Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль тироксина и гидрокортизона в регуляции перекисного окисления липидов в головном мозге крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галкина, Ольга Вячеславовна

Список сокращений.

Раздел 1. Введение.

Раздел 2. Обзор литературы.

2.1. Современные представления о свободно-радикальном окислении и антиоксидантной защите.

2.1.1. Свободно-радикальные реакции и образование активных форм кислорода.

2.1.2. Перекисное окисление липидов и его стадии.

2.1.3. Продукты перекисного окисления липидов.

2.1.4. Значение свободно-радикальных процессов.

2.1.5. Антиоксидантная система организма.

2.1.5.1. Ферментативные антиоксиданты.

2.1.5.2. Неферментативные антиоксиданты.

2.2. Особенности ПОЛ в центральной нервной системе.

2.3. Участие гормонов в регуляции свободно-радикального окисления липидов.

2.3.1. Строение и механизм действия тиреоидных гормонов.

2.3.2. Строение и механизм действия стероидных гормонов.

2.3.3. Влияние тиреоидных и стероидных гормонов на процесс свободно-радикального окисления липидов.

Раздел 3. Методы исследования.

3.1. Постановка опытов.

3.2. Методы.

3.2.1. Метод выделения митохондриальной фракции из печени крыс.

3.2.2. Метод выделения субклеточных фракций из коры головного мозга крыс.

3.2.3. Метод выделения липидов из тканей и субклеточных фракций.

3.2.^. Метод разделения липидов на фракции.

3.2.5. Метод определения содержания фосфолипидов.

3.2.6. Метод определения содержания холестерина.

3.2.7. Методы определения продуктов ПОЛ.

3.2.7.1. Определение диеновых и триеновых конъюгатов.

3.2.7.2. Определение оснований Шиффа.

3.2.7.3. ТБК-тест.

3.2.8. Метод хемилюминесценции.

3.2.8.1. Люминол-зависимая перекисная хемилюминесценция.

3.2.8.2. Хемилюминесценция рибофлавина.

3.2.9. Метод определения содержания восстановленного глутатиона.

3.2.10. Метод определения активности глутатионредуктазы.

3.2.11. Метод определения активносити супероксиддисмутазы.

3.3. Статистическая обработка результатов.

Собственные исследования. Раздел 4. Исследование динамики ПОЛ и содержания основных классов липидов в нервной ткани и печени в норме.

4.1. Постановка опытов.

4.2. Содержание продуктов, характеризующих интенсивность ПОЛ в исследованных тканях.

4.3. Содержание основных классов липидов в исследованных тканях.

4.4. Состояние некоторых компонентов антиоксидантной системы в исследованных тканях.

4.5. Обсуждение результатов.

Раздел 5. Влияние гормонов на интенсивность ПОЛ и липидный состав коры головного мозга и печени крыс.

5.1. Влияние гипертиреоза на интенсивность ПОЛ и липидный состав коры головного мозга и печени крыс.

5.1.1. Постановка опытов.

5.1.2. Влияние гипертиреоза на содержание продуктов, характеризующих интенсивность ПОЛ исследованных тканей.

5.1.3. Влияние гипертиреоза на липидный состав исследованных тканей.

5.1.4. Влияние гипертиреоза на компоненты антиоксидантной системы головного мозаа.

5.1.5. Влияние тироксина на развитие ПОЛ в гомогенатах коры головного мозга крыс in vitro.

5.1.6. Изучение антиоксидантных свойств изомеров тироксина с помощью метода хемилюминесценции.

5.1.7. Обсуждение результатов.

5.2. Влияние гидрокортизона на интенсивность ПОЛ и липидный состав коры головного мозга и печени крыс.

5.2.1. Постановка опытов.

5.2.2. Содержание продуктов, характеризующих интенсивность ПОЛ, в субклеточных фракциях больших полушарий головного мозга и печени крыс через 2 часа после однократного введения гидрокортизона.

5.2.3. Влияние блокады ГАКС на содержание продуктов, характеризующих интенсивность ПОЛ, и на липидный состав коры головного мозга и печени крыс.

5.2.4. Обсуждение результатов.

Раздел 6. Заключение.

7. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль тироксина и гидрокортизона в регуляции перекисного окисления липидов в головном мозге крыс"

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

Кислород имеет исключительно важное значение для жизнедеятельности всех аэробных организмов, включая человека. Подавляющее большинство окислительно-восстановительных реакций в клетках протекает с участием молекулярного кислорода. Этот химический элемент служит также источником образования свободно-радикальных форм, которые активно участвуют в окислении различных биомакромолекул. Данный процесс получил название свободно-радикального окисления (СРО).

В последние годы пристальное внимание биологов и медиков сосредоточено на проблемах СРО, поскольку установлена важная роль свободно-радикальных реакций во многих процессах, протекающих как в животных, так и в растительных организмах. Сложилось даже целое направление, получившее название свободно-радикальная биология, которое в настоящее время продолжает бурно развиваться. Непременное участие свободных радикалов 02 в различных физиологических и биохимических процессах в норме, а также в развитии целого ряда заболеваний человека, сопровождающихся активацией СРО (в настоящее время известно более 100 таких заболеваний), вызывает заинтересованность биологов, медиков и практиков-клиницистов. Теория старения, созданная на основе процессов свободно-радикального окисления, является одним из плодотворно развивающихся фундаментальных направлений в геронтологии. Интерес к СРО, в основном к СРО липидов, проявляется не только в науке, но и в промышленности, в частности - в пищевой, и связан с проблемой сохранности продуктов питания. В связи с этим активно ведется поиск, выделение и синтез различных биоантиоксидантов, способных регулировать эти процессы. Антиокеиданты широко используются в пищевой промышленности, косметологии, фармакологии. Особенно интенсивное развитие в последнее время получило направление связанное с разработкой лечебно-профилактических пищевых добавок на основе антиоксидантов.

Теория цепного свободно-радикального окисления появилась в конце XIX века в результате исследований А.Н, Баха и получила дальнейшее развитие в работах H.H. Семенова в 20-х годах XX столетия и Н.М. Эммануэля в 50-60 годы. В 1954 г. Б.Н. Тарусов показал, что основным субстратом СРО в живых организмах являются ненасыщенные жирные кислоты.

Если вначале исследования велись в основном в опытах in vitro, то к 70-80-м годам внимание биохимиков сосредоточилось на изучении влияния различных факторов на развитие СРО в целом организме, что позволило четко продемонстрировать патогенную роль этого процесса. Основное развитие в это время получило изучение свободно-радикального (перекисного) окисления липидов (ПОЛ). В дальнейшем (80-90 гг.) было показано, что окислительной модификации могут подвергаться не только липиды, но и белки, пептиды, углеводы и нуклеиновые кислоты. С начала 90-х годов и по настоящее время складывается новое представление о роли свободно-радикальных форм кислорода в организме. Установлено, что они играют не только деструктивную роль, но и участвуют во многих нормальных физиологических процессах.

В возбудимых тканях, в частности в нервной ткани, свободные радикалы могут выполнять функции вторичных посредников, обеспечивая адаптацию нейронов к различным физиологическим условиям. Полагают, что постоянно протекающее в мембранах нервных клеток свободно-радикальное окисление липидов необходимо для выполнения их специфических функций. В то же время нервная ткань является наиболее чувствительной к повреждающему действию СРО из-за повышенной оксигенации и насыщенности субстратом окисления -полиненасыщенными жирными кислотами. Увеличение стационарного уровня свободно-радикальных форм кислорода в мозге приводит к возникновению окислительного стресса. Поэтому для мозга особенно важно оптимальное соотношение про- и антиоксидантных систем. Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам перекисного окисления липидов (ПОЛ) в головном мозге, до сих пор остается целый ряд нерешенных вопросов. В частности, неясно, почему при наибольшей уязвимости к окислительному повреждению, головной мозг не обладает мощной антиоксидантной системой в сравнении с другими органами. Возможно, что до сих пор известны еще не все механизмы антиоксидантной защиты в этом органе.

