Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль различных путей образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата при ишемии переднего мозга крыс
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молчанова, Светлана Михайловна

• СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биохимические механизмы поражения нервных клеток при ишемии.

1.1.1 Этап инициации.

1.1.2 Этап экспрессии.

1.1.3 Этап терминации.

1.2 Различия в чувствительности нейронов разных областей мозга к ишемическому воздействию.

1.2.1 Области мозга, особо чувствительные к ишемии.

1.2.2 Причины селективной гибели клеток.:.

1.3 Токсическое действие глутамата при ишемии.

1.3.1 Пути выброса глутамата при ишемии.

1.3.2 Типы глутаматныхрецепторов.

1.3.3 Эксайтотоксичность при ишемии и нейродегенеративных заболеваниях.

Ф 1.4 Образование свободных радикалов при ишемии.

1.4.1 Типы свободных радикалов.

1.4.2 Пути образования свободных радикалов при ишемии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Модели токсического действия глутамата при ишемии.

2.1.1 Модель воздействия глутамата на нервные окончания мозга.

2.1.2 Модель глобальной ишемии переднего мозга in vivo.

2.1.3 Микродиализ при глобальной ишемии переднего мозга in vivo. 2.2 Показатели метаболических процессов в ткани мозга.

2.2.1 Определение ёнутриклеточной концентрации ионов кальция.

2.2.2 Определение активности Na+,lC-АТФазы.

2.2.3 Определение содержания малонового диальдегида.

2.2.4 Определение входа 45Са2+ в синаптосомы.

2.2.5 Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.2.6 Определение концентрации нейромедиаторных аминокислот.

2.2.7 Определение содержания белка.

2.2.8 Определение содержания фосфора неорганического.

2.3 Анализ данных и статистическая обработка результатов.

2.3.1 Анализ данных, полученных in vitro.

2.3.2 Анализ данных, полученных in vivo.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Роль различных путей образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата in vitro.

3.1.1 Действие глутамата и ингибиторов реакций образования свободных радикалов на показатели метаболизма в синаптосомах коры больших полушарий.

3.1.2 Действие глутамата и ингибиторов реакций образования свободных радикалов на показатели метаболизма в синаптосомах стриатума.

3.1.3 Действие глутамата и ингибиторов реакций образования свободных радикалов на показатели метаболизма в синаптосомах гиппокампа.

3.2 роль фосфолипазного пути образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата in vivo.

3.2.1 Действие ишемии и реперфузии на внеклеточную концентрацию нейромедиаторных аминокислот, активность Na+,fC-АТФазы и накопление диеновых конъюгатов.

3.2.2 Действие ингибиторов фосфолипазы А2 и циклооксигеназы на активность Na+, 1С-А ТФазы и накопление диеновых конъюгатов при глобальной церебральной ишемии.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 роль различных путей образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата IN VITRO.

4.1.1 Участие свободных радикалов в токсическом действии глутамата.

4.1.2 Роль NO-синтазного пути образования свободных радикалов.

4.1.3 Роль фосфолипазного пути образования свободных ф радикалов.

4.1.4 Роль ксантиноксидазного пути образования свободных радикалов.

4.1.5 Роль митохондриалыюго пути образования свободных радикалов.

4.2 роль фосфолипазного пути образования свободных рдикалов в токсическом действии глутамата IN VIVO.

4.2.1 Общая характеристика модели глобальной церебральной ишемии и реперфузии.

4.2.2 Роль фосфолипазного пути образования свободных радикалов в Ф окислительном ингибировании Na+, tC-А ТФазы и накоплении диеновых конъюгатов при ишемии и реперфузии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль различных путей образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата при ишемии переднего мозга крыс"

Актуальность проблемы. Ишемия головного мозга возникает в результате снижения мозгового кровотока при окклюзии артерий мозга или нарушениях системного кровообращения. На сегодняшний день эффективный способ лечения последствий глобальной церебральной ишемии неизвестен, поэтому изучение метаболических нарушений, происходящих в нервных клетках при ишемии головного мозга и приводящих к нарушению функции нейронов, является актуальной задачей.

При глобальной церебральной ишемии мозговой кровоток снижается в различных областях головного мозга, вызывая гибель нейронов в особо чувствительных к ишемии областях мозга, таких как кора головного мозга, стриатум и гиппокамп. Процесс гибели нейронов возможно предотвратить лишь на ранних этапах развития ишемического поражения, тогда как сама гибель клеток происходит через несколько дней после начала заболевания (Lipton, 1999, Demaerschalk, 2003). Динамика ишемического поражения нейронов в значительной мере отличается в разных областях головного мозга, что может быть обусловлено биохимическими особенностями каскада патологических реакций (Sims, Zaidan, 1995).

Недостаточное снабжение нервной ткани кислородом при снижении мозгового кровотока приводит к сокращению выработки АТФ и как следствие к нарушению активного ионного транспорта, деполяризации плазматической мембраны нейронов и выбросу во внеклеточное пространство нейротрансмиттеров, в частности глутамата (Phillis, O'Regan, 2000, Erecinska, Silver, 2001). Выброс глутамата во внеклеточное пространство, активация его рецепторов и повышение внутриклеточной концентрации свободного кальция ([Са ]i) являются ключевыми событиями каскада патобиохимических реакций, приводящих к формированию инфаркта мозга. При этом происходит стимуляция работы кальций-зависимых протеаз, фосфолипаз и эндонуклеаз, окислительная деструкция белков и ДНК, и как следствие, активация процесса клеточной гибели (Lipton, 1999). Для стойкого увеличения [Ca2+]i, необходимого для запуска каскада патобиохимических реакций при ишемии, одного входа Ca через ионотропные глутаматные рецепторы недостаточно. Активация этих рецепторов инициирует обменные процессы, которые приводят к устойчивому повышению [Са2+]; (Paschen, 2000, Limbrick et al., 2001). К числу таких процессов относят и образование свободных радикалов. Ранее считалось, что активация свободнорадикальных реакций происходит непосредственно перед гибелью нервных клеток. Однако в последнее время появились свидетельства того, что повышение образования свободных радикалов характерно и для ранних стадий ишемического поражения нейронов, усугубляя дисбаланс ионов Ca и приводя к повышению их концентрации в цитозоле (Mattson et al., 1995, Castilho et al., 1999, Pereira, Oliveira, 2000, Starkov et al., 2004). Образование свободных радикалов при ишемии происходит за счет активации ряда ферментативных реакций, в том числе катализируемых фосфолипазой А2, циклооксигеназой, NO-синтазой и ксантиноксидазой, а так же в результате работы электрон-транспортной цепи митохондрий. Различия в механизме образования свободных радикалов могут, наряду с другими факторами, определять региональные особенности ишемической гибели нейронов в наиболее чувствительных к ишемии областях головного мозга (Sims, Zaidan, 1995).

Таким образом, как свидетельствуют данные последних лет, повышенное образование свободных радикалов, происходящее в нервных клетках при действии на них токсических концентраций глутамата при ишемии, может, по-видимому, вносить вклад в нарушение гомеостаза ионов кальция. При этом в различных областях головного мозга могут преимущественно активироваться разные пути образования свободных радикалов (фосфолипазный, NO-синтазный, митохондриальный и другие), что может обуславливать особенности механизма гибели нейронов в этих областях. Это определяет актуальность изучения вклада разных путей образования свободных радикалов в нарушения метаболизма в нервных окончаниях из разных областей головного мозга при действии на них глутамата.

Синаптосомы, представляющие собой выделенные нервные окончания, содержат практически все органеллы нервных клеток, кроме ядра, и являются удобной моделью для изучения метаболических нарушений на ранних этапах токсического действия глутамата, предшествующих изменению экспрессии генов. Эта модель была выбрана для проведения исследований роли флсфлипазного, NO-синтазного, ксантиноксидазного и митохондриального путей образования свободных радикалов в нарушении ионного гомеостаза под действием глутамата в нервных окончаниях коры головного мозга, стриатума и гиппокампа. Для подтверждения полученных результатов было проведено сравнительное изучение влияния ингибиторов арахидонатного пути образования свободных радикалов на метаболические нарушения в нервной ткани коры, стриатума и гиппокампа, вызванные глобальной церебральной ишемией и реперфузией.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является сравнительное изучение роли различных путей образования свободных радикалов в инициации вызванных глутаматом нарушений метаболизма в нервных окончаниях из трех отделов переднего мозга (кора больших полушарий, стриатум, гиппокамп). Поставленная цель достигается путем решения ряда задач, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Изучение действия глутамата на [Ca2+]i? вход 45Са2+, активность Na+, К+-АТФазы и накопление конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) малонового диальдегида (МДА) в выделенных нервных окончаниях (синаптосомах) коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа in vitro.

2. Определение влияния антиоксидантов на изменение [Ca2+]j, входа 45Са2+ в синаптосомы, активности Na+, К+-АТФазы и содержания МДА, вызванное глутаматом в синаптосомах коры головного мозга.

