Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль почвы как источника вирусной инфекции растений интродуцентов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Папко, Ирина Олеговна

I. Введение.■?.

II. Состояние вопроса и задачи исследований.

2.1. Вирусы в почве.$

2.2 Адсорбция и десорбция вирусов в почве.Л

2.2.1. Кинетика адсорбционных процессов.iP

2.3 Факторы, влияющие на адсорбцию и десорбцию вирусов в почве./

2.4. Свойства вирусов.

2.4.1. Подвижность вируса в почве.1&

2.5. Грибы - переносчики вирусов растений.

2.5.1. Экологические особенности родов Olpidium и Polymyxa .SI

2.6. Биология и экология вирусов растений.

2.6.1 Вирусы, которые могут сохраняться в почве.

2.7. Фитопатогенные грибы как компонент почвенного микробиоценоза.

2.7.1. Влияние свойств почвы на жизнеспособность фитопатогенных грибов.

2.7.2 Роль основных биогенных элементов и микроудобрений в ограничении почвенной инфекции.

2.8. Тяжелые металлы в почве. .л?

2.8.1. Влияние тяжелых металлов на биологическую активность почв.-fl

2.8.2. Влияние содержания ТМ в почве на растения.f

2.9. Цели и задачи исследований.

III. Экспериментальная часть.

3.1 Условия, материалы и методы исследований.

3.2. Влияние химических и биологических характеристик почвы на инфекционный потенциал биоценозов ГБС РАН

3.2.1. Вирусы в почвенных биоценозах ГБС.£

3.2.2. Содержание основных биогенных элементов в фитоценозах ГБС.№

3.2.3. Ассоциации фитопатогенных вирусов с грибами-векторами в почвенных биоценозах ГБС.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль почвы как источника вирусной инфекции растений интродуцентов"

Современные неблагоприятные изменения окружающей среды, именуемые глобальной экологической проблемой (ГЭП), такие как исчерпание невозобновляемых природных ресурсов, загрязнение компонентов биосферы, сокращение биоразнообразия, обезлесение, опустынивание, ухудшение качества поверхностных и подземных вод, рост концентрации парниковых газов в атмосфере, деградация сельскохозяйственных угодий происходят со скоростью, которая никогда не имела места в прошлом.

К концу XX века 16% почв мира испытывают крайнюю или сильную степень деградации, 46% - умеренную. Чрезмерные нагрузки на пастбища, оскуднение, вырубка и вымирание лесов, а также неумеренная земледельческая деятельность привели к эрозии почвы. Ежегодно на планете гибнет 1% лесов и особенно быстро этот процесс идет в развивающихся странах (Соколов, 2001).

Незаменимая роль в обеспечении устойчивости растениеводческой отрасли (при переводе ее с экстенсивного и/или интенсивного н? экологичное развитие) принадлежит оптимизации фитосанитарной ситуации агроценозов и агроландшафтов. В этой связи защита растений и урожая от вредителей и болезней выступает как проблема в большей степени как агроэкологическая, чем культуртехническая. Поэтому при планировании и реализации защитных мероприятий необходимо учитывать трофические связи, существующие в конкретных агроценозах, а также возможные последствия этих мероприятий для всего биогеоценоза.

Главная стратегия экологичной защиты растений - такое биорациональное обустройство агроландшафта, которое обеспечивает долгосрочную биоценотическую регуляцию структуры (численности) полезных и конкурентных (для человека) видов биоты в пользу первых (Соколов, 2001).

5 '

Вирусные болезни также играют негативную роль в сокращении биоразнообразия растительного мира. Интенсификация растениеводства усиливает их вредоносность. Особенностью вирусных болезней растений является гетерогенность вирусных популяций, представленных различными вирусами и их штаммами с разнообразными биологическими свойствами.

Выявление этиологии заболеваний и видового состава возбудителей требуют целого арсенала средств для вирусологического анализа и применение быстрых и высокочувствительных методов (Байкалова, 2001).

Целью работ по противовирусной защите растений является не только выявление причин заболевания, но и поиск путей их предупреждения.

II. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Вирусы в почве

Патогены вирусной этиологии широко распространены в природе и поражают практически всех представителей растительного царства (Келдыш, Помазков, 1985).

В почве и частично также в грунтовых водах было обнаружено относительно большое количество вирусов. Патогенные для человека вирусы попадают в почву, главным образом, через грунтовые воды, а фитопатогенные вирусы - через инфицированные растения. Там они в соответствии с различными свойствами частиц вирусов и почвы адсорбируются. Адсорбция в почве зависит от рН, концентрации ионов в почвенном растворе, органического вещества, глинистых минералов и специфических свойств вирусов. Эти же факторы могут вызывать десорбцию, которая может приводить к вертикальной и горизонтальной миграции вирусов в почве. Адсорбция вирусов связана с их стабильностью, и способностью сохраняться в субстрате, и может варьировать в зависимости от типа, влажности и температуры почвы, а также ее биологической активности.

Если вирусы встречаются в почве в высоких концентрациях, они могут обнаруживаться даже в грунтовых водах очень глубоких минеральных источников. Вирусы также способны мигрировать на большие расстояния с грунтовыми, дренажными водами или с поверхностным стоком Контаминация почв фитопатогенными вирусами обусловлена "эндогенными" причинами. Вирусы попадают в почву при выделении из инфицированных растений, которые растут на ней (Kegler et al, 1995).

В противоположность поверхностным водам до сих пор в почве регистрировался только ограниченный спектр фитопатогенных вирусов. Это имеет методические причины, а также связано с тем что, вопросы контаминации почвы фитопатогенными вирусами еще недостаточно изучены. Наличие фитопатогенных вирусов в почве предполагает, что эти вирусы:

- попадают в почву через корни или надземные части растений;

- в почве очень стабильны;

- инфицируют здоровые растения без участия векторов;

- имеют относительно большой круг растений-хозяев, чтобь: воспроизводить себя (Kegler et al, 1994).

