Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новиков, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ НАРУШЕНИИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ. ЭФФЕКТЫ ОКСИДА АЗОТА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности функциональной системы мать-плод.

1.2. Механизмы и экспериментальные модели нарушений маточно-плацентарного кровообращения.

1.3. Развитие плода в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии.

1.4. Влияние оксида азота (N0) на течение беременности, развитие плода и новорожденного.

1.5. Резюме.;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА БЕЛЫХ КРЫС. ЭФФЕКТЫ ОКСИДА АЗОТА.

3.1. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на выживаемость и соматометрические показатели плодов и крысят.

3.2. Состояние эритроцитарной системы потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

3.3. Изменение лейкоцитарного состава крови потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

3.4. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на процессы кроветворения у потомства белых крыс.

3.5. Особенности морфометрии эритроцитов при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у потомства белых крыс.

3.6. Особенности кислотной резистентности эритроцитов потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, влияние экзогенного оксида азота.

3.7. Продукция оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

3.8. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения и оксида азота на морфометрические показатели плаценты.

3.9. Влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения и оксида азота на развитие нервной и мышечной системы потомства белых крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс"

Актуальность темы. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения (МПК) является одним из ведущих факторов, приводящих к нарушению внутриутробного развития плода (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Возникающие на фоне данной патологии изменения газового состава крови, трофики и метаболизма способствуют развитию внутриутробной гипоксии, которая, как правило, приводит к повреждению органов и систем плода и является одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности (Горячев В.В., 1990; Орджоникидзе Н.В., 1996). Кроме того, возникающая при осложненной беременности кислородная недостаточность влечет за собой нарушение процессов адаптации плода к родам и перехода к внеутробным условиям существования (Савельева Г.М., 1991). Как известно, под воздействием гипоксии, независимо от причин ее вызвавших, в организме плода происходят изменения гомеостаза, ведущими из которых являются перестройка метаболизма и гемоциркуляции (Федорова М.В., 1982, 1983). Кратковременное снижение содержания кислорода в крови плода способствует возникновению компенсаторно-приспособительных реакций, которые направлены на улучшение условий ок-сигенации и носят адаптивный характер (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980). В условиях длительной и глубокой гипоксии, когда организм плода не способен на должном уровне компенсировать возникшие изменения гомеостаза, адаптивный характер компенсаторных реакций становится патологическим, что приводит к поражению органов и их систем (Филимонов В.Г., 1989).

В настоящее время проблема нарушения маточно-плацентарного кровообращения и его влияние на плод активно изучается. Адекватным инструментом ее решения являются экспериментальные исследования, которые в отличие от условий клиники, возможно, проводить на уровне органов и тканей. В последние годы предложено большое количество медикаментозных средств, направленных на коррекцию нарушений маточно-плацентарного кровообращения и повышение устойчивости плода к гипоксии, однако при этом не всегда удается получить положительный эффект (Орджоникидзе Н.В. и др., 1996).

В последнее время значительно возрос интерес к оксиду азота, который считается соединением с широким функциональным спектром действия. Установлено, что в условиях кислородного голодания организма концентрация оксида азота и его метаболитов в крови возрастает, что, по всей видимости, свидетельствует о переходе клеток на нитритно-нитратный способ дыхания (Реутов В.П. и др., 1997). Кроме того, предполагается, что использование нитро-соединений в терапевтических дозах оказывает антигипоксическое действие.

В литературе, посвященной различным вопросам перинатальной патологии, большое внимание уделяется проблемам реабилитации новорожденных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Вместе с тем, сведения, касающиеся лечения плодов, подверженных кислородной недостаточности, немногочисленны и порой противоречивы. В связи с этим представляется интересным и важным более детально изучить влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на развитие потомства белых крыс и эффекты оксида азота, в частности его экзогенного донатора, на процессы системогене-за, чем и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Выявить особенности системогенеза у крыс, развивавшихся при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, и изучить влияние экзогенного донатора оксида азота, применяемого во время беременности, на развитие потомства. Задачи исследования:

1. Выявить влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс на развитие потомства по комплексу показателей, характеризующих физическое развитие, эритроцитарный системогенез и состояние нервно-мышечной системы.

2. Установить эффекты экзогенного донатора оксида азота на развитие потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

3. Определить характер нарушений образования оксида азота при патологии беременности у белых крыс на модели хронической маточно-плацентарной недостаточности.

Научная новизна. Установлены закономерности изменения системоге-неза у плодов, новорожденных и крысят в раннем постнатальном онтогенезе, развивавшихся в условиях хронической гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения. Впервые проведено исследование по влиянию экзогенного донатора оксида азота, нитроглицерина в форме транс-дермальной терапевтической системы (ТТС) «Депонит-10», на процессы физического развития плодов и новорожденных крыс. Установлено, что в случае применения экзогенного оксида азота как на фоне нарушения маточно-плацентарного кровообращения, так и в норме отмечается тенденция возрастания соматометрических показателей потомства над таковыми у животных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Обнаружено, что экзогенный N0, применяемый на фоне внутриутробной гипоксии, способствует более качественному становлению эритроцитарной системы у потомства белых крыс, предотвращая перенапряжение и срыв ее функциональных резервов, которые наблюдаются при моделировании хронической маточно-плацентарной недостаточности. Установлены положительные эффекты оксида азота на развитие нервно-мышечной системы 2-дневных крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Отмечено, что под влиянием экзогенного N0 наблюдалось значительное повышение частоты проявления антигравитационной реакции и реакции на вращение.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить уже имеющиеся представления о роли оксида азота в организме млекопитающих, дают возможность проследить в динамике особенности процессов системогенеза в различные периоды онтогенеза и влияние на них экзогенного оксида азота. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о позитивном влиянии экзогенного оксида азота на развитие потомства при нарушении маточно-плацентарного кровообращения. Это может быть теоретической основой использования его в клинике с целью терапии внутриутробной гипоксии плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях хронической внутриутробной гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения, происходят нарушения развития плодов и новорожденных крыс, проявляющиеся в изменении сомато-метрических показателей, эритроцитарного системогенеза и показателей развития нервно-мышечной системы.

2. Использование экзогенного донатора оксида азота улучшает морфо-функциональные показатели развития потомства крыс, беременность которых протекала в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Практическое использование полученных результатов. Данные об участии оксида азота в регуляции процессов внутриутробного развития плода используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии с курсом физики, математики и информатики ИвГМА и на кафедре физиологии человека и животных биолого-химического факультета ИвГУ.

Апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ИвГМА (2003, 2004 г.), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003), XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка ли

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Новиков, Александр Анатольевич

121 Выводы

1. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс существенно понижает выживаемость крысят и уменьшает соматометрические показатели потомства. Под влиянием внутриутробной гипоксии возникает гиперфункция эритроцитарной системы, что приводит к истощению ее функциональных резервов, нарушается развитие нервной системы. Эти изменения возникают на фоне увеличения массы плаценты, объемной плотности сосудов в плаценте и обменной площади сосудов плаценты.

2. Под влиянием внутриутробной гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения, на второй день постнатального онтогенеза отмечается гиперпродукция оксида азота. В дальнейшем концентрация оксида азота снижается и к пятнадцатому дню жизни крысят не отличается от контрольных значений. К тридцатому дню постнатального развития уровень нитратов в крови существенно снижается, что указывает на истощение функциональных резервов NO-зависимых механизмов регуляции.

3. Применение на фоне нарушения маточно-плацентарного кровообращения экзогенного донатора оксида азота нитроглицерина в форме трансдермальной терапевтической системы «Депонит-10» существенно не влияет на процент выживаемости, однако способствует возрастанию соматометрических показателей потомства белых крыс. Экзогенный оксид азота положительно влияет на процесс становления эритроцитарной системы крысят, предотвращая срыв ее функциональных резервов, который наблюдается при нарушении маточно-плацентарного кровообращения. Оксид азота способствует также нормализации развития нервной системы крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии.

4. Применение в эксперименте экзогенного оксида азота на фоне нарушения маточно-плацентарного кровообращения значительно снижает массу и мор-фометрические показатели сосудистого русла плаценты.

5. Экзогенный оксид азота способствует уменьшению содержания нитратов в крови животных, развитие которых происходило в условиях внутриутробной гипоксии, тем самым, предупреждая истощение функциональных резервов NO-зависимых регуляторных механизмов.

123

Заключение

Недостаточность МПК является одним из частых осложнений беременности и служит одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Савельева Г.М. и др., 1983). Под воздействием различных причин нарушение МПК приводит к внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, что оказывает неблагоприятное влияние на его рост и развитие. Как правило, в ответ на изменившиеся условия развития в организме плода наблюдаются компенсаторно-приспособительные изменения практически во всех системах органов, направленные на адаптацию его к неблагоприятным условиям существования (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000).

В то же время длительное и прогрессирующее действие гипоксии на организм плода делает неэффективной реализацию его компенсаторно-приспособительных реакций, что чаще всего приводит к его гибели.

В настоящее время проблема нарушения МПК, его влияния на плод и дальнейшее развитие потомства интенсивно изучается в эксперименте. Наиболее адекватной и часто используемой моделью нарушения МПК является перевязка преплацентарных сосудов.

Данные о том, что оксид азота является соединением с широким спектром действия и обладает антигипоксическими свойствами, определило использование в наших исследованиях его экзогенного донатора, нитроглицерина в форме ТТС «Депонит-10».

С целью проследить динамику показателей развития потомства белых крыс нами были проведены исследования как в пренатальный, так и в постнаt тальный периоды онтогенеза.

Ю.И. Савченков и др. (1979) в своих исследованиях на крысах показали, что при моделировании внутриутробной гипоксии средней тяжести число новорожденных крысят в помете было почти в 2 раза меньше нормы. Полученные нами результаты согласуются с этими данными, так как процент выживших крысят при нарушении МПК был достоверно меньше, чем в контроле.

Применение экзогенного донатора NO на фоне нарушения МПК лишь незначительно повышает процент выживших новорожденных крысят, однако уровня контрольных значений не достигает.

Известно, что хроническая внутриутробная гипоксия приводит к снижению массы тела плода и новорожденного (Стрижаков A.M. и др., 1988). Анализ полученных нами результатов показал, что масса тела плодов во всех экспериментальных группах не имела достоверных различий. В то же время, ко 2-му дню жизни масса тела крысят основной группы превосходила массу животных в контроле, что, возможно, связано с интенсификацией метаболических процессов в постишемический период и развитием гипертрофии органов. Применение нитроглицерина в форме ТТС не приводит к значительным изменениям массы тела у крысят, развивавшихся в условиях нарушения МПК, тогда как в контроле экзогенный NO способствует существенному возрастанию массы тела новорожденных крысят по сравнению с нормой. Отсутствие литературных данных о влиянии оксида азота на физическое развитие позволяет лишь предположить, что оксид азота, применяемый в терапевтических дозах при нормальной беременности, позитивно влияет на внутриутробное развитие плода и способствует быстрому приросту массы тела в первые дни после рождения.