3. Определение влияния ингибиторов фосфолипазы Аг, циклооксигеназы, ксантиноксидазы, NO-синтазы и комплекса I электрон-транспортной цепи митохондрий на обусловленное глутаматом изменение изученных параметров в синаптосомах коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа in vitro.

4. Изучение действия глобальной церебральной ишемии и реперфузии in vivo на внеклеточную концентрацию глутамата, аспартата и глицина в стриатуме.

5. Изучение действия глобальной церебральной ишемии и реперфузии, а также ингибиторов фосфолипазы А2 и циклооксигеназы на активность Na+, К+-АТФазы и накопление продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов) в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение роли различных путей образования свободных радикалов (NO-синтазного, фосфолипазного, циклооксигеназного, ксантиноксидазного и митохондриального) в вызванном глутаматом нарушении метаболизма в нервных окончаниях разных областей переднего мозга. Объектами исследования были области мозга, наиболее чувствительные к ишемии - кора больших полушарий, стриатум и гиппокамп. Впервые были отмечены существенные региональные особенности механизмов нарушения метаболизма в нервных окончаниях коры головного мозга, стриатума и гиппокампа при действии токсических доз глутамата. Так, было показано большее влияние NO-синтазного пути образования свободных радикалов на нарушения метаболизма синаптосом коры мозга и стриатума, чем гиппокампа. Впервые были описаны различия во вкладе фосфолипазного пути образования свободных радикалов в нарушении метаболизма при действии глутамата и ишемическом повреждении нервной ткани различных областей переднего мозга. Показано, что этот путь образования свободных радикалов в большей степени участвует в ишемическом поражении коры головного мозга, чем стриатума.

Научно-практическое значение. Проведенное исследование вносит вклад в понимание процессов, происходящих на ранних этапах ишемии и токсического действия глутамата на клетки мозга. Полученные данные подтверждают участие свободных радикалов, образующихся в результате активации фосфолипазного, циклооксигеназного, ИО-синтазного и ксантиноксидазного путей, в нарушении метаболических процессов в выделенных нервных окончаниях под действием глутамата. Так, было показано, что ингибиторы фосфолипазы А2, циклооксигеназы, 1чЮ-синтазы и ксантиноксидазы предотвращают или значительно снижают нарушения метаболизма в выделенных нервных окончаниях коры головного мозга, вызванные глутаматом. Аналогичный эффект на изученные метаболические показатели оказывали антиоксиданты а-токоферол и супероксиддисмутаза (СОД).

В результате проведенного исследования были показаны существенные различия в механизме нарушения метаболизма нервных клеток под действием глутамата в трех особо чувствительных к ишемии областях переднего мозга: коре, стриатуме и гиппокампе. Так, было показано, что ингибитор фосфолипазного пути образования свободных радикалов предотвращает все изученные нарушения метаболизма в выделенных нервных окончаниях коры головного мозга и гиппокампа, но не стриатума. В то же время ингибитор N0-синтазного пути образования свободных радикалов снижал вызванное глутаматом увеличение [Са2+]; и инактивацию К+-АТФазы в синаптосомах коры головного мозга, но не гиппокампа. Полученные данные вносят вклад в понимание различий в развитии ишемического поражения ткани этих областей.

Было определено, что ингибирование митохондриального пути образования свободных радикалов приводило к нарушению метаболизма в синаптосомах из всех изученных областей мозга, и усугубляло токсическое действие глутамата в синаптосомах коры мозга. Полученные данные согласуются с представлениями о том, что на ранних этапах ишемического воздействия митохондрии могут выполнять защитную роль, аккумулируя излишки Са2+ из цитозоля и тем самым предотвращая активацию путей образования свободных радикалов в цитозоле (КЬос1огоу е1 а1., 1999, ЗауЬазШ е1 а1., 2001).

Данные, полученные при использовании модели токсического действия глутамата на нервные окончания, сравнивали с результатами экспериментов, проведенных с использованием модели глобальной двухсосудистой ишемии переднего мозга крыс. Было показано многократное увеличение содержания глутамата, аспартата и глицина во внеклеточном пространстве мозга при ишемическом воздействии. При этом также были выявлены существенные региональные особенности механизмов нарушения метаболизма в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе при ишемии и реперфузии. Полученные данные подтверждают результаты, полученные при исследовании выделенных нервных окончаний, и, наряду с другими экспериментальными данными, могут быть использованы в дальнейшем при разработке рекомендаций по медикаментозному лечению последствий инсультов в разных областях головного мозга.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в форме устных сообщений и постерных презентаций на 7 Российских и Международных конференциях и симпозиумах: "Free radicals and antioxidants in the development and functions of the central nervous system: from fetus to aging" (Санкт-Петербург, 2001); XII Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); Пятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002); III Съезд Биохимического Общества (Санкт-Петербург, 2002); Симпозиум "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (Санкт-Петербург - Кижи, 2002); X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2003); Summer school of molecular neurobiology (Варшава, Польша, 2003).

Положения, выносимые на защиту. 1. Токсические концентрации глутамата вызывают увеличение [Ca ]¡, входа 45Са2+, накопление МДА и снижение активности Na+, К+-АТФазы в выделенных нервных окончаниях (синаптосомах) из разных отделов переднего мозга. Антиоксиданты а-токоферол и СОД предотвращают изменение этих параметров в синаптосомах коры головного мозга, вызванное действием глутамата.

2. Выявлены региональные особенности нарушения метаболизма при действии глутамата и ингибиторов разных путей образования свободных радикалов на синаптосомы, выделенные из различных областей переднего мозга. Показано, что фосфолипазный и МО-синтазный пути образования свободных радикалов вносят различный вклад в нарушения метаболических процессов в синаптосомах коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа при действии на них глутамата.

3. При глобальной ишемии переднего мозга крыс во внеклеточном пространстве мозга происходит многократное увеличение содержания возбуждающих аминокислот глутамата и аспартата, а также коагониста ЫМОА рецепторов глицина.

4. Фосфолипазный путь образования свободных радикалов играет, очевидно, большую роль в токсическом эффекте глутамата при ишемии в коре больших полушарий, чем в стриатуме, что показано в опытах на синаптосомах и подтверждено при использовании модели глобальной ишемии переднего мозга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ - 7 тезисов докладов, представленных на Международных и Российских конференциях и симпозиумах, и 6 полнотекстовых статей, из которых 4 - в отечественных журналах, 1 - в международном журнале и 1 - в сборнике статей.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Молчанова, Светлана Михайловна

выводы

Токсические концентрации глутамата вызывают увеличение [Са2+],-, входа Са2+, накопление МДА и снижение активности Ка+,К+-АТФазы в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа. Инкубация синаптосом стриатума с глутаматом также приводит к увеличению входа Са2+, накоплению МДА и снижению активности Ка+,К+-АТФазы. Антиоксиданты а-токоферол и СОД предотвращают изменение этих параметров в синаптосомах коры головного мозга, вызванное действием глутамата.

Ингибитор фосфолипазы А2 квинакрин предотвращает или снижает действие глутамата на все изученные показатели метаболизма в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа. В то же время в синаптосомах стриатума квинакрин не эффективен. Эти данные позволяют предполагать, что активация фосфолипазы А2, приводящая к увеличению образования свободных радикалов, играет значительно большую роль в токсическом действии глутамата на нервные окончания коры больших полушарий и гиппокампа, чем стриатума. Ингибитор циклооксигеназы индометацин предотвращает вызванную глутаматом инактивацию №+,К+-АТФазы, но не влияет на накопление МДА в синаптосомах всех изученных структур переднего мозга.

Ингибитор МО-синтазы Ь-КАМЕ в присутствии глутамата снижает [Са в нервных окончаниях коры головного мозга и стриатума. Кроме того, Ь-КАМЕ снижает накопление МДА в синаптосомах коры головного мозга и ингибирование Ка+,К+-АТФазы в синаптосомах стриатума. Однако Ь-КАМЕ не оказывает никакого эффекта на изменение изученных показателей в синаптосомах гиппокампа, вызванное глутаматом. Эти данные дают основание полагать, что МО-синтазный путь образования свободных радикалов участвует в нарушении метаболизма, вызванного действием глутамата, в нервных окончаниях коры головного мозга и стриатума, тогда как в нервных окончаниях гиппокампа его вклад менее выражен.

Ингибитор митохондриального комплекса I ротенон в сочетании с ингибитором АТФ синтазы олигомицином усугубляют токсическое действие глутамата на активность №+,К+-АТФазы и содержание МДА в синаптосомах коры головного мозга. Более того, эти соединения сами вызывают нарушения метаболизма в синаптосомах коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа. Предполагается, что обнаруженный эффект ротенона и олигомицина обусловлен нарушением регуляции обмена Са2+ митохондриями.

Глобальная церебральная двухсосудистая ишемия приводит к увеличению внеклеточных концентраций глутамата, аспартата и глицина в межклеточном пространстве, тогда как последующая реперфузия снижает их концентрацию до контрольных величин. Ишемия в сочетании с реперфузией снижает активность №+,К+-АТФазы в коре головного мозга и стриатуме, и приводит к накоплению диеновых конъюгатов в коре головного мозга.