До сих пор в почве и в том числе в тепличных субстратах обнаруживались следующие фитопатогенные вирусы (Kegler, 1994; Kegler et al,

1995):

Род Вирус

Tobamovirus cucumber green mottle mosaic virus; tobacco mosaic virus; tomato mosaic virus

Tobravirus tobacco rattle virus

Dianthovirus carnation ringspot virus

Necrovirus tobacco necrosis vims; TNV- Chenopodium necrosis vims

Sobemovirus southern bean mosaic virus

Tombusvirus cucumber necrosis vims; petunia asteroid mosaic vims; tomato bushy stunt virus

По мнению Шпаара и Кеглера (1997) к давно известным двум группам ч почвообитающих вирусов, которые переносятся нематодами родов Longidorus, Xiphinema и Trichodorus или зооспорами почвенных грибов из родов Olpidium и Polymyxa (FURO- и BYMO-вирусы) надо в настоящее время добавить еще группу почвообитающих вирусов, представителям которой свойственно то, что они встречаются в почве и воде только в виде свободных вирионов и могут переходить от больных к здоровым растениям без помощи переносчиков. Все эти вирусы отличаются следующими свойствами:

- не переносятся воздушными векторами;

- достигают в растениях-хозяевах высоких концентраций и выделяются инфицированными растениями через корни в почву;

- являются очень устойчивыми вне живой клетки;

- могут инфицировать растения без помощи переносчиков через корни;

- имеют, как правило, широкий круг растений-хозяев;

- большинство из них имеет простой геном;

- некоторые из них могут распространяться простым контактом.

Являясь внутриклеточными паразитами, вирусы после проникновения в растение распространяются во все вегетативные органы и остаются там, в активном состоянии до отмирания хозяина (Рыбалко, 1987).Они могут различным способом попадать в почву. Наиболее часто исходным пунктом для контаминации вирусом почвы являются инфицированные растения или их части. Из них вирусы могут прямым или косвенным путем попадать в почву. Прямой путь состоит в том, что инфицированные вирусом растительные остатки после возделывания культурных растений остаются в почве (корни) или попадают в нее (сидерат). При этом необходимо заметить, что в этом случае вирусы часто остаются длительное время инфекционными и "свободно" присутствуют в почве (Kegler, 1994; Kegler et al, 1995; Шпаар, Кеглер, 1997). Broadbent и Fletcher (1966) установили, что tomato mosaic virus может оставаться инфекционным в сухих остатках растений в течение десятилетий. Tobacco mosaic virus сохраняет свою инфекционность более 1 года в остатках корней, которые находятся в почве (Migliori, Marrou, 1970).

Далее непосредственная контаминация вирусом почвы или почвенных субстратов состоит в том, что инфицированные вирусом растения выделяют вирусы через свои корни в окружающий их субстрат. Впервые этот процесс обнаружил Yarwood (1960) у tobacco mosaic virus и tobacco necrosis virus. Kegler G. и Kegler H. (1981) зафиксировали передачу вирусов из почвы на основе образования специфических симптомов, после отмирания растений они вновь достаточно быстро обнаруживались в почве. К аналогичным выводам пришел Teakle (1986) с southern bean mosaic virus, который передавался через корни Phaseolus vulgaris L. во время цветения. После отмирания растений вирус удавалось обнаружить в дренажных водах.

Косвенный путь контаминации почвы вирусами состоит в том, что люди или животные потребляют инфицированные растения или их части. Некоторые возбудители могут проходить пищеварительные тракты, без потери инфекционности, выделяясь затем с экскрементами, они контаминируют почву (Tomlinson et al, 1982; Kegler et al„ 1984).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Папко, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ:

1. В почвенных экосистемах зарегистрировано 19 вирусов; из них впервые были обнаружены Prunus necrotic ringspot virus (PNRSV, вирус некротической кольцевой пятнистости косточковых), Stem grooving virus (,SGV, вирус бороздчатости древесины), Prune dwarf virus (PDV, вирус карликовости сливы), Chlorotic leaf spot virus (CLSV, хлоротической листовой пятнистости), Plum pox virus (PPV, вирус шарки сливы).

2. Во всех почвенных биоценозах выявлена комплексная инфекция вирусов в различных комбинациях. Среднее число обнаруживаемых компонентов 4-5. Максимальный инфекционный потенциал зарегистрирован в почвах розария и коллекции луков - 8 и 7 вирусов соответственно; минимальный - в питомнике (3 вируса).

3. Определена схема взаимоотношения вирусов с компонентами почвенного ценоза. Показано, что на накопление и распространение инфекции оказывают влияние физико-химические характеристики"4 почвы, присутствие грибов-векторов и состав фитоценозов. Основными регуляторными факторами являются уровень содержания гумуса, величина рН и влажность.

4. Установлено, что TAV, PDV, PAMV и AMV обнаруживаются в диапазоне рН от 4,3 до 6,6; CarMV и CMV имеют верхнюю границу рН 6,0; TBV зарегистрирован только при значении рН 6,3. Оптимальным для большинства выявленных возбудителей является уровень рН 4,5-4,7.

5. Выявлено, что при инфицировании растений вирусами снижается накопление в них азота, фосфора и калия.

6. В 12 почвенных биоценозах выявлены грибы-переносчики вирусов p. Olpidium и Polymyxa. Ассоциация со специфическими вирусами в почве установлена в шести ценозах.

7. Показано, что состав вирусов, которым сопутствуют грибы родов Olpidium и Polymyxa, варьирует в зависимости от состава фитоценоза. Наиболее высокий уровень частоты встречаемости зарегистрирован

118 соответственно для PDV, PPV, PAMV, CMV и для PDV, CLRV, PAMV, CMV.

8. Установлено, что в моделируемых условиях наиболее быстрый транспорт TNV и TMV из почвы в растения наблюдался при 35°С - 96 час., при 25°С - 144 час. и при 4°С -192 час.

9. Изменение концентрации основных биогенных элементов не влияло на скорость транспорта и тип симптомов вирусной инфекции. Изменение величины рН в сторону кислой реакции среды увеличило инкубационный период в среднем на 24 час. во всех вариантах опыта как в случае вируса некроза табака, так и вируса табачной мозаики.

10. Установлена корреляция между влажностью, величиной рН, содержание гумуса и аккумуляцией тяжелых металлов в почвенных биоценозах. Выявлено, что почвенные биоценозы неоднородны по накоплению тяжелых металлов. На фоне повышенного содержания цинка, свинца и меди в розарии отмечен наибольший инфекционный потенциал.

11. На примере больных и здоровых растений рассчитан коэффициент биологического накопления тяжелых металлов. Установлено, что больные растения аккумулируют ТМ в большей степени, чем здоровые.