К 15-му дню развития у крысят после нарушения МПК наблюдается значительное снижение массы тела, что, возможно, связано с истощением функциональных резервов организма в данном возрастном периоде. Однако под влиянием оксида азота масса тела крысят, развивавшихся при нарушении МПК, превышала ее в других экспериментальных группах. Кроме того, использование в эксперименте экзогенного донатора оксида азота способствует существенному прибавлению массы тела - как у интактных крысят, так и у животных основной группы - на 30-й день жизни.

Таким образом, экзогенный оксид азота способствует значительному увеличению массы тела потомства белых крыс в постнатальный период онтогенеза, как интактных, так и развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии.

Гипоксия, как известно, способствует нарушению морфо-функционального состояния ряда органов и систем, прежде всего головного мозга (Власова И.Г., Агаджанян Н.А., 1994; Berger R., Gamier Y., 1999, 2001; Viscardi R.M., Sun C.C., 2001). В наших исследованиях достоверные различия в массе мозга отмечены лишь на 30-е сутки жизни крысят. Так, масса мозга крысят после нарушения маточно-плацентарного кровообращения, испытавших на себе воздействие NO, превышала данный показатель в группе «гипоксичных» животных. Сходным образом экзогенный оксид азота способствовал возрастанию массы мозга в группе интактных крысят по сравнению с нормой. Надо отметить, что масса мозга крысят, развивавшихся в условиях аномальной беременности, всегда была несколько меньше, чем в других группах, хотя достоверно не отличалась. Есть данные, что при внутриутробной гипоксии компенсаторные механизмы плода в некоторых случаях способны длительно сохранять-на достаточном уровне снабжение тканей кислородом (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980). Так, М. Jones et al. (1977) в экспериментах на плодах овцы показали, что потребление кислорода мозгом плодов не менялось при гипоксии матери, в тоже время, наблюдалось увеличение мозгового кровотока. Вполне возможно, что именно эти обстоятельства способствуют тому, что масса мозга у крысят основной группы имеет сходные значения с контролем.

Достоверные различия в массе печени наблюдаются на 15-й день развития животных. Более низкая масса этого органа у крысят основной группы по сравнению с контролем в данный возрастной период может быть связана с гиперфункцией печени (перераспределительная и антитоксическая функции) в пренатальный и первые дни постнатального онтогенеза крысят, что привело к снижению ее функциональной активности и развитию дистрофических процессов, обусловленных срывом компенсаторных механизмов. Полученные нами результаты согласуются с имеющимися данными в литературе. Известно, что при недостаточности снабжения тканей кислородом повышается активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах; что приводит к усилению тканевого дыхания и энергообразования в печени плода. Усиливаются процессы гликолиза. Усиление дыхания печени плода при гипоксии, являющееся компенсаторной реакцией, сопровождается нарастанием деструктивных процессов в печени в результате накопления лактата и повышения активности каталитических лизосомальных ферментов - катепси-нов и кислой фосфатазы (Федорова М.В., 1983). В то же время использование в эксперименте экзогенного донатора оксида азота привело к достоверному возрастанию массы печени у «гипоксичных» животных по сравнению с массой этого органа у крысят, развитие которых происходило при нарушении МПК. Преобладание массы печени у животных, испытавших на себе воздействие экзогенного оксида азота, наблюдалось и на 30-й день развития. Данный факт, по всей видимости, свидетельствует о благоприятном влиянии N0 на функционирование печени при нарушении МПК и способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных реакций в этом органе, которые возникают в ответ на экстремальное воздействие гипоксии.

Основная отмеченная нами тенденция изменения массы сердца у потомства белых крыс отмеченная нами в эксперименте заключается в том, что применение ТТС нитроглицерина «Депонит-10» способствует возрастанию массы этого органа у потомства как после нарушения маточно-плацентарного кровообращения, так и в норме по сравнению с этим показателем в других группах. Вполне возможно, что отсутствие достоверных различий в массе сердца у интактных крысят и животных основной группы связано с гипертрофией клеток миокарда. Так, Ю.И Савченков и др. (1979) указывают на наличие гипертрофии сердечной мышцы крысят в ответ на слабую гипоксию, которая свидетельствует о повышенной функциональной нагрузке этого органа в случае внутриутробной гипоксии.

Как показали наши исследования, нарушение МПК способствует тому, что масса селезенки на 15-й день жизни крысят основной группы была меньше, чем в норме. Это, вероятно, может свидетельствовать о снижении ее функциональной активности к данному возрасту, тогда как крысята, развивавшиеся при нарушении МПК, и испытавшие на себе влияние N0, имели массу селезенки сходную с нормальными значениями. В то же время, значительное возрастание массы селезенки в группе «гипоксичных» крысят на 30-й день жизни, возможно, указывает на развитие процессов гипертрофии в этом органе. Надо отметить, что применение экзогенного оксида азота способствует возрастанию массы селезенки, как в группе интактных крысят, так и у животных после нарушения маточно-плацентарного кровообращения по сравнению с контролем.

Сходным образом происходило изменение массы обеих почек. Так на 15-й день развития у крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, наблюдалось значительное снижение массы этих органов по сравнению с контролем. В то же время, NO способствовал возрастанию массы обеих почек у крысят после нарушения маточно-плацентарного кровообращения, и она значительно превышала ее у потомства, развитие которого происходило в условиях аномальной беременности. 30-й день жизни животных после нарушения МПК сопровождался увеличением массы почек, тогда как масса этих органов в контроле была достоверно меньше. Введение оксида азота извне привело к существенному увеличению массы почек животных - как интактных, так и после нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Масса почек животных, испытавших на себе влияние экзогенного оксида азота, достоверно превышала их массу в других группах.

Таким образом, при нарушении'МПК масса органов плодов и 2-дневных крысят имеет сходные значения с контролем, что, вероятно, можно объяснить активацией компенсаторно-приспособительных механизмов и гиперфункцией органов в ответ на воздействие гипоксии. На 15-й день жизни у крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, наблюдалась тенденция к снижению массы органов. Причиной этого явления, видимо, стала интенсивная работа органов и их систем в пренатальный, и первые дни постнатального периода развития, которые привели к истощению их функциональной активности и возможно способствовали развитию дистрофических процессов. К 30-му дню, как правило, у животных основной группы отмечалась тенденция к возрастанию массы органов. Применение экзогенного донатора оксида азота в форме ТТС «Депонит-10» как на фоне нарушения МПК, так и в контроле чаще всего приводило к существенному возрастанию массы тела и органов потомства белых крыс. Данный факт может свидетельствовать о позитивном влиянии экзогенного NO на процессы функционирования и морфогенеза органов, как в случае внутриутробной гипоксии, так и при нормальной беременности.

Считается, что основной тенденцией преобразования красной крови в онтогенезе является неуклонное увеличение концентрации эритроцитов, а изменения концентрации гемоглобина носят фазовый характер (Назаров С.Б., Козинец Г.И., 1992). Хроническая внутриутробная гипоксия плода, как правило, сопровождается усилением процессов гемопоэза (Гармашева H.JL, Константинова Н.Н., 1985). Ю.И. Савченков и др. (1979) отмечают, что у новорожденных животных, перенесших внутриутробную гипоксию имели место эритроцйтоз, ретикулоцитоз и гипергемоглобинемия. Анализ полученных нами данных показал, что у плодов и крысят в возрасте 2 и 15 дней концентрация эритроцитов, гемоглобина и показатель гематокрита имели значения, сходные с таковыми у контрольных животных, что, казалось бы, противоречит данным литературы. Однако Ю.И. Савченков и К.С Лобынцев (1980) указывают на то, что реакция крови плода на гипоксию не всегда обнаруживает заметное усиление эритропоэза. Кроме того, глубокая гипоксия приводит к снижению концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови в связи с их ацидотической альтерацией (Аршавский И.А., 1982; Торубарова Н.А. и др., 1993), что по всей видимости и является причиной низких показателей концентрации эритроцитов, гемоглобина и гематокрита у крысят после нарушения МПК. Наблюдающиеся на 30-й день эритропения, гипогемоглобинемия и низкий показатель гематокрита у животных, развивавшихся при нарушении МПК, скорее всего, связаны с гиперфункцией эритроцитарной системы в пренатальный и ранний постнатальный периоды жизни, что в конечном итоге приводит к истощению ее функциональных резервов. Применение ТТС нитроглицерина «Депонит-10» на фоне нарушения МПК значительно повышало концентрацию эритроцитов, гемоглобина и показатель гематокрита в крови плодов. Это может быть связано с протекторным действием N0, которое он опосредованно оказывает на мембраны эритроцитов, предохраняя их от разрушения. Так, И.Ю. Малышев и Е.Б. Манухина (1998) отмечают, что оксид азота активизирует синтез протекторных стресс-белков, которые участвуют в ренатурации белков, поврежденных в результате стресса, в данном случае гипоксии. Кроме того, оксид азота, за счет активации циклооксигеназ, может стимулировать синтез цитопротек-торных простагландинов. Возрастание содержания эритроцитов под влиянием экзогенного N0 в норме вполне может быть связано с его способностью стимулировать процессы кроветворения. На второй день жизни «гипоксичных» крысят экзогенный оксид азота способствует развитию эритропении, тогда как у крысят после нарушения МПК концентрация эритроцитов в крови достоверно выше. По мнению Ф.З. Меерсона и др. (1994), оксид азота может запасаться в клетках в виде биоактивного пула S-нитрозилированных белков. Возможно, при переходе к внеутробным условиям существования оксид азота высвобождаясь из депо, усиливает процессы эритродиереза. Кроме того, показатели гемоглобина и гематокрита в данный возрастной период не отличались от таковых у животных основной экспериментальной группы. В контрольной группе крысят под воздействием N0 на 15-й день наблюдается гипергемогло-бинемия, тогда как в норме концентрация гемоглобина была достоверно меньше. Вероятно, под влиянием экзогенного оксида азота происходит задержка смены популяций эритроцитов, и в крови животных данной экспериментальной группы находится еще большое число фетальных эритроцитов, характеризующихся высоким содержанием гемоглобина. Концентрация эритроцитов на 30-й день жизни у животных, испытавших на себе влияние NO, была близка к норме. У животных, развивавшихся при нарушении МПК, оксид азота способствовал достоверному увеличению концентрации гемоглобина в крови. Кроме того, экзогенный N0 способствовал значительному возрастанию показателя гематокрита как в случае после нарушения маточно-плацентарного кровообращения, так и в контроле.

