Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль про-/антиоксидантной системы в формировании устойчивости растений пшеницы к возбудителю септориоза
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заикина, Евгения Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Активные формы кислорода и оксидоредуктазы в 11 регуляции взаимоотношений растений с патогенами (обзор литературы)

1.1. Активные формы кислорода и их функции в растениях

1.2. Роль супероксидного и гидроксильного радикалов

1.3. Перекись водорода в регуляции устойчивости растений

1.4. Ферменты про-/ антиоксидантной системы растений

1.4.1. Супероксиддисмутаза в защите растительных клеток от АФК

1.4.2. Роль каталазы в регуляции уровня Н20?

1.4.3. Пероксидаза - фермент двойного назначения

1.4.4. Протекторная роль оксалатоксидазы при грибном патогенезе

1.5. Индукторы устойчивости растений и АФК

1.5.1. Салициловая кислота в системной приобретенной устойчивости 33 растений

1.5.2. Жасмоновая кислота и развитие индуцированной устойчивости 38 растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Характеристика возбудителя болезни

2.1.2. Индукторы устойчивости, использованные для обработки растений

2.1.3. Условия проведения экспериментов

2.2. Методы биохимических исследований

2.2.1. Получение белковых экстрактов и измерение активности пероксидазы

2.2.2. Измерение активности оксалатоксидазы

2.2.3. Измерение концентрации Н

2.2.4. Определение активности катал азы

2.2.5. Определение активности амилаз и их ингибиторов

2.2.6. Определение активности протеиназ и их ингибиторов

2.2.7. Изоэлектричесское фокусирование белков

2.3. Цитохимические исследования

2.4. Выделение растворимых белков для двумерного фореза

2.4.1. Количественное определение белка

2.4.2. Двумерное разделение растворимых белков

2.5. Молекулярно-биологические методы

2.5.1. Выделение и очистка РНК из растений

2.5.2. Измерение концентрации РЫК

2.5.3. Реакция от-ПЦР на основе матричной РНК и 53 полуколичественный анализ экспрессии генов

2.5.4. Полимеразная цепная реакция ДНК

2.5.5. Подбор олигонуклеотидных праймеров

2.5.6. Электрофорез нуклеиновых кислот после ГИДР в ПААГ и 57 агарозе

2.5.7. Секвенирование генов пероксидазы и оксалатоксидазы

2.5.8. Компьютерный анализ нуклеотидных и аминокислотных 59 последовательностей

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 61 3.1. Продукция АФК и активность оксидоредуктаз в растительных 61 тканях при инфицировании 5. пос^огит и обработке СК и ЖК

3.1.1. Влияние СК и ЖК на развитие гриба 5". пос!огит на листьях 62 пшеницы

3.1.2. Влияние СК и ЖК на продукцию АФК в листьях пшеницы при 63 инфицировании 5". пос/огит

3.1.3. Активность оксалатоксидазы в листьях пшеницы при 65 инфицировании б1. поЛогит и воздействии СК и ЖК

3.1.4. Влияние СК и ЖК на активность катал азы при инфицировании 5". пос1огит

3.1.5. Влияние СК и ЖК на активность и изоферментный состав пероксидазы в листьях пшеницы при инфицировании Б.посЗогит

3.1.6. Анализ салицилат- и жасмонат индуцированного изменения в спектре защитных белков в растительных тканях при инфицировании & пос1огит методом двумерного электрофореза

3.2. Сравнительная оценка активности гидролитических ферментов, ингибиторов протеиназ в растениях пшеницы при инфицировании 8.пос1огит и обработке СК и ЖК

3.3. Роль грибной каталазы в проявлении агрессивности возбудителя септриоза пшеницы

3.3.1. Морфофизиологическая характеристика штаммов гриба ^г/70г/г>/77/';7"р"аз71Ичнойхтепени"агрессив1то'сти

3.3.2. Уровень РЬСЬ и экспрессия гена грибной каталазы в растительных тканях при инфицировании штаммами 51. пос/огит различной агрессивности

3.4. Сигнальная регуляция защитного ответа растений пшеницы на инфицирование различными по агрессивности штаммами & пос1огит

3.4.1. Влияние СК и ЖК на рост и развитие штаммов 5. посЬгыт различной агрессивности

3.4.2. Влияние СК и ЖК на экспрессию гена оксалатоксидазы и активность кодируемого фермента при инфицировании штаммами & пос1огит различной агрессивности

3.4.3. Влияние СК и ЖК на экспрессию гена пероксидазы и активность кодируемого фермента при инфицировании штаммами пос!огит различной агрессивности 3.4.5. Интенсивность накопления лигнина в растениях пшеницы при инфицировании различными по агрессивности штаммами гриба пос/огит и обработке сигнальными молекулами

3.5. Связь устойчивости пшеницы к возбудителю септориоза с 100 постинфекционным уровнем экспрессии генов оксидоредуктаз в растительных тканях

3.5.1. Сравнительный анализ инфицируемости грибом 51. пос/огит 101 растений пшеницы различной устойчивости

3.5.2. Оценка изменения активности оксалатоксидазы в листьях 103 пшеницы различных сортов при инфицировании & пойогыт

3.5.3. Оценка изменения активности пероксидазы в листьях пшеницы 104 различных сортов при инфицировании 51. пос/огит

3.5.4. Постифекционная оценка экспрессии генов анионной 106 пероксидазы и оксалатоксидазы в листьях пшеницы различных сортов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль про-/антиоксидантной системы в формировании устойчивости растений пшеницы к возбудителю септориоза"

