Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Наталья Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль щавелевой кислоты и ее солей в ионном балансе растений

1.2. Организация транспорта и обмена нитратного и аммонийного азота в растениях

1.3. Участие минеральных катионов в процессахионного гомеостатирования у растений

1.4. Функциональная роль хлорида в процессах ионного гомеостатирования у растений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Методика постановки вегетационного опыта

2.3. Методы анализа ионного состава растений

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Особенности формирования ионного состава листьев амаранта метельчатого Amaranthus cruentus L. на разных этапах онтогенеза

3.2. Исследование характера обмена оксалата и минеральных катионов в листовых пластинках Amaranthus cruentus L. в зависимости от типа источника азота.

3.3. Формирование пулов оксалата и катион-анионного баланса в условиях разной обеспеченности растений амаранта минеральными катионами

3.4. Формирование пулов оксалата и минеральных ионов в листовых пластинках амаранта в условиях разной обеспеченности хлоридом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L."

Поддержание основных параматеров внутренней среды растительного организма, в том числе и его ионного состава, на генетически заданном уровне является одним из необходимых условий для функционирования растения как целостного организма, адекватного реагирующего на изменения во внешней среде. Исследования последних лет позволили в достаточной степени охарактеризовать работу транспортных систем плазмалеммы и тонопласта, участвующих в обеспечении гомеостаза таких минеральных ионов, как калий [Walker et al., 1996; Leigh, 2001; Shabala, 2003], натрий [Horie, Schroeder, 2004; Chinnusamy et al., 2006], кальций [Williams, 1998] и нитрат [Miller, Smith, 1996; van der Leij et al., 1998] в цитозоле, в том числе, при засолении [Munns, 2005] или дефиците ионов в среде [Maathuis et al., 2003]. В то же время, не менее важным в поддержании ионного состава растений представляется вовлечение в этот процесс продуктов углеродного метаболизма. Так, еще Cram [1980] была высказано предположение о том, что основой поддержания тургора в клетках гликофитных растений, в отличие от галофитов, может быть контролируемая аккумуляция калиевых солей органических кислот. В дальнейшем [Осмоловская, 1998] было высказано предположение о важной роли обмена органических кислот при формировании калиевого гомеостаза в цитозоле клеток листа гликофитов. На функциональную значимость этих метаболитов неоднократно указывалось также при анализе роли вакуоли в гомеостатической регуляции ионного состава цитозоля растительных клеток [Андреев, 2001; Leigh et al., 1994; Martinoia et al., 2000] и в компартментации ассимилятов [Дубинина и др., 2001; Smith, Raven, 1979; Ryan et al., 2001], а также при оценке влияния формы источника азота на состояние ионного баланса в листьях растений [Осмоловская, Иванова, 1989; Kirkby, Mengel, 1967; Curtin, Wen, 2004]. Вместе с тем, специальные исследования, направленные на анализ роли органических кислот при формировании ионного состава и ионного гомеостаза в клетках гликофитов, в литературе отсутствуют.

Для представителей ряда семейств характерным является накопление ими значительных количеств щавелевой кислоты [Francheshi, Horner, 1980; Магомедов, 1988; Землянухин, 1995]. У некоторых видов растений (Rumex sp., Begonia, Oxalis) она присутствует в основном в свободной форме, тогда как в других растениях щавелевая кислота может находиться как преимущественно в форме растворимых солей, как правило, калия или натрия (Spinacia, Portulaca) [Brogren, Savage, 2003; Palaniswamya et al., 2004], либо в основном быть представлена пулом нерастворимых оксалатов, как правило, кальция и магния (Amaranthus, Cammelia) [Осмоловская и др., 2002; Morita et al., 2004]. Основное внимание при анализе механизмов аккумуляции оксалата в клетках растений приковано к вопросам формирования и роли кристаллов оксалатов кальция, которые, как полагают, у оксалат-аккумулирующих растений активно вовлекаются в процессы детоксикации избытка поступившего в растения кальция [Zindler-Frank et al., 2001; Francheshi, 2001]. Помимо этого, предполагается их участие в осморегуляции [Ruiz, Mansfield, 1994], обеспечении жесткости тканей [Hudgins et al., 2003; Nakata, 2003], защите растений от патогенов и травоядных [Ruiz et al., 2002; Dias et al., 2006], детоксикации ионов тяжелых металлов [Seuntjens et al., 2004; Jauregui-Zuniga et al., 2005].

Однако, несмотря на очевидную способность многих растений накапливать значительные количества оксалата, исследования, направленные на оценку степени его вовлечения в формирование ионного гомеостаза растений, крайне малочисленны [Осмоловская и др., 2002; Singh, 1974; Curtin, Wen, 2004], и процессы синтеза щавелевой кислоты в них, как правило, трактуются как вторичные по отношению к минеральному обмену растительного организма.

К числу растений, для которых характерно накопление значительных количеств щавелевой кислоты, относится Amaranthus sp. [Noonan, Savage, 1999]. Растения этого рода характеризуются как представители С4-пути фотосинтеза аспартатного типа [Магомедов, 2008]. Присутствие в них высокого содержания лизина, сквалена, ненасыщенных жирных кислот, витаминов Е и С определяет высокую пищевую и кормовую ценность амаранта [Чиркова, 1999]. Также не менее важной особенностью амаранта является его устойчивость к стрессовым условиям окружающей среды, таким как засуха, повышенная температура [Чиркова, 1999], засоление [Архипова и др., 1993] и затопление корневой системы [Белоногова и др., 1995]. При этом большинство исследований, выполненных на амаранте, ориентированы, прежде всего, на изучение его углеродного обмена [Teli et al., 2007; Kong et al., 2008; de la Rosa et al., 2008] и практически не затрагивают вопросы становления ионного гомеостаза в надземных органах и степень вовлечения в механизмы его формирования анионов щавелевой кислоты.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение функциональной роли щавелевой кислоты в организации ионного гомеостаза в надземных органах амаранта метельчатого Amranthus cruentus L.

В задачи исследования входило:

1) выяснение особенностей формирования пулов щавелевой кислоты в листовых пластинках амаранта метельчатого в ходе онтогенеза;

2) изучение влияния экзогенных источников азота на обмен минеральных ионов и оксалата в листьях растений амаранта;

3) анализ функциональной взаимосвязанности процессов формирования пулов оксалата и обмена минеральных катионов (калия, кальция, магния) в листьях амаранта метельчатого;

4) оценка зависимости формирования пулов оксалата и минеральных катионов в листьях амаранта от анионного состава среды;

5) анализ основных принципов становления ионного гомеостаза в листьях амаранта метельчатого в зависимости от параметров среды.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Попова, Наталья Феликсовна

8. Результаты исследования позволяют прийти к заключению, что ведущая роль в процессах ионного гомеостатирования в листьях растений Amaranthus cruentus L. принадлежит формированию пулов растворимого и нерастворимого оксалата и установлению их функциональных взаимоотношений с обменом минеральных ионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В листьях амаранта отмечается накопление значительных количеств щавелевой кислоты [Gaikwad, Chavan, 1995; Noonan, Savage, 1999]. Однако, функциональное значение этого метаболита представляется не до конца выясненным. Многие исследователи связывают накопление этого метаболита с детоксикацией избыточного кальция [Franceschi, 2001], а также устойчивостью к патогенам [Dias et al., 2006], защите от травоядных и прочее, но аккумуляция значительных количеств щавелевой кислоты, прежде всего, в листьях позволяет предположить, что ее значение в метаболизме растения может быть и иным, а именно, может быть связано с поддержанием ионного гомеостаза [Осмоловская и др., 2007]. Анализ результатов исследования позволяет предположить, что щавелевая кислота является важным элементом в системе ионного гомеостаза в листовых пластинках амаранта метельчатого, и ее участие в этом процессе определяется, главным образом, накоплением солей щавелевой кислоты (оксалатов) и установлением их функциональных взаимоотношений с минеральными катионами и анионом хлорида. Изменения в аккумуляции одного из этих элементов системы ионного гомеостаза ведет к переориентированию характера процессов ионного гомеостатирования в листьях растений.

