Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль сорбентов в процессах трансформации соединений урана, радия и тория в подзолистой почве
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рачкова, Наталья Гелиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сорбция как один из ведущих процессов, регулирующих подвижность урана, радия и тория в почвах.

1.2. Цеолиты и гидролизный лигнин как сорбенты радиоактивных и токсичных химических элементов.

1.2.1. Современные подходы к решению проблемы дезактивации почв и изменения в них биологической доступности радионуклидов. Эффективность сорбентов как средства закрепления радионуклидов в почвах.

1.2.2. Свойства природных и синтетических цеолитов. Перспективы их использования в качестве сорбентов радиоактивных и токсичных химических элементов.

1.2.3. Сорбционные свойства гидролизного лигнина.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Физико-географические условия района проведения полевых экспериментов

2.2. Методика проведения полевых экспериментов.

2.3. Физико-химические характеристики сорбентов.

2.4. Методика проведения лабораторных экспериментов.

2.5. Методы исследования почвы и сорбентов. Радиохимические методы анализа. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Трансформация и вертикальное распределение урана, радия и тория ф в подзолистой суглинистой почве, загрязненной водорастворимыми солями радионуклидов.

3.1. Особенности долговременной трансформации соединений урана, радия и тория в пахотном слое радиоактивно загрязненной почвы.

3.2. Вертикальное распределение урана, радия и тория в связи с валовым составом и физико-химическими характеристиками радиоактивно загрязненной почвы

Глава 4. Способность анальцимсодержащей породы и сорбентов на основе растительной ткани (гидролизный лигнин древесины, лигноцеллюлоза) к поглощению урана, радия и тория из водных растворов их солей. t 4.1. Емкости поглощения урана, радия и тория анальцимсодержащей породой ф и сорбентами на основе растительной ткани. Прочность и механизмы поглощения урана в насыщенных сорбентах.

4.2. Поглотительные свойства гидролизного лигнина и анальцимсодержащей породы. Влияние времени контакта фаз и факторов среды на эффективность сорбции радионуклидов.

4.2.1. Влияние времени контакта фаз на сорбцию гидролизным лигнином и анальцимсодержащей породой урана и радия из растворов их со- 80 лей.

4.2.2. Влияние кислотно-щелочных условий и исходной концентрации радионуклидов на сорбцию урана и радия анальцимсодержащей породой.

4.2.3. Влияние кислотно-щелочных условий и исходной концентрации радионуклидов на поглощение урана, радия и тория из водных растворов их солей гидролизным лигнином.

4.2.4. Сорбция урана, радия и тория из растворов сложного солевого состава гидролизным лигнином.

4.3. Эффективность и прочность поглощения урана, радия и тория лигноцеллюлозными сорбентами на основе соломы овса.

Глава 5. Трансформация соединений радионуклидов посредством их поглощения из подзолистой почвы сорбентами.

5.1. Поглощение урана, радия и тория из подзолистой почвы анальцимсодержащей породой и искусственным цеолитом NaX.

5.2. Поглощение урана, радия и тория из подзолистой почвы гидролизным лигнином древесины.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль сорбентов в процессах трансформации соединений урана, радия и тория в подзолистой почве"

Особое место в ряду проблем, отражающих сложное влияние современного общества на природу, занимает радиоактивное загрязнение почв. Его интенсификация в будущем предопределяется стратегией мирового промышленного развития, направленной на постоянное наращивание темпов производства. Увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе, добычи радиоактивных и полиметаллических руд, фосфатов и органического топлива неизбежно сопровождаются растущим загрязнением почв тяжелыми естественными радионуклидами, среди которых важное место занимают уран, радий и торий. Их экологическая значимость обусловлена не только собственной токсичностью и радиоактивностью, но и наличием дочерних продуктов распада, вносящих существенный вклад в повышение дозовых нагрузок на живые объекты, включая человека. Решение задачи минимизации негативных воздействий на биоту и население требует проведения в загрязненных районах мероприятий, позволяющих эффективно уменьшать содержание радионуклидов, в первую очередь, в продукции сельского хозяйства.

При решении проблемы реабилитации радиоактивно загрязненных земель сложилось несколько подходов, заключающихся в использовании естественных механизмов дезактивации почв и их очистке с помощью физико-химических методов, применении приемлемых способов ограничения подвижности и биологической доступности радиоактивных элементов. К настоящему времени от противопоставления разрабатываемых приемов исследователи пришли к пониманию того, что в той или иной конкретной ситуации преимуществами обладает каждая из технологий. Для их научного обоснования необходимо знание закономерностей и механизмов миграции радионуклидов под влиянием комплекса факторов, целенаправленно активированных в почве и действующих в ней как в сложной природной сорбционной системе.

Представления о поведении тяжелых естественных радионуклидов в почвенно-растительном покрове и процессах, управляющих им, к началу наших работ были сформированы и изложены в ряде крупных обобщающих работ (Виноградов, 1957; Баранов, Морозова, 1971; Искра, Бахуров, 1981; Титаева, Таскаев, 1983; Алексахин и др., 1990). Несмотря на фундаментальный характер проведенных исследований, механизмы закрепления почвами указанных элементов, определяющие их подвижность и биологическую доступность, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Очевидно, что идентификация этих механизмов необходима для оценки реальной опасности любого радиоактивного загрязнения.

Острый научный и практический интерес в последнее время вызывают исследования трансформации состояния радиоактивных элементов при внесении в почву удобрений, мелиорантов и сорбентов. Их использование позволяет существенно повысить уровень почвенного плодородия и открывает широкие возможности для ограничения подвижности и биологической доступности радионуклидов в загрязненных средах. Данные литературы об эффективности этих приемов в практике дезактивации преимущественно касаются почв, загрязненных радиоактивными элементами искусственного происхождения. Поведение естественных радионуклидов в этом аспекте изучено более слабо. В частности, практически не исследована их сорбционная иммобилизация в загрязненных почвах. Учитывая многообразие химических форм естественных радиоактивных элементов и инактивацию поглотительных свойств многих материалов в природных условиях, поиск доступных и эффективных для целей дезактивации сорбентов остается сложной задачей. Применительно к реабилитации загрязненных тяжелыми естественными радионуклидами почв рядом преимуществ обладают материалы на основе растительной ткани и цеолиты. В связи с этим целесообразно исследование дезактивирующих свойств анальцимсодержа-щих пород, промышленные запасы которых обнаружены на территории Республики Коми, и гидролизного лигнина древесины, представляющего собой многотоннажный отход гидролизного производства. Оценка в модельных и природных условиях их сорбционных способностей к экологически значимым естественным радионуклидам урану, радию и торию является первым этапом в цепи исследований, направленных на создание технологий реабилитации радиоактивно загрязненных территорий.

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении закономерностей долговременной трансформации соединений урана, радия и тория в радиоактивно загрязненной подзолистой суглинистой почве, а также роли в этих процессах компонентов почвенного поглощающего комплекса и искусственно внесенных природных сорбентов.

В задачи работы входило:

- изучить особенности долговременной трансформации соединений урана, радия и тория, поступивших в пахотный слой подзолистой суглинистой почвы в водорастворимой форме;

- выявить роль физико-химических характеристик загрязненной подзолистой суглинистой почвы в вертикальной миграции и трансформации мобильных форм урана, радия и тория;

- провести комплексную оценку способности гидролизного лигнина древесины и анальцимсодержащей породы к иммобилизации соединений урана, радия и тория из растворов, моделирующих почвенную жидкую фазу, и радиоактивно загрязненной подзолистой почвы;

- установить механизмы сорбции радионуклидов гидролизным лигнином древесины и лигноцеллюлозными сорбентами на основе механо-химически активированной соломы овса.

Научная новизна:

• впервые исследована способность гидролизного лигнина древесины и анальцимсо-держащей породы к сорбции урана, радия и тория из отличающихся по удельной активности, кислотности, солевому составу водных растворов и к иммобилизации соединений радионуклидов в подзолистой почве.

• установлены эффективность и прочность сорбции водорастворимых форм урана, радия и тория анальцимсодержащей породой, гидролизным лигнином древесины и лигноцеллюлозными сорбентами на основе овсяной соломы. Показано влияние активности и природы сорбционных центров, химических свойств сорбатов, физико-химических взаимодействий сорбента и радионуклидов с гумусовыми кислотами на поглотительную способность гидролизного лигнина древесины и анальцимсодержащей породы к урану, радию и торию;

• впервые идентифицированы механизмы сорбции урана на гидролизном лигнине древесины. Установлено, что взаимодействие карбоксильных и фенольных гидро-ксильных групп лигнина с ураном происходит не только путем ионообмена, но и по координационному механизму, протекающему с образованием оксониевых комплексов без вытеснения протона;

• впервые экспериментально подтверждено, что гидролизный лигнин древесины способен к иммобилизации радионуклидов не только из многокомпонентных водных растворов, но и из радиоактивно загрязненной подзолистой почвы. Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные результаты выявляют новые аспекты современных представлений о закономерностях миграции и трансформации физико-химических форм урана, радия и тория при длительном их нахождении в радиоактивно загрязненных почвах и позволяют оценить роль природных сорбентов, искусственно внесенных или являющихся компонентами почвенного поглощающего комплекса, в этих процессах. Количественные связи профильного распределения радионуклидов и форм их нахождения с валовым составом и физико-химическими характеристиками почвы могут быть использованы для построения моделей распространения урана, радия и тория в почвенном профиле. Механизмы их сорбционной иммобилизации, идентифицированные в настоящем исследовании, в значительной мере облегчают прогнозирование включения в трофические цепи и дальнейших путей миграции радионуклидов.