А.К. Баскурян и др. (1993) свидетельствуют, что возрастание количества ретикулоцитов в крови мышей указывает на повышенный уровень эритропо-этической активности. Как показали наши исследования, нарушение МПК приводит к развитию у плодов основной группы ретикулоцитоза, что, по всей видимости, также свидетельствует об интенсивном процессе эритропоэза. Выраженный ацидоз, которым сопровождается хроническая внутриутробная гипоксия, может способствовать быстрому разрушению эритроцитов. Как отмечают Т.Е. Белокриницкая и др. (1992), продукты разрушения красных клеток крови являются одним из главных факторов, регулирующих эритропоэз. Так, введение полипептидов эритроцитов на фоне анемии приводило к увеличению количества эритроцитов, ретикулоцитов и гемоглобина, свидетельствующему об интенсивном процессе эритропоэза. На 2-й день жизни содержание ретикулоцитов в крови новорожденных после нарушения МПК не имеет достоверных различий с их содержанием в контроле, однако находится на более высоком уровне, а на 15-й день вновь значительно возрастает по сравнению с нормой. Концентрация ретикулоцитов у 30-дневных животных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, понижалась до контрольного уровня.

Использование в эксперименте экзогенного донатора оксида азота привело к значительному увеличению содержания ретикулоцитов в крови 2-дневных крысят - как интактных, так и развивавшихся при нарушении МПК, в то время как у новорожденных других экспериментальных групп содержание ретикулоцитов было достоверно ниже. Как отмечает И.П. Шматник (1979), повышенное содержание ретикулоцитов в крови может быть обусловлено замедлением процессов созревания ретикулоцитов или повышением скорости кровообращения и не всегда является показателем регенераторной способности красного костного мозга. По всей видимости, экзогенный N0 способствует некоторому замедлению процесса становления эритроцитарной системы в первые дни после рождения. Однако в дальнейшем темпы развития эритроцитарной системы значительно ускоряются, о чем может свидетельствовать более низкое по сравнению с другими группами содержание ретикулоцитов в крови 15-дневных крысят. Под влиянием экзогенного оксида азота на 30-й день жизни значительное понижение уровня ретикулоцитов в крови наблюдается только в группе интактных животных.

Полученные нами результаты указывают на то, что нарушение МПК угнетает развитие лейкоцитарного ростка кроветворения. Так, концентрация лейкоцитов в крови 30-дневных «гипоксичных» крысят была практически в 2 раза меньше, чем в норме. Применение экзогенного оксида азота способствует поддержанию концентрации лейкоцитов в группе интактных крысят на более высоком уровне. Их содержание в данной экспериментальной группе достоверно превышало концентрацию в контроле. В группе животных после нарушения маточно-плацентарного кровообращения оксид азота способствует возрастанию концентрации лейкоцитов, приближая их уровень к контрольным значениям. Кроме того, при нарушении МПК в крови плодов и 15-дневных крысят наблюдается снижение концентрации нейтрофилов, а применение ТТС нитроглицерина «Депонит-10» приводит к возрастанию данного показателя до уровня нормы. Обращает на себя внимание и тот факт, что под воздействием NO у 2-дневных новорожденных крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, возрастает количество моноцитов, тогда как в норме и после нарушения МПК их уровень был значительно ниже. Хроническая внутриутробная гипоксия способствует снижению содержания лимфоцитов в крови 15дневных крысят, в то время как экзогенный донатор оксида азота нитроглицерин приводит в случае внутриутробной гипоксии к значительному повышению их содержания в крови. В крови плодов основной группы отмечалось существенное повышение концентрации оксифильных нормоцитов, что свидетельствует об усиленном процессе эритропоэза, тогда как применение ТТС нитроглицерина «Депонит-10» на фоне нарушения МПК способствовало снижению их содержания до уровня нормы. На 15-й день жизни животных, развитие которых происходило в условиях аномальной беременности, содержание оксифильных нормоцитов продолжало оставаться на достаточно высоком уровне по сравнению с контролем, в то время как в группе животных после нарушения МПК экзогенный NO понижал их количество до уровня контроля. Данный факт может свидетельствовать в пользу того, что, обладая антигипоксическим действием, оксид азота способствует улучшению условий оксигенации тканей плода, тем самым, понижая напряженность функционирования эритроцитар-ной системы в условиях хронической внутриутробной гипоксии, которая наблюдается у животных после нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Отсутствие литературных данных о влиянии нарушения МПК и оксида азота на процесс становления лейкоцитарной системы позволяют нам лишь предположить, что хроническая внутриутробная гипоксия угнетает становление гранулоцитарного ростка кроветворения, а применение экзогенного донатора оксида азота на фоне нарушения МПК способствует нормализации темпов развития лейкоцитарной системы.

Известно, что в пренатальном периоде развития основным местом, где происходит кроветворение, является печень (Назаров С.Б., 1995, 1996; Румянцев и др., 2002). Внутриутробная гипоксия способствует ускорению темпов инволюции гемопоэза в печени и переходу на медуллярное кроветворение (Аршавский И.А., 1982). Полученные нами результаты подтверждают имеющиеся в литературе сведения и указывают на то, что у плодов и 2-дневных крысят после нарушения МПК уровень гепатолиенального кроветворения находится на достаточно высоком уровне и превышает его в контроле. Отмечено, что под влиянием экзогенного NO достоверные различия в содержании эритроидных клеток в печени плодов и 2-дневных крысят отсутствуют. Вероятно, это связано с тем, что оксид азота несколько замедляет темпы смены мест кроветворения и переход от гепатолиенального типа его к медуллярному в данный возрастной период. Достоверно более высокий процент содержания эритроидных клеток в печени интактных крысят второго дня жизни, испытавших на себе влияние экзогенного NO, по сравнению с этим показателем группы контроля также указывает на задержку инволюции печеночного кроветворения в данный возрастной период. 15-й день жизни крысят основной группы сопровождается значительным снижением темпов гепатолиенального кроветворения. Уровень его в этом возрасте становится достоверно ниже нормы. Применение в эксперименте ТТС нитроглицерина «Депонит-10» также способствует более интенсивным темпам инволюции гемопоэза в печени и понижает его уровень ниже контрольного. На 30-й день постнатального онтогенеза содержание эритроидных клеток в печени животных всех экспериментальных групп находится на одинаково низком уровне, что указывает на прекращение процесса кроветворения в этом органе.

Как показали наши исследования, нарушение МПК способствует интенсификации кроветворения в красном костном мозге плодов и 2-дневных крысят. Так, количество эритроидных клеток в мазках красного костного мозга в случае аномальной беременности было достоверно выше, чем в контроле. Использование экзогенного оксида азота на фоне нарушения МПК также приводит к интенсификации процесса эритропоэза у плодов. Однако уже у 2-дневных крысят скорость медуллярного кроветворения практически не отличается от уровня контроля. К 15-му дню жизни интенсивность эритропоэза в красном костном мозге у крысят основной группы понижается и становится достоверно ниже контрольных значений. В то же время темпы медуллярного кроветворения в группе животных, развивавшихся при нарушении МПК и подвергавшиеся влиянию экзогенного NO, не отличались от нормы. Надо отметить, что применение оксида азота в группе интактных животных привело к значительному увеличению количества эритроидных клеток в красном костном мозге по сравнению с контролем. На 30-е сутки постнатального онтогенеза темпы медуллярного кроветворения во всех экспериментальных группах имели сходные значения и практически не отличались между собой.

Исследование кроветворения в селезенке показало, что его уровень во всех экспериментальных группах на протяжении всего эксперимента имеет близкие показатели свойственные каждому возрасту. Однако, несмотря на отсутствие достоверных различий в темпах эритропоэза в селезенке, основная тенденция инволюции гемопоэза в данном органе четко прослеживается.

Таким образом, очевидным является тот факт, что нарушение МПК способствует интенсификации процессов эритропоэза в печени и в красном костном мозге в пренатальном периоде развития и у 2-дневных крысят. После нарушения маточно-плацентарного кровообращения на 15-й день жизни темпы гепатолиенального и медуллярного кроветворения значительно понижаются. Применение экзогенного оксида азота на фоне хронической внутриутробной гипоксии способствует нормализации темпов эритропоэза, как в печени, так и в красном костном мозге; кроветворные органы функционируют в обычном режиме и не испытывают функционального напряжения.

По данным И.А. Аршавского (1967), у ранних плодов свиньи, кролика, крысы и других млекопитающих число эритроцитов весьма мало, а величина их намного больше, чем у взрослых. По мере увеличения числа эритроцитов величина их соответственно уменьшается. Как показали наши исследования, нарушение МГЖ приводит к возрастанию среднего диаметра эритроцитов у ^ плодов. Образование эритроцитов большого диаметра в данной экспериментальной группе, по-видимому, направлено на улучшение снабжения тканей кислородом. Под воздействием экзогенного NO средний диаметр эритроцитов у плодов после нарушения МПК достоверно уменьшается. Данный факт может свидетельствовать в пользу того, что оксид азота снижает степень выраженности гипоксии и способствует улучшению условий оксигенации тканей плода. Ко второму дню жизни под влиянием оксида азота средний диаметр эритроцитов, как интактных крысят, так и после нарушения маточно-плацентарного кровообращения, превышает данный показатель в других группах. Это может быть связано с тем, что под влиянием оксида азота в данный возрастной период замедляется процесс эритродиереза фетальных эритроцитов, которые имеют большой диаметр. Однако к 15-му дню под влиянием экзогенного оксида азота процесс эритродиереза фетальных эритроцитов ускоряется, и в крови животных как интактных, так и после нарушения МПК начинают преобладать эритроциты с малым диаметром, о чем свидетельствует достоверное снижение среднего диаметра эритроцитов у животных этих экспериментальных групп. Напряженность процессов эритропоэза и выход в кровеносное русло эритроцитов с большим диаметром привело к тому, что у крысят основной группы на 30-е сутки развивается микроцитоз. В то же время, средний диаметр эритроцита у крысят, развивавшихся при нарушении МПК, под влиянием экзогенного оксида азота практически не отличается от контрольных значений. Это может свидетельствовать о том, что экзогенный оксид азота понижает интенсивность воздействия хронической внутриутробной гипоксии на красный костный мозг и способствует нормализации процессов эритропоэза.