В растениях амаранта щавелевая кислота и минеральные катионы и анионы, представлены в 2 пулах: водорастворимом и водонерастворимом. В водорастворимом пуле доминирующими являются анионы оксалата и хлорида и катионы калия и магния (рис. 11). В ювенильных и зрелых листьях при достаточной обеспеченности растений амаранта питательными элементами концентрации калия, хлорида и оксалата поддерживаются на относительно постоянном уровне с тенденцией к увеличению их содержания лишь в стареющих листьях. Нерастворимая фракция образуется за счет анионов щавелевой кислоты и катионов кальция и магния, суммарное содержание которых увеличивается по мере старения листа. Таким образом, можно предположить, что в листовых пластинках амаранта растворимая ионная фракция определяет подвижный, динамичный пул ионов как осмотически активных веществ, поддержание которого на постоянном уровне возможно за счет 1) депонирования избытка ионов в вакуолях в форме осмотически неактивных соединений (например, оксалатов кальция) [Nakata, 2003] 2) обратной регуляции поступления ионов на уровне плазмалеммы корней в соответствии с потребностями листа 3) ремобилизации ионов из более старых в молодые, активно развивающиеся листья [Marcshner, 1995]. Принимая во внимание гипотезу Cram [1980] о том, что основой поддержания тургора в клетках гликофитных растений, в отличие от галофитов, может быть контролируемая аккумуляция калиевых солей органических кислот, можно предположить, что в листовых пластинках гликофита амаранта контролируемая аккумуляция калиевых солей щавелевой кислоты является доминирующим фактором, определяющим формирование катион-анионного баланса и задающим осмотический потенциалклеток листа.

В литературе отмечается, что тип азотного питания является одним из факторов, влияющих на процессы углеродного метаболизма, в том числе, на обмен органических кислот [Землянухин, 1995] Результаты исследования показали, что нитратная и аммонийная формы азота оказывают диаметрально противоположное влияние на накопление солей щавелевой кислоты, проявляющееся в значительном усилении аккумуляции оксалата в присутствии нитрата и ее снижение при использовании аммония.

50 100 150 200 250 300 Содержание, мг-экв/100 г сухой биомассы

350

Рис. 11. Изменение содержания минеральных ионов и оксалата в листовых пластинках амаранта в ходе онтогенеза листа. 1- ювенильный, 2 -зрелый, 3 - стареющий лист.

В условиях нитратного питания суммарное количество оксалата в листьях амаранта достигало 220 мг-экв/ 100 г сухого веса (в зрелых листьях), что, скорее всего, можно объяснить необходимостью нейтрализации избытка ионов гидроксила, продуцируемого в процессе ассимиляции нитрата [Raven, 1986]. В то же время, как показали эксперименты на высечках из пластинок листа, влияние нитрата как аниона, поддерживающего синтез щавелевой кислоты, определяется также сопутствующим ему катионом, а именно: нитрат в сочетании с калием способствует более интенсивному формированию оксалатов, чем нитрат в сочетании с кальцием.

В условиях использования аммонийной формы азота наблюдается резкое снижение обоих пулов оксалата. Как показали кратковременные эксперименты на высечках из листьев растений, ранее испытывавших избыток калия, экспонирование на растворе NH4CI отражается, в первую очередь, на содержании именно растворимой фракции оксалата. С другой стороны, данные, полученные для целого растения, свидетельствовали, что перевод растений на аммонийный источник азота приводит к снижению суммарного оксалата во многом из-за падения уровня нерастворимого оксалата. Таким образом, эффект аммония, очевидно, определяется не перераспределением оксалатов между его пулами или активацией аммонием оксалатоксидазы [Morita et al., 2004], а, скорее, влиянием аммония на процессы, предшествующие синтезу щавелевой кислоты, возможно, путем переключения углеродного метаболизма на синтез преимущественно органических кислот, непосредственно вовлекаемых в процессы ассимиляции аммония [Тищенко, Магомедов, 1988], что, в свою очередь, ведет к торможению синтеза и накопления щавелевой кислоты. В то же время, уменьшение пула растворимого оксалата на фоне гомеостатирования уровня минеральных катионов в листовой пластинке становится дополнительным стимулом для усиления притока хлорида в клетки листа.

Как показали результаты исследования, катионный состав среды во многом определяет характер распределения синтезированной щавелевой кислоты по пулам (растворимому и нерастворимому). Преобладание солей калия над солями кальция, магния в питательной среде ведет к преимущественному формированию пула растворимого оксалата, тогда как сдвиг состава среды в сторону большего содержания кальция, напротив, способствует более интенсивному накоплению нерастворимых оксалатов. С другой стороны, экспонирование высечек из листьев амаранта на растворах калиевых солей, особенно, на KNO3, наряду с увеличением пула растворимого оксалата, не приводило к расходованию пула нерастворимого оксалата. В то же время, экспонирование высечек на солях кальция, как правило, вызывало лишь перераспределение солей щавелевой кислоты из растворимого пула в нерастворимый. Обычно в литературе фактором, определяющим интенсивность формирования оксалатов, считают необходимость детоксикации избытка поступающего кальция [Franceschi, 2001; Nakata, 2003], таким образом, рассматривая синтез оксалата как вторичный процесс по отношению к поступлению кальция в растения. Однако, согласно результатам, полученным нами как на целом растении, так и на высечках из листьев амаранта метельчатого, значение кальция в оксалатном обмене скорее определяется его ролью в детоксикации избыточного количества синтезированного оксалата.

В отношении взаимосвязанности процессов накопления оксалата, прежде всего, его растворимой фракции, и анионов хлорида в листьях амаранта прослеживаются антагонистические отношения. Действительно, как показали результаты экспериментов, при повышенном содержание хлорида в среде на фоне усиления накопления анионов хлорида в листовой пластинке происходило эквивалентное снижение содержания в ней растворимого оксалата. Результаты, полученные в модельных экспериментах на высечках из листа, позволили установить, что использование хлорида в форме СаС1г в большей степени способствует притоку С1" в листовую пластинку амаранта, чем его внесение в форме КС1 или NaCl, что скорее всего, объясняется созданием условий, ограничивающих формирование пулов растворимого оксалата, а также провоцирующих перевод оксалатов в нерастворимый оксалат кальция. С другой стороны, в условиях торможения синтеза оксалата, наблюдаемого при выращивании растений на аммонийном азоте, возникающий недостаток органических анионов для балансирования катионов в клетках листовой пластинки восполняется за счет поступающего хлорида. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что в растениях амаранта анионы оксалата растворимой фракции могут быть частично замещены анионами хлорида в их функции противоионов и в поддержании осмотического потенциала клетки.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что определяющим для процессов ионного гомеостатирования в листьях амаранта является обмен щавелевой кислоты и ее вовлечение в поддержание катион-анионного баланса растворимой фракции. Взаимоотношения между этими ионами можно изобразить в виде схемы (рис. 12).

