Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль рекомбинации в эволюции неполиомиелитных энтеровирусов
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Лукашев, Александр Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика энтеровирусов.

1.1.1. Классификация.

1.1.2. Физико-химические свойства и структура вириона.

1.1.3. Структура генома.

1.1.4. Репликация энтеровирусов.

1.1.5. Клинические проявления неполиомиелитной энтеровирусной инфекции.

1.1.6. Молекулярные основы вирулентности энтеровирусов.

1.2. Молекулярная эпидемиология энтеровирусов.

1.2.1. Филогенетические взаимоотношения прототипных энтеровирусов.

1.2.2. Вариабельность различных участков энтеровирусного генома.

1.2.3. Примеры изучения молекулярной эпидемиологии энтеровирусов.

1.2.4. Классическое и молекулярное типирование энтеровирусов.

1.3. Рекомбинация у энтеровирусов.

1.3.1. Рекомбинация у вируса полиомиелита.

1.3.2. Рекомбинация у вируса полиомиелита у реципиентов ОПВ

1.3.3. Рекомбинация у неполиомиелитных энтеровирусов.

1.3.4. Рекомбинация у циркулирующих неполиомиелитных энтеровирусов.

1.3.5. Рекомбинация и независимая эволюция фрагментов генома у других пикорнавирусов и вирусов пикорна-надгруппы.

1.4. Энтеровирусный увеит.

1.4.1. Эпидемиология энтеровирусного увеита, выделение и идентефикация вируса-возбудителя.

1.4.2. Клинические проявления энтеровирусной инфекции, осложненной увеитом.

1.4.3. Серологическое изучение эпидемиологии энтеровирусного увеита.

1.4.4. Молекулярная эпидемиология энтеровирусного увеита

1.4.5. Моделирование энтеровирусного увеита на приматах.

1.4.6. Вероятная внутриглазная персистенция энтеровирусов после острого энтеровирусного увеита.

1.4.7 Системная энтеровирусная инфекция, вызываемая «увеитными» штаммами энтеровирусов.

1.4.8. Резюме.

1.5. Предпосылки для данного исследования.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Использованные штаммы.

2.2. Использованные олигонуклеотиды.

2.3. Определение нуклеотидной последовательности.

2.3.1. Выделение РНК и синтез кДНК.

2.3.2. Амплификация фрагментов ДНК в ПЦР.

2.3.3. Тактика определения нуклеотидной последовательности.

2.3.4. Клонирование фрагментов ДНК в плазмиды Е. Coli.

2.3.5. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

2.4. Анализ нуклеотидных последовательностей.

Глава 3. Результаты.

3.1. Филогенетический анализ частичных геномных последовательностей штаммов EV11 и EV19 — возбудителей ЭУ.

3.1.1. Филогенетический анализ штаммов — возбудителей ЭУ в области генома VP 1-2А.

3.1.2. Филогенетический анализ штаммов — возбудителей ЭУ в области генома 3D.

3.1.3. Филогенетический анализ штаммов — возбудителей ЭУ в 5' НТО.

3.2. Филогенетический анализ полных геномных последовательностей штаммов EV11 и EV19 - возбудителей ЭУ.

3.2.1. Анализ сходства полных нуклеотидных последовательностей штаммов — возбудителей ЭУ в различных участках генома с использованием программы Simplot.

3.2.2. Анализ полных нуклеотидных последовательностей штаммов — возбудителей ЭУ с использованием программы Geneconv.

3.3. Филогенетический анализ циркулирующих штаммов Enterovirus В разных серотипов в четырех участках генома

3.3.1. Филогенетический анализ в области генома VP1.

3.3.2. Филогенетический анализ в области генома 3D.

3.3.3. Филогенетический анализ в 5'НТО.

3.3.4. Филогенетический анализ в области генома 2А.

3.3.5. Примеры рекомбинации у циркулирующих штаммов Enterovirus В.

3.4. Анализ полных геномных последовательностей современных штаммов Enterovirus В разных серотипов.

3.4.1. Анализ в сравнении с прототипными штаммами Enterovirus В.

3.4.2. Сравнение изученных штаммов Enterovirus В с другими современными штаммами Enterovirus В.

3.4.3. Оценка возможности использования других методов для анализа рекомбинации у энтеровирусов.

3.5. Молекулярная эпидемиология EV30 на территории СНГ.

Глава 4. Обсуяедение.

4.1. Роль рекомбинации в возникновении штаммов -возбудителей ЭУ и СПЗ.

4.2. Широкое распространение рекомбинации у энтеровирусов.

4.3. Молекулярная эпидемиология EV30 на территории СНГ и в мире - «единое эпидемиологическое пространство» и последовательная смена вариантов.