Введение ингибитора фосфолипазы Аг квинакрина перед ишемическим воздействием предотвращает снижение активности Ка+,К+-АТФазы, вызванное ишемией и реперфузией, в коре головного мозга, но не в стриатуме и гиппокампе. В то же время ингибитор циклооксигеназы индометацин предотвращает накопление диеновых конъюгатов и инактивацию №+,К+-АТФазы в коре головного мозга, а также увеличивает активность этого фермента в стриатуме и гиппокампе при ишемии и реперфузии. Полученные данные подтверждают участие образования свободных радикалов в результате активации фосфолипазы Аг в ишемическом поражении нервных окончаний коры головного мозга, и говорят о существенных региональных различиях в механизме ишемического поражения нервной ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высвобождение в межклеточное пространство глутамата и активация его рецепторов инициируют ишемическую гибель клеток в особо чувствительных к ишемии областях головного мозга. Несмотря на то, что гибель нервных клеток наступает в течение нескольких дней после ишемии, именно ранние метаболические реакции обуславливают селективную гибель клеток в особо чувствительных областях головного мозга. Причины селективной гибели клеток при ишемии на настоящий день неизвестны, однако предполагается, что степень повреждения нейронов в разных областях головного мозга может в значительной мере определяться различиями в механизмах образования и действия свободных радикалов в этих клетках.

В работе было проведено исследование роли различных путей образования свободных радикалов в метаболических нарушениях, вызванных токсическими концентрациями глутамата в нервных окончаниях (синаптосомах) из трех областей головного мозга. Синаптосомы имеют в своем составе практически все клеточные органеллы, кроме ядра. Воздействие глутамата на нервные окончания нейронов из разных отделов мозга может служить модельной системой, отражающей ранние этапы метаболических нарушений в нервных клетках, происходящих до изменения экспрессии генов.

Токсическое воздействие глутамата на выделенные нервные окончания было наиболее полно изучено при использовании препарата синаптосом коры головного мозга. В частности, было показано, что глутамат приводит к увеличению [Са2+], и входа Са2+, снижению активности Ыа+,К+-АТФазы и накоплению продуктов ПОЛ, а антиоксиданты а-токоферол и СОД предотвращают либо уменьшают эти нарушения метаболизма. Эти данные подтверждают участие свободных радикалов в процессе внутриклеточного накопления Са2+, который является ключевым для последующей гибели клеток при ишемии.

В ходе дальнейшей работы были изучены возможные источники свободных радикалов, участвующие в нарушении метаболизма синаптосом при действии глутамата. В частности, была изучена роль Ж)-синтазного, фосфолипазного, ксантиноксидазного и митохондриального путей образования свободных

О 4радикалов в таких нарушениях метаболизма, как повышение [Са ];, увеличение входа 45Са2+, инактивация №+,К+-АТФазы и накопление МДА. Результаты, полученные на синаптосомах коры головного мозга, сравнивали с данными, полученными на синаптосомах стриатума и гиппокампа.

Было показано, что в действии глутамата на синаптосомы участвуют все изученные пути образования свободных радикалов в цитозоле. Однако при этом были обнаружены существенные различия в механизмах образования и действия свободных радикалов в синаптосомах коры головного мозга, стриатума и гиппокампа. В частности, было показано, что ингибирование N0-синтазы предотвращало глутамат-индуцированное увеличение [Са ], и накопление МДА в синаптосомах коры головного мозга. В синаптосомах стриатума этот ингибитор также был эффективен, снижая [Са2+], и предотвращая окислительное ингибирование №+,К+-АТФазы при действии токсических концентраций глутамата. Однако ингибитор Ж)-синтазы не оказывал никакого эффекта на нарушения метаболизма синаптосом гиппокампа, вызванные глутаматом, не изменяя ни [Са2+];, ни вход 45Са2+, ни активность №+,К+-АТФазы, ни содержание МДА. Можно предположить, что в коре головного мозга и стриатуме активация этого пути образования свободных радикалов участвует в инициированном глутаматом устойчивом

04- л I повышении [Са ];, действуя главным образом на высвобождение Са из внутриклеточных депо, и в меньшей степени изменяя вход Са2+ извне. В гиппокампе >Ю-синтазный путь образования свободных радикалов, скорее всего, играет незначительную роль или не участвует на ранних этапах развития эксайтотоксичности.

Ингибитор фосфолипазы А2 квинакрин предотвращал глутамат-зависимое ингибирование №+,К+-АТФазы, инициацию ПОЛ и увеличение входа 45Са2+ в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа. Однако применение этого ингибитора было неэффективно в синаптосомах стриатума, так как он не изменял ни один из изученных показателей обмена. Следует отметить, что при активации фосфолипазы А2 активные формы кислорода образуются в результате неферментативного свободнорадикального окисления арахидоната и других свободных полиеновых жирных кислот, а также ферментативного окисления арахидоната, катализируемого циклооксигеназами и липоксигеназами. В этой работе мы проверили влияние ингибиторов циклооксигеназы, и, соответственно, одного из этих путей метаболизма арахидоната, на глутамат-индуцированное нарушение метаболизма синаптосом. Оказалось, что индометацин при действии глутамата предотвращал снижение активности Ыа+,К+-АТФазы, но не накопление МДА во всех изученных областях головного мозга. В связи с тем, что в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа эффект квинакрина наблюдался на все изученные показатели обмена, эти данные позволяют предполагать, что, хотя циклооксигеназа вносит свой вклад в образование свободных радикалов в этих структурах мозга при действии глутамата, другие пути (липоксигеназный и неферментативный) также активируются. В синаптосомах стриатума в отличие от квинакрина, не влиявшего на изученные показатели метаболизма, индометацин предотвращал вызванное глутаматом ингибирование №+,К+-АТФазы, но не влиял на накопление МДА. По-видимому, фосфолипазный путь образования свободных радикалов в меньшей мере участвует в реализации токсических эффектов глутамата в стриатуме, хотя циклооксигеназа, возможно, вносит определенный вклад в нарушение метаболизма в этих условиях.

Показано, что в синаптосомах коры головного мозга некоторый вклад в токсическое действие глутамата вносит и ксантиноксидазный путь образования свободных радикалов. Ингибирование ксантиноксидазы предотвращало инактивацию №+,К+-АТФазы в синаптосомах коры головного мозга, не влияя на накопление МДА.

Ингибирование электрон-транспортной цепи митохондрий не защищало мембраны синаптосом всех изученных областей головного мозга от действия глутамата. Очевидно, это объясняется тем, что при совместном действии ротенона и олигомицина происходит быстрое нарушение мембранного потенциала и выброс кальция из митохондрий. По-видимому, на ранних этапах воздействия глутамата на нервные клетки при ишемических и других поражениях головного мозга превалирует роль митохондрий в качестве депо ионов кальция, что позволяет предотвращать активацию свободнорадикальных реакций в цитозоле. Токсический эффект митохондрий, выраженный в генерации свободных радикалов компонентами электрон-транспортной цепи, видимо, преобладает на более поздних стадиях ишемического воздействия.

Данные о роли реакций образования свободных радикалов в повреждающем действии глутамата, полученные на синаптосомах, были потверждены in vivo при использовании модели глобальной церебральной ишемии. При использовании метода микродиализа было показано, что при ишемии внеклеточные концентрации глутамата увеличивались в семь раз, снижаясь до базального уровня в течение реперфузии. Кроме того, увеличивались внеклеточные концентрации возбуждающей аминокислоты аспартата и коагониста NMDA рецепторов глицина. Хотя концентрация возбуждающих аминокислот падала при начале реперфузии, метаболические нарушения в разных отделах мозга (ингибирование №+,К+-АТФазы и накопление продуктов ПОЛ) были более выражены после часа реперфузии. Эффект ингибиторов реакций образования свободных радикалов также наблюдался на стадии реперфузии. Эти данные подтверждают представления о том, что генерация свободных радикалов при ишемии активируется при возобновлении снабжения ткани кислородом.

Автореферат диссертации по теме "Роль различных путей образования свободных радикалов в токсическом действии глутамата при ишемии переднего мозга крыс"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА Светлана Михайловна

РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В ТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ГЛУТАМАТА ПРИ ИШЕМИИ ПЕРЕДНЕГО МОЗГА КРЫС

Специальность 03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006 г.

Работа выполнена в лаборатории сравнительной нейрохимии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Санкт-Петербург.

Научный руководитель - доктор биологических наук

зае.лаб. Н.Ф. Аврова

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор биологических наук вед. н. сотр. Р.Г. Парнова

доктор биологических наук вед. н. сотр. Ф.Е. Путилина

Институт

высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Защита состоится 11 апреля 2006 г. в 11 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 002.127.01 при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (194223, Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, 44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭФиБ им. И.М. Сеченова РАН

Автореферат разослан 7 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

М.Н. Маслова

200GA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ишемия головного мозга возникает в результате снижения мозгового кровотока при окклюзии артерий мозга или нарушениях системного кровообращения. На сегодняшний день эффективный способ лечения последствий глобальной церебральной ишемии неизвестен, поэтому изучение метаболических изменений, приводящих к нарушению функции нейронов при ишемии головного мозга, является актуальной задачей.