119

3.6. Заключение

В результате комплексного изучения экологического состояния биоценозов ГБС РАН нами было зарегистрировано 19 вирусов в почвенных экосистемах и 13 - в фитоценозах. Наиболее часто в почве встречались такие патогены, как вирус карликовости сливы (PDV) и астероидной мозаики петунии (PAMV), на третьем месте по степени распространенности - вирусы аспермии томатов (TAV), огуречной мозаики (CMV) и шарки сливы (PPV). Как правило, в почвенных биоценозах встречалась смешанная инфекция, но набор патогенов неодинаков.

На проявление и распространение вирусной инфекции оказывают влияние такие характеристики как влажность и величина рН почвы, из содержание гумуса и питательных элементов. Почва, наиболее обогащенная гумусом, обладала повышенной устойчивостью к инфекции, примером может служить питомник, который имеет наименьший инфекционный фок по сравнению с дендрарием, где присутствует 6 вирусов или розарием, где было обнаружено 8 различных вирусов.

Количество нитратного азота в почве варьировало от 1,4 мг/100 г почвы в дендрарии и на коллекционных посадках сливы до 4,6 мг/100 г почвы на коллекции тюльпанов. По содержанию фосфора почвы также неоднородны. Минимум наблюдался на коллекции роз - 2,5 мг/100 г почвы, а максимум в питомнике - 77,5 мг/100 г почвы. Содержание калия изменялось от 7,0 мг/100 г почвы на коллекции луков до 36,8 мг/100 г почвы в питомнике.

В осенний период почва обеднялась элементами питания, в результате этого почвенный биоценоз становился более восприимчивым к вирусной инфекции. Нами было замечено, что число и видовой состав вирусов, обнаруживаемых в почвенных биоценозах, может меняться в зависимости от времени года.

Как показали наши исследования, величина рН влияет на видовой состав патогенов. Например, такие вирусы как TAV, PDV, PAMV, ArMV встречаются в диапазоне рН 4.3 - 6.6; CarMV и CMV имеют верхнюю границу рН 6.0; а такой патоген как TAV был зарегистрирован только при значении рН 6.3.

Можно отметить, что присутствие вируса в почве не всегда коррелирует с его содержанием в растении и наоборот. Сопряженность распространения вирусов в почве и в растениях была выявлена нами в двух случаях из одиннадцати на коллекциях Sorbus, Prunus и Armeniaca.

Нами был исследован микробиологический состав почвенных биоценозов ГБС. Результаты исследований показали, что количественный состав грибов и бактерий имеет сезонную и годичную динамику. Количественный учет выявил, что в почвенных микробиоценозах ГБС доминируют грибы. Их процентное содержание в почве незначительно, но все же превышает содержание бактерий.

Наиболее часто в почве встречались такие грибы как Penicillium sp., Fusarium sp., Mucor sp. Почти все из представленных грибов являются патогенами и в той или иной мере оказывают свое негативное влияние на исследованные фитоценозы. В комплексе с вирусами они представляют большую опасность для растительного сообщества.

Нами установлено, что в биоценозах, с кислой реакцией среды (рН =3,8-5,6), а именно в дендрарии, на коллекциях Ьлив, роз и в питомнике присутствовал Penicillium sp. При более высоком значении рН (6,0) этот гриб не обнаруживался. В биоценозах, где присутствовал род Trichoderma представители таких родов как Alternaria, Rhisoctonia и Botrytis не обнаруживались. Возможно, благодаря наличию Trichoderma sp. почва проявляет супрессивные свойства в отношении этих микроорганизмов.

Для грибов-переносчиков Olpidium sp. и Polymyxa sp.выявлены ассоциации со специфическими вирусами (TNV, CMV).

Нами был проведен анализ почвенных и растительных образцов на наличие в них тяжелых металлов. Как показали исследования во всех биоценозах, как в почве, так и в растениях больше всего накапливался марганец. Нами было также показано, что в больных растениях ТМ содержатся в большей концентрации, чем в здоровых.

В питомнике ни один из ТМ в форме подвижных соединений (наиболее доступных растениям) не содержится в максимальной концентрации по отношению к другим биоценозам, и как уже отмечалось выше, питомник отличается наименьшим инфекционным фоном в летний период. Наиболее высокий уровень распространения вирусной инфекции был обнаружен в дендрарии и розарии. В дендрарии наблюдается максимум в содержании свинца, никеля, железа и марганца, а в розарии - цинка и меди. Так как в розарии обнаружено 8 различных вирусов, а в дендрарии 6, то можно предположить, что достаточно высокие концентрации цинка и меди в большей степени способствуют накоплению и проявлению вирусных инфекций, чем свинец и никель. Возможно, накопление ТМ приводит к ослаблению физиологических процессов в растениях, и они становятся более восприимчивыми к инфекции.

Определена схема взаимоотношения вирусов с компонентами почвенного ценоза. Показано, что физико-химические характеристики почвы, присутствие грибов-векторов и состав фитоценозов могут оказывать влияние на накопление и распространение инфекции. Между вирусами и растениями существует прямая и обратная связь. Патоген, поступая иа-вне инфицирует их и может опять возвращаться во внешнюю среду вместе с растительными остатками или при выделении через корни.

ПОЧВА тип инфекции)

Рис.10. Схема взаимоотношения компонентов почвенного биоценоза.

На распространение вирусной инфекции через почву, как уже отмечалось выше, могут оказывать влияние влажность и значение рН почвы, содержание гумуса и основных биогенных элементов, в свою очередь плодородие почвы зависит от поступления в неё растительных остатков.

Автореферат диссертации по теме "Роль почвы как источника вирусной инфекции растений интродуцентов"

3 3 ічу.

На правах рукописи

ПАПКО Ирина Олеговна

РОЛЬ ПОЧВЫ КАК ИСТОЧНИКА ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ РАСТЕНИЙ ИНТРОДУЦЕНТОВ

Специальность 06.01.11 —защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнен» з отделе защі*тьт р істеннй і ',азного ботанического сад„ имени Н В Цицина РАН

Научный руководитель

Кандидат биологических hüvk, старыми научный сотр\ дн.ік М А Кегзыш

Официальные оппоненты

Доктор биологических нзук, профессор В К Шильникова Кандидат биологических наук А А Кузьмичем

Ведущая организация ВНИИ фитопатотогии

Защита состоится Р- 2003 і

В-/5С- часов на tac! ланни іиссертационрого совета Д 220 04*5 04 при Московской сел-ч-кохозяйственной академии им К А 1имиря*ева по адресу

127550 Москва, Тимирязевская ■ *- ч 49

С диссертацией можно очна ко миться н . 1Ь МСХА им К А Тимирязева

Автире оат разослан

2003 г

Ученый секретарь диссертации профессор

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Почва служит источником вирусной инфекции. Вирусы попадают в почву, как с растительными остатками, так и при выделении через корни. Существует группа вирусов, которая находится в почве в свободном состоянии (Kegler, 1995). Изучение почвы как источника вирусной инфекции растений-интродуцентов приобретает в настоящее время большое значение, поскольку обеспечивается возможность распространения вирусов.