Практическую значимость представляют данные о возможности ограничения подвижности соединений урана, радия и тория посредством их поглощения из загрязненной подзолистой почвы на сорбентах. Интерес к исследованиям существенно возрастает в связи с тем, что анальцимсодержащая порода Тиманской цеолитоносной провинции и гидролизный лигнин древесины представляют собой материалы, проблемы использования и утилизации которых до настоящего времени не решены.

Положения, выносимые на защиту:

1. В радиоактивно загрязненных водных растворах, моделирующих почвенную жидкую фазу, и подзолистой почве гидролизный лигнин древесины обнаруживает способность к иммобилизации соединений урана, радия и тория. Анальцимсодержащая порода эффективно сорбирует уран и радий из слабокислых водных растворов их солей, но в подзолистой почве ее поглотительные свойства инактивируются.

2. Сорбция урана, радия и тория анальцимсодержащей породой и гидролизным лигнином древесины имеет многоформный характер.

3. Механизм сорбции урана гидролизным лигнином заключается в протекании совокупности процессов: ионном обмене уранила и его гидролизованных форм с водородным ионом функциональных групп лигнина, их донорно-акцепторном взаимодействии по типу образования оксониевых комплексов, адсорбции коллоидных соединений радионуклида.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV, V, VI молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1996, 1998, 1999), XIII молодежной конференции Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1997), Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000), международных симпозиумах «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001) и по загрязнению окружающей среды Арктики (Рованиеми, 2002), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), международных конференциях «Крио-педология-97» (Сыктывкар, 1996), «Урал атомный. Урал промышленный» (Екатеринбург, 1998, 1999), «Биорад-2001» (Сыктывкар, 2001), «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), «Проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004),

В работе мы пользовались консультациями, методической и практической помощью сотрудников отделов почвоведения и радиоэкологии Института биологии - д.с.-х.н. И.Н. Хмелинина, к.б.н. Т.Н. Евсеевой, ведущих инженеров-химиков Т.Н. Музакка и Э.И. Кирушевой, ст. лаборанта Г.В. Башлыковой, а также сотрудников Института химии к.х.н. Л.С.Кочевой, д.х.н. А.П. Карманова, за что приносим им искреннюю благодарность. Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь, постоянную поддержку и содействие в выполнении диссертационной работы научному руководителю к.б.н. А.И. Таскаеву и к.б.н. И.И. Шуктомовой.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов и списка литературы. Она иллюстрирована 12 рисунками, содержит 27 таблиц и приложение. Список литературы включает 245 источник, из них 54 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Рачкова, Наталья Гелиевна

выводы

1. При длительном контакте с подзолистой суглинистой почвой водорастворимые соединения урана, радия и тория, внесенные в ее пахотный слой, включаются в процессы почвообразования, трансформируются, прочно связываются и фиксируются в почвенном поглощающем комплексе. В исследуемых условиях изменения подвижности радионуклидов носят долговременный характер. Механизмы и прочность сорбции в почвенном поглощающем комплексе урана, радия и тория зависят от их физико-химических свойств и уровня загрязнения почвы.

2. В пахотном (0-20 см) слое почвы роль фиксации радионуклидов возрастает по мере снижения их удельной активности. Основная доля мобильных форм радиоактивных элементов сосредоточена в составе соединений, извлекаемых 1М соляной кислотой. За тринадцатилетний период контакта из пахотного горизонта почвы, в котором удельные активности радионуклидов в сто раз превышали фоновые содержания, мигрировало в нижележащие слои около 30 % урана, не более 17 % тория и 11 % радия.

3. Процессы вертикальной миграции и трансформации соединений тория наиболее тесно связаны с профильной дифференциацией почвенных компонентов, являющихся носителями обменного калия и фосфора. В (0-50)-сантиметровом слое зафиксировано около 98 % запаса элемента, из них подавляющая часть (83-86 %) необратимо сорбирована в пахотном горизонте. Полученные результаты в совокупности с данными литературы позволяют сделать вывод, что основной механизм фиксации радионуклида заключается в сорбции гидроксокомплсксов тория в межпакетном пространстве и на поверхности тонкодисперсных частиц глинистых минералов.

4. Вертикальное распределение урана, а также трансформация его водо- и кислоторастворимых форм определяются процессами взаимодействия радионуклида с органическими составляющими поглощающего комплекса. Важную роль в сорбции указанных форм урана играют алюминийсодержащие компоненты различной степени подвижности. Удельная активность обменнопоглощенного радионуклида отрицательно коррелирует с валовым содержанием калия в почве, что обусловлено возможным участием уранила и его гидролизованных форм в ионном обмене с катионами водорода и магния смешаннослойных минералов.

5. Профильная дифференциация радия в радиоактивно загрязненной подзолистой суглинистой почве контролируется процессами вертикальной миграции соединений кальция. Радионуклид может мигрировать по почвенному профилю в составе железо-гумусовых растворимых комплексов, осадков гуматов и коллоидных соединений кальция или в поглощенной форме - в диффузном и неподвижном слоях алюминий- и железосодержащих органо-миперальных коллоидов и на поверхности окристаллизованных соединений железа.

6. Впервые экспериментально установлено, что взаимодействие карбоксильных и фенольных групп лигнина с ураном происходит не только путем ионного обмена, но и по координационному механизму с образованием оксониевых комплексов без вытеснения протона. Основной механизм сорбции радионуклида лигноцеллюлозными сорбентами из соломы овса состоит в образовании водородной связи между алифатическими гидроксильными группами глюкопирапозных звеньев целлюлозы и ионами уранила.

7. Впервые показано, что гидролизный лигнин древесины эффективно и прочно сорбирует исследуемые радионуклиды из водных растворов их солей, по качественному и количественному составам имитирующих лизиметрические воды подзолистой почвы. Радий и торий сорбируются в интервале рН от 3 до 9, уран - из сред с рН 6-9. Сорбция радионуклидов может осуществляться по нескольким накладывающимся друг на друга механизмам: поверхностное поглощение коллоидов и псевдоколлоидов, ионный обмен и комплексообразование ионнодисперсных, в том числе гидролизованных, химических форм радиоэлементов, образование прочных сорбционных комплексов с их органическими соединениями.

8. Впервые в лабораторных и натурных экспериментах обнаружено, что анальцимсодержащая порода эффективно сорбирует радионуклиды из водных растворов, но не извлекает из загрязненной почвы. Сорбция на минерале протекает по механизму ионного обмена с SiOH- и АЮН-группами и, лишь частично, за счет вхождения радионуклидов в полости кристаллической решетки анальцима. Подавление поглотительной способности анальцимсодержащей породы в условиях подзолистой почвы может быть связано с ингибировапием сорбции гумусовыми веществами и низким сродством цеолитов к комплексным соединениям радионуклидов с почвенными органическими кислотами.

9. Впервые установлена способность гидролизиого лигнина древесины к прочному поглощению мобильных форм радионуклидов из загрязненной подзолистой суглинистой почвы, что подтверждается наличием тесной положительной корреляционной связи между удельными активностями урана и тория в ней и сорбенте. Эффективность иммобилизации урана, радия и тория на лигнине обусловлена особенностями его функциональных групп и нерегулярностью структуры, способностью к поглощению низкомолекулярных органических соединений, а также реализацией комплекса различных по механизмам физико-химических взаимодействий с сорбатами. Количества извлекаемых радионуклидов и прочность их сорбции определяются природой сорбатов и уровнями загрязнения почвы, при этом максимальный вклад фиксации радия, тория и урана достигает 60, 80 и 96 % соответственно. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования лигнина для реабилитации радиоактивно загрязненных почв.

Автореферат диссертации по теме "Роль сорбентов в процессах трансформации соединений урана, радия и тория в подзолистой почве"

На правах рукописи

(Рал^со^ъь—

РАЧКОВА Наталья Гелиевна

РОЛЬ СОРБЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ УРАНА, РАДИЯ И ТОРИЯ В ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ

Специальность 03.00.01 - Радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар 2006

Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук Таскаев А. И.

доктор биологических наук Круглое C.B.

кандидат биологических наук Анисимов В. С.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « » ¿¿¿¿¿уР-угг^ __2006 г.

в С<С часов на заседании диссертационного совета Д.006.068.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии. 249030 Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, 109-км, ВНИИ СХРАЭ, диссертационный совет. Факс (08439) 68066

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ СХРАЭ.

Автореферат разослан « » Cpté/ue-1-Л.Л 2006 г.

г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Шубина О.А.

