Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Роль вмещающих пород в формировании жил Богутинского шеелитового штокверка (Южный Казахстан)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Панова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ. ^

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОГУТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ . . '.

1.История открытия и постановка геолого-разведочных работ

2.Краткие выводы . . . .- • •

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ БОГУТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1. Стратиграфия.

2.Тектоник а.

3. Магматизм.

4.Вольфрамовое оруденение.

Глава III. МИНЕРАЛОГИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЯ ГЛАВНЕЙШИХ ТИПОВ ПОРОД БОГУТИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.Минералого-петрографическая характеристика пород

2.Геохимическая характеристика :пород . . 5Ц

3.Краткие выводы

Глава 1У. ОКОЛОЖИЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД

I.Общие закономерности околожильных изменений . "И

2.Количественные изменения минерального состава пород

3.Количественные изменения вещественного состава пород . 90 Изменение свойств породообразующих минералов в околожильном пространстве . кй

5.Краткие выводы.

Глава *У. ТИПОМОРФНЫЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ ЖИЛ . Щ

I.Светлые слюды.

1.1 Вводные замечания.>

1.2 Химизм светлых слюд.

1.3 Щелочные металлы в слюдах.А?к

1.4 Прочие элементы-примеси светлых слюд.

1.5 Форма вхождения вольфрама в светлые слюды

1.6 Оптические свойства.1А

1.7 Инфракрасная спектроскопии слюд

1.8 Рентгенометрическое изучение слюд.

1.9 Дифференциальный термический анализ.>15?

II.Полевые шпаты.

2.1 Общие сведения о полевых шпатах

2.2 Полевые шпаты Богутинского штокверка iii. Краткие выводы.п

Введение Диссертация по геологии, на тему "Роль вмещающих пород в формировании жил Богутинского шеелитового штокверка (Южный Казахстан)"

Диссертация выполнена в процессе осуществления научно-исследовательских работ кафедры геохимии ЛГУ в составе отряда института Земной Коры при ЛГУ, выполнявшем в 1977-1983 гг. хоздоговорные исследования с ПГО "Южказгеология" по темам: "Сравнительный мине-ралого-геохимический анализ редкометальных проявлений Богуты-Турай-гырского рудного района", "Изучение минералого-геохимической зональности Богутинского рудного поля". В комплексных исследованиях участвовали, кроме автора, сотрудники кафедры Г.Т.Скублов, В.В.Гав-риленко, А.И.Гордукалов, студенты Н.Л.Иванова, В.Н.Ващенок.

Богутинский шеелитовый штокверк является ценным объектом для изучения процессов эволюции минерального вещества при его формировании. Характеристика геохимических особенностей гланейших типов пород, выявление типоморфных особенностей породообразующих и жильных минералог, изучение околожильных изменений позволяет проследить зональность месторождения, оценить источники минерального вещества и сделать выводы о его реальном генезисе.

В ходе работ автором применялись следующие минералого-гео-химические методы: макроскопическое и микроскопическое изучение образцов и шлифов и их фотографирование (300 шт.), отборка моноч * минеральных фракций (240), разделение полевых шпатов в тяжелых -. жидкостях (10), определение объемного веса пород (60), изучение V,, % оптических свойств минералов в иммерсионных жидкостях (310 опред.) полный силикатный анализ пород и минералов (1000), количественный спектральный анализ на 36 элементов (1000), анализ щелочных редких элементов методом пламенной фотометрии (300), рентгено-структурный анализ минералов и пород (130), инфракрасная спектроскопия минералов (50), дифференциальный термический анализ минералов (10), электронномикроскопическое и микрозовдовое изучение светлых слюд. Автором были произведена обработка результатов исследований на ЭВМ.

Полевые работы проводились на топографической основе масштаба 1:10000 и 1:5000. Коллекционный материал был отобран в результате маршрутов, документации естественных и искусственных обнажений. В точках наблюдения отбирались штуфная проба 200-400 г, образец и сколок для шлифа. Проводилось геологическое описание в соответствии с установленными требованиями. Для изучения характера миграции и перераспределения редких элементов в пределах одного обнажения отбирались разности сильноизмененных, слабоизмененных и неизмененных пород. Для выделения мономинеральных фракций с целью изучения типоморфных особенностей минералог отбирались пробы весом до 5 кг. Для изучения околожильных изменений у разновозрастных жил штокверка вкрест простирания отбирались пробы через 5-10 см на расстоянии 50-70 см от зальбанда жилы до экзоконтакта.

