Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рост и развитие аборигенных и интродуцированных видов семейства Pinaceae Lindl. в условиях Карелии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кищенко, Иван Тарасович

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследований.

Глава 2. Краткий очерк природных условий Карелии, программа, объекты и методы исследований.

2.1. Физико-географические условия района исследований.

2.2. Программа, объекты исследований и их характеристика.

2.3. Основные методы исследований.

Глава 3. Закономерности роста аборигенного вида (Pinus sylvestris L.).

3.1. Влияние климатических факторов на рост растений.

3.1.1. Температура воздуха.

3.1.2. Солнечная радиация.

3.1.3. Атмосферные осадки.

3.1.4. Влажность воздуха.

3.2. Влияние эдафических факторов на рост растений.

3.2.1. Температура почвы.

3.2.2. Влажность почвы.

3.2.3. Уровень азотного питания.

3.2.4. Содержание химических элементов в хвое и побегах

3.3. Формирование текущего прироста в различных условиях произрастания (типах леса).

3.3.1. Рост вегетативных органов.

3.3.2. Прирост деревьев в зависимости от их фитоценотического положения.

3.3.3. Особенности анатомического строения годичного кольца древесины ствола.

3.3.4. Формирование надземной фитомассы древостоев.

3.4. Особенности роста растений на разных этапах онтогенеза.

Глава 4. Влияние основных экологических факторов на рост и развитие интродуцированных видов семейства Pinaceae Lindl.

4.1. Род Pinus L.

4.1.1. Формирование побегов.

4.1.2. Развитие растений.

4.2. Род Larix Mill.

4.2.1. Формирование побегов.

4.2.2. Развитие растений.

4.3. Род Abies Mill.

4.3.1. Формирование побегов.

4.3.2. Развитие растений.

4.4. Род Picea Dietr.

4.4.1. Формирование побегов.

4.4.2. Развитие растений.

Глава 5. Особенности формирования вегетативной и генеративной сфер разных видов хвойных растений.

5.1. Морфогенез в почках и стробилах.

5.2. Характеристика пыльцевых зерен.

Глава 6. Особенности семяношения и рост сеянцев аборигенных и интродуцированных видов растений.

6.1. Урожайность шишек и жизнеспособность семян.

6.2. Рост сеянцев.

Глава 7. Физиолого-биохимические показатели адаптированности интродуцированных видов хвойных растений.

7.1. Углеводы.

7.2. Белки и аминокислоты.

7.3. Липиды.

7.4. Изоферменты пероксидазы.

7.5. Пигменты.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рост и развитие аборигенных и интродуцированных видов семейства Pinaceae Lindl. в условиях Карелии"

Изучению сезонного роста и развития растений, в том числе древесных видов, уделяется большое внимание, как в России, так и за рубежом. И это понятно, т. к. познание этих важнейших биологических процессов имеет решающее значение в теории и практике выращивания растений. При этом объектами исследований служат аборигенные и интродуцированные древесные растения и, в частности, хвойные.

Многие исследователи считают, что без знания ритмики сезонных изменений аборигенных лесообразующих видов невозможно раскрыть существенные стороны их биологии и экологии, а также жизни лесных биоценозов, образуемых ими (Сукачев, 1950; Dietrichson, 1964; Елагина, 1969; Елагин, 1976).

Биологическая продуктивность и устойчивость древостоев в конечном итоге зависит от продолжительности и интенсивности роста всех органов дерева. При этом динамика формирования древостоем органического вещества определяется целым рядом экологических факторов. Поэтому выявление особенностей в реакциях различных меристем на изменение климатических и эдафи-ческих факторов в разных частях ареала того или иного вида лесообразователя представляет большой интерес в фундаментальных исследованиях.

Знание сезонной ритмики роЛа и развития лесных деревьев особенно важно для эффективной борьбы с энтомо- и фитовредителями (Мелехов, 1948), при аэрофотосъемке и аэротаксации лесов (Харин, 1963; Мажугин, 1969). Результаты этих исследований совершенно необходимы и для рационального проведения многих лесохозяйственных мероприятий: заготовки семян, посева и посадки древесных растений, внесения удобрений, проведения рубок ухода (Некрасова, 1960; Иваненко, 1962).