Через почву осуществляется транспорт многих вредоносных вирусов, из различных таксономических групп, передаваемых грибами, нематодами, тлями, трипсами и грызущими насекомыми.

Выявлена достаточно высокая степень контаминации почвы такими опасными патогенами как вирусы табачной мозаики, бронзовости томата, огуречной мозаики, мозаики резухи и другими. К настоящему времени известно более 20 вирусов, которые частью жизненного цикла связаны с почвенным микробоценозом. Переносчики наиболее вредоносных вирусов — представители грибов родов Olpidium и Polymyxa (порядки Plasmodiophorales и Chytridiales) (Teakle, 1983).

Грибы-переносчики вирусов многих видов растений из различных ботанических семейств широко распространены в природе и связаны с такими патогенами как некроз табака, некротическое пожелтение жилок свеклы, желтая мозаика ячменя, мозаика петунии, карликовость табака, мозаика пшеницы и др., которые поражают (Brunt Shikata, 1986; Fujisawa, Sugimoto 1977; Dorde, 1994; Rushetae, 1995).

Сведений о грибах-переносчиках, их распространении и ассоциациях с вирусами, механизмах контаминации последних в почвах недостаточно. Вместе с тем высокая вредоносность и реальная опасность их широкого распространения в различных экосистемах обуславливают необходимость

инфекций растений.

Цель и задачи исследований Целью являлось изучение распространения ассоциаций вирусов, грибов-векторов и определение влияния химических и биологических характеристик почвы на инфекционный потенциал

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи

■ Выявить видовой состав вирусов, передающихся через почву в контрастных фитоценозах,

■ Изучить особенности проявления инфекции при внесении вирусов в ризосферу растений,

• Определить уровень частоты встречаемости грибов-векторов и их сопряженность с вирусами;

• Изучить состав микроорганизмов и выявить доминирующие виды в ризосферно-ризопланной зоне,

■ Установить влияние агрохимических характеристик почвы на распространение вирусов и грибов-векторов,

■ Определить роль тяжелых металлов в накоплении и распространении инфекции в почвенных биоценозах и фитоценозах

Научная новизна работы В почвенных биоценозах ГБС нами было выявлено 19 вирусов различной таксономической принадлежности (Potyvirus, Tobamovirus, Closterovirus, Carlavirus, Nepo\irus, Ilarvirus, Cucumovirus, Nobravirus и другие) Впервые в почве были обнаружены Prunus necrotic rmgspot virus (PNRSV, вирус некротической кольцевой пятнистости косточковых), Stem grooving virus (SGV, вирус бороздчатости древесины), Prune dwarf virus (PDV eupvc карликовости сливы) Chlorotic leaf spot virus (CLSV, хлоротической листовой пятнистости), Plum pox virus (PPV, eupvc шарки сливы) Установлено, что качественный и количественный состав вирусов меняется в зависимости от времени года Наиболее высокий уровень частоты встречаемости зарегистрирован для TAV, PDV, PPV, AMV, PAMV.

Впервые изучен характер корреляции содержания вирусов в почве и растениях. Сопряженность выявлена для двух вирусов из одиннадцати на коллекциях Sorbus, Prunus и Armeniaca.

Определена схема взаимодействия вирусов с компонентами почвенного ценоза. Показано, что основными регуляторными факторами являются влажность почвы, величина рН и уровень содержания гумуса. Выявлено, что при инфицировании растений вирусами снижается накопление азота, фосфора и калия. Тяжелые металлы аккумулируются в больных растениях в большей степени, чем в здоровых. Максимальное число вирусов выявлено на фоне повышенного содержания Pb, Zn и Си.

Исследование микроорганизмов выявило преобладание грибов в почвенных микробоценозах ГБС. Почти все из обнаруженных родов оказались патогенами, в их числе переносчики вирусов — Olpidium и Polymyxa. Установлено, что грибам-векторам сопутствуют неспецифические вирусы, видовой состав которых различается в зависимости от фитоценоза. Ассоциации грибов-переносчиков со специфическими вирусами установлены в шести биоценозах.

Практическое значение работы. Получены данные для обоснования разработки комплекса мероприятий по повышению устойчивости фитоценозов. Определен видовой состав вирусов и особенности их распространения и сохранения в почве. Установлено влияние величины рН, влажности, содержания гумуса, основных биогенных элементов и тяжелых металлов на распространение и сохранение вирусов в почве.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях отдела Защиты растений при годовых отчетах, на научной конференции аграрного факультета РУДН "Аграрный сектор и его современное состояние" и на XXVI International Horticultural Congress and Exhibition в Торонто (Канада) в 2002 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах.

Объём и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 15 глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц (из них 7 в приложении), иллюстрирована 9 рисунками Список использованной литературы включает 246 наименований, в том числе 160 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы по теме В обзоре литературы дан анализ состояния изученности передачи вирусных инфекций через почву и факторов, влияющих на этот процесс Рассматриваются методы исследования вирусов и микроорганизмов, а также химии почв

Условия, материалы и методы исследований Работа проводилась в отделе защиты растений Главного ботанического сада им Н В Цицина РАН в течение 1999-2002гг

Выделение почвенных патобиоценозов проводили на основе состава фитоценозов и выращиваемой культуры Объектами исследований были коллекционные посадки лилий, тюльпанов, флоксов, георгинов, пионов (отдел цветоводства), луков, слив (отдел культурных растений), абрикосов, рябин (отдел природной флоры), питомник (отдел внедрения) и дубрава (отдел дендрологии) Образцы почвы отбирали в два срока на глубине 0-10 см Для выявления вирусных заболеваний в данных биоценозах проводили обследования коллекций ГБС

