Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль половых стероидов в регуляции спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Толмачева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпилепсия: этиология, патогенез и формы заболевания.

1.2. Особенности течения женской эпилепсии. Эпилепсия и беременность.

1.3. Стероидные гормоны в регуляция судорожной чувствительности.

1.4. Кортико-таламические механизмы генерации спайк-волновых разрядов в абсансной эпилепсии.

1.5. Крысы линии WAG/Rij - генетическая модель генерализованной эпилепсии типа абсанс.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ^

3.1. Исследование спайк-волновой активности у самок и самцов крыс линии WAG/Rij до и после проведения гонадэктомии. ^

3.2. Динамика спайк-волновой активности мозга и стероидных гормонов плазмы крови у самок крыс линии WAG/Rij во время беременности.

3.3. Эффект первичных и повторных инъекций прогестерона на частоту появления SWDs у самок крыс линии WAG/Rij.

3.4. Исследование возбудимости мозга при электростимуляции сенсомоторной коры у крыс линий WAG/Rij, ACI и Wistar.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Изменения в базальном уровне спайк-воновой активности у крыс линии WAG/Rij при гонадэктомии, беременности и при повторном экзогенном введении прогестерона.

4.2. Сравнительное исследование возбудимости коры и лимбической сиетмы у крыс линий WAG/Rij, Wistar и ACI в возрасте 3-х и 6-ти месяцев.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль половых стероидов в регуляции спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij"

Актуальность исследования. Важнейшую роль в изучении эпилепсии играет исследование экспериментальных моделей эпилепсии на животных. Несмотря на многообразие способов негенетического моделирования эпилептического приступа, более интересными с точки зрения ряда системных патофизиологических аспектов заболевания являются генетические модели эпилепсии. Одну из таких моделей представляют крысы линии WAG/Rij, выведенной на основе крыс линии Wistar и являющихся признанной генетической моделью генерализованной абсансной эпилепсии (van Luijtelaar and Coenen, 1986). Основным симптомом в патологии этого заболевания являются спонтанно возникающие неконвульсивные эпилептические приступы. Данные приступы характеризуются появлением в ЭЭГ генерализованной спайк-волновой активности и сопровождаются кратковременной потерей сознания, что и послужило названием данной форме эпилепсии (от фр. "absence" - отсутствие). Генерация абсансной спайк-волновой активности происходит в таламо-кортикальных нейронных сетях, образованных лобно-теменными отделами коры головоного мозга и ретикулярным и релейными ядрами вентролатерального отдела таламуса (Gloor et al., 1969; Avoli and Gloor, 1982; Avoli et al., 1983; Buzsaki et al., 1988; Steriade et al., 1985; Avanzini et al., 1992; McCormick et al., 1993; Danober et al., 1994). Активность таламических ядер, определяющих состояние и режим работы этих сетей, находится под постоянным контролем восходящих активирующих проекций ретикулярной системы ствола мозга. В нормальном режиме работы таламо-кортикальные сети осуществляют первичную обработку сенсорной информации, поступающей к коре больших полушарий и участвуют в работе сознания. Классические теории абсансной эпилепсии, основанные на результатах, полученных на модели пенициллин-вызванпой абсансной эпилепсии у кошек, утверждают, что особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным условием появления спайк-волновых разрядов является повышенная возбудимость кортекса (Gloor et al., 1969; Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001). Вместе с тем, вопрос о роли повышенной возбудимости коры в развитии абсансной эпилепсии у крыс с генетически детерминированной абсапсной активностью оставался мало исследованным.

Весьма актуальной и мало исследованной областью является также системная эндокринологическая регуляция возникновения абсанспых приступов. В течение последнего десятилетия, изучение роли половых стероидных гормонов и их нейроактивпых метаболитов, нейростероидов, в регуляции судорожной чувствительности мозга стало одной из центральных тем в клинических исследованиях женской эпилепсии (Morrell, 1999, 2003; Bauer et al. 2001; Гончаров и др., 2004; Reddy, 2002, 2004; Herzog and Fowler, 2005), а также в экспериментальной эпилептологии (Edwards et al., 1999; Frye, 1995; Czlonkowska et al., 2000; Rhodes and Frye, 2004, 2005; Reddy 2004; Mares et al., 2005). Тем не менее, не смотря на огромное число работ, посвященных изучению стероидной регуляции конвульсивных форм эпилепсии, до недавнего времени практически отсутствовали данные по исследованию действия стероидных гормонов на неконвульсивные формы эпилепсии, в частности генерализованную абсансную эпилепсию. Важность понимания роли стероидных гормонов в патогенезе абсансной эпилепсии связана еще и с тем, что именно в результате перестройки гормональной регуляции в пубертатный период, генерализованные абсансы либо исчезают, либо трансформируются в более серьезные формы эпилепсии (Чепурнов, Чепурнова, 1997). Также особую терапевтическую проблему в эпилепсии, связанную со стероидной регуляцией, представляет беременность. Судорожный припадок или абсансный приступ, случившийся во время беременности или перед родами может неблагоприятно отразиться на развитии плода, тогда как применение большинства современных противоэпилептических средств имеет побочное тератогенное действие, т.е. повышают риск возникновения у детей врожденных пороков развития. Таким образом, исследование роли половых стероидных гормонов в регуляции абсаиспой спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij представляет интерес как для фундаментальной физиологии , так и для практической медицины.

Цель и задачи исследования. Целью работы было исследование частоты и продолжительности абсаисных приступов у крыс линии WAG/Rij при изменениях в эндогенном синтезе половых стероидных гормонов, вызванных гонадэктомией и беременностью; а также при повторном экзогенном введении полового стероидного гормона прогестерона. Наряду с этим, было проведено исследование роли возбудимости коры головного мозга, являющейся одной из основных мишеней центрального действия стероидов, в развитии абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии.

В работе решались следующие задачи:

1. Исследовать частоту появления и продолжительность спайк-волновых разрядов у самцов и самок крыс линии WAG/Rij до и после проведения гонадэктомии.

2. Исследовать те же характеристики спайк-волновых разрядов в сопоставлении с данными о содержании половых стероидных гормонов (прогестерона и эстрадиола) в период беременности и после родов у самок крыс линии WAG/Rij.

3. Исследовать эффект внутрибрюшинного введения прогестерона на частоту появления спайк-волповых разрядов у самок крыс линии WAG/Rij.

4. Провести электрофизиологическое исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у крыс линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и тогда, когда она хорошо выражена (6 месяцев); а также у крыс неэпилептических линий: инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar тех же возрастов.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено исследование спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij во время беременности и показано, что на фоне повышения содержания плазменного прогестерона в этот период происходит стойкое снижение частоты и общей продолжительности приступов абсансной эпилепсии, тогда как наступление предродового периода сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности этих приступов. Также впервые исследован эффект гонадэктомии и показано отсутствие межгрупповых различий в изменении базалыюго уровня абсансной спайк-волновой активности до и после операции между кастрированными самцами и овариэктомированными самками и ложно-оперированными животными. Впервые проведено электрофизиологическое in vivo исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у эпилептических крыс инбредной линии WAG/Rij по сравнению с неэпилептическими крысами инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar, показавшее что повышенная возбудимость коры действительно является необходимым, по не достаточным условием для развития абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии. Впервые получены данные, свидетельствующие о повышенной возбудимости лимбической системы у крыс линии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI, а также индивидуальная корреляция величины данного порога как со средней, так и с общей продолжительностью абсансной активности.