ДО0£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост темпов мирового промышленного производства предопределяет интенсификацию загрязнения почв тяжелыми естественными радиоактивными элементами. Научной основой для реабилитации загрязненных территорий является знание закономерностей и механизмов миграции радионуклидов под влиянием факторов, целенаправленно активированных в почве и действующих в ней как в сложной природной сорбционной системе. Представления о поведении тяжелых естественных радиоактивных элементов в почвенно-растительном покрове к началу наших исследований были сформированы и изложены в ряде крупных обобщающих работ (Виноградов, 1957; Варанов, Морозова, 1971; Искра, Бахуров, 1981; Титаева, Таскаев, 1983; Алексахин и др., 1990). Однако, несмотря на их фундаментальный характер, механизмы связывания радионуклидов почвами и ее компонентами, идентификация которых необходима для оценки опасности любого радиоактивного загрязнения, остаются недостаточно изученными.

Острый научный и практический интерес вызывают исследования трансформации состояния радиоактивных элементов при внесении в почву удобрений, мелиорантов и сорбентов. Данные литературы об эффективности указанных приемов в практике дезактивации загрязненных естественными радионуклидами почвенных сред крайне малочисленны. В частности, слабо изучены процессы сорбционной иммобилизации урана, радия и тория, не выбраны эффективные для этих целей сорбенты. Собственная токсичность и радиоактивность и наличие дочерних излучающих продуктов распада обусловливают высокую экологическую значимость данных радионуклидов.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей долговременной трансформации водорастворимых форм урана, радия и тория в радиоактивно загрязненной подзолистой суглинистой почве, а также роли в этих процессах компонентов почвенного поглощающего комплекса и искусственно внесенных природных сорбентов.

В задачи работы входило:

— изучить особенности долговременной трансформации соединений урана, радия и тория, поступивших в пахотный слой подзолистой суглинистой почвы в водорастворимой форме;

— выявить роль физико-химических характеристик загрязненной подзолистой суглинистой почвы в вертикальной миграции и трансформации мобильных форм урана, радия и тория;

— провести комплексную оценку способности гидролизного лигнина древесины и анальцимсодержащей породы к иммобилизации соединений урана, радия и тория из растворов, моделирующих почвенную жидкую фазу, и радиоактивно загрязненной подзолистой почвы;

— установить механизмы сорбции радионуклидов гидролизным лигнином древесины и лигноцеллюлозными сорбентами на основе механо-хи-мически активированной соломы овса.

Научная новизна. Впервые исследована способность лигноцеллюлоз-ного сорбента на основе соломы овса, гидролизного лигнина древесины и анальцимсодержащей породы к сорбции из водных растворов соединений урана, радия и тория и их иммобилизации в подзолистой почве. Установлены высокая эффективность и прочность сорбции радионуклидов на исследуемых материалах из водных растворов. Показано влияние активности и природы сорбционных центров, химических свойств сорбатов, физико-химических взаимодействий сорбента и радионуклидов с гумусовыми кислотами на поглотительную способность^^ид]эоли^ого_лигнина и аналь-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

цимсодержащей породы. Впервые экспериментально обнаружено, что взаимодействие карбоксильных и фенольных гидроксильных групп лигнина с ураном происходит путем ионного обмена водородного иона с уранилом и его гидролизованными формами и по координационному механизму с образованием комплексов оксониевого типа. Впервые экспериментально подтверждена способность гидролизного лигнина к иммобилизации радионуклидов из многокомпонентных водных растворов и радиоактивно загрязненной подзолистой почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты выявляют новые аспекты современных представлений о закономерностях миграции и трансформации физико-химических форм урана, радия и тория при длительном нахождении в радиоактивно загрязненных почвах и позволяют оценить роль природных сорбентов, искусственно внесенных или являющихся неотъемлемыми составляющими почвенного поглощающего комплекса, в этих процессах. Количественные связи вертикального распределения радионуклидов и форм их нахождения с валовым составом и физико-химическими характеристиками почвы могут быть использованы для построения моделей распространения в почвенном профиле урана, радия и тория. Механизмы их сорбционной иммобилизации, идентифицированные в исследовании, в значительной мере облегчают задачу прогнозирования включения в трофические цепи и дальнейших путей миграции радионуклидов. Практическую значимость представляют данные о возможности использования гидролизного лигнина древесины для сорбции мобильных соединений урана, радия и тория из загрязненных подзолистых почв. В качестве сорбентов радионуклидов исследованы материалы, проблемы использования и утилизации которых в народном хозяйстве не решены.

Положения, выносимые на защиту:

1. В радиоактивно загрязненных водных растворах, моделирующих почвенную жидкую фазу, и подзолистой почве гидролизный лигнин древесины обнаруживает способность к иммобилизации соединений урана, радия и тория. Анальцимсодержащая порода эффективно сорбирует уран и радий из слабокислых водных растворов их солей, но в подзолистой почве ее поглотительные свойства инактивируются.

2. Сорбция урана, радия и тория анальцимсодержащей породой и гидролизным лигнином древесины имеет многоформный характер.

3. Механизм сорбции урана гидролизным лигнином заключается в протекании совокупности процессов: ионном обмене уранила и его гидро-лизованных форм с водородным ионом функциональных групп лигнина, их донорно-акцепторном взаимодействии по типу образования оксониевых комплексов, адсорбции коллоидных соединений радионуклида.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и доложены на IV, V, VI молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1996, 1998, 1999), Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000), Международных симпозиумах «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), по загрязнению окружающей среды Арктики (Рованиеми, 2002), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001) и международных конференциях «Криопедология-97» (Сыктывкар, 1996), «Урал атомный. Урал промышленный» (Екатеринбург, 1998, 1999), «Биорад-2001» (Сыктывкар, 2001), «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), «Проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 245 источников, из них 54 на иностранных языках. Она изложена на 149 страницах и содержит 27 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевые исследования проводили в 1986-1999 гг. в среднетаежной зоне на экспериментальном участке с подзолистой суглинистой почвой, характеризующейся типичными морфологическими признаками, гранулометрическим и химическим составами (Забоева, 1975, Хмелинин, 1984). Участок, разбитый на делянки площадью 2 м2, был загрязнен радионуклидами в 1983 г. путем полива поверхности почвы растворами хлоридов радия, тория и нитрата уранила (Кочан, Таскаев, 1987). За счет внесения в почву делянок разных количеств радиоактивных солей были подготовлены для каждого из радионуклидов десять вариантов опыта. Они различались между собой концентрациями радиоактивных элементов в пахотном (0-20 см) слое почвы. Максимальные концентрации элементов превышали их фоновые (естественные) содержания в 100 раз. Сразу после полива радиоактивными растворами на каждую делянку было внесено 10 кг навоза, 100 г нитроаммофоски и 13 г аммиачной селитры, затем почву вскопали. Контрольные делянки загрязнению солями радионуклидов не подвергали. Фоновые содержания урана, радия и тория в почве составляли 5.2, 16.4, 25.2 мБк/г соответственно. До 1987 г. почву участка ежегодно перекапывали на глубину 20 см, с 1988 г. ее не обрабатывали.

Для исследования трансформации физико-химических форм радионуклидов в 1986 и 1996 гг. были отобраны образцы из (0-20) см слоя, в 1997 г. -из профиля (0-50 см) загрязненной подзолистой почвы. Впоследствии для оценки способности гидролизного лигнина древесины и анальцимсодержа-щей породы к иммобилизации радионуклидов в ту же почву на глубину 15 см заложили сорбенты (150 г), предварительно поместив их в мешки из полипропилена (плотность 17 г/м2). Аналогичным образом в почву был внесен искусственный цеолит NaX. Пробы сорбентов отбирали в конце вегетационного сезона ежегодно в течение двух лет.

Оценку способности исследуемых материалов к поглощению урана, радия и тория из водных растворов нитратов уранила и радия, хлорида тория, отличающихся по кислотности, минерализованности и концентрациям сорбатов, проводили на основе результатов лабораторных статических экспериментов по убыли концентрации радионуклидов в жидкой фазе (Кузьмин, Золотов, 1988).

Прочность сорбции радионуклидов в почве и сорбентах оценивали методом последовательных вытяжек деионизированной водой, 1М растворами ацетата аммония и соляной кислоты. Механизмы поглощения урана сорбентами на основе растительной ткани уточняли методом ИК-спектро-скопии. В качестве сорбентов исследовали искусственный цеолит NaX (промышленный образец; гранулы 4x10 мм, размер пор 0.9 А), анальцимсодер-жащую породу Тиманской цеолитоносной провинции (30 % анальцима, фракция 0.25-0.5 мм, размер пор 0.23 А), лигноцеллюлозный сорбент на основе механо-химически активированной соломы овса (патент № 2163505), гидролизный лигнин древесины (отход лесохимического комплекса в г. Сыктывкар, фракция 0.25-0.5 мм).