Анализ литературных источников позволил установить, что многие стороны формирования вегетативных органов у хвойных растений, в т. ч. у Pinus sylvestris L. в сезонной динамике изучены слабо и нуждаются в дальнейшем уточнении. В частности, отсутствуют сведения об оптимальных значениях факторов среды, при которых рост Pinus sylvestris происходит наиболее интенсивно. Нет достаточной ясности в вопросе о ведущих факторах, определяющих рост деревьев во второй половине вегетационного периода. Слабо изучены динамика и сроки реактивации камбия в разных частях ствола у деревьев в связи с условиями местопроизрастания, возрастом и положением в пологе леса. Не установлена зависимость сезонного роста Pinus sylvestris от почвенных условий и прежде всего от температуры и влажности почвы. Отсутствуют сведения о влиянии удобрений на сезонную динамику роста, мало освещено значение влажности воздуха. Нет данных о формировании фитомассы древостоев в разных типах леса.

В Карелии наиболее распространены фитоценозы формации сосновых лесов, биосферное и экономическое значение которых для республики трудно переоценить. Между тем изучение сезонного роста сосны обыкновенной в этом регионе ранее носило фрагментарный характер и не выявило четких закономерностей (Сбоева, 1971 а, 1971 б; Медведева, 1973; Митруков, 1976; Кукушкин, 1978). В связи с этим одной из целей настоящей работы являлось определение особенностей роста и развития Pinus sylvestris в разных типах леса под влиянием главнейших климатических и эдафических факторов. Исследования проводились на лесобиологическом стационаре Института леса КНЦ РАН, расположенном в подзоне средней тайги (Кондопожский район), а также в фито-ценозах подзоны северной тайги (Лоухский район) республики Карелия.

Известно, что большинство аборигенных видов древесных растений таежной зоны России плохо переносят прогрессирующее загрязнение окружающей среды. Между тем, многие виды хвойных растений, в т. ч. и представители семейства Pinaceae других географических районов, устойчивы к загазованности и задымленности, отличаются долговечностью и весьма декоративны в течение всего года (Встовская, 1983; Плотникова, 1983; Лапин, 1987). Кроме того, многие из них отличаются значительно большей продуктивностью, чем местные виды, и нередко способны к натурализации (Лукин, 1977; Калуцкий, Болотов,

1983; Мамаев, Махиев, 1996; Ботенков, Попова, 1997). Повышение биологического разнообразия естественных и искусственных фитоценозов, по мнению многих исследователей (Мамаев, Махиев, 1996; ВгасЬЬалу , 1997; Исаев и др., 1997; Буданцев, 1999; Морякина, 1998; Сикура, 1998), возможно только через интродукцию древесных растений. Все это свидетельствует о необходимости интродукции хвойных растений и оценки их перспективности. Последняя может быть установлена лишь на основе всестороннего изучения адаптаций, происходящих у испытуемых растений в новых условиях (Базилевская, 1964; Ворошилов, 1960). Главнейшими процессами, характеризующими состояние ин-тродуцированных растений, являются особенности их роста и развития, которые определяются не только генотипом, но и динамикой экологических факторов (Булыгин, 1979; Встовская, 1983; Плотникова, 1983; Трулевич, 1991; Шкут-ко, 1991).

Между тем выяснилось, что вопросы роста и развития хвойных интроду-центов изучены далеко не полно и нуждаются в уточнении и дальнейшем изучении. В частности, отсутствуют сведения о споро-, гамето- и эмбриогенезе, а I также о микроморфогенезе вегетативных почек. Вопросы семеношения хвойных растений в новых условиях изучены довольно слабо. Характер и степень влияния экологических факторов .,на рост и развитие многих интродуцирован-ных растений до сих пор не установлены.

В Карелии такие детальные исследования до сих пор не проводились. Поэтому целью данной работы являлось также и выяснение особенностей роста и развития некоторых интродуцированных видов семейства Ртасеае под влиянием главнейших климатических факторов и оценка их перспективности. Исследования проводились в Ботаническом саду Петрозаводского государственного университета, расположенном в подзоне средней тайги (Кондопожский район).

Результаты настоящих исследований позволили установить закономерности роста и развития аборигенных и интродуцированных видов хвойных растений, факторы, влияющие на эти процессы, и перспективность экзотов. На этой основе даны рекомендации для увеличения продуктивности естественных дре-востоев, а также установлены виды интродуцентов, пригодные для эффективного проведения озеленительных и лесокультурных работ в условиях Карелии.