Недостаточное снабжение нервной ткани кислородом при снижении мозгового кровотока приводит к сокращению выработки АТФ и как следствие к нарушению активного ионного транспорта, деполяризации плазматической мембраны нейронов и выбросу во внеклеточное пространство нейротрансмиттеров, в частности глутамата (Phillis, O'Regan, 2000, Erecinska, Silver, 2001). Выброс глутамата во внеклеточное пространство, активация его рецепторов и повышение внутриклеточной концентрации свободного кальция ([Ca *],) являются ключевыми событиями каскада патобиохимических реакций, приводящих к формированию инфаркта мозга. При этом происходит стимуляция работы кальций-зависимых протеаз, фосфолипаз и эндонуклеаз, окислительная деструкция белков и ДНК, и как следствие, активация процесса клеточной гибели (Lipton, 1999).

Для стойкого увеличения [Са2+]„ необходимого для запуска каскада патобиохимических реакций при ишемии, одного входа Са2+ через ионотропные глутаматные рецепторы недостаточно. Активация этих рецепторов инициирует обменные процессы, которые приводят к устойчивому повышению [Са2+], (Paschen, 2000, Limbrick et al., 2001). К числу таких процессов относят и образование свободных радикалов. Было показано, что образование свободных радикалов усугубляет дисбаланс ионов Са2+ и приводит к повышению их концентрации в цитозоле (Mattson et al., 1995, Castilho et al., 1999, Pereira, Oliveira, 2000, Starkov et al., 2004). Образование свободных радикалов при ишемии происходит за счет активации ряда ферментативных реакций, в том числе катализируемых фосфолипазой Аг, циклооксигеназой, NO-синтазой и ксантиноксидазой, а так же в результате работы электрон-транспортной цепи митохондрий. Различия в механизме образования свободных радикалов в разных областях головного мозга могут, наряду с другими факторами, определять региональные особенности ишемической гибели нейронов в этих областях (Sims, Zaidan, 1995). Это определяет актуальность изучения вклада разных путей образования свободных радикалов в нарушения метаболизма в нервных клетках в разных областях головного мозга при действии на них глутамата.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является сравнительное изучение роли различных путей образования свободных радикалов в инициации вызванных глутаматом нарушений метаболизма в нервных окончаниях из трех отделов переднего мозга (кора больших полушарий, стриатум, гиппокамп). Поставленная цель достигается путем решения ряда задач, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Изучение действия глутамата на [Ca ]„ вход Ca , активность Na , К -АТФазы и накопление конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) малонового диальдегида (МТ1Л) в ттттнщтпг.г' пдргтттг' окончаниях (синаптосомах) коры больших полушарод^ОДгОДМювхщдею&мпа in vitro.

I библиотека J

2. Определение влияния антиоксидантов на изменение [Ca2+]¡, входа 45Са2+ в синаптосомы, активности Na+, К+-АТФазы и содержания МДА, вызванное глутаматом в синаптосомах коры головного мозга.

3. Определение влияния ингибиторов фосфолипазы А2, циклооксигеназы, ксантиноксидазы, NO-синтазы и комплекса I электрон-транспортной цепи митохондрий на обусловленное глутаматом изменение изученных параметров в синаптосомах коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа in vitro.

4. Изучение действия глобальной церебральной ишемии и реперфузии in vivo на внеклеточную концентрацию глутамата, аспартата и глицина в стриатуме.

5. Изучение действия глобальной церебральной ишемии и реперфузии, а также ингибиторов фосфолипазы Аг и циклооксигеназы на активность Na+, К+-АТФазы и накопление продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов) в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение роли различных путей образования свободных радикалов (NO-синтазного, фосфолипазного, циклооксигеназного, ксантиноксвдазного и митохондриального) в вызванном глутаматом нарушении метаболизма в нервных окончаниях разных областей переднего мозга. Объектами исследования были области мозга, наиболее чувствительные к ишемии - кора больших полушарий, стриатум и гиппокамп. Впервые были отмечены существенные региональные особенности механизмов нарушения метаболизма в нервных окончаниях коры головного мозга, стриатума и гиппокампа при действии токсических доз глутамата. Так, было показано большее влияние NO-синтазного пути образования свободных радикалов на нарушения метаболизма синаптосом коры мозга и стриатума, чем гиппокампа. Впервые были описаны различия во вкладе фосфолипазного пути образования свободных радикалов в нарушении метаболизма при действии глутамата и ишемическом повреждении нервной ткани различных областей переднего мозга. Показано, что этот путь образования свободных радикалов в большей степени участвует в ишемическом поражении коры головного мозга, чем стриатума.

Научно-практическое значение. Проведенное исследование вносит вклад в понимание процессов, происходящих на ранних этапах ишемии и токсического действия глутамата на клетки мозга. Полученные данные подтверждают участие свободных радикалов, образующихся в результате активации фосфолипазного, циклооксигеназного, NO-синтазного и ксантиноксвдазного путей, в нарушении метаболических процессов в выделенных нервных окончаниях под действием глутамата. Так, было показано, что ингибиторы фосфолипазы А2, циклооксигеназы, NO-синтазы и ксантиноксидазы предотвращают или значительно снижают нарушения метаболизма в выделенных нервных окончаниях коры головного мозга, вызванные глутаматом. Аналогичный эффект на изученные метаболические показатели оказывали антиоксиданты а-токоферол и супероксидцисмутаза (СОД).

В результате проведенного исследования были показаны существенные различия в механизме нарушения метаболизма нервных клеток под действием глутамата в трех особо чувствительных к ишемии областях переднего мозга: коре, стриатуме и гиппокампе. Так, было показано, что ингибитор фосфолипазного пути образования свободных радикалов предотвращает все изученные нарушения

метаболизма в выделенных нервных окончаниях коры головного мозга и гиппокампа, но не стриатума. В то же время ингибитор NO-синтазного пути образования свободных радикалов снижал вызванное глутаматом увеличение [Са2+], и инактивацию Na+, К+-АТФазы в синаптосомах коры головного мозга, но не гиппокампа. Полученные данные вносят вклад в понимание различий в развитии ишемического поражения ткани этих областей.

Было определено, что ингибирование митохондриального пути образования свободных радикалов приводило к нарушению метаболизма в синаптосомах из всех изученных областей мозга, и усугубляло токсическое действие глутамата в синаптосомах коры мозга. Полученные данные согласуются с представлениями о том, что на ранних этапах ишемического воздействия митохондрии могут выполнять защитную роль, аккумулируя излишки Са2+ из цитозоля и тем самым предотвращая активацию путей образования свободных радикалов в цитозоле (Khodorov et al., 1999, Saybasili et al., 2001).

Данные, полученные при использовании модели токсического действия глутамата на нервные окончания, сравнивали с результатами экспериментов, проведенных с использованием модели глобальной двухсосудистой ишемии переднего мозга крыс. Было показано многократное увеличение содержания глутамата, аспартата и глицина во внеклеточном пространстве мозга при ишемическом воздействии. При этом также были выявлены существенные региональные особенности механизмов нарушения метаболизма в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе при ишемии и реперфузии. Полученные данные подтверждают результаты, полученные при исследовании выделенных нервных окончаний, и, наряду с другими экспериментальными данными, могут быть использованы в дальнейшем при разработке рекомендаций по медикаментозному лечению последствий инсультов в разных областях головного мозга.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены в форме устных сообщений и постерных презентаций на 7 Российских и Международных конференциях и симпозиумах: "Free radicals and antioxidants in the development and functions of the central nervous system: from fetus to aging" (Санкт-Петербург, 2001); XII Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); Пятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002); Ш Съезд Биохимического Общества (Санкт-Петербург, 2002); Симпозиум "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (Санкт-Петербург - Кижи, 2002); X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2003); Summer school of molecular neurobiology (Варшава, Польша, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ - 7 тезисов докладов, представленных на Международных и Российских конференциях и симпозиумах, и 6 полнотекстовых статей, из которых 4 - в отечественных журналах, 1 - в международном журнале и 1 - в сборнике статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методы, результаты и обсуждение), заключения,

выводов и списка литературы. Работа содержит 154 страницы машинописного текста, включая 17 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 228 наименований.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование роли свободных радикалов в токсическом действии глутамата in vitro проводили на фракции очищенных синаптосом и фракции неочищенных митохондрий (Р2 фракции), содержащей синаптосомы. В опытах использовали самцов крыс линии Wistar весом 250-270 г. Фракции синаптосом коры головного мозга, стриатума и гиппокампа выделяли методом дифференциального центрифугирования в водных растворах сахарозы согласно методике (Hajos, 1975) с модификациями. Полученные фракции инкубировали с 1 мМ глутаматом в течение 15 минут при 37°С. Преинкубацию с а-токоферолом (0,133 мМ), СОД (10 ME/мл), МК-801 (1цМ), квинакрином (50 цМ), L-ÑAME (метиловый эфир N°-нитро-Ь-аргинина, 200цМ), аллопуринолом (100|iM), индометацином (100 цМ), ротенононом (20 цМ) и олигомицином (20 jxM) проводили в течение 5 минут при комнатной температуре. При использовании растворов ингибиторов в спирте или диметилсульфоксиде конечная концентрация растворителей не превышала 0,5 %. В этом случае равные объемы растворителя добавлялись и в пробы, не содержащие ингибитора. По окончании инкубации синаптосом с глутаматом проводили определение [Са2+]„ входа Са2+, содержания МДА или активности Ыа+,К+-АТФазы.