Почвенные характеристики определяли по общепринятым методикам (Аринушкина, 1962; Агрохимические методы..., 1975), уран - люминес-

центным и лазерно-люминесцентным (Добролюбская, 1962; Соколов и др., 1982), торий - фотометрическим (Кузнецов, Саввин, 1961), радий - эмана-ционным (Старик, 1969) методами. Для оценки валового состава проводили рентгено-флуоресцентный анализ образцов почвы на спектрометре VRA-30. ИК-спектры сорбентов выполнены на SPECORD М80 в таблетках с КВг. Данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (Лакин, 1990) с использованием программ Microsoft Excel и Statistica.

ТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ УРАНА, РАДИЯ И ТОРИЯ В ПОДЗОЛИСТОЙ СУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ СОЛЯМИ РАДИОНУКЛИДОВ

Особенности долговременной трансформации соединений урана, ра дия и тория в пахотном слое радиоактивно загрязненной подзолистой суглинистой почвы. Интенсивность трансформации привнесенных в почву соединений радионуклидов зависит от их свойств и форм поступления, а Т^КЖб особенностей процессов почвообразования. Полученные данные показывают, что при длительном (13 лет) нахождении в пахотном слое подзолистой почвы водорастворимые соединения урана, радия и тория трансформируются в прочносвязанные и фиксированные формы нахождения (рис. 1). В 1986 г. доля водорастворимой фракции тория в пахотном слое почвы составляла в вариантах опыта менее 0.01, радия - 3.8 и урана -0.5 % их валовых концентраций, которые по-прежнему значительно (от 13 до 50 раз) превышали содержания элементов в почве контрольных делянок (рис. 2). Таким образом, в исследуемых условиях наиболее высокая интенсивность трансформации установлена для соединений тория.

Долевое распределение радия между фракциями его соединений различно в почве с фоновым содержанием и подвергнутой загрязнению: в первом случае оно практически равное, во втором - преобладают обменнопог-лощенные, кислоторастворимые и фиксированные формы. В то же время уран и торий в пахотном слое контрольных и загрязненных делянок преимущественно зафиксированы. Для всех радионуклидов вклад фиксации возрастает при снижении их удельной активности.

Результаты более поздних исследований указывают на длительный характер трансформации привнесенных в пахотный слой подзолистой почвы соединений радиоэлементов. В 1996 г. на контрольных и загрязненных делянках отмечается повышение удельной активности урана и радия (рис. 2), очевидно, за счет их горизонтального перераспределения по площади участка. Для радия оно сопровождается снижением суммарной доли мобильных форм, в частности, достоверным уменьшением обменной фракции соединений. По-видимому, именно ее долговременной трансформацией в значительной мере обусловлены и горизонтальная миграция, и снижение подвижности радионуклида. Среди мобильных форм радия доминируют кислоторастворимые соединения.

В условиях эксперимента достоверно установлена ремобилизация урана с течением времени. Отмеченное явление нетипично. Мы связываем его с разрушением малорастворимых фосфатных комплексов уранила, образование которых могло произойти при радиоактивном загрязнении почвы за счет одновременного внесения нитроаммофоски. Ремобилизация осажденного урана возможна в периоды сезонного переувлажнения, когда интенсифицируются процессы оглеения и подкисление почвенного раствора. Однако и после длительного контакта содержание урана в пахотном слое почвы

Торий

3.0 1— А

2.5 | - ■ 2.0 ' -1.5 | 1.0 -0.5 -О J ~

Радий

100 90 80 70 60 50 40 30 20

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

т

г

и

11111

3 4 5 6 7 8 9 10 контр 1 2 3 4 5

Уран

I____

Т II

90 +— 80 • 70 1 60 -50--

40 -30 20 -

В

о в

пг

7 9

□ о

контр 1 2 3 4 5

■ к

Рис 1 Содержания водорастворимых (в), обменных (о) и кислоторастворимых (к) форм радионуклидов (% валового содержания, по вертикали) в 1986 (А) и 1996 (Б) гг в контроле (контр ) и вариантах опыта (1-10; по горизонтали)

с максимальным загрязнением (вариант 10) продолжает превышать контрольные значения в 50 раз, в то время как концентрации радия и тория лишь в 13 раз больше фоновых. В разных вариантах опыта в фиксацию вовлекается от 23 до 61 % валового содержания урана.

Подвижность соединений тория, сильно снизившись к 1986 г., в последующем достоверно увеличивается, при этом совокупная доля мобильных форм не превышает 3 % его валового содержания. Низкая интенсивность ремобилизации объясняется фиксацией и слабым включением элемента в процессы биологической трансформации. В отличие от урана и радия, удельная активность тория в пахотном слое со временем достоверно уменьшается (1, 2, 4 варианты опыта).

Вертикальное распределение урана, радия и тория в связи с валовым составом и физика химическими характеристиками радиоактивно за грязненной почвы. Из результатов проведенного в вариантах опыта 9 и 10 эксперимента (рис. 3) видно, что в профиле (0-50) см уран и торий имеют

контр 1 2 3

а 1996 г

а 1986 г

Рис 2 Содержание (мБк/г, по вертикали) радия (А), урана (Б), тория (В) в пахотном (0-20 см) слое почвы в контроле (контр) и вариантах опыта (1-10, по горизонтали)

сходный тип распределения. Он заключается в аккумуляции радионуклидов в (0-20) и (20-25) см слоях, обеднении ими почвы на глубине (30-35) см и слабом иллювиировании элементов в нижележащие слои. В верхней толще 25 см преимущественно в составе кислоторастворимых и фиксированных соединений обнаруживается около 90 % запасов тория и урана. Их мобильные соединения в основном сосредоточены в (0-20) см слое. Миграция радионуклидов вглубь профиля во многом обусловлена иллюви-ированием мобильных соединений урана и прочно сорбированных форм тория. Основным механизмом поглощения тория в почве является фиксация. Его удельная активность на 90 % зависит от содержания обменного калия, с ростом которого сорбция увеличивается (табл. 1). В меньшей мере вертикальной миграции элемента, в том числе его водо- и кислоторастворимых форм, способствует дифференциация фосфатов. Фиксацию тория мы объясняем поглощением его гидроксокомплексов в межпакетном пространстве и на поверхности смешаннослой-ных минералов. Аналогичным образом в структуре вермикулита образуются пленки полимерных гидроксидов железа и алюминия (Ма1;зие, \Vada, 1988; Пинский,1997). Водорастворимые соединения тория могут быть представлены гидроксокомплекс-ными ионами, связанными пленками покрывающих глинистые минералы органических веществ и координационными соединениями тория с гумусовыми веществами. Роль соединений фосфора в поглощении почвой тория, по-видимому, объясня-

ется его вхождением в фазы лабильных органических и малоподвижных полуторных окислов фосфатов, что косвенно указывает на включение радионуклида в биологический цикл трансформации. В качестве обменных форм способны выступить гидроксокомплексные катионы радиоэлемента, замещающие ионы калия на расщепленных краях кристаллических решеток гидрослюд. Таким образом, прочное поглощение соединений тория, привнесенных в подзолистую почву, обеспечивается их сорбцией на минеральных компонентах. Напротив, для урана оно ингибирует-ся при обогащении почвы калием и интенсифицируется при высоком содержании гумуса. Менее тесная достоверная (р < 0.001) корреляция установлена между удельной активностью радионуклида в слоях и кислотностью почвенного раствора рНво (0.801), валовыми содержаниями фосфора (0.772), кальция (0.850) и железа (-0.765). В исследуемых условиях важную роль в мобилизации урана играют различные по подвижности соединения алюминия.

По профилю почвы водорастворимые формы радионуклида могут мигрировать в составе алюмо-фульватных комплексных соединений, а кислотора-створимая фракция в виде гу-матов уранила, которые поглощены в минеральных структурах, удерживающих алюминий прочно. Удельная активность обменнопоглощенного урана,

Рис. 3 Распределение (%, по вертикали) запасов радия (А), урана (Б), тория (В) в профиле почвы (см, по горизонтали) в варианте опыта 10 (ф - фиксированные формы)

0-20 20-25 25-30 30-35 35-40 40-50

0-20 20-25 25-30 30-35 35-40 40-50

100

80

60

40

20

-et-

mwj-л---тг'гч"ъ—

ПГ» Г"»

0-20 20-25 25-30 В

S К

30-35 35-40 40-50

D О □ ф

Таблица 1

Уравнения связи профильного распределения радионуклидов со свойствами почвы

Переменная! Уравнение регрессии | ^

Сяа СЯа (мБк/г) = 451 2 Сев (мг-экв/100 г) 0 997

С ра вод Сдавай (мБК/Г) = 2 60 Сса (МГ-ЭКВ/100 Г) + 6 79 Сре203 (%) 0 697

Сяа кис Сш км (мБк/г) = 329 8 ССа (мг-экв/100 г) 0 908

Сти Сп (мБк/г) = 1 76 С* (мг/1000 г) + 1 25 С?2о5 (мг/1000 г) 0 941

С"ГЬ вод С™вое (мБк/г) = 4 05 Ю-3 Ск(мг/1000 г) + 2 79 10"3 Ср2о5 (мг/1000 г) 0 891

Сть обм С л, оби (мБк/г) = 3 43 10"3 Ск (мг/1000 г) 0 659

Сть кис Сп тс (мБк/г) = 2 57 10~2 Ск (мг/1000 г) + 2 33 10"2 Ср2о5 (мг/1000 г) 0 891

Си Си (мБк/г) = 197 9 Сгук (%) -981 3 Ск2о (%) + 484 0 С5 (%) 0 915

Си вод Си вод (мБк/г) = 7 10Сгум (%) + 0 66 Са,2о3 (%) 0 943

Си обм Си об» (мБк/г) = -432 5 СК2о (%) + 20 6 СМд0 (%) + 94 9 рНвоа(ед ) 0 880

Си кис Сикис (мБк/г) = 548 3 Сгуи (%) + 128 7 СА,2о3 (%) - 127 8 Снгидр (мг-экв/ЮОг) - 456 823 Ст,о2 (%) 0 999

Примечание коэффициент детерминации

составляющего 12.4-16.4 % запаса радиоэлемента, обратно коррелирует с содержанием валового калия. Увеличение в почве доли валового магния способствует зависимому от рН ионообмену. Он может заключаться в замещении гидроксокомплексными ионами уранила протонов краевых БЮН и АЮН- групп, а также ионов магния на боковых поверхностях и в межплоскостном пространстве смешаннослойных минералов.