Актуальность исследований. Одной из первоочередных задач современной биологии является выявление путей формирования устойчивости растений к патогенным микроорганизмам. Важную роль в регуляции взаимоотношений системы «растение - патоген» играют активные формы кислорода (АФК) и, прежде всего, перекись водорода [Тарчевский, 2000; Ramputh et al., 2002]. Так резкое и многократное повышение уровня АФК (оксидативный взрыв) при инфицировании индуцирует в растениях каскад защитных реакций [Huckelhoven, Kogel, 2003; Bollwel, Daudi, 2009], а их низкая концентрация способствует росту патогенов [Narasimhan el al., 2001; Aver'yanov et al., 2007]. В то же время, длительное накопление Н202 выше определенного уровня токсично как для патогенов, гак и для растений [Von Tiedemann, 1997]. Для снижения уровня АФК растения и грибы используют механизмы детоксикации, связанные с индукцией ферментов антиоксидантной системы [McDowell, Dandi, 2000; Mhamdi et al., 2010]. До недавнего времени считалось, что основным регулятором уровня АФК при инфицировании являются растения, а возможный вклад гриба в данный процесс даже не рассматривался. Однако, имеются данные об участии патогенных грибов в регуляции содержания АФК, как через продукцию Н202 [Аверьянов и др., 2007], так и через ее утилизацию [Zhang et al., 2004; Tanabe et al., 2009].

В настоящее время интенсивно исследуется сигнальная роль салициловой (CK) и жасмоновой (ЖК) кислот, хитоолигосахаридов (ХОС), индуцирующих продукцию АФК, в защите растений от патогенов [Allen, Tresini, 2000; Ладыженская, Проценко, 2002; Шакирова и др., 2009; Яруллина и др., 2011]. Предполагается, что салицилатный сигналинг влияет на устойчивость растений к грибным патогенам с биотрофным типом питания, а жасмонатный - определяет развитие устойчивости к некротрофам. Относительно путей регуляции защитного ответа растений сигнальными молекулами при инфицировании возбудителями грибных болезней со смешанным (гемибиотрофным) типом питания сведения весьма скудны и противоречивы [Озерецковская, 2009; Максимов и др., 2011]. Учитывая многообразие пищевой специализации патогенов, представляет значительный интерес изучение роли про-/антиоксидантной системы в развитии защитного ответа растений к возбудителям грибных болезней.

Цель работы - выявить закономерности функционирования про-/антиоксидантной системы растений пшеницы при инфицировании возбудителем септориоза Septoria nodorum Berk и обработке сигнальными молекулами.

Задачи исследований:

- проанализировать изменения в содержании АФК, активности оксидоредуктаз в растительных тканях при инфицировании S. nodorum и обработке салициловой и жасмоновой кислотами; изучить экспрессионную активность генов пероксидазы и оксалатоксидазы, интенсивность накопления лигнина в растениях пшеницы при инфицировании различными rio агрессивности штаммами гриба S. nodorum и обработке сигнальными молекулами;

- выявить роль грибной кагалазы в регуляции уровня lio О? в растительных тканях и проявлении агрессивности патогена;

- провести сравнительную оценку транскрипционной активности генов оксалатоксидазы и пероксидазы в растениях пшеницы различной устойчивости при инфицировании возбудителем септориоза.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 6-ой международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2010); международной конференции «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Ялта, 2010); всероссийской 2-й и 3-й школе-конференции по физико-химической биологии и биотехнологии «БИОМИКА - наука XXI века» (Уфа, 2011, 2012); VII съезде общества физиологов растений России «Физиология растений -фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011); международной научно-практической конференции «Интегрированная защита растений: стратегия и тактика» (Минск, 2011); VIII международном симпозиуме по фенольным соединениям: фундаментальные и прикладные аспекты (Москва, 2012); II всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012).

Связь с научными программами. Работа поддержана грантами: АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» №2.1.1 ./5676; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (ГК № 16.740.11.0061, ГК № П339); РФФИповолжьеа № 11-0497037; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК№ 16.512.11.2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад соискателя заключается в разработке идеи работы, в постановке и проведении экспериментов, в статистической обработке и интерпретации полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. Л.Г. Яруллиной, сотрудникам лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН, в которой проводились исследования: зав.лаб., д.б.н. Максимову И.В., д.б.н. Трошиной Н.Б., к.б.н., Суриной О.Б., к.б.н. Бурхановой Г.Ф., к.б.н. Валееву А.Ш., асп. Ахатовой А.Р., асп. Касимовой Р.И. за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Заикина, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью гриба S. nodorum является гемиотрофный тип паразитизма. Свое развитие в растительных тканях он начинает как биотроф (на живых растительных тканях), но на определенном этапе развития переходит на некротрофный тип развития, т.е. развивается на уже погибших тканях. Предполагается, что в зависимости от типа трофности патогена и характера стресса растения активируют различные сигнальные системы с целью обеспечить оптимальную защиту своих тканей.

В настоящее время не вызывает сомнения, что АФК важны в защитных реакциях растений на воздействие различных стрессоров, в том числе и патогенов. Важная роль в генерации Н2О2 и формировании устойчивости растений пшеницы к грибным патогенам принадлежит оксалатоксидазе [Mutet al., 2006], секреция которой в апоспласт под влиянием CK усиливается [Flors et al., 2008]. В то же время если учитывать, что возбудители сеп гориоза способны к синтезу и секреции в растительные ткани щавелевой кислоты [Ziang et al., 2001], являющейся одновременно фактором агрессивности патогенов и субстратом для эффективной работы оксалатоксидазы, то индукция активности данного фермента, нейтрализуя его, способствует развитию устойчивости растений.

Особое место в ангиоксидантной защите растений и патогенов занимают катал азы. Каталазы способствуют усилению вирулентности грибных патогенов за счет снижения концентрации АФК в зоне инфицирования и подавления окислительного взрыва [Гесслер и др., 2007]. В наших исследованиях обработка CK и ЖК снижали катал аз ну ю активность в листьях пшеницы при инфицировании S. nodorum, что положительно отражалось на накоплении Н2О2 и снижении степени развития патогена.