При подготовке диссертации были использованы некоторые данные участников совместных комплексных научно-исследовательских тем - к. с.-х. н.

Г. В. Ерукова, д. с.-х. н. [Н. И. Казимирова[, к. б. н. Р. М. Морозовой.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений, Ботанического сада и Центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета, лаборатории лесоведения, лесного почвоведения, физиологии и биохимии древесных растений, цитологии, генетики и селекции древесных растений Института леса и Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН, участникам совместных исследований и публикаций - к. б. н. К. А. Андрееву, к. ф.-м. н. В. Т. Вдовицыну, к. с.-х. н. Г. В. Власковой, к. б. н. М. К. Ильиновой, к. б. н. [В. К. Куликовой!, М. А. Тиховой, к. б. н. В. В. Тренину, В. Н. Харину, д. б. н. [А. В. Штанько|, к. б. н. Т. А. Шуляковской, а также научному консультанту доктору биологических наук, профессору В. Т. Ярмишко.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Главным лесообразующим видом в Карелии является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), занимающая более половины лесопокрытой площади. Сосновые леса играют исключительно важную средо-образующую роль и дают высококачественную древесину. Между тем эти ценные леса в результате интенсивных рубок довольно быстро истощаются. В связи с этим решение проблемы повышения продуктивности, устойчивости и рационального их использования становится все более актуальным. Разработка эффективных мероприятий по повышению продуктивности лесов возможна только на основе глубоких знаний о ходе формирования прироста древесины стволов и фитомассы других вегетативных органов (Сукачев, 1950; Молчанов, 1961; Елагин, 1980; Острошенко, 1991). Поэтому изучение сезонного роста ле-сообразующих видов растений с учетом их эколого-биологических особенностей становится совершенно необходимым.

Аборигенная дендрофлора Карелии насчитывает всего 6 видов хвойных растений. Все эти древесные виды недостаточно устойчивы к факторам урбанизированной среды, что ограничивает их использование в формировании рекреационных лесов и озеленении городов (Андреев, 1975; Лапин, 1986). Между 1 тем многие другие виды хвойных растений, в т. ч. и семейства Pinaceae Lindl., устойчивы к антропогенному загрязнению атмосферного воздуха, отличаются долговечностью и декоративностью в течение всего года (Встовская, 1983; Плотникова, 1988; Трулевич, 1991; Шкутко, 1991; Казаков, 1993). Вместе с тем некоторые из этих видов отличаются значительно большей продуктивностью, чем местные виды, и нередко способны к натурализации (Лукин, 1977; Калуц-кий, Болотов, 1986; Ботенков, Попов, 1997). Именно с интродукцией древесных растений многие исследователи связывают решение проблемы повышения биологического разнообразия естественных и искусственных лесных фитоценозов (Плотникова, 1995; Мамаев, Михнев, 1996; Bradshaw, 1996; Исаев и др., 1997).

Таким образом, правильный подбор новых видов древесных растений позволит эффективно проводить озеленительные работы, создавать высокопродуктивные насаждения, увеличивать богатство дендрофлоры. Объективная оценка перспективности интродуцента возможна лишь на основе всесторонних исследований. Главнейшими процессами, характеризующими их состояние, являются рост и развитие (Булыгин, 1979; Встовская, 1983; Трулевич, 1991; Шкутко, 1991). Именно степень соответствия ритмических процессов растения изменяющимся экологическим факторам и приводит его к определенному состоянию адаптации. В связи с этим изучение эколого-биологических особенностей устойчивости интродуцентов имеет чрезвычайно большое теоретическое и прикладное значение. Вскрытие подобных закономерностей является одной из центральных и вместе с тем слабо разработанных проблем современной биологии.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего исследования является установление основных закономерностей роста и развития аборигенных и интродуцированных видов семейства Ртасеае в условиях Карелии для раскрытия особенностей биопродукционных процессов в естественных древостоях, оценки устойчивости и перспективности использования экзотов.

Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить продолжительность и интенсивность сезонного роста аборигенных видов разного возраста и фитоценотического положения.

2. Установить закономерности сезонного формирования фитомассы деревьев и древостоев сосны обыкновенной в различных почвенно-грунтовых условиях.