Определение [Са2+], проводили с использованием флюоресцентного зонда фура-2 AM (Giynkiewicz et al., 1985, Yates et al., 1992) и выражали в нМ. Вход Са2+ в синаптосомы определяли с помощью изотопного метода в среде, содержащей 45Са2+ (Тюрина и др., 1998). Концентрацию МДА определяли спектрофотометрически по продуктам реакции этого соединения с тиобарбитуровой кислотой (Владимиров, Арачков, 1972). Активность Na+,K+-АТФазы оценивали по сопряженной реакции с участием пируваткиназной регенерирующей системы, регистрируя скорость уменьшения содержания НАДНг в среде инкубации (Leon et al., 1981). Вход 45Са2+, активность Na+, К+-АТФазы и содержание МДА выражали в нмоль 45Са2+/мг белка/30 с, ¡хмоль Ф„/мг белка в час и нмоль/мг белка, соответственно. Содержание белка определяли модифицированным методом Лоури с использованием додецилсульфата натрия (Markwell et al., 1978).

Определение роли свободных радикалов в ишемическом поражении нервной ткани in vivo проводили с использованием модели глобальной двухсосудистой ишемии переднего мозга. Ишемию вызывали у самцов крыс линий Wistar и Sprague-Dawley весом 250-300 г. путем окклюзии сонных артерий в сочетании с гипотензией (Dirnagi et al., 1993). Все процедуры проводили под наркозом, вызванным внутрибрюшинной инъекцией нембутала (50 мг/кг веса) либо ингаляцией галотана (0,8-1,2% в воздухе). Время ишемии составляло 20 минут, время реперфузии - 1 час. Индометацин (10 мг на 1 кг веса, в 100 мМ ШНСОз) или квинакрин (5 мг на 1 кг веса, в физиологическом растворе) вводили внутрибрюшинно за 20 минут до начала ишемии.

Внеклеточные концентрации глутамата, аспартата и глицина в стриатуме определяли до, во время и после ишемии методом микродиализа. Концентрации этих аминокислот в диализате измеряли при помощи обращенно-фазовой ВЭЖХ

их производных с последующей флюоресцентной детекцией (Kendrick et al., 1996) и выражали в цМ. По окончании ишемии или ишемии в сочетании с реперфузией проводили определение активности Na+,K+-AT<Da3bi и содержания диеновых конъюгатов в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе. Активность Na+,K+-АТФазы определяли в Р2 фракции тем же методом, который использовался в исследованиях in vitro. Содержание диеновых конъюгатов определяли спектрофотометрически в гомогенате исследуемых областей мозга (Владимиров, Арачков, 1972) и выражали в нмоль/цг Ф„. Содержание в пробах неорганического фосфата определяли с использованием аскорбиновой кислоты (Fiske, Subbaraw, 1925).

При анализе полученных данных расчитывались среднее арифметическое первичных результатов и стандартная ошибка среднего арифметического. Для проверки статистической гипотезы о различии между полученными средними значениями был использован критерий Стьюдента (í-тест) и критерий Стьюдента (/-тест) для зависимых выборок.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В диссертационной работе было проведено изучение роли различных путей образования свободных радикалов в нарушении метаболизма нейронов, вызванном действием токсических концентраций глутамата или ишемией. Исследования влияния глутамата и ингибиторов разных путей образования свободных радикалов на показатели метаболизма нервной ткани проводились in vitro на выделенных нервных окончаниях (синаптосомах) коры головного мозга, стриатума и гиппокампа. Результаты, полученные in vitro, были подтверждены исследованиями in vivo, проведенными при использовании модели двухсосудистой ишемии переднего мозга крыс.

Синаптосомы, представляющие собой выделенные нервные окончания, содержат наружную мембрану, цитозоль, митохондрии и другие субклеточные органеллы. Так как синаптосомы не содержат ядра, они являются удобной моделью для изучения метаболических нарушений в нервных клетках на ранних этапах токсического действия глутамата, предшествующих изменению экспрессии генов. Эта модель была выбрана для проведения исследований роли фосфолипазного, циклооксигеназного, NO-синтазного, ксантиноксидазного и митохондриального путей образования свободных радикалов в нарушении метаболизма под действием глутамата в нервных окончаниях коры головного мозга, стриатума и гиппокампа. Для того, чтобы охарактеризовать роль свободных радикалов в нарушении ионного гомеостаза синаптосом, были выбраны несколько параметров: [Са2+]„ вход 45Са2+, накопление МДА и активность Na+, К+-АТФазы. Токсическое воздействие глутамата на выделенные нервные окончания было наиболее полно изучено при использовании препарата синаптосом коры головного мозга. В частности, было показано, что глутамат приводит к увеличению [Са2+], и входа Са2+, снижению активности Ыа+,К+-АТФазы и накоплению продуктов ПОЛ, а антиоксиданты а-токоферол и СОД предотвращают либо уменьшают эти нарушения метаболизма (таблица 1). Это свидетельствует о том, что активация свободнорадикальных реакций, вызванная взаимодействием глутамата с его рецепторами, приводит к изменению изученных параметров метаболизма синаптосом. В частности, наши данные подтверждают участие свободных

Таблица 1 Действие глутамата, а-токоферола и СОД на показатели метаболизма в синаптосомах коры больших полушарий мозга крыс

Условия эксперимента [Са2+]„ нМ Вход 43Са"!+, нмоль 45Са2+/мг белка/30 с Активность Na+,K+-АТФазы, цмоль Фн/мг белка в час Содержание МДА, нмоль/мг белка

Контроль 251±17,6 0,34±0,02 18,74±1,5 1,74±0,1

Глутамат, 1 мМ 301,9±23,7а 0,63±0,02" 12,41±1,74° 2,91±0,23а

Глутамат + МК-801, 1 цМ не определено 0,36±0,02б 17,58±1,366 2,13±0,166

Глутамат + а-токоферол, 0,133 мМ 186,5±18,56 0,38±0,026 16,32+1,46" 1,2±0,086

Глутамат + СОД, ЮМЕ/мл не определено 0,33±0,026 17,16±1,34б 1,68±0,116

Данные представлены в виде: среднее арифметическое ± стандартная ошибка среднего арифметического из 4-10 опытов. Различия достоверны "-по сравнению с контролем, б,в-по сравнению с действием одного глутамата, 6 - р<0,05," - р<0,05 методом попарных сравнений.

радикалов в процессе внутриклеточного накопления Са2+, который является ключевым для последующей гибели клеток при ишемии. Описанные изменения связаны с активацией NMDA рецепторов, так как преинкубация с антагонистом этих рецепторов МК-801 предотвращала повреждающее действие глутамата.

Далее было исследовано участие разных путей образования свободных радикалов в нарушении метаболизма в синаптосомах под действием глутамата. На настоящий момент образование оксида азота считается одним из ключевых факторов в патологическом ответе мозга при ишемии (Jiang et al., 2002, Iravani et al., 2004, Kumar, 2004). В диссертационной работе показано, что L-NAME предотвращает глутамат-индуцированное увеличение [Са2+]„ но не увеличение входа Са2+ в синаптосомах коры головного мозга и стриатума (рисунок 1). В то же время при инкубации синаптосом с ингибитором NO-синтазы L-NAME в отсутствие глутамата достоверных изменений изученных параметров не обнаружено. Полученные результаты позволяют предположить, что эффект оксида азота, образующегося в результате активации NO-синтазы в синаптосомах коры мозга и стриатума, может быть обусловлен его влиянием на внутриклеточные процессы, в частности, происходящие в митохондриях. Действительно, оксид азота ингибирует ферменты дыхательной цепи митохондрий нервных клеток и вызывает деполяризацию наружной мембраны этих органелл, а глутамат в присутствии ингибитора NO-синтазы не оказывает повреждающего действия на митохондрии (Bolaflos et al., 1997, Almeida et al., 1999, Brown, 1999). Однако, генерация свободных радикалов NO-сштгазой по-видимому, слабо влияет на изменение функции мембран и входа ионов Са2+ в клетку извне.

