Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль островного эффекта в формировании фитоценозов лесных полян Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ескина, Татьяна Григорьевна

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Состояние изученности полянных фитоценозов

1.2. Теория равновесия островной экологии: основные положения, проблемы тестирования, результаты- 14 исследований

ГЛАВА 5. РОЛЬ ОСТРОВНОГО ЭФФЕКТА В ФОРМИРОВАНИИ ВИДОВОГО СОСТАВА ПОЛЯННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НЕБОЛЬШИХ ПО ПЛОЩАДИ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВАТОВ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЯННЫХ

ФИТОЦЕНОЗОВ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

3.1. Краткий анализ флоры полянных фитоценозов

3.2. Классификация полянных фитоценозов

3.3. Площадь и распространение полянных фитоценозов

3.4. Изолированность полянных сообществ

3.5. Происхождение полян и тенденции изменения их площади

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСТРОВНОГО ЭФФЕКТА НА ВИДОВОЕ БОГАТСТВО ПОЛЯННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. Площадь и степень полночленности полянных фитоценозов

4.2. Изоляция и степень полночленности полянных фитоценозов

4.3. Видовая емкость и уровень полночленности полянных ^ фитоценозов

4.4. Комплексное влияние факторов на уровень полночленности полянных фитоценозов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль островного эффекта в формировании фитоценозов лесных полян Северо-Западного Кавказа"

В настоящее время в процессе усугубляющейся антропогенной фрагментации ландшафтов природные резерваты все чаще оказываются в ситуации экологической изоляции, что способствует снижению их видового разнообразия. При этом процесс обеднения видами определяется факторами (площадь, степень изоляции сообществ и др.), неконтролируемыми системой охранных мер существующих ООПТ (Уилкокс, 1983; Акатов, 1999). Для оценки тенденций изменения видового разнообразия изолированных сообществ, представляющих собой обособленные дискретные экологические единицы, применимы подходы островной биогеографии (Mac-Arthur, Wilson, 1967; Уилкокс, 1983; Миркин и др., 2001). Согласно лежащей в ее основе теории динамического равновесия (MacArthur, Wilson, 1963, 1967), видовое богатство острова и/или сообщества-изолята определяется параллельно идущими процессами вымирания и иммиграции видов. Нарушение их баланса ведет к снижению числа видов, дисгармонии видового состава и росту видовой неполночленности сообщества.

Однако чтобы делать выводы, касающиеся охраны биологических объектов определенных типов, необходимо проверить, является ли теория островной биогеографии применительно к ним правомерной. Дело в том, что, несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме островного эффекта, фактическое обоснование гипотезы остается все еще недостаточным. Полученные в ходе исследований данные противоречивы, а способы тестирования теории несовершенны (Симберлофф,1982; Doak, Mills, 1994; Акатов, 1999). Отсутствие однозначных представлений о влиянии изоляции и площади местообитаний на видовое богатство и состав сформированных на них биологических сообществ существенно затрудняет разработку научно обоснованных рекомендаций по организации особо охраняемых природных территорий.

Особенно необходимо учитывать, что в современных условиях предпочтение отдается созданию резерватов небольшой площади - памятников природы, микрозаповедников, заказников и др. (Ливеровская, 1990; Белоновская, Ясный, 1990; Шхагапсоев, 1991). При усилении антропогенной нагрузки сеть резерватов такого размера оказывается единственно возможной формой сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса отдельных регионов. Однако, в соответствии с теорией динамического равновесия Мак-Артура и Вилсона, интенсивность проявления островного эффекта в небольших по площади сообществах-изолятах оказывается наиболее существенной. Лесные поляны являются одними из наиболее перспективных объектов для изучения этой проблемы (Симберлофф, 1982; Миркин и др., 2001). Между тем, за редким исключением (Simberloff, Gotelli, 1984; Duncan et al., 1998), нам неизвестны работы, посвященные тестированию островного эффекта в отношении полянных фитоценозов.

Целью настоящей работы является оценка влияния островного эффекта на видовое богатство и распределение видов фитоценозов лесных полян Северо-Западного Кавказа и разработка рекомендаций по организации резерватов небольшой площади.

Для ее достижения ставились следующие задачи:

1. Определение возможного возраста и тенденций изменения площади полянных сообществ.

2. Выделение гомогенных групп полянных фитоценозов с использованием методов классификации и ординации растительных сообществ.

3. Определение изолирующей роли лесных ценозов разных типов, окружающих исследуемые поляны.

4. Оценка влияния островного эффекта на видовое богатство фитоценозов лесных полян.