Научно-практическая значимость. Данная работа расширяет представление о системной эндокринной регуляции частоты появления абсансных приступов половыми стероидными гормонами. Исследование возбудимости коры головного мозга у крыс линии WAG/Rij по сравнению с неэпилептическими крысами линий Wistar и ACI уточняет классические представления об условиях, ведущих к появлению абсансных приступов и характеризующих формирование фенотипа с генерализованной эпилепсией типа абсанс. Выявленные у крыс линии WAG/Rij изменения в возбудимости лимбической системы, могут стать новой мишенью для терапевтических воздействий, в.т.ч. стероидной природы, особенно важных для предупреждения перехода абсансной эпилепсии в более тяжелые, конвульсивные формы этого неврологического заболевания. Особую важность имеют также данные о частоте появления абсансных приступов во время беременности, свидетельствующие о том, что развитие плода в организме матери происходит на фоне стойкого снижения приступов генерализованной абсансной эпилепсии и, таким образом, не подвергается большой угрозе. Вместе с тем, наступление предродового периода может представлять некоторую опасность, так как сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности абсансных приступов и требует терапевтического вмешательства.

Апробация материалов диссертации. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в отделе Биологической психологии Института Сознания и Информации в Университете Наймегена, Нидерланды и на Медицинском факультете Института Физиологии Университета имени Отто-ван-Гёрике, Магдебург, Германия. Результаты работы были представлены на конференциях: "Ломоносов — 2001" в Москве (2001); на 5-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Мадриде, Испания, 2002; на XVI конференции по Эпилептологии в Варшаве, Польша (2002); на Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2003" в С. Петербурге (2003); на 25-м Международном эпилептическом конгрессе в Лиссабоне, Португалия (2003); на Конференции голландского противоэпилептического общества (SWO) в Утрехте, Нидерланды (2003); на Международной конференции по биологической психиатрии в

С.Петербурге (2004); на 6-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Вене, Австрия (2004); на 3-й и 4-й голландской конференции по Психо-Нейро-Эндокринологии в Дорверте, Нидерланды (2004, 2005); а также на летних школах IBRO «Sensory and Integrative Neuroscience: from Receptors to Behavior" в Москве (2004) и NWO "The Heart and the Mind. Approaches to Emotion and Attention", в Дорверте, Нидерланды (2005). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Работа была поддержана грантами РФФИ №96-04-50331, международным грантом NWO for Russian-Dutch cooperation, 1999-2002 гг, грантом Международной Лиги Против Эпилепсии (ILAE) в 2003 г и персональной грантом-стипендией им. Хгойгенса, (Huygens scholarship, NUFFIC, the Netherlands), 2003-2004 гг.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Толмачева, Елена Александровна

выводы

1. Установлено, что у крыс липни WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии, происходит стойкое снижение частоты спайк-волновых разрядов (абсансных приступов) во время беременности, последующее повышение в предродовой период и затем снижение в лактационный период.

2. Показано, что снижение количества спайк-волновых разрядов во время беременности происходит одновременно с повышением содержания полового стероидного гормона прогестерона в плазме крови, тогда как усиление спайк-волновой активности в предродовой период происходит одновременно с резким снижением его содержания в плазме.

3. Установлено, что при системном введении прогестерон вызывает повышении частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij на протяжении двух часов после инъекции.

4. Методом электрической стимуляции сенсомоторной коры у крыс в условиях свободного поведения было установлено, что возбудимость коры головного мозга у эпилептических крыс линии WAG/Rij достоверно выше по сравнению с неэпилептическими крысами аутбредной линии Wistar, но не отличается от таковой у неэпилептических крыс инбредной линии ACI.

5. У крыс лииии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI выявлен значительно более низкий порог перехода вызванного эпилептического пик-волнового послеразряда, генерируемого в таламо-кортикальной системе, в послеразряд лимбического типа. Показано, что величина порога негативно коррелируюет (R=-0,57, R= -0,53, р<0.05) как со средней, так и с суммарной продолжительностью спайк-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе было проведено исследование частоты появления и продолжительности спайк-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij (i) до и после операции кастрации и овариэктомии, (ii) во время беременности и после родов беременности, а также (iii) при повторном экзогенном введении прогестерона. Исследование спайк-волиовой активности и плазменного содержания половых стероидных гормонов во время беременности показало, что в этот период на фоне стойкого повышения содержания прогестерона в плазме крови происходит снижение как частоты, так и общей продолжительности спайк-волновой активности. Исследование немедленных эффектов внутрибрюшинного введения стероидного гормона прогестерона выявило повышение частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij на протяжении 2 часов после инъекции гормона. Суммируя эти результаты, можно заключить, что усиливающий частоту абсансных приступов эффект кратковременного повышения содержания прогестерона в плазме крови при его в/б введении противоположен снижению абсансной активности, наблюдаемому при сходном по величине, но при этом гораздо более длительном повышении содержания прогестерона в плазме крови во время беременности. Вместе с тем, при снижении половых стероидов в плазме крови на протяжении того же периода времени, вызванного гонадэктомией никаких изменений в базальном уровне абсансной активности у крыс линии WAG/Rij выявлено не было. Таким образом, для объяснения полученных результатов и выяснения роли стероидов в регуляции и поддержании базального уровня частоты абсансных приступов необходимо проведение дополнительной серии исследований, включающих измерение содержания нейростероидов в ткани мозга, в значимых для формирования и регуляции спайк-волновой аквтиспоти структурах.

Целью второй части данной работы было исследование роли возбудимости коры головного мозга и лимбической системы, являющихся одними из главных мишеней центрального действия стероидов и их нейроактивпых производных, в развитии абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij. В данном исследовании не было выявлено никаких различий в возбудимости сенсомоторной коры между крысами ипбредных линий WAG/Rij и ACI. Вместе с тем, обе инбредные линии характеризовались в 1.5 - 2 раза более пизкимим порогами появления эпилептической активности при стимуляции сенсомоторной коры по сравнению с крысами аутбредной линии Wistar. Также не было найдено различий между крысами линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и тогда, когда она хорошо выражена (6 месяцев). Согласно классической теории, особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным предусловием для появления спайк-волновых разрядов является гиперповышенная возбудимость кортекса (Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001). На основании этих данных можно сделать вывод, что повышенная возбудимость коры является необходимым, но не достаточным фактором для появления абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии.

Одновременно межлинейные и межвозрастные различия в данном исследовпии были найдены только для порога перехода вызванного пик-волпового послеразряда в эпилептическую активность лимбического типа, свидетельствующую о распространении эпилептической активности в структуры лимбической системы. У крыс линии WAG/Rij был выявлен значительно более низкий порог возбудимости лимбической системы по сравнению с крысами линий Wistar и ACI. Наряду с этим, было выявлено снижение данного порога с возрастом, а также индивидуальная корреляция между величиной порога и как средней, так и суммарной продолжительностью спайк-волновой (абсансной) активности у крыс линии WAG/Rij.

Несмотря на то, что согласно классическим представлениям, лимбическая система не участвует в формировании спайк-волновой активности (van Luijtelaar and Coenen, 1989; Inoue et al., 1993; Kandel et al., 1996), это не отрицает возможность участия структур лимбической системы в регуляции вероятности появлении этой активности. На основании полученных данных, мы предполагаем, что стероидная регуляция нейронной возбудимости в структурах лимбической системы, в частности в гиппокампе, может иметь важное значение в регуляции спайк-волновой активности и, в целом, в патофизиологии генерализованной абсансной эпилепсии.