Нами были показаны существенные региональные различия в эффектах ингибитора NO-синтазного пути. В частности, было показано, что ингибирование

АТФаза

МДА

вход [Са2+]| 45Са2+

I контроль ■гяутамат Пгпутамат + 1_-МАМЕ

стриатум

N3+,«+-АТФаэз

МДА

вход 45Са2+

(Са2+]|

• контроль шгпутамзт □ глутамат + 1-МАМЕ

N8+,«+-АТФаэа

■ контроль ■ глутамат □ глутамат + 1_^АМЕ

АТФаза

МДА

вход 45Са2+

I контроль ■ глутамат □ глутамат + квинакрин

стриатум

Ма+,К+- МДА АТФаэа

I контроль ■ глутамат а глутамат + квинакрин

АТФаза

■ контроль ■ глутамат □ глутамат + квинакрин

Рис. 1 Влияние глугамата, Ь-ЫАМЕ и квинакрина на показатели метаболизма в синаптосомах коры головного мозга крыс, стриатума и гиппокампа. Различия достоверны *-по сравнению с контролем, +-по сравнению с действием одного глутамата (р<0,05 методом попарных сравнений).

NO-синтазы предотвращает глутамат-индуцированное увеличение [Са2+], и накопление МДА в синаптосомах коры головного мозга. В синалтосомах стриатума этот ингибитор также оказывает защитное действие, снижая [Са2+], и предотвращая окислительное ингибирование Ка+,К+-АТФазы при действии токсических концентраций глутамата. Однако ингибитор NO-синтазы не оказывал никакого эффекта на нарушения метаболизма синаптосом гиппокампа, вызванные глутаматом, не изменяя ни [Са2+]1; ни вход 45Са2+, ни активность №+,К+-АТФазы, ни содержание МДА. Исходя из полученных результатов можно предположить, что в коре головного мозга и стриатуме активация этого пути образования свободных радикалов участвует в инициированном глутаматом устойчивом повышении [Са2+],. В то же время в гиппокампе NO-синтазный путь образования свободных радикалов, скорее всего, играет меньшую роль на ранних этапах токсического действия глутамата.

Фосфолипазный путь образования свободных радикалов играет важную роль в нарушении функционирования нейронов при ишемии (Bonventre, 1997, Lancelot et al., 1997, Iadecola et al., 2001). Под действием фосфолипазы A2 от фосфолипидов клеточных мембран происходит отщепление полиеновых жирных кислот, в том числе и арахидоната. Это активирует перекисное окисление полиеновых жирных кислот с образованием активных форм кислорода и продуктов ПОЛ. Кроме того, окисление арахидоновой кислоты циклооксигеназой и другими ферментами также приводит к образованию свободных радикалов (супероксид радикала) и простагландинов.

Нами было показано, что ингибитор фосфолипазы А2 квинакрин предотвращает глутамат-зависимое накопление МДА, ингибирование Na+,K+-АТФазы и увеличение входа 43Са2+ в нервных окончаниях коры мозга и гиппокампа (рисунок 1). При этом квинакрин не влиял на значения изученных параметров метаболизма в синаптосомах при их инкубации в отсутствие глутамата. В синаптосомах стриатума защитного эффекта квинакрина не выявлено. Эти данные предполагают большее участие фосфолипазного пути образования свободных радикалов на начальном этапе развития нейротоксичности в коре мозга и гиппокампе, чем в стриатуме. Различная чувствительность областей мозга к действию ингибитора не связана с различиями в распределении кальций-зависимой фосфолипазы А2, так как экспрессия этого фермента находится на одном уровне в стриатуме и гиппокампе (Molloy et al., 1998).

В коре мозга и гиппокампе эффект ингибитора фосфолипазы А2 выражен сильнее, чем эффект ингибитора циклооксигеназы индометацина, препятствующего ферментативному окислению арахидоната. Так, при действии квинакрина наблюдалось снижение образования МДА в синаптосомах коры мозга и гиппокампа, а при действии индометацина имеет место лишь тенденция к нормализации. Индометацин также предотвращает глутамат-зависимое ингибирование №+,К+-АТФазы в синаптосомах этих областей мозга (рисунок 2). При этом индометацин не влияет на значения изученных параметров метаболизма синаптосом при их инкубации в отсутствие глутамата. Возможным объяснением может служить активация неферментативного свободнорадикального окисления полиеновых жирных кислот, а также ферментативное окисление арахидоната липоксигеназами.

№+.К+-АТФаза

МДА

■ контроль ■ гпутамат о глутамат + индометацин

250 200 160 100 50

о

аШ

№+,К+-АТФаза

МДА

■ контроль

■ глутамат

а глутамат + ротенон + олигомицин

стриэтум 160 -| стриатум

1Б0 -140 ■ * 140 • *

щ 120 ■ §. 100 -| 80 -5 60 • 35 40 ■ 20 -0 ■ | Ш+К+-АТФаа 1 ■а МЛА — ? 120 -I- 1001 80-& 60-3е 40 -200 - т №+,К+-АТФаза МДА —

■ контроль ■ глутамат □ глутамат + индометацин ■ глутамат □ глутамат + ротенон + олигомицин

Ыа+К-ь-АТФаза

МДА

■ контроль

■ глутамат

□ глутамат + ротенон + олигомицин

Рис. 2 Влияние глутамата, индометацина и ротенона в сочетании с олигомицином на показатели метаболизма в синаптосомах коры головного мозга крыс, стриатума и гиппокампа. Различия достоверны *-по сравнению с контролем, +-по сравнению с действием одного глутамата (р<0,05 методом попарных сравнений).

В работе показано, что ингибитор ксантиноксидазы аллопуринол предотвращает ингибирование Na+, К+-АТФазы, вызванное глутаматом, но не влияет на накопление МДА в синаптосомах коры головного мозга. Ксантиноксидаза локализована в мозгу млекопитающих в основном в клетках эндотелия (Betz, 1985, Terada et al., 1991). Этим, по-видимому, может объясняться слабое нейропротекторное действие ингибиторов ксантиноксидазы на препараты синаптосом (Peeters et al, 2003).

Накопление свободных радикалов в клетке происходит также в результате утечки активных форм кислорода с электрон-транспортной цепи митохондрий (Зенков и др., 2001). Для изучения вклада этих органелл в образование свободных радикалов при действии глутамата в диссертационной работе использован ингибитор митохондриального комплекса I ротенон и ингибитор АТФ синтазы олигомицин. Ротенон и олигомицин в значительной мере предотвращают продукцию свободных радикалов митохондриями, повышая жизнеспособность клеток в культуре (Castilho et al., 1999). Но в то же время эти соединения вызывают деполяризацию митохондрий, нарушая захват Са этими органеллами (Khodorov et al., 1999). В результате этого может происходить увеличение [Са2+], и активация образования свободных радикалов в цитозоле (Luetjens et al., 2000, Saybasili et al., 2001). Согласно полученным результатам, ротенон и олигомицин не защищают мембраны синаптосом всех изученных областей переднего мозга от повреждающего действия глутамата (рисунок 2). Более того, в синаптосомах коры мозга эти ингибиторы достоверно усиливают эффекты глутамата. В отсутствие глутамата ротенон и олигомицин также приводят к снижению активности Na+, К+-АТФазы и увеличению содержания МДА в синаптосомах всех изученных областей мозга. Полученные данные подтверждают представления о том, что на ранних этапах ишемического воздействия митохондрии могут выполнять защитную роль, аккумулируя излишки Са2+ из цитозоля. Важно отметить, что повреждающее действие этих веществ не связано с потерей макроэргов, так как эффект ротенона на фоне олигомицина выражен сильнее, чем эффект одного ротенона. В условиях блокады электрон-транспортной цепи олигомицин, как известно (Castilho et al., 1999), предотвращает использование АТФ, образующегося в результате гликолиза, на поддержание разницы потенциалов на мембране митохондрий. Поэтому при действии одного ротенона потеря макроэргов более выражена, чем при его совместном действии с олигомицином.