3. Установить характер и степень влияния климатических и эдафических факторов на рост и развитие аборигенных и интродуцированных видов растений.

4. Определить особенности сезонного роста и развития интродуцированных видов растений.

5. Изучить особенности формирования вегетативой и генеративной сфер хвойных растений.

6. Определить урожайность шишек и качество семян, особенности роста сеянцев аборигенных и интродуцированных видов растений.

7. Оценить физиолого-биохимические показатели адаптации интродуцированных видов семейства Ртасеае в условиях Карелии.

8. Выявить интродуцированные виды растений, наиболее перспективные для проведения озеленительных работ и создания культурценозов в Карелии.

Достоверность и обоснованность. Исследования проводились в течение 25 лет. Они велись на 16 постоянных пробных площадях в естественных древо-стоях. Наблюдения за 20 видами интродуцированных древесных растений семейства Ртасеае осуществлялись в ботаническом саду ПетрГУ. В процессе многолетних комплексных исследований использовались разнообразные современные методы. Многочисленные оригинальные данные обработаны с помощью методов вариационной статистики, достоверность их оценена на 5 % уровне значимости. Для установления искомых зависимостей применены корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализы. Болыпинстово материалов обработано на персональном компьютере с помощью соответствующих пакетов программ.

Защищаемые положения

1. Основные закономерности роста и развития аборигенных и интродуцированных видов семейства Ртасеае в условиях Карелии.

2. Особенности формирования вегетативной и генеративной сфер местных видов и интродуцентов семейства Ртасеае

3. Физиолого-биохимические показатели адаптации интродуцированных в Карелии видов семейства Ртасеае.

4. Изменение диапазона толерантности интродуцированных хвойных видов определяется не только влиянием экологических факторов, но и происхождением семенного материала, возрастом особей и популяций.

5. На основании многолетних комплексных исследований выявлены наиболее устойчивые и продуктивные интродуцированнные виды семейства Ртасеае, которые рекомендуются для использования в озеленении населенных мест и при создании культурценозов в республике Карелия.

Научная новизна. Впервые на территории Карелии проведены комплексные исследования сезонного роста всех вегетативных органов сосны обыкновенной под влиянием основных экологических факторов. При этом установлены оптимальные и экстремальные значения основных климатических и эдафи-ческих факторов для роста деревьев. Определена интенсивность нарастания фитомассы древостоя и отдельных его компонентов в разных типах леса. Выявлена ранее неизвестная зависимость сезонного роста сосны обыкновенной от возраста дерева, его фитоценотического положения и дополнительного азотного питания. В результате проведенных исследований выявлены важные закономерности в сезонном росте деревьев, позволяющие наметить некоторые пути повышения продуктивности бореальных лесов.

Впервые проведено исследование эколого-биологических показателей устойчивости интродуцентов семейства Ртасеае в условиях Карелии. Установлены характер и степень влияния климатических факторов на рост и развитие 22 видов хвойных растений. Построены математические уравнения, описывающие зависимость сроков наступления фенофаз от экологических факторов. Обнаружено, что устойчивость интродуцированных видов во многом определяется динамикой содержания органических веществ в вегетативных органах. Выявлены количественные и качественные характеристики семяношения изучаемых видов. Проведенные исследования позволили выявить наиболее перспективные виды хвойных интродуцентов для озеленения городов и введения их в лесные культурценозы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются значительным вкладом в теорию и практику интродукции растений, лесного и садово-паркового хозяйства. Они раскрывают характер и степень влияния климатических и эдафических факторов на ритмику роста и развития аборигенных и интродуцированных видов семейства Pinaceae. Выявлены особенности сезонного роста сосны обыкновенной в зависимости от возраста и фи-тоценотическонго положения деревьев, в различных типах леса. Полученные данные могут служить основой для разработки системы мероприятий по рациональному использованию таежных сосняков, повышению их продуктивности, устойчивости и средообразующей роли. Результаты исследований показывают степень адаптации хвойных интродуцентов, связанную с особенностями ритмических процессов. Полученные данные могут быть использованы для биомониторинга и экологического прогнозирования, озеленительных и лесо-культурных работ.