Жасмоновая кислота и ее циклические предшественники, составляют семейство биоактивных оксилипинов, участвующих в регуляции ответа растений на различные стрессы, в том числе на поражение фитофагами и некоторыми микроорганизмами. При повреждении растительных тканей но особенностями гемибиотрофного патогена, так и возможной интерференцией сигнальных путей.

В естественных условиях растения испытывают на себе действие разнообразных неблагоприятных факторов как биотической, так и абиотической природы, и их выживание зависит от способности защитить себя от всех этих воздействий. С точки зрения интересов человека, важным аспектом устойчивости растений является сохранение их урожайности на фоне действия различных неблагоприятных факторов. Результаты проведенного тестирования инфицируемости растительных тканей грибным патогеном и уровня экспрессии в них генов оксидоредуктаз, участвующих в регуляции уровня АФК, показали, что устойчивые сорта превосходили чувствительные. Полученные данные указывают на перспективность использование таких признаков как уровень экспрессии генов оксалатоксидазы и пероксидазы и активности кодируемых ими белков для отбора устойчивых форм растений и послужат основой для разработки нового лабораторного метода ДНК-диагностики устойчивости растений.

5. Выявлена связь устойчивости сортов пшеницы к возбудителю сепгориоза с уровнем экспрессии генов оксидоредуктаз в растениях: наименьшую поражаемость возбудителем сегггориоза проявляют сорта, характеризующиеся высоким уровнем экспрессии генов оксалагоксидазы и пероксидазы в инфицированных тканях.

Автореферат диссертации по теме "Роль про-/антиоксидантной системы в формировании устойчивости растений пшеницы к возбудителю септориоза"

На правах рукописи

И

ЗАИКІША ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ПРО-/АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ СЕПТОРИОЗА

03.01.05. - Физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ЛЕН 2012

Уфа-2012

005057251

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении пауки Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

Яруллина Любовь Георгиевна,

Официальные оппопенгы: Веселов Станислав Юрьевич,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет

Гавршпок Инна Павловна, доктор биологических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

Защита состоится «20» декабря 2012 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, биологический факультет, ауд. 332.

Факс (347)273-67-78, e-mail: disbiobsu@mail.ru

Официальный сайт БашГУ: http://www.bsunet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский государственный университет.

Автореферат разослан 20 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

М.Ю. Шарипова

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Одной из первоочередных задач современной биологии является выявление путей формирования устойчивости растений к патогенным микроорганизмам. Важную роль в регуляции взаимоотношений системы «растение — патоген» играют активные формы кислорода [Тарчевский, 2000; Ramputh et al, 2002]. Так резкое и многократное повышение уровня АФК (оксидативный взрыв) при инфицировании индуцирует в растениях каскад защитных реакций [Huckelhoven, Kogel, 2003; Bollwel, Daudi, 2009], а их низкая концентрация способствует росту патогенов [Narasimhan et al., 2001; Aver'yanov et al., 2007].

До недавнего времени считалось, что основным регулятором уровня АФК при инфицировании являются растения, а возможный вклад гриба в данный процесс даже не рассматривался. Однако, имеются данные об участии патогенных грибов в регуляции содержания АФК, как через продукцию Н202 [Аверьянов и др., 2007], так и через ее утилизацию [Zhang et al., 2004; Tanabe et al., 2009].

В настоящее время интенсивно исследуется сигнальная роль салициловой и жасмоновой кислот, индуцирующих продукцию АФК, в защите растений от патогенов [Allen, Tresini, 2000; Ладыженская, Проценко, 2002; Озерецковская и др., 2008; Шакирова и др., 2011]. Предполагается, что салицилатный сигналинг влияет на . устойчивость растений к грибным патогенам с биотрофным типом питания, а жасмонатный - определяет развитие устойчивости к некротрофам. Относительно путей регуляции защитного ответа растений сигнальными молекулами при. ■ инфицировании возбудителями грибных болезней со смешанным (гемибиотрофным) типом питания сведения весьма противоречивы [Озерецковская, 2009; Максимов и др., 2011].

Возбудитель септориоза Septoria nodorum Berk поражает мягкую пшеницу Triticum aestivum L. и другие виды злаков, что приводит к значительным потерям урожая. В связи с этим исследования роли про-/ антиоксидантной системы в формировании устойчивости к S. nodorum весьма актуальны. Они имеют большое теоретическое и практическое значение для защиты сельскохозяйственных растений.

Цель работы - выявить закономерности функционирования про-/антиоксидантной системы растений пшеницы при инфицировании возбудителем септориоза Septoria nodorum Berk и обработке сигнальными молекулами.

Задачи исследовании:

— проанализировать изменения в содержании АФК, активности оксидоредуктаз в растительных тканях при инфицировании S. nodorum и обработке салициловой и жасмоновой кислотами;

— изучить экспрессионную активность генов пероксидазы и оксалатоксидазы, интенсивность накопления лигнина в растениях пшеницы при инфицировании различными по агрессивности штаммами гриба S. nodorum и обработке сигнальными молекулами;

- выявить роль грибной каталазы в регуляции уровня Н202 в растительных тканях и проявлении агрессивности патогена;

- провести сравнительную оценку транскрипционной активности генов оксдлатоксидазы и пероксидазы в растениях пшеницы различной устойчивости при инфицировании возбудителем септориоза.