Анализ кривых распределения эритроцитов по диаметру показал, что у плодов после нарушения МПК наблюдается сдвиг кривой вправо, а высокая ее амплитуда свидетельствуют о выраженном макроцитозе, который является следствием хронической внутриутробной гипоксии. Наблюдающееся под влиянием оксида азота смещение кривых в сторону клеток с меньшим диамет-■ " ром, а также снижение их амплитуды указывают на то, что экзогенный донатор оксида азота нитроглицерин, применяемый в форме ТТС «Депонит-10» улучшает кислородный режим плода, и компенсаторная реакция в виде макро-цитоза не имеет физиологического смысла. Наличие трех пиков на кривых распределения эритроцитов по диаметру у крысят второго дня жизни и их растянутость вдоль оси абсцисс могут свидетельствовать о гетерогенности популяции красных клеток крови в данном возрасте. Смещение кривой распределения эритроцитов по диаметру вправо, у новорожденных после нарушения МПК испытавших на себе воздействие N0 возможно связано с некоторой задержкой разрушения фетальных эритроцитов, которые имеют большой диаметр. Наличие одного пика на кривых, их сужение и смещение влево на 15-й день постнатального онтогенеза связаны с уменьшением диаметра эритроцитов в данный возрастной период и со становлением гомогенной популяции эритроцитов, сходных по своим морфологическим характеристикам. Некоторое смещение пика кривой распределения эритроцитов по диаметру вправо у животных, развивавшихся при нарушении МПК, свидетельствует о преобладании в крови крысят данной экспериментальной группы эритроцитов с большим диаметром. Этот факт может быть расценен как задержка темпов становления периферического отдела эритроцитарной системы. 30-й день жизни сопровождается у крысят основной группы явлением микроцитоза, который можно объяснить с позиций интенсивного функционирования красного костного мозга в пренатальном и раннем постнатальном периодах развития и снижением темпов и качества эритропоэза к 30-му дню жизни. Использование в эксперименте ТТС нитроглицерина «Депонит-10» привело к тому, что кривые распределения эритроцитов по диаметру животных, испытавших на себе влияние N0, практически не отличаются от таковых группы контроля. Это указывает на позитивное влияние экзогенного оксида азота на становление эритроцитарной системы, как интактных животных, так и крысят, развивавшихся в условиях нарушения МПК.

По данным Ю.И. Савченкова и др. (1979), с возрастом у крысят претерпевают изменения качественные показатели эритрона, в том числе и кислотная резистентность. В норме она постепенно понижается, и ко второму месяцу постнатальной жизни ее значения становятся равными величинам, характерных для взрослых животных. Смещение дифференциальной кривой кислотного гемолиза у плодов после нарушения МПК вправо относительно контрольного графика свидетельствует об усиленном эритропоэзе и преобладании в крови молодых и более стойких к гемолитическому действию соляной кислоты эритроцитов. Применение экзогенного оксида азота способствует возрастанию кислотной резистентности фетальных эритроцитов, как в контроле, так и после нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Кроме того, гемолиз эритроцитов плодов, подвергавшихся влиянию экзогенного N0, начинается несколько позднее, чем в других группах. Достоверно более высокие значения имеют все показатели гемолиза - длительность, время 50%-го гемолиза, время окончания гемолиза и интегральный показатель. Возможно, это может быть связано с протекторным действием NO, которое он оказывает на мембраны эритроцитов, предотвращая их от разрушения. Второй день жизни крысят основной группы сопровождается значительным снижением кислотной резистентности. Причиной этого может быть интенсивное функционирование красного костного мозга и выход в кровеносное русло эритроцитов со сниженной резистентностью, более свойственной взрослым животным. Применение экзогенного оксида азота на фоне нарушения МПК способствует сохранению более высоких показателей кислотной резистентности. Можно предположить, что на 2-й день постнатального онтогенеза протекторное действие оксида азота на мембраны эритроцитов сохраняется, что препятствует их гемолизу. Полученные нами результаты свидетельствуют о значительном повышении кислотной резистентности у крысят, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии, и на 15-й день жизни. Скорее всего, к этому возрасту функционирование красного костного мозга направлено на образование эритроцитов с высокой кислотной резистентностью, что является неблагоприятным фактором для организма. Наличие на дифференциальной кривой кислотного гемолиза одного пика указывает на однородность популяции эритроцитов в данном возрасте, тогда как дифференциальные кривые кислотного гемолиза в других экспериментальных группах носили полимодальный характер. Применение ТТС нитроглицерина «Депонит-10» привело к тому, что кислотная резистентность эритроцитов у крысят, развивавшихся при нарушении МПК, на 15-й день жизни продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Полимодальный характер дифференциальной кривой в данной экспериментальной группе указывает на гетерогенность популяции эритроцитов, в которой, вероятно, преобладают еще фетальные эритроциты, обладающие высокой резистентностью. Резистентность эритроцитов интактных крысят, подвергавшихся влиянию N0, имеет значения, сходные с нормой. К 30-му дню развития кислотная резистентность эритроцитов значительно изменяется. Популяции эрироцитов во всех экспериментальных группах становятся гомогенными, а показатели кислотной резистентности приближаются по своим значениям к контрольным. Однако нужно отметить, что под влиянием экзогенного оксида азота кислотная резистентность эритроцитов, как после нарушения МПК, так и в контроле, на 30-е сутки постнатального онтогенеза имеет значения достоверно ниже, чем при внутриутробной гипоксии и в норме соответственно.

Сведения об изменениях продукции NO при адаптации к гипоксии весьма противоречивы (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998). Так, S.H. Sladek et al. (1997), X. Ying et al. (1999) и К. Xu et al. (2000) указывают на то, что уровень нитритов и нитратов, как конечных продуктов метаболизма оксида азота, при аномальной беременности меньше, чем в норме. В то же время, L. Zhang et al. (1998) и L.P. Thompson (2000) отмечают увеличение уровня эндогенного оксида азота и его конечных метаболитов в случае внутриутробной гипоксии. Полученные нами результаты показали, что нарушение МПК приводит к гиперпродукции оксида азота у 2-дневных крысят. Однако в дальнейшем содержание нитратов в крови животных данной группы постепенно снижается и на 15-й день имеет значения, сходные с таковыми в других экспериментальных группах. К 30-му дню концентрация нитратов в крови крысят данной группы продолжает снижаться и становится достоверно меньше контрольных значений, что может свидетельствовать об истощении функциональных резервов NO-системы. Вместе с тем, применение экзогенного донатора оксида азота как на фоне нарушения МПК, так и в контроле способствует поддержанию концентрации оксида азота в организме животных практически на одном уровне на протяжении всего срока наблюдения. Надо также отметить, что под влиянием экзогенного NO интенсивность синтеза эндогенного оксида азота у животных после нарушения МПК на 30-е сутки их развития находится в пределах нормы. Таким образом, наши исследования подтвердили данные о том, что при адаптации организма к агрессивным факторам среды (внутриутробная гипоксия) происходит усиление синтеза оксида азота.

Данные литературы свидетельствуют о том, что кислородная недостаточность во время беременности приводит к изменениям в плаценте. Так, Б.И. Железное и др. (1988) отмечают, что при гипоксии сильной степени в качестве компенсаторных изменений в плаценте отмечаются пролиферативная активность синцития и гиперплазия капилляров. В случае хронической анемии матери наблюдается полнокровие плаценты и увеличение ее массы (Лебедева И.М., 1971; Лебедева И.М., Трипольская Н.А., 1973). В.И. Грищенко, А.Ф. Яковцова (1978) свидетельствуют о том, что компенсаторно- приспособительной реакцией плаценты к внутриутробной гипоксии плода является гиперплазия капилляров и увеличение количества ворсин, что приводит к возрастанию ее площади, толщины и массы. Полученные нами результаты также свидетельствуют о значительном возрастании массы плаценты в случае нарушения МПК. Использование в эксперименте экзогенного донатора оксида азота -нитроглицерина в форме ТТС «Депонит-10» приводит к существенному снижению массы плаценты у плодов после нарушения МПК. Под влиянием хронической внутриутробной гипоксии существенно возрастают такие морфо-метрические характеристики плаценты как объемная плотность и обменная площадь сосудов, что является компенсаторной реакцией в ответ на кислородную недостаточность. В то же время под влиянием экзогенного оксида азота при нарушении МПК происходит значительное снижение данных показателей. Это может свидетельствовать в пользу того, что оксид азота обладает антиги-поксическим действием, и вводимый извне улучшает условия оксигенации тканей плода кислородом. Известно, что при гипоксии наблюдается явление гиперагрегации тромбоцитов (Trudinger B.et al. 2003), что ухудшает реологические свойства крови. По данным И.С. Севериной (1995) и Н. Boulander et al. (1997), оксид азота способствует снижению интенсивности агрегации тромбоцитов, что может позитивно сказаться на реологических характеристиках крови в случае нарушения МПК. Интересным является факт того, что под воздействием экзогенного N0 объемная плотность сосудов в плаценте и обменная площадь ее сосудов в группе интактных плодов становятся достоверно меньше, чем в контроле, что может негативно сказаться на процессах трофики и оксигенации плода.

Как правило, внутриутробная гипоксия сопровождается поражением и неполноценным развитием центральной нервной системы (Орджоникидзе Н.В. и др., 1996; Yager J.Y. et al., 1996; Berger R., Gamier Y., 1999, 2001; Vis-cardi R.M., Sun C.C., 2001). К тому же, кислородная недостаточность сопровоI ждается сложным симптомо-комплексом, приводящим к различным заболеваниям, начиная от небольших обратимых расстройств поведения до тяжелых нарушений психомоторных функций (Балан П.В. и др., 1999). Исследование нервно-мышечных показателей 2-дневных крысят показало, что нарушение МПК значительно снижает процент проявления антигравитационной реакции в этом возрасте. По-видимому, это является свидетельством глубокого поражения центральной нервной системы продуктами перекисного окисления ли-пидов, уровень которых в условиях гипоксии возрастает и действует повреж-дающе на нейроны мозга (Дупин A.M. и др., 1994). Экзогенный донатор оксида азота, используемый нами в эксперименте, способствует существенному увеличению частоты проявления антигравитационной реакции у крысят, развитие которых происходило в условиях нарушения МПК. Кроме того, под влиянием NO у крысят после нарушения МПК значительно возрастает по сравнению с контролем частота проявления такого теста, как реакция на вращение. Возрастание частоты проявления данных тестов у животных после нарушения МПК может быть связано с антигипоксическим действием оксида азота. Известно, что N0 влияет на пластические свойства нейронов, участвует в процессах долговременной синаптической потенциации и депрессии, модулирует активность нейромедиаторных систем, а также способствует синтезу и секреции нейромедиаторов (Раевский К.С., 1997; Реутов В.П. и др., 1997; Cai Z., et al., 1999). Кроме того, В.А. Дубынин и др. (1995) проводя исследования, по влиянию L-аргинина на поведение крыс обнаружили, что введение этой аминокислоты вызывало увеличение горизонтальной и вертикальной составляющих двигательной активности. Такое поведение животных авторы связывают с прямым влиянием оксида азота на клетки головного мозга и его воздействия на периферические системы организма, что вполне вероятно и в нашем эксперименте. Отсутствие достоверных различий в нервно-мышечных показателях на 15-й день постнатального онтогенеза может быть связано с частичным восстановлением центров нервной системы, ответственных за выполнение того или иного теста.