Как уже упоминалось выше, сейчас постоянно ведутся активные исследования антиоксидантных свойств различных веществ. Постоянно расширяется список эндогенных соединений, обладающих антиоксидантным действием. В последнее время появились данные, указывающие на участие некоторых гормонов в сложном механизме регуляции СРО в организме. Интерес к данной проблеме обусловлен прежде всего тем, что гормоны могут служить эндогенными регуляторами этих процессов. Однако эти исследования находятся в настоящее время на стадии накопления сведений, о чем свидетельствует отсутствие обзорных и теоретических статей, посвященных этому вопросу.

Мы надеемся, что предпринятое нами изучение процессов перекисного окисления при моделировании экспериментальных эндокринных состояний (например, тиреотоксикоза, обусловленного избытком гормонов щитовидной железы, или блокады гипофизарно-адренокортикальной системы, возникающей в результате длительной гормонотерапии), позволит в определенной мере оценить вклад исследованных нами гормонов в регуляцию свободно-радикальных процессов в головном мозге. Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в характеристике процесса ПОЛ в нервной ткани интактных крыс, а также в выяснении роли гормонов (тироксина и гидрокортизона) в регуляции этого процесса.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи :

1. Для характеристики процесса ПОЛ в норме в нервной ткани исследовать:

• содержание продуктов ПОЛ в различных отделах ЦНС (зоны коры головного мозга, три отдела зрительного тракта, субклеточные фракции коры головного мозга крыс) in vitro и in vivo, а также в процессе развития;

• соотношение основных липидных классов (фосфолипидов, их фракций и холестерина) в различных отделах ЦНС;

• активность некоторых компонентов антиоксидантной защиты мозга;

2. Для выяснения роли гормонов в регуляции ПОЛ в головном мозге исследовать:

• влияние высоких доз L-тироксина на содержание продуктов ПОЛ, соотношение основных липидных классов, и активность некоторых компонентов антиоксиданТной защиты in vivo в зонах и субклеточных фракциях коры головного мозга крыс;

• для уточнения механизма действия тироксина на ПОЛ изучить влияние различных концентраций и изомеров гормона на процессы образования ТБКАП и свободных радикалов в исследованных структурах in vitro;

• влияние различных по концентрации и продолжительности действия доз гидрокортизона на интенсивность ПОЛ и липидный состав в структурах головного мозга крыс.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тироксин и гидрокортизон оказывают антиоксидантный эффект в гомогенатах и субклеточных фракциях коры головного мозга in vivo. Антиоксидантный эффект гидрокортизона проявляется в мозге и в печени. Эффект тироксина тканеспецифичен: в печени он проявляет прооксидантное действие.

2. Тироксин оказывает антиоксидантное действие in vitro, подавляя образование ТБКАП в гомогенатах коры головного мозга в концентрации 10"7М и интенсивность люминол-зависимой хемилюминесценции в субклеточных фракциях коры головного мозга в концентрации 10"8М.

3. Антиоксидантный эффект тироксина in vitro не связан непосредственно с гормональным действием, а определяется его фенольной структурой. Научная новизна.

В работе проведено комплексное исследование интенсивности ПОЛ в различных зонах коры головного мозга и в трех отделах зрительного тракта крыс в норме. Охарактеризовано состояние этого процесса в коре головного мозга при гормональных воздействиях. Впервые показано, что длительное введение тироксина, вызывающее развитие гипертиреоза, приводит к снижению интенсивности ранних стадий ПОЛ в зонах коры головного мозга. Выявлено, что тироксин обладает способностью подавлять хемилюминесценцию, вызванную окислением рибофлавина, и люминол-зависимую перекисную хемилюминесценцию субклеточных фракций коры головного мозга. Впервые с помощью хемилюминесценции исследованы антиоксидантные свойства изомеров тироксина, обладающих гормональной активностью и лишенных её, и показано, что проявление антиоксидантного эффекта не связано непосредственно с гормональным действием.

Впервые продемонстрированы актиоксидантные свойства гидрокортизона в субклеточных фракциях больших полушарий головного мозга крыс. Установлено, что влияние гидрокортизона на ПОЛ в головном мозге зависит от длительности воздействия гормона. Однократная (на 2 часа) инъекция кортизола подавляет ПОЛ, а длительное введение сопровождается ростом уровня продуктов перекисного окисления. Теоретическая и практическая значимость.