Научная новизна. Получены оригинальные экспериментальные данные об изменении экспрессии генов оксидоредуктаз в растениях пшеницы при инфицировании различными по агрессивности штаммами & пойогит и воздействии сигнальных молекул. Выявлено, что салициловая и жасмоновая кислоты оказывают защитное действие на растения пшеницы при инфицировании 5. пос1огит, индуцируя в них генерацию супероксидного радикала и перекиси водорода. Получены новые данные о защитных свойствах сигнальных молекул против возбудителя септориоза, обусловленные активацией оксалатоксидазы, анионной пероксидазы, ингибиторов протеиназ и снижением активности каталазы. Впервые показано, что одним из факторов, обеспечивающих агрессивность и патогенность гриба 8.пос1агит, является высокая экспрессионная активность гена каталазы, участвующей в регуляции уровня Н202 в растительных тканях.

Практическая значимость работы. Выявлена связь устойчивости пшеницы к возбудителю септориоза с уровнем экспрессионной активности генов оксидоредуктаз в растениях. Результаты исследований детализируют представления о механизмах фитоиммунитета и могут быть использованы для разработки экологически безопасных средств защиты растений, новых методов ДНК-диагностики уровня устойчивости растений к грибным патогенам. Научные положения исследований рекомендуется использовать в качестве учебного материала по дисциплинам: физиология растений, биохимия, защита растений, фитопатология.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 6-й межд. науч.-практ. конф. «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2010), межд. конф. «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Ялта, 2010), 2-й и 3-й Всерос. школе-конф. по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2011, 2012), 7-м съезде общества физиологов растений России «Физиология растений -фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» (Нижний Новгород, 2011), межд. науч.-практ. конф. «Интегрированная защита растений: стратегия и тактика» (Минск, 2011), Всерос. конф. молодых учёных «Биология будущего: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2012), 8-м межд. симпозиуме по фенольным соединениям: фундаментальные и прикладные аспекты (Москва, 2012).

Связь с научными программами. Работа поддержана грантами: АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» №2.1.1./5676; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 16.740.11.0061, ГК № П339); РФФИ_поволжье_а № 11-04-97037; ФЦП

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК № 16.512.11.2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 317 источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 31 рисунком.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. Л.Г. Яруллиной, сотрудникам лаборатории биохимии иммунитета растений ИБГ УНЦ РАН, в которой проводились исследования: зав.лаб., д.б.н.. Максимову И.В., д.б.н. Трошиной Н.Б., к.б.н., Суриной О.Б., к.б.н. Бурхановой Г.Ф., к.б.н. Валееву А.Ш., асп. Ахатовой А.Р., асп. Касимовой Р.И. за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работы проводились на растениях мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) различных сортов (Омская 35, Омская 36, Башкирская 24, Башкирская 26, Симбирка, Казахстанская 10, Жница). Были использованы споры патогена -гемибиотрофного возбудителя септориоза (Septoria nodorum Berk.). Различные по агрессивности штаммы S. nodorum (высокоагрессивный штамм 9МН и низкоагрессивный штамм 4ВД) были получены из Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича HAH Беларусии. CK и ЖК в соответствующих концентрациях (105 M и 10"7 М) использовали для предпосевной обработки семян пшеницы.

Для получения растворимой фракции белков растительный материал гомогенизировали в 0.01 M Na-фосфатном буфере (ФБ) pH 6.2 (1:10, г/мл). Активность пероксидазы и каталазы определяли по методу, описанному А.И. Ермаковым с соавторами [1987], а оксалатоксидазы по В. Dumas с соавторами [1995]. Активность протеиназ и их ингибиторов определяли спектрофотометрически по гидролизу хромогенного синтетического субстрата БАПНА [Erlanger et al., 1961] и по гидролизу желатина, активность амилаз - по гидролизу крахмала, иммобилизованных в геле агарозы [Шпирная и др., 2009]. Концентрацию 02" определяли с использованием 0.6 мМ нитротетразолия синего [Vaidyanathan et al, 2003]. Содержание Н202 определяли с использованием ксиленолового оранжевого [Bindschedler et al, 2001], локализацию Н202 определяли путем инфильтрации в растительные ткани диаминобензидина (ДАБ) [Caliskan, Cuming, 1998]. Для определения молекулярной массы и р/ белков использовали метод двумерного электрофореза [Vincent et.al., 2006]. Накопление лигнина изучали по автофлуоресценции [Schafer et al., 2004; Плотникова, Штубей, 2009].

Для выделения РНК и ДНК использовали метод P. Chomczynski [1987]. Получение кДНК на основе мРНК проводили методом обратной транскрипции (от-ПЦР). После амплификации реакционную смесь фракционировали методом электрофореза с использованием прибора miniProtean 3 Cell («BioRad», США) согласно описанию Т. Маниатис и др. [1984]. Для определения размеров синтезированных ампликонов использовали маркерные ДНК GeneRuler ТМ 100 bp DNA Ladder («Fermentas», Латвия).

Эксперименты проводили в трехкратной биологической и четырехкратной аналитической повторностях. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Stat Soft (Statistica 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ продукции АФК и активности оксидоредуктаз в растительных тканях при инфицировании S. nodorum и обработке СК и ЖК

Наблюдение за ростом возбудителя септориоза на эпидермисе листьев показало, что в контроле уже через 24 ч после инокуляции мицелий гриба густо покрывал поверхность листа (рис. 1 а, I). В вариантах опыта с применением СК, ЖК и их смеси прорастание спор было менее интенсивным (рис. 1 б, в, г, I). В листьях растений, предобработанных СК и ЖК, симптомы болезни были

Рис. 1. Влияние СК и ЖК и их смеси на интенсивность прорастания спор (I), генерацию НгСЬ в клетках мезофилла в зоне инфицирования (II) и развитие симптомов септориоза (III) в листьях пшеницы: а - контроль, б - обработка СК; в - обработка ЖК, г - обработка смесью СК+ЖК.

I, И, III - 24, 48 и 72 ч после инокуляции, соответственно

Образование АФК является одним из наиболее ранних ответов растительных клеток на контакт с патогеном, в результате чего индуцируются защитные реакции растения. Первым звеном в патоген-индуцируемой окислительной вспышке является активация связанной с клеточной мембраной

выражены слабее, чем в контроле (рис. 1 б, в, III).