Для диагностики вирусов пользовались индикаторным методом и иммуноферментным анализом (ELISA) (Бобкова, Чирков, 1983) При проведении ИФА использовали микроплаты Cooke М29, АР C'Dynatech", Швейцария) Вирусы в растительных и почвенных экстрактах определяли в соответствии с "сэндвич"-вариантом ИФА Для постановки серологических реакций использовались выворотки, полученные из учреждений Германии, Голландии, США Кроме того, применялись отечественные сыворотки из института Микробиологии РАН, НИИ Картофельного хозяйства

Оптическую плотность продукта окисления оценивали на вертикальном адсорбциометре фирмы "Dynatech" модель HR-700 "Microplate Reader'" (Швейцария). Серологическому анализу методом ИФА подвергали растительные экстракты, полученные из свежих или замороженных образцов листьев исследуемых фитоценозов, а также почвенные вытяжки. Листья гомогенизировали на холоде в присутствии экстрагирующего 0,01М калий-фосфатного буфера pH 7,4. Почвенные образцы готовили к ИФА следующим образом: к навеске почвы 8 г добавляли 14 мл 0,03М фосфатного буфера pH 7,5. Смесь взбалтывали на качалке 60 минут. После отстаивания суспензию центрифугировали 20 минут при 8000g. Надосадочную жидкость использовали для иммуноферментного анализа.

Чувствительность ИФА-теста определяли по калибровочной кривой. Уровнем фона считали усредненное значение оптической плотности ферментативной реакции нескольких отрицательных контрольных проб. При анализе больных растений методом ИФА больными считались те, у которых оптическая плотность в образцах превышала фон более чем в 2 раза (Одинец, 1986).

Биологическое тестирование выполнялось по типовым для изучаемых групп вирусов методикам (Шмыгля, 1978). Для выявления грибов-векторов применяли метод растений-приманок (Barr, 1978).

Дня учета и идентификации микроорганизмов почв использовали методы "микробного пейзажа" (Аристовская, 1965) и посева на плотные питательные среды (Литвинов, 1969; Звягинцев, 1991).

В почве были определены гигроскопическая влажность, содержание фосфора и калия в вытяжке по Кирсанову, азот — дисульфофеноловым методом, гумус по Тюрину (Аринушкина, 1961). Определение содержания тяжелых металлов в почве и в растениях проводили по стандартным методикам; в почве подвижные формы определяли в ацетатно-аммонийном буфере, потенциальные запасы ТМ - в 1 н HCl-вытяжке (Аринушкина, 1961).

Влияние химических и биологических характеристик почвы на инфекционный потенциал биоценозов ГБС РАН

Вирусы в почвенных биоценозах ГБС РАН

Количественный и качественный состав вирусов в почве может меняться в зависимости от времени года (табл 1) Это связано с тем, что осенью влажность почвы уаетичивается и происходит миграция вирусов вместе с внутрипочвенным стоком

Во всех исследованных нами почвенных биоценозах была обнаружена смешанная вирусная инфекция, но набор вирусов не одинаков В среднем число обнаруживаемых вирусов составляет 4-5 видов Наибольшим инфекционным фоном отличаются почвы розария (отдеа декоративных растений) и коллекции луков (отдел культурных растении) В обоих случаях было обнаружено 7 и 8 вирусов соответственно Наименьший инфекционный фон был зарегистрирован в питомнике - здесь обнаружено топько 3 вируса в летнее время

Распространение вирусов в почве и растениях неоднородно Так, в почве коллекции рябин зафиксирован вирус некроза табака, а в растениях этого же биоценоза данный патоген не выявлен Такие вирусы как ЬМоЧ', SGV, СЛ.БУ, СЬИ-У, АрМ\', АМУ зарегистрированы на различных видах и сортах стив, но не обнаружены в почве

Необходимо заметить, что видовои состав вирусов четом и осенью неодинаковы Нами установлена корреляция между числом вирусов и содержанием питатечьных элементов и гумуса Почвенные биоценозы ГБС отличаются друг от друга по содержанию органического вещества и основных питательных элементов, oбvuIoвливaя различные условия роста растений и степень их поражения патогенами

Таблица 1

Вирусы, обнаруженные в некоторых почвенных биоценозах ГБС

Б1М Биоценоз Питомник Тюльпаны ** Лилии ** Пионы ** Георгины* * - Флоксы** Розарий** Колл. Роз ** Рябина*** о о * * й * о.» v© < * * * * к £ Слива **** Дубрава *****

ТАУ +/+ * -/+ - + - +/+ +/+ +/+

ТКУ -/- -/-

СагМУ +/- + + +/- -/+

ТВУ -/+

МИУ

СМУ +/- + - + + +/-

Р1)У -/+ +/+ +/+ - - +/+ +/+ -/+ +/+ +/+ +/+ +/-

РРУ +/- +/- - - +/+ +/- +/+ -1+ +/-

РМ«У +!- - - - +/+ +/+

СХКУ <Н) +/- -/-

СШУ (ВІ) +/- -/- - - - +/+ +/+ +/-

8СУ -/-

АрМУ +/+ -1-

АгМУ -/+ -/- +/+ + +/+ +/+ +/+

СЬБУ V-

ЕМоУ - - -у-

РАМУ -/+ -/+ - +/+ +/+ +/+ -/+ -/+ +/+

ТМУ -/+ +/+ +/+ +/- +/-

+/+ +/+ +/-

* в числителе лето, в знаменателе осень **-отдел декоративных растений; *** — отдел природной флоры; **** — отдел культурных растений;

Содержание нитратного азота в почве колебалось от 1,4 мг/100 г почвы в дендрарии и на коллекционных посадках сливы до 4,6 мг/100 г почвы на коллекции тюльпанов. По содержанию фосфора почвы также неоднородны. Минимум наблюдается на коллекции роз — 2,5 мг/100 г, а максимум в питомнике - 77,5 мг/100 г. Содержание калия изменялось в почве от 7,0 мг/100 г на коллекции луков до 36,8 мг/100 г в питомнике.