Пробы подвергались петрографическим исследованиям. Количественно-минералогические подсчеты в шлифах проводились на полуавтоматическом интеграционном устройстве ШУ-3 во ВСЕГЕИ под руковод ством Р.Л.Бродской.

Мономинеральные фракции выделялись методом флотации и магнитной сепарации. Доочистка проб производилась под бинокуляром, с помощью хроматоскопа для удаления зерен шеелита, а также в тяжелых жидкостях. Определение плагиоклаза от калиевого полевого шпата проводилось в бромоформе, разбавленном бензолом до пяти последовательных концентраций ( dA = 2,620, d2 = 2,625, =2,630, С^ = 2,635, 2,640 г/см3).

Определение объемного веса пород ( J3 ) проводилось в лабо

-6г» ратории петрофизики под руководством А.А.Прияткина ( w=n—{г , где fy - вес образца в воздухе, у г - вес образца в воде).

Иммерсионные исследования были выполнены с помощью стандартного набора жидкостей, показатели преломления которого проверялись на рефрактометре ИРФ-23, при комнатной температуре. Определялись показатели преломления (ошибка измерения ±0,001) и углы оп

Ч ft у. тических осей для светлых слвд (ошибка измерения ±1 ). Породообразующие минералы песчаников изучались методом иммерсии в шлифах, В ЦЛ "Севзалгеология" выполнены полный рентгено-спектральный силикатный анализ в лаборатории Н.Д.Федькина, количественный спектральный анализ (Be, Sc ,Tl , V , Сг , Мп» Со , f^L, Си,, Zk ,6га, (Зге , №>,Мо САЛк • 5Ь «УЬ.Та ,W,Ph ,bt, Ы )-в лаборатории О,Я.Беленькой методом ПАЭКСА", В ЦЛ "Невскгеология" проанализированы пробы методом пламенной фотометрии (К * ita, Ы* , ftb , Cs ) в лаборатории Е.С.Беляева, рентгено-флюоресцентным методом ( Ц., Th , Se , j)s , Pb , Sr , Zr» Mo» hfb »Y , Rb) в лаборатории %

В.В.Степанова, методом атомной абсорбции ( Ъ1 * Cct , , Sb ) в лаборатории В.А.Войцеховского, На кафедры геохимии количественный вольфрам проанализирован Л.А.Тимохиной, пламенная фотометрия выполнена В.В.Семеновой (табл.!)•

Рентгенометрический анализ минералов выполнен на кафедре кристаллографии для оценки степени рентгеновской триклинности калиевого полевого шпата, количества альбита в микроклине, индекса упорядоченности плагиоклаза, распределения алюминия по позициям Т<о , Т^т , Тго f Тгт , политипии и параметров решетки светлых слюд, диагностирования слоистых силикатов во вмещающих породах. Съемка производилась на приборах ДРОН-I и ДРОН-2 под руководством Т.Ф.Семеновой (слоистые силикаты) и О.Г.Сметанниковой (полевые

Таблица I.

Чувствительность различных методов анализа, использованных при изучении пород и минералов месторождения Богуты. t .- "" 1 > «4 .i

Химич. Чувстви- Метод № Химич. Чувстви- Метод пп элем. тельность пп элем. тельность

I Sc02 0,12 23 и I0"6

2 йе2о3 0,18 Рентгено- 24 It IO"6 Атомно

3 0,013 спект- 25 $ь IO"6 абсорб

4 < э Р^О 0,013 ральный 26 Cd IO"6 ционный

5 МаО 0,20' силикат- 27 % IO"6 т) ный б СаО 0,04 28 Сг № 9X10"4

7 №аг0 0,07 29 7x10"4

8 Кг0 0,07 30 Со 8x10"^

9 10 КПП 5 0,08 0,09 31 32 V тс 2x1O"^ 2xI0"2 Количественный p

II кг0 IO"4 Пламенно- 33 Мп 2x10 ^ спектраль

12 М М I0~4 фотомет- 34 Р 2x10 " 2x10"^ 2x10"^ ный

13 2x10-4 рический 35 36 . Sc ' Gta "АЭКСА"

14 15 16 Zr Y % 5x10 4 2x10" 4 2x10"4 2x10~4 -z Рентгено-спект- 37 38 39 Gre. Yfe> Mo 2x10"4 5x10~5 6xI0"5