Автореферат диссертации по теме "Роль оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс"

НОВИКОВ Александр Анатольевич

На правах рукописи

РОЛЬ ОКСИДА АЭОТА ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ВЕРЕМЕННОСТИ И НАРУШЕНИИ М А ТОЧНО-ПЛАЦЕНТ АРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БЕЛЫХ КРЫС

03.00.13 - физиология

Авторефера г

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.Б. Назаров.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских на> к, профессор В.П. Михайлов

кандидат биологических наук. С1. преподаватель И.В. Филиппов

Ведущая организация:

Московский государа венный медико-стоматоло! итеский университет

Зашита диссертации состоится с^сУIЛ-^/уС*^ 2005 года

часов на заседании диссертационного совета 12.307 02 при Ярославском государственном педаго/ическом университете им. К.Д. Ушинского (150000. г. Ярослаать, ул. Республиканская, 108).

С диссертацией можно ознакомиться в библио1еке Ярославскою государственного педагогическою университета им. К.Д. Ушинскою.

Автореферат разослан «(Р-^тЬ*) 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^-

кандидат биолш ических наук, доцент И.А. Тихомирова

//<? 03

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Нарушение маточно-плацеитарного кровообращения (МГТК) является одним из ведущих факторов приводящих к нарушению внутриутробного развития плода (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Возникающие на фоне данной патологии изменения газово! о состава крови, трофики и метаболизма способствуют развитию внутриутробной гипоксии, которая, как правило, приводит к повреждению органов и систем плода и является одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности (Горячев В.В.. 1990; Орджоникидзе Н.В., 1996). Кроме того, возникающая при осложненной беременности кислородная недостаточность влечет за собой нарушение процессов адаптации плода к родам и переходу к внеутробным условиям существования (Савельева Г.М.. 1991). Как известно. под воздействием гипоксии, независимо от причин ее вызвавших, в ор1а-низме плода происходят изменения гомеостаза. ведущими из которых являются перестройка метаболизма и гемопиркуляции (Федорова М.В., 1982, 1983). Кратковременное снижение содержания кислорода в крови плода способствует возникновению компенсаторно-приспособительных реакций, направленных па улучшение условий оксигенации. которые носят адаптивный характер (Савченков Ю.И., Лобынисв К.С., 1980). В условиях длительной и глубокой гипоксии, когда организм плода не способен на должном уровне компенсировать возникшие изменения гомеостаза, адаптивный характер компенсаторных реакций становится патологическим, что приводит к поражению органов и их систем (Филимонов В.Г.. 1989).

В настоящее время проблема нарушения магочно-плацентарного кровообращения и его влияние на плод активно изучается, однако исследование ее в } с-ловиях клиники представляет собой достаточно трудную задачу в плане невозможности исследования на уровне органов и тканей, полом) наиболее адекватным для решения этих вопросов являются экспериментальные исследования. В последние годы предложено большое количество медикаментозных средств, направленных на коррекцию нарушений маточно-плацентарного кровообращения и

повышение устойчивости плода к гипоксии, однако при )том не всегда удастся получить положительный эффект (Орджоникидзе Н.В. и др.. 1996).

В последнее время значительно возрос интерес к оксиду азота, который считается соединением с широким функциональным спектром действия. Установлено, чю в условиях кислородного голодания организма концентрация оксида азота и его метаболитов в крови возрастает, что, но всей видимости, свидетельст-иуе! о переходе клеток на нитритно-ншратный способ дыхания (Ре\тов В.П. и др.. 1997). Кроме юго. предполагается, что использование нитросоединений в терапевтических лозах оказывает ангигипоксическое действие.

В литера 1уре. посвященной различным вопросам перинатальной патологии, большое внимание \деляется проблемам реабилитации новорожденных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. С ведения, касающиеся лечения плодов, подверженных кислородной недостаточности, немногочисленны и порой противоречивы. В связи с этим, представляется интересным и важным более детально ипчить влияние нарушения маточно-плацентарного кровообращения на развитие потомства белых крыс и эффекты оксида азота, в частности его экзогенного донатора, на процессы сиаемогенеза, чем и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Выявить особенности системогенеза у крыс, развивавшихся при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, и влияние эк-301 енного донатора оксида азота, применяемого во время беременности, на развитие потомства.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние нар>шения маточно-плацешарного кровообращения у белых крыс на развитие потомава по комплексу показателей, характеризующих физическое развитие, эритроцитарный системогенсз и состояние нервно-мышечной системы.

2. Установить эффекты экзогенного донатора оксида азота на развитие потомства белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения. , ,

* • -( ? п

3. Определить характер нарушений образования оксида азота при патологии беременности у белых крыс на модели хронической маточно-плацентарной недостаточности.

Научная новизна. Установлены закономерности изменения системогснеза у плодов, новорожденных и крысят в раннем ностнаталыюм онтогенезе, развивавшихся в условиях хронической гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарно! о кровообращения. Впервые проведено исследование по влиянию экзогенного донатора оксида азота-нитроглицерина в форме трансдермалыюй терапевтической системы (ГТС) «Депонит-10» на процессы физического развития плодов и новорожденных крыс. Установлено, что в случае применения экзогенного оксида азота как на фоне нарушения маточно-плацентарно!о кровообращения, так и в норме отмечается тенденция возрастания соматометрических показателей потомства нал таковыми у животных, развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Обнаружено- что экзогенный NO. применяемый на фоне внутриутробной гипоксии, способствует более качественному становлению эритроцитарной системы у потомства белых крыс, предотвращая перенапряжение и срыв ее функциональных резервов, которые наблюдаются при моделировании хронической маточно-плацентарной недосшточноаи. Установлены положительные эффекты оксида азота, которые он оказывает на развитие нервной системы 2-дневных крысят развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии. Отмечено, что под влиянием экзогенного N0 наблюдаюсь значительное повышение частоты проявления антигравитационной реакции.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить уже имеющиеся представления о роли оксида азота в организме млекопитающих, дают возможность проследить в динамике особенности процессов сисгсмо1енезз в различные периоды онтогенеза и влияние на них экзогенного оксида азот. Кроме того, результаты исследования указывают на позитивное влияние экзогенного оксида азота, которое он оказывает на развитие потомства в случае нарушения маточно-плацентарпото кровообращения. Эю может быть теоретической ос-

новой использования его в клинике с целью терапии вну гриутробной 1ипоксии плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях хронической внутриутробной гипоксии, вызванной нарушением маточно-плацетп арного кровообращения происходят нарушения развития плотов и новорожденных крыс, проявляющиеся в изменении еоматометрических показателей, эршроцитарною системогенеза и показателей развития нервно-мышечной системы

2. Использование экзогенного донатора оксида азота улучшаст морфо-функпиональные показатели развития потомства крыс, беременность которых протекала в условиях нарушения маточно-плапентарного кровообращения

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Ив1 ЧА (2003. 2004 г.). III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-лстию со дня рождения Ф.В. Овсянникова (Санкт-Петербург. 2003). XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбур!, 2004). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы. главы, посвященной характеристике материала и меюдов исследования. главы собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. включающего 203 источника (из них ПО на русском и 93 на иностранном языке) Диссертация изложена на 143 страницах и иллюстрирована 12 таблицами и 33 рисунками.

Материал и методы исследования.

Исследования проведены на 456 белых беспородных крысах. В эксперименте использовано 83 плода белых крыс в возрасте 22 дня и 271 крысенок в возрасте 2. 15 и 30 дней после рождения. Животные содержались в условиях вивария на стандартном рационе питания.

Для получения животных с датированным сроком беременности использовался метод вагинальных мазков (Дыбан А.П. и др., 1975). День обнаружения спермаюзоидов в вагинальном мазке считался первым днем беременности.

Экспериментальная модель нарушения маточно-плаценiарного кровообращения была воспроизведена по методике М.М. Варгановой (1984). Нарушение маточно-плацен гарно/о кровообращения вызывалось путем перевязки части пре-плацентарного сосудистою пучка на 16-й день беременности, т.е. в тот период, когда плацентация уже завершена и плод полностью переходи] на плацешарное кровообращение.

Животное под нембуталовым наркозом (50 мг/кг) фиксировали к станку в положении на спине, шем вскрывати брюшную полос 1ь и в операционную рану выводили оба рога матки с плодами. После подсчета и ревизии плодов интакишй контрольный рог матки погружали в брюшную полость. Непосредственно около плодовместилиш плодов опытного рога производили перевязку 1/3 преплацен-тарныч сосудов, после чего рану послойно зашивали. Продолжительность операции составляла 10-15 мину). После операции животное помещали в отдельную клетку, где оно вело обычный образ жизни. Такая постановка эксперимент позволила исследовать у одною и того же животного соаояние плодов и новорожденных одного помета, но развивавшихся в различных условиях магочно-плацешарного кровообращения. Критериями степени повреждающего дсйс!вия уменьшения интенсивности маючно-плацешаржно кровообращения, были процент гибели и резорбции плотов после оперативного вмешательства. Отстававшие в развитии плоды и новорожденные живогные отличались от интактных вялыми движениями и более морщинистой и профачной кожей После операции беременные крысы - самки были разделены на 2 группы: интактные животные и живогные. которым на внутреннюю поверхность ушной раковины наклеивали пластырь площадью 5мм2 содержащий нитроглицерин - Депонит-10. Препарат для исследования предоставлен фирмой Schwär? Pharma (Германия). Пластырь такой площади обеспечивал выделение нитроглицерина со скоростью 0.001 мг/кг/ч. Пластырь меняли ежедневно до окончания срока гестации.

Использование в жсперименте плодов в возрасте 22 дней и крысят в возрасте 2. 15 и 30 шей после рождения связано с важностью этого периода жизни в становлении фигроцитарной системы В этот период онтогенетического развития происходит смена места и типа кроветворения, изменяется интенсивность эри-тропоэза (Дьпай д.М. и др.. 1981) и завершается постнатальное преобразование эритрона у крыс (Карташов А Г и др.. 1987: Назаров С.Б.. 1995: Schwartsc H. ci al . 1986). Фи мо готические особенности opi анизма крысят в исследуемый периот соответствую! 1аковым ) детей от момент рождения до 4-7 .ici (Махинько В.И.. Никитин Г).П.. 1975).

Эвтаназия животных производилась путем декапитании. Забор крови для исследования осуществлялся с использованием анжкоаплянта C-iепарипоида («Спофа». Чехия).