Автореферат диссертации по теме "Роль половых стероидов в регуляции спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij"

На правах рукописи

Толмачева Елена Александровна

РОЛЬ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ В РЕГУЛЯЦИИ СПАЙК-ВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ У КРЫС ЛИНИИ АС/МЛ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова (заведующий - академик РАМН И.П. Ашмарин)

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Сергей Александрович Чепурнов Научный консультант:

доктор психологических наук, профессор Жиль ван Луийтелаар Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Галина Дмитриевна Кузнецова доктор биологических наук, профессор Владимир Иванович Торшин

Ведущая организация:

НИИ Нормальной Физиологии им. П.К. Анохина РАМН.

Защита состоится: 27 февраля 2006 года в 1530 на заседании диссертационного совета Д501.001.93 при Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, МГУ, Биологический факультет, аудитория М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан: 27 января 2006 г.

диссертационного совета, доктор биологических наук

Ученый секретарь

Б.А. Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшую роль в изучении эпилепсии играет исследование экспериментальных моделей эпилепсии на животных. Несмотря на многообразие способов негенетическою моделирования эпилептического приступа, более интересными с точки зрения ряда системных патофизиологических аспектов заболевания являются генетические модели эпилепсии. Одной из таких уникальных моделей являются крысы линии WAG/Rij, выведенные на основе крыс линии Wistar, которые представляют признанную модель генерализованной абсансной эпилепсии (van Luijtelaar and Coenen, 1986). Основным симптомом в патологии этого заболевания являются спонтанно возникающие неконвульсивные эпилептические приступы. Данные приступы характеризуются появлением в ЭЭГ генерализованной спайк-волновой активности и сопровождаются кратковременной потерей сознания, что и послужило названием данной форме эпилепсии (от фр. "absence" - отсутствие). Генерация абсансной спайк-волновой активности происходит в таламо-кортикальных нейронных сетях, образованных лобно-тсменными отделами коры головного мозга и ретикулярным и релейными ядрами вентролатерального отдела таламуса (Gloor et al., 1969; Avoli and Gloor, 1982; Avoli et al., 1983; Buzsaki et al., 1988; Steriade et al., 1985; Avanzini et al., 1992; McCormick et al, 1993; Danober et al., 1994). Классические теории абсансной эпилепсии, основанные на результатах, полученных на модели пенициллин-вызванной абсансной эпилепсии у кошек, утверждают, что особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным условием появления спайк-волновых разрядов является повышенная возбудимость коры головного мозга (Gloor et al., 1969; Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001). Вместе с тем, вопрос о роли повышенной возбудимости коры в развитии абсансной эпилепсии у крыс с генетически детерминированной абсансной активностью оставался мало исследованным

В течение последнего десятилетия, исследование роли половых стероидных гормонов и их нейроактивных метаболитов, нейростероидов, в регуляции судорожной чувствительности мозга стало являться одной из самых актуальных тем в женской эпилепсии (Morrell, 1999, 2003; Bauer et al. 2001; Гончаров и др., 2004; Reddy, 2002, 2004; Herzog and Fowler, 2005), а также в экспериментальной

эпилептологии (Edwards et al., 1999; Fiye, 1995; Czlonkowskil ft^j;'на^И'&НАЛЬНА^

БИБЛИОТЕКА Cflentfypr ,, о ,

09 J J j

Frye, 2004, 2005; Reddy 2004; Mares et al., 2005). Тем не менее, основное число работ было традиционно посвящено изучению конвульсивных форм эпилепсии и до недавнего времени практически отсутствовали данные по исследованию действия стероидных гормонов на неконвульсивные формы эпилепсии, в частности генерализованную абсансную эпилепсию. Вместе с тем, изучение стероидозавсисимых механизмов патогенеза абсансной эпилепсии особенно важно потому, что именно в результате перестройки гормональной регуляции в пубертатный период, генерализованные абсансы либо исчезают, либо трансформируются в более серьезные формы эпилепсии (Чепурнов, Чепурнова, 1997). Еще одну особую терапевтическую проблему в эпилепсии, связанную со стероидной регуляцией, представляет беременность. Судорожный припадок или абсансный приступ, случившийся во время беременности или перед родами может неблагоприятно отразиться на развитии плода, тогда как применение большинства современных противоэпилептических средств имеет побочное тератогенное действие, т.е. повышают риск возникновения у детей врожденных пороков развития.

Данная работа была посвящена исследованию роли половых стероидных гормонов в регуляции абсансной активности у крыс линии WAG/Rij.

Цель и задачи исследования. Целью работы было исследование частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij при эндогенных изменениях в синтезе половых стероидных гормонов, вызванных гонадэктомией и беременностью, а также при повторном экзогенном введении полового стероидного гормона прогестерона. А также исследование роли возбудимости коры головного мозга, являющейся одной из основных мишеней центрального действия стероидов, в развитии эпилептического фенотипа у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии. В работе решались следующие задачи:

1. Исследовать частоту появления и продолжительность спайк-волновых разрядов у самцов и самок крыс линии WAG/Rij до и после проведения гонадэктомии

2. Исследовать те же характеристики спайк-волновых разрядов в сопоставлении с данными о содержании половых стероидных гормонов (прогестерона и эстрадиола) в период беременности и после родов у самок крыс линии WAG/Rij.

3. Исследовать эффект внутрибрюшинного введения прогестерона на частоту появления спайк-волновых разрядов у самок крыс линии WAG/Rij.

4. Провести электрофизиологическое исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у крыс линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 мес.) и тогда, когда она хорошо выражена (6 мес.); а также у крыс неэпилептических линий: инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar тех же возрастов.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено исследование спайк-волновой активности у крыс линии WAG/Rij во время беременности и показано, что на фоне повышения содержания плазменного прогестерона в этот период происходит стойкое снижение частоты и общей продолжительности приступов абсансной эпилепсии, тогда как наступление предродового периода сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности этих приступов. Данные результаты являются также первым сообщением о снижении базального уровня спайк-волновой активности на протяжении длительного периода времени, вызванном исключительно эндогенными причинами. Также впервые исследован эффект гонадэктомии и показано отсутствие межгрупповых различий в изменении базального уровня абсансной активности до и после операции между кастрированными самцами и овариэктомированными самками и ложно-оперированными животными. Впервые проведено электрофизиологическое in vivo исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у эпилептических крыс инбредной линии WAG/Rij по сравнению с неэпилептическими крысами инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar, показавшее что повышенная возбудимость коры является необходимым, но не достаточным условием для развития абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, представляющих 1енетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии. Впервые получены данные, свидетельствующие о повышенной возбудимости лимбичсской системы у крыс линии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI, а также индивидуальная корреляция величины данного порога как со средней, так и с общей продолжительностью абсансной активности.

Научно-практическая значимость. Данная работа расширяет представление о системной эндокринной регуляции частоты появления абсансных приступов половыми стероидными гормонами и демонстрирует, что ключевое значение при этом имеет не плазменное, а центральное содержание стероидных гормонов в мозге. Исследование возбудимости коры головного мозга в интериктальный период у крыс линии \УАО/11ц по сравнению с неэпилептическими крысами линий \Vistar и АС1 уточняют классические представления о предусловиях, ведущих к появлению абсансных приступов и участвующих в формировании фенотипа с генерализованной эпилепсией типа абсанс. Выявленная у крыс линии ¥/АО/Яу повышенная возбудимость лимбической системы может стать новой мишенью для терапевтических воздействий, в.т.ч стероидной природы, особенно важных для предупреждения перехода абсансной эпилепсии в более тяжелые, конвульсивные формы этого неврологического заболевания. С клинико-терапевтической точки зрения, особую важность имеют данные о частоте появления абсансных приступов во время беременности, свидетельствующие о том, что развитие плода в организме матери происходит на фоне стойкого снижения приступов генерализованной абсансной эпилепсии и, таким образом, не подвергается большой угрозе. Вместе с тем, наступление предродового периода может представлять некоторую опасность, так как сопровождается резким повышением частоты появления и удлинением продолжительности абсансных приступов и требует терапевтического вмешательства.