5. Оценка роли островного эффекта в распределении видов полян-ных сообществ.

6. Разработка рекомендаций по организации природных охраняемых территорий с учетом результатов исследования.

Научная новизна работы. Впервые определена роль островного эффекта в формировании фитоценозов лесных полян, оценена зависимость их видового богатства и состава от площади поляны, ее удаленности от основных источников диаспор, изолирующей способности лесных сообществ и видовой емкости среды. Впервые проведена ординация и классификация полянных фитоценозов Северо-Западного Кавказа на основе флористического подхода. Выявлены основные динамические тенденции и определена скорость зарастания полян средне- и верхнегорного лесного пояса Кавказского заповедника за последние 50 лет.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по организации охраняемых территорий небольшой площади, направленные на сохранение видового разнообразия сообществ, аналогичных по составу и структуре исследованным полянным фитоценозам.

Проведена оценка созологической значимости полянных сообществ Кавказского заповедника, которая будет учтена при дробном функциональном зонировании его территории (Тема 3 Программы НИР КГПБЗ «Научные основы охраны ПТК заповедника»). Выявленные тенденции зарастания лесных полян имеют значение для разработки рекомендаций по сохранению популяций лесных копытных на территории заповедника.

Материалы диссертации вошли в ежегодные тома «Летописи природы КГПБЗ» за 2001 и 2002 годы и в отчет по проекту Глобального экологического фонда 2001 года (задача В.2.5.42) «Островной эффект и организация высокогорных природных резерватов». Выполнены абрисы полян и геоботанические описания полянных фитоценозов, которые могут быть использованы при организации мониторинга растительного покрова Кавказского заповедника.

Результаты исследований используются в учебном процессе на экологическом факультете Майкопского государственного технологического института при изучении курсов «Методы экологических исследований», «Организация и функционирование ООПТ», «Экология и охрана природы».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ескина, Татьяна Григорьевна

Выводы

1. Полянные сообщества Северо-Западного Кавказа представлены 6 типами фитоценозов, которые характеризуются разной устойчивостью. В условиях заповедного режима наблюдается существенное сокращение площади и общего числа, в основном, среднетравных полян среднегорного пояса. Возможными причинами этого процесса могут быть прекращение хозяйственного использования части полян, депрессивное состояние популяций крупных копытных, а также потепление климата.

2. В результате проявления островного эффекта исследованные полянные фитоценозы характеризуются, в среднем, невысоким уровнем видовой полночленности, варьирование которого определяется комплексным влиянием нескольких факторов: площадью, удаленностью поляны от источников диаспор, изолирующей способностью лесных сообществ и видовой емкостью среды на видовое богатство фитоценозов.

3. При значительной удаленности фитоценоза от источника диаспор (1 км и более) даже самые большие по площади исследованные полянные фитоценозы (0,2 км ) характеризуются высоким уровнем неполночленности. Влияние площади на видовое богатство и степень полночленности фитоценозов становится ощутимым при близком их расположении к источнику колонизации видов.

4. Удаленность сообщества от источника диаспор не играет роли в формировании его видового богатства в случае, если изолирующая среда представляет собой эффективный барьер для расселения характерных полянных видов (темнохвойные лесные формации среднегорного пояса).

5. Фитоценозы с высоким видовым богатством оказываются более уязвимыми к проявлениям островного эффекта, чем менее флористически богатые сообщества.

6. Степень изолированности и площадь полян оказывают влияние на видовой состав фитоценозов. В результате луговые и опушечные виды оказываются приуроченными, в основном, к полянам площадью более 5 га и удаленным от источника диаспор не более чем на 0,5 км. Среди них 12 видов являются палеоэндемами Кавказа, а 4 вида занесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Адыгея.

7. Влияние островного эффекта на видовое богатство и состав полянных фитоценозов разных типов имеет свои особенности. Так, наиболее низким уровнем полночленности характеризуются сообщества высокотравных и остепненных полян, значительно удаленных от крупных источников диапспор; субальпийские среднетравные полянные фитоценозы характеризуются наиболее высоким уровнем полночленности; крупнотравные поляны не испытывают влияния изоляции, так как их видовой состав более чем наполовину сформирован лесными видами.

8. При организации небольших по площади резерватов следует учитывать, что в условиях значительной изоляции видовое разнообразие сообществ, аналогичных по составу полянным фитоценозам, снижается пропорционально уменьшению площади их территории. Однако даже небольшие по размеру сообщества при наличии эффективных миграционных коридоров с основными источниками диаспор, которые занимают значительно большую территорию (более 200 км ), могут оставаться полночленными.