Рис. 12. Предполагаемая схема взаимовлияния ионов в растворимой фракции в листовых пластинках амаранта.

Изменения в условиях окружающей среды, вызывающие торможение синтеза оксалата (например, перевод растений на аммонийное питание), на фоне поддержания растениями амаранта определенного уровня калия, приводят к усиленному поступлению хлорида в листовые пластинки амаранта для поддержания катион-анионного баланса. С другой стороны, при засолении хлоридами щелочных металлов избыток поступающего хлорида тормозит формирование растворимого оксалата или способствует перераспределению оксалата (если засоление задается хлоридом кальция) в нерастворимую фракцию, что, в свою очередь, способствует притоку хлорида в листовую пластинку.

Также и изменения в минеральном обмене амаранта приводят к изменениям в формировании пулов щавелевой кислоты. Изменение состава питательного раствора на преимущественное преобладание катионов калия

Ох2 сг

К+ + Mg2+ или кальция приводит, в свою очередь, к изменениям в накоплении растворимых оксалатов калия или нерастворимых — кальция.

Следовательно, основополагающим в становлении ионного гомеостаза листовой пластинки Amaranthus cruentus L. является поддержание относительного постоянства растворимых форм [Катион]+: [Анион]" = [К+] : [Ох2"].

C-N метаболизм

-==—!=-

Ох2

СаС204 MgC204

Рис. 13. Предполагаемая схема системы регуляции ионного гомеостаза с участием оксалата в листьях Amaranthus cruentus L.

Таким образом, можно говорить о наличии как минимум 3-х уровневой организации регуляции ионного гомеостаза, связанного с обменом ионов оксалата в листовых пластинках Amaranthus cruentus L., а именно:

• этапы, определяющие направленность метаболизма органических кислот по пути биосинтеза оксалата, одним из регулирующих факторов выступает тип азотного питания;

• этапы, связанные непосредственно с синтезом щавелевой кислоты, где регулирующим фактором выступает наличие/отсутствие притока катионов калия (+ стимул) и анионов хлорида ( - стимул), • этапы, связанные с процессами детоксикации избытка синтезированного оксалата, где в качестве регулирующего фактора выступает доступность катионов кальция и магния.

Автореферат диссертации по теме "Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОПОВА Наталья Феликсовна

Роль оксалата в формировании ионного гомеостаза в листьях АтагапИгия сгиеШт Ь.

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□034Б3546

Санкт-Петербург - 2009

003463546

Работа выполнена в лаборатории биологии развития растений Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета

Научные руководители: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Осмоловская Наталия Глебовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чиркова Тамара Васильевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Алексеева-Попова Наталья Вадимовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « ^» i ¿/2009 г. в У/ часов на заседании объединенного совета ДМ212.232.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, Биолого-почвенный факультет СПбГУ, аудитория /.??

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Санкт-

Петербургского государственного университета.

Для отзывов: факс +7-(812)-328-97-03, e-mail: nata-ly-a@ya.ru

Автореферат разослан « /? » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. И. Шарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поддержание ионного состава внутренней среды растения на генетически заданном уровне является одним из необходимых условий его функционирования как целостного организма, адекватно реагирующего на изменения условий внешней среды. Исследования последних лет позволили охарактеризовать работу транспортных систем плазмалеммы и тонопласта, участвующих в обеспечении гомеостаза таких минеральных ионов, как К+ [Shabala, 2003], Na+ [Chinnusamy et al., 2006], Ca2+ [Williams, 1998] и N03" [Miller, Smith, 1996] в цитозоле растительных клеток. В то же время, не менее важным для поддержания ионного состава растений представляется вовлечение в этот процесс продуктов углеродного метаболизма. Еще Cram [1980] была высказано предположение о том, что у гликофитов основой поддержания клеточного тургора может быть контролируемая аккумуляция калиевых солей органических кислот. В дальнейшем [Осмоловская, 1998] было высказано предположение о важной роли обмена органических кислот при формировании К+ гомеостаза в цитозоле клеток листа гликофитов. На функциональную значимость этих метаболитов неоднократно указывалось также при анализе роли вакуоли в гомеостатической регуляции ионного состава цитозоля растительных клеток [Андреев, 2001; Martinoia et al., 2000] и в компартментации ассимилятов [Дубинина и др., 2001]. Вместе с тем, специальные исследования, направленные на анализ роли органических кислот при формировании ионного состава и ионного гомеостаза в клетках гликофитов, в литературе отсутствуют.

У большинства культурных гликофитов среди органических кислот преобладают кислоты цикла ДТК, однако у представителей ряда семейств характерным является накопление щавелевой кислоты и ее солей [Francheshi, Horner, 1980; Землянухин, 1995]. При анализе механизмов аккумуляции оксалата в клетках растений основное внимание исследователей уделяется вопросам формирования и роли кристаллов оксалатов Са, которые, как полагают, активно вовлекаются в процессы детоксикации избытка поступившего в растения Са [Francheshi, 2001]. Помимо этого, предполагается их участие в осморегуляции [Ruiz, Mansfield, 1994], защите растений от патогенов и травоядных [Ruiz et al., 2002; Dias et al., 2006], детоксикации ионов тяжелых металлов [Seuntjens et al., 2004; Jauregui-Zuniga et al., 2005]. Однако, исследования, направленные на оценку степени вовлечения оксалата в формирование ионного гомеостаза растений, крайне малочисленны [Осмоловская и др., 2002; Curtin, Wen, 2004], в связи с чем процессы синтеза и аккумуляции оксалата рассматриваются преимущественно вне их связи с минеральным обменом растительного организма.

К числу растений, отличающихся высокой способностью к накоплению щавелевой кислоты, относится Amaranthus sp. [Noonan, Savage, 1999], являющийся представителем Gt-nyra фотосинтеза аспартатного типа [Магомедов, 2008]. Высокую пищевую и кормовую ценность растений

амаранта определяет присутствие в них высокого содержания лизина, сквалена, ненасыщенных жирных кислот, витаминов Е и С [Чиркова, 1999]. Не менее важной особенностью амаранта является его устойчивость к стрессовым условиям окружающей среды, таким как засуха, повышенная температура [Чиркова, 1999], засоление [Архипова и др., 1993] и затопление корневой системы [Белоногова и др., 1995]. При этом большинство исследований, выполненных на амаранте, ориентированы, прежде всего, на изучение его углеродного обмена [Kong et al., 2008; de la Rosa et al., 2008] и практически не затрагивают вопросы становления ионного гомеостаза в надземных органах и степень вовлечения в механизмы его формирования оксалата.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функциональной роли щавелевой кислоты в организации ионного гомеостаза в надземных органах амаранта метельчатого Amranthus cruentus L.