Таким образом, нами было показано, что активация NO-синтазного и фосфолипазного путей образования свободных радикалов участвует в раннем ишемическом ответе клеток, обуславливая нарушения метаболизма нервных окончаний при токсическом действии глутамата. Также были выявлены существенные региональные особенности нарушений обмена веществ в синаптосомах из разных отделов мозга при действии на них глутамата. Для того, чтобы проверить, наблюдаются ли эти региональные особенности при ишемии мозга, было проведено исследование in vivo. В литературе имеются данные о клинической перспективности модуляторов циклооксигеназного пути образования свободных радикалов (Rogers et al., 1993, Blain et al., 2000, Ferenik et al., 2001). В связи с этим, нами был исследован вклад активации фосфолипазы А2 и циклооксигеназы в нарушение метаболизма нервных клеток при глобальной

Таблица 2 Влияние двухсосудистой ишемии и реперфузии на внеклеточные концентрации нейротрансмиттерных аминокислот в стриатуме_

Условия эксперимента (минуты) Концентрации нейротрансмиттерных аминокислот, % от среднего арифметического базальных значений

глутамат аспартат глицин

60-40 минут до ишемии 107,7±3,5 106,3±14,8 107,2+4,7

40-20 минут до ишемии 102,5±4,4 112,3±19,3 97,8±3,6

20-0 минут до ишемии 89,8±4,2 81,4±12,1 96,5±4,7

0-10 минут ишемии 221,5±41,2" 610,2+120,7" 307,6±74,1"

10-20 минут ишемии 766,7±145,9" 2005,5±3 86,1" 549,3+126,4'

0-20 минут реперфузии 110,9±11,6 576,2±16,6" 468,9±183,2а

20-40 минут реперфузии 121,6±19,8 157,3±1,5 166,3±45,9

40-60 минут реперфузии 154,3±45,9 93,4+5,0 143,0+50,3

Данные представлены в виде: среднее арифметическое ± стандартная ошибка среднего арифметического из 5-6 опытов. Базальные концентрации аминокислот в диализате составляли: глутамат 1,79+0,29 цМ; аспартат 0,14±0,06 цМ; глицин 0,90±0,26 jiM. Различия достоверны "-по сравнению с базальными значениями (р< 0,05) и контролем (ложнооперированные животные, р<0,05).

церебральной ишемии. Было изучено влияние двухсосудистой ишемии переднего мозга и последующей его реперфузии на внеклеточные концентрации глутамата и других нейромедиаторных аминокислот, активность Ка+,К+-АТФазы и накопление продуктов ПОЛ в разных областях переднего мозга крыс (коре, стриатуме и гиппокампе). Также были исследованы способности квинакрина и индометацина при их прижизненном введении предотвращать нарушения метаболизма, вызванные в клетках мозга ишемией и реперфузией.

При ишемии мозга в межклеточном пространстве происходит накопление высоких концентраций глутамата, взаимодействующего с рецепторами и вызывающего нарушения метаболизма, приводящие к гибели нервных клеток (Benveniste et al., 1984; Globus et al., 1991). В нашей работе методом микродиализа показано, что глобальная церебральная ишемия приводит к значительному (в семь раз) увеличению внеклеточного содержания глутамата, и к многократному повышению содержания другой возбуждающей аминокислоты аспартата и коагониста NMDA-рецепторов глицина во внеклеточном пространстве стриатума (таблица 2). Однако, другие метаболические нарушения были обнаружены нами только после часа реперфузии.

Результаты, полученные при использовании модели ишемии/реперфузии, в целом согласуются с данными, полученными in vitro. Так, ишемия и последующая реперфузия приводила к увеличению содержания продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов) в коре головного мозга и снижению активности Ыа+,К+-АТФазы в коре и стриатуме. Аналогичные изменения были показаны и при изучении действия глутамата на синаптосомы из этих структур. Ингибиторы фосфолипазного и циклооксигеназного путей образования свободных радкиалов (квинакрин и индометацин) при их прижизненном введении нормализовали активность Ка+,К+-АТФазы в коре мозга крыс, подвергнутых двухсосудистой

25

<8 Т ш 20

Я

С, 15

ю

2 10

ё 5

к

? 0

X

mm

кора

стриагум гиппокамп

■ ложнооперированные

■ ишемия реперфузия □ ишемия реперфузия квинакрин

кора

стриатум

■ ложнооперированные

■ ишемия реперфузия

□ ишемия реперфузия индометацин

Рис. 3 Влияние глобальной церебральной ишемии и реперфузии и введения квинакрина и индометацина на активность №+,К+-АТФазы в коре мозга, стриатуме и гиппокампе. Различия достоверны *-по сравнению с контролем; +- по сравнению с действием ишемии и реперфузии (р<0,05).

ишемии с последующей реперфузией (рисунок 3). При действии глутамата на синаптосомы этой области мозга эти ингибиторы также обладали способностью нормализовать активность №+,К+-АТФазы. Введение индометацина уменьшало накопление одного из продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов в коре больших полушарий после ишемии и реперфузии. В синаптосомах этой структуры мозга снижение накопления продуктов ПОЛ наблюдалось при действии на них другого ингибитора - квинакрина.

Сравнение данных, полученных in vitro и in vivo по гиппокампу затруднено в связи с тем, что ишемия и реперфузия не приводили к достоверному изменению изученных показателей обмена в этой области мозга. По-видимому, это связано с разнонаправленными эффектами глутамата, который может не только вызывать окислительную инактивацию Na+,K+-ATOa3bi, но и приводить к дефосфорилированию фермента и повышению его активности (Marcaida et al., 1996; Villa et al., 2002). Однако эффект индометацина в этой области мозга был сходным в опытах in vivo и in vitro (достоверное повышение активности Na+,K+-АТФазы и отсутствие эффекта на содержание продуктов ПОЛ).

Квинакрин не изменял активность №+,К+-АТФазы в стриатуме крыс, подвергнутых ишемии и реперфузии, тогда как индометацин достоверно повышал активность этого фермента. При этом индометацин не влиял на накопление продуктов ПОЛ. В опытах, проведенных на синаптосомах стриатума, нами также было показано, что квинакрин не предотвращал нарушений метаболизма, вызванных глутаматом. Индометацин же и в синаптосомах этой структуры оказывал нормализующее действие на активность №+,К+-АТФазы. Таким образом, и в опытах, проведенных in vivo, эффект ингибитора фосфолипазного пути образования свободных радикалов был более выражен в коре головного мозга, чем в стриатуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было проведено исследование роли различных путей образования свободных радикалов в метаболических нарушениях, вызванных токсическими концентрациями глутамата в синаптосомах из трех областей головного мозга. Синаптосомы представляют собой выделенные нервные окончания, имеющие в своем составе цитозоль, митохондрии и другие клеточные органеллы, однако в них отсутствуют ядра. Воздействие глутамата на нервные окончания нейронов из разных отделов мозга может служить модельной системой для изучения ранних этапов метаболических нарушений в нервных клетках, происходящих при ишемии до изменения экспрессии генов.

Токсическое воздействие глутамата на выделенные нервные окончания было наиболее полно изучено при использовании препарата синаптосом коры головного мозга. В частности, было показано, что глутамат приводит к увеличению [Са2+], и входа Са2+, снижению активности №+,К+-АТФазы и накоплению продуктов ПОЛ в синаптосомах, а антиоксиданты а-токоферол и СОД предотвращают либо уменьшают эти нарушения метаболизма. Эти данные подтверждают участие свободных радикалов в процессе внутриклеточного накопления Са2+, который является ключевым для последующей гибели клеток при ишемии.

В результате дальнейшей работы были изучены возможные источники свободных радикалов, участвующие в нарушении метаболизма в синаптосомах коры головного мозга, стриатума и гиппокампа при действии на них глутамата. Была изучена роль NO-синтазного, фосфолипазного, циклооксигеназного, ксантиноксидазного и митохондриального путей образования свободных радикалов в таких нарушениях метаболизма, как повышение [Са2+]„ увеличение входа 45Са2+, инактивация Ка+,К+-АТФазы и накопление МДА. Было показано, что существенный вклад в токсическое действие глутамата на синаптосомы вносят NO-синтазный и фосфолипазный пути образования свободных радикалов. Однако при этом были обнаружены существенные региональные различия в механизмах нарушения метаболизма в синаптосомах. В частности, было показано, что ингибирование NO-синтазы предотвращало глутамат-индуцированное увеличение [Са2+], в синаптосомах коры головного мозга и стриатума, но не гиппокампа. Ингибитор фосфолипазы А2 предотвращал все изученные нарушения метаболизма, вызванные глутаматом в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа, но не стриатума.

Ингибирование электрон-транспортной цепи митохондрий приводило к нарушению метаболизма в синаптосомах всех изученных областей мозга, и усугубляло токсическое действие глутамата в синаптосомах коры мозга. Предполагается, что обнаруженный эффект ротенона и олигомицина обусловлен нарушением регуляции обмена Са митохондриями. Полученные данные согласуются с представлениями о том, что на ранних этапах ишемического воздействия митохондрии могут выполнять защитную роль, аккумулируя излишки Са2+ из цитозоля.

Данные о роли реакций образования свободных радикалов в повреждающем действии глутамата, полученные на синаптосомах, были потверждены in vivo при использовании модели глобальной церебральной ишемии. Было показано, что при ишемии происходит многократное увеличение внеклеточных концентраций

глутамата, аспартата и коагониста NMDA рецепторов глицина. После ишемии и реперфузии имело место ингибирование Ыа+,К+-АТФазы и увеличение содержания продуктов ПОЛ в коре больших полушарий. Показано, что ингибиторы фосфолипазы А2 и циклооксигеназы предотвращали изменение изученных параметров метаболизма в коре головного мозга, вызванных ишемией и реперфузией. Эта результаты согласуются с данными, полученными при изучении метаболических эффектов этих ингибиторов и токсических концентраций глутамата на синаптосомы коры головного мозга in vitro. В гиппокампе ишемия с последующей реперфузией не приводила к достоверному снижению активности Ш+,К+-АТФазы, что затрудняет анализ действия ингибиторов фосфолипазного и циклооксигеназного пути образования свободных радикалов. В стриатуме не было показано защитного эффекта ингибитора фосфолипазы А2 как при ишемии и реперфузии in vivo, так и при токсическом действии глутамата на выделенные нервные окончания in vitro. Эти данные свидетельствуют о том, что фосфолипазный путь образования свободных радикалов играет большую роль в токсическом действии глутамата в коре больших полушарий, чем в стриатуме.