17 Sc ральный 40 Sn 2x10"4

18 fls 10 3 41 be IO"4

19 Se 10 d /l 42 Си 5x10~3

20 и 3x10 4 43 8x10"3

21 Tk 3x10 4 44 6a 5xI0"3

22 Pb 2x10 4

W IO"4

45 Колич.спектр шпаты). Условия съемки: Сик<к, , 35 кв, 20ma, tfl - фильтр, щели 0,5x1,0x0,25 мм, 200/20, 400/5, 1000/5, скорость 2 и 0,5 град/мин. Съемка велась с внутренним эталоном германием или внешним эталоном - кварцем. Точность определения углов 26 - 0,02°. Количественное определение степени рентгеновской триклинности микроклина ( др ) определялось по формуле Др =? >12.5 l6^"* содержание натрия в калиевой фазе оценивалось по линии 201 методом Кюльмера, индекс упорядоченности плагиоклаза определялся по графику Слеммонса, распределение алюминия по четырем позициям велось по методике, предложенной Ц.Ё.Каменцевым и О.Г.Сметаннико-вой.

Инфракрасные спектры минералог сняты на кафедре геохимии Л.И.Заикиной в области 400-1300 см~* на спектрофотометре ИКС-14. Условия съемки: щель 0Д2 мм, скорость в области ^affi (1300-700 см"1) -5, КВг (700-400 см"1)-^, пропускание 0-100%; образцы приготавливались методом суспензии на пластинке КВг .

Дифференциальный термический анализ светлых слюд произведен на кафедре геохимии Л.Г.Виноградовой на дериватографе системы Паулик и Эрдеи, где из одной навески регистрировались температурная кривая (Т), дифференциальная (ДТА), термовесовая (ТУ) и . , . V дифференциальная термогравиметрическая (ДЗУ). Скорость нагревания

V.

12 град/мин.

Электронная микроскопия светлых слюд выполнена на кафедре геохимии под руководством М.Б.Рафальсон при увеличениях 4600х, 36000х, 44000х. f 'Ы. '

Электронномикрозондовые исследования произведены на кафедре геохимии на приборе "Джеоскан" под руководством Н.Д.Сорокина. УсоО о ловия съемки: 25 kv , 1.10 ° А, шкала 3.10 , скорость 0,5 град/мин., увеличение микроскопа 260 .

Статистическая обработка полученных данных выполнена в ИВЦ "Севзапгеология" под руководством Г.Т.Скублова.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Панова, Елена Геннадьевна

Основные результаты и выводы.

1. Штокверк, расположенный в неоднократно измененных и обогащенных большинством редких и рудных элементов ордовикских песчаниках, является шеелит оно сным, в то время как жилы, рассекающие граниты - безрудны,

2. Формирование основной массы шеелита связано с образованием жильбертитовых, слюдяных и полевошпат-серицитовых прожилков и жил которые являются результатом единого гидротермального процесса.

Б околожильном пространстве около разновозрастных жил штокверка установлены зоны выноса для петрогенных, редких и рудных элементов. Максимальные концентрации шеелита, апатита, флюорита, пирита наблюдаются в зоне кварц-слюдяного околожильного грейзена. К контакту с жилой, в мусковитовом грейзене, их концентрации значительно уменьшаются; эти минералы появляются в эндоконтакте жил. На расстоянии более 15 см от жил образуются фазы шеелита размером менее I микрона на месте породообразующих плагиоклаза и биотита при замещении последних серицитом. При приближении к контакту с жилой происходит укрупнение и сегрегации зерен шеелита. Характер процессов, наблюдаемых в околожильном пространстве свидетельствует о конкреционно-метасомати-ческом механизме формирования минералов жил штокверка.

3. При приближении к жилам меняются свойства породообразующих минералов: увеличивается степень рентгеновской триклинности калиевого полевого шпата, уменьшается номер плагиоклаза, величина железо-магниевой составляющей светлых слюд, количество железа и титана в биотите, содержание железа в актинолите и хлорите.

4. Химический и микроэлементный составы светлых слюд являются индикаторами: а) различных типов вмещающих пород (гранитов и песчаников); б) разновозрастных жил штокверка, соответствующих трем стадиям минералообразования; в) интенсивности рудных процессов. Слкщы наименее эродированных рудных тел штокверка фиксируются повышенными содержаниями редких щелочей и имеют наибольшую степень фенгитовости.