Вертикальное распределение радия отличает достоверное повышение его содержания и прочности поглощения в слое (25-30) см, где наблюдается значимое снижение удельной активности водо- и кислоторастворимого радионуклида, возможно, обусловленное оптимальным сочетанием концентраций обменного кальция и органических веществ (Гиль, 1983). Около 90 % запаса радия сосредоточено в пахотном слое, наибольшие количества мобильных форм обнаруживаются в кислотной фракции. Профильная дифференциация радионуклида всецело зависит от распределения соединений кальция, присутствие которых интенсифицирует прочную сорбцию. В профиле (0-50) см в кислоторастворимой и фиксированной фракциях обнаруживается 95 % запаса радия. Содержание водорастворимого радионуклида тесно связано с концентрацией обменного кальция и железа, что позволяет предполагать его сорбцию железо-гумусовыми комплексными соединениями кальция. Удельная активность обменнопоглощенного радиоэлемента слабо коррелирует с содержаниями гигроскопической влаги (0.336), алюминия (0.316), гумуса (0.269), с реальной и потенциальной почвенной кислотностью (-0.324 и -0.346) и содержанием железа (-0.283). В то же время профильная дифференциация кислоторастворимых соединений радия может быть описана слабой линейной зависимостью от распределения железа (0.290) и кремния (0.354), гигроскопической влаги (-0.307) и магния (-0.358), что позволяет предполагать его поглощение на поверхности окристаллизован-ных соединений железа и/или в неподвижном слое тонкодисперсного коллоидного гидроксида железа. Видимо, эти механизмы поглощения конкурируют с обменной сорбцией радионуклида на алюмогумусовых и гидроксида алюминия коллоидах. Судя по положительной корреляции с содержанием гигроскопической влаги, она протекает в диффузном слое коллоидных частиц. Водорастворимые и обменные формы радия обеспечивают 1 и 4 % его запаса в профиле.

Итак, за счет процессов естественной дезактивации водорастворимые соединения урана, радия и тория трансфоримируются, прочно связываются и фиксируются в подзолистой почве. Однако отдельные результаты экспериментов (повышение с течением времени удельной активности урана и радия в пахотном слое, ремобилизация урана и тория), свидетельствуют о целесообразности принятия мер для локализации загрязнения, иммобилизации и снижения биологического поглощения радионуклидов. С этой целью были испытаны свойства некоторых сорбентов.

СПОСОБНОСТЬ АНАЛЬЦИМСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ГИДРОЛИЗНЫЙ ЛИГНИН ДРЕВЕСИНЫ, ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗА) К ПОГЛОЩЕНИЮ УРАНА, РАДИЯ И ТОРИЯ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИХ СОЛЕЙ

Влияние кислотно-щелочных условий и исходной концентрации ра дионуклидов на сорбцию урана и радия анальцимсодержащей породой. Из растворов с исходными концентрациями сорбатов (Синсх, СВаисх), значительно превышающими установленные для питьевых вод уровни вмешательства (НРБ, 1999), анальцимсодержащая порода сорбирует не менее 88 % количества радионуклидов (табл. 2 и 3). Судя по степеням извлечения (И) и коэффициентам распределения (К<1) радия, эффективность его поглощения из слабокислых растворов выше, чем из нейтральных. Основное количество поглощенного радионуклида впоследствии реэкстрагируется в обменную и кислотную вытяжки. Оптимальная сорбция урана наблюдается при рН от 4 до 6 в области существования катионных гидролизных форм уранила (рис. 4). Подщелачивание среды, сопровождающееся уменыпени-

Таблица 2

Сорбция анальцимсодержащей породой урана и радия из растворов их нитратов при рН 7

Сцисх, Бк/Л | Си, Бк/Л | КсЬ, мл/г | Ии, % |С|*аис*, Бк/Л I Ска Бк/л | Кйна МЛ/Г I Яка, %

61 5 1 3±0 3 250 0±50 0 97 8±0 5 17 0 0 7±0 2 127 0+35 0 96 0±0 7

184 5 11 0±2 0 " 80 0±10 0 8 94 1±0 9" 96 2 11 1±0 1а 38 3+0 01 88 5±0 016

615 0 20 0±4 0 160 0±70 0 94 0±4 0 703 0 85 0±110е 37 0+7 0 88 0±1 5

851 0 74 0±1 0 52 5±0 01 91 3±0 01

5624 0 63 0±11 0 502 0±150 0в 98 9±0 4 а

100640 2470 0+70 0 в 199 0±5 0 97 5±0 1 "

Примечание Здесь и далее Си, СНа- содержания урана и радия в растворах после сорбции Отличия между данными, соответствующими разным исходным концентрациям радионуклидов, достоверны при р < 0 001 (а), р < 0 01 (б), р < 0 05 (с)

Таблица 3

Сорбция анальцимсодержащей породой радия из растворов его нитрата при рН 5

С^аисх Бк/л С|?а Бк/л Кс*„а, мл/г ^Ра, % Десорбировано, % поглощенного количества

Н20 | 1М МН4СООСН3 | 1МНС1

52 5 263 0 2630 0 5250 0 0 18+0 0 0 50±0 1 5 9+1 5е 43 5+2 0а 1500+200 3560±1500 2540+800 554+30 99 7+01 99 8+0 2 99 8+0 1 99 1+0 1а 013+0 07 0 075±0 005 0 006+0 004 0 005+0 001 48 1±0 8 56 0+5 0 72 0±3 0 73 0+5 0 23 0±1 0 18 0+5 0 25 9±0 7 21 4±0 56

ем их доли и возрастанием содержания нейтральных или анионных химических форм урана (VI), приводит к достоверному снижению его коэффициентов распределения и степени извлечения. В растворах с высокой концентрацией урана, сорбция подавляется, видимо, из-за образования плохо сорбируемых коллоидов. В насыщенной из растворов с рН 6 породе среднее содержание радионуклида составляет 18.8 мг/г, из них десорбируется в водную и ацетатно-аммонийную вытяжки 1.5 и 31.2, фиксируется - 55.3 % . Характер изученной зависимости, с учетом данных литературы (Брежнева и др., 1979; Dent et al., 1992; Гончарук и др., 2001) и размеров ионов сорбата, позволяют считать, что механизм сорбции урана анальцимсодер-жащей породой состоит в обмене UO 2+ и его гидролизованных форм с протонами поверхностных SiOH, АЮН, МпОН групп сорбента. Фиксация может обусловливаться комплексообразованием соединений уранила.

Влияние кислотно щелочных условий и исходной концентрации ра дионуклидов на поглощение урана, тория и радия из водных растворов их солей гидролизным лигнином. В отличие от цеолитсодержащей породы, лигнин сохраняет поглотительную способность к радионуклидам при рН растворов от 3 до 9 (рис. 5). Торий и радий он поглощает даже из кислых сред, где диссоциация функциональных групп сорбента слаба. Сорбция тория прочная, соотношение его доминирующих форм в исследуемых условиях практически неизменно. При уменьшении исходного содержания радионуклида достоверно возрастает (р < 0.05) содержание фракций соединений, зафиксированных в составе сорбента и десорбирующихся в ацетатно-аммонийную вытяжку, а также снижается (р < 0.05) доля кислотораство-римых форм тория. Вымывание из лигнина гуминовых кислот, в щелочных средах сопутствующее сорбции, не влияет на степень его извлечения и прочность связи с сорбентом. Предполагаемый механизм фиксации тория состоит в координации гидролизованных форм радионуклида. Эффективное извлечение радия из кислых сред может быть объяснено его окклюзией в ассоциаты гуминовых кислот, а также обменом с Н', Са2' и М^2+ионами сорбента. Некоторое подавление степени извлечения в слабокислых и нейтральных растворах, скорее всего, вызывается диссоциацией кислых функциональных групп и «разрыхлением» плотной упаковки гуминовокис-лых ассоциатов, понижающим вероятность окклюзии в них радия. Значительная часть радионуклида слабо удерживается лигнином. В водную и солевую вытяжки в сумме переходит от 24 до 84 % его поглощенного количества. Соответствующие величины для урана и тория не превышают 18 и 3-4 %. Повышение сорбируемости радионуклидов в щелочных средах мы связываем с вторичной сорбцией на лигнине их гуматов. Для урана она заметна уже в нейтральных средах. В условиях рН 5-8 растворов, когда его значительная часть связывается в комплексные соединения гумусовыми веществами (Корнилович и др., 2001), в сорбенте достоверно (р < 0.05) повышаются содержания десорбируемой ацетатом аммония и прочно связанной фракций соединений, достоверно (р ^ 0.05 и р ^ 0.01) снижается поглощение водорастворимых форм. При рН 9, когда растворимость гуматов увеличивается, количество извлеченного радионуклида и содержание