а б в г

НАДФН-оксидазы и генерация супероксидного радикала, который при участии супероксиддисмутазы преобразуется в Н202.

В наших исследованиях в ответ на инфицирование & посіогит в листьях пшеницы наблюдалось повышение концентрации 0'2~ через 24 ч после инокуляции (табл. 1).

Таблица 1

Накопление супероксидного радикала 0'2~ и Н202 в листьях пшеницы сорта Башкирская 24 при инфицировании грибом 5. пойогит и обработке салициловой (СК) и жасмоновой (ЖК) кислотами

Вариант Время после инфицирования, ч

24 48 72

О "г , иМ/мг сырой массы

Контроль 73.0+3.7 81.1+3.2 62.0+3.9

Б. посіогит 98.1+4.1 92.3+4.6 79.1+2.1

СК 99.2+3.7 88.1+6.1 74.2+2.4

СК+ З.гюсіогшп 165.0+6.8 118.2+9.9 98.1+5.5

ЖК 89+3.7 124.3+5.8 96.3+3.9

ЖК+ і'.пос/опіт 126.2+8.7 149.0+7.2 94.1+4.3

СК+ЖК 101+3.9 112+6.7 80,2+3.4

СК+ЖК+ 131+8.6 123+5.9 107,3+4.2

5. посіогит

Н2О2, мкМ/мг сырой массы

Контроль 18.3 +0.7 10.1+0.6 7.2 + 0.3

5. посіогит 22.7+1.5 15.9+0.9 8.6 + 0.2

СК 21.0+ 1.3 14.1 +0.7 9.7 + 0.3

СК + 5. посіогит 38.8 + 2.5 20.7 +0.8 10.8 + 0.5

ЖК 20.4 +0.8 21.9+0,5 11,3+0.2

ЖК + X. посіогит 29.2+1.6 26.8+1.3 12.1+0.4

СК+ЖК 24.3+1.4 28,3+1.7 15,2+0.7

СК+ЖК+ 30,1+1.7 34,3+1.2 21.3+0.9

5. посіогит

В предобработанных СК и ЖК листьях синтез всех форм АФК усиливался. Цитологический анализ подтвердил, что в опытных вариантах количество Н202 - продуцирующих клеток было больше (рис. 16, в, г, II), чем в контроле (рис. 1 а, II). Причем, при инфицировании под воздействием СК индуцируется более раннее повышение уровня АФК по сравнению с обработкой ЖК.

Изменение уровня АФК в растительных тканях происходит в результате многих метаболических процессов, в том числе изменения в активности про-/ антиоксидантных ферментов, таких как оксалагоксидаза, каталаза, пероксидаза. Так в ответ на инокуляцию листьев В. пос1огит происходило повышение активности оксалатоксидазы (рис. 2 б, I). Обработка СК приводила к усилению

активности оксалатоксидазы через 24 ч после инокуляции (рис. 2 г, I). Стимулирующее действие ЖК на активность фермента проявлялось на более поздних этапах взаимоотношений растительных клеток с грибом (рис. 2 I, е).

Рис. 2. Влияние салициловой (СК) и жасмоновой (ЖК) кислот на активность оксалатоксидазы (I), каталазы (II) и пероксидазы (III) в листьях пшеницы при

инфицировании 5. погкзгит: а - контроль, б - инфицирование X пойогит, в — обработка СК; г - обработка СК + 5. поНогит; д - обработка ЖК, е — обработка ЖК + Ж поНогит, ж — обработка смесью СК+ЖК, з - обработка смесью СК+ЖК + 5. по(1огитп.

В инфицированных листьях постепенно возрастала активность каталазы (рис. 2, II) и пероксидазы (рис. 2, III), достигая максимального значения через 72 ч после инокуляции. СК оказывала ингибирующее действие на каталазную активность и модулирующее - на активность пероксидазы. Так, если в предобработанных СК здоровых растениях активность фермента была ниже, чем в контроле на всем протяжении опыта (рис. 2, III, в), то в предобработанных и инфицированных она плавно возрастала в ходе эксперимента (рис. 2, III, г).

Важной составляющей защитного ответа растений на действие патогенов, является образование соединений, подавляющих гидролитическую активность микроорганизмов [Домаш и др., 2008]. При поражении пшеницы 5'. пос1огит происходило изменение уровня активности гидролитических ферментов и их ингибиторов. Повышение активности ингибиторов протеиназ в листьях было обусловлено усилением экспрессии гена Еи 293132.1 (рис. 3). Предобработка ЖК способствовала более высокому уровню экспрессии гена ингибитора протеиназ в постинфекционный период, по сравнению с СК (рис. 3, 5, 6).

Рис. 3. Экспрессия гена ингибитора протеиназ EU 293132.1 в листьях пшеницы при инфицировании S. nodorum'.

1 - контроль; 2 - обработка СК; 3 - обработка ЖК; 4 — S. nodorum;

5 - обработка СК-)- S. nodorum;

6 - обработка ЖК+ S. nodorum. I - 24, II - 48, III - 72 ч после инокуляции, соответственно. Здесь и далее цифрами над фотографиями гелей представлен уровень экспрессии гена в %.

Таким образом, обе сигнальные молекулы - СК и ЖК, оказывали пролонгированное защитное действие на растения пшеницы при инфицировании S. nodorum, усиливая в них генерацию супероксидного радикала и H2Oi. Защитное действие сигнальных молекул против возбудителя септориоза обусловлено активацией оксалатоксидазы, ингибиторов протеиназ и снижением активности каталазы.