В задачи исследования входило:

1) выяснение особенностей формирования пулов щавелевой кислоты в листовых пластинках амаранта метельчатого в ходе онтогенеза;

2) изучение влияния экзогенных источников азота на обмен минеральных ионов и оксалата в листьях растений амаранта;

3) анализ функциональной взаимосвязанности процессов формирования пулов оксалата и обмена минеральных катионов (калия, кальция, магния) в листьях амаранта метельчатого;

4) оценка зависимости формирования пулов оксалата и минеральных катионов в листьях амаранта от анионного состава среды;

5) анализ основных принципов становления ионного гомеостаза в листьях амаранта метельчатого в зависимости от параметров среды.

Научная новизна работы. Впервые показано, что у растений Amaranthus cruentus L. формирование водонерастворимого пула оксалата кальция определяется прежде всего скоростью синтеза оксалата, а не уровнем содержания Са+ в среде. Установлено, что дефицит Са2+ способствует продукции в листьях растворимого оксалата, тогда как дефицит К+ провоцирует перераспределение оксалата из растворимого в нерастворимый пул. Впервые обнаружено, что в условиях дефицита Са2+ уровень водонерастворимого оксалата в листьях амаранта может поддерживаться за счет частичного замещения кальция магнием. Предложена схема становления ионного гомеостаза в пластинке листа амаранта, согласно которой основополагающим в этом процессе является поддержание относительного постоянства растворимых форм [Катион4]: [Анион'] = [К*]: [Оксалат2].

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты представляются существенными для дальнейшего развития теоретических представлений о механизмах формирования ионного гомеостаза в надземных органах гликофитов. Теоретические обобщения и совокупность полученных экспериментальных данных могут быть использованы в курсах лекций по минеральному обмену, обмену органических кислот и ионному

гомеостазу растений для студентов биологических факультетов ВУЗов страны. Установленные закономерности снижения аккумуляции растворимой и/или нерастворимой форм оксалата под влиянием изменения характера обеспеченности растений одно- и двухвалентными катионами могут быть полезны для совершенствования системы минерального питания Amaranthus sp. с целью получения экологически чистой продукции.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Конференции «Глобализм и глобалистика: проблемы ноосферы, экологии и молодежи» Санкт- Петербург, 2003, V съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003), Международной Конференции "Проблемы физиологии растений Севера" (Петрозаводск, 2004), Международной конференции "Физиологические и молекулярно-генегические аспекты сохранения биоразнообразия" (Вологда, 2005), 1(1Х) Международной Конференции молодых ботаников (СПб, 2006), Международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем. 4.1.» (Сыктывкар, 2007), Международной научной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований (в том числе обсуждения полученных результатов), заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 208 наименований.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования. Объектом исследования служили растения амаранта метельчатого Amaranthus cruentus L.

Методика постановки опытов. Исследования выполняли на уровне целого растения с использованием гидропонной гравийной культуры. Растения выращивали в вегетационных сосудах Митчерлиха объемом 5 л в застекленной теплице при естественном освещении и tB03a=28/18°C. В качестве основного питательного раствора при выращивании растений использовали эквимолярный питательный раствор (ЭМПР) с концентрациями минеральных катионов (К+, Са2+, Mg2+) и анионов (N03-, CI", S042") 5 мг-экв/л, а Р043" и Na+ - 1 мг-экв/л. Полив осуществляли с поверхности субстрата автоматически с интервалом 1 ч. В соответствии со схемой опытов для эксперимента использовали растения в возрасте 35 сут. Продолжительность экспериментов - 7 сут., при этом состав ЭМПР модифицировали в зависимости от задачи исследования.

Исследования также выполняли на высечках из листьев. Растения выращивали методом водной культуры в сосудах объемом 3 л на аэрируемом ЭМПР в условиях застекленной теплицы при естественном освещении и tBOM=28/l 8°С. В возрасте 35 сут растения переводили, если того требовали

условия эксперимента, на модифицированные ЭМПР и помещали в фитокамеру. Опыты выполняли по достижении растениями возраста 41 сут. Высечки диаметром 20 мм получали из 5-го сверху листа в количестве 6-8 выс/лист. Высечки помещали на растворы солей в соответствии со схемой опытов (50 выс/ 0,5 л р-ра). Опыты проводили в условиях фотокамеры при непрерывном освещении (лампы ДЛР-400, освещенность 10 кЛк). Продолжительность опыта - 24 ч. По окончании опытов растительный материал фиксировали в течение 60 мин в термостате при 105°С, затем сушили до постоянного веса при 80°С в течение 24 ч.

Методы анализа ионного состава растений. Содержание водо- и кислоторастворимой форм оксалата определяли в водных и кислых (1 N HCl) экстрактах из измельченного сухого материала методом перманганатометрии по Плешкову [1985] в модификации [Осмоловская и др., 2000]. Содержание калия, кальция и натрия определяли в водных и кислых экстрактах на пламенном фотометре Flapho-4 ("Carl Zeiss", Германия), магния - на СФ-26 ("ЛОМО", Россия) по образованию окрашенного комплекса с титановым желтым [Чесноков и др., 1960] в модификации [Медведев и др., 1996]. Хлорид определяли с использованием ионоселективного электрода [Новак, Осмоловская, 1997] и аргентометрии [Новиков и др., 1980], нитрат -колориметрически с салициловой кислотой [Cataldo et al., 1975], фосфат и сульфат - спектрофотометрически на СФ-26 ("ЛОМО", Россия): фосфат - по образованию молибденовой сини [Чесноков и др., 1960] в модификации [Медведев и др., 1996], сульфат - турбидиметрически [Магницкий, 1972] в модификации [Медведев и др., 1996].

Статистическая обработка результатов. В таблицах и на рисунках приведены средние арифметические из 3 опытов, проведенных в 5-кратной биологической повторности, и их стандартные ошибки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Особенности формирования ионного состава листьев Amaranthus cruentus L. на разных этапах онтогенеза

Учитывая малую изученность вопроса о роли онтогенетического фактора в формировании ионного состава надземных органов амаранта, представлялось целесообразным исследовать общие закономерности становления ионного гомеостаза в листьях амаранта в ходе их онтогенеза на фоне достаточной обеспеченности растений основными минеральными элементами при выращивании на ЭМПР. Объектами исследования были листья, отобранные на разных стадиях их развития: верхняя ювенильная розетка листьев (1-4 лист сверху), зрелые, метаболически активные донорные листья (5-8 лист) и стареющие листья (9-10 лист).

Анализ ионного состава растений показал, что в листовой пластинке растений Amaranthus cruentus L. оксалат находится в двух формах -

водорастворимой, уровень которой практически не зависел от этапа онтогенеза, удерживаясь на уровне 53 мг-экв/100 г сухой биомассы (табл. 1), и водонерастворимой. аккумуляция которого, напротив, заметно увеличивалась в ходе онтогенеза листа, достигая в стареющих листьях 309 мг-экв/100 г сух. биом. По мере роста и развития листа отношение растворимого оксалата к нерастворимому снижалось более чем в 3 раза.