4.4. Независимая эволюция фрагментов генома энтеровирусов.

4.5. Новая модель генетики энтеровирусов.

4.6. Влияние рекомбинации на классификацию энтеровирусов и подходы к полногеномному типированию энтеровирусов.

4.7. Параллели между микро- и макроэволюцией энтеровирусов.

4.8. Возможные механизмы возникновения новых форм энтеровирусной инфекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль рекомбинации в эволюции неполиомиелитных энтеровирусов"

Энтеровирусы были выделены в отдельную группу в 1957 году на основании получения штаммов преимущественно из содержимого кишечника и сходных физико-химических характеристик. Вошедшие в эту группу вирусы полиомиелита, Коксаки А и В, и echo-вирусы в большинстве случаев вызывают бессимптомную или легкую кишечную или респираторную инфекцию и только в редких случаях (0,5-2%) -выраженные клинические заболевания, среди которых наиболее тяжелые связаны с поражением центральной нервной системы (менингит, энцефалит, параличи) или сердечно-сосудистой системы (миокардит). Первоначальное разделение энтеровирусов на четыре больших группы (вирусы полиомиелита, Коксаки А, Коксаки В, ECHO) было основано на их патогенности для лабораторных животных и способности вызывать цитопатогенный эффект в культуре клеток приматов. В настоящее время описано более 70 серотипов энтеровирусов человека; ряд вновь выделенных штаммов находится в стадии идентификации. Согласно последней классификации (2003 г.), основанной преимущественно на генетических характеристиках вирусов, энтеровирусы человека представлены 5 видами (Poliovirus, виды А, В, С, D), входящими в род Enterovirus, который относится к семейству P/cornaviridae. В настоящее время известно, что почти все энтеровирусы могут вызывать заболевания человека. Тот факт, что лишь у очень малой части людей, инфицированных энтеровирусами, заболевание протекает тяжело, убедительно говорит о важной роли соотношения свойств организма хозяина и генетических характеристик вируса в определении исхода инфекции. С другой стороны, развитие в последние годы новых методов изучения вирусов позволяет надеяться на выявление генетических структур вируса, ответственных как за динамику распространения вируса, так и определяющих вирулентность штаммов и тяжесть вызываемых ими заболеваний.

Результаты изучения стабильности штаммов живой вакцины против полиомиелита in vitro и in vivo показали, что, наряду с мутационными изменениями, значительную роль в изменчивости штаммов играет рекомбинация в организме реципиентов вакцины. Это сразу же указало на необходимость изучения как распространенности этого явления во всей группе энтеровирусов, так и выяснения возможной роли рекомбинации в приобретении энтеровирусами новых эпидемиологических и патогенетических характеристик (т.е., способности вызывать вспышки и тяжелые заболевания).

Первые указания на значительную роль рекомбинации у неполиомиелитных энтеровирусов были получены в 1999 году (Santti et al., 1999), когда были проанализированы известные в то время полные нуклеотидные последовательности 24 серотипов энтеровирусов и был сделан общий вывод о том, что рекомбинация имела место в эволюции всего рода энтеровирусов. Рекомбинация у полевых изолятов энтеровирусов была впервые убедительно показана в 2000 году при анализе 35 изолятов вируса Коксаки А9 (Santti et al., 2000).

Первоначальные исследования автора данной диссертации по изучению рекомбинации у энтеровирусов были связаны с выяснением предположения о возможности приобретения в результате рекомбинации особых свойств штаммами вирусов EV19 и EV11, вызвавшими несколько больших вспышек увеита в Сибири в 1980-1989 годах (Lukashev et al., 2002). Дальнейшие исследования по изучению рекомбинации у большого числа циркулирующих штаммов энтеровирусов показали, что рекомбинация является обычным и чрезвычайно широко распространенным явлением у энтеровирусов и что обмен фрагментами генома может рассматриваться в общем плане как способ существования генетической информации у всей этой группы вирусов.

Цель работы: Изучить естественную рекомбинацию у неполиомиелитных энтеровирусов на основании анализа нуклеотидной последовательности штаммов, циркулирующих в России и в СНГ. Изучить предполагаемую роль рекомбинации в возникновении новых форм энтеровирусной инфекции на примере штаммов, вызвавших вспышки энтеровирусного увеита в Сибири в 1980-1989 гг. На основании филогенетических взаимоотношений современных штаммов Enterovirus В сформулировать общие представления о закономерностях молекулярной эпидемиологии и эволюции неполиомиелитных энтеровирусов.