8000

Рис 4 Влияние рН исходных растворов (ед , по оси абсцисс) на степень извлечения (%, по оси ординат) анальцимсодержащей породой урана при его концентрации 184 5 Бк/л

100 80

60

40

20

100 80

60

40

20

его фиксированных или кисло-торастворимых форм в лигнине уменьшаются. Разбавление растворов, способствуя длительному существованию гидролизных форм и препятствуя коагуляции коллоидов, вызывает смещение оптимальных для сорбции рН в щелочную область и значительные изменения доли сорбированной необратимо и кислоторастворимой форм урана.

Емкость 1 г гидролизного лигнина, насыщенного ураном из растворов с рН 6, составляет 2.7 мг элемента. В водную, ацетатно-аммонийную и кислотную вытяжки впоследствии вытесняется 1.7, 27.3 и 71 % этого количества соответственно. Особенности ИК-спектров сорбента до и после насыщения свидетельствуют об участии в сорбции его кислых функциональных групп: появляется полоса иона карбоксилата в области 1390 см-1, усиливается на 21 % и смещается полоса в области 1600 см"1, указывающая на структурные изменения в фенольных гидроксилах; повышается на 8 % индекс асимметрии полосы колебаний связей О-Н при 3440 см свидетельствующий об усилении водородных связей (Жбанков, 1972). Совокупность полученных данных позволяет заключить, что сорбция радионуклидов на гидролизном лигнине протекает путем поверхностного поглощения коллоидов и псевдоколлоидов, ионообмена, комплексообразования с ионами радиоэлементов и образования прочных сорбционных комплексов с их органически связанными формами.

Сорбция урана, радия и тория из растворов сложного солевого соста ва гидролизным лигнином. Для повышения минерализованности до 0.3-3.3 ммоль-экв/л (табл. 4) в радиоактивные растворы добавляли нитраты калия, кальция и аммония, дигидрофосфат аммония, сульфаты магния и аммония в количествах, обеспечивающих характерные для лизиметрических вод исследуемой почвы содержания макроэлементов (Арчегова, 1976). В условиях повышенного солесодержания лигнин сохраняет поглотительную способность (рис. 6), но прочность сорбции радионуклидов изменяется.

100

80

60

40

20

3 4 5 6 7 8 9

Рис 5 Влияние рН исходных растворов (ед , по оси абсцисс) на степень извлечения (%, по оси ординат) гидролизным лигнином урана (А), радия (Б) и тория (В) при их концентрациях соответственно 123 0 (а) и 1230 0 (б), 40 3 (в) и 576 6 (г), 3 9 (д) и 40 2 (е) Бк/л

Механизмы изменений накладываются и имеют специфический характер (рис. 7). Поглощение тория отличается низким содержанием в сорбенте водорастворимых и обменных форм радионуклида, урана - незначительной десорбцией его в обменную вытяжку и относительно равным распределением между другими фракциями соединений. Радий практически в равных долях представлен во всех вытяжках из лигнина. Повышение уровня минерализованности среды и уменьшение исходной активности сорбатов сопровождалось достоверным увеличением степени извлечения и избирательности поглощения тория (р < 0.01) и радия (р < 0.05) по сравнению с

Таблица 4 соответствующими вариан-Содержания ионов< ммоль-экв/л) опыта без добавки со-

в минерализованных растворах лей Данными. Его регистри-

ровали по возрастанию коэффициентов межфазного распределения и содержания прочносорбированных форм радионуклидов в лигнине. Значительная роль в изменении параметров поглощения тория в минерализованных средах может принадлежать интенсивной коагуляции его коллоидов. Возрастание сорбции радия,

Состав

Мд2*

Са2*

Н2Р04

Э042~

N03"

Номер раствора

0012 О 100 0 028 0 024 0 024 0 066 0 075

0 06 0 50 0 14 0 12 0 12 0 33 0 37

0 12 1 00 0 28 0 24 0 24 0.66 0 75

100

скорее всего, связано с окклюзией радионуклида в коллоидные агрегаты гумусовых веществ, адсорбируемых сорбентом, и со стимуляцией ионооб-мена за счет десорбции нативных химических элементов из лигнина. В минерализованных средах, по данным И.Н. Хмелинина (1994), она активируется. В растворах с высоким солесодержанием (№ 4) и удельной активностью радия 44 Бк/л степень извлечения (р < 0.001) и коэффициент распределения радионуклида достоверно (р < 0.01) снижаются, очевидно, за счет разрушения коллоидов гумусовых веществ.

При одинаковой удельной активности урана в жидкой фазе возрастание концентрации солей природной минерализации не влияет или вызывает недостоверные изменения показателей его поглощения. При увеличении исходной удельной активности радионуклида от 12.3 до 123.0 Бк/л коэффициенты межфазного распределения и доли зафиксированных сорбентом соединений радионуклида достоверно (р<0.001) снижаются. В качестве механизмов прочной сорбции урана мы рассматриваем координацию его гидролизованных форм с электронодонорными группами сорбента, а также ад-

80

60

1

Рис 6 Степень извлечения радионуклидов (%, по вертикали) гидролизным лигнином из минерализованных растворов (номер состава, по горизонтали) при концентрациях тория 4 1 (а) и 41 0(6), урана-12 3 (в) и 123 0 (г), радия - 44 0 (д) и 440 0 (е) Бк/л

Рис 7 Доля водорастворимых (в), обменных (о), кислоторастворимых (к) и фиксированных (ф) форм радионуклидов в гидролизном лигнине (% валового содержания элементов, по вертикали) при сорбции из минерализованных растворов (номер состава по горизонтали) с удельными активностями тория - 4 1 (А) и 41 О (Б), урана -12 3 (В) и 123 О (Г), радия - 44 О (Д) и 440 0 (Е) Бк/л

сорбцию соединений радиоэлемента с гумусовыми кислотами. По нашим расчетам, в условиях эксперимента весомый вклад в извлечение урана из жидкой фазы вносит осаждение на поверхности лигнина малорастворимых уранилфосфатных соединений (ПР 1ГО2НР04 = 2.1110", ПР ЫН4и02Р04 = 4.36-10 27, ПР Ки02Р04 = 7.76-10"24) (Основные черты..., 1963; Лурье, 1989).

Эффективность и прочность поглощения урана, радия и тория лигно-целлюлозными сорбентами на основе соломы овса. По нашим оценкам, сорбционные емкости материалов на основе овсяной соломы, насыщенных из растворов с рН 4-6, мало зависят от глубины активации исходного сырья. По урану они достигают 7.7, радию - 8.1 и торию - 24.4 мг/г. Сравнение их с данными литературы обнаруживает высокий уровень и специфический характер поглотительных способностей исследуемых материалов, а также преимущества лигноуглеводного комплекса для сорбции радионуклидов. Уточнение ее механизмов показало, что на ИК-спектрах лигноцел-люлозных сорбентов, насыщенных ураном, заметно изменяются интенсивности практически всех полос поглощения; появляется слабое плечо в области 950 см-1; наблюдается сильное смещение полосы валентных колебаний ОН-групп в длинноволновую область; также как и в препаратах лигнина появляется пик карбоксилат-иона при 1388 см"1. В области 1736 см"1 обнаруживается новая полоса, принадлежащая группам С=0 в комплексе с водородной связью (Эпштейн, Шубина, 2003). Перечисленное свидетельствует об участии в сорбции урана карбоксильных и фенольных групп сорбента с вытеснением в раствор протонов и, возможно, катионов натрия, калия, кальция. Однако, слабая зависимость между степенью извлечения радионуклида и глубиной активации лигноцеллюлозных сорбентов, способствующей расщеплению лигноуглеводных связей и новообразованию про-тоногенных групп, указывает, что главный механизм сорбции состоит в образовании водородной связи, в частности, между алифатическими гид-роксильными группами глюкопиранозных звеньев целлюлозы и уранилом. Большее содержание в структуре гидроксогрупп и образование плотной сетки водородных связей обусловливает высокую поглотительную способность сорбентов из соломы.