Результаты исследований включены в программы дисциплин "Экология", "Ботаника", "Лесоведение" и "Физиология растений" (Петрозаводский государственный университет). Они используются при чтении соответствующих лекционных курсов, проведении лабораторных работ по экологии и полевых практик по ботанике на лесоинженерном и биологическом факультетах Петрозаводского государственного университета.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась в 1974-1999 гг. Вначале исследования проводились в рамках трех разделов, являвшихся частью плановых исследований лаборатории лесоведения Института леса КНЦ РАН по темам региональных проектов Международной биологической программы (тема № 33, регистр. № 73066862; тема № 48, регистр. № 75069667). Начиная с 1985 г., исследования выполнялись в качестве раздела плановой научно-исследовательской темы кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ "Кормовые и лекарственные интродуцированные растения Карелии". Кроме того, исследования проводились по гранту программы "Российские университеты" по теме "Морфогенез и устойчивость представителей рода Picea в условиях интродукции". В состав творческих коллективов входили специалисты нескольких лабораторий Института леса КНЦ РАН, а также кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ. Экспериментальные материалы получены на лесобиологическом стационаре "Кончезеро" и в Ботаническом саду ПетрГУ.

Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач исследований, закладке пробных площадей и экспериментальных участков, выборе модельных деревьев, подборе и уточнении методик исследований. Полевые работы, математический анализ, обобщение и интерпретация представленных в диссертации материалов выполнены под руководством и при непосредственном участии соискателя. Большую помощь в сборе, обработке и оформлении материалов оказывали сотрудники Института леса КНЦ РАН, преподаватели и дипломники кафедры ботаники и физиологии растений, а также сотрудники Ботанического сада и Регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ, за что автор выражает им искреннюю благодарность.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлялись на республиканской конференции "Молодые ученые - девятой пятилетке" (Петрозаводск, 1975); VII Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976); III Всесоюзной конференции по денд-роклиматохронологии (Архангельск, 1978); республиканской научно-практической конференции "Вопросы повышения эффективности общественного производства в Карелии" (Петрозаводск, 1984); I Всесоюзном совещании "Экология лесов Севера" (Сыктывкар, 1989); Межвузовской научной конференции "Пути использования природных ресурсов Карелии" (Петрозаводск, 1990); Международной научной конференции "Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики" (Краснодар, 1994); II Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995); III Всероссийском симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнологии" (Москва, 1997); Всероссийском симпозиуме "Проблемы озеленения северных городов"

14

Петрозаводск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Петрозаводск, 1998); Совещании по проблемам интродукции хвойных растений в России (Сочи, 1999); Международной конференции и выездной научной сессии отделения общей биологии РАН "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999); Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения член-корр. РАН П. И. Лапина (Москва, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 научные работы, в т. ч. монография. Кроме того, издано 4 учебных пособия, 15 методических разработок и 9 научно-методических работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 425 страницах и состоит из введения, семи глав, заключения и 22 приложений. Список литературных источников включает 465 наименований, из которых 47 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 68 таблицами, 61 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кищенко, Иван Тарасович

Заключение

Проведенные исследования, основанные на большом числе наблюдений с использованием математических методов, позволили соСздать представление о закономерностях роста и развития аборигенных и интродуцированых видов семейства Pinaceae в условиях Карелии (северная и средняя тайга), а также установить зависимость этих процессов от главнейших экологических факторов.

Изучение сезонного роста аборигенного вида -сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L) -показало, что его особенности определяются динамикой климатических факторов в течение вегетационного периода, различиями почвенно-грунтовых условий, возрастом деревьев, их положением в пологе древостоя. Эти факторы оказывают влияние на сроки начала, кульминации и окончания роста, а также на интенсивность и продолжительность формирования фитомас-сы надземных органов дерева (побеги, хвоя, ветви, стволы). Выявлены формы связей между интенсивностью продукционных процессов и факторами внешней среды, построены математические модели сезонного роста вегетативных органов дерева и фитомассы древостоя в целом.

В ходе формирования фитомассы у сосны обыкновенной существует определенная последовательность в сроках начала, кульминации и окончания роста вегетативных органов. Первыми в*рост трогаются побеги, затем появляется молодая хвоя и начинается деление клеток камбия ветвей и стволов. Наибольшая продолжительность роста характерна для хвои и ветвей (75-98 сут.), а наименьшая - для побегов (52-73 сут.).