2. Экспрессия генов пероксидазы и оксалатоксидазы, интенсивность накопления лигнина в растениях пшеницы при инфицировании различными по агрессивности штаммами гриба S. nodorum и обработке сигнальными молекулами

В естественных условиях популяция патогенов состоит из смеси различных штаммов, отличающихся степенью агрессивности. Одним из важных ферментов, который наряду с НАДФН-оксидазой, повышает уровень Hi02 в растениях при инфицировании, является оксалатоксидаза [Dumas et al., 1995]. Основная функция этого фермента - участие в деградации щавелевой кислоты, которая в патогенных системах является фактором вирулентности.

Рис. 4. Экспрессия гена оксалатоксидазы А.1556991.1 (А) и активность фермента (Б) в листьях пшеницы при инфицировании штаммами X nodorum различной агрессивности. I - контроль; 2 - обработка СК; 3 - обработка ЖК; 4 - штамм 4ВД; 5 - обработка СК+ штамм 4ВД; 6 - обработка ЖК+ штамм 4ВД; 7 - штамм 9 МН; 8 - обработка СК+ штамм 9МН; 9 -обработка ЖК+ штамм 9 МН. I 24, II -48, III - 72 ч после инокуляции, соответственно.

Результаты исследований показали, что при инфицировании высокоагрессивным штаммом уровень экспрессии гена оксалатоксидазы в растениях значительно ниже, чем при инфицировании низкоагрессивным штаммом (рис. 4 А), что напрямую отражается на активности фермента (рис. 4 Б). Интересно, что в предобработанных СК растениях но, особенно ЖК, экспрессия гена оксалатоксидазы повышается при инфицировании высокоагрессивным штаммом (рис. 4 - 8, 9).

100 95 135 110 125 120 90 70 70

Рис. 5. Экспрессия гена пероксидазы ТС 151917 (А) и активность фермента (Б) в листьях пшеницы при инфицировании штаммами 8.пос[огит различной агрессивности. 1 - контроль; 2 - обработка СК; 3 - обработка ЖК; 4 - штамм 4ВД; 5 - обработка СК+ штамм 4ВД; 6 - обработка ЖК+ штамм 4ВД; 7 - штамм 9 МН; 8 - обработка СК+ штамм 9МН; 9 - обработка ЖК+ штамм 9 МН. I - 24, II - 48 ч после инокуляции, соответственно.

Важным ферментом, участвующим в регуляции содержания Н202 в растительных тканях является пероксидаза. Любопытно, в отличие от оксалатоксидазы, усиление экспрессии гена анионной пероксидазы происходило как при инфицировании низкоагрессивным, так и высокоагрессивном штаммом гриба (рис. 5 А). Вероятно, тотальная активность фермента в начальные фазы развития септориоза не зависит от степени агрессивности патогена (рис. 5 Б).

Эндогенная пероксидаза растений с использованием Н202 способна окислять фенольные соединения, что связано с укреплением клеточных стенок в результате лигнификации. В наших экспериментах в контрольных неинфицированных листьях слабая зеленая флуоресценция, характерная для отложений лигнина, наблюдалась в клеточной стенке ксилемы и замыкающих клеток устьиц. Развитие возбудителя септориоза сопровождалось появлением в зоне роста патогена интенсивной зеленой флуоресценции в устьичных клетках и в прилежащих к ним эпидермальных и мезофилльных клетках (рис. 6, I). При этом при инфицировании растений высокоагрессивным штаммом количество флуоресцирующих клеток в листьях оказалось меньше (рис. 6, II), чем в варианте с инфицированием листьев низкоагрессивным штаммом (рис. 6, II).

)

I

II

к ск жк

Рис. 6. Автофлуоресценция лигнина в листьях пшеницы при инфицировании штаммами X. по<1огит различной агрессивности и обработке салициловой и жасмоновой кислотами. 48 ч после инокуляции. I - низкоагрессивный штамм; II - высокоагрессивный штамм.

В варианте опыта с предобработкой растений СК при использовании как низкоагрессивного, так и высокоагрессивного штаммов количество флуоресцирующих клеток возрастало, однако в варианте опыта с предобработкой растений ЖК этот параметр соответствовал уровню инфицированного контроля.

Таким образом, патосистема «пшеница — низкоагрессивный штамм 5. по<1огит» характеризуется более интенсивной лигнификацией клеточной стенки в сравнении с патосистемой «пшеница - высокоагрессивный штамм ■V. пойогит». Вероятно, метаболиты высокоагрессивного штамма возбудителя септориоза, негативно влияя на экспрессию гена оксалатоксидазы, снижают эффективность защитного ответа, в том числе за счет процессов лигнификации в растительных тканях.

3. Роль грибной каталазы в регуляции уровня Н202 в растительных тканях и проявлении агрессивности патогена пос1огит

Возможным фактором агрессивности и вирулентности возбудителя септориоза считается способность к секреции внеклеточной каталазы, поскольку это расширяет возможности патогена к росту и развитию в растениях, в том числе при повышенных концентрациях перекиси водорода.

Инфицирование пшеницы Я. псн1огит сопровождалось повышением каталазной активности в листьях растений (рис. 7). Причем, уровень каталазной активности в растениях, инфицированных высокоагрессивным штаммом, был значительно выше, чем при инфицировании низкоагрессивным штаммом на всем протяжении опыта (рис. 7). Подобные результаты были получены нами при культивировании изученных штаммов гриба в жидкой питательной среде.

% 400-

350-

1 300

48 72 120

Время после инфицирования, ч.

Рис. 7. Активность каталазы в листьях пшеницы при инфицировании различными штаммами X пос1оп1т\

1 - неинфицированные листья;

2 - низкоагрессивный штамм 4ВД;

3 - высокоагрессивный штамм 9МН.