Апробация работы. Результаты данной диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В, Ломоносова, в отделе Биологической психологии Института Сознания и Информации в Университете Наймегена, Нидерланды, в отделе Клеточной Нейробиологии, Института Анатомии, Шарите, Берлин, Германия, на Медицинском факультете Института Физиологии Университета имени Отто-ван-Гёрике, Магдебург, Германия. Результаты работы были представлены на конференциях: "Ломоносов - 2001" в Москве, 2001; на 3-й Восточно-европейской конф. по эпилепсии и клинической нейрофизиологии "ЕРГ2001" в Крыму, 2001; на 5-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Мадриде, Испания, 2002; на XVI конференции по Эпилептологии в Варшаве, Польша, 2002; на Всероссийской конф "Нейроэндокринология-2003" в С. Петербурге, 2003; 25-й Межд. эпилептический

конгресс, Португалия, 2003; на Конференции голландского противоэпилептического общества (SWO), Утрехт, Нидерланды, 2003; на Межд. конф. по биологической психиатрии в С.Петербурге, 2004; на 16-м Межд. симп. журнала стероидной биохимии и молекулярной биологии в Тироле, Австрия, 2004; на 6-м Европейском конгрессе по Эпилептологии в Вене, Австрия, 2004, на 3-й и 4-й голландской конференции по Психонейроэндокринологии в Дорверте, Нидерланды, 2004 и 2005, а также на летних школах IBRO «Sensory and Integrative Neuroscience: from Receptors to Behavior" в Москве, 2004 и NWO "The Heart and the Mind. Approaches to Emotion and Attention", в Дорверте, Нидерланды, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Работа поддержана грантами РФФИ №96-04-50331 и №00-04-48809, NWO "99" for Russian-Dutch cooperation, 1999-2002 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Основной материал изложен на ПО страницах машинописною 1екста, содержит 20 рисунков и 2 таблицы Список литературы включает 190 источников, в том числе 171 - зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все эксперименты с животными выполняли в соответствии с правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных (приказ Минвуза СССР№ 742 от 13.11.84).

Животные. В работе использовали самцов (п=35) и самок крыс линии WAG/Rij (п=70), а также самцов крыс линии Wistar (п=16) и линии АС! (п=23) в возрасте 3-7 месяцев Крысы линии WAG/Rij были любезно предоставлены Dr. G. van Luijtelaar и профессором Т. Coenen (Dept. of Biological Psychology, NICI, RUN, Nijmcgcn, The Netherlands).

Вещества. В работе использовали прогестерон (Sigma) в дозе 20 мг/кг, растворенный в 20% растворе 2-гидроксипропил-,у-циклодекстрина (Sigma). Раствор

циклодекстрина (CD) г отовили предварительно и за один час до эксперимента в нем растворяли прогестерон. В качестве контрольного введения использовали исходный 20% раствор CD.

Стереотаксическое вживление электродов с последующей регистрацией электрической активности мозга. Регистрацию спайк-волновых разрядов (SWDs) проводили при помощи электрофизиологического метода записи электрической активности мозга - электрокортикограммы (ЭКоГ) у животных с имплантированными эпидуральными электродами. Регистрирующие электроды вживляли наркотизированным животным с использованием ингаляционного наркоза изофлюрана или нембутала (40 мг/кг). Использовали триполярные электроды (Plastic Products Company MS 333/2-A). Электроды вживляли в неокортекс со следующими координатами: для активного электрода: АР= +2, L= +3, Н= 1.5-2; для индифферентного электрода: АР= -6, L= + 4, Н= 1.5-2. Заземляющий электрод вживляли в затылочную кость черепа над мозжечком. Для укрепления конструкции в кость черепа ввинчивали шуруп-саморез и затем все вместе фиксировали метаакрилом. Регис грацию ЭКоГ проводили по прошествии не менее 7 дней со дня операции ЭЭГ регистрировали в условиях свободного поведения с использованием компьютерных программ CONAN (Кулаичев, 1997; Кулаичев, Каплан, 1994) и WINDAQ (DATAQ Instruments).

Проведение операции гонадэктомии у крыс. Проведение операции гонадэктомии по билатеральному удалению половых желез' семенников у самцов (кастрация) и яичников у самок (овариэктомия), осуществляли с использованием ингаляционным наркозом изофлюрана. При ложной операции животного были воспроизведены все те же хирургические манипуляции, за исключением удаления половых желез. Взятие крови и определения стероидных гормонов в плазме крови. Образцы крови брали из v. jugulans по методике, разработанной на кафедре в лаборатории физиологии свертывания крови. Полученные образцы крови ставили на лед и затем для получения плазмы центрифугировали в течение 20 минут при 5000 об.. До определения плазму держали замороженной при температуре -20 С. Определение содержания прогестерона и эстрадиола в плазме проводили методом твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа с помощью наборов фирмы (ВСМ Diagnostics) (Кат. №4142104) и прогестерона (Кат. №414-2103).

Определение стадии эстрального цикла и наступления беременности. Стадии эстрального цикла (проэструс, эструс, метаэструс, диэструс), а также наступление беременности у самок крыс определяли по клеточному составу влагалищных мазков под микроскопом (Киршенблат, 1969).

Модель электрической стимуляции сенсомоторной коры у крыс в условиях свободного поведения. Данная модель электрической стимуляции сенсомоторной коры у животного в условиях свободного поведения была разработана профессором П.Мареш и соавторами в Институте Физиологии Академии наук Чешской Республики. Данная модель позволяет проводить изучение четырёх типов моторных и ЭЭГ феноменов, отражающих возбудимость и/или судорожную готовность различных отделов мозга. К этим феноменам относятся: (1) появление конвульсивных движений во время стимуляции, свидетельствующих о распространении возбуждения в моторную кору, (2) появление эпилептических разрядов последействия, или послеразрядов, генерируемых таламокортикальной системой и характеризуемых на ЭКоГ ярко выраженной пик-волновой активностью с частотой в области 3-4 Гц; (3) появление конвульсивных движений головы и конечностей, сопровождающих послеразряд, свидетельствующих о распространении эпилептического разряда последействия в моторную кору; (4) переход пик-волнового разряда в послеразряд другого типа, сопровождающегося прекращением судорожной активности и появлением специфических поведенческих маркеров, таких как замирания, автоматизмы и "wet dog shakes" ("встряхивания мокрой собаки"). По своим электрофизиологическим и поведенческим характеристикам этот тип послеразряда соответствует активности, вызываемой стимуляцией лимбических структур (Dyer et al., 1979) и свидетельствует о распространении эпилептической активности в лимбическую систему, определить пороги для возникновения. Имплантацию электродов для проведения данного исследования проводили по той же методике, что и имплантацию электродов для регистрации ЭЭГ (см. выше). Два стимулирующих электрода вживляли в сенсомоторную кору правого полушария по координатам по отношению к брегме АР = -1 и +1; L = 2 5 Два активных электрода находились над сенсомоторной и височной корой левого полушария с координатами АР = 0; L = 2 5; и АР = 3; L = 3; два - над затылочной зрительной корой обоих полушарий с координатами АР =+ 6; L = + и - 4. Индифферентный электрод имплантировали в носовую кость, а земляной электрод помещали в затылочную кость над мозжечком.