Широкое распространение эндокринных заболеваний, сопровождающихся изменением уровня определенных гормонов, обладающих антиоксидантными свойствами, а также несомненная роль процесса ПОЛ в развитии многих заболеваний, делают актуальным проведенное нами исследование. Полученные в работе данные расширяют представление о вкладе гормонов в общую антиоксидантную защиту организма и, особенно, головного мозга; они имеют значение для расшифровки механизмов действия эндогенных гормональных антиоксидантов.

Результаты работы имеют определенную практическую ценность, так как указывают на возможные негормональные эффекты изучаемых соединений, которые могут проявляться при длительной гормонотерапии. Представляется перспективным использовать полученные нами результаты для разработки на основе Р-тироксина, лишенного биологического действия, лекарственных средств, обладающих выраженными антиоксидантными свойствами и легко проникающих через гемато-энцефалический барьер.

Материалы диссертации используются в курсе лекций «Свободно-радикальное окисление» и «Биохимические механизмы патологии» для магистров кафедры биохимии биолого-почвенного факультета СПбГУ. Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на международной школе молодых ученых по нейробиологии "Современные достижения в изучении метаболизма мозга" (Санкт-Петербург, 1-3 февраля 1995г.), конференции "Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций" (Санкт

11

Петербург, 19-21 сентября 1995г.), втором съезде Всесоюзного биохимического общества (Пущино, 19-23 мая 1997г.), 1-й медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 17-19 ноября 1997г.), XVII съезде всероссийского физиологического общества им.И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 14-18 сентября 1998г.), международной конференции "Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты (Санкт-Петербург, 8-10 сентября 1999г.), конференции "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга" (Москва, 26-29 октября 1999г.). Работа поддержана грантами Правительства С.Петербурга для молодых ученых за 1996, 1997, 1999 гг. По теме диссертации имеется 11 публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Галкина, Ольга Вячеславовна

7. Выводы.

1. При индукции ПОЛ in vitro в системах Fe2+- аскорбат и НАДФН интенсивность процесса выше в гомогенате коры головного мозга, чем в гомогенате печени. В обеих системах отмечено отсутствие значимых различий между накоплением ТБК-активных продуктов в гомогенатах трех зон коры головного мозга. Из отделов зрительного тракта способность к окислению липидов in vitro в присутствии Fe2+-аскорбат в зрительной коре и сетчатке выше, чем в зрительном перекресте.

2. При исследовании содержания продуктов ПОЛ (ДК, ТК, ТБКАП, ОШ), образующихся в ходе этого процесса in vivo у интактных крыс установлено что:

- их содержание одинаково в зрительной, моторной и соматосенсорной зонах коры головного мозга;

- сетчатка и зрительная кора имеют сходный уровень переокисления, а окисленность липидов зрительного перекреста в физиологических условиях выше;

- образование продуктов ПОЛ в норме наиболее интенсивно протекает в митохондриальной фракции коры головного мозга по сравнению с синаптсосомальной.

- по мере роста животных (в период от 20 дней до 5 месяцев) интенсивность образования продуктов ПОЛ во всех исследованных зонах коры головного мозга крыс снижается в 5-6 раз.

3. Среднее содержание общих липидов и фосфолипидов в коре головного мозга в 1,6 раз, а холестерина в 4 раза больше, чем в печени. В норме не наблюдается четких различий в содержании общих липидов, фосфолипидов и холестерина между зрительной, моторной и соматосенсорной зонами.

Среди исследованных отделов зрительного тракта крысы - сетчатка и зрительная кора головного мозга характеризуются наиболее высоким уровнем фосфолипидов в общем липидном пуле, а зрительный перекрест имеет низкое содержание фосфолипидов и высокое холестерина.

В синаптосомальной фракции коры головного мозга содержание общих липидов, фосфолипидов и холестерина в расчете на 1 г ткани выше, чем в митохондриальной в среднем в 2 раза, однако процентное содержание фосфолипидов в общем липидном пуле в обеих фракциях одинаково.

4. Активность супероксиддисмутазы и глутатионредукгазы, а также содержание восстановленного глутатиона одинаково в исследованных зонах коры головного мозга в норме. Активность СОД и ГР в сетчатке сходна с таковой в коре головного мозга.