При изменении соотношения фаз от 1:50 до 1:10 установлено повышение от 15.5 до 90 % степени извлечения радия лигноцеллюлозными сорбентами, что может быть вызвано адсорбцией псевдоколлоидов радионуклида. При соотношении фаз 1:10 сумма содержаний тория, десорбируемого водой и нейтральной солью, составляет менее трети его валовой концентрации в лигноцеллюлозе. Склонность органических веществ, подобных исследуемым материалам, к образованию прочных соединений с гидролизо-ванными формами радиоактивных элементов ранее отмечалась неоднократно (Кузнецов и др., 1974; Серов и др., 1997). Таким образом, установлена способность лигноцеллюлозных сорбентов на основе соломы овса к прочному поглощению из кислых сред катионных, в том числе гидролизован-ных, форм радионуклидов и коллоидов, содержащих радий и тория. Результаты десорбции с учетом химических свойств сорбатов позволяют предположить, что в основе энергонасыщенного поглощения лежат комплексо-образование катионных форм элементов по донорно-акцепторному механизму и образование сорбционных комплексов с соединениями коллоидного характера. Некоторая доля радионуклидов поглощается за счет ионного обмена с карбоксильными и фенольными группами, протекающего с вытеснением в раствор водородных ионов. Механизмы поглощения зависят от природы сорбируемого элемента.

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЕДИНЕНИИ РАДИОНУКЛИДОВ ПОСРЕДСТВОМ ИХ ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗ ПОДЗОЛИСТОЙ почвы

СОРБЕНТАМИ

Поглощение урана, радия и тория из подзолистой почвы анальцимсо-держащей породой и искусственным цеолитом ЫаХ. Сорбционная активность ЫаХ и породы с 30% содержанием анальцима в почве крайне слаба (рис. 8). В пробах сорбентов, два года находившихся в загрязненной почве, обнаружены незначительные количества урана, радия и тория, что может быть связано с жесткой кристаллической решёткой материалов и размерами ее входных окон, составом и

формой радионуклидов в почвен- 50 , - -

ном растворе. Низкая эффектив- 11 А

ность поглощения установлена ко всем исследуемым радиоэлементам. Она не повышается в случае крупнопористого цеолита ИаХ и поэтому не может объясняться сте-рическими затруднениями. Причиной инактивации цеолитовых сорбентов в почве мы считаем блокировку их пор и/или экранирование поверхностных функционально-активных центров гумусовыми веществами, что не противоречит мнению других авторов (Соботович, Ольховик, 1988), рассматривающих кольматаж в качестве причины неэффективной очистки цеолитами загрязненных искусственными радионуклидами природных вод. Однако при внесении в почву цеолитсодержащих пород сохраняется возможность снижения подвижности поллютантов за счет под-щелачивания почвенного раствора (Хмелинин, 1993).

Поглощение урана, радия и тория из подзолистой почвы гид ролизными лигнином древесины. В отличие от цеолитов гидролизный лигнин эффективно и прочно поглощает радионуклиды из радиоактивно загрязненной почвы. Удельная активность урана в образцах первого и второго годов отбора до 4 раз превышает его фоновую концентрацию в почве. Степень обогащения сорбента радионуклидами хорошо соотносится с их подвижностью в почве (рис. 9, табл. 5). Установлена достоверная корреляция между суммой удельных активностей мобильных форм

контр

IАП

ВЫаХ

Рис 8 Содержания тория (А), урана (Б), радия (В) в образцах анальцимсодержащей породы (АП) и №Х (мБк/г, по вертикали), в течение двух лет экспонированных в радиоактивно загрязненной подзолистой почве, в контроле (контр ) и вариантах опыта (1-10, по горизонтали)

10 г,

4Í¡ гА

о

jala

00§l

VI

I

контр 123456789 10

50 { 4030 20 10/ О

.1- -

I

W д-щ-тег® ú

контр 123456789 10

контр 1 23456789 10

■ В ПО ЕЗ к □ ф

Рис 9 Содержания водорастворимых (в), обменных (о), кислоторастворимых (к) и фиксированных (ф) форм тория (А), урана (Б), радия (В) в образцах гидролизного лигнина (мБк/г, по вертикали), в течение двух лет экспонированных в радиоактивно загрязненной подзолистой почве, в контроле (контр ) и вариантах опыта (1-10, по горизонтали)

элементов в пахотном слое и валовой концентрацией сорбатов в образцах лигнина (г = 0.95 и 0.77 для урана и тория соответственно). Чуть менее тесные связи наблюдаются между валовыми концентрациями радиоэлементов в сорбенте и удельными активностями их мобильных форм в почве. Относительные содержания слабо связанных (водорастворимых и обменных) и прочно поглощенных форм тория в лигнине достоверно коррелируют с уровнем загрязнения почвы (-0.8 и 0.8 соответственно). Слабые связи аналогичного характера обнаружены и для урана. Несмотря на общность поведения, прочность поглощения элементов на лигнине сильно различается. Для урана характерно доминирование фиксации, вклад которой увеличивается с ростом удельной активности почвы от 41 до 96 %. В то же время основная доля тория сосредоточена на сорбенте в составе водорастворимых и фиксированных соединений. С увеличением в почве удельной активности элемента первые сменяются вторыми. При концентрациях ниже 91.4 мБк/г радионуклид представлен в сорбенте преимущественно водорастворимыми, а свыше - фиксированными формами, вклад которых достигает 80 %. Доля соединений, экстрагируемых из лигнина ацетатом аммония, для урана и тория не превышает 13.5 % , для радия она возрастает до 56 % валового содержания. Характеристики сорбции радия слабо коррелируют с удельной активностью его мобильных соединений в почве. Лишь достоверно установлено, что доля фиксированных сорбентом соединений, достигающая 60 % его количества, обратно пропорциональна концентрациям радионуклида в водной и обменной почвенных вытяжках. Таким образом, эффективность и прочность поглощения урана, радия и тория на гидролизном лигнине определяется природой сорбатов и уровнями загрязнения по-

Таблица 5

Коэффициенты парной корреляции параметров поглощения радионуклидов гидролизным лигнином с уровнями загрязнения почвы и содержанием в ней мобильных и фиксированных форм урана (первая строка), радия (вторая строка), тория (третья строка)

Содержание радионуклидов в сорбенте, (мБк/г) (II отбор) Содержание радионуклидов в (0-20) см слое почвы, мБк/г

валовое мобильные формы

водорастворимая обменная кислото-растворимая в сумме

Валовое 0 89" 0 86" 0 88" 0 81" 0 95"

-0 16 0 24 0 04 0 00 0 00

0 80** 0 65*** 0 62"* 0 76" 0 77"

Водорастворимые -0 48 -0 56 -0 52 -0 57 -0 59

формы -0 02 0 12 0 13 -0 08 -0 07

-0 78" _0 64*** -0 65*** -0 72" -0 73"

Обменные -0 41 -0 46 -0 44 -0 58 -0 52

формы -0 31 0 38 0 35 0 05 0 08

-0 69"* -0 56 -0 58 -0 59 -0 60"*

Кислоторастворимые -0 28 -0 32 -0 32 -0 52 -0 41

формы -0 28 -0 14 -0 21 -0 38 -0 38

-0 64*" -0 59 -0 50 -0 60*** -0 61"*

Мобильные формы -0 41 -0 46 -0 45 -0 61" -0 54

в сумме -0 33 0 23 0 18 -0 18 -0 15

-0 80" -0 67"* -0 67"* -0 73*** -0 74"

Фиксированные 0 41 0 46 0 45 0 61"* 054

формы 0 17 -0 81" -0.58 -0 16 -0 20

0 80" 0 70*** 0 70"* 0 73"* 0 75"

Слабо связанные -0 45 -0 51 -0 51 -0 58 -0 56

(водорастворимые -0 28 0 40 0 40 0 00 0 03

и обменные) формы -0 80" -0 65*" -0 65*** -0 72*" -0 73***

Прочно поглощенные 0 45 0 51 0 48 0 58 056

формы 0 26 -0 45 -0 41 -0 03 -0 07

0 80" 0 66*" 0 68*" 0 73*** 0 74"

" достоверно при р < 0 01 *** достоверно при р < 0 05

чвы. Предполагаем, что гидроксосоединения тория и урана, в том числе их коллоиды, непрочно поглощаются на поверхности сорбента и элюируются в водную и обменную вытяжки. Вероятный механизм энергоемкой сорбции может заключаться в образовании сложных сорбционных комплексов между лигнином и органически связанными формами радионуклидов, в частности, железо- и алюмо-фульватными комплексами. Высокая прочность этих ассоциатов обусловлена сродством сорбента к органическим, в т.ч. низкомолекулярным, соединениям (Закис и др., 1975). Существенная роль в энергоемком поглощении урана и тория может принадлежать координации их гидролизных форм с электронодонорными группами сорбента. Лишь

для радия приобретает значимость ионный обмен, причем в раствор должны вытесняться эквивалентные количества Са2+, Мй21, К+, Ыа4". Обусловленное этим локальное повышение минерализованности способно вызвать возрастание поглощения радия за счет коагуляции органических коллоидов и окклюзии в них радионуклида, что подтверждается слабой недостоверной положительной корреляцией между содержаниями его обменных и водорастворимых форм на сорбенте и в почве, и подавить поступление из твердой фазы почвы подвижных форм щелочноземельных элементов, характеризующихся сродством к лигнину и содержащих соосажденный, адсорбированный или окклюдированный радий. Судя по отрицательной корреляции между удельными активностями водорастворимого и обменного радионуклида в почве и его формами, зафиксированными на сорбенте (г = -0.81 и -0.58 соответственно), поверхностная инактивация сорбента осложняет образование прочных сорбционных комплексов. Слабую линейную связь содержания мобильных фракций радионуклида в почве и параметров его поглощения в сорбенте мы связываем с опосредованным влиянием на сорбцию свойств соединений макроаналоговых носителей радия.