Табчица 2

Химическая характеристика почвы биоценозов ГБС РАН (2000г)

Биоценоз й -О*

" С 1 1 2

5 1 . I о о

и га о 8.т 1— ье "Е. ' N нитра1 МГ/1О0ГГ О „ О О ~ 5 ё о о" >>

Питомник 34,1*/41 4 5,6 15,5/4 5 77,5/58,0 36,8/21,6 11,8

Тюльпаны 27,1/42,9 6,3 4,6/1,05 33,0/69,0 20,3/9,9 5,5

Лилии 15,7/28,4 6,3 2,3/1,3 37,5/53,5 15.3/13.8 5,8

Коллекция роз 23,1/34,6 5,0 4 5 2,5 21,5 7,2

Розарий 32, Ь 6,0 2,6 4,0 22,0 1 3.0

Луки 18,3/33 4 5 2 1,5/2,0 60,5/3,4 7,0/6,6 8 7

, Слива 20,2/24 2 4,3 1,4/1,8 г 56 0/36 12,4/15 0 3,7

Рябина 24,1 6,6 20 27,0 6,0 62

Абрикос 43,2 6,0 33 24,0 11,0 5 1

Дубрава 19.8/27,9 3 8/5,2 1,4/1,5 4,VI,5 9 1/8,4 4 0

*в числителе чего, в знаменателе осень

Как говорилось выше, наиболее высокий инфекционный фон был зарегистрирован в розарии и на коллекции луков При этом почве розария наблюдался дисбаланс по фосфору, а на коллекции туков - но калию (табл 2) Подобный агрохимическии минимум, возможно, являлся одной из павных причин большей восприимчивости растений к патогенам и обусловливал наибольшее число обнаруживаемых вирусов

В осеннии период для всех биоценозов 5арегистрировано уменьшение концентрации основных питательных цементов что возможно связано с увеличением влажности и их вымыванием из верхних слоев почвы в нижние В результате почвенный биоценоз становился более восприимчивым к вирусной инфекции По сравнению с 1етом осенью влзжность уве шчивалась в среднем в 1,5-2 раза, что связано с большим количеством выпадающих осадков (табл 2) Так, на коллекции тюльпанов ичажность почвы осенью была максимальной и превышала 42% С ->тим связано снижение числа выявленных вирусов в этих двух случаях, так как, по-видимому, возможна их

миграция с потоком влаги. Таким образом, влажность оказывает влияние на распространение инфекции.

Содержание гумуса - одна из наиболее важных характеристик почвы. Максимум наблюдается в питомнике — 11,8%, минимум в розарии и на коллекции сливы — 3 и 3,7% соответственно. При этом питомник имел и наименьший инфекционный фон по сравнению с дендрарием (содержание гумуса 4%), где в летнее время регистрировалось 6 вирусов или розарием (содержание гумуса 3%), где было обнаружено 8 различных вирусов. Почва богатая органическим веществом, обладает большей биологической активностью.

Величина рН также влияет на видовой состав патогенов. Например, такие вирусы как ТАУ, РЭУ, РАМУ, АгМУ встречаются в диапазоне рН 4.3 - 6.6; СагМУ и СМУ имеют верхнюю границу рН 6.0; а такой патоген как ТАУ был зарегистрирован только при значении рН 6.3.

При инфицировании вирусами растений снижается накопление в них азота, фосфора и калия. Так, например, в здоровых растениях сливы содержание азота было в 1,7 раза выше, чем в больных. На коллекции пионов это соотношение составило 1,1 раза. Максимальная разница содержания калия в больных и здоровых растениях была зарегистрирована на коллекции луков - 2,3 раза, а минимальная — на коллекции георгинов -1,1 раза.

Некоторые особенности транспорта н проявление вирусной инфекции на модельных объектах

При внесении в почву вирусов некроза табака и табачной мозаики, которые эффективно передаются через почву, нами было установлено, что наиболее быстрый транспорт вирусной инфекции, наблюдался при 35°С -96 часов, затем при 25°С - 144 часа, а в случае 3-х дневной экспозиции почвенного образца с вирусом при 4°С - 192 часа. Проявление инфекции, вызванной вирусом некроза табака происходило в среднем на 24 ч позже, чем при инфекционном процессе, инициированном вирусом табачной

мозаики Внесение избытка азотных, фосфорных и калийных удобрений не повлияло на скорость транспорта и проявление симптомов вирусной инфекции Изменение величины pH в сторону кислой реакции среды увеличило инкубационный период во всех вариантах опыта как в счучае вируса некроза табака, так и табачной мозаики

Использование метода биологического титрования показало, что лучше всего механической инокутяцией соком передавался вирус табачной мозаики (TMV)

Как при интродукции вирусов в ризосферу растений, так и при механической инокуляции соком растений-индикаторов нами были зарегистрированы аналогичные симптомы проявления инфекции Наиболее распространенными признаками "i MV были системная мозаика, деформация листової пластинки, а для T\'V - локальная некротическая пятнистость и кольца

Микробный состав почв ГБС

Нами быта изучена динамика развития грибной и бактерихчьнор микрофлоры ризосферной ¡оны в ряде фитоиенозов ГБС

Численность грибов во всех почвенных биоценозах превышала численность бактерий Максимум грибной микрофлоры (в данном сіучае) приурочен к коллекции литий (92%), w бактериальной - к коллекции мяты (66%) Процентное соотношение грибов и бактерий почвы может меняться, как от сезона к сезону, так и от года к году Количес гвенный учет показал, что грибы являются доминантами в микробоценозах почв ГБС Их численность в почве в среднем на 21°о превышала содержание бактерия Однако необходимо отметить, что среди грибной и бактериальной микрофлоры встречались не только патогены, но и, например представители рода Trichoderma (грибы) и рода Pseudomonas (бактерии)

Рис 2 Соотношение бактериальной и грибной микрофлоры в почвенных биоценозах ГБС РАН (лето 2001)

Наиболее часто вместе с СНрнЬит эр встречаются следующие вирусы ТАУ, 'ГНУ, СагМУ, СМУ, СЬЯУ и РА.МУ Подобный состав почвенного патобиоценоза был зарегистрирован в питомнике, розарии, дендрарии, на коллекциях рябины, абрикосов, туков, сливы Представители рода Ро1утуха наиболее часто встречались в сочетании с РОУ, РРУ, РАМУ Грибам-векторам сопутствовали вирусы, видовой состав которых различался в зависимости от фитоценоза

Величина рН не существенно влияла на встречаемость родов 0!р1«1шт и Ро1утуха Интервал значений рН для 01р1с1шш эр составил 5,2-6,6, а для Ро1утуха ер - 5,0-6,4

Почти все из обнаруженных грибов являются патогенами и в той или иной мере оказывают свое негативное н таяние на исследованные фитоценозы В комплексе с вирусами они представляют большую опасность для растительного сообщества (табл 3)

и

Таблица 3

Состав вирусов и микроорганизмов в биоценозах ГБС

Биоценоз Грибы/ в Бактерии Вирусы, Вирусы,

том числе обнаруж. обнаруж. в

переносчики в почве растениях

Питомник (сирень, смородина) 4/0 3 б 4

Декоративные растения (лилии, тюльпаны, розы, георгины) 9/2 .....4 ' ' 11 7

Культурные растения (луки, слива) 8/0 3 8 12

Природная флора (рябина, абрикос) 6/1 3 7 8

Дендрарий (дубрава) 5/2 3 6 3

При высоком содержании фосфора в питомнике (77,8 мг/100г почвы), на коллекциях луков (60,5 мг/100г почвы) и сливы (56,0 мг/100г почвы) постоянно присутствовали представители родов Trichoderma, Pénicillium и Fusarium, a Olpidium и Polymyxa не обнаруживались. При минимальных концентрациях нитратного азота 2,0 мг/100г почвы на коллекции рябин и 2,6 мг/100г почвы в розарии обнаруживались роды Sclerotinium и грибы-векторы.

На высоком фоне содержания калия в почве питомника (36,8 мг/100г почвы), на коллекциях роз (21,5 мг/100г почвы), абрикосов (22,0 мг/100г почвы), тюльпанов (20,3 мг/100г почвы) наблюдалось сочетания родов Trichoderma sp., Fusarium sp., Pénicillium sp., Mucor sp., a Olpidium sp. регистрировался только на коллекции абрикосов. В биоценозах, где

присутствовали грибы рода Trichoderma виды Alternaría, Rhisoctoma и Botrytis не обнаруживались

Четкой корреляции между видовым составом микофлоры и количественным и качественным составом вирусов, исключение составили грибы-векторы, для которых были зарегистрированы ассоциации со специфическими вирусами в 6 биоценозах

В ценозе декоративных растений было зарегистрировано Ч представитепей грибной микрофлоры, 2 из которых относятся к переносчикам вирусов (табл 3) При этом в почве нами было зафиксировано б вирусов, а в растениях 4 В ценозе кучьтурных растений было обнаружено 8 родов грибов однако среди них не было грибов-переносчиков вирусов, при этом в почве присутствовали 8, а в растениях 12 вирусов

Роль тяжелых металлов в распространении вирусов

Степень проявления вирусной инфекции зависит также и от антропогенного воздействия на биоценоз Почва может сорбировать тяжечые металлы, которые в своем большинстве оказывают негативное воздействие не только на почвенный биоценоз, но и на растения С повышением концентрации ТМ в почве возрастает их содержание в растениях Избыточное поступление и накопление ТМ в растениях подавляет ход метаболических процессов, тормозит развитие н снижает их продуктивность При этом растения становятся более восприимчивыми к инфекции

Почвенные биоценозы неоднородны по содержанию ТМ Марганец характеризовался наибольшим содержанием в почве, на втором месте по количеству регистрировались цинк и жетезо, а на третьем - свинец и медь Эта тенденция характерна пя всех биоценозов ГБС

Дня всех ТМ основными факторами, влияющими на их содержание и подвижность в почве, являются величина рН и содержание органического овидсства, а для ^винца, хрома и медл влажность почво!

В целом, в почвенных биоценозах значение рН изменялось от 3,8 до 6,6, а содержание органического вещества от 3,0 до 11,8%. Так, на коллекции рябин со средним инфекционным фоном (число вирусов 4) при рК 6,6 обнаруживалось наименьшее количество подвижного свинца (0,28 мг/кг). Возможно, минимальное накопление свинца можно объяснить в данном случае слабокислой реакцией. Более всего подвижных форм этого элемента содержали дендрарий (1,70 мг/кг) и коллекция роз (1,30 мг/кг), в которых нами было зарегистрировано 6 и 5 вирусов соответственно, т.е. выявлен значительный инфекционный фон. Из приведенных данных видно, что больше всего свинца накапливается в биоценозах со значительным инфекционным фоном.

В питомнике (содержание гумуса 11,8%), например, ни один из ТМ в форме подвижных соединений (наиболее доступных растениям) не содержится в максимальной концентрации по отношению к другим биоценозам и как отмечалось выше питомник отличается наименьшим инфекционным фоном в летний период. Наиболее высокий уровень распространения вирусной инфекции был обнаружен в дендрарии и розарии. В дендрарии наблюдается максимум в содержании свинца, никеля, железа и марганца, а в розарии — цинка и меди. Так как в розарии обнаружено 8 различных вирусов,, а в дендрарии 6, то можно предположить, что достаточно высокие концентрации цинка и меди в большей степени способствуют накоплению и проявлению вирусных инфекций, чем свинец или никель.

Наблюдения в течение двух лет выявили динамику в концентрировании подвижных форм ТМ и их потенциальных запасов. Так, например, наблюдается увеличение содержания свинца во всех биоценозах, кроме питомника и коллекций лилий, сливы и мяты; а также хрома везде, кроме коллекций роз и мяты. Содержание подвижного кадмия и кобальта в почве практически не изменилось. Во всех почвенных биоценозах наблюдалось снижение содержания подвижных форм никеля.

С повышением концентрации ТМ в почве возрастает их содержание в растениях Нами было проведено определение содержания ТМ в больных и здоровых (контрольных) растениях (таблица 4) У инфицированных растений коэффициент биологического накопления таких элементов как Мп, 2п, Со, №, РЬ, Сс1 и особенно Си значительно выше, чем у здоровых Возможно, увеличение скорости поглощения этечентов свидетельствует о нарушении метаболических процессов

Таблица 4

Степень биологического накопления ТМ в растениях

Больные рас-енияЛиоровые растения

Коэффициент биологического накопления

КБН - Концентрация -пемента в растении (мг/кг) концентрация в почве

Особо обращают на себя внимание растения рябины и тюльпанов. У бочьных экземпляров во много роз уветичивается поглощение Мп, ¿п, Со, N1, РЬ Токси"еское действие на растения высоких концентрации ТМ проявлялось также в нарушении поступления необходимых для роста и развития питательных э гементов Число вирусов, обнаруженных в этих биоценозах было 4 и 5 соответственно

Заключение

Между вирусами и растениями существует прямая и обратная связь Патоген, поступая извне, инфицирует их и может вновь возвращаться во внешнюю среду с растите пьными остатками или при выделении через корни

Определена схема взаимоотношения вирусов с компонентами почвенного ценоза Показано что физико-химические характеристики

почвы, присутствие грибов-векторов и состав фитоценозов могут оказывать влияние на накопление и распространение инфекции.

ПОЧВА

(тип инфекции)

Рис.2. Схема взаимоотношения компонентов почвенного биоценоза.

На распространение вирусной инфекции через почву как уже отмечалось выше оказывают влияние влажность и значение рН почвы, содержание гумуса и основных питательных элементов, в свою очередь плодородие почвы зависит от поступления в нее растительных остатков. Почва, наиболее обогащенная гумусом и биогенными элементами, обладала повышенной устойчивостью к инфекции, примером может служить питомник, где был зарегистрирован наименьший инфекционный фон по сравнению с дендрарием и розарием.

Величина рН оказывает влияние на видовой состав патогенов. Например, такие вирусы как ТАУ, РБУ, РАМУ, АМУ, встречались в диапазоне рН 4,3-6,6; СагМУ и СМУ имели верхнюю границу рН 6,0; а такой патоген как ТАУ был зарегистрирован только при значении рН 6,3.

Почвенные микроорганизмы не оказали существенного влияния на распространение вирусной инфекции, исключение составили грибы-векторы родов Olpidium и Polymyxa, которые были выявлены в 12 почвенных биоценозах. Ассоциации со специфическими вирусами установлены в 6 биоценозах

Тяжелые металлы также могут оказывать влияние на распространение и проявление вирусной инфекции Так, например, в питомнике ни один из ТМ в форме подвижных соединений не присутствовал в максимальной концентрации в сравнении с другими биоценозами, и, как отмечалось выше, этот ценоз отличался наименьшим инфекционным фоном в летний период Наиболее высокий уровень распространения вирусной инфекции был обнаружен в розарии (8 вирусов) и дендрарии (б вирусов) В первом случае наблюдался максимум в содержании цинка и меди, во втором - свинца, никеля, железа и марганца Накопление ТМ в почве способствовало > величению их концентрации в растениях Больные растения накапливали ТМ в большем количестве, чем здоровые Таким образом, тяжелые металлы, накапливаясь в растениях, приводят к оставлению физиологических процессов и тем самым способствуют повышению восприимчивости к патогенам

ВЫВОДЫ:

1 В почвенных экосистемах зарегистрировано 19 вирусов, из них впервые были обнаружены Prunus necrotic rmgspot virus (PNRSV, вирус некротической кольцевой пятнистости косточковых). Stem grooving virus (SGV, вирус бороздчатости древесины), Prune dwarf virus (PDV, вирус карликовости сливы). Chlorotic leaf spot virus (CLSV, хлоротической листовой пятнистости), Plum pox virus (PPV, вирус шарки сливы)

2 Во всех почвенных биоценозах выявлена комплексная инфекция вирусов в различных комбинациях Среднее чисто обнаруживаемых компонентов 4-5 видов Максимальный инфекционный потенциал

зарегистрирован в почвах розария и коллекции луков — 8 и 7 вирусов соответственно; минимальный - в питомнике (3 вируса).

3. Определена схема взаимоотношения вирусов с компонентами почвенного ценоза. Показано, что на накопление и распространение инфекции оказывают влияние физико-химические характеристики почвы, присутствие грибов-векторов и состав фитоценозов. Основными регуляторными факторами являются уровень содержания гумуса, величина рН и влажность.

4. Установлено, что ТА У, РОУ РАМУ и АМУ обнаруживаются в диапазоне рН от 4,3 до 6,6; СагМУ и СМУ имеют верхнюю границу рН 6,0; ТВ У зарегистрирован только при значении рН 6,3. Оптимальным для большинства выявленных возбудителей является уровень рН 4,5-4,7.

5. Выявлено, что при инфицировании растений вирусами снижается накопление в них азота, фосфора и калия.

6. В 12 почвенных биоценозах выявлены грибы-переносчики вирусов р. 01р1с11ит и Ро1утуха. Ассоциация со специфическими вирусами в почве установлена в шести ценозах.

7. Показано, что состав вирусов, которым сопутствуют грибы родов ОфШшт и Ро1утуха варьирует в зависимости от фитоценоза. Наиболее высокий уровень частоты встречаемости зарегистрирован соответственно для РОУ, РРУ, РАМУ, СМУ и для РБУ, СЬЯУ, РАМУ, СМУ.

8. Установлено, что наиболее быстрый транспорт ТЫУ и ТМУ из почвы в растения наблюдался при 35°С - 96 час., при 25°С - 144 час. и последнюю при 4°С - 192 час.

9. Изменение концентрации основных биогенных элементов не влияло на скорость транспорта и тип симптомов вирусной инфекции. Изменение величины рН в сторону кислой реакции среды увеличило инкубационный период в среднем на 24 час. во всех вариантах опыта как в случае вируса некроза табака, так и вируса табачной мозаики.

10 Установлена корреляция между влажностью, величиной pH, содержание гумуса и аккумуляцией тяжелых металлов в почвенных биоценозах Выявлено, что почвенные биоценозы неоднородны по накоплению тяжелых металлов На фоне повышенного содержания цинка, свинца и меди в розарии отмечен наибольший инфекционный потенциал

11 На примере больных и здоровых растений рассчитан коэффициент биологического накопления тяжелых металлов Установлено, что больные растения аккумулируют ТМ в большей степени, чем здоровые

Публикации

1 Папко И О О вирусах, обнаруженных в некоторых почвенных биоценозах ГБС РАН // Материалы научной конференции «Аграрный сектор и его современное состояние» РУДН - 2002 - с 104-107,

2 Папко И О, Келдыш М А, Возна Л И, Червякова ОН О распространении вирусов в почвенных экосистемах ГБС РАН // Бюллетень Главного ботанического сада - Вып 183 - 2002.

3 Keldish М А, Chervjakova О N, Pomazkov YI, Papko I О Pathogenic organisms as the stressful Factor for Fruit and small Fruit Crops // The XXVI International Horticultural Congress and Exhibition, Toronto, Canada - 2002. - P 394

Усл. печ. л. 1,16

Зак. 169

Тир. 100 экз.

AIIO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44