С возрастом (в период от 20 дней до 3 месяцев) активность глутатионредуктазы в мозге увеличивается в 2 раза.

Активность исследованных антиоксидантов в нервной ткани значительно ниже, чем в печени.

5. Тироксин способен оказывать антиоксидантный эффект, подавляя образование ТБКАП в гомогенатах коры головного мозга in vitro в концентрации 10"7М, а в концентрации 10"8М - интенсивность люминол-зависимой перекисной хемилюминесценции в субклеточных фракциях коры головного мозга. Антиоксидантный эффект в субклеточных фракциях не зависит от изоформы гормона (D- или L-).

В модельной системе с использованием хемилюминесценции рибофлавина установлены эффективные для подавления СРО концентрации изомеров тироксина: 7,43 • 10"5± 0,71 М для D-изомера и 15,47 • 10"5± 1,23М для L-изомера.

6. Показан антиоксидантный эффект тироксина в коре головного мозга in vivo. Введение крысам L-тироксина (400 мкг/100 г массы в течение 10 дней), сопровождающееся развитием гипертиреоза, приводит к снижению содержания ДК и ТК в зрительной и моторной зонах, а также в синаптосомальной фракции коры головного мозга. При этом происходит изменение липидного состава: отмечено достоверное снижение уровня холестерина во всех исследованных зонах и в синаптосомальной фракции коры мозга.

Активность глутатионредуктазы в условиях гипертиреоза в головном мозге увеличивается, а уровень восстановленного глутатиона снижается по сравнению с контролем.

7. Гидрокортизон способен оказывать антиоксидантный эффет in vivo, о чем свидетельствует резкое снижение содержания ДК, ТК, ОШ в митохондриальной и

143 синаптосомальной фракциях больших полушарий мозга и в митохондриальной фракции печени крыс при насыщении организма гормоном (5 мг/100 г массы тела, срок действия 2 часа).

При более длительном введении гормона (в дозе 2,5 мг/100 г массы в течение 3-х суток по одному разу в день), вызывающем блокаду ТАКС, наблюдается повышенное содержание продуктов ПОЛ (ДК, ТБКАП) через 6 суток после окончания введения препарата.

Раздел 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленная работа посвящена изучению процесса ПОЛ в нервной ткани, а также исследованию возможности некоторых гормонов влиять на этот процесс.

В настоящее время можно считать доказанной существенную роль ПОЛ в регуляции метаболизма мембранных липидов в физиологических условиях, в изменении физико-химических свойств и проницаемости мембран, что несомненно сказывается на метаболизме клетки в целом. Особое значение этот процесс имеет для нервной ткани, основными функциями которой является возбудимость, передача сигнала и т.д., то есть то, что непосредственно связано с быстрым изменением проницаемости нейрональных мембран и активности мембраносвязанных ферментов.

Суммируя данные, полученные нами при изучении ПОЛ в ЦНС в норме, мы можем заключить, что во всех метаболически активных мембранах нервной ткани этот процесс находится на достаточно высоком уровне. В коре различные ее участки, судя по нашим данным, мало различаются по интенсивности ПОЛ, как in vivo, так и in vitro. Сходно высокий уровень перекисного окисления отмечен нами в сетчатке - структуре, родственной коре мозга.

Из исследованных нами субклеточных фракций коры головного мозга большей скоростью образования свободно-радикальных форм и продуктов ПОЛ обладала митохондриальная фракция, по сравнению с синаптосомальной. Преобладание СРО в митохондриях связано, по нашему мнению, с присутствием в их мембранах электрон-переносящей цепи, являющейся одним из основных источников АФК в организме (Кольтовер, 1996).

Нами отмечен и тот факт, что в процессе роста животных (от 20 дней до 5 месяцев) интенсивность ПОЛ в мембранах коры головного мозга крыс постепенно снижается. Это, на наш взгляд, указывает на важность свободно-радикальных и перекисных процессов на ранних стадиях постнатального развития, когда происходит формирование мозга. Дополнительным подтверждением этого служит более низкая активность некоторых АО-ферментов в этот период, по сравнению с 3-х месячным возрастом.

В то же время активность ферментативных антиоксидантов нервной ткани взрослых животных значительно ниже, чем в других органах, например печени. Это может объясняться особым значением свободно-радикальных процессов для мозга, а также о возможном наличии еще неизученных механизмов антиоксидантной защиты в нервной ткани (Болдырев, 1998).

Несмотря .на довольно большой объем литературы по свободно-радикальному, и в частности по перекисному окислению, практически не исследованным остается вопрос о эндокринной регуляции этого процесса вообще и, особенно, в мозге.

Помимо действия на генетический аппарат клеток у таких гормонов, как стероидные и тиреоидные, обнаружены различные неспецифические эффекты (Wehling, 1997), в том числе и способность регулировать ПОЛ в некоторых периферических органах (Дятлов, 1997, Чунаев, Караченцев, 1997, Guerrero е.а., 1999).

Полученные нами результаты указывают на антиоксидантный характер действия таких гормонов, как тироксин и гидрокортизон в головном мозге взрослых животных. Причем гидрокортизон оказывает антиоксидантный эффект in vivo как в мозге, так и в печени, а эффект тироксина тканеспецифичен: в печени этот гормон проявляет прооксидантное действие. Возможно, это связано с тем, что в мозге взрослых животных не проявляются основные, геномные эффекты ТГ, в то время как печень является органом-мишенью этих гормонов. В печени наблюдается увеличение потребления кислорода под воздействием тироксина, гормон также может влиять на Са2+-зависимые процессы, что может способствовать интенсификации ПОЛ.

Проведенные собственные исследования и данные литературы позволяют предположить, что показанный нами АО-эффект обоих гормонов имеет разный механизм. Так, изучение липидного состава, активности некоторых антиоксидантов в коре головного мозга при гипертиреозе не выявило четких корреляций с интенсивностью ПОЛ. При введении крысам тироксина наблюдалось снижение уровня основного стабилизатора мембран - холестерина. При этом не происходило сколько-нибудь значительного увеличения активности антиоксидантного фермента СОД, а содержание восстановленного глутатиона даже снижалось. В то же время in vitro нами было показано четкое антиоксидантное и антирадикальное действие самого тироксина. Мы впервые исследовали действие изомеров тироксина на процессы свободнорадикального окисления и показали, что их антиоксидантный эффект не связан с проявлением гормональной активности. Исходя из этих фактов, а также из фенольной природы ТГ мы предположили, что механизм антиоксидантного действия тироксина в головном мозге связан со способностью данного соединения обрывать цепнЪю реакции. Таким образом ТГ можно отнести к истинным антиоксидантам.

Аналогичные исследования, проведенные с гидрокортизоном (Гусаков, Федоров, 1977), показали, что этот стероидный гормон не является истинным антиоксинантом. Его АО-эффект не связан с ингибированием свободных радикалов, но по многим параметрам напоминает действие агентов, влияющих на структуру мембран (например холестерина, производным которого является данный гормон) и таким образом замедляющих ПОЛ.

Следует подчеркнуть, что исследованные нами гормоны способны оказывать влияние на ПОЛ в физиологических концентрациях (раздел 5.1.6, а также Гусаков, Федоров, 1977). Это особенно важно, так как антиоксидантный эффект обоих гормонов может быть задействован в различных физиологических механизмах. Так антиоксидантные свойства ТГ могут участвовать в механизмах клеточной защиты, препятствуя в частности свободнорадикальному повреждению ДНК и белков хроматина, а также ферментов репарации ДНК (Антипенко и др., 1994). С другой стороны, если учитывать, что интенсификация ПОЛ является первичным медиатором стресса, то выброс в первые же минуты стресса гидрокортизона (как и других глюкокортикоидов), обладающего АО-свойствами, должен способствовать адаптационным процессам (Барабой, 1991).

Способность тиреоидных и стероидных гормонов регулировать ПОЛ может объяснить широкий спектр действия этих гормонов, которые так же как и продукты ПОЛ влияют на различные функции клеток, начиная от изменений проницаемости мембран для ионов и активности ферментов и кончая изменениями на уровне генома.