Минеральные катионы в водорастворимой фракции в листьях амаранта представлены в основном К+ и Mg2+ (табл. 2). Содержание К+ практически не зависело от возраста листа, удерживаясь в пределах 103-107 мг-экв/100 г с. б. Уровень Mg2+ в стареющем листе увеличивался в 2.4 раза по сравнению с ювенильным, что определило его превалирование в суммарном пуле катионов. Таким образом, в стареющих листьях амаранта калий может замещаться магнием в части его функций [Leigh et al., 1994; Martinoia et al„ 1999], в первую очередь, в качестве противоиона для анионов. Минеральные катионы в водонерастворимой фракции в пластинке листа амаранта представлены в основном Са+ и Mg+ (табл. 2), аккумуляция которых увеличивалась в онтогенезе листа при одновременном увеличении доли Mg2+ в сумме нерастворимых катионов (до 40% в стареющих листьях).

Таблица 1. Содержание форм оксалата на разных этапах онтогенеза листовых пластинок Amaranthus cruentus L., мг-экв/100 г сух, биом. __

Возраст листа, дни Водорастворимая [BP] Водонерастворимая [ВНР] [ВР+ВНР] ВР/ВНР

1-4 53±б 80±5 133 0,66

5-8 53+8 207±10 260 0,26

9-11 71+14 309±7 380 0,23

Таблица 2. Содержание катионов на разных этапах онтогенеза листовых пластинок АтагамИ-Ш сгиепШ Ь., мг-экв/100 г сух, биом._

Возраст листа, дни Водорастворимая фо рма Водонерастворимая форма

Г Mg Са'+ X Mg2+ Са I

1-4 104±10 47±6 4±0.3 155 22+7 80+14 102

5-8 103±12 67+12 4±0.4 174 50+9 137±16 187

9-11 107±15 114+8 4+0.3 225 123+13 196±15 319

Водорастворимая фракция минеральных анионов формируется преимущественно за счет Ж)3", РО43", СГ при минимальном участии БО/" (табл. 3). Сумма анионов не менялась в онтогенезе листа, оставаясь на уровне 44-46 мг-экв/100 г сух. биом. Среди анионов преобладал СГ, на долю которого приходилось порядка 50% от общей суммы анионов.

в дальнейшем мг-экв/100 г сухой биомассы = мг-экв/100 г сух. биом.

Таблица 3. Содержание минеральных анионов на разных этапах онтогенеза листовых пластинок АтагаМИт сгиепШ Ь., мг-экв/100 г сух, биом._

Возраст листа, дни N03" Р043' S042" СГ I

1-4 11+6 13,1±1.4 2,2±0,9 18±6 44

5-8 10+5 11,2±0,9 3,1±1.1 22±2 46

9-11 8±4 9,2+1.2 3,2±1.1 24±3 44

Таким образом, можно говорить о том, что параметры ионного состава и особенности формирования ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L. зависят от этапа онтогенеза. В листовой пластинке оксалаты формируют 2 пула: водорастворимый, представленный в основном оксалатом калия, содержание которого относительно стабильно на любом этапе онтогенеза листовой пластинки, и водонерастворимый. формируемый за счет оксалатов кальция и магния, содержание которых и процентная доля по отношению к растворимому пулу увеличивается по мере старения листа.

2. Исследование характера обмена оксалата и минеральных катионов в листовых пластинках Amaranthus cruentus L. в зависимости от типа источника азота

Как известно, тип азотного питания является одним из доминирующих факторов, определяющих условия формирования и поддержания пула органических кислот в листьях растений, что наблюдалось также в отношении аккумуляции щавелевой кислоты [Тищенко, Магомедов, 1988; Осмоловская, Иванова, 1989; Землянухин, 1995].

Для оценки влияния форм азота на процессы формирования пулов оксалата и общий ионный состав в пластинке зрелого листа Amaranthus cruentus L. растения в возрасте 35 сут на 7 сут переводили на питательные растворы, содержащие +/- NO3' либо NH/.

Таблица 4. Содержание оксалатов и основных минеральных ионов в зрелом листе АтагапЛм сгиеМш Ь. в зависимости от типа азотного питания

Опыт Водорастворимая форма (ВР), мг-экв/100 г сух. биом. Водонерастворимая форма (ВНР), мг-экв/100 г сух. биом.

Г Mg2+ СГ Оке2' Са Mg2+ Оке2"

+N03 113+9 85+6 25±8 42±10 108+14 53±10 175+12

-N03 99+10 77±9 50±6 28+9 78±12 56±10 102+10

NH4 110±12 74+6 100+9 19+9 84±12 35+10 84+8

При использовании N03' формы азота содержание обеих форм оксалата в зрелых листьях растений было максимальным по отношению к другим вариантам питания (табл. 4), тогда как его отсутствие в среде приводило к снижению уровня продукции оксалата. Перевод растений на МН^ еще

существеннее (в 2 раза по сравнению с +N03") снижал их содержание. Соотношение оксалатов ВР/ВНР оставалось стабильным при всех условиях снабжения N, составляя 0,22-0,27, что позволяет предполагать влияние характера N-питания на обмен щавелевой кислоты на этапах, непосредственно предшествующих ее синтезу.

Применение в качестве источника азота NH4CI привело к 2-кратному повышению аккумуляции хлорида в листовой пластинке по сравнению с его содержанием в контроле и 4-кратному - по сравнению с вариантом NO3". При этом, если на нитрате аккумуляция СГ была в 1,7 раз ниже уровня растворимого оксалата, то при выращивании растений на растворе с NH4CI, анионы СГ, напротив, преобладали над анионами Оке2" [С1']=4[Окс2]. Поскольку концентрация экзогенного СГ в варианте с NH4CI была такой же, как в варианте с N03, а именно, 5 мг-экв/л, можно полагать, что повышение его содержания в листьях определялось исключительно возрастанием «запроса» со стороны листа, связанного с необходимостью компенсации катионов для поддержания катионно-анионного баланса в листовой пластинке. С другой стороны, не исключено, что аммонийное питание способствует подкислению среды [Clarkson, 1985], что, в свою очередь, может стимулировать приток СГ в растения в симпорте с Н+.

Полученные данные хорошо согласуются с известным представлением о стимуляции синтеза органических кислот в растениях как одной из реакций биохимического рН-стата - для нейтрализации избытка ОН", образующегося в результате ассимиляции нитрата [Raven, Smith, 1976; Tian et al., 2008]. Ингибирующее действие аммония на формирование пулов оксалата в листьях амаранта может, по-видимому, объясняться как переключением углеродного метаболизма растения на преимущественный синтез аминокислот [Scheible et al., 2004], связанный с необходимостью быстрой утилизации поступающего аммония, повышенные эндогенные концентрации которого токсичны для растений [Marschner, 1995], так и стимуляцией им активности оксалатоксидазы [Morita et al., 2004].

Для более детального рассмотрения роли в процессах формирования пулов оксалата и минеральных ионов нитрата и сопутствующего ему катиона были проведены эксперименты на высечках из листьев растений амаранта, предобработанных в течение 7 сут в условиях дефицита (0,5 мг-экв/л) калия или кальция, являющихся основными противоионами оксалата при формировании ионного состава листьев амаранта, с итоговыми концентрациями К+:Са2+ в растворах (в мг-экв/л): 0,5:10 (0,5К/10Са), 10:0,5 (0,5Са/10К). Высечки из зрелых листьев 41-сут растений помещали на 24 ч на растворы KN03 или Ca(N03)2 в концентрации 10 мг-экв/л. Характер стимулирущего воздействия NO3" на формирование пулов оксалатов в клетках листа определялся природой сопутствующего ему катиона (рис. 1). В целом, суммарный прирост 2-х форм оксалата был выше на фоне KN03 (+63 мг-экв/100 г сух. биом. по сравнению с контролем), чем на Ca(N03)2 (+14 мг-экв).