Все электроды также вживляли эпидурально на глубину H =1.5-2 Для данного эксперимента использовали серебряные электроды, объединенные в один пучок. Регистрация ЭКоГ и стимуляция сенсомоторной коры. Регистрацию ЭКоГ и стимуляцию сенсомоторной коры проводили на специально оборудованной для этого стимуляционной установке, состоящей из усилителя, электростимулятора и компьютера, со специальным программным обеспечением. Сила тока должна была быть выбрана заранее перед каждой сессией и регистрировалась компьютером. Стимуляцию проводили низкочастотным током (8Гц) в течение 15 сек при помощи генератора постоянного тока, подающего прямоугольные двухфазные электрические импульсы продолжительностью в 1 сек. Величину тока увеличивали от серии к серии в следующей последовательности: 0.2; 0.4; 0.6; 0.8; 1.0; 1.2; 1.4; 1.6; 1.8; 2.0; 2 2; 2.4; 2.6; 2.8; 3.0; 3.5; 4.0; 4.5; 5.0; 6.0; 8.0; 10.0; 12.0; 14.0; 15.0 шА, причем интервал между сериями составлял не менее 10 минут. Увеличение силы тока продолжали до появления у крысы послеразряда лимбического типа.

Оценка судорожной активности. Моторную судорожную активность оценивали по пятибалльной шкале Расина (Racine, 1972) в модификации Пола и Мареша (Pohl and Mares, 1987):1 - изолированные миоклонические вздрагивания; 2 - атипичные минимальные судороги; 3 - минимальные судороги клонического типа; 4 - большие судороги без тонической фазы, подъем на задние конечности в "позе кенгуру"; 5 -большие, генерализованные тонико-клонические судороги с потерей позы. Статистическая обработка результатов. Данные представлены в форме среднее ± ст.ошибка. Статистическую обработку результатов осуществляли с использованием пакета программ STATISTICA (StatSoft Inc, USA). Анализ результатов экспериментов по поведению проводили с использованием параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических критериев (точный метод Фишера и парный критерий Вилкоксона). Уровень достоверности р<0,05 принимался как значимый.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование спайк-волновой активности у самок и самцов крыс линии \УАС/11ц до и после проведения гонадэктомии.

На рис.1 представлена оригинальная запись спайк-волнового разряда в электрической активности лобной коры у крысы линии \УАС/11у. Разряд характеризовали острые высоко-амплитудные спайки (200-400мкВ), чередующиеся с медленными волнами. Частота спайков колебалась в пределах 7-9 Гц, а общая длительность разряда составляла от 1 до 10 с.

Рис. 1. Пример спайк-волнового (абсансного) разряда в электрической активности лобной коры у крысы линии \УАСг/Яу. Биполярная запись.

Данные о частоте и средней продолжительности SWDs у кастрированных и ложно-оперированных самцов линии ХУЛв/Яу до и после операции представлены на рис. 2 А, Б. Двухфакторный дисперсионный анализ АТЧОУА для повторных измерений выявил кубический ортогональный тренд в динамике частоты появления ЗХУБб у всей выборки крыс в исследованный период времени (Р=5,35, <1? 1,10, р<0.05).

1с, 100 мкВ

А

Б

I

Я

I

0

10

время дни

20

1$

30

35

Рис. 2. Средняя продолжительность (А) и количество (Б) спайк-волновых разрядов (SWDs) за 4 часа в период до и на протяжение 35 дней после операции у кастрированных (сплошная линия) и ложио-оперированных (пунктирная линия) самцов крыс линии,\\гАС/11у

После операции и в той, и в другой группах крыс происходило повышение количества спонтанных вХУОэ, затем снижение и вновь повышение к концу исследованного периода. При анализе средней продолжительности разрядов, двухфакторный анализ выявил достоверный эффект времени (Р= 12.32, с1Г 8,80, р<0.001) с линейным и кубическим трендами, свидетельствующих о сходной динамике в продолжительности абсансных приступов за исследованный период как в группе кастрированных, так и в группе ложнооперированных крыс.

Данные о частоте и средней продолжительности у овариэктомировапных и

ложно-оперированных самок линии ДУАС/Яц до и после операции представлены на рисунке 3 А, Б.

« 15 20

время, дни

25

го ■

т

20

время, дни

Рис. 3. Средняя продолжительность (А) и средняя частота спайк-волновых разрядов (Б^ТЭв) (Б) в период до - в фазе диэструса, и на протяжение 35 дней после операции у овариэкточированных (сплошная линия) и ложнооперированных (пунктирная линия) самок крыс линииШАО/Яц.

Двухфакторный дисперсионный анализ АЫОУА для повторных измерений у самок не выявил ни межгрупповых, ни внутригрупповых эффектов в частоте появления вМУТЬ за исследованный период времени. Между тем, при анализе средней продолжительности разрядов был выявлен достоверный эффект времени (Р=5.55, <11' 8,80, р<.01) с линейным (Р=11.64, ёГ 1,10, р<0.01) и кубическим (Р=5.68, сК 1,10, р<0.05) трендами, что характеризует одинаковые изменения этого параметра на исследованном промежутке времени для той и другой групп крыс.

Выявленные в данном эксперименте изменения исследуемых характеристик спайк-волновых разрядов у крыс были связаны, во-первых, с неспецифическим эффектом операции и, во-вторых, с возрастным повышением уровня спайк-волновой активности. Никаких межгрупповых различий ни в частоте, ни в средней продолжительности спайк-волновых разрядов выявлено не было, свидетельствуя о

том, что ни кастрация, ни овариэктомия не вызвала никаких изменений в базальном уровне спайк-волновой активности в течение период 35 дней после операции.

Однофакторный дисперсионный анализ АЖ)УА для повторных измерений выявил достоверный эффект дня для количества на протяжении

исследованного в данном эксперименте периода времени (Р(8,40) = 55.75, р<0.000). Следующий за АГТОУА тест для попарного сравнения групп с использованием критерия Иехутап-Кеик выявил достоверное снижение (по сравнению с исходным уровнем) частоты появления 3\\Т)5 с 7 по 18 дни беременности (р<0.001), повышение количества БХУБз в предродовой период с 19 по 2 день (р<0.001) и, вновь, снижение количества БХУВв после родов (р<0.01).

2. Динамика спайк-волновой активности мозга и стероидных гормонов плазмы крови у самок крыс линии \VAGZRij во время беременности.

Полученные в данном исследовании данные о частоте появления спайк-волновых разрядов в периоды до, во время и после беременности представлены на рис. 4.

NN NN GD7 GD9 GD12 GD15 GDIS GD20 ^ РРЗ

parturition

Рис. 4. Динамика частоты спайк-волновых разрядов на ЭКоГ мозга у крыс линии WAG/Rij в норме (фаза диэсгруса), на 7, 9, 12, 15, 18, 20-й дни беременности, а также на гречий день после родов * - уровень значимое!и отличий р<0.05 Обозначения на графике GD (= "gestation day ") - день беременности; PPD "postpartum day ") - день после родов

Данные о плазменном содержании половых стероидов прогестерона и эстрадиола у самок крыс линии WAG/Rij, измеренном до, во время беременности и после родов представлены в табл.1. Однофакторный дисперсионный анализ для независимых измерений (ANOVA) выявил достоверный эффект дня как для плазменного

содержания прогестерона (Б (7,20) = 164.29, р<0.000), так и эстрадиола (Б (7,20) -4.02, р<0.01).