Установлено, что 80% годичного прироста массы вегетативных органов формируется в первую половину периода их роста. Различия в величине годичного прироста органической массы древостоев, вызванные влиянием экологических факторов, на 80-90 % связаны с неодинаковой интенсивностью роста и лишь на 10-20 % - с различной продолжительностью их формирования.

Главными причинами сравнительно медленного роста сосны обыкновенной в условиях Карелии являются довольно прохладный и короткий вегетационный период, недостаток азота в почве, а также застойный режим увлажнения в некоторых типах леса. Установлены особенности радиационного баланса в различных типах сосновых лесов.

Обнаружено снижение интенсивности и продолжительности роста вегетативных органов сосны обыкновенной в процессе онтогенеза, с ухудшением фи-тоценотического положения дерева, в более затененных частях кроны. Определен ход сезонного формирования трахеид стволов.

Выяснено, что наиболее заметное увеличение интенсивности роста сосны обыкновенной при внесении азотных удобрений наблюдается в первую половину вегетационного периода. Установлены различия в сезонной динамике содержания азота, фосфора, калия и кальция в хвое и побегах деревьев различных типов сосняков при естественном и искусственном режиме азотного питания.

Исследования роста и развития интродуцированных видов семейства Ртасеае показали, что основные особенности этих процессов определяются сезонной изменчивостью климатических факторов, биологическими особенностями вида, а также погодными условиями конкретного вегетационного периода. Установлено, что быстрее всего рост побегов и хвои начинается, достигает максимальных значений и заканчивается, как правило, у аборигенных видов и интродуцентов из районов со сравнительно суровыми условиями среды (Сибирь, Канада). Погодичная вариация в сроках этих фенофаз достигает 1-4 недель, причем у аборигенных видов наблюдается гораздо меньшая изменчивость фенодат. Величина максимального суточного прироста побегов и хвои обычно у видов из районов с мягким климатом сравнительно больше, а его изменчивость по годам гораздо значительнее. Различия между видами в величине линейного годичного прироста побегов связаны прежде всего с разной интенсивностью ростовых процессов.

Среди климатических факторов, оказывающих влияние на рост и развитие растений, главную роль в условиях Карелии играет температура воздуха. Установлены минимальные значения среднесуточной температуры и суммы положительных температур, необходимых для начала ростовых процессов. Как правило, в этот период температура воздуха для хвои оказывается на 2-5 °С выше, чем для побегов. Обнаружено, что гораздо большую требовательность к данному фактору предъявляют виды из районов со сравнительно мягким климатом. Прекращение роста побегов и хвои не зависит от температуры воздуха. Однако динамика их прироста, особенно в докульминационный период, довольно тесно связана с изменением данного фактора. Выяснено, что максимальная температура воздуха для роста аборигенных видов и интродуцентов из районов с суровым климатом иногда может несколько превышать оптимальные значения. В отношении южно-европейских видов интродуцентов обнаружена противоположная зависимость. Относительная влажность воздуха и атмосферные осадки оказывают слабое отрицательное воздействие на динамику роста всех изучаемых видов интродуцентов.

Изученные виды семейства Pinaceae условно можно разделить на 2 группы: рано и поздно начинающие и заканчивающие рост. К первой группе относятся аборигенные виды и интродуценты из районов с суровыми условиями среды, а ко второй - интродуценты из районов с мягким климатом. Именно растения первой группы оказываются наименее требовательными к температурному режиму в период своего развития. Направление, характер и степень влияния экологических факторов на развитие растений определяются периодом их воздействия, биологическими дсобенностями вида и самой фенофазой. При этом температура воздуха и солнечная радиация оказывают прямое положительное и довольно сильное воздействие, а влажность воздуха и атмосферные осадки - прямое отрицательное и слабое влияние. Построены математические модели, позволяющие прогнозировать сроки наступления фенофаз изучаемых видов в зависимости от температурного режима воздуха.

Исследования показали, что внутрипочечное развитие вегетативных и генеративных органов у аборигенного и интродуцированных видов рода Picea характеризуется сходными этапами. При этом у аборигенного вида (Р. abies) эти этапы начинаются и заканчиваются на 1-3 недели раньше, чем у других видов. Общая продолжительность морфогенеза в почках разных видов остается почти неизменной. Наибольшим сходством этого процесса с аборигенным видом отличается P. canadensis.

Прохождение мейоза у изучаемых видов характеризуется одинаковыми этапами. Деление микроспороцитов происходит одновременно у разных видов, но первые тетрады микроспор у P. abies появляются на 5-9 сут. раньше. Онтогенез мужского гаметофита длится около 10 сут. Пыление у P. abies и P. canadensis (конец мая) начинается на неделю раньше, чем у остальных видов.

В развитии женского гаметофита и в ходе эмбриогенеза у интродуцентов встречаются различного рода отклонения. Главными из них являются дегенерация женского гаметофита на свободноядерной стадии, а также деструкция архе-гониев на стадии проэмбриогенеза, в результате чего зародыши не развиваются.

Установлено, что урожайность шишек, число нормально развитых семян, лабораторная и грунтовая всхожесть, энергия и длительность прорастания семян, интенсивность и продолжительность роста сеянцев у аборигенных видов намного больше, чем у интродуцированных видов.

Общая стратегия физиологической адаптации к низким температурам у аборигенного и интродуцированных видов рода Picea одинакова. При переходе от роста к глубокому покою содержание белков в хвое увеличивается в 3-5 раз, что способствует созданию более устойчивой структуры протоплазмы клеток. Выявлены некоторые тенденции и в годичной динамике содержания отдельных свободных аминокислот в хвое. К наступлению глубокого покоя в хвое всех изучаемых видов идет накопление суммарных липидов, а также мембранной фракции - фосфолипидов. Углеводный обмен также перестраивается определенным образом: окончание вегетации и переход к состоянию глубокого покоя сопровождается гидролизом крахмала, повышением концентрации растворимых Сахаров (глюкозы и дисахаридов). Наступление глубокого покоя вызывает увеличение содержания фруктозы и олигасахаридов. Образуя комплексные соединения с белками, эти низкомолекулярные углеводы повышают общую устойчивость растений к воздействию отрицательных температур.

Отличие интродуцентов от аборигенного вида состоит в уровне биохимических характеристик отдельных фаз развития растения. Так, синтез белковых веществ приводит к снижению содержания суммарных свободных аминокислот в хвое интродуцентов к периоду глубокого покоя, в то время как у местного вида концентрация аминокислот находится на постоянно высоком уровне. У местного вида по сравнению с интродуцентами суммарные липиды в фазу активного роста побегов намного активнее. Обнаружены также различия в соотношении отдельных фракций углеводов у аборигенных и интродуцированных видов в разные периоды вегетации.

Установлено, что у аборигенного и интродуцированных видов рода Picea в процессе адаптации к перенесению неблагоприятных условий зимы наблюдается тенденция к повышению гетерогенности спектра изоферментов пероксидазы хвои, к появлению молекулярных форм фермента, характерных для периода покоя. Подобная перестройка изоферментной системы обеспечивает устойчивость организма к воздействию внешних факторов и регуляцию гомеостаза.

В процессе исследований выявлено значительное сходство в состоянии пигментной системы аборигенного и интродуцированных видов.

На основании проведенных исследований и анализа многочисленных оригинальных данных представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Рост вегетативных органов изученных видов семейства Pinaceae начинается в определенной последовательности. Первыми (в мае) трогаются в рост побеги, через 1-4 недели появляется молодая хвоя и начинается деление клеток камбия в верхней части стволов, постепенно распространяющееся к их основанию, ^адьминация и прекращение роста происходит в следующем \ порядке: побеги, стволы, хвоя.

2. Величина годичного прироста вегетативных органов у деревьев разного возраста в сосняках зеленомошной группы типов леса существенно отличается благодаря различиям в интенсивности их роста. В процессе онтогенеза (до 100-летнего возраста) ширина годичного кольца древесины стволов уменьшается до 1 мм, масса хвоинки увеличивается до 19 мг, а наиболее длинные побеги (38 см) формируются в среднем возрасте.

3. С ухудшением фитоценотического положения деревьев продолжительность роста стволов сокращается на 8-12 дней, а величина суточного прироста древесины уменьшается в 3-5 раз.

4. С улучшением почвенно-грунтовых условий продолжительность и интенсивность деятельности меристематических тканей возрастает, что приводит к увеличению годичного прироста фитомассы древостоев. По сравнению с сосняком багульниково-сфагновым в сосняке черничном текущий годичный прирост стволов больше на 110 %, побегов и ветвей- на 60 %, хвои — на 35 %, доля поздней древесины - на 24 %, толщина стенок трахеид - на 24-30 %.

5. Из всех изученных экологических факторов температурный режим окружающей среды оказывает наибольшее влияние на рост и развитие хвойных растений в Карелии. При движении от подзоны средней тайги к подзоне северной тайги требовательность Pinus sylvestris к температуре воздуха и почвы снижается на 2-4 °С.

6. Интенсивность ростовых процессов в условиях Карелии усиливается с увеличением количества суммарной солнечной радиации и понижением относительной влажности воздуха. Снижение количества атмосферных осадков в летний период на избыточно-увлажненных почвах способствует возрастанию продолжительности роста деревьев, а на умеренно-увлажненных - ее уменьшению.

7. Влияние экологических факторов сказывается на величине годичного прироста деревьев в основном через изменение активности меристематических тканей в первую половину вегетационного периода.

8. Внесение азотных удобрений приводит к увеличению продолжительности и интенсивности деятельности меристематических тканей. В результате этого средний дополнительный годичный прирост надземной фитомассы древостоев увеличивается на 20-44 %.

9. Влияние экологических факторов наиболее заметно отражается на динамике роста вегетативных органов менее морозостойких видов хвойных растений (Pinus рейсе, Pinus strobus, Picea omorica, Picea mariana).

10. Качество семян у интродуцированных видов растений в 2-5 раз ниже, чем у аборигенных видов. Низкое качество семян у интродуцированных видов растений связано с отклонениями от нормального развития женского гаметофи-та, недоопылением и пониженной жизнеспособностью пыльцевых зерен.

11. У видов, происходящих из районов с более суровыми условиями среды, процессы роста и развития начинаются и заканчиваются значительно раньше, чем из районов с более мягким климатом. По сравнению с аборигенными видами более ранние сроки начала и окончания фенофаз отмечены у таких интродуцированных видов, как Larix gmelinii, Larix sibirica, Larix leptolepis и Pinus pumila, а наиболее поздние - y Pinus strobus, Picea omorica и Picea mariana.

12. Наибольшая интенсивность роста в условиях Карелии присуща следующим интродуцированным видам: Larix sibirica, Pinus sibirica, Picea pungens и Abies sibirica. Наибольшее сходство в сезонной ритмике роста и развития с аборигенным видом установлено также для этих видов.

13. Динамика метаболитов и пигментов в хвое интродуцированных видов растений направлена на адаптацию к перенесению неблагоприятных зимних условий Севера. К периоду глубокого покоя содержание крахмала в хвое снижается, а растворимых Сахаров, белковых веществ, липидов и пигментов повышается.

Установленные закономерности в сезонном росте и развитии аборигенных и интродуцированных видов семейртва Pinaceae, произрастающих в Карелии, позволяют дать ряд практических рекомендаций:

1. Лесохозяйственные мероприятия по повышению продуктивности лесов эффективнее проводить в весенний период в первую очередь в молодых древо-стоях с тем, чтобы использовать их наивысшую энергию роста в наиболее благоприятное для него время.

2. С понижением класса роста и развития деревьев интенсивность и длительность роста их вегетативных органов существенно снижаются, что следует учитывать при проведении различных видов рубок ухода.

3. Внесение азотных удобрений с биологической точки зрения целесообразно во всех типах сосновых лесов. Максимальный хозяйственный эффект от удобрений может быть получен в древостоях, произрастающих на почвах с благоприятным водно-воздушным режимом.

4. Для озеленения населенных пунктов целесообразно использовать такие виды, как Pinus pumila, Pinus sibirica, Pinus montana, Larix gmelinii, Larix sibirica, Larix leptolepis, Abies sibirica, Abies holophylla, Picea canadensis и Picea pungens.

5. Вводить в лесные культурценозы целесообразно следующие виды: Pinus sibirica, Larix gmelinii, Larix sibirica, Abies sibirica, Picea canadensis.

6. Выращивание саженцев из семян местной репродукции перспективно в отношении Larix sibirica, Larix leptolepis, Picea canadensis и Picea pungens.