Также эквивалентно возрастанию содержания нерастворимого оксалата на Са(>ТОз)2 увеличивалось и содержание нерастворимого Са (110 и 142 мг-экв/100 г сух. биом. на воде и Са(Ж>з)2, соответственно), в то время как сумма напротив, снижалась на 35 мг-экв/100 г сух. биом. Прирост содержания К+ на фоне КЫОз четко коррелировал с таковым для растворимого оксалата и составлял 31 мг-экв/100 г сух. биом.

CTJ о

5

250 200 150 100 50 О

Ä) Рис.

1.

Иоксалат HCl QK+Mg

Й 1

§ ••-vi

1 Ш

_ ЙЯ_ | ¡¡1

in I Ii i ¡в i

Н20 KNQ3

0,5К/10Са Содержание

200

= * 150

X

си о

!s100

^ т-

"8 50

Воксалат Gl Ca

P h Ifi La_ITU

.1 _ 1 1 Ш

НгО Са(1МОз> OiCalOK

Б)

Н20 КЫОз 0,5К/10Са

Н20 Са(1\ЮзЪ ОДСаЯОК

ионов в высечках из зрелых листьев амаранта при

экспонировании на KNO3 или Ca(N03)2 (10 мг-экв/л). Контроль - Н20.

В этой связи, есть основание полагать, что влияние нитрата на формирование ионного состава растений определяется также природой сопутствующего NO3" в питательном растворе катиона. В целом, больший стимулирующий эффект на формирование щавелевой кислоты оказывает нитрат калия, действие которого, по-видимому, осуществляется как через NO3" по пути усиления синтеза оксалата, так и через К+, поступление которого поддерживает накопления оксалатов в растворимой фракции.

Таким образом, было показано, что интенсивность синтеза щавелевой кислоты усиливается на нитратном источнике азота и падает - на аммонийном. При этом смена N на аммонийный одновременно с редукцией суммарного оксалата приводит к торможению поступления кальция в листовые пластинки и, напротив, усилению аккумуляции хлорида. Эффект стимуляции синтеза оксалата нитратом зависит также от природы катиона, сопутствующего нитрату в питательном растворе.

3. Формирование пулов оксалата и катион-анионного баланса в зависимости от разной обеспеченности растений минеральными катионами

Как правило, определяющую роль в аккумуляции значительных количеств оксалата в листьях приписывают связыванию избытка поступившего Ca [Kostman, Franceschi, 2000; Nakata, 2003], при этом практически не анализируя участие в накоплении оксалата катионов К+ и Mg2+ [Gaikwad,

Chavan, 1995]. В задачи исследования входило рассмотрение взаимосвязанности аккумуляции оксалатов и катионов в зависимости от уровня их доступности в среде. Для этого растения на 7 сут переводили на ЭМПР с соотношением К+:Са2+ (в мг-экв/л): 0,5:10 (0.5К), 10:0,5 (0,5Са), a Mg2+: Са2+: 0,5:10 (0,5Mg).

Анализ данных позволил заключить, что дефициты К+ и Mg2+ способствовали повышению (на 12-21 мг-экв/100 г сух. биом.) суммарного пула оксалатов в листе и заметному снижению соотношения ВР/ВНР форм оксалата (от 0,29 в контроле до 0,11...0,13), тогда как дефицит Са2+, напротив, снижал размеры суммарного пула оксалатов, но не менял их соотношения (0,32).

Результаты показали, что в растениях амаранта уровень К+ поддерживается относительно постоянным вне зависимости уровня его экзогенной концентрации. Выращивание растений на ЭМПР, дефицитном по К+, не приводило к ощутимому изменению его содержания в листовых пластинках, что свидетельствует о том, что эффективности работы HATS систем транспорта К+ оказывается достаточно для гомеостатирования К+ в листьях растений амаранта [Leigh, 2001]. При этом, очевидно, создаются дополнительные условия для усиления поступления Са2+ по неселективным катионным каналам [Shaul, 2002]. И, напротив, в условиях относительного избытка возможна обратная регуляция поступления К+ на уровне корня в соответствии с текущими запросами растения.

Дефицит кальция в среде приводил к снижению его уровня в листовых пластинках по сравнению с контролем в 1,6 раза. При избытке Са в среде его аккумуляция в листе зависела от уровня других катионов в питательном растворе: на фоне 0,5Mg оно было выше на 25 мг-экв/100 г сух. биом. в сравнении с вариантом 0,5К. Содержание магния обеих форм (особенно нерастворимой) в листовых пластинках снижалось при его дефиците в среде. Усиление накопления обеих форм магния в листовой пластинке растений амаранта в условиях дефицита Са и снижение их содержания при избытке Са дают основание говорить о принципиальном значении конкурентных взаимоотношений Mg2+ и Са2+ при их транспорте на уровне клеточных мембран у растений амаранта. Полученные результаты хорошо согласуются с литературными данными, в частности, о возможном участии кальциевых ангипортеров в переносе Mg2+в вакуоль [White, Broadley, 2003].

Можно отметить взаимовлияние дефицита одних при избытке других катионов (-К/+Са, -Mg/ +Са (+К), -Са/ +Mg) в зависимости от их содержания в питательном растворе. Дефицит К мало повлиял на аккумуляцию самого К в листьях, но стимулировал приток Са и формирование пула нерастворимого оксалата при снижении растворимого. Дефицит Mg снижал вдвое его нерастворимый пул, одновременно усиливая аккумуляцию нерастворимого Са (на 88 мг-экв/100 г сух. биом.) и, в меньшей степени, К, а также формирование пула нерастворимого оксалата при снижении содержания его растворимой

формы. Дефицит Са на 40% снижал уровень его аккумуляции в листе, но вдвое увеличивал пул нерастворимого При этом пул нерастворимого оксалата снижался, а растворимого оставался неизменным. Таким образом, можно заключить, что характер взаимозамещения катионов в клетках листьев определяется не столько изменениями в их внешних концентрациях и конкуренцией за общие транспортеры, сколько функциональной востребованностью катионов при формировании пулов оксалата.

5а11 0,5 К 0.5 Са 0.5 Мд

5 а11 0,5 К 0,5 Са 0,5 Мд

Рис. 2. Содержание водо- (А) и водонерастворимых (Б) форм минеральных ионов и оксалата в пластинках зрелого листа АтагапЛт сгиепШ Ь. при дефиците минеральных катионов в среде.

Са(НгР04)2

Рис. 3. Содержание ионов в водорастворимой фракции в высечках из листьев АтагаШкиз сгиепшз Ь. при экспонировании на растворе К2804 (10 мг-экв/л) или Са(Н2Р04)2 (0.5 мг-экв/л).