Поскольку выявленная каталазная активность могла быть обусловлена не только факторами растения, но и гриба, были проведены эксперименты, позволившие оценить экспрессию одного из генов каталазы Б.посіогит 81ЧСЮ_03173 в тканях пшеницы. Как видно из рис. 8, при инфицировании растений пшеницы высокоагрессивным штаммом 9МН, усиленная экспрессия гена каталазы проявлялась уже к 6-му ч после инфицирования и поддерживалась на относительно высоком уровне на протяжении всего опыта (120 ч). В то же время, при заражении пшеницы низкоагрессивным штаммом 4ВД усиление экспрессии гена каталазы 51ЧСЮ_03173.1. выявлялось только через 24 ч после инокуляции, и оно было значительно ниже (рис. 8).

Рис. 8. Экспрессия гена каталазы 8>ЮО_03173.1. гриба Х«о^оп<т в листьях пшеницы сорта Жница:

1 - контроль (неинфицированные растения);

2 - низкоагрессивный штамм 4ВД;

3 - высокоагрессивный штамм 9МН;

4 - амплификаты ДНК гриба Х.пог/огат.

Полученные данные свидетельствует о том, что степень экспрессионной активности гена 8МСЮ_03173.1. и, соответственно, уровень активности фермента каталазы, разлагающего Н2О2, являются одним из важных факторов, обеспечивающих высокую агрессивность и патогенность гриба 8.пос1огит.

4. Связь устойчивости пшеницы к 5. пойогит с постинфекцпонным уровнем экспрессии генов оксалатоксндазы и пероксидазы в растениях

Исследования проводились на пяти районированных сортах пшеницы, предположительно характеризующихся различной степенью устойчивости к септориозу. Визуальные наблюдения за ростом и развитием возбудителя септориоза на эпидермисе листьев исследуемых сортов пшеницы вьивило различную степень развития патогена, и соответственно, различную степень поражаемости листьев пшеницы. На листьях пшеницы сорта Казахстанская 10 уже через 24 ч после инокуляции мицелий гриба густо покрывал поверхность листа. В вариантах опыта с применением листьев пшеницы сортов Омская 36, Симбирка, Башкирская 26 и особенно Омская 35 развитие гриба было менее интенсивным.

Размеры инфекционного пятна через 120 часов после инокуляции на листьях исследуемых сортов различались более чем в два раза (табл. 2). Таким образом, наибольшую устойчивость к возбудителю септориоза проявляли растения сорт Омская 35, наименьшую — Казахстанская 10, сорта пшеницы Омская 36, Симбирка, Башкирская 24 по степени инфицируемости листьев заняли промежуточное положение.

Таблица 2

Площадь инфекционного пятна и постинфекционный уровень экспрессии генов оксидоредуктаз (% к контролю) в листьях пшеницы различных сортов пшеницы

Сорта пшеницы с различной полевой устойчивостью Площадь инфекционного пятна, мм2 Экспрессионная активность гена оксалатоксндазы А1556991.1 Экспрессионная активность гена пероксидазы ТС151917

Омская 35 7,3 ± 0,3 227 200

Омская 36 9,1 ±0,4 150 175

Симбирка 12,6±0,9 194 124

Башкирская 24 15,9 ±1,1 120 102

Казахстанская 10 19,6 ±1,3 120 101

Дальнейшие исследовашм по выявлению зависимости между размером инфекционного пятна и уровнем транскрипционной активности генов, кодирующих белки, которые принимают непосредственное участие в защитных реакциях растений (оксалатоксидаза, пероксидаза) показали, что уровень экспрессии генов защитных белков в целом снижается при увеличении размеров инфекционного пятна, т.е. более устойчивые сорта характеризуются и высокой экспрессионной активностью (табл. 2).

выводы

1. Инфицирование пшеницы возбудителем септориоза S. nodorum усиливает экспрессию генов оксидоредуктаз в растительных тканях, и соответственно, повышает уровень активности кодируемых ферментов, что свидетельствует об их участии в формировании и реализации защитных реакций растений к патогену.

2. Сигнальные молекулы (салициловая и жасмоновая кислоты) оказывают защитное действие на растения пшеницы при инфицировании S. nodorum, индуцируя в них генерацию супероксидного радикала и перекиси водорода. Салициловая кислота вызывает более раннее индуцирующее действие на уровень АФК, чем жасмоновая кислота. Защитное действие сигнальных молекул против возбудителя септориоза обусловлено активацией оксалатоксидазы, анионной пероксидазы, ингибиторов протеиназ и снижением активности каталазы.

3. Патосистема «пшеница - низкоагрессивный штамм S. nodorum» характеризуется более интенсивной лигнификацией клеточной стенки по сравнению с патосистемой «пшеница - высокоагрессивный штамм S. nodorum». Повышенный синтез лигнина в зоне инфицирования обеспечивается высоким уровнем экспрессии генов оксалатоксидазы и анионной пероксидазы.

4. Впервые выявлена связь между степенью агрессивности гриба S. nodorum и уровнем активности внеклеточной каталазы патогена. Высокая экспрессионная активность гена каталазы и, соответственно, повышейный уровень активности фермента, участвующего в регуляции уровня Н2О2 в зоне инфицирования, является одним из биохимических факторов, обеспечивающих высокую агрессивность и патогенность штамма S. nodorum,

5. Выявлена связь устойчивости сортов пшеницы к возбудителю септориоза с уровнем экспрессии генов оксидоредуктаз в растениях: наименьшую поражаемость возбудителем септориоза проявляют сорта, характеризующиеся высоким уровнем экспрессии генов оксалатоксидазы и пероксидазы в инфицированных тканях.

Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Яруллина Л.Г., Трошина Н.Б., Черепанова Е.А., Заикина Е.А., Максимов И.В. Салициловая и жасмоновая кислота в регуляции про-антиоксидантного статуса листьев пшеницы при инфицировании Septoria nodorum Berk.// Прикладная биохимия и микробиология. 2011, № 5. С. 602-608.