ДJlя опенки состояния эритроцитарной системы испо тьзовались с тедуюшис |р\пиы методов.

1) Исслечование эритроцитарпою состава периферической крови'

- определение концентрации эршропигов:

- определение конценфации 1емо!.юбина:

- определение показа!еля гематокрита.

2) Исследование морфо-функциональных характеристик эритроцитов- исследование кислотной резисгентности фигроциюв:

- определение диаметра эритроцитов.

3 ) Оценка состояния эритрогкпза.

- определение содержания репикулоцитов в периферической крови:

- опреде !епие содержания оксифи пдтых пормоцитов в периферической крови:

- определение содержания эритроичныч клегок в opianax кроветворения (печень, селезенка, красный костный моз1).

Концентрацию эритроцитов в крови определяти станчартным способом в камере Горяева. Определение концентрации гемоглобина производили унифицированным гемиглобинцианидным методом с использованием гемоглобинометра

ГФ-Ц-04. В качеств контроля использовати раствор гемиглобинцианида («Re-anab, Hungary). Гематокрит измеряли путем центрифугирования крови в гепари-низированных капи.пярах («Medata АВ». Sweden) на микроцентрифуге Mí (Г - 8 при частоте вращения 8000 об/мин в течение 6 минут.

Для оценки кислотной резистентности эритроцитов определяли кинетику их разрушения под влиянием 0.004 Н соляной кислоты. Гемолиз регистрировали графически с помощью специатьною устройства.

Определение диаметра эрнгроцитов производили в мазках крови окрашенных азур-Н-эдзином по Романовскому с использованием анализатора изображений «Видео-Тест» с компьютерной программой Global Lab Image.

Для опенки состояния эршропоэза подсчитывали количество ретикулоци-тов на 1000 эритроцитов в мазках крови, суправигальпо окрашенных брилтиаптк-резилблау Количество оксифильных нормоцитов определяли на 100 лейкоцитов в мазках крови, окрашенных азур-П-эозином по Романовскому.

Исследование эритроидною ростка кроветворных органов производили путем определения проиентною содержания эригроидных клеток (цитохимическая реакция на внутриклеточный 1емопюбин) в мазках костною m03ia и мазках-отпечатках селезенки и печени (Хейхоу Ф.Г. Дж.. Кваглино Д.. 1983).

Исследование состояния развития нервно-мышечной системы проводили у крысят в возрасте 2 и 15 дней после рождения. Для оценки состояния вестибулярной функции использовали три leerá: переворот со спины, способность совершай, переворот против гравитационных сил на наклонной плоскости (-2(f) и тсст на вращающейся платформе. Физическую работоспособность 15-дневных крысят определяли по времени удержания на перекладине турничка (Серова Л.В.. 1988). Гесты считались пройденными, в случае если положительная ответная реакция наблюдатась в течение 30 секунд. Все тесш проводились в инкубаторе, в котором поддерживалась относительно постоянная температура 30-32°С.

Продукцию оксида азота (NO) у животных определяли путем измерения концентрации его стабильных конечных метаболитов нитрат-ионов (N03') в je-молизатс. В пробирку, содержащую 10 мл дистилированной воды, помещали 0.1

мл крови. К полученному гемолиза!у добавляли 0,01 мл раствора сульфата цинка (W=50%) и помешали на 20 минут в морозильную камеру холодильника с целыо осаждения белков плазмы. Полученный гемолизат перемешивали и подвергали центрифугированию в 1ечение 20 мшгут при частоте вращения 3000 об/мин. На-досадочную жидкость сливали в стаканчик и определяли в ней концентрацию нитрат - ионов с помощью ион - селективного электрода (НИИ химии. СПГУ). на иопомере ')В-74.

При морфометрическом исследовании плаценты определяли общую объемную плотность сосудов в плаценте и обменную площадь сосудов плаценты с использованием анализатора изображений «Видео-Тест» с компьютерной программой «Вилео-Тест-Мастер>> Плаценты, извлеченные из матки на 22 день беременности животных, взвешивали, фиксирова ш в нейтральном забуференном формалине. обезвоживали и заливали в парафин Срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Статистическая обработка полученные данных проведена в электронных таблицах «Microsoft Fxcel» методами вариационной статистики с использованием t - критерия Сгьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

Нел оста точность МПК существенно понижает процент выживаемости потомства у белых крыс. Так процент выживаемости в случае нарушения МПК составил 41 %, тогда как в контроле он был равен 64 %. Применение 'ПС нитроглицерина Депониг-10 на фоне нарушения МПК незначительно повышает процент выживших новорожленных крысят, очнако уровня контрольных значений не лос-тигает.

При анализе динамики массы тела и жизненно важных органов установлено. что у потомства развивавшегося при недостаточности МПК (основная труппа) выявляется уменьшение основных соматомелрических показателей, более выраженное к 15-му дню жизни.

Использование экзогенною NO на фоне внутриутробной гипоксии предотвращает снижение весовых показателей, а по некоторым показателям, таким как масса тела, печени, сердца и селезенки превосходит их уровень в контроле.

Сходные с кошролем показатели массы тела и жизненно важных органов у плодов и 2-дневных крысят после нарушения MI1K, вероятно, можно обьясттить активацией компенсаторно-приспособительных механизмов и i ииерфункцией ор-1 анов в ответ на воздейавие гипоксии. На 15-й день жизни у крысят развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии наблюдалась ¡енденция к снижению массы органов, по всей видимости, за счет toi о. что ин i енсивная работа органов и их систем в пренатаплтый и первые дни постнаталыюго периода развития приводили к истощению их функциональной активности и возможно способствовали развитию дистрофических процессов. К 30-му тню. как правило, у животных основной группы нами отмечена тенденция к возрастанию массы органов.

Более высокие показатели массы 1ела и жизненно важных органов у потомства посте воздействия МО но сравнению с этими показателями в гругих экспериментальных группа^ может свидетельствовать в пользу того, что экзогенный NO оказывает позитивное влияние на процессы функционирования и морфогенеза органов. Отсутствие литературных данных о влиянии оксида азота на физическое развитие позвотяег лишь предно тожить, что N0 применяемый в терапевтических дозах, позитивно влияет на вну триутробное развитие плода, и способствует быстрому приросту массы тела п первые дни после рождения. Данный анаболический эффект может быть связан с улучшением условий оксигенации тканей плодов за счет вазоди.татации. что приводит к интенсификации уровня метаболизма.

Как показали наши исслевдвания. нарушение МПК приводит к преобразованиям в эритроиитарной системе потомства белых крыс. Известно, что хроническая внутриутробная типоксия плода, как правило, сопровождается усилением процессов гемопот (1 армашева Н.Л.. Константинова H.H.. 1985), а у новорожденных животных перенесших внутриутробную гипоксию отмечается эритроци-тоз. ретикулоцитоз и увеличение концентрации гемоглобина. Анализ полученных нами данных показал, что у плодов и крысят в возрасте 2 и 15 дней концентрация

эритроцитов, гемоглобина и показатель гематокрита имели значения сходные с таковыми у контрольных животных Однако реакция крови плода на гипоксию не всегда обнаруживает заметьте усиления >ригроиоэза Кроме того, глубокая гипоксия приводит к снижению концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови в связи с их ацидотической альтерацией (Аршавский ИЛ.. 1982: Горубарова H.A. и тр.. 1993). что. по всей видимости, и является причиной низких показателей концентрации эритроцитов, гемоглобина и тематокрига у крысят после нарушения VIIГК. Наблюдающиеся на 30-й день эритропетшя. снижение копнен iрации гемоглобина и 1емаюкрита у животных, развивавшихся при нарушении МПК. скорее всею, связаны с гиперфункцией эритрони гарной системы в пренатальный и ранний постнатальный периоды жизни, что в конечном итоге привело к исюшению ее фу нкционадьных резервов.

Применение Г1С нитроглицерина «Депонит-10» на фоне нарушения МПК значительно повышало концентрацию эригроииюв. гемоглобина и показатель гематокрита в крови птодов ')то может быть связано с протекторным действием N0. которое он опосредовано, оказывао на мембраны эритроцитов, предохраняя их от разрушения. Возрастание содержания эритроцитов под влиянием экзогенного NO r норме вттолне может быть связано, с ею способностью стимулировать процессы кроветворения На второй тень жизни «гипоксичных» крысят экзогенный оксид азота способствует развитию эритропении. тогда как у крысят после нарушения МПК концентрация эритроцитов в крови была достоверно выше. По мнению Ф.З Меерсона и тр. (1994) оксич азота может запасаться в клетках в виде биоактивного пула S-нитрозилированных бетков. Возможно, что при переходе к внеутробпым условиям существования оксид азота высвобождаясь из ieno. моту-тирует процессы эритродиереза Кроме тою. показатета гемоглобина и гематокрита в данный возрастной период не опичались от таковых у животных основной экспериментальной труппы. В контрольной группе крысят под воздействием N0 на 15-й тень наблюдается гипергемоглобинемия. тогда как в норме концентрация гемоглобина была достоверно меньше. Вполне вероятно, что под влиянием экзо-гентюю оксида азога происходит задержка смены популяций эритроцитов и в

крови животных лап ной экспериментальной группы находится еще большое число фетальных эритроцитов характеризующихся высоким содержанием гемоию-бина. Концентрация эритроцитов на 30-й лень жизни у животных, испытавших на себе влияние N0. была сходна с контролем. У живошых, развивавшихся при нарушении МГ1К. оксид азота способствовал достоверному увеличению концентрации гемоглобина в крови, тогда как уровень его у потомства развивавшегося в условиях вн) гриутробной гипоксии был значительно ниже. Кроме »того, экзогенный N0 привел к значительному возрастанию показателя гемаюкрита как в случае после нарушения маточно-плацентарпого кровообращения, так и в кош роле.

Таким образом, применение оксида азота предотвращает развитие неблагоприятных изменений эритроцитарного состава периферической крови и максимально приближает и\ к уровню контроля.

Исслетование состояния кроветворения показало, что нарушение МП К приводит к развитию выраженного ретикулоцитоза у плодов и 15-дневных крысят. Значительное возрастание концентрации ретикулоцитов в крови плодов данной экспериментальной группы, по всей видимости, свидетельствует об интенсивном процессе эригропоэза. В тоже время, выраженный ацидоз, которым сопровождается хроническая внутриутробная т ипоксия. может способствовать быстрому разрушению эритроцитов, а продукты разрушения красных клеток крови являются одним из главных факторов регулирующих зритропоэз. Наличие ретикулоцитоза у 15-дневных крысят после нарушения МПК может быть связано с некоторым замедлением созревания ретику лоцитов, что является негативным следствием воздействия внутриутробной гипоксии.