Таблица 1. Плазменное содержание прогестерона и эстрадиола (среднее + ст ошибка) у самок крыс линии WAG/Rij (п=30) во время диэструса, на 3, 7, 15, 18, 20-й дни беременности, а также в первый и на гретий дни после родов.

диэструс п=6 3 ДБ п=3 7 ДБ п=5 15 ДБ п=3 18 ДБ п=3 20 ДБ п=3 1 ДПР п=3 3 ДПР п=4

Эстрадиол нм/л 46 ±7 50 ±8 54 ± 10 5912 76 ±9 41 ± 13 49 ± 15 31 ±25

Прогестерон нм/л 42 ± 14 139 ±3 166 + 4 159 ±7 170 ± 5.0 46+15 36 ±6 83 ±2

ДБ - день беременности; ДПР - день после родов

Статистический тест для попарного сравнения выявил достоверное возрастание содержания прогестерона по сравнению с уровнем предшествующего измерения на третий (р< 0.001), седьмой (р<0.01) и восемнадцатый дни беременности (р< 0.001), а также на третий день после родов. В отличие от прогестерона, в динамике плазменного содержания эстрадиола в исследованный период прироста плазменно! о содержания этого гормона от одного дня к другому выявлено не было. Максимальная концентрация эстрадиола, при этом достоверно более высокая по сравнению с фазой диэструса до беременности, была зафиксирована на восемнадцатый день беременности Таким образом, исследование плазменного содержания стероидных гормонов во время беременности показало, что снижение уровня спонтанной спайк-волновой активности во время беременности происходило на фоне стойкого, более чем трехкратного повышения уровня плазменного содержания прогестерона

Интересно, что на основании данных о проэпилептическом действии системного введения прогестерона (Budziszewska et al., 1999; van Luijtelaar et al., 2001, 2003) можно было бы предположить, что при беременности, характеризуемой эндогенным усилением секреции прогестерона, абсансная активность у крыс линии WAG/Rij должна усиливаться. Тем не менее, представленные выше результаты свидетельствуют о том, что при повышении плазменного содержания прогестерона во

время беременности количество спайк-волновых разрядов, наоборот, существенно снижалось (Chepurnov et al., 2002; Tolmacheva et al., 2004).

Для понимания этих, на первый взгляд, противоречивых результатов, существенно то, что решающее действие на спайк-волновую активность оказывает не плазменное содержание стероидных гормонов, а содержание стероидов в ткани мозга. Между тем, регуляция центрального и периферического стероидного синтеза происходит независимо и поэтому содержание нейростероидов в мозге и плазме существенно различается (Frye and Waif, 2004; Rhodes and Frye, 2004; Barbaccia., 2004), в т.ч. при беременности (Concas et al., 1999). Кроме того, в отличие от кратковременного немедленного действия, вызванного инъекцией прогестерона, в действие прогестерона при стойком продолжительном повышении уровня этого гормона в плазме во время беременности могут быть вовлечены также и отставленные геномные эффекты, опосредованные его цитозольными рецепторами. Активация этих рецепторов, в противоположность мембранным эффектам прогестерона и его метаболитов, ведёт к усилению функции ГАМК-ергической системы в этих структурах, что могло являться одним из факторов, способствующих снижению абсансной активности у крыс линии WAG/Rij во время беременности. Не исключается также и участие других гормонов, синтез которых изменяется во время беременности, таких как, например, АКТГ, кортикостерон и пролактин.

Сорукоеодителем данной части работы является к б н , доцент Чепурнова Н Е,

МГУ.

3. Эффект первичных и повторных инъекций прогестерона на частоту появления SWDs у самок крыс линии WAG/Rij.

В данном эксперименте был исследован эффект прогестерона при ею многократном введении. Эксперимент проводили на трёх группах самок крыс линии WAG/Rij (п=27) согласно плану, представленному на рис. 5.

На рис. 6 представлена оригинальная запись ЭКоГ до и после введения прогестерона. Видно, что введение прогестерона (5 - 8-й каналы) вызывает повышение частоты появления эпизодов спайк-волновой активности.

День 1 День 2 День 3 День 4

Группа 1 (п=11) Прогестерон Базовый уровень Прогестерон 20 mg/kg Прогестерон 20 mg/kg Прогестерон 20 mg/kg

Группа 2 (п-7) СО х Прогестерон Базовый уровень СБ CD Прогестерон 20 mg/kg

Группа 3 (п=9) СО Базовый уровень СБ CD CD

Рис. 5 Схема экспериментального плана исследования повторного введения прогестерона и циклодекстрина на спайк-волновую активность в трёх группах самок крыс линии WAG/RlJ.

Полученные данные за четыре экспериментальных дня для крыс всех трёх групп представлены на рис. 7. Двухфакторный дисперсионный

анализ для повторных измерений не выявил достоверного эффекта группы, но подтвердил достоверный эффект дня (Р(3,23) - 18.8, р<0.001) и эффект взаимодействия факторов день х группа (Р(4,45) = 4.4, р<0.001).

Статистический тест для попарного сравнения подтвердил, что после первичной инъекции прогестерона у крыс действительно возникало достоверно большее количество абсансных приступов чем после инъекции циклодекстрина (р<0.001).

Наряду с этим, были выявлены следующие закономерности: во-первых, снижение величины эффекта повторной инъекции прогестерона (р<0.05) и, вновь, возрастание в ответ на третью инъекцию (р<0.05); и, во-вторых, более высокий уровень вХУОв после введения прогестерона во второй группе крыс (р<0.01), когда введению гормона предшествовало две контрольных инъекции циклодекстрина.

Рис. 6. Запись ЭкоГ у четырех крыс линии \¥АО/Яц до (верхние 4 канала) и после (нижние 4 канала) введения им прогестерона (20 мг/кг) Калибровка - 1 с, 500 мкВ

день1 день 2 деньЗ деиь4

□ прог HCDxnpor ICD

Рис. 7. Количество абсансных приступов (SWDs), зарегистрированных в течение часа у крыс линии WAG/Rij (п=27) в норме, а также после первого и последующих введений прогестерона (20 мг/кг) и контрольного раствора циклодекстрина (CD)

Снижение величины эффекта прогестерона при повторном инъецировании в данной серии экспериментов могло быть связано с развитием процесса толерантности, тогда как увеличение, т.е. потенциирование его эффекта после предварительного контрольного инъецирования могло быть вызвано действием эндогенных нейростероидов, выделяемых организмом в ответ на стресс инъецирования.

4. Исследование возбудимости мозга при электростимуляции сенсомогорной коры у крыс линий WAG/Rij, ACI и Wistar.

Целью данного исследования было, во-первых, сравнение возбудимости коры головного мозга у крыс линии WAG/Rij в том возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и в том, когда она хорошо выражена (6 месяцев), а во-вторых, сравнение генетически эпилептических крыс линии WAG/Rij с не эпилептическими крысами инбредной линии ACI и аутбредной линии Wistar тех же возрастов.

Двухфаюорный дисперсионный анализ ANO VA (межгрупповые факторы -возраст и линия крыс) выявил достоверные межлинейные различия для порога возникновения ритмичных движений головы и лап во время стимуляции,

отражающих прямую активацию моторной коры (F2,56=28.1, р<0.001). Результаты представлены на рис. 8 А. Ни межвозрастных различий, ни эффекта взаимодействия факторов возраст х линия выявлено не было. Последующее попарное сравнение с использованием LSD критерия показало, что крысы линии Wistar характеризовались более низкими порогами возбудимости моторной коры, по сравнению с крысами обеих инбредных линий WAG/Rij и ACI (р<0.01).

А з

2

<

I

1

О

Рис. 8. Пороговые силы тока (mean+S.E M.), вызывающие появление (А) сопровождающих стимуляцию конвульсивных движений (stim), (Б) пик волнового эпилептического послеразряда (sw) у крыс линий WAG/Rij (n=12, n=l 1), ACI (n-12, n=l 1) и Wistar (n-8, n-8) в возрасте 2-3 (серые столбики) и 6 месяцев (чёрные столбики).

По оси ординат сила тока (I) в мА. * - уровень значимости межлинейных различий при р^'О 001, # - лля различий между возрасшыми группами при р<0 05

Достоверные межлинейные различия (F2.56 =33.1, р<0.001) были также найдены для порога появления на ЭЭГ следующего феномена - пик-волнового эпилептического послеразряда (рис. 8 Б). Данный порог у всех протестированных животных в точности совпадал с порогом, вызывающим клонические движения (судороги) головы и передних лап, сопровождавшие данный тип послеразряда (sw-clon) Попарный статистический анализ показал, что и для этих феноменов крысы линий ACI и WAG/Rij вновь имели достоверно более низкие пороги, по сравнению с таковыми у крыс линии Wistar (р<0.01).

Исследование максимальной интенсивности клонических судорог сопровождавших развитие пик-волнового послеразряда у крыс трёх исследуемых линий (рис. 9) также выявило межлинейные отличия (F2i47 =16.01, р<0.001). Крысы линии ACT демонстрировали достоверно (р<0 001 ) более сильные судороги, соответствовавшие большей генерализации эпилептической активности.

Б з

6w=clon

ьши

■ ■I 111

WAG/Rij ACI Wistar WAG/RIJ ACI Wistar

□ 3 месяца |6 месяцев

Рис. 9. Максимальная интенсивность судорог, сопровождающих стимуляцию и последующее развитие вызванного пик-волнового послеразряда у крыс в возрасте 3 и 6 месяцев линий WAG/Rij (п=12, п=11), ACI (п=12, п-11) и Wistar (п=8, п=8)

По оси ординат- интенсивность судорог, оцениваемая по пятибалльной шкале Расина (Ráeme, 1972) в модификации Пола и Мареша (Pohl and Mares, 1987).

* - уровень значимости межлинейных различий при р<0.05

I WAG/Rij □ ACI И Wis tar

Исследование продолжительности вызванного послеразряда также выявило межлинейные различия (Р2,5б =28.43, р<0.000). крыс лини характеризовала

достоверно большая продолжительность эпилептическою спайк-волнового послеразряда, по сравнению с крысами не эпилептических линий АС1 и \Vistar (рис. 10).

1В 15 12 е в 3 о

3 months б months

■ WAG/Rij □ ACI О Wistar

Рис. 10. Средняя продолжительность пик-волнового вызванного послеразряда у крыс линий ШАС/ЯУ (п=12, п=11), АС1 (п=12, п=11) и \Vistar (п=8, п=8), посчитанная по средним между длинами послеразрядов, вызванных пороговой и в два раза больше пороговой силами тока. Детали как на рис. 9.

По оси ординат: продолжительность послеразряда в секундах.

Как межвозрастные (Р2 56=4 75, р<0.05), так и межлинейные (Р2,56 =13.4, р<0.001) различия в данном исследовании были найдены только для порога появления лимбического типа послеразряда, свидетельствующим о распространении эпилептической активности в лимбическую систему (см. рис. 11). Крысы линии \VAGZRij демонстрировали достоверно (р<0.01) более низкий порог для этого феномена по сравнению с крысами обеих не эпилептических линий. Никакой разницы между крысами линии АС1 и \Vistar для этого феномена выявлено не было. У крыс всех линий в возрасте 6 месяцев был выявлен достоверно более низкий порог возбуждения лимбической системы по сравнению с 2-3 месячными крыс (р<0.05).

12,5

#

10,0

2,5

75

0.0

5,0

3 месяца

6 месяцев

ВАС! ВУУМаг

Рис. 11. Пороговая сила юка, вызывающая появление лимбического типа послеразряда у крыс линии ^УЛО/Яу, (п=12, п=11), АС1 (п=12, п=11) и \Vistar (п=8, п=8), в возраст 3 и 6 месяцев

По оси ординат- сила тока в мА

* - уровень значимости межлинейный различий р<0 001, # - уровень значимое!и различий между возрастными группами р<0 05.

Анализ индивидуальных показателей величины порога появления лимбического типа послеразряда и уровня абсансной активности выявил достоверную негативную корреляцию между порогом возбудимости лимбической системы и как средней, так и суммарной продолжительности спайк-волновых разрядов у крыс линии \¥АО/11ц (Я= -0,57, Я= -0,53, р<0.05).

Межлинейные, межвозрастные различия, а также данные об индивидуальной корреляции - все эти результаты указывают на то, что возбудимость лимбической системы, определяющая более низкий порог наступления лимбических судорог в данном эксперименте, является одним из факторов участвующим в патофизиологии абсансной эпилепсии у крыс линии \¥АС/К.у.

Результаты данной диссертационной работы показали, что характер изменений в базальном уровне спайк-волновой (абсансной) активности в ответ на усиление/подавление периферического стероидного синтеза зависит не от плазменного содержания стероидных гормонов, а оттого как при этом изменится содержание нейростероидов в ткани мозга, в значимых для формирования и регуляции спайк-волновой активности структурах.

Заключение

При исследовании роли возбудимости коры головного мозга и лимбической системы, являющихся одними из главных мишеней центрального действия стероидов и их нейроактивных производных в развитии абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij, не было выявлено никаких различий в возбудимости сенсомоторной коры между крысами инбредных линий WAG/Rij и ACI Вместе с гем, обе инбредпые линии характеризовались в 1.5 - 2 раза более низкими порогами появления эпилептической активности при стимуляции сенсомо i орной коры по сравнению с крысами аутбредной линии Wistar. Также не было найдено различий между крысами линии WAG/Rij в возрасте, когда спайк-волновая активность только начинает формироваться (3 месяца) и тогда, когда она хорошо выражена (6 месяцев). Согласно классической теории, особенностью патогенеза абсансной эпилепсии, а также главным предусловием для появления спайк-волновых разрядов является гиперповышенная возбудимость кортекса (Gloor and Fariello, 1988; Kostopoulos, 2001) На основании полученных данных можно сделать вывод, что повышенная возбудимость коры является необходимым, но не достаточным фактором для появления абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij, генетической модели генерализованной абсансной эпилепсии.

Наряду с этим, у крыс линии WAG/Rij был выявлен значительно более низкий порог возбудимости лимбической системы по сравнению с крысами линий Wistar и ACÏ, снижение данного порога с возрастом, а также индивидуальная корреляция между величиной порога и как средней, так и суммарной продолжительностью спайк-волновой (абсансной) активности у крыс линии WAG/Rij. Несмотря на то, что согласно классическим представлениям, лимбическая система не участвует в формировании спайк-волновой активности (van Luijtelaar and Coenen, 1989; Inoue et al., 1993; Kandel et al., 1996), это не исключает возможность участия структур лимбической системы в регуляции вероятности появлении этой активности. На основании полученных данных, мы предполагаем, что стероидная регуляция нейронной возбудимости в структурах лимбической системы, в чааности в гиппокампе, может иметь важное значение в регуляции спайк-волновой активности и, в целом, в патофизиологии генерализованной абсансной эпилепсии.

22

Выводы

1. Установлено, ню у крыс линии WAG/Rij, представляющих генетическую модель генерализованной абсансной эпилепсии, происходит стойкое снижение частоты абсансных приступов во время беременности, ее повышение в предродовой период и последующее снижение в лактационный период.

2. Показано, что снижение количества спайк-волновых разрядов во время беременности происходит одновременно с повышением содержания полового стероидного гормона прогестерона в плазме крови, тогда как усиление спайк-волновой активности в предродовой период происходит одновременно с резким снижением содержания прогестерона в плазме крови.

3. Установлено, что при системном введении прогестерон вызывает повышении частоты абсансных приступов у крыс линии WAG/Rij на протяжении двух часов после инъекции.

4. Методом электрической стимуляции сенсомоторной коры у крыс в условиях свободного поведения было установлено, что возбудимость коры головного мозга у эпилептических крыс линии WAG/Rij достоверно выше по сравнению с неэпилептическими крысами аутбредной линии Wistar, но не отличается от таковой у неэпилептических крыс инбредной линии ACI.

5. У крыс линии WAG/Rij по сравнению с крысами линий Wistar и ACI выявлен значительно более низкий порог перехода вызванного эпилептического пик-волнового послеразряда, генерируемого в тапамо-кортикальной системе, в послеразряд лимбического типа. Показано, что величина порога негативно коррелируюет (R=-0,57, R= -0,53, р<0.05) как со средней, так и с суммарной продолжительностью спайк-волновых разрядов у крыс линии WAG/Rij.

Благодарности

Выражаю глубокую благодарность академику Павлу Марешу (P.Mares) и профессору Гане Кубовой (H. Kubova) и профессору Антону Кунену (А. Соепеп) за предоставленную возможность выполнить часть исследований в их лабораториях. Отдельная благодарность - Я.А. Кочеткову (Центр Психонейроэндокринологии. Московский НИИ Психиатрии МЗ РФ) за помощь в определении гормонов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чепурнов С.А., Чепурнова Н.Е., Толмачева Е.А., Кочетков Я.А., ван Луителаар Ж., Кунен А. Беременность крыс линии WAG/Rij - изменения прогестерона, эстрадиола и генерализованной абсансной эпилепсии // Российский Физиологический журнал им. И.М. Сеченова. Т.6. 2002. С.557-565.

2 Tolmacheva Е. A., Chepurnov S. A., Chepurnova N. Е., Kochetkov Ya. A., van Luijtelaar E.L.J.M. Absence seizures and progesterone in WAG/Rij rats, effects of pregnancy // In "Experimental studies in absence and mixed types of epilepsy", editors ELJM van Luijtelaar, G.D. Kuznetsova, A.M.L. Coenen and S.A Chepurnov, Nijmegen University Press. 2004. P. 139-147.

3. Tolmacheva E.A., van Luijtelaar G., Chepurnov S.A, Mares P. Genetic absence rats have a lower threshold for limbic type of afterdischarges: a cortical stimulation study // In "Experimental studies in absence and mixed types of epilepsy", editors: ELJM van Luijtelaar, G.D. Kuznetsova, A.M.L. Coenen and S.A. Chepurnov, Nijmegen University Press. 2004. P.225-235.

4. Tolmacheva E. A., Chepurnov S. A., Chepurnova N. E., Kochetkov Ya. A., van Luijtelaar E L.J.M. Absence seizures during pregnancy in WAG/Rij rats // Physiology and Behavior. V.81(4). 2004. P. 623-627.

5. Tolmacheva E.A., van Luijtelaar G., Chepurnov S.A, Kaminskij Y., Mares P Cortical stimulation in rats with genetic absence epilepsy // Epilepsy Research. V.62 (2-3) 2004. P. 189-198.

6 Толмачева E.A., Атюхова M.B. Исследование влияния состояния беременности на спайк-волновую активность и судорожную готовность мозга у крыс линии Wag/Rij // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001". Москва. 2001. С.43.

7. Толмачева Е.А., Чепурнов С.А., Чепурнова Н.Е., Кочетков Я.А, ван Луителаар Ж., Кунен А. Прогестерона и абсансная эпилепсия в период беременности у крыс линии WAG/Rij // Материалы Всероссийской конференции "Нейроэндокринология- 2003", С.Петербург. 2003. С. 57.

8. Chepurnov S.A., van Luijtelaar ELJM., Coenen A.M L , Chepurnova N F,, Berdiev R.K , Ponomarenko A.A., Abbasova K.R., Tolmacheva E.A. The WAG/Rij rat - genetic model of absence epilepsy // Proceedings of the 12Ih International Bethel-Clivelend Epilepsy Symposium, Bielefeld. Germany. 2001.

9 Chepurnov S.A., Chepurnova N.E., Tolmacheva E.A., Kochetkov Ya.A., Luijtelaar E L J.M., Coenen A.M.L. Progesteron, estradiol and Spike-Wave discharges during the pregnancy of WAG/Rij rats - model of absence epilepsy // Proceedings of the 3-nd East-European Conference: "Epilepsy and Clinical Neurophysiology", EPI'2001. 2001 P 53-55.

10. Chepurnov S.A., Ch ер urn ova M.E., Tolmacheva E.A., Kochetkov Ya.A., Luijtelaar E.L.J.M., Coenen A.M.L. Progesteron, estradiol and spike and wave discharges during the pregnancy of WAG/Rij rats - model of absence epilepsy//Abstracts from the XVI Conference on Epileptology Warsaw. May 23-25, 2002. Epileptologia. 2002. V.X, Suppl.I. P.8-9.

11. Tolmacheva E.A., van Luijtelaar G., Chepurnov S.A, Mares P Genetic absence rats have a lower threshold for limbic type of afterdischarges: a cortical stimulation study // Abstrasts from the 5th European Congress on Epileptology Madrid, 6-10 October 2002, Epilepsia 2002 V.43. Suppl.8. P.84

12. Chepurnov S.A., Tolmacheva E.A., Kochetkov Ya.A., Luijtelaar E.L.J.M., Coenen A.M.L. Progesteron, estradiol and spike and wave discharges during the pregnancy of WAG/Rij rats - model of absence epilepsy // Abstracts from the 5lh European Congress on Epileptology Madrid, 6-10 October 2002. Epilepsia. 2002. V.43. Suppl.8. P.84

13. Tolmacheva E.A., van Luijtelaar G., Chepurnov SA. The impact of stress anticipation in progesterone effects on absence epilepsy / Proceedings of the 8th conference "Stress and Behavior", St. Petersburg, 2004 // Psychopharmacology and Biological Narcology 2004. V.4. 2-3, P. 714.

14. Tolmacheva E.A., Chepurnov S.A. and van Luijtelaar E.L.J.M. Acute and subchronic effects of progesterone on absence seizures. A role of mild stress? // Abstracts from the 6th European Congress on Epileptology, Vienna. 2004. Epilepsia. 2004. V. 45. Suppl.3. P.107.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail. zakaz@stprint ru тел : 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.01.2006 г.

M^éA-K л<гл/

I

H- 2 82 t