Задачи работы:

1. Определить нуклеотидные последовательности и изучить филогенетические взаимоотношения штаммов вирусов EV19 и EV11 -возбудителей энтеровирусного увеита в трех участках генома, 5'НТО, VP 1-2А и 3D. Оценить признаки рекомбинации в этих штаммах друг относительно друга и относительно прототипных штаммов энтеровирусов.

2. Определить полную нуклеотидную последовательность штаммов — представителей различных субтипов EV19 и EV11 (EV19/K, EV11/A, EV11/B), вызвавших вспышки ЭУ, для оценки роли рекомбинации в возникновении этих штаммов.

3. Определить нуклеотидную последовательность в четырех участках генома, VP1, 3D, 2А и 5'НТО у 33 штаммов 10 серотипов энтеровирусов вида Enterovirus В, выделенных на территории СНГ в 1980-2002 годах при различных формах энтеровирусной инфекции и изучить их филогенетические взаимоотношения для оценки распространенности рекомбинации у энтеровирусов.

4. Определить и изучить полную нуклеотидную последовательность 8 современных (1998-2002 гг.) изолятов вида Enterovirus В в сравнении с имеющимися в Genebank полными последовательностями энтеровирусов для изучения частоты и распространенности рекомбинации у энтеровирусов в разных областях генома.

5. Для оценки закономерностей эпидемиологии неполиомиелитных энтеровирусов на территории СНГ изучить филогенетические взаимоотношения в области генома VP1 изолятов EV30, выделенных на территории СНГ в 1998-2002 гг., и сравнить полученные результаты с опубликованными данными по молекулярной эпидемиологии EV30 в других странах мира.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что все современные изоляты неполиомиелитных энтеровирусов, включая все штаммы - возбудители энтеровирусного увеита, являются рекомбинантными относительно своих прототипных штаммов, выделенных в 1950-е годы.

2. Впервые показаны достоверно разные филогенетические взаимоотношения современных и прототипных штаммов вида Enterovirus В в разных частях генома, а, следовательно, и независимая эволюционная история различных участков генома энтеровирусов за последние 50 лет.

3. Сформулирована новая концепция генетики неполиомиелитных энтеровирусов. На примере вида Enterovirus В показано, что вид энтеровирусов существует как обширный пул генетической информации, свободно перемещающейся между отдельными штаммами и серотипами путем рекомбинации.

4. Установлено, что рекомбинация у энтеровирусов имеет место строго в пределах вида, следовательно, наличие естественной рекомбинации является дополнительным критерием вида у энтеровирусов.

5. На примере энтеровирусов вида В произведена оценка относительной частоты рекомбинации в различных участках энтеровирусного генома.

6. Показано, что рекомбинация не играла роли в передаче детерминант офтальмовирулентности между тремя субтипами, EV19/K, EV11/A и EV11/В, вызвавшими вспышки энтеровирусного увеита.

7. Показана периодическая повсеместная смена циркулирующего генотипа EV30 на территории СНГ и связь эпидемиологии EV30 в СНГ и в других странах мира.

Практическая значимость работы.

1. Показано повсеместное распространение рекомбинации у всех современных изолятов неполиомиелитных энтеровирусов. Как следствие этих результатов: а) ставится вопрос о необходимости использования для идентификации энтеровирусов методов их полного секвенирования (или иных способов анализа всего генома), поскольку все методы, используемые в настоящее время, как классические (серологические), так и молекулярные, оценивают исключительно область генома, кодирующую белки капсида, т.е. оценивают только около трети генома; получаемые при этом данные не позволяют связать результаты серотипирования неполиомиелитных энтеровирусов и вид вызываемой патологии. б) дополнительно подтверждена необходимость классификации энтеровирусов в первую очередь по видам (Enterovirus А, В, С, D), а не по серотипам, поскольку рекомбинация между разными видами энтеровирусов отсутствует и, таким образом, вид является четко определяемой таксономической единицей

2. Изучена применимость и практическая ценность различных алгоритмов анализа рекомбинации у энтеровирусов.

3. Показано, что три субтипа вирусов - возбудителей ЭУ, EV19/K, EV11/А и EV11/B, возникли независимо друг от друга. Эти результаты подчеркивают потенциал энтеровирусов как источника новых форм патологии человека.

4. Новая концепция генетики энтеровирусов (глобальный и высокодинамичный пул генетической информации) с одной стороны позволяет ожидать возникновения новых форм энтеровирусной инфекции, а с другой стороны — ожидать также естественного исчезновения из циркуляции определенных вариантов энтеровирусов.

5. Изучена эпидемиология EV30 на территории стран СНГ. Полученные данные позволяют в будущем прогнозировать распространение и циркуляцию не только EV30, но и других энтеровирусов, в том числе, вероятно, и возбудителей новых клинических форм энтеровирусной инфекции.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Лукашев, Александр Николаевич

выводы.