Испотьзование в эксперименте экзогенного донатора оксида азота привело к значительному увеличению сотержания ретику лоцитов в крови 2-дневных крысят как интактных. так и развивавшихся при нарушении МПК. в то время как у новорожденных других экспериментальных групп содержание ретикулоцитов было достоверно ниже. Г1о всей видимости, экзогенный N0 способствует некоторому заметлению процесса становления эритроцитарной системы в первые дни после рождения. Однако в дальнейшем темпы развития эритроцитарной систем!л

¡начительно ускоряются, о чем может свидетельствовать более низкое по сравнению с другими группами содержание ретикулоцитов в крови 15-дневных крысят. Под влиянием экзогенного оксида азота на 30-й день жизни значительное понижение уровня ретикулоцитов в крови наблюдается только в группе интактных животных.

Недостаточность МГ1К способствует существенному повышению концентрации оксифильиых пормоцитов в крови плодов основной группы, что свидетельствует об усиленном процессе эритропоэза. тогда как применение TTC нитроглицерина «Деионит-10» на фоне нарушения МПК способствовало снижению их содержания до уровня нормы На 15-й день жизни животных, развитие которых происходило в условиях аномальной беременности, содержание оксифильиых пормоцитов продолжало оставаться на достаточно высоком уровне по сравнению с контролем, в то время как в группе животных после нарушения МПК экзотен-ный N0 снижал их количество до уровня контроля. Данный факт может свидетельствовать в пользу того что. обладая ангигипоксическим действием, оксид азота способствует улучшению условий оксигенации тканей плода, снижая напряженность функционирования эритропитарной системы в условиях хронической внутриутробной типоксии. которая наблюдается у животных после нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

Анализ состояния кроветворения в красном костном мозге и печени, которые являются основным плацдармом кроветворения в данный период онтогенеза, показало, что во внутриутробный период и у 2-дневных крысят после нарушения МПК уровень гепатолиенального кроветворения нахотится на достаточно высоком уровне и превышает его контрольные значения Отмечено, что пол влиянием экзогенного NO достоверные различия в содержании эритроидных клеток в печени нло юв и 2-дневных крысят отсутствуют. Вероятно, »то связано с тем. что оксид азота несколько замедляет темпы смены мест кроветворения и переход от ге-патолиснальною типа его к медуллярному в данный возрастной nepnoi Достоверно более высокий процент содержания эритроидных клеток в печени интакт-ных крысят второго дня жизни, испытавших на себе влияние экзогенного N0 по

сравнению с этим показателем группы контроля также указывает на задержку инволюции печеночного кроветворения в данный возрастной период. 15-й день жизни крысят основной группы сопровождается значительным снижением темпов гепатолиенального кроветворения. Уровень его в этом возрасте становится достоверно ниже нормы. Применение в эксперименте TTC нитроглицерина «Депонт-10»> !акже способствует более интенсивным темпам инволюции гемопоза в печени и понижает его уровень ниже кошрольного. На 30-й день посгнаталыюго онтогенеза содержание эритроидных клеюк в печени животных всех экспериментальных ipynn находится на одинаково низком уровне, что указывает на прекращение процесса кроветворения в этом органе

Как показали наши исследования, нарушение МПК способствует ишенси-фикаиии кроветворения в красном костном мозге плодов и 2-дневных крысят. Так количество эритроидных клеток в мазках красною костного мозга в случае аномальной беременности было достоверно выше, чем в контроле. Использование экзогенного оксида азота ira фоне нарушения МПК. также приводит к интенсификации процесса эритроиоэза у пло тов. Однако уже у 2-дневных крысят активность медуллярного кроветворения практически не отличается от уровня коггтроля. К 15-му дню жизни интенсивность эритроиоэза в красном костном мозге у крысят основной группы понижается и становится достоверно ниже контрольных значений. В тоже время, темпы медуллярного кроветворения в труппе животных, развивавшихся при нарушении МПК и подвергавшиеся влиянию экзотенного N0. не отличались от нормы Надо отмстить, что применение оксида азота в труппе ин-гактпых животных привело к значительному увеличению количества эритроидных клеток в красном костном мозге ¡то сравнению с контролем. На 30-е сутки постнатального онтогенеза темпы медуллярного кроветворения во всех экспериментальных I руппах имели сходные значения и практически не отличались между собой Исследование кроветворения в селезенке показало, что его уровень во всех экспериментальных группах на протяжении всего эксперимента имеет близкие показатели свойственные каждому возрасту. Однако, несмотря на отсутствие дос-

говерпых различий в темпах эритропоэза в селезенке, основная тенденция инволюции I емопоэза в данном органе четко прослеживается.

Таким образом, очевидным является тот факт, что нарушение МПК способствует интенсификации процессов эритропоэза в печени и в красном костном мозге в пренатальном периоде развития и у 2-дневных крысят. В тоже время после нарушения маточпо-плацентарною кровообращения на 15-й день жизни темпы гепатолиенального и медутлярного кроветворения значительно понижаются. Применеиие эгзотенпого оксида азота на фоне хронической внутриутробной гипоксии способствует тому, что темпы эритропозза, как в печени так. и в красном костном мозге находятся на уровне нормы, крове!ворные органы функционируют в нормальном режиме и не испытывают функционального напряжения.

Как показам наши исследования, нарушение МПК приводит к возрастанию среднею диаметра эритроцитов у плодов. Пот воздействием экзогешюто N0 средний диаметр эритроцитов у плодов после нарушения МПК достоверно уменьшается. Данный факт может свидетельствовать в пользу того, что оксид азота снижает степень выраженности гипоксии и способствует улучшению условий окситенации тканей плода. Ко второму дшо жизни под влиянием оксида азота средний диаметр эритроцитов, как интактных крысят, гак и после нарушения ча-точно-п.тапентарного кровообращения превышает данный показатель в других группах. Это. вероятно, может быть связано с тем, что под влиянием оксида азота в данный возрастной период замедляется процесс эритродиереза фетальных эритроцитов. которые имеют большой диаметр. Однако к 15-му дню. под влиянием экзогенного оксида азота процесс эритродиереза фетальных эритроцитов ускоряется и в крови животных как интактных. так и после нарушения МПК начинают преобладать эритроциты с малым диаметром, о чем свидетельствует достоверное снижение среднего диаметра эритроцитов у животных этих экспериментальных групп. Напряженность процессов эритропоэза приводит к тому, что у крысят основной группы на 30-е сутки развивается микроцитоз В тоже время, средний диаметр эритроцита у крысят, развивавшихся при нарушении МПК. под влиянием экзогенного оксида азота практически не отличается от контрольных значений.

Это может свидетельствовать о том. что экзогенный оксид азота понижае) интенсивность воздействия хронической внутриутробной шпоксии на красный костный мозг и способствует нормализации процессов эритропоэза.

Анализ кривых распределения эритроцитов по диаметру показал, чю у плодов посте нарушения МПК наблюдается сдвит кривой вправо, а высокая ее амплитуда свидегельствутот о выраженном изоцитозе. который является следствием хронической внутриутробной типоксии. Под в шянием оксида дзота происходит смешение кривых в сторону клеток с меньшим диаметром и также снижение их амплитуды Наличие грех пиков на кривых распределения »ритроцигов по диаметру у крысят второго тия жизни и их растянутость вдоль оси абсцисс свидетельствует о гетеротенности популяции красных клеток крови в данном возрасте. Смешение кривой распределения эритроцитов по диаметру вправо, у новорожденных после нарушения МПК испытавших на себе воздействие N0 возможно связано с некоторой задержкой разрушения феталытых эритроцитов, которые имеют большой диаметр. Наличие отного пика на кривых и их сужение и смешение влево на 15-й день постнатального онтогенеза связало с уменьшением диаметра эритроцитов в данный возрастной период и со становлением гомогенной популяции эритроцитов сходных по своим морфолот ическим характеристикам. Однако, некоторое смещение пика кривой распределения эригроциюв по диаметру вправо, у животных развивавшихся при нарушении МПК свидетельствует о преобладании в крови крысят данной экспериментальной группы эритроцитов с большим диаметром. Этот факт может быть расценен как задержка темпов становления периферического отдела эритроцитарной системы 30-й день жизни сопровождается у крысят основной группы явлением микроцигоза, который можно объяснить с позиций интенсивного функционирования красною костного мозга в пренагальном и раннем постнатальном периодах развития и снижением темпов и качества эритропоэза к 30-му дню жизни. Использование в эксперименте TTC нитроглицерина «Депонит-10» привело к тому, что кривые распределения эритроцитов по диаметру животных испытавших на себе влияние МО практически не отличаются ог кривой крысят труппы контроля. Это указывает на позитивное

влияние экзогенного оксида азота на становление эритроцитарной системы, как ии гактных животных, так и крысят развивавшихся в условиих нарушения МПК.

Исследование такой качественной характеристики эритрона. как кислошая резистентность эри!роиитов. выявило, что после нарушения МПК в крови плодов преобладают молодые и более сюйкие к гемолитическому действию соляной кислоты эритроциты, о чем свидетельствует смещение дифференциальной кривой кислотного гемолиза вправо. В юже время, применение экзогенного оксида азота способствует возрастанию кислотной резистентности фстадьных эрифоцитов. как в контроле, так и после нарушения маточно-плацежарного кровообращения. Кроме тою. гемолиз эритроцитов плотов подвергавшихся влиянию экзогенного N0 начинается несколько позднее чем в других группах. Достоверно более высокие значения имеют все показатели гемолиза такие как. длительность гемолиза, время 50%-го гемолиза, время окончания гемолиза и интегральный показатель Возможно, по может быть связано с протекторным действием N0. которое он оказывает на мембраны эритроцитов, предотвращая их от разрушения. Второй день жизни крыся) основной группы сопровождается значите тышч снижением кислотной резистентности. Причиной '»того может быть интенсивное функционирование красного костного мозга и выход в кровеносное русло эритроцитов со сниженной резистентностью более свойственной взрослым животным. Применение экзотенного оксида азота на фоне нарушения МПК способствует сохранению более высоких показателей кислотой резистентности. Можно предположить, что на 2-й лень постнатального онтогенеза протекторное действие оксида азота на мембраны эритроцитов сохраняется, что ттрепятствует их гемолизу. Полученные нами резульлаты свидетельствуют о значительном повышении кислотной резистентности у крысят развивавшихся в условиях вну триутробной гипоксии и на 15-й день жизни. Скорее всего, к эюму возрасту функционирование красною кост-ною мозга направлено на образование эритроцитов с высокой кислотной резистентностью. что является неблагоприятным фактором для организма. Кроме того. к 15-му дню жизни популяция эритроцитов становится однородной, на что указывает мономодальный характер кривой кислотного гемолиза.