2. Заикина Е.А., Бурханова Г.Ф., Яруллина Л.Г. Сигнальная регуляция экспрессии оксидоредуктаз в системе «растение - грибной патоген» // Вестник Уральской медицинской академической науки, тематический выпуск по микробиологии, иммунологии и биотехнологии. № 4/1 (38). Екатеренбург, 2011. - С. 98-99.

3. Ахатова А.Р., Яруллина Л.Г., Шпирная И.А., Заикина Е.А., Сурина О.Б., Ибрагимов Р. И. Активность гидролаз, их ингибиторов в тканях растений при заражении фитопатогенами и обработке индукторами устойчивости // Вестник Башкирск. ун-та. - 2012. - Т.18, №3. - С. 1278-1281.

Публикации в сборниках и материалах всероссийских и международных конференций

4. Бурханова Г.Ф., Яруллина Л.Г., Кузьмина О.И., Заикина Е.А., Максимов И.В. Анализ экспрессии генов защитных белков в растительных тканях при грибном патогенезе и обработке иммуностимуляторами // «Первые Международные Беккеровские чтения». Волгоград, 2010, ВГУ, С.31-33.

5. Яруллина Л.Г., Бурханова Г.Ф., Заикина Е.А., Максимов И.В. Хитоолигосахариды и сигнальные молекулы в регуляции активности защитных белков растений // «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» Краснодар, 2010, С. 634-636.

6. Заикина Е.А., Бурханова Г.Ф., Яруллина Л.Г., Максимов И.В. Салициловая и жасмоновая кислоты в регуляции продукции АФК и экспрессии гена оксалатоксидазы в растениях пшеницы при инфицировании SEPTORIA NODORUM BERK // «Актуальные проблемы ботаники и экологии». Симферополь: ВД «Ариал», 2010, С. 353-355.

7. Бурханова Г.Ф., Заикина Е.А., Яруллина Л.Г., Максимов И.В. Регуляция экспрессионной активности гена анионной пероксидазы пшеницы и картофеля сигнальными молекулами при инфицировании грибными патогенами // «Актуальные проблемы ботаники и экологии». Симферополь: ВД «Ариал», 2010, С. 335-336.

8. Бурханова Г.Ф., Заикина Е.А., Касимова Р.И., Яруллина Л.Г. Индукция устойчивости растений к патогенным грибам элиситорами и сигнальными молекулами // «Биология будущего: Традиции и инновации». Екатеринбург: АМБ, 2010, С. 84-86.

9. Яруллина Л.Г., Бурханова Г.Ф., Заикина Е.А. Регуляция экспрессионной активности гена оксалатоксидазы в растениях пшеницы при инфицировании SEPTORIA NODORUM BERK. II VII Съезд общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий», 2011, Нижний Новгород, С. 797-798.

Ю.Яруллина Л.Г., Ибрагимов Р.И., Бурханова Г.Ф., Заикина Е.А., Марданшин И.С., Шпирная И. А.. Молекулярно-биохимические механизмы индуцированной устойчивости растений // «Интегрированная защита растений: стратегия и тактика». Минск, 2011. - С. 821-825.

11.Заикина Е.А., Трошина Н.Б., Бурханова Г.Ф., Яруллина Л.Г. Влияние салициловой и жасмоновой кислот на экспрессионную активность гена оксалатоксидазы и развитие защитного ответа в листьях пшеницы при инфицировании различными по агрессивности штаммами Septoria nodorum BERK. II «Биомика - наука XXI века», Уфа, 2011, С. 38-40.

12.3аикина Е.А., Бурханова Г.Ф., Яруллина Л.Г. Оценка уровня экспрессии генов оксидоредуктаз в листьях пшеницы при обработке сигнальными молекулами и инфицировании различными по агрессивности штаммами Septoria nodorum Berk. // Материалы II всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» 1-5 октября 2012 г., Екатеринбург - С. 203-206.

13.Ахатова А.Р., Заикина Е.А., Яруллина Л.Г. Влияние салициловой и жасмоновой кислот на уровень активности гидролаз и их ингибиторов в листьях пшеницы при инфицировании различными штаммами возбудителя септоиоза // Материалы II всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Биология будущего: традиции и новации» 1-5 октября 2012 г., Екатеринбург - С. 191-194.

14.Яруллина Л.Г., Трошина Н.Б., Заикина Е.А., Сурина О.Б., Ахатова А.Р. Индуцированное накопление лигнина в системе «растение - грибной патоген» // Материалы докладов VIII международного симпозиума «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» Москва, 2-5 октября 2012 г.- С. 501-506.

15.Заикина Е.А., Бурханова Г.Ф., Касимова Р.И., Ахатова А.Р., Яруллина Л.Г. Экспрессионная активность генов оксидоредуктаз в листьях пшеницы различной устойчивости при инфицировании Septoria nodorum // Материалы III Всероссийской школы-конференции молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века».- Уфа: ИБГ УНЦ РАН, 2012г.-С. 42.

Список сокращений

АФК - активные формы кислорода

БАПНА - N. а -бензоил -ОЬ-аргинин -А- нитроанилид

ДАБ - диаминобензидин

ЖК - жасмоновая кислота

СК - салициловая кислота

НТС - нитротетразолий синий

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ФБ - ^-фосфатный буфер

р/ - изоэлектрическая точка

Н202 - пероксид водорода

02~— супероксиданион

ЗАИКІША ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ПРО-/АНТИОКСІІД4ІІТНОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ СЕПТОРИОЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

Подписано в печать 19.11.2012 г. Формат 60x84 '/¡6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1540.

Отпечатано в ООО «Издательский центр «АРКАИМ». 450003, г. Уфа, ул. Нехаева, 94. Тел./факс: (347) 251-78-29, e-mail: arkaimufa@bk.ru