Количество натрия в калиевом полевом шпате, степень рент

-1SSгеновской триклинности, алюминий-кремниевой упорядоченности калишпата и микроэлементный состав являются индикаторами интенсивности проявления рудных процессов.

5. Одним из источников вольфрама и кальция, необходимых для образования шеелита жил штокверка, можно считать неоднократно метасоматически измененные осадочные породы улькен-богутинской свиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы геологические, минералогические и геохимические особенности шеелитового месторождения Богуты.

1. Установлено, что месторождение представляет собой штокверк. Штокверковая зона охватывает часть гранитов и песчаники в юго-восточном экзоконтакте интрузива, представляя собой единую сеть прожилков и жил. Шеелит присутствует в жилах, расположенных только в песчаниках. Жилы в гранитах - безрудные.

2. Жилы, расположенные в песчаниковой толще и несущие основную шеелитовую минерализацию, представлены тремя типами, последовательно сменяющими друг друга во времени.

Жильбертитовые - наиболее ранние, маломощные прожилки содержат в среднем (в %)i жильбертит - 55, кварц - 30, шеелит --10, флюорит - 3, апатит - I.

Жилы неоднократного приоткрывания имеют мощность до 15 см, несут на себе следы дробления и залечивания. В них иногда сохраняются реликты жильбертитовых оторочек. Вместе с тем появляется крупночешуйчатая слюда в центральных частях жил в вице скоплений и гнезд. Средний состав жил (в %): слюда - 23, кварц - 70, шеелит - 3, флюорит - 3, сульфиды - I.

Третий тип жил - полевошпат-серицитовые, мощностью до 40 см пересекают жилы предыдущих стадий минералообразования. Они сложены (в %): кварцем - 66, калишпатом - 17, серицитом - 10, шеелитом - 2, альбитом - I, карбонатом - 2, сульфвдами - 2.

От ранних жильбертитовых к полевошпат-серицитовым жилам увеличивается их мощность (от 0,5 до 40 см), количество кварщ. (от 30 до 70$), уменьшаются содержания светлой слюды (от 55 до 10%), шеелита (от 10 до 2%), Постепенно исчезают апатит, флюорит; появляются сульфиды, полевые шпаты, карбонат.

В жилах Богутинского штокверка по времени образования, положению в жиле и морфологическим особенностям выделяется три типа мусковитов: жильбертит, слвда из центральных частей жил, серицит.

По химическому составу все исследованные слюды близки между собой и представлены мусковит-фенитами с отношением кремния к алюминию более, чем 3:1. Слюды жильбертитовых оторочек отличаются от слюд центральных частей жил и более поздних серицитов повышенными содержаниями магния (0,23; 0,18; 0,15, соответственно), титана (0.014; 0,006; 0,004 ф.е.), калия (0,96; 0,95; 0,93 ф.е.). В этом же направлении последовательно уменьшаются концентрации 1д120 (19001480 —1170 г/т), Rba0 (2190-^2140-I860 г/т), Сs20 (309-^288-^229 г/т). Величина отношения Lij^ также уменьшается от слвд ранних стадий к слюдам более поздних стадий минералообразования. Одна группа элементов - примесей накапливается в жильбертитах (Tt , Ьа , Ми» V »!(Ь»2г» Зс, , Svi , W). Их концентрации постепенно снижаются к серицитам. Другая группа элементов (Pb , 6l , Си, , Мо , Д^ , Сг ), наоборот, накапливается в серицитах.

Слюды жильбертитовых оторочек и центральных частей жил зо-нальны, тогда как поздние серициты не зональны. Зоны роста обогащены железом, хромом, обеднены калием, алюминием, титаном. От центральной к периферической части чешуек снижаются содержания магния, железа и титана, а калия и алюминия - увеличиваются. Наибольшая разница химических составов центральной и периферической части кристаллов светлых слвд наблюдалась в жильбертитовых прожилках. Для этого же типа слюды разности углов оптических осей, замеренных в центре и на периферии чешуек наибольшие ( (-2V) среднее: центр - 28°, периферия - 36°) по сравнению с зональными слюдами из центральных частей жил (33° и 37°, соответственно).

Дифференциальный термический анализ показал, что слюды ранних стадий минералообразования имеют наименьше значения величины разности двух температурных максимумов дТ (140-180°) по сравнению со слюдами поздних стадий (дТ = 250-260°С).

Сравнение ИК-спектров пар слюд из жильбертитовой оторочки и из центральных частей жил показало, что слюды жильбертитовых оторочек жил отличаются более низкочастотными максимумами т полосы 530 см , что соответствует большим содержаниям железо-магниевого компонента.

Таким образом, от ранних жильбертитовых прожилков к слюдяным и полевошпат-серицитовым жилам постепенно меняется минеральный состав жил: количество одних минералов увеличивается, а других - уменьшается. Закономерно изменяются морфология, состав и свойства светлых слюд. Поэтому все три типа жил являются продуктами единого процесса минералообразования, растянутого во времени, а светлые слвды - индикаторами стадийности процесса минералообразования.

Установлены различия между слюдами из различных типов вмещающих пород: между слюдами Богутинских гранитов (включая слюды из жил в гранитах) и слюдами из жил в песчаниках.

Для первых характерны низкие значения отношения кремния к алюминию (менее 3,2), низкие содержания магния (0,05-0,07 ф.е.) и высокие алюминия (У1) (1,72-1,78). Слюды штокверка отлича- . ются высокими значениями отношения кремния к алюминию (3,6-4,0), высокими содержаниями магния (0,15-0,25) и низкими алюминия (У1) (1,63-1,70).

Слюды гранитов содержат 420 г/т LiJ) , а слюды из песчаников - 1510 г/т. В отношении других элементов - примесей граниты по сравнению со слюдами штокверка обогащены (г/т): молибденом (соответственно, 50 и 8,9), ниобием (39 и 23), марганцем (1061 и 715), цирконием (16 и 8), иттрием (2,3 и 0,9), свинцом (25 и 14), обеднены вольфрамом (51 и 287), оловом (35 и 51), барием (201 и 1283), никелем (3 и 20), хромом (5 и 68), ванадием (19 и 92).

Колебания в положении частотных центров полосы Si -О -Д6.

У1), отвечающей в целом железо-магниевой компоненте слкщ, сост тавляет для слкщ гранитов 548-551 см , а для слюд штокверка -538-545 см""*. Это соответствует содержаниям в слюдах магния 0,05 и 0,25 ф.е;, соответственно, и согласуется с данными химических анализов.

Свойства слюд из рудных и из безруцных жил, из центральной рудной и периферической зон штокверка неодинаковы. При переходе от слюд рудных жил к слюдам безрудных жил в них уменьшаются содержания магния (0,21—0,15), кремния (3,20—3,14), железа (0,06—0,04), калия (0,96—0,94) и увеличиваются содержания алюминия (У1) (1,65—1,75) и алюминия (1У) (0,80—0,86). Таким образом, максимальная степень фенгитовости характерна для слюд из рудных жил. Повышенные содержания в слюдах магния, кремния, калия образуют два ореола, приуроченные к участкам максимального развития рудных прожилков. Слюды из наиболее богатых рудных тел обогащены Ai20 , Rb20 • При удалении от главной рудной зоны в слюдах возрастает содержание К20 . Слюды из шеелитовой ассоциации по сравнению с безрудными жилами накапливают (г/т): вольфрам (356 и 88, соответственно), ванадий (104 и 57), барий (1416 и 897), висмут (9 и 5); обеднены хромом (32 и 170), никелем (17 и 30); галлием (33 и 53), иттрием (0,6 и 1,5), цирконием (6 и 12), молибденом (4 и 22), свинцом (12 и 22).

Рудный штокверк вытянут вдоль юго-восточного экзоконтакта гранитов в северо-восточном направлении и погружается на северо-восток под углом 18-20°, От юго-западной, наиболее эродирован -ной, к северо-восточной, наименее эродированной части штокверка, меняется химический и микроэлементный состав светлых слюд. Слюды наименее эродированных и скрытых на глубине рудных участков штокверка характеризуются повышенными содержаниями магния (до 0,25 ф.е.), кремния (3,21 ф.е,), титана (0,02 ф.е,). От юго-западной к северо-восточной части штокверка в слюдах постепенно-увеличиваются содержания . Li2Q от 220 до 2080 г/т и Rb20 от 900 до 2190 г/т. Слюды юго-восточной, наиболее эродированной, части месторождения обогащены Tl , Мп, Y , Hb » Y » Zr . Содержания этих элементов уменьшаются к северо-восточному окончанию штокверка.

Таким образом, химический и микроэлементный составы светлых слюд являются индикаторами: а) разновозрастных жил штокверка, соответствующих трем стадиям минералообразования; б) различных типов вмещающих пород (гранитов и песчаников); в) интенсивности рудных процессов, величины эрозионного среза.

Полезные шпаты присутствуют в поздних полевошпат-серицито-вых жилах и представлены альбитом (до 10% анортитовой составляющей) и калиевым полевым шпатом.

Количество натрия в калиевом полевом шпате колеблется в пределах 87-100%. Степень алюминий-кремниевой упорядоченности (0,91, в среднем) и рентгеновской триклинности (0,81, в среднем) довольно высоки. Зоны наибольших значений этих величин приурочены к центральной штокверковой зоне.

Плагиоклаз в полевошпат-серицитовых жилах представлен альбитом высокой степени упорядоченности (средний индекс упорядоченности 96). Большая часть алюминия находится в положении (0,99).

Калиевый полевой шпат из участка жилы в песчанике по сравнению со сланцем содержит большее количество натрия (10 и 4%, соответственно), имеет меньшую степень рентгеновской триклинности (0,71 и 0,83) и алюминий-кремниевой упорядоченности (0,77 и 0,90). Калиевый полевой шпат из зальбанда по сравнению с центром жилы характеризуется большим количеством натрия в калиевой фазе (6 и I%, соответственно), большей степенью рентгеновской триклинности (0,83 и 0,64).

В полевых шпатах жил Богутинского штокверка содержится (в г/т): вольфрам (15-870), литий (7-65), рубидий (400-1550), цезий (18-60), олово (0,8-15), свинец (3-170), медь (25-68), цинк (35-100), молибден (0,3-17), серебро (0,05-1,5), кадмий (5-17), титан (100-350), марганец (45-270), ванадий (3-10), хром (6,5-15), кобальт (3-12), никель (3-10), барий (51-2200), галлий (5-18), германий (1-5), иттрий (1-5), цирконий (1,5-46), ниобий (2-38).

Полевые шпаты рудных жил по сравнению с безрудными обогащены большинством элементов - примесей и обеднены только молибденом. Ареалы повышенных содержаний в полевых шпатах вольфрама, серебра и висмута совпадают с центральной штокверковой зоной, а ареалы повышенных содержаний марганца, ванадия, скандия и германия расположены на ее окраинных частях.

Таким образом, количество натрия в калиевом полевом шпате, степень рентгеновской триклинности, алюминий-кремниевая упорядоченность калишпата и микроэлементный состав являются индикаторами: а) интенсивности проявления рудных процессов; б) различных типов вмещающих пород (песчаников и сланцев).

Изучено распределение вольфрама в породах и минералах штокверка. Показано, что главнейшей особенностью геохимии вольфрама на месторождении является последовательное увеличение его содержаний от неизмененных песчаников (4-5 г/т) и сланцев (10,2 г/т) к полосчатым песчаникам (15,5 г/т). В этом же направлении увеличивается содержание СаО от 3,90 до 7,98$ (табл.20).

Распределение вольфрама и кальция в полосчатых песчаниках неоднородно. В лейкократовых частях последних содержание вольфрама достигает 150 г/т, а СаО - 13$. В меланократовых частях полосчатых песчаников вольфрам содержится в количестве 5,3 г/т, СаО - 4,50$. В интрузии Богутинских гранитов, прорывающих осадочную толщу, содержания вольфрама втрое ниже его содержания в полосчатых песчаниках. Что же касается СаО, то по сравнению с полосчатыми песчаниками в гранитах его меньше в 12 раз.

Содержания вольфрама и СаО в гранитах нарастает в процессе их грейзенизации: вольфрам (5,2—7,0 г/т), СаО (0,51-Ю,80$).

Подсчет баланса вольфрама в породообразующих минералах Богутинских гранитов показал, что полевые шпаты несут около 30$ вольфрама (плагиоклаз - 15$, калиевый полевой шпат - 14$), мусковит - 36$, а кварц - 34$. Остальная часть вольфрама породы содержится в биотите и акцессорных минералах.

Наиболее интенсивно процессы перераспределения вольфрама происходили в околожильных пространствах. Так, при переходе от серицитизированных песчаников к кварц-серицитовым метасоматитам и околожильным грейзенам содержания вольфрама возрастают от 14,8 до 141 г/т, то есть в десять раз. Содержания СаО в этом же направлении уменьшаются от 5,05 до 3,21$.