Однако, эксперименты на целом растении не позволяют с уверенностью говорить о том, в какой степени поступление К+ или Са2+ является определяющим в процессах метаболизма оксалата. Для исследования этого вопроса высечки из зрелых листьев 41-сут растений амаранта, выращенных на модифицированных растворах (0,5 К или 0,5 Са), помещали на 24 ч на

растворы К2804 (10 мг-экв/л) или Са2(Н2Р04)з (0,5 мг-экв/л) в концентрациях, физиологически адекватных уровням этих катионов в апопласте листа [8аИе1тасЬег, 2001].

Экспонирование высечек на растворе К2Б04 приводило к усилению накопления растворимой фракции оксалата (+20 мг-экв/100 г сух. биом. к контролю) (рис. 3). Также происходило ожидаемое усиление аккумуляции К+ (+40 мг-экв/100 г сух. биом. к контролю).

При экспонировании высечек на растворе Са(Н2Р04)2 уровень экзогенного Са2+ в 0,5 мг-экв/л приводил к заметному снижению растворимого оксалата (на 30 мг-экв/100 г сух. биом. к контролю) и водорастворимого Mg2+ (на 18 мг-экв/100 г сух. биом.) Одновременно не наблюдалось повышения накопления Са2+ в высечках из листовых пластинок амаранта.

Таблица 5. Содержание оксалата и минеральных ионов в высечках из листьев АтагапЛиБ сгиепшз Ь. при их экспонировании на смеси солей [К2Б04 + Са(Н2Р04)2 + М§304], мг-экв/100 г сух, биом. _■

Концентрации солей, мг-экв/л Водорастворимая форма Водонерастворимая форма

Г Mg2+ С1" Оке2" Са2+ Mg2+ Оке2"

0 99±12 127+9 52±8 45±9 70±16 35±10 55±10

10 99±12 84±7 52±6 52±9 100±14 35±9 75±9

Анализ полученных данных позволяет говорить о необходимости для поддержания синтеза оксалата в листьях амаранта, в первую очередь, калия, а не кальция. Действительно, оценивая изменения в суммарной продукции оксалата в высечках, экспонированных на растворах K2S04 (+13 мг-экв/100 г сух. биом.) или Са(Н2Р04)2 (- 65 мг-экв/100 г сух. биом.), можно заключить, что стимулирующую роль в отношении накопления оксалата оказывает именно калий. В то же время, при экспонировании только на Са(Н2Р04)2 не происходит изменений в содержании Са2+ в высечках, тогда как при на смеси солей (Ca(H2P04)2+K2S04+MgS04) (табл. 5.) и отмечено резкое увеличение содержание Са2+, что является дополнительным свидетельством в пользу того, что для синтеза оксалата и, соответственно, поступления в клетку Са2+ необходимо ее полноценное снабжение К+, тогда как Са2+, вероятно, в основном участвует в депонировании синтезируемого оксалата в вакуоль.

4. Формирование пулов оксалата и минеральных ионов в листьях амаранта в условиях разной обеспеченности хлоридом

Из литературы известно, что накопление оксалатов в растениях, в том числе в амаранте [Gaikwad, Chavan, 1995] может определяться засолением среды. В частности, имеются противоречивые данные о влиянии повышенных содержаний хлорида на накопление нерастворимой формы оксалата. В связи с этим представлялось интересным более детально рассмотреть влияние

увеличения в растворе неметаболизируемого аниона СГ в процессе становления ионного баланса в листьях амаранта.

Растения в возрасте 35 дней на 7 сут переводили на ЭМПР, в который дополнительно вносили ИаС1 или СаС12, увеличивая концентрацию СГ в питательном растворе с 5 до 15 или 30 мг-экв/л.

Внесение в раствор 15 мг-экв/л ИаО, приводило к снижению содержания только растворимого оксалата в листовой пластинке практически в 2 раза по отношению к контролю (рис. 4). На растворах же с 30 мг-экв/л ИаС1 или 15 и 30 мг-экв/л СаСЬ содержание водорастворимого оксалата снижалось в среднем на 1/3, а аккумуляция водонерастворимого оксалата, напротив, возрастала на 35-40 мг-экв/100 г сух. биом.

Значительное усиление (до 2-х раз) аккумуляции СГ в пластинке листа наблюдалось лишь при увеличении его содержания в среде с 5 до 30 мг-экв/л, тогда как в черешках зрелых листьев растений (табл. 6) прирост аккумуляции СГ в 2 раза наблюдался уже при увеличении его экзогенной концентрации до 15 мг-экв/л. Следует отметить, что вдвое большее накопление СГ в черешках по сравнению с пластинкой листа амаранта отмечалось и в контроле, что, очевидно, можно связать с барьерной ролью этого органа в отношении поступления избыточных количеств аниона в клетки мезофилла листа.

5 [СГ] 15 [СГ] 30[СГ1 15 [СГ] 30 [СГ] А) ЫаС! СаСк Б)

15 [СГ] 30 [СГ] 15 [СГ] 30 [СГ] №С1 СаСЬ

Рис. 4. Содержание водорастворимых (А) и водонерастворимых (Б) форм ионов в пластинке листа амаранта при увеличении уровня СГ в среде.

Таблица 6. Содержание СГ в листьях и черешках растений Атагашкт сгиемт Ь.

Часть листа Содержание СГ, мг-экв/100 г сух. биом.

контроль 15 №С1 30 N30 15 СаС12 30 СаС12

пластинка 24 34 52 30 46

черешок 46 92 118 86 112

Анализ содержания водорастворимых форм К+ и Мд2+ показал, что их суммарное содержание в листе амаранта оставалось относительно постоянным при повышении уровня СГ в среде. Внесение СГ совместно с Са2+ и в водорастворимой фракции не отражалось на изменении их исходного минорного содержания (до 3 мг-экв/100 г сух. биом.).

Таким образом, наиболее выраженным результатом изменения параметров ионного состава зрелого листа амаранта под воздействием внесения ИаС1 явилось изменение соотношения СГ и растворимого оксалата в пластинке листа от величины порядка 0,5 до 1,7. При использовании СГ в форме СаС12 этот эффект был выражен слабее.

Воздействие СГ на формирование пулов оксалата и минеральных ионов в пластинке листа амаранта исследовали также в модельных экспериментах на высечках из листьев растений, инкубированных в течение 24 час на КС1 (10 мг-экв/л) (рис. 5). Исходным материалом служили растения, дефицитные по С1- (0 мг-экв/л), или хлорид-обеспеченные (5 мг-экв/л).

Аккумуляция СГ и оксалата в высечках из листьев амаранта зависела от наличия или отсутствия СГ в среде выращивания. Эффект аккумуляции СГ в целом не зависел от варианта предобработки и сводился к незначительному его накоплению (+4...8 мг/экв к контролю). Содержание же растворимого оксалата в дисках из листьев растений, дефицитных по СГ, оказалось почти в 2 раза выше, чем в высечках из листьев СГ-обеспеченных растений, что позволяет предположить стимулирование аккумуляции растворимого оксалата на КС1 предшествующим СГ-дефицитом.

Рис. 5. Содержание водорастворимых (А) и водонерастворимых (Б) форм ионов в высечках из листьев амаранта при экспонировании на КС1 (10 мг-экв/л) в зависимости от предобработки растений хлоридом (+С1 или -С1).