Применение TTC нитроглицерина «Депонит-10» привело к тому, что кислотная резистентность эритроцитов у крысят развивавшихся при нарушении МПК на 15-й день жизни продолжает оставаться на доааточпо высоком уровне. К тому же, полимодальпый характер дифференциальной кривой в данной экспериментальной группе указывает на гетерогенноегь популяции эритроцитов, в которой вероятно преобладают еще фетальные эритроциты, обладающие высокой резистентностью. Резистентность эритроцитов интактных крысят, подвергавшихся в тиянию NO. имеет значения сходные с нормой. К 30-му дню развития кислотная резистентность эритроцитов значительно изменяется. Популяции эритроцитов во всех экспериментальных труппах становятся гомогенными, а показатели кис то г ной резистентности приближаются по своим значениям к контрольным. Однако нужно отметить, что под влиянием экзогеттною оксида азота кислотная резистентность эритроцитов, как в случае после нарушения МПК. так и в контроле на 30-е сутки гтоеттшального опготенеза имеет значения достоверно ниже, чем при внутриутробной гипоксии и в норме соответственно.

Анализ продукции оксида азота в случае недостаточности МПК показал, что нарушение МПК приводит к гиперпродукции оксида азота у 2-дневных крысят. Однако в дальнейшем содержание нитратов в крови животных данной группы постепенно снижается и на 15-й день имеет значения сходные с 1аковыми в трут их экспериментальных группах. К 30-му дню концентрация ни фатов в крови крысят данной группы существенно снижается и становится достоверно ниже контрольных значений, что может свидетельствовать об истощении функциональных резервов NO-зависимых механизмов регуляции. В гоже время, применение экзогенного тона юра оксида азота как на фоне нарушения МПК. так и в контроле способствует поддержанию конценфации оксида азога в организме животных практически на отном уровне на протяжении всего срока наблюдения. Надо также отметить, что пол влиянием экзотенного N0 интенсивность синтеза »идо-генного оксида азота у животных после нарушения МПК на 10-е сутки развития находится в пределах нормы. Таким образом, наши исследования подтвердили

данные о том, что при адаптации организма к агрессивным факторам среды (внутриутробная гипоксия) происходит усиление синтеза эндогенного N0.

Исследование состояния плаценты 22-дневных плодов белых крыс показало. что нарушение МПК способствует существенному возрастанию массы плаценты. Под влиянием хронической внутриутробной гипоксии существенно возрастают такие морфометрические характеристики плаценты как объемная плотность сосудов в плаценте и обменная площадь сосудов плаценты. Все эти изменения можно расценивать как компенсаторно-приспособительную реакцию в ответ на кислородную недостаточность, в основе которой лежит гиперплазия капилляров и увеличение количества ворсин.

Использование в эксперименте экзогенного донатора оксида азога-нитрог шцерина в форме TTC «Депонит-10>) приводит к существенному снижению массы плаценты у плодов после нарушения МПК. В тоже время, под влиянием жзогенного оксида азота при нарушении МИК происходит значительное снижение объемной плотности сосудов в плаценте и обменной площади сосудов плаценты. Это может свидететьствовать в позьзу того, что оксид азота, обладая апти-гипоксическим действием, и вводимый из вне улучшает условия оксигенации тканей плода кис городом, способствует снижению интенсивности агрегации тромбоцитов, что может позитивно сказаться на реологических характеристиках крови в случае нарушения МПК и тем самым предотвращает развитие компенсаторных реакций в плаценте. Интересным является тот факт, что под воздействием экзогенного N0 объемная плотность сосудов в плаценте и обменная плошадь сосудов лланенты в группе интактных плодов становятся достоверно меньше чем в контроле, что может негативно сказаться на процессах трофики и оксигенации плода.

Исследование нервно-мышечных показателей 2-дневных крысят покатаю, что нарушение МГ1К значительно снижает процент проявления антигравитационной реакции п этом возрасте По-видимому, это является свидетельством глубокого поражения центральной нервной системы продуктами перекисного окисления липидов. уровень которых в условиях гипоксии возрастает и действует повреж-

лающе на нейроны мозга (Дунин A.M. и др.. 1994) Экзогенный донатор оксиз азота, используемый нами в жсперимеше. способствует существенному увеличению частоты проявления антигравитационной реакции у крысят, развитие которых происходило в условиях нарушения МПК Кроме того, поч влиянием N0 у крысят после нарушения МГ1К значительно возрастает по сравнению с контролем частота проявления такого iccra как реакция на вращение. Возрастание частоты проявления тайных ¡естов у животных после нарушения МПК может быть связано с ашитиноксическим действием оксида азота Известно, что N0 влияет на пта-стические свойства нейронов, участвует в процессах долговременной синапшче-ской по1енциапии и депрессии, модулирует активность нейрометиаторных систем. а также способствует синтезу и секреции нейромедиаторов (Раевский К.С 1997; Реутов В Г1. и тр.. 1997: Cai Z.. et а!.. 1999) Отсутствие достоверных различий в нервно-мышечных показа!елях на 15-й день лостнатального онтотепеза может бьиь связано с частичным восстановлением центров нервной системы ответственных за выполнение того или иного теста.

Гаким образом, нарушение МПК у белых крыс значительно снижает процент выживаемости потомства. Кроме того, внутриутробная гипоксия способствуй мобитизации функциональных резервов эритроцитарной системы в преиа-тальный и первые тни постнагалыюто периода жизни потомства белых крыс, которые проявляются в вите усиления процессов эригропоэза в красном костном мозге и печени Это в свою очередь приводит к развитию эритроцитоза. увеличению среднего диаметра эритроцита, концентрации ретикулоцитов и оксифильных нормонигов. В ответ на возникшую гипоксию отмечается активация N0-зависимых механизмов регуляции физиологических функций, которая проявтяег-ся в виде гииерпродукции оксида азота. Нарушастся развитие нервной системы крысят У плодов отмечается увеличение массы и показателей сосудистого русла плаценты Гииерфункция зри троцитарной системы и NO-зависимых механизмов рету тяции в первые дни жизни крысят приводит в последствие к истощению их функииона тьных резервов.

Применение на фойе нарушения МПК кровообращения экзогенного донатора оксида азота повышает процент выживших крысят, что может быть связано с улучшением условий оксигенации тканей плода за счет вазодилатации. Оказывая антигипоксическос действие, экзогенный N0 способствует возрастанию сомато-мегрических показателей потомства на 15-й и 30-й день постна!ального онгогене-за. предотвращает истощение и срыв функциональных резервов МО-зависимых механизмов регуляции и эритроцитарной системы, улучшает развитие нервной системы крыся г.

Выводы

1. Нарушение магочно-плацензарною кровообращения у белых крыс существенно понижает выживаемость крысят и уменьшает соматомегрические показа!ели потомства. Под влиянием внутриутробной гипоксии возникает гиперфункция эритроцитарной системы, что приводит к истощению ее функциональных резервов. нарушается развитие нервной системы. Эти изменения возникают на фоне увеличения массы плаценты, объемной плотности сосудов в плаценте и обменной площади сосудов плаценты.

2. Пол влиянием вну гриутробной шпоксии, вызванной нарушением маточно-плацентарного кровообращения на второй день постнатального онтогенеза отмечается гиперпродукция оксида азо!а. В дальнейшем концепфация оксида азота снижается и к пятнадцатому дню жизни крысят не отличается от кошрольных значений. К тридцатому дню поепшального развития уровень нитратов в крови существенно снижается, что указывает на истощение функциональных резервов МО-зависимых механизмов регуляции.

3. Применение на фоне нарушения маточно-плацентарного кровообращения экзогенного донатора N0 нитроглицерина в форме транедермальной терапевтической системы <<Депонит-10» существенно не влияет на процент выживаемости, однако способствует возрастанию сомагометрических показателей потомства белых крыс. Экзогенный оксид азота положи!ельно влияет на процесс становления эритроцитарной системы крысят, предотвращая срыв ее функциональных резервов, которые наблюдается при нарушении маточно-плапентарного кровообраще-

пия. Оксид азота способствует нормализации развития нервной системы крыся) развивавшихся в условиях внутриутробной гипоксии.

4. Применение в эксперименте экзогенного оксида азота на фоне нарушения ма-точно-плацен гарною кровообращения значительно снижает массу и морфомефи-ческие показатели сосудистого русла плаценты.

5. Экзогенный оксид азота способствует снижению уровня нитратов в крови животных. развитие которых происходило в условиях вну фиутробной гипоксии, ¡ем самым, предупреждая исгошенис функциональных резервов NO-зависимых регу-ляторных мсхани змов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

! Особенности эритроцитарното системогенеза при нормальной беременности и нарушении маточно-плаиенгарного кровообращения у белых крыс // Материалы [II Всероссийской конференции с международным участием посвяшенной 175-тежю со дня рождения Ф.В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем»,- Санкт-Петербург. - 2003.- С. 227 (Соавт. Назаров С'.Б.).

2. Влияние N0 на развитие потомства и становление эригроиа плодов белых крыс при нарушении маточно-иланентарного кровообращения /' Российский физиодо-I ический журнал им. И М. Сеченова,- 2004.-Т.90. № 8 - С.142-143 (Соавт. Назаров С.Б.. Махрова О.Л.).

3. Влияние нарушения маточно-плацентарното кровообращения и оксида азота на морфометрические показатели плаценты белых крыс И Естественные и технические науки.- 2005.-№ 3,- С. 73-76 (соавт. Назаров С.Б.).

4. Продукция оксида азота при нормальной беременности и нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс. Влияние экзогенного донатора оксида азота /<' Ьстсственные и технические науки,- 2005,- № 3,- С. 76-79 (Соавт 11а-заров C.B.j.

5 Особенности фармакокинегики нитроглицерина при применении транедер-мальной терапевтической системы «Дегюнит-10» у крыс // Естественные и технические науки,- 2005,-№ 3,- С. 141-142 (Соавт. Назаров С.Ь.).

6. Морфометрические показатели эритроцитов потомства белых крыс после нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Влияние экзогенного донатора оксида азога // Материалы международной конференции по гемореологии в микро- и макроциркуляции.- Ярославль. - 2005. - С.242.

7 Влияние жзогенно! о донатора оксида азота в форме транстермальной терапевтической системы «Депони1-10» на морфомефические показатели плаценты после нарушения ма1 очно-плацентарного кровообращения у белых крыс И Материалы международной конференции по гемореологии в микро- и макроцирку тя-ции - Ярославль. - 2005 С.226. (Соавт. Назаров С.Б )

25

Для »меток

Форматбумаги 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Печать плоская Заказ 0198

Отпечатано в ООО «ПолиПринт» Россия, 153032 г Иваново, ул Станкостроителей 12, офис 23 Тел (0932)29-48-35

»16083

РНБ Русский фонд

2006-4 11009