1. Установлена широкая распространенность естественной рекомбинации у энтеровирусов и показано, что фрагменты их генома эволюционируют независимо друг от друга.

2. Рекомбинация у энтеровирусов постоянно происходит в пределах таксономического вида, поэтому возможность естественной рекомбинации является дополнительным критерием вида у энтеровирусов

3. Рекомбинация у энтеровирусов происходит чаще всего в областях генома VP4 и 2А-2С, т.е. на границе структурной области генома, реже - в области генома 3C-3D. Рекомбинация в структурной области генома (VP2-VP1) между штаммами разных серотипов не наблюдалась. В то же время, вопреки предшествующим представлениям, межтиповая рекомбинация в области генома VP4 оказалась достаточно распространенной, что соответствует особой роли белка VP4 в построении капсида. Возможность естественной рекомбинации у энтеровирусов в разных частях генома в целом соответствует генетическим взаимоотношениям вирусов пикорна-надгруппы.

4. Рекомбинация не играла роли в передаче детерминант офтальмовирулентности между тремя субтипами EV19 и EV11 — возбудителями энтеровирусного увеита, что указывает на их независимое возникновение в Сибири в 1980-е гг. и значительный потенциал энтеровирусов как источников новых заболеваний

5. Изучение молекулярной эпидемиологии вирусов EV30 показало ее высокодинамичный характер. Новые субтипы энтеровирусов с новыми свойствами в течение нескольких лет и даже месяцев полностью сменяют друг друга на обширных территориях, что свидетельствует об отсутствии долговременных резервуаров сохранения циркулирующих генотипов энтеровирусов.

6. Предложена принципиально новая концепция генетики энтеровирусов, состоящая в том, что энтеровирусы существуют не как набор клонально эволюционирующих серотипов, а как глобальный пул генетической информации, в котором фрагменты генома энтеровирусов эволюционируют независимо друг от друга и из которого путем рекомбинации постоянно возникают новые варианты энтеровирусов.

Благодарности

Автор благодарит директора ИПВЭ им. М.П. Чумакова С.Г. Дроздова за предоставленную возможность выполнить данную работу. Автор также выражает глубокую признательность своему научному консультанту, В.А. Лашкевичу, за неоценимые научные рекомендации и помощь в стратегическом планировании; Г.А. Королевой (ИПВЭ им. М.П. Чумакова) за плодотворное научное сотрудничество и консультации; Ari Hinkkanen (Abo Akademi University, Turku, Finland) и Jorma Ilonen (Turku University, Turku, Finland) за научное сотрудничество; рецензентам Злобину В.И., Королеву М.Б. и Хапчаеву Ю.Х., за внимательные рецензии и полезные замечания; официальным оппонентам. Неоценимую консультативную помощь оказали А.П. Гмыль и Г.Г. Карганова. Я также благодарен участникам Программы ВОЗ по надзору за полиомиелитом и ОВП в Европейском регионе О.Е. Ивановой и Т.П. Еремеевой (ИПВЭ, Москва) за научное сотрудничество и титанический труд по поддержанию коллекции изолятов энтеровирусов и всем участникам Программы ВОЗ -за предоставленные штаммы.

Неоценимую техническую помощь при выполнении моей работы оказали В.Е. Родионова (культуральная работа) и Jussi Mantere (оператор автоматического секвенатора). Я благодарен Фонду поддержки отечественной науки за финансовую поддержку. Дополнительное финансирование работы осуществлялось фондом Sigrid Juselius (Финляндия).

4.9. Заключение

Социальное и экономическое значение энтеровирусов сложно переоценить. Эти вирусы не только являются одной из самых частых этиологических причин ОРВИ, но и имеют огромный потенциал для возникновения новых форм энтеровирусных заболеваний, таких как полиомиелит, серозный менингит и другие неврологические заболевания, геморрагический конъюнктивит, энтеровирусный увеит, эндокардит, экзантема, пузырчатка свиней, и т. д. Результаты этой работы позволяют и в дальнейшем ожидать возникновения новых форм энтеровирусной инфекции.

На основании полученных результатов была предложена новая модель генетики энтеровирусов. Как представляется, существует всемирный пул генетической информации (генов энтеровирусов, эволюционирующих независимо друг от друга), из которого путем рекомбинации постоянно возникают варианты энтеровирусов с новыми патогенетическими свойствами. Возможно, что генетика энтеровирусов и наблюдаемая независимая эволюция генов отражает значительно более масштабные процессы эволюции, характерные и для других форм жизни на земле.