В целом, рассматривая ответ растений амаранта на увеличение содержания СГ в среде, можно говорить о наличии у них нескольких уровней регуляции, обеспечивающих поступление и гомеостатирование концентраций минеральных ионов в надземных органах: 1) регуляция на уровне поглощения ионов корнями посредством регуляции активности систем ионного транспорта условиями дефицита/избытка катионов и анионов в среде; 2) регуляция на уровне транспорта ионов в системе корень-побег при участии механизмов депонирования СГ и контролирования его переноса в листовую пластинку по принципу обратной связи; 3) регуляция путем ориентированности притока ионов на характер обмена оксалата в клетках листа, включая секвестирование избытка щавелевой кислоты в вакуоли в форме нерастворимого оксалата Са и Mg.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что определяющим для процессов ионного гомеостатирования в листьях амаранта является обмен щавелевой кислоты и ее вовлечение в поддержание катион-анионного баланса в компартментах клеток листа. Основополагающим в становлении ионного гомеостаза листовой пластинки Amaranthus emeritus L. является поддержание относительного постоянства растворимых форм ГКатион+1: ГАнион'1 = ГК*1 : Юкс2" 1. Взаимоотношения между этими ионами можно изобразить в виде схемы (рис. 6).

Кч-»СГ

C-N метаболизм t Г] СаС204 " М2С,Ол

Рис. 6. Предполагаемая схема системы регуляции ионного гомеостаза с участием щавелевой кислоты в листьях АтагаыНиз сгиепШ Ь.

Таким образом, можно говорить о наличии как минимум 3-х уровневой организации регуляции ионного гомеостаза, связанного с обменом ионов оксалата в листовых пластинках АтагатЬт сгиепш Ь„ а именно:

• этапы, определяющие направленность метаболизма органических кислот по пути биосинтеза оксалата, одним из регулирующих факторов выступает тип азотного питания;

• этапы, связанные непосредственно с синтезом щавелевой кислоты, где регулирующим фактором выступает наличие/отсутствие притока катионов калия (+ стимул) и анионов хлорида (- стимул),

• этапы, связанные с процессами связывания избытка синтезированного оксалата, где в качестве регулирующего фактора выступает доступность катионов кальция и магния.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что щавелевая кислота в листьях АтагапЛш сгиепШБ Ь. сосредоточена в 2-х пулах: водорастворимом, представленном в основном оксалатом К, и водонерастворимом, формируемом за счет оксалатов Са и Mg.

2. Показано, что характер распределения оксалата между двумя пулами определяется этапом онтогенеза листа. Величина пула растворимого оксалата генетически детерминирована и относительно стабильна на всех этапах онтогенеза, составляя порядка 50 мг-экв/100 г сух. биом., тогда как пул нерастворимого оксалата возрастает в онтогенезе, достигая 300 мг-экв/100 г сух. биом. в пластинке стареющего листа.

3. Формирование пулов щавелевой кислоты регулируется условиями азотного питания. Аккумуляция суммарного оксалата индуцируется N03", эффективность действия которого выше в сочетании с К+, чем в сочетании с Са +. 1Ш4+ снижает суммарный пул оксалата за счет торможения образования анионов щавелевой кислоты.

4. Величина пулов оксалата в листьях амаранта контролируется уровнем обеспеченности минеральными катионами. Дефицит Са2+ способствует синтезу и аккумуляции в листьях растворимого оксалата, тогда как дефицит К+ провоцирует/стимулирует перераспределение оксалата из растворимого в нерастворимый пул.

5. Экспериментально установлено устойчивое гомеостатирование концентраций ионов К+ в онтогенезе листа амаранта на уровне 98-110 мг-экв/100 г сух. биом. при варьировании его содержания в среде в пределах 0,5-10 мг-экв/л. Показано возрастание (в 1.2 раза) пула К+ в условиях дефицита М§2+, что указывает на возможность взаимозаменяемости этих катионов при формировании пулов растворимых солей в листьях амаранта.

6. Установлено, что уровень водонерастворимого оксалата в листьях амаранта в условиях дефицита Са2+ может поддерживаться за счет частичного замещения кальция ионами магния.

7. Показано сокращение пула водорастворимого оксалата при избытке СГ в среде, зависящее от природы ему сопутствующего катиона. В свою очередь, содержание СГ в листовых пластинках амаранта определяется интенсивностью синтеза щавелевой кислоты.

8. Результаты исследования позволяют прийти к заключению, что ведущая роль в процессах ионного гомеостатирования в листьях растений АтагапИгш сгиеМт I. принадлежит формированию пулов растворимого и нерастворимого оксалата и установлению их функциональных взаимоотношений с обменом минеральных ионов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осмоловская Н.Г., Кунаева Л.Н., Попова Н.Ф., Федосеенко A.A. Регуляция обмена оксалата в листьях амаранта Amaranthus cruentus L при разной обеспеченности азотом и катионами // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2002. Сер.З. Вып.2. С. 41-47.

2. Попова Н.Ф., Кунаева J1.H., Осмоловская Н.Г. Роль хлорида в процессах формирования ионного гомеостаза в листьях Amaranthus cruentus L.H Вестник Санкт-Петербургского университета. 2005. Сер.З. Вып.4. С. 57-61.

3. Попова Н. Ф., Кунаева JI. Н., Осмоловская Н. Г. Влияние условий минерального питания на формирование пулов оксалата в листьях Amaranthus cruentus L. II Вестник Санкт-Петербургского университета.

2007. Сер.З. Вып.2. С.112-116.

4. Попова Н.Ф., Осмоловская Н.Г., Кунаева Л.Н. Экологические аспекты регуляции накопления оксалата в листьях растений амаранта // Материалы конференции «Глобализм и глобалистика: проблемы ноосферы, экологии и молодежи». СПб. 2003. С. 136-137.

5. Осмоловская Н.Г., Попова Н.Ф., Кучаева Л.Н. Регуляция пулов оксалата в листьях амаранта условиями минерального питания// Тезисы докладов «V съезд общества физиологов растений России». Пенза. 2003. С. 151.

6. Попова Н.Ф., Кучаева Л.Н., Осмоловская Н.Г. Влияние условий азотного питания на пулы минеральных ионов и оксалата в надземных органах амаранта// Тезисы докладов международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера». Петрозаводск. 2004. С. 150.

7. Попова Н.Ф., Кучаева Л.Н., Осмоловская Н.Г. Роль хлоридного засоления при формировании ионного гомеостаза в надземных органах растений амаранта// Тезисы докладов международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия». Вологда. 2005. С. 144.

8. Попова Н.Ф., Осмоловская Н.Г. Влияние нитратных источников азота на накопление оксалатов в листьях Amaranthus cruentus L. II Тезисы докладов I(IX) международной конференции молодых ботаников. СПб. 2006. С. 186.

9. Попова Н.Ф., Кучаева Л.Н., Осмоловская Н.Г. Роль пулов оксалата при формировании ионного баланса в листьях Amaranthus cruenthus L. И Материалы докладов международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем. Ч.1.». Сыктывкар, 2007. С. 123-124.

10. Попова Н.Ф., Кучаева Л.Н., Осмоловская Н.Г. Роль обмен оксалата в устойчивости растений Amaranthus cruentus L. к хлоридному засолению. //Тезисы Международной научной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений». Екатеринбург,

2008. С. 343-345

Подписано в печать 09.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Ю69.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru