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессорС^^т-^ М.Г. Гиниятуллин

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в практике промышленного свиноводства широко используют ранний и сверхранний отъем поросят от матерей, т.е. в возрасте 24-30 дней. Независимо от срока, отьем от матерей и объединения гнезд, совершенно иные условия содержания и кормления вызывают ряд стрессовых ситуаций, влияющих на сохранность и интенсивность роста поросят. В результате снижается показатель потребления корма, нарушается кишечная микрофлора и ее функции. Повышение уровня заболеваемости и диареи обычно наблюдается сразу после отъема (H.M.G. Van Beers-Schreurs, 1996), поэтому этот период рассматривается как критический период в жизни поросят (А.Ф. Овчеренко, 2008; А. Бруннер, 2009; A.B. Андреева, 2012).

Чтобы помочь поросятам-отьемышам в привыкании к новым рационам, в прошлом широко использовались различные кормовые антибиотики. Однако с 2006 года в ЕС и во многих странах мира введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных. Многочисленными исследованиями установлено, что при использовании антибиотиков у многих видов патогенных микроорганизмов вырабатывается устойчивость, что в свою очередь неблагоприятно влияет на организм животных и человека. Доказано, что антибиотики долгое время сохраняются в животноводческой продукции, и, попадая в организм человека, влияют на микробиоценоз, вызывая снижение иммунитета, что приводит к различным болезням. Таким образом, в животноводстве остро стал вопрос о разработке альтернативы кормовым антибиотикам (А.Д. Белов, 1991; К. Hillman, 2001; M.G. Newman, 2002; H.B. Данилевская, 2006; Г. Лаптев, 2008; G.T. MacFarlane, 2008; Д.В. Кадырова, 2011).

Использование пробиотиков оказывает благоприятное влияние на деятельность эндогенных микроорганизмов в кишечнике. Они также способствуют увеличению потребления корма, росту количества лактобацилл и уменьшению количества кишечной палочки, улучшению иммунитета, здоровья

и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (E.R. Hartemink, 1995; В.И. Никитенко, 1996; Г.А. Востроилова, 1997; J.G.M. Houdijk et al„ 1998; A. Bezkerovainy, 2001; E.B Малик, 1998, 2001; К. Hillman, 2001; Z.N. Xuan et al., 2001; Г.А. Ноздрин, 2003; И. Машкутело, 2005; Е. Елисеева, 2008; В.П. Ердакова, 2010).

Таким образом, широкое использование и изучение новых пробиотиков представляется актуальным для улучшения показателей роста и развития молодняка свиней.

Исследования по изучению влияния пробиотика «Витафорт», на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В, на рост и развитие поросят-отьемышей выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Академия наук Республики Башкортостан «Производство пробиотиков для животноводства и пчеловодства», № государственной регистрации НИОКР 01201060900 (P.M. Хайруллин и др., 2009).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение интенсивности роста и развития поросят-отьемышей за счет использования пробиотика «Витафорт».

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние разных доз пробиотика «Витафорт» на интенсивность роста и развития поросят;

2. Провести сравнительную оценку действия пробиотических добавок «Витафорт» и «Ветом» на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов в рационах поросят-отьемышей;

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей на фоне использования оцениваемых пробиотиков;

4. Определить влияние пробиотиков «Витафорт» и «Ветом» на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей;

5. Оценить экономическую эффективность применения пробиотика «Витафорт» при выращивании поросят-отьемышей.

Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза скармливания пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отьемышей. Определено влияние бактерий и их метаболитов на переваримость и использование основных питательных веществ кормов (баланс азота, кальция, фосфора) и на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей. Дана научно-обоснованная рекомендация по применению пробиотика «Витафорт» в установленных дозах для повышения интенсивности роста и развития поросят-отьемышей.

Научно-практическая ценность работы. Полученные данные исследований свидетельствуют о целесообразности применения пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл (108 КОЕ) на 10 кг живой массы в течение 60 дней в рационах поросят-отьемышей с недельным перерывом. Указанная доза пробиотика способствует повышению прироста их живой массы на 3,9 кг или 9,8 % при снижении затрат кормов на 1 ц прироста живой массы - 12 %, за счет восстановления микробного баланса и лучшего переваривания питательных веществ кормов, который в конечном счете является резервом интенсификации отрасли свиноводства.

Апробация работы. Материалы научных исследований доложены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011);

- УП Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012);

Ш Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);

- Международной молодежной научной конференции «Новые времена: новые Вавиловы, новые Квасницкие» (Полтава, 2013);

- Международной научной конференции «Education and science without borders» (Образование и наука без границ, Мюнхен, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста и развития поросят-отьемышей при скармливании разных доз пробиотика «Витафорт»;

- переваримость основных питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора в рационе поросят-отьемышей;

- гематологические показатели и состав кишечной микрофлоры подопытного молодняка;

- экономическая эффективность использования пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отьемышей.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по диссертационной работе опубликованы в 13 научных статьях, в том числе 4 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ.

Обьем и структура работы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем изученной литературы включает 284 источников, в том числе 64 на иностранных языках.

2 Материал, методика и условия проведения исследований

Исследования по изучению эффективности использования пробиотика «Витафорт» при выращивании поросят-отьемышей и производственная проверка были проведены в условиях свиноводческого комплекса Илишевского

обособленного подразделения ООО «Башкирский бекон» Илишевского района Республики Башкортостан в период с ноября 2010 года по май 2012 года. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Общая схема исследований

Для проведения научно-хозяйственных опытов и производственной апробации были сформированы методом подбора пар-аналогов (пол, происхождение, дата рождения, живая масса) подопытные группы поросят-отъемышей (хрячки, в период производственной проверки - по 50 % хрячки и

сверхремонтные свинки) крупной белой породы в возрасте 2-х месяцев. В каждой серии опытов условия содержания и кормления были одинаковые и соответствовали принятому в хозяйстве режиму содержания и рациону. Кормление осуществлялось полнорационным комбикормом СК-5-741, и отличие в условиях кормления поросят-отьемышей опытных групп состояло лишь в том, что к основному рациону добавляли изучаемый пробиотик «Витафорт», согласно схеме, приведенной в табл. 1.

Таблица 1. Особенности кормления подопытного молодняка свиней в период проведения научно-хозяйственных опытов и производственной апробации (продолжительность опытов - по 60 дней)

Группа Количество, голов Условия кормления в период опытов

Первая серия научно-хозяйственных опытов

Контрольная 1 10 Основной рацион (ОР)

Контрольная 2 10 ОР + Ветом в дозе 1,5 г на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 1 10 ОР + Витафорт в дозе 0,05 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 2 10 ОР + Витафорт в дозе 0,1 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 3 10 ОР + Витафорт в дозе 0,3 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 4 10 ОР + Витафорт в дозе 0,5 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 5 10 ОР + Витафорт в дозе 1 мл на 10 кг ж.м./сут.

Вторая серия научно-хозяйственных опытов

Контрольная 1 10 Основной рацион (ОР)

Контрольная 2 10 ОР + Ветом в дозе 1,5 г на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 1 10 ОР + Витафорт в дозе 0,05 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 2 10 ОР + Витафорт в дозе 0,5 мл на 10 кг ж.м./сут.

Опытная 3 10 ОР + Витафорт в дозе 1 мл на 10 кг ж.м./сут.

Производственная проверка

Контрольная 100 Основной рацион (ОР)

Опытная 100 ОР + Витафорт в дозе 0,5 мл на 10 кг ж.м./сут.

Первая серия опытов проведена для выявления оптимальной дозы пробиотика «Витафорт» при выращивании поросят-отьемышей.

В рамках второй серии научно-хозяйственного опыта проводилось дальнейшее исследование по определению оптимальной дозы пробиотика «Витафорт» с расширением изучаемых показателей, а именно, определения переваримости питательных веществ, усвояемости азота, кальция и фосфора (в

возрасте 120 дней, п = 3); исследования микрофлоры кишечника; изучение экстерьерных показателей и индексов телосложения.

Предварительные дозы и безопасность пробиотика «Витафорт», на основе антагонистических бактерий В. subtilis штамма 11В, установлены, исходя из экспериментальных данных, полученных на подопытных лабораторных животных (белых беспородных мышах), в которых оптимальной для организма дозой являлось 109 колониеобразующих единиц (КОЕ) на одно животное. Начальная дозировка пробиотика для животных 108 КОЕ, которое содержалось в 0,1 мл жидкой суспензии, установлена разработчиками препарата - ООО НПП «Биофорт».

В период исследований проводилось ежемесячное взвешивание живой массы на электронных весах, утром до кормления.

Абсолютные и относительные показатели роста живой массы вычисляли по приведенным ниже формулам:

D = (Wi-W0)/tx 1000, (1)

где: D - среднесуточный прирост массы, г; Wo - начальная живая масса животного, кг; Wi — конечная живая масса животного, кг; t — время между двумя взвешиваниями, сут. 1000 - коэффициент для пересчета в граммы. К = (Wi - W0)/0,5 х (W, + Wo) x 100, (2)

где: К - относительная скорость роста, %.

Экстерьерные показатели телосложения изучали путем взятия следующих промеров: длина туловища, высота в холке, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, грудной, костистости, массивности.

Учет поедаемости кормов определяли путем контрольных кормлений по группам за два смежных дня, а также индивидуально в период балансовых (физиологических) опытов. Расчет расхода корма и питательных веществ вели

по разнице между заданной величиной и их остатком, с пересчетом на единицу продукции.

Состояние здоровье поросят оценивали визуально, а также по клинико-физиологическим показателям организма в течение всего периода опыта.

В целях изучения влияния пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» на переваримость и использование питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора на поросятах 120-дневного возраста был проведен физиологический опыт по методикам ВИЖ (А.И. Овсянников, 1976).

Среднюю пробу кала, отобранную от суточной массы в количестве 5%, консервировали 10 % соляной кислотой и несколькими каплями хлороформа.

Среднесуточную пробу мочи, в количестве 3 % от общей массы, консервировали 10 % соляной кислотой и 3-5 кристаллами тимола. Отобранные пробы до анализа хранили в холодильной камере.

Общую питательность, и химический состав корма и их остатка, а также кала и мочи определяли по методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова и др., 1989; В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1986), в лаборатории физико-химического анализа Башкирского ГАУ, и в лаборатории анализа кормов кафедры кормления животных и физиологии. При этом была проделана работа по определению содержания следующих веществ с использованием соответствующих методик:

- сухое вещество и общую влагу находили путем высушивания исследуемых образцов в сушильных шкафах при температуре 65°С и 105°С до постоянной массы с определением соответственно первоначальной и гигроскопической влаги;

- содержание сырого протеина - сжиганием образца корма по методу мокрого озоления, с последующим определением концентрации азота на фотоколориметре;

- сырого жира - по количеству обезжиренного остатка методом экстрагирования с серным эфиром на аппарате Сокслета по C.B. Рушковскому (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова и др. 1989);

- сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976);

- сырой золы - сухим методом с предварительным прокаливанием образцов в электрических печах с последующим озолением в муфельной печи при температуре 450-500 °С до постоянной массы;

- безазотистые экстрактивные вещества по разности между количеством сухого вещества и содержанием совокупности компонентов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы);

- кальций - комплексометрическим методом после сухого озоления;

- фосфор - ванадомолибдатаым методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Кровь для контроля клинического состояния здоровья поросят и обмена

веществ брали из ушных и хвостовых вен, предварительно обработанных гепарином, утром до кормления у трех поросят из каждой группы.

Морфологический состав определяли на анализаторе Abacus (Junior Vet), биохимический анализ проводили на анализаторе Stat Fax 3300.

Для изучения влияния пробиотика «Витафорт» на формирование кишечного микробиоценоза и их выживаемости исследовали фекалий поросят. Количество элиминации бактерий Bacillus subtillis устанавливали путем подсчета колониеобразующих единиц культивированных на дифференциально-элективных питательных средах (В.И. Антонов, 1986). Для более точного учета количества колоний штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В выделяли стрептомицин устойчивые штаммы (300 мг/г) с последующим высеванием на среды с мясопептонным агаром (МПА).

Экономическую эффективность определяли с учетом издержек на выращивание поросят-отьемышей и себестоимости 1 ц прироста живой массы.

Биометрическую обработку полученного цифрового материала осуществляли по общепринятым методикам (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel, с определением порога достоверности (td) по критерию Стьюдента.

3 Результаты исследований 3.1 Использование различных доз пробиотика «Витафорт» 3.1.1 Содержание н кормление поросят-отъемышей

В период научно-хозяйственного опыта подопытный молодняк содержался в групповых клетках по 10 голов из расчета 0,48 м2 на голову. Показатели микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, освещение) помещения в основном соответствовали рекомендуемым параметрам.

Кормление поросят-отъемышей осуществлялось полнорационным комбикормом СК-5-741 с общей питательностью 1 кг 1,37 ЭКЕ, содержанием 17,0 % сырого протеина, 4,06 % сырой клетчатки, 1,04 % лизина, 0,76 % кальция, 0,58 % фосфора и 0,52 % поваренной соли. Комбикорма практически съедались полностью и их расход в среднем составил 1,73 кг в возрасте 2-3 месяцев и 1,85 кг в возрасте 3-4 месяцев в сутки. Пробиотик «Витафорт», растворяли в воде и давали поросятам опытных групп в зависимости от схемы опыта в утренние часы кормления в течение 7 дней, с последующим недельным перерывом.

3.1.2 Результаты выращивания поросят-отъемышей при использовании различных доз пробиотика «Витафорт»

Результаты выращивания поросят-отъемышей при использовании различных доз пробиотика «Витафорт» представлены в табл. 2.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что использование пробиотика «Витафорт» в дозах от 0,1 до 1 мл в расчете на 10 кг живой массы способствовало достоверному повышению среднесуточного прироста поросят-отъемышей в опытных группах на 6,1 - 19,6 % по сравнению с 1 контрольной группой, что вероятно обусловлено лучшей усвояемостью питательных веществ, в результате оптимизации состава кишечной микрофлоры. При этом

наилучшие результаты по интенсивности роста получены в 4 опытной группе, т.е. при даче пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы.

Таблица 2. Результаты выращивания поросят-отьемышей при использовании разных доз пробиотика «Витафорт»

Группа Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Относительный прирост, % Среднесуточный прирост

в начале опыта в конце опыта г в%к контролю 1/ контролю 2

Контрольная 1 18,2± 0,13 39,7± 0,19 21,5± 0,11 54,1± 0,20 358,0± 1,88 -

Контрольная 2 17,8± 0,14 42,0± 0,15*** 24,2± 0,22*** 57,6± 0,39** 403,0± 3,71** 112,6

Опытная 1 18,0± 0,15 40,1± 0,41 22,1 ± 0,41 55,1± 0,54 368,0± 6,90 102,8/91,3

Опытная 2 17,9± 0,15 40,7± 0,38* 22,8± 0,47* 56,0± 0,67** 380,0± 7,85* 106,1/94,3

Опытная 3 17,9± 0,09 41,4± 0,51** 23,5± 0,56** 56,7± 0,69** 392,0± 9,30** 109,5/97,3

Опытная 4 17,9± 0,14 43,6± 0,19*** 25,7± 0,19*** 58,9± 0,30** 428,0± 3,16*** 119,6/106,2

Опытная 5 17,9± 0,13 40,8± 0,38* 22,9± 0,49* 56,0± 0,67** 382,0± 8,08* 106,7/94,8

Разность достоверна при *- Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 по отношению к первой контрольной группе

Так, по сравнению с контрольной группой, получавший основной рацион среднесуточный прирост по данной группе был выше на 19,6 % (Р<0,001 ) и на 6,2 % по отношению к 2 контрольной группе (ОР + пробиотик Ветом). По остальным опытным группам достоверных различий в показателях интенсивности роста в сравнении со второй контрольной группой не выявлено.

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

Использование пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы (4 опытная группа) способствовало достоверному увеличению содержания в сыворотке крови общего белка и перераспределению его фракций, оптимизации минерального обмена и снижению уровня мочевины. Так, по сравнению с 1 контрольной группой содержание общего белка возросло до 84 г/л при снижении доли альбуминов на 5 % и увеличении гамма-глобулинов на 4,7 %, а также содержание кальция на 0,6 ммоль/л, и неорганического фосфора на 0,5 ммоль/л, что, несомненно, свидетельствует об ответной реакции организма поросят на дачу пробиотика и усиление обменных процессов.

3.2 Сравнительная оценка влияния пробиотика «Витафорт» и «Ветом» на рост и развитие поросят-отъемышей

3.2.1 Интенсивность роста и развития поросят-отьемышей

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животного, являются его живая масса и экстерьерные признаки.

Результаты выращивания поросят-отьемышей при проведении второй серии научно-хозяйственного опыта показали, что, как и при проведении первой серии, наиболее эффективной являлось использование пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы поросят-отьемышей (табл. 3).

Использование в рационах поросят-отьемышей второй опытной группы пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы способствовало увеличению среднесуточного прироста животных на 21,5 % по сравнению с первой контрольной группой (Р<0,01) и на 12,4 % по сравнению с второй контрольной группой (Р<0,05).

Таблица 3. Результаты выращивания поросят-отьемышей при проведении второй серии научно-хозяйственных опытов

Живая масса, кг Абсолют- Относитель- Среднесуточный прирост

в в ный ный прирост, в%к

начале конце прирост, кг % г контролю 1/

опыта опыта контролю 2

Контрольная 1

17,9 ± 39,4 ± 21,5 ± 54,5± 358,0 ± -

0,39 0,38 0,35 0,48 7,89

Контрольная 2

18,9 ± 42,1 ± 23,2 ± 55,1± 387,0± 108,1/

0,44 0,30 0,35 0,45 5,84 -

Опытная 1

18,3 ± 40,5 ± 22,2 ± 54,8± 370,0 ± 103,4/

0,22 0,52 0,39 0,42 6,48 95,6

Опытная 2

18,2 ± 44,3 26,1 ± 58,9± 435,0 ± 121,5/

0,18 ±1,24 ** 1,30 ** 1,18** 19,50 ** 112,4

Опытная 3

17,9 ± 41,4 ± 23,5 ± 56,7± 392,0 ± 109,5/

0,23 0,81 * 0,72 * 0,90* 13,50 * 101,3

Разность достоверна при *- Р<0,05; ** - Р<0,01 по отношению к первой контрольной

группе

Оценка экстерьера показала, что дача пробиотика «Витафорт» способствовало увеличению промеров длины туловища на 4,8 %, и обхвата груди на 7,1 % по сравнению с первой контрольной группой (Р<0,05). В показателях экстерьера и индексов телосложения между группами поросят-отьемышей с использованием пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» достоверной разницы не установлено.

3.2.2 Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора

Опыты по переваримости показали (табл. 4), что использование пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» в рационах поросят-отьемышей способствовало повышению коэффициентов переваримости сырого протеина

на 2,6 и 5,2 %, сырого жира соответственно на 3,1 и 5,7 %, сырой клетчатки на 2,2 и 3,7 %, и переваримости БЭВ более чем на 5 %.

Таблица 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Группа

контрольная 1 контрольная 2 опытная 1 опытная 2 опытная 3

Сухое вещество 76,1±0,68 78,3±0,82 77,5±0,54 79,5±1,32 76,6±0,74

Органическое вещество 80,2±1,13 82,4±2,80 82,6±1,22 84,6±1,34 81,3±1,15

Сырой протеин 73,0±0,76 75,6*0,55 * 75,1±1,80 78,2±1,20 * 73,0±1,94

Сырой жир 48,3±0,51 51,4±0,61 52,1±1,45 54,0±2,72 48,5±0,45

Сырая клетчатка 42,1±0,22 44,3±0,31 44,5±1,70 45,8±2,15 41,2±1,55

БЭВ 87,3±0,85 89,8±0,55 90,3±0,90 92,4±1,55 * 88,1±0,65

Разность достоверна при *- Р<0,05 по отношению к первой контрольной группе

В показателях переваримости питательных веществ между группами поросят-отьемышей с использованием пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» достоверной разницы не выявлено.

Данные усвояемости азота, кальция и фосфора свидетельствуют о том, что в теле животных второй контрольной группы ежесуточно откладывалось 20,44 г азота, второй опытной группы - 22,05 г, а у животных первой контрольной группы - 18,96 г (Р<0,05). При одинаковом уровне поступления баланс кальция и фосфора в организме поросят-отьемышей контрольной и опытной групп был положительным и составил в первой контрольной группе, соответственно - 6,06 и 5,22 г, в контроле с пробиотиком «Ветом» - 6,58 и 5,40 г, во второй опытной группе с 0,5 мл пробиотика «Витафорт» - 7,05 и 5,50 г (Р<0,05).

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови

Гематологические показатели крови поросят-отъемьппей во второй серии научно-хозяйственного опыта были в пределах физиологической нормы. Содержание форменных элементов крови показывает, что использование пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы способствовало увеличению уровня гемоглобина на 3,4 %, концентрации эритроцитов на 6 % и содержание общего белка на 14,3 г/л или на 20,4 % по отношению к первой контрольной группе. В сыворотке крови поросят-отьемышей второй опытной группы установлено увеличение содержания кальция на 0,6 ммоль/л (23,0 %), неорганического фосфора на 0,5 ммоль/л (38,4 %) при снижении уровня мочевины на 0,4 ммоль/л (14,1%) при Р<0,05.

3.2.4 Исследования микрофлоры кишечника

В начале опыта в кишечнике поросят-отьемышей всех групп было выявлено значительное содержание патогенных и условно патогенных штаммов микроорганизмов за исключением патогенных энтеробактерий, энтеропатогенных и лактозонегативных кишечных палочек.

Уровень лактозопозитивных кишечных палочек у всех групп поросят-отьемышей находился в пределах 3,0±0,10 - 4,0±0,42 ^ КОЕ/г.

Содержание гемолитической кишечной палочки в кишечнике поросят-отьемышей составило в пределах 6,2-7,6 %, что свидетельствует о нарушении микробиоценоза кишечника поросят-отьемышей (доля гемолитических эшерихий при патологии кишечника увеличивается до 6,1 - 26,8 %.).

Уровень клостридий в кишечнике животных первой контрольной группы (основной рацион) находился в пределах 3,4±0,31 ^ КОЕ/г, второй контрольной группы (Ветом) 3,6±0,23 ^ КОЕ/г, первой опытной - 3,2±0,12 ^ КОЕ/г, второй опытной - 3,1±0,13 КОЕ/г; третьей опытной - 3,0±0,03 ^ КОЕ/г, а содержание дрожжевых грибов в кишечнике поросят всех групп на уровне 2,0±0,29 - 2,4±0,31 КОЕ/г.

Применение нробиотиков «Витафорт» и «Ветом» способствовало увеличению в кишечнике бактерий рода Bacillus subtillis. Так, содержание бактерии рода Bacillus subtillis в первой контрольной группе (ОР) не обнаружено; во второй контрольной (Ветом) составило 8,9 ± 0,19 lg КОЕ/г; а в опытных группах на уровне 6,4-10,4% lg КОЕ/г.

При применении пробиотиков «Витафорт» и «Ветом», резко возросло содержание представителей облигатной микрофлоры. Так, содержание бифидо- и лактобактерий в кишечнике поросят-отьемышей опытных групп было выше по сравнению с первой контрольной группой, соответственно -4,8 - 22,0 % и 13,2 - 35,8 %, при более высоких показателях по второй опытной группе.

По сравнению с началом опыта содержание лактопозитивной кишечной палочки возросло при использовании пробиотиков на 4,0 - 4,6 lgKOE/r, а уровень энтерококков во второй группе увеличился на 2 lg КОЕ/г (Р<0,01).

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что использование пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы тела животного оказало наибольший эффект на степень колонизации кишечника поросят-отьемышей лакто - и бифидофлорой.

3.3 Результаты производственной проверки

Для подтверждения эффективности использования пробиотика «Витафорт» в количестве 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы поросят-отьемышей была проведена производственная проверка, результаты которого представлены в табл. 5.

Анализ данных табл. 5 свидетельствует, что использование в рационах поросят-отьемышей нового пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы способствовало повышению среднесуточного прироста на 19,3 % при снижении расхода кормов на 16,1 %.

Таблица 5. Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый

Количество поросят, голов 100 100

Продолжительность опыта, дней 60 60

Живая масса 1 головы в начале опыта, кг 18,2 18,0

Живая масса 1 головы в конце опыта, кг 39,7 43,6

Валовой прирост живой массы, ц 21,5 25,6

Среднесуточный прирост, г 358,0 427,0

В % к контролю - 119,3

Расход ЭКЕ на 1 ц прироста живой массы, ц 8,09 6,79

Общие затраты, руб. 232178,0 243528,0

в т.ч. на использование пробиотика, руб. - 11350,0

Себестоимость 1ц прироста, руб. 10799,0 9512,8

Реализационная цена 1 кг прироста, руб. 118,0 118,0

Прибыль, руб. 21522,0 58552,0

Экономический эффект, руб. - 37030

Экономический эффект на 1 гол., руб. - 370,30

Уровень рентабельности, % 9,27 24,04

В результате этого получен экономический эффект в сумме 370,30 руб. в расчете на 1 голову, что способствовало повышению уровня рентабельности выращивания молодняка на 14,7 %.

Выводы

1. Включение в рацион пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы поросят-отьемышей способствовало повышению их среднесуточного прироста на 21,5 % и снижению расхода кормов на 16,1 % при более высоких экстерьерных показателях.

2. При введении в рацион пробиотика «Витафорт» в указанной дозе наблюдалось повышение коэффициентов переваримости сырого протеина на 5,2 %, сырого жира на 5,7 %, сырой клетчатки на 3,7 % и БЭВ более чем на 5,0 % по сравнению с первой контрольной группой. В показателях переваримости питательных веществ между группами поросят-отьемышей с использованием пробиотиков «Ветом» и «Витафорт» достоверной разницы не установлено.

3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей опытных групп находились в пределах физиологической нормы и во второй опытной группе (пробиотик «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы) сопровождались повышением содержания общего белка на 18,3-20,4 %, в том числе: гамма-глобулинов на 25,7-36,5 %, кальция на 22,2-23,1 %, неорганического фосфора на 38,4-38,5 % по сравнению с первой контрольной группой.

4. Использование пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы тела животного оказало наибольший эффект на степень колонизации кишечника поросят-отьемышей лакто - и бифидофлорой.

5. Введение в рационы поросят-отьемышей нового пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы способствовало повышению уровня рентабельности выращивания молодняка на 14,7 % по сравнению с контрольной группой.

Предложение производству

В целях повышения биологической полноценности рационов, интенсивности роста и развития поросят-отьемышей, наряду с использованием традиционного пробиотика «Ветом», рекомендуется вводить в рационы молодняка пробиотик «Витафорт» из расчета 0,5 мл на 10 кг живой массы 1 раз в сутки в течение 4-6 дней с недельным перерывом.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Нугуманов, Г.О. Пробиотик «Витафорт» в рационах поросят-отьемышей [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Известия Самарской ГСХА. - 2012. - № 1. - С. 162-164.

2. Нугуманов, Г.О. Рост и развитие поросят-отьемышей при использовании в рационах пробиотика «Витафорт» [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Вестник Башкирского ГАУ. - 2012. - № 4 . - С. 42-44.

3. Нугуманов, Г.О. Выращивание поросят-отьемышей с использованием пробиотика Витафорт [Электронный ресурс]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов, A.A. Камильянов//Современные проблемы науки и образования. -2013. - № 2,- Электронный журнал. - URL: www.science-education.ru/108-8815.

4. Нугуманов, Г.О. Влияние пробиотика Витафорт и Ветом на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей [Электронный ресурс]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов, A.B. Андреева//Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6 (часть 3).- Электронный журнал. - С. 606-610. URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10000767.

Публикации в других изданиях

5. Нугуманов, Г.О. Продуктивные показатели поросят-отьемышей при использовании в рационах пробиотика Витафорт [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Перспективное свиноводство: теория и практика. -2011. - № б. — С. 28-29.

6. Нугуманов, Г.О. Рост и развитие поросят-отьемышей при использовании в рационах пробиотика Витафорт [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Научное обеспечение устойчивого развития АПК//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.-С. 156-158.

7. Нугуманов, Г.О. Использование пробиотика Витафорт в рационах поросят-отьемышей [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Инновации и современные технологии в производстве и переработке с.-х. продукции/Материалы VII Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: «АГРУС», 2012. — С. 80-83.

8. Нугуманов, Г.О. Результаты выращивания поросят-отьемышей при использовании разных доз пробиотика Витафорт [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции//Материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием 23-24 ноября 2012 года. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - С.136-138.

9. Нугуманов, Г.О. Влияние пробиотика Витафорт на показатели роста и развития поросят-отъемышей» [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Проблемы науки, техники и образования в современном мире//Материалы Международной заочной научно-практической конференции 30 ноября 2012 года. - Липецк: Издательство ООО «Ника», 2012. - С.216-219.

10. Нугуманов, Г.О. Влияние пробиотика Витафорт на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона поросят-отъемышей» [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК//Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С. 242-244.

11. Нугуманов, Г.О. Результаты производственной проверки использования пробиотика Витафорт в рационах поросят-отьемышей [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Перспективное свиноводство: теория и практика. - 2013. - № 3. - С. 21-24.

12. Нугуманов, Г.О. Эффективность использования пробиотика Витафорт при выращивании поросят-отъемышей [Текст]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов//Новые времена: новые Вавиловы, новые Квасницкие//Материалы Международной молодежной научной конференции, посвященной памяти академиков H.H. Вавилова и A.B. Квасницкого (Полтава, 22-23 августа 2013 года). - Полтава: ПП Шевченко Р.В., 2013. - С. 57-58.

13. Нугуманов, Г.О. Пробиотик Витафорт при выращивании поросят-отьемышей [Электронный ресурс]/Г.О. Нугуманов, Ф.С. Хазиахметов/Юбразование и наука без границ: материалы Международной научной конференции/Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - № 2. - URL: www.science-sd.com/455-24122.

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная. Печать трафаретная с материала заказчика. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л. — 1,0. Заказ № 543. Тираж 100 экз.

Типография ФГЪОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.