ВЫВОДЫ

1. При длительном контакте с подзолистой суглинистой почвой водорастворимые соединения урана, радия и тория, внесенные в ее пахотный слой, включаются в процессы почвообразования, трансформируются, прочно связываются и фиксируются в почвенном поглощающем комплексе. В исследуемых условиях изменения подвижности радионуклидов носят долговременный характер. Механизмы и прочность сорбции в почвенном поглощающем комплексе урана, радия и тория зависят от их физико-химических свойств и уровня загрязнения почвы.

2. В пахотном (0-20 см) слое почвы роль фиксации радионуклидов возрастает по мере снижения их удельной активности. Основная доля мобильных форм радиоактивных элементов сосредоточена в составе соединений, извлекаемых 1М соляной кислотой. За тринадцатилетний период контакта из пахотного горизонта почвы, в котором удельные активности радионуклидов в сто раз превышали фоновые содержания, мигрировало в нижележащие слои около 30 % урана, не более 17 % тория и 11 % радия.

3. Процессы вертикальной миграции и трансформации соединений тория наиболее тесно связаны с профильной дифференциацией почвенных компонентов, являющихся носителями обменного калия и фосфора. В (0-50)-сантиметровом слое зафиксировано около 98 % запаса элемента, из них подавляющая часть (83-86 %) необратимо сорбирована в пахотном горизонте. Полученные результаты в совокупности с данными литературы позволяют сделать вывод, что основной механизм фиксации радионуклида заключается в сорбции гидроксокомплексов тория в межпакетном пространстве и на поверхности тонкодисперсных частиц глинистых минералов.

4. Вертикальное распределение урана, а также трансформация его водо-и кислоторастворимых форм определяются процессами взаимодействия радионуклида с органическими составляющими поглощающего комплекса. Важную роль в сорбции указанных форм урана играют алюминийсо-держащие компоненты различной степени подвижности. Удельная активность обменнопоглощенного радионуклида отрицательно коррелирует с валовым содержанием калия в почве, что обусловлено возможным участием уранила и его гидролизованных форм в ионном обмене с катионами водорода и магния смешаннослойных минералов.

5. Профильная дифференциация радия в радиоактивно загрязненной подзолистой суглинистой почве контролируется процессами вертикальной

миграции соединений кальция. Радионуклид может мигрировать по почвенному профилю в составе железо-гумусовых растворимых комплексов, осадков гуматов и коллоидных соединений кальция или в поглощенной форме - в диффузном и неподвижном слоях алюминий- и железосодержащих органо-минеральных коллоидов и на поверхности окристаллизован-ных соединений железа.

6. Впервые экспериментально установлено, что взаимодействие карбоксильных и фенольных групп лигнина с ураном происходит не только путем ионного обмена, но и по координационному механизму с образованием оксониевых комплексов без вытеснения протона. Основной механизм сорбции радионуклида лигноцеллюлозными сорбентами из соломы овса состоит в образовании водородной связи между алифатическими гидроксиль-ными группами глюкопиранозных звеньев целлюлозы и ионами уранила.

7. Впервые показано, что гидролизный лигнин древесины эффективно и прочно сорбирует исследуемые радионуклиды из водных растворов их солей, по качественному и количественному составам имитирующих лизиметрические воды подзолистой почвы. Радий и торий сорбируются в интервале рН от 3 до 9, уран - из сред с рН 6-9. Сорбция радионуклидов может осуществляться по нескольким накладывающимся друг на друга механизмам: поверхностное поглощение коллоидов и псевдоколлоидов, ионный обмен и комплексообразование ионнодисперсных, в том числе гидро-лизованных, химических форм радиоэлементов, образование прочных сорб-ционных комплексов с их органическими соединениями.

8. Впервые в лабораторных и натурных экспериментах обнаружено, что анальцимсодержащая порода эффективно сорбирует радионуклиды из водных растворов, но не извлекает из загрязненной почвы. Сорбция на минерале протекает по механизму ионного обмена с БЮН- и АЮН-группа-ми и, лишь частично, за счет вхождения радионуклидов в полости кристаллической решетки анальцима. Подавление поглотительной способности анальцимсодержащей породы в условиях подзолистой почвы может быть связано с ингибированием сорбции гумусовыми веществами и низким сродством цеолитов к комплексным соединениям радионуклидов с почвенными органическими кислотами.

9. Впервые установлена способность гидролизного лигнина древесины к прочному поглощению мобильных форм радионуклидов из загрязненной подзолистой суглинистой почвы, что подтверждается наличием тесной положительной корреляционной связи между удельными активностями урана и тория в ней и сорбенте. Эффективность иммобилизации урана, радия и тория на лигнине обусловлена особенностями его функциональных групп и нерегулярностью структуры, способностью к поглощению низкомолекулярных органических соединений, а также реализацией комплекса различных по механизмам физико-химических взаимодействий с сорбатами. Количество извлекаемых радионуклидов и прочность их сорбции определяются природой сорбатов и уровнями загрязнения почвы, при этом максимальный вклад фиксации радия, тория и урана достигает 60, 80 и 96 % соответственно. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования лигнина для реабилитации радиоактивно загрязненных почв.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочан И.Г., Шуктомова И.И.. Канева (Рачкова) Н.Г. Метод лазер-но-люминесцентного определения урана в почвах. Сыктывкар, 1990. 10 с. -(Сер. Новые научные методики / Коми НЦ УрО РАН; Вып. 32).

2. Кочева JI.C., Карманов А.П., Шуктомова И.И., Рачкова Н.Г. и др. Новые сорбенты радионуклидов растительного происхождения // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения: Матер, междунар. конф. Архангельск, 2002. Т. 2. С. 428432.

3. Кочева Л.С., Броварова О.В., Шуктомова И.И., Рачкова Н.Г. и др. Разработка способов модификации растительного сырья с целью получения сорбентов // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: Матер. Всеросс. семинара. Барнаул, 2002. С. 74-75.

4. Кочева Л.С., Карманов А.П., Шуктомова И.И., Рачкова Н.Г. и др. Разработка сорбентов на основе носителя растительного происхождения // Химия и технология растительных веществ. Сыктывкар, 2003. С. 65-74.

5. Рачкова Н.Г. Динамика содержания мобильных форм тяжелых естественных радионуклидов в почве подзолистого типа // Экология и молодежь: Матер. I междунар. науч.-практ. конф. Гомель, 1998. Т. 1. Ч. 2. С. 129.

6. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И. Вертикальная миграция тяжелых естественных радионуклидов и трансформация их водорастворимых форм в почве подзолистого типа // Сочетанное действие факторов радиационной и нерадиационной природы на растительные и животные организмы. Сыктывкар, 2000. С. 132-141.

7. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И. Трансформация водорастворимых форм урана в сильноподзолистой суглинистой почве. // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тр. междунар. экол. конгресса. В 2-х томах. СПб., 2000. Т. 1. С. 63-66.

8. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И., Таскаев А.И. Исследование сорбци-онных свойств гидролизного лигнина древесины по отношению к урану // Вестн. НЯЦ PK. Радиоэкология. Охрана окружающей среды, 2001. Вып. 3. С. 156-160.

9. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И. Сорбционная способность анальцим-содержащей породы Тиманской цеолитоносной провинции по отношению к урану и радию // Вестн. НЯЦ PK. Радиоэкология. Охрана окружающей среды, 2002. Вып. 3. С. 137-143.

10. (Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И.) Rachkova N.G., Shuktomova I.I. Using hydrolytic lignin for rehabilitation of technogenic-contaminated podzolicsoils // 2nd AMAR International symposium on environmental pollution of the Arctic: Extended abstracts. Rovaniemi (Finland), 2002. P. R18.

11. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И., Карманов А.П., Кочева Л.С. Способность анальцимсодержащей породы Тиманской цеолитоносной провинции и сорбентов на основе растительной ткани к поглощению урана, радия и тория из водных растворов // Радиоэкологические и биологические последствия низкоинтенсивных воздействий. Сыктывкар, 2003. С. 67-80.

12. Рачкова Н.Г., Шуктомова И.И., Таскаев А.И. Влияние кислотности и концентрации водных растворов нитрата уранила на эффективность поглощения урана гидролизным лигнином древесины // Журн. прикладной химии, 2004. Т. 77, вып. 3. С. 474-477.

/l¿zku

(

200 Gb

¿даз

11-42 3 ?

Лицензия N2 19-32 от 26 11 96 г КР 0033 от 03 03 97 г Тираж 100 Заказ 28(05)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д 28