Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль транспирации в формировании водного режима дубовых лесов юго-западного Приморья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сырица, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1 .Механизм и изученность процесса транспирации.

Глава 2. Объекты, техника и методика.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования.

2.2. Методика и техника измерения показателей водного режима.

Глава 3. Особенности природных условий Приморского края и

Горнотаежной станции.

3.1. Особенности рельефа и климата Приморского края.

3.2. Особенности природных условий Горнотаежной станции.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Динамика содержания воды в листьях растений на фоне изменения влажности аккумулятивного горизонта почв в пунктах исследования.

4.1. Динамика влажности верхнего горизонта почвы.

4.2. Удерживание воды и дефицит ее в тканях листьев.

4.2.1. Вегетативная динамика содержания воды в листьях растений 3-х жизненных форм на склонах и водоразделе.

4.2.2. Дневная динамика содержания воды в листьях растений 3-х жизненных форм в долине.

4.2.3. Динамика водного дефицита в листьях растений

3-х жизненных форм на склонах и водоразделе.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Дневная динамика скорости транспирации растений 3-х жизненных форм.

5.1. Дневная динамика скорости транспирации растений на склонах различной ориентации и на водоразделе.

5.2. Дневная динамика скорости транспирации растений в долине и на вырубке.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Динамика скорости транспирации в течение вегетационного периода.

6.1. Скорость транспирации на склонах, водоразделе и на открытых местах.

6.2. Расчеты расхода воды на транспирацию листьями дуба монгольского.

Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль транспирации в формировании водного режима дубовых лесов юго-западного Приморья"

Водный режим любой территории в общем виде можно представить в виде двух составляющих: приходной части (осадков) и расходной части (суммарного испарения и стока). В качестве исходной позиции можно принять, что: на территориях, покрытых растительными сообществами, суммарное испарение определяется в основном транспирацией, от динамики и интенсивности которой зависит влагообеспеченность всей экосистемы (Чернышев, 1984).

Известно, что покрытосеменные растения транспирируют в 2-3 раза интенсивнее хвойных. Поэтому обеднение растительных сообществ хвойными видами приводит к нарастанию сухости территорий и еще большему иссушению почвогрунта горных склонов.

В настоящее время под действием антропогенного стресса (рубок, пожаров, хозяйственного освоения земель) ценные в природоохранном, в том числе и водоохранном значении, хвойные леса уступают место малоценным древостоям из лиственных пород, которые приспосабливаются к периодическому недостатку почвенной влаги за счет снижения прироста органической массы. К таким лесам и относятся дубняки с участием других лиственных пород, произрастающие на территории южного Приморья. Леса из дуба монгольского или с его преобладанием - довольно распространенная формация лиственных лесов Приморского края. Они занимают около 1,8 млн. га, или более 16,5% покрытой площади.

В сложившихся условиях качественный и количественный вклад транспирационного расхода воды вторичными дубовыми фитоценозами имеет важную экологическую роль при оценке их природоохранных и, в первую очередь, водоохранных качеств ландшафтов.

Целью нашего исследования на основании эколого-физиологических наблюдений 1997-2000 гг. являлось определение количественного вклада транспирационного процесса в формирование водного режима дубняков на юго-западе Приморья (на примере бассейна Кривого ключа Горнотаежной станции). В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: а) выяснить зависимость влагообеспеченности растений (оводненность листьев, водный дефицит) от динамики содержания воды в аккумулятивном слое почвы; б) изучить биологические особенности дневной и вегетационной динамики скорости транспирации доминирующих видов растений в различных типах дубовых лесов; в) на основе средних значений скорости транспирации рассчитать количество воды, расходуемое дубовыми фитоценозами в процессе транспирации; г) на примере фитоценозов Горнотаежной станции доказать особую роль транспирации в водном режиме территорий, занятых дубовыми лесами и их имеющих важное водоохранное значение.

Научная новизна

Впервые на основе детального изучения интенсивности транспирации дана экологическая оценка количественного вклада транспирации в водный режим территорий, занятых дубовыми фитоценозами.

Защищаемые положения

1. На территориях, покрытых растительностью, особенно лесом, среди составляющих статей водного баланса транспирация приобретает первостепенное значение.

2. Дубовые леса Приморья, экономно расходующие влаг^ на транспирацию, способствуют увлажнению каменистых горных почв, не обладающих высокой влагоемкостью.

Автор благодарит сотрудников лаборатории физиологии и селекции лесных растений Горнотаежной станции ДВО РАН, многолетние данные которых по изучению динамики скорости транспирации были использованы в работе.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Сырица, Марина Владимировна

Общие выводы по диссертации

1. В периоды вегетации складывались разные условия увлажнения верхнего горизонта почвы. Динамика влажности связана с режимом выпадения осадков. Более увлажнены почвы северо-восточного склона, чем юго-западного (в среднем на 5-7%); почвы водораздела по влажности занимают промежуточное положение.

2. Уровню влажности почвы соответствует оводненность листьев растений, которая выше у растений произрастающих на северном склоне, по сравнению с южным склоном и водоразделом. Наиболее оводнены листья травянистых растений (70-80%), наименее - листья дуба монгольского (60-65%), что свидетельствует о его некоторой ксероморфности, по сравнению с другими древесными породами (липой и кленом). В разные годы показатели содержания воды в листьях растений сильно не менялись, что говорит о видовой специфике и способности растений сохранять влагу в некоторых пределах ее дефицита в почве.

3. Наблюдения за дневной динамикой скорости транспирации показали, что в условиях благоприятного водоснабжения (дождливые периоды, северный склон) скорость транспирации соответствует изменению водного потенциала воздуха. Нами установлено, что в напряженных условиях (инсолируемые местоположения, в периоды засух) скорость транспирации растений может снижаться за счет сопротивления избыточному обезвоживанию биоколлоидами тканей растений (факты стабилизации и депрессии скорости транспирации).

4. Вегетационная динамика скорости транспирации связана с различием микроклиматических условий в пунктах измерения и различием фенофаз растений трех жизненных форм и обнаруживает ряд тенденций: она выше в первую, более активную фазу вегетации растений; ее интенсивность выше на южном склоне, чем на северном; на гребне водораздела занимает промежуточное положение. Дуб монгольский наиболее экономно расходует воду на транспирацию, по сравнению с другими деревьями кустарниками и травами. Зависимость скорости транспирации от динамики водного потенциала воздуха проявляется во влагообеспеченные периоды и годы. Отмеченные явления депрессии и стабилизации процесса транспирации подчеркивают экосистемное значение данного процесса.

5. По нашим расчетам леса, составленные преимущественно из дуба монгольского, в течение вегетационного периода расходуют в среднем 200-300 мм, что составляет около 45% от поступивших осадков. Если бы на месте дубовых лесов доминировали травы и кустарники, то это привело бы к еще большему иссушению почв горных склонов. Поэтому адаптивные к недостатку почвенной влаги дубовые леса, хотя большей частью низкопроизводительные, выполняют в Приморье важные водоохранные функции. 1 25

Заключение (практические рекомендации)

В результате пожаров и интенсивного сельскохозяйственного освоения земель человеком произошло постепенное обеднение растительных сообществ хвойными видами. Смена высокопродуктивных хвойных лесов малоценными древостоями, интенсивность транспирации которых в 2-3 раза выше, чем у хвойных, вызвала сдвиг в сторону усиления колебания составляющих водного баланса, а в целом к напряженному водному режиму территорий.

Дубовые леса, часто занимая крутые инсолируемые южные склоны, приспособились к недостатку почвенной влаги за счет снижения прироста органической массы, но в своеобразных природных условиях Приморского края их природоохранная роль высока в связи с толерантностью к неблагоприятным почвенно-гидрологическим условиям (Дюрягина, Чернышев, 2000).

Полученные нами результаты эколого-физиологических наблюдений доказывают, что на территории, покрытой растительными сообществами, суммарное испарение определяется в основном транспирацией, от динамики и интенсивности которой зависит влагообеспеченность экосистем в целом. Растительные сообщества, в которых дуб монгольский является видом-доминантом, экономно расходуют воду в ходе транспирации, тем самым предотвращается сильное иссушение почв горных склонов. По нашим расчетам на транспирацию приходится около 45% от количества выпавших осадков. Сокращая потери воды на физическое испарение с поверхности земли и напочвенного покрова, дубовые леса горно-лесных экосистем повышают общее увлажнение территорий и способствуют сохранению водных ресурсов.

Учитывая особенности транспирационного расхода влаги различными типами дубовых древостоев, можно наметить некоторые практические^ рекомендации.

Исследования показывают, что в дубняках, занимающих водораздельные и южные экспозиции, наиболее часто создаются напряженные условия водного режима, поэтому основным направлением лесного хозяйства в этих дубняках следует считать максимальное их сохранение по водоразделам и южным склонам, тем более что леспедецевые дубняки, обычные в таких условиях, выполняют и почвозащитные функции. Водоохранная роль этих лесов сводится к сокращению расходной части водного баланса, прежде всего суммарного испарения, так как сток в условиях маловлагоемкого каменистого почвогрунта регулировать почти невозможно.

Наибольшими водоохранными функциями обладает кустарниково-разнотравный дубняк, занимающий преимущественно склоны северной ориентации. В этом типе дубняка поддерживается достаточно высокая влажность воздуха и его роль в накоплении влаги более значима, чем на южном склоне.

Достаточно высокий уровень влажности почв в кустарниково-разнотравном дубняке на северном склоне позволяет определить его в качестве исходного фитоценоза для восстановления сложных и ценных хвойно-широколиственных лесов Приморья. Создание на месте производных типов дубняков, особенно по склонам северной ориентации, смешанных кедрово-дубовых и дубово-кедровых лесов приведет к ослаблению колебания составляющих водного баланса данной территории. С этой же целью рекомендуется проводить реконструкцию малоценных древесно-кустарниковых зарослей в полноценные дубовые леса.