Таким образом, в диссертационной работе были показаны существенные региональные различия в участии ферментативных реакций образования свободных радикалов в действии глутамата на синаптосомы из трех областях головного мозга: коры, стриатума и гиппокампа. Региональные различия были показаны и в опытах по изучению действия ишемии и реперфузии in vivo. Полученные нами данные подтверждают участие реакций образования свободных радикалов в нарушении метаболизма, в частности, обмена ионов при ишемическом поражении клеток. Наряду с результатами других исследований, они могут быть использованы при разработке селективного подхода к лечению ишемических поражений различных областей мозга.

ВЫВОДЫ

1. Токсические концентрации глутамата вызывают увеличение [Ca2+]¡, входа Са2+, накопление МДА и снижение активности №+,К+-АТФазы в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа. Инкубация синаптосом стриатума с глутаматом также приводит к увеличению входа Са2+, накоплению МДА и снижению активности Ка+,К+-АТФазы. Антиоксид анты а-токоферол и СОД предотвращают изменение этих параметров в синаптосомах коры головного мозга, вызванное действием глутамата.

2. Ингибитор фосфолипазы А2 квинакрин предотвращает или снижает действие глутамата на все изученные показатели метаболизма в синаптосомах коры головного мозга и гиппокампа. В то же время в синаптосомах стриатума квинакрин не эффективен. Эти данные позволяют предполагать, что активация фосфолипазы А2, приводящая к увеличению образования свободных радикалов, играет значительно большую роль в токсическом действии глутамата на нервные окончания коры больших полушарий и гиппокампа, чем стриатума. Ингибитор циклооксигеназы индометацин предотвращает вызванную глутаматом инактивацию 1*Га+,К+-АТФазы, но не влияет на накопление МДА в синаптосомах всех изученных структур переднего мозга.

3. Ингибитор NO-синтазы L-NAME в присутствии глутамата снижает [Са2+], в нервных окончаниях коры головного мозга и стриатума. Кроме того, L-NAME снижает накопление МДА в синаптосомах коры головного мозга и ингибирование №+,К+-АТФазы в синаптосомах стриатума. Однако L-NAME не оказывает никакого эффекта на изменение изученных показателей в синаптосомах гиппокампа, вызванное глутаматом. Эти данные дают основание полагать, что NO-синтазный пуп. образования свободных радикалов участвует в нарушении метаболизма, вызванного действием глутамата, в нервных окончаниях коры головного мозга и стриатума, тогда как в нервных окончаниях гиппокампа его вклад менее выражен.

4. Ингибитор митохондриального комплекса I ротенон в сочетании с ингибитором АТФ синтазы олигомицином усугубляют токсическое действие глутамата на активность Ыа+,К+-АТФазы и содержание МДА в синаптосомах коры головного мозга. Более того, эти соединения сами вызывают нарушения метаболизма в синаптосомах коры больших полушарий, стриатума и гиппокампа. Предполагается, что обнаруженный эффект ротенона и олигомицина обусловлен нарушением регуляции обмена Са + митохондриями.

5. Глобальная церебральная двухсосудистая ишемия приводит к увеличению внеклеточных концентраций глутамата, аспартата и глицина в межклеточном пространстве, тогда как последующая реперфузия снижает их концентрацию до контрольных величин. Ишемия в сочетании с реперфузией снижает активность Ка+,К+-АТФазы в коре головного мозга и стриатуме, и приводит к накоплению диеновых конъюгатов в коре головного мозга.

6. Введение ингибитора фосфолипазы А2 квинакрина перед ишемическим воздействием предотвращает снижение активности Ка+,К+-АТФазы, вызванное ишемией и реперфузией, в коре головного мозга, но не в стриатуме и гиппокампе. В то же время ингибитор циклооксигеназы индометацин предотвращает накопление диеновых конъюгатов и инактивацию Na+,K+-АТФазы в коре головного мозга, а также увеличивает активность этого фермента в стриатуме и гиппокампе при ишемии и реперфузии. Полученные данные подтверждают участие образования свободных радикалов в результате активации фосфолипазы А2 в ишемическом поражении нервных окончаний коры головного мозга, и говорят о существенных региональных различиях в механизме ишемического поражения нервной ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Avrova, N.F., Zakharova, I.O., Shestak, K.I., Tyurin, V.A., Tyurina Yu.Yu., Sokolova, T.V., Lavrenova, S.M., Nosova, I.Yu. The rôle of free radical reactions in the disturbance of ionic homeostasis in synaptosomes from various brain régions caused by exposure to glutamate// Advances in gerontology. - 2001. - V. 6. - P. 2122

2. Аврова Н.Ф., Захарова И.О., Тюрин В.А., Тюрина Ю.Ю., Шестак К.И., Соколова Т.В., Лавренова С.М., Новоселова Н.Ю. Различия в механизме токсического действия глутамата на синаптосомы из разных областей мозга крыс// ХП Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии, СПб. - 2001. - С. 6

I 1

3. Юрлова JIA., Лавренова C.M. Роль митохондрий в поражении нейронов при ишемии мозга// "Человек и его здоровье". Пятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей, СПб. - 2002. - С. 276277

4. Аврова Н.Ф., Лавренова С.М., Тюрина Ю.Ю., Новоселова Н.Ю., Юрлова Л.А., Захарова И.О. Роль свободнорадикальных реакций в нейротоксичности глутамата// HI Съезд Биохимического Общества, СПб. - 2002

5. Avrova, N.F., Zakharova, I.O., Lavrenova, S.M., Tyurina, Yu.Yu., Yurlova, L.A., Tyurin, V.A. The role of free radical reactions in the disturbance of ionic homeostasis in the nerve terminals of various brain regions in ischemia// International symposium "Reactive oxygen and nitrogen species: diagnostic, preventive and therapeutic values", St.-Petersburg - Kizhi. - 2002. - P. 47

6. Аврова Н.Ф., Захарова И.О., Молчанова С.М., Новоселова Н.Ю. Роль свободных радикалов в нарушении ионного гомеостаза в синаптосомах из разных областей мозга крыс при действии глутамата// Успехи функциональной нейрохимии, сб. ст. - С.А. Дамбинова, А.В. Аратюнян (ред.). - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003, с. 318-327

7. Захарова И.О., Новоселова Н.Ю., Юрлова Л.А., Лавренова С.М., Аврова Н.Ф. Влияние глутамата и ингибиторов разных путей образования свободных радикалов на вход 45Са2+ в синаптосомы из разных областей мозга крыс// Нейрохимия - 2003. - Т. 20. - С. 183-189

8. Yurlova, L.A., Molchanova, S.M. Brain ischemia-reperfusion: arachidonate and mitochondrial pathways of neuronal injury// Summer School of Molecular Neurobiology, Warsaw, Poland. - 2003. - P. 56

9. Юрлова Л.А., Новоселова Н.Ю., Лавренова C.M. Изучение влияния глутамата на синаптосомы гиппокампа головного мозга крыс при угнетении функций митохондрий// X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», М. - 2003. - Р. 113

10. Аврова Н.Ф., Молчанова С.М., Юрлова Л.А., Тюрина Ю.Ю., Новоселова Н.Ю., Захарова И.О. Влияние глутамата и ингибиторов разных путей образования свободных радикалов на активность Na+, К+-АТФазы и накопление продуктов перекисного окисления липидов в синаптосомах коры мозга крыс// Ж. Эвол. Биохим. Физиол. - 2004. - Т. 40. - С. 39-46

11. Молчанова С.М., Новоселова Н.Ю., Тюрина Ю.Ю., Захарова И.О., Юрлова Л.А., Аврова Н.Ф. Роль арахидоновой кислоты и ее метаболитов в поражении синаптических мембран при действии глутамата на нервные окончания из разных областей мозга крыс// Нейрохимия. - 2004. - Т. 21. - С. 100-109

12. Molchanova S., KôSbi P., Oja S.S., Saransaari P. Interstitial concentrations of amino acids during global forebrain ischemia and potassium-evoked spreading depression// Neurochem. Res. - 2004. -V. 29. -P. 1519-1527

13. Молчанова C.M., Москвин A.H., Захарова И.О., Юрлова Л.А., Носова И.Ю., Аврова Н.Ф. Влияние двухсосудистой ишемии переднего мозга и введения индометацина и квинакрина на активность Na+, К+-АТФазы в разных областях мозга крыс// Ж.. Эвол. Биохим. Физиол. - 2005. - Т. 41. - С. 33-38

Формат бумаги 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.

ZOQÇb

SIM

$-5731